Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно-целевого управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кызынгашева, Руслана Гавриловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно-целевого управления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кызынгашева, Руслана Гавриловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ БАЗЫ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ.

§1. Состояние трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ.13

§2.Этнопедагогические особенности трудовой подготовки хакасских школьников.30

§3. Мотивационное программно - целевое управление как концептуальная основа повышения эффективности трудовой подготовки хакасских школьников.50

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ХАКАССКИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИОННОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Учебный курс "Декоративно - прикладное искусство хакасов" на концептуальной основе мотивационного программно- целевого управления.81

§2. Осуществление мониторинга по измеряемым параметрам эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программ но-целевого управления.110

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно-целевого управления"

Актуальность исследования. В стране происходят существенные изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности общества, обусловленные реформированием Российской экономики.

Трудовая подготовка школьников как один из важных факторов формирования личности в системе народного образования становится приоритетной задачей всей системы общественного воспитания. В отечественной педагогике и практике работы школ хотя и имеется богатый опыт трудового воспитания, однако, сложившиеся стереотипные подходы в системе воспитания в новых социально-экономических условиях требуют коренной перестройки, превращения школы в фактор развития личности.

Идеи демократизации и гуманизации образования нацеливают не только на подготовку ребенка к самостоятельной жизни, но и на обеспечение полноценной жизни, на развитие личности, ее интересов, склонностей, способностей и потребностей. Необходимо дальнейшее развитие внутренних стимулов трудовой деятельности, ее мотивации, создание условий, при которых как можно большее число учащихся тянулось бы к любым видам трудовой деятельности не только от понимания ее значимости, в силу долга, но и в силу потребности в реализации своих способностей.

Выявленные образовательные и профессиональные намерения учащихся профессионального образования Республики Хакасия не соответствуют текущим и перспективным потребностям в кадрах на ближайшие годы. По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения Республики Хакасия, в структуре вакансии рынка труда более 70% предложений приходятся на рабочие специальности машиностроения, текстильной, обувной, строительной отрасли и сферы сервиса, которые требуют качественного начального профессионального образования. Республике нужны лишь около 20% специалистов с высшим и средним специальным образованием. На лицо рассогласования планов и интересов школьников с реалиями и перспективами рынка труда и профессий в регионе.

Об актуальности проблемы трудовой подготовки учащихся свидетельствуют многочисленные исследования в отечественной и зарубежной науке. Общетеоретические вопросы о роли трудовой деятельности в формировании потребности в труде, воспитания общественно значимых качеств личности в процессе груда рассматривались в философских работах К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Анализ различных сторон мотивации трудовой деятельности, поведение личности в процессе ее формирования проводится во многих работах психологов (Л.И. Божович, А.И. Леонтьева и др.). Проблема воспитания у учащихся потребности к труду, в том числе предметному, еще не достаточно разработана в педагогике, хотя многие работы, посвященные вопросам трудового обучения и воспитания, способствовали прогрессивному развитию педагогической теории и практики в этом направлении. В работах более раннего периода, посвященных трудовому воспитанию К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, современных ученных , и более позднего (П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, П.П. Костенков, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М. Н. Скаткин и др.), трудовая деятельность учащихся рассматривается как фактор формирования качеств личности.

Вместе с тем, анализ литературы и научных исследований позволил нам сделать вывод о том, что проблема формирования потребности к труду чрезвычайно сложная, а в новых условиях потребность к труду у школьников является особенно актуальной.

В настоящее время меняются требования к системе образования, в частности к трудовой подготовки молодежи, к уровню конкурентности выпускников на рынке труда.

Для решения этих проблем призвана служить предметная область "Технология"! 147), разработанная в рамках комплексной программы "Российский образовательный стандарт". Программа "Технология" предполагает усиление направленности трудового обучения на развитие творческих возможностей учащихся, их подготовки к профессиональному самоопределению.

