автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста
- Автор научной работы
- Петушкова, Галина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петушкова, Галина Алексеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Проблема преемственности в философии, психологии и теории педагогики.
1.2. Сущность и функции преемственности в процессе экономического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста.
1.3. Преемственность и возрастные особенности детей младшего и среднего школьного возраста в процессе экономического воспитания.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ И СРЕДНИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
2.2. Описание и анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели преемственности в экономическом воспитании учащихся начальных и средних классов.
2.4. Результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста"
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России глубоко затронули все сферы общества, вызвали сложный процесс переосмысления социальных ценностей. Это актуализировало поиск новых подходов к воспитанию, привело к осознанию необходимости соотносить систему воспитания с конкретным человеком, условиями его жизни, развивать у молодого поколения социальную активность, предприимчивость, гражданскую инициативу. Особая роль в формировании этих личностных качеств принадлежит общеобразовательной школе. С этой целью в школе стали активно внедряться предметы экономического содержания, однако, как показывает практика, обеспечение детей экономическими знаниями не решает задачу их подготовки к адаптации в динамичных условиях российской действительности.
Возникла проблема формирования ценностей, способствующих нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономики, их успешной социализации в современном обществе. С этих позиций непрерывное экономическое воспитание, соответствующее возрастным этапам развития личности, приобретает особую значимость и ставит перед школой важную педагогическую проблему — необходимость осуществления преемственности в экономическом воспитании. Решение ее позволит целенаправленно, последовательно и перспективно формировать такие ценности, которые способствуют становлению единства нравственных и прагматических качеств личности. Исходя из этого преемственность в экономическом воспитании приобретает социальную значимость и актуальность, требует глубокой научно-педагогической разработки.
Общетеоретические и методологические основы экономического воспитания проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Л.П. Куракова, A.C. Прутченкова, В.К. Розова, Д.Д. Рябова, Г.Л. Смирнова и др. Необходимость непрерывного экономического воспитания и образования отмечают в своих работах Г.С. Агошкова, Л.Б. Азимов, И.В. Липсиц, П.П. Лузан,
И.А. Сасова. Собственно педагогические аспекты экономического воспитания и образования школьников рассматривают Ю.К. Васильев, Н.Я. Клепач, J1.E. Эпштейн.
С точки зрения нашего исследования экономическое воспитание рассматривается как составная часть экономической культуры, неотъемлемое условие ее формирования.
Сущность экономической культуры, ее место в системе общей культуры и теоретические основы формирования раскрывают Л.И. Абалкин, Т.В.'Боровикова, J1.H. Пономарев, В.Д. Попов, А.К. Уледов. Социологические аспекты теории и практики формирования экономической культуры на разных возрастных этапах рассматривают Б.С. Ерасов, И.Б. Иткин, Д.Д. Рябов, И.А. Сасова, Ж.Т. Тощенко.
Обобщение современных научных исследований, анализ педагогического опыта позволяют сделать вывод, что процесс экономического воспитания - это единое целое, объединенное одной стратегической целью, поэтому освоение экономических знаний, формирование убеждений и навыков, потребностей и поведения должны характеризоваться единством, несмотря на протяженность и разделение на этапы.
При осуществлении экономического воспитания начальная школа закладывает основы экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, создает условия для развития экономической культуры личности (M.JI. Алферова, Л.В. Земляченко, П.П. Лузан, A.A. Нуртдинова, O.A. Шумакова). В развитии процесса экономического воспитания чрезвычайно важен подростковый возраст, так как в этом возрасте происходит становление системы ценностных ориентаций, определяющей направленностью которых является социальная ответственность, готовность соотносить свои интересы с общественными, отвечать за результаты своей деятельности и поведения (Г.С. Агошкова, А.Ф. Аменд, И.А. Сасова, А.И. Тюнин).
Научные исследования и практический опыт доказывают, что необходимость преемственности возрастает при кардинальном изменении условий обучения и воспитания. Переход из младших в средние классы общеобразовательной школы - новый этап в жизни ребенка, связанный с изменением социальной ситуации, взаимоотношений с людьми, развитием новых ценностных ориентации.
Анализ современной научной литературы свидетельствует, что проблема преемственности всегда волновала исследователей - философов, психологов, педагогов: Б.Г. Ананьева, Э.А. Баллера, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, С.М. Годника, В.В. Гринина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Г.Н. Исаенко, А.Н. Леонтьева, В.Я. Лыкову, С.Л. Рубинштейна, А.П. Сманцера, Д.Б. Эльконина, это они неоднократно подчеркивали в своих работах.
Принимая во внимание многочисленные труды в области экономического воспитания школьников, исследования роли преемственности, считаем, что сложившаяся ситуация указывает на необходимость и своевременность создания системы преемственности в экономическом воспитании школьников.
Проделанный анализ существующего научного знания и реальной педагогической практики позволил определить преемственность в экономическом воспитании детей как педагогическую проблему, решение которой связано с преодолением противоречий между:
- высоким психолого-педагогическим потенциалом экономического воспитания и недостаточным использованием его в качестве условия формирования экономической культуры личности с целью успешной социализации;
- теоретическим осознанием жизненной важности преемственности в экономическом воспитании и практической реализацией ее между младшими и средними классами общеобразовательной школы;
- введением экономических курсов в начальных, средних, старших классах общеобразовательной школы и слабой разработанностью организационно-методического обеспечения преемственности в экономическом воспитании.
Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия обеспечения преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста».
Объект исследования — процесс экономического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - содержание, формы и методы преемственности в экономическом воспитании школьников младших и 5-6-х классов.
Цель исследования - определение и научное обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
Гипотеза исследования. Преемственность в экономическом воспитании школьников младших и 5-6-х классов приобретает эффективный характер, если:
- преемственность в экономическом воспитании будет рассматриваться как целостный процесс присвоения экономических знаний и нравственно-ценностных ориентаций, основанный на педагогической поддержке, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов экономического воспитания;
- будут выявлены компоненты преемственности в экономическом воспитании и ее особенности;
- будет разработана и апробирована модель преемственности в экономическом воспитании школьников;
- будет осуществляться педагогически целесообразное взаимодействие школы и семьи в решении задач экономического воспитания детей.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «преемственность в экономическом воспитании» как педагогической категории.
