Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Майкова, Лариса Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майкова, Лариса Валерьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические основы формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки

1.1. Сущность и содержание понятия «социальная активность студента»

1.2. Особенности процесса формирования социальной активности у студентов педагогического вуза

1.3 Педагогические условия формирования социальной активности у студентов

ГЛАВА II Экспериментальная работа по формированию социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки

2.! Организация и ход экспериментальной работы по формированию социальной активности у студентов

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность темы исследования. В Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается, что перед вузами стоят следующие основные задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования; формирование у обучающихся гражданской позиции, социальной активности, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; распространение знаний среди населения; повышение его образовательного и культурного уровня. Педагогический вуз призван, с одной стороны, проводить целенаправленную работу по формированию у будущих учителей социальной активности, а с другой — принимать активное участие в создании благоприятных условий для ее развития.

Социальная активность — это способ существования и развития личности как субъекта общественной жизни," основанный на ее сознательном стремлении к изменению социальных условий и формированию собственных качеств (способностей, установок, ценностных ориентаций). Предпосылкой социальной активности выступает осознанный выбор личностью возможностей своего участия в общественной жизни коллектива.

Проблема формирования социальной активности личности сложна и многогранна, она была актуальна во все времена. Весомый вклад в педагогическую науку по вопросам формирования личности будущего учителя и разработки конкретных путей практической организации общественной активности педагога внесли Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинский, К. А. Абдылакимов, Н. А. Воробьева, Н. Ф. Гоноболин, П. В. Кона-ныхин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, С. С. Овчинников, П. А. Просецкий, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин, Т. А. Строкова, Е. И. Сухова,

Н. Б. Шмелева, А. И. Щербаков, И. А. Яременко и др. з

За последние годы произошли заметные изменения в политике, экономике, культуре и образовании, в социальной структуре нашего общества. Воспитание школьной и студенческой молодежи осложняется ныне существующей противоречивостью ситуации. С одной стороны, оно реализуется в обстановке существенного ослабления политического влияния, перестройки системы школьного и вузовского образования, расширения свободы деятельности и слова, а с другой - воспитание молодежи происходит в условиях роста безработицы, отсутствия возможностей реализовать себя в избранной сфере профессиональной деятельности. Молодые люди чутко реагируют на социально-экономический кризис в стране, политическую нестабильность, социальное расслоение общества. Среди части- студенчества падает уровень культуры, идет отчуждение от духовно-нравственных ценностей. Растет численность асоциальных и противоправных форм молодежной активности. '

В этих условиях многократно возрастает роль учителя общеобразовательной школы и вузовского преподавателя, в формировании социальной активности у молодежи. Как показывает анализ литературы, оптимальные пути формирования социальной активности у студентов.педагогического вуза.в целостном педагогическом* процессе остаются недостаточно исследованными. Изучение практики деятельности педагогических вузов выявило противоречие между: потребностями современного общества в социально активных педагогах и недостаточной^ активностью, проявляемой ими в общественной деятельности; стоящей перед педагогическим вузом задачей формирования социальной активности у студентов и недостаточной разработанностью теории и методики ее осуществления в воспитательном пространстве вуза.

Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования: состоит в наяном обосновании, и экспериментальной проверке педагогических условий; обеспечивающих эффективность формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — формирование социальной активности у студентов педагогического вузавпроцессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования,«- формирование социальной активности у студентов. педагогического вуза в процессе; профессиональной подготовки- будет эффективным^ если реализуются следующие педагогические условия: :

1) воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель, задачи;; принципы; содержание; формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;

2) осуществляется- повышение теоретического: и методического уровней готовности; преподавателей; кураторов: академических групп: к формированию социальношактивностшу студентов педагогического вуза; :

3) студенты вовлекаются в разнообразную социально ценную деятельностью воспитательном пространстве вуза; ,

4) обеспечивается оптимальное, соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;

5) осуществляются индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию у студентов социальношактивности.

В соответствии с проблемой; целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи: раскрыть сущность и содержание социальной, активности студентов педагогического вуза; выявить особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки; определить критерии и показатели^ охарактеризовать уровни сформи-рованности социальной активности студентов; теоретически выявить педагогические условия формирования социальной активности у студентов в процессе профессиональной подготовки;

- осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования социальной активности у студентов в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили: положения; диалектики о всеобщей. связи; взаимообусловленности и целостности педагогических. явлений реального мира; о единстве; теории и практики;: идеи, раскрывающие проблему. взаимодействия.общества и; человека, признающие его ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом^ процессе; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и. науки Российской Федерации по организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследования по проблеме высшей5 школы (О. А. Абдуллина, В. И. Андреев,- С. И. Архангельский; Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);

- теории личности (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В: Г. Крысько, Д. Н: Леонтьев, Б. Т. Лихачев, Р. С. Немов, К. К. Платонов, К. Р. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Е. В. Шорохова и др.); исследования в> области; формирования активной личности

Е. А. Ануфриев, Г. С. Арефьева, Т. П. Богданова, Л. П. Буева, Ч. Джеймс,

Л. А. Кандыбович, И. С. Кон, А. Г. Ковалев, Т. С. Лапина, В. Т. Лисовский,

Б. Ф. Ломов, Т. Н. Мальковская, В. Г. Маралов, В. Г. Мордкович, Л. И. Новикова, 6

Л. Ю. Сироткин, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Т. А. Строкова и др.); теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. В. Бороздина, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Д. И. Фельдштейн и др.); теории педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, Н. Е. Щуркова и др.).

