Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Веденина, Валентина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веденина, Валентина Петровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

1.1 Отражение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы формирования творческого учителя

1.2. Содержание и структура творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже.

1.3. Современное состояние изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже при подготовке студентов к творческой деятельности . 5$

Г ЛАВ АН ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Теоретическая подготовка будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже

2.2. Развитие профессиональных умений у будущего учителя начальных классов — необходимое звено в подготовке студентов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

2.3. Самостоятельная работа студентов в системе подготовки их к творческой педагогической деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже"

Перестройка всех сфер жизни общества, ускорение социально-экономического развития страны, обновление содержания образования обуславливают необходимость внесения изменений в систему подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических вузах и колледжах.

На современном этапе обновления педагогического процесса перед вузами и колледжами ставятся новые цели и задачи, открывающие широкие возможности творчеству, поиску активных методов обучения и воспитания молодых специалистов.

В настоящее время часто обсуждают проблему образования в XXI веке. В главном вопросе все единодушны: при любых условиях останутся две ключевые фигуры — ребенок и учитель. В нашем профессиональном деле главная личность — учитель, так как от него в основном зависит успех всего дела.

Каким должен быть учитель современной школы? Прежде всего профессионалом в широком смысле этого слова. Современные тенденции в развитии системы профессионального образования меняют подходы к подготовке специалистов.

Реформа системы образования в России создала благоприятные условия для развития новых типов образовательных учреждений — гимназий, лицеев, колледжей. Колледж — и структурно, и содержательно — вполне инновационное учебное заведение. Колледж — это удовлетворение потребностей личности в получении качественной профессиональной подготовки в развитии и реализации творческих способностей, приобщение к научно-исследовательской деятельности и т.д. Во Временном положении о педагогическом колледже Российской Федерации, утвержденном в 1994 году, на сегодняшний день удалось сочетать организацию процесса обучения и воспитания, управления колледжем, свободу творческой инициативы.

На современном этапе развития общества возросли требования к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа. Педагог сегодня должен не только владеть глубокими и прочными базовыми знаниями, но и быть человеком активным, инициативным, способным к самостоятельному поиску новых форм, методов и приемов воспитания и обучения.

В «Концепции среднего специального образования» подчеркивается необходимость активизации деятельности педагогических колледжей по формированию творчески активной личности будущего учителя, сосредотачивается внимание на развитие способностей и умений творческой деятельности у каждого педагога.

Социально-политический и экономический кризис общества поставил педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем обучения и г воспитания студентов.

Актуальность исследования данной проблемы определяется тем, что в новых условиях общественного развития изменились требования к среднему профессиональному образованию. Уже сейчас многие российские профессиональные колледжи заключают договоры с вузами об осуществлении совместных преемственных образовательных программ. Эта совместная деятельность оказывается полезной и выгодной как вузам, так и колледжам. Мы согласны с мнением Н.Б. Истоминой, что «на I ступени (в колледже), студент должен овладеть знаниями и умениями, которые позволят на практике реализовать новые направления в работе с младшими школьниками. От усвоения рецептурных методических рекомендаций — к осознанию возможности использования различных вариантов решения методических вопросов; от действий по образцу — к овладению общими способами методической деятельности; от воспроизводящего уровня методических знаний — к формированию умений обоснованно действовать в различных ситуациях и критически оценивать» (51,44).

Все это воспитывает творческую личность будущего учителя, что очень важно в настоящее время, так как современные социальные условия объективно требуют подготовки специалистов с развитым творческим мышлением.

С 1992 года в России существует двухступенчатая система подготовки учителей начальных классов: колледж — вуз. Обучение студентов по двухуровневой системе поставило перед педагогическими колледжами новые задачи в деле подготовки будущих учителей.

С одной стороны, мы должны подготовить учителя-практика; с другой — студента, готового продолжить обучение в вузе. Педагогический колледж готовит специалистов, которые непосредственно будут воспитывать и обучать подрастающее поколение. В связи с этим, каждый выпускник колледжа, наряду с профессиональной подготовкой, т.е. накопленной суммой знаний, практических умений и навыков, должен иметь активное познание: должен уметь самостоятельно добывать знания, самостоятельно находить альтернативные варианты решения различных педагогических задач.

