Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в воспитании учащихся в процессе подготовки к труду в сельскохозяйственном производстве

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в воспитании учащихся в процессе подготовки к труду в сельскохозяйственном производстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трофимова, Элиса Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в воспитании учащихся в процессе подготовки к труду в сельскохозяйственном производстве"

На правах рукописи

хТ

ТРОФИМОВА Элиса Ивановна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ТРУДУ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

(на материале учебно-воспитательного комплекса "школа — ВУЗ")

13.00.01 — общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Институте развития личности Российской Академии образования

Научный руководитель

Официальные оппоненты

действительный член Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор Б.Т.Лих ачев действительный член Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор В.А. Поляков

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник М.Е. Кул&пединова

Ведущее учреждение

Самарский государственный педагогический университет им. В.В. КуйбышеЕа

Защита состоится "Jó" декабря 1995 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 018.05.01 в Институте развития личности РАО по адресу: 119906, г.Москва, Погодинская улица, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан " ноября 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

А.Ф. Никитин

Общая характеристика работы Актуальность темы. Значительные изменения, происходящие в политическом, экономическом и социальном укладе жизни страны обострили ¡шюгие кризисные явления в сельском хозяйстве. Очевидно, что выход из продолжающего углубляться кризиса сельскохозяйственного производства будет связан не только с экономическими, структурными и социально-политическими преобразованиями на селе. Анализ ситуации показывает, что важнейшим фактором динамизации сельского хозяйства являются изменения в массовой психологии сельских тружеников, появление на селе хозяина нового типа, человека, способного самостоятельно определять свою судьбу, адекватно реагировать на общеэкономическую ситуацию в сфере сельского хозяйства.

Решающую роль в изменении психологии селян призвана сыграть система народного образования. В связи с этим, главная задача системы народного образования на селе с учетом набирающих силу социально-экономических тенденций заключается в создании условий для развития у сельских детей готовности к сельскохозяйственному труду, формированию у них направленности на сельский труд.

Очевидно, что для эффективной работы в сельском хозяйстве недостаточно лишь набора теоретических и практических навыков из области растениеводства, агрономии, зоотехники, организации сельскохозяйственного производства. Необходимо, чтобы будущий специалист с раннего детства усваивал образ жизни, многовековой крестьянский опыт хозяйствования, на земле. Таким образом, подготовка специалиста для работы в сельском хозяйстве требует комплексного подхода, основу которого составляет тесная взаимосвязь школьной, вузовской и послевузовской подготовки специалистов. В связи с этим особую актуальность приобретает создание единой системы непрерывного сельскохозяйственного образования, что в свою очередь ставит проблему осуществления преемственности между различными звеньями такой систем!. Ее решение является важным фактором формирования комплексной системы непрерывного сельскохозяйственного образования, охватывающего все типы учебно-воспитательных учреждений, начиная от детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями.

Один из возможных подходов К решению проблем, связанных с воспитанием и развитием учащихся в организованной системе непрерывного сельскохозяйственного образования тружеников села состоит в теоретическом обосновании и практическом обеспечении целостного учебно-воспитательного комплекса "школа - вуз".

В связи с этим, цель исследования состоит в том, чтобы экспериментально апробировать и теоретически обосновать эффективную модель воспитания и развития будущих сельских тружеников в учебно-воспитательном комплексе "школа - вуз".

Объектом исследования является учебно-воспитательный комплекс "школа - вуз".

Предмет исследования - психолого-педагогические условия осуществления преемственности в подготовке, воспитании и развитии будущих специалистов в области сельского хозяйства.

Мы предположили, что реализация преемственности в сельскохозяйственном образовании, воспитании и развитии школьников и студентов окажется эффективной, если:

- преемственность будет реализовываться как последовательная смена отдельных ступеней в рамках единой системы непрерывного образования;

- каждая из последующих степеней будет опираться на предшествующую и содержать основы знаний, умений и навыков, способов мышления, которые будут развернуты в рамках последующей ступени;

- в ней будут реализованы воспитательно-образовательные и психологические принципы преемственности;

- будут реализованы принципы и логика предлагаемой модели непрерывного сельскохозяйственного образования и воспитания.