Анализ литературы позволяют выделить в структуре "Технологии" те слабые узловые звенья, которые затрудняют в современных условиях эффективную подготовку школьников к труду. Во-первых, несовершенство целей и содержания предметов образовательной области "Технология", во-вторых, слабость материально-технической базы и технических учебных средств, ограниченные возможности профориентации и профессионального самоопределения и, в - третьих, недостаточное кадровое обеспечение.

Сложившаяся ситуация в первую очередь обусловлена тем что, осуществленная в начале 90-х гг. замена дисциплины "Трудовое обучение" в базисном учебном плане школы на новую образовательную область "Технология" не была своевременно поддержана необходимыми нормативными положениями о ее предназначении. В то же время широкое понятийное толкование в науке и практике сущности технологий, большое разнообразие их видов во всех сферах деятельности человека привели к появлению нескольких заметно различающихся концептуальных и методических трактовок предметного содержания обучения технологии и труду.

В начальной школе пытаются преподавать изобразительное искусство в рамках изучения технологии и труда, называя его обучением технологиям художественной деятельности. В основной школе обучение учащихся технологиям созидательной и преобразующей предметной деятельности подменяется преподаванием компьютерных технологии или другими учебными предметами.(68.С.38-45).

Существовавшая ранее система материально-технического обеспечения предмета "Трудовое обучение" с началом экономических реформ полностью разрушена. За счет тех малых средств, которые выделяются государством и регионом для общеобразовательных учреждений, сегодня затруднительно создать необходимую материально-техническую базу ввиду высокой стоимости комплекта станков, машин и другого оборудования.

В настоящее время в профориентации и профессиональном самоопределении школьников преобладают мотивы, которые, по представлениям молодежи, малыми усилиями с их стороны обеспечивают быстрое достижение высокого материального благополучия. Старшеклассники недостаточно информированы о рынке труда и, соответственно, целесообразных способах будущего поступления в соответствующие профессиональные учебные заведения, а затем и на работу с учетом региональных перспектив занятости населения. Это вызвано тем, что оборваны связи школы с производством, которые осуществляли ранее при обязательном трудовом обучении школьников с 1 по XI класс, не налажены необходимые контакты со службами занятости. Профориентационная работа оказалась либо свернутой, либо потеряла предметное содержание и социально-производственные ориентиры.

Сложившаяся ситуация еще обусловлена недостаточным обеспечением школ учителями технологии. Это вызвано в ряде случаев тем, что руководители многих школ при перепрофилировании ликвидировали материально-техническую базу для технологии и трудового обучения. Отток учителей, особенно мужчин, вызван низким уровнем оплаты труда. Сокращение числа педагогов связано также с очень большими организационными и финансовыми трудностями в обеспечении учебного процесса. Малые тиражи учебной и методической литературы, невысокое качество, но всегда высокая цена делают для большинства учащихся и учителей недоступными учебники, методические руководства, брошюры, пособия. Таким образом, в рамках предмета "Технология" за счет регионального и школьного компонентов базисного учебного плана профильная технологическая подготовка может быть расширена до рамок профессиональной начальной подготовки. Это особенно актуально для учащихся сельских школ Республики Хакасия. Такая подготовка с учетом вакансий регионального рынка труда обеспечит последующую трудовую занятость молодых людей по окончании школы и уменьшит социальную напряженность.

На наш взгляд, является поиск нового подхода к трудовой подготовке учащихся, способствующего повышению ее эффективности. В этом плане нас привлекла концепция мотивационного программно - целевого управления, разработанная И. К. Шалаевым.

Под мотивационным программно - целевым управлением (МПЦУ) понимается "научно - практическая система поведенческого - рационалистического характера, изучающая в единстве психологические и технологические закономерности управленческой деятельности с целью повышения ее эффективности". В соответствии с логикой мотивационного программно - целевого управления, прежде всего, необходимо создать у субъекта психологическую готовность к предстоящей деятельности, то есть желание действовать. Следующий шаг - создание у него технологической готовности к этой деятельности. Многолетней практикой мотивационного программно - целевого управления доказано, что при этом эффективность процесса самой деятельности и ее результат становятся значительно выше (189;121-122).

