Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение учебной мотивации обучающихся основной и полной средней школы средствами межпредметной интеграции

Автореферат по педагогике на тему «Повышение учебной мотивации обучающихся основной и полной средней школы средствами межпредметной интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смелова, Валентина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение учебной мотивации обучающихся основной и полной средней школы средствами межпредметной интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смелова, Валентина Геннадьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Учебная мотивация как педагогическая категория.

1.2. Межпредметная интеграция как средство повышения учебной мотивации.

1.3. Ролевые игры и театрализация как средства межпредметной интеграции.

1.4. Модель повышения учебной мотивации обучающихся средствами межпредметной интеграции и условия ее реализации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА МАТЕРИАЛЕ

КУРСА БИОЛОГИИ

2.1. Интегрированные учебные занятия, технология их проектирования и проведения.

2.2. Интегрированные программы элективных курсов и дополнительного образования, технология их проектирования и проведения.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели повышения учебной мотивации обучающихся «Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение учебной мотивации обучающихся основной и полной средней школы средствами межпредметной интеграции"

Актуальность исследования. Вхождение российского образования в мировое сообщество находится на переходном этапе и сопровождается его кардинальной перестройкой, которая понимается как взаимосвязанные и взаимопроникающие системы обучения, воспитания и развития личности. Качественная сторона дальнейшего развития системы образования предполагает отбор содержания образования, которое отражается в конкретных областях действительности: Природа, Общество, Человек. Функции содержания образования определены как фиксация основополагающих элементов научного знания, а также воспитание и развитие интеллектуальной, коммуникативной, ценностно-ориентационной, эстетической, технико-технологической, физической культуры личности. Воспитание этих видов культур тесно связано как с предметным обучением так и с формированием общеучебных умений и навыков в ходе образовательного процесса.

Реализация поставленных задач является возможной только при наличии высокой мотивированности школьников на познание. Учебная мотивация - это интегральная структура, основанная на совокупности познавательных, социальных и личностных мотивов. Взаимодействие внутренних и внешних источников учебной мотивации оказывает влияние на характер учебной деятельности и ее результаты и способствует формированию предметных, метапредметных и личностных результатов образовательной деятельности.

Изучение результатов научных исследований ученых-педагогов и собственный педагогический опыт показывает, что образовательный процесс в средней школе обладает при определенных условиях большим потенциалом для повышения учебной мотивации как в учебной (в рамках отдельного предмета), так и во внеучебной деятельности. Вместе с тем, существующая реальная ситуация показывает, что этот процесс осложнен многими факторами, в том числе, снижением интереса школьников к эстетической и художественной культуре и чтению, что затрудняет процесс обучения в настоящее время.

Принятая в 2002 году «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» констатировав устаревшее и перегруженное содержание школьного образования, объявила важнейшими составляющими стандарта образования наступившего века математику и информатику, русский и иностранный языки, экономику, историю и право. Утвержденный на основе Концепции Базисный учебный план 2004 г. привел к сокращению количества часов на предметы, не попавшие в список важнейших, в том числе и предмета «Биология», несмотря на важность биологических знаний, признаваемых во всем мире.

Обсуждаемый в настоящее время проект нового Базисного учебного плана 2008 г. (Стандарты второго поколения) предполагает введение в учебный план кроме инвариантной и вариативной части раздел «внеучебная деятельность», которая становится неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Данный раздел позволит качественно реализовать требования Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, создает непрерывную развивающую образовательную среду в учебном учреждении.

Степень изученности проблемы. Основной характеристикой мотивации является включение в определенную деятельность, в случае учебной мотивации — в деятельность учения, учебную деятельность.

Изучению мотивации и мотивов посвящено большое количество исследований как отечественных (В .Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, В.Ф. Моргун, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, П.М. Якобсон и др.), так и зарубежных авторов (К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, X. Хекхау-зен, и др.).

Научный материал, накопленный отечественными психологами, позволяет вполне определенно утверждать, что мотивация — это глубоко личностное образование. Именно мотивы обеспечивают личности её активную сущность и тесно связаны с индивидуально-типологическими особенностями, пронизывают все структурные образования личности, особенно её направленность, характер, эмоции, способности, психические процессы и когнитивную деятельность.

Мотивация в учебной деятельности выполняет несколько функций: побуждает поведение, направляет и организует его, придает ему личностный смысл и значимость. Единство этих трех функций обеспечивает регулирующую роль мотивации в поведении. Причем третья, «смыслообразующая» функция (А.Н. Леонтьев), специфически человеческая и имеет центральное значение для характера мотивационной сферы.

В отечественной литературе существуют различные подходы к различению внутренней и внешней мотивации. Ряд ученых (П.Я. Гальперин, Н.В. Елфимова, Н.Ф. Талызина, П.И. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.) используют в качестве критерия характер связи между учебным мотивом и другими компонентами учения (ее целью, процессом).

Другие исследователи (P.P. Бибрих, И.И. Вартанова, И.А. Васильев, Г.Е. Залесский, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.) используют характер личностного смысла в качестве критерия деления мотивов на внешние, внутренние и самосовершенствования.

Повышение учебной мотивации учащихся связано с использованием продуктивных форм познавательной учебной деятельности, развитием системного мышления, чему способствует применение интегративного подхода.

В современной философской, научной и научно-педагогической литературе представлено большое количество работ, посвященных исследованию различных аспектов интеграции в функционировании образовательных систем: изучение методологической основы интеграции в образовании (B.C.

Безрукова, А.И. Гурьев, А .Я. Данилюк, В.И. Загвязинский, A.M. Кондаков, А.В. Петров, В.В. Сериков и др.); применение идей интеграции для формирования обобщенных званий и целостной картины мира, исследованию их влияния на становление и развитие миропонимания учащихся (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, М.В. Рыжаков и др.); исследование интеграции как перспективного направления реализации личностно-ориентированного образования (А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина, Е.А. Паладянц, Н.Н. Петрова и др.); возможность гуманизации и гуманитаризации естественнонаучного образования на основе идей интеграции знания из разных предметных областей (И.Б. Богатова, Г.Д. Гачев, Е.О. Иванова, В.А. Игнатова, A.JI. Кузнецова, Л.И. Новикова, М.С. Пенкин, И.М. Осмоловская, JI.B. Тарасов, И.В. Шалы-гина, Г.Ф. Хильми, Б.Г. Юдин и др.); особенности использования интеграции в проектировании содержания образования в целом и отдельных учебных предметов и курсов (JI.H. Бахтиярова, М.Н. Берулава, А.В. Ельцов, Р.Г. Иванова, О.А. Манаенкова, И.Т. Суравегина, А.Г. Хрипкова, М.А. Шаталов и др.). Сегодня в практике образования идеи интеграции реализуются на моти-вационном, содержательном и технологическом (процессуальном) уровнях.

Повышению учебной мотивации способствует также использование игровых и театральных технологий обучения в учебной и внеучебной деятельности. Изучению многообразных психолого-педагогических, социальных и культурных проблем, которые помогает разрешить театральное искусство в школе посвящены специальные исследования сотрудников Центра художественного образования РАО, Московского государственного университета культуры и искусства, Московского института открытого образования, ученых (О.А. Антонова, Н.Э. Басина, О.А. Богданова, В.М. Букатов, О.С. Булатова, М.Ю. Быков, П.М. Ершов, А.П. Ершова, В.А Ильев, П.И. Козодаев, О.А. Лапина, А.Б. Никитина, Т.Н. Полякова, Ю.И. Рубина, А.В. Руденко, А.И. Савостьянов, Д.Л. Стрелков, О.А. Суслова, С.А. Шмаков и др.)

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы подходы к организации учебно-воспитательного процесса в школе с использованием новых средств межпредметной интеграции (игровых форм и театрализации) для повышения уровня учебной мотивации обучающихся, проявляются противоречия между:

- интеграционными процессами в современном мире и существующим предметным подходом к преподаванию учебных дисциплин в общеобразовательной школе;

- осознанием педагогами необходимости интеграции в учебном процессе и недостаточной научной обоснованностью средств и условий интеграции знания;

- пониманием необходимости гармоничного развития интеллектуальной и эмоциональной сфер школьников в процессе обучения и недостаточным использованием интеграции естественнонаучного, гуманитарного и эстетического содержания в этом процессе;

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: как повысить познавательную мотивацию обучающихся, способствующую развитию эмоциональной и интеллектуальной сфер личности, что и определило тему исследования: «Повышение учебной мотивации обучающихся основной и полной средней школы средствами межпредметной интеграции».

Объект исследования: образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования: средства повышения учебной мотивации учащихся основной и средней школы.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация средств межпредметной интеграции, способствующих повышению учебной мотивации.

Гипотеза исследования: Учебная мотивация школьников будет более эффективной при использовании межпредметной интеграции, понимаемой как комплекс взаимосвязанных средств (интегрированные учебные занятия, ролевые игры, театрализация), которые решают общие образовательные задачи если:

- на основании определенных критериев отобрать содержание предметных курсов, позволяющее осуществить межпредметную интеграцию;

- смоделировать процесс повышения учебной мотивации как единство и взаимообусловленность мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов, обеспечивающих реализацию смыслообразующей функции мотивации учения обучающихся;

- разработать педагогические условия использования модели повышения учебной мотивации средствами межпредметной интеграции предполагающие гармоничное развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер учащихся в процессе обучения.

Задачи исследования:

• провести теоретический анализ современного состояния проблемы повышения учебной мотивации, интеграции знания, достижений игровой и театральной педагогики в контексте выдвинутой гипотезы;

• разработать модель повышения учебной мотивации школьников средствами межпредметной интеграции и определить педагогические условия ее реализации;

• проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели повышения учебной мотивации обучающихся. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др-);

- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- о неразрывной связи психического и физического в любом действии человека (П.В. Симонов, К.С. Станиславский, Б.М. Теплов и др.);

- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.)

