Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гололобова, Надежда Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гололобова, Надежда Леонидовна, 2010 год

Введение \

ГЛАВА ^ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВБ1ШЕНИЯШРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ? СЛУШАТЕЛЕЙЖМЕЖКУРСОВОЙ ПЕРИОД ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОЗМОЖНОС ГЕЙ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ

ПЕДАГОГОВ.

1.1. Современные подходы к повышению профессиональной компетентности педагогов в межкурсовой период.

1.2. Сетевые сообщества педагогов и их место в современных условиях развития системы повышения квалификации. 1.3. Теоретическое обоснование модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период-при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.!.

Выводы по первой главе.:.1.

ГЛАВА 21 ОПЬ1ТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНАЯШАБОТА4ПО ПРОВЕРК Е Э (I) (I) Е КТ И В Н С) СГ И РЕАЛИЗАЦИИ МО ДЕЛ И ПОВЫШЕНИЯПРОФЕССИОНАЛБНОЙ1КОМПЕТЕНТНОСТ№ СЛУШАТЕЛЕЙ?ВЩЕЖЬС¥РСОВОЙ5ПЕРИОД?ПРИ4 ИСПОЛБЗОВАНИИВОЗМОЖНОСТЕШСЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВА

ПЕДАГОГОВ.

2.1. Диагностика профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период.:.

2.2. Реализация модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

Выводышошторой главе;.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов"

Актуальность исследования. Необходимость быстрого реагирования образовательной практики школы на постоянно изменяющиеся условия, связанные с разработкой моделей личностно-ориентированного образования и новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, актуализировала проблему повышения профессиональной компетентности педагогов. Сегодняшнему педагогу уже недостаточно тех знаний, которые он получил в системе профессионального образования, и того опыта, который он успел наработать за время своей педагогической практики. Повышение квалификации становится для учителя насущной проблемой.

Сложившийся на сегодняшний день порядок прохождения курсов повышения квалификации (1 раз в пять лет), отсутствие преемственности между курсовым и межкурсовым периодами повышения квалификации не обеспечивают непрерывность развития профессиональной компетентности педагогов. Изучение запросов образовательных учреждений, муниципальных методических служб обозначило потребность в создании системы межкурсового сопровождения педагогов; педагогические исследования и наблюдения показывают, что многие учителя имеют низкий уровень профессиональной компетентности. У части педагогов недостаточно сформированы нравственное сознание, рефлексивные способности, социальное мышление.

Поэтому становится актуальным вопрос о поиске эффективных форм развития профессиональной компетентности педагогов в межкурсовой период, одной из которых являются сетевые сообщества.

В научных исследованиях уделяется достаточно серьезное внимание вопросам повышения квалификации педагогических кадров: изучению проблемы профессионального становления учителя в процессе повышения квалификации и созданию благоприятных условий становления специалиста (Э. Н. Гусинский, И. И. Зарецкая, Т. С. Панина и другие); исследованию развития взрослого человека в процессе его образовательной деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач); исследованию проблем органи3 зации системы повышения квалификации на разных уровнях, управления ею и создания: единого информационного пространства в данной системе (А; М: Новиков, Э. М. Никитин, К. М. Ушаков и другие).

На протяжении последних лет ряд современных исследований^в, педагогической науке посвящены изучению вопросов, связанных с проблемой сетевой организации процессов в системе повышения квалификации педагогов: разработке сетевой организации муниципальной методической службы (Е.В. Василевская, 2007); взаимодействию методического центра и образовательных учреждений в целях повышения квалификации персонала (Е.В. Рябыше-ва; 2005); разработке модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном; образовании (Ю.А. Фильчаков, 2007); развитию региональной системы сетевой организации профессионального образования учителей (Н.Е. Орлихина, 2008); сетевому взаимодействию в системе повышения квалификации педагогических кадров (Н.С. Бугрова, 2009).

Организация и содержание процесса повышения квалификации педагогов находятся в центре внимания многих исследователей, однако такая проблема, как повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период, по существу не изучена., Вариантом решения данной проблемы может выступить использование возможностей сетевых сообществ педагогов в межкурсовой период, что является ведущей идеей нашего исследования.

Анализ состояния процесса повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период позволил зафиксировать следующие противоречия между:

• потребностью в концептуальном, научно-методическом обеспечении личностно-ориентированного непрерывного процесса повышения квалификации педагогов в межкурсовой период и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;

• потребностью развития личностно-профессиональных контактов и взаимодействия педагогов для повышения профессиональной компетентно4 сти, обогащения педагогического опыта, оказания поддержки друг другу в совершенствовании своей практической работы и недостаточно эффективными существующими формами педагогического взаимодействия.

Необходимость* разрешения названных противоречий определила проблему исследования: поиск организационных форм, способных обеспечить эффективное повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период.

Актуальность, недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы, наличие обозначенных выше противоречий обусловили выбор темы исследования: «Повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов».

Объект исследования: система повышения профессиональной компетентности педагогов в межкурсовой период.

Предмет исследования: процесс повышения профессиональной компетентности педагогов при использовании возможностей сетевых сообществ.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и практической реализации модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период будет достигнуто, если:

• в качестве современных подходов к организации повышения квалификации педагогов в межкурсовой период будут рассматриваться аксиологический, компетентностный и акмеологический подходы;

• будут использованы возможности сетевых сообществ педагогов, обеспечивающие слушателям выбор форм повышения квалификации с учетом их образовательных потребностей; 5

• будет разработана и. внедрена в практику работы структурно-функциональная* модель повышения! профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой г период при> использовании возможностей сетевых-сообществ педагогов.

Цель, предмет, гипотеза работы определили следующие задачи:

1. Выявить состояние организации повышения квалификации педагогов в межкурсовой период и современные подходы к ней.

2. Разработать и теоретически обосновать структурно-функциональную модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

3. Разработать критериально-диагностический-инструментарий, позволяющий в ходе опытно-экспериментальной работы1 проверить эффективность реализации разработанной модели.

4. Разработать учебно-методические материалы- и рекомендации для-педагогов, методистов и специалистов« органов управления образованием* по обозначенной проблеме.

Методологическая основа исследования базируется, на концепции непрерывного образования педагогических кадров, положениях акмеологиче-ского и аксиологического подходов применительно к дополнительному профессиональному образованию педагогов. Реализация этих подходов в,данном исследовании позволяет рассматривать повышение квалификации педагогических работников как часть системы непрерывного профессионального педагогического образования, описывать процесс повышения профессиональной компетентности слушателей'в межкурсовой период, выявлять особенности его формирования» и разрабатывать содержание программ повышения квалификации в логике сетевого взаимодействия педагогов.

Теоретические основы исследования:

- теория социальных сетей (Г.С. Батыгин, Г.В. Градосельская, В.В. Масленников, М.М. Чучкевич);

- теория компетентностного подхода в образовании (А.Г. Бердмус. В.А. Болотов, В.II. Введенский, A.A. Вербицкий, Э.Ф: Зеер, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, ©;Е. Лебедев, G.A. Писарева, Ю-BL Сенысо,

В:В. Серикову И.Д. Фрумин, ВЩ. Шадрикови др:);

- теоретические основы образования взрослых (G.F. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.Т. Громкова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, F.A. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Н.В Чекалева);

- современные концепции «сетевого образования» (А.И. Адамский, К.Г. Митрофанов, Н.Е. Орлихина, Ю.А. Фильчаков, A.M. Цирульников);. - акмеологическая теория личностно-профессионального развития (Н:В; Кузьмина; А;А. Деркач, B;Mi Дьяченко; А^А. Мироедов);

- методология педагогических исследований; (В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский. A.A. Макареня, С.А. Писарева. A.A. Реан, Л.А. Шипилина и др.). ,

Методы исследования. Для достижения поставленных цели и задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философской, психологической; педагогической и социологическойшитературы по теме исследования; анализ пакетам государственных документов по. модернизации российского образования; моделирование и проектирование;

- эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), анализ продуктов деятельности субъектов ? образования, математические методы обработки данных, экспертный анализ экспериментального материала.

Логика и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования? проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2005-2010 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике общего образования, анализировалась научная литература по проблеме исследования, собирались эмпирические данные, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывался категориальный аппарат и модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период

На втором этапе (2006-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза; были получены и обработаны результаты диагностических срезов, позволяющие судить об эффективности разработанной модели.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились систематизация^ обобщение накопленного теоретического и экспериментального материала, качественный анализ и статистическая обработка результатов исследования; формулирование выводов и заключения, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• установлено, что теоретическими основаниями повышения^ профессиональной компетентности педагогов являются аксиологические и акмеоло-гические идеи, принципы психологии и дидактики, раскрывающие компе-тентностный по сути характер образовательного процесса, что расширяет и углубляет их практико-ориентированные методологические возможности;

• разработана структурно-функциональная модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, представляющая собой сложно организованную структуру взаимосвязанных единиц: структурно-концептуальный блок (социальный заказ, цель, функции, принципы использования возможностей сетевых сообществ педагогов); операционно-деятелъностный блок (организационно-педагогические условия обеспечения деятельности сетевых сообществ педагогов в межкурсовой период); оценочно-компенсаторный блок (критериально-диагностический инструментарий, 8 содержание оценочно-компенсаторной деятельности в рамках использования возможностей сетевых сообществ педагогов);

• - разработан! критериально-диагностический инструментарий-, эффективности реализации структурно-функциональной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, предусматривающий взаимодействие двух критериев - личностного (уровень сформированное™ профессиональной компетентности педагогов по личностно-смысловому, когнитивному, операционально-технологическому, рефлексивно-оценочному компонентам) и социального (динамика становления-сетевых сообществ педагогов).