Мотивационное программно - целевое управление широко известно в научных кругах и находит применение в решении различных педагогических задач. В. Е. Клочко и П. К. Одинцов пишут, что данная концепция постепенно распространяется за пределами проблем управления педагогическим коллективом (186; 3-6).

Мотивационное программно - целевое управление привлекает внимание многих известных педагогов, психологов, отзывы которых подтверждают ее высокую теоретическую и практическую значимость (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, И .Я. Зимняя, Л.Д. Кудряшова, Н.В. Кузьмина, И.П. Рачен-ко и др.) Мотивационное программно - целевое управление в качестве методологической основы использовано во множестве исследований, диссертационных работ.

Анализ концепции мотивационного программно - целевого управления позволил нам заключить, что она имеет значительные потенциальные возможности для комплексного разрешения проблем трудовой подготовки учащихся. Основываясь на определенных принципах, жестко заданном алгоритме, мотивационное программно-целевое управление в то же время позволяет проявить творческую инициативу в руководстве обучением и воспитанием, обеспечивает условия для того, чтобы действовать, исходя из конкретной ситуация, особенностей объекта управления, характера решаемой проблемы.

Трудовая подготовка на основе мотивационного программно - целевого управления предполагает изменение отношения к учащимся как к объектам обучения. Изучение мотивационного программно - целевого управления, исследований, в которых оно использовано в качестве методологической основы, многочисленных отзывов о его высокой эффективности, а также специфика решаемой нами проблемы привели нас к выводу о целесообразности применения данной концепции в трудовой подготовке учащихся.

Таким образом, нам удалось установить, что существует противоречие между необходимостью использования истории, культуры, традиций хакасского народа в трудовой подготовке и отсутствием обоснованной образовательной технологии. Это противоречие определяет исследования, проблема которого состоит в поиске ответа на вопрос: как использовать инновационную технологию мотивационного программно - целевого управления в повышении эффективности трудовой подготовки хакасских школьников?

Цель исследования: теоретически обосновать и практически использовать инновационную технологию мотивационного программно-целевого управления к трудовой подготовке хакасских школьников.

Объект исследования: система трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс повышения эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно-целевого управления.

Гипотеза исследования. Эффективность трудовой подготовки хакасских школьников повысится, если для этого использовать инновационную технологию мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), выражающуюся в следующих положениях:

-гармонизации технологического алгоритма МПЦУ (системный анализ, построение дерева целей, разработка исполняющей программы и т.д.) со спецификой предмета исследования;

-обогащении всех подструктур педагогической системы (цель, содержание, коммуникации, педагоги, учащиеся) специфическими новообразованиями в соответствии с требованиями МПЦУ;

-построении учебного курса трудовой подготовки на концептуальной основе МПЦУ с обязательным использованием истории, культуры и традиций хакасского народа;

-разработкой критериальных характеристик эффективности трудовой подготовки хакасских школьников и осуществлением соответствующего мониторинга.

Для проверки гипотезы необходимо решить следующее задачи:

1.Проанализировать состояние трудовой подготовки в теории и практике общеобразовательных школ.

2. На основе концепции мотивационного программно-целевого управления разработать дерево целей, исполняющую программу, содержание и технологию трудовой подготовки хакасских школьников.

3.Произвести экспериментальную проверку эффективности трудовойподготовки хакасских школьников, основанной на мотивационном программно-целевом управлении.

Методологической основой исследования являются: общая теория трудового и политехнического образования с целью обучения и воспитания подрастающего поколения отразившаяся в трудах (П.Р. Атутова, П.П. Кос-тенкова, М.Н. Скаткина); концепция профессиональной ориентации (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова); теоретическое обоснование роли труда на формирование личности (JI.IT. Буева, А.Г. Здравомыслов, Д.П. Кай-далов); теория мотивационного программно - целевого управления (И.К. Шалаев).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались общенаучные и частные методы: взаимосвязь исторического и логического; восхождение от абстрактного к конкретному; сравнение, наблюдение, беседа, анкетирование; изучение и анализ учебной документации.; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.

