автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности
- Автор научной работы
- Андриенко, Алена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андриенко, Алена Васильевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИОБЩЕНИЯ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ.
§1. Приобщение учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности как предмет психолого-педагогического анализа.
§2. Возрастной аспект приобщения учащихся лицея к научноисследовательской деятельности.
§3. Педагогическое обеспечение процесса приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
Выводы по первой главе-.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Реализация специального курса «Наука и мы».
§2. Организация деятельности школьного научного сообщества
§3. Реализация системы педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности"
Актуальность исследования. В настоящее время все очевиднее становится необходимость научного обеспечения социальных, экономических, политических, культурных преобразований, происходящих в нашей стране. Научные знания есть результат творческих усилий конкретного человека. Это обуславливает социальный заказ системе образования на подготовку не только грамотной, интеллектуальной, компетентной, здоровой, творчески развивающейся личности, но и приобщенной к научно-исследовательской деятельности, способной к созданию новых научных технологий, соответствующих мировым стандартам, к преобразованию социальной действительности на основе представлений о месте человека в системе научной картины мира.
В психолого-педагогической литературе рассматривается необходимость подготовки учащихся к научно-исследовательской деятельности, которая должна быть ориентирована на решение следующих задач: формирование у учащихся умения анализировать научную информацию; развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к различным областям наук; выявление талантливых и одаренных учащихся в области научного творчества; привлечение общественного внимания к достижениям молодежи в различных науках.
Различные аспекты психолого-педагогической сущности научно-исследовательской деятельности раскрыты в работах А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Ж.Пиаже, В.А.Сухомлинского, В.Д.Шадрикова и других исследователей. Базовыми в понимании принципов организации научно-исследовательской деятельности явились идеи Г.Гиргинова, Ю.Я.Голикова, И.М.Гуткиной, Г.Иванова, И.П.Ивановской, А.Леонтович, А.Обухова, А.Онучина, В.А.Сластенина.
На связь научно-исследовательской деятельности и творчества указывали в своих работах Н.П.Абовский, В.И.Андреев, Д.Б.Богоявлинская, В.С.Библер, В.Р. Ирина, Б.М.Кедров, А.Н.Лук, А.А.Новиков, М.А.Слеменев,
A.Эйнштейн, Л.Х.Югай, К.П.Ягодовский и многие другие исследователи. Проблему способностей рассматривали Э.А.Голубева, Ю.З.Гильбух,
B.Н.Дружинин, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясшцев, Л.С.Рубинштейн, Дж.Тейлор и другие ученые.
Подросток как субъект деятельности, в том числе научно-исследовательской изучался Б.Г.Ананьевым, Т.И.Артемьевой, Л.И.Анцыферовой, К.М.Гуревичем, И.В.Дубровиной, И.С.Коном, Ю.В.Сенько, Д.И.Фельдштейном, Д.Б.Элькониным. 4
Различные аспекты приобщения освещаются в исследованиях
A.Г.Асмолова («приобщение» как психологическая категория);
B.В.Игнатовой («приобщение» как педагогическая стратегия); Г.Иванова (приобщение школьников к учебно-исследовательской работе), Т.Ф.Ковалевич (приобщение студентов к психологической культуре), А.Леонтовича, А.Обухова, С.А.Пиявского, Т.Потапенко (приобщение к науке).
