Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации педагогического коллектива школы как фактор его развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быкова, Валентина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение квалификации педагогического коллектива школы как фактор его развития», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быкова, Валентина Георгиевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ШКОЛЫ

1.1. Феномен «педагогический коллектив» школы в психолого-педагогической литературе.

1.2. Непрерывное образование педагога как фактор развития педагогического коллектива школы

1.3. Руководитель школы - организатор повышения квалификации педагогического коллектива школы.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ШКОЛЫ

В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Комплексная диагностика педагогического коллектива школы как фактор конструирования программы его непрерывного образования.

2.2. Моделирование образоватедьной.программы повышения квалификации педагогического коллектива школы

2.3. Организационно-педагогические условия обучения педагогического коллектива школы.

2.4. Эффективность повышения квалификации педагогического коллектива школы как субъекта стратегической деятельности в условиях реформирования образования.

2.5. Роль СПК (ОИУУ) в развитии педагогического коллектива школы в процессе повышения квалификации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение квалификации педагогического коллектива школы как фактор его развития"

В современных социально-экономических условиях особое значение для педагога приобретает профессиональная мобильность и гибкость, способность активно участвовать в создании экономических и культурных ценностей, адаптироваться к социальным переменам, быть конкурентоспособным, готовым к успешному решению профессиональных задач в новых условиях.

Вошли в противоречие усложнение общественной жизни и повышение требований к результатам образования и педагогической деятельности, в связи с чем повышение квалификации педагогов приобрело особую значимость дня дальнейшего качественного развития школы. Обновление образования, стремление школы быть развивающейся и оптимально развивающей ребенка потребовало от учителя и всего педагогического коллектива высокой профессиональной компетентности.

Актуальным становится совершенствование труда учителя, перестройка форм и методов повышения его квалификации. Поиск новых подходов к реализации стратегии непрерывного образования педагогических кадров ориентирует на преобразование всех сторон повышения квалификации педагога -его содержания, организационных форм, методов учебной деятельности, на учет психологических, педагогических, социальных, экономических, правовых его аспектов.

Возросли требования к социальной и профессиональной мобильности, к уровню интеллектуального развития, к профессиональной культуре, к способности учиться на протяжении всей трудовой деятельности.

Процесс повышения квалификации педагогов в настоящее время не всегда ориентирует учителя на рефлексивную позицию по отношению к собственной деятельности. Это связано, как показывает практика и многочисленные исследования:

• с отсутствием комплексного подхода к диагностике личности, педагогических явлений и процессов; между нальной компетентности учителя и его обучения в системе повышения квали фикации;

• с разобщенностью методической работы в школе и самообразования;

• с преобладанием информационно-инструктивного личностно-отчужденного характера взаимодействия со слушателями курсов.

Можно предполагать, что только обучение, связанное с обоснованным комплексным анализом актуального развития педагогического коллектива, и прогнозирование перспектив развития возможностей каждой личности и школы в целом выведут систему повышения квалификации на уровень, соответствующий современным требованиям.

Среди резервов совершенствования профессионализма учителя мы видим повышение его квалификации в рамках информационного обогащения, развития всего педагогического коллектива.

Обучение педагога, связанное с обоснованным комплексным анализом актуального развития педагогического коллектива, и прогнозирование возможных перспектив каждой личности и школы в целом будут способствовать качественному решению задач образования, соответствующих современным требованиям.

Для разработки концепции нашего исследования особую значимость приобретают труды А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого. В работах JL Д. Гиревой, О. С. Гаманина, X. Цорнева, Н. С. Денежниковой, Ю. А. Конаржевского, В. М. Коротова, В. Ю. Кричевского, В. Г. Куценко, И. П. Раченко, С. Е. Хозе, А. И. Щербакова, P. X. Шакурова, Т. И. Шамовой рассматривается феномен «педагогический коллектив» с различных аспектов совершенствования деятельности коллектива и управления внутришкольными процессами.

