автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами.
- Автор научной работы
- Веретенникова, Людмила Кузьминична
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веретенникова, Людмила Кузьминична, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ШВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОКТЯБРЯТАМИ . .13 -
§ I. Готовность студентов к воспитательной работе с октябрятами, ее сущность и структура. 13 -
§ 2. Анализ возможностей и состояния подготовки садентов к воспитательной работе с октябрятами.30
ГДАВА П. ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТ® К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОКТЯБРЯТАМИ. 55
§1. Опыт экспериментального изучения подготовки студентов к работе с октябрятами.55
§2. Общие и специфические условия подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами. 70
§3. Обеспечение единства теории и практики на всех этапах подготовки студентов к работе с октябрятами.108
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами."
Реформа общеобразовательной и профессиональней шкода нацеливает на необходимость "совершенствовать работу октябрятеких групп, всемерно помогать младшим ребятам вырабатывать умение жить и работать в коллективе, направлять свои усилия на полезные, нужные обществу дела: хорошо учиться, готовиться к труду, примерно вести себя, помогать старшим" (34, с.50). Особая роль в организации деятельности октябрят принадлежит учителю начальных классов, от которого требуется уменье научно обоснованно проводить воспитательную работу с октябрятами. Это, в свою очередь, предъявляет соответствующие требования к высшей педагогической школе, к подготовке учителей к работе с октябрятами.
В поисках исходных теоретических посылок нашего исследования мы обратились к изучению психолого-педагогическш литературы, посвященной структуре педагогической деятельности, закономерностям формирования личности советского учителя и основ его педагогического мастерства.
Больщую роль в разработке проблем подготовки учителя сыграли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М.И.Калинин, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский. Свои усилия они направляли на совершенствование подготовки педагога как воспитателя, активного общественника.
А.С.Макаренко подчеркивал, что работа воспитателя - самая ответственная и требует от личности не только большого напряжения, но и знаний, умений, способностей. Он требовал обучения молодых педагогов мастерству воспитания, вооружения их организаторскими навыками. По его мнению, деятельность педагогического института должна быть построена таким образом, чтобы "воспитательная работа учителя была все-таки подготовлена в вузе" (148, с.2Ш).
В последние десятилетия развернулись специальные исследования в этой области. Многие проблемы подготовки учителя нашли решение в трудах Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова. Ведутся поиски цутей дальнейшего улучшения подготовки будущих учителей к решению конкретных задач коммунистического воспитания учащихся (А.П.Акимов, Е.И.Антшшва, Л.Ф.Спирин, Д.С.Ягафа-рова); разрабатываются содержание, формы, методы формирования у студентов педагогических умений по отдельным видам работы учителя-воспитателя (А.Г.Кирпичева, Г.М.Красновская, Л.Ф.Спирин и др.).
В ряде исследований раскрывается оптимальное содержание и структура основных педагогических умений (О.А.Абдуллина, И. Т. Огородников и др.), обосновываются пути совершенствования педагогической практики в системе подготовки студентов к воспитательной работе в школе (З.А.Кейтлина, А.Т.Кривинский, Н.Г.Куш-ков, И.Н.Николаев, А.В.Маринкевич, 3.А.Васильева).
Как видно, имеется весьма значительная литература по вопросам подготовки учителя к воспитательной работе. Но вместе с тем многие вопросы в этой области требуют еще более глубокого, всестороннего изучения. В частности, мало исследованной представляется подготовка учителя к воспитательной работе в начальной школе, особенно с октябрятами. Отдельные стороны этой подготовки рассматриваются в диссертационных исследованиях П.А. Эм, М.И.Волопкной.
Д.А.&а (273) исследует проблем подготовки будущих учителей начальных классов к организаторской деятельности, выявляет возможности преподавания педагогических дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной деятельности студентов в формировании организаторских умений, в диссертации сделана попытка выявить критерии оценки организаторской деятельности студентов в процессе педагогической практики. Однако содержание этой деятельности не базируется на программе "Ориентир", не учитывает особенности работа в октябрятскай группе.
В исследовании М.А.Волешкиной (83) дается классификация профессионально-педагогических умений, учитывающая педагогические требования к организации воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста, определяется состав профессиональных умений, необходимых учителю для ее осуществления. В исследовании выделены четыре группы обобщенных педагогических умений, которыми должен овладеть будущий учитель начальных классов (организовывать и сплачивать ученический коллектив, регулировать межличностные отношения, организовывать и проводить групповую и индивидуальную воспитательную рабоз^ с учащимися, использовать во внеклассной воспитательной работе личные качества и специальные способности).
Рассмотренные в диссертации педагогические умения, на наш взгляд, не в полной мере обеспечивают выполнение воспитательных функций учителя начальных классов. Кроме того, в исследовании данная проблема рассматривается в рамках учебного плана педаго- ч гического института, в основном, в пределах его возможностей. Однако, учебный процесс является хотя основным, но не единственным звеном в системе психолого-педагогической подготовки учителя. Большие возможности для ее осуществления заложены во вне-учебной и самообразовательной деятельности студентов.
Анализ литературы свидетельствует о том, что в настоящее время накоплен значительный научный материал, раскрывающий закономерности формирования личности учителя, его педагогического мастерства. Вместе с тем мы вынуждены констатировать, что до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, посвященные подготовке учителя к воспитательной работе с октябрятами, й как результат, имеется известное противоречие между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях в этой области и развитием педагогической науки.
Это противоречие позволило следующим образом сформулировать проблему настоящего исследования: каковы пути и педагогические условия эффективной подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального обучения (П и MHO) к воспитательной работе с октябрятами?
Решение данной цроблемы составляет цель настоящего исследования, а его предметом является процесс подготовки сз^дентов названного факультета к воспитательной работе с октябрятами.
Проблема и предает исследования определили следующие его задачи:
- раскрыть сущность готовности студентов к воспитательной работе с октябрятами как интегрального качества личности;
- охарактеризовать основные пути формирования готовности будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с октябрятами;
- выявить и обосновать педагогические условия, при которых эти пути подготовки к воспитательной работе с октябрятами дают необходимый эффект.
Базой исследования явились факультеты по подготовке учителей начальных классов Гяазовского, Свердловского и Магнитогорского педагогических институтов. В сравнительном плане привлекался опыт других институтов. Исследованием было охвачено свыше тысячи студентов, около 500 учителей начальных классов.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о формировании личности в социалистическом обществе, о диалектическом единстве части и целого, особенного и общего, документы партии и правительства о высшей и средней общеобразовательной школе, документы ЦК ВЛКСМ и Ш НПО имени В.И.Ленина о пионерской организации. Мы руководствовались также теорией формирования личности учителя, основанной на ленинских выводах о роли учителя в социалистическом обществе и требованиях к его подготовке, отраженных в документах КПСС и Советского правительства.
Источниками исследования явились: философская, социологическая, психолого-педагогическая и методическая литература, имеющая отношение к исследуемой проблеме; опыт работы педвузов страны и преподавателей кафедр педагогики и методики начального обучения; педагогическая документация, опытно-экспериментальная работа, личный опыт диссертанта как преподавателя педагогики (теории и методики пионерской работы в школе) и одновременно заведующего пионерским отделением школьного педучилища, а затем преподавателя педагогики пединститута.
Поставленные задачи были решены с использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования. Среди них - анализ психолого-педагогической и учебно-методический литературы, включенное наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование, изучение и анализ вузовской документации, сравнительный анализ письменных работ студентов (рефератов, отчетов, разработок уроков, и воспитательных мероприятий, дневников, содержащих педагогические наблюдения и выводы), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), диагноетические методы, срезы, метод экспертных оценок, метод обобщения независимых характеристик.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (1979 - I9BO г.г.) было оцределено содержание теоретической и практической подготовки будущего учителя к воспитательной работе с октябрятами. На основе анализа наблюдений за студентами и учителями, документации по педагогической практике, массового анкетирования, анализа литературы была определена система задач и заданий, моделирующих действия, входящие в состав умений, необходимых в работе с октябрятами. Использование этой системы задач и заданий, по нашему замыслу, должно интенсифицировать формирование профессиональной направленности будущего учителя, вооружение его знаниями и умениями, необходимыми для работы с октябрятами.
Одновременно были проанализированы возможности факультета П и MHO в формировании исследуемой готовности.
К концу этого этапа была сформулирована общая гипотеза исследования, согласно которой эффективность подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами обеспечивается, если:
- в качестве основных путей подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения к воспитательной работе с октябрятами используются преподавание дисциплин психолого-педагогического цикла, непрерывная педагогическая (НЕЕ) и учебно-воспитательная практика, внеаудиторная работа со студентами, научно-исследовательская работа;
- в подготовке студентов реализуются как общие условия ее эффективности на основе научно обоснованной организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов, так и более частные условия, непосредственно определяющие результативность подготовки
- 9 будущих учителей к работе с октябрятами.
Среди общих условий были выделены, с позиций нашего исследования, две тесно связанных, но всё же различных группы. Это -условия эффективности профессиональной подготовки в делом (профориентация и профотбор будущих учителей начальных классов, обеспечение высокого уровня организации учебного процесса по всем циклам предметов; организация на факультете, в кавдсй студенческой группе воспитательного коллектива, последовательная работа по его сплочению на основе развития коллективной деятельности) и условия подготовки учителя к воспитательной работе (высший уровень преподавания курса "Теории воспитания", обеспечение тесной взаимосвязи с другими психолого-педагогическими и общественными дисциплинами; обеспечение определенной системы в этой подготовке; подчинение внеучебной деятельности студентов формированию у них кощуникативных умений и организаторских качеств; систематическое формирование у студентов интереса и склонности к воспитательной работе).
В качестве частных условий, непосредственно обеспечивающих эффективность подготовки к воспитательной работе с октябрятами, были намечены: (вооружение студентов знаниями по теории и методике работы с октябрятами; четкое определение круга практических умений, необходимых для работы с октябрятами,и их взаимосвязи с другими педагогическими умениями; создание определенной последовательности и преемственности в вооружении студентов практическими умениями, необходимыми для работы с октябрятами, как составной части их профессиональной подготовки).
На втором этапе (I960 - 1984 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования в процессе специально организованней опытней работы. Эта работа включала в себя: а) разработку и внедрение, исходя из общей гипотезы исследования, рекомендаций по использованию возможностей предметов психолог о-педагогическ от о цикла, самообразования, непрерывной педагогической и учебно-воспитательной практики, исследовательской работы студентов в их подготовке к октябрятской работе; б) систематическую фиксацию степени выполнения этих рекомендаций по каждому курсу, по каждой из 14 экспериментальных групп; в) повседневное изучение развития готовности студентов к работе с октябрятами и периодическое снятие срезов этой готовности. Выявление ее проводилось методом анализа выполнения ими системы задач и заданий, сопоставления независимых характеристик,изучения отчетной документации студентов по педагогической практике, самооценки сформированноети педагогических умений; г) систематическое сопоставление по каящой из академических групп за каждый учебный год показателей, характеризующих степень выполнения разработанных нами рекомендаций, и сдвигов в подготовленности студентов к руководству деятельностью октябрятских групп и, наконец, сопоставление всех данных, полученных в ходе опытной работы в разных академических группах. Такое сопоставление показало, что наибольшая степень выполнения этих рекомендаций позволила достичь в экспериментальных группах более высокого уровня подготовленности студентов к проведению воспитательной работы с октябрятами. Это подтвердило правильность нашего предположения, позволило сделать вывод, что оно не противоречит полученным в опытной работе фактам^. Характеристика организации и методики проведения эксперимента, более подробный анализ результатов данного этапа исследования дается во П главе.
- II
На третьем этапе исследования (1964 - 1965 г.г.) обобщались и систематизировались материалы опытной работы, апробировались и внедрялись основные результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дан анализ и раскрыты сущностные характеристики готовности выпускников факультетов П и MHO к воспитательной работе с октябрятами, выявлены и обоснованы основные пути, общие и частные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов готовности к названной деятельности, показаны диалектическое единство этих групп условий и методика их осуществления на всем протяжении обучения студентов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в тем, что в нем разработаны научно-обоснованные рекомендации по формированию у садентов факультетов П и MHO готовности к воспитательной работе с октябрятами в процессе учебной и внеаудиторной деятельности. В частности, научно обоснованы содержание и методика проведения спецкурса, непрерывной педагогической практики, разработана диагностика уровня готовности к этому аспекту воспитательной работы.
Использование материалов исследования в работе курсов повышения квалификации учителей начальных классов удмуртского института усовершенствования учителей показало, что разработанную методику подготовки к воспитательной работе с октябрятами можно эффективно применять и в системе повышения квалификации учителей с учетом уровня их готовности.
Достоверность полученных результатов обусловлена принципиально правильным марксистско-ленинским методологическим подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью методики исследования поставленным задачам, тщательным анализом эмпирических данных, репрезентативностью массива выборок и достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись разными путями. По мере проведения исследования результаты его обсуждались на заседаниях кафедры, были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях преподавателей Глазовского педагогического института (1961 - 1963 г.г.), на межвузовских конференциях по проблемам комплексного подхода к коммунистическому воспитанию (Москва, 1962, 1985 г.г.), на координационном совещании преподавателей факультетов подготовки учителей начальных классов педагогических институтов Центральной зоны (Владимир, 1982 г.), на ежегодных курсах повышения квалификации учителей начальных классов при Удмуртском институте усовершенствования учителей (1980 - 1983 г.г.).
