Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое воспитание старших подростков в средней общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Правовое воспитание старших подростков в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хасанова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Правовое воспитание старших подростков в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасанова, Светлана Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста в общеобразовательной школе

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы правового воспитания.

1.2. Правовое воспитание учащихся общеобразовательной школы как педагогический процесс.

1.3. Социально-педагогические и психологические аспекты правового воспитания старших подростков.

1.4. Модель и педагогические условия процесса правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста в общеобразовательной школе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по правовому воспитанию старших подростков в средней общеобразовательной школе

2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация педагогических условий эффективности процесса правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе.

2.3. Результаты опытно-поисковой работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое воспитание старших подростков в средней общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Современный этап развития России характеризуется глубинными переменами во всех сферах жизни общества. Наряду с позитивными изменениями в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями: углубление социальной дифференциации, изменение образа жизни людей, разрушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, утрата духовно-нравственных ценностных ориентиров, продолжающаяся криминализация общества.

Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности, нести ответственность за свои действия, адаптироваться в условиях социальных изменений, находить компромиссное решение и т.д. Но ситуация в нашей стране характеризуется тем, что процессы приобщения к правовым нормам не подкрепляются правовыми традициями, в массовом сознании законы не являются безусловной ценностью из-за низкого уровня правовых знаний. Все это делает актуальной проблему правового воспитания подрастающего поколения, в решении которой ведущую роль играет деятельность педагогов общеобразовательной школы.

Исследованию проблемы правового воспитания школьников посвящено значительное количество работ ученых-педагогов, психологов, социологов. Большой вклад в развитие теории правового образования внесли Э.З.Генишер, С.И.Козленко, Л.М.Матвиенко, А.Ф.Никитин, Г.Орлов, Е.А.Певцова, Н.Г.Суворова, Н.И.Элиасберг и др. Проблема становления и развития правового сознания нашла отражение в трудах Т.И.Акимовой, М.И.Воловиковой, Р.С.Байниязова, М.Камчибекова, А.Н.Славской, Д.И.Фельдштейна и др.

Правовое воспитание представляет собой сложный и длительный процесс, который затрагивает проблему социализации личности, различные аспекты которой освещены в исследованиях Н.Ф.Головановой,

И.К.Каширской, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, Н.Д.Никандрова, В.В.Павловского, А.А.Реана, Т.Шибутани и др.

Особый интерес для нас представляют работы, в которых рассматриваются вопросы организации правового образования в школе (Е.В.Белоглазова, Е.Бышков, И.Дружкина, К.Г.Каюмова, Т.Ю.Крамарова, О.Е.Лебедев, В.Морозова, Ю.Тишков, Т.В.Худойкина, Н.Чарная и др.), а также опыт предупреждения отклонений в поведении подростков (С.Н.Байжуминов, М.Борба, Е.Е.Брилинг, Н.А.Гусева, Е.КЛютова, Н.Р.Косевич, Г.Б.Монина, Л.Я.Олиференко, М.И.Рожкова, Г.К.Селевко и

A.Г.Селевко, Л.С.Славина, А.А.Станская, А.Б.Фомина, Е.Б.Штейнберг,

B.Р.Ясницкая и др.). В последнее время появились работы, освещающие вопросы правового воспитания в гимназиях, лицеях, учреждениях профессионального образования (О.А.Долгополов, С.М.Легуша, Л.М.Матвиенко, Г.Орлов, А.А.Черемисина и др.).

Несмотря на определенную степень теоретической разработанности обозначенных вопросов, необходимо отметить, что недостаточно изучена специфика правового воспитания в средней общеобразовательной школе, не в полной мере раскрыты возможности учебных дисциплин в осуществлении данного процесса, не выявлены педагогические условия, способствующие повышению его эффективности. Как показывает практика, в общеобразовательной школе не уделяется должного внимания работе по правовому воспитанию подростков.

Многие школьники имеют недостаточный уровень правовых знаний, умений, опыта правопослушного поведения, правовой компетентности.

Таким образом, анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта образовательных учреждений позволили выявить и сформулировать следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в активных гражданах, способных к правопослушному поведению и низким уровнем правовой компетентности населения, особенно молодого поколения;

- необходимостью повышения эффективности процесса правового воспитания учащихся и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов в данной области;

- возможностями эффективного правового воспитания учащихся, заложенными в образовательном процессе, и их недостаточной реализацией в практике работы общеобразовательной школы.

Отмеченные противоречия обусловили постановку проблемы - поиск ^ путей повышения эффективности правового воспитания подростков в средней общеобразовательной школе.

Актуальность и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Правовое воспитание старших подростков в средней общеобразовательной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе

Предмет исследования: сущность, содержание и педагогические условия правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе. * Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе будет обеспечена, если:

- определены сущность и содержание правовой компетентности старших подростков, выступающей в качестве цели исследуемого процесса;

- на основе совокупности системного, компетентностного, интегративно-деятельностного и средового подходов разработана и реализована структурно-функциональная модель правового воспитания подростков в средней общеобразовательной школе;

- определены и реализованы педагогические условия, включающие: актуализацию теоретических знаний посредством введения элективных правовых курсов, расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков, использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования выдвинуты задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы.

2. Уточнить содержание понятий «правовая компетентность», «правовое воспитание» старших подростков в средней общеобразовательной школе.

3. Разработать, обосновать и внедрить в практику воспитательной работы структурно-функциональную модель процесса правового воспитания старших подростков в общеобразовательной школе.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе.

5. Разработать учебно-методические материалы для учителей по осуществлению правового воспитания старших подростков.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам: философского обоснования необходимости формирования правосознания и правовой культуры (И.А.Ильин, А.Г.Спиркин и др.); методологии педагогических исследований (Р.Атаханов, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.М.Полонский и др.); системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, В.СЛазарев и др.); компетентностного подхода (РМиллс, Д.Равен, Ю.А.Тихомиров, А.В.Хуторской и др.);

- интегративно-деятельностного подхода (Н.В.Ипполитова, Г.Гревцова, Н.М.Халимова и др.);

- средового подхода (Н.М.Борытко, И.И.Сулима, С.В.Шестакова и др.); педагогического мониторинга (А.С.Белкин, Н.Ю.Ган, Н.В.Калинина,

М.И.Лукьянова, С.Л.Фоменко и др.);

- теории и технологии правового воспитания (А.Ф.Никитин, Е.А.Певцова, Н.И.Элиасберг и др.); психологической теории деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, М.И.Воловикова и др.); теории возрастной периодизации психического развития (Л.С.Выготский, Л.Ф.Обухова, Э.Фромм, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.).

