автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональное становление молодежи в образовательном комплексе малого города
- Автор научной работы
- Логинов, Виктор Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Логинов, Виктор Михайлович, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретические основы социально-профессионального становления молодежи в процессе социализации в малом городе
§ 1. Состояние разработанности проблемы социально-профессионального становления молодежи в процессе социализации в философской, психологической и педагогической литературе
§2. Сущность, содержание процесса социально-профессионального становления молодежи, педагогические условия его оптимизации
§ 3. Создание социально-педагогической инфраструктуры малого города, способствующей социально-профессиональному становлению молодежи Выводы к первой главе
Глава И. Реализация непрерывного образования в образовательном комплексе малого города как фактор социально-профессионального становления молодежи
§1. Сущность и характеристика непрерывного образования 104 $ 2. Учет региональных особенностей системы непрерывного образования в процессе социально - профессионального становления
§ 3. Система непрерывного образования в образовательном комплексе малого города, способствующая социальнопрофессиональному становлению молодежи Выводы ко второй главе
Глава III. Социально-педагогические условия оптимизации социально-профессионального становления молодежи в малом городе
Проектирование инновационной образовательной системы в социально-педагогическую инфраструктуру малого города
Профессионализация эстетического образовательном комплексе образования в
Социальная среда города и психолого - педагогические проблемы организации социальной работы
§ 4. Социальная защита и поддержка молодежи и педагогических коллективов образовательного комплекса в малом городе Выводы к третьей главе
Глава IV. Колледж в малом городе как системообразующий элемент педагогического регулирования социально-профессиональным становлением студентов системы среднего профессионального образования
§ 1. Основные тенденции развития среднего профессионального образования
§ 2. Роль и место колледжа в развитии региональной системы среднего профессионального образования
§ 3. Социально - активные методы обучения специальным художественно-прикладным) дисциплинам в колледже 350 * Выводы к четвертой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональное становление молодежи в образовательном комплексе малого города"
Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов является важной государственной задачей. Принятые в последние годы правительственные решения направлены на поддержку народных промыслов как неотъемлемой части культурного наследия и богатства страны. Народные промыслы, возникшие как крестьянское искусство, в настоящее время развиваются регионально, представляя собой структуру малого города, создавая жизнеобеспечивающие функции для населения и выполняя социально-экономические преобразования региона.
Сохранение промыслов, как видов древнего народного искусства, донесенного до настоящего времени, одна из задач нашего поколения.
Мы имеем дело со своими национальными традициями, с традициями народного творчества, культурным наследием и главной целью ставится сохранение их в нравственном смысле с уклоном на духовное возрождение национальных идей народов Российской Федерации. Большинство вопросов в данной сфере базируется на кадровой и экономической устойчивости народных промыслов в условиях рынка.
Необходимо формирование внутренней системы таких малых городов, нацеленной на сохранение промыслов, их дальнейшее развитие, поиск путей улучшения материально-технической базы, создание оперативной управленческой структуры. Актуальной данная проблема является и потому, что судьба этой ценнейшей отрасли национальной культуры полностью зависит от молодого поколения народных художественных промыслов. В последнее время проблема удовлетворения жизненных планов, реализация интересов в профессиональной деятельности, способностей и возможностей молодежи, приобрела особую актуальность в малых городах.
Для реализации образовательных и профессиональных планов молодежи в малом городе необходима региональная программа, требующая индивидуальной работы с молодым поколением, учета особенностей и противоречий развития региона и личности подростка, обеспечивающая социально-профессиональное самоопределение молодежи в новых условиях хозяйствования.
В современных условиях развития государства и общества обострившиеся проблемы образования и воспитания подрастающего поколения концентрируют в себе наиболее актуальные аспекты социально-профессионального становления личности молодого человека в процессе его социализации в микро и макросреде.
Проблема социализации молодого человека, его саморазвитие и самореализация является одним из главных направлений современных психолого-педагогических, социологических и философских исследований. Большинством исследователей этой проблемы был выявлен ряд острых противоречий социально-профессионального становления личности в процессе ее социализации, которые уже нельзя разрешить традиционной системой воспитания и образования.
Особенно сильное и негативное влияние на процесс социализации личности оказывают следующие общие социальные противоречия:
- политические противоречия (противоречия между политическими устремлениями государства и личности молодого человека); экономические противоречия (противоречия между экономическими потребностями личности молодого человека и возможностями их удовлетворения при существующей экономической политике государства);
- правовые противоречия (противоречия между правовой системой государства и общества и реальными возможностями личности в их осуществлении);
- социокультурные противоречия (противоречия между идеальными социокультурными ориентирами общества и государства и их реальным воплощением в жизни, породившим общий кризис морали и культуры большинства членов общества, в том числе и молодежи.)
Противоречия процессов социализации и социально-профессионального становления личности, обусловленные характером педагогического процесса в средней и профессиональной школах, проявляются, главным образом, в:
- несоответствии целей, задач и содержания воспитания учащихся и студентов объективной природе человека как личности;
- несоответствии логики педагогического процесса объективной логике социального становления человека как личности;
- линейном построении педагогического процесса при объективно нелинейном его протекании,
- в подготовке кадров для народных художественных промыслов :
• когда выпускники СУЗов значительно отстают по уровню мастерства от окончивших ПТШ, но имеют более престижный диплом и занимают руководящие художественные должности на предприятиях народных промыслов;
• академической направленности в обучении рисунку, живописи и композиции, не обусловленной сущностью самого традиционного промысла;
• привитие узкопрофильных практических навыков без учета смежных процессов изготовления продукции;
• недостаточным уровнем интеллектуального развития специалистов, как современных мастеров народных художественных промыслов;
• примитивностью материально - технической базы учебных заведений и условий труда на производстве.
Названные противоречия характерны для многих типов учебных заведений, в том числе для системы среднего профессионального образования. Анализ педагогической практики свидетельствует, что действие этих противоречий на протяжении ряда лет привело к глубокому разрушению механизмов социального наследования. Для решения этой проблемы необходимо кардинально изменить условия социализации личности, ее социально-профессионального становления через создание, обеспечение и регулирование социально-педагогической инфраструктуры.
В период реформирования государства и общества в учебных заведениях среднего профессионального образования в такой мере обострились противоречия процесса социализации личности студента, при которых педагогические коллективы школ, колледжей, техникумов и училищ оказались не способными эффективно влиять на ход этого процесса, регулировать его и обеспечивать полноценное становление личности.
Известно, что в учебных заведениях системы среднего профессионального образования, как и в других типах профессиональной школы, в последнее время чрезвычайно обострилась проблема социального становления личности студента. По нашим данным, число студентов, у которых не сформированы такие базисные социальные качества, как патриотизм, законопослушание, гражданская ответственность, демократичность, культура поведения, дисциплинированность, моральная зрелость, составляет около 50%. За период обучения в колледже, техникуме или училище у студентов не происходит необходимое и достаточное развитие этих качеств. В морально-культурном плане они либо остаются на одном и том же уровне, либо даже утрачивают завоеванные ранее позиции (у 7% студентов формируется асоциальное поведение).
Выявленные типичные проявления свидетельствуют о недостаточно высоком уровне социального воспитания личности студента, а именно:
- политический нигилизм личности;
- профессиональный пессимизм;
- социокультурный дискомфорт;
- разрыв в отношениях между личностью и социальной средой;
- моральное подавление личности;
- психологические состояния подавленности (включая социальную анемию, виртуальность сознания и поведения, конфликтность, социофобию).
Для решения возникших проблем требуется принципиально новое теоретико-методологическое обоснование сущности процесса социализации и социального становления личности на новом этапе развития общества, которое бы позволило объяснить пути преодоления (снятия) возникших противоречий и создания необходимых условий для оптимизации данного процесса.
