Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барсуков, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми"

На правах рукописи

БАРСУКОВ Виктор Николаевич

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ С ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫМИ ДЕТЬМИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор СИТАРОВ В А.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор МАРАЛОВ В.Г.

кандидат педагогических наук, доцент ПОНОМАРЕВА И.Т.

Ведущая организация - Владимирский государственный педагогический университет.

Защита состоится «Ам»........¡¿...............1997 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.03 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «..¡.1....»

И.О. Ученого секретаря диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальный характер преобразований, осуществляемых в нашей стране в последнее десятилетие, породил острую социальную ситуацию, которую почти единогласно все именуют ситуацией социальной нестабильности. В этой ситуации необычайно актуализируется явление педагогической запущенности детей, которое сегодня всё более связывается с симптомами их социальной дезадаптации, возникновением детской наркомании и токсикомании, нищенства, проституции, сексуальной эксплуатации и др.

Проблема преодоления педагогической запущенности детей была поставлена основоположниками и корифеями отечественной научной педагогики (К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, П. П. Блонский, А. С. Макаренко и др.) Она не утратила своей остроты и в настоящее время. Внимание исследователей сосредоточено на преодолении таких её последствий, как правонарушения, алкоголизация, антисоциальное поведение учащихся (С. А. Ермолаева, Н. В. Касярум, И. А. Невский и др.). Исследуются личностные характеристики несовершеннолетних правонарушителей (М. А. Алемаскин, М. И. Бурова-Илиева), возможности профилактики правонарушений подростков (Г. М. Миньковский, А. И. Островский, О. А. Свиридов), условия исправления и перевоспитания педагогически запущенных подростков (С. Л. Арзуманян, В. Н. Глазырина, В. Э. Зисс, А. И. Кочетов, И. А. Невский). Подвергнуты анализу характерные для детей этого типа отклонения в поведении и нравственном развитии (Е. И. Петухов), аффективные расстройства (Л. С. Славина), невротическая симптоматика (Г. Е. Сухарева, А. И. Захаров, А. Е. Личко) акцентуации характера (А. Е. Личко). Одной из причин, вызывающих относительный и абсолютный рост педагогической запущенности среди детей разных возрастных групп, наряду с резким ухудшением экономической и социально - психологической обстановки в обществе является низкий уровень профессиональной компетентности учителей к коррекционно - педагогической работе с

этой категорией школьников.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих общие закономерности педагогического и психологического формирования личности учителя (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, Ф. Н. Гоноболин, В. С. Ильин, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, И. Д. Лужников, А. И. Мищенко, Н. Д. Никандров, И. Т. Огородников, А. И. Пискунов, В. А. Ситаров, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, А. И. Щербаков и др.). Появились исследования, посвя-щённые подготовке учителя к воспитанию и перевоспитанию учащихся (Е. А. Антипина, Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, А. А. Деркач, Е. А. Леванова, В. Ф. Леонова, А. В. Мудрик, Н. Ю. Крутогорская, Р. И. Пенькова и др.).

Между тем сегодня возник и всё более осознаётся ряд противоречий:

- между обязательностью получения основного общего образования каждым учащимся и значительными затруднениями в усвоении общеобразовательной программы педагогически запущенными детьми;

- между необходимостью коррекции интеллектуального развития, акцентуаций, девиантного поведения, невротической и психопатоподоб-ной симптоматики у педагогически запущенных детей, и отсутствием специальной подготовки учителя к коррекционно - педагогической работе с ними;

- между необходимостью создания специальных условий для работы учителя с педагогически запущенными детьми в общеобразовательной школе и отсутствием такой системы;

- между необходимостью использования учителем начальных классов образовательных программ для обучения, психического развития и коррекции педагогически запущенных детей и отсутствием таковых в арсенале учителя.

С учётом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого - педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессионально - образовательная программа подготовки учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования готовности учителя к преодолению педагогической запущенности младших школьников.

