Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Политехнический аспект межпредметных связей (на материале курсов физики и математики 9-10 классов средней школы)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черкасова, Елена Ростиславна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Политехнический аспект межпредметных связей (на материале курсов физики и математики 9-10 классов средней школы)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкасова, Елена Ростиславна, 1983 год

ВВЕЩЕНИЕ.3.

ГЛАВА I. ИПРБДОЖГНШ СВЯЗИ И ФОРМИРОВАНИЕ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ. 13.

§1.0 политехнических основах современного производства . 13.

§ 2. Политехническое содержание межпредметных связей.42.

ГЛАВА П. ПУТИ И СРЕДСТВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖПРЕЩМЕТНЫХ

СВЯЗЕЙ С ПОЛИТЕХНИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ . 71.

§ I. Возможности содержания курса физики и математики-в старших классах для решения задач политехнического образования и трудовой подготовки . 71.

§ 2. Пути и средства осуществления межпредметных связей на уроках физики в целях формирования у учащихся политехнических знаний. 103.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Политехнический аспект межпредметных связей (на материале курсов физики и математики 9-10 классов средней школы)"

Одним из вакных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года является дальнейший рост образовательного и культурного уровня населения, обеспечение более полного удовлетворения потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих» "Растет производственник нового типа.*. Это человек с широким профессиональным кругозором и мастерством, с глубоким знанием политехнических основ современного производства, способный быстро осваивать новейшие машины и технологические процессы" /26, с. 16/. Требования, предъявляемые научно-технической революцией к результатам образования отражены в программе КПСС: "Среднее образование долзшо обеспечить прочное знание основ наук, усвоение принципов коммунистического мировоззрения, трудовую и политехническую подготовку в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники с учетом потребностей общества." /18, с.123/. Быстрые темпы роста технической оснащенности производства, введение новых технологий приводит к тому, что процесс "устаревания" знаний начинается непосредственно после завершения образования, происходит изменение номенклатуры профессий. /162/.

В производстве повышается доля высококвалифицированного труда. Умственный труд, в котором преобладают творческие элементы, все более включается в сферу материального производства.

Это порождает необходимость "Изменить самый тип профессиональной подготовки, сделать процесс обучения на всех уровнях образования - от средней школы до высшей - обеспечивающим такое усвоение знаний и умений, которое дает не только возможность применять их, но также формирует способность самостоятельно осваивать новые достижения, способность двигаться вместе с ускоряющимся научно-техническим прогрессом /162, с.179/.

Особенность политехнической подготовки школьников в этих условиях состоит, в частности, в том, что "невозможно обеспечить усвоение учащимися политехнических основ современного производства средствами одного учебного предмета" /72, с.99/. В связи с этим рассмотрение вопроса осуществления межпредметных связей в процессе преподавания основ наук с целью совершенствования политехнической подготовки учащихся школы представляется особенно актуальным. На Всесоюзном съезде учителей /1978г., г.Москва/ была отмечена необходимость того, чтобы школа, давая сумму знаний по основам фундаментальных наук, учила делать самостоятельные выводы на базе этих знаний, прививала молодежи навыки творческого мышления. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" от 22 декабря 1977 года особое внимание обращается на глубокое знание основ наук и трудовые навыки выпускников средних школ, что является необходимым элементом подготовки их к общественно-полезному труду в системе народного хозяйства.

Важную часть той суммы знаний по основам наук, которую необходимо усвоить учащимся средней школы, составляют политехнические знания. Под политехническими знаниями мы понимаем те знания, которые отражая взаимосвязь различных областей человеческого знания, лежат в основе производства /35/.

