автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания
- Автор научной работы
- Ахметжанова, Гульнара Рамилевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметжанова, Гульнара Рамилевна, 2003 год
Введение.
Глаба I. Социально-педагогические основы подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения
1.1. Исторические предпосылки становления и развития системы гражданского воспитания подрастающего поколения.
1.2. Структура и содержание гражданского воспитания на современном этапе.
1.3. Сущность и особенности формирования готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Выводы по первой главе.
Глава II. Условия эффективной реализации системы подготовки студентов к гражданскому воспитанию
2.1. Компоненты и уровни готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
2.2. Разработка содержания системы подготовки с учетом выявленных организационно - педагогический условий.
2.3. Методика опытно-экспериментальной работы и ее организация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания"
В современных политических, экономических, социальных условиях значение гражданского воспитания как никогда становится актуальным. Смещение материальные и духовных ценностей, разрушение культурных традиций, неопределенность нравственных и правовых ориентиров, нарушение прав человека в государстве, отсутствие демократического законодательства, социальных гарантий, все это обусловило недостаточность развития гражданских качеств и привело крайнему индивидуализму в ее поведении.
Гражданское воспитание на современном этапе - это многосторонняя, многоцелевая, разнонаправленная педагогическая деятельность, суть которой заключается в формировании личности способной принести пользу обществу, ощущающей себя юридически, социально, политически и нравственно дееспособной. Главным отличием гражданского воспитания от других направлений следует признать его многогранность, так как оно не может быть локализовано лишь в какой-то одной сфере жизнедеятельности личности, поэтому пространственно-временные границы этого процесса лежат в пределах всей созидательной деятельности личности.
Для успешного решения проблемы гражданского воспитания, необходимо осуществлять его на всех ступенях образования: дошкольном, школьном, вузовском. При этом особое значение следует уделять подготовке будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания детей различного возраста, поскольку воспитание гражданина правового государства во многом связывается с личностью педагога, его общей культурой, профессионализмом. Готовность будущего педагога к осуществлению гражданского воспитания рассматривается нами как интегративное качество личности педагога, включающее в себя: ценностные ориентации, социально-политические, нравственные, профессиональные взгляды и чувства, оптимальную сумму знаний теории гражданского воспитания детей различного возраста и систему практических умений и навыков, необходимых для его осуществления.
Исходя из структуры учебно-воспитательного процесса высшего педагогического учебного заведения, который представляет собой целостный, сложноорганизованный механизм, состоящий из определенного количества взаимосвязанных компонентов, подготовку будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания можно определить как подсистему в данной более крупной единице учебно-образовательного процесса. Это аргументируется следующим: во-первых, реальностью существования гражданского воспитания, его элементов, результатов; во-вторых, обусловленностью гражданского воспитания конечными целями, в третьих, открытостью системы влиянию среды; в-четвертых, интегративностью явления, которая, свою очередь, обуславливает сложность и определенную иерархичность компонентов в системе; в-пятых, функционирование структуры как целого, являющегося частью и элементом другого целого.
Проблема гражданского воспитания молодежи рассматривалась многими учеными. Теоретические основы гражданского воспитания подрастающего поколения получили освещение в научных трудах психологов, педагогов, юристов, философов и социологов разных эпох.
Так, первоосновы гражданского воспитания рассматривали В.Г.Белинский, Г.Гегель, А.И.Герцен, А.Дистервег, И.Кант, Г.Кершенштейнер, Я.А.Коменский, В.А.Лай, Дж.Локк, Г.Песталоцци, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский, Н.Г.Чернышевский и многие другие отечественные и зарубежные философы и педагоги.
Историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах О.И.Волжиной, Г.Т.Суколеновой, Т.И.Тюляеовй, А.В.Фахрутдиновой, М.А.Якобсон и др.
Философский и социальный аспекты проблемы гражданского воспитания раскрыты в работах С.И.Архангельского, Р.Г.Гуровой, С.И.Иконниковой, С.М.Ковалева, М.С.Когана, В.Т.Лисовского и др.
Общие теоретические основы гражданского воспитания разработаны В.Н.Власовой, А.С.Гаязовым, С.И.Карпушкиным, А.М.Нургалиевой, И.Г.Руссу, В.Г.Смольновым и др.
Важнейшие компоненты гражданского воспитания, такие как общественная активность, правовое поведение изучены в трудах ученых - педагогов A.B. Зосимовского, A.B. Иващенко, И.С. Марьенко, ученых-юристов В.Н.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, Н.Я.Соколова, А.М.Яковлева и др.
Гражданское воспитание в контексте гуманизации и социальной активизации учащейся молодежи рассмотрены Т.Н.Гусевой, И.М.Дураковым, Ю.А.Маринкиной, В.М.Обуховым, И.И.Павловой, Е.В. Ростовцевой, А.В.Фахрутдиновой, М.П.Чумаковым, Ф.М.Ямалетдиновой.
Социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности рассматривали А.В.Беляев, А.Г.Голева, Р.Г.Гурова, Е.И.Кокорина, В.И.Кожокарь, Э.Р.Крайнякова, А.М.Нургалиева, Ю.А.Танюхин, Р.М.Салихова.
Исследованы особенности гражданского воспитания учащейся молодежи в ходе учебно-воспитательного процесса: на общественных (Г.Я.Гревцева) и гуманитарных дисциплинах (С В.Широ, В.К.Сенина); во внеклассной работе по истории и политологии (Н.И.Васильев); в процессе правового воспитания (Е.В.Известнова); поисковой деятельности по увековечиванию памяти павших в гражданской войне (И.А.Судакова).
Проблемы формирования гражданского сознания и гражданских качеств студенческой молодежи исследованы Д. Вентерь, АН.Карасевым, О.В.Лешер, В.Л.Попко, П.Г.Птенцовым, А.Л.Ражевой, Е.В.Романовской, К.Таникуловой, A.M.Фактором, Р.И.Хмелюк и др.
Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания подростков и школьников исследовались Т.М.Абрамян, Н.А.Вахрушевой, О.П.Песоцкой и др.
Несмотря на довольно обширную библиографию рассматриваемого вопроса, вне поля зрения исследователей, остались проблемы эффективной реализации процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания в ходе учебно-воспитательного процесса педвуза, независимо от будущей специализации педагогов.
В связи с этим можно утверждать, что существует противоречие между объективной необходимостью подготовки педагога, способного успешно осуществлять гражданское воспитание подрастающего поколения с одной стороны и недостаточной разработанностью соответствующих условий воплощения его в жизнь, с другой. Данное противоречие позволило выявить проблему: каковы организационно-педагогические условия эффективности подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания. Проблема определила тему диссертационного исследования: «Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания».
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать комплекс условий обеспечивающих эффективное функционирование системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Объект исследования - гражданское воспитание подрастающего поколения.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза исследования:
Эффективность подготовки студентов педагогического института к гражданскому воспитанию на основе целостной системы будет успешной при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- система будет включать в себя функциональные и структурные компоненты, соответствующие учебно-воспитательному процессу в педвузе и обеспечивать взаимозависимость и взаимообусловленность граждански значимых личностных и профессиональных качеств будущих педагогов;
- содержание подготовки студентов педвуза будет базироваться на основе адекватно разработанной структурной модели гражданского воспитания, базовым консолидирующим компонентом системы является специальный курс, направленный на решение задач формирования личностной, содержательной и процессуальной готовности к осуществлению гражданского воспитания;
- в учебно-воспитательном процессе будут использованы инновационные и традиционные формы и методы подготовки студентов к будущей педагогической деятельности по гражданскому воспитанию.
Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
1) изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, исторической, психологической, педагогической литературе;
2) выявить комплекс организационно-педагогических условий оптимизации процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания;
3) разработать модель системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания,
4) определить и теоретически апробировать на практике критериальные показатели сформированности готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теоретико-методологические положения о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф.Королев, Ю.П.Сокольников), о природе педагогической деятельности и формировании готовности к ее успешному осуществлению (В.А.Дычек, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович,
B.Ш.Масленникова, А.Н.Орлов, В.П.Пономарева, В.А. Сластенин), об общественных ценностях и их влиянии на формирование личности гражданина (Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, А.В.Подгорнов, В.Д.Разинская,
C.Б.Решетняк, Е.В.Ростовцева, Г.Н.Филонов), основные положения концепций в области теории и практики гражданского воспитания подрастающего поколения (В.Н.Власова, А.С.Гаязов, Л.К.Гребенкина, Е.В.Известнова, А.А.Козлова, Л.В. Кузнецова, Л.И.Мищенко и др.)
В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: научно-теоретический анализ философской, юридической, социологической, исторической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по данной проблеме; анализ документации и практической деятельности педвузов, индивидуальные беседы, анкетирование, с последующей обработкой данных; педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, математическая статистика.
Экспериментальной базой исследования явились Набережночелнинский государственный педагогический институт и
Башкирского государственный педагогический университет, общий охват более 450 студентов русского и национальных отделений.
Исследование осуществлялось с 1998 по 2002г.
На первом этапе (1998-1999) была изучена теория и практика гражданского воспитания в истории педагогики и на современном этапе; осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких к исследуемой проблеме, была определена тема исследования, сформулированы основные цели и конкретные задачи исследования.
На втором этапе исследования (1999-2000) была разработана методика проведения эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, который включал: анкетирование студентов, индивидуальные беседы с преподавателями ВУЗа, анализ учебно-методической документации педагогического института, составлена программа специального курса для студентов высших педагогических учебных заведений.
Третий этап исследования (2000-2001гг.) формирующий эксперимент и проведение контрольного среза для анализа результатов работы.
На четвертом этапе (2001-2002гг.) осуществлялся анализ полученных результатов оформлялась работа.
Научная новизна исследования заключается:
1)в уточнении сущности и особенностей процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения в современных социокультурных и политических условиях в ходе учебно-воспитательного процесса педвуза;
2) в теоретическом и экспериментальном обосновании структуры и содержания модели системы подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания;
3) в выявлении и реализации комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективности формирования профессионально и личностно значимых качеств будущих педагогов необходимых для осуществления гражданского воспитания.
Теоретическая значимость диссертации заключается: в выявлении особенностей исторического становления системы гражданского воспитания; в уточнении содержания понятия «гражданское воспитание», с учетом современных социально-культурных и политических факторов формирования личности; в анализе специфики и содержания понятия «готовность к осуществлению гражданского воспитания»; в определении критериальных показателей эффективности подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания является универсальной и может быть использована при организации воспитательно-образовательного процесса на любом факультете, независимо от будущей специальности выпускника. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации по проблемам гражданского воспитания подрастающего поколения работников дошкольных воспитательно-образовательных учреждений, средних школ и колледжей, а так же высших и средних педагогических учебных заведений.
Обоснованность и научная достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; использованием значительного числа разнообразных источников, написанных на русском и татарском языках; научным анализом педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а так же результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры дошкольной педагогики, кафедры общей педагогики и истории образования Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики естественно-математических факультетов Казанского государственного педагогического университета. Результаты исследования освещались в докладах на Всероссийском семинаре-совещании "О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях" (г.Ростов-на-Дону, 2001), межвузовской научно-методической конференции "Педагогическое образование в современном обществе"(Казань, 2001), международной научно-практической конференции "Язык и образование" (Великий Новгород, 2002) и международной научно-практической конференции 'Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее" (Москва, 2001). На основе материалов исследования опубликованы печатные работы, издана программа специального курса для студентов педвузов и колледжей.
Методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы со студентам Набережночелнинского государственного педагогического института.