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ (1993), Конвенция о правах ребенка (1989), Закон РФ «Об образовании» от 10.07.92 (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года от 29.12.2001 № 1756-Р, Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе» от 30.12.2003 № 41-03, инструктивные письма Министерства образования Российской Федерации.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические: анализ, синтез, обобщение, классификация; эмпирические: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, изучение архивных материалов УВД, анализ педагогической документации, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования: Барсовская средняя общеобразовательная школа № 1. Исследование проводилось с 1999 г. по 2007 г. Всего в опытно-поисковой работе принимали участие 185 учащихся, 52 педагога, 12 сотрудников органов внутренних дел.

Исследование включало три этапа:

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) - поисково-теоретическом -проводилось изучение различных аспектов правового воспитания; анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, методическая, литература, а также диссертационные исследования по избранной проблеме; анализировались существующие концептуальные подходы к данной теме. С целью выявления состояния проблемы в практике общеобразовательной школы было организовано изучение деятельности педагогических коллективов школ, архивных материалов УВД г. Сургута и Сургутского района; был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования. Ретроспективный анализ личного опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование подростков и педагогов позволили определить состояние сформированное™ правовой компетентности учащихся.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - теоретико-эксперимеитальпый -включал разработку модели правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе; определение педагогических условий эффективности правового воспитания и формирования правовой компетентности школьников; осуществлялась подготовка и проведение формирующего эксперимента. Основными методами исследования являлись: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение и анализ учебной и внеучебной деятельности учащихся, психолого-педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) - обобщающем - проводился анализ результатов исследования, систематизировались данные опытно-поисковой работы, осуществлялись математическая обработка и обобщение результатов исследования; разработка методических рекомендаций для педагогов; внедрение результатов исследования в практику работы школы, оформлялось диссертационное исследование. Ведущими методами на данном этапе являлись: методы обобщения и систематизации, сопоставительный анализ результатов исследования, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана структурно-функциональная модель процесса правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе; определены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность правового воспитания и формирования правовой компетентности старших подростков, включающие: актуализацию теоретических знаний посредством введения элективных правовых курсов, расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков, использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизировано содержание понятий «правовое воспитание», которое рассматривается как целостный педагогический процесс, основанный на специально организованной, сознательно осуществляемой, систематической, взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания (государственных органов, общественных организаций, педагогов, родителей, учащихся) по трансляции правовой культуры, правового опыта с учетом потенциальных возможностей воспитанников с целью формирования у них правовой компетентности; «правовая компетентность», понимаемая как актуальная личностная характеристика, обеспечивающая воспитаннику возможность решения реальных задач в сфере отношений, регулируемых правом;

- уточнены функции процесса правового воспитания старших подростков, в качестве которых выделены общепедагогические (воспитательная, образовательная, социализирующая) и специфические (трансляционная, интегрирующая) функции;

- раскрыты особенности процесса правового воспитания старших подростков: его направленность на формирование правосознания подростков на основе усвоения воспитанниками системы правовых норм и правовых предписаний, установленных государством; создание условий для включения воспитанников в различную по видам, формам и содержанию социально-значимую деятельность и максимального использования возможностей ведущей для данного возраста деятельности; развитие у школьников готовности к конструктивному взаимодействию, разрешению конфликтов и достижению договоренностей; организация специальной работы с детьми с отклоняющимся (девиантным) поведением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-обоснованные и экспериментально проверенные выводы по реализации педагогических условий способствуют повышению эффективности правового воспитания старших подростков в общеобразовательной школе. Разработаны и апробированы образовательные и досуговые программы («Основы криминалистики», «Основы римского права», «Государственно-правовое устройство и законодательство ХМАО-Югры», «Профильное объединение "Фемида"»), которые могут быть использованы в практической работе педагогов средних общеобразовательных школ. Подготовлено учебно-методическое пособие для учителей и социальных педагогов по правовому воспитанию подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое воспитание представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на специально организованной, сознательно осуществляемой, систематической, взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания (государственных органов, общественных организаций, педагогов, родителей, учащихся) по трансляции правовой культуры, правового опыта с учетом потенциальных возможностей воспитанников с целью формирования у них правовой компетентности.

Целью правового воспитания старших подростков является формирование правовой компетентности как актуальной личностной характеристики, обеспечивающей воспитаннику возможность решения реальных задач в сфере отношений, регулируемых правом.

2. Структурно-функциональная модель правового воспитания подростков представляет собой интеграцию компонентов: функционально-целевого, содержательного, организационно-методического, результативно-оценочного, факторного и компонента условий.

3. Эффективность правового воспитания обеспечивается реализацией педагогических условий, включающих: актуализацию теоретических знаний посредством введения элективных курсов; расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков; использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования, методологической обоснованностью исходных положений, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, статистической достоверностью результатов.

Апробация и виедренне результатов исследования осуществлялись посредством: проведения опытно-поисковой работы в Барсовской средней общеобразовательной школе № 1 Сургутского района ХМАО-Югры; выступлений с докладами на методических семинарах для педагогов и сотрудников органов внутренних дел; на научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, межрегиональных) -Сургут, 2003 - 2004; Шадринск (2003-2006) и др.

Структура исследования. Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы (274 наименования) и приложения. Текст изложен на 194 страницах, содержит 21 таблицу, 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Анализируя результаты проведенного эксперимента, можно сделать следующие выводы:

1. Основная цель опытно-поисковой работы заключалась в том, чтобы апробировать структурно-функциональную модель процесса правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе, а также проверить выделенные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

I 2. Определение критериев и уровней, а также использование уровневого подхода позволило выделить уровни развития правовой компетентности школьников-подростков: крайне низкий, низкий, средний, высокий. Первичный уровень сформированное™ правовой компетентности у учащихся-подростков экспериментальных и контрольной групп чрезвычайно низок (высокий уровень имеют 3 % учащихся контрольной группы, 4 % учащихся экспериментальной группы Э1 и 4 % учащихся экспериментальной группы Э2; средний уровень имеют 16 % учащихся контрольной группы, 22 учащихся экспериментальной группы Э1 и 21 % учащихся экспериментальной группы Э2; низкий уровень имеют 50 % учащихся контрольной группы, 41 % учащихся экспериментальной группы Э1 и 43 % учащихся экспериментальной группы Э2; крайне низкий уровень имеют 31 % учащихся контрольной группы, 33 % учащихся экспериментальной группы Э1 и 32 % учащихся экспериментальной группы Э2). Это обусловило необходимость специальной целенаправленной работы по правовому воспитанию старших подростков.

