Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения специальной компетентности учителя технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кириллова, Нина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения специальной компетентности учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллова, Нина Михайловна, 2000 год

Введение

1. Повышение специальной компетентности учителя техно- 12 логии как педагогическая проблема

1.1. Проблема повышения специальной компетентности учителя технологии в педагогической теории и практике

1.2. Моделирование процесса формирования и повышения специальной компетентности учителя технологии

1.3. Педагогические условия повышения уровня специальной компетентности учителя технологии

Выводы по первой главе

2. Экспериментальная проверка педагогических условий повышения специальной компетентности учителя технологии

2.1. Организация и технология экспериментальной работы по повышению уровня специальной компетентности учителя технологии

2.2. Реализация педагогических условий по повышению специальной компетентности учителя технологии

2.3. Подведение итогов и интерпретация результатов исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения специальной компетентности учителя технологии"

Актуальность темы исследования. Подготовить молодое поколение к реалиям окружающего мира, в большей мере, призвана школа. Известно, что содержание школьного образования должно обеспечить у учащихся видение современной картины мира - природы и общества. Это предполагает усиление в школьном образовании творческого начала и связано с подготовкой учащихся к преобразующей деятельности, овладение ими общих способов этой деятельности в процессе изучения основ наук. Включение учебного курса «Технологии» как обязательного предмета в учебные планы общеобразовательных школ нашей страны и других стран мира свидетельствуют о признании технологической подготовки как одной из культурных доминант нашего времени.

Более детальный анализ вводимого предмета «Технология» указывает на интегрирующую модель трудовой подготовки, дающую учащимся более полное представление о технико-технологической стороне окружающего мира, о социально-экономических аспектах трудовой жизни людей, о формах их взаимодействия с технологической средой и о возможностях овладения основами научной и технологической культуры. Обучение предмету «Технология» позволяет сформировать личность, способную овладевать научными и профессиональными знаниями, активно взаимодействовать с окружающей средой. Будущее страны в большой степени зависит от технологической компетентности выпускников школ, от их способности осознанно участвовать в решении разнообразных проблем, возникающих в связи с технологическими изменениями.

Подготовить таких учеников способен учитель, обладающий высокой специальной компетентностью, прошедший технологическую подготовку и имеющий опыт преобразовательной деятельности.

Однако педагогическая практика показывает, что учителя технологии имеют недостаточную специальную компетентность вести обучение учащихся преобразованию различных материалов или испытывают ряд затруднений в ее осуществлении.

Следует отметить, что в научной литературе раскрыты различные

Щ аспекты профессиональной подготовки педагогов, формирование их профессиональной компетентности, в том числе и учителей технологии (трудового обучения).

Так поиску путей совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов посвящены работы С.И. Архангельского, Ю.К. Ба-банского, И.И. Баки, Н.И. Бондаренко, Г.А. Бушмич, A.M. Дорошкевича, A.C. Лынды, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, и др.

Подготовка учителя трудового обучения к осуществлению профессиональной ориентации рассмотрена в исследованиях В.Д. Симоненко и

АР

Некоторые аспекты повышения профессиональной компетентности учителя технологии рассмотрены в диссертационных исследованиях З.Д. Батыгова, J1.В. Давыдовой, Н.В. Матяш и др.

Нашей работе весьма полезными оказались работы отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие проблему профессионального становления личности, ее саморегуляции, над ситуативной активности, формирования профессиональной «Я - концепции», модели профессиональной карьеры и жизненного пути (П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, Р. Берне, В. Джемс, O.A. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Н. Маслоу, Р. Мейли, Г. Олпорт, К.К. Платонов, Ф. Хоппе и

ДР.).

Серьезный интерес для исследуемой проблемы повышения профессиональной компетентности представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства Ю.П. Азарова,

A.C. Белкина, С.Г. Вершловского, М.А. Галагузовой, B.C. Леднева, Л.Н. Лесохиной, А.Т. Маленко, А.Я. Найна, В.Д. Семенова, Ю.В. Сенько, Е.В. Ткаченко, Г.Н. Серикова и др.

