Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матвиенко, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвиенко, Людмила Михайловна, 2004 год

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические и методологические основы процесса правового воспитания старшеклассников,.стр.

1.1. Правовое воспитание старшеклассников как педагогическая проблема.стр.

1.2. Правовое воспитание старшеклассников: социально-педагогический аспект.стр.

1.3. Моделирование процесса правового воспитания старшеклассников.стр. 5 О

Выводы по первой главе.стр.

Глава 2. Процесс правового воспитания старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла.стр.

2.1. Роль предметов гуманитарного цикла в процессе правового воспитания старшеклассников.стр.

2.2. Повышение эффективности правового воспитания в процессе изучения интегрированного курса правового характера на иностранном языке.стр.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования правового воспитания учащихся в условиях профильной школы.стр.

Выводы по второй главе.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла"

Актуальность исследования. Развитие современного общества характеризуется расширением и углублением межгосударственных контактов не только в сферах экономики, науки и техники, но и в области гуманитарных, в том числе правовых отношений, создающих условия для формирования глобального мирового сообщества. В этой связи в нашей стране все интенсивнее формируется общественная мысль об ориентации на приверженность общечеловеческим моральным и правовым ценностям, что является основой для успешной интеграции России во всемирное сообщество.

Вместе с тем, нестабильная обстановка в стране в последнее десятилетие породила элементы новой идеологии. Недостаточное развитие духовности у части молодежи, правовой нигилизм, недостаточная эффективность деятельности правоохранительных органов и другие проблемы, потребовали переосмысления всего процесса воспитания и правового воспитания в частности.

Россия выбрала демократический путь развития, а формирование основ истинного демократического миропонимания развивает способность человека учитывать разнонаправленные точки зрения, учит корректно относиться к ним. В этих условиях значительно повышаются требования к морально-психологической и правовоспитательной подготовленности всех категорий граждан России, в том числе школьников.

Новой Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года обозначено, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны (92).

Наиболее ответственным и сложным для формирования перечисленных качеств является период, который соответствует возрастной категории 15-17 лет - учащиеся старших классов, потому что именно в этом возрасте интенсивно формируется самосознание. При этом доминирующим является осознание своей социальной приобщенности и интерес к сути правовых отношений между людьми. Активизация гражданской позиции этой категории учащихся способствует проявлению инициативы, самостоятельности, что в свою очередь, создает возможность для вовлечения школьников в разнообразную правовую деятельность. Однако, именно в этом возрасте проявляется недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, нередкое использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения.

Перед школой стоят задачи, связанные с созданием условий для педагогической коррекции личностных свойств, создающих основу к восприимчивости отрицательных влияний, воспитания социальной личности, ориентированной на ценности правовой культуры, для индивидуализации и профилизации обучения (92).

Исходя из этого, одним из приоритетных направлений современного воспитательного процесса является правовое воспитание, разрабатывая теоретические основы которого, мы опирались на предшествующие; исследования в философском, юридическом, психологическом и педагогическом аспектах.

В философской литературе правовое воспитание рассматривается в тесном взаимодействии с нравственным. Правовое и нравственное воспитание понимается как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности.

В исследованиях юристов раскрывается относительная самостоятельность права, специфика правового воспитания личности, значительное внимание уделяется развитию правовой культуры общества.

Психологи анализируют механизмы нравственной устойчивости личности, воздействие права на его поведение. В частности, рассматриваются особенности усвоения ценностного значения права молодежью, а также формирования на основе этого усвоения соответствующего отношения к праву.

В педагогическом плане в программу воспитания гражданственности, которая осмысливается как взаимодействие нравственного и правового воспитания, значительный вклад внесли A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Принципиально важными для дальнейшего совершенствования данного процесса являются идеи О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, А.И. Рувинского, И.Ф. Харламова об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Г.П. Давыдова, И.П. Иванова, Я.Л. Коломинского, Э.Б. Мельниковой, Л.И. Новиковой, обосновавших структуру и место правового воспитания в общей системе воспитания; И. Л. Булыгина, Т.А. Шингирей об основных условиях и механизме правового аспекта процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей; Г.А. Геллера, И.И. Карпеца, Г.В. Кошкарева, Т.Н. Мальковской, С.А. Морозовой о повышении эффективности правового воспитания учащихся путем объединения усилий учителей, родителей, правоохранительных органов и сознательных граждан, Н.И. Элиазберг о гуманистическом подходе к правовому воспитанию учащихся.

Правовое воспитание в том виде, в котором оно существует сейчас, достаточно молодое направление педагогической работы. Существуют острые проблемы кадрового и методического обеспечения учебно-воспитательной работы в этой сфере. Колебания идеологического маятника ставят в чрезвычайно затруднительное положение педагогов, которым для эффективной работы необходима опора на устоявшиеся политические и правовые стереотипы общественного сознания.

Принимая во внимание существующие проблемы и тот факт, что предмет «право» не внесен в перечень предметов базисного учебного плана, возникают вопросы: «Каким образом учащиеся должны получать необходимые знания правового характера? Как создать условия, при которых эти знания преобразуются в правовые убеждения и активную правовую позицию?» Ведь только наличие определенного уровня правовой воспитанности, которая является результатом процесса правового воспитания, создает реальные условия для превращения механичного, неосознанного исполнения предписаний юридических норм в сознательное и добровольное следование закону.

Таким образом, учебно-воспитательный процесс в школе необходимо направить на приобретение и углубление правовых знаний, а правовое воспитание рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений воспитательного процесса в целом. Эффективность такого процесса во многом зависит от соответствующего образовательного и воспитательного контекстов, органическую связь которых можно проследить на примере Муниципального общеобразовательного учреждения лицея № 6 города Волгограда, занимающегося допрофессиональной юридической подготовкой (далее -лицей). В данном учебном заведении усилиями педагогического коллектива и при участии профессорско-преподавательского кадрового состава Волгоградской Академии МВД РФ осуществляется педагогическая деятельность, направленная на формирование правовой культуры школьников, их раннюю профилизацию в этой области.

Содержание образования в лицее обеспечивает лицеистам возможность овладеть государственным образовательным стандартом, определяет профессионально-юридическую направленность всего образовательного процесса, предоставляет условия для специализации в определенной предметной области в соответствии с желаниями, способностями и возможностями лицеиста и лицея, что впоследствии влияет на профессиональный выбор (113, 16).

Важная роль в лицее отводится предметам гуманитарного цикла, однако, предмет «иностранный язык», который как учебная дисциплина обладает большими возможностями для создания условий личностного, культурного и правового становления школьников, глубоко не исследовался.

Между тем, изучение иностранного языка способствует развитию психических процессов учащихся, совершенствует культуру общения и культуру умственного труда, способствует формированию правосознания, гражданской позиции, характера личности и тем самым вносит весомый вклад в формирование правовой воспитанности школьников.

Вопросы взаимодействия языка и права актуальны, так как по-прежнему важным остается установление аутентичности международных договоров, унификация и систематизация юридических понятий и терминов международного права. Существенным недостатком, снижающим результативность познания национально правовых явлений, является отсутствие знаний иностранного языка.

Современная наука признала целесообразность обучения языку специальности, т.е. «языку для специальных целей» (Language for Special Purposes - LSP), при обучении которому реализуются цели профильного обучения, и предполагается обновление содержания языкового образования с учетом личностно-ориентированного подхода и профессионально-направленного компонента, усиление коммуникативной направленности языкового образования, внедрение современных педагогических технологий.

В то же время система обучения иностранным языкам в России оказалась не готовой к решению новых задач. Поставленные цели и задачи в существующих учебных программах в ряде случаев выполняются лишь формально, а сами программы не учитывают специфику подготовки выпускников в профильных учреждениях.

Все вышеперечисленное позволило обнаружить противоречия между:

- возросшей в современных условиях значимостью правового воспитания и низким уровнем сформированности правовой воспитанности старшеклассников;

- потребностью педагогической практики в научном осмыслении процесса правового воспитания старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла (на примере предмета «Иностранный язык») и неразработанностью научных представлений о данном процессе;

- принятием правового воспитания старшеклассников в качестве одного из приоритетных направлений воспитательного процесса в целом в профильном общеобразовательном учреждении юридического характера и недостаточным использованием воспитательного потенциала предметов гуманитарного цикла;

- несоответствием учебных программ по предметам и требований к уровню подготовки выпускников профильных учреждений.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в обосновании и поиске средств повышения эффективности правового воспитания старшеклассников в процессе допрофессиональной юридической подготовки.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована тема диссертационного исследования: «Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в профильном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - правовое воспитание старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Цель исследования — разработать научные основы процесса правового воспитания учащихся средствами гуманитарных дисциплин в профильном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: правовое воспитание учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла будет эффективно, если:

- правовое воспитание рассматривать в качестве одной из приоритетных целей воспитания в процессе обучения гуманитарным дисциплинам;

- правовые знания углубляются, формируются правовые убеждения, активизируется деятельность старшеклассников по формированию их поведенческой позиции, повышается уровень сформированности правовой воспитанности в целом путем введения специальных интегрированных курсов, обеспечивающих профилизацию при изучении гуманитарных дисциплин;

- в системе средств правового воспитания приоритетными считать методы сотрудничества (дискуссии, метод «дилеммы», «проектов» и др.);

- активная внеурочная деятельность старшеклассников способствует закреплению, расширению, углублению правовых знаний, формированию правовых убеждений и поведенческой позиции.

Для достижения поставленной цели и, исходя из гипотезы, были определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотреть сущность правового воспитания старшеклассников в профильном общеобразовательном учреждении юридического характера.

2. Выявить средства повышения эффективности правового воспитания учащихся старших классов.

