Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение психической устойчивости курсантов военного ВУЗа в учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Повышение психической устойчивости курсантов военного ВУЗа в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коренев, Анатолий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение психической устойчивости курсантов военного ВУЗа в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коренев, Анатолий Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОВЫШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Психологический анализ будущей профессиональной деятельности выпускников военного вуза.

1.2. Понятие и психофизиологические механизмы психической устойчивости курсантов.

1.3. Воспитание психической устойчивости военного специалиста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1. Цель, задачи и методики опытно-экспериментальной работы.

2.2. Личностно ориентированный подход в воспитании психической устойчивости будущих офицеров в учебной деятельности.

2.3. Методика личностно ориентированных тренинговых занятий повышения психической устойчивости курсантов.

Выводы по второй главе

ГЛАВ A.III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТРЕНИНГОВОЙ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ

3.1. Критерии и показатели психической устойчивости курсантов.

3.2. Оценка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение психической устойчивости курсантов военного ВУЗа в учебной деятельности"

Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях продолжающегося реформирования Вооруженных Сил важной задачей становится сохранение обеспечения воспроизводства кадрового потенциала армии и флота. При этом системе высшего военного образования необходимо не только сохранить и развить свои уникальные особенности, но и достигнуть принципиально нового уровня эффективности, позволяющего обеспечить обороноспособность страны с учетом новых, все более ожесточающихся требований.

Главной чертой новой парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой к концепции развивающего личность образования. Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях, гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности военного образования, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации (119, с. 12)1.

Современная система военного образования наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не всегда обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил России. Специфика профессиональной деятельности современного

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. военного специалиста характеризуется многообразием задач, дефицитом времени для принимаемых в нестандартных ситуациях самостоятельных решений, связанных с риском для жизни (В.М. Лукьянов; В.В. Черняева; В.В. Шлепанов).

Уходит в прошлое стиль деятельности командиров и военных инженеров, в решающей степени опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми. С другой стороны, реформа всего уклада функционирования общества, рост личностного самосознания граждан сопровождаются целым рядом противоречивых явлений. Нельзя не видеть, что в последние годы отношение к службе в армии и на флоте стало в обществе более неоднозначным. А это настоятельно требует нового подхода к обучению и воспитанию в войсках, основанного на глубоком социально-психологическом анализе и новых технологиях психолого-педагогического сопровождения военной службы (В.В. Двоенко; Д.Ф. Сивоволов; A.B. Белошицкий). Важно учитывать, что сложившаяся в стране демографическая ситуация не способствует улучшению призывного контингента, что требует особых психолого-педагогических усилий.

Таким образом, изучение опыта работы высшей военной школы, анализ научной литературы по педагогическим вопросам воспитания дает возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях между:

• потребностью Вооруженных Сил РФ в самостоятельной, зрелой, психически устойчивой личности офицера и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий повышения этого качества личности курсантов военных вузов;

• ориентацией современной психолого-педагогической науки на гуманизацию, индивидуализацию образовательных технологий и достаточно консервативной военной педагогикой;

• объективной потребностью в овладении офицерским составом передовым опытом учебно-воспитательной работы, основанной на личностно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью будущих офицеров к практике такой работы.

Данное исследование выполнено на стыке двух специальностей, т.к. процесс повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности базируется на принципах, закономерностях и педагогических приемах общей педагогики, истории педагогики и образования, которые коррелируют в явной форме с основными категориями теории и методики профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: как в современных условиях повысить уровень психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности.

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Повышение психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности».

В исследование введено следующее ограничение. Изучение эффективности педагогического процесса повышения психической устойчивости осуществлялось с курсантами второго курса в рамках дисциплины тактики.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать педагогические условия повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов военного вуза в учебной деятельности по темам «Взвод в общевойсковом бою».

Предмет исследования - педагогическое содействие повышению психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Педагогический процесс повышения психической устойчивости курсантов военного вуза может быть успешным, если: а) специфические особенности психической устойчивости военнослужащего будут определены на основе психологического анализа учебно-боевой деятельности; б) психическая устойчивость курсантов будет воспитываться на основе разработанных модели, программы и педагогических условий оптимизации учебно-воспитательного процесса; в) повышение психической устойчивости курсантов военного вуза будет реализовано в условиях личностно ориентированного тренинга.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи изыскания.

1. Выявить степень разработанности проблемы исследования в теории и практике подготовки курсантов военного вуза - будущих офицеров.

2. Разработать модель, содержание и педагогические условия процесса повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в личностно ориентированном тренинге.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в личностно ориентированном тренинге.

4. Разработать методические рекомендации по применению личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебном процессе.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, В.А. Демин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков); психологическая теория воинской деятельностисти (Г.А. Волковицкий, Ю.А.Гагин, H.H. Головин, М.И., Дра-гомиров, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, Р.В. Маркитан, А.Е. Саркисян), теории личности и индивидуальности (А.Г. Асмолов, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Ю.М. Орлов, В.М. Русалов, Я. Стреляу, В.А. Сухо-млинский, Б.М. Теплов); теория индивидуального и личностно ориентированного подхода в воинской деятельности (A.A. Напримеров, Н.Ф. Феденко, В.П. Галицкий; Б.Я. Шведин; JI.H. Уваров, В.Г. Уткин); теория психической устойчивости (J1.M. Аболин, K.M. Гуревич, O.A. Сиротин).

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище; Уральский государственный университет физической культуры (кафедры физического воспитания, психологии, бокса). В экспериментальной работе приняли участие курсанты второго курса. Всего на разных этапах в исследовании приняли участие 13 преподавателей и 67 курсантов.

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2001 по 2007 годы.

Первый этап - поисковый (2001 - 2003 гг.). Проводился анализ психологической, педагогической и военной литературы по направлениям: психологическая теория деятельности и анализ воинской деятельности; теория личности, теория стресса; концепция психической устойчивости; концепция профессиональной пригодности; индивидуальный и личностно ориентированный подход в образовании, теория и методика подготовки курсантов военных училищ. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы.

Методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ научной и методической литературы, обобщение опыта, наблюдение и синтез полученной информации.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2003 - 2005 гг.). Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Выполнен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор контрольной и экспериментальной групп.

На втором этапе исследования использовались следующие методы: моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, психофизиологический эксперимент, беседа, наблюдение.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2005 - 2006 гг.). Проведен педагогический эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику высших военных образовательных учреждений.

На третьем этапе использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент, теоретический анализ, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных.

Научная новизна исследования

1. Дана сущностная характеристика психической устойчивости курсантов военного вуза как важного компонента развития личности, включающего в себя: оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний. Психическая устойчивость содействует эффективности учебно-боевой деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

2. Разработана модель педагогического процесса повышения психической устойчивости курсантов военного вуза, как компонента развития личности, содействующего эффективности воинской деятельности. Модель включает в себя особенности трех уровней: а) развивающую психодиагностику психофизиологических задатков психической устойчивости, индивидуальный подход к курсантам с разным психофизиологическим статусом; б) развитие психических процессов и волевых качеств личности; в) развитие способности к саморегуляции психического состояния в разных условиях деятельности.