2. Выявить содержание преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста и ее особенности.
3. Разработать и апробировать модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
4. Определить и обосновать критерии, уровни экономической воспитанности школьников младших и средних классов.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие реализации преемственности в экономическом воспитании школьников начальных и средних классов общеобразовательной школы.
Методологической и теоретической основой исследования являются философско-психологические и педагогические положения о преемственности, концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности, идеи о влиянии преемственности на развитие личности, философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности, идеи личностного подхода, положения о влиянии экономической культуры на процесс социализации личности, об отношении как одной из форм отражения человеком окружающей действительности, о значении принципа единства теории и практики.
В основу теоретического исследования легли общенаучные принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.М. Добров, Э.Г. Юдин), деятельностный и ценностный подходы к исследованию культуры (Т.В. Боровикова, JI.A. Зеленов, М.С. Каган, В.А. Кайдалов).
Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи философов (Э.А. Баллер, В.А. Глядков, Г.Г. Гранатов, В.В. Гринин, Г.Н. Исаенко, Б.М. Кедров), педагогов и психологов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец,
А.Н. Леонтьев, В.Я. Лыкова, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сманцер), разрабатывающих проблему преемственности; концепции социализации личности как основы включения ребенка в систему социальных отношений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик,
A.B. Петровский); положения об экономической культуре и процессе ее формирования (Т.В. Боровикова, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.П. Чичканов,
B.П. Фофанов, П. Хейне, В.Ф. Щетинин); работы, раскрывающие деятельност-ный подход в формировании экономической культуры и игровую технологию как его составляющую (Л.И."Анциферова, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Мухина, A.C. Прутченков, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин); идеи личностного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ педагогической, философской, психологической и экономической литературы по теме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта о преемственности в экономическом воспитании школьников; метод наблюдения, диагностические методы (анкетирование, беседа, изучение и анализ результатов практической деятельности учащихся, тестирование, различные виды опросов); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы математической обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения г. Смоленска: средняя общеобразовательная школа №17 и гимназия экономического профиля. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены школьники с 1 по 6 классы. В ходе исследования активно использовался 12-летний педагогический опыт работы автора в качестве учителя начальных классов и учителя экономики.
Этапы исследования.
Первый этап (1994-1997) - изучение проблемы исследования на основе анализа педагогической, философской и психологической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы диссертационного исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1997-2003) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента; апробирование модели преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного осуществления.
Третий этап (2003-2005) - анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, подведение итогов исследования и оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
- уточнена сущность и содержание понятия «преемственность в экономическом воспитании» с точки зрения педагогического исследования;
- выявлено содержание преемственности в экономическом воспитании школьников и ее особенности;
- разработана и научно обоснована модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста;
- выделены критерии (информационно-познавательный, мотивационный, поведенческий) и показатели (сформированность экономических знаний, нравственно-ценностных ориентаций и поведения) уровней экономической воспитанности школьников младших и 5-6-х классов;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия реализации преемственности в экономическом воспитании школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и расширении понятия «преемственность в экономическом воспитании»; в выделении основных специфических функций преемственности в экономическом воепитании школьников; в научном обосновании педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения педагогического процесса экономического воспитания школьников младших и средних классов на основе преемственности, включающего учебно-методический комплекс по экономике (учебная программа «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей и рабочие тетради для учащихся); в определении содержания, форм, методов и средств экономического воспитания школьников; в определении критериев, показателей и уровней экономической воспитанности школьников младших и 5-6-х классов. Результаты исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы начального и среднего звена школы, в консультационной работе с родителями, в практике повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологическими основами исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету и задачам; длительностью проверки результатов эксперимента, личным участием автора в опытной работе; количественным и качественным анализом полученных результатов; внедрением разработанных материалов в практику работы общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность в экономическом воспитании - это целостный педагогический процесс формирования экономической культуры, представляющий собой присвоение экономических знаний и нравственно-ценностных ориента-ций, способствующий эффективной адаптации школьников на последующих ступенях системы образования и успешной социализации в современном обществе.
2. Содержание преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста включает познавательный, ценностный и деятельностный компоненты. Особенность преемственности в экономическом воспитании проявляется в функциях: адаптационной, интегративной, ценностной, социализирующей.
3. Модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста включает цели, задачи, содержание, формы и методы экономического воспитания, которые обеспечивают формирование экономической культуры и способствуют гармонизации нравственных и прагматических качеств личности с целью успешной адаптации в социуме.
4. В качестве критериев экономической воспитанности целесообразно рассматривать информационно-познавательный критерий (определяет формирование элементарных знаний в области экономики, ценностное отношение к ним), мотивационный критерий (выявляет сформированность нравственно-ценностных ориентаций к нормам жизни), поведенческий критерий (характеризует опыт нравственно-ценностного поведения).
5. Основными педагогическими условиями преемственности в экономическом воспитании школьников являются: активное внедрение материалов краеведческой направленности в содержание учебно-методического комплекса, включающего программу для учащихся младших и средних классов общеобразовательной школы «Основы экономической культуры», рабочие тетради, применение в учебно-воспитательном процессе игровой и проектной технологий; использование комплекса средств и методов воспитания, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям детей; реализация единства и последовательности воспитательных воздействий со стороны школы и семьи в целях успешной социализации школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования нашли отражение в учебном и методическом пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, экономики и управления СГПУ, на научно-практических семинарах при Смоленском областном институте усовершенствования учителей, на научно-практических конференциях
Проблемы развития Российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2002, 2003, 2004 гг.), на четвертой правозащитной конференции (Смоленск, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004 г.), на научной конференции молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2004 г.), на научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (2005 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось при работе с учащимися начальных классов Смоленской гимназии экономического профиля, со школьниками начальных и средних классов муниципального образовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа № 17» г. Смоленска. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. Разработана программа опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
2. Смоделирован процесс преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста, где в диалектическом единстве представлены познавательный, ценностный и деятельностный компоненты.
3. Проведен констатирующий эксперимент, показавший невысокий уровень экономической воспитанности школьников младших классов, который во многом обусловлен низкой подготовленностью педагогов и родителей к осуществлению экономического воспитания.