Научно-практические рекомендации внедрены в практику работы Глазовского, Свердловского и Магнитогорского педагогических институтов. Результаты исследования публиковались в центральной и местной печати.
- 13
ШВА I. TEGPETOEDKOE ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К В0С1ЖТАТЕШШСЙ РАБОТЕ С ЖТЯБЕЯТШИ
§ I. Готовность студентов к воспитательной работе с октябрятами, ее сущность и структура.
Как известно, проблема готовности человека к различным видам-деятельности разрабатывается советскими психологами и педагогами сравнительно недавно, с конца 50-х годов. Во всех Исследованиях готовность рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. В то же время нельзя не признать, что сложность изучения пу^ей и условий формирования готовности к той или иной деятельности во многом обусловлена отсутствием единого толкования психологического содержания понятия такой готовности.
В толковом словаре В.Даля "готовность" определяется как "состояние и свойство готового", а понятие "готовый" означает "сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему-либо" (102, с.387-388). В словаре русского языка С.И.Ожегова понятие "готовность" трактуется как "согласие сделать что-нибудь", "состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь" (174, с. 122). В педагогической энциклопедии и в педагогическом словаре значение этого понятия не раскрывается. Между тем оно широко применяется психологами и педагогами.
В научной литературе употребляется понятие "психическая готовность" к деятельности. Установлено (Д.Катц, Крофчильд, Д.Креч и др.), что всякая готовность включает в себя три взаимосвязанных компонента: I) когнитивный познавательный, 2) эмоциональный и 3) поведенческий (227, с.II). Однако большинство исследователей (В.И.Селиванов, Б.Ф.Райский, Н.Г.Ковалевская, М.В.Матюхина и др.) под готовностью понимают неразрывное единство побудительного (мотивационного) и исполнительского (процессуального) компонентов (108, с.4). Исходя из этого можно сказать, что сущность готовности к любовду виду деятельности состоит в единстве двух неразрывно связанных компонентов: мотивированного и процессуального.
Как справедливо утверждают М.Й.Дьяченко и Л.А.Кандыбович, психологическая готовность есть существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она позволяет человеку успешно выполнять свои обязанности с наибольшим эффектом, использовать при этом свш знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных обстоятельств. Рассматривая готовность как устойчивую характеристику личности, названные авторы включают в ее структуру: I) положительное отношение к тому или инацу виду деятельности, профессии; 2) адекватные требованиям деятельности, профессии черты характера, способности, темперамент, мотивации; 3) необходимые для успешной деятельности знания, навыки, умения; 4) устойчивые, профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов (108, с.1201. Несмотря на в чем-то различный концептуальный подход все исследователи рассматривают готовность как необходимую предпосылку успешной деятельности человека.
Имеются исследования, посвященные нравственно-психологической и профессиональной готовности к физическощу труду (122), готовности молодежи к жизни (196), готовности к обучению (74) и др.
- 15
Радом ученых-педагогов проблема готовности была исследована в более узком плане. Е.И.Антиповой и Р. А.Пеньков ей изучалась готовность к работе классного руководителя, Т. Ф. Садчик ев ой - готовность к решению воспитательных задач в процессе обучения, С.М.Корниенко - профессионально-педагогическая готовность к работе с родителями младших школьников, Е.Г.Иаиным - готовность выпускников педвузов к профессионально-педагогической деятельности в сельских школах, С.М.Мусинсвым - готовность к научно-атеистической работе в школе, Н.З.Еловой - готовность студентов к выполнению воспитательных функций классного руководителя.
Решение поставленной в исследовании проблемы потребовало от нас обратиться к анализу этих исследований с тем, чтобы определить свои позиции в понимании готовности к педагогической деятельности как психологического феномена и, затем, на основе характеристики этой более общей родовой категории изложить свое понимание готовности учителя к воспитательной работе с октябрятами как одного из ее видов.
Е.И.Антипова показала, как на основе изучения профессионально обусловленных требований к класснсщу руководителю, их соотнесения с личностными качествами студентов можно сделать вывод об уровне готовности выпускников педагогических вузов к выполнению его функций. Анализ воспитательного процесса и деятельности классного руководителя, как его организатора, дали основание автору сделать вывод о том, что его профессиограмма должна отражать специфику труду учителя как воспитателя и охватывать совокупность основных видов его деятельности, в соответствии с этим и должно определяться содержание теоретической и практической подготовки классного руководителя, как системы необходимых ему знаний, умений и навыков (60, с.5).
Р.И.Пенькова, исследуя готовность студентов педагогического института к работе классного руководителя как сложное целостное образование, проявляющееся как потенциальное качество личности, включила в ее структуру в качестве основных и необходимых компонентов теоретические и методические знания, профессиональные умения, положительное отношение к данному виду деятельности (184, с. 20).
Т.Ф.Садчиковой раскрыты сущностные характеристики готовности студентов к решению в процессе обучения воспитательных задач, показаны динамика и уровни ее развития. Эта готовность рассматривается авторш как единство личностного и процессуального компонентов. В исследовании личностного компонента автор ограничился мотивами педагогической деятельности, а процессуального компонента - педагогическими умениями (226, с.8).
В.А.Сластенин готовность к решению педагогических задач на высоком уровне мастерства определяет как совокупность рада профессионально-педагогических умений. При этом умение рассматривается как компонент деятельности, в котором воплощаются знания и навыки. По сравнению с навыками они имеют болыцую подвижность, носят сознательный характер, что создает условия для перехода выполнения действий в творчество (230).
Е.Г.Шаин определил готовность выпускников педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности в сельских школах как интегральное свойство личности. Это психологическое образование включает в себя направленность личности на профессионально-педагогическую деятельность и константную социальную установку на труд в сельской школе. Оно предполагает наличие у выпускников педагогических способностей, профессиональных знаний и навыков, убеждений, ценностных ориентации и других качеств. Эти качества приобретаются под воздействием воспитательно-образовательной институтской подготовки и самовоспитания. Они должны отвечать требованиям общества, работе учителя современной сельской школы (263, с.33).
С.М.Мусинов педагогическую готовность учителя к научно-атеистической работе в школе рассматривает как интегральное личностное образование, начало формирования которой "лежит в подструктуре опыта, т.е. обусловлено в первую очередь имеющимися у человека знаниями, умениями, навыками". Содержанием профессиональной подготовки педагога, по мнению автора, является "некоторая система с определенным механизмом взаимосвязи входящих в нее элементов" (165, с.64). Автор обосновывает следующий состав личностных качеств, знаний, умений, необходимых учителю для научно-атеистической работы с учащимися школы: общественно-политические качества, профессионально-значише качества и знания, умения, составляющие профессиональную компетентность.(165, с.68).
В исследовании С.М.Корниенко профессионально-педагогическая готовность учителя к работе с родителями младших школьников представлена как интегративное качество личности, включающее отдельные подструктуры (содержательную, организационно-процессуальную, мотивационную), которые проявляются и реализуются в целостной системе (127, с.6).
Различие трактовок названными авторами готовности к тем или иным видам педагогической деятельности обусловлено, на наш взгляд, как спецификой структуры деятельности, изучавшейся в каждом конкретней случае (работа классного руководителя, трудовое воспитание, научно-атеистическое и т.д.), так и несовпадением теоретических подходов исследователей: одни из них рассматривают готовность к педагогической деятельности на личноетнем фоне, другие - на функциональном. Нет в психолого-педагогической литературе единого подхода и к пониманию структуры педагогических умений, как компонента этой готовности. Одни авторы включают в эту структуру цели данной деятельности, условия и способы ее осуществления, навыки, знания в их взаимосвязи (132, с.278). Другие рассматривают педагогические умения как приобретенную способность выполнять на основе знаний и навыков определенные виды деятельности в изменившихся условиях (137, с.288), третьи рассматривают их как синтез знаний и практических действий (55, с. 76-84). По мнению В. А. С лас тенина "педагогические умения - это системы педагогических воздействий, связанные между собой определенными отношениями и направленные на решение педагогических задач в изменяющихся условиях" (232, с.22-23).
Только что проведенный нами анализ исследований, посвященных формированию готовности к тем или иным видам педагогической деятельности, осмысление психологического содержания этой категории позволили нам сфорвдулировать следующее ее рабочее определение: готовность к педагогической деятельности, тому или иному ее виду есть интегральное образование, включающее в себя профессионально значимые качества педагога, совокупность необходимых. . для этой деятельности общих и специальных знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении этой деятельности. Под педагогическими же уменияш, как важным компонентом этой готовности, мы понимаем синтез общественно-политических, психолого-педагогических и предметно-специфических знаний, умственных и практических действий, направленных на осуществление педагогом своих функций. Готовность к воспитательной работе с октябрятами как к одному из видов педагогической деятельности является также сложным структурным образованием. Она обладает свойствами общей готовности к педагогической деятельности. В то же время присущая ей специфика дает нам основание для специального ее рассмотрения. Для определения этой специфики мы изучали документы партии, правительства, комсомола, вышедшие в 1920 - I960 г.г., в которых отражены вопросы развития октябрятеких групп, содержания и форм работы с ними, требования к подготовке учителей начальных классов, в том числе и для осуществления ими воспитательной работы с октябрятами. Согласно этим документам, воспитательная работа с октябрятами является составной частью педагогической деятельности учителя начальных классов.
Для изучения особенностей готовности к этому виду деятельности, как предмета нашего исследования, мы обратились также к анализу исследований, посвященных проблеме воспитательной работы учителя начальных классов с октябрятами. Эти проблемы освещены в диссертационных работах, появившихся в 70-е годы. В частности,. в исследованиях В.И.Верхова (81), Т.А.Гришиной (97), М.С.Дианкиной (107), Н.И.Ивановой (117), М.И.Красновсй (132), В.Н.Косоруковой (130), I.И.Романовой (221), в трудах В.Й.Петро-вой (70, 185, 186, 228) и др. Были проанализированы методическое письмо "О работе с октябрятами" (1963 г.), материалы Всероссийских педагогических чтений, посвященных 50-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина (Москва, 1Ж г.), Всероссийского семинара, посвященного воспитательной работе с октябрятами (1975 г.). Изучая эти источники, исследования по проблеме формирования готовности студентов к воспитательной работе, а также опыт внеклассной воспитательной работы группы учителей различных регионов страны, садентов-выпускников мы сфорафлиро-вали наше рабочее определение готовности будущих учителей к воспитательной работе с октябрятами следующим образш.
- 20
Такая, готовность есть целостное сложное социально-психологическое образование, включающее кроме общих профессионально необходимых качеств, охарактеризованных выше, три специфических компонента. Это - положительное отношение к воспитательной работе с октябрятами и необходимые для этой деятельности специфические знания и умения.
Отношение к данному виду деятельности выступает наиболее значимым и определяющим компонентом в структуре рассматриваемой готовности. Этот компонент, как и остальные, образующие в своем единстве готовность к воспитательной работе с октябрятами, является сложным образованием. Он включает в себя осознание значимости работы с октябрятами и необходимость ее выполнения как своего профессионального долга, интерес к данное виду педагогической деятельности, стремление к ее осуществлению на высоком уровне. Реализация такого отношения невозможна без сформированное ти других компонентов названной готовности - необходимых для нее знаний и умений.
Существенное значение для характеристики этих знаний и умений, определения их объема имеет научно обоснованное понимание той роли, которую играют учителя начальных классов в деятельности октябрятской группы. Наукой установлено, что "роль -это программа, которая отвечает ожидаемому поведению человека, занимающего определенное место в структуре той или иней социальной группы, это структуированный способ его участия в жизни общества" (143, с.70). Способ участия учителя начальных классов в жизни октябрятской группы определен в документах о народном образовании, в частности, в Уставе средней общеобразовательной школы (38), в программе "Ориентир" (203), в методическом письме "О работе с октябрятами" (175).
- 21
В Уставе говорится, что "классный руководитель ведет в тесном сотрудничестве с другими учителями, с пионерским отрядом и комсомольской группой воспитательную работу с учащимися вверенного ему класса" (38, с.66). В программе "Ориентир" особо подчеркивается ведущая роль учителя в коллективе младших школьников: "он должен максимально способствовать формированию у детей чувства принадлежности к октябрятскому коллективу, установлению дружественных взаимоотношений между октябрятами и их старшими товарищами - пионерами. Педагогу следует терпеливо готовить пионеров-вожатых, не обладающих достаточным опытом работы с малышами, к выполнению роли руководителей, организаторов жизни октябрят" (175, с.97). ------—------—— у
Основываясь на вышеуказанных документах и проанализировав содержание воспитательной работы учителя начальных классов в октябрятской группе, мы поставили перед собой задачу - определить круг специальных знаний и умений, как специфических структурных компонентов рассматриваемой готовности.
При этом мы не могли не учитывать, что в современных учебных программах предлагается, в основном, материал, изучение которого позволяет обеспечить получение студентами профессионально-педагогических знаний. Значительно хуже обстоит дело с программированием вооружения умениями, которые в программах не всегда четко выделены. Это затрудняет целенаправленное формирование у студентов осознанного стремления к овладению ими. Особенно это касается воспитательных умений.
Многие исследователи полагают, что составление номенклатуры педагогических умений и выявление структуры педагогической деятельности может быть осуществлено на основе анализа профессиональных функций учителя. В своей работе мы также исходили из этого положения.