В соответствии с этим были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические основы осуществления преемственности в системе непрерывного учебно-воспитательного процесса с точки зрения их применимости в системе воспитательно-образовательной подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля.

2. Проанализировать общепедагогические основы и опыт осуществления политехнического обучения и воспитания в условиях современной сельской школы.

3. Определить содержание, формы и методы осуществления преемственности воспитания сельских тружеников в комплексе "школа -вуз".

4. Выделить общее и специфическое в образовательно-воспитательной подготовке учащихся к сельскохозяйственному труду в комплексе "школа - вуз".

Методологической основой исследования являются идеи диалекти-ко-материалистической философии о развитии личности, объективно-закономерном характере общественных явлении и воспитании как одном из элементов общественного бытия, историческом характере бытия и его общечеловеческой сущности, природной сущности человеческой индивидуальности; диалектический метод познания и построения научной теории развития личности, принцип единства деятельности, сознания и личностного развития.

Специальную методологию исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений, а также принцип единства исторического и логического в педагогическом познании.

В ходе исследования осмысливались:

- результаты социально-философских исследований проблемы человека, его места в мире, его отношений с социумом, в связи с изменениями, в экономике, политике, науке, труде;

- выводы о влиянии социально-политических, экономических, идейно-педагогических факторов на становление и развитие теории воспитания, к которым пришли Г.Н. Волков, К.А. Иванович, В.М. Коротав, Б.Т. Лихачев, В.А. Поляков, И.Ф. Свздкоеский;

- научные факты, относящиеся к определению места и роли воспитательного процесса в жизни школы, изученные Л.Ю. Гординым, И.С. Дежниковой, И.А. Невским, А.Ф. Никитиным, P.M. Роговой, В.А. Сухомлинским;

- идеи П.Р. Атутова, П.П. Блонского, Ю.К. Вашлоева, А.Е. Кондратенкова, A.A. Остапца, Н.П. Сс;,ги'кпка о влиянии сельскохозяйственного труда на формирование личностных качеств школьников, становление экономической культуры личности;

- труды Г.С. Бухвалова, Н.И. Глуховцевой, Г.И. Зимина, A.A. Кирова, A.M. Медведева, Б.Н. Мясникова о перспективах развития сельского хозяйства Поволжского региона;

- теоретические представления о развитии личности как субъекта деятельности, разработанные Л. С. Выготским, Е.А. Климовым, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, A.B. Петровским, С.Л. Рубинштейном;

- результаты изучения феномена преемственности в учебно-воспитательном процессе, полученные С.М. Годником, К.Г. Деликатным, Ю.А. Кустовым, Л.Я. Осиповой, А.П. Сманцером, Ю.П. Сокольниковым.

Методы и база исследования. В работе использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; теоретический синтез, моделирование; монографическое изучение опыта работы школы N 2 г.Кинель; включенное наблюдение за процессом подготовки специалистов сельского хозяйства в школе и вузе, анкетирование; беседа; психологическое тестирование; субъективные самоотчеты испытуемых.

Исследование осуществлялось на базе экспериментального комплекса "школа - вуз" (Гимназия N 1 поселка Усть-Кинельский Самарской области - Самарская сельскохозяйственная академия (СХА), сельских школ и сельскохозяйственных организаций Кинельского района Самарской области.

В экспериментальной работе, на разных этапах исследования принимало участие в общей сложности 886 человек: учащиеся школ, студенты, сельские труженики.

Исследование прошло следующие этапы:

- 1968 - 1984 гг. - Изучение теории и практики воспитания в школе. Личное участие в организации учебно-воспитательного процесса в качестве учителя, завуча, директора школы. Накопление эмпирических данных и начало разработки проблемы.