3. Обоснованы педагогические условия повышения психической устойчивости курсантов военного вуза: а) выявление психофизиологических детерминант психической устойчивости курсантов военного вуза; б) опору на субъективный опыт курсантов, их интересы и склонности; в) повышение психической устойчивости курсантов осуществляется в личностно ориентированном тренинге, реализуемом в процессе самоподготовки курсантов. Теоретическая значимость исследования

1. Уточнено понятие психической устойчивости курсанта военного вуза, определяемое, как интегративное качество личности с таким сочетанием эмоциональных, волевых и нравственных компонентов, которое способствует успешному решению сложных и ответственных задач в экстремальной обстановке, без значительного отрицательного влияния последней на самочувствие и работоспособность курсанта.

2. Конкретизированы сущностные теоретические положения по реализации личностно ориентированного подхода к курсантам военного вуза, отражающие его функциональный потенциал в развитии личности и повышении психической устойчивости.

3. Определен комплекс базовых психических свойств личности и темперамента, отражающих в совокупности предпосылки формирования и повышения психической устойчивости курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования

1. Разработана программа реализации личностно ориентированного подхода к курсантам военного вуза в педагогическом процессе, направленном на повышение психической устойчивости.

2. Определены принципы и содержание личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза.

3.Разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики и оценки уровня психической устойчивости курсантов военного вуза.

На защиту выносятся следующие положения

1. Психическая устойчивость курсантов военного вуза рассматривается как важный компонент развития личности, включающего в себя: оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, а также способность к саморегуляции психических состояний. Психическая устойчивость содействует эффективности учебно-воинской деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

2. Разработанная модель педагогического процесса повышения психической устойчивости курсантов военного вуза включает компоненты трех уровней: а) развивающую психодиагностику психофизиологических задатков психической устойчивости, индивидуальный подход к курсантам с разным психофизиологическим статусом; б) развитие психических процессов и волевых качеств личности; в) развитие способности к саморегуляции психического состояния в разных условиях деятельности.

3. Педагогическими условиями повышения психической устойчивости курсантов военного вуза являются: а) психологический анализ учебно-боевой деятельности курсантов ; б) опора на личный учебный опыт и информацию о психофизиологических свойствах индивидуальности; в) повышение психической устойчивости курсантов осуществляется в личностно ориентированном тренинге, состоящем из теоретических, методических и практических по тактике (самоподготовка).

Личный вклад автора состоит в следующем

1. Осуществлен теоретический анализ повышения психической устойчивости как качества личности курсантов военного вуза на основе анализа военно-учебной деятельности, уточнения понятия и компонентов. Дано определение понятия психической устойчивости.

2. Разработаны модель, программа и педагогических условий, содействующих эффективности методики повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в личностно ориентированном тренинге.

3. Выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты психической устойчивости курсантов, как дифференциально-психофизиологические основы психической устойчивости, реактивная тревога, волевые качества целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, а также способность к саморегуляции психических состояний.

4. Подтверждена эффективность разработанного личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза учебной деятельности.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях системного и деятельностного подходов, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету, анализом учебно-боевой практики и положительного опыта, подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфики этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими, экспериментальными и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в повышении психической устойчивости курсантов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища; Уральского государственного университета физической культуры (кафедры теории и методики физического воспитания, психологии, теории и методики, бокса и спортивных игр (2001-2007 гг.). Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях городского, областного, регионального уровня (2002-2006 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Экспериментальное исследование подтвердило, что между фоновыми показателями реактивной тревоги и этими же показателями, полученными в напряженных ситуациях учебно-боевой деятельности, различия были достаточно выражены у курсантов обеих групп и находились на достаточно высоком уровне статистической значимости. Это экспериментально подтвердило наличие достаточно высокой экстремальности таких занятий учебно-боевой деятельности курсантов военного вуза, как рубежный контроль, экзамены и полевые занятия.

2. Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе (семестре) на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги курсантов в ситуации рубежного контроля, а в конце эксперимента такой же результат был достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях. К концу педагогического эксперимента курсанты добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам психической устойчивости. Повысился уровень волевых качеств курсантов и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления».

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и программа личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза и педагогические условия их реализации содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса повышения психической устойчивости. Это, прежде всего выразилось в позитивных статистически значимых сдвигах психической устойчивости по показателю реактивной тревоги курсантов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, происшедшие в ходе педагогического эксперимента в трех экстремальных учебно-боевых ситуациях.

4. В ходе педагогического эксперимента произошло существенное повышение уровня трех волевых качеств, которые согласно данных аналитического обзора вошли в один из ведущих факторов психической устойчивости курсантов. Это, прежде всего целеустремленность и волевые качества, проявляемые совместно с ней - выдержка и самообладания, настойчивость и упорство. Кроме того, если до начала педагогического эксперимента уровень целеустремленности был несколько ниже, чем настойчивость и упорство и, особенно, выдержка и самообладание, то после завершения личностно ориентированного тренинга это соотношение изменилось в экспериментальной группе: целеустремленность с существенным отрывом заняла первое место в структуре волевых качеств личности курсантов.

5. Личностно ориентированный тренинг содействовал существенному статистически значимому повышению способности курсантов к эффективной саморегуляции психического состояния. По объективному критерию эффективности саморегуляции (уровню электрокожного сопротивления) экспериментально установлено наличие позитивных статистически значимых различий между курсантами контрольной и экспериментальной групп в двух направлениях саморегуляции - «Мобилизации» и «Восстановление». Эффективность мобилизации выросла в большей степени (75,6), чем эффективность восстановления (51,9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологический анализ учебно-боевой деятельности курсантов военного вуза позволил установить три основных компонента деятельности: военную, педагогическую и управленческую. Каждый из этих видов деятельности даже в мирных условиях обычно протекает в экстремальных условиях, сопровождается повышенной ответственностью, наличием угрожающих ситуаций, опасности, физическим и психическим напряжением. Успешное выполнение в таких условиях учебно-боевой деятельности во многом определяется профессиональной надежностью, которая на психологическом языке понимается как психическая устойчивость.

Психическая устойчивость определяется как интегративное качество личности курсанта с таким сочетанием эмоциональных, волевых и нравственных компонентов, которое способствует успешному решению сложных и ответственных задач в экстремальной обстановке, без значительного отрицательного влияния на самочувствие и работоспособность. Структура психической устойчивости военнослужащего, включает в себя: оптимальную для ситуации тревогу, эмоциональную стабильность, волевые качества целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, способность к саморегуляции психических состояний в разных условиях деятельности.

Как качество личности психическая устойчивость формируется и совершенствуется в процессе учебно-боевой деятельности под влиянием воспитания, накопления опыта. В то же время, уровень психической устойчивости у профессионалов в значительной степени зависит от природных задатков, в качестве которых выступают основные свойства нервной системы, свойства теиперамента и, в частности, сила возбудительного процесса.