Теоретическая значимость результатов исследования:

• расширены теоретические представления, о сетевых сообществах как форме организации педагогов,, предоставляющей» возможность участникам устанавливать контакты- и налаживать сетевое взаимодействие в межкурсовой период с целью повышения профессиональной компетентности;

• конкретизировано понятие «сетевое сообщество педагогов» в аспекте использования его возможностей в построении непрерывного процесса повышения квалификации педагогических кадров, способствующего выявлению закономерных связей между условиями повышения квалификации слушателей в межкурсовой период и ростом их профессиональной-компетентности;

• определены механизмы, повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, включающие обоснование методологических подходов, теоретическую разработку структурно-функциональной модели, разработку критериально-диагностического инструментария« изучения эффективности разработанной модели в практической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования: разработано научно-обоснованное содержание учебно-программного и научно9 методического обеспечения процесса повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, включающее спецкурс «Взаимодействие сетевых сообществ,педагогов как средство обеспечения1-качества, начального общего образования», направленный на подготовку педагогов как координаторов сетевых сообществ учителей начальных классов; методические материалы и рекомендации для педагогов, методистов и специалистов органов управления образованием по исследованной проблеме.

Предложенные материалы могут быть использованы в педагогической практике учреждений, общего образования, в деятельности муниципальных методических служб и учреждений дополнительного профессионального образования при переходе к сетевому взаимодействию с целью оптимизации* действующей системы повышения квалификации педагогов; в процессе разработки учебно-методического сопровождения повышениям профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ- педагогов; в подготовке андрагогов к повышению квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные подходы к повышению профессиональной компетентности педагогов базируются на интеграции аксиологического, акмеоло-гического, компетентностного методологических подходов. Данные подходы:

• обеспечивают соответствие приоритетной цели современной системы российского образования: становление модели личностно-ориентированного образования, формирующего индивидуальные и коллективные ценностные установки, направленные на социальное, духовное, нравственное, физическое развитие человека;

• предоставляют возможность в единой системе понятий охарактеризовать построение системы непрерывного повышения квалификации, поскольку понятие деятельности выступает родовым по отношению к конкретным ее видам (педагогической и т.д.), а результатом является сформированная компетентность;

• позволяют рассматривать повышение квалификации педагогов в межкурсовой период как специфический вид деятельности, как потребность личности в саморазвитии, как условие развития педагогических способностей, повышения профессиональной компетентности, достижения профессионального «акме»;

2. Сетевое сообщество педагогов - это профессиональное объединение педагогов, создаваемое на принципах добровольности, открытости, мно-гоуровневости, предоставляющее возможность участникам* устанавливать контакты, налаживать сетевое взаимодействие и получать опыт познания себя через работу с другими; осуществляющее совместную деятельность, направленную на стимулирование и развитие инновационных процессов в школе, повышение профессиональной компетентности учителей, оказание им непрерывной, адресной методической помощи, выявление и поддержку творческих педагогов.

3. Структурно-функциональная модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов представляет собой сложно организованную структуру взаимосвязанных единиц, организованных в несколько блоков:

• структурно-концептуальный блок объединяет социальный заказ, который отражает потребность общества в высококвалифицированных педагогах, потребность педагогов в повышении профессиональной компетентности; цель (повышение профессиональной компетентности в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ); функции (гностическую, прогностическую, коммуникативную, рефлексивную, компенсаторную); принципы (непрерывность, диалогичность, открытость, гибкость);

• операционно-деятельностный блок включает организационнопедагогические условия, обеспечивающие деятельность сетевых сообществ

11 педагогов в; межкурсовой! период по следующим направлениям; научно-методическое, информационно-аналитическое, организационно-методическое, консалтинг; .

• оценочно-компенсаторный блок включает критериально-диагностический инструментарий и содержание оценочног-компенсаторной«деятельности в рамках организации сетевых сообществ, которая предполагает рефлексию, коррекцию, интерпретацию результатов деятельности участников сетевых сообществ, оказание адресной помощи педагогам с учетом выявленных затруднений (проведение консультаций,, семинаров-практикумов,, мастер-классов и др.).

4. Критериально-диагностический' инструментарию изучения; эффективности? реализации структурно-функциональной модели повышения/ профессиональной« компетентности слушателей! в межкурсовой период, при использовании возможностей.сетевых сообществ педагогов включает пакет диагностических материалов (анкеты, тесты, методики;сбора- и обработки информации) и предусматривает использование двух критериев:

• личностного, оценивающего сформированность профессиональной компетентности педагогов и определяемого выраженным адаптивным;. нормативным, преобразующим; или» творческимг уровнем ■ по личностно-смыс-ловому когнитивному, операционально-технологическому, рефлексивно-оценочному компонентам;"

• социального, оценивающего динамику становления сетевых сообществ педагогов и определяемого повышением продуктивного характера: со/ ■ циально-образовательных сетевых проектов.

Экспериментальной базой исследования являлись: МОУ гимназия №12 г. Тюмени; МОУ гимназия № 1 г. Тюмени; МОУ лицеи № 81 г. Тюмени; МОУ Ысетская средняя общеобразовательная школа № 1, МОУ Голыш-мановская средняяшбщеобразовательная школа № 1, МОУ средние общеобразовательные школы №№ 1, 2, 4 г. Ялуторовска, МОУ средняя общеобразовательная школа № 16 г. Тобольска, МОУ средние общеобразовательные школы № 4, 5, 8 г. Ишима.

В4 исследовании приняли участие 309 педагогических работников системы образования Тюменской области: 250 педагогов, руководители образовательных учреждений, руководители и специалисты муниципальных методических служб, преподаватели Автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования». В опытно-экспериментальной работе на формирующем этапе было задействовано 250 педагогов. Результаты апробации разработанной модели в, образовательном пространстве Тюменской области отслеживались на протяжении пяти лет.

Достоверность »и обоснованность результатов исследования« обеспечивается непротиворечивой методологической базой исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике работы; репрезентативностью результатов исследования* на различных этапах изучения проблемы; взаимным сопоставлением^ данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли учителя начальных классов, а также в роли научного консультанта в различных типах сетевых сообществ педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на совещаниях педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений г.г. Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, ряда районов юга Тюменской области; а также посредством выступлений по теме исследования на научно-практических конференциях различного уровня:

• международных: «Опыт, достижения, перспективы образовательной системы академика Л.В. Занкова» (Москва, 2007 г.); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2010 г.);

• всероссийских: «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень-Санкт-Петербург, 2008; 2009 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения? квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2009!г.); «IV Всероссийские Занковские чтения» (КБР, Нальчик, 2009 г.);

• межрегиональных: «Непрерывность образования: опыт реализации преемственности ступеней дошкольного, начального и основного-общего образования» (2008' г.); «Непрерывность образования: опыт реализации преемственности; ступеней-, образования» (Тюмень, 2009 г.); «Развитие базовых сельских школ как ресурсных; центров»- (Тюмень5, 2009 г.); «Дидактическая; система^^ ЛrB^Зaнкoвa как средство^реализацишстандартовшового поколения»' (Красноярск, 2010); • на областных педагогических чтениях: «Пути повышения качества дошкольного и начального образования в условиях вариативности образовательных программ» (Тюмень, 2007 г.); «Теория* и практика; реализации; дея-тельностного метода«,в дошкольном» и начальном образовании» (Тюмень, 2008 г.);, «Теория и практика формирования и воспитания информационной^ культуры» (Тюмень, 2009 г.); «Педагогические условия, формы,, методы; технологии развития одарённости детей дошкольного, и младшего школьного возраста» (Тюмень, 2010 г.); на семинарах и лекционных занятиях курсов повышения квалификации педагогов начального общего образования юга1 Тюменской области.

Структура диссертации: определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (общим объемом 209 наименований), 4 приложений. Текст диссертации снабжен ;8 таблицамщ.иллюстрирован рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по теме диссертационного исследования проводился с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений.

1. Современная система повышения квалификации требует новых подходов к организации и управлению. Поиск инновационных форм и условий для непрерывного повышения квалификации учителей на различных уровнях, новых подходов к повышению профессиональной компетентности педагогов не может ограничиваться только курсовой подготовкой в учреждениях повышения квалификации, а обеспечение профессионализации деятельности педагога не должно быть локализовано только в системе методической работы школы, которая часто замыкается на собственном педагогиче

127 ском опыте, что ограничивает возможности учителей в развитии.

2. Решение указанной выше задачи возможно только при* объединении всех субъектов, заинтересованных в развитии образования. В .качестве такой* системы может выступать интеграция курсовой* подготовки и- межкурсового периода. Для этого нужны соответствующие средства, среди которых приоритетные позиции занимают, по нашему мнению, сетевые сообщества педагогов: клубы, проблемные и творческие группы, ассоциации, межрайонные творческие и проблемные группы, виртуальные сообщества.

3. Разработанная в ходе теоретического исследования и реализованная нами на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы модель повышения профессиональной компетентности слушателей» в межкурсовой^ период при использовании возможностей» сетевых сообществ'педагогов' нацелена на создание условий ¡обеспечения непрерывности и адресности системы повышения квалификации педагогов; на поддержку творческих инициатив педагогов, что в конечном итоге позитивно отразилось.на уровне повышения профессиональной компетентности учителей, участвовавших в опытно-экспериментальной работе.