3. В процессе опытно-поисковой работы апробирована структурно-функциональная модель и педагогические условия правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста, включающие: актуализацию теоретических знаний посредством введения элективных правовых курсов; расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков; использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

4. Обработка и анализ полученных результатов подтвердили позитивное влияние реализации выявленных педагогических условий на повышение эффективности правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста. Статистически значимых изменений в распределении учащихся в контрольной группе по результатам исходного и контрольного срезов не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия становления правового государства в нашей стране предъявляют в качестве одного из важнейших требования к учителям повышение эффективности правового воспитания учащихся общеобразовательной школы. Наше диссертационное исследование представляет собой одну из попыток решения данной проблемы.

Анализ философской, юридической, психолого-педагогической и методической литературы, а также исследование обозначенной проблемы в практике работы общеобразовательной школы показали, что отдельные вопросы правового воспитания нуждаются в более подробном рассмотрении, требуется поиск новых путей и средств повышения эффективности правового воспитания школьников, особенно учащихся старшего подросткового возраста.

Целью нашего исследования явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе.

Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике работы общеобразовательной школы, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятия «правовое воспитание», «правовая компетентность», раскрыть сущность и особенности процесса правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста и разработать его структурно-функциональную модель.

Модель процесса правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста представляет собой аналог исследуемого процесса, отражающий его структурные элементы и их взаимосвязь. Данная модель ориентирована на конкретную цель: повысить уровень сформированности правовой компетентности у учащихся-подростков.

Для получения объективной информации об уровне сформированное™ правовой компетентности у учащихся-подростков нами были выделены критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный). С учетом уровневого подхода и предложенных критериев были выделены четыре уровня сформированное™ правовой компетентности у учащихся-подростков: высокий, средний, низкий, крайне низкий.

Достоверность и значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе апробации выделенных педагогических условий. Проведенная опытно-поисковая работа обеспечила повышение уровня сформированное™ правовой компетентное™ у учащихся-подростков, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.

По результатам исследования были сделаны следующие общие выводы:

1. Правовое воспитание представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на специально организованной, сознательно осуществляемой, систематической, взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания (государственных органов, общественных организаций, педагогов, родителей, учащихся) по трансляции правовой культуры, правового опыта с учетом потенциальных возможностей воспитанников.

Сущность данного процесса состоит в переводе внешнего, объективного (правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов) во внутреннее, субъективное личностаое достояние воспитанников (правовых установок, отношений, мотивов деятельное™ в сфере, регулируемой правом).

Процесс правового воспитания реализует в единстве общепедагогические (воспитательная, образовательная, социализирующая) и специфические (трансляционная, интегрирующая) функции.

2. Особенностями процесса правового воспитания старших подростков являются: его направленность на формирование правосознания старших подростков на основе усвоения воспитанниками системы правовых норм и правовых предписаний, установленных государством; создание условий для включения воспитанников в различную по видам, формам и содержанию социально-значимую деятельность и максимального использования возможностей ведущей для данного возраста деятельности; развитие у учащихся готовности к конструктивному взаимодействию, разрешению конфликтов и достижению договоренностей; организация специальной работы с детьми с отклоняющимся (девиантным) поведением.

3. В качестве цели исследуемого процесса мы определяем развитие правовой компетентности учащихся, представляющей актуальную личностную характеристику, обеспечивающую человеку возможность решения реальных задач в сфере отношений, регулируемых правом.

В структуре правовой компетентности учащихся выделяются три взаимосвязанных компонента: когнитивный, мотивационный и деятельностный.

Использование уровневого подхода позволило нам выделить уровни сформированное™ правовой компетентности школьников: крайне низкий, низкий, средний, высокий. Определение критериев и уровней правовой компетентности учащихся позволяет наиболее эффективно осуществлять процесс правового воспитания.

4. Структурно-функциональная модель исследуемого процесса, разработанная на основе совокупности системного, компетентностного, интегративно-деятельностного и средового подходов, представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, образующих единство, и включает функционально-целевой, содержательный, организационно-методический, результативно-оценочный, факторный компоненты и компонент условий.

5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста включают:

- актуализацию теоретических знаний посредством введения элективных правовых курсов;

- расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков; использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции. В целом результаты опытно-поисковой работы подтверждают предположение о том, что процесс правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста осуществляется более эффективно, если он реализуется на основе структурно-функциональной модели и с учетом выделенных педагогических условий. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-поисковой работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, цель исследования достигнута.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что не все аспекты нами охвачены и изучены в полной мере. В связи с этим актуальной нам представляется исследование проблемы тендерных особенностей учащихся и их учет в процессе правового воспитания старших подростков. Кроме того, направлениями дальнейших научных исследований могут стать: разработка альтернативных программ правового воспитания; разработка компьютерного обеспечения диагностики уровня сформированное™ компонентов правовой компетентности школьников и др.

Автореферат диссертации по теме "Правовое воспитание старших подростков в средней общеобразовательной школе"

На правах рукописи

ХАСАНОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

□ОЭ1Т32ЭВ

Сургут-2007

003173298

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Ипполитова Наталья Викторовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ведерникова Людмила Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Стерхова Наталья Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 г. в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800 003 01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу 628417, Тюменская область, г Сургут, ул 50 лет ВЛКСМ, д 10/2, ауд 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «13» октября 2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент еЛ/с*-*^ В Н Малиновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современный этап развития России характеризуется глубинными переменами во всех сферах жизни общества Наряду с позитивными изменениями в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями углубление социальной дифференциации, изменение образа жизни людей, разрушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, утрата духовно-нравственных ценностных ориентиров, продолжающаяся криминализация общества

Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования-умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности, нести ответственность за свои действия, адаптироваться в условиях социальных изменений, находить компромиссное решение и т д Но ситуация в нашей стране характеризуется тем, что процессы приобщения к правовым нормам не подкрепляются правовыми традициями, в массовом сознании законы не являются безусловной ценностью из-за низкого уровня правовых знаний Все это делает актуальной проблему правового воспитания подрастающего поколения, в решении которой ведущую роль играет деятельность педагогов общеобразовательной школы

Исследованию проблемы правового воспитания школьников посвящено значительное количество работ ученых-педагогов, психологов, социологов Большой вклад в развитие теории правового образования внесли Э 3 Генишер, С И Козленко, Л М Матвиенко, А Ф Никитин, Г Орлов, Е А Певцова, Н Г Суворова, Н И Элиасберг и др Проблема становления и развития правового сознания нашла отражение в трудах Т И Акимовой, М И Воловиковой, Р С Байниязова, М Камчибекова, А Н Славской, Д И Фельдштейна и др

