Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя трудового обучения кисследовательской деятельности в условиях системы повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя трудового обучения кисследовательской деятельности в условиях системы повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кустов, Леонид Маркелович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя трудового обучения кисследовательской деятельности в условиях системы повышения квалификации"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВТАЯЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ 1 и ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Кустов Леонид Маркелович

Подготовка учителя трудового обучения к исследовательской деятельности в условиях системы повышения квалификации

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ 1993

Работа выполнена в лаборатории профессионаяьной подготовки кадров кафедры педагогики Челябинского государственного института физической культуры

Научный руководитель - • доктор педагогических наук,

профессор А.Я.Найн

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор В.С.Безрукова

кандидат педагогических наук, доцент Н.К.Чапаев

Ведущая организация Челябинский государственный

педагогический институт

Защита состоится "' 2€ " актяоря 1993 г. в /¿> чг

в аудитории _ на заседании специализированного совета К

по присуждению учёной степени кандидата педагогических шук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики в Уральском государственном педагогическом института (620219, г.Екатеринбург, пр.Космонавтов, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического института.

Автореферат разослан " /б " се к Г1993

Учёный секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических шук Г.А.Карпова

- о —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание' и успешное функционирование системы непрерывного образования во многом зависит от того, как будет развиваться нормативная система повышения квалификации работников образования. Изменение социально-экономических ориентиров развития общества требует пересмотра сложившихся подходов к определению содержания, форм, методов и средств функционирования системы повышения квалификации в направлении поиска путей её саморазвития. Важную роль здесь призван сыграть исследовательский подход.

Актуальность такого подхода стало очевидной после агализа и осознания недостатков традиционной системы повышения квалификации, обусловленных строгой регламентацией процесса повышения квалификации и его увязкой с системой формального педагогического образования, закреплением в организации и содержании педагогического образования предметно-методического подхода, ориентацией на подготовку педагога как исполнителя, а не творца учебно-воспитательного процесса.

Сегодня уже выявлены потребности в разработке таких технологий повышения квалификации работников образования, которые были бы адекватны целям развития системы - переходу от нормативно-исполнительской деятельности к деятельности норматишо-творческой. 3 такой модели создаются благоприятные условия не только для управляемости системы и её саморазвития, но, - главное, - для профессионального саморазвития педагога. Это и обусловило актуальность темы нашего исследования.

Методологическая и теоретическая роль исследовательского подхода для развития образования, как системы, и его субъектов - как профессиональных работников, показана в ряде работ Ю.К.Бабанского, В.С.Безруковой, В.В.Белича, А.С.Белкина, А.П.Беляевой, В.П.Бес-палько, В.С.Гершунского, В.И.Куравлёва, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Т.В.Кудрявцева, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.Т.и'алекко, А.К.Марковой, М.И.Пахмутова, А.Я.Найна, В.М.Полонского, М.Н.Скаткина, Н.М.Таланчука, Ю.С.Тюнникова, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и других.

Изучение этих и других трудов даёт надёжные ориентиры для поиска границ области неизвестного знания, относящегося к использованию исследовательского подхода в целях повышения квалификации

и профессионализма работника образования. Необходимость в таких ориентирах сегодня значительно обострилась в связи с тем, что с ноября 1992 г. исследовательская подготовка педагога стала нормативно-обязательной. Это нашло своё отранение в' специальных документах Министерства образования Российской Федерации и нормативно включено в перечень аттестационных требований к педагогу.

Создалась слозшая ситуация, вызванная тем, что ещё совсем недавно исследовательская деятельность считалась уделом црофессио-нальных исследователей и по отношению к массовому педагогу её рассматривали лишь во взаимосвязи с проблемой новаторства и изучения передового педагогического опыта. Такой стереотип является сегодня серьёзным тормозом' развития педагогической теории и шло отвечает потребностям изменившихся условий практики.

В результате имеет место противоречие между потребностями образовательной системы и самих педагогов в исследовательской подготовке, с одной стороны, и отсутствием технологии таковой подготовки и необходимых для этого методик составления обучающих программ, с другой.