Формирование политехнических знаний тем глубже, чем лучше школьники умеют выявлять связи естественно-научных и технических понятий, лежащих в основе современного производства, чем лучше они смогут применять полученные знания на практике.5

Необходимость более глубокого и всестороннего изучения взаимосвязанных объектов и явлений привела к сотрудничеству отдельных отраслей науки« Одной из наиболее характерных черт современной науки является межнаучное взаимодействие, взаимопроникновение наук* Науки объединяются для выработки общих взглядов на строение материи, формы ее движения, развития* Соответственно межпредметные связи в школьном курсе выступают дидактическим эквивалентом межнаучных связей и являются условием успешной реализации политехнического образования в школе как составной части общего образования,

В связи с этим проблема изучения политехнического аспекта межпредметных связей представляется одной из актуальных проблем, решение которой позволяет улучшить качество политехнической подготовки школьников*

В настоящее время изучению межпредметных связей уделяется большое внимание* Об этом свидетельствует вышедшие в последние годы учебники педагогики /168/, книги и статьи, касающиеся как частных сторон, так и проблемы межпредметных связей в целом. Вопросу установления межпредметных связей в процессе преподавания основ наук была посвящена конференция, состоявшаяся в октябре 1973 года в Алма-Ате* Участники конференции отметили большое значение межпредметных связей для формирования научных и мировоззренческих взглядов школьников, для их трудовой и практической деятельности* Пленум УМСа, проведенный в декабре 1975 года и посвященный также проблеме межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе средней школы, провел широкую дискуссию, в результате которой был принят ряд предложений и рекомендаций, направленных в адрес действующих программ и учебников, работы учителей, а также в адрес научных учреждений, связанных с составлением и разработкой программ и учебников.

Продуманное последовательное осуществление межпредметных связей влияет на качество мыслительных операций, формирует научный стиль мышления" /131, с»10/.

Конкретно роли и месту межпредметных связей в педагогической науке и практике посвящены исследования Ш.И.Ганелина, М.А.Данилова, Б.Л*Есипова, И.Д.Зверева в общепедагогическом аспекте, Ю.А.Самарина в психологическом аспекте, П.Р.Атутова, С.П.Мансветова, Б.Ф.Райского, М.Н.Скаткина, С.М.Шабалова в политехническом аспекте.

В современной педагогической литературе имеется значительное число работ, посвященных вопросам политехнического образования, где имеются указания на значение общеобразовательных предметов и их взаимосвязи для развития политехнических знаний учащихся. К таким работам относятся труды А.М.Ар-сеньева, Атутова П.Р., Васильева A.A., Гончарова Н.К., Жиде-лева М.А., Зубова В.Г., Ивановича К.А., Калашникова А.Г.-, Конфедератова И.Я., Огородникова И.Т., Пискунова М.У., Скат- ч/ кина М.Н., Ставского П.И., Шабалова С.М., Шаповалеяко С.Г., Эпштейна Д.А. и др.

Значение предметов естественно-математического цикла для решения задач политехнического образования рассматривается в диссертационных исследованиях Абделлаева Б.А., Бабкина Н.И., Боярчука В.Ф. ,Голынского Л.Б. »Жерехова Г.И., Кочетовой В.А.,

Куркина И,А., Кустова Ю.А., Масленникова Ш.Ф.» Тагарнева Р.З., Тилтинь Э.Ш., Шапоринского С.А. и др. Взашосвязи школьного курса физики и математики были посвящены диссертационные исследования Андреевой Т.И., Бауэр Ф., Гольденштейна Г.А., Логвинова И.И*» ЭДултановского В.В., Скопиной Й.В., Федорец Г.Ф.

Однако в указанных работах не исследуется роль межпредметных связей для осуществления политехнического образования. Между тем, осуществление межпредметных связей вскрывает перед школьниками всеобщую связь явлений окружающего мира, его материальное единство» многообразие форм проявления его законов, которые лежат в основе техники и технологии современного производства* Тем самым вносится большой вклад в политехническое образование учащихся. Межпредметные связи выступают как дидактическое условие, способствующее повышению научности и доступности обучения, усилению познавательной деятельности, улучшению качества знаний, а также большей осознанности в применении этих знаний в практической деятельности»

Анализ школьных программ и учебников по основам наук показал, что существуют все предпосылки для осуществления межпредметных связей с политехническим содержанием между курсами учебных предметов.

Проводя исследования мы опирались на разработанную П. Р. Атутовым концепцию о функциональной природе политехнических знаний. Следуя этой концепции, мы полагаем, что приобретенные научные внания становятся политехническими, если их усвоение связано с пониманием роли науки в современном производстве, если сумма усвоения знаний раскрывает научные основы техники, технологии и организации производства. Умения в этом случае выступают как результат применения приобретенных знаний на практике /35/. Таким образом, рассматривая политехнический аспект мекпредметннх связей, мы исходили из того, что не всякие межпредметные связи по своему содержанию могут выполнять политехническую функцию и при реализации их необходимы определенные условия.

