автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества
- Автор научной работы
- Николаев, Андрей Львович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаев, Андрей Львович, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования
1.1. Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества как педагогическая проблема.
1.2. Педагогические требования к обучению учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогический эксперимент по реализации организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
2.1. Цель, этапы и содержание педагогического эксперимента.
2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
2.3. Результаты и выводы педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества"
Актуальность проблемы исследования. Как свидетельствует проведенный нами анализ теории и практики, система непрерывного образования Российской Федерации располагает многообразными, но не полностью используемыми возможностями подготовки учащихся к техническому творчеству, кроме этого, до сих пор не получили теоретико-методической разработки функциональные, содержательные и процессуальные аспекты технического творчества обучающихся и его интегративное влияние на процесс их профессиональной подготовки, а также практического обучения.
В условиях модернизации российского образования назрела необходимость в перестройке и переосмыслении задач обучения ,и подготовки молодежи к техническому творчеству, и в этой связи определение нового содержания, методов и построение интегративного процесса осуществляемой подготовки к техническому творчеству.
В проекте Закона Российской Федерации «Об образовании», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года одной из основных задач называется - достижение нового современного качества профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность общества в высококвалифицированных работниках среднего звена производства, способных в условиях перехода к рыночной экономике к творческой созидательной деятельности. Принятые документы определили направления модернизации образования и актуализировали научные исследования в этом направлении, в том числе и в области предпрофессионально-го образования в системе дополнительного образования.
Проблеме профессионального образования на различных уровнях в настоящее время уделяется большое внимание в педагогической и методической литературе. Рассматриваются различные аспекты этой проблемы: - непрерывность профессионального образования (Л.И. Анцыферова, Т.Н.
Абрамова, Б.С. Гершунский, Т.И. Шамова и др.);
- трудовое воспитание и образование работающей молодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Савиных и др.);
- профессиональная подготовка педагогов и мастеров производственного обучения (В.И. Жернов, И.Ф. Исаев, JI.M. Кустов, А.Т. Маленко, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);
- направления профессиональной подготовки личности (Э.Ф. Зеер, Е.И. Климов, А.Я. Найн и др.);
- содержание профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледжей (В .И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А.Мах-новский, O.JI. Назарова и др.).
В качестве возможных путей решения проблем профессионального образования указываются переход к адаптивному непрерывному профессиональному образованию, интеграция трудовой, учебной и досуговой деятельности подростков и молодежи, обеспечение социального партнерства в системе профессионального образования. А также и другие направления.
Для нашего исследования важно направление, реализуемое через систему предпрофессионального дополнительного образования учащихся.
Постановка технического творчества в системе предпрофесионального, начального и среднего профессионального образования в свое время исследовалась разносторонне и активно.
Изучались вопросы теоретического и практического характера (В.Е. Алексеев, A.M. Василевский, A.C. Лында, А.П. Смыслов и др.), возможности осуществления творческой деятельности на основе решения производственных задач, включения обучающихся в рационализаторскую и изобретательскую деятельность (А.Н. Гарина-Домченко, B.C. Иващенко, В.П. Пархоменко, Э.С. Чугунова и др.). Эти исследования свидетельствуют об эффективности технической творческой деятельности обучающихся в решении задач обучения и воспитания, в подготовке высококвалифицированных рабочих и показывают возможность рассмотрения подготовки обучающихся к техническому творчеству как одной из задач обучения и воспитания в системе профессионального образования.
В работах М.И. Алиева, М.Г. Гарунова, В.Н. Михелькевич, В.М. Ра-домского, Дж. Шимшек и др. рассматриваются системы подготовки к техническому творчеству и интегральные технологии обучения методам технического творчества. Таким образом, исследование процесса подготовки молодежи к техническому творчеству осуществляется с позиций социального заказа общества образовательной системе.
Исходные позиции разработки проблемы подготовки молодежи к творческой деятельности нашли отражение в трудах П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского.
О значимости для гармонического развития личности включения молодежи в техническую творческую деятельность свидетельствуют труды педагогов: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Ю.К. Васильева. В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина и других исследователей.
Теория формирования и развития качеств личности, необходимых для осуществления творческой деятельности, разработана психологами Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Т.В. Кудрявцевым, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, Г.М. Якобсоном и другими.
Техническое творчество учащихся исследовалось с разных позиций:
- во внеклассной и внешкольной кружковой работе (М.А. Аксельрод, А.И. Волков, И.Г. Розанов и др.);
- осуществление технической творческой деятельности на учебных занятиях (П.Н. Андрианова, Л.И. Галкина, Э.Ф. Зеер, В.Д. Путилин и др.).
Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообраз ные познавательные потребности - характерная черта современного образования, в том числе и дополнительного образования.
Включенность дополнительного образования в современный социально-культурный процесс позволяет разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к дополнительному образованию на конкретном этапе его исторического развития.
Дополнительное образование прошло достаточно длительный эволюционный путь развития. Основы теории и практики дополнительного образования были заложены еще в дореволюционной России. В частности, в трудах Н.И. Пирогова, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского и других великих русских педагогов были сформулированы идеи внешкольного образования, имеющие непреходящие значение для развития теории дополнительного образования и в современных условиях - образование для всех, подготовка к труду и жизни, свободная организация образовательного процесса, единство педагогической теории и практики, система принципов образования.
В дальнейшем эти идеи были расширены и реализованы в трудах и практической деятельности П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта и др. E.H. Медынский и В.И. Чарнолуский разработали принципы теории внешкольного образования и организации образовательного процесса. t
В настоящее время дополнительное образование как правопреемник внешкольной воспитательной работы стало получать свое нормативное и теоретическое обоснование. Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.И. Щетинская и др.
Однако в имеющихся исследованиях не в полной мере рассматриваются вопросы, касающиеся развития системы дополнительного образования, в целом, и практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования, в частности. Важность постановки и решения этих вопросов неоспорима, так как ключевой фигурой в области дополнительного образования является учащийся, главное условие реализации его практико-ориентированного обучения - эффективность образовательной деятельности учреждения по формированию способности учащихся к саморазвитию и самореализации, к продуктивной творческой деятельности, к развитию творческих способностей детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования
Таким образом, нами сформулированы противоречия между:
- необходимостью модернизации дополнительного образования и неразработанностью концепции практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества;
- необходимостью практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования и недостаточным его научно-методическим обеспечением.
В системе образования Российской Федерации допускается наличие взаимодействующих и преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, реализуемых сетью образовательных учреждений независимо-от их организационно-правовых форм, типов и видов. В Законе РФ «Об образовании» деятельность негосударственных образовательных учреждений определяется в качестве одного из направлений получения обучающимися того или иного образования (общего, профессионального, дополнительного).
Негосударственное образование играет все более заметную роль в современной системе образования России. К негосударственным образовательным учреждениям в соответствии с Законом РФ «Об образовании» могут быть отнесены учреждения допрофессионального, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.
В Законе РФ «Об образовании» и положениями Федеральной программы развития образования определены основные нормативные требования к содержанию негосударственного образования - реализация образовательных программ и выполнение образовательных стандартов. Но законодательство пока недостаточно четко определяет требования к содержанию негосударственного образования и управлению его развитием.
В последнее десятилетие активно формируется и развивается общественное мнение, содержанием которого является положительное отношение к негосударственному образованию и видение его возможностей, перспектив, важной роли в развитии личности и общества. Наблюдается рост доверия к негосударственным образовательным учреждениям. При этом роль этих учреждений возрастает еще больше, если они взаимодействуют с учреждениями дополнительного образования.
Таким образом, актуальность поставленной проблемы исследования мы обосновываем также необходимостью приведения существующих нормативных, теоретических, методических и технологических разработок в соответствие с особенностями реально существующих негосударственных образовательных учреждений, обеспечивающими удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих расширение комплекса образовательных услуг в современном образовательном пространстве.
Актуальность проблемы её недостаточная разработанность в системе дополнительного профессионального образования определила выбор темы диссертационного исследования: «Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
Объект исследования: обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования: обеспечение практико-ориентированного характера обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования путем реализации технологий технического творчества учащихся.