Задачи исследования:

- выявить психологические особенности педагогически запущенных младших школьников;

- определить и экспериментально обосновать психолого - педагогические условия эффективного формирования готовности учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно -практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя начальных классов к преодолению педагогической запущенности детей.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми будет осуществляться более эффективно, если:

- вооружить учителя системно - организованным знанием специальной психологии и коррекционной педагогики особенностей педагогически запущенных детей младшего школьного возраста;

- обучить учителя методикам и техникам психолого - педагогической диагностики и коррекции педагогической запущенности младших школьников;

- обеспечить учителя специальными технологиями обучения, воспитания и развития педагогически запущенных детей;

- разработать систему психолого - педагогического контроля за продуктивностью работы с педагогически запущенными детьми.

Общая методология исследования базируется на философской трактовке человека как высшей ценности и самоцели общественного развития, социокультурной детерминации становления личности. В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают личностно - деятельностный, аксиологический, диалогический и целостный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретическая основа исследования сложилась из теории функциональных систем (П. К. Анохин), психологической теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясшцев,

A. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.), теории социализации и социальной педагогики (М. А. Алемаскин, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, И. А. Зимняя, А. И. Кочетов, А. В. Мудрик, И. А. Невский, В. В. Полукаров, С. Т. Шацкий и др.), концепций педагогического образования (Е. П. Белозерцев, В. И. Генецинский, И. Ф. Исаев, В. А. Кан-Калик, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, А. И. Мищенко, Н. Д. Никандров, В. А. Ситаров,

B. А. Сластенин, В. Н. Турченко, Т. И. Шамова, Е. Н. Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс истодов исследования:

- теоретические - анализ философской, юридической и психолого-педагогической литературы, обобщение массового опыта, моделирование, мысленный эксперимент;

- эмпирические - фиксированные наблюдения по специально разработанным программам, индивидуальные беседы, анкетирование и интервьюирование учителей, руководителей школ и родителей, изучение характеристик, личных дел, учебных результатов деятельности учащихся и студентов, их самооценок, рейтиногов;

- экспериментальные - педагогический эксперимент;

- статистические - математическая обработка данных, полученных в ходе исследования, их табулярное и графическое представление, количественный и качественный анализ.

Опытно - экспериментальной базой исследования служили Самарский городской отдел образования, Центр научных исследований психологических проблем г. Самары, отдел образования Администрации Красноярского района Самарской области, шестнадцать общеобразовательных школ г. Самары и четыре школы Самарской области. Исследованием охвачено 92 учителя классов интенсивного развития для педагогически запущенных детей, более двух с половиной тысяч учащихся.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - теоретический (1989 - 1992). Характеризуется уяснением проблемной ситуации на основе анализа опыта профессионально - педагогической подготовки учителей, выяснением их индивидуальных проблем, изучением специфических особенностей педагогически запущенных младших школьников и подростков, проведением литературных изысканий по проблеме. Выдвинуты гипотетические положения исследования. Определены его исходные посылки. Разработана основная концепция исследования. Создана модель подготовки учителя к работе с педагогически запущенными детьми.

Второй этап - экспериментальный (1992 - 1995). Проведено пилотажное исследование. Разработаны положение о классах интенсивного развития для педагогически запущенных детей, система подготовки учителей для работы с данным контингентом учащихся, программно -методическое обеспечение учебно - воспитательного процесса. В ходе эксперимента подвергнуты проверке рабочие гипотезы исследования. Проверялась эффективность применения созданной модели, конкретизировались педагогические условия подготовки учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми.

Третий этап - обобщающий (1995 - 1996). Произведены статистический анализ и теоретическая интерпретация полученных данных, осуществлено обобщение результатов исследования и графическое представление количественных и качественных показателей. Выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Теоретически и экспериментально подтверждена необходимость специальной подготовки учителя к работе с педагогически запущенными детьми: доказано статистически значимое влияние коррекционно педагогической подготовки учителя начальных классов на общее развитие и повышение качества учения педагогически запущенных детей; определены и обоснованы опытным путём психолого - педагогические условия эффективного формирования готовности учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми в процессе базового профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации.

