автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема тестирования в системе образования США
- Автор научной работы
- Мышко, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ужгород
- Год защиты
- 1982
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мышко, Светлана Анатольевна, 1982 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ В США
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМА КЛАССИФИКАЦИИ ТЕСТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ
В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ США.
§ I. Анализ классификаций тестов, разработанных американскими и советскими учеными
§ 2. Классификация тестов на основе целей тестирования. а) Психологические тесты б) Педагогические тесты в) Профессиональные тесты
ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГО-ПЕЩАГОГИЧЕСКИЕ И АДШИСТРАТИВНО
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ.
§ I. Оценка тестирования американской педагогической общественностью
§ 2. Правовые аспекты тестирования и проблема тестирования по определению компетентности.
§ 3. Служба педагогического тестирования и ее роль в отборе молодежи в вузы
ГЛАВА ГУ. АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ТЕСТИРОВАНИЯ
В СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема тестирования в системе образования США"
В современных условиях в сферу борьбы двух мировых систем - социализма и капитализма - все в большей мере вовлекаются все социальные институты общества, включая образование, науку, культуру.
В.И.Ленин указывал, что школа не может быть вне политики. "И буржуазия. во главу угла школьного дела ставила свою буржуазную политику и старалась школьное дело свести к тому, чтобы натаскать для буржуазии покорных и расторопных прислужников. никогда не заботясь о том, чтобы школу сделать орудием воспитания человеческой личности. И теперь ясно для всех, что это может сделать только школа социалистическая".*
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что "капитализм дает о культуру только для меньшинства" *, а советская школа должна "давать молодежи основы знания, уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды, делать из них образованных людей"., Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в докладе на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР 21 декабря 1982 года
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.37, с.431.
2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.38, с.54.
3. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.313. подчеркивал, что воспитание советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма должно быть "повседневной заботой всех учебных заведений".* В сфере коммунистического воспитания нет задач малосущественных, второстепенных. И в наше время важно не упускать из ввду ни одной из сторон формирования личности нашего современника с тем, чтобы не нанести урон 2 всему делу воспитания.
Раскрывая характерные черты социально-экономического развития общества зрелого социализма, ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул: "партия коммунистов исходит из того, что строительство нового о общества без науки просто немыслимо" , а развитие науки является основой основ научно-технического прогресса. Вот почему проблема более полного использования созидательных возможностей высшей школы в управлении научно-техническим прогрессом выступает в качестве важной составной части стратегической задачи строительства коммунизма - задачи органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.
В условиях НТР в нашей стране происходит совершенствование содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, возрастает роль самой высшей школы в обществе. Эффективное выполнение ею социального заказа - формирование творческой личности специалиста в период обучения в вузе - возможно лишь при том
1. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.15.
2. Суслов М.А. Доклад на всесоюзном совещании идеологических работников. М., 1979, с.25.
3. Материалы ШТ съезда КПСС. ГЛ., 1981, с.42. условии, что сама высшая школа находится на переднем крае науки и практики, что масштабы, пропорции и уровень подготовки выпускаемых ею специалистов отвечают потребностям и перспективам развития производства и общества в целомТаким образом, происходит процесс взаимного опосредствования - высшая школа оперативно отражает достижения НТР и социальные запросы общества и, в свою очередь, оказывает на них все возрастающее влияние.
На ХХУ1 съезде нашей партии были отмечены значительные успехи советской системы образования, достижения высшей и средней специальной школы в деле подготовки кадров. В то же время, как указывается в Отчетном докладе съезду, многое в системе высшего и среднего специального образования можно и нужно улучшать, 2 прежде всего качество преподавания. В этой связи первоочередными становятся проблемы совершенствования существующих и разработки новых эффективных методов обучения, оценки качества знаний и всего учебно-воспитательного процесса, подбора наиболее подготовленной молодежи из числа абитуриентов для формирования контингента студентов.
Все это позволит более эффективно решать задачи формирования творческой личности специалиста в вузе, уменьшить отсев студентов, сократить период адаптации молодого специалиста к условиям производства.
Повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях неразрывно связано с разработкой
1. Елютин В.П. Высшая школа развитого социализма. М., 1980, с.212.
2. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.60. новых и совершенствованием существующих процедур оценки и контроля качества знаний, умений и навыков. Четырехбалльная система оценки во многом уже не удовлетворяет теоретиков и практиков обучения, поскольку выставление отметок связано с субъективизмом преподавателя, отсутствием четких критериев оценки уровня развития личности обучаемого на том или ином этапе, будь-то государственный экзамен или контроль усвоения отдельного раздела курса. Особенно ясной становится ограниченность существующей "традиционной" системы оценок при применении таких новых подходов к обучению, как проблемные методы, деловые игры, БИРС и др. Следовательно, речь идет о том, чтобы совершенствовать систему контроля качества и оценки эффективности учебно-воспитательного процесса, дополнить там, где это необходимо, процедуры выставления оценок по четырехбалльной системе иными, более гибкими показателями.
В Инструктивном письме Минвуза СССР от 26 октября 1981 года "О контроле учебной работы и оценке знаний студентов на экзаменах" специально отмечается: "Контроль учебной работы студентов во всех его формах необходимо рассматривать в качестве одного из ведущих средств управления учебно-воспитательным процессом. Он должен направляться на объективный и систематический анализ хода изучения и усвоения будущими специалистами учебно-программного материала в полном соответствии с требованиями. квалификационных характеристик, учебных планов и программ, содействуя повышению уровня преподавания, улучшению организации учебных занятий студентов и усилению их ответственности за качество своего учебного труда"?
I. "О контроле учебной работы и оценке знаний студентов на экзаменах". Инструктивное письмо Министерства высшего и среднего специального образования СССР № 31 от 26 октября 1981 года, с.4.
Несомненно, что квалифицированная и адекватная оценка успехов обучающихся является существенным звеном всего учебно-воспитательного процесса. Необходимо использование такой модели квалификации знаний учащихся, которая гарантирует объективность проверочных процедур при небольших затратах времени на их проведение. Совершенствование системы оценки и контроля знаний является важным направлением исследований в педагогической науке. Хорошо отлаженный "механизм" адекватной оценки способствует повышению познавательной активности обучаемых, ликвидации отставаний в учебе, развитию познавательных способностей, обогащению знаний, усовершенствованию умений и навыков, а также укреплению стремления к самостоятельному творческому труду. Кроме того, как считает К. Денек объективная оценка знаний, предъявление высоких требований к их усвоению позволяют выявить способных учащихся, дать им стимул к самосовершенствованию, всестороннему развитию личности.
Давно известна модель определения уровня развития учащихся в процессе обучения, претендующая на объективность проверочных процедур при небольших затратах времени на их проведение. Мы имеем в виду тесты, широко используемые в системе образования США, Англии, других развитых капиталистических стран. Следует подчеркнуть, что тесты наиболее уязвимы с естественнонаучных и социальных, классовых позиций, если их применение превращается в тестирование как особое направление социальной селекции людей,
I. Денек Казимеж. Оценка успехов в процессе вузовского обучения. - Современная высшая'школа, 1981, 2(34), с.105-117. что имеет место в буржуазных странах. В этом и заключается трудность, проблема. Ее можно сформулировать так: при каких условиях тесты становятся достаточно эффективным инструментом измерения уровня развития отдельных качеств личности человека в обучении?
Ответ на этот вопрос далеко не однозначен, и мы будем заниматься его поисками на протяжении всей работы. Пока ясно следующее: тесты выполняют важную функцию в обучении, являются достаточно надежным инструментом преподавателя, сфера их применимости ограничена, но достаточно обширна; как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается тенденция к расширению этой сферы.