Анализ научной литературы дал возможность определить теоретические подходы, на которых базируется комплексная диагностика педагогического коллектива. Они касаются общего понимания экспертизы как процесса выявления индивидуальных экспертных оценок, сути диагностического метода (Г. Г. Азгальдов, Л. Г. Евланов, В. А. Кутузов, В. А. Кучинский, А. И. Пискунов, Р. М. Хвастунов, В. В. Чередниченко и др.), критериев подбора экспертов (Н. А. Китаев, В. С. Черепанов и др.), определения критериев оценки профессиональной деятельности (Б. П. Битинас, Г. В. Воробьев, В. В. Завьялов, Г. И. Хозяинов и др.), сравнения достигнутых результатов с нормативными, эталонными (Ю. А. Конаржевский), методов рейтинга, взаимооценки и самооценки, групповой оценки профессионально-предметных, социально-психологических и организаторских качеств администрации школы и педагогов (Л. Б. Ителтьсон, Б. К. Коломиец, В. И. Михеев, В. А. Сластенин и др.).

Возросшая роль переподготовки кадров стимулировала разработку социально-педагогических и психологических проблем непрерывного образования взрослых (В. Г. Афанасьев, А. П. Владиславлев, С. Г. Вершловский,

A. В. Даринский, Ю. Н. Кулюткин, В. Г. Онушкин, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, В. Н. Турченко и др.).

Теоретический анализ литературы, посвященной проблемам повышения квалификации педагогических кадров, свидетельствует о многообразии целей и задач системы непрерывного образования, сложности данного явления, широте и многообразии его трактовок (Т. Г. Браже, Е. П. Белозерцев, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, И. А. Колесникова, В. В. Краевский,

B. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин, Н. В. Кузьмина, Н. Н. Лобанова,

A. К. Маркова, Г. С. Сухобская, Н. М. Чегодаев, Г. И. Чепуренко и др.).

Анализ образовательного процесса в целом и таких его составляющих как педагогическая деятельность, качества личности учителя, его творческий потенциал, взаимоотношения с учащимися, самообразование, результаты педагогического труда, управления школьным коллективом и т. д., представлен в работах Ж. Аллака, Т. К. Ахаян, Ю. К. Бабанского, Е. П. Белозерцева, 3. И. Васильевой, Е. И. Казаковой, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Ф. Кумбра, О. Е. Лебедева, Ф. Майора, В. М. Петруленкова, В. А. Сласте-нина, Н. Смелзера, А. И. Щербакова, Г. И. Щукиной, В. А. Якунина и др.

Изучение научной литературы по социологии и социальной психологии (К. А. Альбуханова-Славская, Г. И. Андреева, В. Г. Асеев, В. Н. Куницына,

B. А. Ядов и др.), психологии личности и коллективов (Б. Г. Ананьев,

A. А. Бодалев, И. П. Волков, Л. С. Выготский, Л. А. Головей, Ю. М. Забродин, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, А. А. Реан, Л. А. Регуш, И. И. Чеснокова и др.), психологии профессиональной деятельности и управления (И. Ансофф, К. М. Гуревич, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Г. X. Попов,

B. К. Тарасов, В. Д. Шадриков, В. А. Якунин, Л. А. Ясюкова и др.) позволило выявить особенности различных теоретико-методологических подходов к проблемам непрерывного образования, развития личности и коллектива и обосновать теоретико-методологические подходы к осмыслению выбранной нами темы исследования.

В современной психолого-педагогической литературе рассматриваются направления совершенствования системы непрерывного образования, исследуются социально-педагогические и психологические проблемы повышения творческой активности и самостоятельности учителей, руководителей школ в процессе курсовой переподготовки, изучаются и анализируются возможности приобщения педагогических кадров к научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе, обсуждаются вопросы эффективности внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику обучения и воспитания.

Эти проблемы освещают в своих работах Ю. К. Бабанский, 3. И. Васильева, Н. М. Ващенко, С. Г. Вершловский, Ю. Вооглайд, Ю. А. Конаржев-ский, В. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин, А. Моисеев, А. А. Орлов, М. М. Поташник, М. Н. Скапсин, Г. С. Сухобская, Е, П. Тонконогая, П. В. Худоминский, Г. И. Щукина и др.