Это противоречие затрагивает интересы больших профессиональных групп педагогов,-в том числе, - и учителей трудового обучения. Утрата школой социальных ориентиров трудового образования создала определённый концептуальный вакуум и посташла органы образования, образовательные структуры и самих учителей трудового обучения перед необходимостью самостоятельной разработки не только адаптированных учебных црограмм, но и региональной концепции трудового образования и её региональных стандартов. Без специальной исследовательской подготовки, осуществляемой на основе нормативной системы повышения квалификации, такие задачи решить нельзя.

Таким образом, проблема исследования определяется цротиворе-чием и составляет область неизвестного знания, содержание которого цредстазяено в технологии подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности и педагогических условиях такой подготойгр!.

Учитывая социальные и личностные потребности, практическую значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность, определена тема нашего исследования: "Подготовка учителя трудового обучения к исследовательской деятельности в условиях системы повыше ния квалификации".

, - о -

Объект исследовзнал~- система повышения -квалификации. Предмет исследования - педагогические условия эффективной подготовки учителя к исследовательской деятельности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия способствующие эффективной подготовке учителя трудового обучения к исследовательской деятельности. /

Гипотеза исследования: подготовка учителя трудового обучения' к исследовательской деятельности: происходит наиболее эффективно, если будет применён комплекс педагогических условий, включающий:

- в качестве основного направления исследовательской подготовки направление, соответствущее нормативной модели, критериальные требования к которой определяются показателями квалификации и профессионализма работника образования; причём основным средством этой подготовки является собственно исследовательская деятельность, организуемая в рамках целенаправленной подготовки в институте повышения квалификации; 0

- специально разработанную технологию подготовки учителя к исследовательской деятельности: "анализ + проектирование + воплощение", - вариативную при соблюдении единства проективной'и технологической составля>зцих, и содержательно представленную в специальном курсе "Анализ и проектирование педагогической деятельности (трудовое обучение)";

- в качестве средства исследования и подготовки, использование алгоритмических рабочих моделей: педагогической, исследовательской и нормативно-исследовательской деятельности учителя,

- структурированных на основе деятельностного принципа; причём все практические исследовательские работы, выполненные педагогом в процессе курсовой подготовки и в межкурсовой период, обслуживает собственные профессиональные потребности учителя и имеют перспективу в зоне его ближайшего развития.

:3 соответствии с целью и гипотезой были поставлзны следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике: определить понятийный аппарат, обслуживающий цроблему и выявить перечень понятий, требующих уточнения в процессе исследования.

2. Разработать концептуальную модель подготовки учителя тру-ювого обучения к исследовательской деятельности. .

3. Определить комплекс педагогических условии подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить специальный ку] "Анализ и проектирование педагогической деятельности".

5. Произвести экспериментальную проверку технологии подток ки учителя к исследовательской деятельности; подготовить и внедрить рекомендации по совершенствованию исследовательской деятелд ности учителя трудового обучения в рамках региональной концепциз социально-трудового образования.

Методологической основой исследования явились: философская теория деятельности (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс; современные исаг дователи: Г.С.Батшцев, А.В.Бруишшский, Л.П.Буева, В.А.Лекторсга И.И.Чангли, В.С.Швырёв); общепсихологическая теория деятельность (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев., С.Л.Рубинштейн, Г.В.Суходольский); психологогпедагогичеекая теория деятельности (П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, З.А.Решетова, Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадри ков); игасене;™0-психологическая теория деятельности (Б.А.Душков,

A.А.Крыл::, Б.Ф.Ломов, В.Ф.губахин, Б.А.Смирнов); профессиографи ческая теория деятельности (В.А.Дымерский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, К.К.Платонов); работы по теории и методике педагогических исслед ваний (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, А.С.Белкин, А.П.Беляева,

