автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности графической подготовки школьников (на материале предметов черчения и трудового обучения 4-8 классов)
- Автор научной работы
- Фурман, Анатолий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фурман, Анатолий Васильевич, 1984 год
Введение.
Глава!. ГРАФИЧЕСКАЯ П0ДГ0Г0ВНА ШКШЬНИКОЗ КАК ДЩШНЕСКАЯ ПРСНЯЕМА.
§ 1. Значение и место графической подготовки школьников в общей системе политехнического образования
§ Состояние графической подготовки учащихся средней школы на современном этапе развития народного образования и перспективы её совершенствования
Г л а в а 11. РАЗ РАБ Of НА И ПРАКШВСШ РЕАШЩИЯ ' ' ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ гШЖИВНССТИ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКШЬНИКОЗ.
§ 1. Возможности рационального использования проблемном и в процессе графической деятельности учащихся 6?
§ Н. Определение системы методов обучения графической грамоте и их оптимальный выбор в процессе обучения
§ 3- Формирование теоретических обобщений в процессе графической деятельности школьников.
§ 4. Применение системного подхода и моделирования в графической подготовке учащихся.
Глава 111 .ОПРЕДЕЛЕНИЕ гШЕНТКЗНШТИ ГРА&ИЧЕСКОЙ ' ' ' ПОДГОТОВКИ ШКШЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ
SKCriEFmlEHTATibHOrO ОБУЧЕНИЯ.
§ 1. Исследование влияния проблемности, системы методов обучения, теоретических обобщений, системного подхода и моделирования на эффективность и качество графической подготовки школьников
§ Особенности педагогической работы учителя в условиях разработанной экспериментальной системы графической подготовки школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности графической подготовки школьников (на материале предметов черчения и трудового обучения 4-8 классов)"
Повышение эффективности учебно-воспитательного цроцесса, качества овладения школьниками знаний и их применения на практике -стратегическая задача советской школы. Её важное государственное значение подчёркивалось на ХХУ и ХШ съездах К1ЮС Д1; 10/, в постановлении ЦК КГОС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /13/, в постановлении ЦК KIEJC "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /14/ и особенно в решениях июньского 1983 года Длецума ЦК КИЮ /12/. "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество оС»учения, трудового и нравственного воспитания, изжить форшлизм в оценке труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду" /10, 56/.
В области политехнического образования и трудового воспитания выполнение этих задал предполагает прежде всего привытие молодому поколению высокой технической культуры и любви к самому процессу труда, обеспечение ецу свободы сознательного выбора црофессии с учётом интересов общества, подготовку его к созидательной деятельности в различных отраслях народного хозяйства. Вместе с тем, чтобы в плотную подвести школьников к овладению профессией, связанной с техникой и производством, необходимо научить их читать конструкторскую документацию и использовать её в цроцессе труда.
В настоящее время трудно найти область деятельности человека в промышленном производстве, которая не была бы в той ш иной мере связана со знанием инженерной графики. Ведь каздое изделие, простое или сложное, изготавливается по чертежу, который, являясь основным графическим документом, го праву называется языком техники. Также доказано, что высокий уровень графической подготовки молодёжи положительно влияет на профессиональную деятеяьг-ность, поскольку овладеть по-настоящему современной сложной техникой без технических знаний, без умения пользоваться конструкторской документацией невозможно. "Надо уметь читать чертежи, -говорил М.И.Калинин, - поскольку. умение понимать рисунок и чертёж в огромной степени облегчает изучение инструмента, станка, машины и различных сложных агрегатов". И далее "рисование и черчение цриобретают теперь особенно важное значение потому, что мы в шотцутс занялись овладением техники, что механизация процессов труда развивается не только в городе, но и в деревне" Дб, 134/.
Таким образом, научно-технический и социальный прогресс в условиях развитого социализма неразрывно связан с высокой графической культурой человека. Причём механизация и автоматизация производства меняет не только характер трудовой деятельности человека, но и соответствующие требования к его политехнической подготовке. Эта подготовка органически связана с умениями и навыками свободного составления и чтения конструкторско-технологической документации. Тем более, что даже самое подробное описание цредмета не может дать о нём такого полного и ясного представления как чертёж. Поэтому, язык графики, наряду с усной и письменной речью, выступает важным средством общения между людьми. Причём этот язык отличается метрической определённостью и однозначностью, не трепет перевода /т.е. является международным/, многие графические знания и умения универсальны.
Дня достаточно хорошего овладения этим языком /как и другими/ необходима целеустремлённая и систематическая работа всего педагогического коллектива на протяжении ос^чения школьника с I по X класс. Лишь при системном подходе к графической подготовке учащихся и при условии преемственности всех ступеней учебно-воспитательского цроцесса школа сможет выполнить свой социальный заказ и дать выпускникам высокое интеллектуальное развитие.
Итак, научно-техническая революция и условия развитого социализма оцределяют всё большее и большее значение графической деятельности во всех областях коммунистического строительства, а потому проблема повышения эффективности всей системы графического образования учащихся средней общеобразовательной школы становится одной из центральных научных и практических проблем.
Процессу графической деятельности школьников принадлежит важная роль в воспитании у них "таких отличительных для человека коьт/унистического общества качеств личности, как способность и стремление к творчеству, созиданию, конструированию и рационализации, поиску нового, усовершенствованию и улучшению всего окружающего людей в их жизни" /39, 27/. Это объясняется тем, что графическая культура, умение выполнять и читать различные графические изображения - важное качество как рабочего-рационализатора, так и изобретателя-инженера.
Но цроблема развития творческих способностей молодого поколения и умения систематически и постоянно учиться и совершенство. ваться не только педагогическая, но и социально-политическая. В современных условиях перед средней общеобразовательной школой "задача состоит в том, чтоШ научить молодых людей творчески мыслить, подготовить их к жизни, к практической работе" /15, 576/ .
Таким образом, необходимость общения школьников графической грамотности в советской школе обусловлена не только её исключительным значением в современной жизни, но и огромной ролью графической деятельности в развитии пространственных представлений и познавательных способностей учащихся, в приобретении ими знаний и умений, необходимых как для производственной, так и для познавательной деятельности. Это особенно важно, поскольку "сейчас, как никогда раннее, возросла роль графического материала в усвоении знаний, значительно расширилась область его применения, существенно изменились его функции, введены ноше средства наглядности, что связано с основными тенденциями науки и техники /её интеграцией, разработкой новых методов исследования и средств уцравления/" /201, 8/.
Следует особо подчеркнуть положительную роль графического образования в ориентации учащихся на производственные профессии. Практика показывает, что в тех школах, где ребята получают хоро-щую графическую подготовку значительно больше выпускников связывают свою трудовую деятельность с производством, поступают учиться в вузы ж техникумы на инженерные специальности. И это не случайно . Доказано, что существует прямая зависимость меад" уровнем графического образования учащегося и качеством изготовления им изделий, цравильностно выполнения учеником эскизов и чертежей в тетради и разметкой заготовки и др.
Психолого-педагогические вопросы формирования графических знаний, умений е навыков школьников разрабатывались Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф.Ломовым, Н.ФЛетверухиным, И.С.Якиманской. Бэлшое значение для практики школы имеют выводы, сделанные И.С.Якиманской. В частности, установлено, что уровень графической подготовки школьника во многом является производным от развитости у него пространственного мышления, характерной чертой которого является создание пространственных образов и оперирование ими /201/.
Общедидактические и методические воцросы развития графической грамотности учащихся раскрываются в работах А.Д.Ботвинникова, А.П.Верхолы, И .С .Вышнепольского, С.И.Дембинского, В. Н.Виноградова, А.В.Гервера, Е. А .Василенко, Е. А. Звягинцевой, А.М.Крупеннико-ва, И.А.Ройттна, Л.П.Щербаковой и других. Наиболее значительный вклад в разработку научных основ формирования графических знаний, умений ж навыков^школьников сделан А.Д.Ботвинниковым, который главное внимание уделил исследованию содержания, целей и методов графической деятельности, принципам построения, задачам и ведущим идеям курса черчения, вопросам политехнизма и межпредметным связям в процессе обучения /37; 39; 137/. Однако, вся теория, а тем более практика графической подготовки школьников, исходят из традиционных позиций понимания сущности учебно-воспитательного процесса, цри котором главное внимание уделяется оСгучающей деятельности учителя и не достаточно полно вскрываются резервы познавательной деятельности ученика.
Таким образом, ещё мало внимания уделяется разработке к использованию в школьной практике путей и средств активизации учащихся в процессе о<Зучения, развитию их самостоятельности и творческих способностей, а существующие методы обучения недостаточно формируют у школьников обобщённые знания и приёмы учебного труда, не способствуют воспитанию у них творческого отношения к графической деятельности, психологической готовности к ней.
Графическая подготовка учащихся осуществляется в процессе обучения многим учебным предметам /цредце всего черчению, математике, трудовогду обучению/, которые играют болыдую или меныцую роль в этой подготовке. Обычно исследователи концентрируют внимание на преподавании черчения и его связи с некоторыми другими Предметами /37; 137 и др./. Нам представляется, что для создания системы графического образования школьников необходимо рассмотрение
8 J вопроса формирования графических знании, умений и навыков учащихся не только в методике обучения отдельным цредметам, но и в общедидактическом аспекте. Тем более, что уже сейчас возникла необходимость буквально с первых дней обручения ученика в шале формировать у него основные графические понятия и условности, умения читать и выполнять цростейшие графические изображения, алементар-ные навыки работы чертёжными инструментами. Кроме того, за последние два десятилетия педагогами и психологами разработаны новые прогрессивные направления и концепции в теории обучения /см. приложение J£ 2/, которые, обеспечив школьнику активную позицию в учебной деятельности, значительно повысили эффективность всего учебно-воспитательного процесса. Поэтоцу успешное решение проблемы совершенствования графической подготовки учащихся возможно лишь цри учёте положений и выводов, сделанных в этих работах.
1>уководствуясь указаниями ОТ съезда КПСС о том, что "практическое внедрение новых научных идей - это сегодня не менее важная задача, чем их разработка" /II, 48/, главное внимание научного я поиска напрвлено на решение пр о бл емы, которую можно сфор-гдулировать следующим образом: необходимый выпускнику средней общеобразовательной школы уровень графической грамотности может быть достигнут благрцаря совершенствованию всей системы графического образования учащихся на основании прогрессивных достижений педагогики и психологии, выдвинутых в последние годы.
Существенной особенностью предпринятого нами исследования является то, что графическая подготовка учащихся рассматривается не с точки зрения методики обучения каковду-то отдельному учебноцу цредмету, а о общедидактических позиции. Это обусловлено тем, что графическая грамотность, являясь неотъемлемой и наиболее существенной частью политехнического образования, не -есть какой-то особый цредмет преподавания, она пронизывает большинство учебных дисциплин, которые в отдельности дают лишь элементы, а не систему графических знаний, умений и навыков. Графическое же образование - это целая система, в основе которой ленит изучение различных видов условно-графических изображений, являющихся опосредующим звеном межцу основами наук и их приложением в технике.
В условиях развитого социализма и стремительного НТП требования к уровню графической подготовки выпускников средней школы значительно возросли. Поэтощу социальная значимость и педагогическая целесообразность решения проблемы повышения уровня графической грамотности школьников обусловили необходимость её рассмотрения именно с общедидактических позиций.
Исходя из этого мы поставили цель: оцределить наиболее эффективные и наименее разработанные пути повышения уровня графической подготовки учащихся ЗУ - УШ классов средней общеобразовательной школы.
В соответствии с указанной целью объектом исследования явилась система графического образования учащихся средней общеобразовательной школы, а его пр едметом был процесс формирования графических знаний, умений и навыков у школьников ЗУ - УШ классов.
Состояние графической подготовки учащихся средней общеобразовательной школы в теории и практике обучения свидетельствует о необходимости выявления путей повышения её эффективности и качества. Приступая к исследованию этой проблемы, мы исходили из следующей гипотезы: уровень графической подготовки школьников качественно повысится при условии внедрения в практику школы комплекса путей по оптимизации их графической деятельности в обучении.
Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы осуществлялось посредством решения следующих основных задач исследования:
1. Исходя из содержания политехнического образования и трудового обучения средней школы, во-первых, доказать социальную значимость и педагогическую целесообразность исследования графической подготовки школьников как дидактической проблемы; во-вторых, определить состояние графической грамотности учащихся средней общеобразовательной школы на современном этапе развития народного образования и исследовать перспективы её совершенствования.
2. Разработать и в процессе обучающего эксперимента внедрить комплекс путей, нацравленных на повышение эффективности и. качества графической подготовки школьников.
3. Определить влияние проблемности, целостной системы методов обучения, теоретических обобщений, системного подхода к моделирования на эффективность и качество графической подготовки школьников в условиях экспериментального обучения, а также установить особенности педагогической работы учителя при внедрении в практику школы разработанной модели графической подготовки учащихся.
Решению этих трёх принципиально важных задач соответственно посвящены три главы диссертации. Но поскольку целью нашего исследования явилось определение наиболее эффективных путей повышения уровня графической подготовки учащихся, то необходимо было решить ряд частных задач, связанных с удовлетворением практики школы в решении этой проблемы и имеющих также общедидактическое значение: раскрыв сущность проблемности в процессе обучения, разработать дидактическое основы её использования в графической деятельности учащихся, произвести классификацию проблемных ситуаций в учебном процессе; исследовать сложивщуюся в настоящее время систему методе© обучения графической грамотности учащихся и дополнить её таким образом, чтобы она отражала сущность современного понимания системы методов обучения в дидактике, определить критерии рационального выбора выделенных методов в процессе обучения; разработать приёмы формирования теоретических обобщений в графической деятельности школьников; определить возможности применения системного подхода и моделирования в обучении учащихся графической грамоте; раскрыть сущность комплексного подхода к организации наиболее эффективной графической подготовки школьников.