4. Проведение опытно-экспериментальной работы * позволило утвердиться в правильности выбранного направления исследования профессиональной компетентности педагогов и способов ее повышения. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую' гипотезу исследования и показали высокую результативность реализации разработанной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов. Полученные результаты носили стабильный характер, что позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость быстрого реагирования; образовательной практики школы на постоянно изменяющиеся условия; связанные с разработкой новой образовательной парадигмы и новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования актуализировала проблему повышения квалификации педагогов.

Изучение научно-теоретической литературы, отражающей разработку вопросов, связанных с профессиональным развитием педагогов, показало, что решение означенной проблемы в настоящее время имеет серьезное научно-методические обоснование.

Одним: из; наиболее перспективных подходов к решению данного вопроса является создание условий обеспечения непрерывности и адресности системы повышения квалификации педагогов, что возможно и реально осуществить только при; объединении всех субъектов. В качестве такой системы может выступать интеграция курсовой подготовки и межкурсового периода. Для этого нужны соответствующие средства, среди которых приоритетные позиции занимают, по нашему мнению; сетевые сообщества педагогов.

Выполненное нами теоретическое исследование, а также анализ образовательной практикии полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования, которая заключалась в разработке, научном обосновании и практической реализации структурно-функциональной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов:

В соответствии с гипотезой исследования, сформулированной нами, предполагалось, что эффективность повышения профессиональной компетентности педагогов в современных условиях смены образовательной парадигмы будет достигнута, если повышение квалификации будет построено на общих теоретических основаниях как система непрерывного педагогического образования в рамках сетевой организации, обеспечивающая выбор педагогом программы и формы повышения квалификации с учетом его образовательных потребностей; при этом будет разработана модель организации сетевого сообщества, включающая структурно-концептуальный, операционно-деятелъностный, оценочно-компенсаторный блоки', содержание и методы повышения профессиональной квалификации в рамках реализации модели предполагалось направить на обогащение рефлексивно-аналитического и проектировочного отношения учителей к своей педагогической и самообразовательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:

1. Выявлено состояние организации повышения квалификации педагогов в межкурсовой период и современные подходы к ней;

2. Разработана и теоретически обоснована модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

3. Разработан< критериально-диагностический инструментарий, позволяющий в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность реализации разработанной модели.

4. Обобщены результаты проведённого исследования и разработаны учебно-методические материалы и рекомендации для педагогов, методистов и специалистов органов управления образованием по обозначенной проблеме.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы: • установлено, что теоретические основания построения системы профессиональной компетентности педагогов в условиях смены образовательной парадигмы базируются на интеграции аксиологического, компетентност-ного и акмеологического подходов. Основанием для выбора обозначенных подходов является соответствие приоритетной цели современной системы образования: становление модели личностно-ориентированного образования, формирующего индивидуальные и коллективные ценностные установки,

130 обеспечивающего социальное, духовное, нравственное, физическое развитие человека; возможность в единой системе понятий охарактеризовать построение системы непрерывного повышения.квалификации, поскольку понятие деятельности выступает родовым по отношению к конкретным ее видам (педагогической и т.д.), а результатом является сформированная компетентность; позволяет рассматривать повышение квалификации педагогов в межкурсовой период как специфический вид деятельности, как потребность личности в саморазвитии, как условие развития педагогических способностей, повышения профессиональной компетентности, достижения профессионального «акме»;

• профессиональную компетентность педагога мы рассматриваем как интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалиста, проявляющуюся в способности и готовности педагога к решению мировоззренческих проблем, исследовательских и творческих задач с использованием знаний, умений, навыков и опыта. Поэтому В1 рамках нашего исследования выделены следующие компоненты профессиональной компетентности: лич-ностно-смысловой; когнитивный; операционально-технологический; рефлек-' сивно-оценочный;

• проведено исследование исторических и современных предпосылок и составлена хронологическая таблица развития идей организации сетевых сообществ педагогов как средства повышения квалификации;

• уточнена сущность понятия «сетевое сообщество педагогов», которое рассматривается как это профессиональное объединение педагогов, создаваемое на принципах добровольности, открытости, многоуровневости, предоставляющее возможность участникам устанавливать контакты, налаживать сетевое взаимодействие и получать опыт познания себя через работу с другими; осуществляющее совместную деятельность, направленную на стимулирование и развитие инновационных процессов в школе, повышение профессиональной компетентности учителей, оказание им непрерывной, адресной методической помощи, выявление и поддержку творческих педагогов;

131 в разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель повышения, профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании, возможностей, сетевых сообществ педагогов, представляющая собой сложно организованную» структуру^ взаимосвязанных единиц: концептуально-содержательный блок (социальный заказ, цель, функции; принципы); операцпонно-деятельностный блок (органы-зацнонно-педагогические условия, обеспечивающие деятельность сетевых сообществ педагогов в межкурсовой период по следующим направлениям: научно-методическое, информационно-аналитическое, организационно-методическое, консалтинг); оценочно-компенсаторный блок (критериально-диагностический инструментарий и содержание оценочно-компенсаторной'деятельности в рамках организации сетевых сообществ);

• разработано научно обоснованное содержание^ учебно-программного и научно-методического^ обеспечения повышения! профессиональной компетентности педагогов.

Результатом целенаправленно спланированного процесса организации сетевых сообществ < учителей в системе повышения квалификации является» высокий уровень активного участия педагогов в. социально-значимых образовательных проектах, конкурсах профессионального мастерства, сетевых образовательных проектах; улучшение качества методических продуктов, разрабатываемых учителями; возросший* интерес педагогов, к содержанию и формам инновационной деятельности; повышение качества образования школьников.

Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, диссертация не раскрывает всех многочисленных аспектов сложной и многозначной проблемы повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов и не претендует на исчерпывающие представления-по данному предмету исследования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов"

На правах рукописи

Гололобова Надежда Леонидовна

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ В МЕЖКУРСОВОЙ ПЕРИОД ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ ПЕДАГОГОВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Омск-2010

1 4 ОПТ 20М

004610319

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и андрагогики АОУ ТО ДПО (повышение квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Наталья Геннадьевна Милованова,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Виктор Алексеевич Далингер

кандидат педагогических наук, доцент Елена Игоревна Зарипова

Ведущая организация: Учреждение РАО

«Институт педагогического образования»

Защита состоится «19 октября» 2010 года в 12. 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд.212. (т/факс:8 (3812)-24-37-95).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «18 сентября» 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость быстрого реагирования образовательной практики школы на постоянно изменяющиеся условия, связанные с разработкой моделей личностно-ориентированного образования и новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, актуализировала проблему повышения профессиональной компетентности педагогов. Сегодняшнему педагогу уже недостаточно тех знаний, которые он получил в системе профессионального образования, и того опыта, который он успел наработать за время своей педагогической практики. Повышение квалификации становится для учителя насущной проблемой.

Сложившийся на сегодняшний день порядок прохождения курсов повышения квалификации (1 раз в пять лет), отсутствие преемственности между курсовым и межкурсовым периодами повышения квалификации не обеспечивают непрерывность развития профессиональной компетентности педагогов. Изучение запросов образовательных учреждений, муниципальных методических служб обозначило потребность в создании системы межкурсового сопровождения педагогов; педагогические исследования и наблюдения показывают, что многие учителя имеют низкий уровень профессиональной компетентности. У части педагогов недостаточно сформированы нравственное сознание, рефлексивные способности, социальное мышление.

Поэтому становится актуальным вопрос о поиске эффективных форм развития профессиональной компетентности педагогов в межкурсовой период, одной из которых являются сетевые сообщества.

В научных исследованиях уделяется достаточно серьезное внимание вопросам повышения квалификации педагогических кадров: изучению проблемы профессионального становления учителя в процессе повышения квалификации и созданию благоприятных условий становления специалиста (Э. Н. Гусинский, И. И. Зарецкая, Т. С. Панина и другие); исследованию развития взрослого человека в процессе его образовательной деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач); исследованию проблем организации системы повышения квалификации на разных уровнях, управления ею и создания единого информационного пространства в данной системе (А. М. Новиков, Э. М. Никитин, К. М. Ушаков и другие).

На протяжении последних лет ряд современных исследований в педагогической науке посвящены изучению вопросов, связанных с проблемой сетевой организации процессов в системе повышения квалификации педагогов: разработке сетевой организации муниципальной методической службы (Е.В. Василевская, 2007); взаимодействию методического центра и образовательных учреждений в целях повышения квалификации персонала (Е.В. Рябышева, 2005); разработке модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании (Ю.А. Фильчаков, 2007); развитию региональной системы сетевой организации профессионального образования учителей

(Н.Е. Орлихина, 2008); сетевому взаимодействию в системе повышения квалификации педагогических кадров (Н.С. Бугрова, 2009).

Организация и содержание процесса повышения квалификации педагогов находятся в центре внимания многих исследователей, однако такая проблема, как повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период, по существу не изучена. Вариантом решения данной проблемы может выступить использование возможностей сетевых сообществ педагогов в межкурсовой период, что является ведущей идеей нашего исследования.

Анализ состояния процесса повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период позволил зафиксировать следующие противоречия между:

• потребностью в концептуальном, научно-методическом обеспечении личностно-ориентированного непрерывного процесса повышения квалификации педагогов в межкурсовой период и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;

• потребностью развития личностно-профессиональных контактов и взаимодействия педагогов для повышения профессиональной компетентности, обогащения педагогического опыта, оказания поддержки друг другу в совершенствовании своей практической работы и недостаточно эффективными существующими формами педагогического взаимодействия.

Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования: поиск организационных форм, способных обеспечить эффективное повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период.