Различным аспектам переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров посвящены диссертационные исследования Я. С. Бенцион, В. Г. Воронцовой, П. И. Дробязко, А. И. Жилиной, А. Н. Зевиной, J1. Я. Ми-лейка, О. С. Орлова, С. С. Татарченко, Р. М. Шерайзиной и др.

Вместе с тем практически не исследованы вопросы целесообразности повышения квалификации педагогического коллектива конкретного образовательного учреждения, в то время как качество образования обеспечивается не отдельной личностью, а педагогическим коллективом в целом.

Функции педагогического коллектива усложнились, и повысилась возможность повышения квалификации педагога «без отрыва от производства», которая обретает особую роль, ибо профессионально значимые знания и умения быстро устаревают.

Подготовка, полученная учителем в педагогическом вузе, является основой в его профессиональной деятельности, однако ее не хватает для всей профессиональной жизни. «Старение» знаний учителя влияет на формирование его запросов и потребностей в непрерывном образовании. В этом контексте образование выступает как средство самоориентации педагога, как процесс формирования опыта решения значимых для него проблем на основе использования социального опыта в осмыслении собственного жизненного опыта, своей педагогической профессиональной деятельности. Профессионально-педагогическая компетентность становится интегральной характеристикой не только отдельной личности, но и целостного педагогического коллектива как субъекта стратегической деятельности, направленной на развитие школы.

Встал вопрос о совершенствовании системы непрерывного образования педагогических кадров, позволяющей не только поднять все ее звенья на более высокий уровень, но и разработать новую форму повышения квалификации -переподготовку целого педагогического коллектива.

При решении данной проблемы мы исходили из убеждения: основной путь повышения эффективности и качества системы - это преодоление узкого функционализма и создание такой системы повышения квалификации, которая была бы направлена не только на формирование и развитие педагогического мастерства учителей, но и обеспечивала бы осознанный переход педколлектива и каждого учителя, воспитателя на позиции современной философии образования, снятия стереотипов мышления и деятельности, целенаправленного формирования рефлексивных умений, педагогической техники, повышения психологической грамотности педагогов. Речь идет фактически о разработке новой модели повышения квалификации в условиях развития образования.

Традиционные модели курсового обучения ориентированы, как правило, на гомогенный состав слушателей: учителей конкретного предмета или циклов предметов, классных руководителей, руководителей предметных методических объединений (МО) и т. п. Обладая рядом преимуществ (дифференцированный подход к слушателям, оперативное освоение нового содержания обучения и частных методик, интенсивный обмен ППО и т. д.), такие курсы не позволяют решить целый ряд проблем школы:

• обеспечение ценностно-ориентационного единства в педколлективе;

• конструирование модели личности выпускника (как цели деятельности конкретной школы);

• формирование единого подхода к технологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса (обеспечение преемственности в технологической цепочке между ступенями школьного обучения; оптимизация учебно-методических комплексов; выход на индивидуальный план обучения и воспитания каждого школьника; усиление интеграционных процессов в обучении);

• создание инновационной модели школы в целом (миссия школы, её тип и структура, концепция развития, нетрадиционная модель управления и т. д.).

На руководителей школы, методические службы при традиционном подходе ложится трудноразрешимая задача объединения, органического слияния того, что получают на курсах отдельные педагоги. Эта проблема, на наш взгляд, может быть снята, если курсы проводятся для целого педколлектива.

Актуальность организации курсов для педколлектива школы заключается и в ряде дополнительных возможностей, которые открывает такая модель курсов. Значительно шире в этом случае возможности диагностики и прогнозирования развития школы в целом, её педколлектива, каждого педагога в отдельности; оперативнее происходит внедрение в практику знаний, полученных на курсах; обучение слушателей сочетается с формированием нового опыта; эффективнее реализуется обратная связь в управлении курсовой подготовкой; интенсифицируются интеграционные процессы; курсовая подготовка неразрывно сливается с самообразованием, саморазвитием педагогов, с системой методической работы, стимулирует творческую и исследовательскую деятельность, рост педагогического мастерства, активную подготовку членов педколлектива к аттестации.