3. Определить возможность дисциплин гуманитарного цикла (на примере предмета «Иностранный язык») в совершенствовании содержания правового воспитания в профильном общеобразовательном учреждении.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию правовоспитательной работы со старшеклассниками.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В.В.Краевский, В.С.Ильин, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.); концепция гуманизации и личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, К. Роджерс, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманитаризации образования (В.И.Данильчук, А.А.Касьян и др.); системный подход в решении проблемы профессиональной ориентации (Н.Н.Захаров, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); положения теории правового воспитания (А.Б. Венгеров, С.А. Комаров, Л.В. Лазарев и др.); теоретические основы формирования правовой культуры (Е.В. Аграновская, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, В.И. Каминская, Е.А. Лукашева, А.Ф. Никитин, А.Р. Ратинов, И.Ф. Рябко и др.).

В качестве нормативной базы использовались законы РФ, Новая Концепция модернизации образования РФ на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и другие нормативные документы Министерства Образования РФ, архивные документы и литературные источники, исследовательские материалы по вопросам теории и практики правового воспитания учащихся, труды отечественных и зарубежных авторов.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая следующие скоординированные педагогические методы:

- теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, изучение документации, метод теоретического моделирования;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, опросы, статистическая обработка полученных результатов, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, посещение уроков, опытно-экспериментальная работа.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам, теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, личным опытом работы диссертанта в профильном учреждении юридического характера.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем уточнены представления о сущности понятия «правовая воспитанность личности», выделены ее структурные компоненты, обоснована модель процесса правового воспитания старшеклассников и система соответствующих педагогических средств повышения эффективности процесса правового воспитания старшеклассников в условиях профильного общеобразовательного учреждения. Впервые определена важность предмета «иностранный язык» в формировании правовой воспитанности старшеклассников, значимость элективного интегрированного правового курса на иностранном языке в профильном учреждении юридического характера.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию правового воспитания старшеклассников. В работе раскрыта сущностная характеристика процесса правового воспитания; описаны уровни сформированности каждого из компонентов правовой воспитанности как личностного образования в целом; выявлена специфика обучения старшеклассников в профильном общеобразовательном учреждении. Результаты исследования могут служить теоретической основой для подготовки учащихся в школах (классах) юридического профиля, студентов юридических вузов и ссузов.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью применения разработанной модели процесса правового воспитания старшеклассников и педагогических методов его организации в педагогической практике по решению задачи приведения в соответствие результатов деятельности и поведения подрастающего поколения с требованиями Конституции РФ и федеральными законами. Показатели уровней сформированности компонентов правового воспитания могут использоваться в учреждениях разного типа. Создана и апробирована программа по спецкурсу «Иностранный язык глазами юриста», методика преподавания данной дисциплины может применяться педагогами профильных школ с юридической направленностью. Разработаны учебно-методические материалы, направленные на формирование правовой воспитанности личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедр иностранного языка Волгоградской Академии МВД РФ и лицея №6 г. Волгограда. Материалы диссертации использованы в качестве докладов на I, II Южно-Российских региональных научно-практических конференциях «Современные технологии в преподавании английского языка» и «Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного языкового образования» (г. Волгоград, 1998г., 2003г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения A.C. Макаренко (г. Волгоград, 2003г.); на областной научно-практической конференции, посвященной 69-летию ВГИПК РО «Дополнительное профессиональное образование на современном этапе: концепции, технологии, пути модернизации» г. Волгоград, 2003г.); на межвузовской научно-методической конференции «Язык и социум: современные проблемы» (г. Волгоград, 2004г.); на региональной научно-методической конференции «Языковое образовательное пространство: личность, коммуникация, культура» (г. Волгоград, 2004г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей иностранного языка МОУ лицея №6 г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание старшеклассников — это процесс формирования личности с широким диапазоном осведомленности в области права, осознанным восприятием законов, способностью к правомерному поведению и сформированной активной правовой позицией. Результатом эффективного правового воспитания является правовая воспитанность - комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее правовых знаний, убеждений и сознательным выбором правомерных норм поведения.

Структурными компонентами правовой воспитанности являются: когнитивный компонент (правовые знания), мотивационно-оценочный (отношение к праву, правовые убеждения), деятельностный (поведенческая позиция).

2. Повышение эффективности правового воспитания старшеклассников реализуется путем совершенствования содержания обучения их теоретическим основам права через внедрение интегрированных курсов (способствует повышению теоретического, интеллектуально-правового уровня); путем применения методов обучения в сотрудничестве и активизацией внеклассной работы правового характера учащихся, что значительно влияет на отношение к праву и правовой действительности и обеспечивает включение старшеклассников в правовую деятельность.

3. Гуманитарные дисциплины, в том числе предмет «Иностранный язык», в процессе изучения которых учащиеся осознают свою социальную роль, характер общественных отношений, сущность морально-правовых норм, учатся соотносить свое поведение в соответствии с их требованиями, играют важную роль в формировании правовой воспитанности старшеклассников.

Особое место в процессе правового воспитания отводится интегрированному курсу «Иностранный язык глазами юриста», который предполагает создание условий для более глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования или профессиональной деятельности правового характера, оказывает непосредственное воздействие на формирование и развитие уровня правовой воспитанности будущих юристов, способствуя овладению ими умениями и навыками профессиональной деятельности, развивает коммуникативную компетенцию старшеклассников, порождая дополнительную заинтересованность и положительную мотивацию к изучению иностранного языка. Преподаваемый на иностранном языке, спецкурс и правовые дисциплины, существенно дополняя друг друга, являются звеньями одной целостной системы правового воспитания в системе допрофессионального юридического образования.

4. Среди наиболее эффективных методов обучения старшеклассников в процессе подготовки будущих юристов особое место занимают методы сотрудничества, которые не только повышают интерес к предмету, но и обеспечивают более глубокое усвоение содержания, выработку гражданской позиции, навыков законопослушного поведения и моральных принципов, приверженность демократическим ценностям.

База исследования. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2004 гг. на базе МОУ лицея № 6 г. Волгограда, что обеспечило результативность статистически достоверной выборки диссертационного исследования, проходившего в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап - (1998-2000 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области правового воспитания, классификация и группирование; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор учебных групп, участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии эффективности правового воспитания старшеклассников; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп.

Второй этап - (2000-2002 гг.). Изучались дополнительные документальные источники и литература по теме диссертационного исследования; готовились и апробировались методики для анкетирования, тестирования и опросы. Проведены беседы и тестирование 168 учащихся. Осуществлены также беседы с юристами, преподавателями лицея и ВА МВД РФ; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по правовому воспитанию лицеистов.

Третий этап - (2002-2004 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания учащихся; обработка полученных данных и обобщение результатов; формирование выводов и предложений; подготовка к апробации полученных данных в форме учебных пособий, статей, лекций, докладов на совещаниях, конференциях и др.

В процессе работы над диссертацией изучено и проанализировано свыше 250 научных, учебно-методических и литературных источников; 52 документа -законы РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министра образования РФ, внутренние приказы по лицею. Изучено и обработано более 550 анкет и опросных листов.

Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация общим объемом 197 страниц состоит из введения (12 е.), двух глав (53 е., 87 е.), включающих 6 параграфов, заключения (6 е.), библиографии (232 наименования) и 8 приложений. Текст диссертации сопровождается 12 таблицами, 4 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Исследование становления и развития правового образования и воспитания в нашем государстве дает возможность рассмотрения позитивных программ, обеспечивает поиск путей решения проблемы формирования правовой воспитанности школьников, возможностей ее практической реализации.

Перед каждым учебным учреждением встают вопросы поиска, обоснования и использования наиболее эффективных путей правового воспитания учащихся. Поэтому педагоги стремятся обеспечить учащихся жизненно необходимыми сведениями об основных юридических правах и обязанностях граждан, навыками и умением пользоваться этими знаниями на практике; помочь становлению личности на основе неукоснительного, сознательного соблюдения закона, ответственного и уважительного отношении к правам и обязанностям. Правовое воспитание, как часть учебно-воспитательного процесса, опирается на главные положения гуманистической парадигмы педагогики: защита достоинства личности, признание ее прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, создание для этого соответствующих благоприятных условий (жизни, труда, обучения и т.д.), что закреплено во Всеобщей декларации прав человека. Очень важно, чтобы учебно-воспитательный процесс воспринимался ребенком не только как необходимость, а вызывал позитивные чувства и проходил в условиях психологического комфорта. Поэтому сегодня существенно меняются представления о характере взаимоотношений между участниками этого процесса, утверждается стиль доверия, сотрудничества и сотворчества.

Среди основополагающих принципов, которые обеспечивают учебно-воспитательный процесс профильного учреждения юридического характера — принципы гуманизации и личностно-ориентированного подхода.

Обращение к проблеме гуманизации, ставящей в центр педагогических усилий личность ребенка, обусловлено усиливающимся неблагополучием в семье, отсутствием подлинной гуманности в работе с учащимися, перегрузкой и состоянием здоровья школьников, ростом детской преступности и многим другим. Таким образом, наиболее важными принципами гуманизации образования мы считаем: смещение приоритетов на развитие психических, физических, интеллектуальных, нравственных и других сфер личности вместо овладения объемом знаний и формирование определенного круга умений; отказ от авторитарной педагогики; приспособление школы к учащимся, обеспечение атмосферы комфорта; дифференциация учебной деятельности; индивидуализация.

Личностно-ориентированный подход, заявленный как основная стратегия обновления школы, воздействует на все компоненты системы образования (образовательные и воспитательные цели при обучении предмету, содержание обучения, методы и приемы обучения) и на весь учебно-воспитательный процесс в целом, способствуя созданию благоприятной для школьника обучающей и воспитывающей среды. Он обеспечивает общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, делает человека более свободным и творческим, а также выделяется как «ключевой» в педагогике сотрудничества, основной идеей которого является создание условий для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях посредством использования разнообразных методов и современных технологий. Необходимость поставить ученика в центр учебного процесса, сделать его активным субъектом деятельности учения, организовать его взаимодействие с другими учащимися, придать учебному процессу реальную практическую направленность заставляет отдавать предпочтение таким технологиям обучения, как, обучению в сотрудничестве.

