Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов технического вуза к профессиональному общению (на материалах изучения иностранного языка)

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов технического вуза к профессиональному общению (на материалах изучения иностранного языка)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лазаренко, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов технического вуза к профессиональному общению (на материалах изучения иностранного языка)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСШРСТВЕННЬ'Я УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛЛЗАРЕНКО Лариса Николаевна

П0Л0Т0ВКА СТУЬШГГОВ ТЕ1ККЧЕСКОГО БУЗИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩШЖ ( на материале изучения иностранного язнкя }

Специальность 13.00.01 - теория и история

педагогами

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выпол: зна на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Н.С.Копеина Официальные оппопедты: доктор педагогических наук, профессор Юрченкэ Я.Я.13 кандидат педагогических наук, доцент Остриков Н.М.

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Л

.Здщита диссертации состоится ". 1..." .Ч^й:.. 1992 года в .¿V.. . часов на заседании специализирояанного совета Д-ОбЗ-Ь1/ по защите диссертаций на соискание у;эной степени доктора педагогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034 С.-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии)

С диссертацией можно ознакомлться в Научной библиотеке им А.М.Горького С.-Петербургского государственного университета (С.-Петербург, Университетская наб.7/9)

Автореферат разослан 1992г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ специализированного совета, I,

доктор педагогических наук /Ц^1"" /' Г.И.МИХЛЛЕВСКлЯ

ОБЩАЯ ХАРАКИРШТИКА РАБОШ

Актуальность. К числу важнейших проблем, разрешаемых вузовской педагогикой в настоящее время, относится проблема подготовки выпускников технических вузов к профессиональному общению. Статиатика констатирует, что сгчше половины молодых специалистов назначаются на должности линейных руководителей в Производстве, характер работы которых обязательно предполагает Контакты с людьми.

Процессы демократизации, затрагивающие все слои нашего общества, требует обновления личнoqтныx взаимоотношений и, прежде всего, в сфере трудовой деятельности. Деловое профессиональное общение становится особенно актуальным в коллективах нового типа к в отношениях с внешними партнерами, роль которых в ближайшие годы будет возрастать. Руководитель нового типа должен умть убеждать, доказывать, вести полемику, отстаивать своп точку зрения по обширному перечню проблем, включая социальные,эко-номичеси-'э, политические, нравственные и другие.

Ме;'.гу тем, нередко выпускники технических вузов не осознают и не выделяет в качестве одной из причин своих производственны" неудач отсутствие у них сформированности умений и навыков в коммуникативной деятельности, продолжая оценивать ее как второстепенную, полагая, что умение общаться - это особая способность, которой обучиться нельзя.

В евлзи с этим перед высше." школой стоит задача найти такие фор-ы обучения, которые бы способствовали формированию коммуникативных умений студентов технических вузов. Мы видны такие возможности б использовании гуманитарных предметов, в частности, иностранного языка, сам процесс изучения которого наиболее эффе! тивенлпи непосредственном общении обучаемого и обучаемых.

Таким образом, в поиске резервов повышения эффективности и качества подготовки будущих инженеров особую актуальность приобретает совершенствование форм и методов процесса обучения в высшей школе. Ряд исследователей /Ё,Г.Кашина, М,Г,Кочнева, ЛК.Крюкова, Н.Г.Ксенофонтова, Н.Н.Страздас, В.П.Феофилова, С.Я.Хярченко, Ф.И.Шаова и др,/ К наиболее эффективным из них относят активнее методы о^уйения, в том числч, игровые приемы в процессе профессиональной подготовки студентов.

Актуальность проблемы и недостаточны¡1 уровень ее научно-практической разработанности обусловили выбор теш данной диссертационной работы.

Основная цель работы: разработка системы эффективной подготовки студентов начального этапа обучения в техническом вузе к профессиональному общению.

Предмет исследования: способы формирования готовности к профессиональному общению будущих инженеров-экономистов.

Обгект исследования: взаимоотношения студентов в процессе учебной деятельности и присущие им коммуникативные качества.

Оснозная гипотеза состояла в предположении о том, что применение специальной обучающей системы может быть значимым инструментом при подготовке к профессиональному общению студентов начального отапа обучения в техническом вузе. Главная гипотеза обусловила ряд рабочих вытекающих из нее гипотез, проверка которых позволила решить вопрос о ее правомерности:

1. Экспериментальная система обучения может оказывать по-ложительноз влияние на направленность общения студентов.

