автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения
- Автор научной работы
- Штых, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штых, Ирина Владимировна, 1998 год
Введение
Глава 1. Понятие о технологии учения явлении педагогической действительности и категории науки
1.1 Место технологии учения в структуре инновационных педагогических технологий
1.2 Теоретико-методологический анализ инновационных технологий учения
1.3 Теоретическое обоснование структурной модели готовности учителя к применению инновационных технологий учения
Выводы по первой главе
Гтва 2. Модель системы подготовки студентов педагогического вуза к применению инновационных технологии учения
2.1 Обоснование необходимости построения модели системы подготовки студентов педвуза к применению инновационных технологий учения
2.2 Научно-теоретическое построение модели системы подготовки студентов к применению инновационных технологий учения.
2.3 Опытно-экспериментальная работа на этапах подготовки студентов к применению инновационных технологии учения
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения"
Актуальность исследования. Процессы гуманизации, происходящие в настоящее время во всем мире, определяют новые требования к образовательным институтам общества, к личности самого учителя, содержанию его профессиональных умений, к личностной ориентации всего педагогического процесса. Весь многообразный спектр преобразований, стоящих перед современной школой, невозможно осуществить без разработки конкретных технологий учения, учитывающих индивидуальные характеристики участников педагогического процесса и служащих реальной основой сближения педагогической теории и практики.
В связи с этим неизмеримо возросла потребность в применении технологий, ориентирующих учебно-воспитательный процесс в школе на всестороннее исследование и тщательную проработанность всех явлений технологического порядка, «^гформированности технологических умений как интегративных характеристик современного педагога.
Изучение истории вопроса показывает, что интерес к проблеме технологий в педагогике возник в связи с разработкой первых программ аудиовизуального обучения в 30-х гг. в США. В дальнейшем был совершен переход от «технологий в обучении» к «технологиям обучения», а затем - «педагогическим технологиям», получившим в 70-80 годах признание во всех развитых странах, в том числе и в нашей стране.
Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой этой проблемы, можно назвать Дж. Брунера, М. Вулмана, П. Грехэма, Г. Дюзейде, М.Кларка, П. Д. Митчелла, Ф. Персиваля, К.Ричмонда, Т. Сакамото, Г. Эллингтона, Л. Элтона и др. В отечественной педагогике этими исследованиями занимались в 60-е - 70-е годы
А.И. Богомолов, Т.А. Ильина, А.Г. Молибог, Н.Д. Никандров, И.П. Раченко, Н.Ф. Талызина и др.
Технологии обучения, являясь составной частью педагогических технологий, перво^Ятально связывались с применением технических средств и методов программированного обучения. В связи с разработкой различных аспектов теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б, Эльконин и др.) в отечественной педагогике и психологии неизмеримо возрос интерес к технологиям обучения.
Методологические аспекты данной проблемы исследовались в трудах Г.А. Бордовского, П. Буги, В.А. Извозчикова, В. Карпова, М.В. Кларина, Ф. Янушкевича. Выяснением сущностных характеристик технологий обучения занимались В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, И. Марев, А.Я. Савельев, Ю.Г. Татур, Н.В. Чекалева. Средства информатизации технологий инновационной деятельности разрабатывались творческим коллективом под руководством В.И. Журавлева. Различные подходы к классификации педагогических технологий выдвигали В.А. Бухвалов, Б.Т. Лихачев, А.Я. Савельев. Личностно ориентированные технологии обучения являлись объектом исследований Н.К. Ахметова, М.М. Крюкова, В.Т. Лавриковой, В.А. Платонова, К.Б. Сигова, Ж.С. Хайдарова. Педагогическую технологию в качестве новой учебной дисциплины исследовали Л.В. Загрекова, И.В. Иофина, Н.Е. Щуркова.
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований в данной области на сегодняшний день остаются недосн/ таточно разработанными различные аспекты проблемы технологий учения. В их числе: методологическое обоснование места технологий учения в структуре педагогических технологий; сущностно-специфическое исследование инновационных технологий учения; недостаточная разработанность психолого-педагогических условий и средств подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных процессов в современной школе, в том числе и к применению инновационных технологий учения.
На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:
- социальный заказ общества на творческую личность современного учителя, способного реализовывать требования новой парадигмы образования, опираясь на инновационные технологии учения;
- потребность в разработке системы подготовки будущих учителей, направленной на формирование у них готовности применять инновационные технологии учения.
Таким образом, существующее противоречие между потребностями школы в педагогах, умеющих реализовывать разнообразные методики обучения на уровне инновационных технологий учения, с одной стороны, и недостаточная проработка данного аспекта овладения педагогической деятельностью, с другой стороны, обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы: «Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (общепедагогический аспект)».
Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, разрабатывающегося на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (номер госрегистрации 01930005055, 1993 г.).
Цель исследования: разработка научных основ подготовки будущих учителей к применению инновационных технологий учения.
Объект исследования - учебный процесс в современном педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование готовности студентов педагогического вуза к применению инновационных технологий учения (на материале преподавания педагогических дисциплин и педагогической практики).
Гипотеза исследования: подготовка студентов к реализации инновационных технологий учения будет эффективной, если:
- будет учтена модель готовности учителя к применению инновационных технологий учения;
- содержание психолого-педагогических дисциплин и педагогическая практика будут ориентированы на овладение студентами педвуза инновационными технологиями учения;
- будет разработана обучающая программа овладения инновационными технологиями учения.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Определить сущностные и специфические характеристики инновационных технологий учения.
2. Выявить структурно-функциональные компоненты и критериальные показатели сформированное™ готовности учителя к применению инновационных технологий учения, исследовать уровни проявления этой готовности.
3. Разработать модель системы подготовки студентов педвуза к применению инновационных технологий учения и рекомендации работникам педагогических вузов, ИПК и ФПК по ее использованию.
Методологическая основа исследования:
- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Желе-зовская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Г.А. Кузнецов, В .Я. Макашов, Г.К. Паринова, В.В. Сериков, Ю.И. Тарский и др.);
- философские концепции развития личности (H.A. Бердяев, В.П. Зинченко, В. Франкл, и др.)
- концепция деятельностного подхода к процессу обучения (Д. Брунер, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, О.Б. Калинникова, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов);
- учение о происхождении психических процессов и внутренних состояний из внешней деятельности (А. Валлон, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, и др.), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р. Лурия).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации, теоретическое моделирование, ретроспективно-логический анализ, педагогический эксперимент, в ходе которого использовались наблюдения, анализ продуктов деятельности студентов, диагностирование, анкетирование, методы математической статистики и обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования - физико-математический факультет Балашовского государственного педагогического института, средняя школа № 12 г. Балашова.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом (аналитико-поисковом, 1992-1993 гг.) этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние массовой практики школы и вуза по применению инновационных технологий учения; разрабатывалась теоретическая модель экспериментального учебного процесса.
2. На втором (опытно-экспериментальном, 1993-1996 гг.) этапе осуществлялось применение разработанной системы экспериментального учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности студентов педвуза к использованию инновационных технологий учения.
3. На третьем (завершающем, 1996-1997 гг.) этапе шла обработка результатов формирующего эксперимента, осуществлялась коррсвШ1 ровка учебно-воспитательного процесса в школе и вузе; выводы, полученные в ходе экспериментальной работы, внедрялись в массовую практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. С позиции современных дидактических концепций выявлены тенденции становления и развития инновационных технологий учения, теоретически углублены представления об их сущностных и специфических характеристиках.
2. Дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий механизмы реализации технологий учения в условиях личностно ориентированного обучения.
3. Обоснована структурная модель готовности учителя к применению инновационных технологий учения, включающая структурно-функциональные компоненты, позволяющие установить ее специфическое содержание, критериальные показатели, уровни и генезис становления.
4. Теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель системы подготовки студентов, интегрирующая предметное содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процесса формирования готовности студентов педагогических вузов к применению инновационных технологий учения.
5. Выявлены психолого-педагогические условия реализации экспериментальной системы подготовки студентов в рамках реального учебно-воспитательного процесса в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная система подготовки студентов педагогического вуза к применению инновационных технологий учения, специализированный авторский курс «Инновационные технологии учения», методические разработку и рекомендации к ним адаптированы к процессу обучения в педаШГйческом вузе;
- постановка и решение проблемы подготовки студентов педвуза к применению инновационных технологий учения способствуют реализации идей личностно ориентированной педагогики;
- выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Балашовского и Саратовского педагогических институтов, Саратовского государственного университета, в деятельности областного института повышения квалификации работников образования, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений, их соответствии передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; применении комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных и репрезентативности выборки; оптимальном соотношении результатов качественного и количественного анализа экспериментальной практики; личном опыте работы диссертанта в школе, педагогическом вузе; широком внедрении результатов исследования в практику различных учебных заведений Саратовской области.
На защиту выносятся:
1. Понятие о сущностных и специфических аспектах инновационных технологий учения, определяемых как воспроизводимый на практике проект деятельности учения, ведущий к оптимальному ее осуществлению с личностно ориентированных позиций.