Одновременно отметим, что исследуемая проблема повышения специальной компетентности учителя технологии в теории педагогики

Щ отражена явно недостаточно.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая необходимость в подготовке учителя технологии, обладающего способностью и готовностью решать новые образовательные задачи, создавая условия для развития инициативной творческой личности, имеющей высокий уровень технологического мышления, а с другой - существует недостаток теоретических и практических знаний, не позволяющий дать системное обоснование процесса повышения специальной компетентности учителя технологии и придать ему качественный характер.

Из отмеченного противоречия вытекает проблема исследования, mh сущность которой заключается в определении содержания специальной компетентности учителя технологии и выявлении педагогических условий ее повышения.

Значимость разрабатываемой проблемы, ее недостаточная разработанность определили актуальность и выбор темы нашего исследования - «Педагогические условия повышения специальной компетентности учителя технологии».

Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения специальной компетентности учителя технологии.

А Объект исследования - процесс подготовки и повышения квалификации учителя технологии в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - повышение специальной компетентности учителя технологии.

Гипотеза исследования - специальная компетентность учителя технологии будет повышаться более эффективно, если:

1. Содержание специальной подготовки соотнесено с современными требованиями к содержанию его деятельности и на основании этого уточнено понятие «специальная компетентность учителя технологии (СКУТ)».

2. Повышение уровня специальной компетентности учителя технологии осуществляется в рамках разработанной модели.

3. Достижение высокого уровня его профессионально-теоретической, профессионально-методической, профессионально-практической готовности обеспечивается комплексом педагогических условий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать и апробировать модель повышения специальной компетентности учителя технологии в системе непрерывного педагогического образования.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия функционирования модели повышения специальной компетентности учителя технологии.

4. Разработать методические рекомендации и учебно-методические пособия на основе результатов диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.);

- системный подход, как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, В.М. Садовский и др.);

- психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, С.Б. Елканов, Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.);

- теория профессионального образования и самообразования (А.Т. Ма-ленко, Г.Н. Сериков, С.Г. Вершловский и др.);

- теория анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, Л.М. Кустов, Э.Ф. Зеер, Т.А. Карпова, Н.С. Глуханюк и др.);

- теоретическое обоснование профессионального становления личности (К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Е.М. Павлютенков, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова, H.A. Томин и др.);

- теория педагогической технологии (В.Г. Беспалько, Г.К. Селевко и др.).

Основной экспериментальной базой исследования служит трудовое отделение Мишкинского педагогического училища, Курганский технологический колледж, физико-математический факультет Курганского государственного университета, Курганский институт повышения квалификации переподготовки работников образования. Исследованием было охвачено 16 инспекторов районных отделов образования Курганской области, 82 студента высших учебных заведений, 83 учащихся средне-профессиональных учебных заведений, 98 учителей.

Исследование проблемы осуществлялось нами в несколько этапов в период с 1994 по 2000 г.г. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Поисково-экспериментальный этап (1994-1995 гг.). Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись анализ теоретических источников, изучение документации, связанной с профессиональной подготовкой и повышением квалификации учителя технологии, изучение # передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, наблюдение.

Экспериментально-аналитический этап (1995-1999 гг.). Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась справедливость гипотезы. В ходе эксперимента использовался метод экспертных оценок, педагогическое моделирование, анкетирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности, метод изучения документации.

Экспериментально-обобщающий этап (1999-2000 гг.). Была осуществлена корректировка модели повышения специальной компетентности учителя технологии, проводилась систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформлено диссертационное исследование, были разработаны учебно-методические рекомендации, пособия. Основными методами исследование на данном этапе являлись анализ экспериментальных данных, сравнение, аналогия, педагогическая интерпретация результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованное содержание специальной подготовки учителя технологии в системе непрерывного профессионального образования.

2. Уточнено понятие «специальная компетентность учителя технологии» <41 в соответствии с современными требованиями к его деятельности.