B.П.Беспалько, В.И.Нуравлёв, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Т.В.Кудрявцев, Н.З.^зьыина, Ю.Н.Кулюткин, А.Т.Маленко, А.К.Марк ва, М.И.Мэхмутоз, А.Я.Найн, М.Н.Скатхин, М.Н.Таланчук, А.В.Усова Н.М.Яковлева), а такне ряд работ, оезещаюищх специальные вопросы исследовательского подхода: теория управления (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин); системный подход к анализу профессиональной деятельно сти (В.Д.Шадриков); программно-целевой подход (И.С.Ладенко); тео рия моделирования (В.Ф.Ломов, Б.А.Смирнов); теория анализа и син теза деятельности (Б.А.Душкоз, Г.В.Суходольсг.ии); теория целепо-лагания (О.К.Тихомиров). Исследование велось в контексте совреме) ных педагогических теорий. В их числе: теория педагогической инк грации (В.С.Безрукова, А.П.Белкева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников); теория педагогической технологии (В.Н.Беспалько); теория атрибутивного анализа (В.В.Белич); теория управления профессиональной подготовкой рабочей молодёжи (А.Я.Найн). Теоретические работы В.В.Полонского были использованы для оценки теоретической и практической значимости исследования.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ научной литературы по прос

легле; методы теоретического анализа и синтеза, структуризации в комплексе; методы педагогического моделирования; наблюдение и педагогический эксперимент; опросные методы; методы статистики (описательная статистика, индуктивдая статистика, корреляционный анализ); контент-анализ; методы тестовой компьютерной диагностики.

База исследования: Эксперимент проводился в Челябинском областном институте усовершенствования учителей, а с декабря 1992 г. был продолжен в Челябинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (сектор трудового обучения ; кафедра социально-педагогической инноватики); в Челябинском филиале института профессионального образования Министерства образования Российской Федерации; в институте повышения квалификации работников образования г.Екатеринбурга. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили учителя трудового и дрофе ссионального обучения гг.Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Катав-Ивановска и нескольких сельских районов Челябинской области.

Исследование 'проводилось в четыре этапа:

Первый этап - (1987-1988 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по вопросам методологии и теории деятельности; изучение работ, освещающих общие и специальные вопросы исследовательской деятельности.

Второй этап - (1989-1990 гг.) - разработка рабочей модели педагогической деятельности; разработка рабочей модели исследовательской деятельности педагога и технологии её использования в курсовой подготовке; выявление возможностей использования моделей для целей проектирования экспериментальных программ по трудовому обучению и разработки авторских, эксклюзивных курсов по трудовому обучению; выявление других на прав/гений использования рабочих моделей на содержательном, процессуальном и методическом уровнях.

Третий этап - (1991-1992 гг.) - разработка обучающих программ и их методического обеспечения; проведение первого этапа констатирующего эксперимента; анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; апробация опыта работы на международной конференции "Методология, теория и практика педагогического творчества" (Алма-Ата, 1991 г.). Формирующий экстримент. ЗаверлЕние разработки нормативной модели исследовательской деятельности педагога. ..

Четвёртый этап - (1933 г.)-- Концептуальная модель подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности; обобщение результатов исследований и их внедрение в учебный процесс

Челябинского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научная новизна исследования:'

1. Разработана концептуальная модель подготовки учителя к исследовательской деятельности, подтверждающая приложимость пси холого-педагогической концепции к црактике системы повшения кв лификации и переподготовки работников образования.

2. Спроектированы и созданы средства обеспечения функциони рования концептуальной модели: рабочая модель педагогической де ятельности, рабочая модель исследовательской, деятельности педаг га, рабочая модель нормативно-исследовательской деятельности пе> „агога, - которые прошли эмпирическую апробацию, внедрены и используется в практике системы повышения квалификации.

3. Создан эффективный способ повышения квалификации учител' трудового обучения 12-14 квалификационных разрядов, отличающийс: от существующих и известных способов тем, что он организует факт ческий пе згогический опыт учителя в целостную систему, наделяем этот опыт прогностическими и исследовательскими компонентами, 0( спечивавдими достижение запланированного учителем полоаительноп конечного результата, имещего инновационный црофессионально-пе; гогический эффект.