Исследование проводилось на базе Хакасской республиканской национальной гимназия им. Н.Ф.Катанова и национальной городской школы г. Абакана в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997гг.) - поисковый, направленный на изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определение концептуальных подходов к разработке темы, создание категориального аппарата, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) - опытно - экспериментальный. Его содержание составили подготовка и проведение формирующего эксперимента, уточнение гипотезы, корректировка основных положений исследования, построенной на основе мотивационного программпо-целевого управления.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - обобщающий, посвященный обработке результатов эксперимента, их анализу и осмыслению, формированию выводов, оформлению работы.

Научная новизна исследования: разработана технология трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно -целевого управления, ориентированного на культурно - историческое наследие хакасского народа: построено дерево целей, создана адекватная дереву целей исполняющая программа, адаптирована к специфике предмета деятельности управляющая программа.

Теоретическая значимость исследования заключается в экспериментальном доказательстве эффективности трудовой полготовки хакасских школьников по технологии мотивационного программно - целевого управления.

Практическая значимость исследования состоит в создании учебного курса «Декоративно - прикладное искусство хакасов», по технологии мотивационного программно - целевого управления и использовании его в образовательном процессе. Результаты исследования могут быть использованы в работе не только общеобразовательных школ, но и преподавателями трудового обучения других типов учебных заведений, а также при разработке авторских образовательных программ по трудовому обучению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; данными опытно - экспериментальной работы и их сравнительно - сопоставительным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной (Абакан, 2001), всероссийской (Барнаул, 2000), региональной (Улан - Удэ, 2000), республиканских (Абакан, 1999,2000,2001) конференциях, на курсах преподавателей трудового обучения в Абаканском институте повышения квалификации работников образования (1999 - 2001гг.), на заседаниях педагогического совета Хакасской республиканской национальной гимназии им. Н. Ф. Катанова.

Результаты исследования внедрены в работу Хакасской республиканской национальной гимназии им. Н. Ф. Катанова, национальной городской школы г. Абакана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационная программно - целевая технология трудовой подготовки хакасских школьников, ориентированная на культурно - историческое наследие хакасского народа, выражается соответствующим деревом целей, исполняющей и управляющей программами.

2. Эффективность трудовой подготовки хакасских школьников повышается при введении мотивационного программно - целевого управления, ориентированного на культурно - историческое наследие хакасского народа.

3. Учебный курс «Декоративно - прикладное искусство хакасов» в инновационной технологии мотивационного программно - целевого управления повышает качественный уровень конечного результата труда школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Педагогическая система учебного курса «Декоративно - прикладное искусство хакасов» на основе МПЦУ построено в соответствии с системным подходом и направлена на формирование целостного представления о декоративно - прикладном искусстве хакасов. Технологическую основу рассматриваемой системы составляет процесс трудового обучения и воспитания хакасских школьников в алгоритме МПЦУ.

2. Каждый урок трудового обучения является компонентом педагогической системы с соответствующими системными подструктурами: педагогическими целями, содержанием, коммуникациями, педагогами, учащимися. Содержание каждого из них обеспечено логикой МПЦУ. Организация педагогической системы в целом и отдельного занятия как ее компонента в алгоритме МПЦУ обусловило единство внешних и внутренних связей конкретного образовательного пространства педагогической системы уроков трудового обучения.