Важностью проблемы осуществления межпредметных связей в целях улучшения качества политехнической подготовки учащихся средних школ и был обусловлен выбор темы исследования: "Политехнический аспект межпредметных связей (на материале курса физики и математики 9-10 классов)".

Объектом исследования является та область педагогической действительности, в которой реализуются межпредметные связи /обучение физике и математике/.

Предметом исследования выступают дидактические условия, обеспечивающие политехническое содержание межпредметных связей физики и математики в процессе их изучения школьниками.

Гипотезой нашего исследования является предположение о том, что осуществление межпредметных связей с политехнической направленностью на уроках физики и математики обеспечивает более высокое качество общеобразовательной и политехнической подготовки учащихся, углубленное понимание рада закономерностей, лежащих в основе современной техники, что способствует подготовке к труду в сфере материального производства.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование и практическая проверка возможности повышения уровня политехнической подготовки учащихся на основе осуществления межпредметных связей физики и математики.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: - на основе анализа научной литературы показать роль и место синтеза наук в современном производстве и его влияние на характер труда;

- определить возможности курса основ наук /естественно-математических и обществоведения/ для осуществления межпредметных связей с политехнической направленностью;

- выявить возможности применения математики в курсе физики в свете задач политехнического образования;

- раскрыть взаимосвязь курса физики и математики на примерах раздела "Теплота и молекулярная физика" и "Электродина- V мика" /9 кл./, "Электромагнитные колебания и волны" /10 кл./ и их политехнической направленности;

- разработать дидактические рекомендации для осуществления межпредметных связей с политехническим содержанием.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, учение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности, учение видных советских педагогов о политехническом образовании, решения КПСС и Советского правительства по вопросам обучения и воспитания*

Для решения задач исследования были выбраны; теоретический и дидактический методы исследования педагогических явлений*

Теоретический анализ включал в себя анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, изучение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Программы КПСС, работ педагогов и психологов по вопросам общего и политехнического образования, а также изучение философской и технической литературы, связанной с проблемами взаимосвязи наук между собой и науки с производством в целом.

Дидактический метод исследования заключает в себе наблюдения и анализ уроков, массовый опрос /устный, письмен« ный/, педагогический эксперимент.

Первый этап исследования /1975-1976г.г./ посвящен изучению трудов классиков марксизма-ленинизма, анализу монографической литературы по философии, истории науки и техники, социологии, педагогике. Проводился анализ письменных работ учащихся, наблюдение, анкетный опрос для выявления роли и места межпредметных связей в политехнической подготовке учащихся. Была сформулирована рабочая гипотеза, цели и задачи исследования»

Второй этап исследования /1976-1977г.г./ был посвящен опытно-экспериментальной работе, которой были охвачены учащиеся 9-10 классов ряда средних школ г.Москвы и г.Ульяновска, а также учащиеся УПЦ Октябрьского района г.Москвы. В процессе работы были разработаны основы рекомендаций по осуществлению межпредметных связей с политехнической направленностью между физикой и математикой в средней школе.

На третьем этапе /1977-1982г.г./ было проведено обобщение материалов исследования, их проверка,уточнение. Сформулированы критерии отбора межпредметных связей с политехническим содержанием. Внедрен в практику окончательный вариант рекомендаций по осуществлению межпредметных связей физики с математикой, способствующих улучшению политехнической подготовки школьников.

На защиту выносятся следующие основные положения: I. Теоретически обоснованные критерии отбора межпредметных связей с политехническим содержанием. II '"»

2. Пути осуществления межпредметных связей с политехническим содержанием.

3. Теоретически разработанная и экспериментально проверенная форма осуществления межпредметных связей с политехническим содержанием между физикой и математикой.