Правовое воспитание представляет собой сложный и длительный процесс, который затрагивает проблему социализации личности, различные аспекты которой освещены в исследованиях Н Ф Головановой, И К Каширской, А В Мудрика, В С Мухиной, Н Д Никандрова, В В Павловского, А А Реана, Т Шибутани и др

Особый интерес для нас представляют работы, в которых рассматриваются вопросы организации правового образования в школе (ЕВ Белоглазова, Е Бышков, И Дружкина, К Г Каюмова, ТЮ Крамарова, О Е Лебедев, В Морозова, Ю Тишков, Т В Худойкина, Н Чарная и др ), а также опыт предупреждения отклонений в поведении подростков (С Н Байжуминов, М Борба, Е Е Брилинг, Н А Гусева, Е К Люто-ва, Н Р Косевич, Г Б Монина, Л Я Олиференко, М И Рожкова, Г К Се-левко и А Г Селевко, Л С Славина, А А Станская, А Б Фомина, Е Б Штейнберг, В Р Ясницкая и др ) В последнее время появились

работы, освещающие вопросы правового воспитания в гимназиях, лицеях, учреждениях профессионального образования (О А Долгополов, С М Легуша, Л М Матвиенко, Г Орлов, А А Черемисина и др )

Несмотря на определенную степень теоретической разработанности обозначенных вопросов, необходимо отметить, что недостаточно изучена специфика правового воспитания в средней общеобразовательной школе, не в полной мере раскрыты возможности учебных дисциплин в осуществлении данного процесса, не выявлены педагогические условия, способствующие повышению его эффективности Как показывает практика, в общеобразовательной школе не уделяется должного внимания работе по правовому воспитанию подростков

Многие школьники имеют недостаточный уровень правовых знаний, умений, опыта правопослушного поведения, правовой компетентности

Таким образом, анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта образовательных учреждений позволили выявить и сформулировать следующие противоречия между

- потребностью современного общества в активных гражданах, способных к правопослушному поведению и низким уровнем правовой компетентности населения, особенно молодого поколения,

- необходимостью повышения эффективности процесса правового воспитания учащихся и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов в данной области,

- возможностями эффективного правового воспитания учащихся, заложенными в образовательном процессе, и их недостаточной реализацией в практике работы общеобразовательной школы

Отмеченные противоречия обусловили постановку проблемы -поиск путей повышения эффективности правового воспитания подростков в средней общеобразовательной школе

Актуальность и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования «Правовое воспитание старших подростков в средней общеобразовательной школе».

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе

Объект исследования процесс правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе

Предмет исследования сущность, содержание и педагогические условия правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе будет обеспечена, если

- определены сущность и содержание правовой компетентности старших подростков, выступающей в качестве цели исследуемого процесса,

- на основе совокупности системного, компетентностного, инте-гративно-деятельностного и средового подходов разработана и реализована структурно-функциональная модель правового воспитания подростков в средней общеобразовательной школе,

- определены и реализованы педагогические условия, включающие актуализацию теоретических знаний посредством введения элективных правовых курсов, расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков, использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования выдвинуты задачи

1 Выявить степень разработанности проблемы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы

2 Уточнить содержание понятий «правовая компетентность», «правовое воспитание» старших подростков в средней общеобразовательной школе

3 Разработать, обосновать и внедрить в практику воспитательной работы структурно-функциональную модель процесса правового воспитания старших подростков в общеобразовательной школе

4 Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе

5 Разработать учебно-методические материалы для учителей по осуществлению правового воспитания старших подростков

Общей теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам философского обоснования необходимости формирования правосознания и правовой культуры (И А Ильин, А Г. Спиркин и др ), методологии педагогических исследований (Р Атаханов, Ю К Бабан-ский, В И Загвязинский, В М Полонский и др), системного подхода (В Г Афанасьев, В П Беспалько, И В Блауберг, Ю А Конаржевский,

В С Лазарев и др ), компетентностного подхода (Р Миллс, Д Равен, Ю А Тихомиров, А В Хуторской и др ); интегративно-деятельностного подхода (Н В Ипполитова, Г Гревцова, H M Халимова и др ), средово-го подхода (H M Борытко, И И Сулима, С В Шестакова и др ), педагогического мониторинга (А С Белкин, H Ю Ган, H В Калинина, М.И Лукьянова, С JI Фоменко и др ), теории и технологии правового воспитания (А Ф Никитин, Е А Певцова, H И Элиасберг и др ), психологической теории деятельности (С Л Рубинштейн, А В Брушлинский, M И Воловикова и др ); теории возрастной периодизации психического развития (Л С Выготский, Л Ф Обухова, Э Фромм, Д Б Эльконин, Э Эриксонидр)

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция РФ (1993), Конвенция о правах ребенка (1989), Закон РФ «Об образовании» от 10 07 92 (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года от 29 12 2001 № 1756-Р, Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе» от 30 12 2003 № 41-03, инструктивные письма Министерства образования Российской Федерации

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования теоретические анализ, синтез, обобщение, классификация, эмпирические анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, изучение архивных материалов УВД, анализ педагогической документации, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики

Эмпирическая база исследования Барсовская средняя общеобразовательная школа № 1 Исследование проводилось с 1999 г по 2007 г Всего в опытно-поисковой работе принимали участие 185 учащихся, 52 педагога, 12 сотрудников органов внутренних дел Исследование включало три этапа

На первом этапе (1999-2001 гг.) - поисково-теоретическом -проводилось изучение различных аспектов правового воспитания, анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, методическая литература, а также диссертационные исследования по избранной проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы к данной теме С целью выявления состояния проблемы в практике общеобразовательной школы было организовано изучение деятельности педагогических коллективов школ, архивных материалов УВД г Сургута и Сургутского района, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен кон-

статирующий эксперимент Теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования Ретроспективный анализ личного опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование подростков и педагогов позволили определить состояние сформированности правовой компетентности учащихся

Второй этап (2002—2004 гг.) — теоретико-экспериментальный — включал разработку модели правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе, определение педагогических условий эффективности правового воспитания и формирования правовой компетентности школьников, осуществлялась подготовка и проведение формирующего эксперимента Основными методами исследования являлись анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение и анализ учебной и внеучебной деятельности учащихся, психолого-педагогический эксперимент

На третьем этапе (2005—2007 гг.) — обобщающем — проводился анализ результатов исследования, систематизировались данные опытно-поисковой работы, осуществлялись математическая обработка и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций для педагогов, внедрение результатов исследования в практику работы школы, оформлялось диссертационное исследование Ведущими методами на данном этапе являлись методы обобщения и систематизации, сопоставительный анализ результатов исследования, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-функциональная модель процесса правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе,