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: лично-стно-ориентированного подхода в образовании (А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); культурологического подхода в образовании (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), субъектного подхода к развитию личности обучающегося (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), представление о личности как единстве аффекта и интеллекта (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов и др.).

В проведении исследования опора делалась на философские (С.Н. Булгаков, Г.Д. Гачев, Б.М. Кедров, А.А. Корольков, А.Ф. Малышевский, В.Н. Сагатовский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, М. Шелер, Ф.В. Шеллинг и др.) и психолого-педагогические (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.К. Чапаев и др.) концепции интеграции образования; концепции и теории мотивации в учебной деятельности (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин,

A.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, П.М. Якобсон и др.); теории эмоций (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ф.Е. Васи-люк, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И. Изард, Я. Рейковский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, М.Г. Ярошевский и др.); теории игровой деятельности (Н.П. Аникеева, М.М. Бахтин, И.Е. Берлянд,

B.А. Сухомлинский, Г.Л. Лэндрет, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), теории театральных действий (П.М. Ершов, А.П. Ершова, А.И. Савостьянов, К.С. Станиславский и др.), теории межсистемных ассоциаций (Е.Н. Каба-нова-Меллер, Ю. А. Самарин и др.)

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям: теоретические (анализ научной философской, педагогической, психологической литературы; систематизация, классификация, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование); эмпирические (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; монографическое описание, создание педагогического сообщества для сбора информации, диагностические методы; структурный способ интерпретации результатов обработки полученных в ходе исследования научных материалов).

Этапы и экспериментальная база. Экспериментальное исследование проводилось в 1992 - 2009 гг. в СШ № 6 г. Волжска, МОУ СОШ № 7 г. Но-ябрьска, ГОУ СОШ № 354 г. Москва автором исследования и другими участниками эксперимента 39 общеобразовательных учреждений Астраханской, Белгородской, Иркутской, Кировской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Томской, Тульской, Челябинской областей, Красноярского края, Республиках Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Ямало-Ненецком АО. Всего экспериментом (по совокупности всех его этапов и направлений) охвачено 5629 школьников, 234 учителя, 2 воспитателя, 403 родителя, 85 выпускников средней школы.

На первом (констатирующем) этапе (1992-1997 гг.) — выявлялись дидактические условия повышения учебной мотивации в условиях интегратив-ного подхода. Проводился поисковый эксперимент в СШ № 6 г. Волжска Республики Марий Эл (автором исследования); в других школах России через создание и координацию работы педагогического сообщества «Банк Идей учителей-биологов России» (руководитель — автор исследования). Осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме повышения учебной мотивации школьников; изучались отечественные и зарубежные исследования, тематически близкие представленному. Все это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы, начата разработка интегрированного содержания учебного предмета «Биология».

По итогам первого этапа выдвинута гипотеза о том, что для повышения учебной мотивации учащихся необходимо построение модели обучения, сочетающей в себе урочную и внеурочную деятельность учащихся на основе таких средств межпредметной интеграции как интегрированный урок, ролевая игра, театрализация.

На втором (формирующем) этапе (1997 — 2006 гг.) — продолжен поисковый эксперимент в общеобразовательных учреждениях регионов и организована экспериментальная работа в МОУ СОШ № 7 г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого АО (автором исследования). Проводилась разработка теоретической модели повышения учебной мотивации школьников, уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие повышение учебной мотивации школьников, обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов. Результатом этого этапа явились: уточнение понятий «учебная мотивация» «интеграция», интеграция содержания образования», «интегрированное учебное занятие», t \ театрализация в учебном процессе», разработка интегрированного содержания процесса повышения учебной мотивации. Был создан рабочий вариант модели повышения учебной мотивации, сделан вывод о продуктивности гармоничного сочетания урочной и внеурочной деятельности учащихся в ходе реализации модели. •

На третьем (контрольном) этапе (2006 — 2009 гг.) — проводилась экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования (игровые формы обучения и театрализация как средства межпредметной интеграции учебного процесса на основе модели повышения учебной мотивации обучающихся; интеграция образно-чувственного и рационально-логического мышления школьников; интеграция учебной и вне-учебной деятельности как необходимого условия создания непрерывной развивающей среды в учебном процессе) в ГОУ СОШ № 354 г. Москва, МОУ

СОШ с. Илир Иркутской области, на экспериментальных площадках кафедры педагогики и психологии ФГОУ АПК и ПГТРО в г. Рязани (3 общеобразовательные школы), Вятскополянском районе Кировской области (7 общеобразовательных учреждений). Результатом этого этапа явилась разработка и апробация системы обучения учащихся общеобразовательной школы, обеспечивающей повышение учебной мотивации школьников. Научная новизна исследования:

• разработана модель повышения учебной мотивации учащихся, способствующая созданию непрерывной развивающей среды в образовательном учреждении, представляющая единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического, поведенческого компонентов;

• выявлены педагогические условия повышения учебной мотивации школьников, заключающиеся в интеграции развития эмоциональной сферы (личностный смысл изучаемого содержания, положительный эмоциональный фон учебных занятий, удивление, переживание, вчувствование) и интеллектуальной сферы (формирование общеучебных умений и навыков через систему информационных листов, работу в группах, выступления перед классной аудиторией, формирование учебно-исследовательских навыков через использование технологий проблемного и проектного обучения) в единстве учебной и внеучебной деятельности.

• теоретически обоснована и экспериментально апробирована продуктивность влияния игровых форм учебной деятельности и театрализации на повышение учебной мотивации школьников;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены теоретико-методологические основы возможности межпредметной интеграции содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин и театрализации в повышении учебной мотивации обучающихся. Эти положения могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем и технологий, обеспечивающих качественную подготовку выпускников основной и полной средней школы. Обоснована целесообразность применения игровых форм обучения и театрализации как средств межпредметной интеграции содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин в учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты резервы повышения учебной мотивации школьников средствами межпредметной интеграции содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин; предложен апробированный комплекс интегрированных учебных занятий («Звуки в жизни насекомых», «Птицы в картинах В.М. Васнецова», «Физиология обоняния», «Дифференциация пола» и др.); разработаны программы элективных курсов («Биогеоценоз кораллового рифа», «Микология» и др.) и дополнительного образования («Тип Простейшие», «Класс Земноводные», «Класс Паукообразные» «Основы цитологии» и др.), сценариев театрализации учебных тем («Водоросли», «Класс Насекомые», «Темперамент» и др.) по всем разделам курса биологии основной и полной средней школы.

Создана и апробирована интегративная модель повышения учебной мотивации «Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии», способствующая созданию непрерывной развивающей образовательной среды в учебном учреждении.

Материалы исследования могут быть использованы учителями средних общеобразовательных учреждений в учебном процессе, преподавателями высших учебных заведений при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий, учреждениями повышения квалификации и переподготовки учителей для освоения ими игровых технологий обучения, студентами педагогических вузов для подготовки к занятиям и проведении педагогической практики в общеобразовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту 1. Учебная мотивация школьников - это интегральная структура, образованная из совокупности познавательных, социальных и личностных мотивов и ее уровень может повышаться средствами межпредметной интеграции на основе удовлетворения ненасыщаемой потребности в новых впечатлениях при организации непрерывного, поэтапного, пролонгированного процесса активизации внутренних и внешних источников учебной мотивации.

2. Для того чтобы это влияние имело комплексный характер, необходимо разработать соответствующую модель повышения учебной мотивации, которая способствует созданию непрерывной развивающей образовательной среды в учебном учреждении, и реализовать ее в образовательном процессе. Обязательными компонентами данной модели являются интегрированные учебные занятия, ролевые игры и театрализация.

3. Для реализации этих компонентов должны быть созданы следующие педагогические условия:

- интеграция содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин в образовательном процессе;

- взаимосвязь учебной (интегрированные учебные занятия) и внеучебной (реализация программ элективных курсов и дополнительного образования) деятельности обучающихся;

- гармоничное развитие эмоциональной сферы (личностный смысл, положительный эмоциональный фон, удивление, переживание, вчувствование) и интеллектуальной сферы (формирование общеучебных умений и навыков) личности;

- моделирование коммуникативных ситуаций с использованием технологий проблемного, проектного, модульного и других организационных форм обучения;

- развитие способности к импровизационной деятельности средствами ролевых игр и театрализации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных его предмету; воспроизводимостью эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные положения, результаты исследования докладывались и обсуждались на финале Всероссийского конкурса «Учитель года России» (Москва, 1995 г.), научно-практических конференциях Соросовских учителей средней школы о

Казань, 1995 г., Йошкар-Ола, 1996, 1997 гг.), Международной научно-практической конференции «Дети, театр, образование» (Екатеринбург, 1996 г.), II, V слетах Учителей года России (Псков, 1996 г., Сургут, 1999 г.), VI, VIII Московских педагогических марафонах учебных предметов (Москва, 2007, 2009 гг.), I Всероссийском Интернет-марафоне учебных предметов (2008 г.), X междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей ФГОУ АПК и ППРО (Москва, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Развитие системы специального образования: проблемы и перспективы» (Калуга, 2008 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009 г.), заочной научно-практической конференции с международным участием «Современная школа: от теории к практике» (Чебоксары, 2009 г.); курсах повышения квалификации учителей биологии (Волжск, 1995 г., Йошкар Ола, 1996 г., Новый Уренгой, 2001 г., Салехард, 2002 г., Киров-град, 2007 г., Вятские Поляны, 2007 г., Псков, 2008 г., Москва 2007, 2009 г.), городских методических семинарах учителей биологии (Ноябрьск 1999 — 2006 г., Рязань, 2007 - 2009 гг., Вятские Поляны, 2007 - 2009 гг.,), окружных методических семинарах учителей биологии Восточного и Северного адми-нистративнох округов г. Москва (2006, 2009 г.).

