автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема воспитания социальной активности студентов педагогических вузов в отечественной педагогике
- Автор научной работы
- Ганич, Елена Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганич, Елена Сергеевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСТВА.
1.1. Определение понятия «социальная активность» в системе гуманитарных знаний.
1.2. Сущность воспитания социальной активности личности и его специфика в системе высшего педагогического образования
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ПЕРИОД С 1958 ПО 2000 ГГ.
2.1. Состояние педагогической практики воспитания социальной активности студентов педвузов в период с 1958 по 1970 гг.
2.2. Воспитание социально активной личности студентов высших педагогических учебных заведений в период с 1971 по 1982 гг.
2.3. Процесс воспитания социальной активности студентов педвузов в период с 1983 по 1990 гг.
2.4. Воспитание социальной активности у будущих педагогов в высшей школе в период с 1991 по 2000 гг.
2.5. Анализ педагогического опыта воспитания социальной активности у студентов на примере Мурманского государственного педагогического института в период с 1958 по 2000 гг.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема воспитания социальной активности студентов педагогических вузов в отечественной педагогике"
Происходящие в современной России преобразования в политической, экономической и социальной сферах, нацеленные на дальнейшее развитие основ демократии и рыночной экономики, предъявляют новые требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием. В этой связи в последние годы наблюдается возрождение интереса государства к проблемам профессиональной подготовки будущих педагогов.
В апреле 2001 года Министерство образования Российской Федерации утвердило «Программу развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг.», которая служит организационной основой государственной политики в данной области и определяет стратегию его развития. Педагогическое образование объявлено приоритетным направлением сферы российского образования. Программа нацелена на развитие исторически сложившейся системы педагогического образования в соответствии с условиями современности и направлена на формирование профессионально компетентной, социально активной, творческой личности педагога [175, С.14].
Выделение социальной активности как одного из неотъемлемых качеств личности учителя, связано с существующей в нашем обществе острой потребностью в педагогических кадрах с четко обозначенной активной жизненной позицией. Однако практика показывает, что на сегодняшний день задаче воспитания социальной активности у студентов педвузов уделяется недостаточно внимания. Вследствие этого значительная часть студенчества демонстрирует не-сформированность социальной ответственности за свою учебную деятельность, пассивное отношение к выработке современного мировоззрения и выбору жизненного пути, отчужденность в сфере управления вузом, ограниченность возможностей для самореализации, пассивные формы проведения свободного времени и т.п.
Таким образом, проявляются противоречия между: насущной потребностью общества в социально активных педагогических кадрах и существующим опытом вузовской воспитательной работы; высокой социальной значимостью учительской профессии и низкой социальной устремленностью студентов, их слабой ориентацией на овладение социальным смыслом будущей профессиональной деятельности.
Проблема воспитания социальной активности, по сути, является комплексом проблем. Разработке ее различных аспектов посвящены научные труды И.М. Андрамоновой, С.Ф. Анисимова, Е.А. Ануфриева, Т.С. Арефьевой, JI.M. Архангельского, В.Ф. Бехтерева, Е.Н. Василевской, В.А. Вединяпиной, А.К. Дусавицкого, М.Б. Заславской, С.А. Козловой, В.П. Кутеевой, В.Т. Лисовского,
A.И. Ломова, Т.Н. Мальковской, В.Г. Мордковича, А.И. Норца, Е.А. Подольской, Е.А. Якубы, И.А. Яременко и других отечественных ученых.
К исследованию проблемы воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов обращались ученые Н.М. Бакурадзе, И.Н. Банкуров, Н.А. Воробьева, B.C. Грибов, С.А. Ибрагимова, Р.А. Островская, Л.А. Сикорская,
B.А. Сластенин, Л.А. Трепоухова, Е.М. Харланова, Е.П. Шастина и др. Следует отметить, что имеющийся в отечественной психологопедагогической науке обширный теоретико-эмпирический материал был накоплен преимущественно во второй половине XX века. Именно поэтому представляется актуальным изучение проблемы воспитания социальной активности студентов педвузов в ретроспективе, на основе критического анализа конкретно-исторической ситуации, обусловившей появление различных педагогических идей и подходов к пониманию данной проблемы, а также накопленного опыта ее решения.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы -«Проблема воспитания социальной активности студентов педагогических вузов в отечественной педагогике».
Хронологические рамки исследования определяются периодом 19582000 гг. Выбранный хронологический отрезок является значительным по своей временной протяженности и охватывает две исторические вехи: советскую и постсоветскую. В этот период были приняты фундаментальное законодательные акты и документы, на основе которых отечественная система высшего педагогического образования функционировала в прошлом и продолжает развиваться в настоящее время. К ним относятся: Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране» (1958 г.), Программа КПСС (1961 г., 1986 г.), «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984 г.), «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик по народному образованию» (1973 г., 1985 г.), Федеральный закон «Об образовании» (1992 г., 1996 г.), Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (1994 г.), Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» (1996 г.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.) и ряд других. Все это позволяет рассматривать проблему воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов в развитии и выделить ее наиболее значимые этапы.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения архивных, документальных, научных источников по обозначенной проблеме, а также практики воспитательной работы в высших учебных заведениях, их теоретического анализа и систематизации проследить, как протекал процесс воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов с 1958 по 2000 гг.
Объектом исследования является процесс воспитания социальной активности студентов педагогических вузов.
Предмет исследования заключается в рассмотрении основных путей и способов воспитания социальной активности у студентов, применявшихся в практике педагогических вузов в период 1958-2000 гг.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1) изучить историю развития рассматриваемой проблемы на основе анализа отечественной психолого-педагогической, методической, философской и социологической литературы, архивных источников, документов;
2) обосновать специфику социальной активности для студенческого возраста, уточнить факторы и механизмы воспитания данного личностного качества в системе высшего профессионального образования;
3) проследить динамику проблемы воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов, выделить основные этапы ее развития;
4) в рамках каждого этапа выявить, охарактеризовать и систематизировать основные пути и способы реализации процесса воспитания социальной активности в высшей педагогической школе;
5) определить педагогическую ценность основных путей и способов реализации процесса воспитания социальной активности на примере учебно-воспитательного процесса в Мурманском государственном педагогическом институте (1958-2000 гг.).
Методологическая основа исследования представлена научной теорией познания и системным подходом. В основу исследования положен ряд общефилософских и общенаучных принципов: историзма, единства исторического и логического, детерминизма, объективности.
Существенное влияние на понимание проблемы воспитания социальной активности оказали идеи марксистско-ленинского философского учения о всестороннем развитии и социальной детерминированности личности.
