автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тестирование как средство повышения качества отбора будущих студентов вуза
- Автор научной работы
- Устименко, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устименко, Татьяна Алексеевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования тестирования абитуриентов в вузе.
1.1. Сущность и проблемы тестирования абитуриентов в современном вузе.
1.2. Определение качества знаний и профессиональной направленности абитуриентов в ходе тестирования.
1.3. Системно-деятельностный подход к организации тестирования абитуриентов в современном вузе.
Глава 2. Технологические основы построения системы тестирования абитуриентов в современном вузе.
2.1. Организация деятельности отдела тестирования Центра дополнительного образования вуза как средство повышения качества отбора будущих студентов.
2.2. Обогащение содержания деятельности отдела тестирования Центра дополнительного образования с целью повышения качества отбора будущих студентов.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы деятельности отдела тестирования ЦДО с целью повышения качества отбора будущих студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестирование как средство повышения качества отбора будущих студентов вуза"
В современных условиях ускоренного развития социально-политической и экономической сфер нашей страны все большее значение приобретает качество образования. Особую важность при этом имеет качество подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, обеспечивающего стратегическую безопасность и потенциал экономического роста за счет подготовки квалифицированных кадров по самым различным направлениям и специальностям.
Современная педагогическая наука в качестве одной из важнейших проблем образования называет сегодня формирование системы оптимальной, гибкой и объективной оценки учебных достижений. Без данной системы трудно представить решение задачи обеспечения качества образования.
При этом качество образования рассматривается сегодня как «комплексный показатель, синтезирующий все этапы становления личности, условия и результаты учебно-воспитательного процесса, а также критерий эффективности деятельности образовательного учреждения, соответствия реально достигаемых результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям» (В.А.Болотов, Н.Ф.Ефремова, 2006).
В этом плане справедливо мнение Ю.А.Конаржевского (2000) о том, что качество образования необходимо обеспечивать «еще до его начала или его истоков». С учетом таких подходов применительно к системе высшего образования особо значимым представляется такое условие, как адекватный выбор абитуриентом будущей профессии, а в организационном аспекте деятельности вуза - качественный отбор будущих студентов.
Современная практика решения данной проблемы во многом связана с использованием различных достижений тестологии: психологического тестирования в целях определения особенностей личности, потенциальных возможностей, способностей, склонностей, потребностей и мотивов обучения; профориентационного тестирования, направленного на максимально объективное определение предметно-профильной направленности личности и выбор профессии; педагогического тестирования учебных достижений обучающихся и др.
Интенсивное развитие системы независимого массового тестирования (международные обследования, единый государственный экзамен (ЕГЭ), централизованное, различные виды регионального тестирования и др.) делает систему образования открытой обществу в сфере оценки результатов учебного труда. Создаются условия для целенаправленного использования материалов, технологий и методов тестирования в массовой образовательной практике. Это значит, что сама концепция оценки качества образоваЕшя начинает претерпевать заметные изменения и затрагивать не только учащихся и их достижения, но также образовательные учреждения, преподавателей и всю систему образования в целом. Тестирование все более становится неотъемлемой составляющей образовательного процесса и управления его качеством, методом развития школьников в процессе обучения и контроля, фактором внешнего воздействия на образовательные системы.
Переход в образовательной системе Российской Федерации к Единому государственному экзамену (ЕГЭ), при всей неоднозначности оценок и подходов к данному процессу, еще более актуализировал проблему организации и содержания тестового контроля знаний. Это связано прежде всего с тем, что в качестве одной из наиболее эффективных моделей проведения ЕГЭ избрано использование так называемого централизованного тестирования.
Одновременно в вузовском образовании мы можем говорить о системе тестирования и как о наиболее адекватном средстве повышения качества отбора будущих студентов.
Современная тестология представляет собой вполне зрелую прикладную науку, в которой накоплен значительный теоретический и эмпирический материал.