На защиту выносятся.
1. Модель системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
2. Организационно-педагогические условия оптимизации процесса подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
3. Критериальные показатели результативности подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что работа по формированию готовности к осуществлению гражданского в условиях высших учебных педагогических заведений проводится в недостаточной степени; необходима системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
2.Формирующий этап эксперимента показал, что обеспечение готовности к осуществлению гражданского воспитания протекает более успешно в рамках педагогической системы, состоящей из общенаучного, социально - коммуникативного, психолого-педагогического, творчески - практического компонентов, направленных на решение конкретно поставленной задачи.
3 В связи с интегративным характером готовности как качества личности педагога, включающего в себя ценностные ориентации, социально-политические, нравственные, профессиональные взгляды и чувства, оптимальную сумму знаний теории гражданского воспитания детей различного возраста и систему практических умений и навыков, необходимых для его осуществления были определены личностный, содержательный и процессуальный критерии готовности, сформулированы и описаны уровни вышеуказанной готовности от крайне низкого к высокому.
6. Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами система реализовалась на фоне выделенных организационно-педагогических условий, показали: более высокий уровень готовности к осуществлению гражданского воспитания.
7. При использовании данной системы, необходимо учитывая современные реалии соблюдать следующие условия: система будет включать в себя функциональные и структурные компоненты, соответствующие учебно-воспитательному процессу в педвузе и обеспечивать взаимозависимость и взаимообусловленность граждански значимых личностных и профессиональных качеств будущих педагогов; содержание подготовки студентов педвуза будет базироваться на основе адекватно разработанной структурной модели гражданского воспитания, базовым консолидирующим компонентом которого является специальный курс, направленный на решение задач формирования личностной, содержательной и процессуальной готовности к осуществлению гражданского воспитания; в учебно-воспитательном процессе будут использованы инновационные и традиционные формы и методы подготовки студентов к будущей педагогической деятельности по гражданскому воспитанию, как в отдельности, так и в совокупности способствуют развитию уровня готовности до высокого.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Несмотря на то, что сегодня по проблеме гражданского воспитания появилось большое количество работ, на наш взгляд, она остается одной из наименее изученных. Преподаватели педвузов, учителя средних учебных заведений, воспитатели не всегда представляют себе цель, задачи, содержание, средства, формы и методы гражданского воспитания подрастающего поколения. При этом, сегодня как никогда, назрела необходимость формирования готовности педагогов к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения, предполагающего воспитание деятельного, здравомыслящего, обладающего высоким уровнем гражданского самосознания, гражданских качеств, чувств и поведения, ориентированного на духовные ценности гражданина. Изучение современного состояния готовности будущих специалистов, анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы по данному направлению в высшей школе, показали, что на современном этапе усилилась также потребность в поиске новых путей и средств активизации процесса подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания.
Отправной точкой в разработке этой проблемы явился анализ понятий «гражданское воспитание», «готовность к осуществлению гражданского воспитания». Готовность к осуществлению гражданского воспитания - это сложное интегративное качество личности педагога, направленное на формирование гражданских качеств личности. Научно-теоретический анализ проблемы позволил определить подходы к разработке системы подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания.
Система подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания ориентирована на решение конкретной цели -формирование у будущих специалистов готовности к осуществлению гражданского воспитания детей. При этом система эффективна при учете выявленных в ходе исследования организационно-педагогических условий. Состав системы, обеспечивающей достижение поставленной цели, включает в себя общенаучно - общекультурный, социально -коммуникативный, психолого - педагогическо - методический, творческо-практический компоненты. Система носит уровневый характер и обеспечивает развитие готовности у будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания от крайне низкого уровня к высокому. Особенность системы заключается в том, что ее консолидирующим базовым элементом является специальный курс.
В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования готовности он включал в себя личностный, теоретический и творческо-практический.
Для получения объективной информации об уровне сформированности готовности были выделены критерии: личностный, содержательный и процессуальный. Показателями, характеризующими состояние личностной готовности к осуществлению гражданского воспитания можно считать: знание своих прав и обязанностей, отношение студента к обществу, государству, социально-политическим явлениям, которое проявляется в его деятельности, которые определяют мировоззренческие взгляды; наличие граждански значимых качеств, таких, как: гражданское и национальное сознание, гражданский долг, гражданская ответственность, социальная активность, толерантность. Содержательная готовность характеризуется наличием научно-теоретических и методических систематических знаний о содержании, формах, методах работы по решению задач гражданского воспитания, включает в себя развитие конструктивных, проектировочных, организаторских и коммуникативных умений.
Процессуальная готовность характеризуется наличием практических умений и навыков, необходимых для осуществления гражданского воспитания детей различного возраста. Ее показателями являются умения: правильно определять цели и задачи педагогической деятельности, направленной на решение задач гражданского воспитания; грамотно отбирать сочетание форм, методов и приемов гражданского воспитания детей различного возраста; учитывать единство требований к детям со стороны педагогов, родителей и общественности; использовать творческий подход в деятельности по гражданскому воспитанию; реализовывать на практике принципы индивидуального и дифференцированного подходов; предвидеть и прогнозировать результаты профессиональной деятельности: анализировать опыт других педагогов, внедряя его с учетом специфики различного возраста.
Соотнесение студентов к определенному уровню готовности осуществлялось с помощью специально разработанной диагностической программы.
Педагогический эксперимент доказал, что в результате использования системы возможно формирование готовности студентов педагогического института к осуществлению гражданского воспитания, как интегративного качества личности педагога.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая значимость которых заключается в том, что разработана и обоснована структурная модель содержания гражданского воспитания на современном этапе, разработана модель системы подготовки студентов педвуза к данному виду деятельности; выявлены организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания детей.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1 .Актуальность проблемы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания обусловлена глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране; возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности педагога, важной задачей которого является воспитание гражданина России, недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.
