Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема развития духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли

Автореферат по педагогике на тему «Проблема развития духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шабалкина, Наталия Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема развития духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шабалкина, Наталия Петровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. Историко-теоретические предпосылки духовного воспитания дошкольников

1.1. Развитие феномена духовности как философской и психолого-педагогической категории

1.2. Психологические особенности духовного развития дошкольников.

1.3. Приоритетность духовного воспитания детей в концепциях педагогов-классиков.

ГЛАВА II. Духовное воспитание дошкольников в истории педагогической мысли XVII-XX вв.

2.1. Содержание, факторы, средства, формы и методы духовного воспитания дошкольников в наследии педагогов-классиков.

2.2. Опыт реализации идей духовного воспитания детей в современных дошкольных учреждениях

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема развития духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли"

В последнее время возросло внимание общества к вопросам внутреннего мира человека, его прав на свободу мысли и слова. Идет бурная полемика в обсуждении наболевших вопросов современности, ранее подвергающихся запрету, приветствуется дискуссионность и обоснованная критика. В период «расцвета» свободы печати открылись возможности для свободного волеизъявления и самовыражения каждого индивида. Таким образом, все это свидетельствует о таких прогрессивных явлениях развития нашего общества как снятие табу на многие темы, рост гражданского самосознания и др.

Вместе с тем в России наблюдается общекультурный кризис, одной из причин которого является огромный поток информации, обрушивающейся на молодежь, но не несущей в себе духовности и нравственности, а зачастую наоборот, дающей искаженное представление об исторических фактах и общечеловеческой морали. В сочетании с недостаточным общением детей с высоким искусством, синтезирующим культурно-исторический опыт, создающим «здоровую» среду для духовно обогащенного и креативного восприятия мира, это явление приводит к изменению в сознании молодежи системы ценностей, размыванию границы между добром и злом, нравственным и безнравственным.

Следствием этого стало заметное разрастание негативных явлений в обществе: повышение криминогенности, проявлений зла, эгоизма, расширение терроризма и др. Наблюдающийся кризис духовной сферы бытия человека к тому же имеет не локальный, а глобальный характер, то есть затрагивает все государства мирового сообщества, независимо от их общественно-политического строя и материального уровня жизни людей.

Серьезность положения подтверждается многочисленными (фактически постоянными) выступлениями в печати, по телевидению, на съездах, конференциях и совещаниях самого разного уровня. Ведущие специалисты, руководители производства, ученые, деятели культуры констатируют заметное падение нравов, говорят об утрате многими людьми четких нравственных ориентиров, духовных ценностей, смысла своего существования. В частности, академик

Д.С. Лихачев в одном из своих выступлений утверждал, что «мы не выживем физически, если погибнем духовно», и действительно, растет число самоубийств, вызванных разочарованием жизнью, особенно среди молодежи.

Все это свидетельствует о прогрессирующем ухудшении духовного облика значительной части человеческого сообщества. Таким образом, перемены в обществе неоднозначно сказались на его духовном климате. Свидетельства о разрастании деструктивных явлений придают особую актуальность проблеме духовного возрождения нации, направленной на преодоление этого кризиса.

В связи с этим утвержден комплексный план мероприятий по формированию духовного мира подрастающего поколения: Приказ МПТР РФ, Минобразования РФ, Минкультуры РФ от 03.09.2002 № 167/3197/1252. Также обсуждена и принята Межведомственная федеральная целевая программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» (2003-2007), в которой подчеркивается необходимость создания условий для воспитания в детях высших духовных ценностей: добра, истины, красоты, свободы, равенства и др.

Как ни парадоксально, но сегодня, когда слова «духовность», «духовные ценности», просто наводнили популярную педагогическую литературу, в большей части учебников по педагогике даже последних лет отсутствуют разделы, посвященные духовному воспитанию. Неудивительно, что человечество, в воспитании которого изъят главный рычаг совершенствования, основной фактор развития жизни - воспитание духа, переживает кризис, потому что необходимым условием их приобретения является духовное воспитание. Следовательно, можно констатировать настоятельную потребность педагогической науки в изучении путей возрождения духовного воспитания.

Поскольку в течение долгого времени (фактически на протяжении 70 лет советской власти) был единый подход к решению данной проблемы — стержнем формирования личности считалась ее преданность коммунистической идее, то сегодня нет, и не может быть единого понимания сути духовного воспитания, его содержания и специфики. Одни авторы считают, что духовным является только религиозное воспитание, а светское таковым быть не может. Другие специалисты убеждены, что духовным по своей сути является гуманитарное образование, поскольку все его содержание обращено к личности, ее бытию и нравственным проблемам. Некоторые полагают, что только воспитание в контексте народных традиций является духовным, есть и ряд других позиций.

В соответствии с существующим многообразием понимания сути духовного воспитания наблюдаются и разные подходы к определению содержания понятия «духовность» и путей ее формирования в онтогенезе.

Итак, налицо необходимость в уточнении содержания понятий «духовность как педагогическая категория» и «духовное воспитание».

С начала 90-х годов XX века в отечественной психологии в работах Б.С. Братуся, Е.Г. Исаева, В.П. Зинченко, В.В. Рыжова, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской и В.Д. Шадрикова стали разрабатываться психологические основы духовного воспитания. В ряде исследований с ценностно-смысловой позицией личности соотносится структура индивидуального сознания (К.А. Абульхано-ва-Славская, М.И. Воловикова, В.В. Знаков и другие).

В педагогической науке актуализируется необходимость духовного воспитания в светском его понимании (H.A. Агаджанян, Ю.П. Азаров, В.А. Андреев, С.Б. Крымский, JI.A. Протасова и др.). Религиозный аспект духовного воспитания представлен в работах А.Гармаева, Б.П. Ничипорова, Л.Харисововой и др.

Ряд исследователей обращается в поисках ответа на вопросы о духовном воспитании к опыту Учения Живой Этики (А.Г. Андреева, JI.H. Осипова, Н.Е. Самохина, Е.В. Юматова и других). Но наиболее активно идёт изучение прогрессивного опыта классиков гуманной педагогики XIX — начала XX веков.

Изучение истории образования нашло отражение в трудах крупных отечественных педагогов И.Н. Андреевой, Б.М. Бим-Бада, JI.M. Волобуевой, Г.М. Коджаспировой, H.A. Константинова, E.H. Медынского, М.Ф. Шабаевой и др.

Стремление к воспроизведению историко-педагогического опыта обосновано. Действительно, педагогическое наследие прошлого хранит богатый опыт духовного воспитания. В мировой и, в частности, русской педагогике проблема духовного воспитания всегда являлась и продолжает оставаться одной из важнейших. Однако долгое время эти прогрессивные идеи не были востребованы государством, «образовательные реформы сводились к подражанию Западу, к отказу от русских национальных основ. В конце XX века мы стали осознавать необходимость более основательного изучения собственной истории и отечественной культуры» (Е.П. Белозерцев).

Сегодня в связи с общей гуманизацией образования наше внимание привлекает это направление в истории педагогики. Оно выступает одним из способов совершенствования общества, так как только обращенность к человеку, к личности позволит рассчитывать на утверждение "человечности". Поэтому сегодня необходимо внимательно изучить и по достоинству оценить то духовное богатство, которое приобреталось и накапливалось веками нашими мудрыми предшественниками. «Обращение к старому - это не отказ от нового, это новое понимание старого. Это не задержка в развитии, а скачок вперед» (Д.С. Лихачев).

Таким образом, прогрессивное развитие современной педагогики немыслимо без органичного включения осмысленного опыта прошлого, ибо только ретроспективный подход «обеспечивает глубокое и всестороннее понимание изучаемой научной проблемы, позволяет яснее осознавать ее место в структуре данной науки, развитие ее ведущих идей, их историческую логику и диалектическую связь» [210, 3]. Поиски решения современных проблем духовного воспитания принесут более плодотворные результаты, если будут опираться на исторический опыт.

Фундамент личности закладывается в дошкольном детстве. В.Т. Кудрявцевым обосновано понимание детства как социокультурного феномена, определяющего во многом будущее человечества, обуславливающего темпы и качество развития человеческой цивилизации за счет формирования у ребенка в специфически детских видах деятельности фундамента общих творческих способностей «в чистом виде». Возможно, что и основы духовности тоже должны быть воспитаны в этот период.

Можно ли говорить о духовности ребёнка первого семилетия жизни? Если да, то, каково своеобразие её развития, определяемое его возрастными особенностями? Каким должно быть духовное воспитание дошкольника? Эти актуальные вопросы ждут своего решения.

А между тем, в современных исследованиях все чаще подчеркивается, что из-за излишней интеллектуализации, увлечения компьютерными играми и прагматизма сокращается мир детства. При этом доверчивое, открытое детское сознание, немного грезящее и чистое, незаметно и неуклонно исчезает: «уходит грация» (В.В. Зеньковский), открытость уступает место выраженной напряженности и тревожности, ребенок «закрывается», во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, чаще, чем раньше, встречаются аффективные проявления. То есть, добрый по своей природе в кругу детских интересов малыш, подталкиваемый к ранней интеллектуальности, становится недобрым и сложным, потому что его природные инстинкты развития доброжелательности ослабевают.

Серьезным аргументом в пользу актуальности духовного воспитания дошкольников является и тот факт, что в последнее время растет число отечественных специалистов, признающих генную обусловленность социального поведения. В частности, академики П.К. Анохин, Н.М. Амосов и др. видные ученые в последние годы пишут о наследственной обусловленности нравственности человека и его социального поведения. В работе классика отечественной генетики В.П. Эфроимсона «Генетика этики и эстетики» (1995 г.) убедительно доказывается, что в генофонде человека записана потенциальная способность не только мыслить, но и различать добро и зло. То есть выдающиеся ученые убежденно высказываются в пользу идеи о существовании духовного генофонда индивида. Следовательно, чтобы «чувства добрые» проявлялись у взрослого человека, они должны быть пробуждены еще у ребенка.