Гипотеза исследования. Процесс практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества как особого вида социальной творческой деятельности, происходит более эффективно, если он реализуется в соответствии с организационно-педагогическими условиями, характеризующими целостность этого процесса:
- обеспечиваются устойчивые связи между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- результаты практико-ориентированного обучения соответствуют основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
- методика практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества, которая включает виды деятельности, входящие в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического объекта) и учитывает последовательность различных по уровням сложности творческих технических заданий.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние решения проблемы практико-ориентированного обучения и технического творчества молодежи в педагогической теории и практике.
2. Выявить основные теоретические положения, обеспечивающие решение проблемы повышения эффективности практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества.
3. Выявить основные факторы влияния на эффективность практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества и установить связи между ними.
4. Разработать методику реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества и осуществить ее экспериментальную апробацию.
Методологическую основу составили:
- положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (К.К. Вентцель, Д. Доюн, П.Ф. Каптерев и др.);
- фундаментальные идеи в области исследования творческих качеств личности (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
- психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.);
- теория и методология профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, М.Н. Скаткин и др.);
- теории технического творчества как одного их основных видов творчества (Г.С. Альтшуллер, С.М. Гаджииев, Дж. К. Джонсон, И.П. Калошина, Т.В. Кудрявцев и др.);
- теория педагогического управления формированием творческих качеств личности обучающихся (И.Я. Лернер, X. Пассов, М. Н. Скаткин, В.А. Сластенин, X. Таба и др.).
При проведении исследования использовались следующие общие методы: изучение руководящих документов и нормативных материалов; теоретический анализ, оценка и обобщение научных исследований по теме; изучение, анализ и обобщение положительного педагогического опыта технического творчества, дополнительного образования; педагогический эксперимент, при проведении которого использовались анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику и основные этапы исследования, которое проводилось с 2008 по 2010 годы в три этапа. i
На первом этапе (2008 г.) проводилось накопление эмпирических данных в процессе констатирующего эксперимента, изучение положительного педагогического опыта практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования и их технического творчества, теоретическое осмысление результатов анализа литературы по данной проблеме и практики подготовки учащихся к творческой деятельности. Использовались методы - изучение руководящих документов и нормативных материалов, теоретический анализ, оценка и обобщение научных исследований по теме; изучение, анализ и обобщение положительного педагогического опыта технического творчества в системе дополнительного образования.
Второй этап (2009 — 2010 гг.) заключался в выявлении и систематизации теоретических положений реализации прюцесса практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий и средств технического творчества в условиях негосударственных учреждений дополнительного образования («Автокурсы» г. Челябинск и г. Магнитогорск) и автотранспортного техникума по проверке эффективности разработанной методики и комплекса организационно-педагогических условий в целом; проводилось распространение и внедрение теоретических и экспериментальных результатов исследования в образовательных учреждениях, на научно-практических конференциях. Основные методы - оценка и обобщение научных исследований по теме, педагогический эксперимент, при проведении которого использовались анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование.
На третьем этапе (2010 г.) был завершен педагогический формирующий эксперимент, выполнен анализ, обобщение и оформление материалов и результатов исследования, разработаны методические рекомендации для осуществления практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества. Использовались методы - теоретический анализ, оценка и обобщение результатов исследования по теме, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование, методы математической статистики, теоретического .обобщения.
Экспериментальной базой исследования были определены учреждения дополнительного образования «Автокурсы» г. Челябинска и «Автошкола» г. Магнитогорска, МОУ ДО детей «Станция юных техников» Нязепетровского муниципального района Челябинской области. В эксперименте принимали участие преподаватели Челябинского автотранспортного техникума (ЧАТТ).
В исследовании на разных этапах приняли участие 186 учащихся и 18 педагогов этих образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлен комплекс организационно-педагогических условий практи-ко-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества;
2) обоснована и экспериментально проверена методика практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества, включающая совокупность видов деятельности, соответствующих циклу разработки и создания технического объекта, и мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении совокупности технологий технического творчества учащихся и установлении характера их влияния на эффективность практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования;
- в определении критериев, соответствующих основным направлениям обогащения опыта технического творчества учащихся, усвоению практических знаний и умений.
Практическая значимость исследования.
Разработана программа занятий с учащимися по основам правил дорожного движения, подготовлено тематическое планирование по предмету «Основы оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях». Разработана авторская программа и' тематический план оказания консультационной помощи гражданам, осуществляющим самостоятельную подготовку к сдаче государственного экзамена в ГИБДД, в соответствии с которыми разработаны методические рекомендации «Практическое обучения учащихся и техническое творчество». Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования учащихся, на курсах повышения квалификации работников системы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Практико-ориентированное обучение учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества будет более эффективным, еслиюно осуществляется в соответствии со следующим комплексом организационно-педагогических условий:
- обеспечиваются устойчивые связи между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- результаты практико-ориентированного обучения соответствуют основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
- методика практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества включает виды деятельности, представляющие собой цикл разработки и создания технического объекта и последовательность различных по уровням сложности творческих технических заданий.
2. Методика реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических и общетеоретических позиций; применение количества методов научного исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативность выборок, повторяемостью результатов педагогического эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику дополнительного образования.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась нами во время выступлений на научно-практических конференциях в гг. Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск (2009 и 2010 гг.); проведения экспертиз и комплексных проверок деятельности негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Автокусры» органами управления образованием Челябинской области (2009 и 2010 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобными образовательными учреждениями Челябинской области и города Челябинска; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре автодела Челябинского автотранспортного техникума (2009 г.) и кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2011 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о результативности использования выявленных технологий технического творчества учащихся в процессе практико-ориентированного обучения.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что обучение учащихся НУДО преимущественно осуществляется на репродуктивном уровне, что является издержками традиционного обучения. Это вызвало необходимость, разработки и реализации выявленных организационно-педагогических условий.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что эффективность практико-ориентированного обучения более успешно происходит при выполнении комплекса организационно-педагогических условий и при использовании технологий технического творчества, чем при традиционном обучении.
Экспериментальная работа подтвердила правомерность разрабатываемой методики, ее соответствие организационно-педагогическим условиям реализации на практике допрофессиональной подготовки учащихся в НУДО.
Подтверждена реальность использования технологий технического творчества учащихся в процессе их допрофессиональной подготовки в НУ-ДО.
Исследование показало, что постоянное и целенаправленное применение технологий технического творчества с учетом комплекса организационно-педагогических условия оказывает позитивное влияние на формирование познавательной мотивации учащихся, на развитие общеучебных и профессионально значимых умений, способствуют осознанному выдвижению целей и их достижению. Их использование формирует активный стиль мышления учащихся, ведет к самоорганизации и самостоятельности учеников, развитию умений, успешности в процессе допрофессиональной подготовки.
Каждый вид технологии в процессе реализации актуализирует познавательные потребности, мотивы, интересы, рефлексию, творческие способности, стимулы, ведущие к самореализации личности учащегося в профессиональной деятельности.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
Результаты обучающего эксперимента, где мы проверяли влияние комплекса условий на активизацию учебно-познавательной деятельности, показали не только необходимость, но и достаточность комплекса. Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблема повышения эффективности практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования является актуальной и определяется растущей потребностью общества в обеспечении качественного допрофессионального образования личности. В целях повышения адекватности результатов деятельности негосударственных учреждений дополнительного образования потребностям производства, приближения подготовки специалистов к требованиям отраслей экономики, укрепления связей обучения обучающихся с производством важным является активизация работы образовательных учреждений различного типа по практико-ориентированному обучению учащихся с элементами технического творчества.
2. Практико-ориентированное обучение представляет собой процесс взаимосвязанной активной деятельности учащихся и педагогов с целью передачи и усвоения практико-значимых знаний, формированию базовых профессиональных умений и навыков, профессионально-значимых качеств личности учащихся.