2.Система гражданского воспитания и подготовки педагогов для ее осуществления имеет глубокие исторические корни, содержание ее менялось под влиянием, исторических, социально-политических, экономических условий в каждой стране.
3.Формирование готовности к осуществлению гражданского воспитания протекает более успешно в рамках педагогической системы, моделирующей данную деятельность педагога. Состав системы включает в себя общенаучно - общекультурный; социально -коммуникативный; психолого - педагогическо - методический; творческо - практический компоненты. Данная система динамична и направлена на развитие готовности от крайне низкого к высокому уровню.
4.При проведении работы по данной системе необходимо учитывать комплекс педагогических условий: система должна включать в себя функциональные и структурные компоненты, соответствующие учебно-воспитательному процессу в педвузе и обеспечивать взаимозависимость и взаимообусловленность граждански значимых личностных и профессиональных качеств будущих педагогов; содержание подготовки студентов педвуза должна базироваться на основе адекватно разработанной структурной модели гражданского воспитания, базовым консолидирующим компонентом которого является специальный курс, направленный на решение задач формирования личностной, содержательной и процессуальной готовности к осуществлению гражданского воспитания; в учебно-воспитательном процессе необходимо использовать инновационные и традиционные формы и методы подготовки студентов к будущей педагогической деятельности по гражданскому воспитанию.
5.Результатом подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания выступает готовность студентов к осуществлению гражданского воспитания. Основным критерием выявления сформированности у студентов данной готовности является его продвижение от крайне низкого к высокому уровню. Критериями, характеризующими эти уровни являются личностный, содержательный и процессуальный. В качестве метода соотнесения студента к определенному уровню сформированности исследуемой готовности выступает диагностическая программа.
Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных целей по выделенным направлениям с использованием специальных средств формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания детей способствует достижению высоких результатов в формировании у будущих педагогов готовности к данному виду деятельности. Студенты экспериментальной группы, где разработанная нами система реализовывалась с учетом современных реалий и выделенных организационно-педагогических условий, показали более высокий уровень личностной, содержательной и процессуальной готовности, наличие активной гражданской позиции, более высокий уровень осознанного отношения к данному виду деятельности и сформированность гражданских качеств личности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания"
На правах рукописи
сГ
I Ахметжанова Гульнара Рамилевна
I
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.01— общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математических факультетов Казанского государственного педагогического университета
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор
Шарафутдинов Зиннур Талгатови1
кандидат педагогических наук, доцент Хабибуллина Люзия Кабировна
Официальные
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Масленникова Валерия Шамилевна,
кандидат педагогических наук Фахрутдинова Анастасия Викторовна.
Ведущее
учреждение - Марийский государственный педагогический
институт.
Защита состоится «20» мая 2003г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул. Межлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «19» апреля 2003года
Ученый секретарь диссертационного совета.
диссертационного совета, .
профессор ^СЦ^^Г^- 3акировГС.
/
Ч.ооу-Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных политических, экономических, социальных условиях значение гражданского воспитания как никогда становится актуальным. Смещение материальных и духовных ценностей, разрушение культурных традиций, неопределенность нравственных и правовых ориентиров, нарушение прав человека в государстве, отсутствие демократического законодательства, социальных гарантий, все это обусловило недостаточность развития гражданских качеств личности и привело к крайнему индивидуализму в ее поведении.
Гражданское воспитание на современном этапе - это многосторонняя, многоцелевая, разнонаправленная педагогическая деятельность, суть которой заключается в формировании личности способной принести пользу обществу, ощущающей себя юридически, социально, политически и нравственно дееспособной.
Главным отличием гражданского воспитания от других направлений следует признать его многогранность: оно не может быть локализовано лишь в какой-то одной сфере жизнедеятельности личности, поэтому пространственно-временные границы этого процесса лежат в пределах всей созидательной деятельности личности, в том числе и педагогической.
Для успешного решения проблемы гражданского воспитания, необходимо осуществлять его на всех ступенях образования: дошкольном, школьном, вузовском. При этом особое значение следует уделять подготовке будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания детей различного возраста, поскольку воспитание гражданина правового государства во многом связывается с личностью педагога, его общей культурой, профессионализмом.
Готовность будущего педагога к осуществлению гражданского воспитания рассматривается нами как интегративное качество личности педагога, включающее в себя ценностные ориентации, социально-политические, нравственные, профессиональные взгляды и чувства, опыт педагогической деятельности, оптимальную сумму знаний теории гражданского воспитания детей различного возраста и систему практических умений и навыков, необходимых для его осуществления.
Исходя из структуры учебно-воспитательного процесса высшего педагогического учебного заведения, который представляет собой целостный, сложноорганизованный механизм, состоящий из определенного количества взаимосвязанных компонентов, подготовку будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания можно определить как подсистему в данной более крупной единице учебно-образовательного процесса. Это аргументируется следующим: во-первых, реальностью существования гражданского воспитания, его элементов, результатов; во-вторых, обусловленностью гражданского воспитания конеиныын целШй, в третьих, открытостью системы влиянию среды; в-че|г8ертыЫ^#^г(|^внос|ъю явления,
3 I С.ПетервуС
09
которая, свою очередь, обуславливает сложность и определенную иерархичность компонентов в системе; в-пятых, функционированием структуры как целого, являющегося частью и элементом другого целого.
Проблема гражданского воспитания молодежи рассматривалась многими учеными. Теоретические основы гражданского воспитания подрастающего поколения получили освещение в научных трудах психологов, педагогов, юристов, философов и социологов разных эпох. Так, первоосновы гражданского воспитания рассматривали В.Г.Белинский, Г.Гегель, А.ИГерцен,
A.Дистервег, И.Кант, Г.Кершенштейнер, Я.А.Коменский, В.А.Лай, Дж. Локк, Г.Песталоици, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский, Н.Г.Чернышевский и многие другие отечественные и зарубежные философы и педагоги.