Особое значение в разработке стратегических подходов к становлению школьников в образовательном процессе и роли научно-исследовательской деятельности в этом процессе занимают идеи: Ж.Пиаже о главной цели образования как формировании людей творческих, изобретательных и способных делать открытие, мыслить критически, людей, созидающих что-то новое; Л.С.Выготского о научном исследовании как сотрудничестве более опытного человека с менее опытным, в процессе которого происходит обогащение когнитивной сферы последнего и создается новый научный продукт - знание; П.П.Блонского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого о бережном отношении к личности воспитанника; А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили о демократизации взаимоотношений на уровне школьного сообщества; Г.Гиргинова о научном исследовании как своеобразном системотворчестве; В.Р.Ириной и А.А.Новикова об индивидуальности, оригинальности и неповторимости научного творчества; И.М.Гуткиной и И.П.Ивановской о необходимости целенаправленной подготовки к научно-творческой деятельности; Ю.В.Сенько о стилях научного мышления; В.С.Нургалеева о когнитивной деятельности личности; А.С.Белкина о наиболее целесообразных педагогических стратегиях взаимодействия со старшеклассниками; П.Ф.Каптерева о роли самообразования в воспитании интереса к какой-либо частной области знаний; Г.И.Щукиной о влиянии познавательного интереса на отношение человека к предметному миру; В.А.Сластенина о требованиях к организации научно-исследовательской деятельности, В.А.Черкасова о становлении личности под влиянием средств образования: воспитания, обучения, педагогического управления.
Анализ научных исследований свидетельствует о том, что научная деятельность приобретает массовый характер, наука постепенно превращается в социальный институт, обсуждаются вопросы, касающиеся требований к личности ученого, отмечается, что именно личность способна осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствии с принципами, ценностями и нормами института науки, возрастает интерес к проблеме подготовки кадров для науки. Ученые-педагоги акцентируют внимание на необходимости разработки проблемы подготовки школьников к научно-исследовательской деятельности. Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности успешного становления личности в процессе научно-исследовательской деятельности, с другой - анализ научной литературы и изучение опыта довузовского образования свидетельствуют о наличии противоречий между:
- социальным заказом, предъявляемым образовательным институтам на подготовку личности, способной к научно-исследовательской деятельности, и сложившимися способами организации данного процесса;
- потребностью педагогики в теоретическом осмыслении процесса приобщения учащихся к научно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы;
- интенсивным развитием когнитивной сферы, наличием субъективных ресурсов в старшем школьном возрасте и невостребованностью этих новообразований возраста, приводящей к пассивному самосозерцанию и асоциальной деятельности личности;
- осознанием учителем важности выполнения своей роли по приобщению учащихся к научно-исследовательской деятельности и недостаточным уровнем педагогического обеспечения организации данного процесса.
Данные противоречия актуализируют обозначенную проблему и дальнейший поиск путей приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия школы и вуза.
Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная теоретическая и научная ее разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Приобщение учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности».
Объект исследования: образовательный процесс в лицее.
Предмет исследования: педагогические условия приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
Цель исследования: выявить, определить, обосновать педагогические условия приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в процессе приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности активизируется их участия в данной деятельности, актуализируется их творческое саморазвития, удовлетворяются потребности в самореализации и субъективируется отношение к научно-исследовательской деятельности, если будет: реализован специальный курс «Наука и мы»; организована деятельность школьного научного сообщества лицеистов; реализована система педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея.
В соответствие с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать психолого-педагогические предпосылки приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
2. Охарактеризовать и определить сущность приобщения лицеистов к научно-исследовательской деятельности.
3. Разработать диагностическую методику и осуществить диагностику приобщенности учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
4. Выявить, обосновать и создать педагогические условия, способствующие более эффективному приобщению учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности.
Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи, рассматривающие: познание как активно-творческий процесс (Г.Гегель, И.Кант, Б.Ф.Ломов, Т.И.Ойзерман, С.Л.Рубинштейн); человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев,
A.В.Брушлинский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теории развития личности в различных видах деятельности (В.И.Андреев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов,
B.А.Петровский, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина, Б.Д.Эльконин и другие ученые); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, С.В.Кульневича, И.С.Якиманской); системно-диагностический личностно-ориентированный подход (М.И.Шиловой); направления, связанные с исследованием системы смысловых образований (Б.С.Братусь, Ю.М.Забродин, А.Н.Леонтьев, Б.А.Сосновский и другие ученые).