На разработку теоретических положений работы повлияли отечественные психолого-педагогические теории: активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Бернштейн, В.Ф. Бехтерев, А.И. Крупнов, А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.); социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, Т.С. Арефьева, JI.M. Архангельский, В.Х. Беленький, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.Г. Мордкович, А.В. Мудрик, Е.А. Якуба и др.); деятельности (М.Я. Басов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Данные теории дополняются философским и социологическим подходами к определению понятия «социальная активность», положениями современной психолого-педагогической концепции содержания высшего профессионального образования и теорией педагогического образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Бе-лозерцев, З.И. Васильева, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), фундаментальными исследованиями по вопросам формирования личности учителя (Н.А. Асташова, Ф.П. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Л.М. Митина, А.И. Щербаков и др.), базовыми положениями гуманистического подхода к воспитанию (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, В.В. Сериков и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный, историко-логический, системный анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы и периодических научно-педагогических изданий; методы источниковедческого анализа и исторической реконструкции; анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта; целенаправленное наблюдение за учебно-воспитательным процессом в вузе; социологические методы опросов и бесед.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, монографические труды, статьи и диссертационные исследования в области педагогики и психологии высшей школы, истории педагогики, документы партийных и комсомольских органов, съездов КПСС и ВЛКСМ. Привлечен широкий круг нормативных и программно-методических документов, теоретических и методических работ, материалов научных периодических изданий по проблеме исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выделены и охарактеризованы основные этапы развития проблемы воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов;
• обоснована динамика процесса воспитания социальной активности в отечественной высшей педагогической школе в период 1958-2000 гг.;
• выявлены, систематизированы и охарактеризованы основные пути и способы воспитания социальной активности у студентов педагогиче7 ских вузов в рассматриваемый период; • определена педагогическая ценность некоторых путей и способов воспитания социальной активности студентов на примере Мурманского государственного педагогического института (1958-2000 гг.).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении специфики социальной активности личности студента, факторов и механизмов ее воспитания в системе высшего профессионального образования, а также в анализе исторической ситуации развития проблемы воспитания социально активной личности в отечественной педагогике в период 1958-2000 гг.
Практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы направлены на совершенствование процесса воспитания социальной активности в современном педагогическом вузе. Заключенные в работе сведения могут способствовать углубленной разработке соответствующих разделов теории и истории отечественной педагогики. Применение материалов исследования возможно для дальнейшего изучения проблемы, составления методических рекомендации в помощь преподавателям высшей педагогической школы. Положения исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, факультативных курсов, при чтении лекций для преподавателей общеобразовательной и высшей школы, повышающих профессиональную квалификацию.
Достоверность исследования обусловлена его методологической основой, исходными теоретическими положениями, проверенными в многочисленных теоретико-прикладных исследованиях отечественной педагогики и психологии высшей школы; использованием различных методов исследования и их адекватностью объекту, предмету, целям и задачам работы, репрезентативностью источниковой базы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на кардинальные перемены исторической ситуации в период 1958-2000 гг., в нашем государстве сохранялась объективная потребность в социально активной личности граждан. Для ее удовлетворения в педагогике высшей школы была разработана система воспитательных мер, направленных на формирование, развитие и повышение уровня социальной активности у будущих учителей.
2. В хронологических рамках исследования выделяются четыре основных этапа в развитии проблемы воспитания социальной активности будущих педагогов: I этап - 1958 - 1970 гг., II этап - 1971 - 1982 гг., III этап - 1983 - 1990 гг., IV этап - 1991 - 2000 гг.
3. Сущность, содержание и способы воспитания социальной активности личности студента в педагогическом вузе на каждом из обозначенных временных этапов обусловлены их конкретно-историческими особенностями и социальным заказом.
Актуализация проблемы воспитания социальной активности студентов педагогических вузов в период 1958-1970 гг. (I этап) была связана с попытками социалистической модернизации общества и созданием новой системы воспитания учащейся молодежи, которая базировалась на идее марксистско-ленинской философии о всестороннем развитии личности. В вузах одним из центральных направлений стало идейно-политическое воспитание, в рамках которого начала складываться воспитательная система, нацеленная на формирование социальной активности будущих педагогов.
Направленность государственной идеологии на проблему активизации трудящихся для дальнейшего развития народного хозяйства и развертывания научно-технической революции в стране и углубление ее психолого-педагогической разработки в период с 1971 по 1982 гг. (II этап) способствовали формированию воспитательной системы, ориентированной на весь период обучения в педвузе и охватывающей широкий арсенал воспитательных форм и методов. Основой для системной организации процесса воспитания социальной активности стала общественно-политическая практика.
Между тем, крайняя идеологизированность и политизированность содержания воспитательной работы, бессистемность и бесконтрольность ее результатов, унификация и навязывание «сверху» воспитательных форм и методов, отстраненность от студенческих интересов и инициатив, неразвитость студенческого самоуправления служили факторами, негативно влиявшими на процесс воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов.
Социальная ситуация в стране в период 1983-1990 гг. (III этап) обнажила назревшее в обществе противоречие между объективной потребностью в активной, инициативной, творческой личности учителя и воспитательной практикой, готовившей преимущественно исполнителей. В педагогике высшей школы шел интенсивный поиск путей совершенствования методического обеспечения процесса воспитания социальной активности студенчества. В педагогических институтах были предприняты попытки демократизации вузовской жизни.
В период 1991-2000 гг. (IV этап) утверждение новых социально-экономических реалий и ценностных ориентиров, отказ от коммунистической идеологии, ослабление роли государства и общества в процессе целенаправленного формирования общественного сознания студенчества привели к тому, что созданная ранее вузовская система воспитания социальной активности у будущих педагогов перестала функционировать. К началу нового тысячелетия под влиянием объективных факторов российской действительности в высшей педагогической школе был возрожден воспитательный ориентир на формирование социальной активности у будущих педагогов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005), «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (С
Петербург, 2005), «Реализация Болонского процесса как инструмент повышения конкурентоспособности высших образовательных учреждений» (Мурманск, 2005) «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006).
Материалы исследования представлялись на межрегиональной научно-практической конференции «Молодые исследователи региону» (Вологда, 2002), региональной научно-практической конференции «Результативность научно-исследовательской работы студентов как показатель качества образовательного процесса в вузе» (Сыктывкар, 2002), научно-практической конференции «Молодая наука Заполярья» (Мурманск, 2004), научно-практических конференциях и методических семинарах в Мурманском государственном педагогическом университете (Мурманск, 2003-2006 гг.).