Одной из важнейших задач обучения в педагогических вузах и колледжах является развитие творческих способностей каждого студента, будущего учителя.

В настоящее время в обществе складывается социальный заказ на творческую личность, способную думать по-новому, предлагать нестандартные решения, человека, у которого есть потребность к саморазвитию.

Воспитать творческую личность может только творческий учитель. Успешное решение поставленных задач во многом зависит от его культуры, гражданской ответственности, самоотдачи и непременно творческого отношения к делу. Это особенно подчеркнуто в материалах школьной реформы: «Учительская профессия требует от человека, посвятившего его жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу» (133, 56).

В связи с этим, проблема развития творческих способностей будущего учителя является основным направлением профессиональной школы.

Как подготовить в стенах педагогического колледжа творчески развитого педагога? Над поиском путей решения этой проблемы работают педагогические колледжи. Были приняты ряд документов, которые направлены на гуманизацию и повышение эффективности педагогического процесса в начальной школе.

В основе знаний, необходимых студентам для подготовки к педагогической деятельности, лежит Государственный образовательный стандарт. Среди перечня общих требований, предъявляемых к выпускникам колледжа, важное место занимают знания и умения студентов, полученные в цикле естественно- математических дисциплин: естествознание с основами экологии, основы естествознания и методики обучения естествознания, зоология с основами экологии, землеведение и краеведение, основы здорового образа жизни, методика природоведения, математика, методика математики, анатомия и другие.

Данная работа опиралась на результаты преподавания следующих естественно-математических дисциплин: естествознание с основами экологии, методика преподавания природоведения, математика, методика математики.

Естественно-математические дисциплины решают большие задачи, направленные на развитие умственной деятельности ребёнка. Именно эти науки учат логическим методам индукции и дедукции, формируют умение путём умозаключений проникать в глубины явлений, скрытых подчас от глаз, наблюдателя.

Естествознание в начальной школе способствует формированию у учащихся целостного представления об окружающем мире; воспитывает любознательность, понимание красоты природы, любви и бережного отношения; развивает познавательный интерес к изучению наук о природе; творческое отношение к окружающей действительности. В процессе изучения курса у учащихся формируются практические умения и навыки: гигиенические, лабораторно - практические, экскурсионные, природоохранные и др.

В отечественной педагогике еще на рубеже XDC-XX столетий возникла идея создания интегрированного курса по ознакомлению младших школьников с природным окружением, что связано с именами ASL Герда, Д.Н. Кайгородова, А.П. Павлова: они настаивали на введение в начальную школу неразделенного курса об окружающем неорганическом и органическом мире.

А Я. Герд писал о том, что конечная цель курса естествознания в общеобразовательном заведении - привести учащегося к определённому мировоззрению, согласному с современным состоянием естественных дисциплин.

Перестроечные процессы затронули все стороны жизни нашего общества, не прошли они и мимо школы. Существует много проектов, разработок, направленных на решительное обновление содержания обучения и структуры начальной школы, например, «Концепция начального образования» (В.В. Давыдов, А.М. Пышкало, Л.Е. Журова).

В ней «обосновано положение о том , что начальное звено-особый, самостоятельный концентр в системе непрерывного образования, значение которого определяется не только преемственностью с другими звеньями образования, но и непреходящей ценностью для становления и развития личности ребенка. По сути дела начальное звено народного образования должно объективно рассматриваться как общественное и педагогическое явление в непрерьюной и целостной системе общественного воспитания» (39,64).

В практику преподавания с каждым годом все смелее внедряются системы развивающего обучения Л.В. Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова. Для начальной школы появился целый ряд интересных развивающих программ и учебников по математике (С.И. Волковой, Н.Б. Истоминой, НЛ. Виленкина и Л.Г. Петерсон, Н.Г. Салминой и др.), а также действуют разнообразные программы курсов «Природоведение» (З.А. Клепинина, Л.Ф. Мельчаков), «Естествознание» (НЛ. Дмитриева и ИЛ. Товпинец), курсы А .А. Плешакова; «Окружающий мир» (Н.Ф. Виноградова), «Окружающий мир» (Л.В. Тарасов), «Человек и окружающая среда» (Л.П. Симонова - Л.П. Салеева и др.). Работать по этим системам способен только эрудированный, мыслящий, творчески относящийся к своему делу специалист, поэтому воспитание творческого учителя должно стать во главу современного образования. «Творчество предполагает новое видение, новое решение, новый подход, т.е. готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления — готовность к самоизменению. Творчество — это привнесение в мир чего-то нового» (233,8).