Особое место в этом отношении должна занять воспитательная работа с детьми 3-7 лет, потому что именно в этом возрасте закладывается ядро личности (базис личностной культуры). Духовное поведение определяется добродетелями личности, которые являются качествами человека, выражающимися в желании делать добро и в реальных добродетельных поступках. Особый интерес к области человеческих отношений, желание их постигнуть возникает у ребенка именно на этом этапе дошкольного детства. Поэтому столь важно для целенаправленного воспитания у дошкольника доброжелательного, отзывчивого, заботливого, то есть душевного отношения к окружающим людям, приобщить его к непреходящим общечеловеческим ценностям, а не к тому, что может представляться ценным некоторому кругу людей.

Проблема воспитания «душевных» качеств личности дошкольника изучается сейчас в разных аспектах. В частности, специфика индивидуального подхода к ребенку в процессе воспитания у него гуманного отношения к сверстникам определена Е.Э. Шишловой, формирование гуманистической направленности у старших дошкольников - С.А. Улитко, Н.И. Цукановой и др. Педагогические условия воспитания милосердия у старших дошкольников выявлялись И.А. Княжевой, возможности воспитания гуманности в процессе изодеятельно-сти Е.С. Евдокимовой, в игровой деятельности О.В. Авраменко, в процессе литературно-ролевой игры - Г.Г. Сергеечевой и др. Развитие эмпатии, как компонента духовного воспитания у дошкольников исследовали В.Валко, Т.П. Гаври-лова, В.П. Кузьмина, Г. Сохачевска, Л.П. Стрелкова и др.

Искусство как средство духовно-нравственного воспитания ребенка рассматривается в работах С.Г. Ашиковой, В.П. Ватаман, Р.Д. Гильмановой, JI.A. Друбецкой, O.A. Коржовой, М.А. Лаптевой, А.Б. Овчинниковой, С.Д. Осипо-вой, И.Б. Сенновской и др.

Определенный вклад в обоснование системы православного воспитания маленьких детей внесли О.С. Барило, Н.П. Власова, Г.Ю. Ксензова, О.М. Потаповская, О.В. Сытникова, Н.Л. Чупахина и др.

Но, как известно, «только в том случае, когда педагог обращается к истории своего предмета, только тогда он вступает в подлинную науку. Та часть реальности, которая представлена без подобной рефлексии, не может быть признана научной» (Х.Ф. Питере). Поэтому решение столь важной и сложной проблемы современности, как оптимизация духовного воспитания дошкольников, немыслимо без обращения к богатейшему отечественному и зарубежному опыту духовного воспитания детей, накопленному в истории дошкольной педагогики, без возрождения идей духовного воспитания в теориях и практике величайших гуманистов «первого детства», таких как Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.В. Фребель, М.Монтессори, К.Д. Ушинский, А.И. Сикор-ский, JT.H. Толстой, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, В.В. Зеньковский и др.

В последнее десятилетие в работах Ю.И. Дружникова, О.С. Литвиненко, К.Е. Сумнительного и др. изучалась теория и практика космического воспитания (Монтессори, Вентцель). Гуманистические особенности педагогического процесса в дошкольной педагогике XX в. выявлены в работах Т.Ю. Купач, C.B. Лыкова, Л.Н. Перелыгиной, Т.В. Черник и др. Народная педагогика как фактор гуманизации воспитания рассматривались в трудах Г.Н. Волкова, О.В Леоновой, Г.В. Луниной, Л.В. Кузнецовой, Т.Н. Петровой и др. Исследователи приходят к выводу о принципиальной возможности и целесообразности опереться на труды педагогов-классиков, рассматривая высказанные ими идеи, как фундамент для современной педагогической практики.

Свидетельством живого интереса к прошлому является стремление некоторых педагогов ввести элементы прогрессивных традиций историко-педагогического опыта духовного воспитания (традиций народной педагогики, систем М.Монтессори, Ф.Фребеля, Вальдорфской педагогики и др.) в создаваемые ими новые технологии дошкольного образования.

На основе анализа актуальности, состояния изученности проблемы и практики дошкольного образования обнаруживаются противоречия между:

- потребностью общества в развитии системы духовного воспитания подрастающего поколения в условиях преобразования современного общества и отсутствием специальных исследований, закладывающих научные основы его организации;

- объективной необходимостью возрождения и сохранения богатого опыта духовного воспитания детей, имеющегося в наследии педагогов-гуманистов XVII-XX вв., и недостаточной разработанностью в историко-педагогическом аспекте его творческого использования в современных дошкольных учреждениях.

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы прогрессивные идеи классиков педагогики ХУИ-ХХ вв. и основные тенденции развития проблемы духовного воспитания детей, представляющие наибольшую ценность для современной системы дошкольного образования?

Решение данной проблемы в историко-педагогическом контексте является целью исследования.

Объект исследования — история развития духовного воспитания детей дошкольного возраста в педагогической мысли XVII - XX вв.

Предмет исследования - духовное воспитание дошкольников в наследии педагогов-классиков ХУН-ХХ вв.

В основу данного исследования положена гипотеза о том, что выявление основных тенденций развития духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли позволит шире использовать наследие классиков педагогики в совершенствовании современной системы дошкольного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи, определившие логику исследования:

- уточнить сущность феномена «духовность» и «духовное воспитание»;

-выявить основные тенденции и особенности развития педагогических систем духовного воспитания дошкольников в наследии зарубежных и отечественных классиков педагогики ХУИ-ХХ вв.;

- обобщить опыт работы по организации процесса духовного воспитания дошкольников и изучить возможности использования педагогического наследия прошлого в современной практике дошкольного образования.

Методологической основой исследования являются: положения философской и социологической антропологии о человеке как высшей ценности общества; об активном, преобразующем характере человеческой деятельности, а также идеи о значении исторического опыта при решении современных задач; об исторических связях и необходимости исторического подхода при анализе общественных явлений; современные научные подходы к отечественной истории, цивилизационный, обеспечивающий обращение к базисным традициям народа, историко-культурный, позволяющий рассматривать педагогическую мысль с точки зрения взаимодействия культур.

Частнометодологическую базу исследования составили: педагогические теории и системы Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.В. Фребе-ля, В.Г. Белинского, В.Ф. Одоевского, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Н.В. Шелгунова, JT.H. Толстого, А.И. Ключарева, И.А. Сикорского, П.Ф. Каптерева, Е.И. Тихеевой, К.Н. Вентцеля, Р. Штейнера, М.Монтессори, Я. Корчака, М.М. Рубинштейна, В.В. Зеньковского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Д.Н. Узнадзе, И.Я. Яковлева, Г.Н. Волкова и др.

В процессе работы над диссертацией использованы следующие методы исследования: изучение и анализ историко-педагогической, философской, социологической, этнопедагогической и психологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта духовного воспитания детей и теоретических взглядов педагогов; ретроспективный и логический методы исследования историко-педагогических процессов, обобщение опыта работы дошкольных учреждений Чувашской Республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также на основные положения теории отражения;

- значительным объемом использованных историко-педагогических источников;

- применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике.

На защиту выносятся:

- основные этапы, тенденции развития духовного воспитания детей в наследии выдающихся просветителей зарубежной и отечественной педагогики ХУИ-ХХ вв.;

- идея приоритетности духовного потенциала детей в наследии педагогов-классиков ХУН-ХХ вв.;

- аналитическая модель системы духовного воспитания дошкольников, разработанная на основе историко-педагогического анализа.

Научная новизна заключается в следующем: на основе общенаучного подхода уточнено содержание понятий «духовность» и «духовное воспитание» применительно к дошкольному возрасту;

- дана характеристика отдельных педагогических теорий и систем XVII-XX вв., содержащих идеи воспитания духовности;

- установлена историческая преемственность и непрерывность в развитии прогрессивных гуманистических идей в теории и практике духовного воспитания детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что; - выявлены закономерности и принципы организации духовного воспитания дошкольников в наследии классиков педагогики ХУИ-ХХ вв.;

-обосновано положение о благоприятных возрастных предпосылках для духовного воспитания дошкольников в наследии педагогов-классиков;

- разработана и научно обоснована аналитическая модель системы духовного воспитания дошкольников в историко-педагогическом контексте;

- определена перспективность использования исторического наследия классиков педагогики в современном дошкольном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно информационно дополняет соответствующие разделы учебников и учебных пособий по истории дошкольной педагогики для высших учебных заведений; выявленный в исследовании ценный исторический опыт и разработанная модель духовного воспитания дошкольников имеет большое значение для практики работы дошкольных учреждений в условиях гуманизации современной системы общественного дошкольного образования; для студентов педагогических учебных заведений разработана программа спецкурса «Теоретические основы духовного воспитания дошкольников», основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дошкольной педагогики и истории образования в педагогических вузах, средне специальных учебных заведениях и в системе повышения квалификации работников дошкольного образования.

Этапы исследования:

- подготовительный этап (1996-1999 гг.) включал теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций, конкретизацию цели и задач исследования, уточнение объекта и предмета;

- основной этап (1999-2002 гг.) предусматривал выявление проблемы развития прогрессивных идей духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли и на ее основе разработку аналитической модели системы духовного воспитания дошкольников;

- итоговый этап(2002-2003 гг.) включал систематизацию и обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась поэтапно на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и кафедры истории образования, этно-педагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и международных конференциях: «Феномен человека: дух, душа, духовность» (Казань, 2000); «Гуманизм и духовность в образовании» (Н. Новгород, 2000); «Культурное пространство человечества и духовный мир педагога» (Москва, 2001.); «Пробуждение творческих возможностей человека» (Москва, 2002); «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурной среде» (Чебоксары, 2002); «Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования»

Рязань, 2003); в рамках выступления на юбилейных Яковлевских чтениях на Межрегиональной выставке «Образование и карьера» (Чувашия, 2003).

