автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предпрофильная подготовка школьников в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Мичасова, Милена Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мичасова, Милена Альбертовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
Теоретические основы реализации предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.
1.1 Стратегия модернизации российского образования
1 2 Проблемы развития общеобразовательной школы.
1 3 Предметная область «математика» в период реформирования
1 4 Дополнительное математическое образование как необходимая составляющая компонента учебно-воспитательного процесса.
1 5 Проблема выбора профиля обучения в старшей школе.
1.6 Проблема оценки компетентности учащихся на этапе завершения обучения в основной школе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2.
Средства формирования и управления системой предпрофильного дополнительного образования в 8-9-х классах общеобразовательной школы.
2 1 Особенности структуры и содержания предпрофильного курса «Прикладная математика».
2 2 Основные средства и методы обучения, организации и управления учебным процессом.
2 3 Основные формы и подходы в обучении.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3.
Исследование эффективности применения модели дополнительной предпрофильной подготовки для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы на примере предметной области «математика».
3.1 Односторонняя внутрисистемная диагностика.
3 2 Расширенная межучебная диагностика
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпрофильная подготовка школьников в системе дополнительного образования"
Актуальность исследования. В настоящее время значительно возросло значение первичного профессионального самоопределения учащихся, оканчивающих основную школу, так как в связи с переходом в старших классах на профильное обучение, совершенствуется структура, содержание и организация общего образования.
Профиль обучения предопределяет профессиональный выбор учащихся, от которого в немалой степени зависят и успешность учения в старших классах и подготовка школьников к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом, и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее самоопределение, тем больше будет вероятность того, что общество получит хорошего специалиста профессионала.
Однако проблема выбора профиля обучения пока не реализуется должным образом. Школьников необходимо заранее готовить к осознанному определению профиля. Особую актуальность такая подготовка приобретает в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Способствовать этому, призвано и дополнительное образование. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута особая роль дополнительного образования как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
Мы считаем, что для успешного решения проблемы предпрофильного обучения основополагающим является создание педагогической модели, ориентированной на оказание помощи всем учащимся в выявлении и развитии своих способностей. Предпрофильная подготовка не только целенаправленно способствует первичному самоопределению и социализации учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы, создает благоприятную почву для выстраивания индивидуальной образовательной траектории для каждого школьника, но и обеспечивает более высокий уровень подютовки для продолжения образования.
Отсюда следует насущная потребность в совершенствовании содержания, методов и форм предирофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования.
Анализ особенностей развития современной школы в России в последние десятилетия, проблем предпрофильного и профильного обучения дали в своих работах Афанасьева Т. П., Данилов И. П., Дикепсон П., Денисенко С. И., Капустняк А. Г., Кузнецов А. А., 11емова Н. В., Новикова Т. Г., Пинский А. А., Рослова Л. О., Чистякова С.Н, Шестаков А. П. и др.
Роль дополнительною образования и принципа непрерывности образования в школьном обучении определены и разработаны в исследованиях Балясной Л. К., Гершунского Б. С., Горского В. А., Лапиной И. Я. и др.
Сущность и эффективность педагогического моделирования, понятия «жесткая» и «мягкая» модели обучения педагогических систем определены и исследованы в работах Арнольда В. И., Гусинского Э. Н., Дахина А. Н., Тестова В. А. и др.
Развитию творческих способностей школьников посвятили свои работы ученые-психологи и педагоги Выготский Л. С., Волков И. П., Горский В. А., Глазунов А. Т., Столяров Ю. С. и др.
Принцип деятельностного подхода в обучении как один из важнейших в формировании и развитии творческих способностей учащихся, отражен в работах Григорьевой Т. П., Далингера В. А., Денищевой Л. О.,
Дорофеева Г. В., Епишевой О. Б., Ивановой Т. А., Манвелова С. Г., Перевощиковой Е. Н. и др.
Проблемам дифференциации и личностно-ориентированного обучения посвящены исследования Гельфман Э. Г., Гусева В. А., Зайкина М. И., Колягина 10. М., Осмоловской И. М., Луканкина Г. Л., Якиманской И. С.и др.
Разработке содержательного и методического обеспечения профильного и предпрофильного обучения математике с использованием информационных технологий посвящены исследования Барановой Е. И., Лосевой О. В., Мехтиева М. Г., Мирзаева С. М., Пискуповой Т. Г., Сангаловой М. Е., Селивановой Э. Т., Степановой Е. В., Сухановой 11. Т.,
Фалиной И. II. и др.
Данные исследования вносят большой вклад в теоретическое и практическое решение задачи внедрения профильного обучения в общеобразовательной школе, проблемы формирования профессионального самоопределения старших школьников. В то же время, проблема предпрофильной подготовки обучающихся, использование всех возможностей дополнительного образования для первичною профессионального самоопределения личности недостаточно исследована. Целостная система дополнительного предпрофильною обучения по нескольким направлениям одновременно для учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ, способствуя установлению доступа к полноценному образованию разным категориям школьников в соответствии с их способностями и потребностями, оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности и на их первичное профессиональное самоопределение. Этим определена актуальность и выбор темы нашего исследования.
В ходе анализа образовательного процесса в школе, теоретического анализа научных источников, учебных программ по математике, нормативных документов, материалов Международных, Всероссийских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме исследования мы выявили противоречия:
-между потребностью школьников 14-15 лет в выборе профиля дальнейшего обучения, связанного с выбором будущей профессии, и отсутствием у них необходимых знаний о мире профессионального труда, связанного с той или иной предметной областью;
-между личностными возможностями учащихся 8-9-х классов и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку;
-между актуальностью проблемы раннего профессионального самоопределения школьников в системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью ее в психолого-педагогической теории.
Обозначенные противоречия обусловили проблему, рассматриваемую в диссертационном исследовании.
Проблемой исследования является разрешение выявленных противоречий посредством разработки и внедрения «мягкой» педагогической модели предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования, направленной на создание возможности более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии, выстраивая личноегно ориентированный индивидуальный план обучения.
Продуктивность предпрофильной подготовки школьников в контексте нашего исследования состоит в знакомстве учащихся со спецификой видов деятельности, которые будут для него ведущими, если он совершит тот или иной выбор профиля. Результаты такой деятельности дают большой педагогический эффект, поскольку обеспечивают единство процессов воспитания, образования и первичною профессионального самоопределения.
Объект исследования: процесс обучения учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: формирование первичного профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в процессе предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование первичного профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в процессе предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования будет результативным, если:
• выявлены и учтены существующие в современной педагогической теории и практике подходы к организации процесса обучения в системе дополнительного образования;
• выявлены и учтены особенности образовательной практики в процессе профильного обучения в общеобразовательных школах Нижегородской области;
• определена и экспериментально проверена модель предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ, создающая благоприятную почву для выстраивания индивидуальной образовательной траектории для каждого школьника и влияющая на формирование ею первичного профессионального самоопределения;
• разработаны и используются в педагогической практике научно-методические рекомендации по проведению предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить современное состояние проблемы дополнительного образования в предметной области «математика» в общеобразовательной школе и проблемы профильного обучения в общеобразовательной школе.
