Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность содержания непрерывно образования молодежи региона народного художественного промысла "Гжель"

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность содержания непрерывно образования молодежи региона народного художественного промысла "Гжель"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Алевтина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преемственность содержания непрерывно образования молодежи региона народного художественного промысла "Гжель""

юссийтя академия образования ИНСТИТУТ среднего СПЕЦИАЛЬНОГО образования

« . „ На правах рукописи

РГ Б ОД

П янв ш

АНДРЕЕВА Алевтина Александровна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОЮ ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНА НАРОДНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОМЫСЛА "ГЖЕЛЬ'1

13.00.01. - Теория и история педагогики

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в форме научного доклада

Казань 1994

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Научные руководители -

Официальные оппоненты -

Ведущее учреждение

доктор педагогических наук, профессор А.М.Новиков; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник С.П.Пимчев.

доктор педагогических наук, профессор Г.А.Петрова; кандидат педагогических наук доце н т Е. М. Галшникова.

Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева.

Зашита состоится "_" _ 1995 г. в _ часов

на заседании диссертационного совета Д018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при институте среднего специального образования Российской академии образования по адресу: 420053, г.Казань, ул.Исаева, 12.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Диссертация разослана "_" _ 1994 г.

ученый секретарь

диссертационного Совета, ^ л

1 )

доктор педагогических наук ' Г.И.Ибрагимов

I. ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Жизненность идеи непрерывного образования человека, как образования через всю жизнь, обеспечили по отношению к ней в последние годы особенно активный и устойчивый научный интерес. Предметом исследования становятся различные аспектн непрерывного образования: факторы обусловленности, сущность, цели и задачи, условия, принципы, орг-формы и др. (работы А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Н.М. Таланчука и др.).

Каждое новое актуальное исследование содействует созданию более полного я целостного представления о непрерывном образовании как система условий для разностороннего гармоничного развития человека с учетом его индивидуальных способностей, мотивов, интересов, ценностных ориентации, а также требований изменяющегося общества, их предвидения.

Успешность решения проблем непрерывного образования зависит от реализации требований преемственности между всеми звеньями системы воспитания и образования.

Философский аспект проблемы социальной преемственности исследовался в трудах А.Г.Афанасьева, Е.А.Баллвра, В.Г.Егорова, Б.Н.Кедрова и др.

В научной литературе обоснованы основные принципы преемственности (А.А.Кыверялг, Л.А.Люблинская и др.), специально рассмотрены модель преемственности и ее связь с другими принципами обучения, подчеркивается чрезвычайная мно-гоаспекгность понятия, широкая возможность изучать его с различных позиций (С.М.Годник, В.Д.Путилин, Г.В.Мухаметзя-нова и др.).

Вопросы преемственности в учебно-воспитательном процес-

се были предметом изучения А.Н.Владиславлева, С.М.Годника, Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга и др. В педагогических исследованиях преемственность рассматривалась мевду различными типами учебных заведений: школой и вузом (С.II.Савина, Е.М.Га-лишникова и др.), школой и техникумом (Л.В.Белов, П.Н.Олей-ник и др.), школой и профтехучилищем (Ж.Р.Баширова, Н.Н.Дьяченко, Е.М.Павлютенков и др.).

Однако, проблемы преемственности учебно-воспитательного процесса в целостном аспекте от дошкольного воспитательного учреждения, через общеобразовательные школы, средние специальные учебные заведения к вузам требуют глобального исследования.

В связи с этим возрастает актуальность проблем педагогического проектирования содержания образования на каждом воспитательно-образовательном этапе.

Определение содержания образования - одна из ключевых проблем педагогики. Теоретико-методологические вопросы содержания образования рассмотрены в работах В.В.Краевского, В.С.Ледяева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и других исследователей. Однако их конкретизация по различным основаниям, раскрытие системо-образугащей роли содержания образования в процессе социального развития, в т.ч. в региональном аспекте, требуют дополнительных исследований. При этом важное значение приобретают учет и использование особенностей (культурно-исторических, социальных, этнографических и др.) конкретного региона. В нашем исследовании в качестве такого региона выступает Гжель, известная своими достижениями как народный художественный промысел.

Поскольку Гжель - художественный промысел и именно художественный уровень его продукции в первую очередь определяет возможности развития региона, художественно-эстетическое воспитание молодежи на основе местных традиций выступает на передний план как региональный компонент образования (в т.ч. профессионального). В связи с этим мы опирались на системное понимание эстетического образования как спооэба развития в человеке ■чувства прекрасного, данное в раоотах Л.А..Волови-ча, Б.Т.Лихачева, Е.В.Квятковского, Б.М.Неменского и др., а также на сложившиеся в науке представления о непрерывном профессиональном образовании личности как условии ее социализации и профессионализации (С.Я.Батышев, И.Б.Бекбоев, Ю.К. Васильев, А.М.Новиков, А.П.Сейтешев и др.), но применительно к социальной среде традиционного промысла и к современным процессам модернизации социально-экономических отношений.

Мы изучили представленные в публикациях опыт и концептуальные описания способов построения региональных образовательных систем Москвы и Московской области (Подольск, Жуковский), Воронежа, Самары, Саранска, Новгорода, Краснодара и др. в отношении профессионального образования; концепции системы непрерывного профессионального образования на ПО "Елабужский автомобильный завод" (М.И.Махмутов, В.Д.Пу-тилин и др.), в Ижоре (А.П.Беляева), регионально-отраслевого подхода в организации профессионального образования (Г.В.Мухаметзянова). Вопрос о том, каким именно образом образовательная система может практически стать универсальным средством социальной политики, тем более в современных условиях, остается еще малоизученным.