Эффективность графической подготовки учащихся проверялась в процессе обучающего эксперимента, который проводился наш на уроках трудового обучения в ЗУ - УШ классах и черчения в УН -УШ классах. Выбор этих учебных цредметов обусловлен тем, что они наиболее полно включают в своё содержание графическую информацию и по существу в процессе их изучения школьники получают все необходимые сведения о различных видах условно-графических изображений, о правилах их выполнения и чтения, о возможностях их использования в трудовой деятельности. Ба завершающем этапе исследования в целях определения общедидактической значимости результатов диссертационной работы выдвинутая гипотеза проверялась в цроцессе обучения математике и физике , а также черчению в техникуме. Это позволило определить достоверность раннее полученных выводов и рекомендаций, а также подтвердить предположение о том, что разработанные пути совершенствования графической подготовки школьников в своей основе применимы для обучения графической грамоте всего цикла школьных дисциплин, где она изучается.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания. В работе автор руководствовался Программой KIEC, Конституцией СССР, решениями
Ш и Ш1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КШС, постановлениями ЦК КШС и Совета министров СССР о развитии и совершенствовании средней общеобразовательной школы.
Для решения намеченных задач использованы следующие методы исследования:
- изучение трудов классиков дарксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства о школе, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам дидактики ж графической подготовки учащихся;
- анализ программ и пособий тех учебных цредметов, которые наиболее полно включают в своё содержание графическую ин&ормацию;
- широкое изучение передового педагогического опыта работы учителей средней общеобразовательной школы и в особенности учителей черчения, трудового обучения, штематики, физики, изобразительного искусства с целью объективного выявления тенденций повышения эффективности графической подготовки учащихся;
- обобщение личного пятилетнего опыта работы автора в средней общеобразовательной школе;
- педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, изучение продуктов деятельности учителей и учащихся;
-обучающий эксперимент, направленный на разработку, проверку и внедрение в практику школы комплекса наиболее эффективных путей совершенствования графической подготовки учащихся;
- методы математической статистики для разработки и интерпретации результатов экспериментов с использованием . ШМ.
1&зой для проведения экспериментальной работы явились средние школы г.Киева Ш 138, 175, 220, гЛрпень № 4, с.пуляны и сЛерепин Киевской области, сёл Большие ж Шлые Каневщ Черкасской области, е.Вфловка Черкасской области, а также Корсунь
Шевченковское педагогическое училище. В различных видах обучающего эксперимента принимало участие 1463 учащихся.
Организация исследования. Исследование доводилось поэтапно.
Ба первом этапе /1979 - 1980 гг./ были изучены психолого-педагогическая литература по дидактике и в особенности по проблеме графической подготовки школьников, передовой педагогический опыт учителей республики, а яаиже ошт кассовой практики в осуществлении графического образования учащихся. Таким образом удалось определить состояние исследуемой проблемы и установить пути направления поиска, фи этом, работая учителем черчения в г.Киева, автор тлел возможность несколько реконструировать методику цреподавания посредством более широкого использования проблемности и прогрессивной системы методов обучения, црименения системного подхода к изложению графического материала и создания условий формирования содержательных обобщений в графической деятельности учащиеся.
На втором этапе /1980 - 1982 гг./ проводился созидательно-преобразующий эксперимент по осуществлению комплексного подхода к организации наиболее эффективной графической деятельности учащихся, фи этом учитывались все наиболее значимые пути, подлежащие оптимизации. Во всех экспериментальных школах обучение велось по разработанной нами дидактической системе, а в контрольных - по традиционной, объяснительно-иллюстративной методике. Ба данном этапе автор, работая учителем черчения и трудового обучения в школе, непосредственно осуществлял совершенствование процесса обучения этим предметам. В ходе обучающего эксперимента был собран обширный материал, который подтвердил правомерность гипотезы.
Содержанием третьего этапа /1982/83 учебный год/ явилась проверка результатов исследования. Ба данном этапе продолжался обучающий эксперимент, раннее полученные данные были подвергнуты качественному и количественному анализу. Это позволило проверить объективность полученных результатов, уточнить ряд выводов и подтвердить общедидактическую значимость решаемых вопросов. Ш данном этапе были проанализированы, обобщены и оформлены результаты исследования.
Объём и структура работы. Диссертащя состоит из-введения, трёх глав и заключения, изложенных на 167 страницах машинописного текста. Работа содержит 24 таблицы, 8 рисунков, 4 схемы, библиографию из 202 наименований и 23 приложения. Структура работы определялась задачами решаемой цроблемы и методологией педагогических исследований.
В первой главе-"Графическая подготовка школьников как дидактическая цроблема'-рассштривается вопрос о значении и месте графической подготовки учащихся в общей системе их политехнического образования, обосновывается необходимость рассмотрения графической деятельности с общедидактических позиций, даются рабочие определения основных понятий графической подготовки, анализируется состояние исследуемой проблемы на. современном! этапе развития средней общеобразовательной школы и на этой основе намечаются перспективы совершенствования графического образования учащихся.
Во второй главе-"Разработка и практическая реализация путей повышения эффективности графической подготовки школьников "-рассматриваются такие вопросы оптимизации графической деятельности учащихся как возможности более широкого использования проблемности в цроцессе обучения учеников графической грамоте, взаимосвязанная система методов обучения графическим знаниям, умениям и навыкам и их рациональный выбор на уроке, условия формирования теоретических обобщений в графической деятельности школьников, возможности применения системного подхода и моделирования в процессе осуществления графической подготовки учащихся средней школы.
В третьей главе-"Определение эффективности графической подготовки школьников в условиях экспериментального обучения"-раскрывается исходная позиндя автора в осуществлении комплексного подхода к организации наиболее эффективной графической деятельности учеников в обучении, производится экспериментальное исследование влияния разработанной дидактической системы графической подготовки на перенос знаний и умений, развитие познавательной самостоятельности и образного мышления учащихся, а также на эффективность и качество их графической подготовки в целом; определяются особенности педагогической деятельности учителя в условиях экспериментального обучения.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности графической подготовки учащихся ЗУ - У1П классов, при котором, применительно к психолого-педагогическим особенностям графической деятельности школьников, разработаны следующие наиболее важные ж наименее исследованные направления: возможности более широкого использования просжемности в процессе графического образования учащихся, внедрения целостной системы методов обучения графической грамотности и рационального выбора их учителем, создания условий формирования теоретических обобщений в процессе графической деятельности учеников, применения системного подхода и моделирования при изучении графической информации на уроках различных учебных предметов.
Практическая ценность работы состоит в том, что внедрение в практику школы комплекса путей /проблемности, целостной системы методов, условий формирования теоретических обобщений, системного подхода и моделирования, единого графического режима в школе и пр./, направленных на повышение уровня графической подготовки школьников, сбудет содействовать повыше- . шло познавательной активности и самостоятельности учащихся в изучении графической информации, развитию их творческого мышления и воображения, психологической готовности выпускников к оперированию пространственными образами, созданными на различной графической основе, что в целом положительно скажется как на их интеллектуальном развитии, так и на выполнении социального заказа шолой. При этом имеется ввиду, что школа обладает удовлетворительной материально-технической базой и средствам! обучения, а учителя имеют достаточною /в объёме техникуш или вуза/ профессионально-педагогическую подготовку.
Штериалы исследования получили распространение в практике работы учителей республики и могут быть использованы в процессе обучения всего цикла школьных дисциплин, где изучается графическая информация, а также при подготовке учителей черчения и трудового обучения в техникумах и вузах, на курсах повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие положения: I. В практике школы только в том случае удастся достаточно эффективно осущестлять графическую подготовку учащихся, если с учётом специфики этого вида деятельности, во-первых, рассматривать её как подсистему политехнического образования; во-вторых, постоянно руководствоваться достижениями психологопедагогической науки с целью оптимизации процесса внедрения комплекса наиболее значимых путей и средств по усовершенствованию графического образования школьников.
2. Для графической деятельности учащихся характерной является следующая закономерность: все условно-графические изображения характеризуются для каждой личности определённым /разным/ уровнем цроблемности, который объективно заложен в содержании и способе их изображения и зависит главным образом от специальных знаний и прошлого опыта ученика. При этом, с одной стороны, цре-доставляются большие возможности для использования цроблемности по логике графического материала /что особенно ярко выражается в системе упражнений/, а с другой - создание проблемных ситуаций по логике учебного процесса ограничивается рамками /спецификой/ самого графического материала.
3. С целью овладения учащимися графическими знаниями и умениями на уровне теоретических обобщений и на этой основе повышения ех графической подготовки необходимо: а/использование такой системы методов обучения, в которую входят методы, характеризующие как внешнюю, так и внутреннюю /логико-процессуальцую/ стороцу познавательной деятельности учеников; б/специальный подбор графических проблемных задач, строящихся адекватно движению знания от общего к частному и дающий возможность учащимся одновременно овладеть оцределёнными понятиями и обобщёнными представлениями .
4. Эффективность графической подготовки школьников ■ зависит от применения системного подхода к изучению сложных системных объектов инженерной графики, при котором учитываются: а/ возможности каждого учебного предмета в, графическом образовании учащихся; б/ межпредметные связи; в/ требования единого графического режима в школе.
Апробация диссертационной работы осуществлялась в публичных выступлениях и в печатных изданиях. Основные положения диссертации изложены на; заседаниях кафедр педагогики, трудового обучения и черчения КГ1Ш им. A.M.Горького, ежегодных отчётных научных конференциях КГШ им.А.М.Горького, методических объединениях учителей черчения и трудового обучения г.Киева Д977 -1983 гг./ и: Киево-Святошинского района/1980 - 1983 гг./, педагогических чтениях г.Киева /1981 г./, научных конференциях Ржищевского /1982 г./ и Корсунь-Шевченковского Д983 г./ педучилищ, а также неоднократно докладывались и обсуждались на об-ласных семинарах учителей черчения и трудового обучения /г.Киев, 1978 - 1983 гг./.
По материалам выполненного исследования опубликовано пять работ объёмом 1,5 печатных листа.
Г Л а в a I. ГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЖСШЬБЖОВ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОШЕЙ.
§ I. Значение и место графической подготовки школьников в общей системе политехнического образования.
Развитие инженерной графики происходило под влиянием развития производительных сил общества и особенно развития машинного производства. По существу само её зарождение и становление, как специфической области человеческой деятельности, тесно связано с потребностями в области искусства и техники, с историей народных изобретений и открытий. Проблема графического образования молодого поколения в наше время непосредственно связана и вытекает из содержания современной политехнической подготовки, основанной на принципах шрксистско-ленинского учения о политехнизме и требованиях социального и научно-технического прогресса. Поэ-тощ определим, что вкладывается в содержание понятия "политехническая подготовка" на современном этапе развития педагогической науки и практики и на его основе попытаемся показать роль и место графического образования школьников в условиях всеуокоряющегося научно-технического прогресса.
К.Шркс приходит к идее политехнического образования, сопоставляя ремесленное и капиталистическое машинное производство. Он устанавливает, что содержанием этого образования должно стать теоретическое ознакомление учащихся с "основными принципами всех цроцессов производства" и овладение навыками "обращения с простейшими орудиями всех производств" /2, 198/. Оно должно "компенсировать недостатки, вызываемые разделением труда, которое мешает ученикам приобрести основательное знание своего дела" /I,
596/ и в соединении с физическим и эстетическим воспитанием обеспечить всестороннее гармоническое развитие личности. Однако осуществить такое развитие всех членов общества, указывали К.Шркс и Ф.Энгельс, возможно лишь с построением социализма.
В новых исторических условиях, характеризующихся переходом нашего государства с капиталистического пути развития на социалистический, В.И.Ленин развил и углубил учение К.Маркса и Ш.Энгельса о политехническом образовании молодого поколения. Осуждая всякие попытки подменить политехническое обучение монотехническим, профессиональным, он рассттривал его как необходимую предпосылку, как фундамент црофессионального образования. Никоим ' "образом мы не можем отказаться от принципа и от осуществления тотчас в мере возможного образования игленно политехнического"/8, 228/ /знакомящего "в теории и на практике со всеми главными отраслями производства" /7, II5//, ". во всех школах: наша црог-рамма: политехническое образование" и немедленный переход к негду /9, 381/. При этом В.И .Ленин подчёркивал, что вопросы политехнического обучения следует разрешать в тесной связи с конкретными задачами данного этапа социалистического строительства, а знакомство с главными отраслями производства необходимо не только в теории, но и на практике: ". недостаточно понимать, что такое электричество: надо знать,как технически приложить его и к промышленности, и к земледелию, и к отдельным отраслям промышленности и земледелия" /5, 307/.
Таким образом, в содержание политехнического образования основоположники марксизма-ленинизма включали ознакомление учащихся с научными основами современного производства и главными его отраслями и привытие им умений и навыков общения с простейшими орудиями труда. фактическая реализация в истории народного образования СССР политехнического образования учащихся как одного из основополагающих принципов советской школы оказалась очень трудной задачей. Непреходящее значение и для современного периода развития средней общеобразовательной школы имеют щей Н.К.Крупской о политехническом образовании. Ей принадлежат слова: "Политехнизм не есть какой-то особый предмет преподавания, он должен пропк-тывать собою все дисциплины, отразиться на подборе материала и в физике, и в химии, и в естествознании, и в обществоведении. Цужна взаимная увязка этих дисциплин и увязка их с практической деятельностью, и особенно увязка их с обучением труду. Толы;о такая увязка может преподаванию труда придать политехннческий I характер" /17, 195/.