2. Определить факторы, влияющие на формирование первичного профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в процессе предпрофильной подготовки.
2. Разработать содержательную часть модели предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ.
3. Выделить совокупность форм, методов и средств, позволяющих успешно реализовать содержательную часть модели предпрофильной подготовки.
4. Создать методическое обеспечение, способствующее успешной реализации предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования.
5. Выявить критериально-диагностический аппарат для определения эффективности методического обеспечения предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования.
6. Установить условия проверки и экспериментально проверить эффективность разработанной системы дополнительного предпрофильного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.
7. Разработать научно-методические рекомендации по проведению предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования.
Меюды исследования:
-сопоставительный: аналитико-синтетическое рассмотрение научно-методической, психолого-педагогической литературы, материалов научно-практических Международных и Всероссийских конференций по теме исследования; метод системного анализа, сравнения и сопоставления учебных программ и пособий но математике;
-социологический: анализ, сравнение, сопоставление и обобщение результатов наблюдений, анкетирования, собеседования;
-социально-педагогический: анализ, синтез и обобщение опыта работы педагогов-новаторов, собеседования с детьми, учителями, родителями; педагогические наблюдения за группами детей разною возраста;
- статистический: системный анализ школьной документации;
- экспериментальный: педагогический эксперимент;
-аналитический: количественный и качественный методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Эгапы исследования:
1. Первый этап (2002-2003 гг.), в ходе которого оценивалось состояния теоретических, методологических и практических аспектов исследуемой проблемы; формировался понятийный аппарат системы дополнительной предпрофильной подготовки школьников. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования, порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.
2. Второй этап (2003-2004 гг.). В ходе этого этапа осуществлялся подбор, проектирование и доработка имеющихся основных средств, форм и методов обучения, разработка структуры и содержания предпрофильной подготовки системы дополнительного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы в предметной области «математика». Осуществлялась разработка тематического планирования, составление поурочных разработок, проведение отдельных экспериментальных занятий с целыо выявления их эффективности, разработка дидактического материала и контролирующих заданий.
3. Третий этап (2004-2006 гг.). На данном этапе была поставлена и решена задача: проверка эффективности разработанной модели дополнительной предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы, осуществлялся текущий и итоговый контроль знаний. В контрольных группах обучение строилось традиционным образом.
Научнаи новизна исследования определяется тем, что
• обоснована целесообразность организации «мягкой» модели предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования, в которой присутствует неопределенность, множественность путей развития, вариативность, многозначность возможных жизненных ситуаций, при которой возможен выбор индивидуальной траектории обучения школьников и формирование его первичного профессионального самоопределения.
• выделены теоретические основы организации предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования, включающей:
1. приемы выбора и построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий обучения, влияющие на формирование первичного профессионального самоопределения личности 14-15 лет;
2. модель предпрофильной подготовки по математике, состоящая из 12 модулей, расширяющих и углубляющих содержание различных разделов курса основной школы предметной области «математика»;
3. систему заданий по самодиагностике школьников при формировании портфолио на основе компьютерных тестов, презентаций, проектов, тренировочных заданий развивающего типа и др.
• разработана методика проведения предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования, состоящая:
1. структуры и содержания всех модулей;
2. приемов организации индивидуальной учебной деятельности (создании компьютерных презентаций, мини-исследований, лабораторных работ);
3. системы заданий развивающего типа по всем темам модулей предметной области «математика».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• уточнено содержание понятий «предпрофильное обучение», «мягкая модель обучения», «проба» для педагогического исследования;
• разработаны педагогические условия выбора и построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий обучения, влияющие на формирование первичного профессионального самоопределения личности 14-15 лет (структура, содержание предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования, средства и методы обучения, приемы организации и управления учебным процессом).
Практическая значимость состоит:
• в реализации «мягкой» модели предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования для первичного профессионального самоопределения обучающихся;
• в разработке системы заданий по самодиагностике школьников в рамках каждого модуля предпрофильной подготовки;
• и разработке научно-методических рекомендаций по формированию первичного профессионального самоопределения школьников в процессе предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2004-2006 гг.), научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Нижегородского института развития образования (2004-2006 гг.), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2005 г.), на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок математики: теория и практика» (г. Н. Новгород, 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании: подходы и перспективы» (г. Н Новюрод, 2006 г.), на семинаре Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования «11рсподавапие математики в старшей профильной школе» (г. Москва, 2006 г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах № 45 г. Н. Новгорода, № 97 г. Н. Новгорода и № 3 г. Павлово Нижегородской области, о чем имеются акты о внедрении.
Обоснованность и достоверность результатов исследовании обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, успешным апробированием основных положений исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
На защнту выносятся следующие положения:
1. Модель предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительною образования, направленная на оказание помощи учащимся 8-9-х классов общеобразовательных школ в выявлении и развитии своих способностей, которая результативно обеспечивается следующим:
-спроектированным содержанием курса дополнительною математическою образования, направленным на формирование готовности школьников к первичному профессиональному самоопределению;
-орипизацией сочетания различных форм индивидуальной, групповой и коллективной работы в рамках дополнительного математическою образования для учащихся общеобразовательной школы;
-методическим обеспечением, которое включает авторскую программу и методические материалы по дополнительной предпрофильной подютовке по математике.
2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности «мягкой» модели предпрофильнои подготовки по математике, способствующей первичному профессиональному самоопределению и социализации школьников, при которой возможен выбор индивидуальной траектории обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
В ходе педагогического эксперимента, который проводился в период 2002-2006 годах на базе муниципальных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода и Нижеюродской области в средних общеобразовательных школах № 45 и № 97 города Нижнего Новгорода и № 3 г. Павлово, была осуществлена проверка эффективности предпрофильной системы дополнительного образования по математике для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы. Исследованием было охвачено около 85 человек.
В ходе педагогического эксперимента были решены следующие задачи:
1. Осуществлен выбор критериев диагностики, позволяющей адекватно оцепить уровень математической подготовки учащихся 8-9 классов в рамках предпрофильной системы дополнительного математического образования.
2. Дана оценка влияния предлагаемой методики на уровень магматической подготовки учащихся 8-9 классов в рамках предпрофильной системы дополнительного математического образования.
3. Дана оценка влияния предлагаемой методики на уровень математического образования в 9 классе средней общеобразовательной школы.
В ходе проверки эффективности предлагаемой методики применялись два направления диагностики: первое направление - односторонняя внутрисистемная диагностика; второе направление - расширенная межучебная диагностика.
