автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности при изучении педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Баташова, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баташова, Светлана Михайловна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Анализ тенденции развития в высшей педагогической школе.
1.2. Возможности курсов педагогических дисциплин в профессиональной подготовке будущего учителя. ь 1.3. Характеристика профессионализма современного учителя.
Глава 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
2.1. Учебно-педагогические задачи: типология, классификация.
2.2. Обоснование системы конструирования педагогических задач.
2.3. Формирование умений решать учебно-педагогические задачи на основе курса «Основы педагогического проектирования».
2.4. Структурная схема решения педагогических задач.
Глава 3. ЛОГИКА ОРГАНИЗАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ t ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Логика организации педагогического эксперимента.
3.2. Анализ результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности при изучении педагогических дисциплин"
Актуальность исследования обусловлена потребностью современного общества в новых подходах к подготовке будущих учителей. Появление и развитие в последние годы сети альтернативных школ, появление новых педагогических технологий, обретение школой большей самостоятельности во всех вопросах, снятие жестких директив к педагогической деятельности показало, что школе необходим педагог, который не столько внедряет в практику новые научные разработки, сколько сам является созидателем своей профессиональной деятельности.
Педагогическая деятельность заключается в создании условий для самовыражения учителя, проявления им собственной индивидуальности при решении постоянно возникающего множества педагогических задач по конструированию собственной деятельности и деятельности учащихся.
Сложность процесса подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности обусловлена несколькими причинами.
Первая заключается в том, что основной целью высшего образования долгое время считалась передача будущему специалисту необходимых знаний, что привело к возрастанию количества учебных дисциплин, необоснованному расширению учебных программ. Студент являлся объектом педагогической деятельности, что затрудняло его адаптацию в роли педагога, активного участника педагогического процесса.
Вторая причина заключается в невозможности индивидуализировать процесс подготовки будущего учителя в силу массовости профессии.
Особая роль образования в современном мире, превращение его в одну из самых важных сфер человеческой деятельности делает проблему подготовки будущих учителей одной из приоритетных.
Реформирование системы высшего педагогического образования, переход на многоуровневую подготовку педагогических кадров обеспечивает отличительную особенность современной системы высшего педагогического образования - ее гуманистическую направленность, т.е. обращение к личности как высшей ценности общества, создание условий для развития в каждом молодом человеке свободной, созидающей, творческой личности
В психологии закономерности и принципы профессионального становления личности рассматриваются Б.П. Ананьевым, Н.Ф. Добрыниным, В.Н. Мя-сищевым, С.Ю. Степановым, Ю.Н. Кулюткиным, Г.С. Сухобской, И.А. Колесниковой.
Вопросы совершенствования общепедагогической подготовки студентов в вузе отражены в работах Ю.К. Васильева, Ф.Н. Гонобилина, Н.В. Кузьми-£ ной, Н.М. Назаровой, А.С. Пискунова, В.А. Сластенина и др. Профессиональная готовность студентов исследована А.П. Войченко, М.И. Дьяченко, А.И. Мищенко и др.
Один из путей решения рассматриваемой проблемы, предложенный В.И. Андреевым, Н.Ю. Посталюком - это развитие творческих способностей студентов. В исследованиях этих ученых разработаны основы педагогики творчества, требующие дальнейшей конкретизации. Развитие творческих способностей студентов не может в полной мере решить проблему подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности. Наличие способностей к творчеству Ф еще не гарантирует, что они будут реализованы в деятельности.
Малоисследованными остаются вопросы формирования у будущих учителей умений (качеств), способствующих проявлению и развитию творческих способностей в педагогической и учебно-педагогической деятельности.