Данная проблема педагогического исследования выступает на стыке наук об обществе и образовании. В философско-социологической литературе достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент для изучения проблемы социального становления личности. Прежде всего следует назвать работы по общей теории систем и теории социального управления (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.); по педагогической социологии (Р.Г.Гурова, А.Г.Харчев, В.А.Ядов, Л.Н.Коган, М.А.Нугаев).
Важнейшие теоретические проблемы, раскрывающие сущность взаимодействия личности и среды нашли отражение в трудах Л.И.Новиковой, В.Д.Семенова, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, Б.З.Вульфова, В.Г.Бочаровой, М.П.Кузьминовой, Ю.С.Мануйлова. Теория личностно-деятельностного подхода к формированию личности представлена в работах В.А.Сластенина, З.И.Васильевой, И.Ф.Харламова, Н.Е.Шурковой, Н.М.Таланчука; формирования социально-устойчивой личности - Л.Ю.Сироткина.
Психологическую основу исследований данной проблемы составляют работы по психологии личности Л.С.Выгоского,
A.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьева, П.В.Симонова; по психологии отношений В.Н.Мясищева.
Теоретические основы использования системного подхода к целостному формированию личности в исследовании социально-педагогических проблем воспитания и образования разработаны Л.И.Новиковой, Г.Н.Филоновым, В.А.Караковским, Б.П.Битинас, Л.А.Воловичем, Ю.К.Бабанским, А.Т.Куракиным, Г.Г.Габдуллиным.
Дидактические концепции формирования личности были разработаны А.А.Кирсановым, М.И.Махмутовым, Д.В.Вилькеевым, М.А.Даниловым, М.Н.Скаткиным.
Педагогическую значимость макросреды как фактора формирования личности и вопросы профессиональной подготовки исследовали:
B.Г.Бочарова, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, Т.Ф.Яркина,
A.Н.Хузиахметов, Т.М.Трегубова и др. Ряд исследователей рассматривает социальное становление личности как общий механизм социального наследования (М.В.Демин, Н.П.Дубинин), как процесс в единстве фило- и онтогенеза (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, В.Момов, Б.П.Парыгин). Сложилось целое направление по психологии среды (Х.Лийметс, Т.Нийт, М.Хейдметс, Ю.Круусвалл); социальной психологии управления (Р.Х.Шакуров); теории персонификации межличностных отношений (А.В.Петровский, К.К.Платонов); психологии воспитания (Д.И.Фельдштейн, В.М.Шепель, К. А. Аб дул ьхакова-С л авс кая).
Обращение к отдельным характеристикам социально-педагогических проблем воспитания можно встретить в работах 20-30-х годов (П.П.Блонский, М.В.Крупенина, А.Г.Калашников, А.П.Пинкевич,
B.Н.Шульгин, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко.).
Интенсивная разработка теоретических аспектов социального становления личности в 70-80-е годы способствовала активизации исследований в этой области отечественных ученых (Д.Б.Боярская, Б.Л.Вульфсон, Р.Г.Гурова, З.А.Малькова, Т.Ф.Яркина, В.И.Петрищев). Среди зарубежных авторов, разрабатывающих данную проблему, важное значение имеют работы Э.Дюркгейма, Т.Парсона, У.И.Томаса, Дж.Коулмена, И.Таллмена, К.Роджерса, Г.Олпорта, К.Молленхауера, Л.Краппмана, Ж.Пьятона, К.Шармьона, П.Тейлора, Д.Моррисона.
Анализ широкого круга работ по проблеме позволяет сделать вывод о том, что они отвечают ранее сложившимся потребностям как общества, так и личности. Управление процессом социального становления личности должно строиться в соответствии с современной сложной социодинамикой, когда определяющей чертой цивилизации выступает ее антропогенный характер. В современных условиях изменилась сама личность, ее потребности, интересы, склонности, направленность, ценностные ориентации, что спроецировалось на психолого-педагогических механизмах ее социального становления.
Важным фактором социально-профессионального становления молодежи является социальная среда. Демократизация и гуманизация этой среды способствует воспитанию личности, отличающейся высоким уровнем интеллектуального и нравственного развития. Известно, что личность по своей природе социальна, ее развитие теснейшим образом связано с социумом, с социальной направленностью обучения и воспитания.
Социальное становление личности — процесс, происходящий в единстве с закономерностями социального развития общества. Под социальным становлением личности в самом широком понимании следует считать усвоение человеком социального опыта и ценностно-нравственных ориентации, необходимых личности для выполнения социальных ролей в обществе. Социальное становление студентов в учебном заведении как процесс взаимодействует с процессами социализации личности и целенаправленного воспитания.
Социализация личности обеспечивает самовоспроизводство общественной жизни, сущность же воспитания заключается в привитии учащимся общественно необходимых социальных ориентации сознания и поведения.
Сущность социального становления студентов составляет организация социального опыта студентов, которая осуществляется через организацию жизнедеятельности формализованных групп; стимулирование самодеятельности в формализованных группах; влияние на неформальные группы (А.В.Мудрик). Социальный опыт - в широком смысле - единство различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, стереотипов поведения, интериоризированных ценностных ориентации и социальных установок, запечатленных ощущений и переживаний. Естественно, что мера систематичности и интенсивности, характер и содержание, и методы образования, организации социального опыта непосредственно зависят от возраста, этнокультурной и социально-профессиональной принадлежности воспитуемых.
В профессиональном становлении личности выделяются следующие стадии, оптации, профессионального образования и подготовки, профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации и мастерства.
Задачей профессионального становления личности в современных условиях является подготовка специалиста, которому свойственны: разностороннее образование, нестандартное мышление, широкий кругозор; профессионализм, гражданская активность, духовная, нравственная и профессиональная подготовленность к работе по избранной специальности. Он знает себе цену на рынке труда, способен, если потребуют обстоятельства, свободно менять специализацию. Он психологически и педагогически подготовлен умело строить межличностные отношения, умеет уважать мнение других, быть толерантным, способным находить выходы из сложных производственных и бытовых конфликтных ситуаций. Его главный капитал - высокоразвитое чувство ответственности перед обществом, семьей, коллективом и, конечно же, перед самим собой, ибо объективная самооценка собственных личностных качеств - категория жизнестроительная.
Профессиональное становление относится к определенному этапу развития личности. Проблемой профессионального выбора занимались отечественные специалисты Б.С.Братусь, С.Л.Дановский, В.С.Гимпельско, В.С.Магун, Л П.Бочкарева, Е.Ю.Литвинова, В.П.Петров, Т.В.Кудрявцев.
В работах отечественных исследователей выбор профессий предопределен социальным происхождением, условиями воспитания и проживания, признаком пола.
Многие авторы в задачи профессионального становления специалиста включают формирование профессиональной культуры. Определенный вклад в развитие теории профессиональной культуры внесли А.А.Баталов, Е.А.Эйхельберг, П.И.Батура.
В структуре профессиональной культуры можно выделить две стороны: праксеологическую и ментальную. Первая характеризует способ взаимодействия субъекта с орудиями и предметом труда, а также степень его готовности к конкретному виду деятельности. В ее составе выделяются такие элементы, как профессиональные знания, навыки и умения, в том числе стиль профессионального мышления. Вторая сторона выступает интегральной характеристикой сознания и самосознания субъекта профессиональной культуры, нравственно-мировоззренческих и эстетических предпосылок деятельности. Профессиональное сознание есть такой вид отражения действительности, в котором аккумулируется вся совокупность алгоритмов, норм, ценностей и языка, свойственных обособившемуся виду профессиональной деятельности.
В одном ряду с ним стоит профессиональное мировоззрение. Объектом отражения профессионального мировоззрения выступает не только общая или специальная, но и социальная картина мира. Именно она обеспечивает интеграцию профессиональной группы, формирует ее социальную позицию.