- определены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность правового воспитания и формирования правовой компетентности старших подростков, включающие актуализацию теоретических знаний посредством введения элективных правовых курсов, расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков, использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизировано содержание понятий «правовое воспитание», которое рассматривается как целостный педагогический процесс, основанный на специально организованной, сознательно осуществляемой,

систематической, взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания (государственных органов, общественных организаций, педагогов, родителей, учащихся) по трансляции правовой культуры, правового опыта с учетом потенциальных возможностей воспитанников с целью формирования у них правовой компетентности, «правовая компетентность», понимаемая как актуальная личностная характеристика, обеспечивающая воспитаннику возможность решения реальных задач в сфере отношений, регулируемых правом,

- уточнены функции процесса правового воспитания старших подростков, в качестве которых выделены общепедагогические (воспитательная, образовательная, социализирующая) и специфические (трансляционная, интегрирующая) функции,

- раскрыты особенности процесса правового воспитания старших подростков его направленность на формирование правосознания подростков на основе усвоения воспитанниками системы правовых норм и правовых предписаний, установленных государством, создание условий для включения воспитанников в различную по видам, формам и содержанию социально-значимую деятельность и максимального использования возможностей ведущей для данного возраста деятельности, развитие у школьников готовности к конструктивному взаимодействию, разрешению конфликтов и достижению договоренностей, организация специальной работы с детьми с отклоняющимся (девиантным) поведением

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-обоснованные и экспериментально проверенные выводы по реализации педагогических условий способствуют повышению эффективности правового воспитания старших подростков в общеобразовательной школе Разработаны и апробированы образовательные и досу-говые программы («Основы криминалистики», «Основы римского права», «Государственно-правовое устройство и законодательство ХМАО -Югры», «Профильное объединение "Фемида"»), которые могут быть использованы в практической работе педагогов средних общеобразовательных школ Подготовлено учебно-методическое пособие для учителей и социальных педагогов по правовому воспитанию подростков

На защиту выносятся следующие положения:

1 Правовое воспитание представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на специально организованной, сознательно осуществляемой, систематической, взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания (государственных органов, общественных организаций, педагогов, родителей, учащихся) по трансляции правовой культуры, правового опыта с учетом потенциальных возможностей воспитанников с целью формирования у них правовой компетентности

Целью правового воспитания старших подростков является формирование правовой компетентности как актуальной личностной характеристики, обеспечивающей воспитаннику возможность решения реальных задач в сфере отношений, регулируемых правом

2 Структурно-функциональная модель правового воспитания подростков представляет собой интеграцию компонентов функционально-целевого, содержательного, организационно-методического, результативно-оценочного, факторного и компонента условий

3 Эффективность правового воспитания обеспечивается реализацией педагогических условий, включающих актуализацию теоретических знаний посредством введения элективных курсов, расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков, использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования, методологической обоснованностью исходных положений, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, статистической достоверностью результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения опытно-поисковой работы в Барсов-ской средней общеобразовательной школе № 1 Сургутского района ХМАО - Югры, выступлений с докладами на методических семинарах для педагогов и сотрудников органов внутренних дел, на научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, межрегиональных) - Сургут, 2003-2004, Шадринск (2003— 2006) и др

Структура исследования Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы (270 наименований) и приложения Текст изложен на 194 страницах, содержит 21 таблицу, 7 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет и методы исследования, формулируются гипотеза и основные задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе исследования «Теоретические аспекты правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста в общеобразовательной школе» на основе анализа философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы рассматриваются теоретические основы правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста В главе дан историко-педагогический анализ проблемы правового воспитания, показана зависимость между существующими в стране социально-экономическими, политическими условиями и основными тенденциями в правовом воспитании подростков, дана авторская трактовка понятия правового воспитания

Проблема правового воспитания подрастающего поколения занимает одно из важных мест в современных научных исследованиях, что обусловлено изменениями в культурно-исторической и социально-экономической ситуации в стране, социальным заказом на воспитание правопослушной личности, способной адаптироваться к современным социально-экономическим и политическим условиям

Изучение проблемы правового воспитания школьников потребовало уточнения ключевых понятий исследования «правовое воспитание» и «правовая компетентность»

Анализ философской, юридической, социологической, психолого-педагогической литературы показывает, что правовое воспитание выступает как многоцелевая деятельность педагогов, учащихся, родителей, правоохранительных органов, аккумулирует правовой опыт и транслирует правовую культуру Обладая субъективной направленностью, правовоспитательная работа нацелена на развитие самого человека, его правовой компетентности Эти положения дают основание рассматривать правовое воспитание как целостный педагогический процесс, основанный на специально организованной, сознательно осуществляемой, систематической, взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания (государственных органов, общественных организаций, педагогов, родителей, учащихся) по трансляции правовой культуры, правового опыта с учетом потенциальных возможностей воспитанников, с целью формирования у них правовой компетентности

Сущность данного процесса состоит в переводе внешнего, объективного (правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов) во внутреннее, субъективное личностное достояние воспитанников (правовых установок, отношений, мотивов деятельности в сфере, регулируемой правом).

Рассматривая правовое воспитание учащихся как сложный педагогический процесс, опираясь на исследования ведущих ученых в данной области (А А Кваша, О П Николаева, Е А Певцова, А А Череми-

сина и др), мы выделяем функции, обеспечивающие его устойчивое развитие К общепедагогическим функциям относятся воспитательная, образовательная, социализирующая, а к специфическим - трансляционная, интегрирующая Первые отражают возможности данного процесса, взаимосвязь и взаимозависимость его отдельных компонентов, вторые выражают отношение данного процесса к другим компонентам системы воспитания, их взаимодействие

Опираясь на идеи компетентностного подхода, в качестве цели исследуемого процесса мы определяем развитие правовой компетентности учащихся, представляющей актуальную личностную характеристику, обеспечивающую человеку возможность решения реальных задач в сфере отношений, регулируемых правом

С учетом многочисленных исследований (Е А Гришина, Л М Матвиенко, Ю А Тихомиров, М А Чошанов и др ) мы считаем правомерным выделение в структуре правовой компетентности когнитивного, мотивационно-ценностного и деятелыюстного компонентов

Когнитивный компонент характеризует изменения в интеллектуальной сфере личности, что находит отражение в степени правовой информированности, в степени осознания значимости правовых знаний Данный компонент реализует информационно-образовательную функцию Мотивационно-ценностный компонент дает характеристику изменений в мотивационной сфере личности Его реализация направлена на развитие у школьников ценностных ориентации, положительной мотивации законопослушной деятельности Данный компонент выполняет ориентационную функцию Выделение деятельностного компонента в структуре правовой компетентности обусловлено тем, что правовая компетентность вырабатывается в социальной практике, путем действий в реальной обстановке или смоделированных учебных ситуациях