Исследование осуществлялось в рамках реализации* Концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов «Учитель - гражданин, патриот» на 2007-2010 гг., разработанной ведущими специалистами ФГБОУ ВПО «Чувашский- государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: теоретические: изучение и анализ отечественной*и зарубежной философской, социологической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; системный анализ исследуемых понятий; обобщение педагогического опыта формирования^ социальной* активности у молодежи;" анализ и синтез; моделирование; систематизация; классификация; эмпирические: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ экспериментальной работы; изучение опыта работы других вузов по исследуемой проблеме; анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность вузов; анализ результатов учебной и общественно полезной деятельности студентов; статистические: математико-статистическая обработка полученных данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования. Исследовательская работа включала в себя три этапа.

На первом, констатирующем этапе (2005—2006 гг.) изучалось современное состояние разработки проблемы, уточнялся понятийный аппарат исследования. Решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования; разработка логики и хода эксперимента. Также подбирались и разрабатывались диагностические материалы, необходимые для определения уровней сформированности у студентов социальной активности; разрабатывались материалы учебно-методического сопровождения педагогического процесса; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования социальной активности у студентов. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.

На третьем, завершающем этапе (2010—2011 гг.) проводилось теоретическое обобщение исследования и математико-статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.

Организация и база исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 г. на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе исследования приняли участие 743 студента, 82 куратора и преподавателя, на формирующем этапе — 13 кураторов и руководителей творческих объединений, 88 студентов, из которых 45 студентов вошли в экспериментальную группу и 43 — в контрольную.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «социальная активность студентов педагогического вуза», что расширяет определения, предлагаемые С. О. Груниной, М. В. Колесниковой, Н. С. Косотуровой, Н. В. Пилипчевской,

Ю. П. Сокольниковым, Е. М. Харлановой и др. 8

2. Выявлены особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

3. Определены критерии (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-оценочный), показатели и уровни проявления социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (высокий, средний, низкий).

4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе про-фессиональнойподготовки.

Теоретическая' значимость исследования, заключается в том, что результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику высшего педагогического образования. В нем разработаны теоретические основы формирования социальной активности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности социальной активности у студентов педагогического вуза. Полученные данные расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности формирования социальной активности,у студентов.в процессе обучения и воспитания в педагогическом-вузе, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для успешной деятельности преподавателей, кураторов.академических групп по формированию социальной активности у студентов педагогического вуза. Научно-методические материалы: программа методологического семинара «Психолого-педагогические основы формирования социальной активности у студентов», программа авторского спецкурса для студентов «Социальная активность учителя» могут быть успешно использованы при подготовке студентов педвузов к воспитательной работе в общеобразовательных учреждениях, в разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность полученных результатов достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, комплексным использованием методов теоретического и экспериментального исследований, подтверждением результатов исследования математико-статистическими методами- обработки и анализа данных, получением положительной динамики уровня сформированности социальной активности у студентов.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на целостный,, системно-средовый; личностно ориентированный; аксиологический, амбивалентный, компетентностный и культурологический подходы; обсуждением результатов исследования на всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в 2005-2011 гг. в Чебоксарах, Казани, Москве, а также публикациями- результатов. исследования в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской.Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная активность студента педагогического вуза как будущего учителя есть характеристика личности, интегрирующая- социально-политические, экономические, этические знания, личный социальный опыт, самостоятельность, ответственность и инициативность, что обеспечивает ей успешную социализацию и гармонию отношений с окружающей средой. В социальной активности студента как будущего учителя отражается его профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды социально важной деятельности, опосредованной характером его будущей профессиональной работы с учащимися, родителями, общественными организациями и населением микрорайона образовательного учреждения.

2. Критериями и показателями сформированности у студентов социальной активности, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность ее формирования в воспитательном процессе, являются: мотивацаонно-потребностный критерий, предполагающий наличие интереса и потребности в участии в социально ценной деятельности (показатели: интерес и положительная мотивация, стремление к достижению поставленных социально ценных целей; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях; стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию); когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, культурную, этическую информированность личности студента (показатели: понимание социальной, экономической, культурной жизни общества, государственных документов об образовании и концепций современного воспитания; знание сущности и содержания ¡социальной активности, личностных качеств, необходимых для проявления социальной активности; знание возрастных, психофизиологических, духовно-нравственных особенностей развития личности); деятелыюстный критерий, его показатели: общественно-политическая активность и гражданская ответственность; коллективизм, способность к сотрудничеству; умение планировать и организовывать социально ценную деятельность и действовать в соответствии с намеченным планом; наличие инициативы, самостоятельности, ответственности, свободы при выполнении общественных поручений, трудовых дел; умение общаться, легко вступать в контакт с окружающими людьми, адаптироваться к изменяющимся жизненным ситуациям; выполнение социально-проектной деятельности; эмоционально-оценочный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общественным поручениям, ее участие в социально ценной деятельности (показатели: оценочные суждения, характеризующие отно

11 шение студента к различным видам социально ценной деятельности; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью и деятельностью академической группы, факультета, вуза; способность оценивать свое поведение с точки зрения требований нормативной этики).

3. Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и. экспериментально проверенных педагогических условий:

- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;

-повышении теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза;

-вовлечении студентов в разнообразную социально ценную деятельность в воспитательном пространстве вуза;

- обеспечении оптимального соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к формированию у студентов социальной активности.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Анализ научной литературы по вопросам исследуемой проблемы показал, что увеличение числа работ, посвященных вопросам формирования социальной активности у молодежи, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов рассматриваемой проблемы, следует отметить недостаточность разработки проблем формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной, подготовки, отсутствие сущностных характеристик базовой системы работы по ее формированию.

Осмысление проблемы исследования в педагогическом аспекте показало его необходимость и актуальность, которая обусловлена, потребностями современного общества в социально активных педагогах и недостаточной активностью, проявляемой ими в общественной деятельности, а также стоящей перед педагогическим.вузом задачей формирования социальной активности у студентов и недостаточной разработанностью теории и методики ее осуществления в воспитательном пространстве вуза.

В ходе исследования нами были:

1. Раскрыты сущность и содержание понятия «социальная активность студента педагогического вуза». Социальная активность студента педагогического вуза как будущего учителя есть характеристика личности, интегрирующая социально-политические, экономические, этические знания, личный социальный опыт, самостоятельность, ответственность и инициативность, что обеспечивает ей успешную социализацию и гармонию отношений с окружающей средой. В социальной активности студента как будущего учителя отражается его профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды социально ценной деятельности, опосредованной характером его будущей профессиональной работы с учащимися, родителями, общественными организациями и населением микрорайона образовательного учреждения.

2. Выявлены особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

3. Определены следующие критерии и показатели сформированное™ социальной активности у студентов педагогического вуза, позволяющие отслеживать динамику уровня и результативность ее формирования в воспитательном процессе: мотивационно-потребностныйкритерий, предполагающий наличие интереса и потребности в участии в социально ценной деятельности (показатели: интерес и положительная мотивация;, стремление к достижению поставленных социально ценных целей; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях; стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию);. • когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, культурную, этическую информированность личности студента (показатели: понимание социальной, экономической, культурной жизни- общества;, государственных документов об образовании и концепций современного воспитания; знание сущности и содержания социальной активности^ личностных качеств, необходимых для проявления социальной активности; знание возрастных, психофизиологических, духовно-нравственных особенностей развития личности); деятелъностный критерий, его показатели: общественно-политическая активность и гражданская ответственность; коллективизм, способность к сотрудничеству; умение планировать и организовывать социально ценную деятельность и' действовать в соответствии с намеченным планом; наличие инициативы, самостоятельности, ответственности, свободы при выполнении общественных поручений, трудовых дел; умение общаться, легко вступать в контакт с окружающими людьми, адаптироваться к изменяющимся жизненным ситуациям; выполнение социально-проектной деятельности; эмоционально-оценочный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общественным поручениям, ее участие в социально ценной деятельности (показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к различным видам социально ценной деятельности; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью и деятельностью академической группы, факультета, вуза; способность оценивать свое поведение с точки зрения требований нормативной этики).

4. Теоретически и экспериментально обоснованны педагогические условия обеспечивающие успешное формирование социальной активности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки: организация воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности студентов, включающей в себя цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;

-повышение теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза; вовлечение студентов в разнообразную социально ценную деятельность в воспитательном пространстве вуза; обеспечение оптимального соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к формированию у студентов социальной активности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в плане использования инновационных технологий в формировании социальной активности у студентов педвуза в процессе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Майкова Лариса Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 3 НОЯ 2011

Чебоксары-2011

4858503

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» Кириллова Ольга Васильевна

доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» Сенатор Светлана Юргеновна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко»

Защита состоится 16 ноября 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары,

ул. К'^^а8цией можно 0зНаК0миться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». ^

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 14 октября 2011 г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru Автореферат разослан 14 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается, что перед вузами стоят следующие основные задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования; формирование у обучающихся гражданской позиции, социальной активности, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; распространение знаний среди населения; повышение его образовательного и культурного уровня. Педагогический вуз призван, с одной стороны, проводить целенаправленную работу по формированию у будущих учителей социальной активности, а с другой - принимать активное участие в создании благоприятных условий для ее развития.

Социальная активность - это способ существования и развития личности как субъекта общественной жизни, основанный на ее сознательном стремлении к изменению социальных условий и формированию собственных качеств (способностей, установок, ценностных ориентаций). Предпосылкой социальной активности выступает осознанный выбор личностью возможностей своего участия в общественной жизни коллектива.

Проблема формирования социальной активности личности сложна и многогранна, она была актуальна во все времена. Весомый вклад в педагогическую науку по вопросам формирования личности будущего учителя и разработки конкретных путей практической организации общественной активности педагога внесли Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. А. Абдыла-кимов, Н. А. Воробьева, Н. Ф. Гоноболин, П. В. Конаныхин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, С. С. Овчинников, П. А. Просецкий, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин, Т. А. Строкова, Е. И. Сухова, Н. Б. Шмелева, А. И. Щербаков, И. А. Яременко и др.