Особое место в профессиональной культуре принадлежит профессиональному мышлению. Во многом обусловленное технологией и объективной логикой конкретного вида деятельности, оно выступает организующим началом в процессе становления и самоопределения профессии. А.А.Баталов, развивая концепцию культурно-исторической детерминации профессионального мышления, справедливо выделяет два типа профессионального мышления: мышление, ставшее образом действия профессионала, и мышление модифицированных видов профессиональной деятельности.
Профессиональная мораль - часть общей трудовой морали, которая, являясь элементом профессиональной культуры, выступает регулятором профессионального поведения. Профессиональная группа только тогда отвечает ожиданиям общества, когда она в состоянии продуцировать корпоративный свод формализованных и неформализованных норм. В систему ценностей профессиональной культуры входят ценности, обусловленные требованиями профессии к личности, содержанием человеческих связей и отношений, определяемых как характером труда и его содержанием, так и местом профессиональной группы в системе общественного разделения труда, а следовательно, и в социальной структуре общества.
Традиционный механизм социального становления личности представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского и профессионального), которые не всегда полностью соответствуют общественно одобряемым.
В современной науке выделяется ряд характеристик личности, которые обеспечивают ей успешное социальное становление в изменившихся условиях:
• способность к изменению своих ценностных ориентации;
• умение находить баланс между своими ценностями и требованиями роли, предполагающее, с одной стороны, способность человека изменяться, с другой - избирательное отношение к различным социальным ролям;
• ориентация не на конкретные социальные требования, а на выработанное самим человеком понимание универсальных моральных ценностей.
Регионализация образования на территории малого города как социально-педагогический эксперимент требует поиска новых, эффективных подходов к управлению на всех уровнях, что обусловлено следующим: во-первых, именно на территории регионального образования сосредоточены основные ресурсы (условия, факторы), обеспечивающие качество жизни человека, в том числе, качество образования. во-вторых, на регионального уровне реально возможно осуществлять нововведения в согласованном режиме, удовлетворяющем и интересы населения, и различные уровни государственного управления.
Это должно прослеживаться в разнообразных формах и методах научно-педагогического и организационного сотворчества региональных воспитательно-образовательных и производственно обеспечивающих структур, в выработке внутренней потребности участников инноваций в согласованных действиях.
Общие закономерности развития образовательных систем раскрыты в исследованиях Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, Ф.Г.Паначина, П.В.Худоминского, Ф.Е.Штыкало и др.
Проблема формирования и развития региональных образовательных систем отражена в работах Н.В.Бочкина, В.В.Гаврелюка, И.Л.Грошева,
A.В.Ефремова, Д.Д.Корнилова, Г.В.Мухаметзяновой, Л.Н.Феденко и др.
Основам управления инфраструктурой в различных сферах производства посвящены работы В.П.Басенко, Я.В.Любимова, П.К.Ерыгина, Ю.А.Евдокимова, Г.В.Козловой, Ю.П.Пилошенко и др.
Проблемам управления образовательными системами в контексте современной социокультурной ситуации уделено внимание в трудах Е.С.Заир-бек, В.С.Лазарева, М.М.Поташника, Н.А.Роговцевой и др.
В последнее десятилетие значительно интенсифицировались исследования, посвященные проблемам нововведения и инновационных процессов (С.Д.Бешелев, И.А.Бочкарева, С.А.Гильманов, Ф.Г.Гурвич,
B.И.Загвязинский, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына, Н.Р.Юсуфбекова и др.). Однако вопросам стратегии развития региональной воспитательно-образовательной системы и путей ее реализации, т.е. разработки научно-методических и нормативных материалов, обеспечивающих организацию данных процессов в целях социально-профессионального становления молодежи в малом городе, уделяется крайне недостаточное внимание.
Очевидно, одним из важнейших условий разрешения существующих проблем является разработка теоретических основ формирования социально-педагогической инфраструктуры и научный анализ ее взаимосвязи с развитием инновационной деятельности в региональной образовательной системе.
В условиях кардинальных изменений образовательных потребностей общества, государства и социально-профессионального становления личности, нуждающихся в раскрытии новых духовных ценностей и приоритетов, поиск путей решения рассматриваемой проблемы вызывает необходимость раскрытия новой модели регионального комплекса образовательной системы в малом городе. При этом все усилия должны быть направлены не только на ее функционирование, но и на развитие.
Теоретический анализ научных подходов позволил отметить, что проблемы формирования и развития региональной комплексной образовательной системы малого города тесно связаны с противоречиями в экономической, кадровой и социальной политике, противоречиями в развитии социальной сферы, общеобразовательной и профессиональной школы.
Междисциплинарные исследования (социально-педагогические, социологические, социально-экономические, социально-политические), выполненные во второй половине 1990-х гг., создают базу, позволяющую учитывать социально-политическую ситуацию в регионе и определяющие его динамику, факторы, региональные особенности становления и функционирования института образования; социальные особенности регионализации системы образования; основные тенденции и закономерности социально-профессионального становления молодежи в малом городе.
Современные преобразования в обществе вносят принципиальные изменения в социально-воспитательную и образовательную деятельность образовательных учреждений на принципах гуманизма и демократии, превращения в общественно-государственную систему. Именно такое образование может активно содействовать превращению малого города в социал ьно-образовательны й комплекс.
Активный процесс реформирования образования в новых исторических условиях актуализирует проблему выявления сущностных черт в теории и практике образовательных учреждений малых городов с учетом социокультурных особенностей конкретных территорий.
Сегодня активно ведутся поиски эффективных условий развития экономики и социальной сферы в малых городах. Социальное воспитание и образование, его системообразующие функции недостаточно учитываются при проектировании развития малых городов. При разработке модели социально-профессионального становления молодежи в малом городе мы имеем явное противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, малые города находятся в поиске факторов и условий своего возрождения и развития, с другой стороны, образовательные учреждения и образовательные комплексы обладают огромным социально-педагогическим и экономическим потенциалом, который недостаточно изучается и используется в развитии малых городов.
Материалы изучения обобщения передового педагогического опыта, анализа литературы, выделенная совокупность противоречий позволили определить проблемное поле социально-профессионального становления молодежи в образовательном комплексе малого города, концептуальные и теоретико-методологические основы социально-профессионального становления, адекватные им инновационные технологии в образовательном комплексе малого города. Актуальность данной проблемы и определила тему исследования: "Социально-профессиональное становление молодежи в образовательном комплексе малого города".
Цель исследования: разработать организационно-педагогические основы социально-профессионального становления молодежи в образовательном комплексе малого города.
Объект исследования: социально-профессиональное становление молодежи в малом городе.
Предмет исследования: организационно-педагогические основы социально-профессионального становления молодежи в образовательном комплексе малого города.
Гипотеза исследования. Социально-профессиональное становление * молодежи в образовательном комплексе малого города будет эффективным при реализации следующих условий:
- проектировании социально-педагогической деятельности в малом городе, предусматривающей создание педагогической инфраструктуры, интеграцию управления социальной, образовательной и профессиональной деятельности в малом городе;
- разработке целей, содержания и структуры образовательного комплекса как системообразующего элемента новой системы общего и профессионального образования, основанного на художественных традициях народного промысла;
- осознании педагогическим коллективом общественной значимости педагогических инноваций, их соответствия изменениям образовательной среды города, современным требованиям к уровню подготовки профессиональных кадров, востребованных в малом городе, производственную сферу которого составляет художественный народный ф промысел;
- создании в образовательных учебных заведениях малого города благоприятной социально-психологической среды для эстетического развития и воспитания молодежи при условии их раннего включения в художественную деятельность, при социальной поддержке и помощи педагогическим коллективам образовательного комплекса и учащимся.