Практическая значимость исследования. Разработанная в диссертации система подготовки учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми содержит методический инструментарий диагностики и коррекции поведения и развития младших школьников, комплекс учебных материалов и программ: «Я и моя семья», «Происхождение отгружающих вещей», «Наш город (населённый пункт», «Природа родного края», «Здоровье и безопасность», «Правила хорошего тона», «Развитие восприятия», «Развитие мышления», «Психологический анализ», «Эффективное общение», «Психогигиена», «Личностные характеристики», «Самосознание». Они могут быть использованы в профессиональном образовании учителей начальных классов, социальных педагогов, психологов и дефектологов.

Достоверность полученных научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, репрезентативностью объёма выборок, а также практической верификацией формулируемых положений и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогически запущенные дети младшего школьного возраста представляют собой особую категорию учащихся с выраженными проявлениями девиантного поведения, акцентуациями характера, невротической симптоматикой, задержками психического развития;

- готовность учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми предполагает вооружение его системно - организованным знанием специальной психологии и коррекционной педагогики, технологиями обучения, воспитания и развития педагогически запущенных детей, методиками и техниками диагностики, коррекции и контроля;

- процесс подготовки учителя к работе с педагогически запущенными детьми включает в себя следующие элементы: 1) базовое педагогическое образование с получением квалификации учителя начальных классов; 2) повышение квалификации на спецкурсах для обучения специфике работы с педагогически запущенными детьми; 3) непрерыв-

ное образование на городском и областном методическом объединении учителей классов интенсивного развития для педагогически запущенных детей; 4) непрерывное самообразование в процессе подготовки к занятиям с данным контингентом учащихся; 5) распространение опыта работы в классе интенсивного развития на другие формы обучения педагогически запущенных школьников;

- в дополнение к профессионально - образовательной программе для работы с педагогически запущенными детьми учитель начальных классов овладевает: 1) методикой введения и преподавания нового учебного материала, 2) методикой интеллектуального развития и обучения данной категории детей, 3) приемами и техникой коррекции акцентуаций характера учащихся, их девиантного поведения, имеющейся у них невротической симптоматики, 4) методикой групповой и индивидуальной психокоррекции, 5) методикой работы с родителями данных школьников;

- в результате целенаправленной подготовки учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми существенно улучшаются показатели их развития и успеваемости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в Центре научных исследований психологических проблем г. Самары, в Самарском городском отделе образования. Результаты работы дважды докладывались на коллегии отдела образования администрации г. Самары и были признаны положительными. Разработанные дополнительные учебные программы одобрены коллегией отдела образования администрации г. Самары и рекомендованы для использования в классах интенсивного развития, общеобразовательных и специализированных классах. Всего сделано 11 отчетов по проведенной опытно - экспериментальной работе. Результатом исследования явилось открытие 62 классов интенсивного развития в 20-ти школах г. Самары и Самарской области, где в течение пяти лет проводится экспериментальное обучение педагогически запущенных учащихся. Материалы диссертации нашли свое отражение в методических разработках для учителей классов интенсивного развития для педагогически запущенных детей, в статьях. Всего по теме диссертации

опубликовано 10 работ. Результаты исследования использовались автором в научном руководстве написанием учителями опытно - экспериментальных разработок для их аттестации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 30 таблиц и 14 рисунков. Список литературы состоит из 449 источников, из которых 77 на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Подготовка учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми как психолого - педагогическая проблема" на основе теоретического анализа даётся оценка современного состояния проблемы, описаны результаты варианта эксперимента, намечены способы подготовки учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми.

