автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированный подход к экономическому образованию старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида
- Автор научной работы
- Стариченко, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Стариченко, Татьяна Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Проблема взаимосвязи экономики и образования школьников в экономических, философских, психологических исследованиях.
1.2. Проблема экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ в педагогической литературе.
1.2.1. Исследования дореформенного периода по проблеме формирования экономически воспитанной личности.
1.2.2. Разработка проблемы экономической подготовки школьников в условиях радикального обновления социально-экономических устоев российского общества.
1.2.3. Опыт экономического образования школьников в зарубежных странах.
1.3. Анализ учебных программ по экономике для средней школы.
1.4. Разработка вопросов экономического образования и воспитания умственно отсталых школьников в специальной литературе.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИМИ НА ОСНОВЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
2.1. Содержание констатирующего эксперимента
2.2. Состояние знаний учащихся 9-х классов вспомогательной и средней школы о закономерностях нормального потребительского поведения.
2.3. Ориентировка учащихся выпускных классов вспомогательной и основной средней школы в вопросах семейной экономики.
2.4. Оценка девятиклассниками вспомогательной и средней школы своих деловых качеств и трудовых возможностей в условиях рыночных отношений
2.5. Толкование учениками девятых классов вспомогательной и средней школы некоторых понятий современной экономической реальности.
2.6. Состояние экономических умений девятиклассников вспомогательной и средней школы.
Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Теоретические основания приоритетности практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников.
3.2. Концептуальные положения практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников.
3.3. Условия реализации концепции.
Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В СОДЕРЖАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ VIII ВИДА.
4.1. Проектирование содержания учебного предмета «Экономический практикум».
4.2. Характеристика основных дидактических единиц содержания.
Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ VIII ВИДА.
5.1. Методы стимулирования познавательной активности школьников в процессе сообщения экономических знаний.
5.1.1. Организация учебной деятельности учащихся посредством словесных и наглядных дидактических методов.
5.1.2. Индуктивный и дедуктивный подходы к формированию экономических понятий. Применение опорно-логических схем на этапе информирующего обучения.
5.1.3. Сопоставление сходного и противопоставление контрастного как способ активизации познавательного интереса старшеклассников к актуальной экономической информации.
5.1.4. Сочетание рационального и эмоционального на уроках экономики
5.1.5. Приемы контроля знаний.
5.2. Проблемные методы обучения как фактор развития экономического мышления школьников.
5.2.1. Концептуальные основы эвристического обучения в общепедагогической и специальной литературе.
5.2.2. Способы создания проблемных ситуаций на уроках экономики.
5.2.3. Творческие работы учащихся. Применение метода проектов в целях обучения старшеклассников решению значимых для них хозяйственных проблем.
5.3. Использование активных деятельностно - развивающих методов обучения для выработки практических умений.
5.3.1. Практикум как способ обучения в деле. Работа с цифровым материалом. Выполнение расчетных заданий.
5.3.2. Познание реальностей хозяйственной практики посредством имитационных методов активного обучения (метод анализа конкретных ситуаций, метод разбора и составления деловых бумаг и документов).
5.3.3. Формирование образцов экономической деятельности в процессе ролевых и деловых игр.
5.3.4. Приемы обучения умственно отсталых старшеклассников решению задач экономического содержания.
5.4. Организация уроков экономики и их коррекционное значение.
Глава 6. ДИАГНОСТИКА ТЕКУЩИХ, ЭТАПНЫХ, ИТОГОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
6.1. Значение диагностической деятельности.
6.2. Методы педагогической диагностики результатов усвоения учащимися учебного материала.
6.3. Дифференциация обучения: способы организации индивидуальной и групповой работы учащихся на уроках экономики.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Практико-ориентированный подход к экономическому образованию старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида"
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования
Перемены в социально-экономической жизни общества получили отражение в системе образования, внесли коррективы в ее содержание, обусловили повышенный интерес современной общеобразовательной школы к экономической подготовке учащихся.
Актуальность экономического образования и воспитания школьников в наши дни обусловлена необходимостью их адаптации к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям жизни, повышенными требованиями к личностным качествам будущих кадров рыночной экономики -их активности, самостоятельности, компетентности, деловитости, ответственности. Проблеме экономического образования и воспитания учащейся молодежи посвящено немало публикаций и исследований, которые проводились и проводятся на разных уровнях: экономическом (Н.Я Клепач, Л.Н.Пономарев, Л.Е.Эпштейн, С.Е.Урванцева), философском (И.Б.Иткин, Н.Н.Калинина, В.Д.Попов, В.Н.Семеньков, А.К.Уледов, В.П.Фофанов), психологическом (А.В.Бояринцева, А.И.Китов, С.В.Малахов,
A.П.Сидельковский, В.М.Соколинский, Д.В.Ярцев), педагогическом (И.Г.Агапов, Л.Б.Азимов, А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, И.И.Зарецкая,
B.А.Кальней, Л.Н.Кураков, З.А.Литова, Т.М.Матвеева, А.С.Прутченков, Т.И.Пуденко, В.К.Розов, И.А.Сасова, И.Б.Соловьева, С.Л.Чернер, Б.П.Шемякин и др.). Один из авторитетных специалистов в этой области В.Д.Попов определяет экономическое образование как процесс передачи людям и усвоения ими экономических знаний и умений, а также навыков экономического мышления. Под экономическим воспитанием ученый понимает формирование отношения к экономическим знаниям в целях их глубокого усвоения, осмысления, превращения в убеждения, поступки, мотивы, установки, ценностные ориентации личности.
В исследованиях последних лет предпринимаются попытки определить цели, задачи, принципы экономического образования и воспитания школьников с учетом кардинально изменившихся социально-экономических условий жизни (Б.И.Мишин, Л.Л.Любимов, И.А.Сасова, И.Б.Соловьева, Т.С.Терюкова и др.). В то же время единого понимания задач школьного экономического образования пока нет, соответственно нет и единого подхода к его практическому осуществлению.
В разработке содержания экономического образования школьников выделяется два преимущественных направления: теоретическое и практическое. Представители первого направления (В.С. Автономов, Л.Б.Азимов, С.И.Иванов, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, Н.А.Раннева, Е.В.Савицкая и др.) полагают, что школьников следует учить, прежде всего, основам экономической теории (знаниям надо уделять больше внимания, чем навыкам). По мнению Л.Л.Любимова, А.К.Самохиной, старшеклассников необходимо готовить к принятию и переработке значительных потоков экономической информации, учитель должен лишь ориентировать ученика в большом объеме сведений, развивать его способности к использованию знаний в соответствующих обстоятельствах. В условиях информационного общества и возрастающей интеллектуализации обучения теоретический подход в известной мере актуален для старшеклассников средней школы. Однако этот подход не может быть реализован в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида (СКОШ) в силу особенностей интеллектуального развития учащихся этой школы. Они не могут принимать большие массивы даже доступной для них информации, поэтому специальная дидактика рекомендует дробное введение учебного материала и его проработку малыми порциями. Умственно отсталые школьники способны освоить лишь экономическую информацию, содержащую сведения о реальной социально-экономической среде, в которой непосредственно протекает их жизнедеятельность. Для СКОШ VIII вида наиболее приемлем практический подход к экономическому образованию. Его сторонники (Ю.П.Маркин, Т.И.Пуденко, В.Л.Тамбовцев, Т.С.Терюкова, С.Л.Чернер и др.) считают, что теоретическое содержание предмета и, как следствие, академический стиль обучения не способствуют активному вовлечению учащихся в учебный процесс, не обеспечивают достаточного уровня их мотивации к овладению материалом и его понимания. По их мнению, акцент в социально-экономической подготовке учащихся общеобразовательных школ следует делать на формирование конкретных знаний и навыков, необходимых в жизни. Однако в большинстве программ и учебников по предмету не уделяется достаточного внимания развитию социально-экономического опыта школьников.
