Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принцип доступности обучения в педагогической теории и практике советской школы

Автореферат по педагогике на тему «Принцип доступности обучения в педагогической теории и практике советской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гамкрелидзе, Нино Шотаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Принцип доступности обучения в педагогической теории и практике советской школы"



Л,

т'9 'О Гд а

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕ1Ш11Л II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.10

На прапах рукописи

ГАМКРЕЛИДЗЕ Нино Шотаевна

УДК 371.3

принцип доступности обучения в педагогической теории ii практике советской школы

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

¡\1ockbh 198'.)

Работа выполнена в Научно-пропззодственном педагогическом объединении Министерства народного образования Грузинской ССР.

Н а у ч н ы й рукоподптед ь: доктор педагогических наук, профессор А. Е. МИШВЕЛАДЗЕ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М. М. ЛЕВИНА кандидат педагогических наук 10. А. РУДЬ

Ведущее учреждение — Московский государственный заочный педагогический институт.

Защита диссертации состоится «... и, мтт.... 1990 г. в 15 час. на заседании специализированного совета Д 113.С8.10 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина (адрес: 103051. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 0).

С диссертацией ложно ознакомиться н библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан «, .11» шкр*............ -19ДО г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В. А. СИТАРОВ

• ■ ; i. оецал хараотерисгика работа

Актуальность и постановив проблемы исследования. На современном этапе развития силосного обпества, вся жизнь которого определяется историческими решениями ХХУ11 съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих Пленумов ЦК КПСС, в нем происходят коренные изменения практически во всех сферах. Концепция ускорения социально-экономического развития страны предусматривает достижение намеченных рубежей на основе технологического перевооружения, реконструкции народного хозяйства путем активного внедрения достижений научно-технического прогресса и дальнейшей демократизации и гуманизации общества. Естественно, это объективно требует качественного улучшения воспитания и образования подрастающего поколения, его подготовки к трудовой деятельности.

На Всесоюзном съезде работников народного образования (декабрь, 1988 г.), определившем пути демократизации и гуманизации обучения и воспитания, отмечалось, что перестройка всеобщего среднего образования связана с восстановлением ленинских принципов социалистической пколы. Современная единая школа - ото школа,доступная для всех. Руководствуясь единством целей, и задач, используя многообразие форм и методов обучения и воспитания, органически сочетая а содержании и технологии образования национальное и интернациональное, она создает равные возможности и необходимые условия для гармонического развития личности каждого ребенка. "Всеобщность подразумевает доступность образования. Это требует уменьшения нагрузок. Школа сейчас перегружена. Очень многие школьники но в состоянии усвоить предлагаемые программы"^".

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается: "Важнейшая, непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения применять их на практике,, формировать материалистическое мировоззрение. Предстоит привести в соответствие с требованиями социально-эконо-

* Материалы Всесоюзного съезда работников народного образования.

20-22 декабря 198В г. ~ М.: Б. И., 1989. - С.12.

мического и научно-технического прогросса, возрастными особенностями учащихся учебные планы, программы, учебники, учебно-наглядные пособия"^.

Необходимость соотносить требования общества к образования подрастающего поколения с возможностями учащихся, с условиями их обучения и воспитания настоятельно возникает через определенные промежутки времени. Каждый раз при этом на первый план выдвигается дидактическая проблема доступности обучения, которая требует своего решения как в педагогической теории, так и в школьной практике.

В настоящее время актуальность этой проблемы обусловлена, пре;аде всего, задачами совершенствования содержания образования: ''уточнить перечень и объем материала изучаемых предметов, устранить перегрузку учебных программ и учебников, освободив их от излишне усложненного, второстепенного материала; предельно четко изложить основные идеи и понятия учебных дисциплин, обеспечить необходимое отражение в них новых достижений науки и практики" .

Однако создание учебных программ и учебников, соответствующих реальным возможностям учащихся, требует прежде всего правильного и точного определения содержания понятия "принцип доступности обучения".