- 1984 - 1992 гг. - Проведение педагогического эксперимента по воспитательно-образовательной подготовке школьников к сельскохозяйственному труду, уточнение концепции исследования, сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы и собственного педагогического опыта.

- 1992 - 1995 гг. - Обобщение полученных результатов, оценка их с точки зрения современного состояния педагогической науки и практики, оформление результатов исследования.

- 5 -

На защиту выносятся следующие положения:

- важнейшим компонентом трудового воспитания и подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду в современных условиях выступает их политехническая подготовка;

- осуществление преемственности между • различными ступенями народного образования требует соблюдения как воспитательных, дидактических, так и психологических принципов преемственности;

- преемственность в содержании общего и профильного сельскохозяйственного образования должна быть направлена на обеспечение приоритета специальности сельского труженика в организации образования; на отражение в содержании учебно-воспитательного процесса специфических для сельского образа жизни психологических черт.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом анализе и практической реализации экспериментально апробированной модели непрерывного профильного сельскохозяйственного образования, в выделении воспитательных и психологических факторов осуществления преемственности в подготовке специалистов с сельскохозяйственной направленностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной теоретико-технологиченской модели непрерывного сельскохозяйственного образования в разработке подходов педагогической науки, обеспечивающих подготовку сельских тружеников.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных планов, программ обучения в сельских школах, при разработке спецкурса для студентов по подготовке школьников к труду в сельском хозяйстве, при чтении лекционного курса по общей педагогике, в системе повышения квалификации работников образования, учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с системно-историческим и лич-ностно-деятельностным подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; длительностью изучения педагогической практики и опытной работы в базовых учебных

заведениях; сопоставлением полученных результатов с. массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж,'198?; Липецк, 1991; Самара, 1992), на областных педагогических конференциях (Самара, 1993; 1994), на заседаниях Ученого совета Самарского педагогического института (1991, 1993), на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного университета, при чтении лекций для студентов Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Самарского государственного педагогического университета. По теме диссертации проведена научно-практическая конференция учителей г. Кинель (1994), прочитаны циклы лекций для родительской общественности пос. Усть-Кинельский.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 6 таблиц.

Основное содержание работы Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определены объект, предмет, цель; сформулированы задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методологическая основа и методы исследования, указаны этапы работы.

В первой главе "Теоретические осноеы осуществления преемственности шкоды и вуза" предпринят анализ принципов реализации преемственности в системе непрерывного сельскохозяйственного образования, а также рассмотрены современные основы политехнического обучения и воспитания в условиях сельской школы.

Рнализ литературных источников по проблеме показывает, что «а непрерывного образования, представляющая собой комплекс I государственных и общественных образовательных учреждений, / обеспечивающих организационное и содержательное единство и пре-: емственную взаимосвязь всех звеньев образования, призвана обеспечить общеобразовательную, политехническую и профессиональную подготовку граждан с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей. Поставленные цели могут быть достигнуты, если

системе непрерывного образования будут свойственны целостность, прогностичность, преемственность.

Целостность в комплексе непрерывного образования рассматрива-; ется в качестве неразрывности и взаимосвязи структурного и про' цессуального компонентов, то есть содержательного и временного 1 аспектов образования. В отношении содержания это означает, что будущий специалист сельского хозяйства должен быть обеспечен со' ответствущим запасом как общеобразовательных (общекультурных), ¡так и политехнических, функциональных знаний, умений и навыков. 1— Общеобразовательный фундамент способствует лучшему, более осмысленному усвоению специальных дисциплин, выполняет роль мировоззренческой, методологической и общекультурной основы будущего специалиста. В соответствии с этим, в учебных планах большинства политехнических и сельскохозяйственных вузов, определенное место занимают такие предметы как философия, логика, культурология, политология, причем в последнее время количество таких дисциплин и отводимое на их изучение время имеет тенденцию к увеличению.