Историческое становления и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах О.И.Волжиной, Г.Т.Суколеновой, Т.И.Тюляевой, А.В.Фахрутдиновой, М.А.Якобсон и др.
Философский и социальный аспекты проблемы гражданского воспитания раскрыты в работах С.И.Архангельского, Г.Г.Гуровой, С.И.Иконниковой, С.М.Ковалева, М.С.Когана, В.Т.Лисовского и др.
Общие теоретические основы разработаны В.Н.Власовой, А.С.Гаязовым, С.И.Карпушкиным, А.М.Нургалиевой, И.Г. Руссу, В.Г.Смольновым, и др.
Важнейшие компоненты гражданского воспитания, такие как общественная активность, правовое поведение выявлены в трудах ученых-педагогов А.В.Зосимовского, А.В.Иващенко, И.С.Марьенко, ученых-юристов
B.Н.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, Н.Я.Соколова, А.М.Яковлева и др.
Гражданское воспитание в контексте гуманизации и социальной
активизации учащейся молодежи рассмотрены Т.Н.Гусевой, И.М.Дурановым Ю.А.Маринкиной, В.М.Обуховым, И.И.Павловой, Е.В.Ростовцевой, М.П.Чумаковым, Ф.М.Ямалетдиновой.
Социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности рассматрчвали А.В.Беляев, А.Г.Голева, Р.Г.Гурова, Е.И.Кокорина, В.И.Кожокарь, Э.Р.Крайнякова, А.М.Нургалиева, Ю.А.Танюхин, Р.М.Салихова, Л.К.Хабибуллина.
Исследованы особенности гражданского воспитания учащейся молодежи в ходе учебно-воспитательного процесса: на общественных (Г.Я.Гревцева) и гуманитарных дисциплинах (С.В.Широ, В.К.Сенина); во внеклассной работе по истории и политологии (Н.И.Васильев); в процессе правового воспитания (Е.В.Известнова); поисковой деятельности по увековечиванию памяти павших в гражданской войне (И.А.Судакова).
Проблемы формирования гражданского сознания и гражданских качеств студенческой молодежи исследованы Д.Вентерь, А.Н.Карасевым, О.В.Лешер, В.Л.Попко, П.Г.Птенцовым, А.Л.Ражевой, Е.В.Романовской, К.Таникуловой, А.М.Фактором, Р.И.Хмелюк и др.
Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания подростков и школьников исследовались Н.А.Вахрушевой, О.П.Песоцкой и др.
Несмотря на довольно обширную библиографию рассматриваемого
вопроса, остались вне поля зрения исследователей проблемы выявления особенностей эффективной реализации процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания.
В связи с этим можно утверждать, что существует противоречие между объективной необходимостью подготовки педагога, способного успешно осуществлять гражданское воспитание подрастающего поколения с одной стороны и недостаточной разработанностью соответствующих условий воплощения его в жизнь, с другой. Данное противоречие позволило еыявить проблему: каковы организационно-педагогические условия эффективности подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания. Проблема определила тему диссертационного исследования: «Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания».
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать комплекс условий обеспечивающих эффективное функционирование системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Объект исследования - гражданское воспитания подрастающего поколения.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза исследования, которая заключается в том, что эффективность подготовки студентов педагогического института к гражданскому воспитанию на основе целостной системы будет успешной при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- система будет включать в себя функциональные и структурные компоненты, соответствующие учебно-воспитательном/ процессу в педвузе и обеспечивать взаимозависимость и взаимообусловленность граждански значимых личностных и профессиональных качеств будущих педагогов;
- содержание подготовки студентов педвуза будет базироваться на основе адекватно разработанной структурной модели гражданского воспитания, базовым консолидирующим компонентом которого является специальный курс, направленный на решение задач формирования личностной, содержательной и процессуальной готовности к осуществлению гражданского воспитания;
- в учебно-воспитательном процессе будут использованы инновационные и традиционные формы и методы подготовки студентов к будущей педагогической деятельности по гражданскому воспитанию.
Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, исторической, психологической, педагогической литературе.
2. Выявить комплекс организационно-педагогических условий оптимизации процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания.
3. Разработать модель системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
4. Разработать и теоретически апробировать на практике критериальные показатели сформированности готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теоретико-методологические положения о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф.Королев, с
Ю.П.Сокольников); о природе педагогической деятельности и формировании готовности к ее успешному осуществлению (В.А.Дычек, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.Ш.Масленникова, А.Н.Орлов, В.П.Пономарева, В.А. \
Сластенин); об общественных ценностях и их влиянии на формирование личности гражданина (Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, А.В.Подгорнов, В.Д.Разинская, С.Б.Решетняк, Г.Н.Филонов Е.В.Ростовцева); основные положения концепций в области теории и практики гражданского воспитания подрастающего поколения (В.Н.Власова, А.С.Гаязов, Л.К.Гребенкина, Е.В.Известнова, Л.А.Козлова, Л.В. Кузнецова, Л.И.Мищенко и др.)
В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: научно-теоретический анализ философской, юридической, социологической, исторической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по данной проблеме; анализ учебно-методической документации и практической деятельности педвузов, индивидуальные беседы с преподавателями педвуза, анкетирование студентов, с последующей обработкой данных; педагогический эксперимент, математическая статистика.
Экспериментальной базой исследования явились Набережночелнинский государственный педагогический институт и Уфимский государственный педагогический университет.
Исследование осуществлялось с 1998 по 2002 гг.
На первом этапе (1998-1999 гг.) была изучена теория и практика (
гражданского воспитания в истории педагогики и на современном этапе; осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также ч
диссертационных работ, близких к исследуемой проблеме, была определена тема исследования, сформулированы основные цели и конкретные задачи исследования.