Положения исследования, отражающие специфику проблемы воспитания социальной активности в отечественной системе высшего профессионального образования, излагались в курсе лекций, прочитанном в Лапландском университете (Рованиеми, Финляндия, 2006), и были описаны в 10 авторских публикациях.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи, аппарат исследования, раскрывается новизна и практическое значение его результатов. Первая глава работы состоит из двух параграфов. Вторая глава включает в себя пять параграфов. Итоги проведенного исследования сформулированы в заключении. Список литературы состоит из 297 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что на данном этапе развития психолого-педагогической науки социальная активность рассматривается как сложное социально-педагогические явление: интегральная характеристика всех прогрессивных социальных проявлений человека и личностное качество.
Наибольшее влияние на понимание сущности категории «социальная активность» в отечественной педагогике оказали: идея марксистско-ленинского философского учения о социальной детерминации активности личности; положение психологической теории деятельности, раскрывающее активный характер поведения и познания; теоретические исследования процесса социализации.
Социальная активность обладает многокомпонентной структурой, объединяющей комплекс количественных и качественных характеристик, свидетельствующих об уровне ее развития. Ей присуще многообразие форм проявления, при этом ядро социальной активности составляют ее общественная и профессиональная формы.
Социальная активность имеет свою специфику на каждом возрастном этапе. Отличительной особенностью студенчества как отдельной возрастной и социальной группы является сензитивность к социально значимым проявлениям. Ее основу формируют типичные для студенческой молодежи социально-психологические черты, такие как высокий образовательный уровень, активное потребление культуры, поиск смысла жизни и новых социальных ролей, стремление к идеалу, новым идеям, преобразованиям и пр.
Проделанный анализ содержания существующих трактовок, позволил нам прийти к выводу, что социальная активность студентов выступает как сложное состояние и одновременно свойство личности, связанное с осуществлением деятельности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного развития.
Принцип общественной направленности воспитания, заложенный в основу современной воспитательной парадигмы, актуализирует проблему воспитания социальной активности в высшей школе. Непременными условиями процесса воспитания социальной активности у студентов являются: развитие социальных потребностей, интересов и выработка на их основе убеждений; овладение социальными и культурными условиями, нравственными нормами и принципами общественной жизни; развитие биопсихических свойств и социально значимых качеств личности. При этом социальная активность студентов не однообразна, а различается по уровням и находит выражение в ведущей деятельности - учебно-научно-общественной.
В настоящее время высокая социальная активность педагога рассматривается как одно из базовых требований к качеству его профессиональной подготовки. Важность и необходимость воспитания личностного качества «социальная активность» у студентов педагогических вузов объясняется высокой социальной значимостью получаемой профессии, которая заключена в осуществлении воспитательной функции, направленной на содействие процессу социализации подрастающих поколений. Становление профессиональной позиции воспитателя изначально связано с формированием социальной активности и других социально значимых личностных качеств, поскольку эффективная реализация воспитательной функции возможна, только если за время обучения в вузе педагог приобрел и развил у себя те личностные качества, над формированием которых у учащихся ведет напряженную работу. В этой связи обучение в педагогическом вузе предполагает усвоение студентами общепринятых ценностей и норм морали, социальных функций и задач, развитие умений и навыков социально полезной деятельности, непосредственное включение студентов в разнообразные общественные отношения.
Обращение к ретроспективному изучению проблемы воспитания социальной активности личности в системе высшего педагогического образования, конкретизация периода исследования временными рамками 1958-2000 гг. и выделение в нем четырех этапов (I этап - 1958 - 1970 гг., II этап - 1971 - 1982 гг.,
Ill этап - 1983-1990 гг., IV этап - 1991-2000 гг.) позволили нам отразить в исследовании: педагогические взгляды и позиции относительно данной проблемы, существовавшие на данном временном отрезке; динамику проблемы воспитания социальной активности у будущих педагогов; развернутую характеристику основных принципов, путей и способов воспитания социальной активности студентов, применявшихся в практике высших педагогических учебных заведений.
Исследование показало, что, несмотря на нестабильность исторического периода 1958-2000 гг. и неоднозначность имевших место событий, в нашей стране сохранялась потребность в социально активной личности педагога.
Актуализация проблемы и подъем интереса к ней научно-педагогической общественности в период 1958-1970 гг. (I этап) были обусловлены попытками социалистической модернизации общественной жизни и созданием новой систем воспитания учащейся молодежи. В педагогических вузах страны в рамках идейно-политического направления воспитания закладывались организационные основы воспитательной системы, нацеленной на формирование социальной активности будущих педагогов.
С 1971 по 1982 гг. (II этап) направленность государственной идеологии на проблему активизации трудящихся для дальнейшего развития народного хозяйства и развертывания научно-технической революции в стране, идеологическая пропаганда, планомерное и специально организованное сплочение студенческой молодежи составляли базис для воспитания социальной активности в высшей школе. Углубление психолого-педагогической разработки проблемы способствовало окончательному формированию воспитательной системы, ориентированной на весь период обучения в педагогическом вузе, и охватывающей широкий арсенал воспитательных форм и методов. Основой для системной организации процесса воспитания социальной активности стала общественно-политическая практика.
Но в виду крайней идеологизированности и политизированности содержания воспитательной работы, бессистемности и бесконтрольности ее результатов, унификации и навязывания «сверху» воспитательных форм и методов, отстраненности от студенческих интересов и инициатив, неразвитости студенческого самоуправления в педагогических вузах отмечалась недостаточно высокая эффективность процесс воспитания социальной активности студентов.
В период 1983-1990 гг. (III этап) начатые в стране социально-экономические преобразования, направленные на ускорение общественного развития, и последующая за ними перестройка, обнажили назревшее противоречие между объективной потребность общества в активной, творческой личности учителя и воспитательной практикой, готовящей преимущественно исполнителей. В высшей педагогической школе были предприняты попытки демократизации и совершенствования методического обеспечения процесса воспитания социальной активности.
Однако в свете событий в 1991-2000 гг., связанных с отказом от коммунистической идеологии, ослаблением роли государства и общества в процессе целенаправленного формирования общественного сознания студенчества, утверждением новых социально-экономических реалий и ценностных ориентиров, созданная ранее вузовская система воспитания социальной активности у будущих педагогов не смогла функционировать. Как следствие, в молодежной среде ярко проявились такие негативные тенденции как дезинтеграция, пессимизм, социальная пассивность. Это вернуло общество к осознанию ведущей роли молодого поколения в построении российской государственности и привело правительство и научно-педагогическое сообщество к необходимости переосмыслить стратегию вузовского воспитания. Были созданы нормативно-правовые, программные документы, разработаны и реализованы Федеральные целевые программы, отражающие вопрос повышения уровня социальной активности учащейся молодежи. Возобновилось психолого-педагогическое исследование проблемы воспитания социальной активности у будущих педагогов.
