Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Применение активных методов обучения в формировании дидактических умений студентов института физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пестряева, Людмила Шейисдановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные-Челны
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Применение активных методов обучения в формировании дидактических умений студентов института физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пестряева, Людмила Шейисдановна, 2002 год

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕ СКОЙ КУЛЬТУРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Дидактические умения преподавателя физической культуры и спорта

1.2. Активные методы обучения и их место в формировании дидактических умений студентов института физической культуры.

1.3. Теоретическая модель использования активных методов обучения в формирования дидактических умений студентов института физической культуры.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ УЙ^НИЙ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы

2. 2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение активных методов обучения в формировании дидактических умений студентов института физической культуры"

Высокие темпы преобразования в ведущих сферах общественной жизни России вызвали необходимость реформирования системы образования. Этот процесс всецело зависит от качества подготовки педагогов, от их личной причастности к решению проблем развития образования.

Низкий уровень профессиональной подготовки специалиста физической культуры признается многими учеными. Большинство из них отмечают неумение выпускников вузов применять теоретические знания на практике /5, 32, 50, 85, 88, 104, 107, 218/. В связи с этим в теории и практике высшего педагогического образования наблюдается усиление тенденции профессионализации обучения /4, 14, 22, 23, 24, 34, 35, 56, 62, 111, 136, 210/. Это проявляется как в содержании требований Государственного образовательного стандарта, так и в соответствующей им квалификационной характеристике специалиста физической культуры /21/.

Констатирующее исследование готовности студентов третьего курса к профессионально-педагогической деятельности, проведенное П.К. Губа /22/, выявило ее недостаточно высокий уровень. В другом исследовании показано, что традиционные подходы к организации и проведению педагогической практики не приводят к существенному повышению уровня развития профессиональных качеств, качества усвоения теоретико-методических знаний и практических умений и навыков /105/.

Одной из причин низкого уровня профессиональной готовности выпускников физкультурно-педагогических вузов выступает, по мнению большинства ученых-педагогов, преимущественная направленность традиционного обучения на усвоение теоретических знаний, где не уделяется должного внимания развитию умений применять приобретаемые знания для решения практических задач. В результате возникает ситуация, когда будущий специалист неплохо усваивает отдельные предметы, но затрудняется использовать свои знания на практике.

Другой причиной невысокого уровня профессиональной готовности выпускников института физической культуры является традиционная ориентация преподавания спортивно-педагогических видов на формирование спортивных умений и навыков /55/.

Одним из условий повышения уровня практической готовности является решение проблемы сущности и содержания профессионально-педагогических умений, закономерностей их развития в процессе вузовской подготовки. Между тем на сегодняшний день в понимании сущности данного понятия нет однозначного подхода. По данным, приводимым В.Т. Чи-чикиным /158/, количество выделяемых в психолого-педагогической литературе умений приближается к 200. При этом предлагаемые авторами классификации умений выстроены по различным основаниям.

В большей части работ, направленных на изучение процесса формирования профессиональных умений, в качестве предмета исследования выделялись лишь отдельные компоненты умений, и изучался процесс их развития в связи с репродуктивными методами. Малоисследованными остаются закономерности их формирования в условиях применения активных методов обучения, не определены педагогические условия, обуславливающие эффективность этого процесса, не выделены возникающие при этом противоречия и не определены условия их проявления и разрешения.

При традиционном подходе к обучению учебная деятельность студентов не соответствует будущей профессиональной деятельности по предмету, целям и мотивам. Поэтому с самого начала обучения они находятся как бы в противоречивых условиях, в которых они вынуждены одновременно придерживаться требований учебной деятельности и не совпадающими с ними требованиями деятельности профессиональной. Существование данного противоречия препятствует полноценному формированию будущей профессиональной деятельности со всеми ее структурными и функциональными компонентами. Зачастую это возможно лишь в период самостоятельного вхождения в профессию /24, 34, 118, 123, 148/.

Низкая эффективность традиционного обучения в подготовке преподавателей по физической культуре и спорту побуждает к поиску более эффективных технологий формирования профессиональной готовности студентов в процессе их обучения в педагогических вузах.

В качестве стратегических направлений решения этой проблемы выдвигаются разработка и создание новых педагогических технологий, основанных на применении активных методов обучения, усилении практической направленности обучения, предусматривающее формирование знаний и умений в условиях приближенных к будущей профессиональной деятельности.

Между тем эти прогрессивные идеи не реализованы в практике преподавания физкультурно-спортивных видов, что обусловлено слабой теоретической и методической разработанностью вопросов их применения.

Существование данного противоречия отражается на качестве подготовки специалистов по физической культуре и спорту, затрудняет процесс их профессиональной адаптации в первые годы работы в школе и препятствует успешному росту их педагогического мастерства.