В учебной педагогической литературе данный принцип, как правило, означает, что учебный материал должен соответствовать возрастным и психофизическим возможностям учащихся, т.е. материал должен быть дидактически обоснован, о силу чего он может быть полноценно усвоен детьми. Подобный подход к рассмотрению сущности дидактического принципа доступности имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет снять перегрузку учащихся, облегчить усвоение основ наук не в ущерб глубине и фундаментальности получаемого образования.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что совершенствование отдельных элементов учебно-воспитательного процесса, в данном случае содержания образования, не может обеспечить успешность протека-. ния этого процесса, ибо три стороны обучения: содержание образо-

^ 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы// Сб.документов и материалов. -. М.: Политиздат, 1984. - С.44.

2 Там же. -С.45.

венил, деятельность учителя и деятельность учащихся - должны рассматриваться а здг.чом кокшгзч'50 и претерпевать взаимосогласованные изменения.

Следовательно, дидактический принцип доступности предполагает приведение в соответствие с возрастными возможностями учащихся и методики обучения. Только полная реализация всех требований данного принципа позволяет планомерно развертывать процесс обучения, обуславливает дальнейший рост его качественных показателей и высокую эффективность, оптимизирует условия усвоения знаний учащимися. От успешности реализации принципа доступности обучения в значительной меро зависит глубина знаний учащихся, их идейный и .нравственный облик, степень их подготовленности к самостоятельной трудовой жизни.

Непреходящая актуальность проблемы доступности обучения обуславливала и обуславливает пристальный интерес ученых и ео изучению. Содержание и требования принципа доступности обучения рассматриваются в трудах Я.А.Корейского, Н.Д.Ушнского, Я.С.Гогебаиви-ли, В.В.Гагуа, Ю.И.Ганелина, Л.А.Данилова, Б.П.ллипова, З.И,За-гвязинского, Л.В.Занксва, В.В.Краевского, И.ЯЛернера, Д.О.Лэдэд-кипаиидзе, ;,1.И.и1ахмутова, Л.А.Микка, А.Е.'Дизвеладэе, У.И.Оболад-зе, "Л.Н.Скаткина, В.С.Цетлин и др.

Однако, несмотря на столь большое значение и актуальность проблемы доступности обучения, которая рассматривается сегодня как комплексная проблема и исследуется не только педагогами, но и ги-. гиенистами, и психологами, изучена она ещо недостаточно полно. Учение вкладывают в понятие "принцип доступности обучения" разли-■ чное содержание и по-разному связывают' его с другими принципами обучения. Основной причиной разногласий ученых является отсутствие единого мнения по вопросу о том, что является источником по, явления дидактических принципов: познание закономерностей учебного процесса или непосредственно практика обучения, опыт и находки учителей.

Все вышеизложенное приводит нас к выводу о том, что перспективы развития принципа доступности обучения связаны с осмыслением теоретических и практических достижений советской педагогики. Исходя из зтого, изучение проблеш доступности обучения в истории советской педагогической науки и школы, ее положительного опыта представляется весьма актуальным. "Все ценное, добытое трудом не-

скольких поколений педагогов, советской школой и педагогической наукой, все, выдержавшее проверку временем, должно быть бережно сохранено и активно использовано"'''. Особую ценность опыт решения проблемы доступности обучения в педагогической теории и практике советской школы приобретает в условиях перестройки народного образования, его демократизации и гуманизации»

Таким образом, имеющиеся противоречия в понимании принципа доступности обучения и недостаточность его историко-педагогичес-кого изучения позволили сформулировать проблему исследования: каков вклад советской педагогики в разработку дидактического принципа доступности и его применение а современной школьной практике? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения, а его предметом выступает содержание и условия реализации дидактического принципа доступности (историко-педагогический аспект).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- выделить основные тенденции в развитии содержания понятия "принцип доступности обучения";

- установить психолого-педагогические основы принципа доступности обучения;

- охарактеризовать ведущие требования, предъявляемые к применению принципа доступности обучения в советской школе;

- определить совокупность психолого-педагогических условий, обуславливающих успешность реализации принципа доступности обучения в практике педагогов-новаторов.

