автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предметный план учебного текста
- Автор научной работы
- Ципляева, Татьяна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ципляева, Татьяна Борисовна, 2000 год
Введение.
Глава I Текст как объект междисциплинарного исследования.
1.1. Общепедагогический контекст рассмотрения категории «текст».
1.2. Культурологическая характеристика текста.
1.3. Текст как объект лингвистического и психолингвистического рассмотрения
Глава II. Учебный текст как средство обучения и объект методической организации.
2.1. Общая характеристика учебного текста как вида текста.
2.2. Учебный текст как средство обучения в процессе обучения иностранному языку.
2.3. Основные характеристики учебного текста применительно к задачам определения учебного иноязычного текста.
Глава III Предметный план учебного текста как объект методической организации.
3.1. Предметно-денотатный план в структуре учебного текста.
3.2. Общая дидактическая схема организации предметного плана иноязычного учебного текста и ее учет в методике преподавания иностранного языка.
3.3. Организация денотатного плана темы учебника. Тема «Дом» как репрезентат основных тем освоения иноязычной коммуникации и культуры.
Глава IV Предметный план темы в преподавании иностранных языков (русского как иностранного и французского как иностранного) - методический аспект . 124 4.1. Сопоставительный анализ организации предметного плана учебных текстов в учебниках русского языка как иностранного и французского языка как иностранного.
4.2. Тезаурусная организация денотатной карты (языка-эталона) темы «Дом» как модели составления иноязычного тематического учебного текста.
4.3. Методические аспекты применения денотатной карты темы «Дом» как языка-эталона для составления иноязычного тематического учебного текста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предметный план учебного текста"
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в педагогической науке особенно остро стоит вопрос повышения качества образования, что подчеркивается в законе РФ «Об образовании» и в целом ряде директивных документов. Важность этой проблемы отмечается в работах целого ряда исследователей, как в общ ласти общей педагогики, так и конкретных методик преподавания (В.И. Байденко, И.А. Бим, Г.А. Китайгородская, Н.А. Селезнева, Т.С. Серова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.)- Определяя качество образования, исследователи рассматривают разные стороны учебного процесса, изменение которых может существенно влиять на его эффективность. Это - содержание образования; разные формы учебно-воспитательного процесса; совершенствование методов, технологий обучения; различные формы взаимодействия обучающихся - сотрудничество, групповая работа; набор средств обучения, к которым относится и текст (В.П. Беспалько, И.А. Бим, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, B.C. Леднев и др.) и т.д. ♦ При рассмотрении общей проблемы повышения качества обучения вопрос о роли учебного текста приобретает новое звучание. И хотя некоторые исследователи уже отмечали важность постановки этого вопроса в общепедагогическом плане (В.Г. Безрогов), однако, как специальный предмет исследования учебный текст все еще не привлекает должного внимания в плане влияния всех его сторон на усвоение учебного материала. В то же время, если исходить из того, что педагогика изучает процесс передачи, трансляции социокультурного опыта в различных областях человеческого знания и занимается организацией усвоения обучающимися этого опыта, то рассмотрение того объекта, посредством которого передается это знание, того, в чем этот опыт вербально зафиксирован, т.е. текста, становится особенно важным.
Текст в истории педагогики всегда привлекал особое внимание ученых. Он выступал либо в устной форме в процессе диалога -как это было еще в философских школах античности, где предполагалось тесное общение ученика и учителя-философа, который преподавал у себя дома и, скорее, воспитывал своего ученика, чем просто наделял его определенной суммой сведений и правилами использования этих сведений; либо в виде письменного текста, который с началом появления первых школ, университетов может трактоваться как учебный текст.
