автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивации и познавательного интереса старшеклассников в процессе решения межпредметных задач
- Автор научной работы
- Терновая, Наталия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терновая, Наталия Анатольевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ ЗАДАЧ.
1.1. Методологические основы исследования мотивации учащихся.
1.2. Особенности развития мотивации и познавательного интереса в условиях реализации межпредметных связей. 4 j
1.3. Стимулирующая роль межпредметных задач в развитии мотивации и познавательного интереса учащихся.6)
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ ЗАДАЧ.
2.1. Основные проблемы практики развития мотивации и познавательного интереса при решении межпредметных (физика, математика) задач.
2.2. Взаимосвязь структурных элементов технологии развития мотивации и познавательного интереса при решении межпредметных задач.
2.3. Опыт практической реализации технологии развития мотивации и познавательного интереса при решении межпредметных задач.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие мотивации и познавательного интереса старшеклассников в процессе решения межпредметных задач"
Актуальность исследования. Реформирование образования на современном этапе требует поиска новых педагогических условий, прежде всего, в интенсификации самостоятельной познавательной деятельности и развитии мотивации. Как известно, парадигма деятельности нашей школы долгое время была ориентирована на репродуктивное обучение, характеризующееся овладением большим объемом фундаментальных знаний за счет порой слабого умения актуальной интерпретации этих знаний и, как следствие этого, медленной адаптацией к быстро меняющимся условиям в сфере учебной деятельности. Между тем, современный этап развития нашей страны требует специалистов, способных строить свою деятельность по законам постиндустриального развития, учитывающих объективную связь между экономической продуктивностью и творчеством, с одной стороны, и стремлением человека к личной самореализации - с другой. В связи с этим и возникает необходимость перевести процесс обучения с экстенсивной на интенсивную основу, добиваться качественного скачка в развитии мотивации и познавательного интереса.
Длительное время анализ проблемы мотивации в нашей стране связывали с выделением психологического аспекта. Научные труды C.JT. Рубинштейна имели важное значение для теории мотивации. Разработанные им положения о единстве сознания и деятельности создали принципиально важную основу для исследований проблемы мотивов деятельности и поведения личности в социально-философском аспекте. Анализу механизма социальной регуляции мотив ациот ты х побуждений посвящены работы Л.С. Выготского. Вопрос об осознании мотивов получил наибольшую разработку в теории предметной деятельности А.Н. Леонтьева. Раскрытию сущности мотивов как регуляторов человеческой деятельности и поведения, их роли и места в структуре личности посвящены труды таких отечественных ученых, как В.Г.Асеев, В.И. Ковалев, В.А. Ядов.
Теоретическое осмысление факторов, определяющих поведение людей и их деятельность, осуществляется в рамках концепции социального детерминизма, который используется как методологический принцип исследования, изучению которого посвятили свои работы Я.Ф. Аскин, А.С. Борщов, Б.И. Сюсюкалов, И.И. Чинакова и , f t " "
Сформированный на базе психологического социально-философский подход к анализу проблемы мотивации стал использоваться со второй половины 60-х годов. В это время появляются диссертации, монографии, статьи, в которых предприняты попытки проанализировать мотивы труда с философских позиций, определить их в социологическом аспекте, а также раскрыть место и роль мотивов в структуре трудовой деятельности. Эта сторона проблемы нашла отражение в работах Т.Ф. Витевской, Н.Р. Ерошиной, А.А. Зворыкина, Л.Т.Хаииковв, И.С. Ханиповв, В.А. Ядов а.
В 80-е годы активно разрабатываются отдельные аспекты проблемы в рамках философско-социологического анализа. Это направление исследований представлено трудами А.Г. Здравомыслова, М.И. Ефремкина, А.А. Ручка, В.А. Поддубного, Н. А. Сакада и других.
Целый ряд работ В.И. Чиркова, А.А. Зворыкина, И.И.Кравченко посвящен анализу зарубежных теорий по проблеме мотивации.
Мотивация деятельности, поведения, мотивация учения как научная проблема с каждым годом все больше привлекает внимание научной мысли. Это обусловлено не только ее огромным влиянием на процесс и результаты деятельности человека вообще и учения школьника в частности, но и тем, что она определяет" направленность личности человека, наличие или отсутствие у него общественной активности, словом, все, что характеризует целостный облик человека." (67, С.23).
При изучении степени разработанности проблемы в науке мы опирались на имеющиеся исследования методологических основ познавательного интереса и мотивации (Б.Г.Ананьев, И.Я.Басов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.И. Божо-вич, М.А.Данилов, Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психологических основ развития познавательного интереса и мотивации учения (П.Я.Гальперин, П.Голу, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, Н.Ф. Талызина, В.Ф.Моргун, А.К. Маркова, Л.К. Золотых, Т.И. Лях); педагогических подходов к развитию мотивационной сферы учащихся (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, П.И. Пидкасистый, Г.Д. Кириллова, И.Д. Зверев); диссертации Коляды, Жуковой.
