Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Политехнические основы проектирования интегративного содержания специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Политехнические основы проектирования интегративного содержания специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панфилова, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Политехнические основы проектирования интегративного содержания специальных дисциплин"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ сгещго СПЕЦШЬНСГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи ПАНШОБА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертапии на соискание ученой степени кандидата педагогических наук,

Казань 1993

1 л\Л

Работа выполнена в Институте среднего специального образования РАО.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ю.С.Тюнников

доктор технических наук, профессор В.А.Белавин

кандидат педагогических наук Й.А.Халиуллин

Ведущее учреждение:

Защита состоится "

Екатеринбургский инженерно-педагогический институт

1953 года

в / О часов на заседании специализированного совета Ц 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте 'среднего специального образования РАО (420063, г.Казань, ул. Исаева, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти-

тута.

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Г.И.Ибрагимов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграция между наукой, техникой и производством составляет одну из существенных сторон современного научно-технического прогресса. С ней связано воз-ре стание научной и технической оснащенности производства, преобразование его экономики и организации. Под влиянием интеграции происходят существенные изменения условий труда в производстве, его характера и содержания. Сейчас уже для обслуживания техники явно недостаточно знаний лишь практических способов действия. Требования к современному квалифицированному рабочему предполагают овладение теоретическими, научными знаниями, причем не только об отдельных технологических операциях, но и о производственном процессе в целом.

Среди отраслей народного хозяйства, непосредственно влияющих на научно-технический прогресс, ведущее место занимают радиоэлектроника и вычислительная техника, элементной базой которых являются полупроводниковые приборы и интегральные микросхемы (ИМС). Современное производство ШС характеризуется высокой степенью плотности размещения элементных приборов, групповой и супергрупповой технологической обработкой, новыми и значительно усовершенствованными способами групповой обработки технологических объектов (ионно-плазменная обработка, молекулярно-лучевая эпитаксия, ионная имплантация и многие другие).

Сеголщя производство ИМС требует решения проблемы созда- 1 ния единой системы управления, изготовления и контроля качества выпускаемых изделий, что неизбежно предполагает повышение уровня профессиональной подготовки рабочих для этой отрасли промышленности. Однако поскольку быстрая смена поколений аппаратуры радиоэлектроники и электронно-вычислительной техники базируется не внедрении современных устройств, технологических методов и процессов в производство ИМС, необходимый уровень профессиональной подготовки обеспечивается здесь не столько за счет приобретения определенных практических навыков, сколько за счет высокой профессиональной мобильности и целенаправленного развития творческого потенциала рабочих.

Совершенствование качества профессиональной подготовки рабочих в настоящее время в значительной мере связано с овладением особым видом поисковой деятельности, получившей в педагогической литературе определение политехнической ориентации (Ю.С.Тюнников). Такая деятельность представляет собой системную ориентировку, осуществляемую в сфере производства на базе политехнической системы знаний.

Изучение практики преподавания профессионально-технических дисциплин в профтехучилищах электротехнического профиля показывает, что подготовка будущих рабочих не лишена серьезных недостатков. В дидактических целях процесса обучения не отражается задача подготовки учащихся к ориентации в сфере изучаемого производства, а в содержании учебного материала - информация о знаниях, определяющих программу деятельности рабочего по теоретическому и практическому овладению технологическим процессом. У учащихся не формируется целостное представление о технике и технологических процессах базового производства. Преподаватели и мастера производственного обучения в процессе профессиональной подготовки учащихся не проводят целенаправленной работы по формированию у них умений системно анализировать технологические объекты, не закладывают основ поисковой деятельности в области профессионального труда.

Политехнический потенциал никла профессионально-технических дисциплин может быть реализован только на интегративной основе, что при должном построении содержания и процесса обучения приведет к укрупнению и теоретическому обобщению изучаемого материала.

Базовой дисциплиной учебного плана подготовки квалифицированных рабочих (сборщиков микросхем, операторов прецизионной фотолитографии, операторов микросварки и других) является "Специальная технология изготовления полупроводниковых приборов и микросхем". Однако качественная подготовка будущих рабочих требует постоянного заимствования учебного материала из других дисциплин профтехпикла и прежде всего из материаловедения и из курса "Полупроводниковые приборы и микросхемы".

Содержание этих трех родственных дисциплин (спецтехнология, материаловедение, полупроводниковые приборы и микросхемы) в нынеде^ствующих программах в значительной мере разобщено: не

интегрированы опорные знания, важные для формирования технико-технологических функций рабочего, наличествует избыточная и отсутствует необходимая информация (особенно наглядно это проявляется, если оценивать предметы с позиции единого содержания), изучение ряда разделов и тем не согласовано по времени. Раздробленность общих по своим целям предметов приводит к дублированию учебного содержания и соответствующей перегрузке учащихся, затрудняет целостное изучение технологического процесса полупроводникового производства, что в итоге отрипатель-но сказывается на качестве подготовки квалифицированных рабочих.

Таким образом, имеется противоречие между настоятельной необходимостью преодоления разобщенности содержания спепдис-пкплин в объеме профессионально-технического цикла и использования интеграции в качестве инструмента совершенствования профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ, и отсутствием научно обоснованного подхода к проектированию содержания ■интегративного курса на базе родственных дисциплин-.-1

Данное противоречие определяет сущность проблемы нашего исследования: какова основа взаимодействия содержания специальных дисциплин в рамках интегративного курса? Каковы структурные составляющие и их функциональное соотношение в интегра-тивном курсе?

Цель исследования: разработать политехнические основы интегративного содержания спецтехнологии и выполнить его проектирование на базе предметов профессионально-технического цикла (спецтехнологйя, материаловедение, полупроводниковые приборы и микросхемы).

Объект исследования: проектные (целевые, структурные, содержательные, временные) характеристики интеграции специальных дисциплин.

Предмет исследования: политехнические основы построения содержания интегративного курса по спептехнологии для профтехучилищ электротехнического профиля, подготавливающих рабочих для полупроводникового производства.

Гипотеза исследования: интегративное содержание спецтехнологии будет ориентировано на построение целостного процесса обучения и обеспечит повышение качества профессиональной под-

- 6 -

готовки учащихся профтехучилищ, если:

- в основу его построения положены общие принципы системного подхода к изучению технологического процесса;

- в нем заложены элементы политехнического обобщения формируемых знаний и способов действия;

- оно вариативно, то есть дает возможность адресно отбирать учебный материал с учетом специфики базового производства;

- в него включены принципиально новый блок учебного материала о методологических знаниях, составляющих основу политехнической ориентации в сфере изучаемого производства.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

I. ибосновать необходимость создания интегративного курса по спецтехнологии, для чего провести анализ подходов и опенку педагогических возможностей спеппредметов для разработки нового интегративного содержания.

■ 2. Теоретически обосновать и разработать структуру.интегративного содержания нового курса по спецтехнологии.

3. Разработать программу интегративного курса по спецтехнологии .

4. Экспериментально проверить эффективность нового содержания спецтехнологии и внедрить полученные результаты в педагогическую практику.

Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика и теория познания, теория человеческой деятельности, идея'соединения обучения с производительным тру-мРм, теория интеграции и дифференциации профессиональной подготовки. В исследовании мы опирались на теоретические обобщения по вопросам: совершенствования содержания и организации учебно-воспитательного процесса (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.А.Куприянов, Т.Пенчева, Е.М.Старобина); системного подхода в педагогических исследованиях проблем профтехобразования (А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, Д.В.Савельева и др.); взаимосвязи общего и профессионально-технического образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников).

Для решения поставленных проблем использовались общенаучные метода: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование.

В исследовании применен комплекс педагогических методов: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, анализ научной, учебной и методической литературы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1987-1988 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; проектирование интегративного содержания спецкурса по изготовлению полупроводниковых приборов и интегральных микросхем.

Второй этап (1988-1989 гг.): завершение проектирования интегративного курса; разработка диагностических средств, их апробация и корректировка.

Третий этап (1989-1990 гг.): окончательная доработка и коррекция интегративного содержания спецкурса на основании данных, полученных в результате предварительного эксперимента; обучающий эксперимент, в ходе которого получены данные и сделаны вывода о влиянии интегративного содержания курса на уровень сформированное™ умений и знаний учащихся анализировать технологический процесс; контролирующий эксперимент.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определена логико-содержательная основа интеграции содержания предметов профтехнического цикла в рамках нового курса.

2. Разработана структура интегративного содержания курса по спецтехнологии, адекватная задачам формирования готовности учащихся к политехнической ориентации в сфере полупроводникового производства.

3. Дана характеристика процесса построения' интегративного содержания спецтехнологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена конкретная программа интегративного курса по спецтехнологии, оптимизирующая блок родственных профессионально-технических предметов по целевому, содержательному, структурному и временному параметрам. Разработанные автором теоретические положения применимы для построения интегративного содержания других слецдасциплин. Методические разработки, построенные на системном изучении технологического процесса, позволяют получать более высокий результат в профессиональной подготовке рабочих по сравнению с массовой практикой.

^мЛ

Ли".

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на Всесоюзном научно-практическом семинаре (Москва, 1990); на региональных (Н.Новгород, 1990), ресцубликанских (Саранск, 1990) и Всесоюзных педчтени-ях (Пенза, 1991); на теоретических семинарах ИССО РАО (Казань, 1989, 1990, 1992); на заседаниях республиканской методкомиссии (1988-1991), руководителем которой был автор. Внедрение результатов исследования осуществлялось также в процессе преподавания на курсах повышения квалификации Республиканского ИУУ (1951, 1992), в ходе авторских семинаров и открытых уроков для преподавателей Мордовии. Опыт автора включен в банк данных передового педагогического опыта учителей России (Всероссийский научно-методический центр, г.Москва).

На защиту выносятся:

- структура интегративного содержания спецкурса "Специальная технология изготовления полупроводниковых приборов и ИМС", основанная на следующих сквозных компонентах: способы политехнической ориентации, целостные представления о полупроводниковом производстве, опит политехнической ориентации;

- научно обоснованная последовательность проектирования интегративного содержания курса по специальной технологии на базе смежных дисциплин профессионально-технического цикла с позиции формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации в сфере производства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научно-исследовательский аппарат работы, характеризуется ее методология, основные этапы исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Предпосылки интегративной перестройки содержания специальных предметов" - дается характеристика полупроводникового производства и профессиональной деятельности квалифицированных рабочих для этой отрасли; определяются направления повышения качества профессиональной подготовки; анализируются различные подхода к разработке интегративного содержания спецдисииплин.

Во второй главе - "Проектирование содержания интегратив-ного курса по спецтехнологии и экспериментальная проверка его эффективности" - рассматривается процесс проектирования содержания интегративного курса спецтехнологии; дается характеристика структурно-логической схемы интегративного курса; описывается структура интегративного содержания курса как поэтапное развертывание процесса обучения будущих рабочих политехнической ориентации в технологии полупроводникового производства; оценивается влияние разработанного курса спецтехнологии на формирование у будущих рабочих структурных компонентов политехнической ориентации в сфере базового производства.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из важнейших проблем совершенствования профессиональной подготовки квалифицированных рабочих является построение нового содержания образования. Среди наиболее прогрессивных тенденций в решении данной проблема исследователи выделяют межпредиетцую интеграцию профессионального образования. Интеграция является важным средством систематизации и укрупнения учебной информации. Ее результатом выступает такое содержание, которое ориентировано на содержательное обобщение формируемых знаний и способов действия, на развитие целостных представлений об изучаемых объектах и процессах.

С целью определения объективных предпосылок создания интегративного содержания на базе специальных дисциплин в работе рассмотрены специфика и тенденции изучаемого производства, характер и содержание труда квалифицированных рабочих в его сфере. -

Производство полупроводниковых приборов и микросхем по характеру выпускаемой продукции и уровню технологического обеспечения относится к наиболее сложному и наукоемкому производству. Как показывает анализ профессиональной деятельности рабочего, качественное выполнение технологических операций требует от него политехнической (системной) ориентировки в сфере труда, что предполагает овладение определенной системой интегрированных знаний, развитие способностей самостоятельно решать на их основе определенный набор практических задач. Именно поэтому представляется важным наладить в процессе профессионального

обучения качественно иной, интегративный уровень взаимодействия учебных предметов. А для этого необходимо определить педагогически целостное содержание, отобранное и структурированное в соответствии с целями профессиональной подготовки квалифицированных рабочих.

В работе проведен анализ различных подходов к разработке интегративного содержания. Определенный научный и практический интерес представляют принципы и процедуры разработки учебных планов и программ, предложенные А.П.Беляевой, Л.В.Савельевой, М.Н.Волович, Л.Я.Зориной, А.А.Куприяновым и др. Основными здесь являются интегрально-системный (комплексный) и функционально-модульный подходы. Согласованное применение интегрально-системного и функционально-модульного подходов обеспечивает при создании интегративного содержания профессионального (технологического) обучения ряд преимуществ: общие элементы содержания изучаются один раз (исключается дублирование); дисциплины, сведенные в блоки, образуют логическую систему более высокого порядка;,, знания из одного предмета подкрепляются сведениями из других дисциплин, входящих в блок. Описание процесса построения содержания профессионально-технического образования, в результате которого оптимизируется структура и происходит укрупнение элементов учебного материала, выполнено в исследовании посредством сочетания названных подходов, общих дидактических принципов (профессиональной направленности, научности, политехнизма, преемственности, стабильности и динамичности, унификации и дифференциации), а также единых процедур проектирования (определение общего бюдкета учебного времени, группировка материала в блоки-модули, выделение резерва времени).

Интегративным базисом проектируемого содержания выбрана спецтехнология, поскольку она сохраняет систему внутрипредмет-ных элементов и достаточно однозначно определяет последовательность изучения тем в зависимости от построения технологического процесса. Содержание интегративного курса представляет собой не просто суммирование трех родственных по содержанию предметов профтехцикла (спецтехиология, материаловедение, полупроводниковые приборы и микросхемы), а их дидактический синтез. Это содержание представляет собой целостное описание необходимых условий для изготовления изделий, технологических операщй по их

изготовлению, контролю и испытанию, специального оборудования для их осуществления, а также научных основ, лежащих в основе техпроцесса и применяемых материалов. При этом углубление в объекте изучения, т.е. последовательное раскрытие изучаемого технологического процесса строится в форме системной (политехнической) ориентации, что призвано обеспечить целостное и системное усвоение учебного материала.

Исследование показало, что в содержании интегративного курса по спецтехнологии следует выделить блоки-модули двух видов. Первый вид (А) содержит инвариантную часть учебного материала, общий для ведущих профессий полупроводникового производства. Второй вид (В) - вариативную часть в виде специального учебного материала с конкретизацией на одну из основных профессий. В содержании блоков-модулей второго вида наряду с теоретическими занятиями предусмотрены таете и практические для формирования и развития необходимых умений и навыков. Каждый блок-модуль характеризуют:

- количество часов-, отводимое на его изучение;

- модульные единицы (содержание формируется в виде модульных единиц трех родственных дисциплин, то есть происходит слияние сходных по предмету изучения и разнородных по своему содержанию предметов профтехцикла в целевом, содержательном и временном плане);

- резерв времени, предусмотренный для дополнительной специализации или углубленной проработки определенного учебного материала.

Педагогическое проектирование ийтегративного курса базируется на анализе взаимодействия исходных предметов, что приводит к необходимости определения логико-содержательной основы их интеграции. С этой целью применена методика Ю.С.Тюннико-ва, согласно которой основные содержательные подсистемы интегративного курса разрабатываются в соответствии с приоритетными интегративными процессами, обеспечивающими формирование (I) способов политехнической ориентации, (2) целостных представлений о производстве, (3) мировоззренческой направленности политехнической ориентации и (4) опыта политехнической ориентации. Тем самым логико-содержательной основой разрабатываемого курса становятся структурные составляющие готовности будущего

-.чуЛ

рабочего к системной ориентировке в сфере производства. В этой связи в работе проведено детальное рассмотрение каждой подсистемы интегративного курса.

Подсистема "Способы политехнической ориентации" дает возможность учащимся овладеть методами системного анализа и последовательно изучать технологию изготовления полупроводниковых приборов и ИМС по обобщенной схеме: назначение - основные элементы - ведущие блоки - структура - научная основа структуры -интеграция с большей системой - развитие. При этом системный анализ технологического процесса выступает и рассматривается как многоуровневый процесс реализации и контроля выполняемых на рабочем месте операций.

Подсистема "Целостные представления о производстве" закладывает в интегративном курсе необходимые предпосылки для формирования у будущих рабочих целостных представлений по следующей схеме: технический объект - трудовой процесс - технологический процесс - производственный процесс.

Подсистема "Мировоззренческая направленность политехнической ориентации" связана с определенным набором комплексных проблем, включаемых в содержание нового курса для формирования у учащихся ценностного отношения к природе, науке, технике и труду.

Подсистема "Опыт политехнической ориентации" призвана обеспечить включение учащихся в разноплановую поисковую деятельность в сфере полупроводникового производства. Такого рода включение требует целенаправленного использования в учебном процессе системы политехнических ситуаций,'адекватных трудовым функциям будущего рабочего.

Все содержание интегративного курса разбито на восемь блоков-модулей. Последовательность их изучения соотнесена с последовательностью операций, принятой в технологии изготовления полупроводниковых приборов и микросхем, и определяет структуру учебного предмета. Блок-модуль - "Зависимость качества изделий от научно-технического уровня технологии". Его назначение - создание исходных представлений о технологическом процессе изготовления полупроводниковых приборов и ИМС. Блок-модуль ¿2 - "Методологические знания - программа деятельности рабочего по теоретическому и практическому овладению технологическим

процессом". Его роль - вооружение учащихся методами системного анализа изучаемого техпроцесса в совокупности базисных связей, вокруг которых концентрируются фактологические и теоретические сведения.

Последующие блоки-модули содержат профилированный материал и имеют вариативный характер. Блок-модуль Вд - "Подготовка и обработка исходных материалов путем очистки поверхностей различными способами". Блок-модуль Б^ - "Создание слоев с заданными свойствами". Блок-модуль - "Монтаж и сборка ИМС и ее элементов посредством совмещения и крепления отдельных деталей и узлов". Блок-модуль Б^ - "Контроль параметров полупроводниковых приборов и ИМС посредством измерения физических величин". Блок-модуль Бг, - "Характеристика заключительных операций". Принципиальное значение для обобщения курса имеет блок-модуль Бд -"Итоговые творческие работы". Его назначение - решение задач с целью развития познавательной самостоятельности и опыта поисковой деятельности в сфере профессионального труда.

В педагогическом эксперименте определялось влияние инте-гративного содержания разработанного курса по спецтехнологии на формирование структурных компонентов политехнической ориентации и уровень овладения профессией. Эксперимент проводился в течение 1987-3990 годов на базе ПТУ № 20 г.Саранска. Экспериментом были охвачены все учащиеся, прохода вши е подготовку по специальности "-Сборщик полупроводниковых приборов и микросхем": учащиеся после 8-9 классов (первый-второй курсы) и учащиеся после 10-1I.классов (срок обучения - I год).

' Диагностика сформированности знаний и умений, определяю- 1 щих готовность учащихся к политехнической ориентации, проводилась с помощью специально разработанной системы тестов и контрольных заданий (см. табл. I). Учащиеся в контрольных группах обучались по ранее принятой (традиционной) программе курса спецтехнологии изготовления полупроводниковых приборов и микросхем (учебная программа 3-93, ВНМЦ, М., 1988), а в экспериментальных группах - по разработанному интегративному курсу.