Выявленные компоненты находятся в неразрывной взаимосвязи и позволяют представить правовую компетентность как сложное личностное образование, в котором в единстве проявляются знания, навыки, ценности, личностные установки и способы поведения

Определение развития правовой компетентности в качестве цели правового воспитания школьников предполагает выделение нескольких взаимосвязанных групп задач данного процесса, обусловленных структурой понятия «правовая компетентность» информационно-познавательные задачи (обеспечение учащихся теоретическими знаниями, обеспечивающими законопослушную деятельность), ценностно-моти-вационные задачи (развитие у школьников ценностных ориентации, установок, положительной мотивации законопослушной деятельности), праксикологические задачи (создание условий для приобретения соци-

ально-правового опыта и развития умений и навыков деятельности в рамках закона)

Содержание исследуемого процесса определяется с учетом его функций, цели, задач и может быть представлено тремя блоками ин-формат ивно-ориентационный блок (обеспечение учащихся знаниями о значении, основных сферах и механизмах правового регулирования общественной жизни, о правах и обязанностях государства и граждан по отношению друг к другу, о системе права, определение оптимума или достаточного минимума правовой информации), мотивационно-стиму-лирующий блок (развитие у школьников интереса к вопросам права, формирование положительной мотивации законопослушной деятельности, правовых установок и ценностно-правовых ориентации, утверждение в сознании учащихся взглядов и убеждений, обеспечивающих уважение к праву, воспитание высокой сознательности учащихся, развитие постоянной потребности в улучшении существующей правовой системы), деятельностно-практический блок (обеспечение учащихся опытом правопослушной деятельности, развитие умений выделять правовые аспекты возникающих жизненных ситуаций и определять целесообразность их разрешения правовыми средствами, умений видеть правовые последствия принимаемых решений и совершаемых действий, умений использовать механизмы и средства правового разрешения проблем, создание ситуаций, максимально приближенных к реальной практической деятельности правового характера для приобретения школьниками опыта правомерного и социально активного поведения)

Специфика объекта нашего исследования обусловила необходимость выделения особенностей данного процесса с учетом возрастных характеристик старших подростков Опираясь на психологические и социально-педагогические исследования в области воспитания учащихся подросткового возраста (Л И Божович, В В Бойко, Ч Венар, Л С Выготский, П Кериг, И С Кон, Г Лефрансуа, Л Ф Обухова, А А Реан, В Г Степанов, Э Эриксон и др), мы выделили следующие особенности правового воспитания старших подростков направленность на формирование правосознания старших подростков на основе усвоения воспитанниками системы правовых норм и правовых предписаний, установленных государством, создание условий для включения воспитанников в различную по видам, формам и содержанию социально-значимую деятельность, использования возможностей ведущей для данного возраста деятельности, развитие готовности к конструктивному взаимодействию и разрешению конфликтов, к достижению договоренностей, организацию специальной работы с детьми с отклоняющимся (девиантным) поведением

С учетом сущности правового воспитания, его цели, задач и особенностей, а также структуры понятия «правовая компетентность» были определены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса правового воспитания Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность возможностей содержания, форм, методов педагогического взаимодействия, материально-пространственной среды, направленных на достижение цели данного процесса — формирование правовой компетентности учащихся

В качестве первого педагогического условия мы определили актуализацию теоретических знаний учащихся посредством введения элективных правовых курсов Основными задачами элективных курсов являются содействие развитию правовой компетентности школьников на основе освоения ими основных правовых норм, развитие у школьников интереса к поиску необходимой правовой информации для решения конкретных жизненных ситуаций и проблем, воспитание уважения к праву и закону Особенностями элективных курсов по праву является то, что они дают учащимся сведения практического характера, знакомят их с соци-алыю-правовыми проблемами и способами их решения Элективные курсы («Государственно-правовое устройство ХМАО - Югры», «Основы римского права», «Основы криминалистики») способствуют раскрытию ценностного аспекта права, расширению правовых знаний, их актуализации для реализации правопослушной деятельности в рамках социальных ролей Реализация данного условия направлена на формирование когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов правовой компетентности

Второе педагогическое условие - расширение опыта правопослушной деятельности Развитие личности подростка происходит в разнообразных видах деятельности, поэтому правоведческая подготовка должна осуществляться в процессе разнообразной по видам и содержанию деятельности учащихся, организуемой педагогами при использовании различных средств, методов и форм воспитательной работы Через правопослушную деятельность, осуществляемую в процессе внеклассной и внешкольной работы, формируются позитивные ценностные установки, что способствует личностному самоопределению и самореализации школьника Данное условие способствует формированию деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов правовой компетентности учащихся

Третье педагогическое условие — использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемою процесса и его оперативной коррекции Целью педагогического мониторинга является комплексная характеристика правовой компетентности подростков с тем, чтобы правильно оценить уровень развития, причины отклонений, возникающих под влиянием внутренних и внешних факторов Наряду с педагогиче-

ским мониторингом большое значение имеет и самомониторинг, позволяющий учащимся определять уровень своей правовой компетентности и корректировать свое поведение

Реализация данных условий в единстве способствует интеграции выделенных компонентов правовой компетентности учащихся

Для целостного анализа процесса правового воспитания старших подростков мы избрали метод моделирования как всеобщий метод опосредованного изучения объектов, процессов и явлений В основе модели - морфологический принцип, который определяет и описывает содержание ее компонентов При разработке модели мы опирались на совокупность методологических подходов системного, компетентност-ного, интегративно-деятельностного, средового Структурно-функциональная модель процесса правового воспитания включает компоненты функционально-целевой, содержательный, организационно-методический, результативно-оценочный, факторный и компонент условий Их совокупность обеспечивает эффективную реализацию данного процесса и достижение его цели (рис )

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Общепедагогические и специфические функции

Социальный заказ (общество, родители, учащиеся), Государственный стандарт, цели и задачи правового воспитания

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Принципы правового воспитания

Информативно-

ориентационный

блок

Монивационно-стимулирующий блок

Практически-

деягельностный

блок

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИИ КОМПОНЕНТ

- Методы, средства, формы организации педагогического взаимодействия

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ

- Оценка и интерпретация результатов,

- Коррекция процесса правового воспитания

Структурно-функциональная модель процесса правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста

Функционально-целевой компонент модели определяет функции, цель и задачи исследуемого процесса на основе учета социального заказа, интересов учащихся с учетом тенденций общественного развития

