автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вуза к деловому общению
- Автор научной работы
- Монжиевская, Вера Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Монжиевская, Вера Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ.И
1.1. Научные подходы к исследованию проблемы подготовки студентов вуза к деловому общению в современных условиях.
1.2. Деловое общение как предмет обучения в вузе.
1.3. Подготовка студентов вуза к деловому общению как педагогическая проблема.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
• • *-*• *
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К "ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ.
2.1. Условия подготовки студентов вуза к деловому общению.
2.2. Курс «Деловое общение» как основа подготовки студентов вуза к деловому общению.
2.3 Результаты опытно- экспериментальной работы по исследуемой проблеме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов вуза к деловому общению"
Мировое сообщество на грани третьего тысячелетия вступает в качественно новое состояние, оформляясь в сложную взаимозависимую, противоречивую интеграционную систему со своим комплексом старых и новых проблем развития, нацеленных на осмысление форм жизнеобеспечения в глобальном масштабе. Острота современных проблем требует переосмысления человеческой деятельности, концентрации мудрости, усилий человечества и каждого человека на поиск путей устойчивого безопасного развития мира и любого региона.Интеграция России в общемировое пространство, реформирование ее политической и социально-экономической сферы повлекли за собой принципиальные изменения мышления, нравственных приоритетов, духовной перспективы общества. Преобразования в стране активизировали политические, экономические, личностные связи на всех уровнях (мировом, региональном, локальном), возродилась атмосфера гласности, плюрализма мнений, суждений и оценок, независимо от их реального содержания.Возрождение частного сектора экономики, ориентация на рыночные отношения с его конъюнктурой, актуализировали подходы к ее участникам как равноправным субъектам профессиональной деятельности. Вместе с этим актуализировалась и проблема делового общения, пришло понимание того, что коммуникативные процессы в деловой сфере оказывают прямое влияние на эффективность профессиональной деятельности и производства. Определились новые общественные потребности в личности специалиста разных сфер профессиональной деятельности, готовой к творческому решению нестандартных социально-значимых задач.Нормативные основы эффективного ведения бизнеса на любом уровне (как российском, так и международном) требуют более полного и глубокого овладения как фундаментальными, так и прикладными основами делового общения, призванному помочь специалисту оптимально функционировать и взаимодействовать в предстоящей профессиональной деятельности.Практическую реализацию этой цели призваны решить учебные заведения и, в частности, высшая школа.В обязательный, регламентированный вузовский государственный стандарт разных специальностей были введены ряд дисциплин, сопряженных с деловым общением: «Имиджелогия», «Деловая риторика», «Коммуникативные процессы в бизнесе», «Конфликтология», «Профессиональная этика», «Управление персоналом», «Этика делового общения», «Риторика и основы деловой речи», «Протокольный этикет», «Этикет», «Этика деловых отношений» и т.д. Естественно, в учебные планы разных специальностей заложен не перечисленный комплекс курсов и спецкурсов, а один-три предмета. Судя по названию, они затрагивают отдельные аспекты делового общения, не рассматривая его как целостность, что, в свою очередь, отражается на подготовке специалиста к его реализации в будущей практической деятельности.К сожалению, в силу сложившихся историко-политических причин в России практически отсутствовал опыт подготовки специалистов к деловому общению. До недавнего времени' к нему готовили лишь дипломатов, специалистов внешнеторговых и др. учреждений и то на уровне протокола и этикета. Своего теоретического, психолого-педагогического обоснования, исследования и широкого освещения в литературе проблема не получила до последнего десятилетия. Психолого-педагогический и технологический аспекты делового общения стали изучаться, но основной акцент был сделан на перевод литературы зарубежных авторов. Издания отечественных ученых и исследователей незначительны, учебники и учебные пособия для будущих специалистов исчисляются сегодня единицами.Проводимый нами (1991-1998 г.г.) социологический опрос работающей молодежи (всего было опрошено 572 человека; выборка составляла 20-22% от всей совокупности работающих до 30 летнего возраста конкретных № предприятий, организаций различных сфер деятельности) в образовательных учреждениях, сфере туризма, правоохранительных органах подтвердил необходимость такой комплексной подготовки. По оценке респондентов, успех в деловом общении, более чем на 60% зависит от уровня подготовки к нему: от умения установить контакт (79%), вести переговоры (62%), понять позицию собеседника (63,5%) и т.