Особенно необходимы объективность и краткость контрольных процедур в условиях расширения объема самостоятельных занятий, выполняя которые учащийся может осуществлять самоконтроль или выполнять оперативные тестовые задания для последующей их проверки преподавателем. Все более широкое распространение в учебных заведениях получают различные формы машинного и безмашинного программированного контроля знаний учащихся, методика проведения которого во многом опирается на ту, которая разработана в тестах. В то же время далеко не во всех случаях реализуется корректное обращение с тестами, тестовыми методиками оценки и контроля знаний. Это и понятно, поскольку в советской литературе по проблемам педагогики высшей школы нет обобщающих работ, дающих достаточно полную картину научных основ тестового контроля знаний, умений, навыков, определения уровня развития общих и профессиональных способностей.
В результате в педагогических исследованиях и разработках зачастую некритически используется зарубежный опыт тестирования, предпринимаются попытки адаптировать тот или иной педагогический тест к нашим условиям путем лишь его перевода на русский язык. Такие попытки не приводят к желаемым результатам, а часто просто вредны. В то же время нет сомнений в том, что зарубежные методики составления и применения тестов несут в себе рациональное зерно, достойное того, чтобы его вычленить и использовать в деле совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе. Составление тестовых заданий, вопросов, теста в целом, применение и обработка тестовых испытаний осуществляются с высокой технологической культурой, накопленной западными учеными за многие годы работы в этом направлении. И эта сторона дела представляет для нас немалый интерес.
Сказанным определяется актуальность темы нашего исследования, результаты которого позволяют более осознанно подходить к оценке зарубежного опыта тестирования (на материале США) и разрабатывать процедуры объективной оценки усвоения учащимися знаний, умений, навыков, а также степени готовности молодежи к поступлению в вуз.
Тестирование (от английского testing - испытание) как особое направление в педагогике и психологии в США было вызвано к жизни прагматической концепцией образования и развитием психологии поведения - бихевиоризма. Тестовые процедуры же впервые начали применяться на практике в Великобритании еще в 1864 году Дж.Фишером для проверки уровня знаний учащихся.
Теоретические основы тестирования были разработаны позже, в 1883 году, английским психологом Ф.Гальтоном в работе "Исследование человеческих способностей и их развития". Тестирование определялось Ф.Гальтоном как применение серии одинаковых испытаний к большому числу индивидов, статистическая обработка результатов, определение эталонов оценки. Б 1890 году в работе американских психологов Дне.Кеттела и Маккеона "Умственные тесты и измерения" впервые был введен сам термин "тест". Большой вклад в разработку принципов тестирования внесли французский психолог А.Бине и немецкий психолог Б.Штерн.
До конца XIX века тестирование развивалось в рамках психологической науки. В начале XX века в разработке тестов наблюдается разграничение психологического и педагогического направлений. Разработка первого педагогического теста принадлежит американскому психологу Э.Торндайку. С развитием тестирования в психологии и педагогике начинают применяться математические методы, которые в свою очередь оказывают влияние на разработку тестов.
Б США накоплен большой опыт разработки и практического применения тестов самого различного назначения. По признанию американских ученых Дж.А.Фишмена и П.И.Клиффорда, тестирование оказывает влияние не только на судьбы множества американцев, но и на функционирование всего общества.^
Со второй половины 20-х годов XX века тестирование начало развиваться и в Советском Союзе. Изучением проблем тестирования
I. Irishman J.A., Clifford P.I. What Can Mass-Testing Programs Do for-and-to Pursuit of Excellence in American Education. -Harvard Educational Review, 1964, vol.34, K 1> p.63. занимались такие известные советские педагоги и психологи, как С.И.Архангельский, Б.В.Беляев-Башкиров, М.С.Бернштейн, П.П.Блон-ский, А.П.Болтунов, Н.А.Бухгольц, С.М.Василейский, Е.В.Гурьянов, К.Н.Корнилов, Ю.А.Левин, Н.А.Рыбников, В.Е.Смирнов, М.Н.Шардаков, А.М.Шуберт и др. Ими были проанализированы принципы составления тестов и обработки их результатов, сформулированы требования к построению батарей тестов, предприняты попытки дать определение понятия "метод тестирования".