В разработке исходных положений приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности были использованы научные разработки сотрудников кафедры психологии и педагогики СибГТУ: теория когнитивной деятельности (В.С.Нургалеев); теория духовно-творческого становления личности (В.В.Игнатова); педагогические условия приобщения студентов к психологической культуре (Т.Ф.Ковалевич); организация специальных занятий по формированию творческого мышления школьников (С.Н.Орлова).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: теоретические (проблемно-ориентированный анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы приобщения личности к научно-исследовательской деятельности; моделирование использовалось для характеристики научно-исследовательской деятельности как формы когнитивной деятельности); эмпирические (анализ и обобщение эффективного опыта по включению учащихся в научно-исследовательскую деятельность, изучение материалов и результатов образовательной деятельности лицеистов, анализ документации, нормативно-методической базы лицеев, проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментально-опытной работы, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценка); математические (шкалирование, корреляционный анализ).
Экспериментально-опытной базой исследования явились: факультет довузовской подготовки Сибирского государственного технологического университета и школа-лицей №20 г.Красноярска, летние экологические школы в г. Красноярске и Красноярском края. В ходе экспериментально-опытной работы приняли участие 750 учащихся. Исследования проходили с 1995 по 2001 годы.
Экспериментально-опытная работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе (1995-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации научно-исследовательской деятельности лицеистов в педагогической практике, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования). На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась программа исследования, осуществлялась экспериментально-опытная работа по приобщению лицеистов к научно-исследовательской деятельности, выявлялись особенности приобщения лицеистов к научно-исследовательской деятельности и создавались педагогические условия, улучшающие данный процесс. На третьем этапе (1999-2001 гг.) обрабатывались результаты экспериментально-опытной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования в практику работы лицея и летних экологических школ, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, материалы оформлялись в диссертацию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- углублены представления о сущности приобщения лицеистов к научно-исследовательской деятельности; обоснован комплекс педагогических условий, при которых приобщение лицеистов к научно-исследовательской деятельности осуществляется более эффективно; выявлены показатели и охарактеризованы уровни приобщенности лицеистов к научно-исследовательской деятельности; разработана программа курса «Наука и мы» и обоснована его реализация на процессуально-деятельностной основе в образовательном процессе лицея; выявлены организационные основы деятельности школьного научного сообщества лицеистов; разработана система педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея в процессе приобщения их к научно-исследовательской деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе средних учебных заведений и факультетов довузовской подготовки в высших учебных заведениях. Предложена организация научно-исследовательской деятельности, основанная на потребности лицеистов в творческой самореализации и позволяющая создать педагогические условия, улучшающие научно-исследовательскую деятельность лицеистов в системе довузовской подготовки. Материалы исследования вооружают педагогов научно обоснованными и практически выверенными выводами по научно-педагогическому и методическому обеспечению приобщения лицеистов к научно-исследовательской деятельности, которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации преподавателей учебных заведений разных уровней.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами; обработкой экспериментальных данных с использованием компьютерной программы «Пакет анализа экспериментальных данных».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) организации экспериментально-опытной работы в школе-лицее №20 г.Красноярска, летних экологических школ; 2) неоднократного обсуждения материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики и психологии в Сибирском государственном технологическом университете, кафедры педагогики детства Красноярского государственного педагогического университета, аспирантских межвузовских семинарах; 3)педагогической деятельности в качестве консультанта научных Проектов школьников; 4) выступлений на ежегодных международных научно-практических конференциях «Космос и одаренность», в том числе проводимых Министерством образования РФ («Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах», «Проблемы высшего образования на пороге XXI века», «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление», «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий»), Управлением начального профессионального образования администрации Красноярского края («Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования»), на краевых педагогических чтениях; 5) публикации статей и тезисов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Приобщение выступает в качестве образовательной стратегии, предполагающей реализацию совокупности педагогических условий (форм, способов, приемов, средств, механизмов), обеспечивающей привлечение личности к научно-исследовательской деятельности.