Параллельное изучение общеобразовательных и специальных дисциплин в сельскохозяйственных вузах позволяет говорить не только о содержательной целостности учебного материала, его взаимодополнительности и межпредметной связности, но и о процессуальной неразрывности, временной пересеченности общеобразовательных и специальных предметов.

Прогностичность, 1сак свойство системы непрерывного образования - понятие, объективно связывающее образование с экополитичес-кими возможностями общества.

Отсроченность результатов в сфере образования, динамика общественных потребностей и научно-технических достижений, ежегодное изменение информационных возможностей в сочетании с длительностью профессионального становления квадифициропанкого специалиста диктуют общеобразовательной и высшей школе установки, ориентированные не на удовлетворение актуальных потребностей общества в той или иной профессиональной группе деятелей, а на прогнозируемые нужды и задачи будущего.

В процессе становления специалиста можно выделить как естественно-возрастную периодизацию (с вытекающими отсюда специфическими психологическими особенностями каждого возраста),

так и образовательно-поуровневую (включающую соответствующие образовательные учреждения в единую цепочку от детского сада до высшей школы).

В аффективном согласовании возрастной эволюции психических возможностей учащегося с динамикой содержания, форм и методов его поэтапной, последовательной и профессиональной социализации, заключается решение проблемы преемственности в системе непрерывного образования.

Преемственность, в данном случае, выступает как фактор стабилизации обеспечения последовательной взаимосвязи и взаимодопол-нимости основных компонентов структурно целостной, гибкой в отношении социальных прогнозов системы непрерывного образования.

В ходе работы мы пришли к выводу о том, что преемственность - это связующее звено качественной сменяемости образовательных и возрастных этапов личностного и профессионального становления учащегося. По существу, это обеспечение последовательного, существенного, эффективного "надстраивания" очередного этапа развития человека на основание предыдущего, что позволяет избежать их разрозненности и параллельности. .

Одним из "сквозных" принципов, обеспечивающих эффективность непрерывной подготовки специалистов для сельского хозяйства в комплексе "школа - вуз" является принцип политехнизма.

Политехнический принцип в обучении представляет собой совокупность воспитательных и дидактических средств, направленных на теоретическое и практическое изучение общих научных основ, объектов, средств производства и различных производственных технологий.

В качестве основных признаков политехнических знаний, умений и навыков можно выделить следующие:

- они являются основой создания и использования средств труда и технологических процессов;-

- они формируются на стыке различных наук (математических, естественных, гуманитарных) и техники.

- они имеют динамический, развивающийся характер.

Говоря о принципах политехнического обучения как об основе учебно-воспитательного процесса ' в сельской школе мы исходим из

того, что специфика сельского труда предполагает менее узкую специализацию по сравнению с работой в промышленности или на транспорте.

Мы обнаружили, что реализация принципа политехнизма в общеобразовательном, учебно-воспитательном процессе оказывает существенное позитивное влияние на процесс всестороннего развития личности школьника, что составляет «го личностный аспект. Можно выделить следующие параметры этого влияния:

- воздействие на духовную сферу школьников;

- формирование у школьников научного мировоззрения;

- развитие творческого отношения к труду;

- превращение труда в важнейшую жизненную потребность школьников.

Таким образом, обобщение опыта работы по подготовки специалистов сельского хозяйства в экспериментальном комплексе "школа -вуз" показывает, что политехническая подготовка школьников является начальным этапом овладения ими сельскохозяйственными специальностями. Она представляет собой важнейший компонент трудового воспитания и учебно-воспитательного процесса в целом.

Вторая глава "Содержание, формы и методы осуществления преемственности воспитания сельских тружеников в комплексе "школа -вуз" посвящена теоретическим и практическим основам преемственного содержания подготовки учащихся в комплексе "школа - вуз", а также анализу общих и специфических особенностей непрерывной подготовки сельских тружеников. В ней обобщены результаты эксперимента по реализации принципов непрерывной политехнической подготовки специалистов для сельского хозяйства.