По сравнению с любыми другими видами текста (например, художественным, официально-деловым, публицистическим), направленными на создание определенного образа, на формирование системы отношений, оценок и т.д., учебный текст, прежде всего, направлен на передачу знаний, совокупности сведений о реалиях, связях и отношениях между ними, а также о наборе средств выражения (в данном контексте это нами не рассматривается), что является предметом многочисленных исследований по методике обучения иностранным языкам (М.Н. Вятютнев, Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, Т.С. Серова и их школы и др.). И здесь возникает вопрос, который ранее не являлся предметом специального рассмотрения применительно к учебному тексту, в чем состоит отличительная особенность учебного текста от текстов других видов. Как показывает анализ, она заключается, в частности, в специальной организации предметного плана, т.е. тех реалий и их отношений, которые подлежат освоению. Эта особенность учебного текста имеется в виду и тогда, когда в качестве учебного выступает текст художественный, публицистический или официально-деловой. Особенно важно это для обучения иностранному языку, в процессе которого иногда происходит переакцентировка на первостепенность освоения только языковых средств. И, если общая проблема составления учебного текста (А.Э. Бабайлова, А.П. Доблаев и др.), организации его понимания при обучении иностранному языку достаточно полно представлена (И.Р. Батищева, А.П. Бобырева, И.А. Зимняя, Т.С. Серова, В.В. Юртайкин), то частный, но очень важный вопрос влияния особенностей дидактическо-методической организации предметного плана учебного текста на его воспроизведение ранее не выступал в качестве специального предмета исследования в широком контексте междисциплинарного подхода.
Объект исследования - учебный текст как основное средство обучения.
Предмет исследования - предметный (денотатный) план учебного иноязычного текста в его социокультурной обусловленности и влиянии на воспроизводимость.
Цель исследования: определить специфику предметного плана учебных разноязычных текстов и влияние характера представленности денотатов в предметном плане учебного текста на его воспроизводимость.
Гипотеза исследования: характер представленности денотатов в социокультурно обусловленном денотатном плане учебного текста оказывает влияние на его воспроизводимость по параметрам ее полноты.
Задачи исследования: -на основе системного анализа феномена «текст» в структуре современного знания определить особенности учебного текста как особого вида текста;
- проанализировать место и роль предметно-денотатного плана в уровневой структуре текста;
-дать общую характеристику учебного текста на материале текстов для обучения иностранному языку;
- определить характер представленности в учебном тексте де-нотатного плана (на материале текстов по теме «Дом» из учебников по иностранному языку - русского как иностранного и французского как иностранного);
- разработать модель денотатной карты-тезауруса для составления учебных текстов на материале одной из наиболее репрезентативных в данной области тем «Дом» как сфера обитания человека;
- провести эмпирическое исследование с целью определения зависимости характера представленности денотатного плана в учебном тексте и качества его воспроизведения.
Методологическая основа исследования - системный подход, основные положения педагогической, психолого-педагогической, психолингвистической и методической науки относительно роли текста как средства обучения в организации учебно-воспитательного процесса и развитии личности обучающегося.
Методы исследования:
- системный анализ литературных данных по проблеме текста в современной педагогике, психологии, психолингвистике, методике и других смежных науках;
-теоретическое обобщение имеющихся представлений по пред-метно-денотатному плану учебного текста для его дальнейшего структурирования;
- моделирование предметного плана текста в виде денотатных карт;
- сопоставительный анализ денотатных структур учебных иноязычных текстов по иностранному языку;
-метод эмпирического исследования, включающий количественную и качественную экспертную оценку текстов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем фиксируется социокультурная обусловленность предметно-денотатного плана учебных разноязычных текстов; влияние характера представленности денотатов в учебном тексте на полноту его воспроизводимости; представленность предметного плана текста не только в форме денотатной карты, но и в форме карты-тезауруса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что по результатам исследования составлен тезаурус (карта-эталон) (на материале темы «Дом»), служащий моделью для составления новых учебных текстов авторами, методистами, пользователями. Предложены рекомендации по использованию карты-эталона.