■ Практическая значимость. Результаты исследования имеют общ< методический и общедидактический уровни практической значимости. В диссертации разработав п'лдгоглческие условия и педагогическг технология подготовки учителя к исследовательской деятельности. Они содерзсат инвариантную основу на уровне программ знаний и видов деятельности - потому мыут быть использованы в далях подготовки к исследовательской деятельности и других профессиональны* групп работников образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследо! ния обеспечивается: опорой на методологию деятельностного подхо; использованием методов теоретического и экспериментального иссле дованая как взаимопроверяющих, а также использованием аналитичес ких методов в сочетании с методами структуризации; использование методов моделирования и вариативным экспериментам; воспроизводимостью результатов исследования и рецрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их аналг зом; соответствием полученных результатов базису системного опис ния'и науч-'ЫМ представлениям психолого-педагогической концепции

- а -

теории деятельности.

--------На защиту выносятся следующие положения:

I. Концептуальная модель подготовки учителя-трудовоЛ>_обуче-_ ния к исследовательской деятельности, в которой основным направлением исследовательской подготовки является направление, соответствующее нормативной модели, критериальные требования к которой определяются показателями квалификации и профессионализма работников образования; причём основным средством этой подготовки является собственно исследовательская деятельность, организуемая в рамках целенаправленной подготовки в институте повышения квалификации.

^ 2. Технология подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности: "анализ + проектирование + воплощение педагогического проекта в педагогическую действительность в соответствии со спецификой своего предмета и актуальными условиями функционирования школы", - отличающуюся от существующих и известных тем, что она организует фактический педагогический опыт учителя в целостную систему, наделяет этот опыт прогностическими и исследовательскими компонентами, обеспечивающими достижение запланированного учителем положительного конечного результата, имеющего инновационный профессионально-педагогический эффект.

3. Алгоритмические рабочие модели деятельности учителя трудового обучения: модель педагогической деятельности, модель исследовательской деятельности, модель нормативно-исследовательской деятельности, - прошедшие эмпирическую апробацию и внедрённые в практику системы повышения квалификации.

4. Спецкурс "Анализ и проектирование педагогической деятельности (трудовое обучение)", являющийся содержательным средством воплощения технологии подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности в действительность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседании Учёного совета; в процессе опытно-экспериментальной работы в Челябинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования; на международной конференции "Методология, теория и црактика педагогического творчества" (Алма-Ата, 1991 г.); на научно-методической конференции Челябинского учебно-цроизводственного объединения црофтехобразования "Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений системы НТО" (Челябинск, 1992 г.); на межрегиональной научно-црак-

тической конференции по проблемам непрерывного образования "Ф01 мы и методы обучения-в системе непрерывного • педагогического об! зования" (Челябинск, 1992'г.); на межрегиональной гаучно-цракт! ческой конференции "Перспективы развития социально-трудовой по; готовки учащейся молодежи в современной социально-эконшическо! ситуации" (Челябинск, 1993 г.); на юучно-практической конфере! ции "Развёртывание гаучно-прикладных исследований в образoвaтeJ но-воспитательных учреждениях" (Челябинск, 1993 г.); на творчес ких семинарах "Школы молодого исследователя" при Челябинском т ституте усовершенствования учителей и Челябинском государствен! институте физической культуры (руководитель, профессор А.Я.Наш в процессах' плановой курсовой подготовки слушателей в облИУУ и ЧИПКРО (авторский курс ЛКМ.Кустова).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ (»ДЕРЗАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследовг ния; определяются объект, предмет и цзль исследования; формулщ ются гипотеза и задачи исследования; раскрывается его методол01 ческая основа в философском и теоретическом аспектах; определяк ся методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту, опись вается апробация работы. „

В первой главе "Исследовательская деятельность учителя трз дового обучения как психолого-педагогическая проблема" - дан а* лиз состояния проблемы в теории и практике, выявлен понятийный аппарат исследования, уточнены некоторые принципиально важные $ исследования понятия. Разработана рабочая модель педагогической деятельности. Она позволила определить оптимально необходимый с зис системного описания педагогической деятельности и её рабоче определение. Важнейшие свойства этой модели: I) структурированность на основе определённого методологического принципа; 2) вн ренняя интерпретируемость компонентов и их связей; 3) семантиче кая компактность, позволяющая учителю-исследователю удерживать дель в памяти без опоры на учебное пособие автора или личшй кс пект; 4) взаимосвязь и взаимозависимость входящих в модель коми нентов, согласованных так, что удаление из модели любого из ком нентов приводит к потере целостной информации о педагогической

ятельности.