2. Обучающая система способна развивать представления студентов о профессионально важных качествах и их адекватную самооценку.

3. Обучающая система способствует формированию коммуникативных умений студентов.

б задачи исследования вхсдило:проведение анализа психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; разработка экспериментального обучения студентов, ориентированного на использование игровых методов с элементами профессионально-значимых ситуаций; определение влияния обучающей системы на учвбную успешность студентов, а также формирование коммуникативных умений студентов в процессе обучения профессиональной диалогической речи.; разработка практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов средствами иностранного языка.

В соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы исследования: метод групповой экспертной оценки, янкетиронапне, наблюдение, вопросник Г'.АПзенка, методика направленности личности в общении /С.Л.Братченко/, методика Р.Кеттела. Основным методом исследования был формирующий экс-

^еримент. В основу исследования был положен спавнительный метод, позволяющей сопоставлять деятельность ^тудгнтов в эксперимента. ышх и контрольных трупах. Обработка данных на ЭШ проводилась в вычислительном центре факультета психологии СПбГУ.

На защиту вгчосятся следующие положения:

1. Исппьзование экспериментальной системы, базирующееся на принципе коммуникативной направленности с элементами профессионально-значимых ситуаций в процессе игровой деятельности студентов, оказывает положительное влияние на формирование готовности к профессиональному общению будущих инженероЕ-экономистов.

2. Применение экспериментально" системы обучения способствует формированию диалогической направленности, в общении; корректировке и уточнению представлзниГ студентов о профессионально важных качествах руководителя производственного коллек-тиза, связанных с профессиональны!.! общением, и формированию

их адекватной самооценки; формированию коммуникативных умений студентов при обучении профессиональной диалогической речи.

Научная новизна. Определено место и значение экспериментальной системы обучения при подготовке студентов технического руза начального этапа обучения к профессиональном;' общению. Выявлены возможности использования игровых методов обучения для формирования коылуникативных умений при обучении студентов профессиональной диалогической речи в процессе иноязычного общения. Показана результативность влияния экспериментальной системы обучение на формирование адекватных представлений студентов о профессионально важных качествах.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ней результаты направлены на реализации акгуЕтышх задач лодготовки профессионала *в высшей школе. Разработанная система обу зния может быть использована-в целях совершенствования иноязычной подготовки студентов технических вузов, когда изучение иностранного языка должно стать существенным компонентом профессиональной подготовки. Разработанная нами система обучения может применяться также при подготовке специалистов, занятых в сфере.делового общения.

Теоретической основой исследования явилось следующее:

- принцип единства сознания и деятельности, разработанный в советской психологии С.Л.Рубинштейном,. А.Н.Леоньевым, В.Г.Ананьевым;

- теоретические положения М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович, согласно которым психологическая подготовка выступает как устойчивая характер;.стика личности и субъекта деятельности, 'как целостный комплекс, включающий в оебя мотивационные, когнитивные и поведенческие переменные, адекватные требовании деятельности;

- теоретические основы использования делрек: игр, разработанные В.А.Вербицким.

Апробация работа. Основные результаты исследования обсуждались на республикански научно-методической конференции "Проблемы улучшения гуманитарной и эстетической подготовки специалистов в техническом вузе" /Новосибирск, 1939/,на аспирантских семинарах кафодры педагогики и педагогической психологии СПбГУ /1908 - 1491/.

Орукт;, ра и объем диссертации. Диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения. Материал содержит 14 таблиц и 14 рисунков. Указатель литературы включает 224 источника, из них - 18 на иностранном языке.

СОДЕРЖА] П"? ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы наследования, ее актуальность, формулируется цель, объект и предмэт, основная 1 частные гипотезы исследования, перечислены использованные методы, раскрывается научна о новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - /Теоретические проблемы исследования" - 'дается краткий анализ психолого- педагггичес-ко1* литературы по проблеме общения, в том числе и г.рсфессио-нального; рассматриваются основные подходы к проблеме психологической го-овности к деятельности; анализируются основные компоненты готовности к профессиональному обценип; показана роль игровых приемов при ооуче! ли делоьому общению в процессе обучения иностранному языку.