Основу процесса практико-ориентированного обучения учащихся в негосударственном учреждении дополнительного образования составляют дополнительные образовательные программы, определяющие содержание процесса обучения и развитие творческой личности. Образовательные программы ставят следующие задачи, решаемые педагогами в ходе практико-ориентированного обучения учащихся:
1) ознакомление учащихся с основами современного производства, организацией труда и профессиональной деятельности;
2) формирование практических умений и навыков;
3) развитие морально-психологических и деловых качеств личности (трудолюбие, уважение к людям труда и результатам их труда, отношение к труду как к долгу, ответственность, интересы и способности и т.д.);
4) побуждение к сознательному выбору профессии и овладению ею.
3. Мы пришли к выводу о необходимости и возможности использования технологий технического творчества учащихся в процессе практико-ориентированного обучения в учреждении дополнительного образования, обеспечения направленности учебно-познавательной деятельности учащихся и педагогов в процессе развития их творческих способностей. Это реализуется в форме выполнения учащимися НУДО заданий с элементами исследования, выдвижения гипотез, идеи, поиска в ходе эксперимента, выбора пути исследования, теоретического обоснования результатов решения технических задач.
Основными технологиями технического творчества в процессе практи-ко-ориентированного обучения в нашем исследовании являются репродуктивные и рационализаторские технологии, проектировайие и конструирование.
При этом в качестве основных средств технического творчества в рассматриваемых технологиях выступали - технические задачи и задания, выполняемые в процессе активной деятельности, способности учащихся, формируемые и развиваемые в процессе практико-ориентированного обучения, продукты (результаты) технического творчества.
4. Техническое творчество учащихся способствует повышению эффективности практико-ориентированного обучения при выполнении комплекса требований - социально-целевые, содержательно-целевые и процессуальные.
Учет этих требований дал нам возможность определить комплекс организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся:
- обеспечение устойчивых связей между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- соответствие результатов практико-ориентированного обучения основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
131 ■
- разработка методики практико-ориентированного обучения^учащихся; с использованием технологий технического творчества, которая ■ включает виды деятельности, входящие в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического: объекта); и учитывает последовательность различных поуровням-,сложности творческих технических заданий.
5: Методика реализации ? организационнотпедагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся с; использованием технологий^техническоготворчестваориентирована на создание "технического объекта и открывает возможность - воспроизведения; в: деятельности учащихся основных этапов и видов деятельности, присущих процессу технического творчества: постановка и. формулировка; творческой задачи; решение творческой задачи; материально-практическое воплощение найденного решения. ;
Мётодика реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся НУДО с использованием технологий технического.' творчества .представлена; нами в форме: трех- относительно завершенных и самостоятельных компонентов, имеющих • ;форму семинара-тренинга для -учащихся: 1) диагностирующий, семинар-тренинг; 2) рефлексивно-мотивирующий; семинар-тренинг; 3) обучающий семинар-тренинг; 4) конструирующий семинар-тренинг. Их выделение осуществлено в соответствии с этапами процесса технического творчества. ,
6. Методика предполагает использование1 всего педагогически целесообразного комплекса методов технического творчества. Но нами теоретически-обосновано; и экспериментально апробировано, что к методам специфически технического творчества могут быть отнесены, конструирование, моделирование и эксперимент. В качестве обобщенного метода практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества мы отнесли метод разработки и решения технических творческих задач (заданий).
Выбор методов определяется возможностью их реализации с учетом комплекса требований и организационно-педагогических условий. На их основе разрабатывается содержание и структура практико-ориентированного обучения.
Деятельность педагога, осуществляющего процесс практико-ориентированного обучения, выполняется на одном из трех преемственных уровней педагогического руководства: профессионально-производственного; технико-конструкторского; научно-технического. Эти уровни определяют выбор видов деятельности учащихся, объем и характер используемых технических задач (знаний).
Построенная методическая модель отображает наиболее существенные компоненты процесса практико-ориентированного обучения и связи между ними - мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки.
7. Таким образом, в нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что:
- выявлена совокупность технологий технического творчества учащихся и установлен позитивный характер их влияния на эффективность,практи-ко-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования; определены ведущие средства и методы технического творчества учащихся;
- выявлен комплекс организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества;
- разработана методика практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества, включающая совокупность видов деятельности, соответствующих процессу разработки и создания технического объекта, и мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки; определен комплекс форм реализации организационно-педагогических условий, включающий семинары-тренинги;
- определены критерии и показатели эффективности методики, соответствующие основным направлениям обогащения опыта технического творчества учащихся, усвоению практических знаний и умений.
- разработаны образовательные программы и методические рекомендации «Практическое обучения учащихся и техническое творчество».
8. Проведенный нами эксперимент показал, что допрофессиональная подготовка учащихся НУДО в процессе практико-ориентированного обучения при использовании технологий технического творчества и комплекса организационно-педагогических условий осуществляется на более высоком качественном уровне.
Полученные результаты теоретического этапа исследования и педагогического эксперимента позволяют заключить о достижении поставленной цели и решении в целом задач исследования.
Дальнейшее исследование по проблеме может бьпъ продолжено в виде поиска перспективных технологий технического творчества учащихся, направленных на формирования у них профессионально-значимых знаний, умений и качеств личности, на повышение эффективности допрофессиональ-ной подготовки учащихся НУДО путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей.

Автореферат диссертации по теме "Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества"
4842435
Николаев Андрей Львович
ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 кГ.Р 2011
Магнитогорск - 2011
4842435
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Гришин Алексеи Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сергеев Алексеи Николаевич
кандидат педагогических наук Шнендер Виктор Андреевич
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образовагам»
Защита состоится «21» апреля 2011 года на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Текст автореферата опубликован на сайте ГОУ «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru «19» марта 2011 года
Автореферат разослан 19 марта 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
11.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследовании. Система непрерывного образования Российской Федерации располагает многообразными, но не полностью используемыми возможностями подготовки учащихся к техническому творчеству. Поэтому важными являются аспекты технического творчества обучающихся и его интегративное влияние на процесс их профессиональной подготовки, а также практического обучения.
В проекте Закона Российской Федерации «Об образовании», в Национальной доктрине образовашш в Российской Федерации до 2025 года одной из основных задач называется - достижение нового современного качества профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность общества в высококвалифицированных работниках среднего звена производства, способных в условиях перехода к рыночной экономике к творческой созидательной деятельности.
Принятые документы определили направления модернизации образовашш и актуализировали научные исследования в этом направлении, в том числе и в области предпрофессионалыгого образования в системе дополнительного образования.
Постановка технического творчества в системе предпрофесионального, начального и среднего профессионального образования в свое время исследовалась разносторонне и активно. Изучались вопросы теоретического и практического характера (В.Е. Алексеев, A.M. Василевский, A.C. Лында, А.П. Смыслов и др.), возможности осуществления творческой деятельности на основе решения производственных задач, включения обучающихся в рационализаторскую и изобретательскую деятельность (А.Н. Гарина-Домченко, B.C. Иващенко, В.П. Пархоменко, А.Н. Сергеев, Э.С. Чугунова и др.). Эти исследования свидетельствуют об эффективности технической творческой деятельности обучающихся в решении задач обучения и воспитания, в подготовке высококвалифицированных рабочих и показывают возможность рассмотрения подготовки обучающихся к техническому творчеству как одной из задач обучения и воспитания в системе профессионального образования.
О значимости для гармонического развития личности включения молодежи в техническую творческую деятельность свидетельствуют труды педагогов П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Ю.К. Васильева, В.Г. Разумовского, М.Н.Скаткина и других исследователей.
Техническое творчество учащихся исследовалось с разных позиций:
- во внеклассной и внешкольной кружковой работе (М.А. Аксельрод, А.И.Волков, И.Г. Розанов и др.);
- осуществление технической творческой деятельности на учебных занятиях (II.II. Андрианова, ЛИ. Галкина, Э.Ф. Зеер, В.Д. Путилин и др.).
Включешюсть дополнительного образования в современный социально-культурный процесс позволяет разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к дополнительному образованию на конкретном этапе его исторического развития.
В настоящее время дополнительное образование как правопреемник внешкольной воспитательной работы получило свое нормативное и теоретическ!
обоснование. Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, АЛ. Щетин-ская и др.