За последние годы произошли заметные изменения в политике, экономике, культуре и образовании, в социальной структуре нашего общества. Воспитание школьной и студенческой молодежи осложняется ныне существующей противоречивостью ситуации. С одной стороны, оно реализуется в обстановке существенного ослабления политического влияния, перестройки системы школьного и вузовского образования, расширения свободы деятельности и слова, а г другой - воспитание молодежи происходит в условиях роста безработицы, отсутствия возможностей реализовать себя в избранной сфере профессиональной деятел'лости. Молодые люди чутко реагируют на социально-экономический кризис в стране, политическую нестабильность, социальное расслоение общества. Среди части студенчества падает уровень культуры, идет отчуждение от духовно-нравственных ценностей. Растет численность асоциальных и противоправных форм молодежной активности.

В этих условиях многократно возрастает роль учителя общеобразовательной школы и вузовского преподавателя в формировании социальной активности у молодежи. Как показывает анализ литературы, оптимальные пути формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в целостном педагогическом процес-

се остаются недостаточно исследованными. Изучение практики деятельности педагогических вузов выявило противоречие между:

- потребностями современного общества в социально активных педагогах и недостаточной активностью, проявляемой ими в общественной деятельности;

- стоящей перед педагогическим вузом задачей формирования социальной активности у студентов и недостаточной разработанностью теории и методики ее осуществления в воспитательном пространстве вуза.

Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов

педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

1) воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;

2) осуществляется повышение теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза;

3) студенты вовлекаются в разнообразную социально ценную деятельность в воспитательном пространстве вуза;

4) обеспечивается оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;

5) осуществляются индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию у студентов социальной активности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание социальной активности студентов педагогического вуза;

- выявить особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки;

- определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ социальной активности студентов;

- теоретически выявить педагогические условия формирования социальной активности у студентов в процессе профессиональной подготовки;

- осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования социальной активности у студентов в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности педагогических явлений реального мира, о единстве теории и практики; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие его ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследования по проблеме высшей школы (О. А. Абдуллина, В. И. Андреев, С. И. Архангельский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А.П. Тряпицына и

ДР- теории личности (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Л И Божович, Л. С. Выготский, В. Г. Крысько, А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, Р. С. Немов, К. К. Платонов, К. Р. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн,

Е. В. Шорохова и др.);

- исследования в области формирования активной личности (Е. А. Ануфриев, Г С Арефьева, Т. П. Богданова, Л. П. Буева, Ч. Джеймс, Л. А. Кандыбович, И. С. Кон, А Г. Ковалев, Т. С. Лапина, В. Т. Лисовский, Б. Ф. Ломов, Т. Н. Мальковская, В. Г. Маралов, В. Г. Мордкович, Л. И. Новикова, Л. Ю. Сироткин, В. А. Ситаров, В А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Т. А. Строкова и др.);

- теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. В. Бороздин Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сталин, Д. И. Фельдштейн и др.); „

- теории педагогических технологий (Ю. К. Бабанскии, В. П. Беспалько,

Г. К. Селевко, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, Н. Е. Щуркова и др.).

Исследование осуществлялось в рамках реализации Концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов «Учитель - гражданин, патриот» на 2007-2010 гг., разработанной ведущими специалистами ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет и»-. И. Я. Яковлева».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; системный анализ исследуемых понятий; обобщение педагогического опыта формирования социальной активности у молодежи; анализ и синтез; моделирование; систематизация; классификация;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ экспериментальной работы; и зучение опыта работы других вузов по исследуемой

проблеме; анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность вузов; анализ результатов учебной и общественно полезной деятельности студентов;

- статистические: математико-статистическая обработка полученных данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования. Исследовательская работа включала в себя

три этапа.

На первом, констатирующем этапе (2005-2006 гг.) изучалось современное состояние разработки проблемы, уточнялся понятийный аппарат исследования. Решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования; разработка логики и хода эксперимента. Также подбирались и разрабатывались диагностические материалы, необходимые для определения уровней сформи-рованносги социальной активности у студентов; разрабатывались материалы учебно-методического сопровождения педагогического процесса; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования социальной активности у студентов. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.

На третьем, завершающем этапе (2010-2011 гг.) проводилось теоретическое обобщение исследования и математико-статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы,

оформлялся текст диссертации.

Организация и база исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 г. на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе исследования приняли участие 743 студента, 82 куратора и преподавателя, на формирующем этапе - 13 кураторов и руководителей творческих объединений, 88 студентов, из которых 45 студентов вошли в экспериментальную группу и 43 - в контрольную.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «социальная активность студентов педагогического вуза», что расширяет определения, предлагаемые С. О. Груни-ной, М. В. Колесниковой, Н. С. Косотуровой, Н. В. Пилипчевской, Ю. П. Сокольниковым, Е. М. Харлановой и др.

2. Выявлены особенности формирования социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

3. Определены критерии (когнитивный, мотивационно-потребностный, дея-тельносгный, эмоционально-оценочный), показатели и уровни проявления социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (низкий, средний, высокий).