Содержательный компонент отражает принципы и содержание процесса правового воспитания Этот компонент характеризует основные направления правового воспитания учащихся, способствующие формированию правовой компетентности, и представлен тремя блоками информативно-ориентационным, мотивационно-стимулирующим и практиче ски-деятельно стны м

Важным компонентом модели является организационно-методический компонент, характеризующий методы, средства и формы организации педагогического взаимодействия Данный компонент выполняет функцию передачи и воспроизведения содержания реализуемого процесса

Результативно-оценочный компонент характеризует степень достижения поставленной цели Он включает диагностику уровня сформированное™ правовой компетентности учащихся и выявление основных направлений совершенствования процесса правового воспитания школьников

Факторный компонент выполняет функцию конкретизации, так как учет факторов, оказывающих влияние на исследуемый процесс, позволяет более точно, с учетом конкретной педагогической ситуации, сформулировать основные положения, составляющие его основу

Еще одним компонентом модели правового воспитания подростков в общеобразовательной школе является компонент условий, отражающий сочетание возможностей содержания, форм, методов педагогического взаимодействия

Во второй главе исследования «Опытно-поисковая работа по правовому воспитанию старших подростков в средней общеобразовательной школе» определяются цели, задачи и методы опытно-поисковой работы, раскрывается содержание констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, описывается реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность правового воспитания старших подростков, анализируются результаты опытно-поисковой работы

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи определение исходного уровня правовой компетентности учащихся, реализация и проверка эффективности педагогических условий, обеспечивающих успешность правового воспитания старших подростков в средней общеобразовательной школе, обработка полученных данных с помощью методов математической статистики и их анализ

В различных видах педагогического эксперимента приняли участие 185 учащихся Барсовской средней общеобразовательной школы № 1, 52 педагога, 12 сотрудников органов внутренних дел

Опытно-поисковая работа осуществлялась в несколько этапов констатирующий эксперимент (определение исходного уровня сформированное™ правовой компетентности старших подростков, разработка структурно-функциональной модели и педагогических условий), формирующий эксперимент (организация правового воспитания старших подростков на основе разработанной модели и с учетом выделенных педагогических условий), контрольный эксперимент (итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольной и экспериментальных группах, констатация эффективности выделенных педагогических условий)

На первом этапе опытно-поисковой работы с помощью комплекса методов исследования (анкетирование, экспертный опрос, наблюдение, беседа, интервью) определялся уровень сформированности правовой компетентности учащихся-подростков

Анализ психолого-педагогической литературы, учет структуры понятия «правовая компетентность» позволили выделить следующие критерии, характеризующие сформированность правовой компетентности старших подростков когнитивный, характеризующий правовые знания и представления учащихся, деятельностный, отражающий характер деятельности учащихся, имеющей правовую направленность, мотива-ционный, раскрывающий мотивы участия подростков в правопослуш-ной деятельности. Применяя уровневый подход, мы выделили четыре уровня сформированности правовой компетентности учащихся-подростков крайне низкий, низкий, средний, высокий

Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты подтвердили необходимость создания комплекса педагогических условий для повышения эффективности правового воспитания учащихся (табл 1)

Таблица 1

Распределение учащихся контрольной и экспериментальных групп по уровням сформированности правовой компетентности на констатирующем этапе эксперимента (в %)

Контрольная группа Уровень Эксп. группа О,) Эксп. группа (Э2)

3 Высокий 4 4

16 Средний 22 20

50 Низкий 42 46

31 Крайне низкий 32 30

Задача второго этапа опытно-экспериментальной работы заключалась в реализации педагогических условий, способствующих повышению эффективности правового воспитания старших подростков С целью ее решения был проведен формирующий эксперимент В экспериментальных группах были внесены изменения в образовательный процесс в соответствии с предложенными педагогическими условиями В контрольной группе реализация процесса правового воспитания осуществлялась по традиционной методике Особенностью опытно-поисковой работы являлось то, что количество часов на изучение курса «Обществознание» было одинаковым для всех классов, следовательно, базовый уровень правовой компетентности у учащихся контрольной и экспериментальных групп не различался Но, если уроки обществозна-ния посещали все учащиеся, то элективные курсы и внеклассные занятия посещали только учащиеся экспериментальных групп В группе Э! реализовывались первое и третье педагогические условия (актуализация теоретических знаний посредством введения элективных правовых курсов, использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции) В группе Э2 реализовывались все выделенные педагогические условия Результативность проведенной экспериментальной работы определялась по количественным и качественным параметрам, что дало возможность подтвердить положительное влияние педагогических условий на повышение эффективности правового воспитания Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 2

Таблица 2

Распределение учащихся контрольной и экспериментальных групп по уровням сформированности правовой компетентности на констатирующем и итоговом этапах эксперимента (в %)

Уровни Контр, группа (К) Эксп группа (Э1) Эксп. группа (Э2)

Конст. Итоговый Конст Итоговый Конст. Итоговый

этап этап этап этап этап этап

3 6 4 20 4 41

16 26 22 44 20 45

50 45 41 28 46 14

31 23 33 8 30 0

Для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе опытно-поисковой работы, были подвергнуты обработке методами математической статистики Сравнительные результаты изменения компонентов правовой компетентности учащихся-подростков показаны в таблице 3

Таблица 3

Сравнительные результаты изменения компонентов правовой компетентности по критерию х2 Пирсона*

Группы Подгруппы Компоненты правовой компетентности

Когнитивный Мотивационный Деятельностный

в начале ОПР в конце ОПР в начале ОПР в конце ОПР в начале ОПР в конце ОПР

Г) 1 « Кнорма 1 -норма 1,368 13,651 0,454 1,095 2,251 3,844

Кдевиаты Э | -левианты 0,135 7,828 0,087 0,309 0,020 2,549

N СТ) 1 « КнормаЭ2-норма 2,128 14,679 0,805 0,135 1,496 9,082

Кденианты ^2-девиангы 0,003 8,998 0,225 0,003 0,003 9,900

Х ц> 7,815 р <_0,05, различия достоверны, если х2эмп > х «р, ОПР - опытно-

поисковая работа

Сопоставляя результаты, полученные в контрольной и экспериментальных группах, мы отмечаем, что разница в результатах убедительно свидетельствует о том, что эффективность правового воспитания старших подростков возрастает при реализации выделенных нами педагогических условий

В заключении диссертации проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-поисковой работы, сформулированы основные выводы, намечены возможные пути дальнейшего исследования данной проблемы

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

1 Правовое воспитание представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на специально организованной, сознательно осуществляемой, систематической, взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания (государственных органов, общественных организаций, педагогов, родителей, учащихся) по трансляции правовой культуры, правового опыта с учетом потенциальных возможностей воспитанников Сущность данного процесса состоит в переводе внешнего, объективного (правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов) во внутреннее, субъективное личностное достояние воспитанников (правовых установок, отношений, мотивов деятельности в сфере, регулируемой правом)