---------На-этой основе были созданы рабочая модель исследовательской

деятельности педагога и её нормативный"аналог-- нормативная мо----------

дель исследовательской деятельности педагога.

Базой для создания нормативной модели явились требования квалификации и профессионализма работников образования, сформулированные в документах Министерства образования Российской Федерации (ноябрь 1992 г.). На основе структурно-функциональных единиц деятельности был проведён контент-анализ этих требований. Он показал непротиворечивость нормативной модели исследовательской деятельности рабочим моделям педагогической и исследовательской деятельности.

Требования, выдвинутые в нормативной модели, достаточно высоки, но модель уже работает. Её положения поставлены в профессиональном сознании учителей во взаимосвязи с заработной платой и процедурами очередной аттестации. I

В концептуальной модели подготовки учителя к исследовательской деятельности все три модели - рабочая модель педагогической деятельности, рабочая модель исследовательской деятельности педагога и нормативная модель, - интегрированы на основе деятельност-ного принципа и базиса системного описания деятельности. Поэтому концептуальная модель подготовки учителя к исследовательской деятельности может функционировать в роли средства теоретического анализа такой подготовки. Согласование моделей представлено в таблице I.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителя трудового обучения к исследовательской деятельности", - дано описание методики проведения педагогического эксперимента; « он предусматривает разработку педагогической технологии подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности, на основе моделей такой подготовки, разработанных и обоснованных теоретически; описана методика проведения эксперимента и его результаты.

Для формирования концептуальной схемы исследования были цривлечены материалы изучения состояния дел по трудовому обучению в гг.Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Кыштыме, Катав-Иванов-ске, Троицке и районах Челябинской области: Аргаяшском, Кизильс-ком, Сосновском, Еткульском и других. Установлено, что учителя трудового обучения слабо владеют приёмами анализа учебной и педэ-

гогической деятельности. Это является серьёзной причиной ошибок ' в целеполагании и, как следствие, - причиной многих ошибок в проектировании и развёртывании педагогического, процесса^ *

Анализ.целеполагание и цроектирование являются составляющими специального профессионального мышления педагога, отнесённого к аналитическим и прогностическим составляющие его деятельности. Они необходимо включены в педагогическую деятельность, но имеют специфику деятельности исследовательской. Таким образом, противоречие состоит в том, что специальная подготовка учителя к исследовательской деятельности является профессионально-значимой, но она не осуществляется как специальная подготовка и потому представляет для педагога область неизвестного профессионального знания.

Это противоречие формирует проблему экспериментальной работы: в какой мере педагогические условия, сформулированные в гипотезе исследования на теоретическом уровне, являются необходимыми и достаточными для профессиональной подготовки педагога как иссле дователя на уровне реальной педагогической действительности?

Объект экспериментальной работы - процесс подготовки учител; трудового обучения к исследовательской деятельности. Предмет экспериментального исследования - педагогические средства и педагогические условия подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности.

Цель экспериментальной работы: выявить достоверность и корректность технологии подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности; определить логическую и содержательную согласованность с технологией подготовки - курса "Анализ и проектирование педагогической деятельности (трудовое обучение)' специально разработанного на её основе.

Гипотеза экспериментальной работы: подготовка учителя трудового обучения к исследовательской деятельности будет способствовать его профессиональному росту, если:

- учитель включается в исследовательскую деятельность непосредственно в цроцессе яурсовой подготовки, а не отсроченно;

- исследовательская деятельность в процессе курсовой подготовки имеет уровень педагогического моделирования;

- педагогическое моделирование осуществляется в процессе решения задач, предварительно и специально сконструированных для этой цели; задачи на анализ педагогической деятельности, задачи I

- ХО -

педагогическое.целеполагание, задачи на педагогическое проектирование;

- решение задач на педагогическое моделирование имеет целью не только накопление учителем первоначального исследовательского опыта на основе действий по исследовательскому образцу, но и, во взаимосвязи с этим опытом, - изменение исследовательских составляющих профессионального интеллекта, диагностично установленных на старте экспериментального исследования (констатирующий эксперимент).