4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты сследования дополняют и углубляют теорию и методику высшего педагогического бразования. В нем разработаны теоретические основы формирования социальной тгености, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформи-ованности социальной активности у студентов педагогического вуза. Полученные анные расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности фор-ирования социальной активности у студентов в процессе обучения и воспитания в едагогическом вузе, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной роблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержа-;иеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпо-ылки для успешной деятельности преподавателей, кураторов академических групп о формированию социальной активности у студентов педагогического вуза. Научно-1етодаческие материалы: программа методологического семинара «Психолого-[едагогические основы формирования социальной активности у студентов», про-рамма авторского спецкурса для студентов «Социальная активность учителя» могут ;ыть успешно использованы при подготовке студентов педвузов к воспитательной ,аботе в общеобразовательных учреждениях, в разработке спецкурсов, в системе ювышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность полученных результатов достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, комплексным использованием методов теоретического и экспериментального исследований, подтверждением результатов исследования математико-статистическими методами обработки и анализа данных, получением положительной динамики уровня сформированности социальной активности у студентов.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на целостный, системно-средовый, личностно ориентированный, аксиологический, амбивалентный, компетентностный и культурологический подходы; обсуждением результатов исследования на всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в 2005-2011 гг. в Чебоксарах, Казани, Москве, а также публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, включенных в списки ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная активность студента педагогического вуза как будущего учителя есть характеристика личности, интегрирующая социально-политические, экономические, этические знания, личный социальный опыт, самостоятельность, ответственность и инициативность, обеспечивающие ей успешную социализацию и гармонию отношений с окружающей средой. В социальной активности студента педагогического вуза как будущего учителя отражается его профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды социально ценной деятельности, опосредованной характером его будущей профессиональной работы с учащимися, родителями, общественными организациями, населением микрорайона образовательного учреждения.

2 Критериями и показателями сформированности социальной активности у студентов, позволяющими отслеживать динамику уровня и результативность ее формирования в воспитательном процессе, являются:

- когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, культурную, этическую информированность личности студента (показатели: знание и понимание социальной, экономической, культурной жизни общества, государственных документов об образовании и концепции современного воспитания; знание сущности и содержания социальной активности, личностных качеств, необходимых для проявления социальной активности; знание возрастных, психофизиологических, духовно-нравственных особенностей развития

личности);

- мотивационно-потребностный критерий, предполагающий наличие интереса и потребности в участии в социально ценной деятельности (показатели: интерес и положительная мотивация, стремление к социально ценной деятельности, к достижению поставленных социально ценных целей; отношение к социально ценной деятельности, к общественным поручениям; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях; стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию);

- деятелъностный критерий, его показатели: общественно-политическая активность и гражданская ответственность; коллективизм, способность к сотрудничеству умение планировать и организовывать социально ценную деятельность и действовать в соответствии с намеченным планом; наличие инициативы, самостоятельности ответственности, свободы при выполнении общественных поручений, трудовых дел" умение общаться, легко вступать в контакт с окружающими людьми, адаптироваться к изменяющейся ситуации; выполнение социально-проектной деятельности;

- эмоционально-оценочный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общественным поручениям, ее участие в социально ценной деятельности (показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к различным видам социально ценной деятельности; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью и деятельностью группы, факультета, вуза; способность оценивать свое поведение с точки зрения требовании

нормативной этики).

3 Формирование социальной активности у студентов педагогического вуза обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально

проверенных педагогических условий:

- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения цели, критерии уровни и результат проводимой работы;

- осуществлении повышения теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза;

-вовлечении студентов в разнообразную социально ценную деятельность в

воспитательном пространстве вуза;

- обеспечении оптимального соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к формированию у студентов социальной активности.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности исследования, анализ степени научной разработанности проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования социальной активности у студентов» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике; раскрыты сущность и содержание понятия «социальная активность студентов педагогического вуза»; определены критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной активности у студентов; выявлены типичные трудности педагогов и кураторов в работе по формированию социальной активности у студентов; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социальной активности у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Во второй главе представлено описание опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования; в ней раскрыты содержание, методика исследования, осуществлена матемагико-статистическая обработка его результатов.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены материалы исследования (анкеты, диагностические методики, программы, тренинговые задания).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕГТ.4'ШИ

Проблема социальной активности как формы реализаг ш потребности в социальном участии является частью более общей проблемы возвышения человеческих потребностей и акмеологического роста личности в целом.

Понятие «личность» - одно из центральных в отечественной психологии, а в связи с гуманизацией учебно-воспитательного процесса становится широко используемой категорией в педагогике. Личность есть социальная сторона, социальное качество человека. Человек не рождается личностью, а становится ею в процессе социализации (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, Д. И. Фельдштейн и др.). Активность личности проявляется в деятельном ее отношении к миру, означает способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта

человечества. Она проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении, формируется под воздействием среды и воспитания.