Наше исследование показало, что обучение в сотрудничестве является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень владения языковым материалом и усвоения правовых знаний, самостоятельности школьников и сплоченность коллектива, внутреннюю мотивацию учащихся, а также их общее интеллектуальное и духовное развитие.

Методика сотрудничества имеет широкую практическую направленность (метод «проектов»), позволяет сочетать самостоятельную индивидуальную работу с групповой и коллективной, стимулирует самостоятельный поиск учащимися нужной информации (дискуссии, метод «дилеммы» и метод «проектов»). Методика сотрудничества позволяет обеспечивать внутреннюю мотивацию совершенствования владения языком, изменять схему взаимоотношений между преподавателем и учащимися в учебном процессе, вызывать у учащихся чувство личного участия и ответственности, осознать потребности в определенной языковой реализации, создавать условия для относительно самостоятельного планирования учащимися своей работы, распределения обязанностей в процессе ее выполнения, обработки и организации полученных данных для презентации.

Данные методы используются как в процессе изучения правовых дисциплин, которые закладывают основу для формирования правовой воспитанности старшеклассников, так и в ходе изучения других гуманитарных предметов профильного общеобразовательного заведения, модель которого также предусматривает возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, обеспечивающих гибкую систему профильного обучения.

Организация профильного обучения в старшей школе затрагивает каждую учебную дисциплину, в том числе и предмет «Иностранный язык», который легко интегрируется с другими предметами учебного плана и органично вписывается в содержание образования профильной школы. Предмет «Иностранный язык» ведется в лицее на базовом уровне, но его содержание не в полной мере соответствует целям и задачам профильного обучения и, следовательно,, должно быть дополнено профессионально-направленным компонентом, что целесообразнее сделать в ходе изучения специального элективного курса интегрированного характера, преподавание которого строится на оптимальном сочетании приемов коммуникативного и личностного подходов. Содержательная и познавательная ценность текстовых и тематических материалов спецкурса состоит в том, что они дополняют правовые и языковые знания учащихся, оказывают значительное влияние на процесс формирования их правовой воспитанности и выводят изучение иностранного языка на профильный уровень.

Результаты опытно-экпериментальной работы по апробации эффективности педагогических условий, выявленных на основе анализа теории и практики правового воспитания старших школьников, подтвердили, что эффективное правовое воспитание учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла достигается:

- использованием спецкурса, который, в силу своей коммуникативной направленности и гуманитарной специфики, способствует созданию условий для воспитания законопослушного гражданина страны, а также развивает и углубляет правовые знания и знания языкового характера, обеспечивает формирование творческой, инициативной, думающей личности, способной совершенствоваться в области права, отвечать постоянно изменяющимся правовым требованиям общества;

- применением эффективных методов обучения, таким как методы «сотрудничества» (дискуссии, метод «дилеммы» и метод «проектов»);

- активизацией внеклассной работы по праву, которая реализуется с помощью апробированных в опытно-экпериментальной работе средств: участие старшеклассников в научных обществах, научно-практических конференциях; организация на базе лицея детской юридической консультации и правового клуба старшеклассников; применение комплекса творческих занятий, правовых игр, коллективных творческих дел, прохождение практики в правоохранительных органах и др.

Только если учебная и внеклассная деятельность организуется таким образом, когда в процессе ее выполнения учащиеся получают глубокие правовые знания, стойкие правовые убеждения и сформированную законопослушную позицию, уровень сформированности правовой воспитанности старшеклассников в целом имеет положительную динамику.

Заключение

Процесс правового воспитания старшеклассников является актуальной и многоаспектной проблемой, носящей социально-педагогический характер, обращенной к развитию потребности в правомерном поведении и уважительном уважении подрастающей личности к праву.

Правовое воспитание зависит от множества факторов: организационных, социально-политических (экономических, законодательных, культурных) и др., при его организации необходимо учитывать возрастные особенности восприятия подростками правовых предписаний (теоретическое осмысление важности соблюдения правовых предписаний, осознание своих прав и обязанностей), уровень знания основных положений о праве, специфику отношения к методам убеждения и принуждения.

Теоретический анализ проблемы показал необходимость организации специальной педагогической деятельности по обогащению диапазона знаний старшеклассников, формированию устойчивых правовых убеждений и законопослушной позиции. В ходе исследования выявлены возможности учебной и внеклассной деятельности в формировании правовой воспитанности старшеклассников: демократизация процесса взаимоотношений педагога и школьников в целях предоставления образцов и норм правомерного поведения; индивидуализация процесса обучения и воспитания с целью формирования различных компонентов правовой воспитанности личности; активизация субъективной позиции, обеспечивающей участие в правовой жизни общества.

Опытно-экспериментальная проверка выявленных на основе анализа истории и теории проблем обнаружила факторы, наиболее эффективно влияющие на решение задач исследования: многообразие организационно-образовательных форм в сочетании с социально значимыми занятиями правового характера старших школьников во внеклассное время.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать общие выводы.

Воспитание - это целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности формируемой личности по овладению общественным опытом: знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями.

Правовое воспитание старшеклассников представляет собой систему мер воздействия на сознание, чувства и волю с целью передачи и усвоения знаний о законах, формирования убеждений в их справедливости и необходимости неукоснительного выполнения, выработки привычки поведения в духе законов.

Правовая воспитанность личности выражается не только в наличии определенного объема правовых знаний и правовых убеждений, но и в умении и навыках применять эти знания на практике. В связи с этим правовая воспитанность личности понимается нами как комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее общественно значимых качеств, отражающих ее всестороннее развитие и сознательный выбор правомерных норм поведения.

Значительная роль в правовом воспитании молодежи принадлежит профильным общеобразовательным учреждениям юридического характера, так как вся система правовоспитательной работы в таких учреждениях продиктована не только необходимостью повышения уровня знаний юридического характера, но и профилактики, предупреждения аморальных, антиобщественных проявлений учащихся.

МОУ лицей № б г. Волгограда является учебным учреждением, где учащиеся изучают комплекс юридических дисциплин, принимают активное участие в мероприятиях правового характера, проходят практику в правоохранительных органах, что сказывается на конечном результате -воспитании личности, осознающей право как основу социальной защиты достоинства человека; формировании знаний о правовых фактах, событиях, явлениях и процессах одновременно в национальном и международном измерениях; воспитании понимания неразрывной связи правовых феноменов и развития общей национально-государственной и мировой культуры в широком смысле; формировании поведенческой модели человека, основанной на уважении прав и достоинства личности.

Структура правовой воспитанности старшеклассников включает в себя когнитивный (правовые знания), мотивационно-оценочный (отношение к праву), деятельностный (поведенческая позиция) компоненты.

Процесс формирования правовой воспитанности связан, прежде всего, с развитием теоретических основ правовых знаний в условиях учебного процесса. Полученные основы правовых знаний в ходе изучения правовых дисциплин, обобщаются и углубляются в процессе изучения специальных курсов, которые поддерживают изучение основных профильных курсов юридического характера и обеспечивают межпредметные связи дисциплин юридического цикла с другими гуманитарными общеобразовательными предметами, в том числе и предметом «Иностранный язык».

Обучение иностранному языку в лицее - профильном учебном заведении -происходит с учетом его профиля, однако только в рамках изучения базового предмета «Иностранный язык» невозможно достичь поставленных целей профильного образования. Поэтому была разработана экспериментальная программа курса «Иностранный язык глазами юриста», обеспечивающего использование иностранного языка как средства профильной ориентации и самоопределения выпускников в рамках выбранного профиля.

Данный спецкурс является элективным и развивает содержание базисного предмета «Иностранный язык», изучение которого в лицее осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне. Это позволяет поддерживать изучение иностранного языка на профильном уровне, обеспечивая преемственность с основной школой, развивая и совершенствуя иноязычную коммуникативную компетенцию. На старшей ступени обучения предполагается достижение учащимися высокого уровня владения иностранным языком, необходимого и достаточного для осуществления речевой и информационной деятельности в соответствии с личными профессионально ориентированными интересами и потребностями.

В- соответствии с авторской программой, одобренной Волгоградским Государственным Педагогическим Университетом, кафедрой иностранных языков Волгоградской Академии МВД РФ и получившей положительное экспертное заключение Комитета по Образованию Администрации Волгоградской области, спецкурс является комплексом, сочетающим знания иностранного языка и права. С одной стороны преподавание спецкурса в лицее с юридическим профилем углубляет знания по будущей специальности, поскольку при всех видах речевой деятельности по программе спецкурса ученик получает и определенную информацию правового характера. С другой стороны, изучение тем, лексики юридического характера и особенностей юриспруденции в странах изучаемого языка позволяет значительно обогатить устную речь учащихся, порождает дополнительную заинтересованность и положительную мотивацию к изучению иностранного языка у школьников.

Изучение спецкурса предполагает создание условий для более глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования или профессиональной деятельности правового характера и оказывает непосредственное воздействие на формирование и развитие уровня правовой воспитанности будущих юристов, способствуя овладению ими умениями и навыками профессиональной деятельности.

Кроме того, курс предназначен для активного вовлечения учащихся в учебный процесс, создания условий, в которых учащиеся получают новые знания, приобретают навыки и умения, формируют свою точку зрения и гражданскую позицию. Работая с учебным материалом по спецкурсу, учащиеся познают окружающий мир, знакомятся с нормами права других стран, учатся понимать и принимать все разнообразие окружающего их мира, уважать чужое мнение, чувствовать себя частью человеческого сообщества.

В процессе преподавания курса происходит формирование ценностного отношения к Закону как гаранту целесообразного и конструктивного взаимодействия представителей различных культур, в ходе его изучения ставится вопрос о приближении образовательного уровня учащихся к европейским стандартам.

Наше исследование подтвердило, что обучение иностранным языкам с учетом реализации целей профильного обучения старшеклассников предполагает: обновление содержания языкового образования с учетом лично стно-ориентированнош подхода и профессионально-направленного компонента; усиление коммуникативной направленности языкового образования; обеспечение дифференциации и индивидуализации в обучении; внедрение современных педагогических технологий, предполагающих использование эффективных методов обучения, среди которых методы сотрудничества (дискуссии, метод «дилеммы», метод «проектов»).