На сегодняшний день проблема разработки практического подхода к экономическому образованию в школе решается преимущественно на уровне построения педагогических технологий, направленных на подготовку учащихся к предпринимательской деятельности и организации бизнеса. В научных работах определены пути и способы формирования у школьников практических навыков предпринимательской деятельности, культуры деловых отношений в процессе производительного труда и производственного самоуправления детскими акционерными обществами, реальными и имитационными ученическими предприятиями в сфере малого бизнеса, школьными компаниями (Н.В.Бударина, В.И.Ерошин, В.М.Казаков, В.А.Кальней, З.А.Литова, Т.И.Пуденко, И.А.Сасова, И.Б.Соловьева, А.Ф.Стенина, Т.С.Терюкова, М.Умутбаев, Н.Ф.Фомина, В.З.Черняк и др.). Применению метода проектов при обучении школьников основам экономики и предпринимательства посвящены труды М.А.Зятькова, Е.Н.Карпова, Т.М.Матвеевой, А.К.Самохиной и др. Игровые технологии экономического образования, предусматривающие формирование у учащихся предприимчивости и организационно-производственных умений, разработаны И.Г.Агаповым, Е.В. Вагиной, Ю.Н.Корлюговой, М.П.Ларионовым, А.С.Прутченковым. В работах В.Я.Матюшок, Ю.А.Щеглова рассматриваются возможности использования компьютерных технологий в качестве тренажера для имитационного применения экономических знаний и умений. Практические формы экономического образования реализуются преимущественно во внеурочное время (подростковые предприятия, компьютерные, профориентационные версии с длительным периодом игры и пр.) и направлены главным образом на выработку у старшеклассников некоторых навыков управления предприятием в системе частного предпринимательства.
Практическую направленность носит также содержание так называемого потребительского образования (Е.В.Кузнецова, В.Д.Симоненко, Т.А.Степченко и др.), которое в настоящее время постепенно внедряется в школьную практику. В научно-методической литературе есть довольно удачные попытки описания приемов организации практических работ учащихся на уроках экономики. Например, заслуживает внимания прием наглядно-образного моделирования экономических явлений в форме образа, символа, рисунка, соответствующего представлению ученика о данном явлении (И.В.Ермакова, Т.А.Протасевич, С.М.Пястолов). Предваряя введение отражающих эти явления на словесно-логическом уровне понятий, этот прием обеспечивает их более осмысленное усвоение. В методических пособиях (Л.Б.Азимов, И.В.Ермакова, Е.В.Журавская, Т.А.Протасевич, Е.В.Савицкая, М.И.Скаржинский, В.В.Чекмарев и др.) приводятся сценарии уроков экономики, разработанные в соответствии с конкретными предметными программами, дидактические материалы, предназначенные для лучшего усвоения учебной информации. Вместе с тем, несмотря на существенное продвижение в разработке внеурочных практических форм и методов экономического образования школьников остается недостаточно решенной проблема разработки дидактической и методической системы обучения школьников экономике на практической основе в рамках классно-урочной системы.
Отдельные вопросы экономической подготовки умственно отсталых старшеклассников в процессе профессионально-трудового обучения получили отражение в трудах Г.М.Дульнева, Е.А.Ковалевой, С.Л.Мирского и других дефектологов. В работах Д.Виткаускайте, Г.В.Картушиной, С.Ю.Коноплястой, М.И.Кузьмицкой, Н.Ф.Кузьминой-Сыромятниковой, В.Ф.Мачихиной, Н.П.Павловой, Н.В.Рябовой и других рассматриваются некоторые аспекты проблемы формирования хозяйственно-бытовых умений и навыков у учащихся вспомогательной школы в процессе внеклассных занятий и уроков социально бытовой ориентировки (СБО). Анализ педагогической литературы по специальному образованию показывает, что экономическое просвещение осуществляется во вспомогательной школе в очень ограниченных масштабах -в рамках внеклассной воспитательной работы и двух-трех учебных дисциплин - профессионально-трудовое обучение, СБО, математика. Во многих работах отмечается, что выпускники этих школ во взрослой жизни оказываются социально беспомощными (А.И.Раку, Н.В.Рябова, А.Н.Нигаев, Н.П.Павлова и др.). В действительности им приходится сталкиваться с более жесткими экономическими условиями, чем выпускникам средней школы, из-за слабой конкурентоспособности на рынке труда, низких заработков и прочих обстоятельств. Специальная коррекционная школа должна готовить учеников к преодолению экономических трудностей. Многие авторы (З.А.Литова,
Т.С.Терюкова, С.Л.Чернер) рассматривают экономическое образование как «своего рода средство социальной защиты», как своеобразный компенсаторный механизм, увеличивающий шансы на выживание в условиях рыночной конкуренции. Экономическая подготовка - важный фактор повышения жизнеспособности, жизнестойкости школьников с интеллектуальной недостаточностью в современном социуме.
О целесообразности преподавания курса «Экономический практикум» умственно отсталым старшеклассникам было заявлено еще в 1995 году, когда он был включен в экспериментальный учебный план для учащихся 9 (10) - 10 (11)-х классов, а также групп выпускников с углубленной социальной и трудовой подготовкой школы для детей с нарушениями интеллекта. Изучение дисциплины в СКОШ VIII вида с 8 (9)-летним сроком обучения предусматривалось в факультативной форме. Однако практическому включению предмета, востребованного самой жизнью, в учебный план этих школ, хотя бы в форме факультатива, препятствовало и до сих пор препятствует как отсутствие его программного содержания и методического обеспечения, так и неразработанность самой концепции практико-ориентированного подхода к экономическому образованию умственно отсталых школьников.
Актуальность темы исследования определяется противоречиями между:
- динамикой развития экономических новообразований в социуме и отставанием отражения этих процессов в содержании образования;
- признанием большинством ученых необходимости практического подхода к обучению школьников экономике и неразработанностью концептуальных основ такого подхода, преобладанием абстрактно-информационного стиля обучения;
- приоритетностью в становлении социальной компетентности лиц с ограниченными возможностями здоровья экономического мышления и экономического сознания и остаточным положением, которое занимает их формирование в рамках специального коррекционного образования;
- особой потребностью специального образования в технологии практико-ориентированной экономической подготовки умственно отсталых старшеклассников и неразработанностью ее методологических, теоретических и практических оснований;
- необходимостью организовывать учебный процесс как среду формирования экономического мышления и сознания учащихся и отсутствием соответствующей профессионально-педагогической подготовки учителей.