Рассмотрение данного вопроса на примере образовательной системы Гжели позволяет развить появившиеся в научной литературе идеи "образовательного региона" (Ростовская концепция - Е.В.Бондаревская, Б.Т.Фоменко и др.), "земли" (С.П.Пи-нчев и др.), а также представления об условиях, позволяющих учесть в воспитательно-образовательном процессе ценности и традиции народной педагогики (Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, Ю.В. Максимов и др.). Однако, соблюдение принципа преемственности между основными участниками образовательного процесса в регионе (учебно-воспитательных заведений, семьи, производства, общественности) является важным, но в значительной степени еще не использованным резервом совершенствования всей системы народного образования.

Таким образом, анализ показывает наличие противоречия между объективной потребностью в проектировании и обосновании региональной системы непрерывного образования юлодем и недостаточной разработанностью ее научно-педагогических основ. Отсюда проблема исследования: каковы принципы, педагогические условия и механизм обеспечения преемственности содержания непрерывного образования молодежи конкретного региона.

В регионе народного промысла "Гжель" в течение ряда последних лет идет целенаправленный процесс поиска модели регионального развития с преимущественной опорой на собственнне ресурсы, традиции, возможности. В этой модели сфера образования, превде всего содержание и обеспечение его преемственности, рассматривается как важнейшее стратегическое средство развития всего региона. Правомерность аналогичного подхода обосновывается в научной литературе (Ю.К.Васильев, Г.В.Муха-

метзянова, А.М.Новиков, В.Д.Путилян и др.). Осмысление с этих позиций положительного опыта имеет значение для более глубокого теоретического понимания сущности процессов регионализации образования, а также для постановки дальнейших практических целей и задач развития образования в регионе Гжели.

Цель исследования - разработать и обосновать принципы, механизм и условия обеспечения преемственности содержания непрерывного образования в регионе народного художественного промысла.

Объект исследования - содержание непрерывного образования в регионе народного художественного промысла.

Предмет исследования - педагогические основы преемственности содержания непрерывного образования в регионе народного художественного промысла 'Тжель".

Гипотеза исследования - эффективность непрерывного образования будет обеспечена при реализации следующих педагогических условий:

1. опора на духовно-нравственный и социальный опыт (ценности, идеалы, традиции, знания и умения), составляющий основу народного художественного промысла;

2. интеграция образовательно-воспитательных'л социально-производственных сфер региона;

3. выделение специфического регионального ядра содержания образования;

4. оптимизация потребностей в личностном развитии и социально-профессиональном продвижении с детских лет в рамках необходимой профессиональной структуры кадров на перспективу.

Задачи исследования:

I. Выявить возможности региона народного художественного

промысла в осуществлении преемственности содержания непрерывного образования.

2. Разработать принципы, условия и механизм осуществления преемственности содержания непрерывного образования в конкретном регионе.

3. Опытно-экспериментально проверить эффективность модели преемственности содержания непрерывного образования молодежи в регионе народного художественного промысла.

Методологической основой исследования являются:

- дифференцированный подход к исследованию социально-экономических и педагогических явлений, позволяющий вычленить логику развития внутренних и внешних взаимосвязей в содержании образования молодого поколения региона;

- современная философия образования, раскрывающая закономерности становления системы ценностей человека и его отношений к миру, природе, людям, самому себе;

- современные педагогические и психологические концепции развития личности, требования потребителей к качеству подготовки кадров в современных рыночных условиях.

Исследование опиралось на разрабатываемые в педагогике идеи целостности учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов, Б.С.Ильин и др.), основные положения теории проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, М.И.Махму-тов и др.), теоретические выводы о преемственности между различными этапами образования молодежи (А.В.Батаршев, А.А.Кыве-рялг, Ю.А.Кустов, В.Э.Тамерин и др.).

Теоретическим источником исследования являются также работы, посвященные вопросам политехнического образования; вза-

имосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Махмутов и др.).

Для решения поставленных задач применялась совокупность методов исследования: теоретических (анализ, интерпретация, синтез, обобщение, моделирование) и эмпирических (включенное наблюдение; изучение документации; педагогические измерения; педагогический эксперимент; анкетирование и беседы с учащимися и педагогами и др.). Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы в течение более чем двадцати лет является регион народного художественного промысла "Гжель". Исследование проводилось в восьми детских садах, пяти общеобразовательных школах, музыкальной школе, художественной школе, колледже, опорных пунктах вузов, на хозрасчетных участках, на предприятиях и в учреждениях региона, а также в неформальных организациях. Эксперимент охватывал более четырех тысяч человек молодежи и более трехсот работников образовательно-воспитательных и других структур региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена специфика содержания непрерывного образования в регионе народного художественного промысла; разработана и апробирована модель преемственности содержания образования в регионе, суть которой состоит в реализации на региональном уровне единых принципов построения содержания образования на всех ступенях (от детского оада до вуза, ИПК и аспирантуры); ориентация на ценности национальной культуры и опоре на местные народные художественные традиции; открытости достижениям мировой культуры; определены принципы (структуряза-

ция образовательного комплекса в регионе как важного фактора его развития; индивидуализация обучения; органическая взаимосвязь между курсами, предметами и направлениями образования на базе единых ценностей, подходов и разработки сквозных программ профильного обучения и др.), условия (интеграция образовательной, производственно-экономической и социально-культурной сфер региона; оптимальное взаимопроникновение, взаимосвязь и взаимодополнение общего, профессионального и дополнительного образования и др.) и организационный механизм (деятельность регионального Совета по непрерывному образованию и воспитанию - ".Учебно-культурного, научно-производственного Центра "Гжель") осуществления преемственности содержания образования.