Однако несмотря на достаточное количество литературы по проблемам мотивации, ряд аспектов нуждается в дальнейшем изучении. Это проблема влияния межпредметных задач на развитие мотивации. До сих пор нет единства мнений в определении сущности мотива. Слабо изучен механизм функционирования мотивационной системы как целостного процесса, особенности формирования структуры мотивов, формы их проявления в конкретных условиях деятельности личности. Одной из причин этого явления является то, что в исследованиях мотивам чаще отводится вспомогательная роль при анализе тех или иных проблем.
Математика и физика обычно считаются наиболее трудными предметами школьного курса. Во все периоды формирования человеческого сознания эти направления научной мысли развивались взаимосвязанно, стимулируя обоюдный прогресс.
Общение со школьниками и абитуриентами показывает, что непонимание ими какого-либо вопроса из курса физики или неумение решить физическую задачу часто связаны с отсутствием навыков анализа функциональных зависимостей, составления и решения математических уравнений, с неумением проводить алгебраические преобразования и геометрические построения.
Обследование состояния мотивации учения старшеклассников (в том числе и при решении межпредметных задач) в практике работы школ города Саратова (обследовано около 300 учащихся) показало, что высокий уровень ее развития присущ только 12 % учащихся, средний-60 %, низкий уровень-28 %. Настораживает высокий процент старшеклассников, не проявляющих большого стремления к знаниям, не отличающихся высокой зрелостью в исполнении своей главной обязанности - старательно учиться. Это не только отрицательно сказывается на качестве обучения, на подготовке учащихся к общественно полезному труду, но и говорит об огромных резервах, таящихся в учебно-воспитательном процессе. Ведь не случайно у учителей высшей категории число учащихся, проявляющих осознанное стремление к знаниям, познавательный интерес, потребность, поднимается до 42-46 %.
Недостатки практики в значительной мере обусловлены неполнотой разработки проблемы выделения и систематизации соответствующих средств развития познавательного интереса и мотивации, используемых в обучении. Все это делает актуальным исследование основ развития познавательного интереса, формирования положительной мотивации, изучения влияния межпредметных задач на развитие мотивации учения.
Современное преподавание требует органического сочетания экспериментального и теоретического методов изучения физики, выявления сути физических законов на основе доступных школьникам понятий элементарной математики. Такой подход одновременно обеспечивает повышение уровня математических знаний, формирует логическое мышление, осознание единства материального мира. Школьники начинают испытывать удовлетворение, замечая, что абстрактные математические формулы и уравнения имеют реальное воплощение в физических явлениях.
Процесс развития мотивации при решении межпредметных задач связан с необходимостью преодоления ряда существенных противоречий, а именно:
- между существующей в теории ориентацией на личность и практикой обучения, в которой слабо представлены сегодня личностные аспекты субъектов образовательного процесса;
- между традиционной структурой учебных планов вузов и насущными требованиями практики по введению в них новых дисциплин интегративного характера;
- между необходимостью наиболее полного развития мотивационной сферы ученика и недостаточной разработанностью методов развития мотивации решения межпредметных задач.
Актуальность исследования обусловлена, таким образом, социальным запросом, востребующим личностно-креативный аспект педагогического образования; требованием новой социокультурной ситуации, отмеченной дефицитом личностного начала во всех сферах социальной жизни, в том числе и в образовании; необходимостью развития положительной мотивации в учении с целью формирования наиболее высокого уровня познавательного интереса и творческого развития.
Проблема исследования - повышение эффективности творческого начала в процессе естественно-научного образования, в частности, при обучении предметам естественно-математического цикла.
Мы ограничили рассмотрение данной проблемы исследованием процесса развития мотивации в условиях реализации межпредметных задач, что объясняется объемностью и многонаправленностью их влияния на учебно-познавательную деятельность школьников.
Была сформулирована тема "Развитие мотивации и познавательного интереса старшеклассников в процессе решения межпредметных задач". Данная работа является составной частью комплексного исследования кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского по проблемам «Подготовка учителя в условиях университетского образования» № госрегистрации 01.960.010422 и «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» № госрегистрации 01.960.010424, 1996-2000 гг.
Объект исследования - процесс развития мотивации учебной деятельности старшеклассников.
Предмет исследования - развитие мотивации решения межпредметных задач естественно-математического цикла.