По результатам исследования опубликовано 48 работ (общим объемом 50,88 усл. пл.,), в том числе 16 (11,06 уел .п.л.) в издании, рекомендованном ВАК РФ, 1 - в США, 5 учебно-методических пособий.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе изложены экспериментальные основы построения модели повышения учебной мотивации школьников в условиях интегрированного обучения на примере биологии «Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии»; разработана технология проектирования и проведения интегрированных учебных занятий и программ элективных курсов и дополнительного образования; описана методика педагогического эксперимента по проверке гипотезы настоящего исследования и эффективности разработанной модели.

1. Разработана и использована при проведении педагогического эксперимента система различных видов интегрированных учебных занятий, направленных на повышение учебной мотивации учащихся по всем разделам курса биологии в основной и средней школе: 1) ботаника, история, литература театр; 2) зоология, живопись, музыка, театр, литература, физика, химия, архитектура, астрономия; 3) орнитология, экология, живопись, музыка, литература, психология, мифология, астрономия; 4) анатомия, физиология, гигиена, живопись, мифология, театр, литература, живопись, скульптура, история, химия; 5) биология развития, генетика человека, история, музыка, литература, 6) генетика человека, физиология, литература, история; 7) эволюционная теория, литература, история, 8) антропогенез, литература, история, живопись, музыка.

2. Разработаны и использованы различные варианты проектирования интегрированных учебных занятий, рассмотрены варианты использования музыки, изобразительного искусства, литературной прозы и поэзии на различных этапах урока с целью повышения познавательной, социальной, личностной мотивации учащихся. Обоснована целесообразность использования межпредметной интеграции и театрализации при изучении видов, вызывающих негативную реакцию со стороны учащихся, опасных для здоровья человека, учебных тем, на изучение которых отведено ограниченное количество учебного времени, раздела «Человек», раздела «Общая биология».

3. Разработаны и использованы формы театрализация в учебном процессе при изучении курса биологии на основе вчувствования, осознания личностного смысла, присвоения учебного знания и гармоничного сочетания групповой работы и ролевой игры: монолог, диалог, мизансцена, урок-путешествие, урок-исследование, урок-спектакль.

4. Разработаны и использованы при проведении эксперимента сценарии внеклассных мероприятий, программы элективных курсов и дополнительного образования учащихся по всем разделам курса биологии: раздел «Бактерии. Грибы. Растения»: элективный курс «Микология», программы дополнительного образования «Царство грибы. Класс Базидиомицеты. Шляпочные грибы», «Царство грибы. Грибы - паразиты», «Царство грибы. Грибы микроскопические», сценарий «Картофельные страдания («Отдел Покрытосеменные. Семейство Пасленовые»); раздел «Животные»: программы дополнительного образования «Тип Простейшие», «Тип Кольчатые черви», «Класс Паукообразные», «Класс Земноводные», «Класс Пресмыкающиеся. Отряд Чешуйчатые», элективный курс «Биогеоценоз кораллового рифа», сценарий музыкальной сказки «О чем жужжит пчела?» («Класс Насекомые»); раздел «Человек» программа дополнительного образования «Иммунитет», сценарии «Оратория во славу витаминов» («Обмен веществ и энергии»), «О времена, о темпераменты!» («Высшая нервная деятельность»); раздел «Общая биология»: программа дополнительного образования «Цитология. Строение клетки».

5. Разработана трехкомпонентная схема проведения занятия в системе дополнительного образования (теоретическая, практическая части, театрализация). Определены организационно-педагогические условия реализации модели повышения учебной мотивации, связанные с развитием интеллектуальной сферы: 1) формирование учебно-информационных и общеинтеллектуальных умений через систему информационных листов; 2) формирование коммуникативных навыков учащихся через работу в группах, выступления перед классной аудиторией по заданной теме, участие в постановке спектакля; 3) формирование учебно-исследовательских навыков через использование технологий проблемного и проектного обучения.

6. В ходе педагогического эксперимента проверялась гипотеза нашего исследования, эффективность методики проведения учебных занятий, на основе межпредметной интеграции и театрализации, направленных на повышение учебной мотивации школьников. В эксперименте приняло участие 5629 обучающихся основной и полной средней школы.

В ходе поискового эксперимента была выдвинута первоначальная гипотеза о том, что для повышения учебной мотивации учащихся необходимо построение модели обучения, сочетающей в себе учебную и внеучебную деятельность учащихся на основе межпредметной интеграции.

В процессе формирующего эксперимента был реализован рабочий вариант модели повышения учебной мотивации. Результатом этого этапа явились: уточнение понятий «интеграция», «интеграция содержания образования», «учебная мотивация», «театрализация», введены понятия «интегрированное учебное занятие», «театрализация в учебном процессе», разработка интегрированного содержания процесса повышения учебной мотивации. Был сделан вывод о необходимости гармоничного сочетания учебной и внеучеб-ной деятельности учащихся в ходе реализации модели.

На этапе контрольного эксперимента проводилась экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования (интегрированные учебные занятия, ролевые игры и театрализация как необходимые компоненты модели повышения учебной мотивации; интеграция образно-чувственного и рационально-логического мышления школьников; интеграция учебной и внеучебной деятельности как необходимого условия создания непрерывной развивающей среды в учебном процессе) в образовательных учреждениях разного типа (общеобразовательные школы, школы-интернаты), разной географической расположенности (столичная школа, школы областного центра, школы районного центра, сельские и деревенские школы, школа удаленного региона), разной организации учебного процесса (школы с углубленным изучением отдельных предметов, типовые общеобразовательные школы). Результатом этого этапа явилась разработка и апробация системы обучения учащихся общеобразовательной школы, обеспечивающей повышение учебной мотивации школьников.

Результаты педагогического эксперимента доказали справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность применения модели повышения учебной мотивации обучающихся средствами межпредметной интеграции в основной и полной средней школе.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Кардинальная перестройка российского образования в изменившихся социальных и политических условиях предполагает обучение, воспитание и развитие новой личности современного выпускника средней школы. Этот процесс должен происходить в условиях неразрывной и взаимопроникающей связи содержательной и культурной составляющих образования, предполагающих взаимосвязанное развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся. Решение этих задачи возможно только при высокой мотивированности школьников на познание.

Таким образом, должен измениться характер обучения - от предметного к интегративному подходу к преподаванию учебных дисциплин в общеобразовательной школе, что вызвало необходимость поиска и внедрения новых инновационных методик.

2. В ходе исследования установлено, что проблема повышения учебной мотивации обучающихся в образовательном процессе является актуальной в педагогической теории и практике, и требует дальнейшего осмысления. Подтверждена актуальность и возможность повышения учебной мотивации школьников. Уточнена структура, содержание и сформулировано авторское определение категории «учебная мотивация», отражающее интегральный характер мотивационной сферы ученика, включающей познавательные, социальные и личностные мотивы. Доказана необходимость организации непрерывного, поэтапного, пролонгированного процесса активизации внутренних и внешних источников учебной мотивации в образовательном процессе.

3. Исследование подтвердило перспективность повышения учебной мотивации учащихся средствами межпредметной интеграции естественнонаучного, гуманитарного и эстетического содержания учебных дисциплин с использованием игровых и театральных технологий обучения. В исследовании было выдвинуто, а затем получило подтверждение положение, согласно которому формирование личности субъекта образования должно происходить в условиях гармоничного развития эмоциональной и интеллектуальной сфер личности в учебной деятельности, направляемой и организуемой учителем.

4. В модели повышения учебной мотивации учащихся выделены и обоснованы следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, Доказана необходимость интегрированных учебных занятий, ролевых игр и театрализации в качестве компонентов модели для достижения высокого уровня развития учебной мотивации обучающихся в образовательном процессе.

5. Процесс повышения учебной мотивации требует учета следующих, выявленных в ходе исследования, педагогических условий: интеграция содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин в образовательном процессе; взаимосвязь учебной (интегрированные учебные занятия) и внеучебной (реализация программ элективных курсов и дополнительного образования) деятельности обучающихся; личностный смысл изучаемого содержания, положительный эмоциональный фон учебных занятий, удивление, переживание, вчувствование как необходимые условия развития эмоциональной сферы; формирование учебно-информационных и общеинтеллектуальных умений через систему информационных листов, коммуникативных навыков через работу в группах, выступления перед классной аудиторией по заданной теме, участие в постановке спектакля, учебно-исследовательских навыков через использование технологий проблемного, проектного, модульного обучения как необходимых условий развития интеллектуальной сферы; развитие способности к импровизационной деятельности средствами ролевых игр и театрализации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение учебной мотивации обучающихся основной и полной средней школы средствами межпредметной интеграции"

На правах рукописи

Смелова Валентина Геннадьевна

ПОВЫШЕНИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ И ПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность - 13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

00348 <г- <<+

Москва-2009

003487274

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Савостьянов Александр Иванович

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор педагогических паук, профессор Рыжаков Михаил Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Макарова Наталия Яковлевна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный педагогическиii институт

Защита состоится 10 декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. К, корп. 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, кори. 2а и на сайте www.apkro.ru.

Автореферат разослан 10 ноября 2009 года.

Председатель диссертационного совета

Э.М. Никитин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вхождение российского образования и мировое сообщество находится на переходном этане и сопровождается его кардинальной перестройкой, которая понимается как взаимосвязанные и взаимопроникающие системы обучения, воспитания и развития личности. Качественная сторона дальнейшего развития системы образования предполагает отбор содержания образования, которое отражается в конкретных областях действительности: Природа, Общество, Человек. Функции содержания образования определены как фиксация основополагающих элементов научного знания, а также воспитание и развитие интеллектуальной, коммуникативной, ценностно-ориентациошюй, эстетической, технико-технологической, физической культуры личности.