Методологическую основу исследования составили диалектический материализм, его основные положения, законы и категории, марксистско-ленинское учение о личности и ее развитии, коммунистическом воспитании и образовании. В качестве исходных методологических принципов избраны объективность, историзм, детерминизм, изучение педагогических явлений в их целостности и развитии, комплексный характер использования методов исследования.

Источниками исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК

* 0 реформе общеобразовательной и профессиозтльной школы// Сб.документов и материалов. - ¡Л,: Политиздат, 1984. - С.63.

КПСС по вопросам коммунистического воспитания и народного образования,. директивные документы по осуществлению школьной реформы, материалы Всесоюзного съезда работников народного образования, труды прогрессивных педагогов прошлого, психолого-педагогическая литература советского периода, программно-методические документы ['¿инпроса СССР и Грузинской ССР, диссертационные и монографические исследования по проблеме.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1982 по 19Ш годы.

I отап - подготовительный - был связан с изучением теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства, педагогической литературы по теории обучения и опыта работы учителей"грузинских школ. С этой целью использовались методы теоретического анализа, обобщения передового и новаторского педагогического опыта, беседы с учителями, руководителями народного образования, учащимися. Это позволило вычленить конкретную проблему исследования, обосновать ее актуальность, наметить программу исследования.

П этап - основной - был посвящен изучению ведущих тенденций в развитии содержания понятия "принцип доступности обучения", выявлению его психолого-педагогических основ и совокупности условий, обеспечивающих эффективность его реализации. Характер исследовательских задач этого этапа потребовал использования таких методов, как анализ историко-педагогического материала по проблеме, аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемому явлению, сравнительно-исторический, ретроспективный, теоретический методы анализа и обобщения научно-литературных и документальных материалов, отражающих развитие советской педагогической теории и школьной практики.

Ш этап- заключительный - характеризуется обобщением результатов исследования, формулированием положений и выводов, имеющих практическую значимость для современной общеобразовательной школы, их апробацией и внедрением в практику, оформлением в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней впервые исследуется проблема доступности обучения в историко-педагогическом аспекте; выявляются основные тенденции развития содержания понятия "принцип доступности обучения";

показана оволюция теоретических идей дидактического принципа доступности в советской педагогике, В диссертации с позиций современного уровня развития историко-педагогической науки рассмотрена взаимосвязь проблемы доступности обучения с такими вопросами,как содержание учебного процесса, деятельность учащихся и деятельность учителя; установлена совокупность психолого-педагогических условий, обуславливающих успешность реализации принципа доступности обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том,, что выявленные в нем психолого-педагогические основы принципа доступности обучения, а также установленная совокупность условий, обуславливающих успешность его реализации в практической работе педагогов-новаторов, могут оказать помощь учителям в перестройке учебно-воспитательного процесса. Кроме того, материалы, содерл'лщиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории советской школы и педагогики, учебников и учебных пособий, разработке курсов лекций по педагогике, истории педагогики, частным методикам, тематики дипломных и курсовых работ, рефератов, спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах, институтах усовершенствования учителей, переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, использованием взаимосвязанных мевду собой различных методов историко-педагогическо-го исследования Сметоды теоретического анализа, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, изучение и обобщение передового и новаторского педагогического ошта и др.), адекватных его цели и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были доложены и получилисдобрешс на ХХУ1Е, XXX,XXXI научных конференциях аспирантов и молодых научных сотрудников (1982, 1985, 1986 гг.) в г.Тбилиси, кафедре педагогики высшей школы МГПИ им.В.И,Ленина (1989 г.), систематически обсуэдались на заседаниях сектора теории и истории педагогики НИИ педагогических наук им ,Я.С.Гогебашвйли Министерства народного образования ГССР, внедрены в практику работы учителей школ № 51 г.Тбилиси и № I г.Сагареджо.

Работа выполнена в русле целевой научно-исследовательской

программы "Методологическле и общетеоретические проблемы педагогики и истории педагогики", осуществляемой НИИ педагогических наук им.Я.С.Гогебаивили по заказу Шнистерства народного образования ГССР и координируемой АПН СССР (номер государственной регистрации - 01630002139).