Подготовка студентов в педагогических колледжах включает в себя не только приобретение знаний, формирование умений и навыков, но и развитие творческого отношения к работе. Каждый учебный предмет, преподаваемый в колледже, направлен на формирование такого специалиста.

В условиях обновления системы отечественного образования особое значение приобретают ценностные аспекты естественно-математических знаний.

Естественно-математическое образование имеет важное значение в формировании целостного представления о мире в его диалектическом, научном и техническом развитии, отражает проблемы и тенденции развития современного общества, а также взаимосвязь и взаимозависимость природы, человека и общества.

Существенное место в сближении естественных, технических и общественных наук занимает современная экология, которая представляет собой интегрированный тип знания, включающий в себя черты как общественных, так и естественных, и технических наук.

Формирование отечественной системы среднего естественно-математического образования предполагает дифференциацию содержания и процесса обучения, формирование и развитие самостоятельной деятельности и творческой активности студентов.

Теории и практика преподавания учебных дисциплин естественно- математического цикла раскрыты в исследованиях Н.Ф. Виноградовой, Н.Б. Истоминой, З.А. Кле-пининой, Л.Г. Петерсон, А.М. Пышкало и др.

На творческий, исследовательский характер педагогического труда обращали внимание великие педагоги прошлого: Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушин-ский и многие другие. А. Дистервег, например, писал, что без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадет во власть трех демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается.

К. Д. Ушинский подчеркивал, что работа педагога более, чем какая-либо другая, нуждается в постоянном воодушевлении. По П.П. Блонскому, новая школа — школа жизни и творчества самого учителя. С.Т. Шацкий отмечал, что процесс обучения, как и дети, должен быть живым, деятельным, переходящим от одной формы к другой, движущим, ищущим. Творческий характер труда учителя убедительно и ярко раскрыт в работах А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского. Опыт развития творческих способностей обобщен и описан известными в стране педагогами (И.П. Вожов, В.Ф. Шаталов, Е.Н.Ильин и др.).

В работах дидактов (Ю.К. Бабанский, ИЛ Лернер, М.Н. Скаткин), психологов (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина) и педагогов (С.П. Баранов, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина) разработки идей методического творчества нашли свое отражение. Проблемой педагогического творчества занимались многие психологи и педагога в связи с формированием творческой личности учителя и его готовности к профессиональной деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.Д. Никандров, М.И. Поташник, И.П. Раченко и др.).

Проблема профессиональной подготовки учителя уже длительное время является одной из центральных проблем педагогической науки (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин).

В 90-е годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме творческой подготовки будущих учителей начальных классов (Г.В. Абросимова, Т.В. Зацепина, Н.В. Максименко, В.Ш. Масленникова, М.Г.Мерзлякова, Л.И. Мищенко и др.).

В исследовании Н.В. Максименко рассматривается методика, позволяющая выявить уровень творческой активности будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, рассматриваются педагогические условия реализации данной методики на занятиях в вузе.

В докторской диссертации Л.И. Мищенко «Теоретические основы формирования педагогического образования» показана модель подготовки учителя в опыте работы УНПК «педколледж-педвуз», дана динамика формирования профессиональной готовности учителя начальных классов в этом комплексе, принципы построения учебного плана двухуровневой вариативной подготовки и условия его успешной реализации в условиях взаимодействия педколледжа и педвуза.

Анализируя исследования по данной проблеме, можно выделить три направления:

- разработка системы квалификационных характеристик, в которых определяется содержание и система теоретических знаний учителя, а также перечень педагогических умений и навыков, необходимых для выполнения учебно-воспитательных функций учителя начальных классов (И.П. Иванов, Р.И. Миттельман и др.);

- исследование проблемы формирования личности в процессе профессиональной подготовки (В.Ф. Кривошеее, В. А. Сластенин и др.);

- обновление содержания, форм и методов формирования знаний, умений и навыков по определенным видам работы учителя начальных классов.