Актуальностью данной проблемы и определен выбор темы исследования: «Повышение квалификации педагогического коллектива школы как фактор его развития».

Цель исследования - теоретическая и практическая разработка основ повышения квалификации педагогического коллектива школы как фактор его развития и влияния на стратегическую деятельность образовательного учреждения.

Объект исследования - педагогический коллектив школы как субъект своего профессионального развития в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - моделирование процесса повышения квалификации развивающегося педагогического коллектива в профессиональной деятельности и в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность развития педагогического коллектива школы как субъекта стратегической деятельности в реформировании образования может быть достигнута:

• включенностью каждого педагога как члена педагогического коллектива в образовательные процессы по повышению профессиональной компетентности и мобильности педагогического коллектива;

• организацией повышения квалификации педагогического коллектива школы как целостного субъекта непрерывного образования;

• обеспечением взаимосвязи практической деятельности педагога и его профессиональной подготовки в системе непрерывного образования;

• реализацией субъектной позиции педагогического коллектива школы в системе непрерывного образования.

Задачи исследования:

• охарактеризовать сущность и структуру феномена «педагогический коллектив» школы;

• проанализировать психологические аспекты деятельности педагогического коллектива;

• определить условия, обеспечивающие развитие педагогического коллектива школы как субъекта стратегической деятельности в системе повышения квалификации;

• разработать концептуальный методический аппарат обеспечения повышения квалификации педагогического коллектива школы;

• выявить уровень эффективности курсовой переподготовки всего педагогического коллектива;

• проанализировать возможности воздействия процесса повышения квалификации педагогического коллектива на результаты работы школы;

• определить роль и место института усовершенствования учителеи (ИУУ) в развитии педагогического коллектива как субъекта обучения в системе непрерывного образования.

Методологической основой исследования является теория непрерывного образования взрослых, теории деятельности и личности, системный подход, теория коллектива и малых групп.

Для проверки гипотезы и решения выдвинутых задач, для обеспечения достоверности полученных выводов был использован комплекс методов: анализ научно-методическои литературы; изучение нормативно-директивных документов МО РФ и системы повышения квалификации; анкетирование, тестирование и интервьюирование учителей, методика комплексной самооценки развития педагогического коллектива школы, наблюдения, использование нетрадиционных методик («Зеркало», «Ключ», «Именная структура», «Карта успеха и развития» и др.), эксперимент. Эмпирические данные были подвергнуты математической и аналитической обработке.

Этапы исследования. В исследовании использован личный 23-летний опыт работы диссертанта в системе повышения квалификации педагогических кадров и 15-летний опыт работы учителем.

Исследование по теме проводилось в течение 16 лет и осуществлялось по следующей логике.

I этап (1981 - 1987 гг.) - первичное теоретическое исследование проблем коллектива школы и личности в сфере педагогической профессии.

II этап (1987 - 1990 гг.) - уточнение предварительных представлений и гипотез, продолжение изучения теоретической литературы по проблеме исследования, нормативной документации. Проведение констатирующего и различных поисковых экспериментов с целью выявления эффективных путей и методов повышения квалификации педагогического коллектива школы как субъекта стратегической деятельности в образовательном учреждении, массовое диагностическое исследование по проблеме педагогических коллективов разных типов школ.

III этап (1990 - 1995 гг.) - проверка и уточнение рабочих гипотез; разработка методики повышения квалификации педагогического коллектива школы, организация формирующего эксперимента и выявление причинно-следственных связей компонентов и элементов процесса развития педагогического коллектива школы в системе непрерывного образования.

IV этап (1996 - 1997 гг.) - анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение теоретических положений, корректировка учебных планов, программ, содержания и форм повышения квалификации педагогического коллектива школы; формулирование основных результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

База исследования - Смоленский областной институт усовершенствования учителей (СОИУУ) в сотрудничестве с рай(гор)методическими службами и школами.