Тестирование в Советском Союзе в 20-30-е годы было тесно связано с так называемой педологической наукой и практикой, страдавшей серьезными методологическими ошибками. Идеалистические и механистические установки педологии и чрезмерное увлечение научно необоснованными тестами, при помощи которых определялся коэффициент умственной одаренности учащихся, нанесли советской школе большой ущерб и были осуждены в известном постановлении ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 года "О педологических извращениях в системе Нар-компросов". Однако справедливое осуждение педологии как лженауки сопровождалось отрицанием и положительных достижений советских педагогов и психологов в области оценки знаний и умений учащихся. Поэтому проблема тестирования в советской педагогической и психологической литературе в течение длительного времени не затрагивалась.
В 60-80-е годы советские педагоги и психологи снова обратились к проблеме тестирования. Ряд советских ученых (Ю.З.Гильбух, С.П.Макушева, В.Митина, М.Л.Монина, В.В.Морозенко, С.К.Фоломкина, И.А.Цатурова и др.) занялись изучением проблемы тестирования в системе образования США. Авторов интересуют вопросы методики составления и применения тестов, проблемы обеспечения валидности и надежности психологических тестов, пути их повышения, проблемы использования тестов для определения пригодности к обучению в вузах и отбора научных кадров.
Значительный вклад в освещение проблем развития зарубежной школы и педагогики внесли Б.Л.Вульфсон, Ю.З.Гильбух, Л.Н.Гончаров, Т.А.Ильина, А.В.Кооп, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров и др.
Однако в работах советских педагогов и психологов рассматриваются лишь отдельные стороны широкой проблемы тестов, в то время как необходим критический анализ всей системы тестирования с позиций марксистско-ленинской методологии. Он будет способствовать тому, чтобы, во-первых, избежать ошибок в теории и практике применения тестов и, во-вторых, рационально использовать положительный опыт зарубежных стран в условиях советской действительности.
На необходимость критического осмысливания и использования зарубежного опыта неоднократно указывал В.И.Ленин. Так, рассматривая вопросы отношения к научному наследию буржуазных ученых, В.И.Ленин писал: "Задача марксистов и тут, и там суметь усвоить себе и переработать те завоевания, которые делаются этими "приказчиками". . . и уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию и бороться со всей линией враждебных нам сил и классов"?
Потребность в разработке критериев оценки эффективности существующих и новых методов обучения, объективной оценки уровня усвоения знаний, инструментов отбора молодежи в вузы и определения профессиональной пригодности выпускников, одним из которых
I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.18, с.364.
ЗА
ЯВЛЯЮТСЯ тесты, недостаточная разработанность проблемы тестирования в советской педагогике и психологии обусловили выбор темы нашей диссертационной работы - "Проблема тестирования в системе образования США".
Значительное влияние на определение основных направлений нашего исследования оказало изучение работ Н.К.Крупской. Занимаясь исследованием проблем образования в Америке, она отмечала, что содержание преподавания в американской школе, безусловно, носит на себе печать буржуазной идеологии.^ Однако мы должны учиться на этом опыте, должны взять из него то, что для нас приемлемо, и отбросить то, что несовместимо с интересами трудящихся. "Изучение американской школы показывает, что американцы умеют с чисто американской смелостью и практичностью делать из школы великолепнейшее орудие духовного порабощения масс, орудие пропитывания масс буржуазной идеологией, но пользуются при этом необыкновенно тонкими методами и приемами, основанными на научном изучении психологии ребенка, с одной стороны, и на изучении со2 временной действительности - с другой".
Естественно, что исследование опыта капиталистических стран в области образования следует вести с классовых позиций, учитывать то, что система образования буржуазного государства выполняет вполне определенные задачи, вытекающие из интересов господствующего класса.
1. Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10 т., т.1, с.487.
2. Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10 т., т.З, с.45.
Целью данного исследования является историко-критический анализ системы тестирования США. с момента его возникновения до настоящего времени с акцентом на рассмотрении педагогических тестов.
Проблема исследования - выявление рационального в системе тестирования США, целесообразности использования отдельных, наиболее важных его аспектов в системе образования нашей страны.