Потребность в разработке нового содержания образования возникла к началу 60-х годов, когда, стало совершенно очевидно серьёзное отставание содержания образования в средней школе от уровня науки, совершенно недопустимое в период научно-технической революции Д46, 8/. Жли созданы црограммы по всем общеобразовательным предметам и по трудовому обучению, которые с годами пересматривались и совершенствовались. В настоящее время учебные программы средней общеобразовательной школы строятся на развитии марксистско-ленинских идей о политехнизации обучения /165, 23, 172 - 183/. Они предусматривают органическое сочетание политех-нического обучения с трудовым воспитанием, теоретических знаний по основам наук с применением их на практике. Пээтоадг есть основания утверждать, что на нынешнем этапе развития советской школы политехническое образование как один из важнейших цринципов пронизывает все учебные курсы, составляет сущность обучения в школе.
Учёными социалистических стран установлено, что политехническое образование - составная часть общего образования, которое "определяет важнейшие качества всесторонне развитой личности - свободное владение прочными, глубокими и активными знаниями основных законов развития црироды и общества; способность ориентироваться в системе общественных и производственных отношений; готовность и способность к труду. Политехническое образование создаёт основу для последующей профессиональной подготовки, обеспечивает свободу выбора трудового цути с учётом интересов общества" /152, 24/.
Произведённый анализ сочинений классиков шрксизма-лениниз-ма по вопросам политехнического образования, литературных источников по данной проблеме /22 - 24; 39; 45; 72; 81; 123; 146; 165; 167; 169 - 170; 172; 197/ и предпосылок развития .современного социалистического образования, позволяет определить содержание понятия "политехническая подготовка", включив в него во-первых, владение школьникамп прочными знаниями основных законов развития природы и общества, способность ориентироваться в системе общественных и производственных отношений; во-вторых, знакомство учащихся с главными отраслями современного производства и его научно-техническими основами;. в-третьих, наличие у молодёжи умений и навыков обращения с наиболее распространёнными орудиями труда и средствами механизации трудовых процессов, измерительных, вычислительных, графических и других необходимых для практической деятельности умений и навыков, формирование готовности и способности к производитель-нот^ труду; в-четвёртых, овладение учащимися общепринятым в науке и технике международным графическим языком - графическими средствами информации, т.е. их всесторонняя графическая подготовка; в-датых, воспитание у школьников творческих качеств личности, способности и умения сознательно осуществлять перенос знаний, из одной ситуации в другую при решении практических задач, развитие способности к техническому творчеству и стремления к совершенствованию и рационализации трудовых процессов и элементов общей культуры труда, овладение основными принципами и методами текши еск ой эст етики; в-шестых, создание достаточной теоретико-практической основы для последующей профессиональной подготовки учащихся, подведение их к обоснованному выбору трудового пути с учётом интересов общества.
Среди названных компонентов содержания политехнической подготовки особое место принадлежит графическому образованию, специфика которого заключается в том, что оно является "опосредующим звеном между основами наук и их приложением в технике и имеет наиболее тесную связь с производством" /39, 173/. Следствием данной особенности графики^ как языка техники., является её не-из бежное использование в процессе практической реализации всех других компонентов содержания политехнической подготовки школьников. Рассмотрим этот вопрос более подробно.
Познание производственных процессов и различных технических сведений, цредставление о принципе и структуре организации производства базируется на развитии технической мысли и так или иначе связано с её определённым графическим выражением - чертежом, схемой, рисунком, графиком и др. Причём графическая деятельность в силу своей специфики органически сочетает систеэдг знаний и умений в области чтения и выполнения консрукторско-технологи-ческой документации с областью в определённой степени систематизированных знаний, относящихся к тминной технике. Эта систематизация связана с необходимостью обобщать отображения наиболее общих и широко распространённых конструктивных элементов деталей, самих деталей и их соединений, чем и определяется особая и весьма важная роль графической подготовки учащихся в общей системе политехнического образования.
С другой стороны, наиболее полное познание основ графической грамоты учениками осуществимо только в сочетании с широкими экскурсами в область техники и производства, разносторонним показом применения условно-графических изображений в различных отраслях промышленности и сельс-кого хозяйства, а также с ознакомлением школьников с технологическими сведениями о процессах изготовления деталей.
Психолого-педагогическими исследованиями /24; 100; 146; 169; 201 и др./ установлено, что путь к подлинно политехническим обобщениям лежит через детальный и всесторонний анализ одного конкретного технического объекта /например, токарного станка/, воспроизводящего в своём содержании наиболее существенные зависимости, с последующим обязательным рассмотрением сходных с ним технических объектов на основе выделения единого их действия, несмотря на существенные различия в конструктивном оформлении. Причём, связь процесса графической деятельности с техникой "основана не только на сообщении учащимся некоторых общетехнических основ устройства и работы современных шшин, но и на изучении тех деталей и механизмов, которые являются наиболее типичными. Поэтому изучение графических изображений этих объектов даёт учащимся знания, позволяющие ориентироваться в процессе изучения современной техники и технологии во всех областях человеческой деятельности, связанной с применением шшин и механизмов" /39, 194/.
Осуществление графической подготовки фдет не завершённым, если у школьников не будут сформированы необходимые для трудовой деятельности графические умения и навыки. В связи с этим Н.К.Крупская писала: "У нас слабо цреподавание рисования, черчения, а меда тем, если ш хотим, чтобы ребята овладели техникой, мы долены развивать их зрительную память , должны развивать умение отображать видимое и мыслить определёнными образами" /18, 481 - 482/. Следовательно, умение точно и сознательно излагать графически свои и читать чужие мысли, владение рациональными приёмами выполнения и чтения условно-графических изображений является важным критерием культуры труда, которая характерна передовым советским людям во многих областях трудовой деятельности. Процесс приобретения учащимися графических умений и навыков требует продолжительной практики и тренировок, основывается на графических знаниях, способствует развитию пространственных представлений и во многом зависит от индивидуальности /110; 201/.
Важное место в политехническом обучении школьников занимает развитие их конструкторских способностей, формирование творческих качеств личности. В процессе графической подготовки учащиеся пользуются справочным материалом, производят расчёты и измерения, решают различного рода поисковые задачи, выполняют задания, требующие привлечения знаний из других областей, переосшсливания знаний и опоры на личный опыт, приобретённый в процессе труда. Всё это способствует развитию творческой активности школьников, воспитывает смекалку и познавательную самостоятельность , формирует рациональные приёмы умственной деятельности.
Дидактический анализ деятельности многих профессий цромыпшен-ного производства показал, что высокий уровень графической подготовки положительно влияет на профессиональную деятельность и что вся работа над конструкторско-технологической документацией развивает творческие способности человека /36, 49/. Для того, чтобы подвести учащихся к овладению производственной профессией необходимо научить их читать и выполнять в своей практической деятельности конструкторскую документацию. В процессе практической работы школьникам необходимо дать возможность почувствовать, что без умения работать с графическим материалом в любом деле невозможно достичь высоких результатов. Ведущая роль в решении как этой, так и предыдущих задач принадлежит трудовону обучению и черчению, а также математике и физике.
Таким образом, графическая подготовка учащихся является неотъемлемой частно системы политехнического образования, значение и роль которой определяется функциональной зависимостью между теорией и практикой, наличием определённого уровня развития промышленного цроизводства и потребностями научно-технического прогресса в его усовершенствовании. Поэтоцу, вполне закономерно, что с всеускоряющнш темпами ВТД к усложнением техники и технологии производства /её механизация, автоматизация и т.п./ роль и значение инженерной графики непрерывно возрастает. - Это с одной стороны. С другой, с развитием техники и производства развивается и cam теория графики. Так, советские учёные А.К.Власов, Н.А.Рынин, Д.И.Картин, Н. А .Глаголев, А.И.Добряков, М.Я.Громов, Н.ФЛетверухин и др., работая в тесном содружестве с производством и находя в нём все новые решения, значительно обогатили теорию графики и содействовали её дальнейшему развитию.
Анализ психологической и педагогической литературы, а также школьной практики показал, что решение проблемы графической подготовки учащихся средней школы включается в методики обучения таких учебных предметов как черчение, математика, трудовое обучение, география, физика и др. Школьных! курс черчения играет основную роль в графическом образовании школьников, так как непосредственно ставит своей целью "сформировать готовность учащихся к сознательному использованию графической документации в процессе созидательной трудовой деятельности и содействовать политехническому их развитию" /123, 230/. На уроках других учебных предметов графические знания, умения и навыки используются в связи с решением отдельных дидактических задач. Это приводит к тощ, что не всегда удаётся достичь единого подхода в осуществлении графического режима в шксще, обеспечить преемственность в графической деятельности учащихся на всех ступенях обучения, реализовать объективно заложенные возможности, этих учебных предметов в графическом! образовании. Всё это отрицательна влияет на результат графической подготовки школьников и вместе с тетя ставит педагогическую науку перед необходимостью её исследования не только с методических, но и с общедидактических позиций.
Поэтому, учитывая неотделимость и взаимосвязь графической грамотности и политехнического образования, в нашем исследовании проблемна повышения эффективности графической подготовки учащихся рассматривалась с дидактической точки зрения, что обусловлено в основном! двуми факторами: а/ необходимостью создания системы такой подготовки учащихся 1-Х классов в цроцессе изучения всех учебных предметов, где большой удельный вес графической информации; б/ потребностью единого подхода в организации обучения учащихся графической грамоте и осуществления на должном уровне меж-цредметных связей, что на нынешнем этапе развития школы является её наиболее слабым звеном.
Поскольку цели и содержание графической подготовки школьников в основном определены в учебных программах по черчению, трудовому обучению и математике, а также в работах А.Д.Батвиннико-ва /39; 137/ и ряда других авторов /48; 57; 67; 102; 123; 137/, I то нет необходимости останавливаться на освещении этого вопроса.
Более детальному изучению, по нашему мнению, должен подлежать понятийный апарат графической подготовки, так как недостаточное его освещение значительно снижает научную ценность исследования, делает расплывчатым сам предмет исследования и его исходные позиции, а также отрицательно сказывается на црактике обучения. К тому же, как показал анализ ряда основных психолого-педагогичесКИХ /37; 39; 48; ПО; 162; 201/ и методических работ /33; 44; 57; 67; 75; 102; 123; 124; 129; 137; 157; 170; 188; 193/ по проблемам графической подготовки школьников в дидактике нет оцределе-ний основных графических понятий, таких как "графическая грамотность", "графическая деятельность", "графические знания, умения, навыки" и др. В некоторых исследованиях /36; 59; 73/ есть рас-сужцения о понятиях графической подготовки, однако они не соответствуют накопленному запасу знании по данной проблеме.
Проведенный нами анализ литературных источников и практики работы школы позволяет сформулировать ряд рабочих понятий, которые используются в нашей работе.
Графическая грамотность - это наличие знаний в области графических средств информации и технического черчения в частности, степень владения умениями: а/оперировать графическими • т
В следующем! параграфе нами частично исследован вопрос о содержании графической подготовки школьников. В частности определена система графических знаний, умений и навыков, которыми должны владеть учащиеся на различных этапах обучения, а также по окончании средней школы. средствами любого уровня абстрагирования от реальных свойств предметов, процессов и их отношений в пространстве, б/ читать и выполнять конструкторско-текнологическую документацию в соответствии с нормами и правилами единой системы конструкторской /ИСКЛ/ И технологической документации /ЕЗТД/ ш стандарта Совета Экономической Взаимопомощи /СТ СШ/, в/ воецринимать, запоминать и передавать информацию общепринятым в науке и технике меда народным графическим языком.
Графическая грамота - умения воецринимать, сохранять и передавать графическими средствами различную информацию о предметах, процессах, явлениях, читать и выполнять конструБ-торско-технологическую документацию.
Графическая информация - сведения, содержащиеся в различных графических изображениях ж моделях, в конструкторской и технологической документации.
Графические знания- понятия о способах графического изображения изделии, процессов, явлений, о нормах ж правилах ВСКД, ЕСТД и СТ С®, которые необходима человеку в процессе его работы над конструкторско-технологической документацией и другими средствами графической информации.
Графические умения- готовность человека оперировать пространственными образами, созданными на различной графической основе, точно и сознательно излагать свои мысли и читать мысли другого человека по конструкторско-технологической документации с применением норм и правил ИЗД, ЮТД и СТ СШ, методов технической эстетики.
Графические навыки- владение приёмами работы чертёжными инструментами и принадлежностями, правилами научной организации труда /НОТ/.
§ 2. Состояние графической подготовки учащихся средней школы на современном этапе развития народного образования и перспективы её совершенствования.
Не вызывает сомнения тот факт, что разработка цгтей повышения эффективности графической подготовки учащихся должна, с одной стороны, быть основана на достижениях советской школы в проведении принципа политехнизма в жизнь, с другой - на её реальных возможностях улучшить качество графической грамотности школьников, поднять её уровень к требованиям научно-технического прогресса. В этих целях необходимо прежде всего изучить передовой педагогический опыт и массовую практику школ в органит зации графического образования молодого поколения . Одновременно с этим необходимо выявить действительный уровень графических знаний, умений и навыков большинства выпускников восьмилетней и средней школы и соотнести его с требованиями учебных программ тех общеобразовательных предметов, которые наиболее полно включают в своё содержание графическую информацию. Всё это позволит достаточно объективно определить состояние графической подготовки школьников в теории и практике обучения на современном этапе развития советской школы и на этой основе установить пути повышения её эффективности.