При определении круга умений, необходимых учителю в работе с октябрятами и объема знаний, входящих в состав этих умений, мы проанализировали руководящие материалы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о школе и пионерской организации, передовой и личный опыт работы с октябрятами, педагогические исследования, осуществленные в данной области (А.А.Деркач, М.И.Волсшиной, Р.А.Ереминой) .В результате было сформущровано положение, на которое мы опирались в своем исследовании: специфика педагогических умений пионероко-октябрятсксй работы определяется самой сущностью этсй работы.
На корректирующем этапе исследования, используя разработанную нами анкету, мы изучали мнения учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, старших пионервожатых о педагогических умениях, которые нм необходимы в воспитательной работе с октябрятами. Анкетированием было охвачено 496 человек. Кроме того, на протяжении ряда лет мы вели наблюдения за работой с октябрятами учителей начальных классов школы & 286 г.Москвы, школ £ I, 2, 8, 9 г.Можги и школ $ I, 2, 8, 13 г.Глазова Удщ>т-ской АССР. Анкетный опрос, наблюдения, непосредственное знакомство с педагогическим опытом работы с октябрятами показали, что для успешного выполнения этой функции необходимы прежде всего знания, образующие содержание теоретической подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с октябрятами:
- знание документов партии, комсомола, Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, определяющих цеди, задачи, содержание воспитательной работы с октябрятами в системе коммунистического воспитания;
- знание марксистско-ленинского учения и закономерностей
- 23 коммунистического воспитания;
- знание специфики работы пионерской организации с октябрятами;
- знание принципов научно-педагогического руководства воспитательной работой с октябрятами;
- знание истории, организационной структуры, современного состояния и основных направлений деятельности октябрятской группы;
- знание функций учителя начальных классов в отношении к октябрятской группе;
- знание действующих ныне программ воспитания октябрят и пионеров ("Примерное содержание воспитания школьников", "Ориентир", "Всесоюзный марш пионерских отрядов");
- знание содержания, форм, методов воспитательной работы с октябрятами;
- знание особенностей педагогического руководства октябрятской группой на разных возрастных этапах;
- знание специфики работы с октябрятами сельской школы.
Ясно, что выше названные блоки знании содержат в себе солидную педагогическую информацию и могут быть соответственно конкретизированы через систему отдельных знаний, логически связанных между собой. В данной работе не представляется это возможным осуществить, иначе она превратилась бы в документ, подобный учебной программе.
При характеристике педагогических умений, составляющих содержание практической подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами, мы исходили из того, что функция учителя в работе с октябрятами - организация их социально-ценной деятельности, педагогическое руководство этой деятельностью.
Разнообразная воспитательная работа с октябрятами, построенная по программе "Ориентир", должна позволять педагогу включить каждого ребенка в общественно-полезную деятельность. Ленинское требование, обращенное к молодо^ поколению, - "все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, самую просею" (7, с.318) - находит свое воплощение в таких видах общественно-полезной деятельности октябрят, как операция "Бумажный клад", "Уставший металл", "Зеленый патруль", работа на пришкольном участке, забота о зимующих птицах, сбор лекарственных трав и др. В совместной деятельности октябрята приобретают первые осознанные представления о коллективизме, товариществе, первые навыки общего труда на пользу людям. Под руководством учителя они не только узнают смысл правила "Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут", но и учатся постоянно следовать ему. Шагая вместе с пионерами маршрутом "Пио-нерстрой", октябрята I - Ш классов участвуют в операциях "БАМу -пионерские поезда", "Миллион - Родине", "Зеленый наряд Отчизна", "Живи, книга!".
Общественно-полезная деятельность, коллективный труд октябрят требует постоянного педагогического руководства со стороны взрослых, пионеров и комсомольцев, а в первую очередь учителя. Назначение педагогического руководства состоит прежде всего в последовательном изменении обстоятельств общественно-полезной деятельности школьника, в ее усложнении, исходя из задач воспитания, уровня и перспектив развития школьников (241, с.156). Результативность трудового воспитания октябрят во многом зависит от разнообразия видов трудов ой деятельности младших школьников, от постепенного расширения их сферы деятельности.
- 25
Практика показывает, что успех в работе с октябрятами приходит к тому, кто умеет координировать, регулировать и устанавливать правильные взаимоотношения с вожатыми-пионерами, определять их роль и место в воспитательном процессе. Поэтов наивысшую оценку экспертов получило еще умение осуществлять педагогическое руководство совместной деятельностью пионеров-шефов и октябрят.
Это и понятно. Работу педагога с октябрятами невозможно представить без систематического участия в ней пионеров. В шефстве пионеров над октябрятами выдающийся советский педагог и теоретик пионерского движения Н.К.Крупская видела богатые воспитательные возможности. Кроме того известны стремление и интерес младших детей к общению со старшими по возрасту. Объясняется это тем, что уровень интеллектуальных , физических и волевых качеств, достигнутый старшим, его умения и навыки, формы поведения, образ жизни становятся, по выражению крупного советского психолога Л.С.Выготского, "зоной ближайшего развития" младших школьников.
Воспитательная работа немыслима без глубокого знания педагогами своих воспитанников. Организуя или иную деятельность детей, воздействуя на них словом, личным примером или через коллектив, воспитатель должен знать, каким был каждый из его воспитанников вчера, каким он стал сегодня, каким может и должен стать завтра. Знание не только внешних, бросающихся в глаза черт и особенностей воспитанников, но и их внутреннего мира, перспектив духовного и физического развития, является необходимым условием эффективней воспитательной работы. Эта деятельность воспитателя включает в себя рефлексивные процессы отображения одним человеком (воспитателем)"внутренней картины мира" другого человека (воспитанника).
Известно, что рефлексивные процессы как бы пронизывают деятельность воспитателя. Отбирает ли он материал для урока или этической беседы с классом, продумывает ли организацию какого-либо коллективного дела, он неизбежно должен и цродумать, как его действия будут восприняты воспитанниками, будет ли их деятельность, вызываемая этими действиями, доступной, посильной,
U о интересной, интенсивно их развивающей и т.п.
Эффективность деятельности воспитателя в значительной мере предопределяется тем, насколько он способен понимать своих воспитанников. Механизм же его понимания - это механизм идентификации (мысленного отождествления) себя с другими, когда человек условно встает на позицию другого человека, и как бы проигрывает его предполагаемые действия, глазами другого человека он смотрит и на самого себя и тем самым оказывается в состоянии понять, что ждут от него другие.
Иными словами, вне целенаправленного изучения воспитанников и учета результатов их воспитания деятельность педагога не может приобрести воспитывающего характера.
Учитывая оценку кошетентных судей и базируясь на современных исследованиях, мы выделяем четыре обобщенных умения, каждое из которых раскрывается и конкретизируется в соответствующей группе частных умений.
I. Умения организовать социально-ценную коллективную деятельность октябрят, увлекать их этой деятельностью (умение видеть и понимать внутренний мир ребенка; выявлять уровень воспитанности октябрят звездочки и группы; формировать навыки коллективной работы; педагогически целесообразно совместно с вожатымипионерами определять систему индивидуальных и коллективных поручений для октябрят звездочек, группы; придавать повседневным делам октябрят игровой характер; на основе имеющихся у октябрят интересов создавать и развивать интерес к общественной жизни; стимулировать самостоятельность октябрят и пионеров и создавать условия для ее развития; анализировать опыт организации деятельности октябрят, его педагогические результаты, вносить в этот опыт необходимые коррективы.
2. Умения обеспечивать восприятие, осознание детьми идейно-политической и общественной значимости их коллективной деятельности - доводить до сознания октябрят в доступной форме коммунистические идеалы и идеи, выраженные, в частности, в правилах октябрят; увязывать их с практическими делами младших школьников, помогать осознавать им их общественный смысл; развивать у октябрят стремление к посильному участив в решении задач, стоящих перед советским обществом;
3. Умения учить октябрят быть организаторами своих дел — последовательно выдвигать перед октябрятами задачи, требу щи е коллективного решения; привлекать октябрят к коллективному планированию работы в звездочке, группе, самостоятельному распределению поручений; учить октябрят самостоятельному выполнению общественно-трудовых поручений;
4. Умения осуществлять педагогическое руководство совместной деятельностью пионеров-шефов и октябрят - осуществлять психологическую подготовку октябрят и пионеров к совместным делам; направлять совместную работу пионеров-шефов с октябрятами, оказывать им педагогически целесообразную помощь, стимулировать и оценивать их деятельность, обучать детей организации коллективной деятельности.
- 28
Эти умения имеют достаточно высокий уровень обобщенности, каждое из них включает в себя систему более частных умений. Они могут быть использованы в работе с октябрятами в I - Ш классах с учетом возрастных особенностей детей, их социального опыта.
Определяя состав умственных и практических действий, образующих педагогические умения воспитательной работы с октябрятами (см. приложение № I), мы основываемся на том, что эффективность системы заданий и задач, в процессе решения которых предполагается обучать студентов этим умениям, значительно повысится, если задания дут моделировать эти действия.
Длительные наблюдения за работой учителей начальных классов с октябрятами, обобщение педагогического опыта позволили нам выделить основные действия, входящие в состав каждого из этих умений, вот некоторые группы таких действий.
I. Организация социально-ценной коллективной деятельности включает в себя выбор коллективных целей в соответствии с задачами коммунистического воспитания и потребностями октябрят, привлечение к их выбору самих детей, анализ возможностей, предоставляемых той или иной коллективной деятельностью для воспитания учащихся, разъяснения октябрятам социальной значимости предстоящей деятельности, ее распределение между школьниками с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, выявление в коллективной деятельности тех действий, которые дети могут выполнить самостоятельно, побуждение их к проявлению этсй самостоятельности, оказание им педагогически целесообразной помощи в других делах, обучение их организации коллективной деятельности, ее стимулирование, оценка и т.п.
- 29
2. Идейно-нравственное просвещение октябрят, оказание им помощи в осознании социальной значимости их коллективной деятельности включает в себя рассказ и беседы педагога на доступном для детей уровне о событиях в стране и за рубежом, о нормах коммунистической нравственности, о правилах октябрят, о значении выдвигаемых перед детьми целей намечаемых коллективных дел, воздействие при этом и на сознание, и на чувства школьников, увязывание этих целей с делами пионерской дружины, школы, всего нашего общества; использование для решения рассматриваемой педагогической задачи учебного материала, детской художественной литературы, кино, радио, телевидения и т.д.
3. Обучение детей быть организаторами своих дел состоит из следующих действий: выявление уровня развития у октябрят организаторских качеств, выбор способов вовлечения октябрят в планирование предстоящих дел и обучение их такому планированию, самостоятельному распределению поручений в звездочке и группе, подведению итогов их выполнения; разъяснение октябрятами содержания поручений, определение последовательности в воспитании у детей навыков и умений, необходимых для организации коллективной деятельности и т.д.
4. Педагогическое руководство совместной деятельностью пионеров-шефов и октябрят включает такие действия, как выявление способностей, интересов пионеров, направляемых в октябрятскую группу, и распределение с учетом этого видов их работы с октябрятами; выбор способов оказания методической помощи вожатым в работе с октябрятами, разъяснение младшим школьникам смысла деятельности пионеров: выбор способов ознакомления октябрят с делами пионеров; определение знаний, умений, навыков, необходимых в сжатым для работы с октябрятами; оказание помощи пионерам в овладении этими знаниями и т.д.
Состав умственных и практических действий, входящих в структуру педагогических умений, необходимых для воспитательной работы с октябрятами, определил, как мы показываем ниже, наш подход к экспериментальному обучению студентов.
§ 2. Анализ возможностей и состояния подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами.
С момента появления октябрятских групп при пионерских отрядах в педагогической теории и практике возникла проблема профессиональной подготовки учителей к работе с октябрятами. Коммунистическая партия постоянно ставила перед педагогическими учебными заведениями и органами народного образования задачу совершенствования этой подготовки. Болыцую роль в этом сыграли решения ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ по проблемам развития пионерского движения, постановления Советского правительства по совершенствованию подготовки педагогических кадров (14, с.II; 16, с.71; 17, с.15; 18, с.936; 19, с.441; 20, с.59; 21, с.64; 22, с.71; 23, с.98; 24, с.41), а также специальное методическое письмо "О работе с октябрятами", принятое Всесоюзной научно-методической конференцией по проблемам пионерского движения (175, с.66-74).
Согласно этим документам, воспитательная работа с октябрятами должна составлять органическую часть деятельности учителя начальных классов. Соответственно и вооружение будущих учителей необходимыми для этой работы знаниями и умениями должно быть неотъемлемым элементом их профессиональней подготовки.
Как показывает опыт, возможности такой подготовки находятся в прямой зависимости от количества и умелого использования времени, отведенного учебным планом на психолого-педагогические дисциплины. Действующим учебным планш факультета педагогики и методики начального обучения на изучение этих предметов отводится больше времени (836 часов), чем предыдущими учебными планами.
Порядок изучения психолого-педагогических дисциплин и количество отводимых на них часов по новому учебному плану представлен в таблице I (см. стр. 32).
Из таблицы видно, что уже на первом курсе студенты изучают целый ряд предметов психолого-педагошческого цикла: введение в специальность, теорию и методику пионерской работы, общие основы педагогики, общую психологию.