Практическая значимость исследования заключается в осуществляемой интеграции разнообразных факторов социокультурной образовательной среды в фокусе деятельности единого коллектива педагогов учебных заведений региона разных уровней и профилей. Такая интеграция не только усиливает эффективн ность образовательной сферы, но позитивно влияет на возрождение, развитие народного промысла, перспективное социально-экономическое развитие региона в новых социально-экономических условиях (1,2,6,7,8), Разработанная модель преемственности содержания общего и профессионального образования, принципы и условия ее реализации могут быть использованы на других народных промыслах, а также в несколько трансформированном виде - в регионах с преимущественно монопроизводственной экономикой (сельскохозяйственные, текстильные, угледобывающие и др.) /6,9,10/.

На защиту выносятся:

1. Модель преемственности содержания непрерывного общего, профессионального, дополнительного образования в образовательных учреждениях всех уровней в регионе народного художественного промысла, ее специфические особенности.

2. Совокупность принципов и педагогических условий реализации преемственности содержания непрерывного образования на промысле.

3. Обоснование организационно-педагогического механизма реализации модели преемственности содержания непрерывного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования многократно докладывались на отраслевых республиканских семинарах и совещаниях, международных научно-практических конференциях по проблемам воспитания и образования молодежи, экспонировались на ВДНХ, других отечественных я зарубежных выставках, на заседаниях коллегии Госкомвуза РФ (1993, 1994 гг.). Опыт работы по непрерывному образованию в Гжели отражен в 30 опубликованных работах общим объемом более 25 печатных листов. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе работы заместителем директора по учебной работе Гжельского художественно-промышленного колледжа (ранее техникума), заместителем председателя Совета "Учебно-культурного научно-производственного Центра "Гжель" по непрерывному образованию и воспитанию.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования рассматривался один из существенных параметров процесса регионализации образования, выделенный в

- 10 -

научной литературе (Л.А.Волович, Л.А.Артемьева, Г.Ф.Хасяно-ва и др.) - степень учета культурно-исторических традиций и особенностей региона.

В соответствии с этим был произведен анализ истории развития гжельского керамического промысла и искусства, позволивший сформулировать следующие выводы:

- гжельский регион - родина и основной центр русской керамики;

- производственные достижения опирались на специфический ремесленно-аграрный уклад (образ) жизни этого сравнительно небольшого подмосковного региона: жизненные ценности и интересы жителей, мотивы и Формы их социальной и трудовой активности и т.д.;

- кризис и распад, постигший промысел в первой половине XX в. был вызван прерыванием художественных и культурных традиций в результате катастрофического воздействия чрезвычайных исторических факторов (революции и войны);

- современное возрождение промысла является важнейшей государственной политикой, как части культурного наследия страны, обусловливается в решающей мере восстановлением и развитием древних национальных художественных традиций на современной индустриальной основе.

В регионе наблюдалась тенденция к росту дефицита в специалистах, способных работать и е новых социально-экономических услониях, и отвечающих по уровню подготовки новым требованиям, предъявляемым специфическими в данных условиях видами деятельности.

В процессе работы были отмечены существовавшие авторитарные, административно-бюрократические методы комплектования

- II -

старших классов средних школ, а также ПТУ района и области, что приводило к недооценке профессиональных интересов и потребностей молодого поколения в ходе овладения специальностью и профессиональной адаптации. Характер отношений между базовыми предприятиями и учебными заведениями, система государственного распределения также не способствовали закрепляемое™ молодых специалистов и приводили к миграции местной молодежи.

Эти данные привели нас к идее о необходимости решения проблем рынка труда прежде всего за счет вовлечения в него подрастающего поколения региона. Ее разработка и составляет стержень проводимого исследования.

Современный гжельский комплекс представляет собой сеть предприятий, связанных единым технологическим циклом производства с высоким уровнем механизации. Факт существования самого промысла, дающего рёгиону жизнь, формирует особые черты регионального самосознания, объединяющего людей, несмотря на границы четырех административных районов. Это оказывает влияние на специфические формы деловой и в целом социальной активности.

Одним из факторов обеспечения содержания образования явилось приобщение широкого круга местных умельцев, органическая взаимосвязь между сферами культуры, производства.

Фактором, оказавшим значительное влияние на решение данных проблем, стало создание в регионе системы непрерывного образования, как средства развития трудового и творческого потенциала молодого поколения (Б.С.Гершунский, С.Я.Батышев, А.З.Шакирзянов).

Единая система непрерывного образования на народном промысле "Гжель"

.1

1 подсистема

(1 азс.гзоп образование

-V-

-дошнопьные учреждения -общеобра зоватспьные

школы -колледж

-опорные пункты пузов

-ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ!

обраэование

£ П подсистема ^

параллельное обрга-зование

дополнительное ойраяование

--художественная

школа ~музыкальная школа -производственное

обучение —языковые группы -спортивные секции

Курсы, ФПК, семинары, клубы по интересам,воскресные школы, библиотеки, музеи, выставки, средства коммуникации и т.д.

Рис. I. Система непрерывного образования в регионе "Гжель"

Особенностью региональной системы непрерывного образования явилось удовлетворение потребностей производственных объединений и предприятий региона в высококвалифицированных специалистах различного уровня из числа молодежи региона, через интеграцию образовательных институтов, учреждений, организаций и средств массовой коммуникации (через все региональные субъекты) /22,27/.