Структура работы. В соответствии с общим замлслом и логикой исследования научные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, ноторая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объем диссертации 162 страницы машинописного текста. Список использованной литературы включает 200 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал введения; положен в основу первой части реферата.

^ первой главе. "Становление и развитие принципа доступности обучения в педагогической теории" раскрываются основные подходы й выявлению сущности принципа доступности обучения в трудах прогрессивных педагогов прошлого и дается характеристика развития этого принципа в советской педагогике. .

Теоретический анализ педагогических трудов советских ученых и сравнительно-сопоставительное изучение нормативно-директивных документов по вопросам народного образования позволяют сделать вывод о том, что проблема доступности обучения приобрела особую • актуальность, теоретическую и практическую значимость с первых лет построения социалистической школы. Советские педагоги, разрабатывая теоретические основы доступности обучения, стремились ре-'ализовать идеи великих педагогов прошлого о гуманной школе, деятельность которой была бы сконцентрирована на личности растущего человека, на гармоническом развитии всех его сил и способностей, на воспитании активного борца за высокие идеалы и лучиее будущее человечества.

Критически переосмысливая дидактические взгляды таких крупнейших педагогов прошлого, как Я.А.Коменский, Дя.Локк, А.Дистер-вег, К.Д.Уииисккй» Я.С.Гогебапвили и др., советские ученые взяли из них на вооружение все самое ценное и прогрессивное, в том числе и попытки разработать сущность и обосновать условия реализации принципа доступности обучения.

Принципы обучения как собственно дидактическая категория стали предметом изучения в советской педагогике во второй половине 20-х годов. Особую роль в постановке и развитии этой проблемы сыграли такие государственные деятели и ученые, как Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, С.Т.Шацкий, А.П.Пинкевич и др.

Разработка основных, исходных дидактических положений и, в первую очередь, принципов обучения, в которых были бы сконцентрированы основные требования к процессу обучения в школе, осуществлялась в тесной связи с основной задачей новой школы - вооружить учащихся прочными знаниями основ наук. Однако педагогическая мысль 20-х годов еще не могла достаточно определенно вычленить и сформулировать принципы обучения, раскрыть их содержание и установить известную иерархию. Тем не менее все педагоги , работавшие в этом направлении, вьщвигали на первый план требования партийности и классовости; связи теории с практикой} соединения обучения с производительным трудом; связи обучения с социалистическим строительством. Принцип доступности обучения, хотя специально не вьщелялся в этот период, но понимался как возрастной принцип, предполагающий соответствие обучения особенностям развития учащихся данного возраста (А.П.Пинкевич).

30-е годы характеризуются уже попыткой сформулировать такие дидактические принципы, как сознательность, активность, наглядность обучения, последовательность и систематичность, индивидуализация обучения и учет возрастных особенностей учащихся, воспитывающее обучение, прочность усвоения (В.Е. Гмурман, Н.Н.Груздев и др.). Они уже понимаются не как набор эмпирических правил, а как выражение закономерностей процесса обучения. Однако принцип доступности обучения по-прежнему не вьделяется, а рассматривается как необходимость строить обучение в соответствии с психологическими возможностями ребенка (Н.Д.Виноградов).

Дидактический принцип доступности впервые был выделен как самостоятельное понятие в учебном пособии "Педагогика" (1940 г.) под редакцией И.А.Каирова и сформулирован как "принцип доступности и посильности обучения". По мнению авторов, такой принцип требует определения времени, которое учащиеся данного возраста могут и должны посвятить изучению того или иного предмета; установления объема представлений и понятий, который учащиеся определенного возраста и уровня подготовки могут усвоить в течение

Отведенного времени; выявления степени сложности и глубины освещения и объяснения нового учебного материала, доступного для учащихся конкретного возраста и уровня подготовки.

К концу 40-х годов- наиболее признанной была система принципов обучения, разработанная М.Н.Скаткиным, среди которых дидактический принцип доступности (как и наглядность, систематичность и др.) считался второстепенным, подчиненным таким, как научность и коммунистическая идейность, связь обучения с борьбой за построение коммунизма и др.