На втором этапе исследования (1999-2000 гг.) была разработана методика проведения эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, который включал: анкетирование студентов, индивидуальные беседы с преподавателями ВУЗа, анализ учебно-методической документации педагогического института, была составлена программа специального курса для студентов высших педагогических учебных заведений.
Третий этап исследования (2000-2001 гг.) - формирующий эксперимент и проведение контрольного среза для анализа результатов работы.
На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ полученных \ результатов, оформлялась работа.
Научная новизна исследования заключается:
1)в уточнении сущности и особенностей процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения в современных социокультурных и политических условиях в ходе
„ учебно-воспитательного процесса педвуза;
2) в теоретическом и экспериментальном обосновании структуры и содержания модели системы подготовки будущих педагогов к осуществлению
ч гражданского воспитания;
3)в выявлении и реализации комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективности формирования профессионально и личностно значимых качеств будущих педагогов необходимых для осуществления гражданского воспитания.
Теоретическая значимость диссертации заключается: в выявлении особенностей исторического становления системы гражданского воспитания; в уточнении содержания понятия «гражданское воспитание», с учетом современных социально-культурных и политических факторов формирования личности; в анализе специфики и содержания понятия «готовность к осуществлению гражданского воспитания»; в определении критериальных показателей эффективности подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанная система подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания может быть использована при организации воспитательно-образовательного процесса в педвузе на всех факультетах, » независимо от будущей специальности выпускника. Основные теоретические
положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации по проблемам гражданского воспитания подрастающего поколения работников дошкольных воспитательно-образовательных учреждений, средних школ и колледжей, а так же педагогических высших и средних учебных заведений.
Обоснованность и научная достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; использованием значительного числа разнообразных источников, написанных на русском и татарском языках; научным анализом педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а так же результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры дошкольной педагогики, кафедры общей педагогики и истории образования Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики естественно-математических факультетов Казанского государственного педагогического университета. Результаты исследования освещались в докладах на Всероссийском семинаре-совещании "О деятельности вузов по ор1анизации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях" (г. Ростов-на-Дону, 2001), межвузовской научно-методической конференции "Педагогическое образование в современном обществе» (Казань, 2001), международной научно-практической конференции "Язык и образование" (Великий Новгород, 2002) и международной научно-практической конференции "Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее" (Москва, 2001). На основе материалов исследования опубликовано 6 печатных работ, издана программа специального курса для студентов педвузов и колледжей.
Методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Набережночелнинского государственного педагогического института.
На защиту выносятся:
1) Модель системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
2) Организационно-педагогические условия оптимизации процесса подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
3) Критериальные показатели результативности подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи, гипотеза, определены объект и предмет исследования, отражен уровень разработанности проблемы в философской, социально-политической, психолого-педагогической и методической литературе, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы ее этапы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-педагогические основы подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения» рассмотрено историческое становление системы гражданского воспитания в России и за рубежом, выявлена обусловленность цели.
содержания, средств, форм и методов гражданского воспитания в различные исторические периоды политическими, экономическими, социально-политическими условий в обществе.
Дан анализ различных подходов к определению понятий «гражданское воспитание» (О.И. Волжина, В.Н. Власова, J1.K. Гребенкина, И.П. Гукаев, С.Н. Иконникова, Л.И. Мищенко), «гражданин» (Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, В.И. Кожокарь), «гражданственность» (С.К. Иконникова, С.И. Охремчук, К.А.Таникулова, P.M. Салихова), «гражданский долге (Т.Н. Гусева, Р.И. Хмелюк), «гражданская культура» (Р.И.Хмелюк и др.) как мегацель гражданского воспитания. В процессе изучения социально-педагогических и основ гражданского воспитания была разработана структурная модель содержания гражданского воспитания подрастающего поколения (от детей старшего дошкольного возраста до студенчества) в современных политических, экономических и социальных условиях (см. схему №1). Модель базируется на четырех основных направлениях: формирование гражданских чувств, формирование гражданского сознания, формирование гражданских качеств личности, формирование гражданского поведения.
Для изучения и выявления способов решения проблемы подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания было уточнено и наполнено новым содержанием понятие «готовность к осуществлению гражданского воспитания». Готовность будущего педагога к осуществлению гражданского воспитания было рассмотрено как интегративное качество личности педагога, направленное на формирование основ гражданских качеств личности детей различного возраста, включающее в себя гражданские, социальные, нравственные и профессиональные взгляды, чувства и умения.
В ходе исследования была разработана модель системы подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания (см. схему №2) Она состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов, таких как планирован!« целей, постановка задач, содержание, организационные формы и методы, предполагаемы результат. Фундаментом системы являются функциональные компоненты - это общенаучно-общекультурный, социально - коммуникативный; психолого-педагогическо-методический; творческо-практический. Консолидирующим базовым звеном системы является, разработанный автором, специальный курс, направленный на решение задач личностной, содержательной и процессуальной готовности к осуществлению гражданского воспитания.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия эффективности реализации системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания» Показателями, характеризующими состояние личностной готовности к осуществлению гражданского воспитания можно считать следующие: отношение студента к обществу, государству, социально-политическим явлениям, которые проявляются в его деятельности; знание своих гражданских прав и обязанностей; наличие граждански значимых качеств личности: гражданский долг, гражданская ответственность, личная свобода, социальная активность, патриотизм, национальное сознание и толерантность.
Содержательная готовность характеризуется наличием определенных научно- (еоретических и методических знаний, необходимых для осуществления гражданского воспитания детей различного возраста. Ее показателями выступают: наличие определенных научно-теоретических и методических знаний необходимых для осуществления гражданского воспитания детей различного возраста, осознание социальной значимости гражданского воспитания подрастающего поколения, устойчивый интерес к осуществлению данной воспитательной работы, умение правильно планировать и прогнозировать педагогическую деятельность по гражданскому воспитанию, хорошее развитие конструктивных, проектировсиных, организаторских и i
коммуникативных умений.