3. В связи с возрождением декоративно - прикладного искусства хакасов, отсутствием научных разработок проблемы его включения в учебно - воспитательный процесс общеобразовательных школ, опытно-экспериментальная работа потребовала ряда исследовательских действий в констатирующем и формирующем экспериментах. Так, в констатирующем эксперименте нами были проведены срезы, выявляющие уровень трудовой подготовленности учащихся, в результате чего были учтены пожелания учителей трудового обучения и уточнена технология, на которой должна была быть основана педагогическая система. Такой технологией явилось МПЦУ. В формирующем эксперименте технология прошла проверку и подтверждение в практике введения учебного курса «Декоративно -прикладного искусства хакасов» на основе МПЦУ.

Согласно алгоритму МПЦУ, на каждом этапе развития психологической, технологической подготовки, в процессе целенаправленной деятельности и в ходе получения результатов труда, в экспериментальной группе проводились контрольные срезы с помощью норм - образцов, выработанных компетентными экспертами. Результаты исследования уровней сформированное™ у учащихся трудовой подготовленности согласно подцелям исполняющей программы таблично оформлены. Сведения полученных данных воедино и вычисление уровней сформированности компонентов трудовой подготовленности с помощью аттестационных рейтингов МПЦУ показало устойчивый рост трудовой компетентности, достижение допустимого и оптимального уровней трудового обучения и воспитания по критериям измерений норм - образцов.

4. Разработанные нами в ходе многоуровневого планирования содержания и технологии преподавания учебного курса «Декоративно - прикладного искусства хакасов» на основе МПЦУ является действенным и результативным в реализации дерева целей трудовой подготовки.

Заключение

Обобщая итоги предпринятого нами исследования, можно сделать вывод, что проблема обогащения государственной программы общеобразовательных учреждений по трудовому обучению на основе хакасского декоративно - прикладного искусства в концепции МПЦУ в учебно-воспитательном процессе является весьма актуальной.

Анализ типичных достоинств и недостатков традиционных систем трудового обучения и воспитания школьников позволил выйти на интегративную систему управления, объединяющуюся поведенческие и рационалистические факторы - технологию мотивационного программно -целевого управления. Применение этой технологии в решении проблемы нашего исследования позволило эффективно организовать учебно-воспитательный процесс, используя культурно - историческое наследие хакасов.

Ведущую роль в процессе активизации восприятия сыграли могивационный фактор и процесс погружения в творческую атмосферу. Соответственно скорректированы задачи трудового обучения и воспитания: декоративно - прикладное искусство хакасов стало играть на уроке ведущую, объединяющую роль; получаемые знания, умения, навыки применялись в непосредственном общении с декоративно - прикладным искусством. Иными словами, в учебным процессе использованы элементы систем развивающего обучения.

Построение самой педагогической системы направлено на использование культурно - исторического наследия хакасов с помощью активизации творческих возможностей у хакасских школьников. Это - стремление к самостоятельному творческому поиску, развитие навыков художественной коммуникации, взаимодействия, с другими участниками учебно - воспитательного процесса, умение отстаивать свою точку зрения в творческой дискуссии.

Процесс построения и функционирования учебного курса «Декоративно - прикладного искусства хакасов» был подчинен алгоритму МПЦУ. В эс-периментальной части нашего исследования осуществлен многоуровневый анализ фактов препятствующих достижению генеральной цели исследования [гл. I, 3], вскрыты причины, обуславливающие недостаточную эффективность трудовой подготовки школьников.

В процессе подготовки к отбору содержания учебного курса «Декоративно - прикладного искусства хакасов» были проведены два эксперимента. В результате зафиксирована положительная динамика роста мотивации учащихся, что явилось подтверждением правильно выбранного алгоритма построения педагогической системы.