Данные методы эффективны при использовании их как на уроках, так и при проведении внеклассной работы, активизация которой решает вопросы организации жизнедеятельности, досуга подростков, что создает условия для их всестороннего развития, предупреждает и преодолевает безнадзорность подростков, их антиобщественные и противоправные поступки. Активное участие старшеклассников в мероприятиях правового характера положительно сказывается на формировании личности старшеклассников, владеющих не только иностранным языком, но и основными знаниями норм права, имеющих стойкие правовые убеждения и активную правовую позицию, позволяющую применять теоретические знания на практике.

Таким образом, наиболее эффективными условиями формирования правовой воспитанности старших школьников являются: совершенствование содержания обучения старшеклассников теоретическим основам права путем внедрения специально-организованного интегрированного курса правового характера на иностранном языке, что обеспечивает расширение диапазона правовых и языковых знаний;

- использование эффективных методов обучения, направленных на вовлечение старшеклассников в активное, совместное и основанное на критическом анализе обучение, повышение их интереса к предмету, а также обеспечение более глубокого усвоения его содержания, выработку гражданских навыков и моральных принципов, приверженность демократическим ценностям;

- активизация внеклассной деятельности старшеклассников, содержание которой влияет на формирование правовой убежденности личности, выражающейся в позитивном отношении к Закону, обогащает правовой опыт школьников при условии их активного участия в деятельности правового характера.

Результаты проведенного исследования обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки: роль педагогического коллектива учебного заведения в правовом воспитании учащихся; роль семьи в обеспечении правомерного поведения старшеклассников; деятельность и взаимодействие других социальных институтов по формированию правовой воспитанности учащихся; значение предмета «Иностранный язык» в развитии естественнонаучного мировоззрения учащихся и создание спецкурса для изучения иностранного языка учащимися естественнонаучного профиля в системе подготовки будущих экспертов-криминалистов.

Автореферат диссертации по теме "Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла"

На правах рукописи

МАТВИЕНКО Людмила Михайловна

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Воробьев Николай Егорович.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вырщиков Анатолий Николаевич;

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Широ Станислав Викторович.

Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.

Защита состоится 30 сентября 2004 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2.августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новой концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. обозначено, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Однако нестабильная обстановка в стране в последнее десятилетие породила целый ряд сложных проблем. Недостаточное развитие духовности у части молодежи, правовой нигилизм, слабая эффективность деятельности правоохранительных органов и другие проблемы потребовали переосмысления всего процесса воспитания и правового в частности.

В этих условиях значительно повышаются требования к морально-психологической и правовоспитательной подготовленности граждан России, в том числе школьников, наиболее ответственным п сложным для воспитания которых является период, соответствующий возрастной категории 16—17 лет, когда интенсивно формируется самосознание. При этом доминирующим является осознание своей социальной приобщенности и интерес к сути правовых отношений между людьми. Активизация гражданской позиции учащихся способствует проявлению инициативы, самостоятельности и создает возможность для вовлечения школьников в разнообразную правовую деятельность. Вместе с тем именно в этом возрасте проявляется недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения.

Перед школой стоят задачи по воспитанию социальной личности, ориентированной на ценности правовой культуры. Исходя из этого, одним из приоритетных направлений современного воспитательного процесса является правовое воспитание, разрабатывая теоретические основы которого, мы опирались на предшествующие исследования в различных областях науки.

В философской литературе правовое воспитание рассматривается в тесном взаимодействии с нравственным. Они понимаются как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на ^"""Ч"*"' "мпг-1"^

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

»

В исследованиях юристов раскрываются относительная самостоятельность права, специфика правового воспитания личности, значительное внимание уделяется развитию правовой культуры общества.

Психологи анализируют механизмы нравственной устойчивости личности, воздействие права на ее поведение, рассматривают особенности усвоения ценностного значения права молодежью, а также формирования соответствующего отношения к праву.

В педагогическом плане в программу воспитания гражданственности, которая осмысливается как взаимодействие нравственного и правового воспитания, значительный вклад внесли А.С. Макаренко и В. А. Сухомлинский. Принципиально важными для дальнейшего совершенствования данного процесса являются идеи О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, А.И. Ру-винского, И. Ф. Харламова об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Г. П. Давыдова, Э. Б. Мельниковой, обосновавших структуру и место правового воспитания в общей системе воспитания; И. Л. Бу-лыгина, Т. А. Шингиря об основных условиях и механизме правового аспекта процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей; Г. А. Геллера, И. И. Карпеца, Т. Н. Маль-ковской, С. А. Морозовой о повышении эффективности правового воспитания путем объединения усилий участников правовоспитательного процесса, Н. И. Элиазберг о гуманистическом подходе к правовому воспитанию учащихся.

Правовое воспитание в том виде, в котором оно существует сейчас, — достаточно молодое направление педагогической работы. Существуют проблемы кадрового и методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности в этой сфере. Колебания идеологического маятника ставят в затруднительное положение педагогов, которым для эффективной работы необходима опора на устоявшиеся политические и правовые стереотипы общественного сознания.

Принимая во внимание существующие проблемы и тот факт, что предмет «Право» не внесен в перечень предметов базисного учебного плана, возникают вопросы: «Каким образом учащиеся должны получать необходимые знания правового характера? Как создать условия, при которых эти знания преобразуются в правовые убеждения и активную правовую позицию? Ведь только наличие определенного уровня правовой воспитанности, которая является конечным результатом процесса правового воспи-

тания, создает реальные условия для превращения механичного, неосознанного исполнения предписаний юридических норм в сознательное и добровольное следование закону.

Таким образом, учебно-воспитательный процесс в школе необходимо направить на приобретение и углубление правовых знаний, а правовое воспитание рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений воспитательного процесса в целом. Эффективность такого процесса во многом зависит от соответствующего образовательного и воспитательного контекстов, органическую связь которых можно проследить на примере Муниципального общеобразовательного учреждения лицей № б г. Волгограда, занимающегося допрофессиональной юридической подготовкой. В данном учебном заведении усилиями педагогического коллектива и при участии профессорско-преподавательского состава Волгоградской академии МВД РФ осуществляется педагогическая деятельность, направленная на формирование правовой культуры школьников, их раннюю профилизацию в области права.

Содержание образования в лицее обеспечивает учащимся возможность овладеть государственным образовательным стандартом, определяет профессионально-юридическую направленность всего образовательного процесса, предоставляет условия для специализации в определенной предметной области в соответствии с желаниями, способностями и возможностями лицеиста и лицея.

Важная роль в лицее отводится предметам гуманитарного цикла, однако, предмет «Иностранный язык», который обладает большими возможностями для создания условий личностного, культурного и правового становления школьников, глубоко не исследовался.

Между тем изучение иностранного языка способствует развитию психических процессов учащихся, совершенствует культуру общения и культуру умственного труда, способствует формированию правосознания, гражданской позиции, характера личности и тем самым вносит весомый вклад в формирование правовой воспитанности школьников.

Современная наука признала целесообразность обучения языку специальности, т. е. «языку для специальных целей» (Language for Special Purposes — LSP), при обучении которому реализуются цели профильного обучения и предполагаются обновление содержания языкового образования с учетом личностно ориентированного подхода и профессионально направленного компо-

нента, усиление коммуникативной направленности языкового образования, внедрение современных педагогических технологий. Все вышеперечисленное позволило обнаружить противоречия между:

— возросшей в современных условиях значимостью правового воспитания и низким уровнем сформированности правовой воспитанности старшеклассников;

— потребностью педагогической практики в научном осмыслении процесса правового воспитания старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла (на примере предмета «Иностранный язык») и неразработанностью научных представлений о данном процессе;

— принятием правового воспитания старшеклассников в качестве одного из приоритетных направлений воспитательного процесса в целом в профильном общеобразовательном учреждении юридического характера и недостаточным использованием воспитательного потенциала предметов гуманитарного цикла;

— несоответствием учебных программ по предметам и требований к уровню подготовки выпускников профильных учреждений.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в обосновании и поиске средств повышения эффективности правового воспитания старшеклассников в процессе допрофессио-нальной юридической подготовки.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована тема диссертационного исследования: «Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в профильном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования — правовое воспитание старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Цель исследования — разработать научные основы процесса правового воспитания учащихся средствами гуманитарных дисциплин в профильном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: правовое воспитание учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла будет эффективным, если:

— правовое воспитание рассматривать в качестве одной из приоритетных целей воспитания в процессе обучения гуманитарным дисциплинам;

— правовые знания углубляются, формируются правовые убеждения, активизируется деятельность старшеклассников по формированию их поведенческой позиции, повышается уровень сформированности правовой воспитанности в целом путем введения специальных интегрированных курсов, обеспечивающих профилизацию при изучении гуманитарных дисциплин;

— в системе средств правового воспитания приоритетными считать методы сотрудничества (дискуссии, метод «дилеммы», «проектов» и др.);

— активная внеурочная деятельность старшеклассников способствует закреплению, расширению, углублению правовых знаний, формированию правовых убеждений и поведенческой позиции.

Для достижения поставленной цели и, исходя из гипотезы, были определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотреть сущность правового воспитания старшеклассников в профильном общеобразовательном учреждении юридического характера.

2. Выявить средства повышения эффективности правового воспитания учащихся старших классов.