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи экспериментальной работы:

1. Подготовить творческое задания (исследовательский проект) на проведение научно-прикладного исследования на базе Челябинского облИУУ (кабинет трудового обучения).

2. Сформировать выборочные совокупности для контрольной и экспериментальной групп на основе методических критериев качества экспериментальных исследований: объективности, надёжности, валид-ности.

3. Осуществить эксперимент в три этапа; подготовительный, формирующий и заключительный, - в соответствии с содержанием исследовательского проекта научно-прикладного экспериментального исследования; произвести необходимые измерения в срезах: предъ-экспериментальном на старте исследования, промежуточном, после-экспериментальном и часглчнэ-отсроченном.

4. Провести необходимую обработку материалов исследования и дать им интерпретацию, адекватную целям исследования; подготовить материалы для представления к обсуждению.

Процедура экспериментального доказательства достоверности и корректности концептуальной модели подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деягелькхти построена на идее сравнения и последующей оценки результатов, полученных при использовании, по крайней мере, двух независимых методик,' одна из которых принимается за эталонную, другая - за эксперииентальную. При этом в качестве независимой переменной в исследовании был принят содержательный уровень исследовательской направленности курса, а в качестве зависимой - уровень исследовательских достижений учителей трудового обучения, полученных в результате осуществления спецкур-'са: достижения в развитии теоретического мышления и дрофессиональ-.ных исследовательских составляющих интеллекта и продуктивные иссле- '

довательские достижения предметного характера. Результаты представлены в таблице 2.

■ Наиболее надёжной методикой диагностики стартового уровня исследовательской подготовки педагога является тестовая методика компьютерной диагностики ММР1, содержащая 101 специальный тест. Он включает II интегрированных супер-тестов профессиональной ориентации: административное руководство, производство, конторская-, работа, обслуживание, педагогика, экспедиции, наука, искусство, спорт, военная служба, црограммирование. Супер-тесш "педагогика" и "наука" - объективно значимы для целей исследования. Но их полноценное использование в озшжно только в сочетании с комплексом тестов: "интеллект" и "трудовые качества".

• На заключительном этапе эксперимента осуп?з ствлялся контент-анализ исследовательских достижений педагогов, прошедших курсовую подготовку. Изучалась не только исследовательская продукция, но и индивидуальные достижения педагогов на уровне отсроченной проверки. В диссертационном исследовании эти материалы представлены достаточно подробно. Здесь мы показываем лишь самое основное: I) успешно справились с разработкой педагогического проекта комбинированного урока трудового обучения - 84$; 2) публично защитили педагогический цроект - 34$; 3) участвовали в региональной конференции по проблемам' трудового образования - 93$; 4) опубликовали тезисы докладов на конференции и фестивале педагогических идей -28$; 5) разработали и провели авторские курс-практикумы в ЧИПКРО -18$; 6) разработали методические рекомендации и учебные пособия к курсам! - 9$; 7) прошли аттестацию с повышением квалификационного разряда - 84$; 8) соискатель - I.

Проведённый эксперимент показал: • эффективнйсть-разработанной технологии подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности; найден способ повышения квалификации учителей 12-14 квалификационных разрядов, отличающийся от существующих и известных способов тем, что он организует [фактический педагогический опыт учителя в целостную систему, наделяет этот опыт прогностическими и исследовательскими качествами с целью' достижения положительного конечного результата, имеющего инновационный црофессионально-педагогический эффект;

целесообразность" и работоспособность авторского курса "Анализ и проектирование педагогической деятельности (трудовое обучение)": его учебного плана, црограммы и методических материалов к

программе. --------------------- - --------

Проведённое исследование показало корректность выдвинутой гипотезы и дало возможность сделать следующие выводы:

1. Выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности: условие нормативности, условие системного базиса,условие деятельности, условие целесообразности.

