Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната

Автореферат по педагогике на тему «Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбушин, А. Е.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбушин, А. Е., 1993 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретическое исследование понятия и явления отчуждения детей. X. Отчуждение как предмет философского осмысления. Педагогический анализ причин социально-психологической отчужденности воспитанников интернатного учреж дения.

3. Анализ истории попыток предотвращения социально психологической отчужденности воспитанников учреждений интернатного типа.

ГЛАВА П. Возможности преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников общеобразовательной школы-интерната. I. Изучение воспитателем личностных особенностей их воспитанников,

Z, Организация деятельности воспитанников, отвечающей их особенностям (монографическое описание),

3. Анализ условий преодоления отчужденности, воспитанников школы-интерната. Заключение. Библиография.

- 3

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната"

Актуальность проблемы. Наше общество находится сегодня в сложной ситуации: нарастают кризисные явления в экономике, социальной жизни; происходит ухудшение условий жизни большинства людей, расслоение на богатых и бедных, противостояние одной части населения другой и др. Всё это усиливает и делает чрезвычайно острым и наглядным процесс отчужденности многих людей от позитивных ценностей общества; отчужденность становится ведущей тенденцией их индивидуального бытия, преобладающим психологическим состоянием.

Такое состояние человека делает его зачастую опасным для других людей и самого себя, так как стимулирует правовой и нравственный нигилизм, лишает стимулов к самосовершенствованию, а иногда и желания жить. Объективно усиление процесса отчуящения проявляется, в частности, в росте числа заключенных, психически больных и т.д. Наличие большого числа физически и психологически отчужденных граждан приносит в жизнь общества дополнительное напряжение и нестабильность.

Особенно тревожит педагогическую общественность отчуждение детей (от традиционных ценностей, взрослых, друг от друга), проявляющееся в их возросшей конфликтности, агрессивности, падении у школьников интереса к обучению и др. Наиболее остро проблема отчужденности детей стоит на сегодняшний день в учреждениях интернатного типа, поскольку именно в них ребенок объективно в большей степени отчужден от источников удовлетворения своих потребностей и от многообразной культурной жизни общества.

Социально-психологическая отчужденность ребенка является важной педагогической проблемой еще и потому, что значительно затрудняет педагогическое влияние на него. Не меньшие трудности она создает и самому ребенку, так как он чувствует себя оторванным от других людей, обезличенным, одиноким, затрудняется в освоении позитивного социального опыта, а в конечном счете и в реализации своего личностного потенциала.

Необходимо отметить, что при всем своем социально«педагогическом значении проблема отпущения в настоящее время является педагогически слабо разработанной, термины, описывающие явления отчуждения детей, не освоены педагогикой. Педагогический анализ явлений, связанных с социально-психологической отчужденностью в школьной среде, ведется без учета и понимания феномена отчуждение.

В педагогической литературе, посвященной проблеме воспитания детей в учреждениях интернатного типа, содержится описание многообразных проявлений отчузвденности (без употребления этого термина). В качестве путей и условий, объективно способствующих в определенной мере, её преодолению, рассматриваются регламентация жизни и быта детей, тщательная организация учебно-воспитательного процесса, создание и работа различных детских объединений (Ю.В.Гербеев, А.А. Католиков, М.М.Плоткин, В.Г.Цыпурский Б.Е.Мирвиндт и др.).

Игнорирование факта детской отчужденности в учебно-воспитатель ных учреждениях, отсутствие интереса к явлению отчуждения со всеми его плюсами и минусами, недооценка его сложности как социально-педагогического и психолого-педагогического явления обуславливает неадекватность научных выводов и снижает эффективность практических рекомендаций в адрес педагогов-практиков.

Между тем, объективно существующее в любом обществе явление социально-психологического отчуждения, издавна интересовало представителей разных наук и анализировалось в различных гносеологических аспектах. В работах отечественных и зарубежных философов значительное внимание уделялось теоретическому осмыслению явления отчуждения, определению места понятия "отчуждение" в системе философских категорий, источникам и причинам отчуждения, выявлению его характера и форм, условиям преодоления, значению отчуждения в жизни личности. Данной проблемой в разное время занимались такие философы, как Н.Бердяев, Г.Гегель, А.Камю, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гас-сет, Жг-П.Сартр, В.Соловьёв, Л.Фейербах, С.Франк, М.Хайдеггер, Г.Шпет, О.Шпенглер и др.

В отечественной социологии и политэкономии явление отчуждения преимущественно рассматривалось в аспекте взаимодействия работника с процессом, условиями, средствами и результатами его трудовой деятельности; анализировались последствия отчуждения труда для работника, механизм и условия преодоления наиболее острых форм отчужденного труда. Здесь большое значение имели работы К.Маркса.

В отличие от марксисткого подхода к отчуждению, трактовавшему его в основном как политэкономическую категорию, в зарубежной психологии большое внимание уделялось его антропологическому рассмотрению. Характеризовались особенности отчужденной личности, различные состояния отчужденности человека. В этом отношении для нас наи -больший интерес представляли работы Э.Фромма.

Особый интерес для педагогики представляют психологические исследования последних лет, проведенные Н.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых и др., которые рассматривают вопросы деп-ривации детских потребностей в школе-интернате, показывают отличия личностных проявлений детей, растущих в семье и без неё, особенности психологического развития воспитанников школы-интерната, размышляют об адекватной этим особенностям системе педагогической деятельности и т.д. Однако педагогический анализ наиболее эффективных путей преодоления отчужденности пока никем не предпринят.

Неразработанность проблемы отчуждения в педагогике как на теоретическом, так я на методическом уровнях, социальная и научная значимость анализа возможностей преодоления социально-психологической отчужденности детей в школе-интернате определили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната".

Объект нашего исследования - отчуждение воспитанников школы-интерната.

Предмет исследования - процесс преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната.