Задачи исследования:
1. Обосновать цели, содержание и структуру образовательного комплекса, интегрирующего систему непрерывного социального и профессионального образования в малом городе.
2. Выявить основные формы управления интеграцией образовательной, социальной и профессиональной деятельности в малом городе.
3. Обосновать системообразующую роль колледжа в социально-профессиональном становлении молодежи в малом городе.
4. Разработать и обосновать формы и методы профессионализации эстетического образования, основанного на художественных традициях народного промысла в малом городе.
5. Провести в колледже педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных концептуальных основ социально-профессионального становления молодежи в образовательном комплексе малого города и разработать комплекс социально-профессиональных и учебно-программных материалов для практического внедрения.
Методологической основой исследования являются: гуманитарно-антропологические и культурологические подходы в познании человека в его взаимодействии с окружающим миром, принципы соотношения стихийного и управляемого в процессе развития, социальной сущности воспитания; универсальное единство онтологического, гносеологического, аксиологического и праксеологического аспектов анализа социально-профессионального становления личности; мини и мультидисциплинарные подходы; идеи синергетизма в педагогике. А также:
- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков);
- теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова,
A.В.Петровский); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько,
B.В.Давыдов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков);
- теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников);
- концепции социально-профессионального становления учащихся (В.Г.Бочарова, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, М.И.Рожков и ДР-).
Кроме того, в исследовании мы опирались на труды, в которых раскрываются социально-педагогические основы проблемы формирования личности, ее социально-профессионального становления, педагогическое осмысление исследований общественных наук, а также таких прикладных научных дисциплин, как социология образования, социология воспитания, педагогическая социология, педагогическая и социальная психология.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:
• методы анализа содержания научных источников - монографий, статей, диссертаций - по проблемам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта общего и профессионального образования;
• методы педагогической диагностики - анкетный опрос, интервью, тестирование;
• методы педагогического моделирования - системный анализ профессиональной деятельности, профессиографирование, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент;
• методы обработки результатов исследования - первичная статистическая обработка.
Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - социально-образовательного комплекса малого города в социально-профессиональном становлении личности. Этот метод использовался нами в следующей логической последовательности: модель деятельности специалиста - модель личности специалиста -модель содержания социального воспитания и обучения. Методы изучения инструкций, квалификационных характеристик, государственного образовательного стандарта и других документов применялись для изучения характера и содержания деятельности специалистов, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных ССУЗов по оптимизации процесса социализации и социально-профессионального становления личности.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1988 по 2000 г.
Первый этап (1988-1993 гг.) - изучение имеющейся практики организации процесса социально-профессионального становления личности в педагогике и системе среднего профессионального образования, отечественной и зарубежной литературы по проблемам социализации и социального становления молодежи.
Второй этап (1993-1996 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: анализ фундаментальных трудов по профессиональной педагогике, социальной педагогике и социальной психологии, управлению, экономике, психологии управления.
Третий этап (1996-1997 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, построение гипотез и модели системы социально-профессионального становления студентов в колледже, в образовательном комплексе малого города.
Четвертый этап (1997-2000 гг.) - формирующий этап исследования-опытно-экспериментальная работа по проектированию и внедрению модели социально-профессионального становления в колледже, как системообразующего элемента образовательного комплекса малого города, апробация его на практике, экспериментальная проверка правильности полученных выводов.
Опытно-экспериментальная база исследования.
С целью экспериментальной проверки проектируемой педагогической системы проводилась опытно-экспериментальная работа на базе колледжа в г.Гжель.
Основная исследовательская работа осуществлялась в естественных условиях организации процесса социально-профессионального становления молодежи в образовательном комплексе г.Гжель в процессе становления и создания системы общей и профессиональной подготовки студентов при непосредственном и активном участии автора, которое заключается в выдвижении и обосновании самой идеи непрерывного социально-профессионального воспитания и образования учащихся и студентов, разработки концептуальных положений исследования, определении методики опытно-экспериментальной работы и ее проведении.
На защиту выносятся следующие положения:
• концептуальные основы создания системы непрерывного образования с выделением колледжа как системообразующего элемента социально-профессионального становления молодежи в малом городе.
• концепция образовательного комплекса непрерывного образования, основанная на художественных традициях народного промысла в малом городе, способствующая эффективности адаптации молодежи к социально-профессиональным отношениям и взаимодействиям.
• сущность, особенности и технологии социально-профессионального становления молодежи в образовательном комплексе малого города.
• организационно-педагогические условия оптимизации процесса социально-профессионального становления молодежи в малом городе.
Достоверность результатов исследования обеспечена выбором методологических подходов, основанных на современных взглядах на процесс формирования личности специалиста, его социально-профессиональное становление; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования; длительным и целенаправленным изучением педагогического опыта в области социально-профессионального образования; широкой научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на международных, всероссийских и региональных конференциях; публикациями в изданиях различного уровня; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования социально-профессионального становления молодежи в малом городе, в соответствии с которой:
- разработана и обоснована модель образовательного комплекса непрерывного образования, основанного на художественных традициях народного промысла в малом городе с выделением колледжа как системообразующего элемента процесса социально-профессионального становления молодежи в малом городе; выявлены, обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия оптимизации процесса социально-профессионального становления студентов колледжа.
Практическая значимость выполненного исследования:
- разработанная модель "Малый город как образовательный комплекс" может быть воплощена в любом педагогическом проекте в виде программы социально-профессионального становления молодежи, отвечающей потребностям региона;
- предложена методика проектирования конкретной образовательной программы, позволяющая разрабатывать учебно-методическую документацию соответствующих образовательных комплексов в полном объеме, необходимом для реализации педагогического проекта социально-профессионального становления молодежи в малом городе;
- разработаны учебные, методические документы и материалы, обеспечивающие реализацию педагогической системы социально-профессиональной подготовки молодежи в образовательном комплексе г.Гжель.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных планах и программах, концепциях, которые используются в качестве научно-методической литературы в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Ход исследования и конечные результаты излагались в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференция, обсуждались на совещаниях различных уровней, на методологических и методических семинарах ИСПО РАО. Ход и результаты работы докладывались на конференциях по проблемам воспитания и образования молодежи во Владивостоке, Москве, Сочи, а также во Франции, США, Великобритании, Италии, ФРГ, Испании, Египте (1989-1998 гг.). Они получили отражение в публикациях, докладах, в кинофильмах, на выставках и т.п. Опыт работы докладывался на заседаниях коллегии Госкомитета России по высшему образованию (1993-1995 гг.). Данная система внедряется (с 1995 г.) на народных промыслах России и стран содружества (Нижний Новгород, Федоскино, Казахстан и т.д.). На материалах эксперимента защищены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Российской академии образования (1995-1996 гг.), подготовлены к защите в 2001 г. еще две Ф диссертации.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и программы исследования, обоснованием основных концептуальных положений, программ и методик эксперимента, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы. По результатам исследовательской работы подготовлено и опубликовано свыше 70 работ общим объемом около 200
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 11 приложений, библиографического указателя литературы, включающего 316 наименований отечественных и зарубежных источников, а также перечень основных работ, опубликованных по теме диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к четвертой главе
Сеть образовательных учреждений среднего профессионального образования не исчерпывается ССУЗами в их традиционном понимании, в настоящее время она включает в себя как самостоятельные ССУЗы (колледжи, техникумы, училища, школы, совхоз-техникумы), так и средние специальные учебные заведения (колледжи, училища, факультеты), являющиеся структурными подразделениями ВУЗов. Выпускники ССУЗов занимают одно из ведущих мест в профквалификационной структуре производства и являются наиболее многочисленной категорией специалистов.