Гипотеза исследования состоит в следующем: при реализации марксистско-ленинского научного подхода к организации и проведению тестирования в учебном процессе, применению тестов для отбора молодежи в вузы и определению профессиональной пригодности специалистов можно совершенствовать процедуры объективной оценки знаний, определения уровня развития общих и профессиональных способностей.
Объектом данного исследования является система тестирования США, а предметом - развитие тестирования в системе образования США и его закономерности, обусловленные теоретическими представлениями о детерминантах развития личности и социально-экономическими, политическими и историческими причинами.
Задачами исследования являются:
- провести углубленный анализ развития тестирования в США с позиций марксистско-ленинского принципа историзма;
- проанализировать тесты, разработанные американскими и советскими педагогами и психологами, и критерии их классификации; классифицировать тесты, применяемые в системе образования США, на основе целей тестирования и провести критический анализ наиболее характерных тестов, входящих в основные группы;
- раскрыть с классовых позиций отношение педагогической общественности США к тестам и рассмотреть административно-правовые аспекты тестирования;
- проанализировать разработку проблемы тестирования в системе образования СССР.
Методологической основой работы является марксистско-ленинское учение, положения о взаимосвязи целей, содержания и методов обучения и воспитания с классовыми отношениями внутри общества, практической революционной борьбой. Отмечая обусловленность воспитания общественными отношениями, К.Маркс писал: "Коммунисты не выдумывают влияния общества на воспитание; они лишь изменяют характер воспитания, вырывают его из-под влияния господствующего класса".^ И только "общество, организованное на коммунистических началах, - указывал Ф.Энгельс, - даст возможность своим членам р всесторонне применять свои всесторонне развитые способности".
При изучении проблемы тестирования в системе образования США мы руководствовались марксистско-ленинским принципом историзма, согласно которому любое явление или предает могут быть поняты и правильно оценены лишь при рассмотрении их в конкретных исторических условиях и связях, следовательно, с классовых позиций. Исследование проводилось на основе методов критического анализа, систематизации и классификации фактов, а также теоретического обобщения и синтеза.
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.443.
2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.336.
В ходе работы по раскрытию поставленной проблемы были использованы следующие источники:
- произведения основоположников марксизма-ленинизма, раскрывающие классовую сущность воспитания и образования в капиталистическом обществе, принципиальные различия в целях обучения в условиях социализма и капитализма;
- произведения видных советских партийных и государственных деятелей, посвященные вопросам воспитания и обучения;
- материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, в которых анализируется состояние советской системы образования и намечаются пути ее дальнейшего развития;
- исследования, монографии и статьи советских авторов, в которых дается критический анализ системы образования СМ и рассматриваются различные аспекты проблемы тестирования в США. и СССР;
- исследования, монографии и статьи американских авторов, посвященные проблемам тестирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дан углубленный критический анализ развития тестирования в СМ с момента возникновения до настоящего времени, рассмотрены административно-правовые аспекты тестирования, предложена классификация тестов на основе целей тестирования, выявлен положительный опыт применения педагогических тестов и тестов по определению профессиональной пригодности.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы учителями школ, преподавателями средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ, преподавателями и исследователями вузов в работе по подготовке тестовых процедур оценки и контроля знании; при чтении нормативных курсов по педагогике и истории педагогики, спецкурсов по педагогике США в университетах и педагогических институтах, при написании студентами вузов курсовых и дипломных работ, в пропагандистской работе.