4. Разработана система критериев и показателей, которые позволяют количественно и качественно определить уровень экономической воспитанности детей младшего и среднего школьного возраста. Основными критериями являются: информационно-познавательный, мотивационный и поведенческий, в соответствии с которыми выделен ряд показателей.
5. Выделены три уровня экономической воспитанности: элементарный, средний и достаточный, составлены стандартизированные характеристики каждого из них.
6. Установлено, что в основе эффективности функционирования модели лежат следующие педагогические условия: активное включение краеведческого материала в содержание учебного курса «Основы экономической культуры» («Экономическая азбука» в 1-2-х классах, «Экономические игры» в 3-4-х классах, «Введение в экономику» в 5-6-х классах); учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников в экономическом воспитании; взаимодействие школы, семьи и социальной среды.
7. Разработан учебно-методический комплекс, включающий программу «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей, рабочие тетради для учащихся «Введение в экономику» (5, 6 класс ). Установлено, что при этом необходимо использовать активные методы (игровая и проектная технология, проблемные и исследовательские методы, конкурсы и праздники), развивать творческие способности школьников.
8. В завершении опытно-экспериментальной работы были получены результаты в экспериментальной и контрольной группах, проведен их сравнительный анализ. Также полученные результаты были сопоставлены с результатами констатирующего эксперимента. Была выявлена положительная динамика экономической воспитанности учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной, а также по отношению к ее первоначальному состоянию. Для подтверждения достоверности полученных результатов воспользовались методами математической статистики: определен коэффициент линейной корреляции между уровнями экономической воспитанности школьников на констатирующем и формирующем этапах.
9. Анализ результатов показал, что значительное число учащихся экспериментальной группы (53,7%) выявили достаточный уровень экономической воспитанности. Кроме того, у нас есть все основания считать, что уровень экономической воспитанности продолжит повышаться и в дальнейшем, поскольку в процессе экспериментальной работы был заложен фундамент экономической культуры в виде экономической ценности. Экономическую ценность мы рассматриваем как интегративную категорию, отражающую понимание школьниками необходимости экономических знаний и ценностное отношение к ним; формирование нравственно-ценностных ориентаций; опыт поведения и способы деятельности с целью успешной социализации в современном обществе.
10. Таким образом, педагогические условия, созданные в учебно-воспитательном процессе в младших и средних классах в ходе формирующего эксперимента, позволили решить основные задачи нашего исследования, поскольку они способствовали эффективной адаптации младших школьников в среднем звене и успешной социализации в современных условиях жизни.
158
Заключение
В ходе диссертационного исследования подтвердилась актуальность выявленной проблемы.
Качественные изменения в социально-экономической жизни общества повлекли изменения в воспитательной работе школ: возникла необходимость прагматизации воспитательной работы, соотнесения системы воспитания с конкретным человеком и условиями его жизни. Встала проблема формирования таких ценностей, которые способствуют нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономики и обеспечивают успешную социализацию личности в современном обществе.
В диссертационной работе на основе теоретического анализа установлено, что преемственность в экономическом воспитании - это целостный педагогический процесс формирования экономической культуры, представляющий собой присвоение экономических знаний и нравственно-ценностных ориента-ций, способствующий эффективной адаптации школьников на последующих ступенях системы образования и успешной социализации в современном обществе.
Определена структура преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста, при этом выделены три компонента, раскрывающие ее содержание: познавательный компонент — связан с познанием окружающей действительности, обеспечением школьников экономическими знаниями, осознанием их ценности; ценностный компонент - предполагает усвоение морально-этических норм и принципов через подключение к восприятию знаний об окружающей действительности, формирование нравственно-ценностных ориентаций; деятельностный компонент - предусматривает формирование экономически ценностных поступков, поведения и деятельности, доступных возрасту. Показано, что компоненты преемственности представляют собой целостную систему, пронизанную множеством взаимосвязей.
Выделены и раскрыты специфические функции преемственности в экономическом воспитании школьников: адаптационная - способствует эффективной адаптации школьников младших классов в среднем звене; интегративная -направлена на формирование ценностных знаний в области экономики; ценностная — способствует формированию нравственно-ценностной мотивации в поведении и поступках; социализирующая - способствует социализации школьников в современном обществе посредством сочетания нравственного становления личности и развития ее прагматических качеств.
Обосновано, что содержание экономического воспитания обеспечивает формирование нравственной устойчивости детей к негативным явлениям социально-экономического развития современного общества, повышает их адаптационные возможности к реальным условиям жизни.
Смоделирован процесс преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
Выделены критерии экономической воспитанности. Основными критериями являются: информационно-познавательный критерий - определяет формирование знаний в области экономики и ценностное отношение к их усвоению, умение применять экономические знания на практике, стремление к познанию мира; мотивационный критерий - позволяет судить о сформированно-сти нравственно-ценностных ориентаций, уровне развития личностных качеств, ориентированности на общенациональные, нравственные, гражданские ценности; поведенческий критерий - характеризует степень отражения теоретических знаний и ценностных ориентаций в реальном опыте поведения и деятельности.
Проверена эффективность средств и методов разработанной модели преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста. Ее определяет положительная динамика экономической воспитанности школьников. Создание совокупности педагогических условий позволило значительно повысить уровень экономической воспитанности школьников, что подтверждается сравнительными данными констатирующего и формирующего эксперимента. Достоверность полученных результатов подтверждена определением коэффициента линейной корреляции между уровнями экономической воспитанности детей контрольной и экспериментальной групп на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
Определены педагогические условия реализации преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста. К ним относятся:
1. Использование краеведческого материала, отражающего региональную специфику, в процессе изучения учебного курса «Основы экономической культуры».
2. Использование комплекса средств и методов воспитания, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям школьников младших и средних классов.