Цель исследования - определить педагогические пути преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната.

Задачи: I. Выявить педагогический смысл явлений отчуждение и отчужденность.

2. Проанализировать исторический опыт преодоления отчужденности в учреждениях интернатного типа Европы и России (18-20 вв).

3. Обосновать условия преодоления социально-психологической отчужденности подростков в школе-интернате.

Гипотеза: приступая к исследованию,мы исходили из следующих предположений.

Онтогенетическое развитие ребенка сопровождается автономизаци-ей его от взрослых, обособлением от сверстников, индивидуализацией его личности и др. Всё это, на наш взгляд, характеризует явление отчуждения личности. Оно может привести к интериоризации культуры и формированию личности независимой, самостоятельно мыслящей, высоконравственной, уважающей себя и других, с развитой эмпатией. А может привести к отрицанию культуры, к формированию личности конформной, конфликтной, агрессивной по отношению к другим и себе самой, с деформированной структурой потребностей. Мы считаем возможным называть этот отрицательный результат отчуждения личности в процессе ее развития социально-психологической отчужденностью. И предполагаем, что педагогический смысл анализа явления отчуждения состоит в поиске путей преодоления или ослабления социально-психо

- 7 логической отчужденности.

Мы полагаем также, что если проанализировать исторический опыт интернатных учреждений в России и за рубежом в интересующем нас аспекте, то это поможет найти наиболее продуктивные пути, условия и методы преодоления социально-психологической отчужденности детей.

По нашему мнению, преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников современной школы-интерната возможно, если педагоги четко представляют особенности отчужденности своих воспитанников; цели и метода деятельности педагогов адекватны потребностям их воспитанников и направлены на их оздоровление и развитие способности к самоконтролю, чувства собственного достоинства, эмпатии, интереса к культурным ценностям. Этому наиболее соответствуют, как нам представляется, такие виды совместной деятельности, как спортивная, туристическая, трудовая, если они насыщены творчеством, коммуникацией и игрой.

Методологической основой нашего исследования явились работы советских и зарубежных философов о сущности взаимодействия в процессе деятельности и общения, педагогические исследования процесса воспитания в учреждениях интернатного типа, Конвенция ООН о правах ребенка, Закон об образовании Российской #едерации.

В процессе изучения проблемы мы использовали комплекс методов исследования. Для выявления педагогического смысла интересующего нас явления и уточнения понятий, относящихся к нему, мы изучали, анализировали и сопоставляли позиции, выраженные в социологической, психологической (отечественной и зарубежной) научной литературе.

Для того, чтобы понять специфику отчужденности воспитанников школы-интерната, возможности, конкретные пути и условия её преодоления, мы предприняли изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагоги ческой деятельности, а также изучение теоретических работ по педагогике, детской психологии и истории учреждений интернатного типа

Ведущим методом исследования была организация опытно-экспериментальной работы в школе-интернате №2 г. Кирова, которая состояла в создании разновозрастного отряда мальчиков-подростков с индивидуализированной средой обитания и режимом дня; в особой организации спортивной, трудовой и туристической деятельности отряда; в насыщении её игрой, творчеством, коллективной и индивидуальной реф лексией, внешними связями; в проведении срезов психологического состояния воспитанников с помощью конкретных методик: социометрии, ассоциативных и проективных тестов, наблюдения, в том числе и отсроченного, за поведением и взаимоотношениями воспитанников с окружающими людьми и др.

Исследования проводились на базе школ-интернатов г. Кирова №2 и №6, Вятско-Полянской школы-интерната №2 Кировской области. Иссле дованием охвачено 50 педагогов, 280 детей.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом - 1985 -1987 г.г.-накапливался опыт собственной работы в школе-интернате, осуществлялось знакомство с передовым и массовым педагогическим опытом (современным и прошлым, отечественным и зарубежным). На вто ром - 1988 г.-изучалась теоретическая и методическая литература, На третьем - I989-I99I г.г. - осуществлялась опытно-эксперименталь ная работа. На четвертом - I991-1993 г.г.-оформлялись результаты проведенной работы в виде диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту.

В массовой воспитательной практике современной школы-интерната отчуждение личности идет зачастую по негативному варианту, приводя ребенка к состоянию социально-психологической отчужденности от мира культуры, процесса и результата собственной деятельности, от других людей и себя самого. Это происходит в силу обедаенности пространства жизни личности ребенка в интернатном учреждении.

Отчуждённая личность испытывает чувства одиночества, отверженности, изолированности, бессмысленности своего существования и др., т.е. состояние социально-психологической отчужденности. Социально-психологическая отчужденность в свою очередь обуславливает негативные поведенческие реакции ребенка. Всё это затрудняет жизнь самому ребенку, его товарищам, делает малоэффективным педагогический процесс.

Для преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников интернатного учреждения педагогам целесообразно отказаться от традиционной акцентированное™ на учебных задачах, так как учебная деятельность труднодоступна для данного контингента детей, не является для них значимой и поэтов дополнительно усиливает их отчужденность; занять психотерапевтическую позицию и овладеть соответствующими технологиями. Важно также, чтобы жизненное пространство бытия детей отвечало их ведущим потребностям (в любви и защищенности, во впечатлениях, в социальных контактах, в общении, в двигательной активности, в неприкасаемом персонализованном пространстве) ; было комфортным и динамичным, открытым для позитивных влияний широкой социальной среды.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрывается специфика проявления социально-психологической отчужденности подростков в воспитательных учреждениях интернатного типа; вводится в научно-педагогический оборот термины "отчуждение" и "отчужденность"; рассматривается педагогический смысл этих понятий, раскрывается специфика проявления социально-психологической отчужденности подростков в воспитательных учреждениях интернатного типа; с учетом исторического анализа опыта деятельности подобных учреждений обосновываются пути и условия, способствующие преодолению