На основе теоретического анализа и разработанной модели процесса повышения психической устойчивости курсантов обоснован комплекс критериев и показателей, в который вошли: ситуативная (реактивная) тревога, психическая саморегуляция вегетативной нервной системы в ситуациях «мобилизации» и «восстановления», волевые качества курсантов (целеустремленность, настойчивость и упорство, выдержка и самообладание), а также способность к саморегуляции психических состояний. Индивидуализация педагогического процесса осуществлялась на основе результатов измерения комплекса формально-динамических свойств индивидуальности человека.

Основными направлениями педагогического процесса повышения психической устойчивости курсантов определены: а) периодическое повышение психической напряженности курсантов в разных ситуациях военно-учебной деятельности; б) волевая подготовка курсантов; в) овладение технологиями саморегуляции психических состояний. Эти задачи решались с помощью современных психолого-педагогических технологий таких как развивающая психодиагностика индивидуальных особенностей трех уровней: психофизиологических задатков психической устойчивости, нейролингвистическое программирование, психотехнические игры.

Программа личностно ориентированного тренинга была разработана на основе концепции гуманно-ориентированного образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания, а также концепции индивидуального подхода в учебно-боевой деятельности. В соответствии с программой тренинг продолжался в течение учебного года в два этапа (по семестрам). На первом этапе курсанты осваивали методики диагностики психических качеств и самовоспитания психической устойчивости, а также основных ее компонентов: волевой подготовки курсантов и овладение технологиями саморегуляции психических состояний.

Экспериментальное исследование подтвердило, что между фоновыми показателями реактивной тревоги и этими же показателями, полученными в напряженных ситуациях учебно-боевой деятельности, различия были достаточно выражены у курсантов обеих групп и находились на достаточно высоком уровне статистической значимости. Это экспериментально подтвердило наличие достаточно высокой экстремальности таких занятий учебно-боевой деятельности курсантов военного вуза, как рубежный контроль, экзамены и полевые занятия.

Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги курсантов в ситуации рубежного контроля, а в конце эксперимента такой же результат был достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях. К концу педагогического эксперимента курсанты добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам психической устойчивости. Повысился уровень волевых качеств курсантов и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления».

Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и программа личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза и педагогические условия ее реализации содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса повышения психической устойчивости. Это, прежде всего выразилось в позитивных статистически значимых сдвигах психической устойчивости по показателю реактивной тревоги курсантов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, происшедшие в ходе педагогического эксперимента в трех экстремальных учебно-боевых ситуациях.

В ходе педагогического эксперимента произошло существенное повышение уровня трех волевых качеств, которые согласно данных аналитического обзора вошли в один из ведущих факторов психической устойчивости курсантов. Это, прежде всего целеустремленность и волевые качества, проявляемые совместно с ней - выдержка и самообладания, настойчивость и упорство. Кроме того, если до начала педагогического эксперимента уровень целеустремленности был несколько ниже, чем настойчивость и упорство и, особенно, выдержка и самообладание. После завершения личностно ориентированного тренинга это соотношение изменилось в экспериментальной группе: целеустремленность с существенным отрывом заняла- первое место в структуре волевых качеств личности курсантов.

Личностно ориентированный тренинг содействовал существенному статистически значимому повышению способности курсантов к эффективной саморегуляции психического состояния. По объективному критерию эффективности саморегуляции (уровню электрокожного сопротивления) экспериментально установлено наличие позитивных статистически значимых различий между курсантами контрольной и экспериментальной групп в двух направлениях саморегуляции - «Мобилизации» и «Восстановление». Эффективность мобилизации выросла в большей степени, чем эффективность восстановления.

Таким образом, полученные в диссертации теоретические, методические и экспериментальные материалы подтверждают обоснованную гипотезу исследования и позволяют считать, что цель достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи выполнены.

Предметом дальнейших изысканий могут быть: изучение особенностей воспитательного влияния коллектива военнослужащих на эффективность педагогического процесса; углубленная технология индивидуального и личностно ориентированного тренинга как средство воспитания психической устойчивости курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение психической устойчивости курсантов военного ВУЗа в учебной деятельности"

На правах рукописи

11111111111111111111

□0305ЭВ0Э

КОРЕНЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗа В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2007

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коровин Сергей Семенович,

кандидат педагогических наук, доцент Макурнн Сергей Константинович

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (военный институт)»

Защита состоится 16 марта 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 311 005 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Уральского государственного университета физической культуры по адресу 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета физической культуры

Текст автореферата размещен на сайте университета www uralgufk ru Автореферат разослан 9 февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

п

А М Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования В условиях продолжающегося реформирования Вооруженных Сил важной задачей становится сохранение обеспечения воспроизводства кадрового потенциала армии и флота При этом системе высшего военного образования необходимо не только сохранить и развить свои уникальные особенности, но и достигнуть принципиально нового уровня эффективности, позволяющего обеспечить обороноспособность страны с учетом новых, все более ожесточающихся требований

Главной чертой новой парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных ква- * лификационной характеристикой к концепции развивающего личность образования Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях, гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности военного образования, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации

Современная система военного образования наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не всегда обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил РФ Специфика профессиональной деятельности современного военного специалиста характеризуется многообразием задач, дефицитом времени для принимаемых в нестандартных ситуациях самостоятельных решений, связанных с риском для жизни

Уходит в прошлое стиль деятельности командиров и военных инженеров, в решающей степени опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми С другой стороны, реформа всего уклада функционирования общества, рост личностного самосознания граждан сопровождаются целым рядом противоречивых явлений Нельзя не видеть, что в последние годы отношение к службе в армии и на флоте стало в обществе более неоднозначным А это настоятельно требует нового подхода к обучению и воспитанию в войсках, основанного на глубоком социально-психологическом анализе и новых технологиях психолого-педагогического сопровождения военной службы Важно учитывать, что сложившаяся в стране демографическая ситуация не способствует улучшению призывного контингента, что требует особых психолого-педагогических усилий

Таким образом, изучение опыта работы высшей военной школы, анализ научной литературы по педагогическим вопросам воспитания дает

возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях между

• потребностью Вооруженных Сил РФ в самостоятельной, зрелой, психически устойчивой личности офицера и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий повышения этого качества личности курсантов военных вузов,

• ориентацией современной психолого-педагогической науки на гуманизацию, индивидуализацию образовательных технологий и достаточно консервативной военной педагогикой,

• объективной потребностью в овладении офицерским составом передовым опытом учебно-воспитательной работы, основанной на личностно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью будущих офицеров к практике такой работы.

Данное исследование выполнено на стыке двух специальностей, тк процесс повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности базируется на принципах, закономерностях и педагогических приемах общей педагогики, истории педагогики и образования, которые коррелируют в явной форме с основными категориями теории и методики профессионального образования

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования как в современных условиях повысить уровень психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Повышение психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности»

В исследование введено следующее ограничение Изучение эффективности педагогического процесса повышения психической устойчивости осуществлялось с курсантами второго курса в рамках дисциплины тактики Цель исследования разработать и экспериментально обосновать педагогические условия повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности

Объект исследования - процесс подготовки курсантов военного вуза в учебной деятельности по темам «Взвод в общевойсковом бою»

Предмет исследования - педагогическое содействие повышению психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности

Гипотеза исследования Процесс повышения психической устойчивости курсантов военного вуза может быть успешным, если.