3. Реализация единства и последовательности воспитательных воздействий со стороны школы и семьи в целях успешной социализации школьников.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. В качестве самостоятельных предметов исследования могут выступать вопросы:
- осуществление преемственности в экономическом воспитании в системе средняя - старшая ступень общеобразовательной школы, школа - вуз;
- использование краеведческого материала в осуществлении экономического воспитания в начальных, средних и старших классах.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста"
I [
На правах рукописи
ПЕТУШКОВА Галина Алексеевна
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2005
Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор БОРОВИКОВА Тамара Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор СМАНЦЕР Анатолий Петрович
кандидат педагогических наук ТАГИНЦЕВА Раиса Федоровна
Ведущая организация- Брянский государственный университет
им. академика И.Г. Петровского
Защита состоится «ЗР» 2005 года в /У часов на
заседании диссертационного совета /К 212.254.02 при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г Смоленск, ул Пржевальского, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « » 2005
Ученый секретарь диссертационного совета
Сенченков Н П
imjio
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России глубоко затронули все сферы общества, вызвали сложный процесс переосмысления социальных ценностей. Это актуализировало поиск новых подходов к воспитанию, привело к осознанию необходимости соотносить систему воспитания с конкретным человеком, условиями его жизни, развивать у молодого поколения социальную активность, предприимчивость, гражданскую инициативу. Особая роль в формировании этих личностных качеств принадлежит общеобразовательной школе. С этой целью в школе стали активно внедряться предметы экономического содержания, однако, как показывает практика, обеспечение детей экономическими знаниями не решает задачу их подготовки к адаптации в динамичных условиях российской действительности.
Возникла проблема формирования ценностей, способствующих нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономики, их успешной социализации в современном обществе С этих позиций непрерывное экономическое воспитание, соответствующее возрастным этапам развития личности, приобретает особую значимость и ставит перед школой важную педагогическую проблему - необходимость осуществления преемственности в экономическом воспитании. Решение ее позволит целенаправленно, последовательно и перспективно формировать такие ценности, которые способствуют становлению единства нравственных и прагматических качеств личности. Исходя из этого преемственность в экономическом воспитании приобретает ' социальную значимость и актуальность, требует глубокой научно-педагогической разработки.
Общетеоретические и методологические основы экономического воспитания проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Л.П. Куракова, A.C. Прутченкова, В.К. Розова, Д.Д. Рябова, Г.Л. Смирнова и др. Необходимость непрерывного экономического воспитания и образования отмечают в своих работах Г.С. Агошкова, Л.Б. Азимов, И.В. Липсиц, П.П. Лузан, И.А. Сасова. Собственно педагогические аспекты экономического воспитания и образования школьников рассматривают Ю.К. Васильев, Н.Я. Клепач, Л.Е. Эпштейн.
С точки зрения нашего исследования экономическое воспитание рассматривается как составная часть экономической культуры, неотъемлемое условие ее формирования.
Сущность экономической культуры, ее место в системе общей культуры и теоретические основы формирования раскрывают Л.И. Абалкин, Т.В. Боровикова, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, А.К. Уледов. Социологические аспекты теории и практики формирования экономической культуры на разных возрастных этапах рассматривают Б.С. Ерасов, И.Б. Иткин, Д.Д. Рябов, И.А. Сасова, Ж.Т. Тощенко.
Обобщение современных научных исследований, анализ педагогического
опыта позволяют сделать вывод, что прс
цеес зкономичетт и'вцспитания - это »ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ[ БИБЛИОТЕКА
С Петер
О» щ
шп
единое целое, объединенное одной стратегической целью, поэтому освоение экономических знаний, формирование убеждений и навыков, потребностей и поведения должны характеризоваться единством, несмотря на протяженность и разделение на этапы.
При осуществлении экономического воспитания начальная школа закладывает основы экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, создает условия для развития экономической культуры личности (М.Л. Алферова, JI.B. Земляченко, П.П. Лузан, A.A. Нуртдинова, O.A. Шумакова). В развитии процесса экономического воспитания чрезвычайно важен подростковый возраст, так как в этом возрасте происходит становление системы ценностных ориентаций, определяющей направленностью которых является социальная ответственность, готовность соотносить свои интересы с общественными, отвечать за результаты своей деятельности и поведения (Г.С. Агошкова, А.Ф. Аменд, И.А. Сасова, А.И. Тюнин).
Научные исследования и практический опыт доказывают, что необходимость преемственности возрастает при кардинальном изменении условий обучения и воспитания Переход из младших в средние классы общеобразовательной школы - новый этап в жизни ребенка, связанный с изменением социальной ситуации, взаимоотношений с людьми, развитием новых ценностных ориентаций.
Анализ современной научной литературы свидетельствует, что проблема преемственности всегда волновала исследователей - философов, психологов, педагогов: Б.Г. Ананьева, Э.А. Баллера, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.М. Годника, В.В. Гринина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Г.Н. Исаенко, А.Н. Леонтьева, В.Я. Лыкову, С.Л. Рубинштейна, А.П Сманцера, Д.Б. Эльконина, это они неоднократно подчеркивали в своих работах.
Принимая во внимание многочисленные труды в области экономического воспитания школьников, исследования роли преемственности, считаем, что сложившаяся ситуация указывает на необходимость и своевременность создания системы преемственности в экономическом воспитании школьников
Проделанный анализ существующего научного знания и реальной педагогической практики позволил определить преемственность в экономическом воспитании детей как педагогическую проблему, решение которой связано с преодолением противоречий между:
- высоким психолого-педагогическим потенциалом экономического воспитания и недостаточным использованием его в качестве условия формирования экономической культуры личности с целью успешной социализации;
- теоретическим осознанием жизненной важности преемственности в экономическом воспитании и практической реализацией ее между младшими и средними классами общеобразовательной школы;
- введением экономических курсов в начальных, средних, старших классах общеобразовательной школы и слабой разработанностью
организационно-методического обеспечения преемственности в экономическом воспитании.
Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия обеспечения преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста».
Объект исследования - процесс экономического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - содержание, формы и методы преемственности в экономическом воспитании школьников младших и 5-6-х классов.
Цель исследования - определение и научное обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
Гипотеза исследования. Преемственность в экономическом воспитании школьников младших и 5-6-х классов приобретает эффективный характер, если:
- преемственность в экономическом воспитании будет рассматриваться как целостный процесс присвоения экономических знаний и нравственно-ценностных ориентации, основанный на педагогической поддержке, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов экономического воспитания;
- будут выявлены компоненты преемственности в экономическом воспитании и ее особенности;
- будет разработана и апробирована модель преемственности в экономическом воспитании школьников;
- будет осуществляться педагогически целесообразное взаимодействие школы и семьи в решении задач экономического воспитания детей.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «преемственность в экономическом воспитании» как педагогической категории.