- 10 отчужденности воспитанников современной школы-интерната.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на опыте работы разновозрастного отряда спортивного профиля описываются нетрадиционные для педагогики методы изучения социально -педагогической отчужденности воспитанников школ-интернатщ дано описание типичных ситуаций проявления социально-психологической от чужденности подростков в интернатном учреждении, конкретных совместных дел, которые могут быть использованы педагогами для её преодоления.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на научное знание, применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных поставленным задачам исследования, предмету и цели; дли тельностью монографического изучения процесса воспитания в школе-интернате, проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в ряде школ-интернатов г, Кирова и Кировской области, ото-ро ченным наблюдением за бывшими воспитанниками.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в процессе знакомства с ними педагогической общественности и студентов: читался курс лекций по проблемам воспитания в интерна те на отделении "Воспитатели детских домов и школ-интернатов" факультета начальных классов Кировского пединститута (1990-199I уч. год); проводились семинарные занятия с педагогами школ-интернатов г. Кирова на базе городского института усовершенствования учителей (1989-1990). Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях лабораторий воспитания личности в коллективе ШИ теории и методов воспитания АПН СССР (I990-1993), на кафедре педагогики Кировского педагогического института (I989-I99I гг.), на научно-практической конференции по проблемам развития личности на базе 825 СШ г. Москвы (1989), на научной конференции по проблемам обучения целеполаганию студентов педвузов (г, Киров, 1990 г.)гна аспиранской конференции НИИ теории и методов воспитания АПН СССР (1991 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,библиографии. В первой главе осмысливаются явления и понятия "отчуждение" и "отчужденность" с позиций различных наук, даётся их педагогическая характеристика, анализируется история преодоления отчужденности воспитанников в отечественных и зарубежных учреждениях интернатного типа. Во второй главе раскрыты специфика проявления социально-психологической отчужденности современных подростков, воспитывающихся в школе-интернате, и методы их изучения; дано монографическое описание опыта преодоления отчужденности воспитанников учреждений интернатного типа; охарактеризованы пути и условия, способствующие этому процессу.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната"

оп

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

На правах рукописи Горбушин Анатолий Евгеньевич

' ПРЕОДОЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОТЧУЖДЕННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в институте Развития личности Российск Академии образования

Научный руководитель - Кандидат педагогических наук, старш

научный сотрудник Максакова В.И.

Официальные оппоненты - Доктор педагогических наук, професо

Гербеев Ю.В.

Кандидат психологических наук Толстых H.H.

Ведущая организация Институт переподготовки и повышен

квалификации научно-педагошчесю кадров РАО

Защита диссертации состоится 199 У г. в » чао

на заседании специализированного совета/ Д.018.05.01 в Институте Развития личности РАО по адресу: 1199 .г.Москва ул.Погодинская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ^Ы^^оКо! 1-993? г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат педагогических

наук А.Ф.Никитин

Актуальность проблемы. Наше общество находится сегодня в сложной ■уации: нарастают явления в экономике, социальной жизни; происходит дшение жизни большинства людей, расслоение на богатых и бедных, )ти во стояние одной части населения другой и др. Все это усиливает и ает чрезвычайно острым и наглядным процесс отчужденности многих цей от позитив1 гых ценностей общества; отчужденность становится ведущей [денцией их индивидуального бытия, преобладающим психологическим тоянием.

Такое состояние человека делает его зачастую опасным для других людей амого себя, так как стимулирует правовой и нравственный нигилизм, пает стимулов к самосовершенствованию, а иногда и желания жить, ьективно усиление процесса отчуждения проявляется, в частности, в :те числа заключенных, психолочиских больных и т.д. Наличие большого :ла физически и психологически отчужденных граждан приносит в жизнь цества дополнительное напряжение и нестабильность. Особенно тревожит педагогическую общественность отчуждение детей традиционных ценностей, взрослых, друг от друга), проявляющееся в их росшей конфликтности, агрессивности, падении у школьников интереса бучению и др. Наиболее остро проблема отчужденности детей стоит на одняшний день в учреждениях интернатного типа, поскольку именно в < ребенок объективно в большей степени отчужден от источшжов |влетворения своих потребностей и от многообразной культурной жизни цества. Соцналыю-психологйческая отчужденность ребенка является аюй педагогической проблемой еще и потому, что значительно затрудняет (агогическое влияние на него. Не меньше трудности она создает и самому ci жу, так как он чувствует себя оторванным от других людей, обезличс] п мм, iноким, затрудняется в освоении позитивного социального опыта, а в 1ечном счете и в реализации своего личностного потенциала. Необходимо отметить, что при всем своем социально-педагогическом 1чении проблема отчуждения в настоящее время является педагогически бо разработанной, термины, описывающие явлеш!я отчуждения детей, не юены педагогикой. Педагогический, анализ явлений, связанных с щально-психологической отчужденностью в школьной среде, ведется без та и понимания феномена отчуждения.

В педагогической литературе, посвященной проблеме воспитания детей чреждениях интернатного типа, содержится описание многообразных )явлений отчужденности (без употребления этого термина). В качестве ■ей и условий, объективно способствующих в определенной мере, ее ¡одолению, рассматриваются регламентация жизни и быта детей, ательная организация учебно-воспитательного процесса,создашь и работа личюгх детских 067 .единений (Ю. В. Гербеев, A.A. Католиков, М. М.Плоткю i, '.Цьгпурский и др.).

Игнорирование факта детской отчужденности в учебно-воспитательных >еждениях, отсутствие интереса к явлению отчуждения со всеми его осами и минусами, недооценка его сложности как социально-(агогического явления обуславливает неадекватность научных выводов и 1жает эффективность практических рекомендаций в адрес педагогов-

1КТИКОВ.