Показателями процессуальной готовности выступают: умение грамотно отбирать сочетание форм, методов и приемов гражданского воспитания детей \
различного возраста; организовывать работу с учетом единства требований со стороны педагогов, родителей и общественности; использовать творческий подход в деятельности, который предполагает комплексное, вариативное использование теоретических знаний и умений; реализовать на прастике принципы индивидуального и дифференцированного подаодов; предвидеть и прогнозировать результаты практической педагогической деятельности по гражданскому воспитанию, анализировать свой опыт и опыт других педагогов, внедряя его с учетом специфики различного возраста.
Для выявления уровня готовности студентов была разработана диагностическая программа выявления уровня готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.
Первичная диагностика студентов выявила, что они имеют достаточный уровень личностной готовности к осуществлению гражданского воспитания: есть представления о гражданском долге, гражданских обязанностях, гражданских правах. При этом уровень содержательной и процессуальной готовности можно считать не удовлетворительным, что, вероятно, это связано с тем, что целенаправленной работы по решению задач формирования готовности к исследуемому виду педагогической деятельности в высших учебных педагогических заведениях не проводится. ,
Определение уровня готовности к осуществлению гражданского 1
воспитания осуществлялось через выведение среднего балла по трем критериям, характеризующим соответственно чичностную, содержательную и V
процессуальную стороны готовности. Баллы присваивались от 1 до 5, от крайне низкого к высокому. Если средний балл находится в промежутке от 1 до 2, то уровень готовности студентов считается крайне низким (I); если от 2 до 3,2 баллов, то уровень готовности - низкий (II); если средний балл находится в промежутке от 3,2 до 4,1 баллов, то уровень готовности - средний (III); если средний балл находится в промежутке от 4,1 до 5 баллов уровень готовности - высокий (IV)
Полуденные результаты статистических «замеров» уровня сформированное™ готовности к осуществлению гражданского воспитания до проведения эксперимента представлены в нижеследующей таблице №1
Уровень готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского
воспитания на констатирующем этапе эксперимента.
Таблица№ 1
ЭГ (общее количество студентов - 53 чел.) КГ (общее количество студентов - 53 чел)
Высокий (IV) 0 0
Средний (III) 25% 23%
Низкий (II) 58,5% 57,5%
Крайне низкий (I) 16,5% 19,5%
ч Полученные данные свидетельствуют о том, что статистически значимых
различий в экспериментальной и конгрольной группах до проведения основного формирующего этапа эксперимента не обнаружено.
Эффективность смоделированной нами экспериментальной системы подготовки будущих педагогов к решению задач гражданского воспитания проверялась путем сравнительно-сопоставительного анализа результатов констатирующего («на входе») и контрольного («на выходе») эксперимента, в соответствии с разработанными критериями.
Повторное анкетирование на контрольном этапе эксперимента и анализ научно-исследовательской работы студентов, практической деятельности с детьми во время педагогической практики показали, что большинство студентов осознали социальную значимость гражданского воспитания подрастающего поколения (78%), у них появился устойчивый интерес к осуществлению гражданского воспитания (80%). Результаты теоретической и практической части зачета по спецкурсу показали, что правильно планируют педагогическую деятельность по гражданскому воспитанию, определяют цели, задачи и перспективы данной работы, знают содержание, формы, методы работы по гражданскому воспи ганию на "отлично" (65%), на "хорошо" (28%), на "удовлетворительно" (7%). При эгом увеличилось количество и качество * научно-исследовательских работ посвященных проблеме гражданского
воспитания, студенты но собственному желанию выбирали дипломные работы по этой же проблеме.
1,1 Результаты контрольных групп на завершающем этапе эксперимента,
практически, идентичны результатам констатирующего этапа почти по всем показателям, поэтому при анализе проведенной работы мы решили использовать данные констатирующего эксперимента, что поможет нам более наглядно представить динамику позитивных изменений в процессе формирования готовности будущего педагога к осуществлению гражданского воспитания.
Сравнительный анализ изменения уровня готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания в экспериментальной и контрольной
группах до эксперимента и после его проведения, отображен в таблице № 2. и Диаграмме.
Динамика развития уровня готовности к осуществлению гражданского воспитания студентов в ЭГ и КГ.
Таблица 2
Уровень готовности "на входе" Уровень готовности "на выходе"
ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий (IV) 0% 0% 20% 10%
Средний (III) 25% 23% 48% 23%
Низкий (II) 58,5% 57,5% 27% 47,5%
Крайне низкий I () 16,5% 19,5% 5% 19,5%
А
В%.
Динамика развития уровня I отовности к осуществлению гражданского воспитания у студентов ЭГ и КГ.
Диаграмма
■экспер гр на входе. контр гр на входе. экспер гр на выходе контр гр на выходе
■ высокий Ш средний В ишкий О крайне ншкий '
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Система гражданского воспитания и подготовки к его осуществлению имеет глубокие исторические корни. В различные периоды в России и за рубежом существовали различные подходы к определению сути и значимости гражданского воспитания для общества, обусловленные социально-политическими, экономическими, культурными и региональными особенностями.
2. Актуальность проблемы подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания в нашей стране определена возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности педагога, одной из функций которого является воспитание граждански зрелого, социально активного члена государства, а так же недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.
3. Подготовка будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания будет успешной на основе единой, целостной, универсальной системы включающей в себя структурные (цель, задачи, объект, субъект, содержание, средства, формы, методы) и функциональные (общенаучно-общекультурный; социально- коммуникативный; психолого-педагогическо-методический; творческо-практический) компоненты, соответствующие учебно-воспитательному процессу в педвузе.