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в процессе разработки и внедрения спецкурса «Теоретические основы духовного воспитания дошкольников» в учебный процесс факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Материалы исследования отражены в 17 опубликованных научных работах (16 статей и 1 учебно-методическое пособие).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Конструктивным направлением совершенствования системы образования в настоящий период, как в России, так и во всем мире является ее гуманизация.

Становление личности - процесс не только целостный, но и многоаспектный, поэтому исследуются проблемы гуманизации разных сторон личности, среди которых наиболее актуальной и вместе с тем наименее изученной на сегодняшний день является проблема духовного воспитания.

В науке нет единого понимания сути, содержания и задач духовного воспитания. Проделанная нами работа позволила систематизировать многообразие подходов к определению понятия духовность и выделить общее в них. Итак, духовность — это потребность и способность человека устремляться к вершинам бытия, слушать свой внутренний голос и бескорыстно, по зову сердца проявлять деятельную любовь к окружающим людям и природе. Духовность человека в своей сущности есть пробужденность его души, внутреннее стремление к высшим идеалам Истины, Добра и Красоты. Поскольку «вне социальной действительности духовность - абстракция», то обязательна реализация этих стремлений в повседневной, естественной жизни человека. Духовное воспитание- это целенаправленный педагогический процесс взаимодействия ребенка с элементами духовной культуры, направленный на становление внутренней системы духовных ценностей (абсолютных, общечеловеческих).

Какие же качества составляют содержание духовности дошкольника? Созвучными с современными авторами в трудах педагогов-классиков указываются такие качества дошкольника как целостность и гармоничность внутреннего мира, свобода, эстетичность, творчество, любознательность, интуитивность, поиск смыслов, эмпатийность, устремленность к Высшему, настойчивость, преданность, искренность, чистота и непосредственность ребенка. Таким образом, анализ педагогического наследия классиков и современников позволил выделить ряд возрастных особенностей ребенка первых лет жизни, которые являются благоприятной основой для формирования фундамента духовности.

В соответствии с позициями Я.А. Коменского и В.В. Зеньковского перечисленные качества идеала духовности можно сгруппировать в три основные вектора духовного развития личности: развитие разума, души и начал воли ребенка. Каждое из этих направлений представлено определенной группой качеств личности. В частности, развитие разума обуславливается живостью ума и любознательностью, исканием смысла, образностью детского мышления, интуитивностью и собственной логикой. Развитие души у дошкольника предполагает сформированность таких качеств личности, как вера, благочестие и добрые нравы, свобода от эгоизма, любовь в сердце, гуманность, искренность и совесть, солидарность, правдивость и творчество. И, наконец, развитие начал воли связано с произвольностью поведения, то есть с выдержкой, настойчивостью, ответственностью, преданностью и трудолюбием.

Поскольку у ребенка-дошкольника устремленность к Высшему проявляется еще на неосознанаваемом уровне, следовательно, правомернее говорить о преимущественном развитии у него душевности, как первой необходимой ступени духовности. Следовательно, основой становления и способами реализации духовности в дошкольноем детстве являются душевные способности, которые характеризуются доброжелательным отношением к окружающим его людям и природе, эмоциональной отзывчивостью и готовностью прийти на помощь.

Перечисленные качества и отношения гуманного характера свойственны далеко не всем дошкольникам. У значительной части ребят наблюдаются негуманные проявления, а добрые поступки встречаются достаточно редко. Следовательно, проявления душевности еще не носят устойчивый характер и требуют пристального внимания и постоянной поддержки со стороны педагога.

Анализ состояния и степень разработанности теоретических, историко-педагогических и этнопедагогических основ духовного воспитания в их историческом развитии показал, что исследуемая проблема должна изучаться с позиции признания исторической непрерывности развития духовного воспитания. Прослеживая генезис духовного воспитания дошкольников в зарубежной и отечественной (с XVII до конца XX вв.) педагогике мы выделили пять этапов, каждый из них характеризуется специфическими особенностями, которые складываются под влиянием социальных, исторических, экономических и политических условий:

- с XVII до начала XIX вв. наблюдался постепенный переход от прямого религиозного воспитания к все более светской модели духовного воспитания детей, преобладание семейного воспитания детей над общественным в осуществлении задач духовного становления личности;

- с сер. XIX до конца XIX вв. усилились демократические и гуманистические позиции в развитии социально-политической жизни общества, что привело к появлению различных педагогических теорий и систем, возрастание в них внимания к эмоциональному компоненту духовного становления личности, более разнообразились средства духовного воспитания детей, укрепились позиции сторонников свободного воспитания детей;

- 2 пол. XIX - нач. XX века в связи с развитием психологических знаний об особенностях и закономерностях духовного развития ребенка все больше учитываются возрастные особенности детей в системе обучения и воспитания, наблюдается гуманизация всей образовательной системы; в начале XX вв. горизонты изучения проблемы духовного воспитания раздвинулись и углубились в связи с успехами в различных областях науки, а именно - физиологии высшей нервной деятельности, аналитической и экспериментальной психологии (психоанализа, бихевиоризма), космологии, палеонтологии, антропологии и других наук о человеке, т.е. расширился диапазон разных точек зрения на духовность и духовное воспитание детей;

- в период с 1918 до 80-х годов XX века отечественная педагогика развивалась в особых политических и экономических условиях, которые накладывали определенный отпечаток на характер и содержание духовного воспитания. В частности, после октябрьской революции в России наблюдалась подмена духовности идеологией, то есть в советский период духовное воспитание понималось как формирование у детей преданности коммунистической идее; провозглашение приоритетности общественного воспитания над семейным;

- в 1990 гг. произошли изменения в официальной стратегии воспитания. Перед дошкольными учреждениями и школой была поставлена цель — содействовать духовному обновлению общества. Отказавшись от авторитарного воспитания, образование должно было обеспечить индивидуальное внимание детям. Сформулирована необходимость посредством воспитания изменить деформированную при тоталитарном режиме психологию человека, формировать у него новые ценности, соответствующие идеалам демократии, прав и свобод человека, веротерпимости, плюрализма и толерантности. Тенденции возрастания гуманистической ориентации общественного дошкольного воспитания и снижения внимания родителей к проблеме духовного воспитания детей (рост числа беспризорных, оставшихся без родительского попечения детей).

Итак, мы попытались проследить зарождение идей духовного воспитания детей, их дальнейшее развитие в науке и практике и актуальное состояние духовного воспитания в дошкольном образовании. Для эволюционного процесса духовного воспитания характерна некоторая цикличность, проявляющаяся в периодической смене этапов вариативности и многообразия периодами и единообразия педагогических подходов, особенности которых определяются конкретно-историческими условиями развития педагогической теории и практики.

Духовное воспитание детей — очень сложный по своему характеру процесс. Он требует не только разнообразных методов, целенаправленности, непрерывности, но главное - богатой внутренней культуры педагога, длительного времени и начинаться должен с раннего возраста. Необходимыми условиями, обеспечивающими эффективность полноценного духовного развития ребенка в образовательном процессе, на наш взгляд выступают:

- наличие целостной модели образовательного процесса, построенной на основе взаимодействия эффективных средств духовного воспитания, включающих искусство, природу, литературу, средства народной педагогики;

- включение детей в активную художественно-творческую, познавательную, трудовую, игровую и другие виды деятельности, позволяющие воспринимать общечеловеческие духовные ценности как личностно-значимые;

- создание гуманистического воспитательного пространства, в котором ребенок мог бы получать возможность освоения позитивных стандартов общения, проходить путь активного самопознания, самопроявления и саморазвития, приобретая опыт позитивного и успешного бытия;

- понимание и терпимость взрослых во взаимодействии с детьми, опора на положительное в ребенке, отказ как от его идеализации, так и от неоправданного пессимизма, постепенное ослабление отрицательных черт его характера путем осторожного внесения корректив и развития положительных качеств.

Для осуществления духовного воспитания дошкольников необходима соответствующая подготовка воспитателей. В профессиональной подготовке специалистов огромное значение имеет хорошее знание историко-педагогического наследия в целом, в том числе педагогическая компетентность в теории и практике духовного воспитания, принятие и применение позитивных достижений прошлого в современных условиях, в собственном опыте.

Выполненное нами исследование не исчерпывает целиком многоаспектную проблему духовного воспитания дошкольников. Предлагаемые нами подходы могут служить основанием для дальнейшей разработки данной проблемы. Требуют своего дальнейшего изучения такие важные направления, как обеспечение преемственности в духовном воспитании старших дошкольников и учащихся начальной школы; определение условий их реализации в различных типах современных учебно-воспитательных учреждений - городских и сельских, государственных и частных школах, гимназиях и лицеях; оптимизация профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования со стержневой ориентацией на духовное воспитание детей и др. Изучение этих и других вопросов имеет важное значение для совершенствования современного воспитательно-образовательного процесса, стимулирует позитивное реформирование педагогической практики, образовательной системы на основах гуманизма и духовности.

Автореферат диссертации по теме "Проблема развития духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли"

На правах, рукописи

ШАБАЛКИНА Наталия Петровна

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ДУХОВНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ (ХУП-ХХ ВВ.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Чебоксары ~ 2003

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковле-воведения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева»

Научные руководители: доктор педагогических наук профессор

Петрова Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук доцент Драгунова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Краснов Николай Герасимович кандидат педагогических наук доцент Абрамова Людмила Алексеевна

Ведущая организация Ульяновский государственный педагогический

университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится И декабря 2003 г. в ¿Гчасов на заседании диссертационного совета Д 212. 300. 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.

Автореферат разослан "16" ноября 2003 г.