Так в классических работах Г.Айзенка, А.Анастази, А.Бине, Ф.Гальтона, С.Г.Геллерштейна, Т.Келли, Дж.М.Кеттела, В.Оконя, С.Л.Рубинштейна, Э.Торндайка и др. определены общие теоретические подходы к тестам как измерительным психолого-педагогическим инструментам, предложены готовые тесты по разнообразным направлениям оценки личности.
В трудах В.С.Аванесова, В.С.Кукушина, Ч.Куписевича, А.Н.Майорова, Е.А.Михайлычева и других представлены дидактические принципы разработки и проведения тестов, что позволяет говорить о формировании такого направления в современной педагогике, как дидактическая тестология.
Теоретические и методические основы профессионального самоопределения и профориентационного тестирования даны в работах Е.А.Климова, А.С.Прутченкова, Н.С.Пряжникова, Т.В.Черниковой и др.
Многочисленные исследования в области оценки качества образования В.П.Беспалько, В.А.Болотова, В.А.Кальней, В.С.Леднева, А.Н.Майорова, В.П.Панасюка, М.М.Поташника, С.Е.Шишова и других предполагают использование тестового контроля учебных достижений на различных этапах обучения.
Особый интерес представляет анализ тенденций оценки качества образования, изучение конкретных систем диагностирования и мониторинга реальных результатов образования. Именно на границе «школа - вуз» за последнее десятилетие накоплен значительный опыт организации контроля знаний современными средствами и методами, в том числе с использованием педагогических измерений, включая тесты. В работах В.А.Болотова, Н.Ф.Ефремовой, А.Г.Каспржака, Г.С.Ковалевой, К.Г.Митрофанова,
К.Н.Поливановой, О.В.Соколовой, Г.А.Цукерман и других дан глубокий анализ положительных и отрицательных тенденций развития системы тестирования школьников и абитуриентов в нашей стране.
Вместе с тем, в настоящее время основные усилия исследователей в области тестирования направлены на создание конкретных контрольно-измерительных материалов, обеспечивающих высокую точность и надежность оценки учебных достижений обучающихся. При этом, как показывает проведенный нами анализ теории и практики тестологии, со стороны исследователей уделяется недостаточное внимание изучению проблем системной организации тестирования абитуриентов как средства повышения качества отбора будущих студентов современного классического вуза с выходом на ее модельную интерпретацию, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий'.
- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам объективной оценки учебных достижений обучающихся и отсутствием адекватной системы ее реализации, включающей содержание, технологии и организацию данного процесса;
- между объективной потребностью современной системы высшего образования в качественном отборе будущих студентов и недостаточной разработанностью системы тестирования как средства такого отбора;
- между необходимостью реализации качественной процедуры тестирования абитуриентов и недостаточной отработанностью моделей организации деятельности подразделений современного классического вуза, осуществляющих тестирование.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании тестирования как средства повышения качества отбора будущих студентов классического вуза.
Цель исследования - теоретическое обоснование тестирования как средства повышения качества отбора будущих студентов вуза (на примере классического университета).
Объект исследования — система тестирования абитуриентов в современном вузе.
Предмет исследования — технологические основы построения системы тестирования в классическом университете как средства повышения качества отбора будущих студентов.
Гипотеза исследования: система тестирования в классическом университете как средство повышения качества отбора будущих студентов будет эффективной, если:
- ведущим подходом к содержанию и организации тестирования абитуриентов выступает системно-деятельностный подход; определены технологические основы построения системы тестирования абитуриентов;
- используется модель организации деятельности отдела тестирования в условиях классического вуза.
Задачи исследования.
1. Проанализировать современное состояние проблемы тестирования абитуриентов как средства повышения качества отбора будущих студентов современного классического вуза.
2. Обосновать условия эффективности организации тестирования абитуриентов в современном вузе на основе системно-деятельностного подхода.
3. Выявить и научно обосновать технологические основы построения системы тестирования в современном классическом вузе как средства повышения качества отбора будущих студентов.