Система СПО рассматривается как один из механизмов формирования статусных групп, т.е. среднего класса, его закрепления и развития. В настоящее время в условиях преобразовательного процесса "выдавливания" институтов как образовательных конструкций в формы университетов и академий - освобождается образовательная ниша для системы СПО, которая может взять на себя функцию подготовки высококвалифицированных специалистов, готовивших ранее в институтах.
К ней примыкает тенденция вживления в систему СПО разнообразных центров, курсов, систем СПО. В целом, в стране создается принципиально новая ситуация для непрерывного профессионального образования.
Основные функции СПО:
• восходящее воспроизведение качества образовательного интеллекта и материально-технологических ресурсов общества;
• творческое развитие личности, формирование ее субъектности как системообразующего качества для выполнения профессиональной деятельности и обязанностей гражданина;
• сохранение и развитие роли образования как культурообразующего фактора в духовно-нравственном пространстве России;
• удовлетворение потребности человека в образовании как важнейшей потребности человека, зафиксированной во всеобщей Декларации прав человека;
• приобретение молодыми специалистами навыков предпринимательской деятельности, социального партнерства и выживания в условиях конкуренции на рынке труда;
• создание условий социальной защиты для учащихся и выпускников образовательных учреждений системы СПО;
• формирование ранней профессиональной мотивации и ценностных ориентации в соответствии с индивидуальными способностями личности;
• повышение общей и профессиональной культуры личности как условия ее конкурентоспособности.
Тенденции эволюции СПО в России:
• диверсификация форм и типов образования (элитные и специальные образовательные учреждения различного уровня, вариативность программ, учебных курсов; многоукладность форм собственности);
• гуманизация и гуманитаризация профессионального образования (за счет новых предметов -риторики, граждановедения, психологии, экономики и т.д.);
• национализации образования (за счет использования традиций национальной и народной педагогики);
• коммерциализации образования (становление рынка платных образовательных услуг).
Среди негативных тенденций развития СПО: проявление общероссийского кризиса образования; девальвация социального престижа и ценности образования, сокращение бюджетного финансирования и т.д.
Анализ соотношения позитивных и негативных тенденций развития системы демонстрирует значительный потенциал саморазвития образовательных систем. Эффективное развитие образовательного потенциала ведет к совершенствованию профессиональной структуры трудовых ресурсов региона. Таким образом, профессиональное образование можно считать катализатором изменений структуры трудовых ресурсов. Это одно из направлений стратегии опережающего развития образовательной сферы как фактора социально-экономического возрождения России.
В основу функционирования и развития диверсифицированного среднего профессионального образования положены следующие принципы:
• непрерывности и одновременной дискретности, что проявляется в целях, содержании, ориентациях, стандартах и профессиональном росте;
• стандартизации и вариативности;
• универсализации и автономизации;
• гуманизации и профессионализации;
• фундаментализации и прагматизации;
• демократизации и устойчивости;
• глобализации и регионализации.
В настоящее время назрел вопрос научной разработки новых методологических и методических подходов к обеспечению и реализации профессионального образования. Принципиальной их сутью является переход от принципов командного, технократического подхода к сознательному, комплексному и развивающему (гуманитарному) подходу к обучению.
Развитие и стабильное функционирование любой системы определяются ее системообразующим элементом. Проведенное исследование показало, что в качестве системообразующего элемента региональной системы непрерывного образования в малом городе при соблюдении определенных условий может выступать колледж.
В соответствии с Законом РФ "Об образовании" колледж - среднее профессиональное учебное заведение, которое реализует образовательные программы средней и начальной ступени высшего образования по широкому спектру направлений подготовки; региональный колледж -учебное заведение, ориентированное на образовательные потребности малого города. По своему определению колледж в малом городе -единственный тип учебного заведения, по уровню своего статуса адекватный всему спектру задач, непрерывность образования которого занимает не только в системе непрерывного образования в малом городе особое место, но является одним из важнейших факторов социально-профессионального становления молодежи малого города.
При проектировании педагогической системы колледжа требовалось решить две проблемы: обеспечить образовательные потребности личности студента и соблюсти корпоративные интересы производства "Гжель" в подготовке рабочих и специалистов художественного промысла.
Режим развития учебного учреждения обеспечивался благодаря статусу структурного подразделения производства "Гжель". Были проведены адекватные структурные преобразования в управлении учебным заведением, обеспечивающие необратимость, закономерность и направленность развития.
Разработанные в колледже положения о теоретическом и производственном обучении, правила внутреннего распорядка, права и обязанности студентов, правила приема в колледж определили первичную цель управления - стандартизацию, систематизацию и деперсонализацию действий всех участников образовательного процесса.
Взаимообусловленность, внутреннее единство составляющих педагогической системы, совместимость с государственными системами общеобразовательной подготовки всех уровней профессионального образования позволили успешно адаптироваться в социально-экономическом пространстве.
Синергетический эффект от организационно-управленческих новаций в условиях все увеличивающихся противоречий в системе образования в результате социально-экономических преобразований в стране позволил сохранить принцип гуманизации профобразования и адекватно реагировать на результаты низкой обученности абитуриентов - выпускников 9-х классов массовых школы Московской области.
Требования надежности, безопасности и устойчивого развития были трансформированы в психолого-педагогических условиях обучения и воспитания будущих рабочих и техников с учетом деградации нравственных ценностей в социальной среде, негативного влияния молодежной субкультуры на профессиональную подготовку, возрастных особенностей 15-19-летних юношей и девушек.
Разработанная концепция профессионального образования обеспечивает формирование ведущих профессиональных качеств будущего специалиста в процессе развивающего теоретического лабораторно-практического и производственного обучения. Составной частью концепции является целенаправленная, личностно ориентированная воспитательная работа колледжа.
Созданная прогностическая модель будущего специалиста предусматривает в том числе и то, что выпускник должен обладать творческими способностями, системным техническим и экологическим мышлением.
Важное место при разработке содержания профессиональной подготовки студентов колледжа уделено его региональному компоненту. Под этим понимаются социально-экономические, технико-технологические, национально-исторические, культурные факторы, специфичные для той или иной местности. В учебном процессе колледжа в качестве регионального компонента выступают: общеобразовательные, профильные, специальные дисциплины, практическое обучение - на начальных ступенях обучения; фундаментальная довузовская подготовка -на завершающей ступени обучения; формы, методы, средства обучения и воспитания; учебный, учебно-производственный и внеучебный процесс и др. Эти факторы весьма разнообразны, разнохарактерны, их много, и они недостаточно систематизированы.
В ходе исследования, используя метод независимых экспертных оценок, вычленены компоненты регионального стандарта профессионального образования. Карта экспертной оценки регионального компонента включала в себя такие элементы технологического процесса, как: основные технологические операции; применяемое оборудование; характеристика технологических параметров операций; наименование учебных предметов. При оценке регионального компонента учитывались такие требования, как простота, независимость и непротиворечивость.
Региональный компонент профессиональной подготовки в колледже по специальности 0515 составил более 10% от общего объема учебного времени.
При разработке регионального компонента учтены некоторые особенности г.Гжель. Определена конкретная номенклатура ученых предметов, содержание профессиональной подготовки с учетом специфики региона, а также содержание контрольных заданий для оценки уровня и качества подготовки по предметам профцикла. Выявлены и обоснованы образовательные требования к минимальному содержанию профессиональной подготовки на каждой ступени обучения, а также к уровню подготовленности студентов, как завершающих обучение на определенной ступени, так и продолжающих обучение; определен минимальный объем учебной нагрузки по профессиональной подготовке на каждой ступени образования.
Развитие системы непрерывного образования требует пересмотра устоявшихся взглядов на место и роль колледжа в малом городе в подготовке кадров и в социально-профессиональном становлении молодежи. Задача заключается в становлении колледжа в качестве учебно-методического и даже научного центра, базы подготовки и повышения квалификации специалистов художественно-творческого профиля, базы подготовки специалистов по новым направлениям и специальностям.