Новизна исследования заключается в том, что выявлены дидактические условия, при которых межпредметные связи выполняют политехническую функцию. Разработаны критерии отбора межпредметных связей с политехническим содержанием, выбраны пути и средства реализации этой связи для повышения уровня общеобразовательной и политехнической подготовки школьников.

Практическая ценность исследования заключается в том, что в нем разработанны критерии отбора межпредметных связей с политехническим содержанием. Даны конкретные рекомендации по форме и методам осуществления этих связей на примере связи курсов физики и математики. Работа содержит дидактический материал по осуществлению межпредметных связей с политехническим содержанием на уроках по теме: "Магнитное поле тока".

Внедрение результатов исследования. Материалы .исследования легли в основу дидактических разработок по осуществлению межпредметных связей с политехническим содержанием физики с математикой, используемых в учебном процессе ряда средних школ г.Барнаула, г.Ульяновска, г.Москвы и в УПК № I Октябрьского района г.Москвы. Частично материалы исследования включены в рекомендуемую литературу для повышения квалификации учителей математики /1981 год/.

Апробация результатов исследования. Материалы и резуль

- 12 таты исследования обсуждались в лаборатории политехнического образования НИИ общей педагогики АПК СССР /1978,1982/, в НИИ трудового обучения и профориентации /1983/, на научно-практических конференциях в г.Тамбове /1977/, г.Пятигорске /1982/. По материалам исследования диссертант выступал с докладами перед учителями школ и УПК,

В первой главе диссертации исследуется место и роль физики и математики в современной научно-технической революции, вскрываются закономерности и взаимодействие этих наук и их практическое приложение в отдельных отраслях современного производства.

Тот факт, что в основе функционирования технических устройств и технологических процессов лежит комплекс наук, требует усиления внимания к взаимосвязям основ этих наук в школьном обучении, В связи с этим освещается значение осуществления межпредметных связей для формирования политехнических знаний учащихся. Указывается, каким условиям должны удовлетворять межпредметные связи, чтобы их осуществление вносило наибольший вклад в политехническое образование школьников.

Во второй главе исследуются возможности содержания курса физики и математики для решения задач политехнического образования. Выясняется, что усиление математической подготовки школьников с введением в школы элементов математического анализа позволяет более глубоко и полно освещать многие проблемы курса физики, имеющие большое практическое значение и, таким образом, влияющие на политехническую подготовку. Для реализации межпредметных связей с политехническим содержанием необходимо выявить пути их осуществления и использование различных дидактических средств. Выбор путей и средств обуслов 13 " лен требованиями, вытекающими из задач исследования. В этой главе разработаны конкретные рекомендации проведения занятий по отдельным темам с целью улучшить политехническую подготовку школьников на основе осуществления межпредметных связей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие науки, усиление и совершенствование форм ее связи с производством повлекло за собой необходимость в дальнейшем развитии способностей трудящихся, занятых в системе как материального, так и нематериального производства. В современном производстве человек все более освобождается от необходимости быть механическим придатком средств производства, и становится контролером производственного процесса, его оператором. К человеку, работающему в системе автоматизированного производства, независимо от того, какую работу он будет выполнять, предъявляются качественно новые требования, определяемые изменяющимся характером трудовой деятельности. На первое место выдвигаются не способности механически выполнять и запоминать, а способности творчески мыслить, самостоятельно приобретать знания, трудиться осмысленно, ориентироваться в изменяющихся условиях трудовой деятельности.

Повышение роли науки в развитии материально-технической базы общества повлияло на содержание образования на всех его этапах: школьном, профессионально-техническом, вузовском.

Одной из важных сторон общего среднего образования является политехническое образование учащихся. В настоящее время повышается значимость его в решении задач не только общего образования, но и трудовой подготовки школьников. Глубокая политехническая подготовка является основой для дальнейшего продолжения образования или труда в различных сферах народ- -ного хозяйства. Учитывая тот факт, что в развитии современной науки наряду с тенденцией к дифференциации происходят

- 149 значительные интеграционные процессы и в основе техники и технологии современного производства лежит комплекс наук, взаимосвязанных определенным образом, особое значение в осуществлении задач политехнического образования приобретает осуществление межпредметных связей в преподавании основ наук, в частности, осуществление взаимосвязи курсов физики и математики в старших классах средней школы /9-10 кл,/.