Во второй главе - "Педагогические условия подготовки учители к работе с педагогически запущенными детьми" раскрывается и обосновывается модель подготовки учителя, представлены результаты опытно - экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, охарактеризованы перрпективы дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В приложениях содержатся материалы эмпирической части исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В научной литературе слабо освещены вопросы подготовки учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми. Более того, мало исследованы психолого - педагогические особенности педагогически запущенных младших школьников в отличие от подростков. Основной акцент в исследованиях делается на поведенческих нарушениях данной категории школьников и связанными с этим про-

блемами: недисциплинированностью, безответственностью, девиант-ным и делинквентным поведением, акцентуированностыо характера и др. Однако недостаточно изученной остаётся подготовка учителя начальных классов как необходимого условия преодоления педагогической запущенности детей младшего школьного возраста.

Как показывают исследования, уже среди детей поступающих в первый класс, значительная часть оказывается запущенной. В нашей работе подтверждены литературные данные о наличии у педагогически запущенных детей социально негативных черт характера, поведения, мировоззрения, нравственных норм. Это объясняется отрицательным влиянием на детей микросоциального окружения, в котором они находятся. Помимо выявленной и описанной в литературе симптоматики, характерной для педагогически запущенных младших школьников (Н. В. Ялпаева), нами установлено, что для данной группы детей характерны низкая общая информированность об окружающем мире, малый позитивный жизненный опыт, отставание в развитии восприятия, мышления, воображения, эмоциональной и волевой сфер. В костатирующем варианте эксперимента проведено изучение знаний педагогически запущенных учащихся по следующим глобальным разделам: «Я и моя семья», «Происхождение окружающих вещей», «Наш город (населённый пункт», «Природа родного края», «Здоровье и безопасность», «Правила хорошего тона», «Развитие восприятия», «Развитие мышления», «Психологический анализ», «Эффективное общение», «Психогигиена», «Личностные характеристики», «Самосознание». Обнаружено, что у педагогически запущенных детей знания в этих областях значительно хуже и по объёму, и по содержанию, и по качеству, чем у их более благополучных сверстников.

Констатировано, что педагогическая запущенность оказывает негативное влияние на процесс развития мышления, восприятия, воображения, эмоциональной и волевой сфер. Не установлено такого влияния на развитие механической памяти. Вместе с тем можно считать доказанным, что выявленные и описанные выше особенности педагогически запущенных детей препятствуют их обучению. Отсюда сделан вывод о необходимости включения в образовательный процесс дополнительного

учебного материала, имеющего информационную и развивающую направленность.

Разработанная нами система интенсивного развития педагогически запущенных младших школьников включает в себя следующие компоненты: отбор педагогически запущенных детей на этапе поступления в первый класс; формирование из них экспериментальных классов интенсивного развития; подготовка учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми; методическое обеспечение учебно - воспитательного процесса; контроль и научно - методическое руководство экспериментальным обучением.

В настоящей работе раскрывается преимущественно только один структурный компонент этой системы - процесс подготовки учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми.

Теоретическая модель подготовки учителя начальных классов к работе с педагогически запущенными детьми представлена на рис. 1. Как видим, эта подготовка состоит из пяти этапов. Первый этап приурочен к получению среднего или высшего профессионально -педагогического образования. На этом этапе учитель овладевает знаниями о детях младшего школьного возраста, учебным материалом и методикой его преподавания. Уровень владения теорией и методикой работы с педагогически запущенными детьми по завершении этого этапа не позволяет учителю -эффективно проводить учебно - воспитательную и коррекционно - развивающую работу с ними.

На втором этапе, - этапе повышения квалификации, - учителя начальных классов получали углубленные знания об особенностях педагогически запущенных детей, о методике преподавания дополнительного учебного материала. Они также овладевали методикой коррек-ционного обучения, управления интеллектуальным развитием педагогически запущенных учащихся, формами и методами индивидуальной и групповой психолого - педагогической коррекции.

На третьем этапе учителя начальных классов самосотоятельно работали в классах интенсивного развития для педагогически запущенных детей. Повышение их квалификации продолжалось в городском и областном методическом объединении, где они делились опытом и

Рис. 1

Модель подготовки учителя класса интенсивного развития для работы с педагогически запущенными детьми

обогащались опытом коллег, присутствуя на открытых занятиях, давая уроки и активно анализируя их. Кроме того в этом объединении учителя получали постоянную методическую помощь, что повышало качество обучения, воспитания и развития педагогически запущенных детей, совершенствовало технику и технологию психолого - педагогической диагностики и коррекции.