Учёный секретарь я

диссертационного совета чОСуРь^-^¥/* Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актульность исследования. В современном обществе заметно возрастание внимания к гуманистическим ценностям, духовному миру человека, соблюдению прав и свобод личности. Положительной чертой нашего времени стала возможность обсуждения проблем, ранее подвергавшихся запрету, открыто, гласно, с обоснованной критикой стали рассматриваться различные стороны духовного состояния общества и государства. Время «расцвета свободы» печати, слова создает условия для свободного волеизъявления и самовыражения каждого индивида.

Вместе с тем, наряду с прогрессивными явлениями в России наблюдается общекультурный кризис, характеризующийся тем, что огромный информационный поток, обрушившийся, в первую очередь, на молодежь, часто не имеет нравственной и духовной основы и создает искаженное представление об исторических фактах, общечеловеческой морали. Недостаточное общение детей с высоким искусством, синтезирующим культурно-исторический опыт и формирующим «здоровую» гуманитарную среду для духовно-нравственного восприятия мира, приводит к изменениям в системе ценностей, размыванию четких границ между добром и злом, нравственным и безнравственным. Этим объясняется то негативное, что есть в современном обществе: возрастание наркомании, алкоголизма, рост преступности в сфере человеческих отношений. Ученые, деятели культуры, педагоги отмечают, что для общества и личности падение нравов, утрата духовных ценностей чревата непредсказуемыми последствиями. Утверждение академика Д.С. Лихачева о том, что «мы не выживем физически, если погибнем духовно» особо актуализирует проблему духовного воспитания подрастающего поколения.

Духовность, духовное воспитание как массовое социальное явление нельзя рассматривать вне конкретно-исторических, политических и культурных условий, принципиально определяющих различные типы человеческих взаимоотношений и поведения.

Общепризнанно, что фундамент личности закладывается в дошкольном возрасте. Следовательно, истоки духовности берут свое начало еще в раннем детстве. В.Т. Кудрявцевым обосновано понимание детства как социокультурного феномена, определяющего во многом будущее человечества и обуславливающего темпы и качество развития человеческой цивилизации. Отсюда становится очевидной мысль о важности целенаправленного духовного воспитания-детей, определяющего перспективу развития, в конечном счете, всего общества.

С начала 90-х гг. XX века в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.С. Братуся, М.И. Воловикова, В.В. Знакова, В.П. Зинченко, Е.Г. Исаева, В.В. Рыжова, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, В.Д. Шадрикова и других стали разрабатываться психологические основы духовного воспитания.

В педагогической науке актуализируется необходимость духовного воспитания в его светском понимании (H.A. Агаджанян, Ю.П.Азаров, В.И. Андреев, С.Б. Крымский, JI.A. Протасова и др.). Религиозный аспект духовного вос-

j РОС. НАЦИОНАЛЬНА*] 1 БИБЛИОТЕКА 1 1 С.Петербург «

ч ОЭ ашТ)ХЛ

2о©з - А

питания представлен в работах О.С. Барило, Н.П. Власовой, Г.Ю. Ксензовой, Б.В. Ничипорова, О.М. Потаповской, О.В. Сытииковой, H.JI Чупахиной и др.

Исследуются педагогические основы духовного воспитания детей в Учении Живой Этики (А.Г. Андреева, Л.И. Осипова, Н.Е. Самохина, Е.В. Юматова). Наблюдается активное изучение прогрессивного опыта классиков гуманной педагогики XIX - начала XX вв., что связано с востребованностью этого опыта современной педагогикой и практикой воспитания. Гуманистические особенности педагогического процесса в дошкольной педагогике XX вв. выявлены в работах Т.Ю. Купач, C.B. Лыкова, Л.Н. Перелыгиной.

Народная педагогика как фактор гуманизации и духовного возрождения нации рассматривается в трудах Г.Н. Волкова, В.Н. Иванова, Г.В. Луниной, Л.В. Кузнецовой, Т.Н. Петровой, Я.И. Ханбикова и других.

Изучение истории образования нашло отражение в исследованиях крупных отечественных педагогов: И.Н. Андреевой, Б.М Бим-Бада, Л.М. Волобуе-вой, Е.А. Гребенщиковой, С.Ф. Егорова, Г.М. Коджаспировой, Н.А Константинова, В.А. Мальковой, E.H. Медынского, Н.Б. Мчедлидзе, A.A. Лебеденко, З.И. Равкина, К.И. Салимовой, М.Ф. Шабаевой и других.

Проблема воспитания «душевных» качеств личности дошкольника изучается в различных аспектах. В частности, специфика индивидуального подхода к ребенку в процессе воспитания у него гуманного отношения к сверстникам определена Е.Э. Шишловой, формирование гуманистической направленности у старших дошкольников - С.А. Улитко, Н.И. Цукановой и др. Педагогические условия воспитания милосердия у старших дошкольников выявлялись И.А. Княжевой, возможности воспитания гуманности в процессе изодеятельности Е.С. Евдокимовой, в игровой деятельности О.В. Авраменко, в процессе литературно-ролевой игры Г.Г. Сергеечевой. Развитие эмпатии как компонента духовного воспитания у дошкольников исследовали В.Валко, Т.П. Гаврилова, В.П. Кузьмина, Г.Сохачевска, Л.П. Стрелкова и др.

Таким образом, по-прежнему актуальными остаются проблемы возрождения и сохранения основных духовных ценностей, выработанных и проверенных временем, находящихся в гармонии с новыми представлениями об обществе, человеке и природе. Однако историко-педагогические аспекты формирования духовного мира детей, начиная с дошкольного возраста в вышеназванных работах не рассматриваются.

На основе состояния изученности в теории и практике проблемы духовного воспитания дошкольников обнаруживаются противоречия между:

- потребностью общества в развитии системы духовного воспитания подрастающего поколения в условиях преобразования современного общества и отсутствием исследований, закладывающих научные основы его организации;

- объективной необходимостью возрождения и сохранения богатого опыта духовного воспитания детей, сохранившегося в наследии педагогов-гуманистов XVII-XX веков и недостаточной разработанностью в историко-педагогическом аспекте его творческого использования в современных дошкольных учреждениях.

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы прогрессивные идеи классиков педагогики XVII-XX вв. и основные тенденции развития духовного воспитания детей, представляющих наибольшую ценность для современной системы дошкольного образования?

Решение данной проблемы в историко-педагогическом контексте является целью исследования.

Объект исследования - история развития духовного воспитания детей дошкольного возраста в . педагогической мысли XVII-XX вв.

Предмет исследования - духовное воспитание дошкольников в наследии классиков педагогики XVII-XX вв.

В основу исследования положена гипотеза:

- выявление основных тенденций развития проблемы духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли позволит учитывать наследие классиков педагогики в совершенствовании современной системы формирования духовного мира дошкольников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи, определившие логику исследования:

- уточнить сущность феномена «духовность» и «духовное воспитание»;

- выявить основные тенденции и особенности развития проблемы духовного воспитания дошкольников в наследии зарубежных и отечественных классиков педагогики XVII-XX вв.;

- обобщить опыт работы по организации духовного воспитания дошкольников и изучить возможности использования педагогического наследия прошлого в современной практике дошкольных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются: положения философской и социологической антропологии о человеке как высшей ценности общества; об активном, преобразующем характере человеческой деятельности; об исторических связях и необходимости исторического подхода при анализе общественных явлений, а также идеи о значении исторического опыта при решении современных образовательно-воспитательных задач; современные научные подходы к отечественной истории: цивилизационный, обеспечивающий обращение к базисным традициям народа, историко-культурный, позволяющий рассматривать педагогическую мысль с точки зрения взаимодействия культур.

Частнометодологическую базу исследования составили педагогические теории и системы Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.В. Фребе-ля, В.Г. Белинского, В.Ф. Одоевского, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Н.В. Шелгунова, JI.H. Толстого, А.И. Ключарева, И.А. Сикорского, П.Ф. Каптерева, Е.И. Тихеевой, К.Н. Вентцеля, Р. Штейнера, М.Монтессори, Я. Корчака, М.М. Рубинштейна, В.В. Зеньковского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Д.Н. Узнадзе, Г.Н. Волкова, «Духовное завещание» И.Я. Яковлева и другие.

Комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, социологической, историко-педагогической, этнопедагогической и психологической литературы; анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта духовного воспитания детей на основе сравнительно-сопоставительного изучения теоретических взглядов педагогов; ретроспективный и логический методы

исследования историко-педагогических процессов; обобщение опыта работы дошкольных учреждений Чувашской Республики.

Достоверность исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества., о соотношении общественного и индивидуального сознания; значительным объемом использованных историко-педагогических источников; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования.

На шщиту выносятся: обоснование основных этапов, тенденций развития проблемы духовного с.оспш-ания дошкольников и идея приоритетности духовного начала детей дот-сольного возраста в наследии выдающихся просветителей зарубежной и отечественной педагогики ХУП-ХХ веков;

- аналитическая модель системы духовного воспитания дошкольников, разработанная на основе изучения истории педагогической мысли.

Научная новизна заключается в следующем:

- на основе общенаучного подхода уточнено содержание понятий «духовность» и «духовное воспитание» применительно к дошкольному возрасту;

- дана характеристика отдельных педагогических теорий и систем ХУП-ХХ веков;

- установлена историческая преемственность и непрерывность в развитии прогрессивных гуманистических идей в теории и практике духовного воспитания детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены закономерности и принципы, формы и методы организации духовного воспитания детей в наследии классиков педагогики ХУП-ХХ веков, расширяющие теоретические основы истории дошкольной педагогики;

- обосновано положение о благоприятных возрастных предпосылках для духовного воспитания дошкольников в наследии педагогов-классиков;

- разработана и научно обоснована аналитическая модель системы духовного воспитания дошкольников в историко-педагогическом контексте;

- определена перспективность использования исторического наследия классикой педагогики в современном дошкольном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно информационно дополняет соответствующие разделы учебников и учебных пособий по истории дошкольной педагогики для высших учебных заведений; выявленный в исследовании ценный исторический опыт и разработанная модель духогног о воспитания дошкольников имеет большое значение для практики работы дошкольных учреждений в условиях гуманизации современной системы общественного дошкольного образования; для студентов педагогических учебных заведений разработана программа спецкурса «Теоретические основы духовного воспитания дошкольников»; основные положения диссертации могу I быть использованы в процессе преподавания дошкольной педагогики и истории образования в педагогических вузах и ссузах.