3. Определить возможность дисциплин гуманитарного цикла (на примере предмета «Иностранный язык») в совершенствовании содержания правового воспитания в профильном общеобразовательном учреждении.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию правовоспитательной работы со старшеклассниками.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В.В. Краевский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); концепция гуманизации и личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); концепции гуманитаризации образования (В. И. Данильчук, А. А. Касьян и др.); системный подход в решении проблемы профессиональной ориентации (Н.Н. Захаров, В.Д. Симоненко, С. Н. Чистякова и др.); положения теории правового воспитания (А.Б. Венгеров, С.А. Комаров и др.); теоретические основы формирования правовой культуры (Е.В. Аграновская, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, В.И. Каминская, Б. А. Лукашева, А. Ф. Никитин, А. Р. Ратинов и

др.)-

В качестве нормативной базы использовались законы РФ, новая концепция модернизации образования РФ на период до 2010 года, концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и другие нормативные документы Министерства образования РФ, архивные документы и литературные источники, исследовательские материалы по вопросам теории и практики правового воспитания учащихся, труды отечественных и зарубежных авторов.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая следующие скоординированные педагогические методы:

— теоретические (анализ литературы по проблеме исследования, изучение документации, метод теоретического моделирования);

— эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, опросы, статистическая обработка полученных результатов, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, посещение уроков, опытно-экспериментальная работа).

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов; личным опытом работы диссертанта в профильном учреждении юридического характера.

Научная повизпа результатов исследования заключается в том, что в нем уточнены представления о сущности понятия «правовая воспитанность личности», выделены ее структурные компоненты, обоснованы модель процесса правового воспитания старшеклассников и система соответствующих педагогических средств повышения эффективности процесса правового воспитания старшеклассников в условиях профильного общеобразовательного учреждения. Впервые определены важность предмета «Иностранный язык» в формировании правовой воспитанности старшеклассников, значимость элективного интегрированного правового курса на иностранном языке в профильном учреждении юридического характера.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию правово-

го воспитания старшеклассников. В работе раскрыта сущностная характеристика процесса правового воспитания; описаны уровни сформированности каждого из компонентов правовой воспитанности как личностного образования в целом; выявлена специфика обучения старшеклассников в профильном общеобразовательном учреждении. Результаты исследования могут служить теоретической основой для подготовки учащихся в школах (классах) юридического профиля, студентов юридических вузов и ссузов.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью применения разработанной модели процесса правового воспитания старшеклассников и педагогических методов его организации в педагогической практике по решению задачи приведения в соответствие результатов деятельности и поведения подрастающего поколения с требованиями Конституции РФ и федеральными законами. Критерии сформированно-сти компонентов правовой воспитанности могут использоваться в учреждениях разного типа. Создана и апробирована программа по спецкурсу «Иностранный язык глазами юриста», методика преподавания данной дисциплины может применяться педагогами профильных школ с юридической направленностью. Разработаны учебно-методические материалы, направленные на формирование правовой воспитанности личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедр иностранного языка Волгоградской академии МВД РФ и лицея № б г. Волгограда, докладов на I, II Южно-Российских региональных научно-практических конференциях «Современные технологии в преподавании английского языка» и «Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного языкового образования» (Волгоград, 1998, 2003 гг.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А. С. Макаренко (Волгоград, 2003 г.); областной научно-практической конференции, посвященной 69-летию ВГИПК РО «Дополнительное профессиональное образование на современном этапе: концепции, технологии, пути модернизации» (Волгоград, 2003г.); межвузовской научно-методической конференции «Язык и социум: современные проблемы» (Волгоград, 2004 г.); на региональной научно-методической конференции «Языковое образовательное пространство: личность, коммуникация, культура» (Волгоград, 2004г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей иностранного языка МОУ лицей № 6 г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание старшеклассников — это процесс формирования личности с широким диапазоном осведомленности в области права, осознанным восприятием законов, способностью к правомерному поведению и сформированной активной правовой позицией. Результатом эффективного правового воспитания является правовая воспитанность — комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее правовых знаний, убеждений и сознательным выбором правомерных норм поведения.

Структурными компонентами правовой воспитанности являются: когнитивный компонент (правовые знания), мотивацион-но-оценочный (отношение к праву, правовые убеждения), дея-тельностный (поведенческая позиция).

2. Повышение эффективности правового воспитания старшеклассников реализуется путем совершенствования содержания обучения их теоретическим основам права через внедрение интегрированных курсов (способствует повышению теоретического, интеллектуально-правового уровня); путем применения методов обучения в сотрудничестве и активизации внеклассной работы правового характера учащихся, что значительно влияет на отношение к праву и правовой действительности и обеспечивает включение старшеклассников в правовую деятельность.

3. Гуманитарные дисциплины, в том числе предмет «Иностранный язык», в процессе изучения которых учащиеся осознают свою социальную роль, характер общественных отношений, сущность морально-правовых норм, учатся соотносить свое поведение в соответствии с их требованиями, играют важную роль в формировании правовой воспитанности старшеклассников. Особое место в процессе правового воспитания отводится интегрированному курсу «Иностранный язык глазами юриста», который предполагает создание условий для более глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования или профессиональной деятельности правового характера, оказывает непосредственное воздействие на формирование и развитие уровня правовой воспитанности будущих юристов, способствуя овладению ими умениями и навыками профессиональной деятельно-

сти, развивает коммуникативную компетенцию учащихся, порождая дополнительную заинтересованность и положительную мотивацию к изучению иностранного языка. Спецкурс и правовые дисциплины, существенно дополняя друг друга, являются звеньями целостной системы правового воспитания в системе допрофессионального юридического образования.

4. Среди наиболее эффективных методов обучения старшеклассников в процессе подготовки будущих юристов особое место занимают методы сотрудничества, которые не только повышают интерес к предмету, но и обеспечивают более глубокое усвоение содержания, выработку гражданской позиции, навыков законопослушного поведения и моральных принципов, приверженность демократическим ценностям.

База исследования. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2004 г. на базе МОУ лицей № б г. Волгограда, что обеспечило результативность статистически достоверной выборки диссертационного исследования, проходившего в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (1998—2000 гг.) — осуществлялись сбор информации о научных исследованиях в области правового воспитания, классификация и группирование; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор учебных групп, участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии эффективности правового воспитания старшеклассников; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп.

Второй этап (2000—2002 гг.) — изучались дополнительные документальные источники и литература по теме диссертационного исследования; готовились и апробировались методики для анкетирования, тестирования и опросов; были проведены беседы и тестирование 168 учащихся, а также беседы с юристами, преподавателями лицея и Волгоградской академии МВД РФ; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по правовому воспитанию лицеистов.

Третий этап (2002—2004 гг.) — осуществлялись проверка эффективности всей работы путем сопоставления исход-

ных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания учащихся; обработка полученных данных и обобщение результатов; формировались выводы и предложения; шла подготовка к апробации полученных данных в форме учебных пособий, статей, лекций, докладов на совещаниях, конференциях и др.

В процессе работы над диссертацией изучено и проанализировано свыше 250 научных, учебно-методических и литературных источников; 52 документа — законы РФ, постановления Правительства РФ, приказы министра образования РФ, внутренние приказы по лицею. Изучено и обработано более 550 анкет и опросных листов.

Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация общим объемом 197 с. состоит из введения (12 с), двух глав (1-я гл. — 53 с, 2-я гл. — 87 с), включающих 6 параграфов, заключения (6 с.), библиографии (232 наименования) и 8 приложений. Текст диссертации сопровождается 12 таблицами, 4 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические и методологические основы процесса правового воспитания старшеклассников» исследуется содержание понятия «правовое воспитание» как социально значимой педагогической проблемы; уточнены его цели и задачи; выявлены критерии и уровни исследуемого образования, обоснована модель процесса правового воспитания старшеклассников.

На основе историко-философского анализа категории «воспитание» было определено понятие «правовое воспитание», являющееся планомерным, управляемым, организованным, систематическим, целенаправленным процессом воздействия на сознание учащихся с целью формирования глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, ценностей и активной поведенческой позиции.

В первом параграфе «Правовое воспитание старшеклассников как педагогическая проблема» отмечается, что вопрос повышения эффективности правового воспитания молодежи все-

гда занимал особое место в развитии и становлении любого государства как правового.

В разработку теории правового воспитания в России внесли свой вклад С. Полоцкий, И. И. Бецкой, А. Н. Радищев, Ф.В. Кречетов, М.М. Сперанский, Н.М. Карамзин, А.П. Ку-ницын, В. А. Жуковский, Л. И. Петражицкий, В. Г. Белинский, прогрессивные педагогические идеи которых способствовали раскрепощению педагогического мышления.

Советское государство делало акцент на воспитании у школьников высокого уровня правопослушания, а не правосознания, правовое воспитание не рассматривалось учеными как отдельное звено воспитательного процесса. В 1980—1990-е годы заметно активизировалось внимание к правовому воспитанию, появились исследования, в которых разработаны подходы к формированию правовых знаний (А.Ф. Никитин, Н. Г. Суворова, Н. И. Элиасберг), социально-правового опыта (В. В. Берглан, В. М. Обухов), освещены вопросы правового воспитания (Ю. Ф. Беспалов, А. Д. Бойков, Г. П. Давыдов, Н. Н. Лазарева, А. Е. Тарас), проблемы прав детей (А. Я. Азаров, Т. В. Болотина, Л. Г. Осипова, В. А. Шеланков), правового сознания и правовой культуры (Е. В. Аграновская, В. Г. Гинсбург, Г. А. Кузнецов, А. С. Остроумов, В. Г. Подзолков, И. Ф. Ряб-ко, В. П. Сальников, О. Л. Сибиряков и др.), изучаются вопросы формирования направленности личности несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (Г. М. Миньковский, Г. М. Потанин, А. Т. Тузов и др.).

Во втором параграфе «Правовое воспитание старшеклассников: социально-педагогический аспект» рассматриваются особенности развития России (возросшая криминализация общества, правовой нигилизм, пренебрежение к закону, недостаточная эффективность деятельности правоохранительных органов и др.)» находящейся на начальной стадии формирования правового государства. Этот процесс занимает длительное время и требует реализации через существующую систему образования.