Определенный интерес для советской педагогической общественности могут представить также положения диссертации, посвященные проблемам определения профессиональной пригодности и формирования вузовского контингента с помощью тестов. Заслуживает внимания описание деятельности Службы педагогического тестирования (СПТ) США.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Ужгородского госуниверситета, сектора изучения опыта зарубежной высшей школы НИИВШ, на заседаниях секции общеобразовательных дисциплин Ужгородского музучилища, на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Ужгородского госуниверситета. Учителям школ города Ужгорода и других городов Закарпатской области были прочитаны лекции по проблемам тестирования в системе образования США.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последствия научно-технической революции в условиях социализма и капитализма наглядно демонстрируют различную социальную роль высшей школы в этих двух общественно-экономических формациях. Известное положение Ф.Энгельса о том, что "если буржуазия заботится о существовании рабочих лишь постольку, поскольку это ей необходимо, то не приходится удивляться, если она и образование дает им лишь в той мере, в какой это отвечает ее интересам"*, находит свое подтверадение в реальной педагогической практике США. Особенно наглядно оно выражается в проведении основанной на биологизаторских представлениях системы тестирования и, как следствие этого - интеллектуальной сегрегации учащихся, в отказе от системного построения учебного процесса и расчленении его на многочисленные курсы, преподаваемые вне единой целевой основы обучения. Такая практика оправдывается господствующими в буржуазной педагогике взглядами, теоретической основой которых является бихевиоризм, философия прагматизма и инструментализма.
Именно прагматическая концепция образования и развитие бихевиоризма вызвали к жизни такое направление буржуазной педагогики и психологии, как тестирование, получившее наиболее
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.343. широкое распространение в США. Проведенное исследование по проблемам тестирования в системе образования США позволило нам сделать следующие основные выводы:
I. Тестирование в США. с конца XIX века развивалось по двум основным направлениям - разработка и применение тестов по определению уровня интеллектуального развития (одними из первых авторов тестов данной группы являются А.Бине (Франция) и Дж.Кеттелл (США.); разработка и применение педагогических тестов (одними из первых авторов этих тестов считаются американцы Э.Торндайк и Дж.М.Райс). Наряду с разработкой индивидуальных тестов, американские ученые занимались также разработкой групповых тестов. Автором одного из первых групповых тестов является В.Х.Пайл, система его групповых тестов была развита и усовершенствована Р.Пинтнером.
Интенсивное развитие тестирования связано со вступлением США. в первую мировую войну и возникшей в связи с этим практической необходимостью определения уровня интеллектуального развития большого числа военнослужащих минимальным количеством экзаменаторов. С этой целью и были созданы тесты "Альфа" и "Бета", своеобразным откликом на применение которых явилось создание тестов "Дельта-1" и "Дельта-2", а также национального теста по определенжо уровня интеллектуального развития.
В этот же период возникает новое направление тестирования - прогностическое тестирование, теоретические основы которого были разработаны американским ученым Т.Л.Келлеем.
Следует отметить, что, несмотря на то что в 30-50-е годы XX века сфера применения тестов продолжала расширяться, число теоретических работ, посвященных проблемам тестирования, несколько сократилось. Определенный вклад в развитие теоретических основ тестирования в этот период внесли Г.К.Луфбороу, А.Ру, К.И.Макбрайд и др.
В 60-80-е годы XX века в США вновь повышается интерес к проблемам тестирования. Этот интерес специфичен: наряду с разработкой и применением новых типов тестов, американские ученые все больше внимания уделяют критике отдельных типов тестов и системы тестирования в целом. Наиболее интересными, с нашей точки зрения, работами по проблемам тестирования, вышедшими в свет в этот период, являются исследования В.Мейза, А.Недельски, | А.Анастаси, Р.Л.Ибела и др.
В настоящее время тестирование в США имеет массовый характер. В силу того, что результаты решения тестовых заданий легко поддаются количественной оценке и статистической обработке, в последнее время - с помощью ЭВМ, создается видимость объектив- ■ ности тестовых испытаний. В действительности же при тестировании фиксируется лишь конечный результат (ответ), а сам процесс, который привел к тому или иному результату, не вскрывается. Поэтому серьезной прогностической ценности большинство тестов не имеет, что признается и рядом буржуазных, в том числе американских педагогов и психологов, которые выступают за применение тестов лишь в совокупности с другими методами оценки личности.