Дея реализации намеченных задач наш была использована следующая система методов исследования: анализ передового педагогического опыта и массовой практики учителей республики, учебных программ и учебников по черчению, математике, трудовому обучению, имеющейся литературы по вопросам графической подготовки т
Важность данного воцроса обусловлена ещё и тем, что по .большинству учебных предметов введены новые программы и учебники, что создаёт определённые трудности в работе учителей. учащихся и сравнение степени её соответствия современному уровню развития психологии и педагогики, констатирующий эксперимент, наблюдение, индивидуальные беседы с учителями, изучение продуктов деятельности и анкетирование учителей и учащихся.
Остановимся сначала на системе графических знаний, умений и навыков, которыми должны владеть выпускники средней общеобразовательной школы.
Ба современном этапе развития советской школы в содержание графической подготовки учащихся при оптимальном варианте обучения должен быть включён учебный материал по следующим разделам:
1. Геометрические построения на графических изображениях.
2. Способы изображения предметов на чертежах.
3. Элементы начертательной геометрии.
4. Основы машиностроительного черчения.
5. Основные сведения о строительных и топографических чертежах . tvl
6. Схемы, графики, диаграмы и другие графические изображения. /Более подробно см. А.Д.Ботвинников, 39 , 43/.
Из указанных разделов видно, что они относятся главным образом к черчению, математике, трудовоцу обучению, а также некоторым другим предметам /изобразительное искусству, физике и пр./. фи этом успешная реализация графического образования учащихся в практике средней школы возможна лишь цри условии по этапного её осуществления, начиная с I и заканчивая X классом. В связи с этим рационально выделить пять относительно завершённых, но тесно взаимосвязанных между собой этапов .графической подготовки учащихся: Первый этап - элементарная дошкольная графическая подготовка детей, связанная с их знаниями цространственных расположений предметов /ниже - выше, ближе - дальше/, особенностей /формы, величины, протяжённости, удалённости и т.п./ и общественной оункщи предметов, направления их движения /справа - налево, вперёд - назад, вверх - вниз и т.п./, некоторых сведений о геометрических фигурах и телах, а также владение начальными умениями изобразительной деятельности.
Второй этап - начальная графическая подготовка учащихся /I -III классы/. Программой обучения предусмотрено, что школьники на уроках математики и в процессе трудового осучения уже в первом классе работают по образцам и техническим рисункам, учатся измерять и делать разметку по линейке и угольнику. Во. II классе они начинают работать по чертежу, учатся приёмам разметки циркулем и т.д. По окончании начальной школы умеют проводить разметку с помощыо линейки, угольника и циркуля по готовому чертежу, самостоятельно разрабатывать технологию несложных изделий с графическим выражением их на бумаге в виде рисунков и чертежей.
Третий этап - пропедевтическая графическая подготовка учащихся /1У - У1 классы/, Ш этом этапе в процессе изучения математики, физики, географии, изобразительного искусства, а также производительного труда в школьных тстерских учащиеся знакомятся с основными геометрическими понятиям® и построениями, с основам® технического черчения и рисования, с элементарными алек-тричесшши и кинематическими схемами.
Четвёртый этап - основная графическая подготовка учащихся ДП - УШ классы/, которая связана главным образом с преподаванием черчения в этих классах. Программой данного школьного курса предусмотрено изучение графического материала по следующим! основным разделам: геометрические построения в черчении, основы машиностроительного черчения, некоторые сведения о строительных чертежах. Схемы и некоторые другие графические изображения и условности изучаются на уроках математики, технического и сельскохозяйственного труда.
Пятый этап - углублённая графическая подготовка учащихся /IX - X классы/, связанная с более детальным изучением черчения на факультативных занятиях1 /124/, а также стереометрии в этих классах.
Таким образом, с первого и до последнего года обучения учащегося в школе должно происходить постепенное усложнение изучаемой им графической информации от элементарных знаний и умений в I - III классах к теоретическим основам способов построения изображений пространственных фигур и их элементов на плоскости и практическое использованию в трудовой деятельности сложных сборочных черте::;ей предметов в старших, фи этом обучение графической грамоте должно быть непосредственно связано с изучением геометрии и черчения, с практической работой школьников в учебных мастерских.
Для создания системы графической подготовки учащихся . также важно определить тот оптимальный объём графических знаний, умений и навыков, которыми должны владеть выпускники восьшлетней школы.
Анализ программ и учебников естественно-штематических дисциплин, черчения и трудового обучения показывает, что наиболее 1975/76 учебном году введено в действие "Типовое положение о факультативных занятиях в общеобразовательной школе, учреждённое Министерством просвещения СССР. Согласно этощ положению один из факультативных курсов IX - X классов - "Черчение? в содержание которого /по выбору учащихся/ входят: элементы начертательной геометрии /IX класс/, машиностроительное черчение /X класс/, строительное и топографическое черчение /11 или X класс/. полно содержание графической подготовки учащихся после восьми лет их обучения в школе отражает программа по черчению 7 - 8 классов. Этот курс цризван также сообщать школьникам пропедевтические сведения по проективной геометрие, так как в связи с переходом на новые програмш изучение стереометрии по учебнику "Геометрия, 6 - 10" академика О.В.Погорелова начинается не с УШ, как было раньше, а с IX класса.
Итак, к концу учебного года учащиеся УШ классов должны: -знать основы прямоугольного проецирования на одну, две и три взаимно перпендикулярные плоскости, способ получения аксонометрических изображений; цравила построения и оформления чертежей, эскизов, технических рисунков; рациональные приёмы работы чертёжными инструментами; назначение и правила выполнения сечений и разрезов на чертежах; условные изображения и о боз нач ения" р ез ьбы;
- иметь понятия о рабочем чертеже детали и его назначении, о способах изображения соединений деталей машин в техническом черчении, об особенностях оформивши сборочных и строительных чертежей; об электрических и кинематических схемах;
-уметь анализировать геометрический состав изображений, форму и конструкцию предметов в натуре и по их изображениям; осуществлять некоторые преобразования форм, пространственного положения предаетов и их частей; читать и выполнять эскизы, чертежи, наглядные изображения, сечения и разрезы несложных предметов, чертеж основных соединений деталей; читать ж деталиро-вать не сложные сборочные чертежи, состоящие из 5 - 8 деталей; читать непреложные строительные чертежи и схемы; строить и читать простые графики и диаграммы; самостоятельно пользоваться государственным! стандартами /ДЖД и СТ СШ/, справочной литературой и учебником;
- владеть навыками культуры ?руда- правильной организации рабочего места, рациональными приёмами работы чертёжными и измерительными инструментами, аккуратности и точности в выполнении заданий, а также осуществлять самоконтроль при выполнении графических работ, планировать свою деятельность.
Реализация поставленных задач требует от учителей восьмилетней школы и прежде всего черчения, трудового о<Зучешя и математики высокого педагогического мастерства, знания средств и путей активизации учащихся в процессе оСгучения, творческого подхода к проведению каждого урока.
Следует отметить, что в последние годы наблюдается прогрессивная тенденция в отрешении учителей республики повысить эффективность графической подготовки учащихся посредством отыскания рациональных приёмов и методов сообщения на уроках графической информации, создания кабинетов черчения и более целесообразного использования в своей работе средств обучения /в т.ч.и ТОО/, улучшения планирования и организации каждого этапа урока, внедрения в учебный процесс разнообразной по форме и содержанию системы графических упражнений и т.п. К примеру, опыт работы учителей черчения и трудового обучения И.О.Севастопольского /СШ У? 4, 56 г.Одессы/, А.В.Крицкого /СШ № 26 г.Кривой Рог Днепропетровской области/, Л. А.Яр ев ск ого /СШ J& 2 гЛЗасшшава Киевской области/, В .В .Тропина СШ Ш 137, 145, г.Киева/, С.Й.Кожокина /СШ & 177 г.Киева/, I'.Б.Волошина /СШ 1Ь 163 г.Киева/, М.М.1Урина /СШ IS 106 г.Киева/, автора диссертации /СШ II 138 г.Киева и СШ с .Куляны Киевской области/ и других подучил достаточно широкое освещение в методических пособиях и педагогической прессе /52; 60; 92; 95; 97 - 99; 122; 160; 168; 171; 174 - 177; 180;
184 - 186/. Он убедительно показывает, что высоких результатов в графическом образовании учащихся достигают лишь те учителя и педагогические коллективы, которые осуществляют единый графический режим в школе, создают в обучении такие условия, за которых отношение учеников к графическое материалу имеет преобразующий характер, творчески используют достижения педагогики и психологии, графической подготовке школьников в целом свойствена системность и последовательность в накоплении знаний!, умений и навыков.
Однако высоких результатов в работе достигают далеко не все учителя и педагогические коллективы. Графическая подготовка большей части выпускников школы неудовлетворительная. Доказательством тощ являются исследования АЛ.Елауса /33/, А .Д.Ботвинникова /37/, А.П.Верхолы /46 - 48/, Л.А.Болотиной /36/, ЛЛ.Заякиной /78/, П.В.Дмитренко /71/, А.А.Зафулиной /74/, А.А.Моткова /126/, Л.П.Щербаковой ДЭЗ/, VI.С .йкишнскои /201/, а также наши исследования и наблвдения.
Так, в исследовании, проведенном Л.и.Заякиной /78/, уставов-лено, что не менее. /^ выпускников средней школы графически плохо подготовлены к обучению в вузе. Это обстоятельство побуждает преподавателей вузов осуществлять систему мер, направленную на устранение имеющегося пробела в графической грамотности студентов I курса /данная проблема решается также и в исследовании Л.И.Заякиной/. По мнению автора требует пересмотра вся система обучения графическим знаниям, умениям и навыкам в средней школе.
В последние годы не только вузы и техникумы предъявляют школе претензии за недостаточную графическую подготовку своих выпускников, но и производственные предприятия и профессионально-технические училища, й это не случайна. Во многих случаях оценки учащихся по черчению и трудовому обучению завышаются, они но соответствуют наличного уровню графической грамотности школьников. Это подтверждают как исследования П.В .Дмнтренко /71/, так и наши исследования /см. приложение JS 3/: результаты контрольных работ и данные свидетельств об окончании учащимися восьмилетней школы значительно разнятся между собой Ба наш взгляд, ситуация завышения оценок происходит не только и не сколько по вине учителей, а главным образом потащу, что большинство учащихся формально овладевают графическими знаниями, при котором учебный материал не осмысливается на должном уровне, а заучивается, теоретические вопросы недостаточно связываются с практикой, преобладает механическое перечерчивание графических изображений с доски или учебника, выполнение однообразных графических заданий и т.п. В результате всего этого после окончания школы учащиеся усваивают лишь внешнюю форщ процесса црямоугольного проецирования, а также тех условностей и упрощений, которые используются при построении и чтении видов, разрезов и сечений; не могут чётко определить разницу между рисунком и чертежом в трёх видах, эскизом и схемой; трудно устанавливают рациональность использования того или иного графического изображения при изготовлении изделий и пр.
На тот факт, что графическая подготовка большинства учащихся к концу 8 класса является неудовлетворительной указывает контрольная проверка семнадцати школ республики комиссией Министерства просвещения УССР и ШИ. педагогики УССР /121/. В частности т
В меньшей мере это касается Судущих чертёжников и учителей черчения и трудового обучения, что объясняется хорошей графической подготовкой этих выпускников, сформированными у них положительными мотивами и целевой установкой к графической деятельности. установлено, что школьники "недостаточно усваивают теоретический материал, допускают элементарных ошибок при анализе графического состава изображении, определении формы предметов, при,оформлении чертежей, построении сопряжений, обозначении сечений, изображении резьбы, деталировании чертежей, при выборе необходимого количества видов и способа изображения, выполнении наиболее простых построений, а также не умеют пользоваться чертёжными инструментами, учебником, справочной литературой и т.п." /121, 47/.
Какие же причины обусловливают очень низкий уровень графической подготовки выпускников восьмилетней и средней школы? фактика показывает, что на процесс обучения графической грамоте влияет целый ряд причин. Среди главных слезует назвать прежде всего те, которые связаны с уровнем научно-педагогической подготовки учителей, материально-технической базой ж; о л и методикой обучения учащихся графическим знаниям, умениям и навыкам на уроках различных учебных предметов.
Так, например, основную графическую дисциплину в школе -"Черчение" нередко преподают не специалисты, а учителя других учебных предметов /математики, физики, трудового обучения/, выпускники высших и средних учебных заведений, которым недостаёт либо специальной либо методической подготовки.
Кроме того, во многих школах не соблюдается единый графический режим, отсутствуют кабинеты черчения, не достаёт наглядных пособий, технических моделей, ТСО, методической и справочной литературы и цр. Многие учителя черчения и трудового обучения недостаточно используют для самостоятельной, индивидуальной и фронтальной работы модели, таблицы, раздаточный материал. Часто школьники перегружены домашними заданиями, однообразными упражнениями, неосшсленным копированием чертежей. Характерной особенностью обучения графической грамоте является поверхностное /формальное/ изучение теоретического материала без вцде-ления главного в содержании урока и теш; отсутствие должного внимания учителя к целенаправленного развитию у школьников пространственных представлений, устнозуу опросу, решению графических задач с теоретическим обоснованием действий; не полное использование раннее приобретённых учащимися знаний на уроках других предметов; отсутствие обобщения и систематизации графи-• ческой информации после изучения темы, курса и т.п.