Актуальность, недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы, наличие обозначенных выше противоречий обусловили выбор темы исследования: «Повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов».

Объект исследования: система повышения профессиональной компетентности педагогов в межкурсовой период.

Предмет исследования: процесс повышения профессиональной компетентности педагогов при использовании возможностей сетевых сообществ.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и практической реализации модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что повышение профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период будет достигнуто, если:

• в качестве современных подходов к организации повышения квалификации педагогов в межкурсовой период будут рассматриваться аксиологический, компетентностный и акмеологический подходы;

• будут использованы возможности сетевых сообществ педагогов, обеспечивающие слушателям выбор форм повышения квалификации с учетом их образовательных потребностей;

• будет разработана и внедрена в практику работы структурно-функциональная модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

Цель, предмет, гипотеза работы определили следующие задачи:

1. Выявить состояние организации повышения квалификации педагогов в межкурсовой период и современные подходы к ней.

2. Разработать и теоретически обосновать структурно-функциональную модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

3. Разработать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность реализации разработанной модели.

4. Разработать учебно-методические материалы и рекомендации для педагогов, методистов и специалистов органов управления образованием по обозначенной проблеме.

Методологическая основа исследования базируется на концепции непрерывного образования педагогических кадров, положениях акмеологического и аксиологического подходов применительно к дополнительному профессиональному образованию педагогов. Реализация этих подходов в данном исследовании позволяет рассматривать повышение квалификации педагогических работников как часть системы непрерывного профессионального педагогического образования, описывать процесс повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период, выявлять особенности его формирования и разрабатывать содержание программ повышения квалификации в логике сетевого взаимодействия педагогов.

Теоретические основы исследования:

- теория социальных сетей (Г.С. Батыгин, Г.В. Градосельская, В.В. Масленников, М.М. Чучкевич);

- теория компетентностного подхода в образовании (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Г. Каспр-жак, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, С.А. Писарева, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические основы образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.Т. Громкова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, Г.А. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Н.В Чекалева);

- современные концепции «сетевого образования» (А.И. Адамский, К.Г. Митрофанов, Н.Е. Орлихина, Ю.А. Фильчаков, A.M. Цирульников);

акмеологическая теория личностно-профессионального развития (Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач, В.М. Дьяченко, A.A. Мироедов);

- методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Ю.К. Ба-банский, В.В. Краевский, A.A. Макареня, С.А. Писарева, A.A. Реан, JI.A. Ши-пилина и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных цели и задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по теме исследования; анализ пакета государственных документов по модернизации российского образования; моделирование и проектирование;

- эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), анализ продуктов деятельности субъектов образования, математические методы обработки данных, экспертный анализ экспериментального материала.

Логика и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2005- 2010 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике общего образования, анализировалась научная литература по проблеме исследования, собирались эмпирические данные, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывался категориальный аппарат и модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период

На втором этапе (2006-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза; были получены и обработаны результаты диагностических срезов, позволяющие судить об эффективности разработанной модели.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились систематизация и обобщение накопленного теоретического и экспериментального материала, качественный анализ и статистическая обработка результатов исследования, формулирование выводов и заключения, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• установлено, что теоретическими основаниями повышения профессиональной компетентности педагогов являются аксиологические и акмеологиче-ские идеи, принципы психологии и дидактики, раскрывающие компетентност-ный по сути характер образовательного процесса, что расширяет и углубляет их практико-ориентированные методологические возможности;

• разработана структурно-функциональная модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, представляющая собой сложно организованную структуру взаимосвязанных единиц: структурно-концептуальный блок (социальный заказ, цель, функции, принципы использования возможностей сетевых сообществ педагогов); операционно-деятельностный блок (организационно-педагогические условия обеспечения деятельности сетевых

сообществ педагогов в межкурсовой период); оценочно-компенсаторный блок (критериально-диагностический инструментарий, содержание оценочно-компенсаторной деятельности в рамках использования возможностей сетевых сообществ педагогов);

• разработан критериально-диагностический инструментарий эффективности реализации структурно-функциональной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, предусматривающий взаимодействие двух критериев - личностного (уровень сформированное™ профессиональной компетентности педагогов по позиционно-личностному, когнитивному, операционально-технологическому, рефлексивно-оценочному компонентам) и социального (динамика становления сетевых сообществ педагогов).

Теоретическая значимость результатов исследования:

• расширены теоретические представления о сетевых сообществах как форме организации педагогов, предоставляющей возможность участникам устанавливать контакты и налаживать сетевое взаимодействие в межкурсовой период с целью повышения профессиональной компетентности;

• конкретизировано понятие «сетевое сообщество педагогов» в аспекте использования его возможностей в построении непрерывного процесса повышения квалификации педагогических кадров, способствующего выявлению закономерных связей между условиями повышения квалификации слушателей в межкурсовой период и ростом их профессиональной компетентности;

• определены механизмы повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, включающие обоснование методологических подходов, теоретическую разработку структурно-функциональной модели, разработку критериально-диагностического инструментария изучения эффективности разработанной модели в практической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования: разработано научно-обоснованное содержание учебно-программного и научно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, включающее спецкурс «Взаимодействие сетевых сообществ педагогов как средство обеспечения качества начального общего образования», направленный на подготовку педагогов как координаторов сетевых сообществ учителей начальных классов; методические материалы и рекомендации для педагогов, методистов и специалистов органов управления образованием по исследованной проблеме.

Предложенные материалы могут быть использованы в педагогической практике учреждений общего образования, в деятельности муниципальных методических служб и учреждений дополнительного профессионального образования при переходе к сетевому взаимодействию с целью оптимизации действующей системы повышения квалификации педагогов; в процессе разработки учебно-методического сопровождения повышения профессиональной компе-

тентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов; в подготовке андрагогов к повышению квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные подходы к повышению профессиональной компетентности педагогов базируются на интеграции аксиологического, акмеологического, компетентностного методологических подходов. Данные подходы:

• обеспечивают соответствие приоритетной цели современной системы российского образования: становление модели личностно-ориентированного образования, формирующего индивидуальные и коллективные ценностные установки, направленные на социальное, духовное, нравственное, физическое развитие человека;

• предоставляют возможность в единой системе понятий охарактеризовать построение системы непрерывного повышения квалификации, поскольку понятие деятельности выступает родовым по отношению к конкретным ее видам (педагогической и т.д.), а результатом является сформированная компетентность;

• позволяют рассматривать повышение квалификации педагогов в межкурсовой период как специфический вид деятельности, как потребность личности в саморазвитии, как условие развития педагогических способностей, повышения профессиональной компетентности, достижения профессионального «акме»;

2. Сетевое сообщество педагогов - это профессиональное объединение педагогов, создаваемое на принципах добровольности, открытости, многоуровневое™, предоставляющее возможность участникам устанавливать контакты, налаживать сетевое взаимодействие и получать опыт познания себя через работу с другими; осуществляющее совместную деятельность, направленную на стимулирование и развитие инновационных процессов в школе, повышение профессиональной компетентности учителей, оказание им непрерывной, адресной методической помощи, выявление и поддержку творческих педагогов.

3. Структурно-функциональная модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов представляет собой сложно организованную структуру взаимосвязанных единиц, организованных в несколько блоков:

• структурно-концептуальный блок объединяет социальный заказ, который отражает потребность общества в высококвалифицированных педагогах, потребность педагогов в повышении профессиональной компетентности; цель (повышение профессиональной компетентности в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ); функции (гностическую, прогностическую, коммуникативную, рефлексивную, компенсаторную); принципы (непрерывность, диалогичность, открытость, гибкость);

• операционно-деятелыюстный блок включает организационно-педагогические условия, обеспечивающие деятельность сетевых сообществ педагогов в

межкурсовой период по следующим направлениям; научно-методическое, информационно-аналитическое, организационно-методическое, консалтинг;

• оценочно-компенсаторный блок включает критериально-диагностический инструментарий и содержание оценочно-компенсаторной деятельности в рамках организации сетевых сообществ, которая предполагает рефлексию, коррекцию, интерпретацию результатов деятельности участников сетевых сообществ, оказание адресной помощи педагогам с учетом выявленных затруднений (проведение консультаций, семинаров-практикумов, мастер-классов и др.).

4. Критериально-диагностический инструментарий изучения эффективности реализации структурно-функциональной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов включает пакет диагностических материалов (анкеты, тесты, методики сбора и обработки информации) и предусматривает использование двух критериев:

• личностного, оценивающего сформированность профессиональной компетентности педагогов и определяемого выраженным адаптивным, нормативным, преобразующим или творческим уровнем по личностно-смысловому когнитивному, операционально-технологическому, рефлексивно-оценочному компонентам;

• социального, оценивающего динамику становления сетевых сообществ педагогов и определяемого повышением продуктивного характера социально-образовательных сетевых проектов.

Экспериментальной базой исследования являлись: МОУ гимназия № 12 г. Тюмени, МОУ гимназия № 1 г. Тюмени, МОУ лицей № 81 г. Тюмени, МОУ Исетская средняя общеобразовательная школа № 1, МОУ Голышманов-ская средняя общеобразовательная школа № 1, МОУ средние общеобразовательные школы №№ 1,2,4г. Ялуторовска, МОУ средняя общеобразовательная школа № 16 г. Тобольска, МОУ средние общеобразовательные школы № 4, 5, 8 г. Ишима.