Однако в имеющихся исследованиях не в полной мере рассматриваются вопросы, касающиеся развития системы дополнительного образования, в целом, и практико-ориешированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования, в частности. Важность постановки и решения этих вопросов неоспорима, так как ключевой фигурой в области дополнительного образования является учащийся, главное условие реализации его практико-ориешированного обучения - эффективность образовательной деятельности учреждения по формированию способности учащихся к саморазвитию и самореализации, к продуктивной творческой деятельности, к развитию творческих способностей детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования.
Таким образом, нами сформулированы противоречия между:
- необходимостью модернизации дополнительного образования и неразработанностью концепции практика-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества;
- необходимостью практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования и недостаточным его научно-методическим обеспечением.
В системе образования Российской Федерации допускается наличие взаимодействующих и преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, реализуемых сетью образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов. В Законе РФ «Об образовании» деятельность негосударственных образовательных учреждений определяется в качестве одного из направлений получения обучающимися того или иного образования (общего, профессионального, дополнительного).
К негосударственным образовательным учреждениям в соответствии с Законом РФ «Об образовании» могут быть отнесены и учреждения допрофессио-нального образовать.
Таким образом, актуальность поставленной проблемы исследовашга мы обосновываем также необходимостью приведения существующих нормативных, теоретических, методических и технологических разработок в соответствие с осо-бешюстями реально существующих негосударственных образовательных учреждений, обеспечивающими удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих расширите комплекса образовательных услуг в современном образовательном пространстве.
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в системе дополнительного профессионального образования определили выбор темы диссертационного исследования: «Практико-ориентированное обучение учащихся учреаудений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий практико-
ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
Ооьеюг исследования: обучение учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования: обеспечение практико-ориентированного характера обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования путем реализации технологий технического творчества учащихся.
Гипотеза исследования. Процесс практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждали! дополнительного образования с использованием технологий технического творчества как особого вида социальной творческой деятельности, происходит более эффективно, если он реализуется в соответствии с организационно-педагогическими условиями, характеризующими целостность этого процесса:
- обеспечиваются устойчивые связи между целями, содержащим, процессом и результатами практического обучения;
- результаты практико-ориентированного обучения соответствуют основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
- практико-ориентированное обучение учащихся с использованием технологий технического творчества включает виды деятельности, входящие в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического объекта), и учитывает последовательность различных по уровням сложности творческих технических заданий.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние решения проблемы практико-ориентировашюго обучения и технического творчества молодежи в педагогической теории и практике.
2. Выявить основные теоретические положения, обеспечивающие решение проблемы повышения эффективности практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества.
3. Выявить особенности влияния на эффективность практико-ориентированного обучения учащихся использования технологий технического творчества и установить связи между ними.
4. Разработать методику реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентировашюго обучения учащихся с использованием технологий технического творчества и осуществить ее экспериментальную апробацию.
Методологическую основу составили:
- положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (К.К. Вентцель, Д. Дотон, П.Ф. Кантерев и др.);
- фундаментальные идеи в области исследования творческих качеств личности (Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, А.Я. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.);
- психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.);
- теория и методология профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, М.Н. Скаткин и др.);
- теории технического творчества как одного их основных видов творчества (Г.С. Алышуллер, С.М. Гаджииев, Дж. К. Джонсон, И.П. Калошина, Т.В. Кудрявцев и др.) и педагогического управления формированием творческих качеств личности обучающихся (И.Я. Лернер, X. Пассов, М. Н. Скаткин, А.Н.Сергеев, В.А. Сластенин, X. Таба и др.);
- теория современного дополнительного образования личности (А.Г. Асмо-лов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.И. Щетинская и др.).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику и основные этапы исследования, которое проводилось с 2008 по 2010 годы в три этапа.
На первом этапе (2008 г.) проводилось накопление эмпирических данных в процессе констатирующего эксперимента, изучение положительного педагогического опыта практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования и их технического творчества, теоретическое осмысление результатов анализа литературы по данной проблеме и практики подготовки учащихся к творческой деятельности. Использовались методы - изучение руководящих документов и нормативных материалов, теоретический анализ, оценка и обобщите научных исследований по теме; изучение, анализ и обобщение положительного педагогического опыта технического творчества в системе дополнительного образования.
Второй этап (2009 - 2010 гг.) заключался в выявлении и систематизации теоретических положений реализации процесса практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий и средств технического творчества в условиях негосударственных учреждений дополнительного образования («Автокурсы» г. Челябинск и г. Магнитогорск) и автотранспортного техникума по проверке эффективности разработанной методики и комплекса организационно-педагогических условий в целом; проводилось распространение и внедрение теоретических и экспериментальных результатов исследования в образовательных учреждениях, на научно-практических конференциях. Основные методы - оценка и обобщение научных исследований по теме, педагогический эксперимент, при проведении которого использовались анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование.
На третьем этапе (2010 г.) был завершен педагогический формирующий эксперимент, выполнен анализ, обобщение и оформление материалов и результатов исследования, разработаны методические рекомендации для осуществления практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества. Использовались методы - теоретический анализ, оценка и обобщение результатов исследования по теме, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование, методы математической статистики, теоретического обобщения.
Экспериментальной базой исследования были определены учреждения дополнительного образования «Автокурсы» г. Челябинска и «Автошкола» г. Магнитогорска, МОУ ДО детей «Станция юных техников» Нязепетровского муници-
пального района Челябинской области. В эксперименте принимали участие преподаватели и студенты Челябинского автотранспортного техникума (ЧАТТ).
В исследовании на разных этапах приняли участие 186 учащихся и 18 педагогов этих образовательных учреждений.
Научная новшна исследования состоит в следующем:
1) выявлен комплекс организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использовашгсм технологий технического творчества;
2) обоснована и экспериментально проверена методика пракшко-ориеншрованного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества, включающая совокупность видов деятельности, соответствующих этапам процесса разработки и создания технического объекта, и мотивационно-целевой, содер-жательно-дсятельностный и результативно-оценочный блоки.
Теоретическая значимость исследовашш заключается:
- в выявлении совокупности технологии техшяеекого творчества учащихся и установлении характера их влияния на эффективность практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования;
- в определении критериев, соответствующих основным направлениям обогащения опыта технического творчества учащихся, усвоению практических знаний и умений.
Практическая значимость исследовашш.
Разработана программа занятий с учащимися но основам правил дорожного движения, подготовлено тематическое планирование по предмету «Основы оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях». Разработана авторская программа и тематический план оказания консультационной помощи гражданам, осуществляющим самостоятельную подготовку к сдаче государственного экзамена в ГИБДД, в соответствии с которыми разработаны методические рекомендации «Практическое обучения учащихся и техническое творчество». Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования учащихся, на курсах повышения квалификации работников системы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Практико-ориентированное обучение учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества будет более эффективным, если оно осуществляется в соответствии со следующим комплексом организационно-педагогических условий:
- обеспечиваются устойчивые связи между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- результаты практико-ориентированного обучения соответствуют основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умении;
- практико-ориентированное обучение учащихся с использованием технологий технического творчества включает виды деятельности, входящие в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического объекта), и
учитывает последовательность различных по уровням сложности творческих технических заданий.
2. Методика реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельносшый и результативно-оценочный блоки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических и общетеоретических позиций; применение количества методов научного исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативность выборок, повторяемостью результатов педагогического эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику дополнительного образования.
Апробация результатов осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях в гг. Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск (2009 и 2010 гг.); экспертиз и комплексных проверок деятельности негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Автокусры» органами управления образованием Челябинской области (2009 и 2010 гг.); докладов и сообщений перед руководителями образовательными учреждениями Челябинской области; докладов по материалам исследования на кафедре автодела Челябинского автотранспортного техникума (2009 г.) и кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2011 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.
По проблеме исследования опубликовано 11 работ, в том числе методические рекомендации, статьи в научных сборниках согласно реестру ВАК МО и Н РФ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Их реализация осуществляется в образовательных учреждениях различных правовых форм, в том числе и негосударственных.