Выделенные противоречия позволили обозначить проблемное поле исследования, заключающееся в определении концептуальных положений практико-ориентированного подхода к экономическому образованию умственно отсталых старшеклассников, проектировании его содержания в контексте этих положений и построении соответствующей технологии обучения. Эта проблема не была предметом специального изучения, ее актуальность и неразработанность обусловили необходимость проведения настоящего исследования и его тему: «Практико-ориентированный подход к экономическому образованию старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида».
Основная идея работы состояла в научно-практическом решении проблемы экономического образования старшеклассников с интеллектуальным дефектом. Для этого требовалось разрешить основное, реально существующее противоречие между фактом возникновения объективной потребности в социально-экономической подготовке умственно отсталых учащихся и отсутствием на данный момент ответов на вопросы «Чему учить этих школьников, какие элементы социально-экономической компетентности у них формировать?» и «Как осуществлять обучение?»
Исходя из позиции ученых (Ю.К.Васильева, Е.А.Дегтерева, В.А.Мраморова, В.К.Розова, Б.П.Шемякина и др.), считающих экономическую деятельность отправным моментом, критерием и условием экономического образования, была поставлена цель диссертационного исследования: разработать целостную концепцию практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников, реализовать ее в содержании и педагогической технологии экономического образования учащихся выпускных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
Объект исследования - экономическое образование старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
Предмет исследования - дидактические основы практико-ориентированного подхода к содержанию и педагогической технологии экономического образования учащихся выпускных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: разработка целостной концепции практико-ориентированного подхода к экономическому образованию умственно отсталых старшеклассников и ее реализация возможны при условии: осмысления и определения способов разрешения реальных противоречий, сложившихся между новыми требованиями социума к экономической подготовке учащихся и существующей теорией и практикой их экономического образования; мониторинга процесса эмпирического познания школьниками экономической жизни, выявления их субъектного опыта и согласования проектируемого содержания обучения с этим опытом;
- введения в содержание образования системы жизненно значимых экономических знаний и умений в форме самостоятельного учебного предмета, организации педагогического воздействия, направленного на овладение учащимися содержанием предмета, на основе практико-ориентированного подхода к обучению;
- обоснования и определения в соответствии с этим подходом принципов, условий, методов и средств социально-экономической подготовки учащихся с интеллектуальной недостаточностью;
-моделирования в образовательном процессе с опорой на активные методы обучения конкретных видов экономической деятельности учащихся;
- определения критериев и способов измерения текущих, этапных и итоговых результатов обучения как условия его дифференциации.
Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить основные противоречия, препятствующие приведению теории и практики социально-экономической подготовки школьников в соответствие с требованиями социума, установить способы разрешения этих противоречий.
2. Изучить возможности эмпирического познания умственно отсталыми девятиклассниками экономической жизни в целях выявления их субъектного опыта и согласования с ним проектируемого содержания обучения.
3. Разработать целостную концепцию практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников.
4. На основе практико-ориентированного подхода разработать и обосновать предметную программу и содержание нового учебного курса «Экономический практикум» для учащихся выпускных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
5. Определить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогическую технологию, позволяющую учащимся выпускных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида оптимально овладевать заданным содержанием экономических знаний и умений на предметно-практической основе.
6. Определить диагностический инструментарий педагогической технологии: критерии и способы измерения результатов ее реализации.
Теоретической и методологической основой исследования являются идеи развивающего обучения Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова,
A.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, Д.Б.Эльконина и др.; теория развития высших психических функций Л.С.Выготского и его положение об общих закономерностях нормального и аномального развития; общепсихологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, НФ.Талызиной; концептуальные положения В.П.Беспалько,
B.М.Монахова о создании педагогической технологии и стандартизации содержания обучения; положение о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (А.В.Бояринцева, Г.Ф.Кумарина, Л.Я.Олиференко, Д.В.Ярцев и др.), общетеоретические положения о целях, задачах, принципах, условиях и средствах экономического образования и воспитания современных школьников (И.И.Зарецкая, И.А.Сасова, И.Б.Соловьева, Т.С.Терюкова и др.); учение об экономической деятельности как исходном моменте, критерии и условии экономического образования и воспитания (Ю.К.Васильев, А.И.Китов, В.А.Мраморов, В.Д.Попов, В.К.Розов, Б.П.Шемякин, Б.П.Чернышов и др.), идея Т.С.Терюковой о целесообразности осуществления экономической подготовки школьников с позиции «взгляда на экономику из семьи»; положения специальной психологии и дидактики об особенностях овладения учебным материалом учащимися вспомогательной школы и об «обходных путях» выработки у них адекватных понятий об окружающей действительности (В.Я.Василевская, В.В.Воронкова, В.И.Лубовский, С.Л.Мирский, Н.П.Павлова, М.Н.Перова, В.Г.Петрова, И.М.Соловьев, Ж.И.Шиф и др.).
Условием достижения поставленной цели служили методы исследования:
- генетический метод позволил обеспечить сочетание логического, исторического и моделирующего подходов к анализу научных концепций по проблеме экономического образования и воспитания школьников в экономической, философской, психологической, общепедагогической и специальной литературе;
- теоретический анализ и синтез использовались при изучении и обобщении нормативной документации, научно-методических трудов, программ, учебников, пособий по школьной экономике;
- индуктивный и дедуктивный методы применялись при формулировании выводов и заключения диссертационного исследования;
- констатирующий эксперимент проводился в форме анкетирования и индивидуальных проверочных обследований учащихся; на стадии формирующей опытно-экспериментальной работы применялись прогностические методы - метод проектирования содержания занятий и моделирования учебного процесса, анализа и обобщения материалов педагогического эксперимента, эмпирические методы - включенное наблюдение, анализ и синтез эмпирических данных, различные виды опроса (анкетирование, интервьюирование, тестирование);
- для обобщения полученных данных использовались статистические методы (обработка количественных показателей и качественный анализ результатов исследования).
Информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике экономического образования и воспитания школьников, работы в области общей и специальной психологии и педагогики; научно-методические, дидактические и статистические материалы, опубликованные в периодической печати; нормативные и законодательные акты Министерства образования РФ, федеральные и авторские программы, учебники, пособия по школьному экономическому образованию.