В исследовании приняли участие 309 педагогических работников системы образования Тюменской области: 250 педагогов, руководители образовательных учреждений, руководители и специалисты муниципальных методических служб, преподаватели Автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования». В опытно-экспериментальной работе на формирующем этапе было задействовано 250 педагогов. Результаты апробации разработанной модели в образовательном пространстве Тюменской области отслеживались на протяжении пяти лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивой методологической базой исследования, использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике работы; репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной ра-

боты; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли учителя начальных классов, а также в роли научного консультанта в различных типах сетевых сообществ педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на совещаниях педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений г.г. Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, ряда районов юга Тюменской области; а также посредством выступлений по теме исследования на научно-практических конференциях различного уровня:

• международных: «Опыт, достижения, перспективы образовательной системы академика JI.B. Занкова» (Москва, 2007 г.); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2010 г.);

• всероссийских: «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень-Санкт-Петербург, 2008, 2009 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2009 г.); «IV Всероссийские Занковские чтения» (КБР, Нальчик, 2009 г.);

• межрегиональных: «Непрерывность образования: опыт реализации преемственности ступеней дошкольного, начального и основного общего образования» (2008 г.); «Непрерывность образования: опыт реализации преемственности ступеней образования» (Тюмень, 2009 г.); «Развитие базовых сельских школ как ресурсных центров» (Тюмень, 2009 г.); «Дидактическая система JI.B. Занкова как средство реализации стандартов нового поколения» (Красноярск, 2010);

• на областных педагогических чтениях: «Пути повышения качества дошкольного и начального образования в условиях вариативности образовательных программ» (Тюмень, 2007 г.); «Теория и практика реализации деятельност-ного метода в дошкольном и начальном образовании» (Тюмень, 2008 г.); «Теория и практика формирования и воспитания информационной культуры» (Тюмень, 2009 г.); «Педагогические условия, формы, методы, технологии развития одарённости детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Тюмень, 2010 г.); на семинарах и лекционных занятиях курсов повышения квалификации педагогов начального общего образования юга Тюменской области.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (общим объемом 209 наименований), 4 приложений. Текст диссертации снабжен 8 таблицами, иллюстрирован рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется методологическая и теоретическая

основа исследования; указаны этапы экспериментальной работы и приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов» обобщены результаты научно-теоретического анализа философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы, проведённого с целью выявления современных подходов к повышению профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период; представлены результаты изучения государственных документов, позволяющие описать современные тенденции в организации повышения квалификации педагогов в межкурсовой период; рассмотрено содержание основных категорий исследования «профессиональная компетентность педагога», «сетевое сообщество педагогов». На основании анализа научно-теоретических источников определено место сетевых сообществ в системе повышения профессиональной компетентности педагогов в межкурсовой период; разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель повышения профессиональной компетентности слушателей при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

Анализ нормативных и методических документов по общему образованию позволяет сделать вывод о том, что в условиях модернизации меняется портрет современного учителя. Современный учитель - это педагог, который осознает смысл и цели образовательной деятельности в школе; имеет собственную образовательную позицию; умеет выбрать целостную образовательную программу, а также написать рабочую программу; наделен способностями видеть индивидуальные способности учеников и выстраивать обучение в соответствии с ними; владеет формами и методами сопровождающего обучения; способен изменять задачи урока в соответствии с изменяющейся реальностью; умеет подготовить качественную характеристику образовательных изменений ученика; способен к личностному творческому росту, рефлексивной деятельности.

Профессионализм педагога включает в себя различные компетентности. Поэтому актуализируется необходимость изучения такого феномена, как «профессиональная компетентность» педагога, и выделение в нем составляющих. Анализ научной литературы показывает, что учёные, изучающие проблему компетентности учителя, в своих исследованиях используют термины «профессиональная компетентность» (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, А.К. Маркова и др.), «педагогическая компетентность» (JI.M. Митина и др.) или оба данных термина (H.H. Лобанова), а иногда объединяют эти термины по аналогии с понятием «профессионально-педагогической деятельность»: «профессионально-педагогическая компетентность» (В.Н.Введенский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.). Однако в настоящее время в науке нет однозначного подхода к определению понятия «профессиональная компетентность».

Учитывая существующие подходы к определению содержания профессиональной компетентности педагога, мы рассматриваем ее как интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалистов, проявляющуюся в способности и готовности педагога к решению мировоззренческих проблем, исследовательских и творческих задач с использованием знаний, умений, навыков и опыта. Поэтому в рамках нашего исследования важно выделить ключевые компоненты профессиональной компетентности педагога. В определении структуры профессиональной компетентности педагога позиции учёных тоже расходятся. В своих исследования В.Н. Введенский выделяет составляющие профессиональной компетентности педагога: коммуникативную, информационную, регулятивную и интеллектуально-педагогическую компетентности, причем последняя является базовой для остальных. А.К. Маркова выделяет четыре вида профессиональной компетентности: специальную, социальную, личностную, индивидуальную. Н.В. Кузьмина определяет следующие виды педагогической компетентности: специальную и профессиональную компетентность преподаваемой дисциплины; методическую компетентность в области способов формирования знаний, умении учащихся; социально-психологическую компетентность в области процессов общения; дифференциально-психологическую компетентность в области мотивов, способностей учащихся; ау-то-психологическую компетентность в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности.

На основании проведенного теоретического исследования и с учетом особенностей изучаемой категории в рамках нашего исследования выделены следующие компоненты профессиональной компетентности: личностно-смыс-ловой; когнитивный; операционально-технологический; рефлексивно-оценочный.

Система повышения квалификации в современных условиях выполняет адаптивную функцию образования, эффективность которой проявляется в степени удовлетворения и развития потребностей личности в самореализации. Современный персонифицированный андрагогический процесс в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования отличается свободой выбора, мобильностью реализуемых программ.

В системе повышения квалификации учителей в аспекте формирования профессиональной компетентности как равнозначный элемент выделяем организацию работы с педагогами в межкурсовой период, обеспечивающую непрерывность в профессиональном саморазвитии педагога.

Приведём пример одной из характеристик результатов реализации современной модели образования к 2020 году: «Обучение в течение всей жизни становится необходимым и всё более значимым элементом современных образовательных систем. Все большую роль в них играет как неформальное образование (курсы, тренинги, короткие программы, которые могут предлагаться на любом этапе образования или профессиональной карьеры), так и информальное (спонтанное) образование, которое реализуется за счет самообразования граждан в насыщенной культурно-образовательной среде; сообщество преподавате-

лей и научных сотрудников будет одним из главных участников принятия решений и контроля качества в системе образования как на уровне педагогических коллективов и ученых советов, так и в виде воссозданных предметных профессиональных ассоциаций»

Разные научные дисциплины формируют различные определения и подходы к изучению сообществ. Для нашего исследования важно проследить, как понятия «сеть», «сетевой», «сетевое сообщество» появляются в непрерывной системе повышения квалификации педагогов.

На протяжении последних лет ряд современных исследований посвящены проблеме «сети», «сетевого взаимодействия» в системе повышения квалификации педагогов. Изучаются такие аспекты данной проблемы, как: взаимодействие методического центра и образовательных учреждений в повышении квалификации персонала (Е.В. Рябышева, 2005); построение организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации (О.В. Ройтблат, 2005); разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании (Ю.А. Фильчаков, 2007); развитие региональной системы сетевой организации профессионального образования учителей (Н.Е. Орлихина, 2008); сетевое взаимодействие в системе повышения квалификации педагогических кадров (Н.С. Бугрова, 2009); формирование методической компетентности учителей в системе повышения квалификации (Е.А. Нагрелли, 2009).

Е.Д. Патаракин определяет сетевое сообщество как группу людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств. Интернет-технологии - это средство, которое только начинает набирать мощные обороты. Однако в условиях недостаточно сформированной информационно-технологической компетентности учителей (а недоученными остаётся категория учителей начальных классов), в условиях пока ещё слабой технической оснащённости образовательных учреждений массовое вовлечение педагогов (особенно начальной школы) в виртуальные сетевые сообщества затруднено. При этом, по нашему мнению, виртуальные сетевые сообщества - среда для самореализации, в которой педагогу предоставляется возможность расширять границы своего опыта, транслировать свои идеи, вести диалог с другими. Однако выход в эту среду возможен только при сформированной готовности к самореализации.

В рамках нашего исследования в понятие «сетевое сообщество педагогов» вкладывается иное содержание, которое актуализируется следующими проблемами современного образовательного пространства:

• недостаточный охват курсами повышения профессиональной квалификации педагогических работников;

• недостаточное оснащение современными техническими средствами, не позволяющее в полной мере реализовать потребность педагогов в самообразовании через дистантные формы и Интернет-сообщества, затрудняет освоение передовых технологий воспитания, обучения и развития детей;

• разрушена система оказания методической помощи учителям на муниципальном (отсутствие во многих районах достаточного количества подготовленных методистов) и локальном (сокращение ставки заместителя директора по научно-методической работе) уровнях;

• удалённость сельских образовательных учреждений от муниципального и регионального центров; наличие малокомплектных школ рождают проблемы педагогического одиночества;

• развитие вариативности начального и общего образования, внедрение новых УМК порождает наслоение «новизны»: концепции, содержание, технологии, методики, критерии изучения результативности и другое, что вызывает «профессиональную депрессию» педагогов.

Поэтому «сетевое сообщество педагогов», в нашем понимании, - это «самопроизвольно возникшее или целенаправленно созданное профессиональное объединение педагогов, определенным образом оформленное или неоформленное; осуществляющее совместную деятельность, направленную на стимулирование и развитие инновационных процессов в школе, повышение профессиональной компетентности, выявление и поддержку творческих педагогов, оказание им непрерывной адресной методической помощи, создание условий для самореализации».