Важное значение для профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов имеет «Концепция подготовки учителя начальных классов» (в педагогических институтах и училищах) - составители А.Е Дмитриев, М.Р. Львов. В ней раскрыты задачи начальной школы в условиях построения системы непрерывного образования; раскрыты сущностная характеристика личности учителя начальных классов, особенности его подготовки к учебно-воспитательной работе.

Авторы подробно освещают необходимые учителю четыре цикла знаний и умений, которые следует считать профессиональными.

Ими выделен специально цикл подготовки учителя к творческой деятельности, к элементарному научному исследованию, к обобщению передового педагогического опыта, к творческому развитию детей.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что накоплен богатый опыт в разработке рассматриваемой проблемы. Вместе с тем в теории обучения недостаточно определена и изучена творческая деятельность студентов в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже.

Остаются мало исследованными содержание и структура подготовки учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин, показатели и уровни готовности студентов к творческой деятельности, а также пути обеспечения подготовки будущего учителя начальных классов к творческой деятельности.

Это определило выбор темы: «Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия обеспечения подготовки будущего учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — формирование творческой личности студента в процессе обучения в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс подготовки студентов к творческой деятельности при изучении естественно- математических дисциплин в педагогическом колледже.

С учетом цели, объекта и предмета исследования поставлены следующие задачи: раскрыть содержание подготовки будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин; определить показатели и уровни готовности к творческой деятельности будущих учителей начальных классов в процессе изучения естественно-математических дисциплин; разработать методики формирования профессиональной готовности студентов педколледжа к творческой деятельности в процессе изучения ими дисциплин естественно-математического цикла.

Гипотеза исследования предполагает, что будущий учитель начальных классов будет подготовлен к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин, если у него сформированы: мотивационно-ценностный компонент, предполагающий понимание значимости проблемы формирования готовности учителя к творческой деятельности; научно-теоретический, компонент, включающий знания философских, психолого-педагогических основ теории творчества и использования их при изучении естественно-математических дисциплин; профессионально-практический компонент готовности, содержащий владение умениями творчески изучать естественно-математические дисциплины.

Методологической основой исследования, определяющей решение проблемы творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе изучения естественно-математических дисциплин, является положение о человеке как высшей ценности общества, о социальной, творческой личности, закономерностях её формирования; о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.

Базисной дидактической теорией для данного исследования явилась теория развивающего обучения, которая ориентирует на поиск психолого - педагогических средств, воздействующих на формирование творческих способностей личности, общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности учащихся, творческой подготовки учителей начальных классов.1

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: анализ философской, психолого - педагогической, учебно - методической литературы и массового педагогического опыта, наблюдение за деятельностью студентов с целью изучения условий и средств подготовки к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно - экспериментальная работа, обобщение собственного опыта в качестве работы учителя начальных классов, преподавателя колледжа и вуза, статистическая обработка материалов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского Педагогического колледжа № 4, базовых школ № 125, № 1115, № 191 ЮЗАО.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисковом (1996—1997 гт.) выявлено современное состояние проблемы, определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

Проведён констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформирован

1 В диссертации нашли отражение результаты исследований преподавателей кафедры педагогики начального обучения МШ У. ности у студентов готовности к творческой деятельности в процессе изучения естественно- математических дисциплин.

На втором этапе - теоретико - экспериментальном (1997—1998 гг.) разработана система мер, в результате чего выявлены педагогические условия обеспечения повышения творческой активности учителя начальных классов в процессе изучения естественно-математических дисциплин. Проведён формирующий эксперимент.

На третьем этапе - завершающем (1999—2000 гг.) обобщены данные опытно- экспериментальной работы, проверены методические рекомендации для учителя начальных классов по повышению творческой активности в процессе изучения естественно-математических дисциплин. Апробированы основные идеи и положения исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором объективные данные расширяют представления о сущности, содержании и структуре подготовки учителя начальных классов к творческой деятельности на занятиях естественно-математических дисциплин.

В диссертации выявлены показатели и уровни сформированности мотивацион-но-ценностного, научно-теоретического, профессионально-практического готовности будущего учителя начальных классов к творческой-деятельности; выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия реализации данной методики: —теоретическая подготовка будущего учителя к творческой деятельности; — развитие профессиональных умений у учителя начальных классов - важное звено в подготовке к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин; самостоятельная работа студентов как важный компонент творческой деятельности.