Между тем, объективно существующее в любом обществе явление социально-психологического отчуждения издавйа интересовало представителей разных наук и анализировалось в различных гносеологически) аспектах. В работах отечественных и зарубежных философов значительное внимание уделялось теоретическому осмыслению явления отчуждения, определению места понятия «отчуждение» в системе философских категорий, источникам и причинам отчуждения, выявлению его характера и форм, условиям преодоления, значению отчуждения в жизни личности. Данной проблемой в разное время занимались такие философы, как Н.Бердяев, Г.Гегель, А.Камю, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет, Ж.П.Сартр, В.Соловьев, Л.Фейербах, С.Франк, М.Хайдсггер, Г.Шпет, О.Шпенглер и др.

В отечественной социологии и политэкономии явление отчуждения преимущественно рассматривалось в аспекте взаимодействия работника с процессом, условиями, средствами и результатами его трудовой деятельности; анализировались последствия отчуждения труда для работника, механизм и условия преодоления наиболее острых форм отчужденного труда. Здесь большое значение имели работы К.Маркса.

В отличие от марксистского подхода к отчуждению, трактовавшему его в основном, как экономическую категорию, в зарубежной психологии большое внимание уделялось его антропологическому рассмотрению, характеризовались особенности отчужденной личности, различные состояния отчужденности человека. В этом отношении для нас наибольший интерес представляли работы Э.Фромма.

Особенный интерес для педагогики представляют психологические исследования последних лет, проведение Н.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и другими, которые рассматривают вопросы депривации детских потребностей в школе-интерната, показывают отличия личностных проявлений детей, растущих в семье и без нее, особенности психологического развития воспитанников школы-интерната, размышляют об адекватной этим особенностям системе педагогической деятельности и т.д. Однако педагогический анализ наиболее эффективных путей преодоления отчужденности пока никем не предпринят.

Неразработанность проблемы отчуждения в педагогике как на теоретическом, так и на методическом уровнях, социальная и научная значимость анализа возможностей преодоления социально-психологической отчужденности детей в школе-интернате определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната».

Объект нашего исследования - отчуждение воспитанников школы -интерната.

Предмет исследования - процесс преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната.

Цель исследования - определить педагогические пути преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната.

Задачи: 1. Выявить педагогический смысл явлений отчуждение и отчужденность.

2. Проанализировать исторический опыт преодоления отчужденности в

/

реждениях интернатного типа Европы и России (18-20 вв).

3. Обосновать условия преодоления социально-психологической чужденности подростков в школе-интернате.

Гипотеза: приступая к исследованию, мы исходили из следующих едположений:

Онтогенетическое развитие ребенка сопровождается автономизацией э от взрослых, обособлением от сверстников, индивидуализацией его чности и др. Все это, на наш взгляд, характеризует явление отчуждения чности. Оно может привести к интериоризации культуры и формированию зависимой, самостоятельно мыслящей, высоконравственной, уважающей бя и других личности, с развитой эмпатией, а может привести к отрицанию льтуры, к формированию личности конформной, конфликтной, эессивной по отношению к другим и себе самому, с измененной структурой требностей. Мысчитаем возможным называть этот отрицательный результат чуждения личности в процессе ее развития социально-психологической чужденноегью. И предполагаем, что педагогический смысл явления чуждения состоит в поиске путей преодоления или ослабления социально-ихологической отчужденности.

Мы полагаем также, что если проанализировать исторический опыт гтернативных учреждений в России и за рубежом в интересующем нас пекте, то это поможет найти наиболее продуктивные пути, условия и ходы преодоления социально-психологической отчужденности детей.

По нашему мнению, преодоление социально-психологической чужденности воспитанников современной школы-интерната возможно, ли педагоги четко представляют особенности отчужденности своих спитанников; цели и методы деятельности педагогов адекватны гтребностям их воспитанников и направлены на их оздоровление и звитие способности к самоконтролю, чувства собственного достоинства, гпатии, интереса к культурным ценностям. Этому наиболее соответствуют, к нам представляется, такие виды совместной деятельности, как спортивная, ристическая, трудовая, если они насыщены творчеством, коммуникацией игрой.

Методологической основой нашего исследования явились работы ветских и зарубежных философов о сущности взаимодействия общества и [чности, психологические труды о развитии личности в процессе ятельности и общения, педагогические исследования процесса воспитания учреждениях интернатного типа, Конвенция ООН о правах ребенка, Закон 1 образовании Российской Федерации.

В процессе изучения проблемы мы использовали комплекс методов следования для выявления педагогического смысла интересующего нас ления и уточнения понятий, относящихся к нему, мы изучали, авизировали и сопоставляли позиции, выраженные в социологической, ихологической (отечественной и зарубежной) научной литературе. Для го, чтобы понять специфику отчужденности воспитанников школы-гтерната, возможности, конкретные пути и условия ее преодоления, мы едприняли изучение и обобщение передового и массового педагогического [ьгта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, *акже изучение теоретических работ по педагогике, детской психологии и

истории учреждений интернатного типа. Ведущим методом исследован! была организация опытно-экспериментальной работы в школе-интернате 2 г.Кирова, которая состояла в создании разновозрастного отряда мальчико подростков с индивидуализированной средой обитания и режимом дня; особой организации спортивной, трудовой и туристической деятельное, отряда; в насыщении ее игрой, творчеством, коллективной и индивидуально рефлексией, внешними связями; в проведении срезов психологическо! состояния воспитанников с помощью конкретных методик: социометри: ассоциативных ипросктив!(ыхтестов)1[аблюде1{ия)втомчислсиотсро'1сш[ог за поведением и взаимоотношениями воспитанников с окружающие людьми и др.

Исследования проводились на базе школ-интернатов г.Кирова N 2 и ' 6, Вятско-Полянской школы-интерната N 2 Кировской обласи Исследованием охвачено 50 педагогов, 280 детей.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом - 1985-1987 г накапливался опыт собственной работы в школе-интернате, осуществлял ос знакомство с передовым и массовым педагогическим опытом (современны и прошлым, отечественным и зарубежным). На втором - 1988 г. изучалас теоретическая и методическая литература, на третьем - 1989-1991 гг. осуществлялась опытно-экспериментальная работа. На четвертом - 199^ 1993 гг. оформлялись результаты проведеной работы ввиде диссертационно! исследования.