2. Выявить содержание преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста и ее особенности.
3 Разработать и апробировать модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
4. Определить и обосновать критерии, уровни экономической воспитанности школьников младших и средних классов.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие реализации преемственности в экономическом воспитании школьников начальных и средних классов общеобразовательной школы.
Методологической и теоретической основой исследования являются философско-психологические и педагогические положения о преемственности,
концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности, идеи о влиянии преемственности на развитие личности, философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности, идеи личностного подхода, положения о влиянии экономической культуры на процесс социализации личности, об отношении как одной из форм отражения человеком окружающей действительности, о значении принципа единства теории и практики.
В основу теоретического исследования легли общенаучные принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.М Добров, Э.Г. Юдин), деятельностный и ценностный подходы к исследованию культуры (Т.В. Боровикова, JI.A. Зеленов, М.С. Каган, В.А Кайдалов).
Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи философов (Э.А Баллер, В А. Глядков, Г.Г Гранатов, В В. Гринин, Г.Н. Исаенко, Б.М. Кедров), педагогов и психологов (Б.Г. Ананьев, А Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В Я. Лыкова, С Л. Рубинштейн, А.П. Сманцер), разрабатывающих проблему преемственности; концепции социализации личности как основы включения ребенка в систему социальных отношений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, И.С Кон,
A.В Мудрик, А В. Петровский); положения об экономической культуре и процессе ее формирования (Т В Боровикова, Л.Н. Пономарев. В Д Попов,
B.П Чичканов, В П Фофанов, П. Хейне, В.Ф. Щетинин); работы, раскрывающие деятельностный подход в формировании экономической культуры и игровую технологию как его составляющую (Л.И Анциферова, Ю К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В С. Мухина, А С Прутченков, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин); идеи личностного подхода (Е В. Бондаревская, И А. Колесникова, НЕ Щуркова, И.С Якиманская), концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Д.Б Эльконин).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ педагогической, философской, психологической и экономической литературы по теме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта о преемственности в экономическом воспитании школьников; метод наблюдения, диагностические методы (анкетирование, беседа, изучение и анализ результатов практической деятельности учащихся, тестирование, различные виды опросов); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы математической обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средняя
общеобразовательная школа №17 и гимназия экономического профиля г. Смоленска. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены школьники с 1 по 6 классы. В ходе исследования активно использовался 12-
летний педагогический опыт работы автора в качестве учителя начальных классов и учителя экономики.
Этапы исследования.
Первый этап (1994-1997) - изучение проблемы исследования на основе анализа педагогической, философской и психологической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы диссертационного исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1997-2003) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента; апробирование модели преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного осуществления.
Третий этап (2003-2005) - анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, подведение итогов исследования и оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
- уточнена сущность и содержание понятия «преемственность в экономическом воспитании» с точки зрения педагогического исследования;
- выявлено содержание преемственности в экономическом воспитании школьников и ее особенности;
- разработана и научно обоснована модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста;
- выделены критерии (информационно-познавательный, мотивационный, поведенческий) и показатели (сформированность экономических знаний, нравственно-ценностных ориентации и поведения) уровней экономической воспитанности школьников младших и 5-6-х классов;
-выявлены и научно обоснованы педагогические условия реализации преемственности в экономическом воспитании школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и расширении понятия «преемственность в экономическом воспитании»; в выделении основных специфических функций преемственности в экономическом воспитании школьников; в научном обосновании педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения педагогического процесса экономического воспитания школьников младших и средних классов на основе преемственности, включающего учебно-методический комплекс по экономике (учебная программа «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей и рабочие тетради для учащихся); в определении содержания, форм, методов и средств экономического воспитания школьников; в определении критериев, показателей и уровней экономической воспитанности школьников младших и 5-6-х классов. Результаты исследования могут быть
использованы в организации воспитательной работы начального и среднего звена школы, в консультационной работе с родителями, в практике повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологическими основами исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету и задачам; длительностью проверки результатов эксперимента, личным участием автора в опытной работе; количественным и качественным анализом полученных результатов, внедрением разработанных материалов в практику работы общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность в экономическом воспитании - это целостный педагогический процесс формирования экономической культуры, представляющий собой присвоение экономических знаний и нравственно-ценностных ориентаций, способствующий эффективной адаптации школьников на последующих ступенях системы образования и успешной социализации в современном обществе.
2. Содержание преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста включает познавательный, ценностный и деятельностный компоненты Особенность преемственности в экономическом воспитании проявляется в функциях: адаптационной, интегративной, ценностной, социализирующей.
3. Модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста включает цели, задачи, содержание, формы и методы экономического воспитания, которые обеспечивают формирование экономической культуры и способствуют гармонизации нравственных и прагматических качеств личности с целью успешной адаптации в социуме.
4. В качестве критериев экономической воспитанности целесообразно рассматривать информационно-познавательный критерий (определяет формирование элементарных знаний в области экономики, ценностное отношение к ним), мотивационный критерий (выявляет сформированность нравственно-ценностных ориентаций к нормам жизни), поведенческий критерий (характеризует опыт нравственно-ценностного поведения)
5. Основными педагогическими условиями преемственности в экономическом воспитании школьников являются: активное внедрение материалов краеведческой направленности в содержание учебно-методического комплекса, включающего программу для учащихся младших и средних классов общеобразовательной школы «Основы экономической культуры», рабочие тетради, применение в учебно-воспитательном процессе игровой и проектной технологий; использование комплекса средств и методов воспитания, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям детей; реализация единства и последовательности воспитательных воздействий со стороны школы и семьи в целях успешной социализации школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования нашли отражение в учебном и методическом пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, экономики и управления СГПУ, на научно-практических семинарах при Смоленском областном институте усовершенствования учителей, на научно-практических конференциях «Проблемы развития Российского экономического образования в XXI веке- теория и практика» (Смоленск, 2002, 2003, 2004 гг), на четвертой правозащитной конференции (Смоленск, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004 г), на научной конференции молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2004 г.), на научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (2005 г)
Внедрение результатов исследования осуществлялось при работе с учащимися начальных классов Смоленской гимназии экономического профиля, со школьниками начальных и средних классов муниципального образовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа № 17» г. Смоленска.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, представлены данные анализа научно-теорегических предпосылок по теме диссертации, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста» раскрыты методологические и теоретические основы исследования, приведен сравнительный обзор различных подходов к исследованию проблемы преемственности. Дана сущностная характеристика понятия «преемственность в экономическом воспитании» как педагогической категории, выявлены ее функции. Рассмотрены возрастные особенности школьников младших и средних классов, определены возможности их использования при осуществлении преемственности в экономическом воспитании.