В содержании Закона «О дополнительном образовании» определены основные понятия проблемы дополнительного образования:
1) дополнительное образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства; в соответствии с Законом до-
полнителыюе образование включает в себя общее дополнительное образование и профессиональное дополнительное образование;
2) общее дополнительное образование - дополнительное образование, направленное на развитие личности, способствующее повышению культурного и интеллектуального уровня человека, его профессиональной ориентации в соответствии с дополнитеяыпями общеобразовательными программами, приобретению им новых знаний;
3) профессиональное дополнительное образование - дополнительное образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц, имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям и способствующее развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня.
Объектом нашего исследования является обучение учащихся в негосударственных учреждениях дополнительного образования (НУДО). Дополнительное образование ориентировано на получение допрофессионального образования.
Содержательным компонентом его являются дополнительные образовательные услуги - деятельность, направленная на удовлетворение потребностей учащегося в приобретении новых знаний и развитии индивидуальных способностей при содействии педагогических работников и осуществляемая за пределами основных образовательных программ, являющихся профилирующими для образовательных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования.
В ходе нашего исследования мы считали необходимым опираться на следующие положения:
- в центре процесса обучения учащихся в негосударственном образовательном учреждении должно быть не отношение к учебному предмету, а отношение к обучающемуся, отношение людей друг к другу, возникающее в процессе их совместной деятельности;
- свойства и качества личности обучающегося, уровень его обучения формируются под влиянием внешней ситуации (концепция генерализации С.Л. Ру-биншейна);
- развитие личности обучающегося определяется уровнем организации и уровнем овладения им основными видами учебно-познавательной деятельности;
- эффективность процесса обучения в негосударственном образовательном учреждении определяется оптимальным соотношением государственных образовательных стандартов и личностного саморазвивающего начала; образовательный процесс должен иметь личностио-ориентировашшй характер (В.Я. Ляудис, В.В.Сериков).
Негосударственный компонент системы образования в России обеспечивает решение ряда социально важных задач - подготовка высокообразованных выпускников, создание новых рабочих мест, включение российской школы в мировую образовательную систему, укрепление материальной базы образования за счет привлечения средств обучающихся и их родителей, развитие прикладных и фун-
даментальных исследований, расширение сферы удовлетворения потребностей и интересов личности.
В ситуации роста потребности современного производства в специалистах с качествами креативной личности, повышением требований к качеству их подготовки одним из условий обеспечения качества профессионального образования является практико-ориентированное обучение учащихся учреждении дополнительного образования, формирование творческой направленности будущего специалиста.
Практико-ориептированное обучение мы определяем как обучение, представляющее собой целенаправлешмй процесс взаимосвязанной деятельности учащихся и педагогов по передаче и усвоению практико-значимых знаний, формированию базовых профессиональных умений и навыков, профессионально-значимых качеств личности учащихся. Сущность практико-ориентированного обучения учащихся определяется как целенаправленный процесс формирования и развития знаний и умений прикладного характера, ориентированного на потребности практики.
В целях повышения адекватности результатов деятельности образовательной системы потребностям сферы производства, приближения подготовки специалистов к требованиям отраслей экономики, укрепления связей обучения обучающихся с производством важным является активизация работы образовательных учреждений различного типа по практико -ориентированному обучению учащихся с элементами технического творчества.
Одним из важных направлений в осуществлении практико-ориентированного обучения учащихся являегся формирование у них в процессе обучения специальных практически значимых умений, которые обеспечивают творческую готовность к будущей профессиональной деятельности. Современная профессиональная деятельность любого типа требует интеграции знаний, полу-чешгых по разным учебным предметам, объединение их в конкретном труде.
Основу процесса практико-ориентированного обучения учащихся в негосударственном учреждении дополнительного образования составляют дополшггель-ные образовательные программы - дополнительные общеобразовательные программы и дополнительные профессиональные образовательные программы.
В содержании процесса обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования (НУДО) важным является развитие творческой личности.
На основе существующих подходов к выделению признаков творчества мы заключаем, что его базовой чертой является новизна результата деятельноста как следствие разрешения противоречия. Необходимо отметить, что кроме признака новизны результата деятельности, следует учесть и другие его признаки - наличие ситуации, ведущей к постановке проблемы; необходимая информированность, достаточная для решения проблемы; необходимые знания и материальные средства для оценки правильности решения проблемы или для ее экспериментальной проверю! (В. Г. Разумовский).
Поскольку данная работа связана с техническим творчеством учащихся в процессе обучения в учреждении дополнительного образования, необходимо оп-
ределшъ признаки творческой деятельности, формирование которых наиболее существенно для практико-ориентированного обучения:
- видсиис новой проблемы в традиционной ситуации;
- видение структуры объекта;
- видение новой функции объекта;
- пиление альтернативного решения проблемы;
- комбинирование и преобразование ранее известных способов деятельности при решении новой проблемы;
- создание нового подхода (способа, объяснения) (И.Я.Лернер).
Сопоставив интерпретации понятий «творчество», определения структуры
процесса творчества, мы пришли к выводу, что для задач практико-ориентированного обучения более всего соответствует подход, выдвигающий в качестве сущностных характеристик творчества наличие субъекта деятельности, наличие требующего разрешения противоречия, объективную или субъективную новизну конечного результата, а также новизну форм, методов, средств его достижения. Эти аспекты находят свое отражение в понятия технологии творческой деятельности.
Творческая деятельность учащихся рассматривается нами, в первую очередь, как один из видов учебной деятельности, направленный на разрешение противоречия (решение творческой задачи), для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные (знания, умения, навыки, способности) средства, результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью. Вместе с тем мы учитываем многоэтапный характер творческой деятельности учащихся, охватывающий период от усмотрения проблемы и формулировки противоречия до технического оформления и развертывания решения (В.А. Левин, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, А. Ма-тейко, Я.А. Пономарев и др.).
С опорой на приведенные положения мы отмечаем необходимость использования технологий техш1ческого творчества учащихся в процессе обучения в учреждении дополнительного образования, необходимость обеспечения направленности учебно-познавательной деятельности учащихся и педагогов в процессе развитая их творческих способностей.
В ходе специально организованной деятельности учащиеся НУДО самостоятельно выполняют задания с элементами исследования, выдвигают гипотезы, идеи, осуществляют поиск в ходе эксперимента, принимает решение по выбору пути исследования, теоретически обосновывают результаты.
Процесс технического творчества включает умственное, графическое и наглядно-действенное конструирование. В таком случае практако-ориентироваиное обучение предполагает обучение учащихся методам решения технических задач, моделированию, проектированию и конструированию.
По мнению исследователей, выполнение учащимися творческих заданий, связанных с рационализаторством имеют целью привлечь их внимание к поискам способов использования изучаемого явления или закона для усовершенствования технологического оборудования или технологического процесса. Главное в этих заданиях не создание работоспособной и рациональной конструкции, а побужде-
ние к творческому мышлешпо к воспитанию у него изобретательского вкуса и побуждения интереса к предмету.
В педагогическом аспекте понимания технического творчества имеются свои особенности. Практика обучения учащихся учреждений дополнительного образования свидетельствует, что правомерна постановка вопроса о технологиях и средствах технического творчества учащихся (табл. 1).
Таблица 1 - Технологии и средства технического творчества, используемые в процессе практико-ориентированного обучения учащихся НУ ДО
Технологии технического творчества Средства технического творчества
Репродуктивные Творческое техническое задание, творческая техническая задача
Рационализирование Рационализаторское задание, рационализаторская задача
Проектирование Техническое задание на проектирование, техническая задача на проектирование
Конструирование Техническое задание па конструирование, техническая задача на конструирование
Моделирование Техническое задание на моделирование, техническая задача на моделирование
Макетирование Техническое задание на макетирование, техническая задача на макетирование
Обучение с использованием технологий технического творчества предполагает достижение тех или иных результатов, которые, в свою очередь, являются итогом технического творчества. В связи с этим суть педагогического аспекта технического творчества учащихся состоят главным образом в установлении связи педагогически управляемого процесса творческой деятельности в решешш технических задачи с требованиями образовательного заказа, образовательных стандартов дополнительного образования.
Техническое творчество и его средства, а также опыт творческой деятельности, таким образом, рассматриваются наш как компоненты процесса практико-ориентированного обучения.