Положения, выносимые на защиту:

В массовой воспитательной практике современной школы-интернат отчуждение личности идет зачастую по негативному варианту, привод ребенка к состоянию социально-психологической отчужденности от мир культуры, процесса и результата собственной деятельности от другйх люде и себя самого. Это происходит в силу обедненности пространства жизн личности ребенка в интернатном учреждении.

Отчужденная личность испытывает чувства одиночества, отверженности изолированности, бессмысленности своего существования и др., т.е. состояли социально-психологической отчужденности. Социально-психологическа отчуждешюсть в свою очередь обуславливает негативные поведенчески реакции ребенка. Все это затрудняет жизнь самому ребенку, его товарищам делает малоэффективным педагогический процесс.

Для преодоления социально-психологической отчужденност! воспитанников интернатного учреждешм педагогам целесообразно отказатьс: от традиционной акцентированности на учебных задачах, так как учебна: деятельность труднодоступна для данного контингента детей, не являете: для них значимой и поэтому дополнительно усиливает их отчужденность занять психотерапевтическую позицию и овладеть соответсвующиш технологиями. Важно также, чтобы жизненное пространство бытия дете! отвечало и ведущим потребностям (в любви и защищенности, во впечатлениях в -социальных котактах, в общении, в двигательной активности, ] неприкасаемом персонализованном пространстве); было комфортным I динамичным, открытым для позитивных влияний широкой социальной среды.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрываете*

зцифика проявления социально-лсихологической отчужденности тростков в воспитательных учреждениях интернатного типа; вводятся в /чно педагогический оборот термины «отчуждение» и «отчужденность»; :сматривается педагогический смысл этих понятий, раскрывается :цифика проявления социально-психологической отчужденности фостков в воспитательных учреждениях интернатного типа; с учетом горического анализа опыта деятельности подобных учреждений основываются пути и условия, способствующие преодолению ужденности воспитанников современной школы-интерната. Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на >гге работы разновозрастного отряда спортивного профиля описываются радиционные для педагогов методы изучения социально-психологической ужденности воспиташшков школ-интерпата; дано описание ситуаций ¡явления социально-психологической отчужденности подростков в •ернатном учреждении, конкретных совместных дел, которые могут быть юльзованы педагогами для ее преодоления.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на чное знание, применением комплекса взаимодополняющих методов, кватных поставленным задачам исследования, предмету и цели; тельностыо монографического изучения процесса воспитания в школе-ернате, проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций яде школ-интернатов Г.Кирова и Кировской области, отстроченным людением за бывшими воспитанниками.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась юцессе знакомства с ними педагогической общественности и студентов: алея курс лекций по проблемам воспитания в интернате на отделении спитатели детских домов и школ - и Нтер i ито в » факультета начальных хов Кировского пединститута (1990-1991 уч.год); проводилисьсемширные ггия с педагогами школ-интернатов г.Кирова на базе городского института 5ершенствования учителей (1989-1990). Промежуточные результаты кдования обсуждались на заседаниях лабораторий воспитания личности ллекткве НИИ теории и методов воспитания АПН СССР (1990-1993), на едре педагогики Кировского педагогического института (1989-1991 гг.), :аучно-практической конференции по проблемам развития личности на 825 СШ г.Москвы (1989), на научной конференции по проблемам [енияцелеполаганиюслуде1гговпедвузов(г.Киров, 1990г.)на аспирантской Зюренции НИИ теории и методов воспитания АПН СССР (1991 г.). Диссертация состоит из введения, двух глав, заключе ния, библиографии, ервой главе осмысливаются явления и понятия «отчуждение» и ужденность» с позицией различных наук, дается их педагогическая, ктеристика, анализируется история преодоления отчужденности штагашков в отечественных и зарубежных учреждениях интернатного I. Во второй главе раскрыты специфика проявления социально-:ологической отчужде! ri гости современных подростков, воспитывающихся ;оле-интернате, и методы их изучения; дано монографическое описание га преодоления отчужденности воспитанниковучреждений интернатного i; охарактеризованы пути и условия, способствующие этому процессу. Основное содержание и выводы.

В диссертации отчуждение рассматривается как существующее в общссл и педагогической реальности явление и отчужденность - как состоян личности, возникающее при неблагоприятном стечении обстоятельс развития ребенка.

Исследование показало, что изучение явления и поияТия «отчуждет имеет давнюю историю, что изучены разные аспекты рассматриваемо понятия (и они представлены в диссертации), что оно изучалось к нормативное и как дескриптивное понятие. А категория «отчужденное! раскрывает проявление таких жизненных отношений субъекта с миром, п которых условия, результаты, содержание его деятельности, он сам, а так другие индивиды и социальные группы, гуманистические ценности культу] осознаются как противоположные ему самому.

Исследование позволило выявить движение научной мысли от рез негативного оценивания отчуждения как явления, присущего исключите ль антагонистическому (прежде всего, капиталистическому) обществу, признанию того факта, что прогресс человечества объективно сопровождав! ростом типов и видов отчуждения, что отчуждение не только негативный, и позитивный процесс, в определенных пределах необходимый д полноценного развития личности. Анализ литературы, предпринятый вхс исследования, свидетельствует: под дефиницией «отчуждение» понимает объективно существующее, социально-психологическое явление. Терм «отчужденность» обозначает негативный результат отчуждения личное: поэтому «преодоление отчужденности», особенно в воспитательн учреждениях закрытого типа, рассматривается в литературе как социаль значимая ценность.