В результате поисков к 1989 году сформировалась при активном участии автора организационная модель "Учебно-культурного научно-производственного центра (УКНПЦ) "Гжель", объединившая образование в единую региональную систему, тесно свя-

занную с производственно-экономическими и социально-культурными структурами региона (рис. 2).

Рис. 2. Структура управления непрерывным образованием в Гжельском регионе.

Организационное единство образовательной сферы региона (под эгидой Совета Центра) выступает одновременно в качестве условия, формы, результата реализации органической целостности содержания образования как значимого социального опыта, адаптированного для передачи от человека к человеку, от поколения к поколению. Главная задача Центра - интеграция процессов образования, развитие подрастающего поколения и подготовка высококвалифицированных кадров для региона, определившая основные направления его образовательной деятельности. Структура регионального содержания образования в основном соответствует названным направлениям и в целом соотносится с четырехкомпонентной структурой содержания образования (по В.В.Краевскому, И.Я.Лернеру):

Предприятия и организации Гжельского региона

Средства дополнительного, лараплельного образования и массовой коммуникации

- 14 -

- развитие способностей, таланта человека с самого начала жизненного пути;

- обеспечение связи обучения с участием в производительном труде;

- сочетание воспитания гармонически развитой личности с приобретением разнообразных навыков, необходимых для жизни, не только специальных, но и прикладных знаний и умений для обустройства семейного быта, домашнего очага;

- воспитание любви к труду;

- воспитание уважения к труду родителей и стремления сохранить трудовые традиции и семейные династии;

- развитие потребности в постоянном пополнении знаний, желания и способностей самостоятельно ставить и решать проблемы;

- воспитание уважения к национальным традициям, Родине.

Постановка общих образовательных целей, направлений их

реализации - Фактор и вместе с тем результат преемственности содержания образования как педагогического условия целостности и системности ценностных ориентации, отношений и идеалов, взглядов и убеждений, способов деятельности, способностей, опыта практической многообразной деятельности, знаний, умений, навыков, развиваемых у человека в поэтапном и разнонаправленном образовательном процессе и в связи с другими принципами обучения (профессиональной направленности, политехнизма, единства обучения и воспитания, личностной направленности и мотивации к учению и труду, проблемности, возрастной адаптации).

Содержание регионального образования, механизм его преемственного разпития определяются и формируются как базовые

- 15 -

компоненты образовательной сферы региона, особенностью которых является их профессиональная направленность, вытекающая из культурно-исторического своеобразия территории с учетом требования современности и концепции развития.

С этой целью при непосредственном участии автора ежегодно осуществляется следующий цикл мероприятий (1,2,7):

- социологический анализ потребностей предприятий и организаций региона в трудовых ресурсах, определение конкретной номенклатуры профессий и специальностей, выявление общей тенденции в изменении профессионально-квалификационной структуры региона;

- составление и пополнение банка данных о каждой/юном жителе Гжели, начиная с трехлетнего возраста; диагностика общего развития их склонностей и способностей;

- составление банка данных о педагогическом персонале образовательных учреждений и наставниках с производства с результатами периодического анализа их профессионального роста;

- определение возможностей образовательной сферы в подготовке, переподготовке и повышении квалификации региональных кадров, научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

В качестве организационного условия для развития преемственности содержания образования в регионе выступает последовательная цепь звеньев образования: общего - детских садов и школ; среднего и высшего профессионального, повышения квалификации, послевузовского образования - колледжа, вузов, ИПК, отраслевых и академических научно-исследовательских институтов; а также дополнительного образования, разнообразных форм и средств профессиональной ориентации. Через образовательную

- 16 -

структуру происходит интеграция усилий по решению образовательных задач других социальных сфер и институтов (семьи, производства и т.д.). Региональный компонент содержания профессионального образования определяется педагогическими коллективами совместно со специалистами профильных отделов предприятий (художественных советов, строительно-монтажных участков, отделов главного механика, снабжения и т.д.).

Содержание образования в регионе организовано таким образом, что ребенок, подросток, студент имеет возможность реализовать свои способности, приобрести на разных этапах образовательного процесса профессии /14,15,17,22,24/, перечень которых определяется с учетом как общих социально-экономических тенденций, так и прогнозирования эволюции наполняемости рынка труда и потребностей в трудовых ресурсах на региональном уровне, осуществляемом руководством образовательного комплекса совместно с областным центром профориентации (табл.1).

Собственно дидактический аспект преемственности, применительно к содержанию образования, рассматривался в рамках принципов системности и последовательности. Он предусматривал реализацию как вертикальной, так и горизонтальной преемственности в образовательном процессе: вертикальной - как послздова-телъное освоение личностью, ее сознанием содержания образования в соответствии с его уровнями сложности и возрастными этапами (возможностями) формирования человека; горизонтальный - как усиление взаимосвязи, взаимообогащение прежде всего содержания и способов учебной деятельности.

Непрерывное образование в регионе включает в себя четыре уровня (ступени). Содержание образования на каждой ступени характеризуется относительной целостностью и завершенностью.

Таблица 1

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ, ТРУДОВОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНА ПРОМЫСЛА "ГЖЕЛЬ"

Наименование специальностей

Место

Декоратив— мо-приклад— ное искусство

Технология силикат. и тугоппав. неметал, матер, и изделий Энспер. уч.план

Строит. Экономика Эксппуатац. и экспл. планиров. и ремонт зданий и бух.учет оборудован, и соору— в отраслях предпр.ке-

жении Экспер. уч.план

народного хозяйства

рамич.отрасли

□ ни

Детские сады с творческими кружками, настрр-скими

Школы с прои звод-ств.учат— ками ПО "Гжель", э-д Элек-троизопя-тор,Речиц-кий завод, Кузяевский з-д, з-д Худ. ФОН^Л РФ, Шевпи-гмнский э-д и пр.