Разрешение этого противоречия является одной из актуальных проблем системы физкультурно-педагогического образования.

Суть данной проблемы определена нами следующим образом:

Каковы педагогические условия эффективного применения активных методов обучения в формировании дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе обучения физкультурно-спортивным видам?"

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс обучения студентов института физической культуры (ИФК) физкультурно-спортивным видам.

Предмет исследования: применение активных методов обучения в формировании дидактических умений студентов ИФК на учебных занятиях по физкультурно-спортивным видам.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что формирование дидактических умений в процессе обучения физкультурно-спортивным видам будет более эффективным, если:

1) содержание обучения будет представлено в виде системы практических заданий, соответствующих содержанию будущей профессиональной деятельности;

2) учебно-познавательная деятельность студентов по усвоению содержания обучения будет организована на основе применения активных методов обучения;

3) практические задания будут разрешаться в последовательности, обеспечивающей постепенное и последовательное приближение учебной деятельности к предметному и социальному контексту профессиональной деятельности преподавателя физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание дидактических умений преподавателя физической культуры и спорта.

2. Раскрыть сущность активных методов обучения.

3. Изучить динамику формирования знаний и дидактических умений в условиях традиционного подхода к обучению физкультурно-спортивным видам.

4. Разработать и экспериментально обосновать теоретическую модель применения активных методов обучения в формировании дидактических умений студентов ИФК на учебных занятиях по физкультурно-спортивным видам.

Методологической основой исследования являются материалистическая диалектика, концептуальные положения психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, физиологической теории построения движений Н.А. Бернштейна, общепедагогических теорий поэтапного формирования действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной, контекстного подхода к обучению А.А. Вербицкого, коллективного способа обучения В.К. Дьяченко.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы:

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Метод теоретического исследования.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Методы анализа документов.

5. Методы педагогического контроля.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы экспертной оценки.

8. Методы математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы проводились для изучения состояния рассматриваемой проблемы, формулирования гипотезы, цели и задач исследования, а так же для определения методологических подходов к решению основной проблемы и вытекающих из нее частных проблем.

Метод теоретического исследования применялся для определения качественного своеобразия функционирования педагогических закономерностей и дидактических принципов при применении активных методов обучения, для теоретического анализа научных фактов, полученных в процессе исследования, формулирования основных положений, выводов.

Педагогическое наблюдение применялось для изучения особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в ходе учебной практики.

Методы анализа документов применялись для оценки умений студентов осуществлять психологический и качественный биомеханический анализы двигательных действий, определять и формулировать цель и частные задачи обучения, выбирать адекватные этим задачам формы, методы и средства обучения.

Методы педагогического контроля применялись для оценки качества усвоения профессиональных знаний и дидактических умений.

Педагогический эксперимент проводился для практического обоснования эффективности применения активных методов обучения в формировании дидактических умений на учебных занятиях по физкультурно-спортивным видам.

Методы экспертной оценки применялись для изучения и оценки уровня развития дидактических умений.

Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных. Использовался метод оценки достоверности различий арифметических средних по t-критерию Стъюден-та, непараметрические критерий знаков и Х-критерий Ван-дер-Вардена.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Камский государственный институт физической культуры.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998- 1999 г.г.) определялся методологический аппарат исследования (проблема, цель, гипотеза, задачи, методы исследования), проводился теоретический анализ сущности и содержания дидактических умений преподавателя по физической культуре и спорту, изучались особенности формирования дидактических умений при традиционных подходах к обучению студентов ИФК физкультурно-спортивным видам.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) проводился теоретический анализ сущности и содержания активных методов обучения, определялось их место в формировании дидактических умений специалистов в системе высшего физкультурно-педагогического образования, разрабатывалась теоретическая модель применения активных методов обучения, позволяющих осуществить активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения физкультурно-спортивным видам, выявлялся и теоретически обосновывался комплекс педагогических условий эффективного применения данной модели, разрабатывалась и уточнялась программа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по практическому обоснованию педагогических условий эффективного применения активных методов обучения в формировании дидактических умений на учебных занятиях по "Плаванию с методикой преподавания", проводился количественный и качественный анализ ее результатов, осуществлялась их систематизация и оформление в виде диссертационной работы и автореферата.