Исследование показало также, что в педагогике понятия «отчуждеш и «отчужденность» не приняты, хотя сами явления описываются и изучают постоянно и, более того, анализируются способы их преодоления. Внимаь исследователей сосредоточено на описании, изучении причи! возникновения и поиске путей изменения различных негативных, одобряемых обществом проявлений личности: от недисциплинированное до крайнего индивидуализма, от необщительности до ранних правонарушыс При этом традиционно большое внимание .уделяется организац деятельности детей, созданию гуманистических отношений в детск коллективе. Вместе с тем, необходимо констатировать недостаточ* внимание к общению и игре детей, а также почти полное игнорироваг проблемы соответствия содержания, структуры и методов учеб* воспитательного процесса потребностям' ребенка, возможностям удовлетворения.

Исследование позволяет утверждать, что в условиях тоталитарт государства, особенно в интернатных учреждениях, имело место отчужде* педагогов от гуманистических ценностей, демократических воспитательн технологий, что придавало процессу воспитания характер психологическ» насилия. Это явление далеко не преодолено, и поэтому педагога не тол1 не помогают детям преодолеть социально-психологическую отчужденно от мира взрослых, но сами становятся неволышми" носите ля ми отчужден Это проявляется в подходе к ребенку как средству, а не цели; в приорит функционального общения с ребенком над личностным; в игнорироваг

потребностей эмоциональной сферы Жизни ребенка в процессе взаимодействия с ним; в унифицировании содержания и форм деятельности школьников; в сосредоточенности на получении определенных, часто формальных, результатов деятельности в ущерб осмыслению ее как процесса, как фактора самосовершенствования участвующих в ней детей, в неумении взаимодействовать с воспитанниками; в преобладании в учебно-воспитательном процессе монолога взрослого над диалогом его с детьми и детей друг с другом и т.п.

В результате, как показало исследование, формируется отчужденная личность со специфическим самосознанием и поведенческими проявлениями. Для нее характерны неуверенность в себе, в добром отношении к себе окружающих; повышенная тревожность и ранимость; агрессивность или чрезмерная лабильность; неумение конструктивно взаимодействовать, играть, общаться с людьми; заторможенность творческих проявлений и бедность эмоций и другие проявления социально-психологической отчужденности.

Социально-психологическая отчужденность личности особенно очевидно проявляется у воспитанников интернатных учреждений. Этот вывод подтверждает анализ исторического становления в Европе и России учебно-воспитательных учреждений интернатного типа (детские приюты Ведомства учреждений императрицы Марии, сельский приют Н.П.Гришанова в Славяносербском уезде Екатеринославской губернии и др.). Состояние социально-психологической отчужденности всегда характеризует эти учреждения в той или иной мере, но не всегда осознается педагогами" и обществом как негативное явление. Более того, были периоды, когда изоляция детей от окружающего общества культуры воспринималась как наиболее эффективный путь для формирования «нового человека», в частности, в России во второй половине ХУШ в., в 50-е гг. XIX в (Смольный институт благородных девиц; Московские и Петербургские дома сирот, находящиеся под попечительством И.И.Бецкого и др.). Как показало исследование, интернатные учреждения создавались в гуманных целях. В них педагоги стремились компенсировать их воспитанникам отсутствие семьи: сохранить жизнь, укрепить здоровье, подготовить к жизни в обществе, к самотоятельному труду и др.

Материалы исследования показывают, что современные школы-интернаты с трудом справляются с названными гуманными целями из-за объективных и субъективных причин.

Школы-икгернаты начали бурно создаваться в нашей стране с 1956 года после Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР об их организации. О™ задумывались как учреждения «нового типа», призванные значительно улучшить систему общественного воспитания и в них в основном воспитывались и обучались дети, которые имели нормальную семью. Сегодняшние интернаты значительно отличаются от интернатов 60-х годов, так как в них в основном воспитываются дети из неблагополучных, неполных семей и сироты.

Организация учебно-воспитательного процесса, жизни и быта -режима дня всей системы обитания в школах-интернатах, как показывает анализ, иногда совершенно не ориентирована на особенности современного детского контингента, что приводит к преобладанию неприятия детьми друг друга над

установлением дружеских контактов между ними, сплочения их в комфортный для них коллектив.

Исследование подтвердило отмечаемый в научной литературе факт: находясь в интернате, дети часто делят мир на «свой» и «чужой», от «чужого» они обособляются совместно, но при этом в «своем» мире не чувствуют душевной близости друг с другом. Социально-психологическая отчужденность по отношению к другим людям: «чужим» и «своим» проявляется, в частости, в оправдании своих антинравственных поступков, в агрессии, часто сочетающейся со страхом, в эгоцентризме и др.

В диссертации рассмотрены причины, лежащие в основе социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната: социально-бытовые, психологические, педагогические. Ксоциально-бытовым нами отнесены большая скученность детей в спальнях, нахождение больных детей вместе со здоровыми и др. К психологическим - неразвитость у детей эмпатии, т.е. способности сопереживать, сочувтсвовать друг другу и др. К педагогическим - монотонная организация жизнедеятельности детей, ее бедность во всех ее аспектах, излишняя акцентарованость на решении учебных задач и др.

В диссертации анализируются активные и пассивные проявления социально-психологаческой отчужденности на уровне поведенческих реакций воспитанников школы-интерната. К пассивным отнесены устойчивые стремления ребенка к уединению и одиночеству, замкнутость, негативизм, молчаливое игнорирование требований педагога, невыполнение легко выполнимых обязанностей и др. К активным - агрессивное неприятие позиции другого ребенка, его отторжете, стремление решатьлюбой конфликт с помощью силы, придумывание обидных кличек товарищам и педагогам, преднамеренная порча школьного имущества и др.