Односторонняя внутрисистемная диагностика проводилась внутри трех экспериментальных групп, состоящих из учеников трех различных общеобразовательных школ, которые обучались в рамках предпрофильной системы дополнительною математическою образования для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы. В состав экспериментальных групп входило 61 человек. В ходе эксперимента контролю подвергались следующие параметры:
1. сохранность коллектива, где по данным численности учащихся па начало и конец каждого года обучения вычислялся процент отсева отдельно в группах 8-го и 9-го классов;
2. организация учебно-воспитательного процесса, где фиксировалось как выполнение программ по содержанию и но учебным часам, гак и полнота изучения курса каждым школьником;
3. качество обучения, вычислялся процент усвоивших программу отдельно в группах 8-го и 9-го классов на высоком, среднем и низком уровнях; уровни определялись количеством набранных баллов за выполненные проверочные задания и творческие работы;
4. качество развития, где вычислялся процент учащихся, освоивших продуктивный, эвристический и креативный (творческий) уровни отдельно в группах 8-го и 9-го классов; уровни определялись количеством выполненных индивидуальных заданий и творческих работ;
5. осознанный выбор учащимися профиля обучения в старшей школе.
При расширенной межучебной диагностике сравнивались результаты параметров, подвергнувшихся контролю, как в экспериментальной группе МОУ СОШ № 45, так и в контрольной группе учащихся этой же школы. Количество участников контрольной группы соответствовало количеству участников экспериментальной группы. Контролю подвергались следующие параметры;
1. успеваемость учащихся, где рассчитывались и сравнивались показатели обученности и качества обучения в контрольной и экспериментальной группах; критерием результатов успеваемости являлись четвертные и годовые оценки по алгебре и геометрии за 9-ый класс;
2. инициативность учащихся 9-го класса, где рассчитывались и сравнивались показатели активности и успешности в контрольной и экспериментальной группах но внеклассной работе в предметной области «математика».
Для оценки статистической обработки результатов эксперимента был использован критерий Пирсона X2.
Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, говорит о том, что учащиеся экспериментальных групп более активны, эрудированны, деятельностиы, самостоятельны и сознательно стремятся применить на практике приобретенные умения и навыки в предметной области «математика», то есть самореализоваться.
Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, с доспи очной степенью достоверности позволяют утверждать, что имеющие место содержательные, методологические связи и практические навыки, полученные учащимися экспериментальной группы в ходе реализации дополнительного образования, гармоничным образом дополняют и расширяют содержание основного курса алгебры и геометрии. 11риобретенные в рамках дополнительною образования практические навыки при помощи рассмотренных методов обучения, способствуют адекватному выбору направления дальнейшего обучения и своей профессиональной карьеры в целом. Имеющее место наложение полученных информационных знаний минимально, так как основной акцент дополнительного образования делался на формирование практических умений и навыков исследовательской деятельности, на овладение способами собственно познавательной деятельности, на практическую реализацию в виде измерительных работ и моделирования, а изучаемые модели в большинстве своем не повторяют, содержащиеся в основном курсе математики. Все это способствует росту познавательной мотивации учащихся, развитию личностных саморегулирующих механизмов, облегчает процесс изучения основного курса математики, способствует дифференциации учащихся, что приводит к повышению интереса при изучении математики. А главное, способствует формированию и закреплению мотивации выбора математики и других предметов естественного цикла для последующею изучения в профилированной старшей школе и высших учебных заведениях.
Э ю свидетельствует о том, что разработанная и внедренная предпрофильная система дополнительного математического образования для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы эффективна.
Таким образом, с достаточной степенью достоверности из проведенного выше исследования следует, что:
• разработанная и внедренная предпрофильная система дополнительного математического образования для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы оказывает положительное влияние на качество знаний учащихся;
• разработанная и внедренная предпрофильная система дополни 1сльиого математического образования для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы способствует повышению заинтересованности учащихся к изучению математики, активно формирует и развивает логико-мыслительные и деятельностно-практические умения и навыки, развивает общую эрудицию;
• разработанная и внедренная предпрофильная сисгема дополнительного математического образования для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы выявляет средствами предмета математики направленность личности, ее профессиональные интересы, что в целом способствует мотивации дальнейшего учения в старшем звене, привитию интереса к познавательной деятельности, развитию и поддержанию интереса к изучаемому предмету, что в целом подтверждает эффективность разработанной предпрофильной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Показано, что переход на профильное обучение и возрастающая роль первичного профессионального самоопределения для учащихся, оканчивающих основную школу потребовал изыскания научного и методического подхода к разработке развивающей «мягкой» модели предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования. Модель предпрофильной подготовки для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы направлена на создание возможности более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии, выстраивая личпостпо ориентированный индивидуальный план обучения. Введение предпрофильной подготовки способствует адекватному выбору профиля обучения в старших классах, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности и профессиональное самоопределение старших школьников.
2. Выделены теоретические основы организации предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования, включающие:
-уточнение содержания понятия «предпрофильное обучение». «Предпрофильное обучение» - способ дифференциации и индивидуализации образования за счет нововведений и изменения структуры, содержания и организации образовательного процесса. Оно создает возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии. Уточнено содержание понятия «мягкая модель обучения». Это модель, в которой присутствует неопределенность, множественность путей развития, вариативность, которая учитывает изменившиеся социально-экономические условия современной России, многозначность возможных жизненных ситуаций, когда требуется жить и действовать в условиях выбора. Уточнено содержание понятия «проба». Это индивидуальная работа учащегося, которая позволяет оценить его образовательные достижения и проследить индивидуальный прогресс учащегося. Следовательно, проба-это современная форма оценивания, развивающая навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;
- приемы выбора и построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий обучения, влияющие на формирование первичного профессионального самоопределения личности 14-15 лет;
- систему заданий по самодиагностике школьников при формировании портфолио на основе компьютерных тестов, презентаций, проектов, тренировочных заданий развивающего типа и др.
3. Разработана методика проведения предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования, состоящая из:
- структуры и содержания всех модулей системы на примере предметной области «математика»;
- приемов организации индивидуальной учебной деятельности, совокупности форм, методов и средств, позволяющих успешно реализовать содержательную часть разработанной модели предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы. Проведенный сравнительный анализ возможностей методов обучения позволил выявить наиболее востребованные из них;
-системы развивающих заданий по всем темам модулей предпрофильной подготовки в предметной области «математика».
4. Экспериментально доказана эффективность разработанной модели предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования. Это, прежде всего, организация и проведение различного рода олимпиад, предметных дней, факультативов, элементы профессиональной адаптации в процессе профориентационных игр и общешкольных мероприятий и др. Проведенное исследование показало, что необходимо осуществлять переподготовку учителей по данной проблеме в системе повышения квалификации работников образования.

Автореферат диссертации по теме "Предпрофильная подготовка школьников в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
Мичасова Милена Альбертовна
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород-2006
РАКЛТЛ выполнена в ГОУ НПО -волжский государственный инженерное ддтпикгкий унитц=рпгтет
Научный руководитель заслуженный работник высшей школы РФ. доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна,
доктор педагогических наук, профессор Зайкнн Михаил Иванович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»
Защита состоится 11 декабря 2006 г. в -/В часов на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время значительно возросло значение первичного профессионального самоопределения учащихся, оканч*-вающих основную школу, так как в связи с переходом в старших классах на профильное обучение, совершенствуется структура, содержание и организация общего образования.
Профиль обучения предопределяет профессиональный выбор учащихся, от которого в немалой степени зависят и успешность учения в старших классах и подготовка школьников к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом, н к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее самоопределение, тем больше будет вероятность того, что общество получит хорошего специалиста профессионала.