Важнейшим атрибутом колледжа является его интегрированность с органами государственного и общественного управления, обеспечивающая включенность колледжа малого города в сферу принятия важнейших социально-экономических решений на различных уровнях: ментальная интегрированность - на личностно-кадровом, деятельностная - на субъектно-юридическом, научно-педагогическая - на концептуально научно-методическом. Данная характеристика колледжа в малом городе существенно влияет на формирование его потенциала как системообразующего элемента в системе непрерывного образования в малом городе.
Особая роль, в этой связи, в колледже отводится социально-активным методам обучения специальным дисциплинам.
К активным методам группового социального обучения относятся дискуссионные методы (обсуждение социально-экономических проблем, анализ социальных ситуаций), игровые методы (деловые, социально-ролевые, производственные), сензитивный тренинг (тренировка самопонимания, межличностной симпатии).
Дискуссионные методы социального обучения направлены на развитие социальной адаптации студентов, криативности при решении внутриличностных проблем, на закрепление позитивных эталонов социального поведения.
Исследование выявило педагогическую ценность дискуссии в возможности развивать социальную активность, анализировать предложенную социальную ситуацию, развивать социальную чувствительность.
Психологи именно в игре видят способ реализации творческого потенциала личности и средство его интеллектуального развития. Деловая игра - это средство, способствующее повышению результативности специального образования методом имитации принятия решений в различных ситуациях.
Обзор практики специального (художественного) образования и роли игры в нем указывает на то, что:
• деловые игры повышают интерес к предметам художественного цикла;
• игра улучшает отношения между педагогами и студентами, позволяет раскрыть личностные качества, лучшие стороны характера студентов;
• деловая игра дает возможность студентам проверить свои силы и готовность к реальной жизни.
Критерием успешности игровой деятельности является достижение поставленных целей, т.е. повышение уровня профессиональной грамотности студентов.
На занятиях по предметам, связанным с освоением традиций Гжельского промысла, применялись и ролевые игры, которые оказали существенное влияние на формирование социально-психологических, коммуникативно-организаторских и интегративных умений.
Тренинг умений - это изучение поведения студентов в конкретной социальной ситуации. Он направлен на развитие таких социально-значимых умений, как коммуникация чувств, активное слушание, конфронтация.
Специально создаваемые в учебном процессе социальные ситуации не только объясняют поведение студентов, а также являются фактором формирования детерминированности поведения личности. Изучение развития человека, понимание и прогнозирование его поведения без учета ситуации и ее элементов невозможно. Влияние среды на индивидуальное развитие и актуальное поведение всегда опосредуется актуальными ситуациями. В учебном процессе создаваемые социальные ситуации решают задачи:
1) измерительные;
2) компонентные;
3) исследовательские;
4) культурно-педагогические;
5) этогенетические.
Значение восприятия ситуаций индивида определяется прежде всего тем, что человек - существо активное, творящее свой мир и свое окружение.
Сбор данных, выбор самих ситуаций представляет собой "способ" работы индивида с социальным окружением, частью которого является процесс социальной категоризации. Сегодня проблематика социального познания - область, посвященная изучению обыденного знания и понимания, здравого смысла, являющегося совместным продуктом социокультурных сил и индивидуальных когнитивных процессов.
Анализируя когнитивную активность студентов, связанную с тем или иным социальным эпизодов, происходит обращение и к индивидуальным, и к социальным моментам.
С помощью процессов категоризации и интерпретации индивид сам "определяет" ситуацию. Результатом становится его поведение, которое он строит в соответствии со своим определением. Если человек определяет ситуацию как реальную, то она становится реальной по своим последствиям. Человек не просто реагирует на ту или иную ситуацию, но определяет ее, одновременно "определяя" себя в этой ситуации. Тем самым личность фактически сама создает, конструирует тот социальный мир, в котором живет.
Социальное становление студентов происходит через присвоение ими социальных норм. Уровень социального становления студентов в значительной степени определяется их ценностными ориентациями. Изучение особенностей структуры ценностных ориентации учащихся позволяет судить об уровне их социального и профессионального становления. Ценностные ориентации - способ дифференциации индивидом объектов по их значимости. Содержание ценностных ориентации характеризует человека с точки зрения соответствия его системы ценностей системе ценностных координат общества. В зависимости от этот можно говорить об уровне его социальной зрелости.
Одним из ключевых моментов самоопределения личности является нормативность. Разрешение студентами проблемы идентификации в целом, как проблемы самоопределения, находится в ряду жизненно важных ориентаций человека. Масса непродуктивных конфликтов происходит от того, что человек не может определить собственные ресурсы; используя не соответствующий ситуации ресурс, он его уменьшает, вместо того, чтобы увеличивать. Для самоопределения учащемуся должен быть представлен его ресурс уже тогда, когда он только входит в образовательный процесс.
Культурологические мотивации — это первичные, нравственные; ненравственные, эстетические; неэстетические, познавательные; непознавательные, психорегулятивные; непсихорегулятивные, телесно-регулятивные; нетелеснорегулятивные отношения личности. На их основе образуются ценности и базовые стремления (к развитию, самоактуализации). С базовым стремлением внутренне связана изначально заданная системы жизненных предназначений человека. Она ориентирует его на определенные виды деятельности. Процесс установления оптимального баланса внутри личности и с аспектами окружающей ее среды называется гармонизацией личности. Исследование выделяет 5 основных критериев согласованности личности:
1) гармоничность;
2) оптимальность;
3) устойчивая позитивная эмоциональность;
4) повышенная удовлетворительность своей жизнью;
5) позитивные культурные ориентации.
Анализ структуры ценностных ориентации студентов колледжа показал, что в процессе профессиональной подготовки изменяется отношение студентов к предложенным ценностям в сторону существенного увеличения их значимости для них. На первый план выходят такие ценности, как профессионализм, социальная справедливость, высокий уровень оплаты, возможность работать творчески.
384
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в современных условиях развития государства и общества обострившиеся проблемы образования и воспитания подрастающего поколения концентрируют в себе наиболее актуальные аспекты социально - профессионального становления личности молодого человека в процессе его социализации в микро- и макросреде.
В качестве основной концепции исследуемой проблемы была выбрана системогенетическая теория становления и развития личности. В
• соответствии с этой концепцией социализация личности понимается как синергетический процесс ее социального становления, обусловленный взаимодействием следующих начал - целенаправленного социального воспитания, самосовершенствования личности и влияния на личность социально-педагогической инфраструктуры общества и его социума.
Социально-профессиональное становление личности есть процесс её развития, образования и формирования готовности к выполнению различных социальных ролей.
• Как известно, становление человека, формирование личностной композиции социальных отношений происходит в процессе социализации, в процессе его взаимодействия с многообразными и довольно многочисленными факторами, группами, организациями, агентами, осуществляется с помощью ряда механизмов. Задача социального воспитания состоит в том, чтобы выявить тенденции процесса социализации, определить его позитивные и негативные возможности, найти способ использования и усиления позитивных, нивелирования и компенсации негативных.
Большинство исследователей под социальным воспитанием понимает планомерное создание условий для относительно целенаправленного социального становления человека в процессе его социализации.
Систему социального воспитания мы рассматриваем как целостный социально-педагогический комплекс, возникающий в результате взаимодействия основных факторов воспитания и взаимосвязи компонентов процесса воспитания (цель, структура, содержание, управление, условие и результаты функционирования) для достижения цели - социального становления личности, ее социальной адаптации и защиты.
Главные процессы, интенсивно стимулирующие такое развитие -демократизация и гуманизация воспитания.