а) специфические особенности психической устойчивости военнослужащего будут определены на основе психологического анализа учебно-боевой деятельности,

б) психическая устойчивость курсантов будет воспитываться на основе разработанных модели, программы и педагогических условий оптимизации учебно-воспитательного процесса,

в) повышение психической устойчивости курсантов военного вуза будет реализовано в условиях личностно ориентированного тренинга

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи изыскания

1 Выявить степень разработанности проблемы исследования в теории и практике подготовки курсантов военного вуза - будущих офицеров

2 Разработать модель, содержание и педагогические условия процесса повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в личностно ориентированном тренинге

3 Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в личностно ориентированном тренинге

4 Разработать методические рекомендации по применению личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебном процессе

Методологической основой исследования явились психологическая теория деятельности (Л С Выготский, В П Зинченко, А Н Леонтьев, В С Мерлин, В Д Шадриков), психологическая теория воинской деительностисти (Г А Волковицкий, Н Н Головин, М И Драгомиров, Г1А Корчемный, Л Г Лаптев, Р В Маркитан, А Е Саркисян), теории личности и индивидуальности (А Г Асмолов, Л И Божович, А Р. Лурия, В С Мерлин, В Д Небылицын, Ю М Орлов, В М Русалов, В А Сухо-млинский, Б М Теплов), теория индивидуального и личностно ориентированного подхода в воинской деятельности (Н Ф Феденко, В П Га-лицкий, Б Я Шведин, Л Н Уваров, В Г Уткин), теория психической устойчивости (Л М Аболин, К М Гуревич, О А Сиротин)

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище, Уральский государственный университет физической культуры (кафедры физического воспитания, психологии, бокса) В экспериментальной работе приняли участие курсанты второго курса Всего на разных этапах в исследовании приняли участие 13 преподавателей и 67 курсантов

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2001 по 2007 годы

Первый этап - поисковый (2001 - 2003 гг ) Проводился анализ психологической, педагогической и военной литературы по направлениям психологическая теория деятельности и анализ воинской деятельности, теория личности, теория стресса, концепция психической устойчивости, концепция профессиональной пригодности, индивидуальный и личностно ориентированный подход в образовании, теория и методика подготовки курсантов военных училищ Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы

Методами исследования на первом этапе были теоретический анализ научной и методической литературы, обобщение опыта, наблюдение и синтез полученной информации

Второй этап - экспериментально-аналитический (2003 - 2005 гг) Сформулированы основные теоретические положения диссертации Выполнен констатирующий эксперимент Осуществлен подбор контрольной и экспериментальной групп

На втором этапе исследования использовались следующие методы моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, психофизиологический эксперимент, беседа, наблюдение

Третий этап - контрольно-обобщающий (2005 - 2006 гг) Проведен педагогический эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации Осуществлено внедрение материалов исследования в практику высших военных образовательных учреждений

На третьем этапе использовались следующие методы исследования педагогический эксперимент, теоретический анализ, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных

Научная новизна исследования

1 Дана сущностная характеристика психической устойчивости курсантов военного вуза как важного компонента развития личности, включающего в себя оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний Психическая устойчивость содействует эффективности учебно-боевой деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях

2 Разработана модель повышения психической устойчивости курсантов военного вуза, как компонента развития личности, содействующего эффективности воинской деятельности Модель включает в себя особенности трех уровней а) развивающую психодиагностику психофизиологических задатков психической устойчивости, индивидуальный подход к курсантам с разным психофизиологическим статусом, б) развитие психических процессов и волевых качеств личности, в) развитие способности к саморегуляции психического состояния в разных условиях деятельности

3. Обоснованы педагогические условия повышения психической устойчивости курсантов военного вуза а) выявление психофизиологических детерминант психической устойчивости курсантов военного вуза, б) опору на субъективный опыт курсантов, их интересы и склонности, в) повышение психической устойчивости курсантов осуществляется в лич-ностно ориентированном тренинге, реализуемом в процессе самоподготовки курсантов

Теоретическая значимость исследования

1 Уточнено понятие психической устойчивости курсанта военного вуза, определяемое, как интегративное качество личности с таким сочетанием эмоциональных, волевых и нравственных компонентов, которое способствует успешному решению сложных и ответственных задач в экстремальной обстановке, без значительного отрицательного влияния последней на самочувствие и работоспособность курсанта

2 Конкретизированы сущностные теоретические положения по реализации личностно ориентированного подхода к курсантам военного вуза, отражающие его функциональный потенциал в развитии личности и повышении психической устойчивости

3 Определен комплекс базовых психических свойств личности и темперамента, отражающих в совокупности предпосылки формирования и повышения психической устойчивости курсантов военного вуза

Практическая значимость исследования

1 Разработана программа реализации личностно ориентированного подхода к курсантам военного вуза в педагогическом процессе, направленном на повышение психической устойчивости

2 Определены принципы и содержание личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза

3 Разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики и оценки уровня психической устойчивости курсантов военного вуза

На защиту выносятся следующие положения

1 Психическая устойчивость курсантов военного вуза рассматривается как важный компонент развития личности, включающего в себя оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, а также способность к саморегуляции психических состояний Психическая устойчивость содействует эффективности учебно-воинской деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях

2 Разработанная модель повышения психической устойчивости курсантов военного вуза включает компоненты трех уровней а) развивающую психодиагностику психофизиологических задатков психической устойчивости, индивидуальный подход к курсантам с разным психофизиологическим статусом, б) развитие психических процессов и волевых качеств личности, в) развитие способности к саморегуляции психическо1 о состояния в разных условиях деятельности

3 Педагогическими условиями повышения психической устойчивости курсантов военного вуза являются а) выявление психофизиологических детерминант психической устойчивости курсантов военного вуза для реализации индивидуального подхода, б) опора на субъективный опыт, интересы и склонности курсантов в педагогическом процессе, в) повышение психической устойчивости курсантов осуществляется в личностно ориентированном тренинге, реализуемом в процессе самоподготовки

Личный вклад автора состоит в следующем

1 Осуществлен теоретический анализ повышения психической устойчивости как качества личности курсантов военного вуза на основе анализа военно-учебной деятельности, уточнения понятия и компонентов Дано определение понятия психической устойчивости

2 Разработаны модель, программа и педагогические условия, содействующие эффективности методики повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в личностно ориентированном тренинге

3 Выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты психической устойчивости курсантов, как дифференциально-психофизиологические основы психической устойчивости, реактивная тревога, волевые качества целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, а также способность к саморегуляции психических состояний

4 Подтверждена эффективность разработанного личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза учебной деятельности

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях системного и деятельностного подходов, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету, анализом учебно-боевой практики и положительного опыта, подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфики этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими, экспериментальными и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в повышении психической устойчивости курсантов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, Уральского государственного университета физической культуры (кафедры теории и методики физического воспитания, психологии, теории и методики, бокса и спортивных игр (2001-2007 гг) Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях городского, областного, регионального уровня (2002-2006 гг)

