Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов младших курсов к педагогическому образованию и выбору профессии в педагогическом университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лагун, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов младших курсов к педагогическому образованию и выбору профессии в педагогическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лагун, Светлана Александровна, 1998 год

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ И ВЬБОРУ ПРОФЕССИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (на материале курса "Введение в педагогику")

13.00.01 - общая педагогика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ЛАГУН

Светлана Александровна

Научный руководитель: действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор З.И.Васильева

Санкт - Петербург

- г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов младших курсов к педагогическому образованию и выбору профессии в педагогическом университете"

Стр. 4

Глава 1.

1.1

1.2

1.3

1.4

1.5

Научно-педагогические предпосылки исследования. Теоретический анализ.

Ведущие педагогические концепции в системе непрерывного педагогического образования (конец 60-х - 80-е годы).

Основные направления преобразовательной деятельности в системе высшего педагогического образования (90-е годы).

Анализ проблематики научных исследований по педагогике периода модернизации вузовского образования.

Научные результаты педагогических исследований среди студентов вузов и училищ с позиций ценностно-ориентационного подхода.

Специфика и особенности педагогического образования на факультете физической культуры. 8

14

26

39

Стр.

Глава 2. Организация процесса подготовки студентов к педагогическому образованию и выбору профессии в педагогическом университете. 63

2.1 Взаимосвязь целей педагогического образования и мотивов выбора профессии. 67

2.2 Реализация ориентационного модуля при изучении курса "Введение в педагогику".

Анализ педагогического опыта.84

2.3 Школа как источник педагогического образования. Размышления студентов о своей школе. 100

2.4 Перспективы дальнейшей разработки ориентационного модуля "Введение в педагогическое образование". 115

Заключение.131

Список литературы..135

ВВЕДЕНИЕ.

На новом этапе реформирования системы образования предусматриваются глубокие изменения в деятельности образовательных учреждений. В проекте концепции о преобразованиях в образовательной системе указывается на необходимость гарантировать право граждан на свободу в образовании, приведение образовательной системы в соответствие с потребностями и интересами личности, общества и государства, на необходимость улучшить подготовку молодежи к жизни и труду в демократическом обществе с рыночной экономикой.

Предусматривается приоритетная роль образования для становления гражданского общества, гуманистический характер преобразований, разработка целей и нововведений, переориентация на оценку промежуточных и конечных результатов образовательных программ, поддержка вариативности образования и инновационной деятельности образовательных учреждений.

Реформирование профессионального образования ориентировано на личность будущего педагога, его возможности, стремления, мотивацию. Предстоит обновление содержания педагогического образования как ведущего фактора в образовательной системе, введение многоуровневой подготовки специалистов в высшей школе, создание механизма повышения качества вузовского образования. В государственных проектах "основополагающая цель состоит в переходе к многообразному и непрерывному образованию, охватывающему всю активную жизнь человека. При этом многообразие и непрерывность должны выступать не только как перспективные тенденции, но и как условия достижения нового качества образования. [ Концепция очередного этапа реформирования системы образования. Проект. М., 1997 г.]

Данное исследование совпало по времени с разработкой перспектив развития высшего педагогического образования и опирается на достижения и традиции научных исследований в области педагогики высшей школы (Е. П. Белозерцев, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В. И. Гинецинский, И. А. Колесникова, С. А. Расчетина, Н.Ф. Радионова. В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, В.П.Тарантей и др.)

Ведущая идея исследования - как обеспечить гуманистическую направленность и повысить качество педагогического образования высшей педагогической школы.

Объект исследования - начальный этап педагогического образования педагогическом университете.

Предмет исследования - теоретическое обоснование основных направлений педагогического образования и практическая реализация ориентационного модуля на начальном этапе обучения в университете.

Цель исследования - ориентация студентов на овладение педагогическими знаниями и умениями, на осознание педагогического образования и подготовку профессии как ценности.

Гипотеза исследования заключается в том, что отношение студентов к педагогическому образованию и выбору профессии на начальном этапе обучения в университете при изучении курса "Введение в педагогику" возрастет, если:

- ориентировать студентов на осознание личной и общественной значимости педагогического образования как ценности;

- включить студентов в активную самостоятельную деятельность по овладению базовыми педагогическими знаниями и умениями на начальном этапе образования;

- раскрыть перспективы и возможности непрерывного педагогического образования и подготовки к выбору профессии.

Задачами исследования являются:

1. Изучить теоретические подходы к высшему педагогическому образованию в системе непрерывного педагогического образования.

2. Дать анализ педагогических исследований с позиций ориентаци-онного подхода к формированию личности студента.

3. Раскрыть содержание, формы и результаты реализации ориентаци-онного модуля "Введения в педагогику".

Методы исследования:

- теоретический анализ научных исследований и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- включенное педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа в соответствии с задачами и гипотезой исследования;

- монографическое изучение первокурсника и особенностей его подготовки к многоуровневому педагогическому образованию;

- анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, творческих работ, рефератов, контрольных работ и др.);

- беседы, анкетирование, интервьюирование.

База исследования: Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена, факультет физической культуры. В массовом диагностическом эксперименте участвовали 486 студентов, дневного отделения младших курсов, В формирующем эксперименте - 87 человек.

Организация исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1995 по 1998 годы на факультете физической культуры Российского Государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, на базе нового учебного плана, предусматривающего многоуровневую систему образования, на перБом курсе, при изучении курса "Введение в педагогику". Лекционные занятия сочетались с семинарскими и практическими занятиями, с самостоятельной работой студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения основных положений работы и предварительных итогов научного поиска на заседаниях ученого совета факультета физической культуры РГПУ имени А.И.Герцена, на трех научно-практических конференциях в городе Санкт-Петербурге, в публикациях основных разделов экспериментальной работы в научных сборниках.