Профессиональное становление рассматривается как целостный непрерывный полиструктурный процесс, включающий практическую образовательную и творческую деятельность, ориентированную на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, умений и навыков специалиста, адекватных этическим и квалификационным стандартам профессии, способствующих эффективному выполнению профессиональной роли. При раскрытии проблемы социально-профессионального становления личности, определении педагогических условий повышений его эффективности в исследовании было проанализировано влияние трехуровневых социально-психологических факторов на процесс социального становления, стадии и формы (адаптации, автономизации, интеграции) данного процесса, его структурные компоненты (коммуникативный, познавательный, поведенческий, праксеологический, ценностный).
Действие каждого фактора в свою очередь зависит от системы условий социально-профессионального становления личности, которые образуют следующие группы:
• воспитательные условия (связанные с характером воспитания);
• условия самовоспитания (обусловленные характером самовоспитания личности);
• социально-педагогические условия (обеспечиваемые социальной работой).
В нашем исследовании экспериментальной проверке подлежали концептуально-ориентационные условия, зависящие от качестве методологической ориентированности педколлектива в колледже и каждого педагога на достижение выверенных целей в процессе воспитания, и инфраструктурные, которые зависели от уровня развития социально-педагогической инфраструктуры в образовательном комплексе малого города.
В работе показано, что проблемы формирования и функционирования малых городов непосредственным образом выходят на проблему социально-профессионального становления их жителей. С этой целью в г.Гжель в течение ряда лет осуществляется уникальный эксперимент по разработке и апробации модели социально-педагогической инфраструктуры как многозвенной, открытой, способной к самоорганизации и саморазвитию системы.
При моделировании учитывались: а) характер и способы (процедуры, операции, методики, технологии) социально-педагогической деятельности в регионе; б) традиционные образовательные системы (процессы) и их развитие; в) структура и принципы взаимодействия субъектов образовательного пространства; г) особенности организации инфраструктуры города; д) практика принятия управленческих решений и др.
Ее особенностями являются: а) единство и разнообразие организационных элементов; б) разноуровневость и многообразие связей; в) специфика реализации функций, способных обеспечить социально-педагогическую эффективность инноваций; г) адаптивность социально-педагогической инфраструктуры к внешним воздействиям; д) соответствие инфраструктуры образовательным потребностям населения и целям развития образовательной системы малого города.
Связующим звеном, системообразующим элементом данной модели явился «Учебно-культурный, научно-производственный центр» непрерывного образования (образовательный комплекс УКНПЦ «Гжель»), Его главная задача - разработка и осуществление стратегии целостного развития социально-педагогической инфраструктуры, ведущей к позитивным системным изменениям в образовательной ситуации города в целях оптимизации социально-профессионального становления молодежи в малом городе. Основополагающие принципы управления центром: научная обоснованность, прогностичность, системность, ориентация на конечные результаты, гибкость и перспективность.
Сущностностной характеристикой этой модели являются гибкость и доступность во времени и пространстве. Подобное образование, помимо высокой адаптивности к изменениям в профессиональной деятельности, ограничено вплетается в процесс непрерывного развития личности.
Большинство отечественных ученых и специалистов рассматривают идею непрерывного образования как действенное средство, значительно обогащающее потенциал учебных заведений в усилении их возможности адекватно и своевременно реализовывать их потенциал в изменяющихся требованиях практики.
К настоящему времени результаты работ ряда отечественных исследователей позволили сформулировать концепцию реализации содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного образования, которая, безусловно, открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией проектирования системы непрерывного профессионального образования (общемировой, федеральный, региональный и местный уровни проектирования).
В связи с необходимостью построения системы непрерывного профессионального образования встает вопрос о создании единого профессионального образовательного пространства, которое целесообразно рассматривать в свою очередь в региональном аспекте ввиду относительно низкой мобильности населения и, соответственно, тем обстоятельством, что основная масса молодого и взрослого населения сегодня учатся в своих регионах, не удаляясь от места жительства.
Последовательность формирования воспитательно-образовательной системы не только на уровне образовательных учреждений, но и на уровне региона, явилась решением важной теоретической и практической проблемы регионализации образования во Гжели.
Гжель - место традиционного народного художественного промысла. Здесь, в системе непрерывного профессионально-ориентированного образования, с середины 70-х годов началась интеграция производства, культуры, искусства, науки, социальной инфраструктуры. Ядром региональной образовательной системы стало художественно-эстетическое образование и воспитание молодежи. Основой этой системы стали прежде всего воспитательные и образовательные учреждения региона (начиная с детского сада), а также предприятия (производственные и коммерческие), учреждения культуры, здравоохранения и др., объединенные в Учебно-культурный, научно-производственный Центр (УКНПЦ) «Гжель», основными учредителями которого выступили в свое время Госкомвуз Российской Федерации и товарищество «Гжель».
В процессе создания региональной модели в г.Гжель учитывалась совокупность действия таких факторов, как социально-демографическая структура региона, взятая в динамике; развитие производственной и непроизводственной инфраструктур; концепция развития региона; психологические установки на виды трудовой деятельности, сформированные у населения, связанные с традициями и т.п.; задачи национально-культурного развития; природно-ресурсный потенциал.
Исходя из этого и делался ориентировочный, а затем и окончательный прогноз развития системы среднего профессионального образования в регионе (во взаимосвязи с другими образовательными системами).
В состав УКНПЦ "Гжель" входят предприятия и организации, на основании договоров с которыми предусматриваются: разработка, совместно с центром, кадровой политики в регионе; финансовая поддержка деятельности Центра; предоставление производственных условий для практического обучения молодого поколения; участие в формировании квалифицированных специалистов; организация адаптации молодежи к производству; оплата труда подростков и помощь в реализации продукции через отделы сбыта предприятий; обеспечение школьников, студентов транспортом для проведения экскурсий; принятие участия, наряду с воспитательно - образовательными учреждениями центра, во всех смотрах, фестивалях, творческих достижений как в производственных, так и в спортивных, культурно - массовых номинациях.
В систему оптимизации процесса социально-профессионального становления молодежи активно включены Дома культуры, музеи, кинотеатры, библиотеки региона, спортивные залы Раменского района, Москвы и Московской области. Кроме того, на предприятиях, в колледже, ряде школ созданы музеи народного промысла, организованы постоянно действующие выставки работ учащихся и мастеров.
В деятельности центра по социально-профессиональному становлению личности определенное, значительное место отводится семье. Именно здесь осуществляется первое приобщение детей к прекрасному, создается определенная творческая атмосфера. Через совместный просмотр фильмов, посещение концертов, выставок, театра, проведение совместно с детьми вечеров отдыха, дней здоровья; проведение совместно с подростками родительских собраний, конференций, приобщение детей к труду - формируется интерес к художественному творчеству, большому искусству.
В системе непрерывного профессионального образования г.Гжель выделены следующие уровни:
1 уровень - профессиональная ориентация в детских садах;
2 уровень - подготовка рабочих в профессиональных образовательных школах, колледже, на производствах;
3 уровень - подготовка специалистов среднего звена - в колледже на мини-заводах, производствах;
4 уровень - подготовка специалистов высшей квалификации в филиалах ВУЗов, на базе объединения "Гжель" и институтах Москвы;
5 уровень - подготовка научных кадров в институте Повышения квалификации Московской области, Российской Академии Образования и т.д.
Исследованием показано, что разработка непрерывного регионального образования в образовательном комплексе малого города может быть транслирована на другие народные промыслы, на другие регионы, преимущественно с монопроизводственной экономикой.
Теоретический анализ научных подходов к исследуемой проблеме позволил конкретизировать понятие «социально-педагогической инфраструктуры» как совокупность устойчивых связей системы образования и социума, обеспечивающая эффективность реализации социально значимых функций образовательных учреждений.