Рисование, лепка,Формовка, литье

Живописцы 1—£ разряда

литейщики 3 разряда справщики 5 разряда

Знакомст— Знакомство с при— во с народным и териал.,

искусств, материалом

решен ие элементарных задач (спо-вестн.>

Конструирование различны« моделей, сборка и раэрборка конструкций

констр.

различи.

построек

планир.

процесса

возвед.

построек

Изучение Изготовле-Эпементы Слесарь-1р. курса ние дета— хозрасче-Тонарь-1—2р.

керамики лей из та в про-Фрезеровщ.— Формовши- дерева, цесссе 1-2 разр. ки-2 р. бетона, произво— Электрин— питейщики нирпича дительно- 1-2 разр. -2 р. го труда,

оправщики Оператор

-2 р. ЭВМ

Художестп. школа с произведет, уч—нам и

Живописцы 3 разряда

Изучение технологических процессов

Тех никуи, Живописцы Секретари- -Крановщик Секретарь Слесарь—

произвол. -З-Ар. машинистн. Плотник— -машин. 3 р.

участки ПО Скул ЬПТС'Р литейщик- 3 р. оператор Токарь—

Гжель,заво- -3-4 р. 3 р. Каменщик— ЭВМ 3 р.

да Электро- Формовщик лаборант Зр. паборант ШоФер

изолятор, -3-4 р. -3 р. Маляр - -3 р. Крановщик

мини-заво- гон чар- контролер 3 р. бух галтер Техник-

ды,мастер- 3-4 р. ОГК Плиточник з кономист механик

ские тех- мастер- оператор 3 р. —плановик

никума художник техник- Техник-

(колледжа) технолог строитель

Вузы Художник Инженер- Инженер- Инженер- Инженер-

с произв. технолог строитель экономист механик

участками

и лабораг.

на предпри-

ртипх реги-

она

Аспиранту- Кандидат Кандидат Кандидат Кандидат Кандидат

ра с участ— искусст- техн.на- тех н.на- экономич. техн.на-

нами и ла- воведения ук ук наук ук

боратория-

ми на

предприя-

тиях реги-

она

Преемственность в развитии содержания образования в пределах всех уровней, а также между уровнями обеспечивается, в частности, за счет:

- единства общих целей образования и подчиненности им промежуточных целей и задач обучения и воспитания;

- рассмотрения образовательных результатов каждой ступени как условия успешной деятельности на следующей ступени;

- создания сквозных образовательных программ от детского сада до вузов по предметам специального цикла и факультативам;

- расширения межпредметных связей, разработки интегриро-

. ванных тем и курсов с учетом регионального компонента на каждом этапе образовательного процесса;

- введения обучения по индивидуальным графикам (для более 15$ школьников и студентов);

- 19 -

- внедрения в школах с 7 класса изучения специальных предметов колледжа; разработки совместных учебных планов для школьников с целью окончания ими одновременно Э класса и первого курса колледжа;

- организации условий для поддержания талантливой молодежи в своей сфере деятельности: проведение конкурсов мастерства, выставок, оказание погощи в организации собственного дела, публикация об их деятельности, организация стажировок за рубежом и т.д.;

- создание в регионе 57 сквозных учебных мастерских, учебных цехов, учебных мини-заводов (табл. 2) в образовательных учреждениях и на предприятиях;

- проведение модернизации содержания образования в комплексе.

Исходя из философского положения о том, что человек есть субъект образования, в нашем исследовании личность учащегося выступала в качестве активного участника образовательного процесса. При работе с детьми, школьниками, студентами учитывались не только их половые, возрастные, психологические характеристики, но и их система ценностей как представителей определенного социума /1,2,8/.

На I ступени (в детских садах) наряду с обозначенными целями воспитания и образования (следование нравственным нормам, взаимопомощь, уважение к старшим, любовь к труду и т.д.) исследовались и такие, которые являются специфичными для региона: получение первичных представлений о наиболее распространенных профессиях и элементарное (первоначалаьное) самоопределение по отношению к ним (врач, механик, водитель, строитель, художник и др.).

Таблица 2

УЧЕБНЫЕ МАСТЕРСКИЕ, ЦЕХА И МИНИ-ЗАВОДЫ УКН1Щ "ГЖЕЛЬ"

Наименование мастерских

Детские ------------------------------------------------------

сады, керами- швейные дерево- механи- мини— макраме,

школы ческие обработ- ческие завод, кружево-

ка полигон плетение

д/с "Синяя птица" А

д/с с-за

"Гжельский" 1

Школы:

Ново—Харито— новская

Гжельская 1

Речи икал 1

Кузяевская -

Карповская 1

Колледж А

Предприятия: объединение "Гжель" £

э-я "Элентро-изолятор" 1

Речицкий »фарфор, завод 1

Гжельский экспериментальный з-д 1

СМУ—5

Итого: 17

2/1

3/15

-/1

-/1 5/5

Поскольку ведущим видом деятельности ребенка выступает игра, освоение социальных и профессиональных отношений организовывалось в игровой форме. Использовалась различная типология игр (Л.А.Вавгер, Л.Е.Журова, Е.В.Зворыгина и др.):

1

1

1

1

1

1

- 21 -

- общеразвивающие и профессиональные;

- по характеру сюжета: от бытовых до социально значимых;

- по типу формируемых умений;

- по форме проведения: индивидуальные и коллективные /1,2, 5,10,22,24,29/.