Как показал анализ литературы, сегодня существует не только разная ориентация в подходах к исследованию феномена социальной активности, но и разное понимание ее природы. Выступая как одно из важнейших свойств, состоянии, характеристик человека, социальная активность противопоставляется пассивности, индифферентности инфантильности, антисоциальным проявлениям. Феномен социальной активности предстает в разных характеристиках и в разном соотношении с другими личностными характеристиками, качествами, особенностями при выделении разных моментов, раскрывающих природу этой активности. Так, социальная активность рассматривается, во-первых, как единство сознания и деятельности (Платон, Б. Спиноза, И Кант Г Гегель), как «деятельность, не навязанная извне, а внутренне необходимая» (К' Маркс); во-вторых, как осознание своего «Я» и отношение к себе, а также к окружающему миру; в-третьих, как элемент самосознания, необходимый для проявления активности (М. К. Мамардашвили). В-четвертых, социальная активность сопоставляется с творчеством (Н. А. Бердяев), преодолением стереотипов (Р. Декарт, Ф Ницше) В-пятых, социальная .активность определяет выход человека за границы своего «Я» (А. Шопенгауэр, И. Г. Фихте). В-шестых, социальная активность осмысливается как структурообразующее основание личности (Н. О. Лосскии). В-седьмых, социальная активность связывается с чувствами, переживаниями (Ж. П. Сартр, Н. А. Бердяев). Эмоции выступают «поставщиком» этой активности, побуждают к ее

развитию. „ „ „ _,

В работах К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, Л. И. Божович, А В Брушлинского, П. В. Конаныхина, Т. Н. Мальковской, А. В. Петровского, Ю П Сокольникова, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина и других социальная активность определяется как характеристика уровня развития личности, степень проявления возможностей, способностей человека как члена социума.

Социальная активность выступает как родовое понятие относительно ее видов" общественно-политической, трудовой, познавательной и др. Она реализуется в виде социально полезных действий под влиянием мотивов и стимулов, в основе которых лежат общественно значимые потребности. Субъектом - носителем социальной активности выступает человек, социальная группа и др. общности. Как общественная характеристика личности, социальная активность развивается через систему связей человека с окружающей социальной средой в процессе познания, деятельности и общения. Являясь динамичным образованием, социальная активность может иметь различную степень проявления. Тот или иной уровень социальной активности зависит от соотношения между социальными обязанностями личности в общественно значимой деятельности и субъективными установками на деятельность.^ _

При рассмотрении личности как субъекта социального действия В. Л. Хаикин подчеркивает связь активности с личностным ростом индивида и его социализацией В этой связи социальная активность рассматривается им как синтетическое качество личности, характеризующее активное отношение к социально ценной деятельности и как формы проявления потребности в социальном участии.

Основными компонентами социальной активности являются самостоятельность ответственность при выполнении общественных поручений, инициативность

достижении общественно значимых целей. Часть современных исследователей в гот перечень включает такое качество, как предприимчивость, понимаемую как юсобность личности предпринимать конкретные действия по реализации инициа-<в Именно эти качества личности, наряду с чувством собственного достоинства, увством хозяина, сознательности, единства нации и патриотизма, обеспечивают ее оциальную активность. Философы считают, что для проявления социальной актив-ости необходима определенная степень свободы. Свобода как отсутствие принуж-ения состоит в том, что человек имеет право выбирать в соответствии со своими енностными ориентирами тот или иной вид деятельности (политическую, общестенную образовательную, благотворительную и др.). Во всех случаях социальная кгивность напрямую связана с ответственностью личности перед самим собой, оллективом, обществом за последствия своих действий.

В целом, как показывает анализ литературы, социальная активность как сложив социальное явление охватывает разные пласты социально-психологическои труктуры личности: социокультурный, морально-нравственный, когнитивныи, от-юшенческий, волевой, поведенчески-ролевой, рефлексивно-регулятивный.

Решая проблему формирования социально активной личности студента педа-огического вуза как будущего учителя, мы исходили из того, что студент обнаруживает свою активность в процессе взаимодействия с окружающим миром по мере включения ее в социально ценную деятельность, в общественную жизнь коллектива группы, факультета, вуза, города, республики. Именно деятельность, направленная на улучшение окружающей жизни - главное отличительное качество человека, ее

самая глубокая сущность.

Мы разделяем точку зрения С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Н И Болдырева, И. С. Кона, Б. Т. Лихачева, Т. Н. Мальковской, В. А. Сластенина, Л П Станкевича, Ю. П. Сокольникова и др., подчеркивающих, что активность определяется по основному виду социальной деятельности, которой занят человек и в которой происходит самовыражение личности, овладение социальной ролью, определяющей престиж, успех, самооценку и уровень притязаний, осуществляется развитие личностных свойств и качеств. Как отмечает В. А. Сластенин, студенчество как социально профессиональная группа общества проявляет свою социальную активность в основном через профессиональную деятельность, которая является формой общественного служения народу. Основными, непосредственными организаторами формирования социальной активности у студентов в педвузе выступают деканаты, кафедры, преподаватели, кураторы академических групп, органы студенческого самоуправления. Как показало изучение деятельности 82 преподавателей и кураторов, многие из них испытывают трудности в организации процесса формирования социальной активности у студентов. Так, недостаточность теоретических и методических знаний не позволяет 41,2 % кураторов успешно управлять процессом формирования социальной активности у студентов.

Мы предположили, что формирование социальной активности у студентов педагогического вуза может быть успешно решено в образовательном пространстве

вуза при реализации следующих педагогических условий:

- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель,

задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения цели, критерии, уровни и результат проводимой работы;

- осуществлении повышения теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза;

- вовлечении студентов в разнообразную социально ценную деятельность в

воспитательном пространстве вуза;

- обеспечении огггамального соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к формированию у студентов социальной активности.