д. В анкетах и в процессе интервьюирования отмечалось, что знание основ делового общения и более тщательная подготовка студента в вузе к этому процессу способствует сокращению разрыва между академическим образованием и реальной его деятельностью, адаптацией специалиста в. профессиональную среду. Недостаток в этих знаниях и умениях отметили 78%) респондентов; желание узнать новое или расширить свои познания в области делового общения изъявили 81%, а после знакомства с программой -96Уо. Важность в получении таких знаний высказали также 87% (81-94%) от числа опрошенных учащихся ряда учебных заведений города Иркутска и области (Иркутский государственный университет, государственный технический университеты; Сибирский институт права, управления и экономики; Академия туризма (московский филиал); лицей эколого-информационных технологий (на базе средней школы К» 24), школа № 67 города Иркутска, сельская школа поселка Белореченск Усольского района и ДР-)Иностранные стажеры (Китай, Лаос, Вьетнам, Монголия) с 90-х годов (ежегодные группы из 25-30 человек на географическом факультете Р1ГУ) приоритетным для изучения выбирали курс «Деловое общение», отмечая высокий уровень заинтересованности и значимости его изучения для целей общения, международной практики (98%).Анализ деятельности вузов по учебным планам, в которьгс не предусмотрено государственным стандартом изучение дисциплин по деловому общению показал, что интерес к проблеме наметился, современная жизненная ситуация ориентирует на введение в учебный процесс соответствующих спецкурсов.Сказанное актуализирует проблему подготовки студентов вузов к деловому общению и вместе с тем обостряет противоречие между необходимостью специальной подготовки студентов вуза к деловому общению и отсутствием адекватной технологии ее реализации.Поиск педагогически эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий научно обоснованной модели подготовки к деловому общению и создание эффективной технологии ее реализации, составляет проблему исследования, которая является актуальной для педагогики высшей школы.С учетом социальных, теоретико-педагогических и практических потребностей современного общества и высшей школы определена тема исследования: «Подготовка студентов вуза к деловому общению».Объект исследования: педагогический процесс в вузе.Предмет исследования: подготовка студентов к деловому общению в процессе вузовского обучения.Цель исследования: дать научно-педагогическое обоснование, разработать и апробировать модель подготовки студентов вуза к деловому общению в современных условиях.Гипотеза исследования: в процессе вузовского обучения может быть осуществлена подготовка специалиста к оптимальной реализации процесса делового общения, рассматриваемая как процесс формирования у них знаний о целостном процессе делового общения, умений делового общения, коммуникативной рефлексии и ценностного отношения к деловому общению и его участникам, при условиях, если: • социально-педагогическая база предусматривает конкретные, четко сформулированные требования к подготовке специалистов к деловому общению, исходящие из существующих общественных потребностей, зафиксированных в государственных документах, регламентирующих осуществление такой подготовки; • организационно-педагогическая база предусматривает системный целостный характер подготовки и возможность вариативного ее осуществления; • психолого-педагогическая база в качестве содержательной основы включает знания о деловом общении, адекватно отражающие сущность реально протекающего целостного процесса делового общения, сконструированные в универсальный интегрированный курс «Деловое общение», ориентированные на современный уровень науки и общественной практики, тенденции развития общества и его потребности; а процессуальной основой служит технология определения и реализации индивидуальной траектории обучения студентов.Задачи исследования: Теоретически обосновать научные подходы к исследованию проблемы подготовки студентов вуза к деловому общению в современных условиях и разработать возможности вариативного ее осуществления.Теоретически обосновать содержание подготовки студентов вуза к деловому общению, адекватно отражающее сущность и структуру реально протекающего целостного процесса делового общения и сконструированного в курс «Деловое общение».Разработать и экспериментально проверить модель подготовки студентов вуза к деловому общению на основе требований, предъявляемых к специалистам, использования диагностического комплекса, интенсивных методов, аудио-визуальных средств, форм работы, имитирующих предметный и социальный контекст будущей профессиональной деятельности, организации самостоятельной работы, позволяющих определять и реализовывать индивидуальные траектории обучения студентов.Разработать информационно-методические материалы для подготовки студентов вуза к деловому общению.Источники исследования: в теоретико-методологическом плане мы опирались на устойчивые онтологические представления (всеобщие законы диалектики, принципы бытия, закономерности формирования личности в процессе ее развития), эпистемологические знания (теория познания, гносеология), системный, интеграционный, гуманистический и деятельностный подходы.