50-е годы ознаменовались в педагогике утверждением концепции М.А.Данилова о том, что принципы обучения представляют собой дейт ственное выражение теории обучения, отражающей его главные закономерности, а в принципах дидактики содержатся ведущие, основополагающие начала, которые определяют содержание, методы и организацию обучения в соответствии с целями коммунистического воспитания. Принцип доступности обучения согласно этой концепции рассма-' тривалея как руководящие положения, обуславливающие содержание и объем учебного материала, ход преподавания и учения в соответствии с целями коммунистического воспитания и образования, возрастом и уровнем общего развития учащихся, закономерностями прочного усвоения знаний, умений и навыков учащимися (Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, Б.И.Есипов, Л.В.Занков, И.А.Каиров, И.Т.Огородников, П.Н.Шимбирев).

Новые подходи к принципам обучения в целом и дидактическому принципу доступности в частности наметились в 60-е годы. Принципы обучения, унаследованные из классической педагогики, переосмысливаются, обогащается их содержание. Новизна рассмотрения этой проблемы состоит прежде всего в том, что дидактические принципы рассматриваются во взаимосвязи, как система, с позиций деятельно- • сти как учителя, так и учащихся (М.А.Данилов, Б.И.Есипов). Принцип доступности обучения рассматривается в единстве с дидактическим принципом научности, дается его методологическое и психолого-педагогическое обоснование.

Особое понимание принципа доступности обучения в эти годы предложил известный ученый-новатор Л.В.Занков, который считал, что возрастные особенности школьников зависят от построений учебного процесса. При таком подходе принцип доступности обучшия станови-

тся основой проявления творчества учителя в методике учебного предмета, побувдает его к планомерной и интенсивной работе над развитием учащихся.

В этот же период наблюдается и стремление ученых рассматривать дидактический принцип доступности с позиций индивидуального подхода к учащимся (Г.И.Щукина, Е.Н.Голант, К.Д.Радина). Однако данная идея своего развития на получила, так как отождествление принципа доступности обучения и индивидуального подхода не вполне правомерно. И прежде всего потому, что дидактический принцип доступности обучения предполагает оптимальный уровень организации учебного процесса, который позволяет с минимальной затратой времени и сил понять и усвоить учебный материал учащимися всего класса.

Анализ содержания учебных пособий и основного массива научно-педагогической литературы 70-х - начала 80-х годов свидетельствует о том, что в эти годы получают дальнейшее развитие теоретические подходы к принципам обучения, наметившиеся в'60-е годы.•Их характеристики уточняются, добавляются новые оттенки, нюансы. Отмечается, что принцип доступности обучения помогает реализовать другие дидактические принципы, наполнить их содержанием, а учет требований других принципов, в свою очередь, позволяет в полной мере реализовать дидактический принцип доступности (Ю.К.Бабанский, Н.К.Гончаров, Б.Н.Есиповг Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, А.С.Линда и др.).

Однако наиболее плодотворный период в разработке дидактических принципов и особенно принципа доступности обучения - это конец 60-х - начало 70-х годов, когда разворачивается широкая экспериментальная работа в связи со стремлением ученых (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.) максимально полно учесть в практике обучения ноше возможности психического развития учащихся. Результаты данной экспериментальной работы позволили, с одной стороны, повысить научность обучения, а с другой - изменить традиционные взгляды на интеллектуальные возможности учащихся и, соответственно, на принцип доступности обучения. К сожалению, полученные учеными научные обобщения и рекомендации не получили своего развития в массовой школьной практике.

Во второй главе "Современное обоснование дидактического принципа доступности и его развитие в практике обучения" проводится

теоретичекий анализ психолого-педагогичэской литературы по проблеме исследования изданной, е последние годы, раскрываются психолого-педагогические основы и условия реализации принципа доступности обучения на основе изучения деятельности ледагогов-ноЕаторов.