Различными видами исследования были охвачены 25 рай(гор)-методических кабинетов, 5 образовательных учреждений, 3680 учителей, 48 руководителей школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в комплексном исследовании самой проблемы:

• впервые педагогический коллектив школы рассматривается как субъект непрерывного образования и дано теоретическое обоснование эффективности повышения квалификации педагогического коллектива как целостной системы;

• разработана система комплексной многофункциональной диагностики педагогического коллектива школы в процессе повышения его квалификации;

• определены особенности работы руководителя образовательного учреждения по прогнозированию деятельности педагогов, адекватной типу общеобразовательной школы;

• выявлены оптимальные организационно-педагогические условия обучения школьного коллектива в деятельности и в системе повышения квалификации (ОИУУ).

Практическая значимость исследования определяется разработкой научно-методического обеспечения курсов педагогического коллектива конкретного образовательного учреждения, пакетом диагностических материалов для определения уровней развития педагогического коллектива.

На защиту выносятся:

• модель повышения квалификации педагогического коллектива школы как субъекта обучения в системе непрерывного образования;

• совокупность педагогических и организационных условий реализации разработанной модели повышения квалификации педагогических коллективов школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности СОИУУ и в ходе экспериментальной работы. Научные идеи и выводы неоднократно анализировались на заседаниях ученого совета СОИУУ, на научно-практических конференциях, на заседаниях коллегии областного управления образованием.

Автор выступал с докладами по проблемам диссертационного исследования на научно-практических конференциях (1985 г. - Минск, 1986 г. - Витебск, 1990 г. - Новгород, 1992 г. - Казань, 1995 г. - Смоленск, на Всероссийской конференции).

По теме исследования разработаны и реализованы спецкурсы: «Я-концепция учителя», «Творчество и мастерство педагога», «Какой быть школе развития?».

Аспекты исследования включены в лекции для руководителей школ на годичных курсах, для разных категорий учителей на проблемных и целевых курсах. Подготовлено 12 публикаций, 3 методических пособия, создан видеофильм «Нетрадиционные формы педсовета - одно из условий повышения эффективности учебного процесса при повышении квалификации педагогического коллектива школы».

На базовых площадках экспериментального исследования неоднократно проводились областные и городские семинары руководителей организаторов образования, методического актива области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Экспериментальная разработка модели обучения педагогического коллектива школы в системе непрерывного образования выявила ряд принципиальных позиций, значимых как для развития образовательных учреждений, так и для формирования инновационной системы повышения квалификации.

1. Установлено, что обучение целостного педагогического коллектива по единой образовательной программе с учетом индивидуальных возможностей, особенностей и профессионализма учителей позволяет обеспечить решение триединой задачи:

- продвижение всей образовательной системы как в традиционном, так и в инновационном векторе развития;

- приращение профессиональной компетентности, совершенствование стиля управленческой деятельности, усиление стратегической направленности труда школьной администрации;

- повышение уровня профессиональной квалификации, педагогического мастерства членов педагогического коллектива.

2. Экспериментальное моделирование обучения педагогического коллектива школы позволило создать алгоритм его обучения, включение этого обучения в систему непрерывного образования. Выделены этапы алгоритма: диагностика и маркетинг состояния образовательной системы и уровня развития педагогического коллектива - вычленение факторов конструирования программы обучения - формирование программы обучения педагогического коллектива - процесс реализации программы обучения - анализ эффективности обучения в реальной деятельности.

3. Организованное образование педагогического коллектива школы как субъекта обучения стимулирует дальнейшее информационное, профессиональное, культурологическое развитие как коллектива в целом, так и каждого педагога, формирование его индивидуального образовательного маршрута.

4. Исследование позволило не только выявить условия обучения школьного коллектива, но и определить динамику его развития, совершенствования различных компонентов жизнедеятельности школы таких как учебный процесс, социально-психологическая служба, педагогический совет и др.