Низкий уровень графической подготовки школьников обусловлен также слабым вцутришкольным контролем за преподаванием черчения и трудового обучения, отсутствием должного внимания руководителей школы к соблюдению единого графического решша , активности самих учителей-предметников в пропогавде графических знаний среди учителей и учащихся. В результате всего этого во многих школах графическая подготовка молодого поколения осуществляется стихийно и на низком научно-методическом уровне.
Дальнейшего совершенствования треснет методическая работа с учителям! со стороны районных, городских и обласных институтов усовершенствования учителей. К сожалению,в настоящее время во многих районах республики отсутствуют методисты /следовательно и методические объединения/ по черчению, что значительно тормозит рост педагогического шстерства учителей.
Для устранения имеющихся недостатков в организации графической подготовки учащихся и повышения её эффективности на качественно новом уровне, на наш взгляд, необходимо прежде всего дальнейшее совершенствование процесса обучения графическим знаниям, умениям и навыкам школьников на уроках тех учебных цредметов, которые наиболее полно включают в своё содержание графическую информацию. Внимание именно к этой стороне проблемы повышения эффективности графической подготовки школьников обусловлено не только её исключительной актуальностью в настоящее время, но и тем, что по большинству школьных дисциплин введены новые программы и учебники. При этом, мы отдаём себе отчёт в том, что совершенствование всей системы графического образования связано не только с выявлением путей активизации познавательной деятельности учащихся, развития их самостоятельности и творческих способностей, но и в значительной степени с штериально-технической базой школы, уровнем научно-педагогической подготовки учителей и их умением оценивать собственный опыт работы с принципиальных дидактических позиций и с учётом того, что достигнуто в педагогике и психологии в последние годы.
Влияние этих последних факторов на эффективность графической грамотности школьников должно быть исследовано в ближайшем Идущем. Мы же акцентируем своё внимание на изучении научно-методического уровня преподавания основных графических дисциплин в школе - "Черчения" и "Трудового оф~чения'.' именно проведение такой исследовательской работы даст возможность наиболее полно выявить причины низкой графической подготовки выпускников общеобразовательной школы и определить пути её совершенствования. Изложим полученные результаты.
Теоретические исследования, наблюдения и эксперименты показали, что процесс о бучения графической грамоте носит явно выраженный объяснительно-иллюстративный характер, в основе которого лежит воспроизводящая познавательная деятельность учащихся. Этим во многом обусловлен низкий уровень графической подготовки выпускников восьмилетней и средней школы.
Так, по нашим наблюдениям наглядность в большинстве случаев используется традиционно как средство шслюстрации к общим правилам, выводам, положениям ЖЖД. Лишь на 25$ уроках трудового обучения и 16,47о уроках черчения она является средством постановки проблем и приобретения новых знаний. Причём не всегда цроцесс обучения сопровождается использованием различных видов наглядности, а в 74,5$ случаях на уроках технического труда и в 63,55$ на уроках черчения, что также говорит о плохой реализации развивающей аункции наглядности.
Традиционным является использование индуктивного пути изложения графического материала: от частных положений к общим. Недостаточное же применение дедуктивного пути познания в обучении графической грамоте не позволяет сформировать у школьников теоретические обобщения, что и подтверждают наблюдения: на формирование обобщённых знаний и способов действий в процессе трудового обучения отводится 42,6$ всего учебного времени, и лишь 4,7$ в процессе обучения черчения. Преобладание индуктивного пути изложения учебного материала значительно снижает эффективность учебного процесса, поскольку при этом труднее включить учащихся в активную познавательную деятельность, требуется больше времена на изучение нового материала, значительно уменьшаются возможности формирования теоретических обобщений, а следовательно осуществления переноса полученных знаний в новые условия.
Наблюдения также показали, что мюньше чегл на половины уроках трудового обучения /45,5$/ и черчения /41,2$/ осуществляется дифференциальный подход к учащимся, недостаточно широко используются индивидуальные карточки-задания и т.п. Эти данные свцде-тальствуют о том, что в большинстве случаев уровень цроблемшос-ти графических заданий целенаправленно не программируется, а выбирается стихийно, поэтоцг графическая деятельность не всегда содействует интеллектуально^ развитию учащихся.
Результаты анкетирования позволяют сделать вывод о традиционной структуре большинства проводимых учителями уроков: проверт ка домашнего задания, изложение нового материала, его усное, а затем практическое закрепление. Традиционная структура изменяется на 3,5% уроках черчения и 16% уроках трудового обучения, что свидетельствует о статичности и однообразности уроков, о их не высокой ценности и эффективности. А ведь общепризнано /М.А.Данилов, В.А.Ояшщгк, Г.Д.Кириллова, М.И.Шхкутов/, что урок - это сложная диалектическая система, где закрепление знаний непосредственно сливается с их усвоением, а процесс усвоения осуществляется так, что при этом знания запоминаются и закрепляются, овладение умениями и навыками предполагает и их закрепление в процессе выполнения соответствующих упражнений /66; 6У; 93; 120; 134 -135; 173/.
Произведенный анализ научных работ и методических пособий по воцросам графической подготовки /см, приложение JS 6/ показал, что разработаны и используются в практике школы традиционные методы обучения, которые определяются по внешним признакам деятельности учителя и учащихся и классифищруются по источникам знаний /словесные, наглядные, практические/. Данная классификация подверглась критике в целом ряде работ Д9 - 21; 6У; 91; 105 - 106; 119 - 120; 183; 190 - 191/. К примеру, И.Я.Лернер считает основным её недостатком то, что она, фиксируя основные условия и средства усвоения знаний, не отражает главного в учении - какого рода познавательная деятельность возникает при использовании источника знаний, какие учебные цели и как при этом фдут достигаться. Она не раскрывает путей и процесса развития познавательной деятельности учащихся Д05, 21/.
Таким образом, всё вышеизложенное позволяет сделать следующий вывод: процесс обучения графической грамоте носит ярко выраженный объяснительно-иллюстративный характер, который противоречит социально-экономическим требованиям эпохи развитого социализма и НГП, задачам современного среднего образования, не выполняет возложенные на него развивающие и воспитывающие функции.
С целью исправления возникшего положения /т.е. придания обучению графической грамоте подлинно развивающего характера/ первостепенным является определение возможностей более широкого использования проблемности в графическом образовании школьников, что позволит эффективно развивать творческие умения и способности учащихся, воспитывать их познавательную самостоятельность как черту личности.
Другой, не менее важной проблемой /и во многом цроизводной от степени решения первой/ является вопрос о системе методов обучения графической грамоте. Следует заметить, что в дидактике лишь в последнее время в разработке системы методов обучения достигнуты определённые успехи Д).К.Вю'анский, А.Н.Алексюк, Й.Я.Лернер, М.И.Шхцутов, В.Ф.Даламарчук, В .И. Андреев, Н.М.Вер~ зилин, С.Г. Шаповаленко, С.А.Шапоринский и др./.
Анализ состояния решения проблемы методов обучения в педагогической литературе по вопросам графической подготовки школьников /см. приложение JS 6/ позволяет сделать вывод о произвольном характере определения количества методов у различных авторов без обоснования их системы, принципов деления и границ применения. Повышение эффективности графической подготовки учащихся связано с разработкой такой системы методов обучения, которая бы отражала современное её состояние в дидактике и позволяла удовлетворить практику в данном вопросе. С этой целью нами проанализированы различные подходы к оценке методов обучения и к их классификации, которых по мненшо А.Н.Алексюка не менее одиннадцати /19 - 20/. Наименее разработанные ж наиболее перспективными представляются классификации: за логической основой, за уровнем познавательной активности и самостоятельности учащихся, за деятельностью учителя и учащихся /бинарные методы/, практическое применение которых будет рассмотрено в § 2 главы II.
Последним достижением дидактики в области комплексного подхода. к проблеме методов обучения является исследование 10.Кубанского /27; 54/, в которых метода офчення поставлены в зависимости от главных структурных компонентов деятельности, выделенных К, Марк с ом посредством анализа цроцесса труда: элементы опосредствования, регулирования и контроля. Такой подход соответственно предполагает выделение по крайней мере трёх групп методов обучения: а/организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, б/стжулирования и мотивации учения, в/контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познава-телызой деятельности.
Во многих: работах /19; 105; 190-и др./ исследователи отмечают положительные стороны классификации методов обучения 10.Кубанского, в которой учтены и систематизированы известные подходы в решении этой проблемы, выделена группа методов стимулирования и мотивации учения, осуществлена целостная характеристика процесса учебной деятельности. Правильным в положениях, выдвинутых Ю.К.Жбанским, является то, что в реальном учебном процессе всегда имеет место сочетание методов, поэтому можно говорить лишь /об относительном преобладании того или иного метода в данный отрезок процесса обучения, пменно при таком подходе правомерно возражать против установления жёсткой и ограниченной номенклатуры /классификации/ методов. В некоторых работах /105/ высказаны замечания по усовершенствованию системы методов обучения, выделенной Ю.К.Бабанским. Не удаваясь к более детальному её анализу, приведём схегду данной классификации, определив на основе таблицы J0 14 /см. цриложение J^ 6/, уровень разработанности названных методов к обучению школьников графической грамотности.
Полученные результаты приведены в приложении 1Ь 7. Из. схемы видно, что первостепенног/у исследованию подлежат классификации методов обучения по степени самостоятельности мышления школьников, по логике передачи и восприятия учебной информации /см. § 2 главы II/, а также методы стимулирования интереса к учению, методы стимулирования долга и ответственности в учении, методы устного контроля и пр., которые пока ещё не получили должного освещения в научно-педагогической и методической литературе по вопросам графической подготовки школьников.
С целью определить достоверность теоретического исследования состояния системы методов обучения графической грамоте и установить представления учителей о методах обучения и собственном опыте их использования учителям- черчения и трудового обучения была предложена анкета /см. содержание анкеты, приложение В 22/.
Результаты анкетирования мы посчитали целесообразным показать в таблицах. Из таблицы D 12 /см. приложение В 4/ видно, что круг используемых учителягж методов веса© ограничен. Больше всего они применяют практические /96%/ и словесные /92%/, меньше наглядные /52%/, мало стиг^улирующие /33%/ и почти совсем не используют логические /4,5%/ и гностические /17%/ методы. Причём характерным для уроков черчения и труда является большой удельный вес традиционных методов /беседа, рассказ, иллюстрации, графические задания и др./, которые определяются в основном по внешним признакам деятельности и не отражают внутренней,, логико-процессуальной: стороны познавательной деятельности. А ведь именно активный умственный труд учащихся - главное условие в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса.
Данные анкет также показывают, что учителя избирают в основном методы мало способствующие развитию пространственного мышления школьников. Это видно из таблицу JS 13 /см. цриложение К 5/, которая отображает процент учителей, отмечающих влияние тех или иных методов на развитие определённых сторон личности учащихся. По приведенным в ней результатам видно, что многие учителя недостаточно осведомлены с развивающими функциями методов обучения. Причём характерным является выбор и использование в практике школы не большого количества методов, что цриводит к статической однообразности уроков, которые далеко не всегда эффективны.
Частое несоответствие используемых учителем методов учебным целям и интеллектуальным возможностям учащихся подтверждают высказывания самих учащихся, полученные из анкет /содержание анкет см. приложение $ 23/. Результаты анкетирования обобщены и представлены в виде таблицы /см. приложение 8/. Из неё видно, что школьники не успевают работать в темпе, предложенном учителем /31, 9$ учащихся/, постоянно нуждаются в помощи при решении графических задач и выполнении упражнении /34,1$/, трудно запоминают правила и условности /34,5$/, уроки проходят не интересно, не используются занимательные задачи, дидактические игры, диафильмы, головоломки и др. /21,4$/, игл мешает щум на уроке /24$/ и т.п.
Таким образом, полученные в ряде дидактических исследований весьма ценные данные с точки зрения проблемы методов обучения как таковой не "вписаны" пока что в цроцесс обучения графической грамоте, в реальную последовательность уроков большинства учебных предметов. Поэтому вполне закономерно, что учителя предпочитают ограничиться теми формами, средстваж, приёмами и методами, а также задачами, вопросами, упражнениями, которые имеются в учебнике или методическом! пособии, но которые очень часто являются мало эффективными в организации графической подготовки учащихся. В § 2 /глава 11/ нами рассмотрены возможности применения на уроках черчения и труда некоторых прогрессивных методов обучения.
Другой,не менее важной проблемой является вопрос о формировании теоретических обобщении в графической деятельности школьников. Это вызвано тем, что низкий уровень графической подготовки учащихся во многом является следствием традиционной методики оСучения, цри которой сообщаются готовые обобщения и способы деятельности. В этих условиях, как показали наблюдения, активная позиция принадлежит учителю, преобладает исполнительская деятельность учащихся, фронтальные способы организации, требуется дробное, пооперационное руководство учителя, структурному построению урока свойствены статистика и шаблон. В результате у большей части учащихся формируются неточные представления, их графические знания и умения имеют узкую сферу применения, учебный процесс слабо стимулирует развитие их умственной деятельности и не достаточно способствует формированию у школьников активной позиции в учебном процессе.
Кроме того, констатирующий эксперимент показал, что в црак-тике графической подготовки обобщению уделяется ещё мало внимания. Это приводит к существенным недостаткам в учебно-воспитательном процессе, а именно: фактический материал изучается без достаточного анализа, связи с теоретическим; не выделяется основной и вспомогательный графический материал урока, раздела, курса и др.