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, степени ее теоретической разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования Охарактеризованы

этапы и методы Сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Повышение психической устойчивости курсантов военного вуза как психолого-педагогическая проблема» представлен ретроспективный анализ будущей профессиональной деятельности выпускников военного ВУЗа в индивидуальном и коллективном аспектах, дается определение «воинской деятельности» Рассматриваются вопросы психофизиологических механизмов психической устойчивости, анализируются средства и методы повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности

Во второй главе «Личностно ориентированный психолого-педагогический тренинг повышения психической устойчивости курсантов в учебной деятельности» определяются и теоретически обосновываются модель и педагогические условия тренинга повышения психической устойчивости курсантов в учебной деятельности курсантов военного вуза

В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности ндивидуализированной тренинговой методики повышения психической устойчивости курсантов» определяются задачи и методика эксперимента, приводятся критерии эффективности и оценки результатов констатирующего и педагогического эксперимента

В заключении показано, как решены поставленные в исследовании задачи, сформулированы выводы, практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшей работы по исследуемой проблеме

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Научно-теоретические основы педагогического содействия повышению психической устойчивости курсантов

В некоторых видах деятельности, в том числе военной, успешное решение задач обусловлено не только совершенством специальных знаний, умений и навыков, но и способностью в полной мере реализовать их при возникновении экстремальных ситуаций, связанных с высокой ответственностью, наличием реальной опасности, острого дефицита времени Таким образом, выпускник военного вуза должен обладать необходимой степенью психической устойчивости

Успешность действий человека в экстремальных условиях исследова-" тели связывают с уровнем такого личностного качества, как психическая (эмоциональная) устойчивость (В М Писаренко, П Б Зильберман, О А Сиротин, Л М Аболин), с состоянием психической готовности (А Ц Пуни, А Д Ганюшкин), умения управлять своим психическим состоянием в экстремальных условиях (Н К Волков, Н Ф Круглова, Ю А Хачатурян)

Психическая устойчивость военнослужащего определяется, как ин-тегративное качество личности с таким сочетанием эмоциональных, волевых и нравственных компонентов, которое способствует успешному решению сложных и ответственных задач в экстремальной обстановке, без значительного отрицательного влияния на самочувствие и работоспособное! ь

Как качество личности психическая устойчивость формируется и совершенствуется в процессе военной деятельности под влиянием воспитания В то же время установлено, что уровень психической устойчивости у спортсменов высшей квалификации в значительной степени зависит от природных задатков, в качестве которых выступают основные свойства нервной системы Аналогичные результаты показаны Б А Вяткиным, а в профессиональной деятельности операторов В Ф Матвеевым и К М Гуревичем Анализ фактов спортивной деятельности, показал, что методы психологической подготовки не всегда позволяли повысить уровень устойчивости у «ненадежных спортсменов» И никакой соревновательный опыт сам по себе не только не содействовал повышению этого качества личности у «неустойчивых», а скорее наоборот — частые «срывы» укрепляли неустойчивость Сложность воспитания психической устойчивости обусловлена характеристикой экстремальности, которая по В Д Небылицыну приводит, «как правило, к более или менее выраженной редукции выработанных способов и приемов поведения и как бы обнажает закрытые наслоениями опыта природные качества индивидуальной нервной организации человека»

Теория свойств нервной системы, разработанная И П Павловым и получившая дальнейшее развитие на основе конструктивного подхода к оценке свойств в школе Б М Теплова, несла в себе теоретические предпосылки для возможности воспитания психической устойчивости Они заключались в том, что каждый полюс свойств имеет различные психологические проявления — и положительные, и отрицательные Отсюда, задача педагогов - в создании таких условий, которые бы закрепляли, тренировали положительные проявления и тормозили отрицательные Эти идеи развиты в работах К М Гуревича В спортивной деятельности психофизиологические вопросы воспитания эмоциональной устойчивости разрабатывались путем формирования у спортсменов приемов и методов психологической регуляции поведения и деятельности и за счет саморегуляции предстартовых состояний Хотя эти работы и внесли существенный вклад в решение данной проблемы, считать ее разрешенной было бы преждевременным Практика показывает, что широкого использования разработанные методы повышения психической устойчивости еще не получили

Разработка собственно педагогических приемов повышения психической устойчивости, основана на идее П Б Зильбермана о том, что повышение этого качества связано не с «обереганием» оператора (летчика) от эмоциональных переживаний в деятельности, а наоборот - с

адаптацией специалиста к экстремальности в учебной и профессиональной деятельности

2 Модель, программа и педагогические условия повышения психической устойчивости курсантов военного вуза

На основе проведенного теоретического анализа проблемы разработаны модель, программа и педагогические условия повышения психической устойчивости курсантов военного вуза (схема 1)

Схема 1 Модель повышения психической устойчивости курсантов в личностно ориентированном тренинге

На первом этапе воспитание психической устойчивости курсантов начинается с процедуры развивающей психодиагностики (М А Холодная) В результате определяются параметры психодинамических свойств индивидуальности, наличный уровень способностей курсантов к адеквагной самооценке уровня реактивной тревоги и вочевых качеств А сама диагностика психических свойств личности содействует их осознанию и развитию у курсантов Центральным моментом развивающей психодиагностики является тестирование уровня реактивной тревоги в разных ситуациях учебно-воспитательного процесса и мотивации к самовоспитанию Затем начинается работа по выявлению субъективного образа оптимальных, ресурсных психических состояний и способности к саморегуляции каждого курсанта

Исходя из того, что исследование выполнено на стыке двух специальностей нами разработана программа личносгно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов и обоснованы педагогические условия его эффективности

а) особенности психической устойчивости курсантов определены на основе психологического анализа их учебно-боевой деятельности (дея-тельностные детерминанты),

б) повышение психической устойчивости курсантов опиралось на их личный учебный опыт и информацию о психофизиологических свойствах индивидуальности курсантов (личностные детерминанты),

в) повышение психической устойчивости курсантов осуществляется в личностно ориентированном тренинге, состоящем из теоретических, методических и практических занятий по тактике (самоподготовка)

Моделирование психической напряженности (реактивной тревоги) курсантов осуществлялось в процессе экзаменов, психологического тестирования, на полевых занятиях по тактике, на рубежном контроле Преодоление препятствий повышающейся степени трудности проводилось в процессе а) формирования мотивации курсантов к самовоспитанию волевых качеств, б) воспитания активного отношения курсантов к препятствиям и трудностям учебно-боевой деятельности

Обозначенный выше комплекс педагогических условий следует считать звеньями одной цепи Поэтому, как показал опыт, нецелесообразно рассматривать педагогические условия отдельно друг от друга В нашем исследовании они выступают как неразрывное единство

Для реализации педагогических условий в изыскании был разработан личностно ориентированный тренинг, включающий 10 тем теоретико-методических занятий рассчитанных на 60 минут каждое и ежедневного тренинга самоконтроля Практическое воспитание психической устойчивости курсантов осуществлялось в процессе занятий по самоподготовке и на полевых занятиях путем преодоления препятствий объективного и субъективного характера возникающих спонтанно и преднамеренно создаваемых командирами в виде постановки задач различной степени сложно-