В современной педагогической литературе наблюдается коглпле- »

ксный подход к изучению принципов обучения, в том числе и дидактического принципа доступности. В условиях перестройки общего среднего образования новое развитие получает идея Л.В.Занкова об' обучении на дасоном уровне трудности и его оптимальном соотношении с принципом доступности обучения. Современные исследователи продолжает разрабатывать идею М.А.Данилова об использовании дидактических принципов в их система и взаимосвязи (В.А.Акимов, С.И. Архангельский, С.II.Баранов, В.В.Краевский, М.М.Левина, М,И,Махмудов, Б.С.Цетлин и др.). Представляют теоретический и практический интерес работы Ю.К.Бабанского, в которых дидактический принцип доступности рассматривается в аспекте разработанной им теории и методики оптимизации обучения. " .

Исходя из накопленного на сегодняшний день объема научно-педагогической информации, нами дано психолого-педагогическое обоснование принципа доступности обучения и охарактеризованы основные требования, предъявляемые к его применению в советской школе.

Такое обоснование преаде всего связано с тем, что и преподавание (деятельность учителя), и учение (деятельность ученика), и содержание образования должны рассматриваться как объекты психологического анализа. Именно данные детской и педагогической психологии составляют основу определения доступности материала для усвоения учащимися конкретного возраста и отбора доступных методов и приемов обучения. Таким образом, научной основой осуществления принципа доступности обучения является глубокое знание всех психических процессов, присущих ребенку, и его личностных проявлений.

Освоение знаний учащимися,, понимание нового материала в решающей степени зависит от уровня развития'их восприятия, памяти и мышления. Понять - значит .установить причины и закономерности того или иного явления. Как показывают исследования, определенная часть школьников испытывает трудности в понимании нового материала. Такое положение складывается в силу того, что кавдый из учеников обладает индивидуальными учебными возможностями, проявля-

ет различную степень активности в учебном процесса. Причем эти различия носят не только количественный,но и качественныйжрактер. Следовательно, понимание учебного материала как раз и обеспечивается реализацией принципа доступности обучения, который предполагает учет особенностей психического и личностного развития учащихся.

Исходя из этого, можно сказать, что одно из условий реализации дидактического принципа доступности - соответствие между содержанием обучения, его метода«* и приемами и реальными психическими возможностями школьников. В То же время, чтобы была достигнута цель обучения, необходимо планомерно направлять развитие этих возможностей на преодоление учебных трудностей. В этой связи практическую значимость представляет концепция поэтапного формирования умственных действий, разработанная П.Я.Гальпериным и Н.Ф.Талызиной.

Получила новое рождение идея С.Л.Выготского о двух уровнях развития школьника: "зона актуального и зона ближайшего развития'.' Принцип доступности обучения в аспекте этой идеи означает, что учебные программы и методика обучения должны соответствовать не только "зоне актуального развития" ребенка, но и "зоне ближайшего развития" ребенка, которая определяется в результате решения им ряда задач. Данное обстоятельство служит основанием вывода, что именно доступность учебного материала и методики обучения обуславливает динамику развития учащихся. В этой связи другое требование дидактического принципа доступности состоит в том,что учащиеся при изучении нового материала должны испытывать определенные учебные трудности, но такие, которые они могли бы преодолеть первоначально с помощью учителя.

Существенный вклад в обоснование принципа доступности обучения внесли Известные советские психологи Д.Б.Эльконин и В.В.Давыдов. Они экспериментально доказали, что в процессе обучения у детей можно сформировать более высокий уровень умений абстракции и обобщения. Представляется, что предъявление повышенных требований к дидактическому принципу доступности вполне закономерно: умственные возможности, ступени и границы умственного развития учащегося не представляют собой абсолюта и не являются неподвижными. Принцип обучения на высоком уровне трудности, сформулированный -Л.В.оанковым, является одним из условий реализации принципа дос-

тупности обучения. Другое дело, что на практике составители программ и учебных пособий не сумели обеспечить оптимальную меру этой трудности. В настоящее время усложнения и перегрузки устраняются .