Во второй главе «Процесс преемственности в экономическом воспитании учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы» разработана и научно обоснована модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста, педагогические условия ее реализации, выявлены критерии и условные уровни экономической воспитанности, даны их качественные характеристики, представлена система экономического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста на основе преемственности. Изложены результаты проведенного педагогического эксперимента.
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения
В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной педагогической теории и практике одной из приоритетных задач является изучение проблемы преемственности. На основе анализа научной литературы мы исследовали различные подходы к этой проблеме, показали ее многогранность и многоаспектность, выделили фундаментальные положения в ее современной трактовке.
Идеи преемственности обучения как опоры последующих знаний на предыдущие, выявления причинных связей между явлениями нашли отражение в трудах русских и зарубежных педагогов1 В П. Вахтерова, А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др.
Для обоснования сущности преемственности в экономическом воспитании с точки зрения педагогики мы рассмотрели труды исследователей, представляющих философское, психологическое и педагогическое направления (Б.Г. Ананьев, Э.А. Баллер, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, Ш.И. Ганелин, Г.Г Гранатов, С.Е Драпкина, А.В Запорожец, Г Н. Исаенко, В.А. Крутецкий, C.J1. Рубинштейн, М.Н. Скаткин) Большинство из перечисленных авторов сущность понятия «преемственность» рассматривают как объективную закономерность развития процесса познания, которая обеспечивает непрерывность не путем полного отрицания старого, а путем сохранения и переноса наиболее существенного из пройденных стадий на новую ступень, опору на него с целью дальнейшего совершенствования и развития.
Представители философского направления (Э.А. Баллер, В.А. Глядков, Г.Г. Гранатов, В.В. Гринин, Г.Н. Исаенко, Б.М. Кедров, A.M Минасян) рассматривают преемственность в контексте развития, которое необратимо и содержит качественные изменения.
Анализ психологической и педагогической литературы показал большое разнообразие подходов к изучению преемственности. Это говорит о том, что современные исследователи находят все новые явления, в которых прослеживается преемственность.
Важным является подход к сущности и содержанию преемственности как к процессу развития личности (Л.И. Божович, U.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Я. Лыкова, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сманцер). Он подразумевает, что переход количественных изменений в качественные обеспечивает закономерную плавность развития личности. При переходе к новому этапу сохраняется все положительное, что приобретено на предыдущем этапе, и это, в свою очередь, дает импульс развитию личности на новом этапе.
Преемственность в экономическом воспитании мы изучаем в тесной связи с категорией экономическая ценность, являющейся результатом интеграции двух фундаментальных понятий - экономики и культуры В нашем
исследовании мы опираемся на это понятие, рассмотренное Т.В. Боровиковой как определяющее понятие экономической культуры.
По нашему мнению, экономическая ценность - это интегративная категория, которая отражает понимание школьниками необходимости экономических знаний, ценностное отношение к ним; формирование нравственно-ценностных ориентаций; опыт поведения и способы деятельности с целью успешной социализации в современном обществе.
Среди основных положений преемственности, которые характерны для экономического воспитания, нами выделены следующие:
- включение новых экономических знаний в ранее изученные путем установления и обогащения связей между ними как элементами целостной системы экономического воспитания;
- развитие и совершенствование содержания, форм, средств и методов экономического воспитания, способствующих поступательности, перспективности, целостности развития учащихся;
- возможность перспективного формирования и развития учебной мотивации посредством экономического воспитания;
- наличие логических связей по вертикали и горизонтали.
На основании этих положений нами дано следующее определение. Преемственность в экономическом воспитании - это целостный педагогический процесс формирования экономической культуры, представляющий собой присвоение экономических знаний и нравственно-ценностных ориентаций, способствующий эффективной адаптации школьников на последующих ступенях системы образования и успешной социализации в современном обществе.
Экономическое воспитание обеспечивает целостность и выступает как сквозной элемент формирования экономической культуры. В связи с этим мы рассматриваем экономическое воспитание как основное условие формирования экономической культуры. Для обеспечения этого процесса необходима преемственность как система, построенная на единстве трех компонентов:
- познавательного, связанного с познанием окружающей действительности, обеспечением школьников экономическими знаниями, осознанием их ценности;
- ценностного, предполагающего усвоение морально-этических норм и принципов, формирование нравственно-ценностных ориентаций и ценностного отношения к действительности;
- деятельностного, предусматривающего формирование экономически ценностных поступков, поведения и деятельности, доступных возрасту.
Показано, что компоненты преемственности взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Исследование возрастных особенностей развития детей выявило, что на каждом возрастном этапе наиболее выражен один из компонентов преемственности: в младшем школьном возрасте - познавательный компонент, обеспечивающий устойчивый интерес к учению Последовательное усвоение знаний, умений (познавательный компонент)
становится необходимой основой формирования социально-нравственных качеств, привычек, умений, которые характеризуют проявление трудолюбия, ответственности и дисциплинированности в деятельности. В подростковом возрасте решающее значение приобретает ценностный компонент преемственности, оказывающий влияние на становление системы ценностных ориентаций личности и определяющий развитие общественно трудовой активности как ведущей характеристики экономического воспитания.