Практическая значимость исследования: определены и экспериментально проверены методики формирования профессиональной готовности студентов педкол-леджа к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в соответствии с обоснованными теоретическими положениями.

В ходе исследования разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для студентов, учителей начальных классов, которые дали положительный результат в процессе их применения в учебно - воспитательном процессе.

Подготовлена и апробирована программа факультатива «Творческая деятельность студентов на занятиях естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже».

Достоверность и обоснованность положении и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретическом положении о человеке как высшей ценности общества, о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности; опытно - экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, достаточной продолжительностью изучения проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура подготовки будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

2. Показатели и уровни сформированное™ мотивационно-ценностного, научно-теоретического и профессионально-практического готовности студентов к творческой деятельности.

3. Условия обеспечения творческой подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже:

-.использование возможностей дисциплин естественно-математического цикла педагогического колледжа с целью формирования теоретических основ творческой деятельности студентов;

-.введение творческого, исследовательского начала в учебно-воспитательный процесс педколледжа;

-.рациональное применение системы самостоятельных работ студентов творческого характера в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, психологии и частных методик школьного и дошкольного образования, кафедры естественно-математических дисциплин педагогического колледжа № 4, городской комиссии физико-математического цикла, научно-практических конференциях (1996 — 2000 гт.).

Материалы исследования использовались и были одобрены на городских научно-практических конференциях: 1996 год. «Организация и руководство самостоятельной работой студентов и учащихся в педагогических колледжах и училищах» (Москва, ПК №7); 1997 год. «Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений столицы» (Москва, ПК №5); 1999 год. «Игра от детского сада до вуза» (Москва, МГЛУ); 2000 год. Выступление на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год. (Москва, Mill У, 9 марта 2000 г.); 2000 год. Выступление на научно-практической конференции «Технологии и творчество» (ПК № 4,8 июня 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Аукцион «Поиск творческих идей» //Начальная школа. -1993.-№ 6.-С.

48-51.

2. Творческие тетради //Начальная школа. - 1994. - № 6. - С. 44-45.

3. Памятка к самостоятельной работе студентов по методике математики к теме «Величины». - М.: Моск. департамент образования, 1994. - 8с.

4. Организация и руководство самостоятельной работой студентов и учащихся в педагогических колледжах и училищах: Тез. выст.- М.,1995. - С. 28-30.

5. Факультатив в педагогическом колледже //Начальная школа. -1995. - № З.-С. 86,90 (в соавт.).

6. Творческие работы учащихся //Начальная школа. - 1996. - № 6. - С.

33,47.

7. Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений столицы: Тез. выст. - М., 1997. - С. 144-145.

8. Мастерство само не приходит //Учитель. - 2000. - № 1. - С. 65-67 (в соавт.).

9. Сколько веток у сосны? Творческие работы студентов //Начальная школа. - 2000. - № 7. - С. 102-103.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы.

Разработана структура подготовки учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности при изучении естественно-математических дисциплин, включающая мотивационно-ценностный, научно-теоретических и профессионально-практический компоненты. Своевременная коррекция процесса подготовки студентов к творческой деятельности обеспечивалась посредством выделения уровней готовности учащихся к творческой деятельности по каждому из компонентов подготовки на основе выявленных качеств творческой личности будущего учителя и их показателей, что и определило содержательный аспект исследуемой подготовки.

Доказано, что использование разнообразных по содержанию, формам и методам развития творческой направленности личности средств и методик в процессе изучения студентами естественно-математических дисциплин позволяет определить для каждого студента индивидуальную траекторию формирования творческого стиля деятельности в зависимости от выявленного уровня его готовности к творческой деятельности.

Установлено, что введение творческого, исследовательского начала в учебно-воспитательный процесс колледжа и рассмотрение студентами теоретических основ творческой деятельности позволяет организовать обучение будущих учителей приемам самостоятельного поиска возможностей для творчества, самодиагностике уровня готовности к творческой деятельности и сформированное™ его отдельных компонентов.

Проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает подготовку будущих учителей к изучению и обобщению передового опыта школ, к осуществлению собственного эксперимента и оцениванию его результата.