2. Структурная модель готовности учителя к применению инновационных технологий учения как необходимая характеристика и условие эффективного выполнения профессиональных функций, представленная совокупностью четырех взаимосвязанных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями (мотивационного, содержательного, операционного и рефлексивного).
3. Критериальные показатели, позволяющие судить об уровне готовности учителя к применению инновационных технологий учения: 1) познавательный интерес к технологиям учения; 2) личностно-значимый смысл применения инновационных технологий учения; 3) наличие теоретических знаний об инновационных технологиях учения (в их сущностном и специфическом аспектах); 4) уровень сформированное™ системы технологических умений: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных; 5) сформированность рефлексивной позиции.
4. Система подготовки студентов педагогического вуза к применению инновационных технологий учения, представляющая поэтапно усложняющийся комплекс цещвК||установок, специально отобранного предметного содержания, систему учебных задач и диагностических срезов, позволягд^Йж судить о наличии определенного уровня готовности к применению рассмаЛ^ваемых технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Балашовском педагогическом институте. По мере проведения исследования его результаты докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы современного образования» (Саратов, 1995Ъ «Развитие самоценной активности обучающихся» (Балашов, 1996); региональной научно-практической конференции «Философия современного образования: проблемы и перспективы» (Саратов, 1997); внутривузовских научных конференциях и методических семинарах; в выступлениях на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и Балашовского педагогического института (1993-1997 гг.).
Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий физико-математического, педагогики и методики начального обучения, филологического факультетов Балашов-ского педагогического института; филологического факультета Саратовского государственного университета; в учебно-воспитательный процесс школы № 12 г. Балашова; работу курсов повышения квалификации учителей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу машинописного текста, включающего 9 таблиц, 10 схем, диаграмму, 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.
1. Проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялся анализ программных документов, регламентирующих содержание и технологии деятельности современного учителя, изучение состояния массовой практики по применению инновационных технологий учения, - показало, что, наряду с признанием важности рассматриваемого аспекта профессиональной деятельности современного учителя, процесс подготовки к нему будущих учителей остается недостаточно эффективным. Это указывает на необходимость построения экспериментальной педагогической системы подготовки студентов педвуза к применению инновационных технологий учения.
2. Основываясь на анализе психолого-педагогической и философской литературы, мы предположили, что адекватным отражением экспериментальной педагогической системы является ее модель, понимаемая как теоретический проект определенной практической деятельности.
3. Под моделью экспериментальной педагогической системы подготовки студентов к применению инновационных технологий учения мы понимали теоретическое отражение определенной стратегии и тактики, включающей в себя: 1) этапы опытно-экспериментальной работы, отражающие логику постепенного становления данной готовности как интегративно-личностного качества будущего специалиста; 2) четкие целевые установки, решаемые на каждом этапе экспериментальной работы; 3) специально отобранное предметное содержание, отражающее опорные знания о сущности и специфике инновационных технологий учения и механизмах их проектирования и реализации в условиях современной школы; 4) поэтапно усложняющуюся систему учебных Задач, направленных на отработку практических дей
134 ствий студентов по проектированию и реализации инновационных технологий учения; 5) систему практических заданий, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно и содержательно замерять уровень готовности студентов к применению данных технологий учения на каждом этапе их профессионально-личностного становления.
4. Под этапом экспериментальной работы мы понимали логически завершенный отрезок учебно-воспитательного процесса, которому соответствуют четкие целевые установки, определенное предметное содержание, конкретное дидакто-методическое обеспечение и который отражает соответствующий ему уровень сформированное™ готовности студентов к применению инновационных технологий учения.
5. Целью каждого этапа явились определенные количественные и качественные изменения в характере внешней и внутренней деятельности студентов, что соответствовало аналогичным изменениям в становлении их готовности к применению инновационных технологий учения.
6. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основании разработанной нами модели, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности этой готовности у студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность построенной модели системы подготовки студентов к применению инновационных технологий учения.
135
Заключение
Настоящее исследование решает актуальную задачу совершенствования профессионального становления студентов, поставленную в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, других нормативных документах, трудах современных педагогов и психологов.
Исследование носит общепедагогический характер, поскольку, с одной стороны, связано с технологическим аспектом педагогического процесса, с другой стороны, вводит в содержание учебно-воспитательного процесса в вузе систему методов, приемов, форм и средств, обогащающих теоретические положения личностно ориентированной педагогики.
Готовность учителя к применению инновационных технологий учения выступает необходимым условием успешной деятельности современного учителя, определяя характер его подходов к решению актуальных проблем, поставленных перед школой новой парадигмой образования.