На защиту выносятся следующие положения:
- в учебном тексте как важнейшем средстве обучения, рассматриваемом в качестве основного источника транслируемого в учебном процессе содержания образования, характеризующемся много-уровневостью (в частности, языковым, смысловым и предметно-денотатным уровнями), особую роль именно для этого вида текста играет предметно-денотатный уровень, отражающий информацию о реалиях определенного куска действительности. Этот уровень текста подлежит обязательному усвоению во всех видах учебного текста, в том числе и в иноязычных, где они суть и способ освоения вербальных средств выражения мысли о них;
- специально разработанный денотатный тезаурус (карта-эталон) может рассматриваться как основа организации предметного содержания учебного текста в учебнике, представляющего собой определенную структуру отраженных в нем и вербально обозначенных «предметов»-денотатов в виде денотатной карты (графа);
- совокупность характеристик учебного текста (на примере текстов для обучения иностранному языку) таких как происхождение, объем, форма общения, структура, способ изложения, состав материальных элементов, тематическое содержание, страноведческая направленность, информативность, содержательность (интерес-ность), функциональный стиль, жанр, функционально-коммуникативный тип - может быть расширена включением таких характеристик предметно-денотатного содержания текста, как час-Ф тота встречаемости денотата в тексте, способ его введения и соотношение новых и повторенных денотатов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили сформулировать методические рекомендации пользователям предлагаемой карты-эталона по теме «Дом» относительно организации денотатов по тексту могут быть сформулированы в следующем виде:
- на уровне предложения сюжетный способ введения денотата в текст более способствует его запоминанию, чем линейный; связующую сюжетную функцию между денотатами выполняют имена собственные и одушевленные;
- на уровне периодов в учебном тексте целесообразно использовать топосы (общие места риторики) - повествование, пример, сравнение, противопоставление, описание, классификацию, причину и следствие, часть и целое и др., т. к. топосы указывают, с какой точки зрения следует смотреть на денотат и, следовательно, фиксируют внимание реципиента на денотате;
- на уровне учебного текста в целом в качестве рекомендуемой организации материала следует признать родовидовую организацию как высокоинформативную и способствующую запоминанию денотатного плана текста от общих категорий к частным. Было предположено, что новые и ранее введенные денотаты должны чередоваться с определенной периодичностью, т.е. необходимо соотносить стадии загрузки учащихся новым материалом и его усвоения.
Перед составлением учебных текстов на основе карты-эталона целесообразно проводить предварительное определение уровня языкового опыта (потенциальных получателей текста) на предмет выяснения глубины их языковых знаний, с одной стороны, и характера символической структуры, с другой, что особенно важно для взрослых обучающихся.
Таким образом, проведенный сравнительный и экспериментальный анализ учебных текстов из учебников РКИ и ФКИ на тему «Дом», а также данные экспериментального исследования, проведенного с целью выяснения связи организации денотатов в тексте и полноты его воспроизведения, а также влияния особенностей уровня знания и характера символической структуры разных языковых личностей на восприятие денотатного плана текста разными получателями, показали важность изучения предметно-денотатного плана текста и подтвердили гипотезу о том, что характер представленности денотатов в социокультурно обусловленном денотатном плане учебного текста оказывает влияние на его воспроизводимость по параметрам ее полноты, что особенно важно для текстов, предназначенных для обучения иностранному языку и формирования иноязычной культуры.
Заключение
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование, направленное на определение специфики организации денотатного плана в учебных разноязычных текстах и зависимости воспроизводимости учебного текста от характера представления в нем денотатов в целом подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что характер представленности денотатов в социокультурно обусловленном денотат-ном плане учебного текста оказывает влияние на его воспроизводимость по параметрам ее полноты.
В ходе теоретического исследования на основе междисциплинарного подхода были рассмотрены специфические особенности учебного текста, в результате чего был сделан вывод о том, что к совокупности характеристик учебного текста (на примере текстов для обучения иностранному языку) таких как происхождение, объем, форма общения, структура, способ изложения, состав материальных элементов, тематическое содержание, страноведческая направленность, информативность, содержательность (интересность), функциональный стиль, жанр, функционально-коммуникативный тип - могут быть добавлены такие характеристики предметно-денотатного содержания текста, как частота встречаемости денотата в тексте, способ его введения и соотношение новых и повторенных денотатов.
Рассмотрение самого предметно-денотатного плана текста вообще и учебного текста, в частности, показало целесообразность анализа не только его структурной организации (денотатная карта, денотатный граф), но и общего представления объектов предметного плана текста в виде тезауруса, что позволит в собственно-методических целях наметить иерархию работы авторов-составителей новых учебных текстов от предметного тезауруса - к денотатной карте - к вербальному обозначению объектов этого тезауруса на двух или трех языках с учетом страноведческо-стилистических совпадений или несовпадений.
В ходе эмпирического исследования была показана зависимость характера представленности денотатного плана в учебном тексте и качества его воспроизведения. Поставлен вопрос о влиянии понятийно-языкового опыта или уровня языкового развития получателей текста на характер его воспроизведения.
Проведенное исследование позволило составить и предложить составителям новых учебных текстов денотатную карту-эталон по теме «Дом».
Она предназначена, прежде всего, для преподавателя, стремящегося соединить в процессе преподавания креативность и научный подход. При использовании карты-эталона преподавателем отношения между преподавателем и студентом выглядят как преподаватель/текст преподаватель/ студент и становятся менее опосредованными.