Общению принадлежит ведущая роль в формировании личности. Вслед за Б.Г.Ананьевы..! мы рассматриваем общение как особый вид деятельности. Ряд ученых /А.А.Водалев,- З.Ф.Есарева, В.А.Кап-Калик, Г.А.Китайгородская, Н.В.Кузьмиьи, А.Н.Леонтьев, Х.И.Лийметс, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, В.А. Якунин и др^/ указывают на вшкность проблемы общения в обучении, отмечая, что знание психологии общения, условий формирования коллектива, особенностей эмоционального воздействия позволяет преподавателю осуществлять эффективное управление коллективом учащихся.

Профессиональное общение в 'трудовом' коллективе мы понимаем как социально-психологическое взаимодействие руководителя и подчиненных, содержанием которого является обмен информацией, оказание воспитательного воздействия, организация взаимоотношений с повощью различных коммуникативных средсть. Поскольку к основным функциям, которые выполняет общение в трудовом коллективе, относятся организация совместной деятельности, познание ; к'дьки друг друга, формирование и развитие межличностных отношений /Н.В.Гришина, 1990/, то процесс форм1грсвания готовности будущего инженера-руководителя к профессиональному общению должен строиться на этих профессиональных функциях. Соответсть-нно, и в структуру готовности к профессиональному общению мы включили эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Отираясь на характеристику подготовки М.И.Дьяченко и Л.А. Кандыбович, мы рассматриваем готовность к профессиональному общению как комплекс указанных выше компонентов, включающий: а/ о профессионально важных качествах руководи-

теля и адекватную самооценку их у себя студентами; б/ уста-.новку^взаимодействовать с людьми, выражающуюся в галичии диалогической направленности в общении; в/ ,^.ЩЩИ2рванност£ коммуникативных умений,

Известно, что личность формируется в ведущей деятельности /А.Н.Леонтьев/, следовательно, личность студента формируется в учебной деятельности.

В настоящее время наметилась тенденция обучать иностранному языку как средству общения, так и речгзой деятельности, реализующей этс общение. В частности, нами используются ситу-

ативно-ролевые комплексы, построенные на ситуативной основе и предусматривающие возможность сюжетного развития.

Вторая глава - "Характеристика экспериментальной системы обучения" - посвящена описанию средств обучения,

В главе рассматриваются следующие вопросе:, реализация коммуникативной направленности обучения иностранному языку, понятие ситуативности как основы, на которой осуществляется коммуникатиЕчый принцип обучения иностранному языку. Коммуникативную компетенцию в области речевой деятельности вслед за. (Зимней И.А, /1934/ мы понимаем как способность человеке решить коммуникативные задачи в определенных рамках множества /ситуаций обшения,

Ч главе также приводится обоснование коммуникативных умений, подлежащих формированию в процессе речевого иноязычного общения г'ерп обучение профессиональной диалогической речи. Проблемность профессионально-;начимьк ситуаций, предлагаемых в ситуативно-ролевих комплексах, позтоляет рассматривать такой вид обучения как средство подготовки к будущему профессиональному поведению. Пред. агается подробное описание коммуникативных с ггуаций в рамках будущей профессиональной деятельности, отбор и уточнение которых были проведены методом экспертного опроса, Предлаг. гм^.з профессионально-значимые ситуации моде.ируют определзнные реальнее ситуации профессионального общение инженеров-экономистов и дают возможность обучаемым проверить свои способности, используя иностранный язык дпя целей профессиональной коммуникации. При этом происходит тренировка умений реализовать определенные цели профессионального общения, умении анализировать конкретные ситуации делового общения, "

Предлагаемая модель подготовк.. студентов к проф ссиональ-ному общению представляет собой диалогическую систему обучения, направленную на обучение умений принимать решения согласованно, зести диалог, решать коммуникативные задачи в процессе моделируемого профессионального общения,

Предлагаемая система обучения строится на общедидактических рригципах 'оз^ания учебных материалов, это принципы активности и сознательности, коллективизма, диалогического общения,

учета индивидуальных особенностей обучаемых, новизны,

В эксперименте участвовали 180 студентов экономического факультета Санкт-Петербургского горного института /I,Ш,У курсы/, в формирующем эксперименте принимали участие студенты I курса. Выборка такого объекта была обусловлена рядом причин. Прежде всего, современный этап развития общества требует высокого уровня подготовки именно экономистов и предусматривает актнвиоз владение ими иностранного языка как средства международного сЗцения. Стремительно растет число совместных предприятий, увеличивается количество стажирующихся специалистов за рубеже ее; ьс.х: .яется широкая программа международных бартерных услуг в области экономических связей. Широкий обмен технологическим и научным опытом вызвал острую потребность в знании иностранных языков у специалистов технического профиля.