Большое значение для обоснования принципа доступности обучения имеет теория установки, разработанная грузинскими психологами под руководством Д.Н.Узнадзе. Согласно этой теории, восприятие - это двусторонний взаимозависимый процесс, и зависит он от свойств субъекта и объекта.Сложность материала - это источник возникновения основного противоречия учебного процесса. Восприятие преодолимой трудности делает возможным преодоление этого проти- . воречия. Последнее, в свою очередь, зависит от состояния заблаговременной готовности или установки: состояния внутренней мобилизованности на выполнение определенного учебного действия. Такое состояние возникает в результате взаимосвязи мевду потребностями учащихся и объективной ситуацией. Таким образом, можно выделить следующее условие реализации принципа доступности обучения: обязательное создание у учащихся установки на понимание-вопроса или решение задачи на основе показа им практического значения этого вопроса, задачи, которые в этом случае покажутся учащимся более простыми, а любой учебный предмет станет для них доступным. '

Решающее значение в осуществлении дидактического принципа доступности имеет учет интересов учащихся в ходе обучения (Г.И.Щукина), что связано с возникновением у них целого ряда интеллектуальных переливаний, моральных и эстетических чувств.

Реализация принципа доступности обучения требует учета волевого развития учащихся, особенностей их внимания, овладения учителем -методами и приемами организации внимания школьников (Н. Рогава).

С точки зрения дидактики проблема доступности обучения проявляется в основном в двух аспектах: чему учить и как учить. Проблема "чему учить" подразумевает содержание обучения, единство научных фактов и положений, усвоение которых является обязательным для учащегося и точно соответствует психофизическим и реальным учебным возможностям учащихся каэдого конкретного возраста. Проблема "как учить" включает в себя пути и средства, методы и формы, приемы и способы, которые являются наиболее оптимальными для

достижения поставленных перед школой задач обучения и воспитания подрастающего поколения.

В современных условиях дальнейшее развитие принципа доступности обучения находит в деятельности педагогов-новаторов (Ш.А.Амо-нашвили, И.П.Волков, Е.Н.Ильин, В.Ф.Шаталов, М. 11,Щетинин и др.). Принципиально единым для всех них является отрицание императивной педагогики и утверадение педагогики сотрудничества, которая позволяет им формировать у учащихся такие мотивы учения, которые "лежат в самом учении", вовлекают их в учение, в совместный труд учителя и детей.

Для этого педагоги-новаторы используют целый ряд методов и приемов, основанных на таких идеях, как "идея опоры", "идея трудной цели", "комментированного управления", "безотметочного обучения" и др. Однако успешность реализации принципа доступности обучения в деятельности педагогов-новаторов обеспечивает их осо-.бая личностная позиция, совокупность их этических и психологических установок по отношению к ученику и к самому себе; принятие любого ученика таким, каков он есть; стремление к эмпатическому пониманию ученика; к открытому доверительному общению с учащимися.

Таким образом, принцип доступности обучения в практике педагогов-новаторов понимается как совокупность тщательно выверенных, соответствующих психофизическим возможностям учащихся методических приемов и средств подачи учебного материала, особый подход к личности ученика, превращающий его в субъект обучения, установление гуманно-сотруднических отношений мевду учащимися и учителем. Это позволяет рассматривать его как важнейший фактор демократизации и гуманизации обучения на современном этапе развития школы.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются общие выводы и научно-практические рекомендации, а также отмечается, что данное исследование раскрывает лишь часть вопросов, связанных с историко-педагогическим изучением проблемы доступности обучения, и не претендует на полноту ее раскрытия. Однако оно дает импульс.к дальнейшим поискам решения проблемы доступности обучения как в педагогической теории, так и в школьной практике.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях :

1. К осмыслению дидактических принципов// ХХХУШ конференция аспирантов, молодых ученых и соискателей (материалы докладов). -Тбилиси: ПИИ ПН ГССР, 1982. - С.18-21.

2. К определению сути дидактического принципа доступности// XXX конференция аспирантов, молодых ученых и соискателей (материалы докладов). - Тбилиси: НИИ 131 ГССР, 1985. - С.1-5.

3. Практическое применение дидактического принципа доступности// XXX конференция аспирантов, молодых ученых и соискателей (материалы докладов). - Тбилиси: НИИ ПН ГССР, 1985. - С.54-57..

4. Основные требования реализации дидактического принципа доступности// XXXI конференция аспирантов, молодых ученых и. соискателей (материалы докладов). - Тбилиси: НИИ ПН ГССР, 1986. •С. 52-58.

ч.ли