4. Разработать и апробировать модель организации деятельности отдела тестирования в условиях классического вуза, направленную на совершенствование системы централизованного и профориентационного тестирования абитуриентов.
Методологическую основу исследования составляют положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории методов обучения. В рамках методологии системного анализа использован системно-деятельностный подход к разработке содержания и технологии системы тестирования в вузе.
Теоретическую основу исследования составляют: теория высшего профессионального образования (Л.И.Анцыферова, С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, А.В.Беляев, Н.В.Васина, В.П.Намчук, Л.С.Подымова, Г.М.Соловьев, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова, В.А.Шаповалов и др.); философия и методология системного и системно-деятельностного подходов в образовании (Н.Т.Абрамова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, Л.Я.Зорина, В.П.Кузьмин, В.С.Лазарев, М.М.Левина, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); психолого-педагогические теории способностей и профессионально-значимых личностных качеств (Н.В.Дружинин, И.А.Зязюн, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.И.Рогов, В.Д.Шадриков и др.); теория педагогического проектирования (О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, С.И.Краснов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.); - теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.И.Горовая, В.В.Гузеев, И.А.Малашихина, Г.К.Селевко и др.); исследования в области оценки качества образования (В.А.Болотов, В.А.Кальней, В.С.Леднев, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, С.Е.Шишов и др-); общая теория тестов - тестология (Г.Айзенк, А.Анастази, А.Бине, Ф.Гальтон, С.Г.Геллерштейн, Дж.М.Кеттел, В.Оконь, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); дидактическая тестология (В.С.Аванесов, Ч.Куписевич, А.Н.Майоров, Е.А.Михайлычев и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксимметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся отдел тестирования Центра дополнительного образования Ставропольского государственного университета.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2003-2006 гг.) и включало три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать технологические основы организации тестирования абитуриентов в современном вузе и модель организации деятельности отдела тестирования в в классическом университете.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на экспериментальной базе; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке и совершенствовании организации деятельности отдела тестирования на основе разработанной модели.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые система тестирования абитуриентов в современном классическом вузе рассматривается как средство повышения качества отбора будущих студентов; впервые обоснованы технологические основы построения системы тестирования абитуриентов в современном классическом вузе как средства повышения качества отбора будущих студентов; определены критерии эффективности организации тестирования абитуриентов в современном вузе на основе системно-деятельностного подхода.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнено понятие «система тестирования абитуриентов»; конкретизировано содержание профориентационной работы отдела тестирования в вузе; проанализированы и дифференцированы научные подходы к организации и содержанию тестирования абитуриентов; выявлены проблемы тестирования абитуриентов в современном классическом вузе; определены особенности организации тестирования как средства повышения качества отбора будущих студентов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и апробации модели организации деятельности отдела тестирования в условиях классического вуза, направленной на совершенствование системы централизованного и профорентационного тестирования абитуриентов; рекомендаций по оптимизации работы отделов тестирования в вузах. Разработанные в ходе исследования модель и рекомендации по ее внедрению могут быть использованы в системе высшего профессионального образования в процессе организации и совершенствования деятельности служб и отделов, осуществляющих централизованное тестирование абитуриентов и мониторинг качества образования студентов, а также в системе подготовки специалистов для работы в указанных подразделениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Система тестирования абитуриентов в вузе включает координирование организации и проведения тестирования различного уровня (в т.ч. централизованного) школьников и абитуриентов; сотрудничество с государственными и негосударственными организациями и учреждениями по вопросам тестирования; оказание дополнительных образовательных и иных услуг (тренинги, консультации, обучение) по тестированию, профориентации.
2. Специально организованная система тестирования абитуриентов в классическом вузе располагает значительным потенциалом в обеспечении повышения качества отбора будущих студентов.