Техническое творчество учащихся НУДО есть особый вид творческой деятельности, характеризуемый работой учащихся в границах моделирования технического объекта и обеспечивает их профессиональную подготовку и приобретение индивидуального опыта деятельности.
2. Педагогические требования и организационно-педагогические условия эффективности пракгпко-ориентированного обучения учащихся НУДО с использованием технологий технического творчества
При организации процесса практико-ориентированного обучения учащихся в негосударственном учреждении дополнительного образования можно вести речь о трех сторонах деятельности - функциональная, структурная и информационная (содержательная) (В.П. Ушачев). Тогда решение задач практико-
ориеншровашюго обучения учащихся с использованием технологий технического творчества должно осуществляться с учетом всех трех сторон, выраженных в соответствующих требованиях - социально-целевые, содержательно-целевые, процессуальные.
Отдельные требования к построешпо содержания технического творчества и соответственно им организации процесса обучения учащихся на основе технического творчества были сформулированы АЛ. Александровым, В.А. Моляко. В.Д. Путилиным, А.Н. Сергеевым, Ю.С. Столяровым, В.П. Ушачевым и другими исследователями.
1. Социально-целевые требования - открытости процесса обучения с использованием технологий технического творчества, мотивации и четкой формулировки цели практико-ориентированного обучения, осознания учащимися и их побуждения к активной деятельности с использованием технологий техшчсского творчества.
2. Содержательно-целевые требования - сочетания объективно нового и субъективно нового в содержании обучения и средствах технического творчества учащихся, использования в процессе обучения традиционных и инновационных направлений развития науки и техники, сочетания в процессе обучения индивидуального и коллективного опыта технического творчества учащихся.
3. Процессуальные требования - обогащение опыта технического творчества в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся, сочетания личност-но значимого технического творчества с профессионально направленной творческой деятельностью, реализации процесса обучению учащихся с использованием технологий технического творчества с учетом их иерархической соподчиненности на основе других требований.
Выявленная и содержательно представленная нами совокупность педагогических требований позволила сформулировать первое организационно-педагогическое условие - обеспечение устойчивых связей между целями, содержанием, процессом и результатами практико-ориентированного обучения, а также выделить комплекс организационно-педагогических условий эффективности обучения учащихся НУДО с использованием технологий технического творчества и приступить к построению модели практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества.
Путем обеспечения устойчивых связей между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения осуществляется разработка представлений о целостном характере обучения, о распределении и соподчинении в ее осуществлении различных функций, а также рассмотрение вклада отдельных учебных дисциплин, различных организационных форм и методов педагогической работы.
Данное условие требует изменить представления о целях практико-ориентированного обучения. Особенно важным является рассмотрение творческой деятельности учащихся как объективной основы формирования содержания прак-тико-ориентировашюго обучения в части такого базового компонента, как опыт творческой деятельности.
Реализация представленного условия открывает возможность рассмотрения практико-ориентированного обучения средствами технического творчества, во-
первых, как функции образовательной системы в целом; во-вторых, с учетом потребностей общественного производства как наиболее эффективному способу удовлетворения образовательного заказа на творческую личность во всем многообразии ее проявлегапЧ.
Таким образом, актуальным становится второе условие - результаты прак-тико-ориентированного обучения должны соответствовать основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений. В этом также заключается и целостность процесса практнко-ориептировашюго обучения учащихся с использованием технологий технического творчества.
В этом случае техническое творчество, .ориентированное на профессиональную подготовку, выступает составной частью и обогащает целостный процесс практико-ориентировашюго обучения учащихся.
Как мы уже отмечали, средствами технического творчества, используемыми в процессе практического обучения, являются его результаты (материальные и нематериальные) и креативные способности учащихся. И то и другое создается и развивается благодаря целенаправленной деятельности. Поэтому актуальным становится третье организационно-педагогическое условие эффективности практико-ориентировашюго обучения учащихся НУДО - должна быть разработана и реализована методика практико-ориентировашюго обучения учащихся с использованием технологий технического творчества, которая включает виды деятельности, входящие в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического объекта) и учитывает последовательность различных по уровням сложности творческих технических заданий.
Сущность творческого процесса заключается в реорганизации имеющегося опыта и формировании на его основе новых комбинаций и представляет собой процесс, в котором одно звено закономерно следует за другим:
- постановка задачи;
- предвидение идеального конечного результата;
- отыскание противоречия, мешающего достижению цели;
- открытие причины противоречия;
- разрешение противоречия.
Процесс творчества может быть представлен в виде последовательно сменяющих друг друга фаз:
1) обнаружение научной проблемы, выбор предмета исследования, формулирования цели и задач исследования;
2) сбор информации и выбор методологии исследования;
3) поиск путей разрешения научной проблемы, "вынашивание новой научной идеи;
4) научное открытие, «рождение» научной идеи, создание идеальной модели открытого учёным явления;
5) оформление полученных научных данных в логически стройную систему (Я. А. Пономарёв).
Методика практико-ориентированного обучения структурирована нами с учетом этапов процесса технического творчества и реализуемых методов и видов деятельности учащихся.
Рассмотрим методы технического творчества учащихся, отражающих их деятельность.
1. Метод конструирования как метод машшулятивного конструирования, изменения ранее изготовленных конструкций, применения технической документации с сокращенными данными и другие методы, опирающиеся на конструирование. При этом деятельность учащихся носят двойственный характер - с одной стороны она обеспечивает решение технических задач и получение технических решений, с другой стороны, используется педагогом и учащимися для развития личности. В одном случае в ее основе используемое средство - результат технического творчества, в другом случае основным средством являются формируемые и развиваемые способности учащихся.
2. Мысленный эксперимент предполагает использование таких методов, как "формализация", «математическое моделирование» и др., имеет широкий спектр приложения, включая область создайся новой техники, способствует овладению учащимися опытом технического творчества.
3. Проблемные методы определяют необходимость самостоятельного поиска способов решения проблемной задачи, отсутствие указаний на уже известные ученикам способы деятельности порождают ситуацию, в которой выявляется противоречие между репродуктивной (воспроизводящей) и продуктивной (творческой) сторонами мыслительной деятельности.
4. Эвристические (исследовательские) методы используются при решении продуктивных (практико-ориентированных) задач, не зависят от конкретного содержания учебных предметов.
Все представленные методы образуют комплекс, системообразующим элементом которого является техническая задача. При решении технической задачи продуктивная и репродуктивная деятельности охватывают главным образом центральный этап творческого процесса. Разработка процесса технического творчества осуществляется с учетом содержания и особенностей решения технических задач.
В связи с определением комплекса условий реализации практико-ориентированного обучения учащихся с использование технологий технического творчества и использованием в этих целях учебных занятий техническая задача стала наиболее доступным средством достижения целей творческого развития учащихся.
3. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности практнко-ориентнрованного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества
При разработке методики реализации выделенного комплекса условий мы исходили из того, что предпрофессиональное образование учащихся учреждения дополнительного образования рассматривается как целостный процесс обучения и воспитания личности, владеющей комплексом знаний, умений и навыков общего и начального профессионального уровня, обладающая комплексом качеств, способствующих активному выполнению ею профессии, а также развитию личности.
Образовательные программы ставят следующие задачи, решаемые педагогами в ходе практико-ориентированного обучения учащихся:
1. Ознакомление обучающихся с основами современного производства, организацией труда и профессиональной деятельности.
2. Формирование практических умений и навыков.
3. Развитие морально-психологических и деловых качеств личности (трудолюбие, уважение к людям труда и результатам их труда, отношение к труду как к долгу, ответственность, интересы и способности и т.д.).
4. Побуждение к сознательному выбору профессии и овладению ею.
В этом случае предирофессиональное образование приобретает форму опережающего практико-ориентированного обучения. Принцип опережения в профессиональном образовании представляет собой требование к осуществлению предпрофессиональной подготовки учащихся с учетом требований образовательного заказа со стороны предприятий. Данный принцип рассматривается нами в основе разрабатываемой методики.
В процессе разработки методики реализации организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества мы в качестве ее оснований учитывали:
1) специфику учебных дисциплин;
2) особенности и структуру будущей профессиональной деятельности (контекстный подход);
3) особенности изучения передового педагогического опыта по разработке и реализации образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки;
4) особенности профессиональной и педагогической рефлексии "и мышления в целом.