Этапы исследования:

- подготовительный этап (1996-1999 гг.) включал теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций, конкретизацию цели и задач исследования, уточнение объекта и предмета;

- основной этап (1999-2002 гг.) пре;1усматривал выявление проблемы развития прогрессивных идей духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли и на ее основе разработку аналитической модели системы духовного воспитания дошкольников;

- итоговый этап (2002-2003 гг.) включал систематизацию и обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась поэтапно на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и кафедры истории образования, этно-педагогики и яковлевоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, Всероссийских и Международных конференциях: «Феномен человека: дух, душа, духовность» (Казань, 2000); «Гуманизм и духовность в образовании» (Н. Новгород, 2000); «Культурное пространство человечества и духовный мир педагога» (Москва, 2001); «Пробуждение творческих возможностей человека» (Москва, 2002); «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурной среде» (Чебоксары, 2002); «Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования» (Рязань, 2003); в рамках выступления на юбилейных Яковлевских чтениях на Межрегиональной выставке «Образование и карьера» (Чувашия, 2003).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в процессе разработки и внедрения спещурса «Теоретические основы духовного воспитания дошкольников» в учебный процесс факультета дошкольной и кор-рекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Материалы исследования отражены в 17 опубликованных научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется ее цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются методы и этапы исследования, достоверность выводов, характеризуются научная новизна, практическая значимость работы и апробация ее результатов.

В первой главе - «Историко-теоретические предпосылки духовного воспитания дошкольников» - исследованы концептуальные подходы к решению обозначенной проблемы. Анализ литературы показал, что представители многих философских, педагогических и психологических направлений занимались изучением феномена духовности и внесли значительный вклад в разработку указанной проблемы.

В процессе исследования рассмотрена история развития философского и психологического толкования ключевых понятий проблемы: «дух», «душа», «духовность» и «душевность» человека. Четкое осмысление и обоснование

сущности указанных категорий необходимо для организации целенаправленно-1 о г1ро11«.:сся духовного воспитания детей.

Нами установлено, что «духовность» связывают с первоначалом человека, ь кйчосчпе которого выступают «дух» и «душа». Во многих исследованиях данные понятия рассматриваются как реалии внутреннего мира человека, каждая из которых имеет характерную специфику, поэтому духовность - это степень развития духа, а душевность - богатства, возможности души.

В Г главе диссертации рассматривается также генезис взглядов на духовную природу человека, начиная с античных представлений и заканчивая современными научными подходами. Так, исследование показало, что в трудах дреэре1реческих философов особое внимание уделено раскрытию неоднородности души. Платон в структуре души выделял три части: чувственную, волевую и разумную, Аристотель - растительную, животную и разумную. Оба философа считали, что у каждого человека от рождения свое соотношение частей дуиш, которым и определяется его жизненное предназначение и социальное положение. Платон выделял как главные качества духовности: целомудрие чувственной части души, мужество - волевой и мудрость - разумной.

С началом новой эры, в связи с зарождением христианства началось рас-праслраяение теологической мысли. В эпоху средневековья наибольшее влияние па развитие учения о душе и духе оказали труды Ф. Аквинского. В них утверждалось наличие в каждом человеке «образа Божия» - некоего духовного начала, позволяющего ему обладать разумом и свободой. Согласно пониманию теот огов, духовность - это степень приближения человека к «образу Божию», а душевность - это сила стремления и проявляющиеся к этому способности.

В эпоху Возрождения Парацельс выделял в человеке 3 сферы: духовную, душевную и физическую. Внешний человек (тело) и его дух (Высший человек) объединены в его учении воедино душой. Поэтому, имея внутри себя бессмертный дух, направляющий его путь, ребенок с малых лет несет в себе глубокие скрытые возможности духовного роста.

На пороге эпохи Просвещения духовность трактовалась как степень ос-постш-л человеком высших ценностей, а душевность - как способность к овладению ими для реализации внутренних стремлений и возможностей. Развитая душевность рассматривалась как первая ступень к становлению духовности.

Особое внимание в работе уделено позициям Я.А. Коменского и И.Г. Пес-такогци, которые подчеркивали, что человек духовен и «способен подниматься 1ло :,овс.ршенства», подчиняя плоть духу: «задаткам и силам сердца и ума». Так, в «Материнской школе» Я.А. Коменский указывал на божественное предназначение каждого ребенка и утверждал необходимость подготовки детей к вечной ачзри и воспитание в них добродетельности с самого раннего возраста.

Исследование показало, что материалисты ХУП-ХУШ веков сводили дух и душу к комбинации ощущений или общему чувству, рассматривая их как разновидность чувственного познания. Тем самым понятие духовности было упразднено ими и заменено развитием познавательных способностей. А идеалист Гегель о душе писал как о «мыслящем сердце», подчеркивая в душевности

приоритет сердечности. Как и Аристотель, он связывал духовность человека с интеллектуальной сферой бытия, а душевность с развитием чувств и эмоций.

В XIX веке основатель дошкольной педагогики Ф.В. Фребель писал о душе как ступеньке восхождения к Духу. Родоначальник русской педагогики К.Д. Ушинский в фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания» писал: «Специфика воспитания в том, что оно берет человека всего, как он есть - его тело, душу и ум». Таким образом, подчеркивая необходимость воспитания души ребенка, он не сводил духовное воспитание только к развитию интеллекта.

Философско-методологические аспекты духовности рассматриваются в работах русских философов рубежа XIX-XX столетий H.A. Бердяева, Ф.М. Достоевского, А.Ф. Лосева и др. Дух признавался ими «самым главным в человеке», в основу духовности они ставили совесть. B.C. Соловьев духовность определял как «стыд, милосердие, благоговение перед добром».

Нами также рассмотрены учения, раскрывающие духовное совершенствование человека с самого раннего возраста в русле космической эволюции (А.Л. Чижевский, П.А. Флоренский, Е.И. Рерих, Н.К. Рерих и др.). Под влиянием учений В.И. Вернадского о ноосфере, К.Э. Циолковского о «лучистом человечестве» научная картина мира наполнилась идеями выхода человека в космическое пространство, активного преображения природного мира.

Таким образом, в конце XIX — начале XX веков горизонты изучения проблемы духовного воспитания раздвинулись и углубились в связи с успехами различных областей космологии, палеонтологии, антропологии, физиологии высшей нервной деятельности, аналитической и экспериментальной психологии (психоанализа, бихевиоризма) и других наук о человеке.

Многие современные ученые (В.И. Андреев, Б.Т. Лихачев, В.И. Мурашов, М.Н. Чирятьев, Л.А. Протасова, В.Д. Шадриков) также духовность человека связывают с осознанием им общих Космических законов эволюции. В частности, мы разделяем позицию В.И. Кудашова, он подчеркивает, что духовность -это «пронизанность души духом и постоянная тяга к вершинам бытия. Бездуховность - отрыв души от духа, замыкание ее на деятельности по обслуживанию своей телесной оболочки и сохранению достигнутой жизненной формы».

Содержание духовности составляет проблема смысла жизни. «Духовность» имеет вектор субъект-субъектной ориентации, то, что выводит религиозного человека на путь духовного движения к Богу, а у человека светской ориентации характеризует его самопостижение и самодвижение к Сверхразуму, Космосу. Вектор «душевности» имеет социокультурную субъект-объектную ориентацию, ибо «душевность» проявляется во взаимодействии человека с человеком. Таким образом, В.И. Андреев предлагает рассматривать «духовность» как путь вертикального самосозидания человека, а «душевность - это и самосозидание, и самореализация человека в горизонтальном - социокультурном поле взаимодействия». Поэтому, согласно его пониманию, духовность включает два основных направления: стремление к истине и добру. Следовательно, можно заключить, что духовное воспитание детей включает в себя развитие этих двух потребностей: самопознания и добротворчества.

Проведённый нами анализ педагогической, психологической и философской литературы, посвященной проблеме, позволил выделить аксиологический, когнитивный и социологический подходы. В науке они рассматриваются с позиций космологического, теологического и марксистского мировоззрений. Их объединяет общность ценностей (самореализации, созидания и служения), но в разных пространственных и временных масштабах.

В работе определен комплекс личностных качеств, который и составляет содержание духовности как педагогической категории. Однако эти качества не даны человеку изначально, они «вызревают», развиваются постепенно в течение онтогенеза. Поэтому духовное воспитание сопрягается с формированием глубинпого стержня человеческого бытия, формированием иерархии ценностей, личностных предпочтений.

Анализ отечественной историко-педагогической литературы показывает, что термин «духовное воспитание» в основном используется в двух значениях, как относящееся к той или иной религиозной конфессии, что равно понятию «религиозное воспитание», или же в соответствии со значением «нравственное воспитание». Такая неопределенность понятий объясняется, как мы уже указали выше, тем, что весьма многообразна трактовка термина «дух» в философской литературе. Следовательно, духовное воспитание в нашем понимании -это целенаправленный педагогический процесс взаимодействия человека с самого раннего возраста с элементами духовной культуры, направленный на становление внутренней системы духовных ценностей (общечеловеческих: Истины, Добра, Красоты), формирование способности слушать свой внутренний голос и проявлять деятельную любовь к окружающим людям и природе.