В диссертации рассматривается важная роль школы как социального института общественно-государственной системы, удовлетворяющего образовательно-воспитательные запросы государства, общества и личности, а также отмечаются недостатки в организации учебно-воспитательного процесса, которые вместе с недостаточным вниманием общества к социально-педагогической значимости проблем правового воспитания школь-

ников порождают следующие проблемы: низкий уровень правовых знаний и убеждений, неустойчивость правовой позиции, отсутствие навыков применения правовых знаний на практике, значительный рост правонарушений среди подростков. На развитие их противоправного поведения большое влияние оказывает социально-экономическое состояние общества, низкий уровень нравственности, психическое состояние подростков, непосредственное окружение личности в микрогруппах, время суток, отсутствие контроля посещаемости учащимися школы и даже размер учебного заведения.

Образовательный процесс в лицее организован таким образом, чтобы максимально занять учащихся учебной деятельностью. Помимо основной образовательной программы функционирует дополнительная образовательная программа, которая позволила более точно определить функции лицея, скорректировать цели его деятельности, учесть запросы детей, создать условия для развития современной системы образования в целях предоставления каждому учащемуся права на выбор индивидуальной образовательной траектории.

В третьем параграфе «Моделирование процесса правового воспитания старшеклассников» анализируется понятие «право», подчеркивается его воспитательная функция наряду с регулятивной п определяется понятие «правовое воспитание» как процесс формирования личности с широким диапазоном осведомленности в области права, осознанным восприятием законов, способностью к правомерному поведению и сформированной активной правовой позицией.

В диссертации разграничивается правовое воспитание как процесс и как результат: протекая во времени, правовое воспитание связано с постоянными изменениями личности воспитанника и воспитателя в самом процессе воспитания. И тогда оно рассматривается как процесс, направленный на достижение заданной цели и проводящий к заранее намеченному результату, изменению состояния, преобразованию свойств и качеств личности воспитанника, к саморазвитию. Но оно и результат, т. к. в процессе воздействия на воспитанника определенных средств воспитания происходит количественное и качественное накопление позитивных для развития человека качеств. В этом случае целесообразнее говорить о правовой воспитанности как результате правового воспитания, как комплексном свойстве личности, которое характеризуется наличием и степенью сфор-

мированности у нее правовых знаний, убеждений и сознательным выбором правомерных норм поведения.

В исследовании разработана структура правовой воспитанности старшеклассников (рис. 1), в которой выделены когнитивный компонент (правовые знания), мотивационно-оценочный (отношение к праву, правовые убеждения), деятельностный (поведенческая позиция). Считаем более целесообразным употребление термина «деятельностный» компонент вместо «поведенческого», т. к. последний объясняет лишь умение соблюдать запреты и исполнять обязанности, поступать согласно правовым предписаниям, но не делает акцент на активной реализации своих прав.

Рис. 1. Модель процесса правового воспитания старшеклассников

Основная цель правового воспитания — формирование правовой культуры личности, которая предполагает сознательное отношение ее к своим правам, обязанностям перед обществом и государством, глубокое уважение к законам и нормам морали, убеждение в необходимости их точного соблюдения, правильное их понимание и применение, нетерпимое отношение к любым нарушениям законности и правопорядка.

Таким образом, целями, конкретизирующимися с учетом специфики лицея, используемых форм и средств в правовоспитательной деятельности, являются: обучение учащихся основам правовых знаний; формирование правовых убеждений; формирование привычки правомерного, сознательного поведения, развитие социальной активности индивида в правовой сфере, что в комплексе формирует правовую культуру личности, которая является частью общей духовной культуры человека.

На основе анализа теории и практики правового воспитания смоделирован процесс формирования правовой воспитанности старших школьников как совокупность взаимодополняющих, взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих действенность правового воспитания старшеклассников при целевой реализации определенных педагогических условий, а также описаны уровни сформированности указанных компонентов.

Критерием сформированности когнитивного компонента правовой воспитанности старших школьников является степень усвоения правовых знаний. В нашем исследовании обоснованы три уровня сформированности правовых знаний старших школьников.

Высокий уровень характеризует объем знаний, соответствующий программным требованиям; наблюдается стремление к их постоянному пополнению и обновлению; знания глубокие и прочные. Средний уровень отражает неполный объем знаний по программе, фрагментарность и поверхностность сведений в области права, неумение оперировать понятиями и определениями; непрочное усвоение знаний. На низком уровне учащийся практически не обладает правовыми знаниями, интерес к получению правовых знаний избирательный.

Критерием сформированности мотивационно-оценочного компонента правовой воспитанности выступает отношение к праву, проявляющееся в осознанном понимании его значимости в жизни, в эмоциональном его принятии и выработке убежденности в необходимости его неуклонного исполнения.

Высокий уровень сформированности правовых убеждений свидетельствует о понимании объективной необходимости соблюдения законов, уважительного отношения к ним. Закон считается основным регулятором общественных отношений, осознается его значимость в жизни человека. Средний уровень отражает понимание необходимости соблюдения закона, но не всегда уважительное отношение к нормам права. Убежденность проявляется ситуативно, знание и ясное понимание определенного круга правовых вопросов и их значимость не всегда принимаются внутренне. Низкий уровень проявляется в пассивном отношении к нарушению законов, необязательности соблюдения правовых норм сверстниками и к нарушению прав других.

Постоянный интерес к правовым требованиям, понимание их как объективно необходимых, поведение личности в соответствии с предписаниями правовых норм характеризует активную жизненную позицию в правовой сфере. Деятельностным критерием сформированности правовой воспитанности является поведенческая позиция, характеризующаяся правомерным поведением и правовой активностью, которая проявляется в деятельности учащихся, совершаемой самостоятельно, по личному убеждению, в наличии опыта участия в правовой жизни социума.

Высокий уровень сформированности поведенческой позиции связан с активным, сознательным исполнением правовых предписаний; готовностью к участию в творческих делах правовой направленности во внеклассной деятельности. Действия соизмеряются с нормами и требованиями права. Наблюдается требовательность к правомерному поведению окружающих. Средний уровень характеризуется эпизодическим участием в правовой жизни коллектива класса и школы. Учащиеся считают участие в мероприятиях правового характера необязательным, терпимо относятся к правонарушениям других, хотя сами их не совершают. Низкий уровень проявляется в отсутствии элементарных умений и навыков участия в правовой жизни класса и школы. Учащиеся с низким уровнем сформированности поведенческой позиции участие в мероприятиях правового характера считают для себя неприемлемым, они имеют отрицательный социально-правовой опыт, склонны к правонарушениям.

О сформированности правовой воспитанности можно говорить при наличии в единстве всех его структурных компонентов, принимая во внимание то, что сформированный уровень правовой воспитанности школьника не является неизменным. В процессе социально-правовой деятельности, в условиях соцп-

ализации личности появляется возможность обретения черт и особенностей, соответствующих более высоким уровням его сфор-мированности.

Во второй главе «Процесс правового воспитания старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла»

рассматриваются позитивные программы, обеспечивающие поиск путей решения проблемы формирования правовой воспитанности школьников, возможностей ее практической реализации; обоснована роль предметов гуманитарного цикла в процессе правового воспитания старшеклассников; указаны основные подходы к выбору содержания и методике опытно-экспериментальной работы; описаны этапы исследования и дан сравнительный анализ полученных результатов.

В первом параграфе «Роль предметов гуманитарного цикла в процессе правового воспитания старшеклассников» отмечаются основополагающие принципы учебно-воспитательного процесса — принципы гуманизации и личностно ориентированного подхода, которые обеспечивают общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, создают атмосферу комфорта, дифференцируют и индивидуализируют учебную деятельность.

Особое место в учебно-воспитательном процессе занимают гуманитарные предметы, выступающие своеобразным средством гуманитарного образования, развивающие духовную культуру учащегося в процессе познания, расширяющие его кругозор. При изучении гуманитарных предметов учащиеся осознают свою социальную роль, характер общественных отношений, сущность морально-правовых норм, учатся соотносить свое поведение в соответствии с их требованиями.

Перед преподавателями гуманитарных дисциплин лицея стоят задачи по созданию условий для индивидуализации и профи-лизации обучения, которые соотносятся с задачами проводимого в настоящее время эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования и получили отражение в концепции профильного обучения. При обеспечении роста вариативности образования и увеличении возможностей выбора курсов самими учениками более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для их образования в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Наше исследование правового воспитания старшеклассников проводилось на материале иностранного языка, являющегося гуманитарным предметом особого рода и отличающегося от большинства других дисциплин в школе. Изучение иностранного языка, кроме конечного результата — формирования практических навыков устной и письменной речи, слушания, понимания и чтения, — способствует развитию психических процессов учащихся, совершенствует их речевую способность, культуру общения и умственного труда, приобщает учащихся к культуре страны изучаемого языка, способствует формированию гражданской позиции и характера личности и тем самым вносит весомый вклад в формирование общей культуры школьников.

Обучение иностранному языку в профильном учебном заведении старшей школы обеспечивает преемственность с основной школой, развитие и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции в единстве всех ее составляющих — речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций, предполагает достижение учащимися высокого уровня владения иностранным языком, необходимого и достаточного для осуществления речевой и информационной деятельности в соответствии с личными профессионально ориентированными интересами и потребностями.

Перемены, происходящие в мире, ставят будущих юристов перед необходимостью осваивать новою правовую реальность. Контакты с иностранными государствами, их представителями, международное взаимодействие в области права порождают спрос на специалистов, владеющих иностранными языками, способных к юридически корректному поведению в условиях зарубежных правовых систем.

Вопросы взаимодействия языка и права актуальны, так как по-прежнему важным остается установление аутентичности международных договоров, унификация и систематизация юридических понятий и терминов международного права. Существенным недостатком, снижающим результативность познания национально правовых явлений для будущего юриста, является отсутствие знаний иностранного языка.

Необходимость владения иностранным языком на функциональном уровне неизбежно влечет изменения в содержании его обучения, смещая акцент с овладения языковыми аспектами на основе грамматико-переводных методов на овладение речью и формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Процесс обучения иностранному языку будущих юристов заключается не только в изучении тем правовой направленности, политической системы страны изучаемого языка, государственного устройства, традиций другой страны, искусства и менталитета ее жителей, но и в создании предпосылок для формирования будущего специалиста, имеющего навыки законопослушного поведения и соблюдения моральных и этических норм.