Содержательная сторона методики определялась нами на основании подхода JIM. Кустова и A.B. Гришина, которые в методике, а также и в технологии выделяют внешний, предметный, непсихический компонент структурно-функционального инварианта педагогической деятельности, представляющий способ получения воспроизводимого педагогического результата, диагностично заданного нормами обучающих или управляющих программ, в условиях, адекватных целям образования. Поэтому методика практико-ориентированного обучения учащихся НУ ДО с использованием технологий технического творчества представлена нала! в форме трех относительно завершенных и самостоятельных компонентов, имеющих форму семинара-трешшга для учащихся: 1) диагностирующий семинар-тренинг; 2) рефлексивно-мотивирующий семинар-трешшг; 3) обучающий семинар-тренинг; 4) конструирующий семинар-тренинг.
Их выделение соответствует этапам процесса технического творчества. Программа диагностирующего семинара-тренинга содержит три взаимосвязанных блока: 1) личность учащегося и его профессиональное становление; 2) психологические основы профессионального роста и успех (развитие конкурентно значимых качеств); 3) профессионально значимые деформации личности.
При разработке содержания рефлексивно-мотивирующего семинара-тренинга мы исходим из того, что успешное профессиональное развитие учащихся возможно только при их собственном позитивном отношении к развитию.
При разработке содержания обучающего семинара-тренинга нами под руководством Л.В. Гришина доказано, что его основой может служить процедура структуризации профессионально-творческого потенциала личности учащегося, включающая мотивирование деятельности, как деятельности, ведущей к профессиональному росту, постановку вопроса о поиске типов деятельности специалиста, соотнесение типологии таких деятельностей с содержанием практико-ориентированного обучения в НУ ДО.
Методика реализации организационно-недагогичсских условий практако-ориентированного обучения включает также и конструирующий семинар-тренинг. Конструирующий семинар-тренинг со;щгжателыю и логически согласуется с концепциями диагностирующего, мотивирующего и обучающего семинаров-тренингов и позволяет решать задачу разработки, создания, формирование новообразований в когнитивном, иптецциональном, операциональном и материальном компонентах будущей профессиональной деятельности.
Таблица 2 - Практжо-ориснтаровашгые умения учащихся, формируемые в процессе практико-ориентированного обучения с использованием технологий технического творчества
№ п/п Виды общеучебных умений Умения учащихся Деятельность педагога по формированию умений
1 Учебно- организационные Вникать в смысл учебной задачи и деятельности по ее решению - определение цели занятия - формулировка конечного результата деятельности ученика на занятии
Выполнение репродуктивных действий - разработка алгоритма решения задачи - подготовка учащихся к самостоятельной алгоритмизации деятельности
Владение методом самоконтроля и самопроверки - определение способов самопроверю!
2 Учебно- информационные Владение методами работы с учебной книгой -обучение составлять план, конспект, читать графики, схемы - подготовка к работе со справочной литературой
3 Учебно- комммшкативнью Управление собственным вниманием - развитие внимания учащихся
Понимание задания и разъяснений педагога - обучение аудированию и конспектированию
4 Учебно- интеллектуальные Развитие самостоятельности мышления - обучение анализу, сравнению, классификации и др. умениям - развитие логики, речи, мыследеятелыю-сти
Перенос знаний и умений в новые нестандартные ситуации - проведение уроков интегрированного творческого характера - разработка заданий, развивающих творческие способности учащихся - проведение практических занятий
В программе каждого семинара-тренинга нами выделены три блока, каждый из которых соответствует выделенным организационно-педагогическим условиям эффективности практико-ориентированного обучения учащихся НУДО с использованием технологий технического творчества.
На учебных занятиях педагоги формируют комплекс практико-ориентированных общеучебных умений и навыков учащихся (табл. 2).
В содержание практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества в базовых экспериментальных НУДО входили формы организации их деятельности (табл. 3).
Таблица 3 - Формы организации практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества
Содержание практического обучения
Формы организации Первый блок-компонент Второй блок-компонент
деятельности Поста- Решение Матери- Правовые Вспомо- Методы
новка творче- альное вопросы гатель- решения
творче- ской зада- вопло- техниче- ные виды творческих
ской за- чи щение ского деятель- задач
дачи решения творчества ности
Уроки по общеобра- + + - - - -
зовательным дисцип-
линам
Учебные занятия по + + - - - -
спецдисциплинам
Кружки технического + + + + + +
творчества
Школа рационализа- + + - + + +
тора
Выставки техниче- - - - - + -
ского творчества
Массовые + + - - - +
мероприятия
Для каждого организационно-педагогического условия подбирались определенные организационные формы работы с учащимися, так как их функции различны.
4. Результаты педагогического эксперимента
Экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях процесса практико-ориентированного обучения учащихся НУДО, приближенных к естественным. Основной базой исследования нами были выбраны негосударственные образовательные учреждения «Автокурсы» г. Челябинска и «Автошкола» г. Магнитогорска, МОУ ДО детей «Станция юных техников» Нязепетровского муниципального района Челябинской области.
В качестве оснований для выбора базы эксперимента была избрана специфика образовательной деятельности НУДО, осуществляющих допрофессио-нальное образование учащихся, нормативной основой которого является «Положение об учреждении дополнительного образования».
В соответствии с цслыо и поставленными задачами исследования эксперимент проводился в три этапа с 2007 года по 2010 год.
При выделении критериев мы учитывали структуру процесса практико-ориентироваиного обучения, содержание условий и особенности методики. Для каждого компонента процесса определили критерии, наиболее четко его характеризующие:
1) социально-целевой компонент - критерием является социальная направленность практического обучения; показатели - мотивы, интересы, ценностью ориентации, рефлексия личностного роста учащихся);
2) содержательно-целевой компонент - критерием являются знания, усваиваемые учащимися в процессе практического обучения; показатель - уровень усвоения ключевых понятий изучаемых предметов);
3) процессуальный компонент - критериями являются умения, овладевае-мые учащимися в процессе практического обучения; показатель - уровень сформированное™ умений).
На формирующем этапе эксперимента в соответствии с целью были сформированы три экспериментальные группы учащихся и одна контрольная, приблизительно равные по успеваемости и начальному уровню усвоения технического творчества в процессе практического обучения. В первой экспериментальной группе практико-ориентированное обучение учащихся НУДО с использованием технологий технического творчества осуществлялась с учетом требований первого организационно-педагогического условия, н рассматривалось как часть целостного непрерывного процесса допрофессионалыюго образования личности будущего специалиста. Во второй группе - с учегом требований второго организационно-педагогического условия и упор делался на достижение и использованием результатов технического творчества. В третьей группе - с учетом требований третьего организациошю-педагогичсского условия, соответственно наибольшее внимание уделялось методическим аспектам практического обучения. В контрольной группе практико-ориентированное обучение осуществлялось традиционными формами и методами.
Во второй части формирующего эксперимента во всех трех экспериментальных группах осуществлялась реализация всего комплекса организациогшо-педагогических условий.
В ходе формирующего эксперимента мы проверяли влияние как отдельных организационно-педагогических условий и положений методики реализации условий практико-ориешированного обучения, так и влияние комплекса в целом. Для реализации данной задачи нами были сформированы 3 группы. В первой экспериментальной группе (Э-1) мы проверяли влияние первого условия, во второй экспериментальной группе (Э-2) - влияние второго условия, в экспериментальной группе (Э-3) проверялось влияние третьего условия, то есть методика практического обучения. В контрольной группе (К-1) на базе одной из групп учащихся НУДО «Автокурсы» г. Челябинска работа осуществлялась в рамках традиционного практического обучения.
В качестве примера проведем оценку освоения учащимися вида технического творчества - моделирования в экспериментальном кружке технического
творчества СЮТ (табл. 4) и динамику числа решенных технических задач, учащимися экспериментальных групп (табл. 5).