Достижение высокого уровня сформированное™ профессиональной компетентности слушателей может быть осуществлено только при построении его подготовки как целостной системы. В связи с этим была разработана структурно-функциональная модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период на основе использования возможностей сетевых сообществ педагогов, которая представляет собой сложно организованную структуру взаимосвязанных единиц, организованных в несколько блоков:

• структурно-концептуальный блок (социальный заказ, цель, функции, принципы);

• операционно-деятельностный блок (организационно-педагогические условия обеспечения деятельное™ сетевых сообществ педагогов в межкурсовой период);

• оценочно-компенсаторный блок (критериально-диагностический инструментарий, содержание оценочно-компенсаторной деятельное™ в рамках использования возможностей сетевых сообществ педагогов).

Опишем разработанную модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов.

Структурно - концептуальный блок объединяет социальный заказ, который отражает потребность общества в высококвалифицированных педагогах и потребность педагогов в повышении профессиональной компетентности; цель (повышение профессиональной компетентности в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ); функции (гностическую, прогностическую, коммуникативную, рефлексивную, компенсаторную); принципы (непрерывности, диалогичности, открытости, гибкости).

На основе анализа научно-педагогической литературы (С.А. Смирнов, Б.Т. Лихачев, З.И.Калмыкова) мы определили следующие принципы реализации разработанной нами модели:

• принцип непрерывности предполагает постоянное пополнение педагогом новых знаний по педагогике и другим наукам, содержание которых соответствует индивидуальному опыту и совокупности уже имеющихся знаний;

• принцип биологичности - формирование готовности к диалоговому общению;

• принцип открытости - представление своего педагогического (методического) опыта в любых его проявлениях, активное взаимодействие с различными структурами и организациями;

• принцип гибкости - обеспечение максимальной гибкости и вариативности форм обучения для свободного продвижения педагога в образовательном пространстве.

Следует отметить, что данная система принципов является открытой, она может уточняться, изменяться в соответствии с изменением целей образовательной деятельности.

Опишем операционно-деятельностный блок, включающий организационно-педагогические условия, обеспечивающие деятельность сетевых сообществ педагогов в межкурсовой период повышения квалификации.

Процесс повышения профессиональной компетентности педагогов может быть эффективным при определённых условиях.

В рамках разработанной модели выделены следующие организационно-педагогические условия, обеспечивающие деятельность сетевых сообществ педагогов в межкурсовой период повышения квалификации:

• научно-методическое обеспечение, предполагающее организацию совместной работы по повышению профессиональной компетентности педагога с инновационными площадками, базовыми образовательными учреждениями в процессе разработки и реализации инновационных проектов развития образовательных учреждений; изучение, обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта инновационных площадок и базовых образовательных учреждений; участие в разработке и реализации программ и проектов по актуальным направлениям развития системы образования; разработку научно-методического обеспечения развития образовательной практики; методическое сопровождение и оказание помощи молодым специалистам, педагогическим и руководящим кадрам в период подготовки к аттестации и др.; разработку методических рекомендаций по актуальным вопросам образовательной практики;

• информационно-аналитическое обеспечение, направленное на изучение запросов образовательной практики на научно-методическое сопровождение процесса формирования профессиональной компетентности педагогов; выявление и анализ затруднений научного, инновационного характера педагогов и образовательных учреждений; создание разнообразных баз данных педагогической информации; изучение и анализ обновления содержания образования, ре-

зультатов внедрения новых методик обучения, технологий, организации образовательного процесса; информационное обеспечение инновационной научно-методической, исследовательской деятельности;

• организационно-методическое обеспечение, включающее организацию и проведение цикла социально значимых образовательных событий; организацию и проведение муниципальных, региональных мероприятий инновационного характера (научно-практических конференций, тематических семинаров, образовательных выставок, конкурсов, фестивалей и др.); организацию методологического сопровождения конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование»; организацию работы сетевых сообществ педагогов, направленной на повышение профессиональной компетентности педагогов;

• консалтинг, предполагающий консультационную работу с руководящими и педагогическими работниками по актуальным вопросам образования (инновационная деятельность, программно-методическое обеспечение образовательного процесса, сопровождение аттестации педагогов и учреждений, подготовка конкурсных материалов, психолого-педагогическое консультирование и др.) с целью повышения профессиональной компетентности.

Организация деятельности сетевых сообществ, по нашему мнению, будет способствовать эффективному распределению и обмену ресурсами для осуществления продуктивной совместной деятельности; проявлению каждым участником сообщества собственной инициативы и творчества; приобретению опыта действия в нестандартной ситуации, опыта рефлексии коллективного действия, что позитивно влияет на повышение профессиональной компетентности педагогов.

Оценочно-компенсаторный блок включает критериально-диагностические материалы (критерии отслеживания результативности реализации разработанной модели, подходы к оценочно-компенсаторной деятельности в рамках организации сетевых сообществ).

Для отслеживания эффективности реализации структурно-функциональной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период на основе использования возможностей сетевых сообществ педагогов нами выделены два критерия: личностный и социальный. Личностный критерий оценивает сформированное^ профессиональной компетентности педагогов и определяется уровневыми показателями по личностно-смыс-ловому, когнитивному, операционально-технологическому, рефлексивно-оценочному компонентам.

Социальный критерий выявляет динамику становления сетевых сообществ педагогов и определяется повышением продуктивного характера социально-образовательных сетевых проектов. Подробная диагностика была разработана в рамках констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, поэтому описана в соответствующей главе нашего исследования.

Содержание оценочно-компенсаторной деятельности в рамках организации сетевых сообществ включает рефлексию, коррекцию, интерпретацию результатов деятельности участников сетевых сообществ, оказание адресной по-

мощи педагогам с учетом выявленных затруднений (проведение консультаций, семинаров-практикумов, мастер-классов и др.).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов» представлен материал, описывающий ход и результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной структурно-функциональной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов и проверке её эффективности.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы включал: тестирование учителей начальных классов, участников предполагаемой опытно-экспериментальной работы, с целью определения уровня сформированности профессиональной компетентности; анкетирование с целью выявления профессиональных затруднений. На основе полученных данных мы констатировали недостаточную сформированность уровня профессиональной компетентности педагогов, что подтвердило необходимость внесения изменений в педагогическую практику начального общего образования.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал в себя два подэтапа: проектировочный и внедренческий.

На основании выделенных критериев и показателей был проведён подбор комплекса методов и методик, позволяющих получить необходимый объём эмпирической информации для определения исходного состояния профессиональной компетентности педагогов. Для определения уровня сформированности профессиональной компетентности нами были разработаны вопросы для проведения тестирования педагогов.

Анализ результатов диагностики, полученных в ходе осуществления констатирующего этапа, позволил выделить две группы педагогов для проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы: контрольную и экспериментальную. В каждую группу вошло по 125 участников, распределенных равномерно по полученным результатам диагностики.

С целью выявления профессиональных затруднений у участников экспериментальной группы предполагаемой опытно-экспериментальной работы мы провели анкетирование. Анализ данных позволил вьивить группы профессиональных задач, вызывающих наибольшие затруднения у педагогов. К таким задачам относятся: реализация вариативных учебно-методических комплектов в начальном общем образовании; современный урок в начальной школе; использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; организация проектной деятельности. Результаты данных показывают следующее:

• уровень потребности педагогов в методической помощи по внедрению вариативных учебно-методических комплектов составляет 75 %;

• уровень потребности педагогов в методической помощи по внедрению информационных технологий -78%;

• новые методы и формы работы, предлагаемые методистами, в дальнейшем используют в своей деятельности не более 50 % педагогов.

Наличие общей проблемы может являться основанием для объединения педагогов различных образовательных учреждений в сетевые сообщества. Выявленные затруднения педагогов связаны с расширением вариативности начальной школы, поэтому главная задача опытно-экспериментальной работы была связана с оказанием эффективной научно-методической помощи педагогам начальной школы по освоению современных подходов, технологий, направлений развития современного начального образования через организацию сетевых сообществ педагогов, работающих по вариативным системам и учебно-методическим комплектам. В настоящее время в начальном образовании существует несколько систем: традиционная, развивающие системы Л.В. Занкова и Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова. Количество программ и соответствующих им учебно-методических комплектов постоянно увеличивается.

Организация сетевых сообществ педагогов начальной школы началась с создания творческих групп учителей, работающих по вариативным программам и учебно-методическим комплектам; всего было создано 8 творческих групп. Цели областной творческой группы: повышение квалификации учителей, оказание методической помощи, создание условий для обмена опытом работы, подготовка лекторского состава для проведения курсов, изучение опыта работы учителей и выявление его положительных сторон с целью обобщения и распространения, изучение потребностей, запросов, затруднений учителей.