Базой исследования служили специальные (коррекционные) общеобразовательные школы VIII вида № 10, 42, 101, 111, 123, 158 и средние школы № 3 и 73 г. Екатеринбурга. В анкетном опросе, осуществленном с помощью пяти анкет, приняли участие 105 умственно отсталых девятиклассников, завершивших образование в 1997/98 учебном году, и 70 учеников девятых классов массовых школ, не изучавших экономику. В индивидуальных экспериментах (выполнение восьми практических заданий) участвовало 84 подростка с интеллектуальной недостаточностью и 29 учащихся средней школы. Опрошено 125 студентов-заочников дефектологического факультета Уральского государственного педагогического университета, четверть которых работают в СКОШ VIII вида, и 56 учителей социально-бытовой ориентировки СКОШ VIII вида - слушателей Курганского и Пермского Институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования. Специально организованным обучением были охвачены девятиклассники (21 человек) из специальной коррекционной школы-интерната № 10 г. Екатеринбурга, имевшие диагноз «Олигофрения в степени дебильности». Опытно-экспериментальная работа по предложенным автором программе и дидактическим материалам была развернута в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида Пермской (г. Пермь, г.Березники, г.Добрянка, г.Лысьва, г.Оса, г.Чайковский, г.Чусовой), Свердловской (г.Екатеринбург, г.Асбест, г.Каменск-Уральский, г.Камышлов, г.Ирбит, г.Лесной, г.Полевской, г.Реж, г.Серов, г.Среднеуральск, г.Тавда), Курганской (г.Курган, г.Шадринск) областей, охватившая более 500 учащихся старших классов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1995-1998) - поисково-ориентировочный - изучение современного состояния проблемы, определение предмета, объекта, цели и задач исследования, поиск методологических и теоретических оснований исследования, накопление эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента, разработка концептуальных положений практико-ориентированного подхода к экономическому образованию умственно отсталых старшеклассников.
Второй этап (1998-2000) - экспериментально-аналитический — разработка и апробация содержания (предметной программы для выпускных классов СКОШ VIII вида) и педагогической технологии, построенных в контексте практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников; опытная проверка и коррекция дидактических материалов и содержания обучения; анализ, осмысление и обобщение материалов обучающего эксперимента, определение диагностического инструментария педагогической технологии.
Третий этап (2000-2003) - теоретико-методологический и внедренческий - определение эффективности разработанной программы и педагогической технологии, практическая апробация основных положений исследования на основе использования образовательными учреждениями разработанных автором учебно-методических пособий и рекомендаций, завершение литературного оформления диссертации и подготовка ее к защите.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление эмпирического экономического сознания под воздействием факторов бытия у школьников со сниженным интеллектом затруднено и характеризуется определенным своеобразием (малый объем, неполнота, неточность, зачастую искаженность представлений о тех или иных сторонах экономической жизни). Вместе с тем, старшие школьники с интеллектуальным дефектом располагают значительными потенциальными возможностями в развитии социального интеллекта, которые могут быть успешно реализованы с помощью соответствующих методов и приемов активного обучения на занятиях по курсу «Экономический практикум».
2. Формирование у старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью практического экономического сознания, занимающего промежуточное положение между научным и обыденным эмпирическим сознанием, отличающегося от обыденного экономического сознания наличием систематизированных экономических взглядов, возможно под определяющим воздействием практико-ориентированного обучения.
3. Предложенная нами концепция практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников, предусматривающая усиление практического и социального компонентов обучения, позволяет успешно развивать экономическое мышление и сознание учащихся путем проработки жизненно значимого учебного материала, моделирования и осознанного усвоения образцов экономической деятельности, отражающих реальную хозяйственную практику человека.
4. Внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида программы и педагогической технологии, разработанных на основе концептуальных положений практико-ориентированного подхода к экономическому образованию, оказывает позитивное воздействие на развитие социальной компетентности и экономической культуры старшеклассников, позволяет улучшить их практическую подготовку к преодолению жизненных трудностей.
5. Практико-ориентированный подход к экономическому образованию — наиболее приемлемый и эффективный способ улучшения социально-адаптивных возможностей умственно отсталых школьников, коррекции недостатков их развития за счет систематической тренировки аналитико-синтетической функции мышления в процессе выполнения различных видов экономической деятельности, формирования на ее основе качеств личности, необходимых для адаптации к радикально обновленной социально-экономической среде.
6. Концепция практико-ориентированного подхода к экономическому образованию актуальна как для средней, так и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, так как направлена на повышение эффективности обучения учащихся за счет трансляции им жизненно значимых знаний и социально-экономического опыта.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. В диссертации получены и обобщены новые данные, свидетельствующие об особенностях эмпирического (под воздействием факторов бытия) усвоения экономических знаний и умений умственно отсталыми подростками. Установлено, что представления о категориях рыночной экономической системы (инфляция, безработица, приватизация, бизнес, банкротство, спрос, сбыт и др.) у опрошенных девятиклассников присутствуют, однако эти представления фрагментарны, неточны, зачастую неадекватны. Экономические умения практического анализа, выбора, расчета также не развиты.
2. Разработана целостная концепция практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников, включающая в себя научное обоснование этого подхода, а также обоснование способов построения содержания и педагогической технологии экономического образования на деятельностной основе. Определены организационно-педагогические и дидактические условия реализации концепции. Предложенная концепция представляет собой наиболее существенный итог исследования, содержащий новизну по отношению к исходному состоянию теории и практики школьного экономического образования.
3. В соответствии с обозначенной концепцией впервые предложено научно-практическое решение проблемы экономического образования старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью:
Концепция реализована в содержании экономического образования учащихся выпускных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. В соответствии с ее положениями разработана и апробирована предметная программа «Экономический практикум», определена система учебных элементов и логическая схема их изучения, обозначены микроцели каждой темы в форме «знания», «умения». Предложен проект базового (минимального) содержания дисциплины, который может служить педагогу ориентиром при составлении индивидуальных программ продвижения по предмету для отдельных учащихся в соответствии с их индивидуальными возможностями в обучении. Разработано научно-методическое обеспечение курса (дидактические материалы по всем разделам и темам программы, сопровождающиеся методическими рекомендациями для учителей). В каждой тематической разработке обозначены цели и оборудование уроков, словарь экономических терминов, примерное содержание учебной информации, блок вопросов на ее закрепление, обширный практикум, включающий упражнения, задания, тесты, задачи, деловые и ролевые игры, предназначенные для отработки экономических умений учащихся. Данные материалы окажут реальную помощь в организации и проведении уроков экономики не только преподавателям специальных (коррекционных), но и средних школ;
Положения концепции реализованы в научно обоснованной технологии экономического образования умственно отсталых старшеклассников. Установлено, что на этапе введения новых знаний в целях активного включения учащихся в овладение ими эффективно использование подвижных обобщающих опорно-логических и классификационных схем, таблиц с подвижными элементами на сопоставление и противопоставление изучаемых фактов и явлений, эмоционально-стимулирующих приемов (комментирование и разыгрывание пословиц, поговорок, анализ экономического поведения литературных персонажей, интерпретация жизненного опыта, отраженного в анекдотах экономического содержания). На всех этапах учебных занятий по экономике возможно создание проблемных ситуаций. На этапе закрепления знаний и умений продуктивно применение метода проектов, а также таких методов обучения в деле, как практикумы, расчетные задания, имитационные методы (анализ конкретных ситуаций, составление деловых бумаг, деловые и ролевые игры). Предложенная педагогическая технология направлена на осмысление учащимися жизненно значимого материала и формирование у них социально-экономического опыта, что достигается путем систематизированного применения методов активного обучения на всех этапах учебного процесса. Разработан диагностический инструментарий педагогической технологии как средство оперативной обратной связи: критерии и способы оценки текущих, этапных и итоговых результатов экономического образования умственно отсталых старшеклассников. Выделено четыре критерия их социально-экономической подготовленности: знание существенного фактического материала, понимание экономических терминов; объяснение причин экономических явлений, обнаруживающих себя в сфере эмпирического опыта школьников, усвоение образцов экономической деятельности (решение простых задач экономического содержания, выполнение расчетных и других практических заданий, построение экономических рассуждений).