3. Технологические основы построения системы тестирования абитуриентов в современном классическом вузе предполагают использование в качестве ведущего подхода к содержанию и организации тестирования системно-деятельностного подхода, определение особенностей организации тестирования как средства повышения качества отбора будущих студентов, а также моделирование системной организации тестирования абитуриентов в современном вузе.
4. Модель организации деятельности отдела тестирования в условиях классического вуза, направленная на совершенствование системы централизованного и профориентационного тестирования абитуриентов как средства повышения качества отбора студентов, включает в себя организационно-целевой, содержательно-технологический и профессионально-кадровый компоненты. Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются применением широкого спектра различных прошедших апробацию методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных подтверждается тщательным качественным и количественным анализом результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: Всероссийской (Ставрополь, 2005) и университетской (Ставрополь, 2003), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, Краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 183 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 8 таблиц, 2 приложения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 229 наименований, в том числе 17 иностранных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная педагогическая наука в качестве одной из важнейших проблем образования называет сегодня формирование системы оптимальной, гибкой и объективной оценки учебных достижений. Без данной системы трудно представить решение задачи обеспечения качества образования.
Одной из форм такой оценки рассматривается система тестирования. Одновременно в вузовском образовании мы можем говорить о ней и как о наиболее адекватном средстве повышения качества отбора будущих студентов.
Проведение крупномасштабного и перспективного по своей значимости и направленности эксперимента по централизованному тестированию в отечественной системе образования породило ряд проблем объективного характера. Среди них важной является проблема оптимального формирования содержания тестов, используемых при проверке уровня подготовленности абитуриентов к обучению в вузе.
Проблема повышения качества отбора абитуриентов, поступающих в вузы, неотделима сегодня от таких взаимосвязанных процессов, реализуемых школой, системой «школа-вуз» и самим вузом, как объективная оценка реальных учебных достижений абитуриента и его профессиональной направленности. Одним из средств, позволяющих оптимизировать решение данной проблемы, является тестирование.
Таким образом, речь идет прежде всего о создании такой модели тестирования (в ее организационном, содержательном и технологическом компонентах), которая не замыкалась бы исключительно на фиксации оценки результатов предметной подготовки к поступлению в вуз, но и обеспечивала собственно профориентационную функцию.
Очевидно, что сегодня в практике вузовского образования назрела необходимость создания определенной системы тестирования, состоящей из подсистем вузовского абитуриентского и профориентационного тестирования. Несмотря на существующее достаточно обширное методическое обеспечение и комплекты тестовых заданий, как показывает проведенный нами анализ, существует ряд принципиальных позиций, требующих своего рассмотрения на научно-теоретическом уровне. Среди них особо мы выделяем следующие.
1. Проблема содержания тестирования: предлагаемые в научно-методической литературе тесты для проведения централизованного тестирования направлены прежде всего на оценку имеющихся у абитуриентов количественных (в меньшей степени - качественных) показателей знаний, необходимых для продолжения образования в вузе. Вместе с тем, имеющаяся на сегодняшний день система тестов не позволяет адекватно оценить оптимальность профориентационного выбора абитуриента.
2. Проблема организации тестирования: с учетом первой позиции в вузе организована и сама процедура тестирования, не предлагающая зачастую абитуриенту обеспеченной возможности кроме знаний по отдельным предметам объективно оценить свои возможности и способности к предполагаемой профессиональной деятельности, получить квалифицированную психолого-педагогическую помощь, консультацию по данному вопросу.
Решение указанных проблем возможно на основе изменения технологических походов к тестированию абитуриентов в вузе, а также изменения самой модели организации деятельности вузовских отделов тестирования.
Проведенный нами научно-теоретический анализ проблемы тестирования абитуриентов и его роли в повышении качества отбора будущих студентов вуза показал, что в России накапливается и широко распространяется опыт проведения массовых процедур оценивания уровня учебных достижений обучающихся: централизованного тестирования, компьютерного тестирования, Единого государственного экзамена. Формируется технология проведения мониторинга качества общего образования в экспериментальных образовательных учреждениях; совершенствуются методы аттестации образовательных учреждений с использованием тестовых материалов.