Именно этим и определен выбор темы исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - подготовка к профессиональной деятельности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности при изучении педагогических дисциплин.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать и апробировать условия подготовки студентов к профессиональной деятельности, где основным условием готовности являются умения решать педагогические задачи.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу исследования положена гипотеза согласно которой ведущим условием подготовки студентов к педагогической деятельности является организация деятельности по формированию умений решать педагогические задачи. Это возможно если:
- учебно-познавательная деятельность студентов осуществляется как деятельность по решению учебно-педагогических задач при изучении педагогических дисциплин;
- студентами освоены типология педагогических задач и структурные схемы их решения;
- обеспечены условия для самопознания индивидуального стиля деятельности студентов;
- определены особенности деятельности преподавателя при формировании умений решать педагогические задачи .
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- проанализировать систему высшего педагогического образования в подготовке будущего учителя;
- определить возможности курсов педагогических дисциплин в профессиональной подготовке будущего учителя;
- определить сущностные характеристики профессионализма современного учителя;
- определить критерии и показатели сформированности умений решать педагогические задачи;
- определить принципы построения системы педагогических задач, направленных на применение теоретических знаний в решении конкретных педагогических ситуаций; д - апробировать условия подготовки студентов к профессиональной деятельности путем решения педагогических задач при изучении курса «Основы педагогического проектирования»;
- доказать правомерность выдвинутых условий подготовки студентов к профессиональной деятельности.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились положения психологии и вузовской педагогики, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); положения о закономерностях формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций (И.С. Кон, А.В. Петровский, Г.И. Щукина и др.). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования личности в процессе профессионального становления (Ю.К. Васильев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); научные положения о моно-, многоступенчатой и многоуровневой подготовке студентов (М.Н. Костикова, Ю.Т. Татур, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, B.C. Лмпольский и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ носили комплексный характер. Основными методами исследования явились диагностико-формирующий эксперимент, анализ передового и массового педагогического опыта, моделирование, конструирование и др. В целом ставилась задача возможно более активного использования богатого комплекса современных диагностирующих и формирующих методов и методик.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Теоретически обоснована целесообразность подготовки студентов к профессиональной деятельности, основным условием которой является формирование умений решать педагогические творческие задачи.
2. Определены теоретические положения и принципы конструирования системы педагогических задач для профессиональной подготовки будущего учителя.
3. Определены условия подготовки студентов к профессиональной деятельности, в основу которой положена система педагогических задач, предусматривающая свободу выбора для решения их совокупности, обеспечивающая профессиональное становление будущего учителя в соответствии с его индивидуальными особенностями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Сконструирована система педагогических задач для профессиональной подготовки будущего учителя.
2. Проведена задачная структуризация курса «Основы педагогического проектирования».
3. Разработаны дидактические материалы по курсу «Основы педагогического проектирования» (алгоритм задачного анализа педагогической действительности, структурная схема решения педагогических задач, рекомендации по организации занятий).
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается последовательной реализацией исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, повторимостью и воспроизводимостью основных положений исследования, результатами педагогического эксперимента. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогики высшей школы Омского государственного педагогического университета; в ходе исследовательской работы на физическом и химическом факультетах ОмГПУ в качестве преподавателя и организатора педагогической практики; путем публикации материалов исследования и участия в конференциях по проблеме исследования. БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Физический и химический факультеты Омского государственного педагогического университета, средняя школа №25, гимназия №147 г. Омска. В эксперименте принимали участие 328 студентов 3-5 курсов. rjk НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Ведущей в учебно-познавательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин является деятельность по решению учебно-педагогических задач.
2. Готовность студентов к профессиональной деятельности определяется сформированностью интегративного умения решать педагогические задачи, которое соответствуют предметным умениям курса «Основы педагогического проектирования» и проявляется в частности в:
- умении проводить задачный анализ педагогической реальности и кон-4 струировать педагогические задачи;
- умении решать педагогические задачи на основе использования структурных схем; умении осуществлять выбор индивидуальной совокупности задач соответствующей индивидуальному стилю деятельности, который студент осознает и умеет обнаружить;
- умении отрефлексировать сильные и слабые стороны своей личности с целью их коррекции в профессиональной деятельности.