2. С начала XX века и до настоящего времени американскими и советскими педагогами и психологами неоднократно предпринимались попытки классифицировать тесты, применяемые в системе образования США, однако единая классификация тестов так и не была разработана. Наиболее интересными, хотя и не лишенными недостатков, отмеченных выше, являются классификации тестов, разработанные Ч.Грином, Р.Пинтнером, Ч.Расселлом, С.Л.Приссеем и Ф.П.Робинсоном, Л.Р.Айкеном и др. Ближе к научным стоят те классификации, в которых авторы пытаются подразделить тесты на группы в зависимости от их целевого назначения (определение умственной одаренности, глубины знаний, профессиональной пригодности) , а затем в каждой группе разделяют тесты на типы в зависимости от их структуры и содержания (языковые, неязыковые и т.п.).
Основываясь на целевом назначении тестов, мы подразделили их на следующие основные группы: а) психологические тесты, б) педагогические тесты, в) профессиональные тесты, которые в зависимости от принципов построения и характера могут быть подразделены на следующие подгруппы: стандартизированные и нестандартизированные, языковые и неязыковые, индивидуальные и групповые тесты.
3. По мере развития тестирования все в большей мере подвергались критике как теоретические концепции тестирования, так и практика применения тестов различного назначения и, в особенности, тестов по определению уровня интеллектуального развития. Тесты, применяемые в системе образования США. и направленные на измерение коэффициента умственной одаренности как некой врожденной константной величины, являются средством, при помощи которого уже на начальных ступенях обучения срабатывает механизм социальной селекции молодежи. Многочисленные исследования установили взаимосвязь между результатами тестов по определению уровня интеллектуального развития и социально-экономическим статусом тестируемого. Дети "социально обездоленных" родителей, получив низкий коэффициент умственной одаренности при тестировании, попадают в разряд "неспособных" учащихся и, таким образом, лишаются возможности получить в дальнейшем высшее образование. Больше всего страдают от применения тестирования по определению уровня интеллектуального развития представители национальных меньшинств, и без того лишенные равных гражданских прав с белыми американцами.
Ученые марксистской ориентации отвергают реакционные взгляды буржуазных педагогов и психологов о врожденной и, следовательно, неизменной интеллектуальной одаренности людей. Советские генетики (Дубинин Н.П., Шевченко Ю.Г., Эфроимсон В.П.), рассматривая взаимосвязь наследственности и среды, подчеркивают, что внутренним мотивом развития человека выступают не его генетические особенности, а социальный прогресс, основанный на развитии производительных сил общества. В классовом обществе нельзя говорить о равных возможностях для развития способностей у представителей различных классов.
Научно обоснованная критика тестирования по определению коэффициента интеллектуальной одаренности как некоей постоянной врожденной величины, характеризующей интеллектуальные способности человека, дана в работах многих советских авторов: М.А.Прокофьева, Ю.З.Гильбух, К.М.Г'уревича, И.В.Равич-Щербо и др. С критикой представлений о врожденных интеллектуальных способностях выступили и некоторые американские ученые, в частности, Р.И.Вильяме и К.Сенна.
4. Тестирование в США. имеет не только чисто психолого- > . педагогические аспекты. Его осуществление связано с решением ряда сложных правовых и административных проблем, которые усугубляются различного рода злоупотреблениями, вытекающими из самого характера буржуазного общества, значительными расхождениями в целях, которые ставятся перед тестированием различными кругами общества (педагогическими, деловыми и т.п.), недостаточно разработанной научной основой тестирования, как сложного явления, исследование которого требует комплексного, междисциплинарного подхода с участием специалистов в области психологии, педагогики, физиологии, социологии и других отраслей наук.
В последнее время в США предпринимаются попытки подвести под тестирование прочную правовую основу, подтверждением чему может служить введение еще в 1964 году в Закон о гражданских правах особой статьи, посвященной тестированию, изучение проблемы целесообразности применения тестирования соответствующими комитетами Сената и Палаты представителей, а также введение в ряде штатов законодательств о тестировании по определению компетентности (в 1979 году подобные законодательства были введены в 36 штатах США).