В диссертации описан конкретный опыт преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников, от культуры, мира, себя самих, предпринятый в школе -интернате N 2 г.Кирова. Дан анализ причин неудач и успехов автора, работавшего учителем физики, классным руководителем, тренером, воспитателем подростковой группы, школьным психологом. Описаны конкретные мероприятия, позволившие создать в детской среде возможность д ля оздоровления подростков, их физического и нравственного совершенствования, интеллектуального и творческого развития, продуктивного самоутверждения и повышения самооценки, расширения и обогащения их объективного и субъективного жизненного пространства.

Особое внимание уделяется воспитанию культуры общения: речевому этикету, воспитанию умения понимать собеседника и вести с ним содержательный диалог, обогащению словарного запаса и способов выражения эмоций и пр.

В ходе исследования выявлены противоречия, обнаружившиеся в ходе .работы с разновозрастным отрядом спортивного профиля: между низким уровнем овладения учебной деятельностью и высоким - внеучебной (спорт, игра, творческие импровизации, труд); между возросшей в отряде самооценкой подростков и невозможностью поддержать ее на этом уровне в классе; между дружелюбной атмосферой в отряде и агрессивностью остальных детей - не

членовотряда; между нестандартным подходом к воспитанию одшгх педагогов и традиционным - других.

Материалы исследования позволили определить педагогические условия, необходимые и достаточные, для преодоления социально-психологической отчужденности.

Материалы исследования убеждают в том, что не только состояние мировоззрения воспитателя, уровень его общего развития и специального образования, характер ценностных ориентаций, но прежде всего умение осуществлять целеполагание и рефлексию своей деятельности оказывают решающее воздействие на процесс преодоления (или углубления)

социально-психологической отчужденности. Исследование убедительно показывает: сегодня помочьдетям преодолеть состояние отчуждетгости может прежде всего тот педагог, который, исходя из гуманистической концепции воспитания, ориентирует свою деятельность на удовлетворение потребностей и интересов детей, оказывается в состоянии осуществлять психотерапевтические функции, проявляет терпение и терпимость к детям, принимает их такими, какие они есть; тщательно продумывает все детали своего взаимодействия с детьми и, в то же время, умеет импровизировать по ходу этого взаимодействия, если ситуация изменилась. 'Такой педагог в состоянии обеспечить гуманную атмосферу, доброжелательный климат в воспитательном учреждении, что оказывается одним из важнейших условий преодоления социально-психологической тчужденности детей.

Анализ исследовательских материалов показывает, что совершенствование жизни и деятельности воспитанников школы-интерната способствует преодолению социально-психологической отчуждетгости при соблюдении ряда педагогических условий.

Одним из них является введение гибкого, вариативного режима дня и всей жизни подростков. Изменение отношения крежиму дота как неизменному нормативу, незыблемому закону, которому должны подчиняться дети и взрослые, независимо • от их состояния в той или иной момент жизни, наиболее актуальных потребностей, индивидуальных особенностей приводит к преодолению казарменности атмосферы интерната, позволяет гуманизировать ее. Исследование показывает, что если режим дня сориентирован на актульные потребности ребенка, то воспитанники сами стремятся его поддерживать, увеличивается количество детей с позитивным отношением к школе-интернату, значительно сокращаются конфликты, в основе которых лежит несоблюдение режимных моментов.

Этому же способствует и организация пространства интерната как уютного, разбитого на небольшие помещения (спальни, рекреации, уголки для отдыха и пр.), обустроенного с учетом потребностей и интересов конкретных детей, которые имеют практически свободный доступ не только в любую комнату, но и к таким материальным ценностям, как магнитофон, телевизор, диапроектор, спортивный инвентарь и др.

Такое приближение внешней стороны жизни школы-интерната к семейной повышает у ее воспитанников уверенность в защищенности и личностной значимости, свободе, делает бессмысленным утверждение своей индивидуальности вопреки и за счет окружающих, в агрессии и негативизме.

Другое важное условие - активное участие воспитанников в создании предметной среды, пространства своего обитания, ее обслуживании и улучшении. Только при этом условии у подростка возникает чувство полноправного хозяина интерната, укрепляется его психологическая приобщенность к другом членам детского коллектива, к взрослым, а также - внутренняя свобода и уверенность в своей нужности другим людям. В то же время активное участие в создании и улучшении своего жизненного пространства повышает требовательность к себе, ориентацию на принятые в обществе нормы поведения и отношения к собственности, к труду, к способам проведения свободного времени и пр. Т.е. создается реальная возможность преодолеть социально-психологическую отчужденность воспитанников.

Еще одно важное условие - приоритет в жизнедеятельности интерната разнообразных, внеурочных занятий. Как показало исследование, обретение воспитанниками школы-интерната душевного спокойствия, позитивных эмоциональных и деловых контактов с окружающими, ослабление взаимной агрессовности, «осознание своих перспективных линий», легче всего происходит во внеучебных занятиях. Устойчивый успех в занятиях туризмом, спортом, совместной творческой деятельностью, постоянно повышает самооценку школьника, внушает ему уверенность в себе и сглаживает остроту неприятия учебного труда, учебных ситуаций, учебной ответственности. Кроме того, опыт положительного общения с педагогами во внеучебной сфере постепенно переносится на отношение к преподавателю-предметнику, а затем - и на сам предмет. Все это в конечном итоге повышает школьную успеваемость, делает ребенка более открытым другим людям, прежде всего педагогам, и ценностям культуры.