При изучении иностранного языка учащимися лицея, являющегося профильным учреждением юридического характера, значительное внимание в программе изучения уделяется профессионально ориентированному регистру речи, который называют «языком для специальных целей». Он представляет собой специфическую разновидность «языка в целом», которая используется при общении в области права.

Таким образом, содержание предмета «Иностранный язык», изучающегося в лицее на базовом уровне, дополняется профессионально направленным компонентом, что целесообразнее сделать в ходе изучения специального элективного курса интегрированного характера, преподавание которого строится на оптимальном сочетании приемов коммуникативного и личностного подходов. С учетом теоретических источников, потребностей педагогической практики, анализа собственного опыта педагогической деятельности исследователя в школе в качестве учителя иностранного языка нами разработана программа спецкурса «Иностранный язык глазами юриста», содержательная и познавательная ценность текстовых и тематических материалов которого состоит в том, что они дополняют правовые и языковые знания учащихся, оказывают значительное влияние на процесс формирования их правовой воспитанности и выводят изучение иностранного языка на профильный уровень.

Во втором параграфе «Повышение эффективности правового воспитания в процессе изучения интегрированного курса правового характера на иностранном языке» анализируется роль спецкурса в процессе формирования правовой воспитанности старшеклассников. Являясь одним из вариантов углубления предметных связей между изучаемыми в лицее дисциплинами юридического цикла и предметом «Иностранный язык», спецкурс учитывает растущее разнообразие интересов учащихся, их стремление подготовиться к будущей профессии и созиданию новых правовых отношений в обществе.

Основная цель спецкурса — приобретение учащимися коммуникативной компетенции и правовых знаний, необходимых

для получения высшего образования и в дальнейшей профессиональной деятельности.

В диссертации дан перечень тем, изучаемых в процессе изучения спецкурса, его цели и задачи, определены требования к уровню подготовки выпускников, приведен пример тематического планирования по спецкурсу, перечислены особенности его изучения.

Особое внимание к личностному подходу в рамках преподавания спецкурса вызывает необходимость поставить ученика в центр учебного процесса, сделать его активным субъектом деятельности обучения, организовать его взаимодействие с другими учащимися, придать учебному процессу реальную практическую направленность, что ставит перед необходимостью отдавать предпочтение обучению в сотрудничестве.

Методика сотрудничества позволяет обеспечивать внутреннюю мотивацию совершенствования владения языком, изменять схему взаимоотношений между преподавателем и учащимися в учебном процессе, вызывать у учащихся чувство личного участия и ответственности, осознавать потребности в определенной языковой реализации, создавать условия для относительно самостоятельного планирования учащимися своей работы, распределения обязанностей в процессе ее выполнения, обработки и организации полученных данных для презентации. Эти методы обучения повышают интерес учеников к предмету, обеспечивают более глубокое усвоение содержания, выработку гражданских навыков и моральных принципов, приверженность демократическим ценностям.

Одним из эффективнейших методов активизации как учебной, так и внеклассной деятельности правового характера являются дискуссии, предполагающие наличие умений вести диалог, поиск истины в ходе дискуссии. Применение метода «дискуссии» рассматривалось в двух аспектах: 1) как метод повышения эффективности правового воспитания, позволяющий увеличить интенсивность данного процесса путем активного включения обучаемых в коллективный поиск истины; 2) как способ развития коммуникативных качеств обучаемого на иностранном языке.

В процессе работы использовались различные формы организации дискуссии: фронтальная форма, проведение дискуссии сначала внутри микрогрупп, а затем между ними; «метод дилеммы», который целесообразно использовать в том случае, когда

учащиеся обладают прочными знаниями иностранного языка, значительной степенью зрелости и самостоятельности мышления. С помощью дискуссий происходило формирование психологического настроя учащихся, развитие умения слушать и понимать, готовность отстаивать свои правовые позиции, а также приобретались коммуникативные навыки, разрушался языковой барьер.

Совместная работа учащихся используется и при организации проектной деятельности, позволяющей интегрировать их знания из разных областей при решении одной проблемы, дает возможность практического применения полученных знаний. При использовании проектной методики в процессе изучения спецкурса приобретаются интеллектуальные, творческие, коммуникативные навыки и умения, а также методологические, например, умение работать в библиотеке, на компьютере и др.

Таким образом, обучение в сотрудничестве (дискуссии, методы «дилеммы», «проектов») является важнейшим средством активизации как учебной, так и внеклассной деятельности старшеклассников.

Внеклассная деятельность в сфере правового воспитания охватывает постановку его задач; определение содержания учебной и внеклассной деятельности, их взаимодействия; выявление организационных форм и методических приемов на уроках и во внеурочное время в их взаимодействии; специфику решения задач и использования методических приемов правового воспитания во внеклассной деятельности, связанных с изучением старшеклассниками различных правовых дисциплин.

Среди организационных форм, сочетающих учебную и внеклассную деятельность лицеистов, выделяются лекции (как тип урока, так и способ организации внеклассной деятельности); анкетирование, решение проблемных заданий при обсуждении проблем; викторины на правовые темы и т. п., которые углубляют правовые знания, дают подросткам «живой» правовой опыт общения и закрепляют их профессиональную ориентацию.

Анкетированием было выявлено, что особой формой внеклассной деятельности учащиеся считают участие в работе детской юридической консультации и прохождение практики в правоохранительных органах. Среди других форм внеклассной деятельности — организация заседаний в дискуссионном клубе, которые проходят на иностранном языке и имеют правовую направленность; участие в конференциях по праву с докладами, в том

числе и на иностранном языке; организация агитбригад по профилактике наркомании и других правонарушений; организация встреч с носителями языка, где учащимся предоставляется возможность демонстрировать умения и навыки общения на иностранном языке.

Таким образом, анализ правового воспитания в лицее дает возможность выяснить, что как учебный процесс, так и внеклассная деятельность, работа образовательного учреждения в тесной взаимосвязи с правоохранительными органами способствуют закреплению, расширению, углублению правовых знаний, формированию правовых убеждений и поведенческой позиции.

В третьем параграфе «Результаты опытно-экспериментального исследования правового воспитания учащихся в условиях профильной школы» описаны организация и проведение опытно-экспериментального исследования, которое было обусловлено теоретическим анализом формирования правовой воспитанности школьников и анализом педагогического опыта по правовому воспитанию.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами проведен анализ занятий по предметам юридического цикла, иностранному языку и спецкурсу, проанализированы поурочные и тематические планы преподавателей, проведен с ними цикл бесед, организовано наблюдение за работой учащихся на занятиях, определены уровни сформированности основных компонентов правовой воспитанности. Тем самым был собран фактический материал о состоянии исследуемого объекта.

На основе полученных результатов были определены основные направления опытно-экспериментальной работы: разработка и внедрение элективного спецкурса, применение эффективных методов обучения и активизация внеклассной деятельности правового характера, в том числе на иностранном языке,, влияющие на формирование устойчивых правовых убеждений и поведенческой позиции старших школьников.

Эксперимент проводился с участием старшеклассников лицея двух категорий: первую группу составили учащиеся с юридическим профилем гуманитарного характера (группа А — экспериментальная), другую — учащиеся юридического профиля естественнонаучного характера (группа Б — контрольная). Как в группе А, так и в группе Б находились обучающиеся в лицее с начальной школы и учащиеся, поступившие в лицей в 10—11-е

классы (соответственно А1, А2 и Б1, Б2). В учебный план группы А кроме базовых и профильных предметов был включен спецкурс, учащиеся группы Б данный курс не изучали.

В ходе определения уровня реальной правовой подготовки учащихся лицея проведено тестирование 82 человек. Результаты показали, что уровень правовой подготовки учащихся, которые ранее учились в лицее (группы А1, Б1), существенно выше уровня знаний учащихся, поступивших в лицей в 10-м классе. Им представилась возможность получить основы правовых знаний в процессе изучения предметов правового характера в среднем звене. Учащиеся групп А2, Б2 из других районов города и области показали слабые знания в области права, что вполне могло сочетаться с достаточно высоким уровнем нравственного развития учащихся или сопровождаться некоторыми изъянами в их нравственном развитии. В качестве контрольных использовались апробированные в практике преподавания правовых дисциплин в лицее тестовые задания.

Для анализа показателей сформированности основных компонентов правовой воспитанности сравнивались данные, полученные на разных этапах опытно-экспериментальной работы.

Результаты, полученные на завершающем этапе, свидетельствуют о положительных сдвигах, произошедших у старших школьников по показателям, составляющим когнитивный компонент правовой воспитанности как учащихся групп А1, А2 (экспериментальной), так и учащихся групп Б1, Б2 (контрольной), однако динамика роста уровня сформированности когнитивного компонента правовой воспитанности значительно выше у старшеклассников экспериментальной группы, изучавших спецкурс в течение двух лет, — на 36,3% выросло количество учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем когнитивного компонента правовой воспитанности. Этот же показатель для контрольной группы составляет всего 14,6%. Количество учащихся экспериментальной группы с низким уровнем правовой воспитанности уменьшилось на 31,5%, а в контрольной группе — всего на 16,9%. Наибольшие изменения отмечены в группе А2, где количество учащихся с высоким уровнем когнитивного компонента вырос с 9,5 до 57,1%.

Таким образом, изменения уровня правовых знаний старших школьников свидетельствуют о развитии когнитивного компонента их правовой воспитанности. Однако динамика роста уровня сформированности этого компонента у изучавших спецкурс выше, что свидетельствует о том, что его изучение являет-

ся эффективным средством повышения когнитивного компонента правовой воспитанности старшеклассников.

В процессе опытно-экспериментальной работы был проанализирован уровень усвоения спецкурса. Показателем его усвоения выступают промежуточные и итоговое контрольное тестирования, а также индивидуальное устное собеседование по изученным темам для проверки сформированности навыка говорения, в ходе которого школьники демонстрировали понимание, последовательно и содержательно излагая изученный материал, аргументированно комментируя и делая выводы. Анализ индивидуального собеседования учащихся групп А1 и А2 по вопросам курса позволил обнаружить наличие достаточного диапазона знаний основных правовых понятий и терминов на иностранном языке.