Однако проблема выбора профиля обучения пока не реализуется должным образом. Школьников необходимо заранее готовить к осознанному определению профиля. Особую актуальность такая подготовка приобретает в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Способствовать этому, призвано и дополнительное образование. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута особая роль дополнительного образования как одного из определяющих факторов развития скдошостей, способностей к интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
Мы считаем, что для успешного решения проблемы предпрофильного обучения основополагающим является создание педагогической модели, ориентированной на оказание помощи всем учащимся в выявлении и развитии своих способностей. Предпрофильная подготовка не только целенаправленно способствует первичному самоопределению и социализации учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы, создает благоприятную почву для выстраивания индивидуальной образовательной траектории для каждого школьника, но н обеспечивает более высокий уровень подготовки для продолжения образования.
Отсюда следует насущная потребность в совершенствовании содержания, методов и форм предпрофнльной подготовки школьников в системе дополш-
тельного образования.
Анализ особенностей развития современной школы в России в последние десятилетия, проблем предпроф ильного и профильного обучения дали в своих работах Афанасьева Т. П., Данилов И. П., Дикенсок IX, Денисенко С. И., Капу-стнякА- Г., Кузнецов А. А., Немова Н. В., Новикова Т. Г., Пинский А. А., Ро-слова Л. О., Чистякова С.Н, Шестаков А. П. и др.
Роль дополнительного образования и принципа непрерывности образования в школьном обучении определены и разработаны в исследованиях Баляс-ной Л. К., Гершунского Б. С., Горского В. А., Ланиной И. Я. и др.
Сущность к эффективность педагогического моделирования, понятия «жесткая» и «мягкая» модели обучения педагогических систем определены н исследованы в работах Арнольда В. И., Гусинского Э. Н., Дахина А. Н„ Тесто-ва В. А. и др.
Развитию творческих способностей школьников посвятили свои работы ученые-психологи и педагоги Выготский Л. С., Волков И. П., Горский В. А., Глазунов А. Т., Столяров Ю. С. и др.
Принцип деятельностного подхода в обучении как один из важнейших в формировании и развитии творческих способностей учащихся, отражен в работах Григорьевой Т. П., Далингера В. А., Денищевой Л. О., Дорофеева Г. В., Епишевой О. Б., Ивановой Т. А., Манвелова С. Г., Перевощиковой Е. Н. и др.
Проблемам дифференциации и личностно-ориентированного обучения посвящены исследования Гельфман Э. Г., Гусева В. А., Зайкнна М. И., Коляги-на Ю. М., Осмоловской И. М., Луканкина Г. Л., Якиманской И. С. и др.
Разработке содержательного и методического обеспечения профильного и предпрофильного обучения математике с использованием информационных технологий посвящены исследования Барановой Е. И., Лосевой О. В., Мехтие-ва М. Г., Мирзаева С. М., Пискуновой Т. Г., Санталовой М. Е-, Селивановой Э. Т., Степановой Е. В., Сухановой Н. Т., Фалиной И. Н, и др.
Данные исследования вносят большой вклад в теоретическое и практичг-ское решение задачи внедрения профильного обучения в общеобразовательной школе, проблемы формирования профессионального самоопределения старших школьников. В то же время, проблема предпрофильной подготовки обучэо-
щихся, использование всех возможностей дополнительного образования для первичного профессионального самоопределения личности недостаточно исследована. Целостная система дополнительного предпроф ильного обучения по нескольким направлениям одновременно для учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ, способствуя установлению доступа к полноценному образованию разным категориям школьников в соответствии с их способностями и потребностями, оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности и на их первичное профессиэ-вальное самоопределение. Этим определена актуальность и выбор темы нашего исследования.
В ходе анализа образовательного процесса в школе, теоретического анализа научных источников, учебных программ по математике, нормативных документов, материалов Международных, Всероссийских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме исследования мы выявили противоречия:
— между потребностью школьников 14-15 лет в выборе профиля дальнейшего обучения, связанного с выбором будущей профессии, и отсутствием у них необходимых знаний о мире профессионального труда, связанного с той или иной предметной областью;
— между личностными возможностями учащихся 8-9-х классов и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку;
— между актуальностью проблемы раннего профессионального самоопределения школьников в системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью ее в психолого-педагогической теории.
Обозначенные противоречия обусловили проблему, рассматриваемую в диссертационном исследовании.
Проблемой исследования является разрешение выявленных противоречий посредством разработки и внедрения «мягкой» педагогической модели предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования, направленной на создание возможности более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии, выстраивая личностно ориентированный
индивидуальный план обучения.
Продуктивность предпрофильной подготовки школьников в контексте нашего исследования состоит в знакомстве учащихся со спецификой видов деятельности, которые будут для него ведущими, если он совершит тог или иной выбор профиля. Результаты такой деятельности дают большой педагогический эффект, поскольку обеспечивают единство процессов воспитания, образования и первичного профессионального самоопределения.
Объест исследования: процесс обучения учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: формирование первичного профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в процессе предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование первичного профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в процессе предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования Судет результативным, если:
• выявлены и учтены существующие в современной педагогической теории и практике под ходы к организации процесса обучения в системе дополнительного образования;
• выявлены и учтены особенности образовательной практики в процессе профильного обучения в общеобразовательных школах Нижегородской области;
• определена и экспериментально проверена модель предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ, создающая благоприятную почву для выстраивания индивидуальной образовательной траектории для каждого школьника и влияющая на формирование его первичного профессионального самоопределения;
• разработаны и используются в педагогической практике научно-
методические рекомендации но проведению предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить современное состояние проблемы дополнительного образования в предметной области «математика» в общеобразовательной школе и проблемы профильного обучения в общеобразовательной школе.
2. Определить факторы, влияющие на формирование первичного профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ в процессе предпрофильной подготовки.
2. Разработать содержательную часть модели предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ.
3. Выделить совокупность форм, методов и средств, позволяющих успешно реализовать содержательную часть модели предпрофильной подготовки.
4. Создать методическое обеспечение, способствующее успешной реали-
*
зации предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования.
5. Выявить критериально-диагностический аппарат для определения эффективности методического обеспечения предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования.
6. Установить условия проверки и экспериментально проверить эффективность разработанной системы дополнительного предпрофильного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.
7. Разработать научно-методические рекомендации по проведению предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования.
Методы исследован не:
— сопоставительный: аналитико-сннтетическое рассмотрение научно-методической, пснхолого-педагогической литературы, материалов научно* практических Международных и Всероссийских конференций по теме исследования; метод системного анализа, сравнения и сопоставления учебных программ и пособий по математике;
— социологический: анализ, сравнение, сопоставление и обобщение ре-
зультатов наблюдений, анкетирования, собеседования;
— социально-педагогический: анализ, синтез и обобщение опыта работы педагогов-новаторов, собеседования с детьми, учителями, родителями; педагогические наблюдения за группами детей разного возраста;
— статистический: системный анализ школьной документации;
— экспериментальный: педагогический эксперимент;
— аналитический: количественный и качественный методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Этапы исследования:
1. Первый этап (2002-2003 гг.), в ходе которого оценивалось состояния теоретических, методологических и практических аспектов исследуемой проблемы; формировался понятийный аппарат системы дополнительной предпро-фильной подготовки школьников. Была сформулирована тема исследошння, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования, порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.