Выбор первокурсников в качестве объекта подготовки к профессиональному общению объясняется следующими обстоятельствами. Прг-це всего, активное педагогическое воздействие препо-давате.' м на студенческую группу должно происходить на младших курсах, к гда структура групп, ее кормы, ценности нгходтт-ся в стадии становления. С другой стороны, идет период социально-психологической адаптации, г.е. усвоение норм студенческой жизни, включение студентов в систему межличностных отношений группы. На процесс адаптации влияют новые формы обучения и контроля деятельности. Кроме того, по данным исследований Б.".Ананьева, в этом возрасте обнаружены оптичумы сенсор-'но-перцептиЕных, мнемических, психомоторных и особенно чечемы-|Слительных функций. Все психофизические оптимумы совпадают с 1этим важным этапом становления человека как личности и как общественного деятеля, впервые в своей жизни формирующего собственную среду развития. Именно в этом возрастном диапазоне расположены сензитивные периоды, ноторьв.р еще недостаточно воспользовалось обучение /Б.Г.Ананьев, 1972/, С другой стороны, первокурсники счабо представляют значение иностранного языка в будущей профессиональной деятельности, Наблюдается существенный раз'рь . ме.-'ду наличным уровнем знаний студентов по этому прег,мету и ожидаемым результатом со стороны преподавателей, что порождает проблему, разрешить котирую можно, применяя нетрадиционные формы обучения,

т Ю -

В третьей и четвертой главах диссертации приводятся результаты по анализируемым компонентам готовности к профессиональному общению до и после эксперимента.

Для определении форм общения во взаимоотношениях студентов нами использовалась методика направленности личности в об; цении, разработанная на кафедре педагогики и педагогической ( психологии СИоГУ С.Л.Вратчанко, результаты которой представ-~ени в таблице I,

Как видно из табл,1, до эксперимента наблюдается значительное совпадение показателей направленности в общении в экспериментальных и контрольных группах. Наиболее выраженным компонентов является авторитарная направленность. Удельный вес диалогической направленности в общении представлен значительно меньше - почти в два раза. Манипулятивная направленность такие имеет значительную выраженность. Эти данные подтверждают актуальность поставленной нами задачи развития диалогической направленности у исследуемого контингента студентов.

После эксперимента наибольшие изменения наблюдаются в области диалогической и авторитарной направленности в экспериментальных группах: увеличилась доля диалогической направленности общения к уменьшилась доля авторитарной. В то же время в ЭГ снизились показатели по манипулятивной направленности. Таким образом, подтвердилось наше предположение о возможности ВЛЦЯЩ1-1 обучающей системы на направленность студентов в общении, На центральное место выходит умение видеть не себя, а партнера по общению, стремление взаимодействовать с ним, а не просто извлекать из процесса общения выгодную для себя информацию,

Дальнейший анализ результатов по выделенным нЗми компоне-'нгам готовности к профессиональному общению показал следующее. Данное опроса студентов о необходимости профессионально важных качеств /ПВД/ руководителя показали, что в качестве главного требования, предъявляемого к лему, отмечается профессмонель-нал? компетентность /1,Ш,У курсы/. Первокурсники в число веду-гчх качеств включили ответственность, требовательность, самостоятельность ^ принятии решений, ?ти представления студентов вполне согласуются с распространенными в обществе требованиями

Таблица I

Результат диагностики направленности общения студентов экспериментальных /ЭГ/ и контрольных /КГ/ групп до и посла экспериментального

обучения

Направленность общения Показатели направленности общения ]%/

. Г Р У п п ч

эг- I ЭГ-П КГ-1 КГ-П

до ' после ........1 до ' после до после до после

Диалогическая 20.95 42.03* 24.04 39.19х 19.38 22.17 22.36 26.09

Авторитарная 50 28.76н 52.11 36.38* 50.11 50.42 45.57 46.00

Манипулятивная 10.96 5,68й 12.25 6.92х 15.14 12.64х 17.49 14.2У

Альтероцентристская 8.56 13.16х 5.22 9.17х 6.55 4.92 7.39 5.2"

Конформная ' 3.71 4.50 • 1.51 2.72 4.79 4.80 4.45 3.12

Индифферентная 5.82 5.87 4.17 5.02 4.02 4.50 2.72 5.28

Примечание: у. - различия значимы на 1% уровне.

^ современному руководителю. Среди наименее предпочтительных к честв первокурсники отмечают такие, как: обаятельность, стремление понята окружающих, умение руководить коллективом и готовности согласовывать свои действия с интересами окружающих /т.е. коллективизм/. Интересно отметить, что наблюдается возрастание значимости этих качеств от I к У курсу, что является показателем становления социальной зрелости студентов.

Повторные результаты опроса яспьтуемых о необходимости ПВК руководителя в ЭГ показали следующее: при 4-х больной шкале оценивания наибольшее количество баллов получили такие качества, как: профессиональная компетентность >'3.956/, фунда ментальная научная и практическая подготовка /3.906./, высокая общая культура /3.126./, умение работать .в группе /3.326./, подготовленность к руководству коллективом /3.746./, стремление понять окружающих /3.216./, общительность /3.496./, иннци атива и предприимчивость /3.616./. В контрольных группах наиболее предпочитаемыми качествами руководителя по-прзжнему остаются общепрофессиончльные. Эти данные свидетельствуют о результативности предложенной нами системы обученит при формирс вании представлений о ПВК руководителя и их корректировке у первокурсников.

Анализ данных самооценки ПВК показал, что коммуникативные качества оцениваются первокурсниками достаточно высоко; ( щительность - 3.986., коллективизм - 3.966., тактичность -3.966., стремление понять окружающих - З.СОб. Это можно объя нить е. .сокой оценкой студентов данной возрастной категории " шевных" к^чес-л;, важных в установление эмоцианальных контакт

Послеэкспериментальный анализ с^уктуры самооценки ПВК первокурсников выявил тенденцию к адекватности оцэни.ания се их качеств у студентов эксакриментальных групп, в частности, таких качеств, как высокая общэя культура, самостоятелькосл принятии решений, гибкбсть мышления, юторые на "входе" имeJ значительную выраженность. В то же время возрастает оценка 1 раженности у себя таких качеств, как умение руководить колл) тивом и способность к самоорганизации. При рассмотрении данных в структуре самооценки у студентов контрольных групп зн чительных изменения не наблюдается /при сохранении тендеаци. к завышению оценки своих ПВК/.

Таким образом, предложенная нами система обучения ловли-; яла на развитие у студентов ЭГ самокритичности, проявляющейся в "более адекватной оценке человеком процесса и результата собственной деятельности, своих качеств, в умении самостоятельно осознать свои ошибки, а котовности согласиться с недостатками, на которые укапывают окружающие" /М.И.Боришевсккй,1930/,

При анализе показателей, характеризующих отношение студентов к своей профессии, выявилось несколько идеализированное представление первокурсников о своей будущей профессии - до экспериментального обучения /табл.2/. Об этом свидетельствует и достаточно высокий индекс удовлетворенности выбором профессии:

ЭГ-1 - 0.444 КГ-1 = 0.450

ЭГ-П = 0.431 КГ-П = 0.475

Б результате экспериментального обучения наблюдается усиление тенденции к положительному отношению к профессии у студентов ЭГ. Наблюдаемые сдвиги п КГ по этому показателю незначительны.

Следует такие отметить, что в структуре индекса профессиональной удовлетворенности а результате экспериментального обучения также произошли заметные изменения:

ЭГ-1 = 0.611 КГ-Г = 0.475

ЭГ-П = 0.568 КГ-П 0.525

В экспериментальных группах индекс профессиональной удовлетворенности увеличился почти на 1/3, тогда как а контрольные группах оэ остался практически без изменений.

При анализе мотивов изучения иностранного языка выяснилось, что и в ЭГ и в КГ высокое место занимают утилитарные мотивы: 12.48 и 12.80 баллов соответственно. Далее по значимости следует мотив группового общения на ¡занятиях по иностранному языку: соответственно 9.826. я 10.296. Профессиональные мотивы изучения иностранного языка занимают незначительнее место: в ЭГ - 6.576., в КГ - 6.666. Такие результаты предоставляются нам оправданными. По нашим наблюдениям, некоторые студенты так и

Таблица 2

Показатели отношения студентов исследуемых групп к бу/^пцей профессии - до и после эксперимента

Отношение . Показатели отношения

| Группы

! ЭГ-1 I ЭГ-П ! КГ- i i ! ■I ,КГ-П

1 1 ' 1 ! до | после! до ¡после ¡до- ! ! 1 ! ! по еле до по/ еле

I, Положительное 44,50 66.70 40,90 49.50 50 50 55 65

2. Нейтральное 33.30 22.20 31,80 45.50 35 30 40 30

3. Отрицательное 22.20 НЛО 27,30 9.00 15 20 5 5

не могут преодолеть своего отрицательного отношения к иностранному языку, которое у них сложилось в школе. При таком отношении к предмету учебная успешность у них находится на низком уровне.

После экспериментального обучения имеют место изменения в мотивации изучения иностранного языка: у студентов ЭГ, прошедших курс обучения, доминирующим становятся учебно-познавательные мотивы, Возрастает значимость мотивов, связанных с будущей практической ценностью изучения иностранного язык«. В КГ существенных изменений в структуре мотивации изучения иностранного языка не наблюдается.

Показатели сформированное?« коммуникативных ^ений в речевой деятельности студентов определялись нами с помощью лиг-гвистичесяого теста, Оценивание производилось экспертной комиссией па II видам коммуникативных умений, Следует отметить, что сравнение результатов оценивания до эксперимента не доказало значимых статистических различий по Т-крцтерию Сгьюдента в исследуемых группах, Анализ данных показал, гто комыуника-.ивный компонент первокурсников в иноязычном речевом общении развит крайне слао'о, Наименьший уровень сформированное«! вы-

явлен по таким коммуникативным умениям, как употребление леюических единиц п речевых ситуациях, имитирующих условия реальной коммуникации" -и "употребление словесных воздействий, ныражаюцих категории убеждения, доказательства, возражения". Коэффициент успешности оказался наиболее низким именно по этим двум показателям и составил соответственно: ЭГ-1:0Л44, $41:0.100, КГ-1:0.118, КГ-П:0.121; ЭГ-1:0.080, ЭГ-И.-О.Об^, КГ-1:0.051, КГ-П:0.043.

Для определения динамики учебной успешности студентов ЭГ и КГ после эксперимента нами пр!менялся коэффициент роста пешн.сти /использованный в исследованиях Н.Г.Ксенофонтопой и | Ф.И.Шаоцой/. Наибольший коэффициент роста успешности в ЭГ наблюдается пс таким коммуникативным умениям, как умение задавать вопросы; употребление лэксических единиц в речевых ситуациях, имитирующих условия реальной коммуникации и употребление словесных воздействий, выражагоо'их категории убеждение, доказательства, возражения. В КГ значимых статистических различий по этому показателю не обнаружено.

Следует такл:е отметить, что уровень владения коммуникативными умениями в речевом общении оказывает существенное влияние на академическую успеваемость студентов экспериментальных групп /табл.3/.

Таблица С

Академическая успеваемость студентов экспериментальных /ЭГ/ и контрольных /КГ/ групп по иностранному языку /в баллах/

I I

Г До эксперимента После эксперимента

ГРУППЫ ЭГ-1 ЭГ-П КГ-1 КГ-П ЭГ-1 ЭГ-П КГ-1 КГ-П Успеваемость 3,0 3,3 3,6 3,7 4,4 4,0 3,7 .3,8

В ходе эксперимента выявлено также, что степень усвоения иноязычного материала во многой зависит от индивидуально-пси-

хологических особенностей студенток. Такие показатели, как а!, спрессивность речи и ее эмоциональная выразительность имеют наибольший коэффициент успешности в ЭГ-1, которая г.ключает значительную часть экстравертировачных студентов. Знание индивидуально-психологических особенностей студентов поз голиго более продуманно и целесообразно осуществить индивидуализацик обучения, предусмотреть подбор заданий и ролей для студентов в зависимости от их характерологических особенностей.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются гисодь: и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К постансгке нравственного воспитания в техническом вузе. // Проблемы улучшения гуманитарной и эстетической подготовки специалистов в техническом вузе. Тезису докладов республиканской нпучно-методичэской конференции. Новосибирск, 19В9. - С.91-92.

2. Изучение мотивов профессиональной направленности студентов технического вуза. // Б сб.: "Пути активизации позна-

вательной деятельности обучаемый'. ПИИ ПВШ, 21 ноября, Р 72Э -- 744/91 д»п. -• С. 109-115.

Подп. в печать 13.02.92 ММЙ, Ромайэр, эак.'^35 Тираж 100 эдз.

Уч.-ийд. л. Бесплатно.