Отличительной особенностью явилось активное использование профессиональных игр, включающих в себя задания на: анализ построения предметов; выделение пространственных отношений; использование логических отношений; создание новых образцов. Свойства материалов и назначение орудий труда изучается в игровых ситуациях, моделирующих производственные: организованы специальные мастерские, оснащенные соответствующим инструментом, строительными и прочими материалами, а также образцами, схемами, чертежами. Сюжеты игр разработаны на основе содержания деятельности ведущих профессий региона, с которыми дети встречаются в повседневной жизни. Профессиональная направленность, адаптированная в игровую форму, выступает не как самоцель, а в качестве средства развития личности: создания воспитательных отношений и условий, при которых ребенок "пробует себя" в деятельностном пространстве достаточно самостоятельно. Специальное внимание уделялось эстетическому воспитанию, в процессе которого приобретались навыки гжельской росписи, осуществлялось начальное знакомство с историей промысла, трудом родителей. Работу проводили ведущие мастера товарищества "Гжель", методисты ИНК работников образования Московской области. Курировали работу детских садов учителя начальных классов школ.

Основным результатом, полученным в ходе исследования, на данной ступени в процессе становления личности является то.

что дети приобретали начальный опыт самопознания, самоопределения, самореализации, самоутверждения в профессиональном и социальном плане. Они начинали понимать и чувствовать красоту, проявлять художественный вкус, развивать творческую фантазию и наблюдательность, проявлять интерес к профессиональному труду, своему краю. С опорой на эти результаты осуществлялась работа на следующей ступени.

На II ступени, в общеобразовательных школах, наблюдалось развитие деятельносгного отношения личности к миру: не только в игре, но и в проведении общественно значимых преобразований материальной и духовной среды, на что были ориентированы и организованы творческая деятельность, учебный труд и общение школьников. Вырабатывалось творческое стремление школьников к практическому осмыслению знаний, самостоятельному решению практических проблем, проявлению познавательных интересов к ориентации в новых экономических условиях.

Под руководством преподавателей колледжа проводилась интеграция содержания программ колледжа и школ на основе его рационального отбора, вычленения внутри- и межпредметных связей, координации основных элементов общего и профессионального образования /1,2,5,10,11,28/.

Для каждой школы учитывались свои особенности в направлении трудового воспитания и профессиональной ориентации, обеспеченные специальными программами и методическими разработками. Во всех кабинетах профориентации оформлялись материалы, знакомящие с историей Гжели и ее промысла, современными достижениями и перспективными задачами развития региона.

Учебная практика школьников осуществлялась в реальных ус-

- 23 -

ловиях - на всех предприятиях и в учреждениях региона (детские творческие участки, цеха, бригады, бюро и т.д.). Наряду с углубленным изучением предметов гуманитарного, художественно-эстетического циклов, появились возможности начать специальную профориентацяонную работу раньше обычного.

Выбор мастерских школьниками происходил по их желанию. Условия для более глубокого самоопределения были созданы на каждом этапе обучения: допускался поиск и переход из одной мастерской в другую. В конце периода школьного обучения учащиеся овладевали 1-2 разрядом по ряду профессий (литейщик, оправщик, живописец, плотник, каменщик, швея и др.). Процесс профессионального самоопределения происходил более осознанно и глубоко.

Одновременно с обучением в общеобразовательной школе учащиеся имели возможность заниматься в учреждениях дополнительного образования: в музыкальной школе, художественной школе, спортивных секциях, ансамблях.

Главное место в сфере параллельного образования Гжели принадлежало детской художественной школе. Необходимость ее создания назрела в результате проводимого экспериментального поиска с целью расширения условий для более глубокого овладения молодежью традиционной культурой и искусством, сложными видами художественного труда, с получением навыков профессионального труда. К настоящему моменту учащиеся школы в общей сложности демонстрируют свои изделия на десятках выставок в Москве, Подмосковье, в стране, за рубежом. Часть работ передана в общеобразовательные школы, в кабинеты трудового обучения и профориентации для пробуждения созидательного интереса у других ребят.

- 24 -

С целью адаптации молодежи к складывающемуся в стране типу социально-экономических отношений, ознакомления с реальными производственными отношениями организованы детские хозрасчетные участки по производству изделий из керамики, металла, дерева и по оказанию разнообразных услуг населению.' Для них разработаны целенаправленные программы освоения основных производственных специальностей, основ планирования и управления.

Основным итогом образования на второй ступени явилось мировоззренческое самоопределение человека, развитие, как базовой способности к деятельностному освоению социальных связей ("человек-человек", "человек-общество", "человек-производство", "человек-государство", "человек-природа"), а также общих, творческих и начальных профессиональных способностей. и умений.

На Ш ступени, в Гжельском художественно-промышленном колледже, формировалась готовность к предстоящей профессиональной деятельности, предполагавшая овладение комплексом необходимых знаний, умений, навыков для успешного выполнения трудовых функций, решения профессиональных задач, достижения определенного уровня духовного и интеллектуального развития личности /1,2,3,4,5,13,14,15/.