Труды перечисленных и многих других ученых и исследователей явились основой в решении общих и частных задач работы.Общетеоретический и философский анализ проблемы проводился на основе работ В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, М.С.Кагана, Б.Ф.Ломова, В.М.Соковнина, и др. Для разработки проблем в области системного подхода, интеграции наук, концептуальных основ моделирования деятельности специалиста мы опирались на труды А.Абульхановой-Славской, Н.В.Кузьминой, Л.Рубинштейна и др.; в теории педагогической технологии - В.П.Беспалько, А.С.Белкина и др.; в теории деятельности и ее применению к профессиональной подготовке специалиста - Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Л.Рубинштейна, Н.В.Талызиной, и др; при учете психологических особенностей профессионального становления будущих специалистов, психолого-педагогической диагностики профессиональных способностей Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова и др.; методологии и теории педагогического управления Ю.А.Конаржевского, Е.Б.Куркина, Т.А.Стефановской и др; концепции системного подхода к общению и его гуманизации - Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Н.Рубинштейна и др.; делового общения - А.Айви, В.И.Андреева, БерклиАлен М., Э.Берн, В.С.Библер, Биркенбил В., Л.Браун, Ю.М. Жукова, Ю.П. Зуева, М.С. Каган, Ф.А. Кузина, В.И.Курбатова, В.Мастенбрук, П.Мицич, Е.Б.Руденского, Р.Шмидт и др. С целью нахождения современного нестандартного решения проблемы использовались результаты соотнесенных исследований в области педагогики, раскрытые в трудах П.М.Ершова, Ю.В.Жолобова, Е.А.Земской, Е.Н.Ширяевой, А.Петренко, В.Сухарева, Т.И.Холоповой и др.Методы исследований определялись спецификой решаемых задач и включали как теоретические, так и экспериментальные: изучение и анализ литературы, наблюдение, изучение документов и анализ результатов деятельности студентов, анкетирование, формализованное интервью, индивидуальные и групповые беседы, экспресс-анализ, тестирование, опытноэкспериментальная работа.База данных фактического материала включала материалы и результаты социологических обследований, а также полученной эмпирической информации в течение ряда лет, обработанной на ЭВМ по составленным автором программам.Для решения экспериментально-поисковых задач использовались методы математической статистики, экспертных оценок, ауторейтинг и др.Хронологические и территориальные рамки исследования Работа над темой проводилась с 1991 года в рамках программы «Университеты России», единого плана научно-исследовательской работы кафедры педагогики и гуманитарных технологий ИГУ с учетом реальных требований жизни, выполнения приказов Госкомитета и Министерства образования 90-х годов (№52 от 10.08.92, №94 от 20.07.94, №242 от 03.09.99 и др.), ориентирующих на приоритетную разработку проблем вузовской подготовки специалистов, гуманизацию и индустрию образования, модернизацию его содержания в соответствии с требованиями социальной практики, научно-методическую и программную его обеспеченность.В качестве экспериментальных площадок были выбраны образовательные объекты региона Иркутской области, а именно: Иркутский государственный университет (9 лет). Сибирский институт права, экономики и управления (4 года). Иркутский государственный технический университет (3 года), колледж строительства и предпринимательства (3 года), Иркутский филиал Московской академии туризма (3 года) и др. т Исследование включало несколько этапов: 1991-1996 - инвентаризации и систематизации эмпирического материала; 1994-1999 - теоретикопрактический и экспериментальный; 1998-2000 - интерпретативнокорректировочно-теоретический.Новизна исследования состоит: • в теоретическом обосновании основных научных подходов к исследованию проблемы подготовки студентов вуза к деловому общению на современном этапе и возможности вариативного ее осуществления; • в авторской дефиниции понятия «деловое общение», выявлении его сущности, определении поля функционирования, построении системной модели, позволяющей представить многогранный и многокомпонентный процесс как целостность, увидеть структурные звенья, связи, противоречия и определить критерии его оптимального функционирования и показатели оптимальной его реализации; • в определении сущности понятия «компетентность в деловом общении» и использовании разработанной модели ее формирования в подготовке современного специалиста; • в разработке содержания универсального интегрированного курса «Деловое общение», являющегося основой подготовки студентов вуза к деловому общению; • в важности исследования для дальнейшей разработки проблем делового общения, информационно-аналитического программного обеспечения.