Таким образом, проблема повышения эффективности графической подготовки школьников самим непосредственным образом связана с реализацией теоретического, способа усвоения, психолого-педагогические принципы осуществления которого разработаны под руководством В .В .Давыдова и Д.Б.Эльконина /65; 181; 196/. Тем более, что теоретическое познание вовсе не исключает опоры на эмпирический опыт, а наоборот, обеспечивая раскрытие содержания и основных научных понятий и овладение ими, обязательно предполагает опору на конкретные факты и представления, без чего сами эти понятия были бы бессодержательны. При этом важно отметить, что с ростом теоретического обобщения открываются более широкие возможности в использовании пробъемности учителем при изложении учебного материала, а также при самостоятельной работе учащихся с книгой, при выполнении ими графических упражнений.
В исследовании мы ограничились формированием теоретических обобщений цри изучении, таких понятий графики как "проекция", "вид", "сечение", "разрез" и др. Важность данных понятий на всех этапах обучения неоднократно подчёркивалась в психолого-педагогических исследованиях /86; 200 - 201/. Однако ни методика, ш время их введения не обоснованы на должном научном уровне. Ясно одно, что многим'из этих понятий должны /и могут/ овладеть уже младшие школьники и притом не эмпирически, интуитивно /как это осуществляется в практике шопы/, а в соответствии с их научным содержанием. Одна из задач нашего исследования и состояла в том, чтобы внести определённую ясность в решение этого вопроса.
Следащим направлением совершенствования графического образования в средней школе, на котором мы сконцентрировали своё внимание, явился вопрос о применении системного подхода и моделирования в процессе обучения школьников графическим знаниям, умениям и навыкам. Отметим, что лишь в последнее время в теорий педагогической науки и практике школы появились попытки использовать эти высокопродуктивные методы теоретических исследований в процессе обучения. Полученные результаты показали их высокую эффективность в сочетании с различными методами обучения и на разных этапах урока /ИЗ; 136 и др./. К примеру, на уроках усвоения новых знаний системный подход даёт возможность посредством реконструкции учебного материала о сложном системном объекте овладеть учащимися знаниями в целостной системе, чего и требует современное содержание образования. Всё это поддало нас к исследованию возможностей применения системного подседа и моделирования в структуре устного изложения графических знаний на уроках черчения и трудового обучения.
Повышение эффективности графической подготовки школьников с точки зрения теории оптимизации процесса обучения не может ограничиться отдельным! путями её усовершенствования, какими бы весомыми они не были. Тем более, что задачи средней общеобразовательной школы с развитием социалистического общества, усложняясь, всё время меняются. Необходим целостный подход к решению данной проблемы. Согласно с современными требованиями к учебно-воспитательному процессу в школе, кроме названных можно определить следующие направления повышения качества графической подготовки учащихся:
X. Воспитание У школьников познавательного интереса к графической деят ел ьности.
Интерес как мотаю деятельности является могущественным средством активизации обучения, необходимым условием достижения учеником положительных результатов в учебной работе. Его вызывать должно не только содержание графического материала, но и сам процесс приобретения графических знаний, умений и навыков, их использование в производительном■ труде учащихся. А так как главная особенность графической деятельности состоит в воссоздании формы предмета, по его графическому изображению, то интерес к изучению графической информации непосредственно связан с умением школьников читать различные по содержанию и форме графические изображения, й чем лучше учащийся овладел цриёмаж чтения чертежа, тем больший интерес вызывает у него работа с конструкторской документацией,и наоборот.
Один из основных показателей познавательного интереса - отношение ученика к учебным предметам /189, 117/. Исследования Г.И.Щукиной /195/ и Т.И.Шамовой /189/, проведенные с целью выявления предметной направленности интересов школьников, показали, что черчение и трудовое обучение находятся на одном из последних мест в списке общеобразовательных предметов по интересу к ним учащихся. Причинами отрицательного отношения достаточно большой группы школьников к этим предметам, - как указывает. -Т.И.Шамова, - является "содержание обучения и методика преподавания и в частности характер организации познавательной деятельности учащихся на уроке" /189, 124/.
II всё же в последние годы в обучении черчению следует отметить стремление многих учителей к использованию в своей работе таких средств активизации учения школьников как занимательные задачи, различные дидактические игры /графические лото, кубики, домино и др./, кросворды, графические диктанты, задачи на конструирование и преобразование изображений, целенаправленное создание проблемных ситуаций и т.п., которые содействуют воспитанию познавательного интереса у школьников. Имеющие трудности учителей в использовании названных средств активизации познавательной деятельности учащихся, на наш взгляд, связаны с перегрузкой программ и учебников учебным содержанием, получившейся из-за сокращения количества часов на изучение черчения по новой учебной программе. Поэтому совершенствование методики обучения черчению позволит реализовать тлеющиеся возможности в формировании у школьников интереса к графической деятельности.
Что касается трудового обучения, то здесь существует не достаточно обоснованное мнение, согласно которому сам производительный труд учащихся, в процессе которого используется конструкторская документация, содействует воспитанию у них интереса к графической деятельности. Однако, наш опыт работы в школе показал, что значительно больший эффект в положительном решении этого вопроса достигается при включении в процесс обучения специальных упражнений на чтение графических изображений. Примером может служить игра "Графическое лото", получившая широкое применение в начальных классах на занятиях технического моделирования /73/. Нами разработаны карточки графического лото для 1У т
71 классов. В приложении Jfi II приведён пример карточки лото для 7 класса по теме "Обработка древесины" Её содержание отвечает программному штериалу по математике и трудовому обучению для I
Шш опыт работы показал, что в сельской школе достаточно двух карточек графического лото для каждого класса: I/ по обработке древесины и 2/ обработке металла. данного класса и позволяет на нескольких занятиях в процессе вступительного инструктажа активизировать внимание школьников к графической информации, значительно быстрее сформировать в ншс основы графических знаний и приёмы чтем изображений, психологически подготовить их к образному восприятию инженерной графики.
2. Осуществление межпредметных связей в цроцессе обучения школьников графической грамоте.
В теории и практике графической подготовки учащихся проблема межпредметных связей одна из наиболее актуальннх. Еэ практическая важность обусловлена тем, что графическая информация изучается на уроках различных учебных предметов и на разных этапах обучения, что создаёт определённые трудности в формировании у школьников системы графических знаний, умений и навыков. А "каждый учебный предают - это переработанная система научных знаний, которая включает сведения и из смежных научных областей. Любой структурный аяемент учебного предмета служит основой межпредметных контактов в процессе обучения" /И.Д.Зверев, В.Н.Шксимюва, 79, 43/. Поэтому решение вопроса о том, как будет связан учебный материал того или иного предмета с положениям® главной графической дисциплины в школе - "Черчением" во многом зависит конечный результат графической подготовки учащихся.
Проблема связи черчения с другими предметами /математикой, трудовым обучением, изобразительным искусством, физикой и др./ получила достаточно широкое освещение в исследованиях а .Д. Ботвинник ова /39; 137/, Б.@.Ломова /ПО/, В.А.Гервера /59 - 60/, И.С .лкиманской /20i/, Л.И.Резьникова /155/ и многих других. Однако, имеющиеся возмюжности реализации'принципа межпредметных связей в практике общения стали реальными лишь с введением новых типовых программ, которые включают специальный раздел
Межпредмтетные связи" Так, в программе по черчению указывается, что при ознакомлении с геометрическими построениям в 7 классе используются знания и умения, полученные учащимися на уроках математики при изучении тем: "Основные геометрические построения" /ГУ класс/, "Геометрические построения" Д и У1 классы/, "Окружность и круг", "Подобия" Дп класс/ и др. В этом классе используются также знания, полученные учащимися на уроках трудового обучения. В частности,применяются такие общие цриёмы работы, как чтение чертежей, изготовление и контроль по ним изделий, использование различных измерительных инструментов при выполнении эскизов и работа со справочными материалами, т.п. При этом следует иметь ввиду» что формирование понятий о чертеже на уроках трудового обучения и черчения должно осуществлятся в системе единого "проекционного" подхода, сущность которого состоит в одинаковом порядке ознакомления учеников с понятием о комплексном! чертеже: изображаемый предмет проецируется сначала на одцу, затем на две и три взаимно перпендикулярные плоскости проекции /132; 156/.
Также известно, что использование графической информации на уроках целого ряда учебных предметов может иметь как положительное так и отрицательное влияние на общий уровень графической культуры учащихся /170/. Для того, чтобы межцредметше связи играли в обучении толы;о положительную роль обучающие воздействия всех учителей должны основываться на основе единых требований ко всея графическим работам учащихся, где бы они не выполнялись. Другими словами, в школе должен осуществляться ещный графический режим /см. с. 63 - 64/. При этом эффективность всей работы по проведению в жизнь принципа межпредметных связей повысится если учителя будут использовать специальные таблицы /94/, которые фиксируют связи черчения с другими учебными предметами, в школе.
3. Определение реальных учебных возможностей школьников в графнческ ом образ ованни.
Неоскодишм условием оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе является определение реальных: учебных возможностей школьников данного возраста, а также конкретного класса /Ю.Кубанский, 26 - 28/. Поэтому повышение эффективности графической подготовки непосредственно связано со своевременным определением уровня развития пространственных представлений, графических знаний и умении учеников, окончивших начальную школу и УХ класс.
Анализ школы-зой практики показывает, что учителя черчения уделяют данного вопросу определённое внимание^ в то время как I учителя трудового обучения почти нет. А между тем, после окончания начальной школы учащиеся в определённой степени ознакомлены с графическими знаниями и умениями. Этот вывод выплывает с того, что на уроках математики, трудового обучения, природоведения они выполняют более как 30 графических работ. Так, младшие школьники ■ вычерчивают отрезки заданной длины, строят различные геометрические фигуры и делят их на части, выполняют ч ер теки развёрток поверхности предметов простых форм, работают и выполняют простае чертежи и технические рисунки, т.п. При этом они учатся пользоваться циркулем и другими чертёжными инструментами.
Таким образом, учителю трудового обучения принадлежит определить уровень графической базы учащихся 17 класса /обычно он колеблится в больших пределах/ для того, чтобы использовать его в своей дальнейшей работе. Это поможет, с одной стороны, предотвратить изготовление учениками бракованной продукции, а с другой
Есо успешному решению содействуют также наш разработанные графические конспекты по "Введению", сущность, место и роль которых в учебном процессе будут рассмотрены в дальнейшем /с .61-62/ определить оптимальный путь усвоения наедал из них: нового материала. В этих целях, как показывает практика, эффективно использовать диагностические графические упражнения, которые содержатся в сборниках для олимпиад и методических пособиях для учителей.
4. Организация цродуктивной самостоятельной работы учащихся в процессе их графической деятельности.
Самостоятельная работа учащихся занимает большое место в процессе обучения техническому труду /не менее 80% учебного времени/ и черчению /около '/0% учебного времени/. Поэтому перед многими учителями стоит проблема организации эффективной учебной деятельности школьников во время их самостоятельной работы. её
Практика показывает, что наибольшие трудности в успешном'реше-нпи связаны с у правлением умственной • деятельностью учащихся при выполнении ими графических заданий, являющихся проблемными только при оптимальное соотношении межцу известным и неизвестным. Так, предложенная учителем задача для одних учащихся имеет проблемный характер, да других - нет. В то же время может быть и так, что разные по содержанию и форме графические задания окажутся проблемными для большей части учащихся класса. Всё зависит от того, какие требования выполняет учитель при подборе самостоятельных работ. На наш взгляд основными следует считать: учёт реальных учебных возможностей школьников, обеспечение необходимой дозы дополнительной информации в процессе решения учащимся задачи, а также руководствоваться положениями О двух уровнях умственного развития ребёнка1 /С.Л.Выготский, 55, 272 - 288; 56, 438 - 496/.
1 Первый уровень - уровень актуального развития - задания, которые может выполнить ученик самостоятельно. Второй, более высокий уровень - зона ближайшего развития, когда учащийся не может
Личный опыт работы автора в средней школе, наблюдения к эксперименты показали, что особо важным является выполнение последнего требования, так как ориентация обучения на "зону ближайшего умственного развития" ученика позволяет путём постепенного введения необходимой дозы информации в умственную деятельность по решению графических задач активно включать в работу всех учащихся класса и, таким образом, поднимать их на высщло ступень познавательных возможностей, развивать самостоятельность как черту личности. Практической реализацией указанных мер по усовершенствованию познавательной самостоятельности школьников в учебном процессе содействует, применяемая в нашей практике, классификация самостоятельных работ, разработанная П.И.Шдкасистым /140; 141/. Её использование в процессе графического образования содействует постепенному переходу ученика от возможностей решения задач первого к четвёртому типу и при органическом их сочетании эффективно развивает его пространственные представления, мышление и волевые качества.
5. Осуществление единого подхода к формированию у школьников умерши чтения разнообразных по форме и содержанию графических изображений.
Овладение приёмами чтения условно-графических изображений -один из главных компонентов графической подготовки школьников. выполнить задание самостоятельно, но справляется с ним при небольшой помощи /путём наводящих вопросов, подсказки и т.п./. "Расхождение манду уровнем решения задач, достигнутых под руководством, при помощи взрослых, и уровнем решет задач, достигнутых в самостоятельной деятельности, определяет зоду бщжаишего развития ребёнка" /56, 447/. При этом "обучение только тогда хорошо, когда оно идёт впереди развития., пробуждает и вызывает к жизни целый ряд дункций, находящихся в стадии созревания, лежащих в зоне ближайшего развития " ребёнка /55, 278/.
Именно поэтому данному компоненту уделяется основное внимание учителей черчения. Что же касается обучения труду, то здесь кроются, на наш взгляд, больше нереализованные возможности в графическом образовании учаидахся. Остановился лишь на главных направлениях совершенствования методики чтения графических изображений на уроках трудового обучения.