В воспитании особенно важен период дошкольного детства. Известный афоризм гласит, что дети-дошкольники - это непознанная часть человечества, в них скрыты величайшие возможности. Данная мысль нашла убедительное подтверждение в трудах педагогов-классиков и современных ученых.

Анализ идей и наследия педагогов-классиков ХУП-ХХ вв. (Я.А. Комен-ский, Ф.В. Фребель, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, М.Монтессори, В.В. Зеньковский, К.Н. Вентцель, Е.И. Ти-хеева, Р. Штейнер, Я.Корчак и другие) показал, что в основе духовного воспитания дошкольников лежат такие качества, как: целостность и гармоничность внугреннего мира, свобода, эстетичность, творчество, любознательность, интуитивность, поиск смыслов явлений и предметов окружающего мира, эмпа-тийность, настойчивость, преданность, искренность, нравственная чистота и непосредственность. В соответствии с этим, перечисленные качества идеала духовности сгруппированы нами в три основных вектора духовного развития личности: развитие разума, души и начал воли. Каждое из направлений представлено определенной группой качеств, обозначенных в модели (схема 1).

Опираясь на первоисточники педагогов-мыслителей мы отмечаем, что все выдающиеся педагоги прошлого считали ребенка существом, имеющим врожденный духовный потенциал. Они утверждали, что он изначально стоит ближе всего к идеалу совершенства. В соответствии с таким пониманием особенно-

стей природы ребёнка приоритетное внимание уделялось ими в этом возрасте духовному воспитанию, сохранению в детях врожденной сензитивности.

В «Материнской школе» Я.А. Коменский писал, что в человеке все, кроме души, преходяще, временно, значит, забота воспитания должна быть, прежде всего, о ней. Поэтому «назначение первичного воспитания в том, чтобы вовремя разжечь божественные огоньки...», писал основатель педагогики.

В XVIII веке И.Г. Песталоцци утверждал, что одностороннее умственное образование, оторванное от воспитания сердца, не принесет плодов любви. Следовательно, в духовном воспитании дошкольников особое место отводится воспитанию доброты, чуткости, отзывчивости и милосердия.

Родоначальник дошкольной педагогики Ф.В. Фребель в работе «Воспитание человека» указывал, что посредством воспитания в человеке должно быть развито «божественное начало, согласно которому человек должен быть возвышен до свободной сознательной жизни и ощущения внутреннего достоинства». Таким образом, духовное воспитание детей неразрывно связано с раскрытием внутреннего потенциала ребенка, постижением его индивидуальности, свободой выбора и формированием человеческого достоинства.

В конце XIX века К.Д. Ушинский подчеркивал необходимость воспитания души. В работе «Детский мир», рассматривая тему «Человек», он приоткрыл перед детьми завесу мироустройства: «В теле человека живет невидимая душа, без которой тело было бы мертво, не могло бы ни чувствовать, ни двигаться... Душа человека одарена множеством способностей... Все эти способности - дар слова, память, воображение, ум, совесть, воля, Вера в Бога, желание и возможность сделаться лучше - называются способностями душевными». В рассказе для детей «Чудный домик» в доступной форме им раскрываются сложные вопросы мироздания, звучащие как гимн душе человека.

М. Монтессори в работе «Взгляды на жизнь ребенка» указывала: «Если физический уход дает ребенку ощущение здоровья, то умственный и моральный уход открывают ему путь к высшим духовным радостям», где его ждут открытия и в окружающем мире, и в глубочайших тайниках души. То есть духовное воспитание детей заключается также в стимулировании самопознания.

О формировании «рыцарей духа», богатых в своей целостности, ярких в своей индивидуальности, свободных и творческих личностей, писал в конце XIX века С.И. Гессен. Цель духовного воспитания он видел, прежде всего, в самореализации ребенка в процессе постижения ценностей культуры.

Необходимо особо отметить, что педагогические идеи мыслителей, живших в совершенно разных эпохах, совпадают абсолютно, даже текстуально. Так, известный педагог современности В.Д. Шадриков определяет понятие «духовные способности» следующим образом: «Это способности восприятия, памяти, мышления, чувствования, это способности духовного состояния, которое формируется как на основе духовных ценностей личности, так и на основе искушения отказа от долга следовать идее вере и духовным ценностям».

Таким образом, делается вывод о том, что в трудах педагогов-классиков ХУН-ХХ вв. прослеживается единство во взглядах на сущность воспитания ребенка-дошкольника, подчеркивается ведущее место в нем духовного компонен-

Схема № 1

Аналитическая модель системы духовного воспитания дошкольников в наследии педагогов-классиков

та, который закладывает базис внутренней культуры ребенка и обеспечивает его самопознание и самораскрытие.

Во второй главе - «Духовное воспитание дошкольников в истории педагогической мысли ХУП-ХХ вв.» с опорой на наследие классиков гуманной педагогики нами разработана аналитическая модель системы духовного воспита-гич дошкольников (схема 1), включающая закономерности, задачи, принципы, Факторы, средства, формы и методы духовного воспитания детей.

Теоретический анализ основных трудов педагогов-классиков позволил нам ьыдедитъ и систематизировать основные философско-педагогические идеи и на >той базе определить общие закономерности духовного воспитания дошкольников. Итак, эффективность духовного воспитания дошкольников при прочих разных условиях тем выше, чем демократичнее государственный строй, выше уровень культуры и гуманнее идеалы общества; чем полнее удовлетворяются внутренние потребности ребенка в Любви, Красоте и Свободе; чем больше оптимизма и веры проявляет взрослый во взаимоотношениях с ребенком; чем вытетз духовная культура семейного уклада; чем полнее учитываются индивидуальные и возрастные особенности природы ребенка; чем чаще удовлетворяются потребности ребенка в познании себя и окружающего мира.

В трудах педагогов-классиков прослеживается единство во взглядах на цель духовного воспитания детей, которое заключается в воспитании истинной человечности. В зарубежных и отечественных педагогических теориях и системах цель конкретизируется в следующих задачах духовного воспитания: «воспитание добродетелей» (Я.А. Коменский); «подчинение плоти духу» (И.Г. Пес-тзлпцтд*«); «возделывание поля своей души» (Н.И. Пирогов); «формирование деятельной любви к людям» (Ф.В. Фребель); «усовершенствование того духовного снаряда, который дан» (В.Ф. Одоевский); «воспитание стремления к общему благу» (К.Н. Вентцель); «служение Добру и самосовершенствованию» (Л.Н. Толстой); «воспитание умения слушать самого себя» (М. Монтессори); «раскрытие совести» (А.И. Ключарев); «пробуждение эстетических эмоций» (Е.И. Тихеева); «развитие интуитивности и сенсорных способностей» (В.В. Зеньковский); «формирование системы знаний о Добре и Зле (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой), формирование национального самосознания (Волков).

Анализ историко-педагогической литературы позволил нам выявить, что основными принципами духовного воспитания дошкольников в истории педагогической мысли были следующие: природосообразности; народности; культурой ^образности; наглядности; свободы; индивидуализации и гуманизации.

Реализация содержания духовного воспитания дошкольников в наследии педагогов-классиков осуществлялась в следующих формах организации воспитательно-образовательного процесса: мастерские гуманности (Я.А. Коменский); <гра:-;лники, развлечения, посиделки; занятия по развитию сенсорных чувств (Ф В. Фрсбсль, М. Монтессори): ассоциация педагогов, детей и взрослых по совместной творческой деятельности; уроки тишины (М. Монтессори); этические беседы; игра-труд (Е.И. Тихеева); экскурсия в природу; народные школы: лесная, полевая, овражная, луговая (Т.Н. Волков).

В педагогических теориях и системах выдающихся предшественников можно выделить следующие основные методы и приемы духовного воспитания дошкольников: постоянный образец добродетелей взрослых; упражнение в добродетели; метод естественных последствий; убеждение, внушение, наставление, беседа; меры предупреждения и поощрения; творение красоты; эвритмия - зримая речь и зримый напев (Р. Штейнер); наблюдение и опыты в природе; благопожелание, благословение и другие.

В духовном воспитании ребенка-дошкольника педагоги-классики XVII-XX веков предлагали использовать разнообразные средства развития души ребенка. Среди них особо выделялась игровая деятельность как ведущая в этот период становления личности, благодаря которой ребенок «расправляет крылья» своих способностей и делает первый шаг к жизненному успеху. Искусство возвышает душу детей, облагораживая и освобождая от всего грубого и темного, таким образом, преображая воспитанников. Трудовая деятельность позволяет ребенку преодолевать праздность и учит его откликаться на нужду другого.

Отражая педагогический гений народа, этнопедагогика приобщает к лучшим традициям своего народа. «Золотую формулу» становления личности в национально-культурной среде вывел академик Г.Н. Волков - признанный в мире основатель этнопедагогики: «Без памяти - нет традиций; без традиций -нет культуры; без культуры - нет воспитания; без воспитания - нет духовности; без духовности - нет личности; без личности - нет народа».

Огромный заряд духовности несет и религия. Однако религиозное воспитание должно проходить преимущественно в рамках семьи, считали многие педагоги-классики (Я.А. Коменский, Д.Н. Узнадзе, М.М. Рубинштейн и др.).

Важность семьи как первичного социального института в духовном воспитании детей подчеркивается в «Духовном завещании» великого просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. Призыв к гармоничному построению семьи звучит как напутствие каждому гражданину и одновременно как заботливое предостережение: «Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье - защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды». Отсюда первые впечатления, получаемые ребенком в семье, это самая ранняя и влиятельная пища, которой питается дух человеческий, она составляет его внутреннюю опору.