Колледж явился ведущим образовательным звеном УКНЛЦ "Гжель". Подготовка специалистов (техников и младших инженеров) проводилась по экспериментальным учебным планам, схемам образовательного процесса по специальностям, экспериментальным программам /5,6/. Ответственная роль отводилась и самому студенту, ибо в образовательном процессе стимулиро-

валась его самостоятельность, инициатива, способность к научно-исследовательской деятельности. С 1987 г. колледж и предприятия региона шли по пути интеграции сфер образования и производства. Это реализовывалось через содержание образования по следующим направлениям: организация производственной практики учащихся с получением рабочей профессии, составление учебных задач, тем курсового и дипломного проектирования на основе изучения реальных проблем развития производства и региона в целом, участив студентов в экспериментально-юнструк-торских и научных разработках, привлечение специалистов-производственников к участию в образовательном процессе, использование и разработка деловых игр и других интенсивных технологий образования /1,2,3,6/.

Быстрое изменение современных социально-экономических отношений требовали постоянной корректировки образовательных программ, ориентированных на региональные потребности. Например, по заказу региона и отрасли ввели подготовку по совмещенной специальности "бухгалтер-экономист". Это позволило сократить численность управленческого аппарата на производствах, а для небольших предприятий, характерных для местной промышленности, квалифицированно решить вопросы экономики, планирования и бухучета в одном лице /6,11,12/.

Осуществлялась систематическая модернизация учебных программ совместно преподавателями, ведущими специалистами предприятий и вузов.

Каждому студенту предоставлялась возможность получить любую рабочую профессию независимо от профиля факультета. Широко проводился эксперимент по одновременному обучению на двух факультетах.

- 26 -

С целью подготовки специалистов для художественного промысла при участии диссертанта в колледже с 1982 г. было открыто отделение декоративно-прикладного искусства. Обучение введено по программам, разработанным с учетом знаний и умений, полученных в художественной школе, и необходимости дальнейшего изучения и развития традиций народного искусства. Обучение построено таким образом, что студенты, наряду с общеобразовательной и специальной подготовкой, изучают традиции керамики Гжели и приобретают навыки изготовления авторских изделий. Создано более 2030 образцов работ, из них 150 наименований выпускаются авторским тиражом.

Обучение на третьей ступени завершалось овладением квалификации специалиста, 5-6 рабочими профессиями, приобретением опыта творческой деятельности, готовности к поиску решения новых проблем, к преобразованию социально-экономической среды с элементами научно-экспериментальных исследований /17,18, 21,26,30/.

На четвертой ступени проводилась подготовка специалистов с высшим образованием по каждой специальности для региона в опорных пунктах ряда московских вузов, входящих в состав УКН1Щ "Гжель". Основными задачами на данном этапе явилось дальнейшее развитие творческих способностей личности, приобретение необходимых навыков научного труда, интеграции исследовательской деятельности с процессом обучения и решением практически значимых проблем согласно концепции развития региона народного художественного промысла "Гжель" /1,10,11/.

Основными критериями отбора студентов для обучения на четвертой ступени были:

- 27 -

- способность а готовность решать специфические профессиональные задачи усложненного типа;

- умение самостоятельно приобретать знания;

- наличие творческих способностей, познавательного интереса.

Зачисление студентов по родственным специальностям производилось на третий курс института на основании анализа наблюдений во время обучения студентов в колледже, собеседований, олимпиад, конкурсов и т.д.

В апреле 1995 г. состоится третий выпуск специалистов, прошедших все ступени непрерывного образования региона.

В результате работы определены следующие показатели эффективности региональной модели образования:

I. Образовательный:

- предприятия региона народного промысла "Гжель" с 1986 г. практически полностью обеспечиваются кадрами из молодежи региона;

- сложившаяся в Гжели модель образования способствует раскрытию в детском и юношеском возрасте творческих способностей молодежи. Учащиеся, студенты на несколько лет опережают своих сверстников из других территорий Российской Федерации, из-за рубежа по уровню профессионального мастерства;

- формируется методика передачи мастерства от старшего поколения молодому, направленная на сохранение мировоззренческих ценностей, традиций промысла, профессионализма народных мастеров и художественно-ремесленной основы творчества;

- предприятия региона шефствуют над детьми и подростками, укрепляются контакты родителей и детей на трудовой, эстетической и производственной основе;

- 28 -

- функционирование образовательной системы ориентируется на юных жителей, начиная с 3-летнего возраста;

- укрепляется профессиональное сплочение педагогических, производственных и других коллективов, прежде всего через отбор, рационализацию, усиление преемственности содержания непрерывного образования;

2. Социальный:

- молодежь чувствует внимание, заботу, получает возможность трудиться на всемирно известном промысле с хорошими условиями труда и оплаты, что позитивно сказывается на формировании личностных качеств;

- ослабляются негативные явления в регионе: отсутствуют практически правонарушения и молодежная безработица;

- молодое поколение получает и закрепляет навыки для современной жизни (предпринимательство, менеджмент и т.д.);

- повышается общий образовательный и культурный уровень населения региона;

- возрастает престиж и авторитет народного промысла в стране и за рубежом;

3. Экономический:

- рационально используются учебные площади школ, детских садов, колледжа, предприятий;

- снижен процент второгодничества;

- сокращены в целом сроки обучения без ущерба качеству образования;

- на основе результатов, полученных в учебной научно-исследовательской деятельности, осуществляются конкретные региональные социальные и экономические проекты;

- 29 -

- ослаблена острота жилищной проблемы, уменьшены транспортные расходы и т.д.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработанная модель преемственности содержания обеспечивает непрерывность образования молодежи в регионе народного промысла как реализацию на региональном уровне единых принципов построения содержания воспитательно-образовательного процесса на всех ступенях и направлениях от детского сада до вуза, ИПК и аспирантуры: ориентации на ценности национальной культуры и опоры на местные народные художественные традиции; открытости достижениям мировой культуры, искусства, науки, техники

и технологии; динамичности построения в соответствии с изменяющимися региональными условиями; эстетического освоения социальной действительности и производственной среды; разностороннего развития человека с учетом возрастных особенностей; дея-тельностной направленности образования; воспитания творчества и творчеством.