2. Второй этап (2003-2004 гг.). В ходе этого этапа осуществлялся подбор, проектирование н доработка имеющихся основных средств, форм и методов обучения, разработка структуры и содержания предпрофильной подготовки системы дополнительного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы в предметной области «математика». Осуществлялась разработка тематического планирования, составление поурочных разработок, проведение отдельных экспериментальных занятий с целью выявления их эффективности, разработка дидактического материала и контролирующих заданий.
3. Третий этап (2004-2006 гг.). На данном этапе была поставлена и решена задача: проверка эффективности разработанной модели дополнительной пред-профильной подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы, осуществлялся текущий и итоговый контроль знаний. В контрольных группах обучение строилось традиционным образом.
Научная новизна исследовании определяется тем, что * обоснована целесообразность организации «мягкой» модели предпрофиль-ной подготовки школьников в системе дополнительного образования, в го-торой присутствует неопределенность, множественность путей развития,
вариативность, многозначность возможных жизненных ситуаций, при ю-торой возможен выбор индивидуальной траектории обучения школьников и формирование его первичного профессионального самоопределения, выделены теоретические основы организации предпрофильной подгтшвки школьников в системе дополнительного образования, включающей:
1. приемы выбора и построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий обучения, влияющие на формирование первичного профессионального самоопределения личности 14-15 лет;
2. модель предпрофильной подготовки по математике, состоящая из 12 модулей, расширяющих и углубляющих содержание различных разделов курса основной школы предметной области «математика»;
3. систему заданий по самодиагностике школьников при формировании портфолио на основе компьютерных тестов, презентаций, проектов, тренировочных заданий развивающего типа и др.
разработана методика проведения предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования, состоящая:
1. структуры и содержания всех модулей;
2. приемов организации индивидуальной учебной деятельности (создании компьютерных презентаций, мини-исследований, лабораторных работ);
3. системы заданий развивающего типа по всем темам модулей предметной области «математика».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятий «предпрофильное обучение», «мягкая модель обучения», «проба» для педагогического исследования; разработаны педагогические условия выбора и построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий обучения, влияющие на формирование первичного профессионального самоопределения личности 14-15 лет (структура, содержание предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования, средства и методы обучения, приемы организации и управления учебным процессом).
Практическая значимость состоит:
• в реализации «мягкой» модели предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования для первичного профессионального самоопределения обучающихся;
• в разработке системы заданий по самодиагностике школьников в рамках каждого модуля предпрофильной подготовки;
• в разработке научно-методических рекомендаций по формированию пф-вичного профессионального самоопределения школьников в процессе предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования.
Апробация основных положений н результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на заседаниях кафедры профессионать-ной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2004-2006 гг.), научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Нижегородского института развития образот-ния (2004-2006 гг.), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2005 г.), на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок математики: теория и практика» (г. Н. Новгород, 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании: подходы и перспективы» (г. Н. Новгород, 2006 г.), на семинаре Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования «(Преподавание математики в старшей профильной школе» (г. Москва, 2006 г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах № 45 г. Н. Новгорода, № 97 г. Н. Новгорода и >6 3 г. Павлово Нижегородской области, о чем имеются акты о внедрении.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, успешным апробированием основных положений исследования, качественным
и количественным анализом экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования, направленная на оказание помощи учащимся 8-9-х классов общеобразовательных школ в выявлении и развитии своих способностей, которая результативно обеспечивается следующим:
- спроектированным содержанием курса дополнительного математического образования, направленным на формирование готовности школьников к первичному профессиональному самоопределению;
- организацией сочетания различных форм индивидуальной, групповой и коллективной работы в рамках дополнительного математического образования для учащихся общеобразовательной школы;
- методическим обеспечением, которое включает авторскую программу и методические материалы по дополнительной предпрофильной подготовке по математике.
2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности «мягкой» модели предпрофильной подготовки по математике, способствующей первичному профессиональному самоопределению и социализации школьников, при которой возможен выбор индивидуальной траектории обучения.
Структура н «одержана« диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введевнн обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Теоретические основы реализации предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы» посвящена теоретическому анализу опыта образования в период реформирования. 5 этой главе излагается
стратегия модернизации российского образования, рассматриваются проблемы развития общеобразовательной школы и предметней области «математика». Анализируется концепция развития системы отечественного дополнительного образования в целом и дополнительного математического образования, как (с-обходимой составляющей компоненты учебного процесса, в частности; формулируются и обосновываются причины создания развивающей системы дополнительного предпроф ильного математического образования учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.
Проведенный анализ выявил основные направления модернизации в области образования, что позволило сопоставить и проанализировать причины, проблемы, противоречия и сложности, лежащие в основе реформирования образования. Проблема выбора профессии, вида и уровня образования, профиля обучения самым тесным образом связана с формированием личности ребенка. Развитие интеллектуальной сферы учащихся через математическую деятельность взаимосвязано с практической деятельностью ребенка, включающей ни-рокий спектр компонентов: индивидуальная творческая деятельность, элементы исследования, информационные технологии, сощальная практика, профессиональное самоопределение и самооценка учащихся.
Анализ рабегг Горского А. В., Журкиной А. Я., ПоповаГ.Н., Соколова Н. А., Сулеймановой 3.3., Чупанова А. X., Шацкого С. Г., позволил сделать вывод о возрастающей роли сферы отечественного дополнительного образования, развитие которой связано с переходом на профильное обучение. Под дополнительным образованием следует понимать вспомогательную форму организации учебно-воспитательного процесса, направленную на формирование готовности личности к социальному и профессиональному самоопределению, к самореализации и самосовершенствованию.
В ходе исследования были выявлены основные организационные формы учреждений дополнительного образования детей в зависимости от реализуемых задач профильного обучения. Это позволило установить роль и место предпро-фильной подготовки в системе дополнительного образования. Анализ выявленных подходов к определению содержания образовательных программ в системе дополнительного образования, позволил осуществить выбор критериев, лежа-
щих в основе разработанной автором системы предпрэфильнон подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы. Данная система, по Гср-скому В. А., «включает в свой состав некоторые избранные части знаний и действий на основе повышенного интереса школьников к той или иной отрасли научной или практической деятельности».
Результаты проведенного анализа психолого-педагогических особенностей и возможностей учащихся 14-15 лет, подтвердили необходимость создания развивающей дополнительной системы предпрофнльной подготовки учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы. Результаты указанного выше анализа также позволили сформулировать и обосновать основные цепи, реализ>е-мые разработанной системой дополнительного математического образования, а именно: развивающую, пропедевтическую, воспитательную и другие.
Исходя из названных целей настоящей системы, были определены и сформулированы ее основные задачи, способствующие преемственности и адаптации учащихся к обучению на старшей ступени образования, росту познавательной мотивации и, следовательно, созданию благоприятной почвы для реализации основных индивидуальных творческих способностей учащихся, их развитию и саморазвитию, готовности к профессиональному самоопределению, что способствовало бы реализации основных направлений модернизации российского образования.
Формирование первичного профессионального самоопределения учащиеся 8-9-х классов общеобразовательных школ мы рассматриваем как организацию их деятельности на этапе предпрофнльной подготовки, в процессе которой каждый школьник получает профильное самоопределение (через формирование профильных и профессиональных интересов), осуществляет выбор профиля обучения, а, впоследствии, н выбор профессии. В подобном подходе рассмотрения процесса первичного профессионального самоопределения приоритетные позиции занимает личность, ее планы, выстраивание индивидуальных траекторий обучения, С другой стороны, этот процесс предполагает развитие способности школьников анализировать учебную н профессиональную деятельность, накопление допрофильного опыта, приобретаемого в предпрофнльной подготовке, развитие способности выбирать профиль обучения путем самоаш-
лиза и прохождения профессиональных проб. Данная способность позволяет школьнику выявить адекватность собственных возможностей особенностям профессиональной деятельности.
Во второй главе «Средства формирования и управления системой нредпрофнльного дополнительного образования в 8-9-х классах общеобразовательной школы» обосновываются особенности содержания и структуры системы, выявленная и поставленная в соответствие совокупность средств, форм и методов обучения, организации и управления учебным процессом, форм оценивания образовательных результатов учащихся, позволяющих успешно реализовать содержательную часть разработанной системы предпро-фильного дополнительного образования по математике для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.
Так, основными критериями в отборе содержания являются: получение новой информации об окружающем нас мире, дополняющей содержжие разделов основного курса математики; доступность; наглядность; опора на жизненный опыт учащихся; связь с окружающей средой, социумом.
Афанасьев В. Г. утверждал, что «педагогические системы могут быть описаны как целостные явления с помощью ряда признаков». Проведенный анализ позволил сформулировать и обосновать характеристики признаков и классификационных параметров системы дополнительного предпрофильного образования по математике, сформулировать и обосновать концептуальные положения, лежащие в основе разработанной системы, а именно: итерация, дифференциация, индивидуализация, интеграция, вариативность и развивающий, деятельностный характер обучения - выявить и структурировать взаимосвязи между ними. Под индивидуализацией понимается направленность системл на изучение и учет в образовательном процессе индивидуальных интересов, возможностей и потребностей школьников, что обеспечивается с помощью обучения по индивидуальным учебным планам и выстраиванием индивидуальных траекторий учению в содержании обучения. Под итерацией следует понимать процесс циклического накопления знаний, умений, навыков, осуществляемый на разных этапах обучения посредством взаимодействия адаптированного содержания, средств, способов и приемов учебной деятельности.
На рис. 1 приводится схема выявленных и структурированных взаимосвязей между концептуальными положениями, лежащими в основе разработшной системы дополнительного образования.
Рис. 1. Состав и структура концептуальных положений системы дополнительного предпрофилъного образования по математике для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школ»
В ходе диссертационного исследования была разработана модель пред-профильной подготовки в системе дополнительного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы на примере предметной области «математика», состоящая из двенадцати отдельно стоящих модулей, каждый из которых состоит из ряда обобщенных учебных этшов. Раскрыто содержание учебных модулей, разработанных отдельно для учащихся 8-х и 9-х классов, определена и сформулирована сущность данной системы.
Система предпрофильыой подготовки для учащихся $-9-х классов общеобразовательной школы интегрирует в себе итеративные, как по содержанию, по способу действия, так и по организации управления, модули. Они характеризуются высокой степенью и широтой дифференциации, интеграцией с оснш-ным курсом данной предметной области и индивидуализацией учебного процесса согласно возрастному критерию, потребностям и возможностям учащихся при социализирующей направленности предпрофильного обучения.
Изучение тем каждого модуля представляет определенную последовательность учебных этапов. Один учебный этап может составлять или равняться одному учебному занятию, а может включать и несколько учебных занятий в зависимости от решаемых учебных задач. Здесь учебным этапом следует си-тать одну из структурных единиц учебно-воспитательного процесса, в основе которой заложен благоприятный режим организации познавательной деятельности учащегося. Характеристика учебных этапов каждого модуля модели предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования прея-ставлена в табл. 1.
В ходе исследования была выявлена, обоснована и поставлена в соответствие совокупность форм, методов и средств, позволяющих успешно реализовать содержательную часть разработанной модели предпрофильной подготшки в системе дополнительного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы. Проведенный сравнительный анализ возможностей методов обучения позволил выявить наиболее востребованные методы обучения. Это позволило выявить я обосновать закономерность активизации познавательной деятельности учащихся.
Таблица l
Учебные этапы модулей модели предпрофильной подготовки
Учебные этапы Характеристика
1 2
1 этап Постановка целей учебной деятельности и принятие их учащимися— мотивация той ее стороны, которая направлена на овладение необходимыми приемами этой деятельности, возбуждение интереса к вей. Совершенствование теоретических познаний на основе имеющегося опыта. На данном этапе происходит постановка целей учебной деятельности, формируется общее представление о рассматриваемых приоритетах данной теми, анализируется их роль в жизни человека. Акцент делается на интеллектуальное развитие учащихся. Этап занимает одно-два учебное занятие.
II этап Введение приема (нескольких приемов) - инструктаж о способах учебной деятельности, направленной на усвоение учащимися состава приема. Для этого он должен быть сформулировав н представлен в качестве предмета специального усвоения На данном учебном этапе более подробно, глубоко и всесторонне рассматривается одна учебная задача, решение ее на основании изученной теории, по аналогии с известными ранее, интуитивно, на основании обобщения и переноса известного приема, формулировка и оформление состава частного приема в виде перечня действий, осознание составляющих действий. Акцент делается на развитие практических навыков. Этап занимает одно учебное занятие.
III этил Обучающий практикум. Отработка введенного приема, в процессе которой на основе его осознания формируете* умение Апробация частного приема на примерах, по образцу, с помощью извне и тл. Решение учебных задач па отработку частного приема в стандартных ситуациях, овладение умением. Этап занимает одно-два учебных занятия.
IV этап Развитие практических навыков. Компьютерные аналогия практикума. Выявление пробелов и организация необходимой помощи учащимся в их устранении, уточнение задач учебной деятельности и средств их решения. На данном учебном этапе происходит решение учебных задач на применение частного приема в стандартных ситуациях, овладение навыком. Компьютер используется как инструмент познан нз (обучающие игровые программы), так и контроля (программы-тренажеры, вычислительные программы). Акцент делается на развитие и расширение кругозора. Этап занимает одно-два учебных занятия
Окончание табл.1
1 2
Уэтал Проверка основных ЗУН. Применение нового приема в стандартных ситуациях, отчего умение превращается в навык. Обобщение я перенос усвоенного приема- Формулировка каждого приема учебной деятельности есть обобщение (первичное) способа решения нескольких конкретных учебных задач в результате анализа составляющих действий. На данном учебном этапе осуществляется проверка приобретенных в процессе освоения четырех предыдущих этапов, знаний, умений, навыков по уровням усвоения учебной информации: «понимание», «узив-ванне», «воспроизведение», «применение». Выявление необходимости развития и обобщения ранее усвоенных знаний и приемов деятельности в условиях полученных результатов. Этап занимает одно-два учебных занятия.