Реализация поставленных задач возможна только при наличии высокой мотивированности школьников на познание. Учебная мотивация - это интегральная структура, основанная на совокупности познавательных, социальных и личностных мотивов. Взаимодействие внутренних и внешних источников учебной мотивации оказывает влияние на характер учебной деятельности и ее результаты и способствует формированию предметных, метапредметных и личностных результатов образовательной деятельности.

Изучение результатов научных исследований ученых-педагогов и собственный педагогический опыт показывает, что образовательный процесс в средней школе обладает при определенных условиях большим потенциалом для повышения учебной мотивации как в учебной (в рамках отдельного предмета},*так и во внеучебной деятельности. Вместе с тем, существующая реальная ситуация показывает, что этот процесс осложнен многими факторами, в том'чиеле, снижением интереса школьников к эстетической и художественной культуре и чтению, что затрудняет процесс обучения в настоящее время.

Принятая в 2002 г. «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», констатировав устаревшее и перегруженное содержание школьного образования, объявила важнейшими составляющими стандарта образования наступившего века математику и информатику, русский и иностранный языки, экономику, историю и право. Утвержденный на основе Концепции базисный учебный план 2004 г. привел к сокращению количества часов на предметы, не попавшие в список важнейших, в том числе и предмета «Биология», несмотря на важность биологических знаний, признаваемых во всем мире.

Обсуждаемый в настоящее время проект нового Базисного учебного плана 2008 г. (Стандарты второго поколения) предполагает введение в учебный план кроме инвариантной и вариативной части раздел «ннеучеб-ная деятельность», которая становится неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Данный раздел позволит качественно реализовать требования Федеральных государственных образовательных стандартов \

общего образования, создает непрерывную развивающую образовательную среду в учебном учреждении.

Степень изученности проблемы. Изучению мотивации и мотивов посвящено большое количество исследований, как отечественных (В.Г. Асеев,

A.Г'. Асмолов, Л.И. Ьожович, H.A. Джидарьян, В.К. Вилюиас, Е.П. Ильин,

B.И. Ковалев, A.M. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, И.С. Якиманская, и др.), так и зарубежных авторов (К. Левин, А. Маслоу, X. Хекхаузен, и др.).

Научный материал, накопленный отечественными психологами, позволяет утверждать, что мотивация - это глубоко личностное образование. Именно мотивы обеспечиваю! личности активную сущность и тесно связаны с ее индивидуально-типологическими особенностями и структурными образованиями, такими, как характер, эмоции, способности, психические процессы, когнитивная деятельность и др.

Мотивация в учебной деятельности выполняет несколько функций: побуждает поведение, направляет и организует его, придает ему личностный смысл и значимость. Единство этих трех функций обеспечивает регулирующую роль мотивации в поведении. Причем третья, «смыслообразующая» функция (А.И. Леонтьев), специфически человеческая и имеет центральное значение для характера мотивационной сферы.

В отечественной литературе существуют различные подходы к различению внутренней и внешней мотивации. Некоторые ученые (П.Я. Гальперин, Н.В. Нлфимова, Н.Ф. Талызина, П.И. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.) используют в качестве критерия различения характер связи между учебным мотивом и другими компонентами учения (его целью, процессом). Другие исследователи (RP. Ьибрих, И.А. Васильев, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.) используют характер личностного смысла в качестве критерия деления мотивов на внешние и внутренние.

Повышение учебной мотивации учащихся связано с использованием продуктивных форм познавательной учебной деятельности, развитием системного мышления, чему способствует применение интегративного подхода.

В современной научно-педагогической литературе представлено большое количество работ, посвященных исследованию различных аспектов интеграции в функционировании образовательных систем: методологические основы интеграции в образовании (А.И. Гурьев, В.И. Загвязинский, A.M. Кондаков, В.В. Сериков и др.); формирование целостной картины мира, развитие миропонимания учащихся (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, М.В. Рыжаков и др.); интеграция как перспективное направление реализации личностно-ориентированного образования (А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина, H.H. Петрова и др.); гуманизация и гуманитаризация естественнонаучного образования на основе идей интеграции содержания разных предметных областей (Л.И. Новикова, И.Т. Суравегина, Л.В. Тарасов, А.Г. Хрипкова, и др.); интегра-

ция в проектировании содержания образования в целом и отдельных учебных предметов и курсов (М.Н. Берулава, A.B. Ельцов, В. А. Игнатова, М.А. Шаталов и др.). Сегодня в практике образования идеи интеграции реализуются на мо-тивационном, содержательном и технологическом (процессуальном) уровнях.

Повышению уровня мотивации способствует также использование игровых и театральных технологий обучения в учебной и внеучебной деятельности. Изучению многообразных психолого-педагогических, социальных и культурных проблем, которые помогает разрешить театральное искусство в школе посвящены специальные исследования 1 (ентра художественного образования РАО, Московского государственного университета культуры и искусства, Московского института открытого образования, ученых (O.A. Антонова В.М. Букатов, М.Ю. Быков, U.M. Нршов, A.II. Нршова, В.А Ильев, А.Б. Никитина, Ю.И. Рубина, A.B. Руденко, А.И. Савостьянов, С.А. Шмаков и др.).

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы подходы к организации образовательного процесса в школе с использованием новых средств межпредметной интеграции (игровых форм и театрализации) для повышения уровня учебной мотивации обучающихся, проявляются противоречия между:

- интеграционными процессами в современном мире и существующим предметным подходом к преподаванию учебных дисциплин в общеобразовательной школе;

- осознанием педагогами необходимости интеграции в учебном процессе и недостаточной научной обоснованностью средств и условий интеграции знания;

- пониманием необходимости гармоничного развития интеллектуальной и эмоциональной сфер школьников в процессе обучения и недостаточным использованием интеграции естественнонаучного, гуманитарного и эстетического содержания в этом процессе;

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: как повысить познавательную мотивацию обучающихся, способствующую развитию эмоциональной и интеллектуальной сфер личности, ч то и определило тему исследования: «Повышение учебной мотивации обучающихся основной и полной средней школы средствами межпредметной интеграции».

Объект исследования: образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования,- средства повышения учебной мотивации учащихся основной и средней школы.

Цель исследования.- теоретическое обоснование и экспериментальная апробация средств межпредметной интеграции, способствующих повышению учебной мотивации.

Гипотеза исследования. Учебная мотивация школьников будет более эффективной при использовании межпредметной интеграции, понимаемой как

комплекс взаимосвязанных средств (интегрированные учебные занятия, ролевые игры, театрализация), которые решают общие образовательные задачи, если:

- на основании определенных критериев отобрать содержание предметных курсов, позволяющее осуществить межпредметную интеграцию;

- смоделировать процесс повышения учебной мотивации как единство и взаимообусловленность мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов, обеспечивающих реализацию смыслообразующей функции мотивации учения обучающихся;

- определить педагогические условия использования модели повышения учебной мотивации средствами межнредметной интеграции, предполагающие гармоничное развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер учащихся в процессе обучения.

Задачи исследования/

• провести теоретический анализ современного состояния проблемы повышения учебной мотивации, интеграции знания, достижений игровой и театральной педагогики в контексте выдвинутой гипотезы;

• разработать модель повышения учебной мотивации обучающихся средствами межпредметной интеграции и определить педагогические условия ее реализации;

• проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели повышения учебной мотивации обучающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- о неразрывной связи психического и физического в любом действии человека (П.В. Симонов, К.С. Станиславский, Б.М. Теплов и др.);

- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.)

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: личностно-ориентированного подхода в образовании (А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); культурологического подхода в образовании (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); субъектного подхода к развитию личности обучающегося (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.); представление о личности как единстве аффекта и интеллекта (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский,

C.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов и др.).

В проведении исследования опора делалась на философские (Г.Д. 1'ачев, Б.М. Кедров, A.A. Корольков, А.Ф. Малышевский, В.Н. Сагатовский, B.C. Соловьев, H.A. Флоренский, CJ1. Франк, М. Шелер, Ф.В. Шеллинг и др.) и психолого-педагогические (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Ы.К. Чапаев и др.) концепции интеграции образования; концепции и теории мотивации в учебной деятельности (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.Г1. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, Г1.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, Г1.М. Якобсон и др.); теории эмоций (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ф.Е. Васшпок, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, К. Изард, Я. Рейковский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, М.Г. Ярошевский и др.); теории игровой деятельности (Н.П. Аникеева, М.М. Бахтин, И.Е. Берлянд, В.А. Сухомлинский, Г.Л. Лэндрет, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), теории театральных действий (П.М. Ершов, А.П. Ершова, А.И. Савостьянов, К.С. Станиславский и др.), теории межсистемных ассоциаций (E.H. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям: теоретические (анализ научной философской, педагогической, психологической литературы; систематизация, классификация, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование); эмпирические (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; монографическое описание, создание педагогического сообщества для расширения поля эксперимента, диагностические методы; структурный способ интерпретации результатов, полученных в ходе исследования научных материалов).

Эмпирическая база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 1992-2009 гг. в 39 общеобразовательных учреждениях Астраханской, Белгородской, Иркутской, Кировской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Томской, Тульской, Челябинской областей, Красноярского края, Республиках Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Ямало-Ненецком АО, г. Москвы. Всего экспериментом (по совокупности всех этапов и направлений) охвачено 5629 школьников, 234 учителя, 2 воспитателя, 403 родителя, 85 выпускников средней школы.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом (констатирующем) этапе (1992 -1997 гг.) выявлялись дидактические условия повышения учебной мотивации при применении ннтегративного подхода. Проводился поисковый эксперимент в CL1I № 6 г. Волжска Республики Марий Эл (автором исследования); в других школах России через создание

и координацию работы педагогического сообщества «Банк Идей учителей-биологов России» (руководитель - автор исследования). Осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме повышения учебной мотивации школьников; изучались отечественные и зарубежные исследования, тематически близкие представленному.