Известно, что графическая подготовка учащихся в процессе обучения труду в школе не может быть само цел но, она является средством осуществления эффективного трудового процесса в условиях школьных мастерских. А поэтому ознакомление учащихся с различным® графическими изображениями осуществляется не на специальных занятиях, а в процессе вступительного инструктажа и их трудовой деятельности, т.е. параллельно с формированием в них умения изготовлять изделия. И овладению подлажит только тот материал, который нужен им в процессе конкретной практической работы. Однако это не значит, что графической подготовке школьников на уроках трудового обучения не нужно, специально уделять внимания. Напротив, школьная практика всё более убедительно подтверждает тот факт, что организация высокопродуктивной трудовой деятельности учащихся непосредственно зависит от уровня их графической грамотности, которая эффективна толы;о тогда, когда осуществляется не от случая к случаю, а имеет определённую систему, чётко сформулированные обучающие и практические задачи.
Баш опыт работы в школе свидетельствует, что на каждом уроке трудового обучения графическую подготовку /беседа, демонстрация наглядных пособий, чтение различных видов графических изображений и т.п./ наиболее рационально осуществлять в период вступительного инструктажа, отводя на это не более 5 мжнут. Таким образом организованная работа по формированию графических знаний. и умений школьников содействует успешному овладению им£ общетрудовыми умениями, развитию образного мышления, восприятию разной по содержанию графической информации, а главное даёт возможность сформировать в них потребность использовать конструкторскую документацию в самостоятельной практической работе.
Однако, следует заметить, что без специальных упражнений, построенных в определённой системе и последовательности, умение школьников читать графические изображения не может быть достигнуто. В нашей практике основное содержание этих упражнений направлено на непосредственное изучение различных рабочих чертежей и эскизов /это видно из приложении Ш 10 - 13/, поскольку уровень графической грамотности учащихся в значительной степени зависит от того количества изображений, которые они изучили в процессе обучения /41/. Чем более разнообразной будет форт предметов, отображённых на чертежах, чем различнее будут виды самих изображений и их оформление, тем более высокие знания и опыт приобретут школьники, - тем продуктивнее будет их труд.
Практика также показывает, что кроме устного чтения рабочих чертежей учащимися /особенно 1У - У1 классов/необходимо проводить упражнения в чтении чертежей с использованием деталей, изготовленных по данным чертежам. Кроме того, эффективными для графического развития учащихся являются следующие упражнения в чтении чертежей с элементами эскизирования: анализ формы и выполнение эскизов заготовок по чертеяу, планирование порядка изготовления несложной детали по графическому изображению и выполнение эскизов пооперационных переходов технологического процесса и-.т.п.
Исследования и наблюдения, опыт работы автора в средней школе показывают, что основным моментом в обучении школьников навыкам чтения графических изображений является обучение системе порядку/ Их чтения. К хоть в процессе чтения, например, рабочего чертежа наибольшие трудности ученики испытывают при определении формы изделия, всё же это не значит, что упражнения по развито их пространственных представлении должны производиться изолировано, в отрыве от всего чертежа, т.е. без определения конструкционных особенностей и технологических сведений предмета. Не допустимо, чтобы учащийся стремился прочитать графическое изображение, не соблюдая определённой системы. И самому учителю вопросы следует ставить не в любой последовательности /ведь это будет контроль знаний/, а в строго установленном порядке.
Известно, что существует два способа обучения последова- ^ тельности чтения графических изображений: первый, по системе ! "вопрос - ответ',' второй - по заданной схеме. Первый достаточно широко представлен в методической литературе для учителей трудового обучения /52; 90; III и др./, а потому и имеет повседневное применение в практике школы. Конкретных примеров использования второго способа - чтения рабочих чертежей по заданной схемке, на уроках трудового обучения ш не нашли в методических пособиях для учителей, что является,на наш взгляд, существенным! упущением! в организации эффективной графической подготовки учащихся. В частности, в своей практической работе для каждого класса мы используем! небольшой плакат, который кроме чертежа изделия также содержит ссылку на основные этапы чтения изображения и пример построения и содержание ответа ученика на них. В приложении J5 12 приведён пример такого плаката. При его анализе с учащимися есть возможность показать, что система чтения чертажа состоит не только в уяснении последовательности определения отдельных данных чертежа, но и в целостном его восприятии, в определении замкнутого круга вопросов, которые в совокупности характеризуют реальный предают, что подлежит изготовлению. Он также показывает, к какого ответу должны стремиться ученики при чтении чертежа.
6. Дазреренциальный и индивидуальный подход к школьникам в процессе их графической деятельности.
Работа в школе показывает, что соединение групповой и индивидуальной работы с учащимися во время их графической деятельности позволяет активизировать процесс чтения ими графической документации и лучше организовать управление и контроль их умственных действий цри выполнении практических и графических заданна,. При этом важно, чтобы на каядом уроке, с одной стороны, повышенному педагогическому влиянию подлежали как разные ученики, так и разные группы, с другой - группы школьников постоянно менялись, имели подвижный характер.
Следует тлеть ввиду, что основным цринцилом дифференциации «должно быть не постоянное упрощеше учебного материала /одним проще, другим сложнее/, а .дифференциация помощи ученикам со стороны учителей" /28, 32/. Поэтов/у и в графической деятельности /например, выполняя чертёж детали в трёх видах по её наглядному изображению/ разные учащиеся должны получать различную дополнительную информацию, которая бы позволяла каждому из них осуществлять корреляцию своих умственных действий по ходу решения задачи и таким образом преодолевать возникающие трудности в самостоятельной работе, подниматься на высщую ступень умственных возможностей. Однако, это: не исключает "возможности временно снижать и. саг.у сложность заданий, пока ученикц не адаптируются к видам помощи, оказываемой учителем" /там же/. Так, на уроках трудового обучения эффективно разделять учащихся на 2 - 4 группы по 5 - 10 человек и давать игл программные задания на изготовление несколько разных по конструкции изделий или разных деталей одного изделия.
Б процессе обучения необходим также дифференциальный подход к наиболее и наименее подготовленным ученикам*; которые очень часто нуждаются в усиленной помощи. Для них полезно время от времени подготавливать индивидуальные карточки-задания, организовывать факультативы, вовлекать в кружковую работу и пр.
7. Использование графических конспектов в учебном процессе.
В целях повышения эффективности графической подготовки учащихся, качества усвоения ими графических знаний и умений целесообразным, как показал наш опыт работы, является использование на некоторых уроках черчения и трудового обучения графически}: конспектов. Их место, роль и значение при осуществлении системного подхода к изучению графической информации будут рассмотрены специально /см. § 4 главы XI/, а пока остановимся на возможностях рационального применения конспектов цри изучении некоторых тем курса черчения.
Экспериментальная работа в школе показала, что внедрение графических конспектов в учебный процесс оправдано црежце всего при проведении уроков, содержащих большое количество разнообразной, но очень важной для последующей практической работы, учебной информации, которую школьникам необходимо в ограниченный срок прочно запомнить. Они представляют собой систему взаимосвязанных ключевых изображений, знаков и правил, позволяющих быстро восстановить в памяти основную информацию, полученную от учителя.
Шпример, при изучении чертёжного шрифта готовим к уроку хНаш опыт работы в средней школе показал, что в каждом классе есть 2-3 ученика, которые хорошо справляются с достаточно сложными графическими заданиями и 3 - 5 учащихся, которые с большими затруднениями /а часто и неправильно/ выполняют программные задания. графический: конспект, представленный в приложении J5 14. В нём записаны основные правила и требования к написанию букв и цитр чертёжным шрифтом.
После традиционного рассказа по теме урока учитель показывает конспект, выполненный в виде плаката, и повторяет изложение материала, опираясь на приведенную в нем информацию. Это позволяет школьникам включить в процесс восприятия зрительную память и лучше запомнить новый материал.
После окончания урока графический конспект вывешивается на стецце " Ш изучаем". Помещённые здесь конспекты позволяют учащимся закрепить новый материал, используются ими кат; справочное пособие при изучении последующих тем.
Графические конспекты мы применяем и с целью выяснения степени усвоения нового штериала. Причём школьники должны воссоздать только описательную часть, не зарисовывая графических изображений конспектов, что отнимает много времени. Закончив работу, учащиеся сдают свои конспекты учителю, которых! их проверяет и разъясняет допущенные ошибки. Уценки при этом не выставляются. Учитель также может вызывать учеников для устного ответа по конспекту, что позволяет более объективно оценить их знания. фактика школы показывает, что возможно разработать и другие по содержанию и форме графические конспекты. Однако при этом нужно учитывать, что они выполняют свою функцию лишь в том случае, когда в них закладываются, во-первых, основные, наиболее существенные сведения из курса черчения и, во-вторых, не нашедшая своего отражения в учебнике важная графическая информация о правилах чтения и выполнения графической документации.
Эффективность использования графических конспектов на урокат черчения, как показала практика, не ограничивается тол ж о интенсификацией учебного цроцесса, но не менее важно и то, что за несколько уроков удаётся довольно точно установить уровень развития у каждого школьника пространственны}: представлений, графических знаний и умений, определить рациональные гути усвоения каждым из них программного материала по черчению.
8. Осуществление закрепления и контроля графических знаний и умений учащихся на уроках различных учебных предметов.
Наблюдения показывают, что указанные процессы наиболее характерны для уроков черчения, где непосредственно изучается графическая информация. В обучении же математике, физике, труду и другим предметам практически отсутствует внишше учителей к закреплению и контролю графических знаний и умений учащихся, что отрицательно сказывается на результат их графической подготовки.
С целно ликвидации возникшего положения, например, на уроках трудового обучения, в соответствии с требованиями программы, эффективно использовать систему творческих упражнении, занимательных задач, а также практиковать выполнение учениками графических изображений. Много таких заданий содержат сборники и пособия для олимпиад по трудовог.у обучению и черчению /53; 92; 202 и др./.
Наиболее эффективным средством закрепления графических знаний и умений является программированный контроль. к сожалению он не используется на уроках трудового обучения* не приводятся примеры его применения в учебных и методически}: пособиях для учителей. Наш разработаны и систематически используются в своей работе карточки программированного контроля графических знании по техническому труду для ' 4 класса /см., пример приложение !Ь 13/.
In
Что касается преподавания черчения, то на территории Украинской ССР широкое применение получили "Карточки программированного контроля знаний по черчению" В .М.Г&хайловского /130/.
Этот вид. контроля ращонален тем, что требует мало времен! /около пяти шщут/ на его осуществление и даёт возможность прочно закрепить нужную графическую информацию в памяти.
9. Создание единого графического режима в школе.
Формирование графических знаний, умений и навыков учащихся средней школы должно осуществляться в единой системе графического режима, в котором реализуется последовательность материала с различных отраслей естественных и технических знаний-/черчения, математики, технического труда, физики, географии, биологии, хтлш и др./, начиная с I и заканчивая X классом. Только в этом случае можно расчитывать на высокий конечный уровень графической подготовки учащихся.
В содержание единого графического режима входит совокупность требований и правил, которым должны удовлетворять все графические изображения /чертеги, эскизы, схемы, диаграммы, технические рисунки 11 др./ независимо от того, где и для чего они выполняются и применяются. Это означает, что на уроках всех учебных предметов используется единая графическая терминология и-иллюстрации как на классной доске так и в тетрадях; все графические изображения, что применяются в учебном процессе, отвечают правилам оформления конструкторско-технологической документации на основе ЕПКД, ЖТД, СТ СШ и принципов технической эстетики.
Баша практика работы в средней школе показала, что эффективным средством, ярко пропогацдирующшл идеи единого графического режима среди учителей и учащихся, может стать стенгазета. Так, в Жулянской СШ под нашим руководством школьники систематически выпускают стенгазету под названием "Юный чертёжник", в которой освещаются вопросы истории развития графики, правила ЖЖД и СТ С® к выполнению условно-графических изображений, примеры графического оформления ученических тетрадей по разным предметам, занимательные задачи, задания для олимпиад и пр.
Отметим, что все вопросы,связанные с созданием единого графического режима в школе, должны стать предметом обсуждения на педагогических советах. Слаженная работа всего педагогического коллектива в решении данной проблемы гарантирует от многих графических ошибок, значительно расширяет политехнический кругозор школьников, положительно влияет на их общее умственное развитие. Поэтому должна быть выработана чёткая программа действий, выполнение которой обеспечило бы в суше высокую графическую культуру каждого учешка. Возглавить это дело должны учитель черчения и трудового обучения.
Выводы
1. Значение и место графической подготовки школьников в общей системе их политехнического образования в условиях социального и научно-технического прогресса определяется существенной особенностью графической деятельности, которая выступает опосредующим звеном мазду основами наук и их приложением в технике и промышленном производстве. При этом наиболее правильным является такой методологический подход к графической подготовке учащихся, при котором она рассматривается как одна из главных подсистем общего политехнического образования.
2. Теоретические исследования, наблюдения и эксперименты позволяют сделать следующий вывод о состоянии исследуемой проблемы в массовой школьной практике: графическая подготовка большей части выпускников восьмилетней и средней общеобразовательной шк олы является неудовлетворительной.
3. Среда главных причин, обусловливающих низкий уровень графической подготовки большинства учащихся средней школы, выступают те, которые связаны с уровнем научно-педагогической подготовки учителей, материально-технической базой школ и процессом обучения учащихся графическим знаниям, умениям и навыкам на уроках тех учебных предметов, которые наиболее полно включают в своё содержание графическую информацию • В связи с введением в црактику школы усовершенствованны}: программ в диссертационной работе исследуется одна из наиболее важных проблем: пути повышения эффективности процесса обучения школьников графической грамоте.