Знакомство с работой рада средних школ, анализ ответов учащихся, бесед с учениками и преподавателями, а также анализ методической и учебной литературы по курсу физики и математики 9-10 классов средней школы показали, что далеко не всегда в работе преподавателей и в методической и учебной литературе реализуется принцип взаимосвязи учебных предметов /в нашем исследовании мы интересовались в основном реализацией взаимосвязи курсов физики и математики в политехническом аспекте/, В то же время, исследования показали, что содержание программ по физике и математике для старших классов имеет большие возможности для осуществления межпредметных связей в процессе преподавания основ этих наук. Здесь следует отметить, что не все межпредметные связи могут выполнять политехническую функцию, В процессе исследования были выработаны те критерии, по которым необходимо отбирать межпредметные связи с политехнической направленностью. Они перечисляются ниже:

- межпредметные связи должны раскрывать научные основы техники и технологии современного производства;

- показывать тенденции развития и особенности научно-технической революции и научно-технического прогресса;

- служить основой трудовой деятельности в современных условиях;

- развивать политехническое мышление или его направленность;

- раскрывать единые организационно-экономические основы современного производства.

При дальнейшем исследовании были выявлены пути и средства реализации межпредметных связей с политехнической направленностью. Хотя анализ проводился на основе курсов математики и физики старших классов, но полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания любой школьной дисциплины.

В работе выявляется, что межпредметные связи как средство политехнического образования имеют содержательную и процессуальную сторону. 0 содержательной стороне уже было сказано. К процессуальной стороне относится то, какими путями и средствами возможно осуществить межпредметные связи с политехнической направленностью. Подтвердилась рабочая гипотеза о возможности выделить пути, по которым может идти раскрытие рассматриваемых связей:

- путь, показывающий историю открытия важного для практической деятельности людей закона, постановку фундаментального опыта, создание технического устройства, послужившего основой для дальнейших усовершенствований и доработок в целях использования его в практической деятельности,и роль взаимодействия наук для совершения открытия, анализа и выводов из опытов создания и усовершенствования технических устройств;

- путь, открывающий перед учащимися перспективу развития или использования в производстве или любом виде практической деятельности людей, связанной с техникой, изучаемых законов, процессов, явлений с указанием на роль взаимосвязи наук в разработке перспектив использования рассматриваемых закономерностей или технических устройств;

- путь, связывающий рассматриваемые в изучаемом курсе явления и процессы с характерными для современной техники и технологии производства вопросами, а также эффективность взаимодействия наук, законы которых лежат в основе функционирования технических устройств и технологических процессов.

Учитывая тот факт, что вне осуществления построения математической модели никакое применение математики к практике невозможно, необходимо еще в школе развивать умение мыслить о реальных вещах, применяя математическую символику. Таким образом, важным моментом является то, что изложение материала межпредметного характера должно по возможности проводиться с привлечением идеи математической модели.

Практика показала, что для осуществления межпредметных связей с политехнической направленностью по указанным направлениям наиболее эффективны при их комплексном использовании следующие средства:

- иллюстрации применения и проявления изучаемых в курсе основ данной науки закономерностей в других науках, привлечение знаний учащихся из других областей знания при формировании новых понятий учителем на уроках; решение задач с производственно-техническим содержанием; проведение экскурсий по комплексному плану; связь преподавания основ наук с трудовым обучением школьников; использование кино, телевидения и других ТСО в целях политехнического образования; активизация самостоятельной творческой деятельности учащихся /рефераты, доклады, постановка опытов, техническое констру

- 152 ирование/; лабораторные практикумы; факультативные занятия; демонстрационный эксперимент /с теоретическим обоснованием и математической обработкой результатов/.

Проведенная экспериментальная проверка реализации выбранных путей и средств осуществления межпредметных связей с политехническим содержанием на уроках физики подтвердила правильность наших теоретических выводов. Учащиеся, занимавшиеся по нашим разработкам отдельных тем,продемонстрировали более высокое качество политехнической подготовки, чем ученики контрольных классов. Разработки получили одобрение преподавателей школ, в которых они были предложенной используются при изложении материала.

Данное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы.