автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе "ДОУ-начальная школа"
- Автор научной работы
- Сурнина, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сурнина, Марина Владимировна, 2005 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ «ДОУ-НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
1.1. Значение учебной деятельности в дошкольном образовании и обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа».
1.3. Модель формирования предпосылок учебной деятельности детей, как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
Выводы по первой главе.,.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ, КАК ОСНОВА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ «ДОУ-НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА».
2.1. Технология реализации модели в системе «ДОУ-начальная школа».
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе "ДОУ-начальная школа""
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная ситуация развития образования характеризуется пониманием особой роли и назначения детства. Оно рассматривается многими авторами как социокультурный и психосоциальный феномен, характеризующийся особой социальной ситуацией развития ребенка, психическими и социальными приобретениями в процессе его учебной деятельности. В силу этого в науке разрабатываются вопросы организации полноценного проживания ребенком уникальной ситуации развития детства обеспечения преемственности в образовании и развитии детей в системе «ДОУ-начальная школа».
Вместе с тем, неразработанность базовых документов в дошкольном образовании - государственного образовательного стандарта, типовой программы развития, воспитания и обучения детей, нередко создают ситуацию неопределенности в педагогической теории и практике, что отрицательно сказывается на обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», как в возрастном развитии детей, так и в траекториях образовательных маршрутов в смежных возрастах - дошкольном и младшем школьном.
Сложившаяся ситуация зачастую порождает неоднозначную позицию в области подготовки детей к обучению в школе, что приводит к перегрузке детей в дошкольных образовательных учреждениях, форсированию темпов индивидуального и нормативного возрастного развития ребенка. В конечном итоге ухудшается качество дошкольного образования, нарушается естественная связь смежных возрастов.
Значение проблемы подготовки ребенка к школе возрастает в связи с переходом детей на школьное обучение с шести лет, что влечет за собой изменения не только в теории и практике дошкольного образования, преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», но и влияет на нормативное возрастное развитие ребенка.
Исследование закономерностей становления учебной деятельности и формирование ее предпосылок составляют одну из первоочередных и вместе с тем трудных проблем современной педагогической науки (В.В. Давыдов,
А.Н. Леонтьев, И. Ломпшер, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин). Проблема готовности ребенка к обучению в школе приобрела в настоящее время, в период модернизации российского образования, особое звучание и актуальность. Готовность к школьному обучению рассматривалась многими зарубежными и российскими учеными (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Я. Йира-сик, А. Керн, Н.И. Непомнящая, Д.Б. Эльконин и др.) с различных позиций:
- обеспечение непрерывности развития ребенка с позиции самоценности каждого возрастного периода - периода дошкольного детства и младшего школьного возраста (психологический аспект) (Е.Л. Горлова, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев);
- обеспечение преемственности детского сада и школы (организационно-содержательный аспект) (Н.С. Варенцова, Т.Н. Зотова, Т.А. Сентябова);
- формирование элементов учебной деятельности, необходимого запаса знаний, умений и навыков (формальный аспект) (Р.С. Бурэ, А.П. Усова);
- работа по созданию условий для школьной зрелости, для формирования психофизиологических предпосылок учебной деятельности (Л.К. Айз-ман, Р.И. Айзман, С.Д. Забрамная, Г.Г. Жарова, В.Г. Каменская);
- обеспечение готовности к обучению в школе - мотивационной, психологической, коммуникативно-речевой и др. (И.Н. Агафонова, Л.А. Боровских, И.В. Гребенникова, Л.А. Венгер и др.).
Своеобразие ДОУ как образовательного учреждения в том, что это не маленькая школа, а учреждение с приоритетом игровой деятельности. И проблема преемственности не сводима к более узкой проблеме специальной подготовки дошкольника к школе.
Вместе с тем, в дошкольном и начальном образовании обостряется проблема преемственности в силу несоответствия базовых образовательных установок, когда в первом случае основное внимание уделяется сохранению и укреплению психофизического здоровья детей, развитию их познавательных и творческих способностей, а во втором - формированию практических навыков чтения, письма, счета и организации поведения ученика.
В ситуации разработки государственного образовательного стандарта и типовой программы обучения, воспитания и развития дошкольников особое значение приобретают вопросы непрерывности образования, преемственности его ступеней (содержательной, организационной, нормативно-правовой). В связи с этим представляется важным определить базис преемственности -исходный уровень развитости детей дошкольного возраста и их подготовленности к переходу в школу - принятию на себя роли активного субъекта собственной учебной деятельности, а также организационно-педагогические условия его обеспечения.
По мнению Д.Б. Эльконина, в каждом возрасте с помощью адекватных средств складывается определенный социальный норматив. Самоценность периода детства, уникальность социальной ситуации развития ребенка, базовые приобретения возраста позволяют нам говорить не столько о формировании компонентов учебной деятельности, не столько об оценке готовности ребенка с точки зрения внешних (формальных) показателей, сколько о тех новообразованиях дошкольника, которые позволяют ему быть успешным в будущей жизни, в том числе и при обучении в школе. Мы полагаем, что именно в этом смысле следует говорить о формировании предпосылок учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста, в основе которых лежит определенный уровень развития личностных и субъектных качеств, психических свойств, процессов и состояний ребенка. Некоторые авторы относят к их числу универсальные генетические предпосылки учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев), некоторые - общеучебные умения и навыки (Н.Ф. Талызина, Н.Я. Чутко).
Подобный подход позволяет разрешить существующие противоречия в обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа»: между несоответствием организационных форм работы с детьми по подготовке их к школе в дошкольном учреждении и внутренней логикой развития детей; между критериальной базой готовности ребенка к обучению в школе, содержащей часто формальные (внешние) критерии, и критериями содержательными (внутренними), обусловленными нормами развития в дошкольном возрасте.
Основным подходом и позицией данного исследования становится взгляд на развитие ребенка как норму (В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцев), в противоположность нормирования процесса развития, на критерий исчерпанности, прожитости своего возраста (JI.C. Выготский, Е.Е. Кравцова).
С опорой на достижения психолого-педагогических исследований в работе особое значение в разрешении указанных противоречий придается развитию речевой функции - ведущей для приобретения ребенком знаний, регуляции деятельности, психических процессов. Язык и речь в культурно-исторической концепции являются базовыми средствами и орудиями познания мира ребенком, овладения им культурой, интериоризации опыта человечества, что приводит к перестройке сознания ребенка, изменяет его отношение к себе (JI.C. Выготский, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова).
Формирование предпосылок учебной деятельности связывается нами с вопросами преемственности, в том числе и развития ребенка. В исследовании по-особому трактуется онтогенез детей дошкольного возраста: процесс психического развития состоит в перестройке системной структуры сознания (JI.C. Выготский), обусловленной изменением его смысловой структуры (В.В. Давыдов), развиваемой в общении (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова). Это обуславливает проблему создания наиболее благоприятных педагогических условий для формирования предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих принятие роли ученика, становление субъекта учебной деятельности.
В соответствии с данной темой были определены проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
Проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий формировании предпосылок учебной деятельности детей как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», отвечающих содержанию и логике развития детей, а также объективным требованиям школы.
Цель диссертационного исследования - определение совокупности средств, форм, методов, обеспечивающих преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа».
Объект исследования - преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа».
Предмет исследования - создание и реализация организационно-педагогических условий обеспечения преемственности формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста в системе «ДОУ-начальная школа».
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать основные теоретические подходы в дошкольном образовании к проблеме учебной деятельности: обосновать место, содержание и критерии результативности работы по формированию предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
2. Определить психолого-педагогические аспекты и организационно-педагогические условия формирования предпосылок учебной деятельности: сконструировать на этой основе модель формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающую преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» с учетом внутренней логики возрастного развития детей и объективных требований к их готовности к обучению в школе.
3. Опытно-экспериментальным путем определить эффективность модели и технологии формирования предпосылок учебной деятельности детей и изучить динамику развития данных предпосылок в младшем школьном возрасте.
Гипотеза исследования - обеспечение преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» путем формирования предпосылок учебной деятельности детей возможно, если:
- раскрыто понятие «предпосылки учебной деятельности», обосновано их место в структуре готовности к обучению в школе и назначение в обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» с позиции внутренних критериев развития детей старшего дошкольного возраста и объективных требований школы;
- определены психолого-педагогические аспекты и совокупность организационно-педагогических условий формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа»;
- сконструирована модель формирования предпосылок учебной деятельности, содержащая организационно-педагогические условия и факторы, цель, принципы, содержание работы с детьми;
- разработана технология реализации модели, позволяющая не только повысить уровень речевого развития и качество коррекционной работы, но и обогатить психическое развитие детей, что в целом обеспечивает высокий уровень предпосылок учебной деятельности и является основой преемственности в системе «ДОУ-начальная школа»;
- разработаны критерии эффективности реализации модели и технологии на основе показателей сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста и их развития в младшем школьном возрасте.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и подходы к определению сущности педагогических явлений и развития личности: культурно-историческая теория JI.C. Выготского и его последователей - Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой о социальных и психологических критериях развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова о периодизации психического развития детей и концепции ведущей деятельности; теория деятельности А.Н. Леонтьева, общения М.И. Лисиной, личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя); идеи гуманистической педагогикии психологии (Р. Берне, А. Маслоу,
К. Роджерс и др.); концепции личностно-ориентированного образования (В.А. Петровский, И.С. Якиманская и др.), исследования учебной деятельности, ее предпосылок в ДОУ (О. Анищенко, Р.С. Бурэ, JI.A. Венгер, А.П. Усова и др.), положения о сущности непрерывного развивающего образования, преемственности дошкольного и начального школьного образования (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев)
Методы исследования: Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические методы - анализ литературных источников по исследуемой проблеме, моделирование; эмпирические методы -опрос (тестирование, беседа с детьми и педагогами); изучение документации и продуктов деятельности, наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); математическая обработка и статистический анализ данных опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ДОУ д/с № 190 и средняя общеобразовательная школа № 72 г. Барнаула. На первом этапе участвовало 75 детей старшего дошкольного возраста, собрано и обработано 1350 протоколов; на втором этапе обследовано 50 детей младшего школьного возраста, собрано и обработано 900 протоколов.
Исследование включало следующие этапы:
1998-1999 гг.: анализ литературы, определение проблемы, разработка методологического аппарата исследования, теоретическое моделирование.
1999-2003 гг.: разработка программы эксперимента, конструирование модели и разработка технологии формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, анализ и интерпретация полученных данных.
2003-2004 гг.: оформление результатов работы и рукописи диссертации.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены адекватностью исходных методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов адекватных цели, предмету и логике исследования; использованием методов математической обработки и статистического анализа данных, репрезентативностью экспериментальной выборки. Научная новизна исследования: доказано, что предпосылки учебной деятельности содержат базисные приобретения дошкольного возраста (произвольность, внутренняя позиция), а работа по их формированию лежит в основе направлений, обеспечивающих преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» и подготовке детей к школе; - определены критерии сформированности предпосылок учебной деятельности: уровень коммуникативного развития, совокупность учебно-познавательных умений;
- раскрыты основания преемственности и обоснованы психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности, интегрирующие две линии развития ребенка - психологическую (опроизво-ливание психических процессов) и социальную (становление новообразований возраста на основе оптимизации коммуникативно-речевого развития ребенка);
- выявлены организационно-педагогические условия обеспечения преемственности по формированию предпосылок учебной деятельности детей, учитывающие социальную и психологическую линии развития ребенка: личностная ориентация педагога на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, организация диалогического взаимодействия и руководство ведущими видами деятельности и общения в рамках содержания образования и технологии его реализации в системе «педагог-ребенок», «ребенок-сверстники»;
- сконструирована модель формирования предпосылок учебной деятельности, включающая, цель, задачи, проектируемое содержание, результат;
- разработана технология реализации модели в совместной деятельности и общении педагогов и детей, исходя из приоритета коммуникативно-речевого развития как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
Теоретическая значимость исследования обусловлена уточнением понятия «предпосылки учебной деятельности» с позиций внутренней логики развития детей и показателей их готовности к обучению в школе; раскрытием теоретических подходов обоснования перехода предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ее компоненты в младшем школьном возрасте: сформированность базовых характеристик дошкольного возраста - восприятия, воображения, памяти, наглядно-образного мышления, является базисом формирования словесно-логического мышления, внимания, произвольности, лежащих в основе учебной деятельности младших школьников.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций «Дидактические основы формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа» (внедренных в практику вузовской подготовки и образовательный процесс ДОУ), способствующих и позволяющих обеспечить преемственность в системе ДОУ-начальная школа и существенно повысить результаты образовательной и индивидуально-коррекционной работы специалистов дошкольного образования с детьми, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы. Предложенная технология формирования предпосылок учебной деятельности может быть использована на педагогических факультетах при подготовке педагогов ДОУ, в общеобразовательном процессе ДОУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе учебной деятельности детей младшего школьного возраста лежат предпосылки овладения учебной деятельностью (базовые достижения дошкольного возраста) - произвольность и развитость психических процессов, особая позиция ребенка как субъекта собственной деятельности, уровень коммуникативного развития.
2. Преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» обеспечивается учетом факторов становления ребенка в смежных возрастах (дошкольном и младшем школьном) - социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью й общением, новообразованиями, центральной психической функцией и соответствующими им направлениями развития детей - психологическим (становление произвольности психических процессов), социальным (становление личности), социально-психологическим - взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
3. Организационно-педагогические условия формирования предпосылок учебной деятельности детей (личностная ориентация на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, организация диалогического взаимодействия с детьми и руководство ведущими видами деятельности и общения) обеспечивают психологическую и социальную линии развития ребенка на основе конструирования содержания образования и соответствующих ему технологий реализации в системе «педагог-ребенок», «ребенок-сверстники».
4. Модель формирования предпосылок учебной деятельности содержащая цель и задачи, принципы, условия и факторы, содержание и технология её реализации, с позиций личностно-дифференцированного и комплексного подходов обеспечивают эффективность педагогического воздействия специалистов дошкольного образования в процессе индивидуально-коррекционной работы с детьми и включают комплекс игровых и дидактических упражнений, направленных на познавательное и коммуникативно-речевое развитие ребенка.
5. Уровни сформированности предпосылок учебной деятельности детей - высокий уровень развития и произвольности психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, произвольности), достигаемый на основе оптимизации коммуникативно-речевого развития ребенка, проявляется в умении принимать поставленную задачу, объяснять и анализировать, действовать по образцу и вычленять способ действий, применять его для решения поставленной задачи; контролировать свои действия, оценивать задания и результаты деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МДОУ д/с № 190, среднюю общеобразовательную школу № 72 г. Барнаула, получили одобрение на всероссийских (Самара, 2003), региональных (Барнаул, 2001, 2002; Бийск, 2003; Н. Новгород, 2005) научно-практических конференциях, в лаборатории «Проблемы и перспективы непрерывного образования» при Барнаульском государственном педагогическом университете.
Основные положения диссертации обобщены в 6 печатных работах. Объем и структура диссертации: диссертация общим объемом 192 страницы состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы из 182 источников, 8 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В результате проведения формирующего эксперимента получены следующие результаты:
1. Анализ внутригрупповых различий по всем обследованным группам свидетельствует о положительной динамике основных экспериментальных показателей в развитии психических процессов и формировании предпосылок учебной деятельности. Применение методов статистике при анализе данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволяет увидеть различия в динамике роста всех показателей во всех обследованных группах.
2. Анализ межгрупповых различий свидетельствует о преобладании третьего (высокого) уровня развития исследуемых показателей в первой экспериментальной группе, по сравнению с контрольной и второй экспериментальной группами, в которых преобладает второй (средний) уровень развития психических процессов и сформированности предпосылок учебной деятельности детей. Применение Т-критерия Стьюдента позволяет также увидеть статистически значимые различия между показателями контрольной и первой экспериментальной групп.
3. Анализ итогов формирующего эксперимента во второй экспериментальной группе детей с нарушением речевого развития позволяет констатировать следующие достижения:
- полностью скорригированы дефекты звукопроизношения и фонематического восприятия;
- повысилась скорость протекания мыслительных и речевых процессов;
- увеличился объем зрительной и слуховой памяти;
- повысилась устойчивость и концентрация внимания.
В дополнение к этому установлено, что оптимизация речевого развития детей благоприятно сказывается как на развитии основных психических процессов, так и на степени сформированности предпосылок учебной деятельности у детей данной группы.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что подготовка детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями к учебной деятельности школьного типа требует достаточного уровня развития познавательных процессов. Поэтому коррекционная работа проводится параллельно с коррекцией или развитием основных психических процессов. Основным педагогическим условием данной работы является разработка специально организованного содержания обучения и соответствующих ему методов и форм.
Эффективная реализация технологии экспериментальной деятельности базируется на принципах: а) личностно-дифференцированного подхода, который позволяет максимально учесть личностно-индивидуальные свойства и потребности ребенка, оптимально построить на этой основе коррекционно-развивающую программу работы с ребенком; б) комплексного подхода, позволяющего создать благоприятные педагогические условия для полноценного развития речи и связанных с ней познавательных процессов детей старшего дошкольного возраста.
Апробация модели показала, что разработанный комплекс организационно-педагогических условий позволяет повысить уровень сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста и обеспечить устойчивость и динамику их развития в младшем школьном возрасте при овладении учебной деятельностью.
Сформированность базовых характеристик дошкольного возраста - восприятия, воображения, памяти, наглядно-образного мышления, лежащих в основе предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, является базисом формирования психических показателей развития детей младшего школьного возраста - словесно-логического мышления, внимания, произвольности, лежащих в основе учебной деятельности детей.
132
Заключение
Проведенное исследование позволяет утверждать, что предпосылки учебной деятельности выступают основой преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» как базовые психические функции и выражающие их действия ребенка по овладению учебно-познавательной информацией в понятиях, позволяющие ребенку быть успешным с точки зрения личностного развития, сформированности системы познавательной деятельности и умений быть субъектом взаимодействия и собственной деятельности.
Уточнение понятия «предпосылки учебной деятельности» позволило определить их как базовые психические функции и выражающие их действия ребенка по овладению учебно-познавательной информацией в понятиях, позволяющие ребенку быть успешным с точки зрения личностного развития, сформированности системы познавательной деятельности и умений быть субъектом взаимодействия и собственной деятельности.
В дошкольном образовании можно констатировать переход от обеспечения школьной зрелости и готовности ребенка к обучению в школе к утверждению таких критериев сформированности предпосылок учебной деятельности, которые рассматриваются нами как базовые достижения возраста, позволяющие ребенку быть успешным с точки зрения личностного развития, сформированности системы познавательной деятельности и субъектности во взаимодействии со взрослым и сверстниками.
При определении сущности и содержания предпосылок учебной деятельности необходимо исходить из общей теории учебной деятельности и специфики возрастного развития детей дошкольного возраста. Первый фактор определяет содержание работы в дошкольном образовании в процессе подготовки детей к школе, второй - технологию его реализации.
Исходя из деятельностного принципа в психологии в работе утверждается, что элементы учебной деятельности формируются только в процессе учения ребенка, следовательно, в теории и практике дошкольного образования следует говорить, что готовность ребенка к школе заключается в том, что он овладевает предпосылками к последующему их усвоению.
В работе уточнено понятие «предпосылки учебной деятельности» с позиций внутренних (психологических) критериев и непрерывности развития ребенка, а также внешних (объективных) требований школы к уровню готовности дошкольников и выделены три направления исследований предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Сторонники первого направления определяют готовность к школе по сформированности у дошкольников учебных навыков и конкретных условий формирования предпосылок учебной деятельности.
В рамках второго направления рассматривается готовность к школе как результат общего психического развития ребенка на протяжении всей его дошкольной жизни, определяются пути и направления работы с детьми с учетом требований завтрашнего дня.
Третье направление связано с тем, что результат развития в дошкольном детстве оценивается не с точки зрения нормы развития, а с точки зрения развития как нормы.
Расширив третье направление, в рамках обеспечения преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», разработаны психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, что позволило установить не только содержание и направления работы, но и подойти к определению технологии реализации в ДОУ в логике трех линий развития ребенка: 1) деятельностной - перестройка структуры сознания в деятельности и общении; 2) личностной - появление особой внутренней позиции ребенка; 3) коммуникативной - взаимодействия педагога с детьми, организации ведущих видов деятельности и общения в дошкольном возрасте по поводу осваиваемого в педагогическом процессе содержания образования. Их интеграция устанавливает связь между интенсивностью, направленностью психического и речевого развития детей старшего дошкольного возраста, становлением произвольности познавательных процессов и появлением особой внутренней позиции ребенка как субъекта собственной деятельности.
В исследовании доказано, что речевое развитие и общение детей являются структуромоделирующими и смыслообразующими компонентами сознания и психической жизни ребенка: речевая функция влияет на становление произвольности психических процессов, участвующих в познавательной деятельности ребенка; общение со взрослым и сверстниками перестраивает социальную ситуацию развития и приводит к новому типу отношений, появлению особой внутренней (ситуативно-динамической) позиции старшего дошкольника. Это является свидетельством его готовности к переходу на следующий этап возрастного развития, который и характеризует становление учебной деятельности.
Установлено, что психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности детей обусловлены факторами становления ребенка - социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью и общением, новообразованиями, центральной психической функцией, определяющими такие направления в формировании предпосылок учебной деятельности, как психологическое (становление произвольности), социальное (становление воли), социально-психологическое (организация взаимодействия педагогов с воспитанниками по поводу осваиваемого содержания образования).
В работе обоснованы и раскрыты организационно-педагогические условия формирования предпосылок учебной деятельности детей в процессе проектирования линий социального, социально-психологического и психологического развития ребенка. К ним отнесены: личностная ориентация на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, организация диалогического взаимодействия с детьми и руководство ведущими видами деятельности и общения в рамках содержания образования и технологии его реализации в системе «педагог-ребенок (дети)», «ребенок-сверстники».
В диссертации определены основные показатели сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, соответствующие объективным требованиям со стороны школы и критериям нормативного возрастного развития. Они связаны с произвольностью и развитостью психических процессов (восприятия, памяти, мышления, внимания, воображения), особой позиции ребенка как субъекта собственной деятельности, уровнем коммуникативного развития старшего дошкольника. Сформи-рованность выделенных показателей позволяет в дальнейшем повысить потенциальные возможности будущих школьников в становлении их активными субъектами собственной учебной деятельности в школе.
Сконструированная модель формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста включает цель и задачи, принципы, содержание и результат. Модель учитывает факторы личностного, интеллектуального, коммуникативно-речевого развития ребенка и обеспечивает создание необходимых педагогических условий формирования предпосылок учебной деятельности. В соответствии с моделью разработана технология её реализации.
Проверка эффективности разработанной модели и технологии формирования предпосылок учебной деятельности показала, что реализация определенных условий позволяет повысить уровень сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Это выражается в высоких показателях развитости мышления, восприятия, памяти, речи, произвольности, сформированности предпосылок учебной деятельности в экспериментальных группах, по сравнению с контрольной группой обследуемых.
По итогам формирующего эксперимента зафиксированы достоверные статистические различия в уровне сформированности предпосылок учебной деятельности в экспериментальных и контрольной группах детей. Это явилось свидетельством эффективности разработанного направления формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста на базе выделенных психолого-педагогических аспектов, педагогических условий, модели и технологии процесса формирования предпосылок учебной деятельности.
Апробация модели и технологии показала, что разработанный комплекс условий позволяет повысить уровень сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста и обеспечить устойчивость и динамику их развития в младшем школьном возрасте при овладении учебной деятельностью. Сформированность базовых характеристик дошкольного возраста - восприятия, воображения, памяти, наглядно-образного мышления, лежащих в основе предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, является условием формирования на их основе психических показателей развития детей младшего школьного возраста - словесно-логического мышления, внимания, произвольности, лежащих в основе учебной деятельности детей младшего школьного возраста.
Таким образом, реализация определенных в гипотезе исследования педагогических условий позволяет решить поставленные цель и задачи, подтвердить первоначальные теоретические положения и обосновать значимость, необходимость и ценность данного направления в работе с детьми.
Проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с разработкой вопросов преемственности формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста в системе «ДОУ - начальная школа». Перспективами исследовательской деятельности может стать изучение различных аспектов развития детей дошкольного возраста с определенных в работе позиций, в первую очередь, в рамках обеспечения преемственности и непрерывности образования как средства оптимального развития детей.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе "ДОУ-начальная школа""
На правах рукописи
Сурнина Марина Владимировна
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ «ДОУ-НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич.
доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович; кандидат педагогических наук Пашкевич Татьяна Дмитриевна.
ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М.Шукшина.»
Защита диссертации состоится «14» декабря 2005 г. В 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических ЧАЛО*" Шептенко
наук, профессор Полина Андреевна
2006-4 у/ алууу
)9\S2 (
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная ситуация в образовании характеризуется пониманием особой роли и назначения детства. Оно рассматривается многими авторами как социокультурный и психосоциальный феномен, характеризующийся особой социальной ситуацией развития ребенка, психическими и социальными приобретениями в процессе его учебной деятельности.
В силу этого в науке разрабатываются вопросы организации полноценного проживания ребенком уникальной ситуации детства, обеспечения преемственности в образовании и развитии детей в системе «ДОУ-начальная школа». Вместе с тем, неразработанность базовых документов в дошкольном образовании -государственного образовательного стандарта, типовой программы развития, воспитания и обучения детей, нередко создают ситуацию неопределенности в педагогической теории и практике, что отрицательно сказывается на обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», как в возрастном развитии детей, так и в траекториях образовательных маршрутов в смежных возрастах - дошкольном и младшем школьном. Значение проблемы подготовки ребенка к школе возрастает в связи с переходом на школьное обучение с шести лет, что влечет за собой изменения не только в теории и практике дошкольного образования, преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», но и влияет на нормативное возрастное развитие ребенка.
Исследование закономерностей становления учебной деятельности и формирования ее предпосылок составляют одну из первоочередных и сложных проблем педагогической науки (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И. Ломпшер, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин). Готовность к школьному обучению рассматривалась многими зарубежными и российскими учеными, методистами, педагогами-исследователями (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Я. Йирасик, А. Керн, Н.И. Непомнящая, Д.Б. Эльконин и др.) с различных позиций:
- обеспечение непрерывности развития ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте: психологический аспект (Е.Л. Горлова, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев);
- обеспечение преемственности детского сада и школы: организационно-содержательный аспект (Н.С. Варенцова, Т.Н. Зотова, Т.А. Сентябова);
- формирование элементов учебной деятельности, необходимого запаса знаний, умений и навыков: формальный аспект (P.C. Бурэ, А.П. Усова);
- создание условий для школьной зрелости, формирования психофизиологических предпосылок учебной деятельное! й^^^^^т^^гАязман,
С.Д. Забрамная, Г.Г. Жарова, В.Г. Каменска j); БИБЛИОТЕКА I
С-ПетеввургГ*^ I « ОЭ Ы0Р '
- обеспечение готовности к обучению в школе - мошвационной, психологической, коммуникативно-речевой и др. (И.Н. Агафонова, JI А. Боровских, И.В. Гребенникова, Л.А. Венгер и др.).
Своеобразие ДОУ в том, что это не маленькая школа, а учреждение с приоритетом игровой деятельности. Кроме этого преемственность не сводима к узкой специальной подготовке дошкольника к школе. Вместе с тем, в дошкольном и начальном образовании проблема преемственности обостряется в силу несоответствия базовых образовательных установок, когда в первом случае основное внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей, развитию их способностей, а во втором - формированию практических навыков чтения, письма, счета и организации поведения ученика.
В связи с этим можно выделить следующие противоречия: между несоответствием организационных форм и условий работы с детьми по подготовке их к школе в дошкольном учреждении и внутренней логикой развития детей; между критериальной базой готовности ребенка к обучению в школе, содержащей часто формальные (внешние) критерии, и критериями содержательными (внутренними), обусловленными нормами развития в дошкольном возрасте. Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий формировании предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», отвечающих содержанию и логике развития детей, а также объективным требованиям школы.
Цель исследования - определить совокупность средств, форм и методов, обеспечивающих преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа».
Объект исследования - преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа».
Предмет исследования - создание и реализация организационно-педагогических условий обеспечения преемственности формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста в системе «ДОУ-начальная школа».
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать основные теоретические подходы в дошкольном образовании к проблеме учебной деятельности: обосновать место, содержание и критерии результативности работы по формированию предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста как основы преемственности й системе «ДОУ-начальная школа».
2. Определить психолого-педагогические аспекты и организационно-педагогические условия формирования предпосылок учебной деятельности: сконструировать на этой основе модель и разработать технологию формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающие преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» с учетом внутренней логики возрастного развития детей и объективных требований к их готовности к обучению в школе.
3. Опытно-экспериментальным путем определить эффективность модели и технологии формирования предпосылок учебной деятельности детей и изучить динамику развития данных предпосылок в младшем школьном возрасте.
Дополнительной задачей нашей работы стала разработка научно - методических рекомендаций по формированию предпосылок учебной деятельности детей на основе оптимизации речевого развития.
Гипотеза исследования состоит в ряде допущений. Обеспечение преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» путем формирования предпосылок учебной деятельности детей возможно, если:
- раскрыто понятие «предпосылки учебной деятельности», обосновано их место в структуре готовности к обучению в школе и назначение в обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» с позиции внутренних критериев развития детей старшего дошкольного возраста и объективных требований школы;
- определены психолого-педагогические аспекты и совокупность организационно-педагогических условий формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа»;
- сконструирована модель формирования предпосылок учебной деятельности, содержащая организационно-педагогические условия и факторы, цель, принципы, содержание работы с детьми. Разработана технология реализации модели, позволяющая не только повысить уровень речевого развития и качество коррекционной работы, но и обогатить психическое развитие детей, что в целом обеспечивает высокий уровень предпосылок учебной деятельности и является основой преемственности в системе «ДОУ-начальная школа»;
- разработаны критерии эффективности реализации модели и технологии на основе показателей сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста и их развития в младшем школьном возрасте.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и подходы к определению сущности педагогических явлений и развития
личности: культурно-историческая теория Л.С. Выготского и его последователей Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой о критериях развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова о периодизации развития детей и концепции ведущей деятельности; теория деятельности А.Н. Леонтьева, общения М.И. Лисиной, личностно-деятельностный подход И.А. Зимней; идеи гуманистической педагогики, психологии (Р. Берне, А. Мас-лоу, К. Роджерс и др.); концепции личностно-ориентированного образования (В.Т Кудрявцев, И.С. Якиманская), исследования учебной деятельности и формирования се предпосылок в ДОУ (О. Анищенко, Л.А. Венгер, А.П. Усова и др.).
Методы исследования: Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические - анализ литературных источников по исследуемой проблеме, моделирование; эмпирические - опрос (тестирование, беседа с детьми и педагогами); изучение документации и продуктов деятельности, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный, прогностический); математическая обработка, статистический анализ опытно-экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ДОУ № 190 и школа № 72 г. Барнаула. На первом этапе участвовали 75 детей старшего дошкольного возраста, собрано и обработано 1350 протоколов, на втором этапе -50 детей младшего школьного возраста, собрано и обработано 900 протоколов.
Исследование включало следующие этапы;
1998-1999 гг. - анализ литературы, определение проблемы, разработка методологического аппарата исследования, теоретическое моделирование.
1999-2003 гг. - разработка программы эксперимента, конструирование модели и разработка технологии формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, анализ и интерпретация полученных данных.
2003-2004 гг. - оформление результатов работы и рукописи диссертации.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены адек-важностью исходных методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов адекватных цели, предмету и логике исследования; использованием методов математической обработки и статистического анализа данных, репрезентативностью экспериментальной выборки.
Научная новизна исследования: - доказано, что предпосылки учебной деятельности содержат базисные приобретения дошкольного возраста (произвольность, внутренняя позиция), а работа по их формированию лежит в основе других направлений, обеспечивающих преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» и в подготовке детей к школе;
- определены критерии сформированности предпосылок учебной деятельности: произвольность и развитость психических процессов (восприятие, память, мышление, внимание, воображение), особая позиция ребенка как субъекта собственной деятельности, уровень его коммуникативного развития, а также совокупность учебно-познавательных умений;
- раскрыты основания преемственности и обоснованы психолого-педагогические аспекты их формирования, которые интегрируют две линии развития ребенка - психологическую (опроизволивание психических процессов) и социальную (становление новообразований возраста на основе оптимизации коммуникативно-речевого развития ребенка);
- определены организационно-педагогические условия работы по формированию предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, учитывающие социальную и психологическую линии развития ребенка: личностная ориентация на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, организация диалогического взаимодействия и руководство ведущими видами деятельности и общения в рамках содержания образования и технологии его реализации в системе «педагог-ребенок», «ребенок-сверстники»;
- сконструирована модель процесса формирования предпосылок учебной деятельности, включающая субъектов, цель, задачи, проектируемое содержание, разработана технология её реализации в совместной деятельности и общении педагогов и детей с приоритетом коммуникативно-речевого развития как основа преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
Теоретическая значимость исследования обусловлена уточнением понятия «предпосылки учебной деятельности» с позиций внутренней логики развития детей и показателей их готовности к обучению в школе; систематизацией исследовательских позиций о направленности и логике психического развития ребенка дошкольного возраста; раскрытием направлений перехода предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ее компоненты в младшем школьном возрасте: сформированность базовых характеристик дошкольного возраста - восприятия, воображения, памяти, наглядно-образного мышления, является базисом формирования словесно-логического мышления, внимания, произвольности, лежащих в основе учебной деятельности младших школьников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в апробации и внедрении модели формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста - как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», в дошкольные образовательные учреждения, пункты логопедической работы с детьми, имеющими нарушения в речевом развитии,
что позволяет повысить качество работы но подготовке детей к школе. Разработано научно-методическое сопровождение «Дидактические основы формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа», которое позволяет существенно повысить результаты образовательной и индивидуально-коррекционной работы специалистов дошкольного образования с детьми, что подтверждается анализом результатов эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста лежат предпосылки овладения учебной деятельностью (базовые достижения возраста) - произвольность и развитость психических процессов, особая позиция ребенка как субъекта собственной деятельности, уровень коммуникативного развития.
2. Преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» обеспечивается учетом факторов становления ребенка в смежных возрастах (дошкольном и младшем школьном) - социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью и общением, новообразованиями, центральной психической функцией и соответствующими им направлениями развития детей - психологическим (становление произвольности психических процессов), социальным (становление личности), социально-психологическим - взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
3. Организационно-педагогические условия формирования предпосылок учебной деятельности детей (личностная ориентация на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, организация диалогического взаимодействия с детьми и руководство ведущими видами деятельности и общения) обеспечивают психологическую и социальную линии развития ребенка на основе конструирования содержания образования и соответствующих ему технологий реализации в системе «педагог-ребенок», «ребенок-сверстники».
4. Модель формирования предпосылок учебной деятельности содержащая цель и задачи, принципы, условия и факторы, содержание и технология её реализации, с позиций личностно-дифференцированного и комплексного подходов обеспечивают эффективность педагогического воздействия специалистов дошкольного образования в процессе индивидуально-коррекционной работы с детьми и включают комплекс игровых и дидактических упражнений, направленных на познавательное и коммуникативно-речевое развитие ребенка.
5. Уровни сформированное™ предпосылок учебной деятельности детей - высокий уровень развития и произвольности психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, произвольности), достигаемый на основе оптимизации коммуникативно-речевого развития ребенка, про-
являемся в умении принимать поставленную задачу, объяснять и анализировать, действовать по образцу и вычленять способ действий, применять его для решения поставленной задачи; контролировать свои действия, оценивать задания и результаты деятельности.
Апробация результатов исследования проходила на базе МДОУ д/с №190, МДОУ д/с №55, СОШ №72 г. Барнаула.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ДОУ д/с № 190, логопедический пункт при ДОУ д/с № 190, средней общеобразовательной школы № 72 г. Барнаула, получили одобрение на всероссийских (Самара, 2003), региональных (Барнаул, 2002, Бийск 2003) научно-практических конференциях.
Во введении обоснована актуальность темы; выделены противоречия и проблема; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы, этапы, опытно - экспериментальная база исследования; приведена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указана база исследования, защищаемые положения.
В первой главе раскрыто значение учебной деятельности в дошкольном образовании и обеспечении преемственности в ДОУ и начальной школе, психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности детей, на основе чего сконструирована модель данного процесса.
Во второй главе описывается технология формирования предпосылок учебной деятельности детей, процедура и методика исследования, анализ и интерпретация полученных данных опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 192 страницы состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы из 181 источника, приложения. Работа содержит 26 таблиц, 11 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На современном этапе развития образования, когда обучение начинается с шести лет, проблема подготовки детей к поступлению в школу становится важной практической задачей детского сада. Это связано с тем, что одним из показателей готовности к школе может служить такой уровень развития психических процессов и психологических особенностей личности ребенка, который позволит ему овладеть сложным типом учебной деятельности.
Теория учебной деятельности, исходя из деятельностного принципа в психологии, утверждает, что элементы учебной деятельности формируются только в процессе учения ребенка. Поэтому в дошкольном образовании следует говорить, что готовность ребенка к школе заключается не в том, что у ребенка оказываются уже сформированными сами эти качества, а в том, что он овладевает
предпосылками к последующему их усвоению (Л.А. Венгер). При определении сущности и содержания предпосылок учебной деятельности мы исходили из двух факторов - общей теории учебной деятельности, определяющей содержание подготовки детей к школе, и специфики возрастного развития детей дошкольного возраста, определяющей технологии реализации содержания. Рассмотрение первого фактора и анализ понятия «учебная деятельность» в работах отечественной школы педагогов и психологов, позволили нам определить основной признак учебной деятельности, а именно: деятельность по усвоению теоретических знаний, вызывающая изменения в самом субъекте.
Становление теории формирования предпосылок учебной деятельности шло параллельно с эволюцией самой концепции учебной деятельности: от постановки проблемы к определению структуры и содержания, технологий и критериев результативности. Обоснование места и роли формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста связано с тем, что оформление целостной структуры учебной деятельности как ведущего типа деятельности в младшем школьном возрасте возможно только с учетом достижений предыдущего этапа развития ребенка и дальнейших перспектив развития младшего школьника. Данное утверждение приводит к пониманию основ преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
В соответствии с указанной логикой развитие идей учебной деятельности в дошкольном образован™ связано с такими направлениями как обеспечение школьной зрелости, готовности к обучению в школе, «развития как нормы» (В.Т. Кудрявцев). В работе показано, что в основе каждого направления лежат универсальные предпосылки овладения учебной деятельностью (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев). Они рассматриваются нами как базовые достижения возраста, позволяющие ребенку быть успешным с точки зрения личностного развития, сформированное™ системы познавательной деятельности и субъектности во взаимодействии.
Термин «учебная деятельность» применительно к дошкольному обучению вошел в научный обиход, благодаря работам А.П. Усовой. В основе формирования предпосылок учебной деятельности в условиях ДОУ долгое время была методика обучения детей умению овладевать способами действий, разработанная А.П. Усовой в рамках специальной подготовки к школе на занятиях с детьми.
В ходе исследования нами выявлены три направления, внутри которых представлены разнообразные, а иногда и противоположные точки зрения, в том числе на место и роль предпосылок учебной деятельности детей старшего до-
и
школьно1 о возраста. Сторонники первого направления определяют готовность к школе по сформированности у дошкольников учебных навыков и конкретных условий формирования предпосылок учебной деятельности - умений читать, писать, рассказывать стихи, считать, решать задачи. Однако эти умения еще не гарантируют готовность к школьному обучению (P.C. Бурэ, А.П. Усова). Второе направление - рассматривает готовность к школе, как результат общего психического развития ребенка на протяжении всей его дошкольной жизни. Исследователи подчеркивают самоценность дошкольного детства, определяют пути и направления работы с детьми: с учетом требований завтрашнего дня происходит работа в зоне ближайшего развития ребенка (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин). Третье направление, которое конкретизировано и углублено в нашей работе, связано с тем, что результат развития в дошкольном детстве оценивается не с точки зрения нормы развития, а с точки зрения развития как нормы (В.Т. Кудрявцев) и определяется как новое качество развития дошкольника. Это такой уровень, который не сопоставим с количественными изменениями, но характеризует ребенка с точки зрения системной -структурной и смысловой перестройки его сознания; с другой стороны, он самоценен не как достижение определенной нормы развития, но как провозглашение развития в качестве такой нормы. В концепции развивающего образования и основах преемственности дошкольного и начального школьного образования В.В. Давыдова, В.Т. Кудрявцева указывается на необходимость рассмотрения преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» с точки зрения внутренних процессов развития ребенка. В силу этого сегодняшняя ситуация знаменует новый этап развития идей учебной деятельности и обеспечения преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», где цель дошкольного обучения состоит не в формировании каких-либо конкретных элементов учебной деятельности, а в создании ее универсальных предпосылок.
В связи с необходимостью формирования предпосылок учебной деятельности в дошкольном возрасте встает вопрос о выборе технологии подготовки детей к обучению в школе, что является вторым фактором, детерминирующим исследуемый процесс. Преемственность зон актуального и ближайшего развития ребенка обоснована посредством изучения социальной ситуации, ведущего вида деятельности и общения, новообразований, центральной психической функции дошкольного и младшего школьного возрастов (Л.С. Выготский, Е.Л. Горлова, A.B. Запорожец, Е.Е. Кравцова, Д.Б. Эльконин). Это позволило уточнить понятие «предпосылки учебной деятельности» исходя из внутренних (психологических) критериев и непрерывности развития ребенка, а также опре-
делить три блока в содержании предпосылок учебной деятельности с позиций объективных требований школы: личностный (особая внутренняя позиция, произвольность в поведении), деятельностный (структура, полнота и последовательность действий, произвольность и развитость психических процессов), коммуникативный (развитие общения со взрослыми и сверстниками). В работе подробно раскрыто содержание и основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа». В ней можно выделить два больших блока: первый связан с определением качественных преобразований внутреннего мира ребенка, обеспечивающих поступательность психического развития, второй - определяет единство требований ДОУ и школы ко всем компонентам образования.
В качестве психолого-педагогических аспектов формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста раскрыты и обоснованы три линии развития ребенка, соотносимые с выделенными выше структурными компонентами предпосылок учебной деятельности. Первая линия - психологическая, связана с опроизволиванием психических процессов, структурной перестройкой сознания на основе развития центральной психической функции. Вторая линия - социальная, раскрывает становление новообразований в развитии ребенка (воображения и внутренней позиции), что свидетельствует о смысловой перестройке сознания. Третья линия ~ социально-психологическая, интегрирует и обеспечивает реализацию предыдущих линий, посредством организации ведущей деятельности и общения детей во взаимодействии с взрослыми и сверстниками, что приводит к появлению новых отношений и перестройке социальной ситуации развития ребенка.
Основными показателями сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, соответствующим объективным требованиям школы и линиям возрастного развития, являются произвольность и развитость психических процессов (восприятие, память, мышление, внимание, воображение), особая позиция ребенка как субъекта собственной деятельности, уровень его коммуникативного развития, а также совокупность учебно-познавательных умений их реализующих.
Обобщение и систематизация основных теоретических подходов, выделение психолого-педагогических аспектов учебной деятельности позволило сконструировать модель формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, закладывающую основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» (рисунок 1). Модель включает цель, задачи, принципы, условия, факторы и содержание формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа».
т- ^
ЦЕЛЬ
Формирование предпосылок учебной деятельности как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа»
ЗАДАЧИ
Развитие психических процессов познавательной деятельности; Формирование умственных и учебных действий; Формирование навыков взаимодействия в индивидуальной и коллективной деятельности и общении Конструирование содержания образования и выбор адекватных технологий его реализации в системе «педагог-ребенок (дети)», «ребенок-сверстники» Учет факторов развития и их использование для: ■ развития личности; ■ развития деятельности; * развития взаимодействия.
/ ПРИН1ШЫ \
■ учет индивидуальных особенностей детей ■ комплексное™ воздействия (методов, средств, форм) • взаимообусловленности и взаимосвязи психических процессов интеграции и координации в деятельности специалистов
УСЛОВИЯ ФАКТОРЫ
■ личностная ориентация на ребенка ■ руководство ведущими видами деятельности и общения ■ приоритет коммуникативно-речевого развития ■ организация диалогического взаимодействия с детьми ■ социальная ситуация развития ■ ведущий вид деятельности и общения ■ новообразования возраста как ведущая психическая функция
СОДЕРЖАНИЕ
Сопровождение (деятельность педагогов во взаимодействии) Коррекционно-развивающая программа содержит знания и навыки, автоматизированные способы выполнения действий: специфические навыки и умения, необходимые на определенных занятиях (выделение фонем, чтение, письмо, рисование) и обобщенные умения Целесообразные виды деятельности и общения
ж
РЕЗУЛЬТАТ
Произвольность и развитость психических процессов (внимание, память, мышление, воображение) Личностные качества (инициативность, самостоятельность, целеустремленность, особая внутренняя позиция Действия: умение слушать, подчинять свои действия инструкциям, принимать учебную задачу, владеть вербальными средствами обшения. целенаправленно и последовательно выполнять vчeбньre лействия и лействия контполя и опенки.
Рис. 3 Модель формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста
Определена совокупность организационно-педагогических условий (личностная ориентация на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, организация диалогического взаимодействия с детьми и руководство ведущими видами деятельности и общения) обеспечивающая психологическую и социальную линии развития ребенка на основе конструирования содержания образования.
Взаимосвязь условий и факторов интерпретируется в работе следующим образом: эффективность реализации комплекса педагогических условий возможна только при построении процесса формирования предпосылок учебной деятельности детей на основе раскрытых ранее факторов возрастного развития ребенка. Комплекс условий соответствует содержанию предпосылок учебной деятельности и логике развития ребенка:
1. Психологические, обеспечивающие достаточный уровень развития внимания, наблюдательности, памяти, наглядно-образного, логического мышления, произвольности психических процессов и т.д.
2. Педагогические, связанные с формированием умений слушать и слышать, подчинять свои действия инструкции, понимать и принимать учебную задачу, свободно владеть вербальными средствами общения, целенаправленно и последовательно выполнять учебные действия контроля и оценки.
3. Социально-коммуникативные, определяющие формирование навыков взаимодействия и организации совместной деятельности, становление таких качеств как инициативность и самостоятельность, целеустремленность и ответственность, особая внутренняя (ситуативно-динамическая) позиция и др.
Конкретизация данных блоков содержит следующие направления работы:
- разработка технологии развития психических процессов детей, включающая комплекс игровых и дидактических упражнений, оптимизирующих познавательное развитие дошкольников. Определение содержания работы педагогов по формированию предпосылок учебной деятельности детей, центральным звеном которой выступает речевая функция и коммуникативное развитие ребенка.
- выбор технологии организации целесообразных видов деятельности и общения воспитанников во взаимодействии со взрослыми и сверстниками в вариативных системах «педагог-ребенок (дети)», «ребенок-сверстники» - основы усвоения проектируемого содержания образования.
- учет линий развития ребенка, обеспечивающий благоприятное психосоциальное развитие при формировании предпосылок учебной деятельности в игровой деятельности детей, дидактической наглядности, оптимизации речевого развития ребенка, решении практических задач и выполнении дидактических
упражнений; обогащении внутреннего опыта ребенка; использовании проблемных методов в организации познавательной деятельности.
- разнообразие (гибкое сочетание) форм, методов и средств: начиная с индивидуальной, подгрупповой и фронтальной работы и заканчивая чередованием взаимодействия подсистем педагогического процесса «педагоги (педагог)», «дети (ребенок)».
Технологией реализации модели по формированию предпосылок учебной деятельности, является: комплекс игровых и дидактических упражнений, направленный на познавательное и коммуникативно-речевое развитие ребенка, используемый на фронтальных, подгрупповых занятиях и в индивидуальной работе с детьми. Данная технология направлена на развитие основных экспериментальных критериев - восприятия, памяти, внимания, мышления, речи, воображения и таких характеристик психического развития ребенка, как произвольность основных психических познавательных процессов и сформирован-ность предпосылок учебной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2001 год. На первом этапе эксперимента (констатирующий, формирующий и контрольный этапы) объектом выступили 75 детей старшего дошкольного возраста МДОУ № 190 г. Барнаула: 25 детей - экспериментальная группа (Э1), 25 детей - экспериментальная группа с проблемами в речевом развитии - нарушением звуко-произношения (Э2), 25 детей - контрольная группа (К). Всего собрано и обработано 1350 протоколов. На втором этапе эксперимента обобщающем (прогностическом) подтверждалась гипотеза относительно эффективности формирования предпосылок учебной деятельности на материале школы № 72 г. Барнаула, где было обследовано 50 детей младшего школьного возраста (группы Э1 и Э2 первого этапа эксперимента). Всего на втором этапе собрано и обработано 900 протоколов.
В ходе констатирующего этапа эксперимента, выявлялся уровень речевого и психического развития, уровень сформированности предпосылок учебной деятельности детей. Формирующий этап эксперимента связан с апробацией технологии формирования предпосылок учебной деятельности и обоснованием внутригрупповых достижений: на данном этапе была реализована сконструированная модель и разработанная технология совершенствования коммуникативно-речевой готовности и развития воображения. Цель контрольного этапа эксперимента проведение анализа внутригрупповых показателей, на основе сопоставления данных экспериментальной и контрольной групп, обоснование межгрупповых различий. Обобщающий этап эксперимента позволил определить динамику и тенденции развития предпосылок учебной деятельности в
младшем школьном возрасте, обосновать их роль в обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
Выявление уровня речевого и психического развития, произвольности познавательных психических процессов, сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста проводилось посредством специально разработанной диагностической программы и своевременного выявления затруднений в формировании предпосылок учебной деятельности. Диагностика познавательной сферы и уровня сформированности психических процессов в контрольной группе (К) на начало эксперимента свидетельствует о преобладании среднего уровня развития основных показателей; в экспериментальной (Э1) группе свидетельствует о преобладании среднего (восприятие, слуховая память, воображение, произвольность, сформированность предпосылок учебной деятельности) и высокого (зрительная память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление, внимание) уровней развития основных показателей; в экспериментальной (Э2) группе свидетельствует о преобладании низкого (слуховая память, логическое мышление, воображение, произвольность, сформированность предпосылок учебной деятельности) и среднего (восприятие, зрительная память, наглядно-образное мышление) уровней развития основных показателей.
В процессе формирующего этапа использовались: моделирование, игры с правилами, словесные, подвижные, упражнения подражательно-исполнительского, творческого характера, речевые упражнения, конструирование, наблюдение, рассказы, беседы, чтение. Особое внимание уделялось, речевому и языковому развитию, развитию пространственно-временных представлений, знакомству с формой, величиной, цветом. Качество сформированности предпосылок учебной деятельности детей измерялось по таким показателям как уровень психического развития ребенка (восприятие, зрительная и слуховая память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление, воображение, внимание), уровень произвольности, сформированность предпосылок учебной деятельности (таблица 1).
Сравнение уровней развития и произвольности психических процессов, сформированности предпосылок учебной деятельности по итогам контрольного этапа эксперимента в контрольной (К) и экспериментальных (Э1, Э2) группах свидетельствовало о преобладании среднего уровня в контрольной и второй экспериментальной группе и высокого уровня в первой экспериментальной группе.
Таблица 1
Сформированность психических процессов в контрольной и экспериментальных (Э1 и Э2) группах детей на заключительном этапе эксперимент (в %, к числу опрошенных)
показатели восприятие память
3 рительная слуховая
уровни низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий
К 36 64 40 60 40 60
Э1 16 84 16 84 12 88
Э2 72 28 20 80 40 60
показатели воображение мышление
наглядно-образное логическое
уровни низкий средний высокий низкий средний высо кий низкий средний высокий
К 56 44 32 68 44 56
Э1 4 64 32 12 88 16 84
Э2 68 32 16 84 68 32
показатели внимание произвольность развитие предпосылок учебной деятельности
уровни низкий средний высокий низкий сред ний высокий низ кий средний высокий
К 48 52 48 52 56 44
Э1 16 84 20 80 20 80
Э2 76 24 80 20 8 80 12
Использование Т-критерия Стьюденга в анализе внутри и межгрупповых различий в экспериментальной (Э1) и контрольной (К) группах детей на начало (н) и конец (к) эксперимента позволило подтвердить выдвинутые положения и выводы (таблица 2).
Полученные данные позволили нам сделать следующие выводы:
1. Анализ внутригрупповых различий по всем обследованным группам свидетельствует о положительной динамике основных показателей развития познавательных психических процессов, формирования предпосылок учебной деятельности. В экспериментальной группе (Э1) динамика более выражена.
2. Анализ межгрупповых различий свидетельствует о преобладании третьего (высокого) уровня развития показателей в первой экспериментальной группе, по сравнению с контрольной и второй экспериментальной группами, где
преобладает второй (средний) уровень развития психических процессов, сформированное™ предпосылок учебной деятельности. Применение Т-критерия Стьюдента позволяет увидеть статистически значимые различия между показателями контрольной и первой экспериментальной группами (таблица 2).
3. Анализ итогов формирующего эксперимента во второй экспериментальной группе детей с нарушением речевого развития позволяет констатировать следующие достижения: полностью скорригированы дефекты звукопроизно-шения и фонематического восприятия; повысилась скорость протекания мыслительных и речевых процессов; увеличился объем зрительной и слуховой памяти; повысилась устойчивость и концентрация внимания. В дополнение к этому установлено, что оптимизация речевого развития детей благоприятно сказывается на развитии основных психических процессов и степени сформированное™ предпосылок учебной деятельности. Полученные данные свидетельствуют о том, что речевое развитии оказывает существенное влияние на подготовку детей к учебной деятельности школьного типа и их познавательное развитие при условии разработки специально организованного содержания обучения и соответствующих ему методов и форм.
Таблица 2
Статистические различия между выборками обследуемых детей
показатели воспри ятие зр. память слух память нагл.-обр мышл. лог. мышл воображение внимание произвольность предпосылки уд
К-К — + + — + + + + +
Э1Э1 - + + — + + + + +
нКЭ1 — — — — — + — —
кКЭ1 — — + + + + + + +
Прим.: «—» - нет различий, «+» - существуют различия, значения Т-критерия Стьюдента для парных сравнений, при (р=0,2)
Второй этап эксперимента (обобщающий) в начальной школе проведен на материале экспериментальных групп Э1 и Э2. Основная цель - изучить динамику развития предпосылок учебной деятельности в младшем школьном возрасте и обосновать устойчивость полученных результатов в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Показателями на втором этапе эксперимента в начальной школе в логике развития детей младшего школьного возраста выступили уровень развития словесно-логического мышления, внимания, произвольности и предпосылок учебной деятельности. В силу статистической неоднородности основных показателей обследуемых групп дополнительно исполь-
зовалось наблюдение за учебной деятельностью детей на уроках но шким параметрам как умение принимать задачу, объяснять, действовать по образцу, вычленять способ действий, применять его для решения задачи; контролировать и оценивать действия.
Сравнение результатов итоговой диагностики проводилось по таким критериям как наличие позитивных изменений, частота повышения уровней экспериментальных показателей, процент детей, демонстрирующих улучшение по всем выделенным показателям, объем в изменениях наблюдаемых показателей (в % от 100 % возможных). Полученные данные определили следующие выводы:
1. В первой экспериментальной группе детей (Э1) наблюдается позитивная динамика по всем выделенным показателям. Частота улучшения составляет 80 процентов: в 32 случаях из возможных 40 фиксируется повышение уровня развитости словесно-логического мышления, внимания, произвольности и предпосылок учебной деятельности. Причем, у 44 процентов детей отмечается повышение уровня всех выделенных показателей.
2. Во второй экспериментальной группе (Э2) наблюдается позитивная динамика по отдельным показателям. Частота улучшения составляет 25,8 %: в 34 случаях из 132 возможных фиксируется повышение уровня развитости восприятия (50 %), наглядно образного мышления (75 %). Частота прироста основных показателей развития детей младшего школьного возраста - словесно-логического мышления, внимания, произвольности и предпосылок учебной деятельности находится в пределах 10-25 %. Причем, ни у одного ребенка не отмечено повышение уровня всех выделенных показателей (максимум 50 % из 9 диагностируемых показателей).
3. Сравнительный анализ результатов обобщающего этапа эксперимента позволяет утверждать, что уровень сформированное™ предпосылок учебной деятельности в дошкольном возрасте является основой обеспечения преемственности как в развитии учебно-познавательной деятельности детей в начальной школе, так и в их общепсихическом развитии в системе «ДОУ-начальная школа».
Сформированность базовых характеристик дошкольного возраста - восприятия, воображения, памяти, наглядно-образного мышления, лежащих в основе предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, является основой формирования словесно-логического мышления, внимания, произвольности, лежащих в основе учебной деятельности детей младшего школьного возраста.
Низкая динамика в развитии предпосылок учебной деятельности в начальной школе у детей, с которыми проводилась работа по оптимизации речевого развития в старшем дошкольном возрасте, связана, по нашему мнению, с тем, что системная перестройка сознания требует дальнейшей работы в школе по обеспечению структурных и смысловых изменений его компонентов. Несмотря на то, что в коммуникативном развитии у детей не наблюдается трудностей, речь еще не определяет целостные изменения в развитии детей.
По итогам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Проведенное исследование позволяет утверждать, что предпосылки учебной деятельности в дошкольном возрасте выступают основой преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» как базовые психические функции и выражающие их действия ребенка по овладению учебно-познавательной информацией в понятиях, позволяющие ребенку быть успешным с точки зрения личностного развития, сформированности системы познавательной деятельности и умений быть субъектом взаимодействия и собственной деятельности.
2. В работе раскрыты психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста в логике трех линий развития: 1) деятельностной - перестройка структуры сознания в деятельности и общении; 2) личностной - появление особой внутренней позиции ребенка; 3) коммуникативной - взаимодействия педагога с детьми. Исходя их представленных линий, и хода исследования сконструирована модель формирования предпосылок учебной деятельности детей, «закладывающая» преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» посредством реализации организационно-педагогических условий и факторов развития ребенка - его личности, взаимодействия и деятельности.
3. Определены организационно - педагогические условия: личностная ориентация на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, руководство ведущими видами деятельности и общения, организация диалогического взаимодействия с детьми в процессе отбора содержания образования и разработана технология его реализации в системе «педагог-ребенок (дети)», «ребенок-сверстники».
4. Внедрение модели и технологии показало, что разработанный комплекс условий позволяет повысить уровень сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста и обеспечить устойчивость и динамику их развития в младшем школьном возрасте при овладении учебной деятельностью. Сформированность базовых характеристик дошкольного возраста - восприятия, воображения, памяти, наглядно-образного мышления, лежащих в основе предпосылок учебной деятельности детей стар-
шего дошкольного возраста, является условием формирования на их основе психических показателей развития детей младшего школьного возраста - словесно-логического мышления, внимания, произвольности, лежащих в основе учебной деятельности детей младшего школьного возраста.
Решение цели и задач исследования, проверка гипотезы подтвердили первоначальные теоретические положения и обосновали значимость, необходимость и ценность данного направления в работе с детьми.
Проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с разработкой вопросов преемственности формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ - начальная школа». Перспективами исследовательской деятельности может стать изучение различных аспектов развития детей дошкольного возраста с определенных в работе позиций, в первую очередь, в рамках обеспечения преемственности и непрерывности образования как средства организации оптимального развития детей.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Сурнина М.В. Условия формирования предпосылок учебной деятельности и становления личности детей старшего дошкольного возраста // Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГГТУ, 2002.-С. 134- 137.
2. Сурнина М.В. Педагогические условия развития и коррекции познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста // Современные тенденции специальной педагогики и психологии- Научные труды всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во СГПУ, 2003. - 4.1 (2). - С. 182 — 186.
3. Сурнина М.В. Выявление особенностей сформированное™ предпосылок учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста // Современная психология: проявление парадигмальных установок в организации психологического исследования: Материалы V региональной школы молодых ученых -Бийск: НИЦ и БГПУ им. В.М. Шукшина, 2004. -С. 77-81.
4. Сурнина М.В. Психолого - педагогические аспекты преемственности в системе ДОУ-начальная школа // Сибирский межвузовский журнал "Педагог". - 2004 №2.-С. 82-84.
5. Сурнина М.В. Дидактические основы формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа»: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов и педагогов дошкольных образовательных учреждений. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - 63 с.
6. Сурнина М.В. Преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа» // Современные тенденции развития системы специального образования: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород, 2005 - С.74 - 77.
Подписано в печать 03.11.2005 г. Объем 1,3 уч.-изд л. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №158. Гарнитура Тайме. Отпечатано в издательстве БГПУ. 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т 38-88-46,38-88-47
«
»2185î
РНБ Русский фонд
2006-4 19158