Преимущество действующего ныне учебного плана заключается еще в том, что он предусматривает изучение психолого-педагогических дисциплин на протяжении всех четырех лет. При этом изучение педагогики школы интенсивно осуществляется на I - П курсах. Если сравнивать действующий учебный план с предыдущим, принятым в 1977 году, то можно заметить, что преподавание методики воспитательной работы с практикумом перенесено с Ш курса на П курс. На изучение этого предмета в два раза увеличено количество часов, введены лекционные занятия. Увеличено количество часов также на возрастную и педагогическую психологию, на школоведение. Все это создает лучшие возможности для вооружения студентов необходимыми педагогическими знаниями еще на младших курсах и тем самым улучшает их психолого-педагогическую и методическую обеспеченность в прохождении нецрерывной педагогической практики.
Таблица I
В п/п Название дисциплин Курс Семестр Всего Лекции Да- бор. зан. Прак- тич. зан. Семи-нары Курсов, раб.
I. Введение в специальность. I I 36 24 - - 12
2. Анатомия и физиол. ребенка с основами школьной гигиены. I 2 90 50 40
3. Теория и методика пионерской работы. I I 20 10 10 — —
4. Общие основы педагогики. I 2 30 20 •• 10
5. Психология общая. 2 3 130 100 20 — 10
6. Психология возрастная и педагогическая. 2 4 50 30 20 10
7. Теория обучения. 2 3 70 40 20 10 — —
8. Теория воспитания. 2 4 60 30 20 10 - —
9. Методика воспитательной работы с практикумом. 2 4 60 10 ! ! 50
10. История педагогики 3 6 70 50 - - 20 —
II. Школоведение. 4 7 30 20 — — 10 —
12. Спецкурсы и спецсеминары по педагогике. 6,7,8 i I i i
- 33
Так обстоит дело со временем, отводимым на теоретическую подготовку студентов к учебно-воспитательной работе в школе. Однако, хотя действующий учебный план и предоставляет по сравнению с предыдущим больше времени для психолого-педагогической подготовки учителя, но этого, о чем свидетельствуют опыт и высказывания многих ученых-педагогов, преподавателей вузов, еще недостаточно для эффективной подготовки студентов к внеклассной воспитательной работе в школе. Уровень этой подготовки предопределяется не только качеством проведения каждого вида учебной работы, предусмотренного этим планом, но и степенью их согласованности. Стремясь придать в опытно-экспериментальной работе психолого-педагогической подготовке будущих учителей начальных классов большую системность, последовательность, мы в ходе опытной работы внесли некоторые изменения в порядок прохождения дисциплин и т спецкурсов по педагогике?
Придавая большое значение непрерывной педагогической практике в системе подготовки студентов к воспитательной работе, мы сочли необходимым, кроме прикрепления для проведения консультаций в каждой академической группе преподавателя педагогики, ввести на I - ГУ курсах систему учебных заданий.
Для лучшей подготовки студентов Ш курса к предстоящей воспитательной работе с младшими школьниками во время педагогической практики, мы перенесли практику по воспитательной работе с У1 семестра на 1У семестр. Между прочим, согласно ныне действующему учебному плану, утвержденному в 1983 году, названная дисциплина изучается в указанной семестре. В целях оказания эффектив Опытно-экспериментальная работа началась тогда, когда действовал учебный план 1977 года. ной помощи садентам в подготовке к пионерской практике, которая согласно учебному плану проводится по окончании Ш курса, мы организовали в У семестре чтение спецкурса "Теория и методика воспитательной работы с октябрятами".
Как известно, возможности, заложенные в учебном плане, реализуются затем в учебных программах. Проанализируем учебную программу лекционного курса по педагогике с точки зрения содержащихся в ней возможностей для подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами.
В действующей программе специально выделена тема "Роль комсомольской, пионерской и ученической организаций в воспитательном процессе школы", которая предусматривает изучение вопросов возникновения и развития пионерской организации и октябрятских групп в стране, рож Н.К.Крупской в разработке теории детского коммунистического движения. Должное место отводится здесь структуре пионерской организации, символике, Законам пионеров Советского Союза и правилам октябрят, подготовке и проведению сборов звездочек и звеньев, октябрятских групп и пионерских отрядов, подготовке октябрят к вступлению в пионерскую организацию, руководству деятельностью октябрятских групп и пионерских отрядов со стороны комсомольской организации, функциям с-таршего вожатого, вожатых пионерских отрядов, звеньев, октябрятских групп и звездочек. Учитель представлен как умелый организатор, старший друг, активный помощник октябрят и пионеров (208, с.17).
Однако следует отметить, что в анализируемой программе не получили места такие вопросы,как подготовка к празднику Красной звездочки, октябрятские поручения, игры, символика, атрибуты, ритуалы, соревнования в жизни октябрят, не рассматриваются особенности работы с октябрятами I, П, Ш классов. Программа не нацеливает на ознакомление студентов с системой воспитательной работы в октябрятской группе, с ее основными элементами. Не пред/смотрено изучение функций и содержания работы совета друзей октябрят, который организует деятельность пионеров, пионерских отрядов - коллективных вожатых октябрят в дружине. Специально не рассматриваются такие вопросы, как ознакомление октябрят с жизнью и деятельностью В.И.Ленина, с младшими группами зарубежных детских организаций, интернациональное воспитание октябрят. О программе "Ориентир" даже не упоминается^
Как показывает анализ массовой практики, из-за ограниченности времени вопросы октябрятской работы в курсе педагогики глубоко не изучаются. Подтверждением этого может служить и учебное пособие по педагогике для студентов факультетов педагогики и методики начального обучения, построенное в соответствии с программой этого курса (179). В нем материал об октябрятской работе занимает всего три листа, что, конечно, явно недостаточно.
Вопросы октябрятской работы в той или иной мере рассматриваются в некоторых других темах курса "Теории воспитания" - в его программе пишется о роли октябрятской и пионерской работы в нравственном воспитании младших школьников, об организации физического воспитания. Однако в программе этого курса отсутствуют такие важные для исследуемого нами аспекта профессиональной подготовки вопросы, как управление процессом воспитания младших школьников, система внеклассной воспитательной работы, педагогическое руководство совместной деятельностью октябрят и пионеров.
Проведенный нами анализ программ (204, 205) и учебников по предметам педагогического цикла, изучаемым на I курсе (79), показал, что они слабо ориентируют будещих учителей на осознание ими проведения воспитательной работы с октябрятами как своего профессионального долга.
В курсе "Введение в учительскую специальность" солидное место занимает тема 'Учитель советской школы", но в ней даже обзорно не раскрывается сущность и значение внеклассной работы учителя начальных классов, не дается характеристика его воспитательной деятельности как обязательной функции учителя.
Существенную роль в подготовке студентов к руководству деятельностью октябрят призван играть практикум по воспитательной работе. Программа практикума довольно обширна и предусматривает вооружение студентов такими необходимыми практическими умениями, как ушения подготовить и провести заочное путешествие по Ленинским местам, обзорную и тематическую политинформацию, этическую беседу, работу с газетой "Пионерская правда", составить сценарий и провести праздник Октября, 8 Марта, I Мая (по выбору), школьные праздники: "Проводы букваря", "Игры и игрушки", "Мойдо-дыр" и др., конкурс "Смекалистых", занятия клуба "Почевфчек", обсуждение кинофильма, проведение викторины, игры, экскурсии (по выбору), спортивного соревнования, общественно-полезного труда: помощь школьной библиотеке, озеленение участка, сбор макулатуры, металлома и др. (207, с.34-40).
Существенным недостатком анализируемой програшы является то,что она составлена без учета требований программы "Ориентир", внеклассная воспитательная работа рассматривается в ней вне деятельности октябрятской группы, обойдены такие виды работы,предусмотренные программой "Ориентир", как беседы о В.И.Ленине и его соратниках, подготовка и проведение праздника, посвященного В.И.Ленину, беседы о флаге, гербе,гимне СССР,знакомство с окружающим миром: улицей, учреждениями и предприятиями,расположенными на ней; встречи со знатными людьми; творческие игры (в почту, стройку, магазин, больницу, школу, детский сад и др.); беседа о Советской Армии и встречи с ее воинами; военно-спортивные игры октябрят, заочное путешествие в союзные республики, беседы о друзьях октябрят за рубежом; занятия в кукольном и теневом театре; экскурсии в музей, организация праздников - смотров чтецов, исполнителей танцев и песен; беседы о героях-пионерах, пионерской организации: о пионерской символике, атрибутике и ритуалах; организация игры "Путешествие в страну Пионерию", прием в пионеры.
Однако следует заметить, что научить студентов организации всех указанных видов внеклассной деятельности октябрят в рамках не столь большого количества занятий по практикуму не представляется возможным. Это обстоятельство еще раз свидетельствует о необходимости поисков дополнительных возможностей для повышения уровня подготовки студентов к названной деятельности.
Для формирования теоретического компонента готовности будущих учителей к работе с октябрятами большое значение имеет педагогически целесообразное соотношение различных форм теоретической подготовки студентов: лекций, семинаров и т.д.
Как известно, семинарские занятия способствуют углублению теоретических знаний студентов, овладению ими научным аппаратом изучаемых дисциплин. Преподавателю они позволяют осуществлять контроль за ходом и результатами усвоения учебного материала студентами. Анализ соотношения лекций и семинаров по предметам педагогического цикла показывает, что лишь по четырем педагогическим дисциплинам (введение в специальность, общие основы педагогики, теория воспитания, история педагогики) проводятся семи-, нарские занятия, и на 154 лекционных часа приходится лишь 52 часа семинарских занятий, из которых на изучение теории воспитания отводится всего лишь 10 часов. Это обстоятельство является одной из причин недостаточной подготовленности выпускников к воспитательной работе.
В формировании готовности студентов к проведению воспитательной работы с октябрятами особое значение имеет педагогическая практика, в процессе которой будущие учителя овладевают умениями и навыками учебной и воспитательной работы в школе, учатся применять теоретические знания, приобщаются к п едаг огиче с к ому мастерству, проникаются любовью к избранной профессии.]
К сожалению, педагогическая практика не всегда и не везде отвечает требованиям, реализация которых позволяла бы решать эти задачи. Объясняется это, на наш взгляд, прежде всего тем, что до сих пор нет научно обоснованных программ по каждсщу виду педагогической практики.
Ныне действующая программа по педагогической црантике излагает задачи и содержание различных видов практики (общественно-педагогической, летней в пионерском лагере, учебно-воспитательной) в отдельности и подробнее, чем предыдущая программа, принятая в 1975 году. В действующей программе каждый вид педагогической практики рассматривается в органическом единстве с теоретическими курсами изучаемых психолого-педагогических дисциплин. В ней даны критерии, которыми следует руководствоваться при оценке практики студентов (206, с.1-14). Но для этой программы характерны существенные недостатки: она не цредусматривает руководство подготовкой и проведением студентами таких специфических форм внеклассной работы, как сборы октябрятской группы и пионерского отряда; программа не ориентирует на проведение всей внеклассной воспитательной работы через октябрятскую группу и пионерский отряд; она составлена без учета идей и содержания программы "Ориентир"; в ней не установлен обязательный минимум умений и навыков , ч которыми должен овладеть студент в различных видах педагогической практики.
Для совершенствования подготовки студентов к работе с октябрятами в ходе педагогической црактики необходимо разработать более конкретную программу по каждому ее виду, воружить студентов памятками по отдельным видам учебно-воспитательной работы и разработать систеьф заданий практикантам, выполнение которых было бы невозможно без творческого отношения к подготовке и проведению уроков и внеклассных мероприятий.
В этих же целях, как показывает анализ массового опыта, необходимо улучшить руководство непрерывной педагогической практикой студентов I - Ш курсов, как начального, предваряющего звена в системе их практической подготовки. В процессе этой практики создаются условия для органического соединения теоретического обучения будущих учителей с их профессиональной деятельностью, что в значительной степени повышает уровень подготовки педагогических кадров (180, с.23).
Непрерывная педагогическая практика студентов при надлежащей ее организации должна служить, по нашему глубоксаду убеждению, средством воспитания у них интереса и любви к выбранной профессии, формирования ответственного отношения к подготовке к ней. Однако до настоящего времени недостаточно разработаны содержание этого важного вида педагогической практики и методика руководства ею со стороны соответствующих кафедр, преподавателей и общественных организаций педагогического института. Нередко студенты направляются в октябрятские группы и в пионерские Отряды без должной теоретической подготовки, даже без необходимого педагогического инструктажа, в результате чего, столкнувшись с трудностями в воспитательной работе, студенты теряют интерес не только к этому виду деятельности, но иногда и к учительской профессии вообще. Так, на вопрос, заданный до начала опытной работы: "Удовлетворены ли Вы своей работой с детьми? (обоснуйте ответ)" из 119 первокурсников Глазовского педагогического института ответили положительно 16 %, а 84 % опрошенных выразили неудовлетворенность, которую они объяснили отсутствием необходимых знаний и умений в работе с октябрятами и пионерами. Такой уровень подготовки студентов к пршедению воспитательной работы с октябрятами наблюдается и на старших курсах, и в других институтах. Это нашло подтверждение в результатах проведенного нами анкетирования среди студентов Ш курса рада педагогических институтов Уральской зоны после изучения ими традиционного курса педагогики. Анкетированию подверглись 358 студентов (см. приложение & 2). Оно показало, что многие слабо знают организационные основы работы с октябрятами (лишь 30 % опрошенных правильно назвали принципы создания октябрятских звездочек, ни один студент не смог перечислить все пионерские символы и атрибуты, 75 % не знают, как часто проводятся сборы звездочек и октябрятских групп; 50 % студентов не смогли точно ответить на вопрос о том, кто проводит сборы октябрятской группы; только 12 % опрошенных перечислили все возможные октябрятские поручения).
Многие недостатки внеклассной работы студентов-практикантов объясняются тем, что они в своей работе не руководствуются программой "Ориентир" (лишь 30 % опрошенных назвали документ ом, определяющим содержание работы с октябрятами, эту программу), слабо знают принципы организации деятельности октябрят, а также содержание работы с ними.
Студенты пользуются преимущественно словесными формами и методами внеклассной воспитательной работы оо школьниками, не проявляют инициативы в использовании игровых форм и недостаточно знают их (лишь 20 % опрошенных назвали по 2 - 3 военно-спортивных игры и столько же - игры-соревнования; около 30 % опрошенных указали 1-2 октябрятских праздника),редко прибегают к организации соревнований, а сфера их действия ограничена - лишь 45 % студентов областью соревнований назвали общественно-полезный труд, 28 % - дисциплину, лишь 7 % - спорт. Примерно такую же картину представляют и ответы учителей начальных классов.
Вместе с тем в последние годы интенсивно накапливается в различных педагогических институтах страны интересный опыт организации общественно-педагогической практики и подготовки студентов к ней.
В Арзамасском пединституте в обязанности каждого студента во время общественно-педагогической практики входит проведение таких внеклассных мероприятий, как политинформация, устный журнал, встреча с интересными людьми, экскурсии на стройки и предприятия города, конкурсы, КВН, викторины, праздники. В помощь студентам преподавателями кафедры составлены методические рекомендации в виде конкретных советов по организации тех или иных внеклассных мероприятий.
Студенты на каждом курсе получают определенные задания, выполнение которых требует творческого отношения к общественно-педагогической практике. Они вынуждены обращаться к рекомендованной кафедрой научно-педагогической, психологической и методической литературе. В этом институте четко организовано руководство этой практикой, контроль за ее прохождением каждым студентом. Кроме выборочного посещения занятий студентов с детьми практикуются анкетирование, проверка руководителем практики педагогических дневников студентов, их отчеты на групповых собраниях, проведение установочных и итоговых конференций (167, с.87-88).
- 42
В Глазовском пединституте креме указанных мероприятий каждая группа оформляет альбом по непрерывной педагогической практике, а весь курс выпускает педагогический бюллетень, где помещаются заметки о лучших практикантах и удачно проведенных студентами внеклассных мероприятиях.
Следзующим этапом практической подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами является учебно-воспитательная практика на Ш курсе с отрывом от учебных занятий в институте, в ходе которой будущие учителя непосредственно знакомятся с задачами воспитательной работы, принимают участие в их решении. Они изучают план учебно-воспитательной работы учителя, основные направления и содержание его воспитательной деятельности с учащимися конкретного класса, родителями.
В ходе практики студенты присутствуют на уроках учителей, на воспитательных мероприятиях, сами активно участвуют в учебно-воспитательном процессе. Практика позволяет вводить будущих учителей в лабораторию воспитательной работы, формирует умение самостоятельно ставить учебные и воспитательные задачи, подбирать средства воспитательного воздействия, ставить данные задачи перед детьми, вовлекать их в процесс воспитания в ходе их разнообразной учебной и внеклассной работы.
Практика дает возможность студентам третьего курса овладевать методами идейно-политического, трудового и эстетического воспитания, формирует умение анализировать процесс воспитательной деятельности, ее результаты, эффективность примененных педагогических средств и приемов. Она позволяет развивать навыки проектирования и выполнения отдельных видов воспитательной работы, способность будущих учителей к деловому и свободному общению с младшими школьниками.
- 43
Необходимым звеном в подготовке будущих учителей начальных классов к проведению" воспитательной работы с октябрятами является летняя практика в пионерских лагерях и других воспитательных учреждениях.
Она требует от студента-вожатого глубокого и всестороннего знания возрастных и индивидуальных особенностей детей, уровня их воспитанности и обученности, их интересы, стремления и потребности.
В ходе практики у студентов формируется умение творчески применять педагогические знания, осуществлять многовариантное планирование своей деятельности и деятельности детей октябрят-ского и пионерского возраста.
Подводя итоги этой практики, студент поставлен перед необходимостью анализировать эффективность проведенной воспитательной работы, систему приобретенных педагогических качеств, умений и навыков, а также возникшие трудности и пути их преодоления, знать и использовать возможности летнего лагеря для развития и воспитания учащихся.
Важным момент см использования педагогической практики в подготовке студентов к учебно-воспитательной работе, в частности, к работе с октябрятами является осмысление ими хода и результатов этой практики, их анализ и обобщение.
В Кировском педагогическом институте введена такая форма приобщения студентов к обобщению своего опыта учебно-воспитательной работы, как защита педпрактики. Она проходит в той школе, где проводится практика студентов. Темы, по которым будет проходить защита, предлагаются еще в начале практики, в ходе которой студенты накапливают свои наблюдения, обращаются к литературе.
В других институтах (Пермском, Глазовском, Свердловском) с подобными докладами студенты выступают на итоговых конференциях по педагогической практике. Так, в Гдазовском педагогическом институте большинство студенческих докладов посвящается проблемам воспитательной работы: "Опыт цроведения внеклассных бесед о В.И.Ленине", "Подготовка и проведение заочного путешествия "У нас друзья на всей земле", "Использование соревнования в организации общественно-полезной деятельности октябрят", "Творческие познавательные дела в работе с октябрятами", "Опыт ознакомления октябрят с Законами пионеров Советского Союза" и др.
Определенную роль в подготовке будущих учителей к руководству деятельностью октябрят призваны играть спецсеминары, курсовые работы,внеаудиторная и самообразовательная работа студентов. Опыт организации указанных форм работы в целом ряде педагогических институтов изучен нами по документам кафедр и соответствующим публикациям их преподавателей. Он представляет, на наш взгляд, определенный интерес. Во многих педагогических институтах спецсеминары ведутся по проблемам к омму нис тическ от о воспитания младших школьников. Так, в Пермском педагогическом институте они проводятся по проблемам, имеющим прямое отношение к подготовке студентов к внеклассной воспитательной работе. Это такие спецсеминары, как "Эстетическое воспитание младших школьников во внеклассной работе", "Воспитательная работа в группах продленного дня", "Внеклассная работа по природоведению".
То же можно сказать и в отношении проблематики спецсеминаров кафедры педагогики начального обучения Глазовского педагогического института. Здесь функционируют такие спецсеминары, как "Методика изучения межличностных взаимоотношений младших школьников", "Роль примера в нравственном воспитании младших школьников", "Подготовка детей к школе", "Краеведческая работа в начальных классах", "Методика воспитательной работы с октябрятами", "Эстетическое воспитание младших школьников во внеклассной работе", "Воспитательная работа в группах продленного дня".
Тематика курсовых работ в Глазовском, Стерлитамакском, Кировском педагогических институтах в значительной своей части посвящена воспитательной работе с октябрятами и младшими пионерами, в частности, воспитанию младших школьников на примере жизни и деятельности выдающихся людей, воспитанию у октябрят заботливого отношения к окружающим людям, использованию игрового материала во внеклассной работе с октябрятами и т.д.
Такое разнообразие тематики спецсеминаров и курсовых работ обеспечивается тем, что к руководству ими привлекаются не только преподаватели педагогики, но и другие специалисты кафедры педагогики и методики начального обучения.
Темы курсовых работ по педагогике саденты определяют в начале П курса и постепенно собирают теоретический и фактический материал для нее, анализируют и обобщают свои наблюдения во время непрерывной педагогической практики. Большинство студентов выбирают и спецсеминар, близкий к теме курсовой работы для продолжения своего исследования, какая-то часть из них пишет и дипломные работы.
Как показывает анализ массового опыта, во многих институтах в подготовке студентов к воспитательной работе значительное место занимает внеаудиторная работа: вечера встречи с лучшими учителями; конференции, посвященные выдающимся педагогам; научно-практические конференции стажеров и выпускников; диспуты, посвященные учительской профессии и др. Такие мероприятия стали традиционными, к примеру, в Таганрогском, Глазовсксм педагогических институтах (76, с.88-92).
На вечера встречи первокурсников с лучшими учителями приглашаются подлинные мастера педагогического труда - отличники народного просвещения, Заслуженные учителя школы РСФСР. Гости делятся "секретами" своих успехов в учебно-воспитательной работе, рассказывают,как они систематизируют научную информацию по различным вопросам учебно-воспитательной работы и, в частности, по работе с октябрятами, дают советы студентам о том,как и какими книгами, грамзаписями, репродукциями картин, диафильмами и диапозитивами пополнять свою бибилотеку,как создать педагогическую копилку. В последние годы на эти вечера стали приглашаться выпускники института. В своих выступлениях они говорят о первых удачах и трудностях, дают студентам советы по подбору дополнительного материала к урокам и внеклассным занятиям,по подготовке научно-методических докладов по проблемам школьного и семейного воспитания и т.п. Такие мероприятия убездают студентов, как много надо знать и уметь, чтобы добиться успехов в педагогическом труде, вооружают их профессионально-ценными знаниями.
Тз же роль преследуют и научно-практические конференции стажеров и выпускников. Нередко они бывают тематическими. В Глазовскш педагогическом институте одна из таких конференций была посвящена теме "Внеклассная воспитательная работа в начальных классах". Делясь опытом этой работы, докладчики и выступающие говорили о том, к каким видам работы с октябрятами и младшими пионерами они подготовлены лучше, в чем испытывают трудности. Выявлению недостатков в подготовке к воспитательной работе посвящаются и анкеты, которые рассылаются выпускникам незадолго до конференции. Кафедра обобщает критические высказывания и пожелания выпускников для улучшения профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и разрабатывает меры по ликвидации недостатков и пробелов в этой сложной работе.
- 47
Не обходам о отметить активное участие выпускников в таких конференциях. Это объясняется не только привлекательностью тематики докладов, но и продуманней организацией подготовки и проведения конференции, за что традиционно отвечают четверокурсники. К конференции выпускается специальная газета, куда пшещаются выдержки из характеристик на стажеров и выпускников, из докладов, представленных выпускниками на научно-практическую конференцию и т.д. К последней конференции студенты 1У курса подготовили силами учащихся начальных классов местной школы утренник, посвященный Б.И.Ленину, который прошел в Ленинской комнате начальных классов института.
Но и самые хорошие дела, направленные на улучшение подготовки будущих учителей к воспитательной работе, не принесут педагогического эффекта, если у самих студентов не будет желания и стремления быть более подготовленными к этой работе, если у них не появится потребности в самообразовании и самовоспитании.
Не случайно в Глазовскам, Карельском и ряде других педагогических институтов большое внимание уделяется обучению студентов самостоятельной работе, воспитанию у них стремления к самообразованию. Так, первокурсники Карельского педагогического института слушают небольшой спецкурс "Педагогика высшей школы", а на практических занятиях приобретают навыки и умения самостоятельной работы с литературой. Каждый преподаватель, начиная свой курс, знакомит студентов с методикой самостоятельной работы по данному предмету. Вопросы самостоятельной работы студентов, организации контроля за нею не раз являлись предметом обсуждения кафедр и совета факультета (91, с. 9I-III).
В Глазовском педагогическом институте саденты еще на первом курсе под руководством преподавателей педагогики составляют перспективный план самообразования на весь период обучения в институте, который предусматривает чтение произведений выдающихся педагогов, педагогической периодики, монографий, сбор материалов для бесед, праздников и утренников, конкурсов и других внеклассных мероприятий, подборку материалов о жизни и деятельности В.И.Ленина и его соратников, о выдающихся детских писателях, художниках, композиторах, систематизацию поговорок, пословиц, загадок и т.д. На старших курсах план предусматривает подбор материалов для научно-методических докладов по вопросам школьного и семейного воспитания.
Студенты ведут дневник самообразования, куда заносят фамилию автора, название книги или статьи с выходными данными. Во второй графе дневника записывают ценные мысли, третья отведена для фиксации мыслей на ту же тему из других источников, а в последней графе отмечается, где можно использовать зафиксированный материал (в педагогической информации, реферативном сообщении, курсовой работе и т.д.).
Большим подспорьем в вооружении студентов знаниями и умениями, необходимыми в воспитательной работе с младшими школьниками, может служить создание ими разработок внеклассных мероприятий. Ведь каждая такая хорошая разработка создается в результате анализа большого количества информационной и методической литера^-ры. На составление таких разработок (конспектов) уходит масса времени. И ни один педагог в отдельности не в состоянии тратить столько времени для составления такого количества разработок, какое можно сосредоточить в кабинетах института для использования их студентами.
В Арзамасскш педагогическом институте так и поступают: лучшие разработки уроков, внеклассных занятий и других мероприятий ежегодно пополняют кабинеты факультета. Ими пользуются не только студенты, но и учителя школ города и района. Сам этот факт уже свидетельствует о достаточно высоком уровне, методической и практической значимости указанных пособий (85, с.53-74).
В Глазовском педагогическом институте в создании методических разработок участвуют и преподаватели. К примеру, кафедрой издано пособие "Внеклассные беседы о жизни и деятельности В.И.Ленина", в котором разработано 13 тем: "Первый ученик", "Создатель партии", "Жизнь для народа", "Простой и скромный", "Самый человечный человек", "Друг детей" и др. В конце каждой разработки указана литература для внеклассного чтения, перечислены репродукции картин и фотографий, которые следует использовать в ходе соответствующей беседы.
Такие же разработки внеклассных мероприятий созданы в Глазовском педагогическом институте о жизни и деятельности Ф.Э.Дзержинского, Я.М.Свердлова', Н.К.Крупской, М.И.Калинина, Н.Э.Баумана, С.М.Кирова, М.В.Фрунзе, В.Р.Менжинского, С.Орджоникидзе и других соратников В.И.Ленина. Этими разработками студенты широко пользуются во время педагогической практики.
Существует мнение, что готовые разработки исключают творчество самого учителя. Однако творчески работающий учитель или студент и в готовые разработки внесет свое, новое, интересное - с учетом ставящихся воспитательных задач и конкретных условий их решения.
На основе анализа и обобщения опыта ряда педагогических институтов страны мы показали состояние подготовки студентов к проведению воспитательной работы с октябрятами, стремясь показать и ее недостатки, и положительные стороны. Мы рассмотрели основные этапы этой подготовки - лекционные и семинарские занятия по психолого-педагогическим дисциплинам, практикум по воспитательной работе, общественно-педагогическая и пионерская, учебно-воспитательная практика, спецкурсы, курсовые и дипломные работы. Существенным моментом в подготовке будущего учителя начальных классов к воспитательной работе с октябрятами является учет специфики этой работы в условиях сельской школы.
Значительный опыт этой работы вданнойобласти накоплен в Гла-зовсксш педагогическом институте. Этот опыт получил освещение в центральной и местной печати.
Через весь курс педагогики и внеаудиторную воспитательную работз проводят преподаватели здесь мысль о том, что вся работа в сельской школе должна подчиняться задаче воспитания у учащихся уважения к сельскохозяйственному труду и к сельским труженикам, чувства долга и ответственности за настоящее и будущее родного колхоза, совхоза. До сознания будущих учителей доводится мысль, что воспитать уважение и любовь к сельскому труду может тот учитель, который сам знаком с основами сельскохозяйственного производства, знает успехи и нужды своего хозяйства и вместе со своими воспитанниками принимает посильное участие в его производственной и общественной жизни.
Преподаватели на конкретных примерах показывают, как пионеры и октябрята ведут шефскую работу на животноводческих фермах, участвуют в сборе зоды, в заготовке витаминного корма, как октяб-рятские группы и пионерские отряды организуют операцию "Зернышко", создавая октябрятские и пионерские посты и дозоры на токах, полевых станах, и вносят свой посильный вклад в борьбу за сохранность урожая.
Подчеркивается, что там, где только можно, на школьном ли участке или в ученической бригаде, необходимо стремиться к тешу, чтобы труд носил элементы исследования, творчества, ибо "любовь к земле, - как пишет В.А.Сухомлинский, - рождается лишь там, где нива, сад, огород - лаборатория мысли, где однообразные трудовые процессы не конечная цель, а лишь средство достижения цели - радости исследовательского, опытнического труда" (247, с.344).
Студентам показывается, что дело воспитания будущих тружеников сельскохозяйственного производства следует поставить так, чтобы коллектив учащихся школы чувствовал себя органической частью коллектива колхоза или совхоза. Рассказывается, что пионерские и октябрятские сборы в сельских школах часто посвящаются встрече со знатными тружениками сельского хозяйства. При организации таких встреч будущему учителю необходимо учесть то, что выступления приглашенных должны быть яркими, интересными, доступными для детей и в то же время непр одолжи те льными. Поэтому гостями таких сборов должны быть влюбленные в свое дело труженики, умеющие и других влюбить в свою профессию. Такие сборы лучше проводить на рабочем месте сельского труженика (механизатора, доярки, скотника и т.д.). В этом случае дети имеют возможность ознакомиться с сельскохозяйственными машинами и механизмами и т.д.
Сообщается, что октябрята и младшие пионеры могут принимать посильное участие в подготовке и проведении вечеров, посвященных знатным хлеборобам по поводу награждения их орденами и медалями, в чествовании трудовых династий (сбор фотографий, биографических сведений, оформление клуба, сцены, подготовка концерта художественной самодеятельности, выпуск альбома, фотогазеты и др.).
Рассказывается, что некоторые школы принимают активное участие в создании музеев села, колхоза или совхоза. Преподаватель отмечает, что в сборе некоторых материалов для подобных музеев могут принимать участие октябрята и пионеры начальных классов.
В ходе этой работы из уст своих дедушек и бабушек, других старожилов села они узнают, какой скудный урожай получали односельчане до коллективизации, какими примитивными орудиями обрабатывали землю, сколько было в селе лошадей и т.д., и в то же время они узнают, какой урожай получает колхоз, сколько тракторов, комбайнов, автомобилей и другой техники имеется в хозяйстве в настоящее время. Цифры и факты, взятые в сравнении, не оставляют детей равнодушными, убевдают их в огромных достижениях социалистической жизни в родном селе.
Напоминают студентам, что, воспитывая бережное отношение к хлебу, мы воспитываем и уважение к работникам сельского хозяйства и их труду. В этой связи приводится пример сбора октябрятской группы на тему "Хлеб - всему голова", проведенного студенткой А. во время педагогической практики в сельской школе. Сбору предшествовали экскурсии в поле, на ток, мельницу, пекарню, где дети увидели, как убирают, сортируют зерно, как мелют его и пекут хлеб.
На сборе выступил знатный тракторист, отец ученика этого же класса, который рассказал о том, как готовят поле для посева, как сеют и ухаживают за всходами, и как колхозники борются за высокий урожай. А из рассказа учительницы дети узнали о тем, как еще в наши дни от голода на планете умирают миллионы людей, в том числе и дети. Сбор достиг цели - дети узнали, какой долгий и трудный путь проходит хлеб от поля до стола, стали бережнее относиться к нему.
Не скрывают цри характеристике особенностей работы в сельской школе и трудности, характерные для нее, в частности, в эстетическом воспитании. Эти трудности связаны с ограниченностью общения учащихся с искусством, с отсутствием внешкольных учреждений. Однако и подобные трудности, как показывает передовой опыт, можно преодолевать путем широкого привлечения учащихся к разнообразной культурно-массовсй работе на селе (участие в подготовке и проведении концертов художественной самодеятельности, революционных и традиционных праздников, в благоустройстве села и т.д.), создания в школах специальных клубов, кружком художественной самодеятельности, организации "Малых третьяковок", поездок в театры и музеи.
Но для проведения всей этой внеучебной деятельности сельский учитель должен обладать разнообразными умениями, необходимыми для внеклассной работы с учащимися и культурно-массовой работы среди населения. Поэтому преподаватели педагогики всячески поддерживают инициативу студенческих общественных организаций, кураторов академических групп, когда они любому вечеру, празднику стремятся придать педагогическую направленность. Искусству организации таких мероприятий студенты учатся в шести клубах по интересам и на пяти факультетах университета при студенческом Доме культуры. Здесь организуются интересные вечера, устные журналы, лекции-концерты, "голубые огоньки", конкурсы, диспуты, встречи с интересными людьми, пресс-конференции и т.д.
Будущие сельские учителя получают немало профессиональных знаний и умений, участвуя в подготовке и проведении групповых и курсовых вечеров поэзии, классической музыки, бесед о выдающихся ученых, художниках, педагогах, экскурсии по городу и его окрестностям, заочных экскурсий по залам фетьяковской галереи, Русского музея, Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и др.
Студенты, работая в биологическом кружке, выполняя задание по курсу землеведения и краеведения, составляют тексты бесед о различных представителях растительного и животного мира, природных богатствах родного края, разрабатывают сценарии праздников цветов, Дня птиц, Дня леса и т.п., приобретают репродукции картин и диафильмы о природе.
- 54
Студентам показывается, что октябрята и младше пионеры сельских школ могут принимать самое активное участие в преобразовании природы, в озеленении территории школы и прилегающих к ней улиц, в создании на пришкольном участке газонов, клумб, оранжереи, выращивании комнатных цветов. В этой связи будущие учителя с интерес см узнают о делах Павлышской школы (борьба с эрозией почвы; участие в посадке деревьев на пустующих склонах оврагов и балок; создание полезащитных лесных полос; озеленение дорог; уход за рыбами, кроликами, голубями; наблюдения за состоянием водных бассейнов и работа по предупреждению загрязнения воды химическими удобрениями).
В тематике курсовых работ по педагогике в Глазовском педагогическом институте большое место занимает педагогическое наследие В.А.Сухомлинского, которое базируется на опыте сельской школы. х х х
В данной главе мы рассмотрели сущность готовности студентов к воспитательной работе с октябрятами, проанализировали возможности отдельных видов деятельности студентов факультета педагогики и методики начального обучения в процессе их подготовки к руководству деятельностью октябрят. Разработка этих вопросов явилась необходимой теоретической предпосылкой выявления путей и педагогических условий эффективности подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами.
К характеристике этих путей и условий, их экспериментальному и теоретическому обоснованию мы обращаемся во второй главе.
- 55
ШВА П. ПУТИ И ПЩАГОШИЖИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С (КТЯБМТШИ
§ I. Опыт экспериментального изучения подготовки студентов к работе с октябрятами.
Решение проблемы данного исследования потребовало организации опытно-экспериментальной работы с целью проверки, изучения, обогащения выдвинутой гипотезы как предположительного решения данной проблемы.
В процессе подготовки к этой работе решались принципиально важные вопросы методики ее проведения.
Психологами установлено, что "формирование личности представляет собой процесс непрерывный, состоящий из ряда последовательно меняющихся стадий, качественные особенности которых зависят от конкретных условий и обстоятельств" (143, с.212).
В предпринятом исследовании мы исходили из предположения о существовании в высшей школе объективных предпосылок для построения и функционирования такой системы, которая бы обеспечивала эффективную подготовку студентов к воспитательной работе с октябрятами.
Перед нами встал вопрос о проектировании содержания опытной работы, о ее программе.
Исходным рабочим документом в создании такой программы явилась общая гипотеза исследования, на основании которой нами были разработаны методические рекомендации для преподавателей психолого-педагогических дисциплин, групповых руководителей непрерывной педагогической и педагогической практики по совершенствованию подготовки студентов к работе с октябрятами. При разработке этих рекомендаций мы использовали результаты изучения передового опыта подготовки будущих учителей к воспитательной работе с октябрятами, выводы, содержащиеся в психолого-педагогической литературе. Преподаватели соответствующих кафедр, участники опытной работы, использовали этот документ прежде всего как программу, нацеливающую студентов на выполнение конкретных заданий, способствующих, в конечном итоге, формированию умений, необходимых для руководства деятельностью октябрят.
Нами были тщательно проанализированы программы по всем дисциплинам психолого-педагогического цикла и внесены соответствующие дополнения в содержание лекционного курса по ним. Роль автора заключалась в выявлении тех тем названных дисциплин, которые дают возможность развивать у будущих учителей педагогическую направленность личности, в разработке ж чтении спецкурса "Теория и методика воспитательной работы с октябрятами", в руководстве спецсеминаром "Воспитательная работа с октябрятами", непрерывной педагогической и учебно-воспитательной практикой студентов, курсовыми работами будущих учителей по проблемам руководства деятельностью октябрят.
Подготовка к опытно-экспериментальной работе включала в себя и выбор факультетов и групп для ее проведения. Этот выбор осуществлялся в процессе изучения передового педагогического опыта и массового изучения студентов, уровней их подготовленности к воспитательной работе с октябрятами.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет (I960 - 1964 г.г.). В ходе этой работы исследователь постоянно контактировал с преподавателями, обсуждал вопросы применения в каждой из опытных групп разработанных им рекомендаций, совместно с ними обдумывал возникающие в ходе экспериментальной работы ситуации.
На протяжении всей опытной работы совместно с преподавателями соответствующих кафедр постоянно напрвляли свои усилия на возможно полную реализацию рекомендаций, разработанных нами на основе общей гипотезы исследования. Одновременно мы фиксировали степень их выполнения по каждой академической группе, курсу (в:планах-конспектах лекций, семинарских и лабораторно-практических занятий по педагогике, в дневниках по практике).
Целенаправленное наблюдение за ходом внедрения научно-практических рекомендаций позволило проследить в действии систему подготовки студентов в экспериментальных и контрольных группах, влияние реализации этих рекомендаций на подготовленность их к работе с октябрятами. Результаты изучения этого мы оформили в таблице 2 (см. стр. 57 - 58).
Таблица 2
I 2
Педагогические условия формирования готовности студентов к работе с октябрятами Систематичность реализации педагогических условий в экспериментальных и контрольных группах*. гр.гр.гр.гр.гр.гр.гр.гр.гр.гр.гр.гр.гр.гр. I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14
I.Четкая целевая установка на развитие у студентов интереса к работе с октябрятами. 2 .Самообраз овательная работа студентов. С С С с ж ж и и ж ж ж ж и и ссссжжссжжииии В таблице использованы следующие буквенные обозначения: МСИ -систематическое использование рекомендаций, "НС" - рекомендации использовались недостаточно систематически, "И" - рекомендации использовались изредка, "Н" - рекомендации не использовались.
Продолжение таблицы 2
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14
3. Целенаправленное, системное использование психолог о-педаго-гических дисциплин в подготовке студентов к работе с октябрятами.
4.Сочетание обязательной подготовки с углубленным изучением вопросов октябрятской работы особо интересующимися сздентами (спецкурсы, спецсеминары).
5.Направленность БПП на подготовку студентов к октябрятской работе.
6. Целенаправленное ть педпрактики.
7.Применение системы задач и заданий.
8.Направленность программы НШ и педпрактики на проведение всей воспитательной работы через октябрятскую группу, согласно программе "Ориентир".
9.Направленность внеаудиторной работы на подготовку студентов к работе с октябрятами.
С С С СШНС СШШШ НН НН
ССССННШШННННШШ
ССССССССНННННН
ССССНННННННННН
ССССССНННННННН
ССССШШННННННИИ
ССССННИИННШШНН
- 59
В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе нам предстояло решить вопрос о методике замера уровня подготовленности студентов к воспитательной работе с октябрятами. Этот уровень определялся по следующим основным критериям:
- понимание значения октябрятской работы для коммунистического воспитания младших школьников и стремление организовать эту работу на высоком уровне;
- умение ставить конкретные воспитательные задачи и проводить внеклассную воспитательную работу в определенной системе, направленной на их решение;
- умение творчески использовать педагогические знания в работе с октябрятами с учетом конкретных условий воспитания;
- умение анализировать работу с октябрятами и намечать меры по ее совершенствованию;
- активное участие в обсуждении теоретических и практических вопросов во время методических часов и консультаций.
Ясно, что названные выше характеристики не являются исчерпывающими, но, по нашему мнению, достаточно значимы для определения готовности студентов к воспитательной работе с октябрятами.
Выявление уровня подготовленности проводилось методом анализа выполнения системы задач и заданий, отчетной документа*, ции студентов.
По методике В.А. С ластенина (232, с.133) мы выделили следующие уровни сформированности умений вести воспитательную работу с октябрятами на научно-педагогическом уровне: творческо-репро-дуктивный, репродуктивно-творческий, репродуктивный и интуитивный. Дадим характеристику этих уровней.
- 60
К творческо-репродективншу уровню мы отнесли студентов с ярко выраженным интересом к воспитательной работе с октябрятами, располагающих достаточно сформированной системой специальных знаний и умений, обеспечивающих эффективную, часто творческую внеклассную воспитательную работу с октябрятами, глубоко понимающих специфическую роль октябрятской работы в системе коммунистического воспитания. Однако эти студенты не всегда умеют правильно выделить главную идею предстоящей деятельности и определить, развитию каких качеств личности она будет способствовать.
К репродективно-творческому уровню отнесены студенты, редко проявляющие творчество и инициативу в работе с октябрятами и не всегда умеющие подводить октябрят к самостоятельному выбору общественно-полезных дед и коллективному составлению плана, развивать у детей творческое отношение к делу, находить возможности для привлечения пионеров к руководству общественно-полезной деятельностью.
К репродуктивному уровню мы отнесли студентов, стремящихся всю внеклассную воспитательную работу вести по готовым разработкам, не умеющих развивать у детей стремление к посильному участию в общественно-полезном труде, привлекать их к коллективному планированию работы, стимулировать самостоятельность, постоянно направлять работу пионеров-шефов с октябрятами.
Интуитивный уровень характерен для студентов, строящих свою работу преимущественно на основе житейского опыта, недоказательно, не осознающих специфической роли октябрятской группы в системе коммунистического воспитания, ясно не представляющих конечных целей того или иного конкретного дела, не умеющие и не ставящие о о о своей задачей воспитать у детей самостоятельность, инициативу, творческое отношение к делу и организаторские навыки и умения.
- 61 *
При отнесении студента к тому или иному уровню нами учитывалось его отношение к практике, качество дневника практиканта, общественное мнение группы, характеристика, данная учителем того класса, где студент проходил практику, и, наконец, самооценка сформированности педагогических умений. При этом доминирующий вес to имело качество проведенных внеклассных мероприятии и индивидуального плана практиканта, умение осмыслить результаты своей работы и работы своих товарищей.
Приступая к опытно-экспериментальной работе, мы выявили педагогическую направленность студентов I курса путем анкетирования, определили и исходный уровень специфических знаний и умений студентов .
В конце каждого учебного года были проведены срезы, которые дали возможность проверить результаты работы, проделанной со студентами на каждом году обучения (этапе) и подтвердили наши предварительные выводы.
Результаты измерения уровней подготовленности студентов к воспитательной работе с октябрятами мы оформили в виде таблицы (см. приложение 4).
Детральным мдаентом опытно-экспериментальной работы было сопоставление по каждой из академических групп за каждый учебный год показателей, характеризующих степень выполнения нами разработанных рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования, и сдвигов в подготовленности студентов к работе с октябрятами, а затем сопоставление всех этих данных, полученных по разным академическим группам.
Такое сопоставление предполагает анализ данных как срезов уровней подготовленности студентов опытных групп,так и степени выполнения по каждой из них разработанных в ходе исследования
- 62 рекомендаций. Обратимся к такого анализу.
Как видно из таблицы 2 (стр. 57 - 58), в наибольшей степени разработанные нами рекомендации и вытекающую из нее программу опытной работы удалось осуществить в экспериментальных группах Ш I - 4. В остальных экспериментальных и контрольных группах те или иные разделы программы опытной работы осуществить в полном объеме не удалось. Так, в группах i 5, 6, 7, 8, как видно из таблицы, недостаточно систематически использовались психолого-педагогические дисциплины в подготовке студентов к работе с октябрятами. Обязательная подготовка будущих учителей к работе с октяб-рятской группой не сочеталась с углубленным изучением ее методики на спецкурсах и спецсеминарах. Недостаточное внимание уделялось самообразовательной работе студентов, не систематически формировался интерес к воспитательной работе, не достаточно использовалась внеаудиторная работа в подготовке студентов к руководству деятельностью октябрят.
Анализ работы в контрольных группах №№ 9-14 свидетельствует о фактическом отсутствии систематической работы по реализации тех условий, которые обеспечивают эффективную подготовку студентов к проведению воспитательной работы с октябрятами.
Из таблицы видно, что в экспериментальных группах Ml I - 4 целенаправленно и системно осуществлялось использование предметов психолого-педагогического цикла в подготовке студентов к работе с октябрятами. Это проявлялось в расширении и углублении знаний студентов о содержании и организации деятельности октябрятских групп во внеурочное время; в формировании интереса и положительного отношения будущих учителей к воспитательной работе с детьми; в вооружении студентов общими основами теории и методики воспитательной работы и формировании на этой основе специфических знаний,
- 63 умений, необходимых для воспитательной работы с октябрятами.
Систематически осуществлялась самообразовательная работа студентов. Они самостоятельно изучали литературу по вопросам теории и методики октябрятской работы.
В контрольных группах это педагогическое условие, как правило, осуществлялось не систематически, что не могло не влиять на процесс подготовки студентов к названной деятельности.
В экспериментальных группах i I - 4 была обеспечена непрерывность педагогической практики и участие каждого студента в организации и руководстве деятельностью октябрят. В экспериментальных же группах 7, 8 и в контрольных М 9 - 14, как нередко бывает в обычной практике, этощу педагогическому условию часто не уделялось должного внимания.
Существенное различие между экспериментальными и контрольными группами наблкщалось в использовании в ходе НПП и учебно-воспитательной практики системы заданий, моделирующих умственные и практические действия, входящие в состав педагогических умений. В контрольных группах они не использовались или внедрялись от случая к случаю. В экспериментальных же группах №№ 1-6 в соответствии с исходными положениями и общей гипотезой исследования, система заданий выполнялась на протяжении всех лет обучения в вузе в процессе НПП и педагогической практики. Это способствовало не только эффективности подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами, но и развитию инициативы и самостоятельности младших школьников, организации коллективной деятельности октябрят через октябрятские звездочки и группы, развитию самостоятельности и творческого отношения октябрят к выполнению общественно-трудовых поручений.
- 64
В ходе практики студенты экспериментальных групп выполняли задания, связанные с подготовкой и проведением сборов октябрятской звездочки и группы, организацией общественно-полезной деятельности младших школьников, использованием методов игры, поручений, соревнования (см. § 3 главы П).
Использование такой системы заданий, целенаправленность и преемственность педагогической практики, ее непрерывность и систематичность и явились теми обстоятельствами, которые предопределили интенсивное развитие у студентов этих групп педагогических умений, как одного из компонентов готовности к воспитательной работе с октябрятами.
Отсутствие такой постепенно усложняющейся системы заданий по НШ1 и педагогической практике было одной из решающих причин более низкого уровня подготовленности к руководству деятельностью октябрят у студентов контрольных групп №№ 9 - 14 к концу четвертого года обучения в институте.
В экспериментальных группах Js№ 1-6 программа НПП и педагогической практики ориентировала студентов на проведение воспитательной работы через октябрятскую группу и в соответствии с программой "Ориентир". В контрольных же группах такая работа не проводилась.
Анализируя данные о сдвигах в развитии готовности студентов к воспитательной работе с октябрятами к экспериментальных и контрольных группах, нельзя не обратить внимание, по крайней мере, на два принципиально важных обстоятельства.
Приведенные выше данные показывают, что в экспериментальных группах удалось обеспечить значительно более интенсивный рост уровня подготовленности студентов к воспитательной работе с октябрятами, чем в контрольных группах.
Представляется важным для подтверждения этого проследить да
41V намику изменений количественных показателей от начала и до конца опытной работы в экспериментальных и контрольных группах. Так, в контрольных группах Jft№ 9 - 14 с низкого уровня было "поднято" соответственно 2 (4,6 %), 3 (7,2 %), 2 (4,8 %), 3 (7,5 %) студента, в то время как в экспериментальных группах 11,2, 3, 4 эти показатели значительно больше, они равняются соответственно
6 (14,4 %), 6 (15 %), 5 (12,5 %), 5 (12 %). В экспериментальных группах №№ 5 - 8 эти показатели следующие: 3 (7,5 %), 3 (7,2 %), 4 (9,6 %), 4 (10 %).
На первый (творческо-репродуктивный) уровень "поднялись": два студента гр. J& 9, один студент гр. В 10, по 2 из гр. ДО 11-14. На второй (репродуктивно-творческий) "поднялись" два студента из гр. £ 9, по четыре студента из гр. J№ 10, II, по три студента из гр. £№ 12, 13 и четыре студента из гр. 14.
В экспериментальных группах 11-4 эти изменения были также значительно больше: на I уровень "поднялись" 5, 6, 7, 6 студентов, что соответствует 16,8 %\ 17,5 %; 16,1 %\ 14,4 %\ на П уровень - соответственно 8 (19,2 %), 7 (17,5 %), 6 (13,8 %),
7 (16,8 %). В экспериментальных группах 15-8 эти показатели следующие: на I уровень "поднялись" 3, 3, 2, 2 человека, что составило соответственно 7,5 %\ 7,2 %\ 4,8 %\ 5 %\ на П уровень "поднялись" 4 (10 %), 5 (12 %), 6 (14,4 %), 5 (11,5 %).
Эти факты свидетельствуют о тем, что систематическая реализация разработанных нами, исходя из общей гипотезы, рекомендаций по подготовке студентов к лроведению воспитательной работы с октябрятами, системы заданий по НЛП и педагогической практике, позволили получить значительно лучшие результаты в подготовке студентов к руководству деятельностью октябрят. Это подтверждает о правильность выдвинутой нами гипотезы или, во всяком случае, то, что ей не противоречат факты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.
Анализируя материал опытно-экспериментальной работы по этим группам, наши наблюдения за жизнью в них, содержанием и организацией учебной и внеаудиторной деятельности студентов, мы видая и определенные различия, и многое принципиально общее.
Специфические особенности внеаудиторной воспитательной работы по подготовке к руководству деятельностью октябрят в каждой из этих групп определялись во многом своеобразием состава студентов, уровнем их подготовленности, опытом работы с детьми. Об этом свидетельствуют и характеристики студентов этих групп.
Шесте с тем, во всех этих четырех группах в содержании и организации учебной и внеаудиторной работы студентов было и много принципиально общего. Именно это общее и явилось тем главным, что определило наибольшую результативность всей работы в них. Охарактеризуем это главное.
Во всех этих группах с первых дней пребывания в вузе преподаватели стремились вызвать интерес у студентов к воспитательной работе с детьми, стремление заниматься самообразованием, желание постоянно общаться с детьми. Такая многообразная работа осуществлялась в учебной и внеаудиторной деятельности студентов с учетом специфики и возможностей каждой из них. Постоянно стремясь к совершенствованию подготовки будущих учителей к воспитательной работе с октябрятами, во всех названных группах:
- учебная и внеаудиторная работа была организована таким образом, что она способствовала формированию у студентов положительного отношения и устойчивого интереса к воспитательной работе с младшими школьниками;этот вид деятельности выступал как
- 67 необходимый и социально значимый;
- обеспечивалось целенаправленное, системное использование дисциплин психолого-педагогического цикла в подготовке студентов к работе с октябрятами;
- осуществлялось активное и систематическое участие каждого студента в воспитательной работе с октябрятами на протяжении всего периода обучения в институте в ходе НИИ и педагогической практики;
- широко использовалась система заданий по педагогической практике, включающих в себя умственные и практические действия, входящие в состав формируемых умений; при этом постоянно учитывался опыт общения с детьми и уровень подготовленности студентов;
- стремились придать внеаудиторной работе студентов направленность на подготовку их к работе с октябрятами;
- постоянно осуществлялась самообразовательная работа студентов с учетом уровня подготовленности будущих учителей;
- НЛП и педагогическая практика была направлена на проведение всей внеклассной воспитательной работы через октябрятскую группу на основе программы "Ориентир". Широко использовались студентами в воспитании младших школьников общественно-трудовые поручения, разнообразные игры, соревнования;
- постоянно направлялись усилия на развитие у студентов педагогических умений, необходимых для воспитательной работы в октябрятской группе;
- постоянно учитывался уровень подготовленности студентов к воспитательной работе с октябрятами.