Практическая значимость работы: • разработанные требования к подготовке студентов вуза к деловому общению могут служить ориентиром при организации педагогической деятельности в различных учебных заведениях; • модель подготовки к деловому общению в адаптированном варианте может быть использована в системе повышения квалификации специалистов, а также для диагностики в профессиональной сфере деятельности; • разработанная автором программа интегрированного курса « Деловое общение» имеет универсальный характер и может использоваться для подготовки специалистов различных сфер профессиональной деятельности к деловому общению; • разработанные автором методические материалы могут использоваться для совершенствования коммуникативной подготовки специалистов в вузе, средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях.Основные положения исследования, выносимые на защиту: • Подготовка студентов к деловому общению, ориентированная на современный уровень развития науки и общественной практики, тенденции развития общества и его потребностей носит целостный, интегрированный вариативный характер. • Содержание подготовки студентов вуза к деловому общению адекватно отражает сущность и структуру реально протекающего целостного процесса делового общения, как целенаправленного взаимодействия субъектов профессиональной деятельности (внутрипрофессиональной и межпрофессиональной) по непосредственному или опосредованному созданию продукта этой деятельности и его продвижения по рынку товаров и услуг, и сконструировано в универсальный интегрированный курс «Деловое общение». • Технология определения и реализации индивидуальных траекторий обучения является основой подготовки студентов вуза к деловому общению и включает диагностический комплекс, интенсивные методы, аудиовизуальные средства, формы работы, имитирующие предметный и социальный контекст будущей профессиональной деятельности, организацию самостоятельной работы студентов.Достоверность и объективность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью логики исследования, последовательной ее реализацией; критическим использованием имеющейся * информационной базы по проблеме; теоретической и практической аргументацией основных положений; непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам работы; подтверждением теоретических положений работы экспериментальными данными, полученными в ходе исследования и их анализом на каждом этапе работы, а также репрезентативностью выборки; апробацией автором в массовой студенческой аудитории и внедрением результатов исследования в учебный процесс (ИГУ, ИГТУ, СИПЭУ, Академия туризма (Московский филиал), колледжа строительства и предпринимательства и т.п.; внедрением в учебный процесс, разработанными тестовыми и диагностическими материалами, обеспечивающими курс «Деловое общение», возможностью их непосредственного использования в инновационной педагогической практике.Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с выполнением работы. Отдельные фрагменты исследования и эксперимента обсуждались в Иркутском государственном университете на итоговых годовых семинарах «Проблемы науки и практики»( 1993-1999), юбилейной конференции ИГУ «Стратегия устойчивого развития Байкальского региона» (1998), на научной конференции института географии СО РАН «Социальные ресурсы Иркутской области: современный взгляд» (1995), десятом научном совещании по проблеме подготовки кадров ( там же, 1999), на совещании-семинаре «Предпринимательство и реформы в России» (Спб,1997), на научно-теоретической конференции «Образование и культура - гаранты будущего развития общества» (1997), на семинарах и конференциях практических работников различных сфер деятельности (совещании-семинаре руководителей школ Нижнеудинского района Иркутской области (1996), курсах переподготовки туристских кадров (Байкальск, Слюдянка, 1997, 1998), курсах переподготовки кадров при Иркутском центре занятости (1997), совещании-семинаре работников инспекции исправительных работ УИТУ УВД Иркутской области (1997) и др). Выводы и рекомендации по проблеме исследования получили одобрение в работе круглого стола международной выставки-ярмарки - 97 «Проблемы подготовки кадров для туризма».Разработанный автором интегрированный курс «Деловое общение», в течение 6 лет апробировался при подготовке специалистов в области образования, права, экологии, социально-культурного сервиса и туризма, страноведения и международного туризма на базе вузов города Иркутска, читался для специалистов туристических фирм, работников сферы экономики и права города Иркутска, учащихся школ города и области, стажеровиностранцев.Материалы методического обеспечения курса «Деловое общение» используются в учебной деятельности вузов городов Бийска, Москвы, Мурманска, Томска, Иркутска, Арзамаса и др.Обсуждение основных положений диссертационного исследования проводилось на кафедре педагогики и гуманитарных технологий, социальной и экономической географии Иркутского государственного университета (1999г.), кафедре педагогики и лингводидактики Иркутского государственного лингвистического университета (2000г.) Автором опубликовано более 70 работ общим объемом 120 п.л., в том числе по теме исследования более 20 работ (37п.л.).Структура и объем работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 166 страницы машинописного текста. В ней имеется 17 таблиц, 2 схемы, 7 приложений. Список использованной литературы содержит 182 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы по главе 2.
Вторая глава составила описание опытно-экспериментальной части нашего исследования, в ходе которой осуществлялся поиск условий подготовки студентов вуза к деловому общению и экспериментальная проверка эффективности предлагаемого варианта. Поиск условий проводился по трем направлениям: социально-педагогическому, организационно-педагогическому, психолого-педагогическому. В ходе опытно-экспериментальной работы определены следующие условия: осуществление индивидуализации обучения на основе диагностики; введение форм работы, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов, привлечение интенсивных методов работы на учебных занятиях; создание условий для самостоятельной и индивидуальной работы студентов (аудиторный фонд, методический кабинет, методическое обеспечение, технические средства и пр.); включение в учебный процесс и самостоятельную работу студентов современных технических средств обучения (теле-видео-компьютерно-электронной техники); включение студентов на учебных занятиях в деятельность, формирующую их коммуникативный опыт; обеспечение преемственности в обучении и сочетание теоретической подготовки по деловому общению с включением в реальную практику делового общения.
Основой подготовки к деловому общению является интегрированный курс «Деловое общение». Итогом данного этапа работы явилась разработка содержания интегрированного курса «Деловое общение», которое представлено информационным массивом, адекватно отражающим реально протекающий процесс делового общения и соответствует современному уровню мировой науки и социальной практики. Благодаря тому, что каждый раздел программы курса «Деловое общение» представляет относительно самостоятельный блок информации, он может быть трансформирован в интегрированный спецкурс «Деловое общение» или серию сопряженных спецкурсов. Это определяет универсальный характер курса «Деловое общение».
Авторская технология определения и реализации индивидуальной траектории обучения составляет процессуальную основу подготовки студентов вуза к деловому общению. Опытно-экспериментальная работа показала, что данная технология является эффективной и осуществляется за счет реализации пяти технологических звеньев: диагностического, комплекса учебных задач, аудиовизуальных средств, деловых игр, самостоятельной работы студентов. Каждое из этих технологических звеньев вносит свой вклад в формирование компонентов компетентности в деловом общении. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что разработанная нами модель подготовки студентов вуза к деловому общению является эффективной и действенной и может использоваться в практике работы вузов. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.
Заключение
В процессе исследования осуществлена разработка важной педагогический проблемы - подготовки студентов вуза к деловому общению. Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой может быть осуществлена подготовка студентов вуза к оптимальной реализации делового общения, рассматриваемая нами, как процесс формирования у них знаний о деловом общении, умений делового общения, коммуникативной рефлексии и ценностного отношения к деловому общению и его участникам, если:
• определены требования к специалистам, вытекающие из общественных потребностей в их подготовке к деловому общению, которые осознаются и регламентируются на государственном уровне;
• подготовка к деловому общению носит системный, интегрированный, целостный характер и имеет возможность вариативного осуществления;
• знания о деловом общении будут адекватно отражать сущность реально протекающего целостного процесса делового общения, ориентированные на современный уровень развития науки и общественной практики, тенденции развития общества и его потребности, и сконструированы в интегрированный курс «Деловое общение»;
• будет обеспечено определение и реализация индивидуальной траектории обучения каждого студента на основе диагностического комплекса, интенсивных методов, аудиовизуальных средств, форм работы, имитирующих предметный и социальный контекст будущей профессиональной деятельности, организации самостоятельной работы студентов.
Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике работы вузов. Неразработанность теоретических основ подготовки студентов вуза к деловому общению сориентировала нас на обоснование научных подходов в исследовании данной проблемы. В качестве основополагающих нами избраны диалектический, гуманистический, системно- интеграционный, деятельностный. Такой комплекс научных подходов вытекает из анализа проблемы делового общения, общественных потребностей в подготовке специалистов к реализации этого процесса, современного состояния общества и тенденций его развития в целом и является, на наш взгляд, необходимым для решения поставленных в исследовании задач.
Определив место выводов по каждому научному подходу в логике исследования, мы в общей форме представили основные их ориентиры:
• подготовка студентов вуза к деловому общению должна быть ориентирована на тенденции общественного развития, отечественный и зарубежный опыт в области делового общения и подготовки к нему;
• подготовка к деловому общению каждого студента осуществляется по индивидуальной траектории, в ходе реализации которой будущий специалист выступает как субъект своей деятельности;
• подготовка студентов к деловому общению может быть представлена в виде системной модели, состоящей из совокупности взаимосвязанных между собой компонентов;
• содержательной основой подготовки студентов вуза к деловому общению должны выступить интегрированные знания различных предметных областей, рассматривающих аспекты делового общения;
• процессуальная сторона подготовки студентов вуза к деловому общению должна быть ориентирована на активизацию мыслительной деятельности студентов, их социальной активности, опыта межличностного взаимодействия, самостоятельности, формирование мотивов и личностных смыслов, ценностного отношения к деловому общению и его участникам, обращения к чувственно-наглядным образам в обучении, что диктует включение в подготовку студентов к деловому общению интенсивных методов обучения, самостоятельной работы студентов, аудиовизуальных средств, а также форм работы, имитирующих деловое общение в профессиональной сфере деятельности.
Все перечисленные ориентиры, вытекающие из обоснованных нами научных подходов, нашли теоретическое развитие и практическую интерпретацию в настоящем исследовании.
Теоретический анализ исследуемой проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе позволил нам дать авторскую дефиницию понятия «деловое общение», представляющего собой целенаправленный процесс взаимодействия субъектов профессиональной деятельности, направленный на непосредственное или опосредованное создание продукта этой деятельности и продвижения его по рынку. Выявленная сущность делового общения представлена в виде совокупности взаимосвязанных между собой компонентов.
При определении качественного состояния делового общения критерием оценки результата делового общения нами выдвинут один - оптимальный. Он является интегрированным и включает ряд показателей. Объективным показателем, отражающим соответствие достигнутого в деловом общении j результата поставленной цели выступает эффективность. Су биективными показателями критерия оптимальности нами определены следующие: рациональности (минимально возможное расходование сил и средств в деловом общении), отношения (ценностное отношение к его участникам), соответствия (владение участниками делового общения знаниями об этом процессе, умениями и коммуникативной рефлексией, позволяющей на основе анализа собственных психологических состояний вносить коррективы в коммуникативную деятельность).
Результаты данной части исследования послужили содержательной основой подготовки студентов вуза к деловому общению.
Анализ реально протекающего процесса делового общения, показателей его оптимального функционирования, характеристики субъектов профессиональной деятельности позволили сделать вывод, что подготовка к деловому общению должна быть направлена на формирование знаний о целостном процессе делового общения, умений делового общения, коммуникативной рефлексии и ценностного отношения к деловому общению и его участникам.
Теоретический анализ степени изученности проблемы коммуникативной подготовки студентов вузов, требований современной социальной практики, наличного состояния педагогического процесса в высшей школе позволил сделать вывод, что целью и результатом такой подготовки является компетентность в деловом общении, понимаемая нами как интегральная, динамическая, саморазвивающаяся характеристика субъекта, представляющая систему внутренних средств ориентировки и регуляции коммуникативных действий на основе знаний о деловом общении, умений делового общения, коммуникативной рефлексии и ценностного отношения к деловому общению и его участникам и нацеленная на оптимальное функционирование данного процесса. Ее структурные компоненты (ценностно-мотивационный, когнитивный, технологический и рефлексивный) определили направления подготовки специалистов к деловому общению.