Прежде всего необходимо было определить" характер статистического распределения выборок, образующихся в результате проведения замеров на всех этапах проведения эксперимента. Оценка средних значений и дисперсий для всех полученных выбо-

■Чг,

Таблица I Уровни сформированное*™ готовности к политехнической ориентации

1-й уровень ! П-й уровень ! Ш-й уровень ! 1У-й уровень

Учащийся понима- Учащийся уста- Учащийся осуще-Учащийся разре-ет смысл систем- навливает вза- ствляет поиск шает ситуацию с ньгх характерно- имосвязи сис- и переработку использованием тик и знает их темных харак- учебной инфор- методов систем-признаки, выде- теристик, по- мации с испо- ного анализа, лил по информа- следовательно- льзованием ме- находит нестан-даоиным призна- сть выполнения тодов систем- дартные решения кам функциональ- приемов систе- ного анализа, для штатных си-ные блоки (узло- много анализа выполнил зада- туаций, находит вые операши) техпроцесса, ние второго и решения для

назвал устано- третьего типов внештатных си-вленную связь, туаций

но не определил ее научную основу

рок показала, что результаты эксперимента в хорошем приближении описываются распределением Пуассона. Поэтому результаты каждого замера следует рассматривать как некоторую совокупность независимых событий на интервале значений исхода событий, содержащем пять дискретных значений: 0 - невыполнение задания,

I - выполнение задания на первом уровне, Z - выполнение задания на втором уровне, 3 - выполнение задания на третьем уровне, 4 - выполнение задания на четвертом уровне. Для каждой выборки, соответствующей тому или иному замеру, определялись среднее значение выборки, дисперсия выборки и в соответствии с этим* значениями рассчитывались вероятности для целочислен-^ ных значений интервала определения по формуле распределения Пуассона _ - Л л 'п-

где ОС - одно из дискретных значений интервала определения. В связи с громоздкостью вычислительной процедуры последняя проводилась на ЭВМ.

Полученные оценки использовались для вероятностного анализа результатов замеров в контрольной и экспериментальной группах. Ценность вероятностного подхода к анализу полученных

результатов состоит в том, что он позволяет по результатам узкомасштабного эксперимента дать общую оценку эффективности интегративного содержания спецкурса. Статистическое различие в уровнях сформированности знаний и умений в контрольной и экспериментальной группах свидетельствует о дидактической эффективности интегративного содержания спецтехнологии.

Анализ полученных результатов позволяет утверждать следующее:

интеграция содержания родственных дисциплин, выполненная на политехнической основе, обеспечивает формирование у учащихся способов системной ориентировки в сфере профессионального труда, что в свою очередь способствует более качественному (по сравнению с контрольными группами) овладению профессией;

содержание интегративного курса по спецтехнологии адаптивно к изменениям в содержании профессионального труда квалифицированного рабочего, его можно скорректировать на подготовку по любой из специальностей полупроводникового производства (сборщик полупроводниковых приборов и микросхем; оператор прецизионной фотолитографии; оператор микросварки и др.), усилив содержательно соответствующий блок-модуль учебной программы.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Производство полупроводниковых приборов и микросхем: Учеб. пособие. - Саранск, 1989. - 5,5 п.л.

2. Системный подход к проблеме повышения качества профессиональной подготовки будущих рабочих // Информ.-метод.вест.

№ 2 Мин-ва образ. Морд. ССР, - Саранск, 1991. - 0»4 п.л.

3. Педагогическая теория в практике преподавания спецдисциплин // Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования / Тез. докл. регион, этапа Всес. пед. чтений. - Н.Новгород, 1991. - 0,1 п.л.

4. К вопросу проектирования содержания интегративного курса профессиональной подготовки // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. -Саранск, 1993. - 0,4 п.л.