Сведения, полученные в результате теоретического анализа и систематизации документальных и архивных материалов Мурманского государственного педагогического института за период 1958-2000 гг. позволили проследить, как на практике протекал процесс воспитания личностного качества «социальная активность» у студентов. Воспитательный процесс в Мурманском пединституте строился в соответствии с социально-историческими реалиями времени, на основании разработанной для педвузов нормативно-организационной базы и собственного планирования.
Основной период целенаправленной, комплексной, систематической работы по формированию качества «социальная активность» у студентов Мурманского педагогического института пришелся на 1968-1987 гг. В это время в вузе широко использовался воспитательный потенциал административно-общественных организаций, дисциплин общественного и гуманитарного цикла, института кураторства, системы общественных поручений, общественно-политической практики, факультета общественных профессий, движения студенческих отрядов. Жизненность и актуальность систем студенческого самоуправления и кураторства, студенческой научно-исследовательской и социальной работа в деле формирования социальной активности в последующие годы указывают на их педагогическую ценность. Вместе с тем, в ходе исследования были обнаружены факты, свидетельствующие о недостаточно высокой эффективности воспитательного процесса. Их анализ позволил вскрыть причины, обусловившие такое положение.
Существующий в настоящее время ориентир системы высшего педагогического образования на воспитание социально активных кадров требует дальнейшей разработки данной проблемы. Изучение состояния и динамики социальной активности современного студента педагогического вуза, подготовка будущих педагогов к формированию и развитию социальной активности у учащихся в процессе профессиональной деятельности, создание новых и модернизация ранее применявшихся воспитательных методов и форм могут рассматриваться в качестве перспективных линий для продолжения данного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Проблема воспитания социальной активности студентов педагогических вузов в отечественной педагогике"
На правах рукописи
ГАНИЧ Елена Сергеевна
ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Мурманск - 2007
«11111111111111111
□□ЗОТОВ17
Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Зимина Ангелина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Курочкина Ирина Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент Ткач Надежда Федоровна
Ведущая организация: Новгородский государственный
университет им Ярослава Мудрого
Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г. в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета К 212.158 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу 183720, г. Мурманск, ул Капитана Егорова, д 15, ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 29 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
И А Мещерова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в современной России преобразования, нацеленные на дальнейшее развитие основ демократии и рыночной экономики, предъявляют новые требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием, в том числе будущих учителей
С утверждением новой государственной политики в области образования за педагогами вновь признана ведущая роль в деле воспитания На сегодняшний день одна из принципиальных задач, стоящих перед педагогическим сообществом, заключается в содействии гражданскому становлению подрастающих поколений, формированию у них социально необходимых знаний, умений и опыта, развитию социально-коммуникативных навыков и социально значимых качеств. В этой связи в системе высшего педагогического образования возникла необходимость возродить воспитательный ориентир на формирование социальной активности у будущих учителей
Согласно «Программе развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг», от современного педагога требуется правильно ориентироваться в сложных явлениях окружающей действительности, осознанно и ответственно относиться к происходящим изменениям, а также «самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты»
Практика показывает, что на сегодняшний день задаче воспитания социальной активности у студентов педвузов уделяется недостаточно внимания Вследствие этого значительная часть студенчества демонстрирует несформированность социальной ответственности за свою учебную деятельность, пассивное отношение к выработке современного мировоззрения и выбору жизненного пути, отчужденность в сфере управления вузом, ограниченность возможностей для самореализации, пассивные формы проведения свободного времени и т п.
Таким образом, обнаруживаются противоречия между насущной потребностью общества в социально активных педагогических кадрах и существующим опытом вузовской воспитательной работы, высокой социальной значимостью учительской профессии и низкой социальной устремленностью студентов, их слабой ориентацией на овладение социальным смыслом будущей профессиональной деятельности
Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования «Проблема воспитания социальной активности студентов педагогических вузов в отечественной педагогике»
Разработкой общих подходов к теории социальной активности занимались такие известные ученые, как К А Абульханова-Славская, JIФ Алексеева, Е А Ануфриев, Т С Арефьева, JIМ Архангельский, Н А Бернштейн, В Ф Бехтерев, Л П Буева, С Н Иконникова, В Н Константинов, А И Крупнов, Т С Лапина, А.В Петровский, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др
Исследованию социальной активности как педагогической проблемы посвящены научные труды О А Абдуллиной, И М. Андрамоновой, Е В Бондаревской, Е Н Василевской, В А Вединяпиной, М Б Заславской, С А Козловой, В П Кутеевой, В Т Лисовского, А И Ломова, Т Н Маль-ковской, В Г Мордковича, Е А Якубы и др
Специфика воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов рассматривается в работах Н М Бакурадзе, И Н Банкурова, Н А Воробьевой, В С Грибова, С А Ибрагимовой, Т А Ильиной, P.A. Островской, Л.А Сикорской, В А Сластенина, Л А Трепоуховой, Е М Харлановой, Е П Шастиной, И А Яременко и др
Следует отметить, что имеющийся в отечественной психолого-педагогической науке обширный теоретико-эмпирический материал был накоплен преимущественно во второй половине XX века Именно поэтому критическое изучение, осмысление, систематизация идей и подходов к пониманию и решению проблемы воспитания социальной активности студенчества, разработанных в это время, представляются нам актуальными
Хронологические рамки исследования определяются периодом 1958-2000 гг Выбранный хронологический отрезок является значительным по своей протяженности и охватывает две исторические вехи советскую и постсоветскую В этот период были приняты фундаментальные законодательные акты и документы, на основе которых отечественная система высшего педагогического образования функционировала в прошлом и продолжает развиваться в настоящее время Это позволило рассматривать проблему воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов в динамике и выделить основные этапы ее развития.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения архивных, документальных, научных источников по обозначенной проблеме, а также практики воспитательной работы в высших учебных заведениях, их теоретического анализа и систематизации проследить, как протекал процесс воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов с 1958 по 2000 гг
Объектом исследования является процесс воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов
Предмет исследования заключается в рассмотрении основных путей и способов воспитания социальной активности у студентов, применявшихся в практике педагогических вузов в период 1958—2000 гг
Цель, объект и предмет исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач*
1) изучить историю развития рассматриваемой проблемы на основе анализа отечественной психолого-педагогической, методической, философской и социологической литературы, архивных источников, документов,
2) обосновать специфику социальной активности для студенческого возраста, уточнить факторы и механизмы воспитания данного личностного качества в системе высшего профессионального образования,
3) проследить динамику проблемы воспитания социальной активности