Процесс правового воспитания реализует в единстве общепедагогические (воспитательная, образовательная, социализирующая) и специфические (трансляционная, интегрирующая) функции

2 Особенностями процесса правового воспитания старших подростков являются его направленность на формирование правосознания

старших подростков на основе усвоения воспитанниками системы правовых норм и правовых предписаний, установленных государством, создание условий для включения воспитанников в различную по видам, формам и содержанию социально-значимую деятельность, использование возможностей ведущей для данного возраста деятельности, развитие у школьников готовности к конструктивному взаимодействию, разрешению конфликтов и достижению договоренностей, организация специальной работы с детьми с отклоняющимся (девиантным) поведением

3 В качестве цели исследуемого процесса мы определяем развитие правовой компетентности учащихся, представляющей актуальную личностную характеристику, обеспечивающую человеку возможность решения реальных задач в сфере отношений, регулируемых правом В структуре правовой компетентности учащихся выделяются три взаимосвязанных компонента когнитивный, мотивационный и деятель-ностный

4 Структурно-функциональная модель исследуемого процесса, разработанная на основе совокупности системного, компетентностного, интегративно-деятельностного и средового подходов, представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, образующих единство, и включает функционально-целевой, содержательный, организационно-методический, результативно-оценочный, факторный компоненты и компонент условий

5 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста включают актуализацию теоретических знаний посредством введения элективных правовых курсов, расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков, использование педагогического мониторинга и самомониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции

В целом результаты опытно-поисковой работы подтверждают предположение о том, что процесс правового воспитания учащихся старшего подросткового возраста осуществляется более эффективно, если он реализуется на основе структурно-функциональной модели и с учетом выделенных педагогических условий Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-поисковой работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, цель исследования достигнута

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что не все аспекты нами охвачены и изучены в полной мере В связи с этим актуальной нам представляется исследование проблемы гендерных особенностей учащихся и их учет в процессе правового воспитания старших подрост-

ков Кроме того, направлениями дальнейших научных исследований могут стать разработка системы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы на основе преемственности работы в различных звеньях, разработка альтернативных программ правового воспитания, разработка компьютерного обеспечения диагностики уровня сформированное™ компонентов правовой компетентности школьников и др

Основные положения настоящего диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК

1 Хасанова, С. А Правовое воспитание и формирование правовой компетентности старших подростков / С А Хасанова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -Челябинск Изд-воЧГПУ,-2007 -№3 -С 114125 - ISBN 978-5-98314-185-8 -0,7пл

Другие публикации

2 Хасанова, С А Роль правового воспитания в профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних / С А Хасанова, С Ю Некрасова // Северный регион стратегия и перспективы развития сб докл Всерос науч конф 29-30 мая 2003 г - Сургут Изд-во СурГУ, 2003 - С 132-134 - ISBN 589545-130-6 - 0,2 п л

3 Хасанова, С А Правосознание как элемент правовой культуры личности / С А Хасанова // Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе • мат-лы II межрегион науч -практ конф 27 февраля 2004 г в 2 т — Сургут Изд-во СурГУ, 2004 -Т 2 -С 270-276 - ISBN5-89545-164-0 -0,4пл

4 Хасанова, С А Правовое воспитание как фактор формирования правосознания школьников / Ф. Д Рассказов, С А Хасанова // Актуальные проблемы высшего педагогического образования сб науч статей 4 3- Шадринск ШГПИ, 2004 - С 65-69 -0,2 п л

5 Хасанова, С А Влияние СМИ и видеоигр на рост агрессивности подростков / С А Хасанова // Северная цивилизация становление, проблемы, перспективы мат-лы I Конгресса Сургут 1011 июня 2004 г / Под ред В В Мархинина, Г И Назина -Сургут • Изд-во СурГУ, 2004 - С 231-234 - ISBN 5-89545167-5 -0,3 п л

6 Хасанова, С А Профилактика агрессивного поведения подростков /С А Хасанова // Сб науч трудов Вып 18 Гуманит науки в 2 ч Ч II Право Педагогика Психология Лингвистика - Сургут Изд-во СурГУ, 2004 - С 139-145 - ISBN 5-89545181-0 -0,3 пл

7 Хасанова, С А Агрессивность подростков и ее причины / С А Хасанова // Проблемы образования в условиях северных городов мат-лы науч -практ конф 22-24 апреля 2004 г Ня-гань - Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2004 - С 177-182 - ISBN 588081-429-7 -0,4пл

8 Хасанова, С А Этот трудный подростковый возраст Учеб -метод пособие / С А Хасанова - Сургут Изд-во СурГУ, 2005 -120 с - 7 п л

9 Хасанова, С А Школьная травля причины и профилактика / С А Хасанова // Актуальные проблемы высшего педагогического образования сб науч статей 4 2- Шадринск ШГПИ, 2006 -С 120-128 -0,3 пл

10 Хасанова, С А Тендерные факторы социализации девиантных подростков / С А Хасанова // Актуальные проблемы высшего педагогического образования Сб науч статей 4 2- Шадринск ШГПИ, 2006 -С 116-120 — 0,2 п л

11 Хасанова, С А Историко-педагогический анализ проблемы правового воспитания / С А Хасанова // Педагогические науки -2006 — №3 -С 37-44 - ISSN 1728-8894 -0,8пл

12 Хасанова, С А Правовое воспитание в древности и Средние века / С А Хасанова // Сб науч трудов Вып 24. Гуманит науки - Сургут Изд-во СурГУ, 2006 - С 132-137 - ISBN 589545-270-1 -0,3 пл

13 Хасанова, С А Использование педагогического мониторинга в процессе правового воспитания / С А Хасанова // Педагогические науки - 2007 - № 1 - С 79-82 - ISSN 1728-8894 -0,3 п л

14 Хасанова, С А Методологические основания исследования процесса правового воспитания учащихся общеобразовательной школы / С. А Хасанова // Духовная культура современные проблемы формирования и развития мат-лы междунар науч -практ заоч конф - Москва - Шадринск ШГПИ, 2007 -С 306-311 -ISBN 978-5-87818-377-2 -0,3 пл

ХАСАНОВА Светлана Александровна

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оригинал-макет подготовлен в редакционном отделе Издательского центра СурГУ Тел (3264)23-25-75

Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60><84/16 Печать трафаретная Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,1 Тираж 100 Заказ 95

Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ г Сургут, ул Лермонтова, 5 Тел (3462) 32-33-06

Сургутский государственный университет 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г Сургут, ул Энергетиков, 14