VI этап Творческая исследовательская работа нес презентация. Обучение нахождению новых приемов учебной деятельности на основе изученного материала, необходимых для использования обобщенного приема в новых (нестандартных, незнакомых) ситуациях. На данном этапе осуществляется целенаправленная проверка усвоения учебной информации на уровне «творчество». Ученику формулируется только цель выполняемого задания, а алгоритм действий и выбор средств, которые приведут его к положительному результату, и форма представления работы, остается за самим учеником. Далее заслушиваются индивидуальные отчеты о проделанной работе. Обсуждается не только содержание работы, но к форма ее выполнения. Это помогает раскрыть помимо уровня усвоения материала на творческом уровне, еще в направление логико-мыедитсльных операций. Этап занимает два-три учебных занятия.
В третьей главе «Исследование эффективности применения модели дополнительной прсднрофнльнон подготовки для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы на примере предметной области «математика» представлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Эффективность предложенной модели проверялась в ходе педагогического эксперимента, который проводился в период 2003-2006 годах на базе муниципальных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода и Нине-
городской области в средних образовательных школах Ха 45 и № 97 города Н.Новгорода иЛаЗ г. Павлово при обучении математике школьников в системе дополнительного образования.
Задачи педагогического эксперимента определялись следующим образом:
1. Выбор критериев диагностики, позволяющей адекватно оценить уровень математической подготовки учащихся 8-9-х классов в рамках авторской системы дополнительного предпрофильного образования в предметной области «математика».
2. Оценка влияния предлагаемой методики на уровень математической подготовки учащихся 8-9-х классов в рамках системы дополнительного предпрофильного образования в предметной области «математика».
3. Оценка влияния предлагаемой методики на уровень математического образования в 9-м классе общеобразовательной школы.
Проверка эффективности предлагаемой методики осуществлялась по двум направлениям: односторонняя внутрисистемная диагностика и расширенная межучебная диагностика.
Односторонняя внутрисистемная диагностика проводилась внутри экспериментальной группы, состоящей из учеников, которые обучались в рамках модели дополнительной предпрофильной подготовки по математике для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы. В состав экспериментальной группы входил 61 человек. В ходе эксперимента контролю подвергались следующие параметры: качество обучения, качество развития и осознанный выбор учащимися профиля обучения в старшей школе.
Для контроля качества обучения, где вычислялся процент усвоивших программу отдельно в группах 8-х и 9-х классов на высоком, среднем и низком уровнях. Уровни определялись количеством набранных баллов за выполненньЕ проверочные задания и творческие работы по накопительной системе баллов.
Анализ результатов, представленных на диаграмме (рис. 2) позволяет сделать вывод о том, что на протяжении всего двухлетнего курса обучения экспериментальных групп в рамках модели предпроф ильной подготовки по математике в системе дополнительного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ наблюдаются хорошие стабильные результаты ю-
чества обучения на каждом учебном году. Это подтверждает эффективность и целесообразность применения разработанной методики в качестве модели дополнительной предпрофильной подготовки.
Для определения качества развития вычислялся процент развития учащихся отдельно в группах 8-го и 9-го классов на репродуктивном, эвристическом и креативном (творческом) уровнях. Уровни определялись количеством правильно выполненных практических заданий и творческих исследовательских работ. Расчет качества развития осуществлялся по следующей формуле:
о
Кр - — ■ 100%, где Кр - качество развития, выраженное в процентах; В - количество участников экспериментальной группы, успешно выполнивших задания данного уровня; М— общее количество участников экспериментальной группы.
Как видно из табл. 2, качество развития учащихся возрастает в процессе овладения знаниями, умениями и навыками при переходе от предыдущего года обучения к последующему. Анализ результатов позволяет сделать вывод, что в процессе обучения по разработанной методике при почти полном владении участниками экспериментальных групп репродуктивным видом деятельности, наблюдается рост числа учащихся, овладевших навыками продуктивной и творческой деятельности.
Это позволяет сделать вывод, что структура, содержание и методы обучения разработанной модели предпрофильной подготовки для учащихся 8-9-х классов работают на развитие учащихся, что является подтверждением эффективности разработанной системы дополнительного образощния.
Таблица 2
Динамика качества развития учащихся экспериментальной группы
МОУ СОШ № 97
Уровни видов деятельности 8-й класс 9-й класс
Креативный (творческий) 76% 82%
Эвристический 82% 88%
Репродуктивный 100% 100%
Качество обучения %
60%Г
1 год 2 гад
Год обучения
И Высокий уровень И Средний уровень □ Низкий уровень
Рис. 2. Динамика качества обучения учащихся экспериментальной группы МОУ
СОШ № 97
Проверку осознанности выбора учащимися профиля обучения в старшей школе после окончания курса «(Практическая математика» оценивали по динамике готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению. Диагностика показала, что у школьников существенно возрос уровень знаний о привлекающем профиле (его содержании, требованиях к различным качествам и возможностям личности со стороны выбираемой профессии). Если при пф-вом опросе уровень знаний учащихся о предлагаемых профилях составил 15,2 %, то к моменту завершения обучения - 94,0 %. Мы отмечаем значительный рост числа учащихся, проявляющих высокую активность при проведении индивидуальных я групповых консультаций, при построении индивидуального образовательного маршрута (от 6,0 % при первом опросе, до 76,0 % при завершающем анкетировании).
Существенно выросли и коммуникативные способности: к окончанию обучения трудности в установлении контактов отмечали у себя только 8,7% обучающихся (в начале обучения их доля составляла 30,4 %). Заметно возросла способность к самореализации и пробе сил. Все учащиеся (100,0%) проявили желание пройти «итоговые пробы», в том числе 20,0 % — по двум профилям.
Важнейшим показателем деятельностно-практической готовности школьников к первичному профессиональному самоопределению является умение составлять, анализировать и корректировать маршрут получения профессии. По мере обучения курсу «Практическая математика» повышается как
уровень самостоятельности при построении и корректировке индивидуального маршрута получения профессии, так и общий уровень готовности школьников к выбору конкретной профессии. Если при первом опросе твердо уверены в выборе были 17,4% школьников, то к моменту завершения обучения 97,1%. Важно и то, что у подавляющего большинства учащихся (82,0%) самостоятельный выбор профиля совпал с выявленной на основе диагностики сферой предметных и профессиональных интересов.
Для контроля инициативности учащихся девятого класса рассчитывались и сравнивались показатели активности и успешности в контрольной и экспериментальной группах по внеклассной работе в предметной области «математика».
Анализ результатов, приведенных на диаграммах (рис. 3, рис. 4), позволяют сделать вывод о том, что учащиеся экспериментальных групп более активны, эрудированны, деятелъностны, самостоятельны и сознательно стремятся применить на практике приобретенные умения и навыки в предмзтной области «математика».