у студентов педагогических вузов, выделить основные этапы ее развития,
4) в рамках каждого этапа выявить, охарактеризовать и систематизировать основные пути и способы реализации процесса воспитания социальной активности в высшей педагогической школе;
5) определить педагогическую ценность основных путей и способов реализации процесса воспитания социальной активности на примере учебно-воспитательного процесса в Мурманском государственном педагогическом институте (1958—2000 гт)
Методологическая основа исследования представлена научной теорией познания и системным подходом. В основу исследования положен ряд общефилософских и общенаучных принципов историзма, единства исторического и логического, детерминизма, объективности
Существенное влияние на понимание проблемы воспитания социальной активности оказали идеи марксистско-ленинского философского учения о всестороннем развитии и социальной детерминированности личности
На разработку теоретических положений работы повлияли отечественные психолого-педагогические теории активности человека (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А.Г Асмолов, Н.А Бернштейн, В Ф Бехтерев, А И Крупнов, А В. Петровский, Д Н Узнадзе и др), социальной активности личности (Е А. Ануфриев, Т С Арефьева, Л М Архангельский, В X Беленький, С Н Иконникова, И С Кон, В Т Лисовский, В Г Мордкович, А В Мудрик, Е А Якуба и др ), деятельности (М Я Басов, Л С Выготский, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др)
Данные теории дополняются философским и социологическим подходами к определению понятия «социальная активность», положениями современной психолого-педагогической концепции содержания высшего профессионального образования и теорией педагогического образования (О А Абдуллина, Е П Белозерцев, 3 И Васильева, Б Т Лихачев, 3 А Маль-кова, Н Д Никандров, В А Сластенин и др), фундаментальными исследо-
ваниями по вопросам формирования личности учителя (Н А Асташова, Ф П Гоноболин, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, Н Д Левитов, Л М Митина, А И Щербаков и др), базовыми положениями гуманистического подхода к воспитанию (Е В. Бондаревская, Б С Гершунский, В А Кара-ковский, В В Сериков и др)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования сравнительно-сопоставительный, историко-логи-ческий, системный анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы и периодических научно-педагогических изданий, методы источниковедческого анализа и исторической реконструкции, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта, целенаправленное наблюдение за учебно-воспитательным процессом в вузе, социологические методы опросов и бесед
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, монографические труды, статьи и диссертационные исследования в области педагогики и психологии высшей школы, истории педагогики, документы партийных и комсомольских органов, съездов КПСС и ВЛКСМ Привлечен широкий круг нормативных и программно-методических документов, теоретических и методических работ, материалов научных периодических изданий по проблеме исследования Этапы исследования:
На I этапе (2001-2003 гг) осуществлялся подбор и системный анализ литературных источников по проблеме исследования, изучались архивные материалы и документы, проводились анализ педагогического опьгга и целенаправленное наблюдение воспитательного процесса в Мурманском государственном педагогическом институте Были определены концептуальные подходы к разработке проблемы исследования
На II этапе (2003-2004 гг) собранные материалы обрабатывались и анализировались с использованием методов ретроспективного, сравнительно-сопоставительного анализа, исторической реконструкции
На III этапе (2005-2006 гг) обобщались и систематизировались полученные результаты исследования, формулировались выводы Материалы исследования оформлялись в виде диссертации
Научная новизна исследования состоит в следующем.
• выделены и охарактеризованы основные этапы развития проблемы воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов,
• обоснована динамика процесса воспитания социальной активности в отечественной высшей педагогической школе в период 1958-2000 гг,
• выявлены, систематизированы и охарактеризованы основные пути и способы воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов в рассматриваемый период,
• определена педагогическая ценность некоторых путей и способов воспитания социальной активности студентов на примере Мурманского государственного педагогического института (1958-2000 гг) Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении
специфики социальной активности личности студента, факторов и механизмов ее воспитания в системе высшего профессионального образования, а также в анализе исторической ситуации развития проблемы воспитания социально активной личности в отечественной педагогике в период 1958-2000 гг
Практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы направлены на совершенствование процесса воспитания социальной активности в современном педагогическом вузе Заключенные в работе сведения могут способствовать углубленной разработке соответствующих разделов теории и истории отечественной педагогики Применение материалов исследования возможно для дальнейшего изучения проблемы, составления методических рекомендаций в помощь преподавателям высшей педагогической школы Положения исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, факультативных курсов, при чтении лекций для преподавателей
общеобразовательной и высшей школы, повышающих профессиональную квалификацию
Достоверность исследования обусловлена его методологической основой, исходными теоретическими положениями, проверенными в многочисленных теоретико-прикладных исследованиях отечественной педагогики и психологии высшей школы, использованием различных методов исследования и их адекватностью объекту, предмету, целям и задачам работы, репрезентативностью источниковой базы
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Несмотря на кардинальные перемены исторической ситуации в период 1958-2000 гг, в нашем государстве сохранялась объективная потребность в социально активной личности граждан Для ее удовлетворения в педагогике высшей школы была разработана система воспитательных мер, направленных на формирование, развитие и повышение уровня социальной активности у будущих учителей
2 В хронологических рамках исследования выделяются четыре основных этапа в развитии проблемы воспитания социальной активности будущих педагогов I этап — 1958-1970 гг, II этап - 1971—1982 гг, III этап - 1983-1990 гг, IV этап - 1991-2000 гг
3 Сущность, содержание и способы воспитания социальной активности личности студента в педагогическом вузе на каждом из обозначенных временных этапов обусловлены их конкретно-историческими особенностями и социальным заказом
- Актуализация проблемы воспитания социальной активности студентов педагогических вузов в период 1958-1970 гг (I этап) была связана с попытками социалистической модернизации общества и созданием новой системы воспитания учащейся молодежи, которая базировалась на идее марксистско-ленинской философии о всестороннем развитии личности В вузах одним из центральных направлений стало идейно-политическое воспитание, в рамках которого начала скла-
дываться воспитательная система, нацеленная на формирование социальной активности будущих педагогов
- Направленность государственной идеологии на проблему активизации трудящихся для дальнейшего развития народного хозяйства и развертывания научно-технической революции в стране, а также углубление ее психолого-педагогической разработки в период с 1971 по 1982 гг (II этап) способствовали формированию воспитательной системы, ориентированной на весь период обучения в педвузе и охватывающей широкий арсенал воспитательных форм и методов Основой для системной организации процесса воспитания социальной активности стала общественно-политическая практика Между тем крайняя идеологизированность и политизированность содержания воспитательной работы, бессистемность и бесконтрольность ее результатов, унификация и навязывание «сверху» воспитательных форм и методов, отстраненность от студенческих интересов и инициатив, неразвитость студенческого самоуправления служили факторами, негативно влиявшими на процесс воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов
- Социальная ситуация в стране в период 1983-1990 гг (III этап) обнажила назревшее в обществе противоречие между объективной потребностью в активной, инициативной, творческой личности учителя и воспитательной практикой, готовившей преимущественно исполнителей В педагогике высшей школы шел интенсивный поиск путей совершенствования методического обеспечения процесса воспитания социальной активности студенчества В педагогических институтах были предприняты попытки демократизации вузовской жизни
- В период 1991-2000 гг (IV этап) утверждение новых социально-экономических реалий и ценностных ориентиров, отказ от коммунистической идеологии, ослабление роли государства и общества в процессе целенаправленного формирования общественного сознания студенчества привели к тому, что созданная ранее вузовская система
воспитания социальной активности у будущих педагогов перестала функционировать К началу нового тысячелетия под влиянием объективных факторов российской действительности в высшей педагогической школе был возрожден воспитательный ориентир на формирование социальной активности у будущих педагогов Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005), «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (С -Петербург, 2005), «Реализация Болонского процесса как инструмент повышения конкурентоспособности высших образовательных учреждений» (Мурманск, 2005), «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006)
Материалы исследования представлялись на межрегиональной научно-практической конференции «Молодые исследователи региону» (Вологда, 2002), региональной научно-практической конференции «Результативность научно-исследовательской работы студентов как показатель качества образовательного процесса в вузе» (Сыктывкар, 2002), научно-практической конференции «Молодая наука Заполярья» (Мурманск, 2004), научно-практических конференциях и методических семинарах в Мурманском государственном педагогическом университете (Мурманск, 2003-2006)
Положения исследования, отражающие специфику проблемы воспитания социальной активности в отечественной системе высшего профессионального образования, излагались в курсе лекций, прочитанных в Лапландском университете (Рованиеми, Финляндия, 2006), и были описаны в 10 авторских публикациях
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, выдвигается аппарат исследования
В первой главе диссертации - «Теоретические основы исследования проблемы воспитания социальной активности студенчества» -раскрыт исторический аспект становления проблемы социальной активности в отечественной науке, представлено многообразие ее трактовок, определена позиция автора относительно понятия «социальная активность» как базовой категории исследования, дана характеристика социальной активности как качества личности, выделены структурные компоненты, уровни проявления и виды социальной активности, основные факторы ее формирования и развития, показано своеобразие процесса воспитания социальной активности у студентов педагогических вузов
Понятие «социальная активность» сформировалось в результате разработки категории «активность» в отечественной философской, психологической и социологической науке Наибольшее влияние на понимание сущности социальной активности оказали идея марксистско-ленинской философии о социальной детерминации активности личности, положения деятельностного подхода, раскрывающие активный характер поведения и познания (Л С Выготский, С.Л Рубинштейн и др), теоретические исследования процесса социализации (Е А Ануфриев, С Н Иконникова, А В Мудрикидр)
Разработка категории «социальная активность» в данных областях знаний оказала существенное влияние на ее изучение в педагогической науке, где на данный момент присутствует концептуальное многообразие ее определений (Е В Бондаревская, Л Н Жилина, Т А. Ильина, С А Козлова, В Г Мордкович, Т Н Мальковская, Е.А Якуба и др) Проделанный анализ содержания основных групп определений позволил прийти к выводу, что социальная активность выступает интегральным понятием, проявляющимся как побудитель к деятельности и как устойчивое свойство лич-
ности, и, таким образом, разделить позицию Т Н Мальковской В качестве актуальной потребности социальная активность реализуется в определенной системе целевых установок, мотивов, интересов Как устойчивая черта личности она проявляется в целеустремленности, инициативности, социальной ответственности, требовательности к себе и т п
Социальную активность отличает сложная структура, объединяющая комплекс качественных и количественных характеристик, позволяющих определить ее уровень, а также многообразие форм проявления (трудовая, общественно-политическая, познавательная, нравственная и др.) Антиподом социальной активности является социальная пассивность индивида
Социальная активность имеет свою специфику на каждом возрастном этапе Данное положение нашло подтверждение в исследованиях С.А Козловой, В И Клюшкина, Т Н Мальковской, Л А Лиферова, Е А. Якубы, посвященных раскрытию проблемы социальной активности применительно к разным возрастным группам
Студенчество как отдельную возрастную и социальную группу отличает сензитивность к социально значимым проявлениям, которая обусловлена специфическими социально-психологическими характеристиками высоким образовательным уровнем, активным потреблением культуры, поиском смысла жизни и новых социальных ролей, стремлением к идеалу, новым идеям, преобразованиям
В определении понятия «социальная активность студентов» мы опираемся на трактовку, предложенную Е М Харлановой, согласно которой это «сложное состояние и одновременно свойство учащихся вузов по осуществлению осознанной, интенсивной, преимущественно самодетерминированной (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития» Социальная активность студентов различается по уровням (Г И Щукина) и находит выражение в ведущей деятельности -учебно-научно-общественной (В,Н Кутеева)
Большинство педагогов и психологов сходятся во мнении, что формирование социальной активности — это управляемый процесс Воспитание, осуществляемое в образовательных учреждениях разного типа, позволяет создать благоприятные для этого условия Изучение концепций воспитания социальной активности, разработанных Е Н Василевской, В П. Кутеевой, Л А Лиферовым, В Т Лисовским, Т Н Мальковской, Е М Харлановой, И А Яременко, позволило определить сущность воспитания социальной активности в вузе Она состоит в развитии социальных потребностей и интересов, способностей к творческой деятельности; овладении социальными и культурными условиями жизни в обществе, освоении нравственных норм и принципов, выработке убеждений, развитии биопсихических свойств и социально значимых качеств личности
Специфика личностного качества «социальная активность» у будущих учителей объясняется важностью воспитательной функции педагогической профессии, направленной на содействие процессу социализации подрастающих поколений Становление профессиональной позиции воспитателя связано с формированием социально значимых личностных качеств и, в первую очередь, социальной активности, поскольку эффективная реализация воспитательной функции возможна, только если за время обучения в вузе педагог приобрел и развил у себя те личностные качества, над формированием которых у учащихся ведет напряженную работу
Во второй главе диссертации - «Практика воспитания социальной активности у студентов высших педагогических учебных заведений в период с 1958 по 2000 гг.» — дана характеристика выбранного исторического отрезка с позиции его влияния на процесс воспитания социально активной личности будущего педагога, представлены результаты анализа вузовской воспитательной практики, охарактеризованы и систематизированы пути и способы воспитания социальной активности, определена педагогическая ценность некоторых из них на примере воспитательной работы в Мурманском государственном педагогическом институте
Проведенный ретроспективный анализ проблемы исследования показал, что в период 1958-2000 гг в нашем государстве сохранялась объективная потребность в социально активной личности педагога Вместе с тем политические, экономические, социокультурные события этого временного отрезка обусловили особый характер развития проблемы воспитания социальной активности в системе высшего педагогического образования На этой основе были выделены четыре основных этапа развития данной проблемы I этап - 1958-1970 гг, II этап - 1971-1982 гг, III этап -1983-1990 гг., IV этап - 1991-2000 гг