Технологии тестирования всё шире используются образовательными учреждениями как элементы учебного процесса по обеспечению объективного оценивания уровня подготовленности обучающихся на различных этапах обучения. Ведутся научные исследования по проблематике качества педагогических тестов и тестовых технологий.
В ходе проведенного исследования нами проанализировано современное состояние тестирования абитуриентов в современном вузе в педагогической теории и практике и на этой основе определены актуальные проблемы его содержания и организации в контексте обеспечения качества отбора будущих студентов вуза.
Организация тестирования - система, и эта система обеспечивает свою функцию через деятельность, предполагающую ее целенаправленность, активность каждого участника, осознанность составляющих ее действий. Системообразующей целью при таком подходе должно рассматриваться обеспечение условий адекватного выбора абитуриентом вуза и профессии, что обоюдно значимо для каждого основного участника данной деятельности: абитуриент наиболее оптимально реализует свои способности, возможности и потребности, а вуз - еще до начала обучения студента — обеспечивает одно из важных условий будущего качества высшего образования.
Выявив и научно обосновав особенности организации и содержания деятельности отдела тестирования вуза на основе системно-деятельностного подхода, нами была разработана модель организации деятельности отдела тестирования в условиях классического вуза.
В ходе экспериментальной проверки разработанной модели были получены положительные результаты, доказывающие правильность выдвинутой гипотезы и позволяющие сделать следующие выводы обобщающего характера.
1. Возможности и средства тестирования в реализации задачи повышения качества отбора будущих студентов вуза связаны прежде всего с использованием тестов как для оценки достигнутых выпускником школы учебных результатов, так и для определения профессиональной направленности личности. Кроме того, специально организованная система тестирования абитуриентов ориентирует на обеспечение условий объективной самооценки и профессионального самоопределения личности.
2. Система тестирования абитуриентов в вузе включает в себя координирование организации и проведения тестирования различного уровня (централизованного, абитуриентского, итогового, профориентационного) школьников и абитуриентов; сотрудничество с государственными и негосударственными организациями и учреждениями по вопросам тестирования; оказание дополнительных образовательных и иных услуг по тестированию и профориентации (профориентационные тренинги, консультации, обучение).
3. Методологическую основу организации тестирования абитуриентов как средства повышения качества отбора будущих студентов вуза составляет системно-деятельностный подход, который интегрирует содержание системного и деятельностного (личностно-деятельностного) подходов и выражается в том, чтобы в центре системы вузовского тестирования абитуриентов была поставлена сознательная, планомерная деятельность на уровне взаимодействия всех ее элементов, объектов и субъектов.
4. Модель организации деятельности отдела тестирования в условиях классического вуза опирается на учет общеметодологических подходов к организации деятельности, связанной с тестированием и профориентацией, а также требований, предъявляемых к данным подразделениям и их специалистам в системе централизованного тестирования в контексте их роли и места в образовательном пространстве вуза, функциям тестирования и профориентации абитуриентов при ориентации на основную целевую установку самого вуза — обеспечение условий качества отбора будущих студентов. Данная модель включает в себя 3 компонента: организационно-целевой, содержательно-технологический и профессионально-кадровый.
5. Направленность данного отдела на обеспечение не только качества измерения результатов образования, но и на повышение качества отбора из числа абитуриентов потенциальных студентов обусловило широкий спектр реализуемых им услуг в сфере тестирования, что в значительной степени расширяет функции, направления и формы работы отдела тестирования: проведение аттестационного, абитуриентского, профориентационного, репетиционного ЕГЭ, репетиционного централизованного тестирования.
6. Критерии эффективности указанной модели определяются на стратегическом (обеспечение качества образования), тактическом (эффективность профориентационной работы в системе деятельности отдела тестирования) и специальном уровнях (определение роли отдела тестирования в повышении качества отбора будущих студентов).