Цель исследования - построение научно-обоснованной технологии развития мотивации старшеклассников при решении межпредметных задач естественно-математического цикла.
Гипотеза исследования - процесс развития мотивации, способствующий развитию познавательного интереса при решении межпредметных задач станет успешным, если будет:
- реализован системно-синергетический подход к развитию мотивации и познавательного интереса;
- обеспечена преемственность при учете возрастных и индивидуальных особенностей учеников;
- произведена смена статической модели мотивации на динамическую;
- осуществлен отбор методических приемов, обеспечивающих развитие положительной мотивации.
Задачи исследования:
- выявить современное состояние теории и практики развития мотивации в процессе обучения предметам естественно-математического цикла;
- вскрыть особенности развития мотивации и познавательного интереса в условиях реализации межпредметных связей и показать стимулирующую роль межпредметных задач;
- разработать понятийный аппарат для категорий «развитие мотивации» и «межпредметная познавательная задача»;
- представить модель мотивационной сферы старшеклассника;
- разработать и экспериментально проверить технологию развития мотивации при решении межпредметных задач для предметов естественно-математического цикла.
Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектическая логика восхождения от абстрактного к конкретному (Э.В.Ильенков), концепция личностно ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская,
О.С.Газман, Н.Б.Крылова); теория развития личности (А.Н. Леонтьев); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); системно-синергетический подход к исследованию; учение о противоречии как движущей силе развития.
Опора на педагогические теории В.И. Андреева, Л.Г. Вяткина, М.А. Данилова, Г. И. Железовской позволила выявить пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности. Серьезную помощь в работе оказали исследования К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Доблаева, Е.Н. Ка-бановой-Меллер, С.Л Рубинштейна, в которых раскрывается сущность и полифункциональность учебных задач, основные принципы их решения и развития мышления учащихся. Очень важна для нашего исследования реализация принципа преемственности в обучении и развитии, разрабатываемого Ю.К.Бабанским, Ю.А. Кустовым, М.Н.Скаткиным и другими.
Учитывая многоаспектность объекта и предмета исследования, нами применен комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; проведение аналогий; тестовые задания; включенное наблюдение; опрос с использованием различных видов анкетирования; беседы; моделирование; дидактический эксперимент (констатирующий и формирующий); методика шкалирования с фиксированием результатов с помощью комулят; методика специально подобранных ситуаций; статистическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 70 и № 95 г.Саратова.
Исследование проводилось на материале предметов естественно-математического цикла в три этапа:
На первом этапе (1994-1995 гг.) проводились анализ и обобщение научной информации по проблеме исследования, представленной в философской, педагогической, психологической литературе; изучалась практика развития мотивации учения. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать и теоретически обосновать эксперимент.
На втором этапе (1996-1997 гг.) проводилось наблюдение и обобщение опыта работы учителей физики, математики, естествознания школ города Саратова. Основное внимание уделялось проведению констатирующего эксперимента в школе № 70. Были выявлены уровни развития мотивации и познавательного интереса учащихся в контрольных и экспериментальных классах, выявлено отношение учителей и учащихся к процессу развития мотивации, проведена методическая работа с учителями по развитию мотивации при решении межпредметных задач.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проведен формирующий эксперимент, обобщены его результаты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема повышения эффективности творческого начала в процессе обучения предметам естественно-математического цикла;
- раскрыта психолого-педагогическая сущность феномена мотивации и показана ее взаимосвязь с развитием познавательного интереса учащихся;
- дано авторское толкование понятий: «развитие мотивации учения» и «межпредметная познавательная задача»;
- теоретически обоснована технология развития мотивации старшеклассников при решении межпредметных задач, включающая следующие элементы: цели развития мотивации, содержание мотивационной сферы, оптимальная система интенсивных методов и средств руководства и контроля, интенсивный цикл организационных форм, результат развивающих мероприятий;
- обоснованы преимущества процесса развития мотивации и познавательного интереса при решении межпредметных задач на материале предметов естественно-математического цикла.
- выявлена устойчивая связь между развитием мотивационной сферы и развитием мыслительных умений у старшеклассников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология, а также выводы и рекомендации служат повышению качества естественно-научного образования. Выявленные условия и средства развития мотивации и познавательного интереса могут быть использованы в качестве основных элементов в организации различных форм обучения. Для учебно-воспитательного процесса в школе разработана система средств развития мотивации и познавательного интереса при решении межпредметных задач; определены их содержание и технология реализации. Предложенная методика диагностики и контроля за уровнем развития мотивации и познавательного интереса служит определению эффективности процесса обучения естественнонаучным предметам. Разработанная технология позволяет мобильно реагировать на изменяющиеся процессуальные условия развития мотивации учения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена использованием методологии, определяющей логику исследования, вытекающей из теории формирования умственных действий, теории развивающего обучения, психолого-педагогических основ развития личности, а также из частно-научных методов, способствующих разрешению поставленных целей и задач, из выводов количественного и качественного анализа материала, применения на практике результатов исследования, личного опыта диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах № 70, № 95 г.Саратова. Основные положения и выводы исследования были доложены и обсуждены на аспирантских семинарах в СГУ, совместных конференциях учителей школ, гимназий и кафедры педагогики СГУ, на научно-практических конференциях в Ленинском и Кировском районах г. Саратова, на заседаниях кафедры педагогики СГУ, методических совещаниях в период 19951999 гг.