3. При любом основании для типологии педагогических задач, должны быть представлены два типа задач: критериальные и личностные, ценностно* целевая ориентация которых состоит в самопознании индивидуального стиля деятельности студента.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к III главе:
Цель данной главы заключалась в обосновании содержания и организации педагогического эксперимента, анализе полученных результатов.
Основную сложность в проведении эксперимента вызвала необходимость конструирования диагностического инструментария, который отражает многоаспектную природу исследуемого феномена и способствует получению достоверных результатов. В качестве такого инструментария в диссертации использована совокупность различных, дополняющих друг друга методик. Результаты, представленные в главе, получены в двух группах химического и физического факультетов, где при освоении курса «Основы педагогического проектирования» использовалась система учебно-педагогических задач.
Содержание и организация эксперимента обусловлены: четким определением теоретических положений, определивших логику организации и проведения педагогического эксперимента по проблеме исследования; комплексным использованием во взаимосвязи разнообразных методов исследования.
Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет определить положительную динамику структурных компанентов умений решать педагогические задачи.Умения решать педагогические задачи определялось не только положительной динамикой структурных компанентов, а так же по основному критерию умений решать педагогические задачи - операциональной полноте действий при осуществлении решения. Подтверждение основного критерия осуществлялось на показателях двух дополнительных критериев: выдвижение нескольких способов решения и умелое обоснование выбора одного из предложенных решений. При решении задач повышенной трудности и творческих задач динамика по всем показателям наиболее значительна. Это позволяет сделать вывод об эффективности предложенных условий подготовки, где ведущим условием готовности к профессиональной деятельности являются умения решать педагогические задачи. Этот вывод подтверждается анализом самооценки студентами своих умений решать учебно-педагогические задачи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе педагогической деятельности учителю приходиться решать бесконечное множество задач различного характера и уровня сложности. Продолжая исследования задачного подхода к подготовке будущего учителя мы сочли целесообразным теоретически обосновать и осуществить условия подготовки студентов к профессиональной деятельности, формируя у них умения решать педагогические задачи с опорой на сильные стороны своей личности.
Последовательное решение задач исследования, целенаправленное использование научно-педагогических методов исследования позволило провести анализ психолого-педагогических исследований по проблеме подготовки к профессиональной деятельности в русле гуманистической парадигмы.
Умения решать педагогические задачи - важная составляющая готовности к профессиональной деятельности, сложное интегративное качество личности-будущего педагога, включающее в себя:
- знания о задачной структуре педагогической деятельности, способах и структурах решения педагогических задач; умения осуществлять задачный анализ педагогической реальности, конструировать, решать педагогические задачи; мотивы самопознания и самореализации в профессиональной деятельности;
- умения отрефлексировать свои сильные и слабые качества с целью коррекции в профессиональной деятельности.
- Диагностический этап исследования позволил выявить реальный уровень сформированности умений решать учебно-педагогические задачи и условия обеспечивающие их формирование. Были определены и скорректированы выделенные в ходе теоретического анализа показатели сформированности умений решать педагогические задачи, что позволило обоснованно организовать опытно-эксперементальную работу по подготовке студентов к профессиональной деятельности. В основу программы преобразующего была положена спиралевидная модель, построенная на принципе последовательности и цикличности, что позволяло студентам не выпуская из поля зрения основную проблему, расширять и углублять умения и знания связанные с ее решением. Реализация программы преобразующего экперимента позволила установить, что формирование умений решать педагогические задачи как условие готовности к профессиональной деятельности предполагает осуществление следующих условий:
- учебно-педагогическая деятельность осуществляется как деятельность по решению учебно - педагогических задач;
- студентами освоены типология и структурные схемы решения педагогических задач;
- обеспечиваются условия для самопознания индивидуального стиля деятельности студентов;
- определены особенности деятельности преподавателя по формированию умений решать педагогические задачи.
Таким образом в ходе опытно-экпериментальной работы цель исследования была достигнута и задачи исследования решены. Общие выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.