сти Практика по саморегуляции применялась в процессе реализации указанных ситуаций Индивидуализация этого процесса осуществлялась на основе диагностики свойств темперамента и самооценки курсантами субъективной трудности учебных и полевых препятствий

Первая часть теоретико-методического занятия (10-15 мин ) представляла собой краткий теоретический курс повышения психической устойчивости, начинавшийся мотивирующим этюдом, в который включались выступления психолога, известных воинских командиров Проводящий занятие на методическом уровне с помощью примеров из воинской практики стремился показать богатые возможности человеческой психики для развития способностей курсантов к саморегуляции психического состояния, самовоспитания волевых качеств целеустремленности, выдержки и самообладания, настойчивости и упорства В первом семестре было проведено по два варианта тренингов - начальный и развивающий, а во втором семестре - оба тренинга носили развивающий характер

Разрабатывая программу тренингов, мы придерживались одного из ведущих принципов личносгао ориентированного подхода в процессе обучения и воспитания необходимо инициировать индивидуальные способы действия (способности) каждого человека, основанные на его задатках и склонностях Этот принцип широко используется в нейролингвистиче-ском программировании и, в частности, в педагогической деятельности по развитию способностей студентов (Р Р Каримов) Поэтому ряд упражнений этой технологии были включены в программу личностао ориентированного тренинга воспитания психической устойчивости курсантов

В исследовании разработаны следующие темы мотивирующих этюдов психическая устойчивость военнослужащего ведущее личностное качество эффективности учебно-боевой деятельности, произвольная саморегуляция психических состояний в разных ситуациях, воображение и саморегуляция в развитии способностей, внимание и самоконтроль, самовоспитание целеустремленности, выдержки и самообладания, настойчивости и упорства, психическая напряженность плюсы и минусы, мотивы и цели военной деятельности, эмоциональная и операционная напряженность, положительные и отрицательные факторы стресса, оптимизм и пессимизм как стать счастливым, возможности субъективного жизненного опыта, возможности психики в учебе в разных видах деятельности

Обязательная особенность каждого этюда заключалась в том, что последняя фраза была призвана повысить уверенность курсантов в неограниченных возможностях их военного и личностного совершенствования В соответствии с принципами личностно ориентированного подхода основной задачей тренинга было использование субъективного опыта курсантов самовоспитания психической устойчивости, в проявлении целеустремленности, выдержки и самообладаня, настойчивости и упорства, в определении «образа» их субъектных ресурсных состояний в выделенных нами основных ситуациях в учебном процессе, на экзаменах, в полевых занятиях,

в рубежном контроле, на службе и в быту Речь идет об индивидуальных, личностных состояниях каждого курсанта, характеризуемых как «психическая мобилизация» и «психическое восстановление» После нахождения в своем опыте ресурсных (приносивших успех) состояний необходимо было стимулировать курсанта к яркому образному «прочувствованию» этих состояний в трех модальностях Иными словами, курсанту предлагалось по возможности наиболее ярко представить себе (вспомнить), что он видел, слышал и ощущал в тех ситуациях

Учитывая, что работа выполнялась по двум специальностям, характерными особенностями тренинговых занятий по воспитанию психической устойчивости курсантов и их волевых качеств было следующее неформальная обстановка в организации и проведении занятий, доверительные отношения между участниками тренинга Убеждение курсантов в том, что задача «тренеров» помочь им в развитии личностных свойств и в повышении психологической устойчивости, как компонента воинской компетентности

3. Результаты опыт по-эксперимснталыюй работы

Для изучения индивидуальных особенностей курсантов мы выбрали одну из надежных и валидных методик - тест-опросник В М Русалова с нормативными данными для измерения комплекса формально-динамических свойств индивидуальности человека (ОФДСИ) Тест позволяет наиболее полно и точно оценивать как отдельные свойства, так и устойчивые структуры (индексы, типы), отражающие различную степень их интеграции в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах поведения человека В методе использована дифференцированная четырехбалльная система оценок пунктов (по Ликерту)

Новые теоретические представления о механизмах формирования формально-динамических свойств поведения человека, изложенные в специальной теории индивидуальности, привели к необходимости соотнести систему формально-динамических характеристик поведения со структурой функциональной системы в понимании П К Анохина Согласно этой концепции, поведение человека как соотношение организма со средой, состоит из континуума поведенческих актов Каждый акт организуется и реализуется как иерархия четырех "несократимых" блоков "афферентного синтеза", "программирования» (принятия решения), "исполнения" и "обратной связи" Если принять положение, что формально-динамические свойства индивидуального поведения образуются в результате "системного обобщения" индивидуальных биологических свойств, вовлеченных в функциональные системы поведения человека, то исходя из внутренней четырех-стадийной структуры функциональной системы, можно вполне обоснованно допустить существование и четырех фундаментальных параметров

формальной организации поведения человека. Результаты тестирования формально-динамических свойств индивидуальности курсантов контрольной и экспериментальной групп представлены на гистограмме 1.

Баллы 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Гистограмма 1. Психофизиологические особенности формально-динамических свойств индивидуальности курсантов

Усл. обозн.: ° - экспериментальная группа; ■ - контрольная группа; Показатели свойств темперамента: I) моторная эргичность; 2) интеллектуальная эргичность; 3) коммуникативная эргичность 4) моторная пластичность; 5) интеллектуальная пластичность; 6} коммуникативная пластичность, 7) моторная скорость; 8) интеллектуальная скорость; 9) коммуникативная скорость; 10) моторная эмоциональность, 11) интеллектуальная эмоциональность; 12) коммуникативная эмоциональность.

Во-первых, статистическое сравнение средних арифметических показателей контрольной и экспериментальной групп показало отсутствие статистически значимых различий по критерию I Стьюдента. Во-вторых, большинство средних значений психофизиологических показателей находятся примерно на одном уровне в районе 30 баллов, который можно оценить как средний. Лишь уровень интеллектуальной и коммуникативной пластичности (нок. 5 и 6) почти на балл ниже. Это свидетельствовало О незначительном эмоциональном реагировании курсантов при неудачах, низкой чувствительности к неудачам, спокойствии, уверенности в себе.

- — — .