В ходе опытно-экспериментальной работы было проанализировано около 410 анкет, проведено свыше 250 индивидуальных бесед с учащимися, в ходе которых выявлена степень значимости влияния преподаваемых в лицее правовых дисциплин, в том числе и спецкурса, на формирование правовых убеждений и поведенческой позиции.

На констатирующим этапе были сделаны замеры мотиваци-онно-оценочного и деятельностного компонентов правовой воспитанности старшеклассников. Показатель уровня сформиро-ванности мотивационно-оценочного компонента получен по результатам анкетирования самооценки учащимися своего отношения к праву, правонарушениям, правовым поступкам сверстников и др. Анализ показателей уровней правовой воспитанности по данному компоненту на начало опытно-экспериментальной работы значительно не отличался в зависимости от группы. В процессе изучения правовых дисциплин и спецкурса, а также в результате активизации внеклассной деятельности правового характера старших школьников уровень сформированности их отношения к праву заметно изменился: количество учащихся экспериментальной группы с низким уровнем правовых убеждений снизилось с 26,5 до 6,8%; со средним — с 44,7 до 36,8%, а с высоким — увеличилось с 28,9 до 56,4%. Количество учащихся контрольной группы с низким уровнем правовых убеждений снизилось всего лишь с 31,6 до 17,8%, со средним — изменилось с 46,6 до 51,3%, а с высоким — увеличилось с 21,8 до 31,0%. Эти результаты позволяют судить о положительной динамике уровня мотивационно-оценочного компонента правовой

воспитанности, что мы связываем с эффективностью применяемых методов в процессе преподавания спецкурса, во время проведения внеклассных мероприятий правового характера, а также с активизацией внеклассной деятельности старшеклассников по формированию их правовой воспитанности.

В экспериментальной группе количество учащихся с высоким уровнем деятельностного компонента выросло с 26,5 до 59,5%, со средним уровнем — практически не изменилось (с 36,5 до 32,0%); количество учащихся с низким уровнем сформированное™ поведенческой позиции уменьшилось с 37,0 до 8,5%. В контрольной группе количество учащихся с низким уровнем этого компонента снизилось с 48,2 до 24,3%, со средним изменилось — с 32,8 до 43,4%, а с высоким увеличилось с 19,1 до 32,4 %. Изменения уровня сформированности активной правовой позиции старшеклассников свидетельствуют о развитии деятельностного компонента их правовой воспитанности. Динамика роста уровня сформированности этого компонента у старшеклассников экспериментальной группы выше, что подтверждают положения, заявленные в гипотезе нашего исследования.

В таблице показаны в сравнении данные по уровням сформи-рованности правовой воспитанности старшеклассников по когнитивному, мотивоционно-оценочному и деятельностному компонентам на начальном и завершающем этапах опытно-экспериментальной работы. Показатели экспериментальных групп А1 и А2 объединены в одну группу, точно так же, как и показатели контрольных групп Б1 и Б2 для более четкого представления результатов исследования.

Динамика сформированное™ основных компонентов правовой воспитанности старшеклассников

Компонент Экспериментальная группа Контрольная группа

до ОЭР после ОЭР до ОЭР после ОЭР

0 С н В С II В С II В С Н

Когнитивный 17,3 44,1 38,7 53,6 39,3 7,2 17,2 41,8 41,1 31,8 44,1 24,2

Мотиюционно-оиеночный 28,9 44,6 26,5 56,4 36,8 6,8 21,8 46,6 31,6 31,0 51,3 17,8

Деятеяьносшый 26,5 36,5 37,0 59,5 32,0 8,5 19,1 32,8 48,2 32,4 43,4 24,3

Условные обозначения: ОЭР—опытно-экспериментальная работа, В — высокий уровень, С — средний, Н — низкий.

Для определения динамики сформированности правовой воспитанности старшеклассников в целом применялась методика, при которой показатели уровней сформированности каждого компонента объединялись по принципу: В+В+В=В; В+В+С=В, В + С+С=С; В + В + Н=С; В + С+Н=С; С+С+С=С; С+С+Н=С; С-ЬН+Н=Н; Н+Н+Н=Н, т. к. один и тот же лицеист не всегда обладал одинаковыми уровнями по всем трем компонентам.

В итоге уровни сформированности правовой воспитанности по совокупности всех ее компонентов изменились следующим образом: количество учащихся экспериментальной группы, обладающих высоким уровнем правовой воспитанности, выросло с 22,1 до 55,1%, показатели среднего уровня изменились с 41,4 до 36,7%, но уменьшилась доля старшеклассников с низким уровнем — с 36,5 до 8,2%. Количество учащихся контрольной группы, обладающих высоким уровнем правовой воспитанности, выросло с 17,3 до 32,3%, средним уровнем — с 43,1 до 44,0%, уменьшилась доля старшеклассников с низким уровнем — с 39,6 до 23,7% (рис. 2).

Показатели экспериментальной группы значительно выросли по сравнению с данными контрольной группы, что подтверждает эффективность заявленных в гипотезе педагогических условий формирования правовой воспитанности старшеклассников.

Рис. 2. Динамика сформированности правовой воспитанности старшеклассников в ходе опытно-экспериментальной работы, %

В заключении диссертации излагаются ее основные выводы и результаты:

1. Значительная роль в правовом воспитании молодежи принадлежит учреждениям с допрофессиональной юридической подготовкой, отличительной чертой которых является ориентация на процесс формирования личности с широким диапазоном осведомленности в области права, осознанным восприятием законов, способностью к правомерному поведению и сформированной активной правовой позицией. Структурными компонентами правовой воспитанности, являющейся результатом эффективного правового воспитания, следует считать: когнитивный компонент (правовые знания), мотивационно-оценочный (отношение к праву, правовые убеждения), деятельностный (поведенческая позиция).

2. Повышение эффективности правового воспитания связано, прежде всего, с развитием теоретических основ правовых знаний в условиях учебного процесса, которые обобщаются и углубляются в процессе изучения специальных курсов, поддерживающих изучение основных профильных курсов юридического характера и обеспечивающих межпредметные связи дисциплин юридического цикла с другими гуманитарными предметами, в том числе и предметом "Иностранный язык».

3. Особое место в процессе правового воспитания уделяется изучению спецкурса, предполагающего создание условий для более глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования или профессиональной деятельности правового характера и оказывающего непосредственное воздействие на формирование и развитие уровня правовой воспитанности будущих юристов, способствуя овладению ими умениями и навыками профессиональной деятельности и совершенствованию иноязычной коммуникативной компетенции. Содержательная и познавательная ценность текстовых и тематических материалов спецкурса состоит в том, что они углубляют правовые и языковые знания учащихся, выводят изучение иностранного языка учащихся на профильный уровень.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации эффективности педагогических условий, выявленных на основе анализа теории и практики правового воспитания старшеклассников, подтвердили, что эффективное правовое воспитание учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла в профильном общеобразовательном учреж-

дении достигается также путем применения эффективных методов обучения (методы «сотрудничества»: дискуссии, метод «дилеммы», метод «проектов») и активизации внеклассной работы правового характера учащихся, что в значительной мере влияет на отношение к праву и правовой действительности и обеспечивает включение старшеклассников в правовую деятельность.

В процессе решения данной научной проблемы был выявлен круг проблем, требующих дальнейшей разработки: роль педагогического коллектива учебного заведения в правовом воспитании учащихся; роль семьи и других социальных институтов по формированию правовой воспитанности учащихся; значение предмета «Иностранный язык» в развитии естественнонаучного мировоззрения учащихся и создание спецкурса для изучения иностранного языка учащимися естественнонаучного профиля в системе подготовки будущих экспертов-криминалистов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Матвиенко Л. М. Лингвострановедческий аспект в изучении иностранных языков в школе на всех этапах обучения // Современные технологии в преподавании английского языка: Тез. докл. Юж.-Рос. регион, науч.-практ. конф. — Волгоград: ВШУ, 1998. — С. 45—46 (0,1 п. л.).

2. Матвиенко Л. М. Нравственно-правовое воспитание школьников на уроках иностранного языка // Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 115-летию со дня рожд. А. С. Макаренко, 28—29 апр. 2003 г.: В 2 ч. / Под ред. Л. И. Гриценко, Д. В. Полежаева. — Волгоград: Изд-во ВГИПКРО, 2003. — Ч. 1. — С. 74—76 (0,3 п. л.)-

3. Матвиенко Л. М. Использование активных методов обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин как одно из условий повышения профессиональной компетентности учителя // Дополнительное профессиональное образование на современном этапе: концепции, технологии, пути модернизации: Материалы обл. науч.-практ. конф., посвящ. 69-летию ВГИПКРО. — Волгоград: Изд-во ВГИПКРО, 2003. — С. 80—86 (0,4 п. л.).

4. Матвиенко Л. М. Программа по спецкурсу «Иностранный язык глазами юриста» для общеобразовательных учреждений юридического профиля. — Волгоград: Изд-во ВА МВД России, 2003. — 33 с. (1,75 п. л.)

5. Матвиенко Л. М. Правовое воспитание школьников в процессе допрофессиональной юридической подготовки (на материале преподавания иностранного языка) //Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. — Ч. 2. — Волгоград: ВГАФК, 2004. — С. 35—41 (0,4 п. л.).

6. Матвиенко Л. М. К вопросу о формировании иноязычной коммуникативной компетенции будущих юристов // Язык и социум: современные проблемы: Сб. тез. докл. межвуз. науч.-ме-тод. конф. — Волгоград: Изд-во ВА МВД России, 2004. — С. 78—82 (0,3 п. л.).

Научное издание

МАТВИЕНКО Людмила Михайловна

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

Автореферат

Подписано к печати 16.07.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 411.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Леяина, 27

#15775