На втором (формирующем) этапе (1997-2006 гг.) продолжен поисковый эксперимент в общеобразовательных учреждениях регионов и организована экспериментальная работа в МОУ СОШ № 7 г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого АО (автором исследования). Проводилась разработка теоретической модели повышения учебной мотивации школьников, уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие повышение учебной мотивации школьников, обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов.

На третьем (контрольном) этапе (2006-2009 гг.) проводилась экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования в ГОУ СОШ № 354 г. Москвы, МОУ СОШ с. Илир Иркутской области, на экспериментальных площадках кафедры педагогики и психологии ФГОУ АПК и ППРО в г. Рязани (3 общеобразовательные школы), Вятскополянском районе Кировской области (7 общеобразовательных учреждений).

Научная новизна исследования:

• разработана модель повышения учебной мотивации обучающихся, способствующая созданию непрерывной развивающей среды в общеобразовательном учреждении, представляющая единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического, поведенческого компонентов;

• выявлены педагогические условия повышения учебной мотивации обучающихся, заключающиеся в интеграции развития эмоциональной сферы (личностный смысл изучаемого содержания, положительный эмоциональный фон учебных занятий, удивление, переживание, вчувствование) и интеллектуальной сферы (формирование общеучебных умений и навыков через систему информационных листов, работу в группах, выступления перед классной аудиторией, формирование учебно-исследовательских навыков через использование технологий проблемного, проектного и модульного обучения) в единстве учебной и внеучебной деятельности;

• теоретически обоснована и экспериментально доказана продуктивность влияния игровых форм учебной деятельности и театрализации на повышение учебной мотивации обучающихся;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определены теоретико-методологические основы возможности межпредметной интеграции содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин и театрализации в повышении учебной мотивации обучающихся. Эти положения могут быть использованы при конструировании новых

педагогических систем и технологий, обеспечивающих качественную подготовку выпускников основной и полной средней школы. Обоснована целесообразность применения игровых форм обучения и театрализации как средств межпредметной интеграции содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин в учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты резервы повышения учебной мотивации школьников средствами межпредметной интеграции содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин; предложен апробированный комплекс интегрировании х учебных занятий («Звуки в жизни насекомых», «Птицы в картинах В.М. Васнецова», «Физиология обоняния», «Дифференциация пола» и др.); разработаны программы элективных курсов («Биогеоценоз кораллового рифа», «Микология» и др.) и дополнительного образования («Тип Простейшие», «Класс Земноводные», «Класс Паукообразные», «Основы цитологии» и др.), сценариев театрализации учебных тем («Водоросли», «Класс Насекомые», «Темперамент» и др.) по веем разделам курса биологии основной и полной средней школы.

Создана и апробирована интегративная модель повышения учебной мотивации «Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии», способствующая созданию непрерывной развивающей образовательной среды в учебном учреждении.

Материалы исследования могут быть использованы учителями средних общеобразовательных учреждений в учебном процессе и ¡¡неучебной деятельности, преподавателями высших учебных заведений при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий, учреждениями повышения квалификации и переподготовки учителей для освоения игровых технологий обучения, студентами педагогических вузов для подготовки к занятиям и проведении педагогической практики в общеобразовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Учебная мотивация школьников - это интегральная структура, образованная из совокупности познавательных, социальных и личностных мотивов и ее уровень может повышаться средствами межпредметной интеграции на основе удовлетворения ненасыщаемой потребности в новых впечатлениях при организации непрерывного, поэтапного, пролонгированного процесса активизации внутренних и внешних источников учебной мотивации.

2. Для того чтобы это влияние имело комплексный характер, необходимо разработать соответствующую модель повышения учебной мотивации, которая способствует созданию непрерывной развивающей образовательной среды в учебном учреждении, и реализовать ее в образовательном процессе. Обязательными компонентами данной модели являются интегрированные учебные занятия, ролевые игры и театрализация.

3. Для реализации этих компонентов должны быть созданы следующие педагогические условия:

- интеграция содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин в образовательном процессе;

- взаимосвязь учебной (интегрированные учебные занятия) и внеучебной (реализация программ элективных курсов и дополнительного образования) деятельности обучающихся;

- гармоничное развитие эмоциональной сферы (личностный смысл, положительный эмоциональный фон, удивление, переживание, вчувствование) и интеллектуальной сферы (формирование общеучебных умений и навыков) личности;

- моделирование коммуникативных ситуаций с использованием технологий проблемного, проектного, модульного и других организационных форм обучения;

- развитие способности к импровизационной деятельности средствами ролевых игр и театрализации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных его предмету; воспроизводимостью эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные положения, результаты исследования докладывались и обсуждались на финале Всероссийского конкурса «Учитель года России» (Москва, 1995), научно-практических конференциях Соросовских учителей средней школы (Казань, 1995, Йошкар-Ола, 1996, 1997), Международной научно-практической конференции «Дети, театр, образование» (Екатеринбург, 1996), II, V слетах Учителей года России (Псков, 1996, Сургут, 1999), VI, VIII Московских педагогических марафонах учебных предметов (Москва, 2007, 2009), I Всероссийском Интернет-марафоне учебных предметов (2008), X междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей ФГОУ АПК и ППРО (Москва, 2007), региональной научно-практической конференции «Развитие системы специального образования: проблемы и перспективы» (Калуга, 2008), Всероссийской научно-методической конференции «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009), заочной научно-практической конференции с международным участием «Современная школа: от теории к практике» (Чебоксары, 2009); курсах повышения квалификации учителей биологии (Волжск, 1995, Иошкар Ола, 1996, Новый Уренгой, 2001, Салехард, 2002, Кировград, 2007, Вятские Поляны, 2007, Псков, 2008, Москва 2007,2009), городских методических семинарах учителей биологии (Ноябрьск 1999-2006, Рязань, 2007-2009, Вятские Поляны, 2007-2009), окружных мето-

дических семинарах учителей биологии Восточного и Северного административных округов г. Москвы (2006, 2009).

По результатам исследования опубликовано 48 работ (общим объемом 50,88 усл. п.л.Л в том числе 16 (11,06 усл. пл.) в издании, рекомендованном ВАК РФ, 1 - в США, 5 учебно-методических пособий.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется проблема, цель, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи, излагаются методические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование модели повышения учебной мотивации обучающихся средствами межнредметной интеграции» рассматриваются научные подходы к исследованию проблемы учебной мотивации как педагогической категории, межпредметной интеграции как средства повышения учебной мотивации, ролевой игры и театрализации как средств межпредметной интеграции на философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом уровнях; раскрываются психологические основы процесса интеграции научного знания, дается философское, психологическое, педагогическое обоснование интеграции содержания естественнонаучных, гуманитарных, эстетических дисциплин, предлагаются средства моделирования учебного процесса, обеспечивающего условия повышения познавательной, социальной, личностной мотивации обучающихся, обосновывается образовательная модель повышения учебной мотивации. С учетом возрастающих требований к личности субъекта образования определены пути повышения учебной мотивации обучающихся средствами межпредметной интеграции.

Исследование показало, что термины «учебная мотивация», «мотивация учения», «мотивация деятельности учения», «мотивационная сфера ученика» используются в психолого-педагогической литературе как синонимы в широком и узком смыслах. Определены две категории учебных мотивов: познавательные и социальные (Л.И. Божович). Выявлено, что учебная деятельность определяется смыслообразующей функцией мотивации поведения (А.Н. Леонтьев). Установлено, что структура мотивационной сферы зависит от возрастных особенностей.

В исследовании принимается полимотивированный характер учебной деятельности, поскольку активность обучаемого имеет различные источники: внутренние (познавательные и социальные потребности), внешние (трс-

бования, ожидания и возможности) и личные (интересы, потребности, установки, эталоны и стереотипы и др.). Исходя из этого, принята классификация мотивов, основанная на вышеперечисленных источниках активности: социальные, познавательные и личностные (Л.И. Божович, А.К. Маркова и др.), а также классификация М.В. Матгохиной, которая предлагает разделить учебно-познавательные мотивы на две подгруппы: мотивы, связанные с содержанием учения (мотивация содержанием) и мотивы, связанные с самим процессом учения (мотивация процессом).

Отмечая разные подходы к различению внутренней и внешней мотивации, принимается точка зрения, где в качестве критерия разделения используется не только характер связи между учебным мотивом и другими компонентами учения (ее целью, процессом), но и характер личностного смысла, придаваемого учению, его продуктам. (P.P. Бибрих, И.А. Васильев, А.К. Маркова и др.). На основании проведенного исследования предлагается определение учебной мотивации как многоуровневой процессуально-результативной составляющей учебной деятельности школьника, образованной из совокупности социальных, познавательных и личностных мотивов и основанной на ненасыщаемой потребности в новых впечатлениях.

Проведен общенаучный анализ понятия «интеграция» и выделены следующие группы дефеншшй понятия -- явление, процесс, результат, метод, инструмент, система, способ, условие, принцип.

Подробный анализ современного этапа развития идей интеграции в педагогике показал, что интеграция связывается с объективными факторами - материальное единство мира, характер развития природных и социальных систем и субъективными факторами - процессами высшей нервной деятельности, особенностями восприятия и постижения окружающего мира, характером мышления человека (Г1.К. Анохин, A.B. Брушлинский, Д.М. Кедров, Ю.А. Самарин, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Анализ работ выявил возможность гуманизации и гуманитаризации естественнонаучного образования на основе межпредметной интеграции (модель школы «Экология и диалектика Л.В. Тарасова, учебно-методические комплексы «Естествознание. 5-7 кл.» И.Т. Суравегиной, «Естествознание. 5-7 кл.» А.Г. Хрипковой, интегрированные учебные курсы В.А. Игнатовой и др.). В основу построения курсов положены принципы системного (И.Т. Суравегина), интегративно-гуманитарного (JI.B. Тарасов), синергетического (В.А. Игнатова) подходов.

Вместе с тем, представленные подходы интегрируют в основном предметное содержание разных учебных дисциплин для получения системных знаний об определенной предметной области.