— — — —

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Показатели

Особое значение имели результаты диагностики двух свойств индивидуальности эргичности (афферентный синтез) и эмоциональной чувствительности Эти параметры являются «положительным» и «отрицательным» задатками психической устойчивости и поэтому являются важнейшими критериями индивидуализации педагогического процесса повышения психической устойчивости курсантов по методу личностно ориентированного подхода

В табл 1 представлены результаты статистического сравнения показателей реактивной тревога курсантов контрольной и экспериментальной групп в разных ситуациях учебной работы до проведения педагогического эксперимента Как показывают представленные данные по приведенным показателям, статистически значимых различий между средними арифметическим показателем курсантов контрольной и экспериментальной групп не выявлено, что свидетельствует об их относительной однородности Во-вторых, наименьший уровень тревоги курсанты испытывали в день отдыха В этот день у них было наиболее комфортное состояние И, наоборот, наиболее высокий уровень тревоги курсанты проявляли в наиболее напряженные дни учебно-военной деятельности - дни рубежного контроля Несколько ниже уровень тревоги курсанты испытывали в ситуации экзамена и нав дни полевых занятий

Таблица 1

Результаты тестирования реактивной тревоги курсантов в ситуациях учебной работы до проведения педагогического эксперимента

Показатели Ситуация Рубежный На полевых День

группы экзамена контроль занятиях отдыха

Контрольная 45,2 46,5 42,3 37,5

Экспериментальная 45,0 46,7 41,8 36,8

А 0,2 -0,2 0,5 0,7

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Разница уровня реактивной тревоги между фоновыми показателями (дни отдыха) и днями повышенной психической нагрузки представлена в табл 2 Приведенные данные свидетельствую о следующем

Во-первых, между фоновыми показателями реактивной тревоги и этими же показателями, полученными в напряженных учебно-боевых ситуациях, различия достаточно выражены у курсантов обеих групп и находятся на высоком уровне статистической значимости Во-вторых, получила подтверждение характеристика рубежного контроля, как наиболее экстремальной, напряженной, стрессогенной ситуации учебно-боевой деятельности курсантов военного училища Следующей из выбранных «тестирую-

щих» ситуаций по степени экстремальности оказались ситуации экзамена и полевых занятий

Таблица 2

Разница показателей реактивной тревоги курсантов в разных ситуациях учебной работы по сравне:нио с фоном до педагогического эксперимента

Показатели группы Ситуация экзамена Рубез конт кный роль В полевых занятиях

А Р А р Д Р

Контрольная 7,7 <0,05 9,0 <0,01 4,8 <0,05

Экспериментальная 8,2 <0,01 9,9 <0,01 5,0 <0,05

В табл 3 представлены результаты статистического сравнения показателей волевых качеств, как компонента психической устойчивости курсантов контрольной и экспериментальной групп, полученные до педагогического эксперимента

Таблица 3

Результаты

сравнения показателей волевых качеств курсантов контрольной и экспериментальной групп до педагогического эксперимента

Шкалы Целеустрем- Настойчивость Самообладание

Группы ленность и упорство и выдержка

Контрольная 23,6 23,8 24,6

Экспериментальная 23,1 23,2 24,1

Д 0,5 0,6 0,5

Р >0,05 >0,05 >0,05

Приведенные данные подтверждают высказанное ранее заключение об однородности контрольной и экспериментальной групп по показателям волевого компонента психической устойчивости курсантов Об этом свидетельствует отсутствие статистически значимых различий между группами Кроме того, заметно некоторое преобладание в этом компоненте показателя волевого качества выдержки и самообладания

В табл 4 приведены результаты экспериментального исследования второго выделенного компонента психической устойчивости курсантов, отражающего уровень их способности управлять своим психическим состоянием Эта способность характеризовалась показателями эффективности мобилизации перед напряженными ситуациями и восстановления ре-

сурсов после их реализации Эта способность оценивалась по величине сдвигов величины электрокожного сопротивления указательного пальца ведущей руки Напомним о существовании обратно-пропорциональной зависимости электрокожного сопротивления от уровня активации нервной системы

Таблица 4

Результаты

диагностики способности курсантов управлять своим психическим состоянием по показателю электрокожного сопротивления до педагогического эксперимента (в килоомах)

Показатели Группы Саморегуляция психического состояния

Фон ком Мобилизации Восстановление

ком % ком %

Контрольная 391,5 130,3 33,3 549,9 140,5

Экспериментальная 386,3 123,5 32,0 527,7 136,6

А 5,2 6,8 1,3 22,2 3,9

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Приведенные данные подтверждают высказанное ранее заключение об однородности контрольной и экспериментальной групп по показателям способности к саморегуляции своего состояния, как компонента психической устойчивости курсантов Кроме того, нетрудно заметить, что способность к восстановлению у курсантов несколько больше выражена, чем способность к мобилизации

В табл 5-7 представлены результаты педагогического эксперимента, продолжавшегося в течение учебного года и проведенного в два этапа (по семестрам) Как видно, после первого этапа, на котором формировались психолого-педагогические основы психической устойчивости и мотивация к самовоспитанию этого качества личности курсантов, уровень реактивной тревоги снизился во всех экспериментальных ситуациях Однако статистически значимое снижение было выявлено лишь в ситуации рубежного контроля, который был и остался наиболее напряженной ситуацией учебно-боевой деятельности курсантов В тоже время нельзя не подчеркнуть довольно выраженные позитивные сдвиги, хотя о них можно говорить лишь как о более или менее выраженной тенденции Ведь различия между фоновыми данными и результатами первого этапа педагогического эксперимента не достигали 5-типроцентного уровня статистической значимости

После второго этапа педагогического эксперимента позитивные сдвиги показателя реактивной тревоги на статистически значимом уровне произошли во всех изучавшихся ситуациях (табл 5)

Наиболее выраженное снижение уровня реактивной тревоги курсантов после окончания педагогического эксперимента было выявлено в двух наи-

более напряженных ситуациях военно-учебной деятельности - перед экзаменом и рубежным контролем Опрос курсантов показал, что их самочувствие и уверенность перед этими испытаниями значительно улучшились Аналогичное снижение реактивной тревоги курсантов отмечены также перед полевыми занятиями и в день отдыха, что позволило им лучше восстановить психические и физические ресурсы после трудовой недели

Таблица 5

Результаты тестирования реактивной тревоги курсантов в ситуациях учебно-боевой деятельности в процессе педагогического эксперимента

Показатели Ситуации

Экзамен Рубежный Полевые День

Этапы контроль занятия отдыха

До пед эксперимента 45,0 46,7 41,8 36,8

После первого этапа 42,3 42,1 39,2 36,1

Д 2,7 4,6 2,6 0,7

Р >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

После второго этапа 39,1 40,9 37,9 33,8

Д 5,9 5,8 3,9 3,0

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Приведенные данные подтвердили эффективность личностно ориентированного тренинга воспитания психической устойчивости курсантов в учебной деятельности (табл 6). Эти результаты были достигнуты благодаря существенному повышению двух компонентов составляющих психическую устойчивость и, в частности по первому из них - волевым качествам

Таблица 6

Результаты

диагностики волевых качеств курсантов контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента

Показатели Целеустрем- Настойчивость Выдержка и

ленность и упорство самообладание

Группы

Контрольная 23,6 23,8 24,6

Экспериментальная 32,3 30,8 29,3

А -8,7 -7, -4,7

Р <0,01 <0,01 <0,05

Как видно, позитивные статистически значимые сдвиги по всем показателям волевых качеств проявили курсанты экспериментальной группы по сравнению с группой контрольной

При этом, наиболее существенный прирост был установлен по волевому качеству целеустремленности, а также по показателю настойчивости и упорства Тем более, что статистическая значимость различий по этим показателям достигла однопроцентного уровня