2. Приобщенность учащегося лицея к научно-исследовательской деятельности зависит от сформированности отношений к информации, труду, творчеству и самообразованию.
3. Процесс приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности протекает более эффективно при следующих педагогических условиях: реализации специального курса «Наука и мы»; организации деятельности школьного научного сообщества учащихся лицея; реализации системы педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея.
Основное содержание диссертации отражено в 19 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Сравнительный анализ результатов приобщенности учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности экспериментальной и контрольных групп указывает на эффективность проведенной экспериментально-опытной работы и позволяет сделать общие выводы о целесообразности создания педагогических условий.
Приобщению учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности способствовал реализованный нами на процессуально-деятельностной основе специальный курс «Наука и мы», последовательная организация которого осуществлялась поэтапно и включала: «Ознакомительный» этап, этап «Самоопределения» и этап «Самореализации». Поэтапное включение лицеистов в научно-исследовательскую деятельность активизировало включение учащихся лицея в научно-исследовательскую деятельность в общем и по отношениям к информации, творчеству, саморазвитию и труду. Отсутствие же такой практики у учащихся контрольной группы не позволило им достичь таких же результатов, как учащимся экспериментальной группы. Это указывает на то, что реализация данного курса на процессуально-деятельностной основе, которая выразилась в последовательном включении учащихся в процесс освоения научно-организационной информации и участии их в различных видах деятельности, позволили им «войти» естественным способом в научно-исследовательскую деятельность, имеющую интегративный характер.
Следующим условием приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности является их участие в деятельности научного сообщества, организованной нами по методу «малых исследовательских групп», что позволило каждому участнику группы проявить себя в роли докладчика, оппонента, жюри и способствовало развитию умений согласовывать свои действия с другими, осуществлять активный научный поиск и обратную связь. Это подтверждается динамикой высокого уровня согласованности учащихся лицея в деятельности научного сообщества (12 человек на начало этапа экспериментально-опытной работы и 51 человек - на окончание), высокого уровня активности на начало и окончание этапа (с 14 человек до 43 соответственно) и высокого уровня обратной связи (с 7 до 26 человек - на начало и окончание этапа экспериментально-опытной работы). Эти данные указывают на зависимость уровня участия учащихся лицея в деятельности школьного научного сообщества от своевременности введения второго условия.
Третье условие субъективирует учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности и сводится к реализации системы средств педагогического поддерживания. Данное условие содействовало учащимся в их самообразовательной деятельности, в развитии позитивных отношений к информации, творчеству, самообразованию и труду. Система состояла из средств педагогического поддерживания субъективного опыта, выполняла при этом субъективирующую функцию, то есть способствовала активизации субъективного опыта учащихся за счет организации процесса самопознания, информационного поддерживания работы с научной литературой. При этом инсентивная функция поддерживания сводилась к активизировизации интереса учащихся к усвоению информации научно-исследовательского характера, педагогическое поддерживание самоконтроля было ориентировано на коррекционную его функцию, то есть обеспечение переживания успеха в научно-исследовательской деятельности.
Сравнительный анализ динамики отношений учащихся к информации, творчеству, самообразованию и труду свидетельствует о том, что экспериментально-опытная работа, осуществляемая нами по организации педагогического поддерживания самообразования учащихся, оказала наибольшее позитивное влияние на изменения отношений учащихся к труду и к самообразованию.
График, приведенный ниже, наглядно демонстрирует изменения, которые произошли в экспериментальной группе в отношениях учащихся лицея информации, труду, самоопределению и творчеству.