Поиск новых, ранее не изученных или мало изученных средств межпредметной интеграции расширил поле исследования и включил в него театрализацию как основанный на ролевой игре компонент театральной педагогики.

Изучена история школьной театральной педагогики в России и за рубежом, проведен сравнительный анализ, сделан вывод о том, что в отечественной педагогике школьный театр рассматривался в первую очередь как средство художественно-эстетического воспитания учащихся. В противоположность отечественному опыту, в Великобритании и США школьный театр используется не только для воспитания, но и для обучения учащихся учебным дисциплинам как гуманитарного, так и естественнонаучного направления.

Проведен анализ использования театральной педагогики и игры в образовательном процессе. В ходе исследования установлено, что театрализация как средство межпредметной интег рации обладает большим потенциалом для повышения учебной мотивации, благодаря образному восприятию изучаемого содержания (познавательная мотивация), вчувствованшо в образ изучаемого объекта (личностная мотивация) и коммуникативному взаимодействию участников театрального действия (социальная мотивация). Процесс повышения учебной мотивации школьников должен проходит]-, как через учебную, гак и через внеучебную деятельность и носить непрерывный характер.

В структуру построения модели повышения учебной мотивации обучающихся на основе .межпредметной интеграции включены следующие блоки: целевой, диагностический, содержательный, результативный (рис. 1). Раскрыто содержание каждого из компонентов, входящих в структуру разработанной модели.

При построении модели особое внимание уделено условиям ее функционирования, которые предлагается разделить на два различных, но взаимосвязанных блока: развития интеллектуальной сферы (формирование общеучебных умений и навыков через систему информационных листов, работу в группах, выступления перед классной аудиторией, театрализацию, формирование учебно-исследовательских навыков через использование технологий проблемного, проектного, модульного обучения), развития 'эмоциональной сферы (личностный смысл изучаемого содержания, положительный эмоциональный фон учебных занятий, удивление, переживание, вчувствование); в единстве учебной и внеучебной деятельности.

Уточнено понятие театрализация в учебном процессе, которая понимается как основанная на ролевой игре коммуникативно-творческая деятельность школьников, в которой на основе вчувствования и переживания создается образ изучаемого объекта и результатом которой является личностное присвоение изучаемого учебного материала.

При построении модели повышения учебной мотивации школьников проведено философское, психологического, педагогическое обоснование продуктивности интеграции естественнонаучного, гуманитарного и эстетического содержания учебных дисциплин в условиях межпредметной интеграции. На основе анализа специальной литературы уточнено понятие «интегрированное учебное занятие», раскрыты его основные черты и особенности.

Рис. 1. Модель повышения учебной мотивации обучающихся средствами межпредметной интеграции

Развитие интеллектуальной сферы

Формирование учобно-информационных и обидеин-теллоктуальных умений через систему информационных листов Формирование коммуникативных навыков через работу в группах, выступления перед классной аудиторией по заданной теме, участие в постановке спектакля Формирование учебно-исследовательских навыков через использование технологий проблемного и проектного об\л<ения

Развитие эмоциональной сферы

Личностный смысл изучаемого содержания Положительный эмоциональный фон учебных занятий Удивление Переживание Вчувствование

Интегрированные учебные занятия (интеграция содержания учебных дисциплин: биология - музыка -изо - история - литература и т.д.) Схема: постановка проблемы —* организация работы в группах —»создание информационного маршрута поиска —»решение проблемы

Преобладает знание-вый компонент

Программы дополни- Театрализация

тельного образования - монолог

и элективные курсы - диалог

- мизансцена

Схема: - урок-спектакль

- теоретическая часть; Схема: создание образа:

- практическая часть; личностный смысл —»

- театрализация. переживание —> вчув-

Результат: премьера ствование —* осознание

спектакля значимости изучения -->

присвоение знания

Гармоничное сочета- Преобладает -мюцио-

ние знаниевого и элю- напьпыи компонент

ционапышго компо-

нента

Методы обучения: творческие ^игровые, ролевые, театрализация), исследовательские (проблемные, проектные, поисковые)

6-вкл.: Формы занятий Урок-сказка Урок-путешествие

Урок-спектакль Занятие а системе ПДО

8- 11 кл.: Формы занятий Урок-конференция Урок-размышление

Урок-дискуссия Урок-исследование Занятие в системе ЭК

Результаты

Формирование целостного научного мировоззрения выпускников средней школы

Повышение учебной мотивации школьников на основе повышения познавательного интереса к изучению предметов интеграции.

Стабильно высокие показатели обученности учащихся по предметам интеграции.

Творческая самореализация как школьников, так и педагогов. Формирование классного коллектива.

Адаптация и реабилитация детей отклоняющегося поведения (девиантов и интровертов).

Повышение заинтересованности родителей в оказании помощи школе

Под интегрированным учебным занятием понимается форма организации образовательного процесса в учебных заведениях с коллективом учащихся постоянного состава (классом) в течение 45-90 мил в учебной и впеучебной деятельности, на котором осуществляется интеграция содержания учебного материала, направленная на создание у школьников о целостной картине предмета изучения.

Во второй главе «Экспериментальная апробация средств повышения учебной мотивации обучающихся на основе межпредметной интеграции на материале курса биологии» обосновывается образовательная модель повышения у чебной мотивации «Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии», приводится технология проектирования и проведения интегрированных учебных занятий, интегрированных программ элективных курсов и дополнительного образования, описывается логика и методика проверки экспериментальной работы, анализируются ее результаты.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе разработанной модели повышения учебной мотивации школьников (см. рис.1). Основной задачей проведения экспериментальной части исследования стала проверка эффективности модели в образовательном процессе. Ведущим методом экспериментальной работы избран психолого-педагогический эксперимент, поскольку он позволяет установить самые существенные связи процесса, а также внести коррективы в существующую практику.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1992 по 2009 год.

Первый этан - констатирующий, или поисковый (1992-1997 гг.). В экспериментальной работе приняли участие более 1000 учащихся и 14 учителей из 12 регионов России.

Цель этапа: выявить соотношения социальной, познавательной, личностной составляющих в структуре учебной мотивации, дидактические условия повышения учебной мотивации в условиях интегративпого подхода, разработать процессуальную и содержательную стороны повышения учебной мотивации на основе реализации межпредметных связей учебного предмета «Биология» с предметами гуманитарного и эстетического циклов.

Повышение учебной мотивации диагностировалось по косвенным показателям изменения отношения к учебной деятельности: познавательная мотивация -повышение уровня обученности по предмету, повышение степени участия в мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, выбор экзамена по профилю; социальная - выбор профессии, связанной с профилем обучения выпускников экспериментальных классов, повышение коммуникативных качеств учащихся (создание творческих коллективов единомышленников); личностно-творческая - положительные изменения творческих характеристик личности (развитие дикции и речи, вокальных, хореографических, литературных способностей, общего артистизма, создание продуктов собственной творческой деятельности).

По итогам первого этапа выдвинута гипотеза , что для повышения учебной мотивации обучающихся необходимо построение модели обучения, сочетающей в себе учебную и внеучебную деятельность на основе таких средств межпредметной интеграции, как интег рированный урок, ролевая игра, театрализация.

Второй этап - формирующий (1997 -2006 гг.). В эксперименте принимали участие более 3500 школьников, 20 учителей из 15 регионов России.

Цель этапа: организация дидактического пространства в процессе реализации модели повышения учебной мотивации «Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии» на основе межпредметной интеграции (биология, экология, история, литература, мифология, музыка, изобразительное искусство) и театрализации учебных тем курса биологии средней школы.

В ходе работы был сделан вывод о том, что процесс повышения учебной мотивации возможен только при одновременном развитии эмоциональной и интеллектуальной сфер ребенка, должен проходить через учебную и внеучебную деятельЕшеть и носить непрерывный характер.

Было установлено, что такие условия развития эмоциональной сферы как личностный смысл изучаемого содержания, положительный эмоциональный фон учебных замятий, философские и психологические категории удивления, переживания, вчувствования способствуют повышению как познавательной, так и личностной мотивации школьников. Такие формы интегрированных учебных занятий, как урок-сказка, урок-путешествие, урок-спектакль, занятие по программе дополнительного образования при использовании творческих (игровых и ролевых) методов обучения позволяют опираться на образное мышление учащихся. Изучение учебного материала проходит по следующей схеме: выделение личностного смысла изучаемого содержания —> переживание —» вчувствование в изучаемый объект —> осознание личностной значимости изучения —> присвоение знания.

Этому способствует театрализация в учебном процессе, которая развивает воображение и образное мышление, дает возможность учащимся активно включиться в ситуацию. Выделены уровни театрализации: монолог от лица изучаемого объекта; диалог между обитателями одной экологической системы, разных экологических систем, организмов, находящихся в симбиотических отношениях; мизансцена между ядовитыми обитателями кораллового рифа; спектакль на конкретную биологическую тему. Создание «точек удивления» на интегрированных учебных занятиях, например, «О чем жужжит пчела?», активизирует процесс изучения учебного содержания. Установлено, что наиболее оптимально использование таких видов учебной деятельности в среднем школьном возрасте (6-8 классы).

Гармоничному развитию интеллектуальной сферы с одновременным повышением познавательной и социальной мотивации способствует формирование общеучебных умений и навыков через систему информационных листов, рабо-

ту в группах, выступления перед классной аудиторией по заданной теме, участие в постановке спектакля; формирование учебно-исследовательских навыков через творческую работу по решению проблемы и созданию учебного проекта.

Это может быть реализовано на таких формах интегрированных учебных занятий, как урок-конференция, урок-размышление, урок-дискуссия, урок-исследование, занятие на элективном курсе с использованием исследовательских (проблемных, проектных) методов обучения. Конструирование такого учебного занятия подчиняется следующей схеме: постановка проблемы —> организация работы в группах по ее решению —» создание информационного маршрута поиска ~> решение проблемы. Данные формы обучения соответствуют старшему школьному возрасту (9-11 класс). При этом существенно соблюдение условий эмоционального блока: осознание личностного смысла (значимость биологических знаний для будущей семейной жизни, сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих,), удивление проблемой занятия, переживание и вчувствование в межнредметное содержание.