Период 1958-1970 гг (I этап) ознаменовался попыткой перестройки существовавшей в стране системы образования Одна из принципиальных задач перестройки заключалась в создании системы воспитания всесторонне развитой личности Отличительной особенностью нового типа личности должна была стать высокая социальная активность
В педагогических вузах страны начала складываться воспитательная система, направленная на формирование социальной активности будущих педагогов Она базировалась на совместной воспитательной работе, проводимой административно-общественными организациями (партийными и комсомольскими бюро) и профессорско-преподавательскими коллективами вузов Основную воспитательную нагрузку несли на себе учебные дисциплины кафедр общественных наук, научно-исследовательская и общественно-политическая деятельность студентов Наметившиеся в обществе тенденции социалистической модернизации нашли выражение в таких прогрессивных воспитательных формах, как система факультетов общественных профессий, движение студенческих отрядов, система студенческого самоуправления
С середины 1960-х гг повышение социальной активности трудящихся превратилось в одно из центральных направлений государственной идеологии В стране начались широкомасштабные психолого-педагогические и социологические исследования проблемы воспитания социальной активности студенчества Результаты исследований продемонстрировали
общую высокую социальную направленность интересов студентов, которая при надлежащих педагогических условиях могла стать основой для развития социальной активности Вместе с тем были выявлены причины неудовлетворенности части студентов социально значимой деятельностью К ним отнесены неудачное распределение общественных поручений и недостаточная самостоятельность студентов в их реализации, частые бессистемность и бесконтрольность общественно полезной деятельности, отсутствие возможности проявить инициативу и т д
В период 1971-1982 гт (II этап) в педагогических вузах страны окончательно сложилась воспитательная система, одной из центральных задач которой в рамках идейно-политического направления стало формирование и развитие социальной активности у студентов Организационной базой для текущего и перспективного планирования воспитания служил «Примерный план коммунистического воспитания студентов в вузе на весь период обучения» (1971 г)
Политическая составляющая превратилась в неотъемлемый компонент социальной активности, которая оказалась тождественной общественно-политической Навыки организаторской, массово-политической и воспитательной деятельности выступали в качестве ее основных показателей Содержание вузовской воспитательной работы отличалось чрезмерной идеологизированностью и политизированностью
С целью системной организации процесса воспитания социальной активности в вузах страны была введена общественно-политическая практика (1971 г) Она охватывала весь период обучения и была направлена на овладение студентами основами государственной идеологии, формирование научного мировоззрения, умений и навыков организаторской, пропагандистской, общественно-политической работы, их активное вовлечение в социально значимую деятельность
Несмотря на созданную прочную организационную основу для воспитания социальной активности, воспитательная работа в педвузах была не всегда эффективна. Этому способствовала объективная ситуация, связан-
ная с существовавшей тоталитарно-бюрократической моделью управления системой высшего педагогического образования, когда все воспитательные методы и формы были унифицированы и диктовались «сверху» Они часто не соответствовали ожиданиям и ориентациям студенчества, не способствовали развитию студенческой инициативы,творчества, самостоятельности В период 1983-1990 гг (III этап) на фоне политического курса на ускорение социально-экономического развития страны и последующей перестройки в обществе обострилось противоречие между объективной потребностью в активной, творческой личности педагога и воспитательной практикой, готовившей по преимуществу исполнителей
Процесс воспитания социальной активности у будущих учителей нуждался в совершенствовании его методического обеспечения С 1983 г научный коллектив Лаборатории высшего педагогического образования МШИ им В И Ленина (под руководством В А Сластенина) совместно с большой группой педагогических вузов-соисполнителей реализовывал комплексную целевую исследовательскую программу «Формирование социально активной личности учителя» Программа была направлена на выявление психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование социальной активности личности учителя, а также на разработку и внедрение на основании результатов исследований комплекса учебно-методических документов и научно-практических рекомендаций по совершенствованию подготовки педагогических кадров В русле данной программы были выполнены исследования, позволившие определить факторы, детерминирующие социальную активность студентов, и условия, необходимые для ее развития (Н А. Воробьева, Е П Шастина и др) Учеными С А Ибрагимовой, Р.А Островской, Л А Сикорской, Л А. Трепоуховой и другими разрабатывались методы оптимизации процесса воспитания социальной активности студентов
Попытки повышения эффективности воспитательной деятельности педагогических вузов посредством демократизации и введения самоуправления предпринимались в ходе образовательной реформы (1984 г) и пере-
стройки высшей профессиональной школы (1987 г.)
В период 1991-2000 гг (IV этап) в связи с отказом от коммунистической идеологии, утверждением новых социально-экономических реалий и ценностных ориентиров, ослаблением роли государства и общества в процессе целенаправленного формирования социального сознания студенчества вузовская воспитательная работа по формированию социальной активности будущих педагогов была свернута Однако ярко проявившиеся в молодежной среде негативные общественные тенденции, такие как дезинтеграция, пессимизм, неверие в будущее, ориентация на идеалы и ценности потребительского характера, социальная пассивность, привели к необходимости разработки новой парадигмы образования и воспитания в высшей школе
Принятие Федеральных законов «Об образовании» (1992 г) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г), Государственного образовагельного стандарта высшего профессионального образования (1994 г.), Национальной доктрины образования в Российской Федерации (2000 г) и реализация ряда Федеральных целевых программ по развитию образования и воспитания содействовали формированию и укреплению в обществе понимания высокой значимости качества «социальная активность» для прогрессивного становления российской государственности
Со стороны научно-педагогического сообщества также были предприняты шаги по актуализации проблемы воспитания социальной активности Вопросы гражданского становления, повышения уровня социальной активности будущих специалистов обсуждались на заседаниях Российского союза ректоров (1997 г, 1998 г) Возродился интерес ученых к проблеме воспитания личностного качества «социальная активность» у студенчества (Н А Норец, Е М Харланова, И А Яременко и др )
С утверждением «Программы развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг» (2001 г) была обозначена позиция государства в отношении воспитания социально активных
педагогических кадров Это позволяет констатировать, что в отечественной высшей педагогической школе начался новый этап развития проблемы воспитания социальной активности
В заключении изложены общие результаты работы, определены проблематика и перспективы дальнейшего исследования
На современном этапе развития психолого-педагогической науки социальная активность рассматривается как сложное социально-педагогическое явление интегральная характеристика всех прогрессивных социальных проявлений человека и личностное качество
Сензитивность к социально значимым проявлениям является отличительной особенностью студенчества и определяет специфику социальной активности данной социально-возрастной группы
Важность и необходимость воспитания личностного качества «социальная активность» у будущих учителей объясняется высокой социальной значимостью получаемой педагогической профессии
В период 1958-2000 гг в нашей стране сохранялась потребность в социально активной личности педагога, но в силу причин объективного характера проблема воспитания социальной активности студентов педагогических вузов претерпевала в своем развитии ряд изменений.