2. Специфическим ядром регионального компонента содержания образования в районе народного художественного промысла является художественно-эстетическое образование в силу его универсального значения.

3. Основными условиями осуществления преемственности содержания непрерывного образования молодежи на всех ступенях образовательной системы выступают:

- интеграция образовательной, производственно-экономической и социально-культурной сфер региона промысла;

- опора на местные исторические народные художественные традиции промысла; активное участие системы образования в под-

держании народного промысла и обеспечении перспективных тенденций его развития;

- оптимальное взаимопроникновение, взаимосвязь и взаимодополнение общего, профессионального и дополнительного образования;

- создание для молодежи возможностей выбора и овладения широким спектром видов профессиональной деятельности, охватывающих всю основную необходимую профессионально-квалификационную структуру кадров региона на перспективу;

- привлечение квалифицированных педагогических кадров, их систематическая переподготовка и повышение квалификации; привлечение ведущих специалистов производств, профессорско-преподавательского состава вузов и колледжа к педагогической работе в школах и детских садах по профильным направлениям.

4. Основным организационным механизмом обеспечения преемственности содержания непрерывного образования в регионе является Совет по непрерывному образованию и воспитанию "Учебно-культурного научно-производственного центра "Гжель", координирующего деятельность всех участников центра.

5. Основными направлениями преемственности содержания образования являются:

- поступательность в развитии самой образовательной системы на протяжении последних десятилетий;

- структуризация образовательного комплекса в регионе как важного фактора развития последнего;

- индивидуализация обучения; в т.ч. обучение по индивидуальным планам и графикам; динамизм и этапность в развитии личности учащегося, студента при переходе с одной ступени образования на следующую на основе систематической профориентационной работы -

- 31 -

прежде всего развитие его творческих способностей;

- органическая взаимосвязь между курсами, предметами и направлениями образования на базе единых дрнностей, подходов, средств и разработки единых сквозных программ профильного обучения.

По теме исследования опубликовано более 30 работ общим объемом свыше 25 п.л., в том числе:

1. Гжель: от игры к профессии - М.: "Специалист", 1994. - 150 с.

2. Где родился, там и пригодился //Человек и труд. - 1994. -:. № 9. - с. 58-68 (в соавт.).

3. Гжельский силикатно-керамический техникум. -М., 1984. - 25 с.

4. О Гжели //Среднее специальное образование,- 1983. - Л7.-С.2-3.

5. Образовательная система региона народного промысла "Гжель" (Сб.методических материалов и программ). -М., 1995. - 150 с. (редактор и соавтор).

6. Основы совместной работы предприятия и техникума //Среднее специальное образование. - 1989. - К 9, - с.30-32 (в соавт.).

7. Система непрерывного образования в регионе народного промысла //Образование - средство развития региона. -М.: Издательство ИЖ ПИЮ МО, 1994. - с. 120-129.

8. Система непрерывного образования региона //Педагогический поиск - 1994. - Ji 4 - 0,1 п.л. (в соавт.).

9. Система художественно-эстетического воспитания молодого поколения региона //Педагогический поиск. - 1993. - И 7.

10. Создание системы художественно-эстетической подготовки молодого поколения дяя развития и сохранения народного промысла //Специалист. - 1993. - Л 8. - с. 3-15 (в соавт.).

11. Учебно-культурный научно-производственный центр "Гжель" // Профессиональное образование в регионе: проблемы развития: Сб.тез.докл.и внст. - М.: Издательство ИПК ПИЮ МО, 1993.

- С.30-43.

12. Учебно-культурный производственный Центр "Гжель" //Среднее специальное образование. -1991. -Л 9. - С.2-10 (в соавт.).

- 32 -

13. Широка страна шя родная //За коммунистический труд. -

14.12.72. - ОД п.л.

14. Здравствуй, смена!//3а коммунистический труд.-24.05.73. -и,1 п.л.

15. Здесь готовят специалистов //За коммунистический труд. -

25.07.73. - ОД п.л.

16. Больше лекций хороших и разных //За коммунистический труд.

- 0I.U8.73. - ОД п.Ло

17. Найди свое призвание //За коммунистический труд. - 19.06.76,

- ОД п.л.

18. Новый комплекс Гжельского техникума //За коммунистический труд. - 19.06.83. - ОД п.л.

19. Каков арсенал первичной //За коммунистический труд. -14. 12.84. - ОД п.л.

20. Главная тема //За коммунистический труд. -II.12.86. -ОД п..

21. Крепнет связь с производством //За коммунистический труд.

- 3U.03.89. - ОД п.л.

22. Растим таланты //За коммунистический труд. -29.08.89.-О,

23. Поиск продолжается //За коммунистический труд. - 15.03,88.

- ОД п.л.

24. Воспитать творца //Электроизолятор. -14.09.89. - ОД п.л.

25. Век живи - век учись //Гжель. - 10.07.91. - ОД п.л.

26. Пойманные годы //Гжель. - 10.10.91. - ОД п.л.

27. Объединение Гжели необходимо //Грань. - 16.04.93. -ОД п.л.

28. Учимся, работаем, путешествуем //Подмосковные известия.

- 03.02.94. - ОД п.л.

29. Воспитание красотой //Подмосковные известия. - 23.03.93.

- ОД п.л.

30. Гжельский колледж - центр подготовки кадров для региона // Грань. - 20.04.94. - 0,2 п.л.