Четвёртый этап предусматривал непрерывное самообразование учителя в процессе его работы с учащимися своего класса. На этом этапе учитель осваивал значительный объём учебного материала, навыки самостоятельной работы с разными источниками информации. Четвёртый этап тесно связан с третьим и вторым этапами. Связь эта заключается в том, что на втором этапе, во время курсовой подготовки, учителю даются базовые знания, умения и навыки, формируются

педагогическое мышление, научное мировоззрение, методология и технология самообразования. Четвёртый этап базируется на втором этапе. Третий этап выполняет, помимо прочего, оценочную и коррекционную функцию. В методических объединениях происходит самооценка учителем эффективности самоподготовки и самообразования. Каждый учитель оценивает подготовленность своих коллег, их владение учебным материалом и методиками обучения, коррекции и развития детей. При необходимости коллеги поправляют учителя, высказывают ему свои точки зрения и дают рекомендации по тем или иным вопросам. В затруднительных случаях учитель имеет возможность получить консультацию.

На пятом этапе учитель начинает активно заниматься научной и методической работой: проводит научно - исследовательскую, опытно -экспериментальную работу, участвует в научно - практических кофе-ренциях и семинарах. Цель данного этапа - не только повышение собственной квалификации учителя, но и передача своего опыта коллегам, работающим с педагогически запущенными детьми. На этом этапе происходит интеграция собственного опыта учителя с опытом других педагогов.

Учебный план классов интенсивного развития предусматривает увеличение времени, выделяемого на специальные развивающие дисциплины: «Развитие восприятия», «Развитие мышления», «Психологический анализ», «Эффективное общение», «Психогигиена», «Личностные характеристики», «Самосознание», «Здоровье и безопасность», «Я и моя семья», «Происхождение окружающих вещей», «Наш город (населённый пункт», «Природа родного края», «Правила хорошего тона».

Вводя дополнительные учебные дисциплины, мы руководствовались следующими посылками:

- положением теории функциональных систем о взаимовлиянии её компонентов друг на друга и на систему в целом;

- установленными в констатирующем варианте эксперимента положительными корреляциями между общей информированностью учащихся, уровнем развития их мышления, восприятия, воображения,

эмоционально - волевой сферы, школьными знаниями и навыками;

- фактом отставания в развитии восприятия, мышления, эмоционально - волевой сферы у педагогически запущенных детей, а так же их плохими знаниями по отмеченным выше глобальным разделам.

Специально проводя подготовку учителя к преподаванию дополнительных дисциплин, мы рассчитывали на улучшение успеваемости, повышение уровня интеллектуальных показателей у педагогически запущенных детей. Регулярно проводимые контрольные работы по математике и русскому языку показали, что наши предположения оправдались (рис. 2, 3).

На рис. 2 и 3 представлены относительные показатели успеваемости учащихся первых - третьих экспериментальных классов интенсивного развития для педагогически запущенных детей (КИР), контрольных классов, представляющих собой параллельные экспериментальным классы (ПК), четвёртых классов для детей с задержкой психического развития (ЗПР) и параллельные ЗПР третьи классы тех школ, где есть классы для детей с ЗПР.

Как видно из рисунков 2 и 3, и в КИР и в ПТС существует динамика успеваемости в первых - третьих классах. В первом КИР была значительно хуже успеваемость по русскому языку, по сравнению с ПК. Ко второму классу в КИР сократилось количество неудовлетворительных работ до уровня, характерного для ПК. К третьему классу различие с ПК осталось только по относительной численности «четвёрок». В ПК от первого к третьему классу произошло перераспределение оценок. При этом направленность изменений от первого ко второму классу и в КИР и в ПК в основном совпадала. Существенные различия появились в третьем классе в связи с тем, что в ПК резко увеличилось количество «четвёрок» за счёт уменьшения «пятёрок», «троек» и «двоек».