2. Разработаны теоретические модели: рабочая модель педагогической деятельности, рабочая модель исследовательской деятельности педагога, нормативная модель исследовательской деятельности педагога, концептуальная модель подготовки педагога к изсле-довательской дейтельности. Модели содержат инвариантную основу. Это позволяет использовать их в программах подготовки к исследовательской деятельности для всех категорий работников общеобразовательной школы (общедидактический, общеметодический уровень).

3. Апробирован комплекс средств подготовки учителя к исследовательской деятельности: базовый авторский курс "Анализ и проектирование педагогической деятельности (трудовое обучение)"; алгоритмическая модель разработки педагогического проекта на уровне комбинированного у ржа трудового обучения (совокупности уроков); комплекс проблемных задач педагогического моделирования на анализ, нелелолагание и проектирование педагогической деятельности "в уме" - на уровне внутреннего плана действий.

4. В работе апробирован комплекс методов исследования: моделирование, контент-анализ на основе структурно-функциональных единиц деятельности, тестовая компьютерная диагностика из следовательских составляющих профессионального интеллекта учителя. Установлена эффективность данного комплекса.

5. Установлена эффективность экспериментального курса "Анализ и проектирование педагогической деятельности (трудовое обучение)", на него получено 37 положительных отзывов. Он используется в практике педагогической деятельности учителей трудового обучения, не только как своеобразный справочник, но и как пособие для проектирования. На его теоретической и методической основе учителем О.В.Ваценковым разработано и опубликовано авторское учебное пособие "Основы рыночной деятельности: УШ-1Х кл.".

йлесте с тем, следует отметить, что исследование выявило _ слабую корреляцию между црофессионально-педагогическими и профессионально-исследовательскими составляющими интеллекта педагога. Это в определенной мере опровергает распространенную гипо-

тезу о том, что черты исследователя "имманентно" присущи профессиональному интеллекту педагога. Из- этого следует вывод о необходимости более целенаправленной подготовки педагогов к исследовательской деятельности и своевременности введения в действие показателей квалификации и профессионализма работников образования.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать выводы о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Разработанные педагогические условия могут служить основанием для дальнейших изысканий в области проблем профессиональной подготовки педагогов в системе их непрерывного повышения квалификации. При этом особое внимание следует обратить: I) на разработку проблемы интеграции исследовательского, цредметно-методического и технологического знания учителей трудового обучения,..используя для .этой цели теорию педагогической интеграции (В.С.Безрукова); 2) на создание региональной концепции и региональных стандартов исследовательской подготовки педагогов; 3) на разработку средств диагностики подготовленности к исследовательской деятельности на уровне компьютерных тестовых методик и в безмашинном варианте.

Завершает работу библиография из 146 источников (на иностранном языке - 4), которые были использованы в ссылках и при формировании концептуальной основы работы.

В приложении приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку.

По теме исследования опубликованы следующие та боты:

1. Организация работы по охране труда в .общеобразовательной, школе. Методические рекомендации. - Челябинск: ОблИУУ, 1989.

- 69 с.

2. Анализ и проектирование педагогической деятельности (тру-дозое обучение). Программа и методические указания по курсу.

- Челябинск; ОблИУУ, 1991. - 103 с.

3. Перспектива использования методики комплексного анализа учебно-познавательной и педагогической деятельности в трудовой подготовке школьников // Методология, теория и практика педагогического творчества. - Алма-Ата, Челябинск; ЦИУУК-РЦПИ, 1991. С. 86-89.

4. Алгоритм цроектирования образовательных систем I/ Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учеб-

ных заведений "ПТОЧелябинск:- УПО.ПГО, 1232. - С. 37-41.

5. Системный подход к проблемам профессиональной направлен-" но от и молодёжи !! Проблемы профессиональной направленности молодёжи. - Челябинск: ЧГЖК, 1993. - С. 6-10.

6. Формирование профессиональной направленности школьников в процессе изучения основ рыночной деятельности в УПНХ кл. (в соавторстве) Ц Проблема профессиональной направленности молодёжи. - Челябинск: ЧГИФК, 1993. - С. 23-31.

7. Проективные технологии в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования // Перспективы развития социально-трудовой подготовки учащейся молодёжи в современной социально-экономической ситуации. - Челябинск: ЧИПКРО-ИПСО РАО, 1993. - С. 78-82.