Актуализация проблемы и интерес научно-педагогической общественности к ней в период 1958—1970 гг (I этап) были обусловлены попытками социалистической модернизации общественной жизни и созданием новой системы воспитания учащейся молодежи
Направленность государственной идеологии на проблему активизации трудящихся, усиление политического компонента категории «социальная активность», введение в вузах общественно-политической практики стали отличительными характеристиками временного отрезка 1971—1982 гг (И этап) Вместе с тем углубление психолого-педагогической разработки проблемы воспитания социальной активности студенчества, масштабные социологические исследования, проводившиеся в данный период, позволили выявить факторы, негативно влиявшие на процесс воспитания соци-
альной активности у студентов педагогических вузов
В период 1983-1990 гг (III этап) на фоне начатых в стране социально-экономических преобразований были предприняты попытки демократизации и совершенствования методического обеспечения процесса воспитания социальной активности в высшей педагогической школе
Коренная смена социально-политической ситуации и ценностных ориентиров в период 1991-2000 гг (IV этап) привели к тому, что вузовская воспитательная работа по формированию и развитию социальной активности у будущих педагогов была свернута Но постепенно в обществе вновь возникло осознание необходимости воспитания социально активных педагогических кадров
Обращение к ретроспективному изучению практики воспитания личностного качества «социальная активность» в Мурманском государственном педагогическом институте позволяет утверждать, что в 1958-2000 гг. данный процесс строился в соответствии с социально-историческими реалиями времени, на основании разработанной для педвузов нормативно-организационной базы и собственного планирования
Пик целенаправленной, комплексной, систематической работы по формированию социальной активности у студентов Мурманского пединститута пришелся на 1968-1987 гг. В этот период в вузе широко использовался воспитательный потенциал административно-общественных организаций, дисциплин общественного и гуманитарного цикла, института кураторства, системы общественных поручений, общественно-политической практики, факультета общественных профессий, движения студенческих отрядов Жизненность и актуальность системы студенческого самоуправления, кураторской работы, студенческой научно-исследовательской и социальной работы в деле формирования и развития социальной активности в последующие годы указывают на их педагогическую ценность
Вместе с тем в ходе исследования были обнаружены факты, свидетельствующие о недостаточно высокой эффективности воспитательного процесса Этому способствовали как объективная ситуация в системе выс-
шего педагогического образования, связанная с существовавшей в советский период тоталитарно-бюрократической моделью управления, так и факторы внутреннего характера (формализм, бессистемность, бесконтрольность, отстраненность от студенческих инициатив, слабое развитие системы студенческого самоуправления и др )
Существующий в настоящее время ориентир системы высшего педагогического образования на воспитание социально активных кадров требует дальнейшей разработки данной проблемы Изучение состояния и динамики социальной активности современного студента педагогического вуза, подготовка будущих педагогов к формированию и развитию социальной активности у учащихся в процессе профессиональной деятельности, создание новых и модернизация ранее применявшихся воспитательных методов и форм могут рассматриваться в качестве перспективных линий для продолжения данного исследования
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Володина, Е С Актуальные проблемы воспитания социальной активности современной молодежи /ЕС Володина // Детство в эпоху трансформации общества материалы международной научно-практической конференции Мурманск 25-27 марта 2002 г / отв за выпуск Л С. Беляева - Мурманск МШИ, 2002 - Т 2 - С 143-144
2 Володина, Е С Психолого-педагогические проблемы воспитания социальной активности студентов вузов /ЕС Володина // Молодые исследователи — региону материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов Вологда 23-24 апреля 2002 г / отв ред В А Шорин - Вологда ВоГТУ, 2002 -С 123-125
3 Володина, Е С. Влияние научно-исследовательской работы на воспитание социальной активности студентов вузов /ЕС Володина // Результативность научно-исследовательской работы студентов как показатель качества образовательного процесса в вузе- материалы ре-
гиональной научно-практической конференции Сыктывкар 17-18 октября 2002 г. / под общ ред J1.A. Яшиной - Сыктывкар Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2002 - С 32-33
4. Ганич, Е.С Некоторые аспекты педагогической категории социальной активности /ЕС Ганич // Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков межвузовский сборник научных трудов по материалам международного семинара Мурманск 5-9 мая 2003 г / отв ред Е.А Беличенко - Мурманск МГПУ, 2004 -42-С 92
5 Ганич, ECO роли ценностных ориентаций в формировании социальной активности современного студенчества /ЕС Ганич // Молодая наука Заполярья, идеи, новации, перспективы материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов МГПУ. Апрель 2004 г / отв ред А В Воронин - Мурманск. МГПУ, 2006 -С. 60-61.
6. Ганич, Е С Воспитание социальной активности как условие развития мобильности современного студента / ЕС. Ганич // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болон-ский процесс материалы международной конференции Кемерово 1-2 февраля 2005 г / под общей ред Б П Невзорова - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 - С. 55-58
7 Ганич, Е С Воспитание социальной активности студентов вузов в условиях Болонского процесса / ЕС. Ганич // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете труды 5-й международной научно-практической конференции С -Петербург. 22-24 марта 2005 г. / отв за выпуск В П Горюнов -СПб • Изд-во Политехнического университета, 2005 — С 179-181
8 Ганич, Е С Опыт воспитания социальной активности студентов отечественных педагогических вузов (60-90-е гг. XX в ) в свете современной образовательной политики / ЕС. Ганич // Лингвистика и методика в XXI веке- современные тенденции и направления: материа-
лы региональной научно-практической конференции Мурманск 15-16 ноября 2005 г / отв за выпуск ММ Лукина — Мурманск: МГПУ, 2006 -С 9-12
9 Ганич, Е С. Сущность воспитания социальной активности студенческой молодежи в современной высшей школе /ЕС Ганич // Культурное разнообразие в эпоху глобализации / Cultural Diversity in the Epoch of Globalization материалы международной конференции Март 2006 г / отв ред Н И Курганова - Мурманск МГПУ, 2006 -Ч 1 -С. 160-162
Ю.Ганич, Е.С. Об исследовании проблемы воспитания социальной активности студентов вузов в отечественной педагогике / Е.С. Ганич // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 5(23): Научный журнал. - СПб., 2006. - С. 112-115.
Подписано в печать 24 04.2007 г Формат 60х841/]6 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 120эхз
Редакционно-издательский отдел (РИО) МГЛУ 183720, г Мурманск, ул Капитана Егорова, 15