При конструировании гипотетической модели подготовки студентов вуза к деловому общению нами была избрана и адаптирована к решаемой проблеме модель разработанная Т.А.Стефановской, подтвердившая свою эффективность и внедренная в практику работы учебных заведений России. Модель представлена в виде четырех компонентов: целевого, содержательного, процессуального и экспертно-оценочного. Целевой компонент отражает общественные потребности в подготовке специалистов к деловому общению и регламентацию ее государственным образовательным стандартом. Содержательный компонент включает знания о деловом общении, адекватно отражающие реально протекающий процесс в профессиональной сфере, и сконструированные в интегрированный курс «Деловое общение». Процессуальный компонент - технологию определения и реализации индивидуальной траектории обучения на основе интенсивных методов, аудиовизуальных средств, форм работы, имитирующих предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности и организации самостоятельной работы студентов. Экспертно-оценочный компонент - диагностический комплекс, как основу для определения и корректировки индивидуальной траектории обучения, и выявления уровня сформированности компетентности в деловом общении, как результата подготовки студентов к деловому общению.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами осуществлялась проверка варианта подготовки к деловому общению. По результатам исследования были сделаны общие выводы:
• исследование доказало, что разработанная модель подготовки студентов вуза к деловому общению является эффективной и действенной;
• при анализе социально-педагогической базы установлено, что для осуществления подготовки к деловому общению будущих специалистов необходимо наличие требований, вытекающих из общественных потребностей, осознание и регламентация их на государственном уровне;
• при анализе организационно-педагогической базы определено и экспериментально доказано, что авторский универсальный курс «Деловое общение» может служить основной для подготовки студентов вуза разных специальностей к деловому общению, подготовка может носить вариативный характер и осуществляться через курс «Деловое общение» или его трансформацию (спецкурс «Деловое общение» или серию сопряженных спецкурсов);
• содержание авторского интегрированного курса адекватно отражает реально протекающий процесс делового общения и сконструировано в соответствии с современным развитием отечественной и зарубежной науки и требованиями общественной практики в данной области знаний, представляет более высокий качественно новый уровень организации учебного материала, обеспечивающего совместимость подготовки студентов вуза с требованиями мировой практики делового общения; • апробация авторской технологии определения и реализации индивидуальной траектории обучения студентов вуза деловому общению показала, что это реальный путь подготовки будущего специалиста к осуществлению данного процесса в профессиональной сфере; технологические его звенья (диагностический комплекс, комплекс учебных задач на основе интенсивных методов, аудиовизуальных средств, деловые игры, как форма работы, воспроизводящая социальный и предметный контекст будущей профессиональной деятельности, и организация самостоятельной работы студентов) позволяют сформировать знания о деловом общении, обобщенные умения делового общения (умение взаимодействовать, умение излагать свои мысли, умение слушать), коммуникативную рефлексию и ценностное отношение к деловому общению и его участникам. В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились, что разработанный диагностический комплекс служит основой для определения, корректировки индивидуальной траектории обучения и определения уровня сформированности компетентности в деловом общении, как результата подготовки к деловому общению.
В целях реализации и дальнейшего совершенствования подготовки студентов вуза к деловому общению считаем возможным сформулировать следующие рекомендации:
• на уровне организаторов педагогического процесса в вузе необходимо осознание значимости подготовки к деловому общению студентов для целей социальной современной практики;
• осуществление подготовки и переподготовки педагогических кадров, реализующих данный процесс на практике;
• создание теоретической, методической и технической базы для подготовки студентов вуза к деловому общению.
Решение перечисленных проблем в деле подготовки компетентных специалистов в области делового общения будет способствовать более эффективному управлению этим процессом.
В целях перспективного развития проблемы подготовки студентов вуза к деловому общению необходимо:
• проведение базовых исследований по теоретической разработке вопросов делового общения, которые бы привели к формированию информационно-поисковых отраслевых языков, созданию тезаурусов и дескрипторных словарей, тематических глоссариев по различным аспектам делового общения;
• осуществление разработки специальных педагогических технологий, в основе которых лежала бы профессиональная направленность конкретной специальности выпускников вуза;
• создание современной системы подготовки и переподготовки кадров по деловому общению на основе внедрения современных технологий;
• разработка комплексного методического обеспечения по данной проблеме, создание классов - лабораторий, компьютерных тренажеров по решению коммуникативных задач, моделирующих программ и т.д.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, являясь одним из многих возможных вариантов рассмотрения этого нового для отечественной науки и высшей школы направления.