4. Согласно с современным! требованиями к учебно-воспитательному процессу в школе определены такие наиболее актуальные и наименее разработанные пути повышения эффективности графической подготовки учащихся: рациональное использование проблемное-ти, взаимосвязанной системы методов обучения, теоретических обобщений, системного подхода и моделирования в обучении шк ельников графической грамоте. В исследовании также рассмотрены другие направления совершенствования графической подготовки учащихся и в частности: осуществление межпредметных связей в процессе обучения, воспитание интереса у школьников к графической деятельности, организация высокопродуктивной самостоятельной работы учеников на уроке, использование графических конспектов в обучении, дабхоеренциальныи подход к учащимся, создание единого графического режима в школе и пр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выв оды.
X. Повышение эффективности графической подготовки учащихся средней школы, её качественный уровень, связан с осуществлением комплексного подхода к организации наиболее эффективной /т.е. приближающейся к оптимальной/ графической деятельности. Он предполагает рассмотрение и учёт в совокупности и связях всех наименее разработанных и наиболее существенных дидактических условий /путей/; его осуществление в исследовании происходило поэтапно, посредством наращивания к усовершенствования взаимосвязанных к взаимообусловленных дидактических условий.
2. В качестве основных показателе":, подтвердакцих зффэн-тивность экспериментальной системы графической подготовки учащихся, использовались: способность учеников к переносу графических знаний и умений в новые условия, степень сформированчос-ти познавательной самостоятельности, повышение качества овладения школьниками графическим материалом, уровень развития пространственного мышления учащихся. С целью оптимизировать процесс внедрения полученных результатов по проблеме повышения эффективности графической подготовки учащихся в практику школы специально рассмотрен вопрос об особенностях работы учителя в условиях разработанной экспериментальной модели. В частости, определён перечень дополнительных требований к научно-педагогической подготовке учителя.
4. Разработанный нами дидактический материал /рисунки, карточки-задания, графические конспекты и др./ основывается на критериях оптимизации содержания учебного материала, а. потому даот простор для проявления творческих способностей как учителя в его применении на уроке, так и учащихся в его изучении.
3. Экспериментальная работа в школе показала, что эффективно поэтапное внедрение разработанных путей совершенствования графической подготовки учащихся. При этом, постепенное наращивание дидактических условий /путей/, поддежаших оптимизации, позволяет повысить эффективность и качество графической деятельности школьников на уроках различных учебных предметов. о а к л то е н и е.
В решениях ХХУ и ЗЗУ съездов КПСС, июньского ЛSS8 годе/ Пленума ЦК КПСС и особенно в постановлении ЦК КПСС от 22 декабря 1977 года. ,}0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспкта-ния учащихся общеобразовательны}: школ и подготовки их к труду" указывается на. то, что эпоха развитого социализма., условия научно-технического и социального прогресса выдвигают перед школой качественно новые требования к политехнической подготовке молодого поколения. Как показали проведенные нами исследования, их успешная реализация самым непосредственным образам связана с проблемой графического образования школьников. Однако, в настоящее время является общепризнанным тот факт, что выпускники восьмилетней и средней школы имеют такой уровень графической подготовки, который не отвечает возросшим требованиям жизни и который делает их ни теоретически, ни практически недостаточно подготовленными к высокопродуктивному труду в сферах деятельности, связанных: с техникой и производства,!.
Вместе с тем, педагогической наукой и школьной практикой накоплен значительный материал по рассматриваемой проблеме. Йго обобщение, а также постановку новых исследовательских задач и их практическое решение с учётом достижений современной педагогики и психологии, позволит значительно повысить качественный уровень графической грамотности учащихся. Но это станет возможным линь в та: случае, если графическую подготовку школьников рассматривать не только с точки зрения методики обучения отдельны:: учебных предаетов, но и с общедидактических позиций.
Сущность нового концептуального подходе к проблеме графической подготовки учащихся состоит в том, что она рассматривается как одна pis главна: п о д с и с т е и общего политехнического образования. С этих позиций уточнено место и роль графической деятельности в школьной системе политехкичэского обучения, её значение з условия:-: развитого социалистического общества.
Таким образом, социальная значимость проблемы повышения эффективности графической подготовки школьников' в период ускоряющегося научно-технического к социального прогрессе, и наличие условий для ее решения на. новом уровне подтверждают педагогическую целесообразность и своевременность её исследования.
Современная практика графической подготовки учащихся средне!; общеобразовательной школы показала, что разработкой и внедрением отдельны?: путей, приёмов и средств невозможно заметно влиять на её эффективность в целом. Поэтому с целью приближения графической деятельности школьников к уровню её оптимального функционирования возникла необходимость комплексного подхода к организации наиболее эффективной графической подготовки учеников, при котором рассматривались и учитывались в совокупностях и связях все наиболее значимые и наименее разработанные пути , подлежащие оптимизации. Йго осуществление в процессе широкого об^а^аэго эксперимента дало возможность поднять качественный уровень графической грамотности учащихся /к примеру, коэффициент корреляции ftyдля экспериментальных классов гораздо выше /С,91 - 0,95/ контрольны:: /0,653 - 0,797/, значительно повысилась эффективность их графической подготовки по всем выделенным показателям.
Указанные особенности и полученные результаты проведенного нами исследования дают основания говорить о системе графической подготовки учащихся в условиях экспериментального обучения, построенной на принципах марксистско-ленинского учения о политехническом образовании молодого поколения, являющегося её методологической основой.
Не, основе выполненного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. 3 средней школе графическая подготовка учащихся связывается с преподаванием черчения в 7 - 8 классе::, где четко определены ее цели, задачи и содержание. 3 меньшей мере это касается других учебны:: предметов: трудового обучения, математики, физики, химии, географии, биологии и т.д. Низкий уровень графической подготовки выпускников восьмилетней и средней школы во многом обусловлен отсутствием единого теоретического основания, при котором возможно осуществление преемственности в графической деятельности учащихся на всех ступенях обучения, реализовать объективно заложенные возможности каждого учебного предмета в графическом образовании. Поэтому на нынешнем этапе развития пскхолого-педагогической науки наибольший эффект дадут исследования, в которых графическая подготовка школьников будет рассматриваться как одна из главны:: подсистем политехнического образования, что, в свою очередь, предполагает исследование её как ебщедидакти-ческой проблемы.
2. Ена.ченке и место графической подготовки школьников в общей системе их политехнического образования в условиях социального п научно-технического прогресса определяется существенной особенностью графической деятельности, в основе которой лежит изучение различны:: видов условно-графических изображений, являющихся спосредовательным звеном между основами наук и их приложением в технике. Однако, необходимость обучения учащихся графической грамотности в советской школе обусловлена не только ез исключительным значением в современной жизни, но и огромной ролью графической деятельности в развитии пространственных представлений и познавательны]: способностей учеников , в положительном ей влиянии не процесс ориентации школьников на производственные провес сии.
S. Теоретические исследования, наблюдения и эксперименты позволяют сделать следующий вывод о состоянии исследуемой проблемы в массовой школьной практике: графическая подготовка большей части выпускников восьмилетней и средней школы является неудовлетворительной. 4. Среди главны:: причин, сбуслозливающих низкий уровень графической подготовки большинства, учащихся средней школы, выступают те, которые связаны с уровнем научно-педагогической подготовки учителей, материально-технической базой школ к процессом обучения учащихся графическим знаниям, у,тениям и кавыкам на урока:: различны:: учебны:: предметов. В связи с внедрением в практику школы vc ов етаюнств оз а иных программ нами исследована одна из на
V Лт J. — * * » ' иболее актуальны:: проблем: процесс формирования у ^колышков графически:: знаний, умений и навыков.
5. Согласно с современными требованиями к учебно-воспитательному процессу в школе определены такие наиболее актуальные и наименее разработанные пути повышения эффективности графической подготовки учащихся: рациональное использование проблемности, взаимосвязанной системы методов общения, пгиёмов Хеширования 1 * л. •» — * теоретических обобщений, системного подхода и моделирования в процессе обучение школьников графической грамоте.
5. Повышение эффективности графической подготовки учащихся, ез качественный уровень связаны с осуществлением комплексного подхода к организации наиболее эффективной /т.е. приближающейся к оптимальной/ графической деятельности. !£го осущестзле'тпе в нашем исследовании предполагало рассмотрение и учёт в совокупности и связях всэх наиболее значима: и наименее разяе-ботанных путей, подлежащих оптимизации, и происходило поэтапно посредством наращивания и совершенствования соответствующих дидактических условий.
IT Дальнейшее совершенствование единого понятийного апарата графической подготовки- как показывает наше исследование; окажет положительное влияние на организацию графической подготовки учащихся в практике школы.
8. Для того, чтобы аффективно использовать проблемность в общении, как важнейшую систему в организации ученического познания, учитель должен учитывать следующие особенности /требования/ ее проявления в процессе графической деятельности школьни -коз: а/ возможно косвенное управление познавательной деятельностью учащихся путем целенеправд енного программирования уровня проблемности графически:: задач и заданий, так как почти всэ условно-графические изображения характеризуются для каждой личности определённым уровнзм проблемности, который объективно зало:::зн в содержании м способе их изображения и завысит главным образом от специальны: знаний и прошлого опыта узника ь б/ усилия должны быть направлены на создание разнотипных проблемке: ситуаций, основанные: на диалзктнчзсж1:х претиворэчиях, которые свойственны содержанию графического материала и пронес
JL л i. А. » су его обучения; в/ с одной стороны, учителю предоставляется широкая возможность для использования проблемности по логике учебного материала /что особенно ярко выражается в системе графических упрамс-нзний/, а с другой - создание проблемны: ситуаций по логике учебного процесса: ограничивается рамками /спецификой/ самого графического материала.
Результаты экспериментального обучэния и личный опыт работы автора показали, что наибольший зффзкт педагогические воздействия учителя достигают в том случае, если, во-первых, используется взаимосвязанная система методов общения, в которую входят методы, характеризующие как внутреннюю /логико-процессуальную/, так и внешнею стороны учебной деятельности школьников и, во-вторых, выбор методов обучения в процессе организации графической деятельности учащиея исходит из принципов развивающего обучения и теории оптимизации педегогического процесса.
Ю. Современная школ? ставит задачу фондирования системы знаний на высока.: уровне теоретически;: обобщений. Для ез реализации в процессе обучения учащихся графической грамотности учитель должен иметь ввиду, что формирование теоретических обобщений в графической деятельности школьников в большинстве случаев происходит в процессе решения графически:: задач, являющихся проблемными для них, и зависит от содержания этих задач, условий к: предъявления и характера с деланны:: выводов; система графических задач строится адекватно движению знаний от общего к частному таким образом, что в процессе решения одной-двух задач учащиеся получают знания такой обобщённой формы, которая служит основой для решения всех остальных задач предложенной системы;
0пти1альны.п1 по своему содержанию и процессу усвоения основных понятий инженерно!! графики являются только те графические задачи, которые дают возможность учащимся одновременно овладеть понятия.® и обобщёнными представлениями.
11. Исследования и наблюдения, яичный опыт работы автора в ч' * шкоде показали, что системны- подход к моделирование как высокопродуктивные методы теоретических исследований эффективно могут быть также использованы в процессе графического образования школьников. Их применение наиболзе целесообразно при изучении сложных системных обьзктов инженерной графики, где они позволяют повысить научно-теоретический уровень усвоения учащимися графических знаний. При этом, реализуя на практике системный подход в изучении графической информации, учитель должен учитывать: а/ возможности каждого учебного предмета в графическом образовании школьников, б/ межпредмэтные связи в обучении, в/ требования единого графического режима, в школе.
12. Созданная экспериментальная модэль графической подготовки учащихся является средством научной организации учебного процесса, так как её внедрение сокращает затраты времени на изучение сложного графического материала и увеличивает прочность и качество овладения школьниками графическими знаниями, умениями и навыками. Обобщённость всех рассматриваемых путей и большинство приёмов и средств её реализации делают полученные результаты применимыми на. урока:; большинства учебна: предметов з средней школе, а с учётом профессиональной направленности обучения в ПТУ, техникуме и вузе. Шё внедрение не требует специальны:: финансовых и временны:: затрат.
IS. Обучение учащихся графической грамоте по экспериментальной методике повышает требования к научно-педагогической подготовке учителя и предполагает поэтапное внедрение разработанных путей совершенствования графической подготовки школьников.
14. Дидактический материал /рисунки, чертежи, карточки-задания ,' графические конспекты и т.п./, разработанные нами к исследованию, отвечают требованиям критерия оптимизации содержания графического материала, а потому дают простор для проявления творческих способностей как учителя в его применении на уроке, так и учащихся в его изучении.
15. Графическая подготовка учащихся лишь в том случае будет отвечать требованиям научно-технического прогресса, если её совершенствование будет осуществляться не на уровне отдельных путей повышения эффективности их графической деятельности, а на. качественно новом уровне графической подготовки школьников как целостной дидактической системы. Учёт этого положения в нашем исследовании предполагал осуществление комплексного подхода, к решению проблемы повышения уровня графического образования молодого поколения. Поэтому нами намечены контуры других направлений по совершенствованию графической подготовки школьников, которыми, в частости, являются: осуществление межпредметных связей в процессе обучения, формирование-интересе у школьников к графической деятельности, организация высокопродуктивной самостоятельной работы учеников на. уроке, использование графически:; конспектов в процессе обучения, дифференциальный подход к учащимся, создание единого графического режима в школе и пр.