Такая организация цроцесса подготовки будущих учителей, тесная связь учебной и внеаудиторной работы обеспечивали целенаправленное функционирование системы подготовки студентов к воспитательней работе с октябрятами,ее наилучшую результативность.
Обеспечивая педагогически целенаправленную систему подготовки студентов экспериментальных групп к названной деятельности, мы использовали все основные пути этой подготовки, а именно: преподавание дисциплин психолого-педагогического цикла, НПП и педагогическую практику, внеаудиторную воспитательную работу со студентами и научно-исследовательскую работу будущих учителей. Такой подход требовал систематического анализа и использования возможностей названных видов деятельности. Однако использование данных путей формирования готовности будущих учителей к воспитательной работе с октябрятами дает эффект лишь при определенных педагогических условиях. В качестве таковых выступают, прежде всего, общие условия эффективности процесса подготовки будущих учителей. И только на фоне их и в единстве с ними удалось осуществить условия более частные, непосредственно влияющие на процесс формирования готовности студентов к воспитательной работе с октябрятами.
Опытная работа показала, что лишь реализация этих групп педагогических условий в их взаимосвязи и единстве позволяет обеспечить эффективность подготовки будущих учителей, в том числе и к воспитательной работе с октябрятами.
В названных выше академических группах, где были достигнуты наилучшие результаты, это единство общих и специфических условий формирования готовности студентов систематически осуществлялось.
На фоне реализации общих условий эффективности процесса подготовки будущих учителей начальных классов к названной деятельности,© чем мы писали выше,в этих экспериментальных группах систематически создавались условия более частные,непосредственно влияющие на содержание и результативность подготовки студентов. В этих группах велась целенаправленная работа по расширению и углублению знаний студентов о задачах, содержании, методах и формах работы с октябрятами, о педагогической руководстве деятельностью октябрят. При соблвдении принципа целенаправленности, последовательности и преемственности НЛП и педагогической практики осуществлялась практическая подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. При последовательном расширении педагогических знаний студентов и систематическом выполнении ими заданий по педагогической практике обеспечивалось формирование умений, необходимых для осуществления воспитательной работы с октябрятами. Одновременно использовались возможности самообразовательной работы студентов. Существенное значение для эффективной подготовки с1удентов имело и систематическое сочетание теории и практики в этом процессе.
X X X Выделение общих и специфических педагогических условий, при реализации которых во всех экспериментальных группах были достигнуты наилучшие результаты в подготовке студентов к воспитательной работе с октябрятами, доказывает, что совокупность этих условий является необходимой и вместе с тем достаточной для обеспечения эффективности процесса подготовки студентов к названной деятельности. Этот вывод подтверждает и то, что когда в тех или иных экспериментальных группах не удавалось обеспечить систематическую реализацию тсй или иной части рекомендаций, вытекающих из этой гипотезы, результативность формирования педагогических умений студентов, как и процесса подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с октябрятами в целом, оказывалась меньше.
Выявленные нами общие и специфические условия результативности подготовки студентов реализуются в учебной и внеаудиторной деятельности не одинаково. В этом оказывается различие задач, содержания этих видов деятельности, их организации; позиции студентов в них. Характеристика особенностей осуществления этих условий в преподавании психолого-педагогических дисциплин, в цроведении НПП и педагогической практики дается в последующих параграфах этой главы. !
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- 168 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа с октябрятами представляет собой органическую часть воспитательной работы школы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о реформе общеобразовательной и профессиональной школы указывается на необходимость совершенствования работы октябрятских групп (34, с.50). Деятельность октябрятских групп тре0ует умелого педагогического руководства. Однако, учителя начальных классов иногда недооценивают возможности коллектива октябрятской группы, совместной деятельности октябрят и пионеров-шефов. Одной из причин этого является несоответствие их подготовки в педагогических учебных заведениях современным требованиям. Будущий учитель начальных классов нуждается в специальной подготовке к тому, чтобы осуществлять воспитательную работу с октябрятами на высоком уровне.
В исследованиях педагогики высшей школы в последнее десятилетие наблюдается растущий интерес к изучению проблем формирования готовности (будущего учителя к воспитательной работе. Вместе с тем проблема готовности студентов к воспитательной работе с октябрятами не являлась предметом специального изучения.
Одна из важных задач педагогической науки заключается в использовании путей и педагогических условий осуществления подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами. Решение этой задачи, вытекающей из последних постановлений ЦК КПСС и Совета Министров о народном образовании (1984 г.) должно обеспечить результативность процесса подготовки студентов к названное аспекту воспитательной деятельности.
Исходя из важности такого подхода к избранной нами для
- 169 исследования области педагогической теории и практики мы сосредоточили свои усилия в нашем исследовании на решении следующей проблемы: каковы пути и педагогические условия эффективной подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами? Решение этой проблемы потребовало превде всего анализа сущности готовности студентов к воспитательной работе с октябрятами.
В диссертации показывается, что во всех психолого-педагогических исследованиях готовность рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Готовность учителя начальных классов к воспитательной работе с октябрятами представляет собой целостное образование, структура которого включает в себя следующие компоненты: положительное отношение к избранной профессии и данному виду педагогической деятельности, специальные знания и умения, модифицировавшие в себе специфические особенности деятельности октябрятской группы.
Для успешного осуществления воспитательной работы с октябрятами учителю необходимо овладеть такими педагогическими умениями:
- умения организовать социально-ценную коллективную деятельность октябрят, увлекать их этой деятельностью (умение видеть и понимать внутренний мир ребенка; выявлять уровень воспитанности октябрят звездочки и группы; формировать навыки коллективной работы; педагогически целесообразно совместно с вожатыми-пионерами определять систему индивидуальных и коллективных поручений для октябрят, звездочек, группы; придавать повседневным делам октябрят игровой характер; на основе имеющихся у октябрят интересов создавать и развивать интерес к общественной жизни, анализировать опыт организации деятельности октябрят;
- 170 его педагогические результаты, вносить в этот опыт необходимые коррективы);
- умения обеспечивать восприятие, осознание детыш идейно-политической и общественной значимости их коллективной деятельности (доводить до сознания октябрят в доступной форме коммунистические идеалы и идеи, выраженные, в частности, в правилах октябрят; увязывать их с практическими делами и помогать им осознавать их общественный смысл; развивать у октябрят стремление к посильному участию в решении задач, стоящих перед советским обществом);
- умения учить октябрят быть организаторами своих дел (последовательно выдвигать перед октябрятами задачи, требующие коллективного решения; привлекать октябрят к коллективному планированию в звездочке и группе, самостоятельному распределению поручений; учить их самостоятельному выполнению общественно-трудовых поручений);
- умения осуществлять педагогическое руководство совместной деятельностью пионеров-шефов и октябрят (осуществлять психологическую подготовку октябрят и пионеров к совместным делам, направлять совместную работу пионеров-шефов с октябрятами).
Названные умения базируются на знаниях: документов и программ, определяющих цели, задачи, содержание воспитательной работы с октябрятами в системе ксш$нистического воспитания; специфики работы пионерской организации с октябрятами; принципов научно-педагогического руководства деятельностью октябрятской группы на разных возрастных этапах, средств и методов воспитания и др.
Умения формируются в практической деятельности на основе выполнения студентами системы задач и заданий, моделирующих
- 171 умственные и практические действия, входящие в состав этих умений.
Изложенное выше понимание сущности готовности студентов к воспитательной работе с октябрятами на этом этапе явилось теоретическим обоснованием выявления путей и педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к названной деятельности.
Рассматривая в качестве основных путей подготовки будущих учителей начальных классов к руководству деятельностью октябрят преподавание дисциплин психолого-педагогического цикла, непрерывную педагогическую и педагогическую практику, внеаудиторную работу со студентами, научно-исследовательскую работу, мы выявили их возможности в формировании названной готовности.
В исследовании мы выдвинули, теоретически и экспериментально обосновали идею диалектического единства общих условий профессиональной подготовки учителя-воспитателя и условий частных, непосредственно обеспечивающих эффективную подготовку студентов к работе с октябрятами. В соответствии с этой идеей представляется очень важной одновременная реализация тех общих условий, которые обеспечивают эффективность целостного процесса подготовки студентов к педагогической деятельности, и тесно связанных с ними условий частных, непосредственно обеспечивающих результативность их подготовки к работе с октябрятами.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутое нами предположение о реализации сформулированных в гипотезе общих и частных условий,как необходимой предпосылки обеспечения эффективности подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами.
В качестве таких общих условий эффективности профессиона
- 172 льной подготовки учителя в исследовании выделены:
- профориентация и профотбор будущих учителей начальных классов;
- обеспечение высокого уровня организации учебного процесса по всем циклам предметов;
- организация на факультете, в каждой студенческой группе воспитательного коллектива и последовательная работа по его сплочению на основе развития коллективной деятельности.
Общими условиями эффективной подготовки студентов к воспитательной работе явились:
- высокий уровень преподавания курса "Теория воспитания", обеспечение тесной взаимосвязи с другими психолог ©-педагогическими и общественными дисциплинами;
- обеспечение определенной системы в организации практики воспитательной работы;
- подчинение внеучебной деятельности студентов формированию у них коммуникативных умений и организаторских качеств;
- систематическое формирование у студентов склонности и интереса к воспитательной работе.
Как показало исследование, на фоне этих общих условий эффективности подготовки студентов к воспитательной работе должны систематически реализовываться условия более частные, как компоненты общих условий, непосредственно влияющие на содержание, организацию и результативность этой подготовки. К таким частным условиям исследование позволило отнести:
- вооружение студентов знаниями по теории и методике воспитательной работы с октябрятами;
- четкое определение круга практических умений, необходимых для работы с октябрятами, и их взаимосвязи с другими педагогическими умениями;
- создание определенной последовательности и преемственности в вооружении студентов практическими умениями, необходимыми для работы с октябрятами, как составной части их профессиональной подготовки.
Исследование показало, что осуществление единства именно этих общих и частных условий подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами и может обеспечить эффективность этого процесса. Проявлением диалектического подхода явилась методика последовательного развития подготовки студентов к работе с октябрятами. Такая последовательно развивающаяся методика обеспечивала на каждом этапе наиболее целесообразное соотношение названных выше общих и специфических условий эффективной подготовки студентов к работе с октябрятами.
Опыт внедрения методики и ее опытно-экспериментальная проверка показали, что четкое определение задач каждого этапа подготовки, их взаимосвязь и реализация на основе дифференцированного подхода к группам студентов с различным уровнем подготовленности к работе с октябрятами позволили обеспечить эффективность и качество проводимой нами работы.
В диссертации раскрыты и в опытной работе реализованы возможности преподавания психолого-педагогических дисциплин, непрерывной педагогической и педагогической практики, а также других видов внеаудиторной работы студентов, явившихся основными путями подготовки будущих учителей к воспитательной работе с октябрятами в общей системе деятельности факультета по подготовке учителей начальных классов.
Целенаправленная и систематическая работа по подготовке студентов к руководству деятельностью октябрят в течение всего
- 174 периода обучения студентов в институте дала возможность проследить динамику развития основных характеристик их готовности. Если в начале опытно-экспериментальной работы большинство студентов находилось на низком уровне подготовки к названному аспекту воспитательной деятельности, то к концу опытно-экспериментальной работы значительное число студентов экспериментальных групп достигли высоких уровней (I - П).
Как показала опытно-экспериментальная работа, одним из необходимейших условий результативности исследовавшегося нами процесса является последовательное усложнение содержания подготовки студентов к работе с октябрятами и, как результат, организация поэтапного усвоения студентами педагогических умений, необходимых для этой работы.
В диссертации показано, что ведущим моментом в обеспечении такого последовательного овладения этими умениями является научно обоснованное определение задач каждого этапа подготовки студентов к работе с октябрятами. Эти задачи, определяемые педагогами исходя из общих задач профессиональной подготовки, зафиксированных в инструктивно-методических документах и конкретной характеристики группы отдельных студентов, уровня готовности к этой работе предопределяют, в свою очередь, систему средств и методов, используемых для их решения.
В диссертации на основе анализа материалов опытно-экспериментальной работы показывается, как с учетом названных обстоятельств определялись на каждом курсе конкретные задачи подготовки студентов к работе с октябрятами, намечалась и реализо-вывалась система мер по их решению, как в ходе этой работы осуществлялся дифференцированный подход к студентам, различным
- 175 по уровню сформированное™ готовности к этой работе. Все это позволило раскрыть в диссертации систему последовательно усложняющейся деятельности студентов и их наставников, направленную на последовательное формирование у них умений, необходимых для работы с октябрятами.
Проведенное нами исследование не исчерпывает все аспекты проблемы формирования готовности студентов к воспитательной работе с октябрятами в системе учебно-воспитательного процесса педагогического вуза. В ходе исследования встал целый ряд проблем, требующих дальнейшего изучения. В частности, ждут своего исследования вопросы совершенствования непрерывной педагогической практики, как средства подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами в сельской школе. Представляется также важным проанализировать более отдаленные результаты эффективности предложенной методики формирования педагогических умений студентов и в период стажировки молодых учителей начальных классов.