При созданных нами в процессе экспериментально-опытной работы педагогических условиях: реализации специального курса «Наука и мы» на процессуально-деятельностной основе, организации деятельности школьного научного сообщества и реализации педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея - активизировало включение лицеистов в научно-исследовательскую деятельность, актуализировало творческое саморазвитие и способствовало удовлетворению потребности личности в самореализации, субъективировало отношение личности к научно-исследовательской деятельности. S н о о
X X V в ю о К Си х
X X аз О Си
-Начало
1,78
Окончание
Информ. Творч. Самообраз. Труд Когн. сфера 2,242,04 L 1,62
2,64 2,53 ; 1,88
Показатели приобщенности
2,6
1,97 2,25
Рисунок - 3 График динамики приобщенности лицеистов к научно-исследовательской деятельности на начало и окончание экспериментально-опытной работы
Экспериментально-опытная работа позволила нам выполнить задачи исследования и подтвердить наши предположения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное экспериментально-опытное исследование по проблеме приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности позволило сделать некоторые общие и частные выводы, которые могут быть сформулированы следующим образом.
1. В рамках педагогического подхода к научно-исследовательской деятельности выделяется несколько направлений, связанных с формированием у учащихся знаний, умений и навыков, развития творческого потенциала личности, развитие научных способностей, формирование личностных качеств, характеризующих ученого-исследователя. Осмысление проблемы приобщения учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности с позиций теории когнитивной деятельности позволяет рассматривать первую как одну из ее форм. Вследствие этого научно-исследовательская деятельность характеризуется всеми признаками, свойственными когнитивной деятельности.
2. Приобщение к научно-исследовательской деятельности - это деятельностный компонент педагогического обеспечения, который включает отношение к информации, творчеству, самообразованию, труду и выполняет следующие функции: когнитивно-операциональную, эмоционально-коммуникативную, мотивационно-организационную. Показателями приобщенности учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности выступают отношения информации, самообразованию, творчеству и труду.
3. Лицеист является субъектом научно-исследовательской деятельности, поскольку находится в периоде взросления, связанном со стремлением к неповторимости, оригинальности мышления, с потребностью в эмоционально-творческом самовыражении, со способностью овладевать формальными операциями, высказывать отвлеченные гипотезы.
В процессе научно-исследовательской деятельности учащиеся раскрывают потенциальные возможности когнитивной сферы. Ее включение в образовательный процесс благотворно сказывается на развитии интеллекта учащихся, мотивации творческой деятельности, способствует развитию потребности в чувстве нового, способности к самообразованию.
В качестве педагогического обеспечения научно-исследовательской деятельности лицеистов выступает совокупность условий, которые улучшают данный процесс.
4. Установлено, что первое условие - реализация специального курса «Наука и мы», осуществляемого на процессуально-деятельностной основе, проходит в три этапа: «ознакомительный» этап, этап «самоопределения», этап «самореализации». Эти этапы организационно реализовывались, сопровождая чтение данного курса. Процессуально-деятельностная основа выражается в последовательном включении учащихся в процесс освоения научной информации и участии их в различных видах деятельности, которые позволяют им «входить» естественным способом в научно-исследовательскую деятельность, имеющую интегративный характер.
5. Выявлено, что второе условие - организация деятельности школьного научного сообщества - связано с его состоянием. Чтобы преодолеть дисбаланс состояний «Я», «Мы», «Проблема» в сообществе и «ситуаций-помех», необходима организация научно-исследовательской деятельности учащихся через создание ситуаций согласованности. Научно-исследовательская деятельность в школьных сообществах целесообразно организовывать по методу «малых исследовательских групп», при этом они динамичны по составу, смене ролей, групповых функций (оппонирования, оценки, информирования), руководству. В соответствии с уровнями участия лицеистов в деятельности научного сообщества условно выделены три группы учащихся: «самодостаточные», «спонтанные» и «закрытые», что позволяет определиться в стратегических и тактических действиях по отношению к каждой из них, а соответственно педагогически обеспечить более эффективное приобщение их к научно-исследовательской деятельности.