Эксперимент по проверке эффективности этих условий проводился в целостном педагогическом процессе ЧГПУ имени И. Я. Яковлева с 2005 по 2011 г. При проведении констатирующего эксперимента была поставлена задача получения всесторонней информации о студентах, об их уровне сформированное™ социальной активности. По его результатам были сформированы две контрольные (43 человека) и две экспериментальные группы (45 человек), уровень проявления социальной активности у которых был примерно одинаков. В результате проведения серии диагностических исследований на основе разработанных критериев (когнитивного, мо-тивационно-ценностного, деятельностного, эмоционально-оценочного) были выявлены три группы студентов по уровню сформированности у них социальной активности (высокий, средний, низкий).

Под формированием социальной активности у студентов педагогического вуза мы понимали непрерывный и последовательный, педагогически организованный образовательный процесс в воспитательном пространстве педагогического вуза, направленный на приобщение студентов к социально-политической, экономической, культурной жизни общества, добротворческой деятельности на пользу людям, коллективу. Воспитательное пространство в научной литературе определяется как педагогически целесообразно организованная среда, окружающая отдельных воспитанников или их определенных групп и сообществ и оказывающая позитивное влияние, осознанно или неосознанно воспринимаемая каждым из них (Г. М. Код-жаспирова, А. Ю. Коджаспирова). В трактовке Л. И. Новиковой воспитательное пространство - результат конструктивной деятельности, достигаемой в целях повышения эффективности воспитания. Ю. С. Мануйлов рассматривает воспитательное пространство как часть среды, в которой господствует определенный педагогически сформированный образ жизни. Согласно Д. В. Григорьеву, воспитательное пространство вуза представляет собой динамическую сеть взаимосвязанных педагогических событий создаваемых усилиями педагогического коллектива вуза. Основным механизмом создания воспитательного пространства становится «событие», в котором совместная деятельность рассматривается как технологический момент. Ю. П. Сокольников под воспитательным пространством понимает территорию, на которой осуществляется процесс воспитания, обучения, образования, самовоспитания.

Основываясь на приведенных выше определениях, под воспитательным пространством вуза мы понимаем специально организованную, структурированную систему педагогических факторов и условий формирования социальной активности

, студентов. Условием эффективного проектирования воспитательного пространства стала педагогическая «Концепция и программа воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов «Учитель - гражданин, патриот» на 2007-2010 гг.» (Чебоксары.: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2007 г.).

Согласно гипотезе для выполнения первого педагогического условия нами была разработана теоретическая модель процесса формирования социальной активности у будущих учителей.

Данная модель разработана на основе целостного, системно-средового, лично-стно-ориентированного, аксиологического, амбивалентного, компетентностного и культурологического подходов и представляет собой целостную и развивающуюся систему, так как каждый ее компонент, обладая определенными специфическими свойствами, является частью общего целого. Рассматривая процесс формирования социальной активности как деятельность, в его структуре мы выделили следующие функциональные компоненты: целевой - анализ исходной ситуации, постановка цели воспитания, выбор задач и принципов воспитания; содержательный - определение направлений воспитательной работы; процессуальный - подбор определенных методов организационных форм и средств воспитания; результативный, который отражает критерии и уровни сформированное™ воспитываемого качества, а также результат проводимой воспитательной деятельности.

Целевой компонент модели включает цель, задачи, принципы деятельности по формированию социальной активности у будущих учителей.

Цель разработанной нами модели была сформулирована как запланированный результат деятельности: формирование социальной активности будущих учителеи.

В качестве задач выступали: 1) диагностика уровней сформированное™ социальной активности у студентов; 2) планирование воспитательной работы по формированию социальной активности; 3) включение студентов в разнообразную социально ценную деятельность в образовательном пространстве вуза; 4) повышение теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов к формированию социальной активности у студентов.

В нашей работе мы опирались на концептуальные подходы в организации воспитания: системный подход (П. К Анохин, В. Г. Афанасьев, В П. Беспалько, Э Г Юдин Ю П. Сокольников и др.), личностно-деятельностныи (Ю. 11. Азаров, в' М Коротов, А. И. Кочетов, Л. И. Маленкова, И. С. Марьенко, А. В. Мудрик, В И Слободчиков, И. Ф. Харламов, Н. Е. Щуркова и др), средовой (Л. И. Новикова, В А. Караковский, А. В. Мудрик, Н. Л. Селиванова), культурологический (В С. Биб-лер, О. С. Газман, А. В. Иванов, Н. Б. Крылова, С. И. Гессен Э В Ильенков, Е. Н. Ильин, М. С. Каган и др.), аксиологический (А. П. Савченко, Н. Д. Никавдров,

В. А. Сластенин и др.) и другие подходы.

Так системный подход помогал нам преодолеть одностороннюю педагогическую точку зрения в изучении проблемы формирования социальной активности у студентов, осуществлять взаимодействие воспитательных сил педагогов, кураторов академических групп, руководителей творческих объединений.