Покззано, что проблема преемственности решалась в осноеном с точки зрения субъектности учителя, то есть с внешней по отношению к ученику позиции. При этом непрерывное образование рассматривалось как процесс, разворачивающийся в условиях, создаваемых в соответствии с воспитательными, развивающими, дидактическими, организационными, структурными и другими принципами преемственности.

Единственное "внутреннее" условие, которое учитывается при таком подходе - преемственность в интеллектуальном развитии, -рассматривается как само собой разумеющийся результат реализации

преемственности в содержании, методах и формах обучения и воспитания на различных ступенях образовательной системы. Такому важному аспекту преемственности как психологический, уделялось в исследованиях недостаточное внимание. Вместе с тем, в отечественной педагогике давно и прочно утвердился тезис о том, что детерминирующее влияние того или иного воспитательного средства на формирование личности основывается прежде всего на его связи (объективной по происхождению и источнику и субъективной по значимости) с потребностями, интересами, установками, "ценностными ориентациями и другими психологическими образованиями ребенка (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, И.А. Невский, В.А. Сухомлинский).

Анализ литературы, а также результатов собственных исследований дает основание выделять в психологической составляющей педагогической преемственности два аспекта. Во-первых, воарастно-психологический, реализующийся в ориентации на поступательное и объективно преемственное возрастно-психологическое развитие детей, обуславливаемое последовательными сменами ведущих типов деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. апьконин, Д.И. Фельдштейн).

Во-вторых, создание в рамках образовательного процесса условий для актуализации и дальнейшего развития личностных и социально-психологических характеристик, которые обеспечивали бы успешность социальной карьеры. С точки зрения проблем непрерывного преемственного политехнического сельскохозяйственного образования - успешность в сфере сельскохозяйственного труда. Иными словами, создание в рамках образовательного процесса условий для развития личностных и социально-психологических качеств, которые обеспечивали бы эффективность профессиональной стабилизации в сфере сельского хозяйства.

Проектируя образовательный процесс в комплексе "школа - вуз" в соответствии с изложенным пониманием психологической составляющей, мы исходим из принципа единства личностного развития и деятельности, в которую личность включена. Таким образом, решается триединая задача: развития личности, формирование направленности на сельскохозяйственный труд, становление важных с точки зрения сельскохозяйственного труда качеств личности.

Проведенные исследования показывают, что важнейшими личностными и социально-психологическими качествами, обеспечивающими эффективность профессиональной социализации в сфере сельского хозяйства являются высокий общекультурный уровень, широкая осведомленность в области экономики, инициативность, уверенность в себе, самостоятельность в принятии решений, готовность преодолевать трудности, оптимизм.

Вместе с тем, сопоставительный анализ результатов диагностики перечисленных качеств у учащихся старших классов сельских школ, студентов сельскохозяйственных вузов (СХА) и успешных сельских тружеников (фермеры, руководители сельскохозяйственных предприятий и организаций, сельскохозяйственные специалисты, имеющие Еысокие профессиональные показатели) обнаружил существенные отличия в уровне их сформированное™ (Таблица 1).

Исходя из этого, содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса, ориентированного на подготовку учащихся к сельскохозяйственному труду должны быть направлены на компенсацию обнаруженных несоответствий.

Таблица 1.

Психологическое качество Степень выраженности(х) Высокоэффективные сельские труженики

школьники студенты

- общекультурный средний выше выше средней

уровень средней

- осведомленность ниже

в области эко- средней средняя высокая

номики

- инициативность ниже

средней средняя высокая

- уверенность в ниже выше

себе средней средней высокая

- интернальноегь ниже выше

(общая) средней средней высокая

1 2 3 4

- самостоятель-

ность в приня- средняя выше выше средней

тии решении средней

- готовность пре-

одолевать труд- средняя выше высокая

ности средней

- оптимизм средняя средняя высокая

Анализ результатов эксперимента по организации непрерывного преемственного сельскохозяйственного образования в комплексе "школа - вуз" показывает, что в подготовке учащихся к сельскохозяйственному труду необходимо учитывать общие и специфические особенности.