В исследовании обоснована модель готовности учителя к применению инновационных технологий учения, состоящая из структурных компонентов готовности с выделением их функций, критериальных показателей, а также уровней проявления этой готовности.
Структура готовности учителя к применению инновационных технологий учения представлена как совокупность четырех взаимосвязанных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: 1) мотивационного компонента, выражающего осознанное отношение педагога к инновационным технологиям учения и их роли в разрешении актуальных проблем современного образования; 2) содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности, специфике и признаках данных тех
136 нологий; 3) операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по применению технологий учения в структуре профессиональной деятельности; 4) рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.
Степень сформированности данных компонентов в структуре готовности учителя к применению инновационных технологий учения позволило выделить следующие уровни готовности: адаптивный, репродуктивный, продуктивный и креативный.
В исследовании разработана модель системы подготовки студентов, ориентированная на подготовку студентов к применению инновационных технологий учения, в которой выделено четыре этапа, являющихся логически завершенными отрезками учебно-воспитательного процесса в вузе, отражающими соответствующие им уровни сформированности готовности к применению инновационных технологий учения: ориентирующий (I-II курсы), информационно-диагностический (III курс), моделирующий (IV курс) и интегрирующий (V курс). В представленных этапах определены: четкие целевые установки; определенное предметное содержание; поэтапно усложняющаяся система учебных задач; оптимальное контрольно-результативное обеспечение в виде системы практических заданий, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно и содержательно замерять уровень готовности студентов к применению инновационных технологий учения.
Каждый этап разработанной модели нацелен на формирование определенного уровня готовности к применению инновационных технологий учения. Для реализации этой цели отобраны теоретические знания, касающиеся сущностных характеристик инновационных технологий учения, разработана система педагогических задач, направ
137 ленных на отработку последовательно усложняющихся практических умений.
Выявлены общепедагогические условия экспериментального исследования данной модели:
• проведение исследования на материале, содержание которого предусмотрено ныне действующим Государственным образовательным стандартом и соответствует задачам формирования профессионально направленной личности специалиста;
• органическое включение разработанной педагогической системы подготовки студентов педвуза к применению инновационных технологий учения в содержание и структуру лекционно-практических занятий по различным курсам вузовских дисциплин;
• преподавание психолого-педагогических, частно-методических и специально-научных дисциплин как системы проблемных учебно-методических задач, моделирующих реальную педагогическую деятельность учителя;
• включение в содержание различных видов практик системы поэтапно усложняющихся задач, направленных на освоение инновационных технологий учения;
• подбор педагогических задач, используемых в качестве единиц формирования данной готовности студентов, последовательность и характер их предъявления должны определяться: целями и задачами каждого этапа опытно-экспериментальной работы; особенностями структурного и процедурного состава самих задач; уровнем готовности как интегративной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста;
• организацию учебной работы студентов на основе планомерного развития их познавательной самостоятельности в процессе освоения инновационных технологий учения;
138
• создание в учебно-воспитательном процессе вуза атмосферы доверия и сотрудничества, способствующей развитию индивидуальных склонностей и творческих способностей студентов.
Экспериментальная работа, основанная на разработанной модели системы подготовки студентов к применению инновационных технологий учения (на физико-математическом факультете Балашовского педагогического института) была органически включена во все звенья учебно-воспитательного процесса. Для ее реализации осуществлялась междисциплинарная координация учебно-воспитательной работы различных кафедр педагогического вуза (педагогики, психологии, специально-научных, частно-методических); введение экспериментальной диагностической практики на III курсе, в ходе которой происходил набор эмпирических данных для их последующего теоретического обобщения; внедрение авторского курса «Инновационные технологии учения»; разработка тематики квалификационно-исследовательских работ и методики их выполнения на основе интегрирования теоретических знаний и практических навыков по применению инновационных технологий учения.
Анализ результатов, получаемых на каждом этапе экспериментальной работы, показал тенденцию преимущественного продвижения студентов экспериментальной группы в формировании готовности к применению инновационных технологий учения. На завершающем этапе экспериментальной работы продуктивного уровня готовности достигли 58,2% студентов экспериментальной группы при 22,4% студентов контрольной группы. Статистическая обработка полученных данных подтвердила преимущества разработанной модели системы подготовки студентов к применению инновационных технологий учения.
Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов многофактор
139 ной проблемы подготовки современного учителя. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: дальнейшее теоретико-методологическое исследование технологий учения, формирование информационного Банка данных инновационных технологий учения, построение индивидуализированных программ развития школьников на основе инновационных технологий учения.