В ходе эксперимента нами были проведены одинаковые контрольные работы не только в тех школах, где есть КИР, но и в четвёртых классах для детей с ЗПР и в третьих классах этих школ. Сравнительно - сопоставительный анализ показал, что в КИР по сравнению с ЗПР значительно больше «четвёрок» и существенно меньше «двоек», полученных за контрольные работы по русскому языку. Можно констатиро-

Рис. 2

Результаты контрольных работ по русскому языку в КИР, параллельных КИР классах, ЗПР и параллельных ЗПР классах

% 50

20

10..

I

\! V

V

I

ип

Ьй

Классы 1 2 3 Оценки Отлично

1 2 3 Хорошо

1 2 3 Удовлетв.

1 2 3 Неудовлетв.

КИР

параллельные КИР классы классы для детей с ЗПР параллельные ЗПР классы

вать, что учащиеся КИР по сравнению с ЗПР имеют относительно большее число хороших и меньшее количество неудовлетворительных оценок. Качество обучения русскому языку и математике в КИР существенно выше, чем в ЗПР, несмотря на то, что в классах ЗПР дети учатся на один год дольше, чем в КИР. В тех школах, где есть КИР, качество обучения школьников русскому языку и математике существенно выше, чем в тех школах, где нет КИР, но вместо них имеются классы ЗПР.

Рис. 3

Результаты контрольных работ по математике в КИР, параллельных КИР классах, ЗПР и параллельных ЗПР классах

Оценки Отлично Хорошо Удоалегв. Неудовлетв.

5=== - КИР

— — — - параллельные КИР классы

в - классы для детей с ЗПР

в - параллельные ЗПР классы

Обобщение полученных в исследовании результатов приводит к выводу, что преодоление педагогической запущенности у младших школьников возможно при условии, если обеспечивается полноценная подготовка учителя к работе с этой категорией учащихся. Процесс подготовки учителя к работе с педагогически запущенными детьми должен предусматривать вооружение его: дополнительным учебным материалом и методикой его преподавания, методикой развития и

обучения данной категории детей, приёмами и техникой коррекции акцентуаций, девиантного поведения, невротической симптоматики, методикой групповой и индивидуальной психокоррекции, методикой работы с родителями. Благодаря этому удаётся не только улучшить интеллектуальные показатели у педагогически запущенных младших школьников, но и добиться освоения ими в полном объёме общеобразовательной программы начальной школы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Общее развитие (Психокоррекция) в Куррикулюме для классов интенсивного развития// Общее развитие и Ознакомление с окружающим миром детей 5-9 лет в Куррикулюме для классов интенсивного развития. - Самара, 1993. - С. 1 - 35. (редактор)

2. Ознакомление с окружающим миром в начальной школе. -Самара, 1995. - 40с.

3. Ознакомление с окружающим миром в Куррикулюме для классов интенсивного развития// Общее развитие и Ознакомление с окружающим миром детей 5-9 лет в Куррикулюме для классов интенсивного развития. - Самара, 1993. - С. 37 - 68. (редактор)

4. Психологический анализ в начальной школе. - Самара, 1995. - 36 с.

5. Развитие восприятия учащихся в начальной школе. - Самара, 1995. - 32с.

6. Развитие мышления учащихся в начальной школе. - Самара, 1995. - 48с.

7. Тест для детей, поступающих в первый класс. - Самара, 1994. - 12с.

8. Тест Т2КИР. - Самара, 1993. - 8 с.

9. Условия эффективности работы учителя начальных классов с социально запущенными детьми//Традиции и новации в педагогике ненасилия: Тезисы докладов Всероссийской конференции (Киров, 17 -19 сентября 1996 г.)/Под ред. В. С. Данюшенкова, В. А. Ситарова. - Киров: Изд-во Вятского госпедуниверсиситета, 1996. - С. 129 - 130.

10. Эффективное общение в начальной школе. - Самара, 1995. - 16с.