Опираясь на содержание функций преемственности (А.П. Сманцер), мы выделили следующие ее специфические функции в экономическом воспитании школьников: адаптационная - обеспечивает приоритет адаптационных процессов на начальном этапе обучения в средних классах; интегративная - устанавливает взаимосвязь в усвоении знаний об обществе, природных объектах и законах их функционирования; ценностная — способствует превращению совокупности знаний в нравственно-ценностные ориентации через деятельность; социализирующая - способствует социализации школьников в современном обществе посредством сочетания нравственного становления личности и развития ее прагматических качеств. Через анализ функций наиболее полно раскрываются сущностные черты преемственности в экономическом воспитании.
Обеспечение преемственности в экономическом воспитании детей позволяет получить результаты, совершенствующие процесс воспитания и развития школьников, способствующие становлению как прагматических, так и нравственных качеств личности.
Непременным условием реализации преемственности в экономическом воспитании выступает знание и учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников. В результате сравнительного анализа психофизиологических особенностей детей младшего и среднего школьного возраста сделаны выводы о том, что в процессе осуществления экономического воспитания необходимо учитывать ведущий вид деятельности школьников, актуальность уровня, сложившегося в предыдущем возрасте, индивидуальные особенности ребенка, воздействие социальной микросреды, главную роль в котором играет слаженное взаимодействие школы и семьи.
Возможность и целесообразность осуществления экономического обучения и воспитания в начальной школе обосновывают исследователи и педагоги: M.J1. Алферова, H.A. Зайченко, Л.В. Земляченко, A.A. Нуртдинова, В.П. Пфлюг, И.А. Сасова. Психолого-педагогические исследования выявили, что убеждения и стереотипы поведения, усвоенные в детстве, сложно изменить впоследствии. Это доказывает важность формирования нравственных, экономических, эстетических и общекультурных ценностей в начальной школе.
Были определены целевые установки экономического воспитания в младшем школьном возрасте: воспитание трудолюбия, дисциплинированности, коллективизма, в подростковом возрасте -последовательное усвоение этических норм и принципов, формирование ценностных ориентации, развитие прагматических и нравственных качеств, воспитание общественно ценной мотивации деятельности на основе нравственных качеств (любовь к Родине, чувство товарищества, ответственность).
В подростковом возрасте дети характеризуются повышенным интересом ко всем видам деятельности, связанным с общением. Уроки экономики реализуют потребность в общении, позволяют проявить личностные качества благодаря формам проведения и методам организации занятий.
Таким образом, знание возрастных и индивидуальных особенностей школьников, их учет при выборе содержания, форм и методов экономического воспитания - одно из условий эффективной адаптации младших школьников в средних классах, а в целом - успешной социализации в современных условиях.
Исходя из данного анализа, были определены наиболее целесообразные формы (уроки, викторины, КВН, экскурсии) и методы экономического воспитания (игровые, проектные, проблемно-поисковые, исследовательские, моделирование и т.д) на каждом этапе развития.
На основе анализа работ В.Г. Афанасьева, Т.В. Боровиковой, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, A.B. Сиволапова, В А. Штоффа была построена модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста, где в диалектическом единстве представлены ее компоненты: познавательный, ценностный, деятельностный. Модель включает цель, задачи, содержание, формы, методы и педагогические условия, способствующие реализации преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста (схема 1).
Определены критерии, характеризующие экономическую воспитанность учащихся начальных и 5-6-х классов:
- информационно-познавательный (характеризует уровень экономических знаний, ценностное отношение к их усвоению, умение применять на практике);
- мотивационный (показывает сформированность нравственно-ценностных ориентации, наличие нравственных качеств личности);
- поведенческий (определяет сформированность нравственно-ценностного поведения, способствующего самоопределению личности и повышению жизнеспособности школьников в реальных условиях).
Схема 1
Модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста
Эффективность реализации модели преемственности проявляется в достижении определенного уровня экономической воспитанности. Выделены три уровня для оценки экономической воспитанности школьников: элементарный, средний, достаточный. Составлены стандартизированные характеристики для младших школьников и учащихся 5-6-х классов.
□ Контрольная группа □ Экспериментальная группа
Рис. 1 Результаты констатирующего эксперимента (уровни экономической воспитанности)
Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень экономической воспитанности младших школьников как контрольной, так и экспериментальной групп (рис. 1), подтвердили необходимость определения педагогических условий осуществления преемственности в экономическом воспитании.
На основании трудов Т.В. Боровиковой, Н.И. Дереклеевой, A.C. Прутченкова, И.А. Сасовой, Н.Е. Щурковой и личного педагогического опыта были выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность преемственности в экономическом воспитании школьников: активное использование краеведческого материала в учебном курсе «Основы экономической культуры», учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников, взаимодействие школы, семьи и социальной среды.
В рамках формирующего эксперимента разработан учебно-методический комплекс для 1-6-х классов общеобразовательной школы, включающий программу «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителя, рабочие тетради для учащихся 5-6-х классов.
Курс «Основы экономической культуры» вводится как самостоятельный предмет в начальной школе: «Экономическая азбука» (1-2 класс),
«Экономические игры» (3-4 класс) Эти названия отражают специфику курсов изучение экономических понятий с использованием игровой технологии. В 5-6-х классах курс «Введение в экономику» предполагает углубление знаний об основных экономических закономерностях. Особенностью данных курсов является использование историко-культурных, экономических, географических материалов краеведения Использование информации о местных производствах, явлениях, происходящих в окружающей социальной и природной среде, способствует активизации воспитания, усилению эмоционального воздействия. Регионализация воспитания выступает важнейшим фактором развития учащихся, а также оказывает влияние своим содержанием на социально-культурную среду региона, края, области.
При проведении курса «Введение в экономику» в 5-6-х классах использовались различные формы организации (уроки, викторины, экскурсии) и методы (игровые, проектные, проблемно-поисковые и т.д.), большое внимание уделялось внеурочной деятельности (организации конкурсов, игр и т д.), развитию способности школьников к рефлексии и творчеству
Промежуточное определение уровней экономической воспитанности школьников в конце четвертого класса отражает их положительную динамику. Прирост количества учащихся, достигших достаточного и среднего уровней, намного выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что свидетельствует о положительных результатах опытно-экспериментальной работы Учащиеся экспериментальной группы чаще проявляют самостоятельность в принятии решений, инициативность, предприимчивость, ответственность, способность к сотрудничеству, что позволит им динамично и комфортно пройти период адаптации в 5-м классе.