Все выдающиеся педагоги отмечали, что для оптимального становления душевности ребенка необходимо комплексно использовать разнообразные средства воздействия на внутренний мир ребенка, отдавая приоритет тем из них, которые непосредственно затрагивают эмоциональные струны малыша. Однако все они дадут положительные результаты лишь при реализации важнейшего педагогического условия - организации пространства любви, писали педагоги-классики (И.Г. Песталоцци, В.Д. Одоевский, Н.В. Шелгунов, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, М.Монтессори, Я. Корчак и другие). Создание той благоприятной среды, в которой раскрывается духовность ребенка, его индивидуальность. Только на основе любви и доброты наполняется подлинным смыслом и высокий интеллект, и большие физические возможности человека, и его

эстетические потребности. Поэтому необходимо дать детям ощущение любви, исходящее извне и научить выражать свою любовь. В частности, в XIX веке Ф.В. Фребель писал: «Душа ребенка, это хранимые в ларце сокровища, материнская же любовь - волшебный ключ от этого ларца». Следовательно, без любыи даже лучшие намерения взрослого не принесут желаемого эффекта.

Общая позиция отечественных и зарубежных педагогов-классиков XVII-XX веков заключается в создании жизненно необходимых условий для свободного и жизнерадостного развития ребенка. Речь идет об атмосфере, насыщенной «кислородом духовности»: Любви к людям, служения Добру, Веры в светлое начало ребенка и Радости созидания Красоты. Они были убеждены, что без желания и умения понимать других людей, без сопереживания и отзывчивости, как важных составляющих душевности, дети не могут свободно развиваться.

В духовном воспитании дошкольников педагоги-классики XVII-XX вв. применяли наглядные, словесные и практические методы воспитания. Их комплексное воздействие позволяет полноценно организовывать «духовное пестование детей» (схема 1). Так, П.Ф. Каптерев подчеркивал, что «шаблон для духовного развития - вообще дело опасное и не нужно притуплять его однообразием впечатлений и втискиванием в заранее заготовленные неподвижные рамки». Следовательно, одной из главных обязанностей взрослых является поиск разных подходов к развитию духовной энергии и самодеятельности детей.

Итак, важным педагогическим условием духовного воспитания детей является знание природы ребенка, на это указывали педагоги-классики. В частности, Ж.-Ж. Руссо писал: «Мешать естественному закону, значит предопределять несчастия человечества». Поэтому лишь согласовывая свои действия с природными закономерностями можно надеяться на положительный конечный результат. А И.Г. Песталоцци утверждал: «Природа - это скала, на которой воспитание строит здание личности». Отсюда соблюдение принципа природосообраз-ности является основой для успешного духовного воспитания детей.

Выдающиеся просветители отмечали необходимость положительного примера взрослых. Так, по мнению Л.Н. Толстого: «Правда есть... главное условие действительности духовного воспитания». Родоначальник вальдорфской педагогики Р. Штейнер и великий отечественный педагог A.C. Макаренко писали о высокой подражательности детей и об их особой чувствительности, восприимчивости к разного рода воздействиям. Поэтому все, что происходит вокруг ребенка, накладывает определенный отпечаток на характер мыслей, чувств и поведение дошкольника. В книге «Педагогика любви» академик Г.Н. Волков также подчеркивает, что воспитание, прежде всего, есть «пример и любовь».

В конце XIX - начале XX веков, характеризуя личность взрослого в духовном воспитании детей, классиками педагогики отмечалась роль педагогического оптимизма. В частности, М.Монтессори писала: «Воспитание зависит от веры в роль ребенка в прогрессе человечества и от уверенности, что внутри ребенка заключена способность развиться в существо, намного нас превосходящее». В связи с этим П.Ф. Каптерев считал, что «педагог - это ангел-хранитель детского ума и сердца». Следовательно, ядром педагогического мастерства в

деле духовного воспитания детей является непоколебимая вера в светлое начало ребенка, в то, что лучшее в нем всегда побеждает.

Безусловно, в духовном воспитании детей важно удовлетворить потребности дошкольника в познании. Так, по мнению М.Монтессори: «Умственный уход открывает путь к высшим духовным радостям». Следовательно, дошкольнику важно дать пищу для собственных размышлений, ибо ребенок обладает живостью ума, любознательностью, исканием смысла и своеобразной логикой.

В осуществлении задач духовного воспитания детей важен индивидуальный подход к ним. Во П-й половине XX в. талантливый педагог В.А. Сухо-млинский писал, что «в душе каждого ребенка есть особая струна и только тот, кто способен услышать эту струну и настроиться на ее звучание, сможет понять ребенка и получить в воспитании оптимальные результаты». Поэтому так важно уметь слышать непроизносимое ребенком, понимать его мотивы поступков, чувствовать действительные желания и потребности внутреннего мира малыша.

В главе также рассмотрены особенности использования прогрессивных идей педагогов-классиков в современной педагогической практике. В частности, в современном дошкольном образовании: гг. Астрахань, Казань, Канаш, Нижний Новгород, Новочебоксарск, Орел, Орск, Троицк, Ульяновск, Цивильск, Чебоксары, Челябинск, Шумерля и др.

По теме диссертационного исследования было проведено анкетирование 747 сотрудников образовательных учреждений Чувашской Республики. Анкета включала вопросы, раскрывающие мировоззренческую позицию педагогов, понимание ими сути духовного воспитания дошкольников, предполагаемые формы работы с детьми в данном направлении и критическую оценку собственной готовности к данной работе.

В понимании сущности духовного воспитания были получены следующие результаты: 41 % - отождествляют духовное воспитание с нравственным; 17 % -приравнивают духовное воспитание к эстетическому, указывая, что «искусство отражает красоту и смысл жизни»; 14 % - затрудняются дать определение; 11% - близки к точному определению; 10 % - понимают духовное воспитание как религиозное, «основанное на пробуждении интереса к христианству»; 7 % -указывают на его тесную связь с экологическим воспитанием, считая необходимым «воспитывать умение увидеть и ценить красоту природы». Таким образом, анализ полученных результатов показал, что 89 % респондентов понимают духовное воспитание как эстетическое, нравственное, религиозное или затрудняются дать ему обоснование. То есть, у большинства опрошенных педагогов данный термин не имеет четкой содержательной конкретизации.

Среди предполагаемых форм работы по духовному воспитанию детей современные педагоги отдали приоритет следующим из них: 29 % - фольклор; 18 % - посиделки, народные игры и праздники; 16 % - чтение книг, посещение театров, музеев, выход на природу; 13 % - затрудняются ответить; 9 % - создание атмосферы доверия и любви; 8 % - православные традиции (христианские праздники, ознакомление дошкольников с Библией, посещение детьми церкви, воскресные школы и другие) и лишь 7 % - выделили труд и ремесло.

Почти половина из числа опрошенных педагогов (44 %) считают себя пока не готовыми руководить процессом духовного воспитания детей, что еще раз подчеркивает актуальность и значимость выбранной нами темы исследования,

Обобщая опыт работы по духовному воспитанию детей в дошкольных учреждениях, мы выявили, что особое внимание обращается на воспитание детей в контексте национальной культуры. В Чувашской Республике эта работа ведется с опорой на «три кита» народной художественной культуры: слово, музыка и узор. Таким образом, духовное воспитание ребенка осуществляется путем выстраивания ребенком художественной картины мира своего народа.

Заслуживает внимания творческий опыт коллективов дошкольных образовательных учреждений №№ 9, 123, 136, 177 г. Чебоксары и № 8 г. Каната, в которых комплексно решаются задачи по формированию у ребенка-дошкольника начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его культуре, традициям, духовным ценностям, пробуждения генетиче-глсой и культурной памяти через обучение чувашскому языку на основе использования этнопедагогического материала. Система работы этих ДОУ отражена в педагогических технологиях «Чувашское гостеприимство», «Праздники на земле Улыпа», «Игры Батыра», «Золотая колыбель», «Развитие способностей ребенка-дошкольника к восприятию произведений книжной графики» (на материале художников-иллюстраторов чувашской детской книги).

Таким образом, у воспитателей ДОУ наблюдается возрождение «интереса к культурному прошлому, которое органически входит в настоящее» (Д.С. Лихачев) - налицо реализация идеи К.Д. Ушинского о бережном отношении к сокровищам народа. В ДОУ успешно используются такие средства, как игровая и художественно-творческая деятельности детей, устное народное творчество, народные праздники и декоративно-прикладное искусство, есть моменты возникновения ассоциаций педагогов, детей и родителей. Вместе с тем в массовой педагогической практике преобладает бессистемное, не до конца осмысленное включение элементов национальной культуры в учебно-воспитательный процесс. которое не приводит к желаемому долговременному эффекту.

Интересная система духовно-творческого воспитания детей создана коллективом ДОУ № 162 г. Чебоксары. Программа «Ознакомление дошкольников с элементами мировой культуры» основана на 3 принципах: от индивидуальности ребенка к развитию его духовного мира, синтез воздействия разных видов искусства на ребенка, творческая свобода самовыражения. Воспитатели используют занятия-ощущения, где дети учатся воспринимать видимое, слышимое, осязаемое; занятия-осмысления, на которых происходит осознание взаимосвязей и занятия-путешествия, основанные на реальных фактах, позволяющие решать различные проблемные ситуации. Для обеспечения устойчивого желания, потребности детей к взаимодействию с элементами мировой и национальной культуры используются следующие методы и приемы: «погружение» в прошлое, тактильно-чувственный, «вхождение» в картину, метод «оживления», практические творческие задания, прием композиционных и колористических вариантов и т.д. Для организации образовательного пространства в ДОУ были созраны полифункциональные дополнительные помещения, (кабинет изо дея-

тельности «В гостях у Карандаша», выставочный зал-гостиная; краеведческий музей «Чувашская изба» и др.). Таким образом, педагоги данного дошкольного учреждения пошли по пути усиления эстетического компонента в воспитании духовных качеств у дошкольников.