На защиту выносятся основные научные положения:

1) теоретическая модель применения активных методов обучения в формировании дидактических умений у студентов ИФК на учебных занятиях по плаванию;

2) педагогические условия эффективного применения активных методов обучения в формировании дидактических умений студентов ИФК в процессе обучения физкультурно-спортивных видам.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

•определена система дидактических форм, методов и средств, позволяющая осуществить активизацию учебно-познавательной деятельности студентов института физической культуры в процессе обучения в вузе;

• выявлен комплекс педагогических условий эффективного применения активных методов обучения в формировании дидактических умений студентов ИФК в процессе обучения физкультурно-спортивных видам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в результате его проведения знания о сущности и содержании дидактических умений, о качественном своеобразии применения активных методов обучения в их формировании развивают, дополняют и вносят новые элементы в теорию и методику физкультурно-педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что их практическая реализация приводит к существенному повышению эффективности формирования дидактических умений студентов физкультурно-педагогических вузов. Разработанные автором методические положения успешно реализуются в процессе преподавания "Плавания с методикой преподавания" при подготовке студентов Камского государственного института физической культуры.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов подтверждается последовательной и логической реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету, корректным использованием методов количественного и качественного анализа его результатов.

Результаты работы докладывались на международных, российских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту. По материалам исследования подготовлена и издана работа, рекомендованная Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 022300 - "Физическая культура и спорт ", опубликовано 9 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дидактические умения определяются как уровень владения дидактическими действиями, который находится в прямой зависимости от профессиональных знаний и способностей. При этом знания выступают необходимым составным компонентом умений, а способности - как природные предпосылки успешного формирования и высокого уровня проявления знаний и умений. Педагогическая деятельность является необходимым фактором объединения имеющихся у человека знаний и способностей с дидактическими умениями.

2. Дидактические умения систематизируется в соответствии с последовательно развертывающимися частями педагогической деятельности; ориентировочной, исполнительной и контрольно-корректировочной. Соответственно этим частям выделяются три группы умений. Внутри каждой группы умения систематизируются с учетом своеобразия решаемых дидактических задач.

3. Сущность активных методов обучения заключается в организации и применении в учебном процессе системы дидактических форм, методов и средств, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности будущего специалиста с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий (поступков), средств, предметов и результатов.

4. Ведущей идеей исследования выступает концепция формирования дидактических умений через создание педагогических условий, обеспечивающих выполнение студентами системы учебных заданий с последовательным повышением уровня их проблемности и степени приближенности к предметному и социальному контексту избранной профессии.

Необходимым условием успешной реализации ведущей идеи исследования является организация обучения физкультурно-спортивным видам на основе учета педагогических закономерностей, таких, как:

• обусловленность целей и содержания обучения содержанием профессиональной деятельности;

• обусловленность результатов формирования дидактических умений содержанием учебно-познавательной деятельности и особенностями его процессуального развертывания в ходе занятий по физкультурно-спортивным видам.

• диалектическое единство учебно-познавательной и педагогической деятельности;

• обусловленность результатов формирования дидактических умений особенностями организации педагогического общения студентов;

• диалектическое единство процессов усвоения знаний и их практического применения в решении профессиональных задач;

Эти закономерности реализуются через систему дидактических принципов, направляющих деятельность преподавателя и учебно-познавательную деятельность студентов в процессе преподавания физкуль-турно-спортивных видов. В этой систему входят принципы деятельности, активности личности, проблемности, коллективности, единства теории и практики.

Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование дидактических умений на основе применения активных методов обучения при преподавании физкультурно-спортивных видов, являются:

• учебно-исследовательский характер построения учебного процесса;

• учет специфики содержания профессиональной деятельности преподавателя в профессиональной подготовки специалистов;

• организация научно-исследовательской работы студентов и педагогической практики в контексте будущей профессиональной деятельности;

• систематическая диагностика уровня обученности и воспитанности студентов и соотношение ее результатов с требованиями к профессии преподавателя;

• профессиональная направленность обучения;

• динамичность, разнообразие методов, приемов и средств обучения, их направленность на создание условий, позволяющих воссоздать реальную педагогическую ситуацию, максимально приближенную к будущей профессиональной деятельности.

5. Формирование дидактических умений на основе применения активных методов обучения представляет собой педагогическую систему, функционирующую в рамках более широкой системы профессиональной подготовки студентов ИФК. В развитии данной системы выделяются три этапа: этап формирования теоретических знаний, этап формирования дидактических умений, этап формирования профессиональной деятельности.