Обобщение результатов осуществлялось на различных этапах исследования на заседаниях методических объединений учителей Кировского, Ленинского и Волжского районов города Саратова. На защиту выносятся:
- содержание категорий «развитие мотивации» и «межпредметная познавательная задача»;
- технология развития мотивации старшеклассников при решении межпредметных задач;
- модель мотивационной сферы старшеклассника.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 195 страниц компьютерного текста, включающего 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования могут быть сформулированы в следующих положениях.
1. Базовыми категориями мотивации учения являются: «развитие мотивации учения»; «межпредметные познавательные задачи»
Развитие мотивации учения - технологический процесс движения от одного мотивационного состояния к другому, характеризующемуся большим набором и уровнем развития мотивов.
Межпредметная познавательная задача - понимается как творческая по характеру и межпредметная по содержанию учебная деятельность, отраженная в специфической форме предъявления задания и направленная на установление устойчивых связей между структурными элементами межпредметного содержания и обобщенными умениями.
2. Специфика развития мотивации учения и познавательного интереса заключается в процессах осмысления и создания ориентировочной основы для формирования общего метода решения межпредметных задач, а также в способе анализа познаваемых субъектом структур.
3. Управление развитием мотивации и познавательным интересом обучающихся протекает в три этапа: целью первого этапа является убеждение учащихся в необходимости обращения к знаниям других предметов при изучении одного предмета, осознание значимости этих знаний для усвоения программного материала; второго - развитие интереса к деятельности по реализации межпредметных связей, стимулирование познавательной самостоятельности; третьего - развитие потребности в привлечении знаний других предметов, стремления к самообразованию.
4. Авторская модель мотивационной сферы старшеклассников представляет собой сочетание комплекса существенных сторон учебного процесса. Центральным элементом мотивационной сферы является смысл учения, который определяется личностно-значимыми его идеалами и ценностными ориентация-ми.
5. Технология развития мотивации старшеклассников включает следующие элементы: 1) цели развития мотивации; 2) содержание мотивационной сферы; 3) оптимальная система интенсивных методов и средств руководства и контроля; 4) интенсивный цикл организационных форм; 5) результат развивающих мероприятий.
6. Валидные критерии и средства диагностики позволили выделить три основных уровня развития мотивации учения:
1-ый уровень - неразвитое начальное состояние, характеризуется направленностью на теоретические знания, на репродуктивные виды мыслительной деятельности;
2-ой уровень - слабо развитое среднее состояние, характеризуется направленностью на прикладные знания, на продуктивные виды мыслительной деятельности;
3-ий уровень - развитое состояние, характеризуется направленностью на теоретические и прикладные знания, на продуктивные виды мыслительной деятельности, на способы применения знаний и способы практических действий.
- 1697. Существует закономерность между развитием мотивационной сферы и развитием мыслительных умений старшеклассников, что наглядно показывает приведенная столбиковая диаграмма (Рис.7.).
8. Рекомендации по внедрению предложенной технологии включают использование уроков: с текстовыми межпредметными заданиями; по использованию "блоков взаимосвязи" при решении комбинированных задач; с межпредметными заданиями динамического характера; решения качественных межпредметных задач; решения прикладных межпредметных задач; по решению межпредметных экспериментальных задач для эвристического тренинга; по составлению информационно-поисковой системы по межпредметным задачам; самостоятельного решения межпредметных задач.
9. В процессе решения межпредметных задач происходит структурная перестройка мотивационной сферы, в ее структуре все больший вес занимают внутренние стимулы учебной деятельности, то есть познавательный интерес.
Диссертационное исследование не исчерпывает полностью сложную многофакторную проблему развития мотивации учения у старшеклассников. Из многих направлений дальнейших исследований в качестве приоритетных выступают: показ преемственности в развитии мотивации в высшей и средней школе; разработка учебно-методического комплекса, направленного на решение данной проблемы, включающего авторский курс, учебное пособие, сборники задач и дидактический материал.
- 170
- 167 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.