Количество учащихся,%
Активность Успешность
Ш Экспериментальная группа □ Контрольная группа
Рис. 3. Диаграмма распределения инициативности учащихся экспериментальной и контрольной групп на школьном уровне
Это способствует формированию и закреплению мотивации выбора математики и других предметов естественного цикла для последующего изучения в профилированной старшей школе и высших учебных заведениях и свидетельствует о том, что применяемая модель предпрофильной подготовки в системе
дополнительного образования для учащихся 8-9- классов общеобразовательных школ на примере предметной области «математика» эффективна.
Количество учацросся. %
/
Активность
Успешность
■ Экспериментальная группа □ Контрольная группа
Ряс. 4. Диаграмма распределения инициативности учащихся экспериментальной и контрольной групп на районном уровне
Данные приведенных таблиц и диаграмм наглядно демонстрируют, что результаты односторонней внутрисистемной диагностики высокие и стабильные, а расширенная межучебная диагностика показала, что результаты экспериментальной группы выше, чем соответствующие показатели контрольной группы. Это свидетельствует о положительном результате педагогического эксперимента
1. Показано, что переход на профильное обучение и возрастающая роль первичного профессионального самоопределения для учащихся, оканчивающих основную школу потребовал изыскания научного и методического подхода к разработке развивающей «мягкой» модели предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования. Модель предпроф ильной подготовки для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы направлена на создание возможности более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии, выстраивая личностно ориентированный индивидуальный план обучения. Введение предпрофильной подготовки способствует адекват-
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ному выбору профиля обучения в старших классах, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности и профессиональное самоопределение старших школьников.
2. Выделены теоретические основы организации предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования, включающие:
— уточнение содержания понятия «предпрофильное обучение». «Пред-профильное обучение» — способ дифференциации и индивидуализации образования за счет нововведений и изменения структуры, содержания и организации образовательного процесса. Оно создает возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии. Утешено содержание понятия «мягкая модель обучения». Это модель, в которой присутствует неопределенность, множественность путей развитая, вариативность, которая учитывает изменившиеся социально-экономические условия современной России, многозначность возможных жизненных ситуаций, когда требуется жить и действовать в условиях выбора. Уточнено содержание понятия «проба». Это индивидуальная работа учащегося, которая позволяет оценить его образовательные достижения и проследить индивидуальный прогресс учащегося. Следовательно, проба — это современная форма оценивания, развивающая навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;
— приемы выбора и построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий обучения, влияющие на формирование первичного гро-фесснонаяьного самоопределения личности 14-15 лет;
— систему заданий по самодиагностике школьников при формировании портфолио на основе компьютерных тестов, презентаций, проектов, тренировочных заданий развивающего типа и др.
3. Разработана методика проведения предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования, состоящая из:
— структуры н содержания всех модулей системы на примере предметной области «математика»;
— приемов организации индивидуальной учебной деятельности, совок>п-
ности форм, методов и средств, позволяющих успешно реализовать содержательную часть разработанной модели предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы. Проведенный сравнительный анализ возможностей методов обучения позволил выявить наиболее востребованные из них;
- системы развивающих заданий по всем темам модулей предпрофильной подготовки в предметной области «математика».
4. Экспериментально доказана эффективность разработанной модели предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образования для учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проб/смы предпрофильной подготовки школьников в системе дополнительного образот-ния. Это, прежде всего, организация и проведение различного рода ояилпнад, предметных дней, факультативов, элементы профессиональной адаптации в процессе нрофориентационных игр и общешкольных мероприятий и др. Проведенное исследование показало, что необходимо осуществлять переподготовку учителей по данной проблеме в системе повышения квалификации работжков образования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Мичасоэа, М. А. Математическое моделирование при решении текстовых задач [Текст] / М. А. Мичасова И Дополнительное образование и воспитание. - 2006. - № 9. - С. 40-43.
Методические пособия
2. Мичасова, М. А. Программно-методические материалы по математике для профильных школ Нижегородской области : метод, пособие [Текст] / М. А. Мичасова, Б. Н. Иванов, И. Г. Малышев, Л. В. Чижова ; Нижегород. гум. центр. - Н. Новгород: Изд-во НГЦ, 2003. - 54 с. (авторских - 30 %).
3. Мичасова, М. А. Актуальные проблемы преподавания математики в профильных и предпрофильных классах : метод, пособие [Текст] /
М. А. Мичасова, И. Г. Малышев; Нижегород. гум. центр. - Н. Новгород : Изд-во НГЦ, 2006. - 68 с. (авт. - 50%).
Статьи в научных журналах:
4. Мичасова, М. А. Создание мини-проекта в рамках предпрофильного
курса — одна из форм самоконтроля учащихся [Текст] / М, А. Мичасова П Актуальные вопросы развития образования и производства: сб. тр. VI Всерос. шуч,-практ. конф. студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов / Волж. гос. инженер.-пед. акад. - Н. Новгород, 2005. - С. 252.
5. Мичасова, М. А. Актуальные вопросы введения элективных курсов в профильной школе в образовательной области «математика» [Текст] / М. А. Мичасова // Актуальные вопросы развития образования и производства: сб. тр. VI Всерос. науч.-практ, конф. студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов / Волж. гос. инженер.-пед. акад. — Н. Новгород, 2005. — С. 253-255.
6. Мичасова, М. А. Предпрофильная подготовка как основа развития компетентности учащихся [Текст] / М. А. Мичасова П Высокие технологии в педагогическом процессе : тр. VI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов / Волж. гос. инженер.-пед. акад. - Н. Новгород, 2005. - Т. 3. - С. 218-219.
7. Мичасова, М. А. Пробный курс по выбору (предметно-ориентированный) «Примени математику» [Текст] / М. А. Мичасова // Высокие технологам в педагогическом процессе : тр. VI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов / Волж. гос. инженер.-пед. акад. -Н. Новгород, 2005. - Т. 3. - С. 220-223.
8. Мичасова, М. А. Обучение исследовательской и проективной деятельности в образовательной области «математика» [Текст] / М А. Мичасова // Высокие технологии в педагогическом процессе : тр. VI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов / Волж. гос. инженер.-пед. ун-т.-Н. Новгород, 2006.-Т. 1.-С. 261-263.
9. Мичасова, М. А. Компьютерное моделирование. Практикум : от понимания к действию [Текст] / М. А. Мичасова // Высокие технологии в педагогическом процессе : тр. VI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов / Волж. гос. инженер.-пед. ун-т. — Н. Новгород, 2006, — Т. 1.-С. 263-264.
10. Мичасова, М. Л. Предпрофильная подготовка школьников в системе дополнительного образования [Текст]) М. А. Мичасова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. М. А. Викулиной.: Нижегород. гос. лингвист, ун-т им. Н. А. Добролюбова, -Н.Новгород,2006.- Вып.4.-С. 146-150.
11. Мичасова, М. А. Повторение планиметрии в профильной школе [Текст] / М. А. Мичасова// Современный урок математики: теория и практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Нижегород гос. пед. ун-т. — Н. Новгород, 2005.-С. 68-69.
Подписано в печать 09- && V*_Формат 60x90 1/16
Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № _
Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65.