В ДОУ № 76 «Здоровей-ка» г. Чебоксары решаются задачи духовного оздоровления детей средствами искусства. Проводятся занятия с детьми по нетрадиционному методу оздоровления «Путь к единству» (единство души, тела и сознания), где музыка выступает как ведущий фактор оптимизации физического, психического и нравственного оздоровления детей, гармонизации внутреннего мира ребенка. Основной формой работы является игра-поиск, которую проводит музыкальный руководитель И.В. Романова.

В духовном воспитании детей средствами литературного искусства современные педагоги успешно используют малые фольклорные формы, сказки, рассказы, иногда былины и притчи, но недостаточно внимания уделяют мифам и легендам, отражающим подвиги и примеры человеческого бесстрашия.

И менее всего, на наш взгляд, в современном дошкольном образовании используются авторские методики, направленные на воспитание у ребенка умения слушать самого себя, со-радоваться и со-страдать ближнему, ощущать солидарность со всеми вокруг. Очевидно, именно с этим связана большая популярность вальдорфских детских садов в Татарстане. В них не оценивают результатов деятельности детей, не сравнивают их друг с другом, не стремятся подчеркнуть достоинства одного или недостатки другого, не фиксируют внимание ребенка на нем самом. Следовательно, ребенок не видит в самом себе центр существования других. Самоутверждение и самооправдание не выступают главными побудителями поведения. Это позволяет ребенку видеть и слышать других независимо от своих ожиданий и оценок, то есть сверстник является для ребенка, прежде всего, самоценной личностью.

Предпринятый анализ современного состояния разных аспектов духовного воспитания дошкольников в нашей стране подтвердил, что сегодня успешно претворяются в жизнь отдельные ведущие идеи педагогов-классиков ХУП-ХХ вв. Более всего реализуются принципы народности и культуросообразности, умеренно - принципы гуманизации, активизации и наглядности, недостаточно учитывается принцип вариативности. Лишь в отдельных ДОУ встречаются элементы некоторых технологий, к сожалению, и они используются изолированно друг от друга, отрывочно, то есть не дают целостного решения проблемы на уровне всей системы дошкольного образования. Мало внимания уделяется таким методам духовного воспитания как эвритмия (Штейнер), благопожела-ния и благословения (Г.Н. Волков).

Таким образом, прослеживая генезис духовного воспитания дошкольников в зарубежной и отечественной педагогике мы выделили пять этапов, каждый из них характеризуется специфическими особенностями, которые складывались под влиянием социальных, экономических и политических условий:

- с XVII до начала XIX вв. наблюдался постепенный переход от прямого религиозного воспитания к все более светской модели духовного воспитания

детей, преобладание семейного воспитания детей над общественным в осуществлении задач духовного становления личности;

- с середины XIX до конца XIX вв. усилились демократические и гуманистические позиции в развитии социально-политической жизни общества, что привело к появлению различных педагогических теорий и систем, возрастание в них внимания к эмоциональному компоненту духовного становления личности, более разнообразились средства духовного воспитания детей, укрепились позиции сторонников свободного воспитания детей;

- в конце XIX - начале XX века в связи с развитием психологических знаний об особенностях и закономерностях духовного развития ребенка все больше учитывались возрастные особенности детей в системе обучения и воспитания, наблюдалась гуманизация всей образовательной системы;

- в период с 1918 до 80-х годов XX века отечественная педагогика развивалась в особых политических и экономических условиях, которые накладывали определенный отпечаток на характер и содержание духовного воспитания. Начиная со 2-го съезда по дошкольному воспитанию (1921 г.) в дошкольной педагогике стали главенствовать идеи марксистской педагогики, наблюдалось постепенное возрастание идеологизации и политизации целей, содержания и принципов дошкольного воспитания. Ведущими принципами стали коллективизм и материализм, трудовое начало в воспитании, антирелигиозная пропаганда, критическое отношение к неидеологическим играм, праздникам, детским книгам и т.д. (Б.М. Бим-Бад). В советский период провозглашалась приоритетность общественного воспитания над семейным;

- в 1990-е гг. XX в. произошли изменения в официальной стратегии воспитания. Перед дошкольными учреждениями и школой была поставлена цель -содействовать духовному обновлению общества. Сформулирована необходимость посредством воспитания изменить психологию человека, формировать у него новые ценности, соответствующие идеалам демократии, прав и свобод человека, веротерпимости, плюрализма и толерантности. Тенденции возрастания гуманистической ориентации общественного дошкольного воспитания и снижения внимания родителей к проблеме духовного воспитания детей.

В заключении в диссертации обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Задача воспитания духовности личности в истории педагогической мысли на протяжении веков являлась основным направлением совершенствования образования, что обусловлено качественными изменениями в системе потребностей и ценностей общества.

2. Анализ педагогического наследия классиков позволил выделить ряд возргхтных психологических особенностей ребенка первых лет жизни, которые являются благоприятной основой для формирования фундамента духовности.

3. Основой становления и способами реализации духовности в дошкольном детстве являются самопознание и душевные способности, которые харак-

теризуются доброжелательным отношением к окружающим его людям и природе, эмоциональной отзывчивостью и готовностью прийти на помощь. Отношения гуманного характера свойственны далеко не всем дошкольникам. Следовательно, проявления душевности еще не носят устойчивый характер и требуют пристального внимания и постоянной поддержки со стороны педагога.

4. Анализ состояния разработанности историко-педагогических основ духовного воспитания показал, что исследуемая проблема должна изучаться с позиции признания исторической непрерывности развития духовного воспитания. Для данного эволюционного процесса характерна некоторая цикличность, проявляющаяся в периодической смене этапов вариативности периодами единообразия педагогических подходов, особенности которых определяются конкретно-историческими условиями развития педагогической теории и практики.

5. Исследование развития обозначенной проблемы показало, что духовное воспитание детей - сложный по своему характеру процесс. Он требует не только целенаправленности, непрерывности, разнообразных методов, но главное, как отмечено в наследии педагогов-классиков - богатой внутренней культуры воспитателя, длительного времени, поэтому начинаться должен с раннего возраста. Необходимыми условиями, обеспечивающими эффективность духовного воспитания, на наш взгляд, выступают: наличие целостной модели образовательного процесса, построенной на основе взаимодействия эффективных средств духовного воспитания, включающих искусство,, природу, литературу, средства народной педагогики; включение детей в активную художественно-творческую, познавательную, трудовую, игровую и другие виды деятельности, позволяющие воспринимать общечеловеческие духовные ценности как лично-стно-значимые; создание гуманистического воспитательного пространства, в котором ребенок мог бы получать возможность освоения позитивных стандартов общения, проходить путь активного самопознания, самопроязления и саморазвития, приобретая опыт позитивного бытия; понимание и терпимость взрослых во взаимодействии с детьми, опора на положительное в ребенке.

6. Для осуществления духовного воспитания дошкольников необходима соответствующая подготовка воспитателей. В профессиональной подготовке специалистов огромное значение имеет хорошее знание историко-педагогического наследия в целом, в том числе педагогическая компетентность в теории и практике духовного воспитания, принятие и применение позитивных достижений прошлого в современных условиях, в собственном опыте.

Выполненное нами исследование не исчерпывает полностью многоаспектную проблему развития духовного воспитания дошкольников. Предлагаемые нами подходы могут служить основанием для дальнейшей разработки данной проблемы с учетом народных традиций воспитания. Аналитический взгляд на прошлое даст возможность более объективно и обоснованно прогнозировать будущее. Требуют своего дальнейшего изучения такие важные направления, как оптимизация профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования со стержневой ориентацией на духовное воспитание детей; обеспечение преемственности в духовном воспитании старших дошкольников и учащихся начальной школы и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Роль семьи в духовном воспитании детей // Сборник научных трудов докторантов, научных работников, аспирантов и студентов. - Вып. 7. - Чебоксары: ЧГПУ, 2000. - С. 313-317.

2. Ключевые направления в духовном воспитании дошкольников // Культурное пространство человечества и духовный мир педагога: Материалы научно-практической конференции. - М., 2001. - С. 84-88.

3. Ценностно-смысловые позиции проблемы духовного развития личности // Сборник научных трудов докторантов, научных работников аспирантов и студентов. - Вып. 9. - Чебоксары: ЧГПУ, 2001. - С. 130-136.

4. Основы духовного воспитания дошкольников // Гуманизм и духовность в образовании: Научные труды второй Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ, 2001. - С. 82-84.

5. Искусство как фактор духовного воспитания дошкольников // Единство аксиологических основ культуры, философии и педагогики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2001. -С. 103-104. (в соавторстве).

6. Особенности духовно-нравственного воспитания в семье в условиях города и села // Сборник научных трудов докторантов, научных работников, аспирантов и студентов. - Вып. 10. - Чебоксары: ЧГПУ, 2001. - С. 84-90.

7. Сторонники свободного воспитания о духовности ребенка // Сборник научных трудов докторантов, научных работников, аспирантов и студентов. -Вып. 12. - Чебоксары: ЧГПУ, 2001. - С. 116-122.

8. Е.И. Рерих - выдающаяся личность XX столетия // Вестник ЧГПУ. -2002. - № 5 (29). - С. 109-116.

9. О феномене духовного развития ребенка в педагогических трудах В.В. Зеньковского // Сборник научных трудов докторантов, научных работников, аспирантов и студентов. - Вып. 11.- Чебоксары: ЧГПУ, 2002. — С. 140-146.

10. Прорыв в образовательное пространство нового мировоззрения // Культурное пространство человечества и духовный мир педагога: Материалы Российской научно-практической конференции. - М.: Дом Советов, 2002. - С. 33-39.

11. Теоретические основы духовного воспитания дошкольников: программа спецкурса. - Чебоксары: ЧГПУ, 2002. - 23 с.

12. Система духовного воспитания дошкольников в наследии педагогов-классиков П Научно-информационный Вестник трудов докторантов, научных работников и аспирантов. - 2003. - № 2. — С. 40-44.

Формат 60x90/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 89 ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

2.<Z>C2>J - f\