Основной задачей первого этапа является формирование системы знаний по физкультурно-спортивным видам. Основным видом учебной деятельности является учебная деятельность академического типа, основными учебными действиями - действия по восприятию, осмыслению, запоминанию и воспроизведению учебной информации, а также умственные действия анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, обобщения и систематизации знаний, приобретаемых в ходе выполнения учебных заданий преимущественно проблемного характера. В роли основной обучающей модели выступает семиотическая модель - предметом учебно-познавательной деятельности студентов являются знаковые системы. Основным видом учебных заданий являются задания проблемного характера, представленные в знаковой форме. Наряду с репродуктивным и объяснительно-иллюстративным методами обучения большое значение придается методам проблемного обучения (частично-поисковому, исследовательскому). Проблемные задания, предлагаемые студентам в процессе обучения, моделируют в идеальной форме предметные и социальные условия будущей профессиональной деятельности. Коллективные формы обучения -групповые формы и обучение в парах сменного состава, создают наиболее благоприятные внешние условия для реализации методов проблемного обучения. Самостоятельная работа направлена на овладение новым учебным материалом, подготовку студентов к участию в коллективной учебно-познавательной деятельности на лекционных и семинарских занятиях, закрепление приобретенных в процессе этих занятий знаний. Методы проблемного обучения и коллективные формы организации учебно-познавательной деятельности студентов получают свое воплощение в конкретных формах лекционных и семинарских занятий. Наряду с традиционной лекцией информационного характера в широком объеме применяются такие виды лекционных занятий, как лекция-визуализация, лекция проблемного характера, лекция - пресс-конференция, лекция с запланированными ошибками, лекция с разбором конкретных ситуаций. Семинарские занятия проводятся в форме живой дискуссии, или по принципу круглого стола.

Второй этап формирования дидактических умений условно разделяется на две последовательные стадии, обусловленной логикой усвоения учебного материала.

Основной задачей первой стадии является формирование дидактических действий, входящих в содержание ориентировочной и контрольно-корректировочной частей обучающей деятельности. Основным видом учебной деятельности является квазипрофессиональная деятельность, основными учебными действиями - дидактические действия, направленные на анализ и оценку содержания документов планирования, условий предстоящей педагогической деятельности, проблемно-педагогических ситуаций, хода и результатов учебно-познавательной деятельности учащихся и обучающей деятельности преподавателя физической культуры, на определение и формулирование цели и задач обучения, на определение содержания учебно-познавательной деятельности учащихся с учетом выделенных задач, на планирование оптимального состава методов и форм обучения и последовательности их применения в учебном процессе. В роли основной обучающей модели выступает имитационная модель. Содержанием учебно-познавательной деятельности студентов являются дидактические действия в имитирующих педагогическую реальность условиях. Основным видом учебных заданий являются требования осуществить ориентировочные и контрольно-оценочные действия в проблемно-педагогических ситуациях. Основным способом организации учебно-познавательной деятельности являются методы проблемного обучения. Для реализации проблемности в обучении применяются коллективные формы организации учебно-познавательной деятельности студентов - групповые формы и работа в парах сменного состава. Решение проблемных заданий осуществляется и в процессе самостоятельной работы студентов. В ходе этой работы студенты изучают научную и методическую литературу, составляют документы планирования, обобщают результаты выполненного анализа и оценки результатов наблюдения за деятельностью занимающихся и учителя.

Методы проблемного обучения и коллективные формы организации учебно-познавательной деятельности студентов получают свое воплощение в конкретных формах учебных занятий: методические занятия в виде анализа конкретных педагогических ситуаций; деловые и ис-следовательско-эвристические игры; методические занятия в виде просмотра эталона урока, просмотра двигательных действий (в видеозаписи) с анализом ошибок, поиском путей их исправления и оценкой качества выполнения; система практикумов.

На второй стадии второго этапа решается задача формирования организаторских, собственно-дидактических, двигательных, коммуникативных, контрольно-корректировочных умений. Ведущим видом деятельности является учебно-профессиональная деятельность: учебные задания направляют студентов на осуществление отдельных дидактических действий и обучение двигательному действию в целом. Эти задания выполняются в рамках социальной обучающей модели. Формирование дидактических умений осуществляется на основе проблемных методов обучения.

Общими формами организации учебно-познавательной деятельности студентов являются групповая работа и работа в парах сменного состава. Конкретными формами проведения учебных занятий являются различные виды учебных практик, различающихся направленностью на формирование отдельных дидактических действий и обучение двигательному действию в целом.

Задача третьего этапа формирования дидактических умений заключается в формировании его готовности к осуществлению целостной обучающей деятельности. Ведущим видом учебно-познавательной деятельности становится профессиональная деятельность. Учебные задания представлены в форме педагогических задач, которые необходимо разрешить в реальном учебно-воспитательном процессе в школе. Учебно-познавательная деятельность студентов представляет собой последовательность решения возникающих в процессе обучения проблемных педагогических ситуаций, т.е. осуществляется в рамках проблемных методов обучения. В качестве основной конкретной формы организации учебно-познавательной деятельности студентов выступает педагогическая практика.

6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует, что применение активных методов обучения в контексте будущей профессиональной деятельности на основе организационной структуры коллективного способа обучения обеспечивает оптимальные педагогические условия повышения качества усвоения теоретических и методических знаний и формирования дидактических умений проводить биомеханический, психологический и педагогический анализ двигательного действия, умений моделировать содержание и процесс обучения, создавать с помощью слова систему знаний об ООД, осуществлять оперативный визуальный контроль и оценку качества выполнения двигательного действия, вносить оперативные коррекции в учебно-познавательную деятельность студентов.