Итоги эксперимента показали существенные отличия в результатах, полученных в контрольной и экспериментальной группах Динамика изменения уровней экономической воспитанности детей (рис 2) наглядно показывает значительные позитивные изменения уровней экономической воспитанности школьников экспериментальной группы по сравнению с результатами констатирующего эксперимента.
Полученные данные показали, что значительно возросло количество учащихся, обладающих достаточным (на 38,9%) уровнем экономической воспитанности, что способствует увеличению возможности успешной социализации личности в современных условиях. Отметим, что дети экспериментальной группы осознают необходимость и ценность экономических знаний, проявляют нравственно-ценностные ориентации, осознанное поведение и целесообразные способы деятельности Это дает нам основание считать, что у них заложены основы экономической тленности -определяющего понятия экономической культуры.
У учащихся контрольной группы также произошли изменения уровней экономической воспитанности, выявилась положительная динамика, но она намного ниже, чем в экспериментальной группе
В Контрольная группа (констатирующий эксперимент) ■ Контрольная группа (формирующий эксперимент)
□ Экспериментальная группа (констатирующий эксперимент)
□ Экспериментальная группа (формирующий эксперимент)
Рис 2 Динамика уровней экономической воспитанности учащихся
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что предложенная модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста и педагогические условия ее реализации способствовали обогащению представлений учащихся о сфере экономики, осмыслению себя, своей роли в обществе, эффективной адаптации в пятом классе и успешной социализации.
Проведенное исследование позволило сделать выводы, которые нашли отражение в заключении.
1. Установлено, что преемственность в экономическом воспитании -это целостный педагогический процесс формирования экономической культуры, представляющий собой присвоение экономических знаний и нравственно-ценностных ориентации, способствующий эффективной адаптации школьников на последующих ступенях системы образования и успешной социализации в современном обществе.
2. Определена структура преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста, выделены три компонента, раскрывающие ее содержание: познавательный, ценностный и деятельностный.
3. Выделены и раскрыты специфические функции преемственности в экономическом воспитании школьников: адаптационная, интегративная,
ценностная, социализирующая, которые наиболее полно раскрывают ее сущностные черты.
4. Смоделирован процесс преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста
5. Проверена эффективность средств и методов разработанной модели преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста. Ее определяет положительная динамика экономической воспитанности школьников. Создание совокупности педагогических условий позволило значительно повысить уровень экономической воспитанности школьников, что подтверждается сравнительными данными констатирующего и формирующего эксперимента.
6. Выделены критерии экономической воспитанности: информационно-познавательный, мотивационный, поведенческий.
7. Опредечены педагогические условия, обеспечивающие преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста: использование материала краеведческой направленности в курсе «Основы экономической культуры» в младших и средних классах общеобразовательной школы; учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников при отборе содержания экономического воспитания, использовании форм (экскурсии, викторины, КВН, конкурсы) и методов (игровая и проектная технология, проблемные, исследовательские методы), взаимодействие школы, семьи и социальной среды.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. В качестве самостоятельных предметов исследования могут выступать вопросы:
- осуществление преемственности в экономическом воспитании в системе средняя - старшая ступень общеобразовательной школы, школа -вуз;
- использование краеведческого материала в начальных, средних и старших классах для осуществления экономического воспитания
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Лузан П.П. Экономическое образование в начальной школе: пособие для учителей начальной школы / П.П. Лузан, В.А. Марченкова, Г.А. Петушкова, М.В. Негрей. - Смоленск: Изд-во СО ИУУ, 1995. - 84 с. (авт. текст 40 е.).
2. Петушкова Г.А. Экономическое образование с начального этапа обучения в школе как форма защиты прав и возможностей ребенка /
Г.А. Петушкова // Права ребенка, их обеспечение и защита в Смоленской области: материалы четвертой правозащитной конференции. - Смоленск, 2002.-С. 25-27.
3. Петушкова Г.А. Экономические игры - модель успешной адаптации младших школьников в современных условиях / Г.А. Петушкова // Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика: материалы научно-практической конференции. -Смоленск: СГПУ, 2002. - С. 154-157.
4. Петушкова Г.А. К проблеме преемственности в экономическом воспитании школьников младших и средних классов / Г.А. Петушкова // Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика: материалы научно-практической конференции. -Смоленск: СГПУ, 2003. - С. 144-149.
5. Петушкова Г.А. Об использовании краеведческого материала на уроках экономики в начальной школе / Г.А. Петушкова // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. - Москва - Луганск: МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, Смоленск ООО «Инга», 2004. - С. 12-15.
6. Петушкова Г.А. О возможностях профессионального самоопределения на уроках экономики в школе / Г.А. Петушкова // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: материалы научной конференции молодых ученых. - Смоленск: СГИИ, 2004.-С. 191-194.
7. Петушкова Г.А. О некоторых проблемах непрерывного экономического образования в школе / Г.А. Петушкова // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы международной научно-практической конференции' В 2-х ч. - Смоленск: СГПУ, 2004. - 4.1.-С. 138-141.
8. Петушкова Г.А. Педагогические условия осуществления преемственности в содержании экономического воспитания школьников / Г.А. Петушкова // Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика: материалы научно-практической конференции. - Смоленск: СГПУ, 2004. - С. 80-84.
9. Боровикова Т.В., Петушкова Г.А., ПфлюгВ.П. Основы экономической культуры: учебно-методическое пособие / Т.В. Боровикова, Г.А. Петушкова, В.П. Пфлюг. - Смоленск: Универсум, 2004. - 188 с. (авт. текст 46 е.).
10. Петушкова Г.А. Возрастной подход к экономическому воспитанию школьников младших и средних классов // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. - Москва - Луганск: МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, 2005. - С. 64 - 69.
ч
г
X
\
г
t
i
ч
г
Подписано к печати 26.10.05 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать ризографическая. Уел п л 1,06 Тираж 100 экз. Заказ № 5685 Дата сдачи в печать 27 10.05.
ОТПЕЧАТАНО В ТИПОГРАФИИ ООО «ПРИНТ-ЭКСПРЕСС» 214000 Смоленск, проспект Гагарина, 21 Тел (0812)32-80-70
№2 0 9 13
РНБ Русский фонд
2006-4 18497