Для организации деятельности сетевых сообществ были подготовлены педагоги-тьюторы, которые прошли специальную курсовую переподготовку по программе спецкурса «Взаимодействие сетевых сообществ педагогов как средство обеспечения качества начального общего образования». Программа включала следующие модули: современная начальная школа в условиях развития российского образования; психолого-педагогические основы организации образовательной деятельности учителей начальных классов; теоретико-методологические и практические основы деятельности педагога-тьютора в целях организации работы сетевых сообществ педагогов. Функции тьюторов - оказание методической помощи учителям; решение вопросов преемственности и непрерывности образования в обозначенных образовательных системах; побуждение педагогов к исследовательской и опытно-экспериментальной работе, к участию в конкурсных мероприятиях для педагогов и учащихся, к обобщению собственного педагогического опыта посредством участия в научно-практических конференциях, Креатив-фестивале, конкурсах «Учитель года» и др.; обеспечение связи педагогов территории с методической службой муниципальной территории, кафедрой дошкольного и начального образования ТОГИРРО. В состав группы тьюторов вошли учителя начальных классов, имеющие опыт работы по данной системе, достигшие положительных результатов и обладающие навыками работы в роли методиста-консультанта. Например, тьюторами являются

педагоги - победители конкурсного отбора «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». С целью расширения тьютерской группы кафедра дошкольного и начального образования совместно с методической службой Издательского дома «Фёдоров» (г. Самара) и Федеральным научно-методическим центром им. Л.В. Занкова (г. Москва) провели в этот период в регионе специальные курсы по подготовке тьюторов.

На внедренческом этапе:

1) вводилась структурно-функциональная модель организации сетевых сообществ, в процессе ее внедрения осуществлялось:

а) создание сетевых сообществ педагогов при сопровождении перехода педагогов на работу по новым общеобразовательным программам и учебно-методическим комплектам (системе развивающего обучения Л.В. Занкова, программам: «Школа 2100», «Начальная школа XXI века», «Перспективная начальная школа», «Планета знаний», «Гармония»);

б) вовлечение членов сетевых сообществ педагогов в активные формы разнообразной деятельности и создание условий для повышения квалификации через:

- постепенное введение разнообразных по содержанию и эмоционально-притягательных по форме способов деятельности на принципах сетевого взаимодействия (таких, как сетевые программы, проекты, события), стимулирующих инициативу и активность педагогов;

- создание благоприятных диалоговых социально-психологических условий для свободного межличностного общения;

- поощрение социально-культурных инициатив, импровизации и творчества педагогов;

2) проводились презентации работы сетевых сообществ среди педагогической общественности в рамках школьных, муниципальных и областных семинаров, конференций, фестивалей, конкурсов (на Областных педагогических чтениях, Креатив-фестивале педагогов дошкольного и начального образования).

Выделим ряд характеристик организации деятельности сетевых сообществ педагогов, реализованных в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы:

• соорганизация стратегических целей и потребностей во взаимодействии участников сетевых сообществ;

• актуализация и кооперация различного типа ресурсов;

• формирование общего ценностно-смыслового пространства деятельности;

• определение разнообразных форм совместной деятельности и способов сетевого взаимодействия;

• самоуправляемость, вовлеченность всех субъектов сети в процесс разработки и принятия управленческих решений;

• открытость, развитие системы внешних связей, взаимодействие с сетевыми сообществами регионального и федерального значения;

• экспертно-аналитическое сопровождение деятельности, мониторинг и обсуждение результатов изменений;

• консультирование субъектов проектной деятельности, экспертиза и апробация проектов;

• формирование сети по горизонтали и по вертикали;

• наличие единой концепции деятельности, договорных отношений между участниками различных сетевых сообществ.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами было определено, что организация деятельности сетевых сообществ педагогов в межкурсовой период повышения квалификации - процесс последовательный, предполагающий несколько уровней:

1) уровень информации, когда педагоги, а также образовательные учреждения обмениваются сведениями, между ними налаживаются действенные информационные потоки;

2) уровень распределения обязанностей, предполагающий четкое распределение полномочий и ответственности между всеми участниками сетевых сообществ;

3) уровень формирования социально-педагогических норм, на котором происходит определение и апробация критериев результативности деятельности сетевых сообществ;

4) уровень ресурсного обмена реализующийся в ситуациях, когда у различных сетевых сообществ появляются общие ресурсы разных типов (методические, кадровые, материальные и др.).

Сравнительная характеристика сформированное™ уровня профессиональной компетентности педагогов (таблица 1) подтверждает эффективность реализации разработанной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании сетевых сообществ педагогов.

По личностно-смысловому показателю в экспериментальной группе процент педагогов, имеющих «творческий» уровень», возрос с 18% на начало эксперимента до 25% по его окончании. Также мы констатируем увеличение процента педагогов, имеющих «преобразующий уровень», с 19 до 35%. Данные результаты говорят о преобладании внутренней мотивации педагогов экспериментальной группы. Тогда как процент педагогов «нормативного» уровня сократился в экспериментальной группе с 38% до 30%. Также произошло сокращение среди педагогов, имеющих «адаптивный уровень», с 25% до 10.

В контрольной группе, в которой педагоги не являлись участниками образовательной сети, результаты свидетельствуют о незначительных изменениях: процент педагогов по некоторым уровням остался практически неизменным; разница колеблется в пределах 1-2%.

Полученные результаты сформированности профессиональной компетентности по когнитивному показателю демонстрируют увеличение процента учителей экспериментальной группы, имеющих «творческий» и «преобразующий» уровни. Так, «творческий» уровень в экспериментальной группе увеличился с 16% до 30%, «преобразующий» уровень возрос на 6%.

Таблица 1

Сравнительные результаты уровня сформированности профессиональной компетентности педагогов -участников опытно-экспериментальной деятельности (в %)

Компоненты Уровень Экспериментальная Контрольная

профессио- группа группа

нальной Констати- Форми- Констати- Форми-

компетент- рующим рующий рующии рующим

ности

личностно- адаптив- 25 10 27 26

смысловой ный

норма- 38 30 40 41

тивный

преобра- 19 35 17 18

зующий

творче- 18 25 16 15

ский

когнитив- адаптив- 17 7 13 12

ный ный

норма- 33 23 41 40

тивный

преобра- 34 40 33 34

зующий

творче- 16 30 13 14

ский

операцио- адаптив- 26 17 13 12

нально- ный

технологи- норма- 30 26 33 36

ческии тивный

преобра- 23 32 36 33

зующий

творче- 21 25 18 19

ский

рефлексив- адаптив- 26 8 17 15

но- ный

оценочный нормативный 31 19 34 34

преобра- 29 47 36 37

зующий

творче- 14 36 13 14

ский

Также мы констатируем уменьшение процента учителей, имеющих «нормативный» уровень с 33% до 23%, «адаптивный» - с 17% до 7%. В сравнении с

этим в контрольной группе педагогов изменения произошли незначительные, в среднем повышение составляет 1-2%. У учителей, имеющих «нормативный» и «адаптивный» уровни, произошло небольшое снижение на 1%.

По операционально-технологическому показателю также получены положительные результаты: в экспериментальной группе процент учителей, имеющих «творческий» уровень, возрос с 21% до 25%; на «преобразующем» уровне произошло увеличение с 23% до 42%. У педагогов, имеющих «нормативный» уровень, сократился процент с 30% на начало эксперимента до 26%. Наблюдается также на 19% снижение процента учителей, имеющих «адаптивный» уровень. Полученные данные подтверждают повышение уровня сформированное™ профессиональной компетентности у учителей экспериментальной группы. Педагоги экспериментальной группы демонстрируют устойчивый интерес к активным методам обучения и применяют в своей работе современные образовательные технологии.

В контрольной группе данные изменились незначительно: разница по всем уровням колеблется в пределах 2%.

Полученные данные по рефлексивно-оценочному критерию также констатируют положительные результаты, подтверждая гипотезу нашего исследования: процент педагогов на «творческом» уровне возрос на 22% (на начало эксперимента он составил 14%, по завершению - 36%); на «преобразующем» уровне увеличился с 29% до 47%. На «адаптивном» и «нормативном» уровнях произошло снижение показателей: на 18% и 12% соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня сформированности рефлексии и оценки педагогической деятельности педагогов экспериментальной группы.

В контрольной группе «творческий» и «преобразующий» уровни увеличились на 1%, «нормативный» уровень остался без изменения, на «адаптивном» уровне произошло снижение на 2%.

Анализ результатов экспериментальной и контрольной групп доказывает результативность реализации структурно-функциональной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, что полностью подтверждает гипотезу нашего исследования.

Эффективность работы по реализации структурно-функциональной модели организации сетевых сообществ педагогов определяется также при помощи социального критерия, который позволяет оценить продуктивный характер социально-образовательных проектов.

В первый год проведения опытно-экспериментальной работы количество сетевых сообществ увеличилось с 8 до 17, при этом произошли объединения сетевых сообществ на различных уровнях: локальном, муниципальном, межрайонном, региональном.

Одним из показателей социального критерия является динамика достижений сетевых сообществ педагогов. Результатом деятельности участников сетевых сообществ по освоению инновационных программ и технологий в рамках

развития вариативности начального общего образования является положительная динамика внедрения и освоения учебно-методических комплектов начальной школы: количество учителей начальных классов, реализующих вариативные УМК, составляет 67,4% (2009 - 10 учебный год) от общего количества учителей начальных классов региона.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» среди победителей конкурсного отбора «Лучшие учителя России» лидирующие позиции в регионе занимают учителя начальных классов, работающие по инновационным УМК и являющиеся участниками сетевых сообществ.

Результатом системной работы по «выращиванию» педагогического опыта являются и победы учителей начальных классов в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года», областном Креатив-фестивале педагогов дошкольного и начального образования, педагогических олимпиадах. Реализованные участниками сетевых сообществ социально-образовательные проекты (Креатив-фестиваль «Надежда» старших дошкольников и учащихся начальных классов, Областные педагогические чтения, предметные олимпиады учащихся 4-х классов, интеллектуальный марафон учащихся-занковцев и др.) подтверждают высокий уровень сформированности сетевой образовательной среды.