В разработке дерева целей, исполняющей, управляющей программы принимали участие компетентные эксперты. Впервые были созданы нормы-образцы компетентности хакасских школьников в декоративно - прикладном искусстве хакасов и необходимых знаний, умений ориентированных на художественное восприятие средствами хакасской музыки, аудио- видео фильмов, художественные выставки. Благодаря алгоритму МПЦУ учебный курс как педагогическая система наполнен на уровне всех компонентов социально значимыми целями, переводимыми в мотив педагогической и учебной деятельности, содержанием, адекватным целям и концентрированно выраженным в нормах-образцах, педагогическими коммуникациями, соответствующими содержанию и обогащенными социально- психологической стратегией и тактикой и стимульными ситуациями. Учебный курс «Декоративно - прикладного искусства хакасов» на основе МПЦУ реализован в учебно-воспитательной практике педагогом, владеющим мотивационной технологией интериоризации целей, содержанием учебного материала и педагогическими коммуникациями. Следует особо отметить, что учащиеся, работающие в алгоритме МПЦУ овладевают способами учебной деятельности, самообразованием, самовоспитанием, самоконтролем, выявляют отклонения от цели, школьников может развиваться в алгоритме МПЦУ и вне учебного курса «Декоративно - прикладного искусства хакасов» благодаря соответствующим нормам-образцам. Планирование собственной деятельности по дальнейшему овладению трудовой грамотности позволит обеспечивать целенаправленное интеллектуальное развитие с минимальными отклонениями от поставленной цели. Самоорганизация деятельности в соответствии с планом овладения знаниями, умениями и обогащенный собственным опытом поможет учащимся усваивать теоретический и практический материал. Самоконтроль по критериям оценки саморазвития посредством декоративно - прикладного искусства хакасов даст возможность постоянно находится в четких художественно - творческих «координатах» саморазвитие относительно постоянно изменяющихся, развивающихся, усложняющихся ориентиров художественных ценностей. Саморегуляция процесса деятельности по овладению знаниями, умениями в декоративно - прикладном искусстве хакасов своевременно внесет коррективы в собственные критерии самостоятельной творческой работе хакасских школьников.

Благодаря технологии МПЦУ, проблемы восприятия декоративно прикладных изделий и трудового воспитания хакасских школьников могут быть приведены сначала в единую систему измеряемых параметров - интегратив-ную систему рационалистического и поведенческого управления с единым понятийным аппаратом МПЦУ, затем в алгоритме МПЦУ может быть создана мотивационная база восприятия в параметрах, необходимых определенной педагогической системы с ее целями, содержанием, коммуникациями, педагогами, учащимися, с адекватными критериями оценок необходимых знаний, умений, навыков, затем - уже технологически подготовленный учебный процесс может осуществляться не только в кабинете обслуживающего труда, но и в выставочном зале и т.д.

Поскольку МПЦУ обладает высоким уровнем системности, его технология может применяться в различных дидактических системах. технология может применяться в различных дидактических системах.

Анализ результатов опытно - экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Построенное на основе результатов многоуровневого анализа дерево целей трудовой подготовки служит системообразующим фактором в педагогическом процессе, обогащенном знаниями народных традиций хакасского народа.

2. Разработанная в ходе исследования исполняющая программа повышает «планку» качества трудовой подготовки учащихся, позволяет преподавателю создать психолого - педагогические условия для осуществления качественного контроля и регулирования, а учащимся систематически производить самооценку результатов трудовой деятельности и в соответствии с этим осуществлять саморегуляцию.

3. В соответствии с исполняющей программой (нормами - образцами) построен учебный курс трудовой подготовки хакасских школьников с учетом народных традиций хакасов.

4. Разработанная система задания для самостоятельной работы школьников с обязательным использованием хакасского декоративно -прикладного искусства способствует развитию художественно - творческих способностей учащихся.

5. Использование разработанной технологии трудового обучения и воспитания обеспечивает достижение оптимального и допустимого уровней норм - образцов практически всех целей трудовой подготовки. Построенный на этой технологии учебный курс «Декоративно - прикладное искусство хакасов» является действенным средством в эффективном достижении дерева целей трудовой подготовки хакасских школьников.

Данная работа не претендует на исчерпывающее исследование всех проблем трудовой подготовки хакасских школьников. Оно лишь будет способствовать улучшению качества трудового обучения и воспитания, совершенствованию учебно-воспитательного процесса на научной основе.