Общие особенности подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду е комплексе "школа - вуз" определяются диалектическими, структурными, организационными, воспитательными и психологическими принципами преемственности, специфические - возрастными, половыми и мотивационными особенностями учащихся.

Обнаружено, что трудовая деятельность младших школьников вначале своего развития должна выступать преимущественно в виде игры, в которой труд - образ трудовых занятий взрослых. Таким образом, мы строим нашу работу с младшими школьниками так, чтобы игровая по форме, их трудовая деятельность выступала как учебно-воспитательная по содержанию. Последнее достигается за счет обеспечения познавательных инсайтов.

Трудовая подготовка учащихся подросткового возраста проектируется как социально-значимый малоспециализированный труд. При переходе от подросткового возрасту к юношескому малоспециалиэиро-ванный, пусть даже и эмоционально насыщенный и общественно значимый общественный труд утрачивает свою привлекательность. Нами обнаружено, что юношескому возрасту в наибольшей степени соответствует трудовое воспитание, построенное на широкой политехнической основе, когда теоретическая подготовка тесно связана с

практикой трудового процесса. При этом ведущую роль играют теоретические знания, которые осмысливаются детьми в процессе труда.

Учет специфических особенностей мотивации учащихся, лежащей в основе их направленности на сельскохозяйственный труд требует использования специальных диагностических средств. В связи с этим, нами была разработана специальная шкала, позволяющая оценивать уровень сформированности направленности на сельскохозяйственный труд по следующим критериям:

- сформированность интересов к труду в сельском хозяйстве;

- отношение к сельскохозяйственному труду;

- сформированность жизненной перспективы.

Разработанная шкала позволяет проводить оценку сформированное™ направленности на сельскохозяйственный труд у учащихся школ и студентов сельскохозяйственных вузов.

В ходе лонгитюдного исследования обнаружено, что последовательная реализация идеи политехнизма в структуре непрерывного образовательного процесса, организованного в соответствии с принципами преемственности, способствует формированию у школьников трудовой направленности на сельское хозяйство.

Учитывая специфические особенности учащихся, связанные с их половой принадлежностью, мы обнаружили, что формирование направленности на сельскохозяйственный труд у девочек является более сложной педагогической задачей по сравнению с мальчиками. Это связано, на наш взгляд, с их большей социальной направленностью, тогда как у мальчиков преобладает направленность предметная.

Мы пришли к выводу о том, что преемственное построение обучения происходит на нескольких уровнях. Вместе с тем, проблема специфичной для каждой ступени структуры методической организации обучения продолжает оставаться в дидактике малоразработанной.

Мы обнаружили, что между уровнем дидактико-методических средств подготовки сельского труженика и уровнем дидактически релевантных отношений на данный ступени существуют важные педагогические и дидактические взаимосвязи.

Анализ специфики различных ступеней процесса обучения и воспитания привел нас к более углубленному пониманию диалектики

единства и дифференциации в педагогическом процессе. Мы обнаружили, что структура данного отношения на каждой ступени состоит в следующем: с одной стороны, "единство" всегда является также единством каждой ступени, и аспект дифференциации следует рассматривать соответственно каждой ступени; с другой стороны, отношение "единство - дифференциация" затрагивает также взаимосвязь между системой образования как целым и ступенями данной системы. Аспект "единства" в этом случае относится ко всей системе, а аспект "дифференциации" - к ее части.