Внедрение основных результатов исследования осуществлялась в учебно-педагогическом процессе при разработке программы, учебного плана, системы педагогических заданий; на лекциях, практических занятиях по экспериментальным курсам на факультете физической культуры РГПУ имени А.И.Герцена,' в период педагогической практики студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Таким образом, при построении опытно-экспериментальной работы основными педагогическими предпосылками исследования являлись: взгляд на педагогическое образование как гуманитарное образование; на университетское образование как научное образование; изучение студентами "Введения в педагогику" на начальном этапе обучения в университете как ориентирующий модуль, рассчитанный на перспективу, на многоуровневое педагогическое образование и выбор профессии.

Подготовка к педагогическому образованию и выбору профессии рассмотрена в русле ориентационного подхода. В центре - ориентация на личность как качество и педагогический процесс. В связи с этим были разработаны критерии оценки готовности студентов к дальнейшему педагогическому образованию в личностном и процессуальном актах.

Вхождение студентов в жизнедеятельность университета и факультета было организовано через изучение ориентационного модуля в соответствии с программой курса "Введение в педагогику". Можно выделить три составляющих научного поиска:

1) разработка целевых установок во взаимосвязи с мотивами выбора образовательного учреждения и будущей профессии;

2) обновление содержания и программы в сочетании с практическими заданиями для студентов, что обеспечивало их включение в активную самостоятельную деятельность и положительное отношение к образованию;

3) опора на личный школьный опыт как источник педагогического образования, как способ взаимосвязи донаучных и научных педагогических знаний и как показатель их ориентации на дальнейшее образование и выбор профессии. Глава завершается размышлениями о создании вариативного курса с акцентом на "Введение в педагогическое образование". В ходе исследования были реализованы три условия:

- гуманистическая направленность педагогического процесса;

- включение студентов как соавторов в разработку и отбор организационных форм обучения, партнерские отношения преподавателя и студентов;

- стимулирование и побуждение студентов к оценке и самооценке своего продвижения в процессе обучения.

По результатам можно судить о правомерности гипотезы, исходных позиций и методов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование состоит из двух частей: теоретического обоснования и опытно-экспериментального решения выдвинутых гипотез и задач.

На основании теоретического анализа (на материале около двухсот источников) определены этапы развития концепции непрерывного педагогического образования.

Основополагающими идеями подготовки студентов к многоуровневому педагогическому образованию являются следующие:

- педагогическое образование должно носить опережающий характер, учитывать потребности образовательной системы, предвосхищать ведущие тенденции развития и обновления; педагогическое образование - это сложный трех этапный процесс (довузовское, вузовское и постдипломное образование); это сложная педагогическая система, в которой высшая педагогическая школа является системообразующим компонентом; непрерывное педагогическое образование базируется на гуманистических принципах многовариантного сочетания теоретической и практической подготовки учителя; многоуровневое педагогическое образование как широкое гуманитарное образование ориентировано на освоение знаний, способов мышления, поведения и ценностей в системе "человек-общество-человек", включает в себя базовое образование бакалавриат с выходом в науку, профессию по выбору или магистратуру; имеет по стандартам высшей школы три модуля: ориентирующий, методологический и практический; предусматривает обновление целей, содержания, структуры и форм организации; перспективным в многоуровневом образовании можно признать сис-темно-личностно-ориентационный подход, обеспечивающий "переключение" педагогического процесса на личность студента и преподавателя, его интересы, потребности, ценности, ожидания и установки; фундаментальным основанием данного подхода служит триединая совокупность целевых установок на систему знаний, умений, коммуникативную культуру, ценностные ориентации; на актуализацию личностного потенциала человека; университетское педагогическое образование - это прежде всего научное образование, что означает приоритетную роль целевых е установок на творческую деятельность студентов, обеспечивающую овладение научным подходом к будущей профессии и развитие собственных творческих способностей.

Опытно-экспериментальная работа проведена на материале учебного предмета "Введение в педагогику" со студентами первого курса факультета физической культуры. В соответствии с гипотезой и задачами исследования получены следующие научные результаты:

- дано теоретическое обоснование современных подходов к' высшему педагогическому образованию;

- выявлены роль, место и функции подготовки студентов к педагогическому образованию и выбору профессии в условиях многоуровневой системы, ориентированной на бакалавриат и специализацию в высшей школе;

- определены цели начального этапа педагогического образования студентов младших курсов в педагогическом университете при изучении "Введения в педагогику";

- раскрыты сущность, структура и механизм конструирования трех-компонентного состава педагогических технологий, обеспечивающих повышение качества образования и образованности студентов (целевые установки, пути их реализации, достигнутые результаты);

- обоснованы и разработаны критерии и показатели личностно-ори-ентированного подхода к педагогическому образованию и выбору профессии студентами на начальном этапе обучения в высшей школе;

- выявлена взаимосвязь целей педагогического образования и мотивов выбора образовательного учреждения;

- разработан комплекс педагогических заданий, интегрирующий общеобразовательную и профессиональную подготовку студентов в процессе педагогического образования; определены педагогические условия, гарантирующие высокую результативность готовности студентов к дальнейшему педагогическому образованию; разработаны пути обновления ориентационного модуля "Введение в педагогическое образование". материалы и результаты исследования воспроизводимы и могут быть использованы практически в образовательных учреждениях разного типа и профиля при разработке личностно-ориентирован-ного подхода к построению образовательных программ; в процессе дальнейших педагогических исследований при разработке критериев и показателей диагностики изучаемых явлений, конструировании поэтапного педагогического процесса, апробации возможностей взаимного использования теоретических выходов на практике и роли практики в разработке инновационных решений и обновлении тематики научных поисков.