Обоснована продуктивность интеграции естественнонаучного знания с содержанием предметов эстетического и гуманитарного циклов на уроках биологии; предложены приемы педагогической техники введения на определенных этапах занятия в соответст вии с диагностично поставленными педагогическими целями музыкального сопровождения, изобразительного искусства, литературного языка (пословиц и поговорок, литературной прозы, поэзии) как видов искусства, позволяющих целенаправленно создавать новые связи между эмоциями и информацией.

Музыкальное сопровождение вводится в качестве: эмоционального настроя (фона) на вводном и/или заключительном этапах занятия для усиления эмоционального восприятия учебного содержания; иллюстрации к теме на этапе изучения нового материала для активизации процесса запоминания через расширение объема внимания, снижение стресса; ассо1)иативной деятельности на этапе закрепления нового материала для того, чтобы вызвать креативные эстетические реакции, создать определенное настроение, стимулировать ассоциации и образы; инсталляции на этапе домашнего задания для создания особого художественно-смыслового пространства, выявляющего новые смысловые значения и чувственные качества в предмете изучения и др.

Изобразительное искусство используется как: символ занятия для определения и визуализации главной идеи; главный объект на этапе изучения нового материала для того, чтобы активизировать запоминание через визуализацию изучаемого объекта (процесса, явления, закономерности и пр.), выделить личностно-значимую основу в учебном содержании; иллюстрация на этапе изучения нового материала; инсталляция на этапе выполнения домашнего задания.

Анализ литературных произведений вводится на этапе изучения нового материала для того, чтобы вызвать интерес к «скучной» учебной теме; понять сложное предметное содержание; приобщить к миру художественной литературы.

Поэзия вводится как: эмоциональный настрой на начальном этапе занятия для усиления эмоционального восприятия учебного материала, активизации внимания учащихся; эмоциональное завершение занятия для усиления информационного компонента занятия; изложение учебной информации поэтическим языком для активизации мыслительных процессов учащихся через удивление.

Установлено, что модель наиболее эффективна при изучении видов, вызывающих негативную реакцию со стороны учащихся: паразитов (гельминты, вши, блохи и др.), опасных для здоровья человека (кишечнополостные, пауки, змеи и др.), червей, земноводных и др.; учебных тем, на изучение которых отведено ограниченное количество учебного времени; разделов «Человек и его здоровье» и «Общая биология» (комплексный подход к познанию человека и общих биологических закономерностей с позиций антропологии, социобиоло-гии, синергетики и др.).

Занятие в системе дополнительного образования или элективного курса позволяет гармонично сочетать знаниевый и эмоциональный компоненты модели. Цель программы ДО: изучить учебную тему средствами театрализации. Установлено, что трехкомпонентная схема занятия (теория > практика > театрализация) позволяет комплексно повысить познавательную, социальную и личностную мотивацию.

Динамика изменений в учебной мотивации школьников по результатам формирующего эксперимента представлена на рис. 2.

Результатом целенаправленной, систематической работы формирования общеучебных умений и навыков средствами модели стало повышение уровня сформированное™ ОУУН по блокам: 1 — развитие учебно-коммуникативных

□ 6 класс (в % до эксперим)

в 11 класс (в % после эксперим)

Рис. 2. Динамика изменения учебной мотивации участников лонгитюдно-го эксперимента 2001-2006 гг. Различия по всем показателям статистически достоверны (р < 0,05)

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Блок I

Блок II

Блок III

Блок (V

обш^й

Рис. 3. Динамика изменения уровней сформированное™ ОУУН участников лонгитюдного эксперимента 2001-2006 гг. Блок I - учебно-коммуникативные; Блок II - учебно-информационные; Блок III - учебно-организационные; Блок IV - учебно-интеллектуальные навыки. Различия по всем показателям статистически достоверны (р s 0,05).

навыков (работа в паре, группе на интегрированных учебных занятиях, в творческом коллективе на занятиях но программам дополнительного образования и элективных курсов, выступления перед классной аудиторией, участие в театрализации); II -учебно-информационных (работа с информационными листами, поиск информации к занятию); III учебно-организационных (организация своей деятельности в ходе учебного процесса); IV - учебно-интеллектуальных (выполнение заданий на анализ, синтез, сравнение, логику, выводы). Результаты представлены на рис. 3.

Положительное влияние модели на учебную мотивацию обучающихся подтверждают данные о развитии творческих способностей обучающихся; литературных (12-20%), художественных (16-24%), артистических (35-65%), вокальных (20-35%), хореографических (25-38%) и др.; повышение степени участия в олимпиадах и конкурсах (до 65%); поступление в вузы и ссузы но профилю обучения (21-35%) и др. Установлено, что модель способствует развитию навыков творческого коммуникативного общения: на основе большинства экспериментальных групп были созданы театральные коллективы. Выявлено положительное влияние модели на личность учителя, что выражается в создании продуктов собственной творческой деятельности учителей ■- участников эксперимента в различных регионах Российской Федерации.

Третий этап экспериментальной работы - контрольный проходил в 2006-2009 гг. Цель этапа: исследование эффективности представленной модели повышения

учебной мотивации в условиях образовательных учреждений разного типа (общеобразовательные школы и школы-интернаты) и географического распределения (столичная, областного и районного центра, сельские, удаленного региона). Всего на данном этапе было задействовано 12 общеобразовательных учреждений, 278 учащихся 15 экспериментальных групп, 150 учителей, 250 родителей, 2 воспитателя школ-интернатов, 85 выпускников средней школы.

Результаты данного этапа представлены на рисунках 4 и 5.

Исследованием установлено, что модель оказала положительное влияние на динамику учебной мотивации школьников и сформированность ОУУН во всех

очень низкая низкая средняя высокая очень

высокая

Рис. 4. Динамика изменения учебной мотивации школьников по результатам контрольного эксперимента. 2009 г. Различия по всем показателям статистически достоверны (р 2 0,05)

очень низкий низкий средний высокий

Рис. 5. Динамика изменения уровней сформированности ОУУН по результатам контрольного эксперимента. 2009 г. Различия по всем показателям статистически достоверны (р < 0,05)

экспериментальных группах, независимо от типа образовательного учреждения, его. географической расположенности и наполняемости. Особо следует выделить положительное влияние модели па учащихся школ-интернатов, в которых количество детей отклоняющегося поведения больше по сравнению с типовыми школами. Создание театральных коллективов на базе школ с. Илир Иркутской области, д. Чекашево и п.г.т. Красные Поляны Кировской области оказало влияние на культурную жизнь населения сельской местности.

В ходе проведения данного этапа кроме экспериментальной работы осуществлялась обработка и анализ данных, уточнялись теоретические и практические выводы, оценивались результаты внедрения в практику работы, подводились итоги, оформлялось диссертационное исследование.

Проведенное на заключительном этапе исследования заочное анкетирование 85 выпускников 1994, 1998, 1999, 2003, 2004, 2007 годов подтвердило гипотезу о пролонгированном положительном влиянии модели на жизнь выпускников средней школы, которое выражается в прочном усвоении биологических знаний, их применении в повседневной жизни.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

1. Перестройка российского образования в изменившихся социальных и политических условиях предполагает гармоничное развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер обучающихся, что возможно при высокой мотивированности школьников на познание, изменении характера обучения - от предметного к интегративному подходу к преподаванию учебных дисциплин.

2. В ходе исследования уточнена структура, содержание и сформулировано авторское определение категории «учебная мотивация», отражающее интегральный характер мотивацнонной сферы ученика, включающей познавательные, социальные и личностные мотивы. Обоснована необходимость организации непрерывного, поэтапного, пролонгированного процесса активизации внутренних и внешних источников учебной мотивации в образовательной деятельности на основе целостной модели.

3. Процесс повышения учебной мотивации требует учета следующих выявленных в ходе исследования педагогических условий:

- интеграция содержания естественнонаучных, гуманитарных и эстетических дисциплин в образовательном процессе;

- взаимосвязь учебной (интегрированные учебные занятия) и внеучеб-ной (реализация программ элективных курсов и дополнительного образования) деятельности обучающихся;

- личностный смысл изучаемого содержания, положительный эмоциональный фон учебных занятий, удивление, переживание, вчувствова-иие как необходимые условия развития эмоциональной сферы;

- формирование общеучебных умений и навыков как необходимое условие развития интеллектуальной сферы;

- развитие способности к импровизационной деятельности средствами ролевых игр и театрализации.

Проблема повышения учебной мотивации обучающихся в образовательном процессе является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего осмысления. Обозначен круг проблем, связанных с использованием ролевой игры и театрализации в работе с детьми отклоняющегося поведения; воспитанниками школ-интернатов и т.д.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Смелова, В. Г. Изложение учебного материала крупными блоками // Биология в школе. - 1994. - № 4. - С. 52-54 (0,4 пл.).

2. СмЪлова, В. Г. Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии // Биологии в школе. - 1996. - № 2. - С. 38-41 (0,38 п.л.).

3. Смелова, В. Г. Тип Хордовые. Модульное изучение // Биологии в школе. - 1996. -№ 6. -С. 35- 39 (0,37 н.л.).

4. Смелова, В. Г. Модульное обучение. Тема «Строение клетки» // Биология в школе. - 1998. - № 6. - С. 44- 53 (0,81 н.л.).

5. Смелова, В. Г. Самая сокровенная тайна. Урок о дифференциации пола // Биология в школе. - 2000. - № 2. - С. 48-56 (0,72 н.л.).

6. Смелова, В. Г. «Весна, прекрасен птичий гомон...» // Ьиология в школе. 2002. - № 2. - С. 64-69 (0,62 н.л.).