4. Концептуальные положения, реализованные в содержании и технологии экономического образования учащихся выпускных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, с нашей точки зрения, содержат новизну и актуальность не только для коррекционной, но и для общей педагогики. Применение в общеобразовательной школе предложенной концепции практико-ориентированного подхода к экономическому образованию, предусматривающей усиление социального и практического компонентов обучения, повысит эффективность подготовки учащихся к жизни в современном социуме.
Теоретическая значимость исследования. Разработана целостная концепция практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников. Концепция содержит научное обоснование практико-ориентированного подхода и предусматривает синтез социальных и личностно-значимых для обучающихся целей их экономического образования в реальном процессе обучения. Практико-ориентированный подход можно рассматривать как альтернативу или как существенное дополнение к теоретическому (академическому) подходу к экономическому образованию школьников, который в настоящее время уверенно преобладает в массовой педагогической практике. Предложенная концепция может служить базой для отработки более совершенных версий практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников как в коррекционной, так и в общей педагогике. Хотя исследование и внедрение концептуальных положений проводилось в рамках СКОШ VIII вида, имеется достаточно оснований полагать его общеметодологическую значимость для педагогики.
Практическое значение работы заключается в том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида предложенной программы «Экономический практикум» и педагогической технологии, построенных в соответствии с разработанными концептуальными положениями, позволит облегчить и ускорить социально-экономическую адаптацию выпускников этих школ в жестком мире рыночных отношений. Концепция практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников реализована в конкретных учебно-методических материалах, которые могут быть использованы в практической работе педагогов массовых школ (для них также опубликовано учебно-методическое пособие) и специальных (коррекционных) образовательных учреждений для аномальных детей. Материалы исследования окажут реальную помощь в подготовке студентов дефектологических факультетов педвузов к обучению старшеклассников с проблемами в развитии новой учебной дисциплине. Учебно-методические пособия по курсу «Экономический практикум» активно используются в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах VII, VIII вида Уральского региона. Педагоги относят новый предмет к компенсаторно-адаптационной области учебного плана СКОШ VIII вида. Они отмечают высокую востребованность курса «Экономический практикум» и возможность его преподавания в выпускном классе как самостоятельной дисциплины или интегрированного изучения отдельных модулей (смысловых блоков) программы в рамках других школьных дисциплин (прежде всего, в рамках курса СБО) и внеклассной воспитательной работы, доступность материала для учащихся, их устойчивый интерес к предмету.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими позициями, опирающимися на интеграцию данных всестороннего анализа экономической, философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, продолжительной, опытно-экспериментальной работой и ее результатами, использованием апробированных методов количественного и качественного анализа полученных данных. Достоверность итогов исследования подтверждается также его широкой научной и практической апробацией: внедрением основных материалов в практику специального (коррекционного) образования, представлением их в центральной печати, на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях.
Апробация результатов работы проходила путем внедрения разработанной программы и ее методического обеспечения в учебно-воспитательный процесс специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида Уральского региона. Публикация программы в журнале «Дефектология» создала возможность ее применения в других регионах страны. Концептуальные разработки и теоретические положения были использованы при консультировании учителей, а также представлены в виде лекций для студентов дефектологического факультета Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), которым читался спецкурс «Экономический практикум в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида» (1999, 2000, 2002, 2003). Об основных положениях исследования докладывалось на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ (2000, 2002, 2003), на совместном заседании кафедр коррекционно-развивающего образования, специальной педагогики и психологии, общей и социальной педагогики, технологий и предпринимательства Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (2003), на педсоветах специальных коррекционных школ VIII вида № 10 (1998), № 158 (2002) г. Екатеринбурга, на занятиях со слушателями Пермского (2002), Курганского (1986, 2003) областных Институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования. Экспериментальные материалы по вопросам экономического образования и воспитания умственно отсталых школьников обсуждались также на заседаниях лаборатории обучения и воспитания детей во вспомогательной школе НИИ дефектологии АПН СССР (1986, 1987, 1988). О результатах исследования сообщалось на 16 научно-практических конференциях:
Международных: «Наука и образование на пороге III тысячелетия» (Волгоград, 2000), «10-летие социальной работы в России» (Екатеринбург, 2002), «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003);
Всесоюзных: «Повышение эффективности урока как основной формы учебно-воспитательного процесса» (Москва, 1988), «Актуальные проблемы педагогических наук» (Москва, 1988);
Всероссийских: «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998), «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (Красноярск, 2002), «Компенсирующее и коррекционно-развивающее обучение: задачи |и перспективы развития» (Москва, 2003), «Современные тенденции специальной педагогики и психологии» (Самара, 2003);
Межрегиональных: «Обучение и воспитание умственно отсталых школьников» (Свердловск, 1985), «Экономическое воспитание в системе непрерывного образования» (Свердловск, 1991), «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях» (Екатеринбург, 1999), «Традиции и новаторство в развитии образования» (Тюмень, 1999), «Перспективы развития практической психологии» (Шадринск, 2001), «Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (Шадринск, 2002), «Автономность и зависимость человека в современном мире» (Екатеринбург, 2003).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику преподавания спецкурса в Институте специального образования Уральского государственного педагогического университета, Пермского и Курганского областных Институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования, в работу специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VII, VIII вида Уральского региона. Содержание проведенного исследования подробно изложено в монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов. Материалы, представляющие интерес для средней школы, опубликованы в монографии «Практико-ориентированный подход к преподаванию экономики в общеобразовательной школе» (Екатеринбург, 2003), а также в общепедагогических научных сборниках (Москва, 1988, 2002; Екатеринбург, 2002, 2003; Шадринск, 2001, 2002). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 24 печатных работы общим объемом 100 печатных листов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности исследуемой проблемы и ее обоснование, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта его теоретическая, методологическая и информационная основа, отражена научная новизна результатов исследования, его значение для теории и практики, представлена апробация, обозначены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема экономического образования и воспитания школьников в педагогической теории и практике» отражено современное состояние разработанности изучаемой проблемы в экономической, философской, психологической, общей и специальной педагогической литературе. Раскрыты теоретический, методологический, дидактический аспекты экономического образования школьников, представлены результаты анализа отечественных и зарубежных программ по школьной экономике, произведенного с позиции целевой установки диссертационного исследования. Обозначены проблемы и противоречия, сложившиеся в системе экономического образования учащейся молодежи. Выделены теоретико-методологические позиции, позволяющие обосновать и разработать целостную концепцию практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников.
Во второй главе «Исследование состояния экономических знаний и умений школьников, полученных ими на основе эмпирического познания экономической жизни» представлен включенный в изучение контингент школьников и методы исследования, приведен анализ особенностей эмпирического (под воздействием факторов бытия) усвоения экономических знаний и умений учащимися выпускных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Дана характеристика их готовности к вхождению в систему современных социально-экономических отношений.
В третьей главе «Концепция практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников» обоснована приоритетность практико-ориентированного подхода, изложены концептуальные положения, дано их теоретическое обоснование, определены условия реализации концепции в содержании и технологии обучения.
В четвертой главе «Реализация практико-ориентированного подхода в содержании экономического образования старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида» с позиций практико-ориентированного подхода обосновано структурирование содержания нового учебного предмета «Экономический практикум» для учащихся выпускных классов СКОШ VIII вида, сформулированы цели предметной программы, обозначены типы деятельности, осваиваемые учащимися в процессе ее изучения. Аргументирована избранная структура и логика построения содержания. Рассмотрены возможности координации и интеграции программы «Экономический практикум» с другими предметными программами СКОШ VIII вида. Дана характеристика основных единиц содержания, предпринята попытка проектирования его минимального (базового) компонента.
В пятой главе «Реализация практико-ориентированного подхода в педагогической технологии экономического образования старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида» раскрыты способы организации учебной экономической деятельности умственно отсталых девятиклассников на уроках экономики, проиллюстрирована возможность широкого применения активных дидактических методов на всех этапах учебных занятий в целях усиления практического и социального компонентов обучения. Обобщены результаты практической реализации научно обоснованной технологии экономического образования умственно отсталых школьников. Показано коррекционно-воспитательное значение уроков экономики, их роль в развитии личности и компенсации дефектов познавательной деятельности этих школьников.
В шестой главе «Диагностика текущих, этапных, итоговых результатов реализации педагогической технологии как основание для дифференциации обучения школьников» раскрыто значение диагностической деятельности, представлен диагностический инструментарий педагогической технологии: критерии и способы измерения текущих, этапных, итоговых результатов обучения. Рассмотрены возможности дифференциации обучения умственно отсталых старшеклассников на основе организации rix самостоятельной (индивидуальной или групповой) работы в зависимости от содержания учебного материала и данных педагогической диагностики.
В заключении подведены итоги, обобщены результаты диссертационного исследования, изложены его основные выводы, сформулированы научно-практические предложения и рекомендации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема экономического образования учащихся выпускных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида как таковая рассматривается в олигофренопедагогике впервые. Необходимость разработки данной проблемы обусловлена объективными причинами: реформированием общества, кардинальным изменением его социально-экономических устоев, парадигмы экономических знаний и системы образования в целом, интенсивным ростом интереса педагогической и родительской общественности к экономической подготовке школьников, предполагающей улучшение их адаптации к жизни и труду в условиях рыночных отношений.
Применение в СКОШ VIII вида теоретических программ по экономике для средней школы не представляется возможным из-за высокой степени абстрактности и сложности их содержания. Прикладные программы для нормально развивающихся старшеклассников направлены преимущественно на их подготовку к предпринимательской деятельности и организации бизнеса. Данный уровень социально-экономической подготовки к жизни в новой экономической среде не доступен для умственно отсталых школьников.
Наиболее приемлем практико-ориентированный подход к экономическому образованию старшеклассников СКОШ VIII вида, позволяющий строить обучение на материале самой экономической жизни, соприкасающемся с их эмпирическим опытом, координировать взаимодействие учеников с социумом. Практико-ориентированный подход представляет существенный интерес и для средней школы, где преобладает академический стиль обучения, созерцательное познание экономической теории. Целенаправленному формированию социально-экономического опыта, необходимого учащимся для более эффективного вхождения в современный социум, не отводится достаточного внимания на занятиях по предмету в средней школе. В педагогической литературе говорится о важности практической направленности экономической подготовки школьников, но реализация этой установки осуществляется главным образом во внеурочных формах реальной или имитационной экономической деятельности: работа школьных компаний (подростковых предприятий), компьютерные версии, профориентационные игры и т.п. В источниках представлены дидактические средства (тестовые, практические задания, направленные на развитие теоретических и практических экономических умений), однако отсутствует целостная концепция практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что ученики средней школы и, тем более, учащиеся СКОШ VIII вида вне условий организованного обучения не усваивают должным образом знаний об окружающей экономической действительности, не овладевают умениями экономического выбора, необходимыми для адаптации к жизни и труду в условиях рыночного общества. Так, лишь половина нормально развивающихся старшеклассников и треть умственно отсталых смогли истолковать широко распространенные в быту экономические термины близко к их сущности. Только пятая часть испытуемых из средней школы и 3,2% учеников вспомогательной школы оказались в состоянии осуществить рациональный выбор продовольствия в целях обеспечения полноценного питания семьи в течение одного дня. Те и другие школьники нуждаются в формировании адекватного экономического поведения и совокупности систематизированных экономических взглядов, обогащающих и корригирующих их обыденное эмпирическое экономическое сознание.
Являя собой один из наиболее уязвимых слоев населения в плане экономической социализации (низкие заработки, слабая конкурентоспособность на рынке труда, нерациональность экономического поведения), выпускники вспомогательной школы насущно нуждаются в целенаправленной социально-экономической подготовке. К этому выводу специалисты пришли в 1995 году, включив курс «Экономический практикум» в экспериментальный учебный план для учащихся выпускных классов школы для детей с нарушениями интеллекта.
Главный смысл настоящего исследования состоял в разработке концепции практико-ориентированного подхода к экономическому образованию умственно отсталых старшеклассников, определении с позиций концепции его содержания и педагогической технологии. В результате диссертационного исследования получены следующие итоги: Разработаны и научно обоснованы концептуальные положения практико-ориентированного подхода к экономическому образованию умственно отсталых старшеклассников:
- направленность содержания экономического образования и процесса обучения на решение задач адаптации школьников к условиям современных реалий экономической жизни;
- включение в содержание социально-экономической подготовки жизненно необходимого материала; практическая применяемость знаний и умений; жизнь, «реальности хозяйственной практики» - главные наглядные пособия;
- опора в обучении на повседневный эмпирический опыт учащихся, структурирование учебного материала с позиции «взгляда на экономику из семьи»;
- установка на осмысление школьниками существенных единиц жизненно значимого материала, понимание причинно-следственных зависимостей между экономическими явлениями; деятельностная направленность экономического образования, предполагающая синтез различных видов экономической деятельности (аналитико-синтетической, материально-практической, социальной) в учебном процессе, использование на всех его этапах методов активного обучения;
- эмоционально-мотивационное опосредование учебной экономической деятельности школьников.
Определены организационно-педагогические и дидактические условия реализации концепции в содержании и технологии экономического образования умственно отсталых старшеклассников.
В контексте практико-ориентированного подхода определено содержание нового учебного курса «Экономический практикум», которое включает жизненно необходимый для выпускников с интеллектуальной недостаточностью материал, соответствующий их познавательным возможностям, отражающий отечественную экономическую реальность. Установлена логическая схема изучения учебных элементов, сформулированы микроцели каждой темы в форме «знания», «умения». Предложен проект минимального базового содержания предмета. Произведен отбор конкретной учебной информации и практических работ по каждой теме новой дисциплины, разработаны дидактические материалы.