6. Как показало исследование, в качестве третьего условия выступает реализация системы педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея. Педагогическое поддерживание - это вид взаимодействия субъекта образовательного процесса, сущность которого заключается в способности субъекта-педагога (учителя) своевременно оказывать оптимальные формы коммуникации в образовательном процессе; структура которого включает в себя следующие компоненты: 1) потребность субъекта-ученика в помощи педагога; 2) способность педагога ориентироваться в ситуациях образовательного процесса (способность учителя воспринимать
4 потребности ученика-субъекта, лицеиста, оптимально реагировать на них); 3) существование разработанной системы взаимодействия педагога и субъекта образовательного процесса.
Поскольку педагогическое поддерживание направлено на самообразование учащихся, то целесообразно выделить уровни их подготовленности к этой деятельности: «Организации», «Исполнения», «Самоорганизации», каждый из которых характеризует затруднения, которые испытывает учащийся в данной деятельности. На основании этого разработана система педагогического поддерживания самообразования учащихся в процессе приобщения их к научно-исследовательской деятельности. Реализация данной системы способствует субъективированию отношения к научно-исследовательской деятельности за счет развертывания трех системных блоков (субъективного опыта, самообразования, самоконтроля).
7. Разработана диагностическая методика, предполагающая изучение: приобщенности учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности, в основу которой положены структурные показатели приобщения личности к научно-исследовательской деятельности, а именно позитивные изменения отношений к информации, творчеству, самообразованию и труду; участия лицеистов в деятельности школьных научных сообществ; затруднений в самообразовательной деятельности. На основе данных диагностических программ и специально отобранных методик, расширяющих представление об изучаемых явлениях, выявлена динамика приобщенности учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности в зависимости от созданных условий. Создание первого условия - реализации специального курса « наука и мы» на процессуально-деятельностной основе -способствовало в большей степени повышению уровня отношения к информации, второе условие - организация деятельности школьных научных сообществ - повлияло на повышение уровня отношения к информации и творчеству; третье условие - реализация системы педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея - оказало влияние на повышение уровня отношений к самообразованию и труду. В целом, реализация совокупности условий обеспечила позитивную динамику приобщенности учащихся к научно-исследовательской деятельности, которая выразилась следующими средними показателями: на начало экспериментально-опытной работы - 1,92, на ее окончание - 2,41. Посредством математических методов и компьютерной программы «Пакет анализа экспериментальных данных» прослежены связи по тридцати показателям, в частности, между уровнями приобщенности учащихся лицея к научно-исследовательской деятельности и когнитивной сферой личности и типами личности. Коэффициенты корреляции при 0,1% уровне значимости указывают на прямую связь между:
• высоким уровнем отношения к информации и высоким уровнем отношения к самообразованию (0,65), средним и высоким уровнем развития интеллекта (0,82 и ' 0,53), высоким уровнем развития пространственного мышления (0,61);
• высоким уровнем отношения к творчеству и средним уровнем отношением к труду (0,63), средним уровнем развития образного мышления (0,94) и творческим типом личности (0,65);
• высоким уровнем отношения к самообразованию и творческим типом личности (0,81), ответственным типом личности (0,69), высоким уровнем развития интеллекта (0,72), высоким уровнем развития пространственного мышления (0,87) и высоким уровнем отношения к труду (0,84);
• высоким уровнем отношения к труду средним уровнем развития образного мышления (0,58), средним уровнем развития интеллекта (0,73), честным типом личности (0,67).
Математическая обработка результатов диагностирования указывает на то, что образовательный процесс по приобщению лицеистов к научно-исследовательской деятельности будет существенно улучшен посредством создания условий: реализации специального курса «Наука и мы» на процессуально-деятельностной основе; организации деятельности школьного научного сообщества и реализации системы педагогического поддерживания самообразования учащихся лицея. При этих условиях активизируется включение лицеистов в научно-исследовательскую деятельность, актуализируется творческое саморазвитие и удовлетворяются потребности в самореализации, субъективируется отношение к научно-исследовательской деятельности.
Таким образом, экспериментально-опытная работа позволила нам выполнить задачи исследования и подтвердить верность нашей гипотезы.