7. Смелова, В. Г. О прекрасной «Алёнушке» // Биология в школе. - 2002. - № 6. С. 63-66 (0,29 п.л.).

8. Смелова, В. Г. «О чем жужжит пчела?» Интегрированный урок // Био логия в школе. - 2003. - № 6. - С. 33-37 (0,56 п.л.).

9. Смелова, В. Г. «Картофельные страдания». Школьный вечер // Киологин и школе. - 2004. -№ 1. - С. 55 61 (0,65 н.л.).

10. Смелова, В. Г. Почему не бывает трехцвет ных когов? Урок но генетике пола // Биология в школе. - 2005. - № 4. С. 28-35. - № 5. С. 26 30 (1,04 п.л.).

11. Смелова, В. Г. Сказка о спящей царевне и двух богатырях // Биология в школе. - 2005. - № 6. - С. 46-47 (0,10 н.л.).

12. Смелова, В. Г. Вначале было чувство. Интегрированный урок о значении эмоций в жизни человека //Биология в школе. - 2006. № 1. С. 40-45. № 2. С. 35-43. - № 3. - С. 21-26 (2,18 п.л.).

13. Смелова, В. Г. Птицы как символ свободного полета. Занятие но картине В. М. Васнецова // Биология в школе. - 2006. - № 6. - С. 56 59 (0,37 п.л.).

14. Смелова, В. Г. «Любовь к моркови». Школьный вечер // Биология в школе. 2007. - № 5. - С. 53-58 (0,53 п.л.).

15. Смелова, В. Г. Метод проектов в современной школе // Биология в школе. 2007. - № 6. - С. 54-56 (0,28 п.л.).

16. Смелова, В. Г. «Я обоняю, следовательно, я существую». Интегрированный урок «Биология - мировая художественная литература» // Биология в школе. - 2007. - № 7. - С. 32-40. - № 8. - С. 35-44 (1,76 п.л".).

17. Smelova, V. G. Music, Art, Movement and Drama in Biology // Journal of Russian fiast European Psychology. Vol. 35. - No. 3. - May-June 1997. - P. 79-80 (0,10 пл.).

18. Смелова, В. Г. Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии: учеб.-метод. пособие. В 2-х ч. Ч. 1 : Конспекты интегрированных уроков. - Салехард: ЯНАОИУУ. -2001,- 75 с (7,8 пл.).

19. Смелова, В. Г. Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии: учеб.-метод. пособие. В 2-х ч. Ч. 2: Программы факультативных курсов. - Салехард: ЯНАОИУУ. - 2001. - 78 с. (7,8 пл.).

20. Смелова, В. Г. Игры на обобщающих уроках ботаники: метод, пособие - М.: Чистые пруды, 2005. - 31 е.: табл. (Библиотечка «Первого сентября», серия «Биология» ; вып. 2) (2 пл.).

21. Смелова, В. Г. Простейшие. Театральная педагогика на уроках биологии: метод, пособие - М.: Чистые пруды, 2007. - 32 с. - (Библиотечка «Первого сентября» / ред.

H.Г. Иванова; вып. 6(18). Серия «Биология») (2 пл.).

22. Смелова, В. Г. Физиология вкусовых ощущений. Интегрированный урок: учеб.-метод. пособие М.: Чистые пруды, 2009. - 32 с. - (Библиотечка «Первого сентября», серия «Биология». Вып. 25) (2 пл.).

23. Смелова, В. Г. Жизнь и смерть клетки обыкновенной. Классик-рок-оперетта // Марий Эл учитель. - 1993.-№ 1. С. 10-17(0,31 пл.).

24. Смелова, В.Г. Музыка, искусство, движение и драма в биологии // «Дети, театр, образование»: тезисы докладов междунар. науч.-практ. конф. 22-25 февр. 1996 г. Ч.

I. - Екатеринбург: Гуманитарный центр «Театр», 1996. - 111 с. - С. 78-79 (0,1 п.л.).

25. Смелова, В. Г. Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии // Разви тие одаренности детей (опыт финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России». - М. : Владос, 1997. - 272 с. С. 93-99 (0,32 пл.).

26. Смелова, В. Ползет амеба по субстрату. Шоу-драма из жизни простейших. Сценарий урока // Я иду на урок биологии: Зоология: Беспозвоночные: Книга для учителя. -М.: Первое сентября, 1999. - 366 с. - С. 115-132 (1,06 пл.).

27. Смелова, В. Г. Фантазии на тему «Кольчатые». Феерия // Там же. - С. 132-146 (0,94 п.л.).

28. Смелова, В. Г. Паучьи сказки - детские рассказки//Там же. С. 146-165 (1,19 п.л.).

29. Смелова, В. Г. Капля тайны в чаше яда. Из жизни пресмыкающихся И Я иду на урок биологии: Зоология: Пресмыкающиеся: Книга для учителя, - М.: Первое сентября, 2000. - 208 с. С. 5-19 (0,94 пл.).

30. Смелова, В. Г, Этот правый, левый мозг... Интегрированный урок об асимметрии полушарий головного мозга //' Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье: Книга для учителя. - M.: 1 lepnoe сентября, 2000. - 256 с. - С. 27-41 (0,9 п.л.).

31. Смелова, В. Г. «Царевна-лягушка». Современная сказка // Я иду на урок биологии: Зоология: Рыбы и земноводные: Книга для учителя. - М.: Первое сентября, 2000. -224 с. - С. 121-124 (0,63 пл.).

32. Смелова, В. Г. Амниотическое яйцо как модель космического корабля. Урок-лабораторная работа // Я иду на урок биологии: Зоология: Птицы: Книга для учителя. - М.: Первое сентября, 2001,- 272 с.-С. 5-12 (0,5 п.л.).

33. Смелова, В. Г. Конституция - основной закон телосложения. Урок об особенностях конституциональных вариантов телосложения человека // Образование в современной школе. - 2003. - № 5. - С. 46-52. (0,44 п.л.)

34. Смелова, В. Г. Необычная царевна // Читаем, учимся, играем. 2003. Вып. 3. --С. 82-85 (0,46 пл.).

35. Смелова, В. Г. Экология и мифы... коралловые рифы // Читаем, учимся, играем. 2003. - Вып. 10......С. 57-67 (0,83 п.л.).

36. Смаюва, В. Г, Свет мой, зеркальце, скажи, в чем значенье железы? Интегрированный урок анатомии и МХК по теме «Железы внутренней секреции» /V Образование в современной школе. - 2004. - № 8. - С. 17 25 (0,71 пл.).

37. Смаюва, В. Г. Здравствуй, милая картошка! Сценарий театрализованного занятия для детей среднего школьного возраста, посвященный истории картофеля Н Читаем, учимся, играем. - 2005. ~ № 6. - С. 64 69 (0,64 пл.).

38. Смелова, В. Г. Оратория во славу витаминов. Сценарий познавательною мероприятия о здоровье // Читаем, учимся, играем. - 2005. № 7. С. 103-112 (0,52 п.л.).

39. Смелова, В. Г. Проектирование интегрированных уроков с целью реализации личностно-ориентированной парадигмы образования // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы X междисциплннар. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей. 12 апреля 2007 года. - М.: ЛПК и ППРО. - 2007. - 400 с. С. 199-212 (0,91 пл.).

40. Смелова, В. Г. Модульное обучение на уроках биологии // Современный урок. -2007. - № 2. - С. 11-14; № 3. - С.20-25; № 4. - С. 21 24; № 5-6. - С. 27-33; №. ¡5-16.-С. 17-27; № 17-18.-С. 17-27 (2, 57 п.л.).

41. Смелова, В. Г. Театрализованный урок о гигиене кожи: «Береги кожу смолоду!» // Современный урок. - 2007. - № 21-22. - С. 81-91 (1,09 пл.).

42. Смаюва, В. Г. Сидел грека на уроке, видит фека - в книжке рак...; стихи, загадки, пословицы, поговорки о речном раке // Современный урок. -- 2007. № 21-22. - С. 91-92 (0,12 пл.).

43. Смелова, В. Г. «Музыка, Искусство, Движеиие и Драма в Биологии» как психотерапевтический приём в работе с детьми отклоняющегося поведения // Развитие системы специального образования: проблемы и перспективы. Матер, межрегион, науч.-практ. конф.. 22-23 октября 2008 года, г. Калуга. - Калуга: ИПКРО, 2008. 312 с.-С. 227-233 (0,39 пл.).

44. Смелова, В. Г. Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии - интегративная модель обучения и воспитания // Рхтественно-географнческое образование в школе и вузе: Матер. Веерос. науч.-метод. конф. 24-25 марта 2009 года. Часть I / Под ред. И.Т. Гайсина, Ф.Г. Газизовой. Казань: РИЦ «Школа», 2009. - 346 с. - С. 192 197(0,26 пл.).

45. Смелова, В. Г. Музыка, Искусство, Движение и Драма в Биологии - интегративная модель обучения и воспитания П Современная школа: от теории к практике. Матер. Всерос. заоч. науч.-пракг. конф. с междунар. участием. 30 мая 2009 года, г. Чебоксары. - Чебоксары: НИИ педагогики, 2009. 188 с. - С. 68- 75 (0,40 пл.).

46. Смелова, В. Г. Интегрированный урок об осязании // Эксперимент и инновации в школе. - 2009. - № 3. - С. 60-73 (1,08 пл.).

47. Смелова, В. Г. Ролевая игра и театрализация как средства присвоения предметного знания на уроках биологии // Методист. - 2009. - № 8. - С. 52-60 (1,1 п.л.).

48. Смелова, В. Г. Интегрированный урок-размышление «...Но что есть красота?» // Эксперимент и инновации в школе. - - 2009. - № 5. - С. 63.....67 (0,51 пл.).

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/1 б. Объем 1,75 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 55.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, кори. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.