Определена, теоретически обоснована и практически реализована (на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида) педагогическая технология экономического образования, построенная в соответствии с концептуальными положениями практико-ориентированного подхода.
Разработан диагностический инструментарий педагогической технологии (критерии и способы оценки ее результатов). Выделено четыре критерия социально-экономической подготовленности учащихся: знание существенного фактического материала, понимание экономических терминов, объяснение причин экономических явлений, усвоение образцов экономической деятельности (выполнение расчетных и других практических заданий, решение простых задач экономического содержания, построение экономических рассуждений).
Полученные итоги исследования непосредственно соотносятся с его общей целью и конкретными задачами. Наиболее существенный итоговый результат, актуальный для коррекционной и общей педагогики, - концепция практико-ориентированного подхода к экономическому образованию школьников, которая содержит новизну по отношению к исходному состоянию его теории и практики. Практико-ориентированный подход предполагает синтез социального и практического компонентов в содержании экономического образования, систематизированное применение на разных этапах урока экономики активных методов обучения. Исходя из методического аспекта концепции, можно сформулировать следующие практические предложения по совершенствованию преподавания предмета: на этапе информирующего обучения: использование в качестве главных наглядных пособий при проработке жизненно необходимого материала контрастных примеров из реальной (отечественной) хозяйственной практики людей, из личного эмпирического опыта учащихся; выделение основных единиц учебной информации, причинно-следственных связей, подлежащих усвоению, посредством графической наглядности; изучение фундаментальных сквозных экономических категорий (инфляция, цены, безработица и др.), рассматривающихся во многих темах курса «Экономический практикум», путем дедуктивного обобщения (с помощью подвижных обобщающих опорно-логических схем), позволяющего изучать понятие в направлении от общего к частному на основе постепенного (тема за темой) его раскрытия, обогащения, систематизации; преподавание информационных тем, содержащих фактический материал, посредством индуктивного обобщения (от частных примеров к общему выводу) с применением классификационных схем и таблиц; обеспечение взаимодействия слуха, зрения, моторики, логического мышления, речи в процессе восприятия, осмысления, проговаривания, оформления (в тетрадях), воспроизведения содержания опорно-логических и классификационных схем; использование дидактических приемов, вызывающих эмоциональный отклик учащихся и стимулирующих их познавательную активность при восприятии и проработке экономической информации (сопоставление, противопоставление сравниваемых параметров с помощью подвижных таблиц, комментирование поговорок, цитат мыслителей, анализ экономического поведения литературных персонажей, разбор парадоксально-реалистичных ситуаций, отраженных в анекдотах экономического содержания; применение проблемного изложения, эвристической беседы); на этапах закрепления, повторения. обобщения: создание разных типов проблемных ситуаций на уроках экономики, предоставление ученикам возможности выполнять творческие, исследовательские задания, заинтересовавшие их; включение в образовательный процесс элементов проектного обучения, позволяющего развивать индивидуальные позиции учащихся в решении конкретных хозяйственных проблем; формирование умений материальной экономической деятельности в процессе выполнения практикумов, расчетных заданий, разбора реальных ситуаций, оформления деловых бумаг и документов, решения задач экономического содержания, участия в деловых и ролевых играх и т.п.; применение алгоритмов - образцов решения задач экономического содержания, выполнения расчетных и других практических заданий, оказание различных видов дифференцированной и индивидуальной помощи в процессе самостоятельной практической деятельности учащихся, выполняемой ими индивидуально или в малых группах; использование при контроле знаний и умений инновационных дидактических методов (тесты, дискуссии, инсценировки; разбор инцидентов, диаграмм, статистических материалов и т.д.).
В результате экспериментальной работы установлена возможность и целесообразность передачи научных сведений по некоторым опорным темам курса («Понятие об экономике», «Инфляция», «Безработица» и другим) путем концентрического расположения учебного материала, когда овладение концепцией идет от центра к периферии, создавая условия для ее постепенного раскрытия, обогащения, углубления, систематизации при изучении других тем курса. При этом эффективно применение обобщающих подвижных опорно-логических схем, в которых фиксируются главные смысловые блоки учебного материала. Подвижность этих схем значительно облегчает умственно отсталым школьникам процесс восприятия, проработки и усвоения новой учебной информации. Темы информационного плана, содержащие фактический материал, как правило, сообщались индуктивным путем с использованием линейного или ступенчатого расположения учебного материала.
В ходе формирующего эксперимента мы пришли к убеждению, что на занятиях по предмету может быть успешно реализован принцип поисковой учебно-познавательной деятельности учащихся. С помощью таких методических приемов, как проблемное изложение, эвристическая беседа, проблемные задания возможно создание проблемных ситуаций на всех этапах процесса обучения (при объяснении нового материала, его закреплении и повторении). Большинство проблемных ситуаций, выдвигаемых самой жизнью, типичных для повседневной хозяйственной практики людей, вполне адекватно принимаются и понимаются учащимися с интеллектуальным дефектом. На уроках экономики возможно успешное использование различных типов проблемных ситуаций:
- ситуаций несоответствия имеющихся знаний и новых фактов;
- ситуаций столкновения с жизненными явлениями, требующими теоретического объяснения;
- парадоксальных задач;
- ситуаций, побуждающих к сопоставлению противоречивых фактов, мнений по какому-либо вопросу;
- проблемных заданий, связанных с осуществлением выбора;
- ситуаций прогнозирования возможных последствий какого-либо хозяйственного решения;
- ситуаций морально-этической оценки экономического поведения людей в определенных обстоятельствах и других.
Перечисленные типы проблемных ситуаций, разработаны на материале курса «Экономический практикум».
Многие учащиеся обнаружили живой интерес к построению собственных проектов решения определенных хозяйственных задач на основе самостоятельного сбора информации и анализа фактического материала. Такого рода творческие работы, направляемые и координируемые педагогом, очень ценны в коррекционном и воспитательном отношении, так как, пробуя свои силы в конкретном деле, каждый ученик имеет возможность не только предложить свой проект, но и сравнить его с другими вариантами решения проблемы.
Поисковая деятельность способствовала развитию социальной компетентности и техники делового мышления старшеклассников вспомогательной школы, воспитанию у них привычки и потребности строить экономические рассуждения, искать адекватные, наиболее приемлемые в конкретных обстоятельствах формы экономического поведения.
Ведущая роль в социально-экономической подготовке учащихся экспериментальных классов отводилась выполнению непосредственно практической работы. Для выработки практических умений широко применялись такие методы активного обучения, как практикумы, расчетные задания, разбор конкретных документов и оформление деловых бумаг, решение задач экономического содержания, анализ реальных ситуаций, разыгрывание ролей (инсценировки), деловые имитационные игры и другие. При этом, учитывая значительные погрешности умственно отсталых школьников в устных и письменных арифметических вычислениях, а также в целях экономии времени, на уроках широко использовались микрокалькуляторы. Именно практические работы вызывали наибольший интерес старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью, так как содержание заданий, взятое из окружающей действительности, соотносилось с их личным опытом. Практические работы способствовали не только выработке экономических умений, но и более полному, осознанному усвоению изучаемого материала.