Следует отметить, что несмотря на широкое применение тестов по определению компетентности, мнения американских ученых относительно целесообразности использования этих тестов расходятся: одни авторы (В.В.Ныомэн, К.Пифо) поддерживают практику применения тестов по определению компетентности, а друтие (М.С.Маккланг, В.Хэней и Дж.Мадаус, А.Вайс) выступают с критикой такого тестирования. Однако, ни один из авторов не свя- , зал подготовку школами "некомпетентных" выпускников с несовер- * шенной системой образования и не попытался проанализировать пути ее преобразования.
5. Особого внимания заслуживает деятельность Службы педагогического тестирования (ОПТ), созданной Американским советом , по образованию, фондом Карнеги'по развитию образования и Экзаменационным советом по приему в колледжи в декабре 1947 года. Опыт, накопленный данной организацией по созданию стандартизированных тестов, установлению единых правил проведения тестирования, разработке критериев для определения качества образовательной подготовки, осуществляемой учебными заведениями СМ, разработке методов оценки результатов тестирования, представляет практический интерес для современной педагогической общественности.
В деятельности Службы педагогического тестирования можно выделить следующие основные направления: научные исследования, разработки, программы измерений, консультации в центре и на местах, программы обучения. Организация располагает широким арсеналом аудиовизуальных средств, помогающих разобраться в процедуре тестирования и способствующих повышению эффективности применения тестов и оценивания результатов тестирования. Она осуществляет тесную взаимосвязь с учебными заведениями и другими заказчиками программ тестирования, которые непосредственно участвуют в определении целей, планов и методов исследования. Служба педагогического тестирования играет решающую роль в формировании студенческих контингентов США. Данной организацией разработаны серии тестов, предназначенных для определения пригодности молодежи к обучению в высших учебных заведениях, наиболее широкое распространение среди которых получили: тест по определению академических способностей (sat ), тесты Ч по определению глубины знаний по отдельным предметам ( AT ) и тесты Программы американских колледжей (ACT). Следует отметить, 4 что в 70-80-е годы XX века наметилось снижение результатов, получаемых при выполнении sat и ACT, что еще раз подтверждает глубокий кризис американской системы образования.
Деятельность Службы педагогического тестирования приобрела широкую известность не только в США, но и за их пределами. Она является основным звеном в системе отбора молодежи в высшие учебные заведения США и, таким образом, играет важнейшую роль в формировании интеллектуального потенциала страны. Ее влияние распространяется не только на систему образования США, но и на другие социальные институты американского общества и на общество в целом. Секретный характер процесса тестирования, возможные в связи с этим злоупотребления, недостаточная научная обоснованность многих тестов породили недовольство тестированием во многих слоях общества.
6. Несмотря на то, что в 60-80-е годы XX века интерес к использованию разного рода тестов в Советском Союзе повысился, они еще не заняли должного места в системе среднего и высшего образования. Здесь необходимо не слепое копирование зарубежных тестов, а творческое освоение прежде всего методического опыта их разработки и применения. Научно обоснованные педагогические тесты окажут значительную помощь как педагогам, так и учащимся, будут способствовать повышению эффективности обучения и объективизации процесса оценки знании учащихся. Необходимо также более интенсивно разрабатывать тесты по оценке профессиональной пригодности молодежи, которые должны оказать немалое содействие в деле ее профориентации. По многим данным, профилизацию обучения подростков с учетом их способностей следует проводить как можно раньше. Пытаясь объективно тестировать уровень развития индивида, следует учитывать тот факт, что тестирование может принести определенную пользу лишь в сочетании с другими методами обучения и оценки академических способностей учащихся.
Целесообразным, по нашему мнению, является создание в нашей стране организации, функционирующей подобно Службе педагогического тестирования, так как работа по созданию научно обоснованных тестов, их апробации и разработке методов оценивания результатов тестирования требует глубоких знаний в области педагогики, психологии, социологии, физиологии и других отраслей наук и оказывается не под силу не только отдельным личностям, но зачастую и целым коллективам людей.
Применение же научно обоснованных тестов при отборе молодежи в вузы будет способствовать объективизации оценки знаний абитуриентов и позволит унифицировать процедуру приема в высшие учебные заведения. Особое внимание следует уделить проблемам подготовки специалистов и выпуска литературы по вопросам тестирования.