Для изучения эффективности деятельности сетевых сообществ был проведён социологический опрос, в котором участникам предлагалось ответить на следующие вопросы: «Какое влияние оказало на Вас лично участие в сетевом сообществе?», «Какое влияние оказало сетевое сообщество на обстановку в педагогическом коллективе?», «Как участие в сетевом сообществе отразилось на вашей профессионально-педагогической квалификации?», «Какое влияние оказало участие в сетевом сообществе на протекание образовательных процессов?». Педагоги отметили следующие положительные результаты: изменения в эмоциональном состоянии отмечают 78% респондентов; о потребности в самосовершенствовании заявляют 68% опрошенных; изменение творческого компонента деятельности фиксируют 69% опрошенных; изменения в отношениях в коллективе отмечают 84%; 82% респондентов указали на изменения в отношении к профессиональной деятельности.

Структура и основное содержание деятельности сетевых сообществ, как показал формирующий этап эксперимента, позволяют реализовать дифференцированный и индивидуальный подходы к работе с учителями и образовательными учреждениями в соответствии с их профессиональными потребностями, что способствует получению качественно новых образовательных результатов.

При организации сетевых сообществ педагогов в ходе формирующего этапа эксперимента акцент делался на выстраивании партнёрских отношений, которые позволяют получить уникальный опыт познания себя через работу с другими, осознавать собственные цели и задачи в сравнении с целями и задачами других, обучиться взаимодействию, восполнить недостающие ресурсы, решить свои частные задачи в рамках общего контекста. При организации сетевых сообществ осуществлялась реализация базовой потребности в развитии, а именно актуализировались следующие виды потребностей: потребность в орга-

низации активного взаимодействия в образовательной среде; потребность в развитии учреждения как компонента социального института образования; потребность в повышении профессиональной компетентности педагогов через совместные исследовательские проекты и коммуникацию; потребность в полноценном возрастном развитии учащихся, условия которого не может обеспечить одно образовательное учреждение без взаимодействия с другими структурами; потребность в реализации возможности открыто поделиться своим опытом; потребность в самообразовании. Важно отметить, что в условиях организации сетевых сообществ педагогов идет диалог между участниками и происходит отражение опыта друг друга, отображение процессов, происходящих в сетевых элементах. Инновации в условиях сетевых сообществ приобретают развивающий характер, что связано с индивидуальными интересами участников сообщества, непрерывным обменом информацией и опытом, отсутствием обязательного внедрения. Индивидуальный опыт в условиях сетевого сообщества оказывается востребованным, но не в качестве простого репродуктивного подражания и материала для распространения, а как отражающий элемент, который дает возможность отрефлексировать свой собственный опыт и спроектировать свою профессиональную деятельность, дополнив ее чем-то новым. Деятельность в условиях сетевого сообщества происходит в парах, творческих группах, между которыми происходит обмен опытом.

Реализация разработанной модели обеспечивает, на наш взгляд, полноту действий, необходимых для достижения поставленных целей, согласованность связей между всеми субъектами образования; реализует современные функции, продиктованные необходимостью быстрого реагирования на запросы педагогической общественности и работников образования, на потребности муниципальной системы образования, на изменения в развитии системы образования Российской Федерации. В результате исследования с помощью разработанного критериально-диагностического инструментария в ходе опытно-экспериментальной работы была доказана эффективность теоретически разработанной структурно-функциональной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов, что подтверждает выдвинутую гипотезу

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, характеризующие решение задач исследования. Приведем отдельные выводы:

1. Современная система повышения квалификации требует новых подходов к организации и управлению. Поиск новых форм и условий для непрерывного повышения квалификации учителей на различных уровнях, новых подходов к повышению профессиональной компетентности педагогов не может ограничиваться только курсовой подготовкой в учреждениях повышения квалификации. Обеспечение профессионализации деятельности педагога не может быть локализовано лишь в системе методической работы школы, которая часто замыкается на собственном педагогическом опыте, что ограничивает возможности учителей в развитии.

2. Решение такой задачи возможно только при объединении всех субъектов, заинтересованных в развитии образования, что реально осуществить только на базе сетевых коммуникаций. В качестве такой системы может выступать интеграция курсовой подготовки и межкурсового периода. Для этого нужны соответствующие средства, среди которых приоритетные позиции занимают, по нашему мнению, сетевые сообщества педагогов: клубы, проблемные и творческие группы, ассоциации, межрайонные творческие и проблемные группы, виртуальные сообщества.

3. Разработанная в ходе теоретического исследования и реализованная нами на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы модель повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов нацелена на создание условий обеспечения непрерывности и адресности системы повышения квалификации педагогов, поддержку творческих инициатив педагогических кадров, что в конечном итоге позитивно отразилось на уровне повышения профессиональной компетентности учителей, участвовавших в опытно-экспериментальной работе.

4. Проведение опытно-экспериментальной работы позволило утвердиться в правильности выбранного направления исследования профессиональной компетентности педагогов и способов ее повышения. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и показали высокую результативность реализации разработанной модели повышения профессиональной компетентности слушателей в межкурсовой период при использовании возможностей сетевых сообществ педагогов. Полученные результаты носили стабильный характер, что позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели.

В приложении представлены: программа спецкурса для слушателей курсов повышения квалификации, методические рекомендации для андрагогов и специалистов органов управления, тесты и анкеты для учителей начальных классов, педагогов-тьюторов.

Проведенное диссертационное исследование может служить основой для дальнейших поисков, направленных на оптимизацию содержательных аспектов процесса развития профессиональной компетентности педагогов в системе непрерывного профессионального педагогического образования, на разработку программ мониторинга для оценки эффективности повышения квалификации педагогических кадров при использовании возможностей сетевых сообществ. Предметом дальнейших исследований может выступать проблема совершенствования профессиональной компетентности учителя в межкурсовой период в процессе профессиональной деятельности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ: 1) Гололобова, Н.Л. Организация сетевого взаимодействия педагогов как условие непрерывного повышения квалификации учителей начальных классов [Текст] /

H.JI. Гололобова, O.B. Федоскина // Стандарты и Мониторинг в образовании. -№ 6,2009. - С. 54-60 (0,6 п.л.)

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

2) Гололобова, Н.Л. Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в условиях сетевого взаимодействия [Текст] / Н.Л. Гололобова // «Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы». Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, Учреждение РАО «Институт педагогического образования». - № 4, 2008. - С. 59-62. (0,4 пл.)

3) Гололобова, Н.Л. Сетевое взаимодействие с учителями начальных классов -приоритетная стратегия развития начального образования [Текст] / Н.Л. Гололобова // Специфика педагогического образования в регионах России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с участием Ближнего и дальнего зарубежья. - Тюмень: ТОГИРРО, 2008. - С. 50-54. (0,5 пл.)

4) Гололобова, Н.Л. Повышение квалификации учителей начальных классов в условиях сетевого взаимодействия [Текст] / Н.Л. Гололобова // Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров: материалы X Всероссийской научно-практической конференции: в 8 ч. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2009. - Часть 3. - С.11-16. (0,6 п.л.)

5) Гололобова, Н.Л. Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в условиях сетевого взаимодействия [Текст] /Н.Л. Гололобова // Занковские педагогические чтения 2009. Опыт. Достижения. Перспективы: Материалы Четвёртых Всероссийских Занковских чтений. - Нальчик: И.П. «Полиграфия», 2009. - с. 288- 297. (0, 9 п.л.)

6) Гололобова, Н.Л. Исторические и современные предпосылки развития сетевых сообществ педагогов начального общего образования как средства повышения их профессиональной компетентности [Текст] / Н.Л. Гололобова II Специфика педагогического образования в регионах России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. 2009 г. Тюмень-Санкт-Петербург. - Тюмень: ТОГИРРО, 2009. - Часть 1. -С. 45^8. (0,4 пл.)

7) Гололобова, Н.Л. Реализация творческого потенциала субъектов образования через создание сетевых сообществ при подготовке к участию в областном Креатив-фестивале «Надежда» [Текст] /Н.Л. Гололобова // Материалы областных педагогических чтений «Педагогические условия, формы, методы, технологии развития одарённости детей дошкольного и младшего школьного возраста». - Тюмень: ТОГИРРО, 2010. Часть II. - 68 с. - С. 1-3. (0,1 п.л.)

8) Гололобова, Н.Л. Организация деятельности сетевых сообществ учителей начальных классов в межкурсовой период как условие повышения профессиональной компетентности педагогов [Текст] /Н.Л. Гололобова // Материалы краевых педагогических чтений «Дидактическая система Л.В. Занкова как средство реализации стандартов второго поколения». - Красноярск: ККИПКРО, 2010. - 77 с. - С. 67-76 (0,9 п.л.)

Учебно-методические пособия:

9) Гололобова, Н.Л. Взаимодействие сетевых сообществ педагогов как средство обеспечения качества начального общего образования. Программа спецкурса для слушателей курсов повышения квалификации [Текст] /Н.Л. Гололобова //

Сборник программ по повышению квалификации специалистов, работающих с детьми. Часть X. - Тюмень: ТОГИРРО, 2009. - С.180 - 190. (0,9 п.л.)

10) Гололобова, Н.Л. Использование возможностей сетевых сообществ с целью повышения квалификации педагогов в межкурсовой период [Текст] / Н.Л. Гололобова, О.В. Федоскина // Методические рекомендации для педагогов и руководителей образовательных учреждений, специалистов муниципальных методических служб, учреждений дополнительного профессионального образования педагогов. - Тюмень: ТОГИРРО, 2010. - 56 с. (2,5 п.л.)

Подписано в печать 10.09.2010 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Тюменский областной государственный институт развития регионального образования 625000, г.Тюмень, ул. Советская, 56