В работе обоснованы критерии уровня сформированности социально-педагогической инфраструктуры: а) способность к обеспечению результативности инновационных образовательных проектов (показатели: позитивная динамика изменений в образовательной системе как следствие реализации инновационного проекта; реалистичность инновационных проектов и осознанность всеми участниками, которые их реализуют; разработанность системы анализа и оценки результатов инновационной деятельности в системе образования); б) способность к созданию условий для социально-педагогических инициатив и творческой педагогической деятельности, направленных на совершенствование образовательной системы (показатели: готовность педагогов и руководителей образовательных учреждений к осуществлению инновационной деятельности; готовность родителей к оказанию общественной поддержки образовательным учреждениям, в том числе в реализации социально-педагогических инициатив; разработанность информационно-методической базы для реализации инновационных проектов; разработанность управленческого инструментария и организационной структуры управления); в) способность элементов инфраструктуры к взаимодействию (показатели: устойчивые связи между организационными элементами инфраструктуры: личностная заинтересованность специалистов различных учреждений и ведомств в профессиональных контактах; осведомленность (знание) различных специалистов о динамике и направлениях развития инновационных процессов в системе образования).
Осуществление перспективных направлений инновационного развития региональной образовательной системы в г.Гжель вызвало необходимость определения комплекса социально-педагогических условий.
На основании анализа состояния исследуемой проблемы в теории и практике в работе определен и обоснован комплекс социально-педагогических условий:
- диагностика инновационных процессов развития региональной образовательной системы предполагает разработку системы контроля, изучения и оценки социально-педагогической деятельности. Элементами данной системы являются: а) аттестация (самоаттестация) образовательных учреждений и социально-педагогических работников; б) экспертиза продуктов инновационной деятельности в сфере образования: в) конкурсное оценивание образовательных проектов, культурно-образовательных инициатив;
- управление региональной образовательной системой состоит в осмыслении и реализации двух групп функций, способствующих: а) выстраиванию стратегии развития социально-педагогической инфраструктуры, ее системообразующей и координационной роли; б) приведению в соответствие организационных элементов социально-педагогической инфраструктуры, координации связей, отношений между ними и обеспечению их эффективного взаимодействия;
- преобразование социально-педагогической инфраструктуры на основе научного проектирования предполагает разработку соответствующих нормативно-правовых актов, определение возможностей внедрения и реализации нововведений в образовательный процесс, обоснование условий взаимодействия всех органов местного самоуправления, разграничение функций каждого элемента социально-педагогической инфраструктуры.
Характерной чертой проводимого исследования явилась художественная направленность профессионально-эстетического образования молодежи. Общие цели профессионально-эстетического образования реализуются в последовательной деятельности его звеньев: дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений профессионального (среднего, высшего, послевузовского) образования, дополнительного образования, организаций и учреждений социально-экономической и культурной среды, социальных институтов (семьи, общественных ассоциаций и т.д.).
Построение социальной модели в г.Гжель имеет свои специфические особенности. В социальной модели основным элементом моделируемых явлений являлись как отдельные личности, так и социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. При построении модели учитывался тот факт, что характер и содержание социальных действий, входящих в нее индивидов и групп, и в определенных ситуациях, каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое.
В структуре организации процесса социальной защиты выделено пять основных этапов, соответствующих традиционной структуре управленческой деятельности: диагностический; планирования; реализации; коррекции и координации; контроля.
Для того, чтобы управлять процессом социальной защиты, были разработаны критерии социальной защищенности преподавателей.
1. Достаточного материального благополучия
2. Социально-психологической комфортности отношений
3. Прогностической уверенности в стабильности социального благополучия
В целях построения модели организации процесса социальной защиты был определен реальный уровень социальной защищенности педагогов в конкретный период времени. При этом были выявлены наиболее значимые зависимости, которые оказывают существенное влияние на повышение уровня их социального благополучия.
Основой этой модели является цель, направленная на достижение удовлетворенности преподавателей социальными отношениями и уровня социально-психологического благополучия преподавателей и учащейся молодежи.
Организация процесса социальной защиты участников образовательного процесса состояла в том, чтобы помочь им в удовлетворении своих витальных и духовных потребностей. При этом важное значение приобретало решение задачи подготовки педагогов и учащейся молодежи к реализации функций социальной самозащиты.
В целом при проектировании педагогической требовалось решить две проблемы: обеспечить образовательные потребности личности студента и соблюсти корпоративные интересы производства "Гжель" в подготовке рабочих и специалистов художественного промысла.
Режим развития учебного учреждения обеспечивался благодаря статусу структурного подразделения производства "Гжель". Были проведены адекватные структурные преобразования в управлении учебным заведением, обеспечивающие необратимость, закономерность и направленность развития.
Разработанная концепция профессионального образования обеспечивает формирование ведущих профессиональных качеств будущего специалиста. Составной частью концепции является целенаправленная личностно ориентированная воспитательная работа колледжа.
Созданная прогностическая модель будущего специалиста предусматривает в том числе и то, что выпускник должен обладать творческими способностями, системным техническим и экологическим мышлением.
В ходе исследования, используя метод независимых экспертных оценок, вычленены компоненты регионального стандарта профессионального образования. Карта экспертной оценки регионального компонента включала в себя такие элементы технологического процесса, как: основные технологические операции; применяемое оборудование; характеристика технологических параметров операций; наименование учебных предметов. При оценке регионального компонента учитывались такие требования, как простота, независимость и непротиворечивость. Региональный компонент профессиональной подготовки в колледжей по специальности 0515 составил более 10% от общего объема учебного времени.
При разработке регионального компонента учтены особенности г.Гжель. Определена конкретная номенклатура учебных предметов, содержание профессиональной подготовки с учетом специфики региона, а также содержание контрольных заданий для оценки уровня и качества подготовки по предметам профцикла. Выявлены и обоснованы образовательные требования к минимальному содержанию профессиональной подготовки на каждой ступени обучения, а также к уровню подготовленности студентов, как завершающих обучение на определенной ступени, так и продолжающих обучение; определен минимальный объем учебной нагрузки по профессиональной подготовке на каждой ступени образования.
Развитие системы непрерывного образования требует пересмотра устоявшихся взглядов на место и роль колледжа в малом городе в подготовке кадров и в социально-профессиональном становлении молодежи. Задача заключается в становлении колледжа в качестве учебно-методического и даже научного центра, базы подготовки и повышения квалификации специалистов художественно-творческого профиля, базы подготовки специалистов по новым направлениям и специальностям.
Важнейшим атрибутом колледжа является его интегрированность с органами государственного и общественного управления, обеспечивающая включенность колледжа малого города в сферу принятия важнейших социально-экономических решений на различных уровнях: ментальная интегрированность - на личностно-кадровом, деятельностная - на субъектно-юридическом, научно-педагогическая - на концептуально научно-методическом. Данная характеристика колледжа в малом городе существенно влияет на формирование его потенциала как системообразующего элемента в системе непрерывного образования в малом городе.
Исследование выделяет пять основных критериев согласованности личности:
1) гармоничность;
2) оптимальность;
3) устойчивая позитивная эмоциональность;
4) повышенная удовлетворенность своей жизнью;
5) позитивные культурные ориентации.
Анализ структуры ценностных ориентации студентов колледжа показал, что в процессе профессиональной подготовки изменяется отношение студентов к предложенным ценностям в сторону существенного увеличения их значимости. На первый план выходят такие ценности, как профессионализм, социальная справедливость, высокий уровень оплаты, возможность работать творчески.
Таким образом, в исследовании обоснована система непрерывного образования с выделением колледжа как системообразующего элемента социально - профессионального становления молодежи в малом городе, представлена концепция образовательного комплекса непрерывного образования, основанная на художественных традициях народного промысла в малом городе, способствующего повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда, эффективности адаптации молодежи к социально - профессиональным отношениям и взаимодействиям, выявлены организационно - педагогические условия оптимизации процесса социально - профессионального становления в малом городе.