В процессе изучения предмета «Экономический практикум» учащиеся экспериментальных классов осваивали различные умения:
- репродуктивные (работа с подвижными опорно-логическими и классификационными схемами, сличающими таблицами; выполнение упражнений на закрепление учебного материала по алгоритму-образцу);
- коммуникативные (разбор конкретных жизненных ситуаций, дискуссии по спорным точкам зрения);
- аналитические (анализ актуальной экономической информации, диаграмм, статистических материалов, конкретных ситуаций и т.д.);
- расчетные (выполнение расчетных заданий, работа с цифровым материалом, решение задач экономического содержания);
- поисковые, исследовательские (поиск решения проблемных ситуаций, выполнение долговременных заданий исследовательского характера с помощью педагога и других консультантов); творческие, прогнозирующие, проектирующие (выполнение индивидуальных или групповых проектных заданий с помощью учителя и консультантов (родителей, продавцов, воспитателей, учителей других предметов) по определенной теме с указанием стоимости проекта);
- рефлексивные (анализ собственного экономического поведения и т.д.) и
ДР
Таким образом, для организации учебно-воспитательного процесса применялись преимущественно активные методы обучения. Мы старались приучить умственно отсталых школьников мыслить с позиции сопоставления затрат и выгод при решении любой хозяйственной проблемы, развить способность к экономическим рассуждениям и потребность их применять в повседневной хозяйственной практике.
Итоги экспериментального обучения подтверждают доступность и целесообразность предложенной нами программы и педагогической технологии. Результаты проверки качества знаний и умений по основным параметрам экономической подготовки показывают, что достижения подавляющего большинства девятиклассников экспериментальных классов соответствуют относительно высокому (58,9%) и среднему (25,7%) уровням усвоения (в среднем по всем сериям заданий итогового среза знаний и умений получено 84,6% правильных ответов и действий). При этом наибольших успехов школьники добились в усвоении экономических терминов (в среднем 87,4% правильных ответов) и выполнении практических заданий экономического содержания (в среднем 86,2% верных решений). Они продемонстрировали также неплохое знание фактов окружающей экономики. Чуть меньше ученики продвинулись в объяснении причин экономических явлений (81,5% правильных суждений).
Итоговая педагогическая диагностика показала, что материал курса усвоен подавляющим большинством учащихся экспериментальных классов.
В среднем по результатам итоговой педагогической диагностики число правильных ответов, соответствующих высокому и среднему уровням, при определении экономических терминов выросло у учеников экспериментальных классов с 33,8% в начале учебного года до 87,4% в конце учебного года (на 53,6%). В конце обучения они объясняли значение экономических терминов более уверенно и грамотно, чем прежде. Число правильных решений в среднем по всем практическим заданиям (выполненным на высоком и среднем уровне) у этих школьников выросло с 51,9% в начале учебного года до 86,2% в конце учебного года (на 34,3%). Повысился уровень их самостоятельности при выполнении практических заданий.
Девятиклассники достигли некоторых успехов в усвоении фактического материала, экономических терминов, построении самостоятельных экономических рассуждений, решении типовых задач экономического содержания, выполнении расчетных и других практических заданий, в анализе доступного статистического материала, актуальной экономической информации, причин экономических явлений. Большинство из них продемонстрировали понимание таких фундаментальных концепций, как натуральная и товарная экономика, ограниченность, экономический выбор, цена выбора, инфляция, безработица, налоги и других.
Многим учащимся занятия по предмету помогли стать более рассудительными, экономными, бережливыми в повседневной жизни, в обращении с личными вещами, деньгами, заработком. Девятиклассники признавались, что теперь, отправляясь в магазин, они стараются тщательно обдумывать расходование денег, контролировать траты с помощью калькулятора, выбирать необходимые и полезные товары, приобретать то, за чем пришли, избегать случайных покупок. Большинство учащихся отметили, что уже сейчас используют знания, полученные на занятиях.
Широкое применение микрокалькуляторов на уроках экономики обусловило значительное улучшение результатов выполнения практических заданий, связанных с актуализацией счетных навыков учеников. Подавляющее большинство учащихся хорошо усвоили алгоритм выполнения элементарных арифметических действий с помощью микрокалькулятора (умножение, деление на двузначное число, нахождение процента от числа путем превращения процентов в десятичную дробь и ее умножения на целое число, округления бесконечной десятичной дроби до целого числа и десятых долей).
Отметим повышенный интерес девушек и юношей экспериментальных классов к теме «Семейная экономика». Живой отклик у них получало обсуждение любых хозяйственных вопросов, касающихся семейной жизни. Они с энтузиазмом записывали в тетради по экономике образцы ведения учета семейного бюджета (кассовой книги), хозяйственной книги, включающей перечень имущества семьи с указанием его стоимости и вещей, требующих замены; задавали уточняющие вопросы по поводу правильного заполнения этих документов, упорядочивающих домашнюю экономику, если им что-то было не ясно из объяснений педагога. Многие ученики внедрили тетрадь учета семейного бюджета в домашнее хозяйство своих семей.
Знания и умения, полученные на занятиях по предмету, помогали учащимся строить реальные планы на будущее, предостерегали от попадания в то или иное сложное экономическое положение, давали представление о рациональном и нерациональном экономическом поведении людей в различных ситуациях, готовили к преодолению трудностей, с которыми выпускникам неизбежно придется сталкиваться в самостоятельной жизни. Среди учеников экспериментальных классов в конце обучения не встречалось лиц с наивными представлениями о возможности удовлетворения всех возникающих в жизни человека потребностей, с иждивенческими установками на обеспечение своих нужд. Каждый усвоил, что рассчитывать надо в основном на себя.
Динамичное продвижение учащихся экспериментальных классов в овладении экономическими знаниями и умениями, достигнутое под воздействием практико-ориентированного стиля обучения, подтверждает его актуальность и эффективность. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют также о доступности и методической целесообразности предложенной нами программы и технологии обучения предмету «Экономический практикум».
Мы полагаем, что концепция практико-ориентированного подхода к экономическому образованию учащихся, апробированная нами в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида, актуальна и для средней школы с точки зрения позитивного решения одной из главных проблем массовой педагогической практики - преодоления академического, теоретического характера обучения школьников на уроках экономики.
Данные наработки могут служить базой для создания более совершенных версий экономического образования школьников. Можно выделить следующие направления, по которым возможно продолжение разработки исследуемой темы:
- исследование проблемы корректировки минимальных требований к содержанию предмета;
- разработка вопросов дифференциации обучения на уроках экономики;
- изучение условий и методов переноса имеющихся у школьников экономических знаний и умений непосредственно в деловую, практическую среду;
- исследование вопроса о содержании, структуре и оформлении тетради-справочника по экономике;
- изучение вопроса о применении исследовательского метода обучения на уроках экономики;
- изучение специфики обучения экономике выпускников сельских школ;
- изучение возможностей осуществления экономического образования умственно отсталых школьников средствами внеклассной воспитательной работы и т.д.
Таким образом, в связи с проведенным диссертационным исследованием обозначился ряд новых научных задач, актуальных как для коррекционной, так и для общей педагогики.