8. О методологических основаниях проектирования системы фермерского образования сельского школьника (в соавторстве)

// Перспективы развития социально-трудовой подготовки учащейся молодёжи в современной социально-экономической ситуации. - Челябинск: ЧШКРО-ИПСО РАО, 1993. - С. 53-55.

9. Методика анализа профессионально;: деятельности учителя: аспект нормативная профессиограмма (в соавторстзе) // Перспективы развития социально-трудовой подготовки учащейся молодёжи в современной социально-экономической ситуации. - Челябинск: ЧЖЛРО-ШСО РАО, 1993. - С. 91-94.

10. Формирование исследовательского опыта как средство по-аиаенда квалификации л профессионализма работника образования // Развёртызаниз шучко-лрлкладдах исследований в образовательно-воспитательных учреждениях. - Челябинск: ЧТУ, 1993. - С. 3335.

-1а-

Таблица I

Концептуальная модель подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации

Рабочая модель исследовательской деятельности педагога: уровень профессиональных научно-прикладных исследований

Уровень предпросЬзсскональной исследовательской деятельности педагога, выше уровня требований нормативной модели

Нормативная модель исследовательской деятельности педагога: уровень показателей квалификации и профессионализма работников образования 12, 13, 14 квалификационных разрядов

Уровень овладения элементами исследовательской деятельности, соответствующий отдельным нормативным показателям для 12, 12, 14 квалификационных разоядов

Эмпирическая модель профессиональной педагогической деятельности, соответствующая предметно-методическому уровню подготовки 8-11 квалификационных разрядов

Ф»Н

Ф> Н

Ф = Н

Ф< Н

Ф«Н

«

си а з д о к N

а> ^ &ч О

к о

I

лЗ I

6ч <и 6ч О О 6-1 о о« о са о о к п о к « са

Л О К К

Ч чя т>е<<г)СТ <и <и 6" К.2М

Ч О Я Е< О Л то К о) С а, >=£й ОИО&

т о о

, «К ГО I 05 Пр< 4 2 2 6ч

ШЙ 2 О О т СОМ1 О (XX

л О Рн о ч К о« к <и ао

Бч СО Ё?Я и аз к к я И сп К О О О бч а)

Ч 6ч Ж К -й

со

ч>

« О А V

о рсш о Еч

ООЙЩО

« о г

СП о ь; го ¡а я аз ОКЗЙМ

а> я са я д роннч

В) 6ч Я РЪСО

с< о во к оРчаяот

^ л

дочно

К К го со £ч

со ы

Примечание к таблице I: Ф - фактический уровень подготов-: ланнояти, устанавливаемый

диагностично;

К - нормативный (эталон).

Таблица 2

Сопоставление результатов в констатирующем и формирующем экспериментах^ для_____

-экспериментальной" и контрольной групп по поизкаку компонентов теоретического мышления

Компонент теоретического мышления :Коли-:Результаты(чел.) ГрУп-:чест-: улуч_ :без :(чел.): шили ¡менений Методы сопоставления

Анализ Метод "хи-квадргт"; ЭГ 32 23 9 Х2=П,Х; достоверно КГ 21 5 16 р < 0,05;

Целепо-лагание -■рефлексия др д2 хэ 13 Метод "хи-квадрат": щ. 21 2 19 Х2=13,07; достоверно о р < 0,05;

Проектирование -внутренний план действий Метод "хи-квадрат": ЭГ 32 13 19 Х2= 8,25; достоверно «Г 21 ' 1 20 р < 0,05;

Формула ПК: исследовательский интеллект Метод -Ь - критерия ЭГ 32 мне зноотки: Стыодента: гипотеза - t= 2,21; й = 31; "улучшили" р<^ 0,05; достоверно

Подписано к печати 1^.09.95 гормат 60x8^/16 Объём Г п.л. Заказ 17 Тирах 1С0 окз.

ЧеляСиискиГ. институт повышения кьалирикецни к переподготовки расотникоь.ооразо.ьенкя. Челяоинск, ул.Красноармейская, 88