4. Эффективность реализации системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания зависит от комплекса организационно - педагогических условий:
- взаимозависимость и взаимообусловленность решения задач формирования граждански значимых личностных и профессиональных качеств будущих педагогов;
- содержание подготовки будет базироваться на основе адекватно разработанной структурной модели гражданского воспитания, где базовым консолидирующим компонентом будет специальный курс, направленный на решение задач формирования личностной, содержательной и процессуальной готовности;
- будут использоваться инновационные и традиционные формы и методы подготовки студентов к будущей педагогической деятельности по гражданскому воспитанию.
5. Результатом подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания является гoтовнocтF студентов к осуществлению гражданского воспитания детей различного возраста, при этом, проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных целей способствует достижению более высоких результатов в профессиональном становлении будущих педагогов, в целом.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ахметжанова Г.Р. Состояние и перспективы гражданского воспитания в Высшей школе на современном этапе// Сборник статей и тезисов межвузовской научно-методической конференции «Педагогическое образование в современном обществе». Казань,: Изд-во КГПУ, 2001.-С. 128-129.
2. Шарафутдинов З.Т. Ахметжанова Г.Р. Учебный процесс как средство гуманизации и гуманитаризации подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения// Сборник статей и тезисов докладов Всероссийского семинара-совещания «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях», Ростов-на-Дону, Изд-во Россия, 2002. (авторских 0,15 п.л.)
3. Ахметжанова Г.Р. Двуязычие как средство гражданского воспитания детей дошкольного возраста// Сборник научных трудов «Язык образование», Великий Новгород, 2002,- С.6-7.
4. Ахметжанова Г.Р. Этническая толерантность как составная часть гражданского воспитания в системе подготовки будущих воспитателей// Сборник статей и тезисов Международной научно-практической конференции «Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее», Москва, Изд-во Академия АПК и ПРО, 2001.- С.154-155.
5. Ахметжанова Г.Р., Шарафутдинов З.Т. Историческая преемственность в развитии национального воспитания// Вестник Набережночелнинского государственного института. Вып.2 - Наб. Челны. Изд-во «Камаз» , 2000. (авторских 0,22 п.л.)
6. Салихова Р.Х., Ахметжанова Г.Р. Воспитание гражданина: в помощь учителю общеобразовательной школы .'/Воспитание школьников №1, 2003. (авторских 0,25 п.л.)
7. Ахметжанова Г.Р. Гражданское воспитание детей дошкольного возраста: Программа спецкурса для студентов факультета дошкольного воспитания. - Наб.Челны, Изд-во НГПИ, 2001. - 32с.
Схема №1
формирование гражданских чувств_
любовь к семье, сверстникам и природе
уважение и чувстве гордости за дости женкя своей страны_
чувство личной свободы
Структурная модель содержания гражданского воспитания на современном этапе_
Формирование гражданского сознания
формирование гражданских ка честв личности
представления о Родине, родной природе, символике страны
'В ли
привязанность, обязательность,
правовьге, политические знания, ценностные идеалы
гражданская ответственность, гражданский долг, гражданская совесть, самовоспитание
формирование гражданского поведения
нравственно -поведенческие ориентиры, участие в различных видах деятельности
участие в гражданских движениях
политическое и патриотическое самосознание
гражданское самосознание
и
' *
Цель - формирование готовности к осуществлению гражданского воспитания
Субъект
Объект
Задачи
Судрржт?
Средства
Формы
Методы
Результат
Система подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского
воспитания
Схема №2
ir 4 1Г
Обшенаучно- Социалыю- Психолого-педагогическо. 4-+ Творческо-
* обшекультурный ч> коммуникативныи методический поактическии
Преподаватель Вуза Преподаватель Вуза
. .L. .
Студенты 1-Ш курсов Студенты 1-Ш курсов
Формирование системы правовых. экономических, политических и др знаний воспитание гражданских качеств, развитие гностических умений
Формирование социально-активной позиции, воспитание гражданских качеств, развитие коммуникативных способностей
Предметы гуманитарно' ^ социально - экономического ¡цикла
Общепрофессиональные дисциплины. студ профком, участие в общественной жизни института
Учебные пособия специальная литература, наглядные пособия (таблицы, карты итд) СМИ.
Лекции семинар :кие занятия, лисп ri. лрактиче-[уты итд
Учебные пособил, кино-видеофильмы, ТСО. ПЭВМ и тл СМИ. соц активность
Лекции, семинары, практические занятия, конференции, КВН, деловые игры_
Информ ациоино-развиваю-шие {объяснение, самостоя гельное изучение) Проблемно-поисковые (эвристическая беседа, исследовательская работа итд)
1
Личне етная и содержательная готовность
Преподаватель Вуза
I
Студенты III-V курсов
X
Формирование психолого-педагогических знаний воспитание гражданственности, развитие конструктивных способностей
Дисциплины предметной подготовки (педагогика, пси* чология. методикиÏ спецкурс
Учебники наглядные посо-5ия. информационные и ди-аактические материалы и и
Лекции, семинары, лабораторная работа. НИРС и тл
Информацио н но-развн ваю-щне. проблемно-поисковые, репродуктивно-творческие
Преподаватель Вуза, студенты
Студенты Ш-У курсов Студенты Ш-V курсов
V
Формирование системы методических и практических знаний по гражданскому воспитанию детей различного возраста, развитие организационных умений Формирование первых представлений о гражданственности. воспитание патриотических чувств, развитие нравственных качеств
1 г V
Пед практика в воспитательно -образовательных учреждениях, спецкурс Первичные знания о правах человеках, правовой культу-реитд
аглядные пособия. кико-мдеофнльмы. дидактические :атериалы, ТСО
аглядный. дидактический ¡атериал ТСО
Лекции, семинары, практические занятия, деловые игры, экскурсии итд
Занятия, игры, экскурсии, встречи, развлечения, празд-
НИРС. составление конспектов мероприятий проведение воспи гзтельной работы
Словесные, наглядные, игровые. практические методы
Содержательная и процессуальная готовность
I í
f.
Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 17.04.2003 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 76.
Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.
g-g>o7 -Д (i 74 f
* 11 74 4