В этой связи, как мы убедились в ходе исследования, важно определить "сквозные направления" преемственной учебно-воспитательной работы на старших ступенях обучения, в вузе. Мы выделяем следующие единые направления преемственного развития качеств личности сельского труженика на старших ступенях обучения:

- выработка перспективной целевой установки и стремление к ее выполнению;

- трудовое Боепитание и обучение, профессиональная ориентация, закрепление профессионального выбора;

- повышение познавательной активности, интеллектуальных способностей, общего развития будущих сельских тружеников;

- формирование навыков самообразования, самоорганизации, самовоспитания, развитие потребности в непрерывном обновлении и обогащении знаний о сельскохозяйственном производстве;

- развитие навыков комплексного применения к решению конкретных задач;

- воспитание стремления к непрерывному повышению квалификации, профессиональному и служебному росту;

- формирование навыков организатора, руководителя и воспитателя коллектива;

- развитие инициативы, ответственности, способности принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь;

- формирование навыков взаимопомощи в учебном и производительном труде в сельском хозяйстве, умений передавать другим свой опыт и знания.

Полученные в настоящем исследовании результаты позволили разработать психолого-педагогические рекомендации по организации непрерывного сельскохозяйственного образования в комплексе "школа - вуз".

В заключении отмечается, что в целом теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективность реализации преемственности в сельскохозяйственном образовании школьников зависит от соблюдения воспитательных, дидактических и психологических принципов преемственности содержания, форм и методов непрерывной политехнической подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Поэтапное преемственное обучение происходит на нескольких уровнях. С точки зрения дидактических принципов важны преемственность целей обучения, содержания обучения; дидактических процессов передачи и усвоения знаний; воспитательных социальных отношений. С точки зрения психологических принципов важна преемственность ведущих типов деятельности и развития психологических качеств, обеспечивающих эффективную социализацию.

2. Разные уровни преемственности являются объективной основой для построения различных вариантов по сочетанию приемов преподавания и учения, по использованию разнообразных методов обучения, а также по установлению критериев для его количественной оценки, определяющей эффективность учения.

3. Преемственность представляет собой последовательное диалектическое отрицание устаревших элементов системы при условии обязательного сохранения ее функционально-значимых компонентов. Соблюдение дидактических принципов преемственности делает процесс обучения непрерывным, что создает условия для формирования важнейшей составляющей готовности к сельскохозяйственному труду -личностной направленности на самореализацию в сфере сельского хозяйства.

Критериями эффективности непрерывного сельскохозяйственного образования в комплексе "школа - вуз" являются:

- сформированная направленность на профессиональную самореализацию в сфере сельского хозяйства;

- устремленность учащихся и студентов на самостоятельное овладение знаниями, умениями И навыками, необходимыми в сельском хозяйстве;

- развитие личностных качеств, обеспечивающих высокую эффективность в сфере сельскохозяйственного производства;

- целостное комплексное использование полученных знаний в процессе профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволило обнаружить значительный образовательный и личностно-развивающий потенциал непрерывного преемственного политехнического образования. Необходимым продолжением начатых исследований должно стать изучение таких вопросов как:

- проблема специфичной для каждой ступени структуры методической организации обучения;

- общая методика обучения на предвузовской ступени;

- диалектика единства и дифференциации в структуре непрерывного политехнического образования;

- выделение единых направлений преемственного развития качеств личности сельского труженика;

- организация взаимодействия педагогического коллектива комплекса "школа - вуз" с родителями учащихся, возможности привлечения их к образовательному процессу;

- разработка критериев эффективности образовательного процесса в комплексе "школа - вуз".

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Развитие личностных качеств школьников в процессе подготовки к. сельскохозяйственному труду. - Самара: СамГУ,

2. Преемственность в работе детского сада, школы и вуза в подготовке учащихся к трудовой деятельности в сельском хозяйстве. - Самара: СамГУ, 1995.-

Подписано в печать 24.11.95 г. Формат 60x84 716. Оперативная печать.Усл. п. л. 25 л. Ззкзз № 2540

Полиграфическое предприятие г. Кинель, ул. Маяковского, д. 83-а