Таблица 4 - Распределение учащихся НУДО по этапам моделирования и уровням технического творчества на начало и конец эксперимента
Этап моделирования Уровень технического творчества Процент учащихся НУДО на данном уровне творчества (всего учащихся -147)
Начало эксперимента Конец эксперимента Прирост
Этап аналитического исследования Высший уровень творчества 13,0 18,1 6,1
Конструкторский этап Средний уровень творчества 21,3 26,0 4,7
Этап модельного исследования Высший уровень творчества 14,4 19,6 5,2
Этап материального воплощения идей Низкий уровень творчества 52,1 37,1 -15,0
Таблица 5 - Объем решенных технических задач учащимися кружка на занятиях спецдисциплинами (продолжительность - 34 недели) (экспериментальная группа)
Номер учебных Кол-во решенных технических задач Номер учебных Кол-во решенных творческих технических задач
недель в техни- на занятиях Всего недель в техни- на заняти- Всего
ческом спецдисци- за не- ческом ях спец- за не-
кружке плинами делю кружке дисциплинами делю
1 - - - 18 1 1 2
2 - 1 1 19 1 1 2
3 1 - 1 20 2 1 3
4 1 1 2 21 1 2 3
5 1 1 2 22 2 2 4
6 1 - 1 23 3 1 4
7 - 1 1 24 3 1 4
8 - 2 2 25 3 1 4
9 - 2 2 26 1 3 4
10 - - - 27 1 3 4
11 2 1 3 28 2 2 4
12 2 1 3 29 2 2 4
13 1 2 3 30 3 1 4
14 2 1 3 31 1 3 4
15 1 2 3 32 2 3 5
16 2 2 3 '33 3 2 5
17 1 2 3 34 - - -
Всего за первое полугодие - 33 Всего за второе полугодие - 64
Реализация комплекса организационно -педагогических условий способствовала росту числа решенных учащимися технических задач. В общем объеме задач преобладали на моделирование, конструирование и изготовление технических средств обучения.
В обобщенном виде динамика развития выделенных нами показателей отображена в табл. 6.
Таблица 6 - Сравнительная динамика распределения учащихся по уровням усвоения содержания практического обучения
Показатели процесса усвоения Группы Прирост по уровням (в %)
Высокий Средний Низкий
Знания К-1 3.1 6.5 -9.6
Э-1 13,7 23.1 -36.8
Умения К-1 1.9 3,7 -5,6
Э-1 7,6 14.7 -22.3
Мотивационные ориентации К-1 5,4 5.1 - 10.5
Э-1 17.6 21.3 -38.9
Рефлексивная позиция К-1 1,1 2,7 -3.8
Э-1 4.3 12.3 -16.6
Данные таблицы б свидетельствуют о том, что абсолютный прирост уровня усвоения содержания практического обучения наиболее существенен при реализации всего комплекса организационно-педагогических условий.
Результаты расчета критерия «хи-квадрат» показали, что в экспериментальной группе, в которой реализован весь комплекс условий, Х2(наб) > Х2(крит). В данной группе Х2(наб) равно 9,7 при Х2(крит) равном 4,7, что является следствием специально организованной деятельности в.рамках предлагаемой нами методики практико-ориентированного обучения.
Таким образом, полученные нами результаты эксперимента позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленных целей эксперимента.
В Заключении сформулированы следующие выводы исследования.
1. Проблема повышения эффективности практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образован™ является актуальной и определяется растущей потребностью общества в обеспечении качественного до-профессионального образования личности. Практико-ориентированное обучение представляет собой процесс взаимосвязанной активной деятельности учащихся и педагогов с целью передачи и усвоения практико-значимых знаний, формированию базовых профессиональных умений и навыков, профессионально-значимых качеств личности учащихся.
2. Мы пришли к выводу о необходимости и возможности использования технологий технического творчества учащихся в процессе практико-ориентированного обучения в учреждении дополнительного образования, обеспечения направленности учебно-позиавательной деятельности учащихся и педагогов в процессе развития их творческих способностей.
Основными технологиями технического творчества в процессе практико-ориентированного обучения в нашем исследовании являются репродуктивные и рационализаторские технологии, проектирование и конструирование.
При этом в качестве основных средств технического творчества в рассматриваемых технологиях выступали технические задачи и задания, способности учащихся, результаты технического творчества.
3. Техническое творчество учащихся способствует повышению эффективности практико-ориентированного обучения при выполнении комплекса требований (социально-целевые, содержательно-целевые и процессуальные) и комплекса организационно-педагогических условий:
- обеспечение устойчивых связей между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- соответствие результатов практико-ориентированного обучения основным направлениям обогащешы опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
- осуществление практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества на основе видов деятельности, входящих в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического объекта), и с учетом последовательности различных по уровням сложности творческих технических заданий.
4. Методика реализации организационно-педагогических условий ориентирована на создание технического объекта и представлена в форме трех относительно завершенных и самостоятельных компонентов, имеющих форму семинара-тренинга для учащихся: 1) диагностирующий семинар-тренинг; 2) рефлексивно-мотивирующий семинар-тренинг; 3) обучающий семинар-тренинг; 4) конструирующий семинар-тренинг.
5. Таким образом, в нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что:
- выявлена совокупность технологий технического творчества учащихся; определены ведущие средства и методы технического творчества учащихся;
- выявлен комплекс организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества;
- разработана методика реализации оргашгаационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества и определен комплекс форм реализации организационно-педагогических условий, включающий семинары-тренинги.
8. Проведенный нами эксперимент показал, что допрофессиональная подготовка учащихся НУДО в процессе практико-ориентированного обучения при использовании технологий технического творчества и комплекса организационно-педагогических условий осуществляется на более высоком качественном уровне.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в виде поиска перспективных технологий технического творчества учащихся, направлен-
пых на формирования у них профессионально-значимых знаний, умений и качеств личности, на повышение эффективности допрофессиональной подготовки учащихся НУДО путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей.
Результаты исследования представлены в следующих публикациях:
1. Николаев, Л.Л. Техническое творчество учащихся в процессе практического обучения в негосударственных учреждениях дополнительного образования 1 A.B. Гришин, А.Л. Николаев // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - №5. - С. 218226 (Реестр Мннобрнаукн ВАК).
2. Николаев, А.Л. Особенности внутренней системы повышения квалификации педагогов учреждений начального профессионального образования / А.Л. Николаев, О.В. Поленин //Мир науки, культуры, образования. - 2010. - №5. - С.87-90 (Реестр Минобрнауки РФ).
3. Николаев, AJI. Технология формирования качеств конкурентоспособной личности специалиста на основе семниара-тренинга / A.B. Гришин, А.Л. Николаев // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №2. - С. 187-192 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
4. Николаев, А.Л. Развитие профессиональной конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки / A.B. Гришин, AJI. Николаев, О.В. Поленин //Проблемы человека в образовании : материалы регион, пауч-практ. конф. / под общ. ред. Л. И. Савва. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 144-148.
5. Николаев, А.Л. Факторы и условия развития профессиональной конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки / А.Л.Николаев, A.B. Гришин, О.В. Поленин // Проблемы образования иразвития личности учащихся : сб. науч. тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 19-24.
6. Николаев, А.Л.- Практическуое обучение учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования / А.Л. Николаев // Проблемы образования иразвития личности учащихся : сб. науч. тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 111117.
7. Николаев, А.Л. Условия организации деятельности современного образовательного учреждения / А.Л.Николаев, Н.Г. Кривощапова // Современные технологии образования : сб. науч. тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 74-77.
8. Николаев, А.Л. Инновационно-педагогическое обеспечение эффективной организации образовательной деятельности негосударственного образовательного учреждения / А.Л. Николаев // Гуманизация образования в России : сб. материалов регион. конф. - Магнитогорск, 11 февраля 2008 г. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. -С.194-198.
9. Николаев, А.Л. Структурные компоненты модели процесса развития конкурентоспособности студентов колледжа /A.B. Гришин, А.Л. Николаев // ЮжноУральский педагогический журнал. - 2009. - №1. - С. 21-25.
10. Николаев, А.Л. Условия эффективности деятельности негосударственного образовательного учреждения / А.Л. Николаев // Проблемы образования и развития личности учащихся : сб. науч. тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2010. - С. 45-49.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 16.03.2011 г. Формат 60х84'/1б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 112. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типографги МаГУ