169

5. Исследование обнаружило, что процесс теоретического моделирования педагогических процессов и явлений преобразует мыслительную модель в реальную при условии включения на всех ее этапах (и разработки, и реализации) самих участников образовательных процессов. Именно коллективная разработка образовательной программы, объемный учет всех особенностей обучаемых определил эффективное осуществление замысла исследования.

6. Апробация новой модели повышения квалификации педагогического коллектива школы позволила установить экономичность таких курсов. Они экономят силы и время педагогов и руководителей школы, финансовые средства (не нужны многочисленные командировки, замены уроков и т. д.).

170

Заключение

Исследование, проведенное нами, подтвердило выдвинутую гипотезу и продемонстрировало, что повышение квалификации педагогов как части структуры педагогического коллектива школы является значимым резервом развития как индивидуальных профессиональных качеств учителей, так и целостного коллектива как субъекта педагогической деятельности, а также способствует эффективному труду учреждения системы повышения квалификации.

Экспериментальная апробация разработанной нами модели обучения педагогического коллектива школы убедила в значимости и неисчерпаемых возможностях феномена «педагогический коллектив». Некоторое ослабление внимания в теории педагогики и образовательной практике к этому явлению реальной педагогической жизни, выявленное в нашем констатирующем эксперименте, отражается на качестве работы каждого педагога и школы в целом. Вместе с тем, стало очевидным, что педагогический коллектив является важным образовательным полем, образовательной средой, в которой педагог соотносит свои теоретические представления с представлениями других коллег, работающих в одинаковых условиях. Именно в педагогическом коллективе осуществляется оценка и переоценка собственного опыта, создается определенная атмосфера творческого отношения к своей познавательной деятельности.

Было установлено, что включенность каждого педагога как члена педагогического коллектива школы в образовательные процессы по повышению профессиональной квалификации усиливает общую профессиональную компетентность коллектива в целом и каждого его члена. Обнаружено существенное возрастание профессиональной мобильности, творческого настроя, уверенности в силах коллектива, в успешном решении предлагаемых практических задач.

Исследование педагогического коллектива как субъекта обучения в системе непрерывного образования позволило сделать некоторые теоретические и практические выводы.

171

Повышение квалификации всего педагогического коллектива школы -проблема комплексная как по целям и задачам исследования, так и по объекту изучения. Системный анализ проблемы, ее социально-психологических, педагогических и управленческих аспектов доказал, что исторически, традиционно педагогический коллектив остается существенным фактором социальной, духовной, культурной, просветительной жизни в школе. От качества деятельности педагогического коллектива, его уровня, интеллектуального потенциала зависят результаты работы школы в целом. Педагогический коллектив школы аккумулирует в своей жизни и деятельности исторические и национальные традиции и отражает современный уровень развития образования. ъ.

Лицо школы определяет, с одной стороны, социально-экономические условия и культурно-исторические традиции, с другой - качественные характеристики ее педагогов.

Становление, формирование и развитие педагогического коллектива -непрерывный процесс совершенствования не только отдельных личностей, а всего коллектива единомышленников через приобщение к новейшим достижениям психолого-педагогической науки, опережающего профессионального развития, формирования потенциальных возможностей у каждого учителя и адекватного коллективно-профессионального отклика на требования времени в условиях профессиональной деятельности в своей школе.

Исследование показало, что развитие педагогического коллектива школы происходит тем успешнее, чем четче, целеустремленнее осуществляется его включение в систему непрерывного образования. В свою очередь, идея создания благоприятных условий становления и развития педагогического коллектива через обеспечение комплексного повышения его квалификации потребовала для всей реализации коренной перестройки самой системы непрерывного образования, моделирование ее в соответствии с задачами такого становления.

Разработка модели повышения квалификации педагогического коллектива школы как субъекта обучения в системе непрерывного образования и ее экспертная оценка позволили прийти к трем блокам выводов.