В табл 7 представлены результаты статистического сравнения средних арифметических контрольной и экспериментальной групп по уровню способности курсантов к саморегуляции психического состояния после проведения личностно ориентированного тренинга в педагогическом эксперименте Этот показатель оценивался по уровню электрокожного сопротивления в модельных ситуациях «мобилизации» и «восстановления»

Таблица 7

Результаты

статистического сравнения средних арифметических контрольной и экспериментальной групп по уровню способности к саморегуляции психического состояния после педагогического эксперимента

Показатели Группы Саморегуляция психического состояния

Фон Мобилизации Восстановление

100% ком Д % ком Д %

Контрольн 391,5 130,3 261,2 66,7 549,9 158,4 40,5

Эксперим 390,3 95,3 295,0 75,6 592,8 202,5 51,9

А 1,2 35,0 -33,8 8,9 -42,9 -44,1 11,4

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,01

Как видно, эффективность саморегуляции курсантов экспериментальной группы значительно возросла Различия с контрольной группой находятся на 5-процентном уровне статистической значимности Причем способность курсантов к восстановлению, успокоению выросла более существенно, чем в ситуации «мобилизации»

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, программа личностно ориентированного тренинга воспитания психической устойчивости курсантов и педагогические условия его реализации содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса Это подтверждают приведенные положительные статистически достоверные сдвиги в ходе педагогического

эксперимента Полученные в диссертации экспериментальные материалы подтверждают обоснованную гипотезу исследования и позволяют считать, что цель достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи выполнены

В заключение обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены направления дальнейших научных изысканий

1. Учебно-боевая деятельность курсанта связана с целым рядом факторов, которые позволяют отнести ее к разряду экстремальных Решение сложных задач в напряженных, ответственных, угрожающих ситуациях, показывает, что ее успешность, а часто и жизнь военнослужащего в значительной степени зависят от психической устойчивости личности

2 Психическая устойчивость представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся таким сочетанием эмоциональных, волевых и нравственных компонентов психической деятельности, которое способствует успешному решению курсантом сложных и ответственных задач в напряженной обстановке, без значительного отрицательного влияния последней на самочувствие и дальнейшую работоспособность курсанта Психическая устойчивость формируется и развивается под влиянием социальной среды и воспитания Эффективность повышения психической устойчивости испытывает значительное влияние со стороны природных факторов индивидуальной нервной организации человека

3 Для повышения психической устойчивости курсантов разработана модель педагогического процесса, включающая в себя развивающую психодиагностику, направленную на снижение реактивной тревоги, стимуляцию к самовоспитанию, создание субъективного образа ресурсных психических состояний, развитие «базовых» психических процессов (внимания, самоконтроля, воображения и саморегуляции) и волевых качеств личности На основании модели разработана программа личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза и обоснован комплекс педагогических условий повышения эффективности тренинга

4 Реализация личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов осуществлялась на основе диагностики формально-динамических свойств индивидуальности, здесь особенное внимание обращалось на двух ключевых для нашей проблемы фундаментальных формально-динамических свойствах индивидуальности эргично-сти и эмоциональном пороге в трех сферах поведения (психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной) Для индивидуализации педагогического процесса применялся индивидуально дифференцированных подход По каждому свойству курсанты экспериментальной группы с помощью сигмального метода делились на три подгруппы условно названные «сильные», «средние» и «слабые» Первых поддерживали, вторых развивали, третьих переформировывали

5 Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги курсантов в ситуации рубежного контроля В конце эксперимента такой же результат был достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях К концу педагогического эксперимента курсанты добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам психической устойчивости Повысился уровень волевых качеств курсантов и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления»

6 Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, программа личностно ориентированного тренинга воспитания психической устойчивости курсантов военного вуза и педагогические условия ее реализации содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса повышения психической устойчивости Это подтверждают позитивные статистически значимые сдвиги происшедшие в ходе педагогического эксперимента

Полученные в диссертации экспериментальные материалы подтверждают обоснованную гипотезу исследования и позволяют считать, что цель исследования достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи, выполнены Предметом дальнейших изысканий могут быть изучение особенностей воспитательного влияния коллектива военнослужащих на эффективность педагогического процесса, углубленная технология индивидуального и личностно ориентированного тренинга как средство воспитания психической устойчивости курсантов

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора

1 Коренев А А Проблемы воспитания и здоровья человека в аспекте педагогической антропологии / А А Коренев // Вестник ЮУрГУ Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» - Челябинск ЮУрГУ, 2005 - Вып 5, т I - № 4 (44). - С 14-19 (реестр ВАКа МОиН РФ)

2 Коренев А А. Роль преподавателя в организации и проведении самостоятельной работы курсантов / А. А Коренев // Научные исследования и опыт работы кафедр - основа образовательной деятельности института материалы межвузовской науч-метод конф - Челябинск ЧВАИ, 2001 -С 57-61

3 Коренев А А Ориентирование и целеуказание на местности и по карте / А А Коренев, А М Яников // учебное пособие Рекомендовано начальником Главного автобронетанкового управления МО РФ для офицеров и курсантов высших военно-учебных заведений, частей и подразделений ГАБТУ МО РФ, Челябинск ЧВАИ, 2001 - 41 с

4 Коренев А А Огневая подготовка автомобильных подразделений / А А Коренев, А М Яников, В Н Ванин // Учебное пособие Рекомендовано начальником Главного автобронетанкового управления МО РФ для офицеров и курсантов высших военно-учебных заведений, частей и подразделений ГАБТУ МО РФ, Челябинск, ЧВАИ, 2002 - 158 с

5 Коренев А А Формирование психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности / А А Коренев // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта сб науч трудов молодых ученых УралГУФК - Вып 5 - Челябинск УралГУФК, 2006 - С 72-74

6 Коренев А А Воля - основной компонент психической устойчивости военнослужащего / А А Коренев // Научный вестник Вып 21 Челябинск ЧВВАКИУ, 2006 - С 45-48

7 Коренев А А Психофизиологические основы индивидуализации повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности / А А Коренев // Учебно-материальная база как модель профессиональной деятельности и идеология формирования умений и навыков выпускников Материалы межвузовской науч -метод конф Челябинск, ЧВВАКИУ, 2007 - С 116-121

8 Коренев А А Роль психического образа в формировании психической устойчивости военнослужащего / А А Коренев // Учебно материальная база как модель профессиональной деятельности и идеология формирования умений и навыков выпускников материалы межвузовской науч -метод конф - Челябинск ЧВВАКИУ, 2007 - С 122-123

9 Коренев А А Психологическая подготовка как система формирования психической устойчивости военнослужащих / А А Коренев // Учебно-материальная база как модель профессиональной деятельности и идеология формирования умений и навыков выпускников материалы межвузовской науч-метод конф -Челябинск ЧВВАКИУ, 2007 - С 123-125

10 Коренев А А Формирование психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности / А А Коренев метод рекомендации -Челябинск ЧВВАКИУ 2006 - 18с

Подписано в печать 2 02 2007 г Формат 60x84 1/16 Объем 1 4 п л Тираж 100 экз Заказ 24 д/с Сдано в набор 5 02 2007 г Типография Уральского государственного университета физической культуры 454091, г Челябинск, ул Российская, 258