3. Разработана многоуровневая модель повышения специальной компетентности учителя технологии, позволяющая придать процессу непрерывный преемственный характер на этапах профессиональной и послепрофессиональной подготовки. 4. Выделены и обоснованы следующие педагогические условия, обеспечивающие достижение высокого уровня специальной компетентности учителя технологии: а) получение учителем технологии 2-3 ступени рабочей профессии, необходимой для его практической деятельности; б) использование преемственных образовательных программ на этапах профессиональной подготовки, повышения квалификации и самообразовательной деятельности учителя технологии по повышению его специальной компетентности; в) обеспечение системного уровня организации процесса повышения специальной готовности на основе единства и оптимального сочетания теоретического и практического компонентов содержания специальной подготовки учителя технологии, высокого уровня подготовленности преподавателей и активной позиции обучаемых, организации длительного пролонгированного поэтапного периода обучения в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителя технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель повышения специальной компетентности учителя технологии позволяет вносить коррективы в содержание профессиональной подготовки будущего учителя технологии и соотнести уровень специальной компетентности с современными требованиями к осуществлению образовательной деятельности, придать ей непрерывный характер.

М Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанная программа формирования специальной компетентности может быть использована, как средство самообразовательной деятельности учителя технологии. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в курсовой подготовке при повышении квалификации учителей технологии в системе дополнительного образования взрослых, а также для коррекции учебного плана в системе среднего, высшего профессионального образования при подготовке учителей технологии и предпринимательства. Разработанные спецкурсы можно использовать при обучении педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной методики экспериментального исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования апробированы в процессе работы в Курганском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Курганском государственном университете, Мишкин-ском педагогическом училище, Шадринском государственном педагогическом институте, докладывались автором на заседаниях кафедры трудового и профессионального образования института повышения квалификации и переподготовки работников образования (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 г.г.), на областных курсах повышения квалификации учителей трудового обучения г. Кургана и Курганской области, учителей технологии г. Ноябрьска, п. Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ); на конференциях: областной научно-практической конференции «Проблемы оценки эффективности трудового и профессионального образования» (г. Курган, 1995 г.); региональной научно-практической конференции «Управление развитием начального и среднего профессионального образования: проблемы, опыт, решения» (г. Курган, 1998 г.), областной научно-практической конференции «Особенности внедрения предметной области «Технология» (г. Шадринск, 1998 г.); областной научно-практической конференции «Актуализация интегративных процессов в образовании» (г. Шадринск, 1999 г.). Автор участвовала в работе VI международной конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» (г. Брянск), IV международной конференции «Технология-2000» (г. Самара, 2000).

Автором по проблеме исследования опубликовано 26 работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель повышения специальной компетентности учителя технологии включает следующие компоненты: целеполагание, содержательный, процессуально-технологический, итогово-прогностический.

2. Совокупность педагогических условий повышения специальной компетентности учителя технологии: а) получение учителем технологии 2-3 ступени квалификации рабочей профессии, необходимой для его практической деятельности; б) использование преемственных образовательных программ на этапах профессиональной подготовки, переподготовки и самообразовательной деятельности учителя технологии по повышению его специальной компетентности; в) обеспечение системного уровня организации процесса повышения специальной готовности на основе единства и оптимального сочетания теоретического и практического компонентов содержания специальной подготовки учителя технологии, высокого уровня подготовленности преподавателей и активной позиции обучаемых, организации длительного пролонгированного поэтапного периода обучения в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителя технологии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Разработанное содержание образовательной программы «Повышение специальной компетентности учителя трудового обучения (технологии)», использованные организационные формы и методы работы с участниками эксперимента обеспечивают повышение специальной компетентности.

2. Выполнение будущими и работающими учителями технологии разработанной системы творческих задач и заданий увеличивающейся сложности, последовательное расширение возможностей добровольного и рационального выбора способствуют формированию практических умений и развитию технологического мышления.

3. Графические методы анализа полученных экспериментальных в виде графиков, таблиц, диаграмм позволили нам дать наглядную интерпретацию исследуемым процессам эффективности методов, выбору средств, совершенствованию путей повышения СКУТ.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа представлена в виде алгоритма, согласно которому одним из этапов экспериментальной работы является обработка результатов выборочной совокупности методами математической статистики, критериями которых использовались обобщенные оценки знаний, умений, уровня технологического мышления, уровня проектирования уроков технологии, эффективности проектирования учебной деятельности, уровня систематизации учебного материала и др. будущих и работающих учителей трудового обучения (технологии).