В то же время разнообразная внеурочная деятельность воспитанников школы-интерната помогает им преодолевать свою отчужденность от мира, других людей, от ценностей куЛьтуры, если дети постоянно имеют возможность выходить (реально или в идеальном плане) за границы интерната, т.е. -расширить свое жизненное пространство. Во время экскурсий, поездок, походов, прогулок по городу, также как при совместном чтении книго жизни людей в разных странах, эпохах, культурах, в процессе фантазирования о будущем человечества и т.д., у воспитанников школы-интерната появляется ощущение причастности к жизни людей, заингересовашгости в их судьбах, приобщенности к истории и современности. #

Внеурочная деятельность создает возможность для реализации еще одного важного педагогического условия преодоления отчужденности -воспитанников школы-интерната - «уплотнения» их жизненного пространства. Это происходит за счет насыщения жизни детей значимыми для них, прежде всего радостными событиями, контактами деловыми и личностными с новыми людьми, разнообразными ситуациями группового и индивидуального самоутверждения в труде, в социальнопознавательных делах, , спорте и пр. «Уплотнение» пространства бытия достигается и за счет богатства репертуара ролей, которые реально предоставляются ребенку в коллективе благодаря подвижности структуры коллектива, ролевым играм, разновозрастному общению, опеке старших над младшими, заботе о стариках и пр. Все это позволяет сделать ребенка более общительным, исчезает его стремление к

1Мкнутости, мажорный тон становится нормой жизни коллектива и личности, оявляется умение контрастировать с другими людьми в разнообразных ттуациях.

Особое значение имеет единодушие педагогического коллектива учебно-эспитательного учреждения в оценке значимости исследуемой нами роблемы и совместный поиск конкретных возможностей преодоления зциально-психологаческой отчужденности воспитанников. При отсутствии аз ванного условия может быть заблокирована деятельность воспитателя-ггузиазиста.

Конфронтация педагогов не просто затрудняет процесс преодоления эциально-психологической отчужденности, но может усилить и обострить го состояние как у детей, так и взрослых. В ходе исследования мы онаружили, что соблюдение названных педагогических условий приводит следующим типичным изменениям личности: изменяется самооценка -на резко возрастает, стабилизируется, исчезает ее противоречивость и тутанность; отношение ребенка к окружающему миру, своему настоящему будущему становится оптимистичнее; появляется чувство личной значимости уверенность в защищенности; ребенок легче принимает позитивные ормы и ценности других людей, формируется готовность к сотрудничеству, ;рпимость и направлешюстьна другого. В коллективе начинает преобладать ажор! шй тон, складываются традиции жизни коллектива, резко уменьшается сшичество конфликтов и они становятся менее ашагонистическими.

Проведенное нами исследование в целом подтверждает выдвинутую тпотезу и позволило сделать следующие выводы.

Педагогический подход к понятию «отчуждение» отличается от подхода ругих наук и состоит в вычленении как минимум двух аспектов явлешш гчуждения развивающейся личности, описываемого названным понятием, ти аспекты могут быть названы позитивным (индивидуализация личности др.) и негативным - состояние социально-психологической отчужденности.

Негативный аспект отчуждения особенно наглядно обнаруживает себя интернатных учреждениях, в том числе, в общеобразовательной школе-нтернате. Анализ истории вопроса и проблем современного интерната Зеждает, что специфика интернатного учреждения: его закрытость (как рганизационная, так и психологическая), объективная неадекватность браза жизгш и содержания деятельности детей их базовым потребностям побви, индивидуальной значимости, свободе и др.), бедность жизненного ространства - приводит к формированию особого типа личности, во многом гличающейся отличности, воспитывающейся в семье. Одним из важнейших гличий является состояние социально-психологической отчужденности рисущее воспитанникам школ -интернатов от культуры, мира, других людей, :бя самого.

Отчужденность современного воспитанника - школы-интерната роявляется в ощущении глобальной брошенности, ненужности, чужести ругим людям, особенно взрослым, в чувстве одиночества, незащищенности, непонимании и неприятии шггеллектуальных и эмоциальных ценностей зрослых, в повышенной конфликности, агрессивности, неумении родуктивно общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Преодолеть социально-психологическую отчужденность воспитанника интернатного учреждения непросто. Для этого требуется прелюде всего изменение педагогического сознания: понимания сути состояния социально-психологической отчужденности, базовых и актуальных потребностей воспитанников, ориентация педагогической деятельности на расширение и уплотнение их жизненного пространства, создание комфортной для детей атмосферы.

Основной путь преодоления социально-психологической отчужденности в школе-и1ггернате - организация разнообразной внеурочной деятельности воспитанников, удовлетворяющей их актуальные интересы и потенциальные возможности, ставящие их в позицию значимых, защищенных, активных субъектов реальных отношений.

Наше диссертационное исследование не могло решить всех вопросов, связанных с многомерным явлением - социально-психологической отчужденностью детей в школе-интернате. Более того, оно выявило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения, в том числе - проблему целей современного учреждения интернатного типа; методовенятия эмоциональной перегрузки педагога школы-интерната; изучение проявления отчуждения у детей разного пола и возраста.

Список публикаций

1. Взгляд на мир с интернатной койки // Нар.образование. - 1990 - N 9

- С.114-121.

2. За интернатными стенами // Нар.образование. - 1990 - N 10 - С.84-89.

3. К вопросу о взаимодействии педагогического и ученического коллективов в воспитательной системе школы-интерната // Воспитательная система учебного заведения как объекта педагогического управления: Всесоюз.конф., г.Рига, 23-25 ноября 1989 г.: Тез.докл. - Рига: ЛГУ, 1989. -С.110-112.

4. Личность в условиях относительной изоляции //Личностьи коллектив: взаимная обусловленность развития: Материалы науч. - практ.семинара, г.Владимир, ... М. - Челябинск, 1992. - С. ...

5. Ложные цели - отрицательный результат //"Нар.образование. - 1990.

- N 4. - С.115-121.

6. Начните с себя // Нар.образование. - 1991. - N 6 - С.62-67.

7. О выборе и корректировке воспитательных целей в педагогическом общении // Подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися: Тез.докл. - Астрахань, Изд-во Астрахан.гос.пед.ин-та. - 1990 - С.41-

8. Отчуждение с точки зрения педагогики: к постановке проблемы // Актуальные проблемы воспиташ!я: традиции и современность / АПН. Инт развития личности. - М., 1991. - С.80-91. - Деп. в ИНИОН АН СССР ...