Первый блок выводов относится к процедуре теоретико-методологического обоснования, проектирования и разработки самой модели

172 повышения квалификации всего педагогического коллектива школы и включение ее в систему непрерывного образования. Разработанная нами модель, как показала экспертная проверка, работает успешно в силу, как нам представляется, прежде всего, того обстоятельства, что на основе комплексной диагностики педагогического коллектива школы был определен системообразующий фактор проектируемой системы непрерывного образования. Таким системообразующим фактором выступил процесс развития педагогического коллектива через курсовую переподготовку, через ориентационно-развивающую среду сопровождения в условиях своей школы. Отсюда содержание, формы обучения, организация учебного процесса, экспертная оценка результативности разработанной модели обучения в системе непрерывного образования соотносились с потребностями, запросами и интересами не только отдельных педагогов, но и коллектива в целом, той социальной ролью, которую он призван сыграть, сопровождая своего ученика.

Процедура разработки модели показала, что успех зависит от включенности в ее создание самих педагогов и всей развивающей педагогической среды, систематического отслеживания их восприятия отдельных элементов проектируемой системы.

Второй блок выводов связан с сущностными характеристиками системы непрерывного образования педагогов, ее развития. Модель повышения квалификации педагогического коллектива школы оказалась действенной в силу успешного решения ряда задач, ранее остававшихся вне поля зрения организаторов образовательных процессов, и иного подхода к реализации целей, значимых и ранее, но провозглашаемых лишь декларативно и практически недостаточно осуществляемых. Особое позитивное влияние на эффективную деятельность системы непрерывного образования педагога и коллектива школы в целом оказала реализация следующих положений:

• ориентация на особенности школы, в которой работает педагог, на специфику его деятельности;

• активное включение в процесс повышения квалификации не только самого педагога, но и всей ориентационно-разивающей среды школы;

173

• приоритетное осмысление обучающимися методологических проблем управления педагогики, психологии, развития образования вообще и своей школы в частности;

• достижение преемственности не только между элементами системы непрерывного образования (самообразование - методическая работа - курсы), но и за счет развития единого субъективного образовательного процесса на основе диагностики, коррекции и прогноза будущего школы, коллектива через единство сквозных педагогических идей, приоритета синтеза методической и практической подготовки учителей, организованного влияния управления школой и всей ее жизнедеятельности.

Данная модель, с нашей точки зрения, в достаточной мере универсальна для школ, подготовленных к выходу в режим развития. Она может быть реализована в городской и сельской школах, в общеобразовательной и в школе нового типа. О её инвариантности свидетельствуют следующие особенности модели:

- модульный характер содержания образования ПК;

- разноуровневая образовательная программа для педагогов различного уровня профессионализма;

- вариативное технологическое обеспечение;

- адаптированность модели к условиям конкретной школы и особенностям педколлектива.

Об универсальности модели свидетельствует и тот факт, что в её основу положена связь курсовой подготовки с реальной практикой педколлектива школы. Это позволяет гибко варьировать УТП курсов, образовательные программы и планы занятий, методику их проведения, приёмы и методы рефлексии.

В данной модели ПК более эффективно, чем в условиях ИУУ, проявляется стимулирующий характер курсов (выход школы на новый уровень развития, возможность создания экспериментальной площадки, создание условий для самореализации каждого учителя, воспитателя).

Наконец, третий блок выводов связан с новым видением возможностей системы непрерывного образования для развития не только учителя как про

174 фессионала, как личности, но и развития в целом школы через формирование коллектива единомышленников, который на основе научной и практико-ориентированной информации, включенной в познание на деятельностной основе, развивает свои творческие, аналитические, созидательные способности. Только такой педагогический коллектив может сделать свою школу развивающейся как система и развивающей каждого ученика.

В то же время, исследование показало необходимость проведения дальнейших научных работ в этом направлении. Требуют изучения проблемы взаимозависимости индивидуального образовательного маршрута педагогов и коллективного интеллектуального познавательного продвижения коллектива как целостной системы. Следует также соотнести процесс самообразования педагогов, стимулируемый руководителями образовательного учреждения как организованного процесса, и самостоятельную независимую самообразовательную деятельность по инициативе самих педагогов. Кроме того, значимым предметом исследования может стать выявление влияния психологической и интеллектуальной атмосферы коллектива педагогов на их познавательную и инновационную деятельность.