5. Доказано, что систематизация учебного материала, комплексное использование наглядности, применение активных форм и методов обучения, применение педагогических технологий способствуют активизации познавательной деятельности обучаемых, повышают уровень усвоения сложного материала.

6. Рациональная управленческая деятельность преподавателей, направленная на практическую значимость системных теоретических знаний позволила построить модель практической готовности учителя трудового обучения (технологии) для технологической подготовки школьников, где подробно представлены ее составляющие: мотиваци-онно-ценностный блок, когнитивный блок, операционно-исполнительский блок. Данная модель действует с 1996 года и получила положительные отзывы работающих учителей независимо от стажа работы и вида основного образования.

7. Успех в повышении СКУТ находится в прямой зависимости от компетентности и творческой активности преподавателей. В ходе эксперимента было подтверждено предположение, что наибольшей сформированное™ технологической компетентности добились те студенты, которые руководили преподавателями, сами активно участвовали в творческих научных исследованиях.

8. В ходе экспериментальной работы доказано, что активная позиция обучаемого, наличие опыта технологической деятельности, профессионального опыта, рациональное сочетание практической и теоретической подготовки, получение рабочей профессии «Портной, закройщик» способствуют повышению СКУТ.

187

Заключение

Полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили выдвинутые теоретические положения и позволили подвести окончательные итоги.

Исследование было направлено на разработку новых средств, форм и способов организации учебного процесса, которые могли бы повысить уровень технологической компетентности будущих и работающих учителей.

1. Выявлены и теоретически обоснованы основные направления повышения специальной компетентности учителя технологии, овладение системой специальных, проектных, организационных, контрольно-оценочных знаний и умений; осуществление практико-ориентированного творчества: разработки комплекса планирующей документации, содержащей весь необходимый материал для технологической деятельности учителя с 5 по 11 класс в виде таблиц, схем, технических рисунков, эскизов; разработки алгоритмов выполнения комплексной наглядности, позволяющей учителю эффективно организовать технологическое обучение школьников; разработки алгоритма управления познавательной деятельностью обучаемых при обучении специальным предметам.

2. Показана эффективность использования образовательной программы «Повышения СКУТ», также отдельных спецкурсов, составленных на основе данной программы: «Проектирование учебной деятельности учителя трудового обучения (технологии)», «Графическое проектирование уроков технологии», «Обучение методике преподавания специальных дисциплин».

3.Установлено, что предположенные автором построение учебного процесса и методика подготовки будущих и работающих учителей по повышению их технологической компетентности обеспечивают удовлетворение выявленных требований и их реализацию.

4.Показано, что многообразие и комплексное применение отобранных и вновь предложенных средств является условием установления преемственности в их использовании и достижения на этой основе сформированности СКУТ.

5.Творческая деятельность обучаемых во время эксперимента позволила начать работу над созданием учебно-методического комплекса учителя технологии, повысить уровень их практической готовности.

6.Предоставленная обучаемым возможность выбора их курсовых заданий, дипломных работ, проектов способствует высокой самостоятельности и активности, способности к неординарным решениям, оригинальности подходов к разрабатываемой проблеме.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать выводы:

- качественное повышение СКУТ следует как необходимое условие его профессиональной готовности;

- эффективность процесса повышения СКУТ зависит от целостности учебного процесса, соблюдения комплекса педагогических условий, реализации поэтапности формирующего эксперимента, применения активных методов обучения.

Вместе с тем следует отметить, что данное исследование в силу специфики своих задач и многогранности проблемы повышения специальной компетентности учителя технологии не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса в средне-специальных и высших педагогических учебных заведений, занимающихся подготовкой учителей технологии.

Заслуживает на наш взгляд внимания создание учебного комплекса «профессиональное училище, колледж, вуз» для подготовки высококвалифицированных учителей технологии, которым предстоит обучать поколение двадцать первого века, способного преобразовывать окружающий мир.