Личностно-деятельностный подход способствовал максимальному развитию индивидуальных особенностей личности студентов через их вовлечение в различные виды социально ценной деятельности; обеспечивал активизацию процессов са-

моразвития, самообразования, самовоспитания; предполагал максимальную обращенность к внутреннему миру личности. В качестве аспектов этого подхода мы выделили «отношенческий» и «событийный». Первый связан с гуманизацией отношений, возникающих в различных видах деятельности, при помощи специально создаваемых ситуаций. Смысл второго заключается в том, чтобы каждое дело организовывать так, чтобы оставить след в памяти его участников, чтобы оно стало увлекательным, интересным, явилось «событием» в их жизни.

Средовой подход связан с идеей включения образовательного учреждения в окружающую среду (и наоборот). Сегодня становится необходимой интеграция всех институтов педагогического процесса в связи с созданием региональных образовательных программ и педагогических систем.

Целостный подход предполагает осуществление не только предметной подготовки студентов, но и социальной. Как известно, организаторские и коммуникативные качества являются важнейшими составляющими эффективности профессиональной деятельности учителя. Студенты должны были овладеть такими процессами, как самоанализ, самоконтроль, обладать способностью анализировать ситуацию и извлекать, нужную информацию. Не менее важны для них были такие качества, как умение организовывать свою деятельность, а также деятельность учащихся во время педагогической практики, умение убеждать, аргументировать, отстаивать свое мнение.

Реализация выбранных нами подходов позволяла организовать целостный педагогический процесс по формированию социальной активности у студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Учебно-воспитательный процесс осуществлялся на основе принципов: системности и целостности, сознательности и активности, сотрудничества, единства воспитания и обучения, обратной связи, самоактуализации, патриотизма, культуро-сообразности и включал в себя совокупность определённых действий воспитателей: педагогической диагностики, оценки и прогнозирования воспитательной работы; отслеживания ее хода, результатов, перспектив развития. Главное в педагогическом мониторинге - сотрудничество куратора, педагога, студента.

Содержательный компонент включал:

1) направления деятельности преподавателей (педагогическая диагностика; использование воспитательного потенциала учебных предметов; внедрение в педагогический процесс учебной программы спецкурса для студентов «Социальная активность учителя»);

2) направления деятельности кураторов академических групп (педагогическая диагностика; участие в работе методического семинара «Психолого-педагогические основы формирования социальной активности у студентов»; включение студентов в разнообразную социально ценную деятельность и в социальные отношения в вузе и

3)'направления деятельности студентов (освоение социально активного поведения благодаря выполнению общественных поручений, вовлечению в социально ценную деятельность).

Процессуальный компонент включал формы обучения и воспитания. По охвату студентов они были разделены на массовые, коллективные, групповые, индивидуальные. По типу организации: аудиторные (лекции, семинары, конференции и др.), внеаудиторные (беседы, дискуссии, конкурсы, социальные проекты, КТД, встречи и др.). В качестве методов обучения выступали объяснительный, иллюстративный, репродуктивный, дискуссионный, игровой, тренинговый методы. В качестве методов воспитания были выбраны: методы формирования сознания, суждений, понятий, взглядов; методы формирования положительного опыта в деятельности; методы стимулирования и коррекции. Средствами воспитания являлись: Госстандарт образования; Концепция и программа воспитания и самовоспитания студентов-будущих педагогов «Учитель - гражданин, патриот»; ТСО, наглядные пособия (выставки, стенды, средства мультимедиа, картины и т.д.); интернет и др.

Результативный компонент включал критерии сформированное™ социальной активности у студентов педагогического вуза (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный, эмоционально-оценочный); уровни сформированно-сти социальной активности (высокий, средний, низкий), а также планируемый результат: высокий уровень сформированное™ социальной активности у студентов

педагогического вуза.

Преподаватели, кураторы в своей работе соблюдали следующие этапы работы: диагностический, прогностическо-проектировочный, организаторский, формирующий, аналитический, оценочный, коррекционный, - направленные на достижение запланированного результата. В нашем эксперименте развитие социальной активности у студентов - будущих учителей осуществлялось по нескольким направлениям: профессионально-педагогическому, гражданско-патриотическому, культурно-досуговому, спортивно-оздоровительному, добротворческому; организации работы кураторов академических групп, развитию студенческого самоуправления.

Профессионально-педагогическое направление в учебном процессе предполагало использование воспитательного потенциала учебных дисциплин «Педагогика», «Психология», «Философия», «История и культура родного края», «Отечественная история», «Экономика», «Культурология», «Правоведение», «Религиоведение» и др. Эта предметы способствовали формированию методологической культуры, педагогического мышления, мировоззрения будущего учителя., раскрытию роли учителя в становлении социально активной личности ученика, воск:, i ¿теля, организатора жизни и деятельное™ детского коллектива.

Важным условием являлось повышение теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов. С этой целью для кураторов и преподавателей организовывался методический семинар «Психолого-педагогические основы формирования социальной активности у студентов».

Кроме этого, был разработан и внедрен в образовательный процесс авторский спецкурс для студентов «Социальная активность учителя», где были рассмотрены следующие темы: «Учитель и современное общество», «Социальная активность учителя и его готовность формировать социальную активность у учащихся», «Формы и методы развития социальной активности учащихся», «Развитие социальной активности в воспитательном пространстве общеобразовательного учреждения», «Лидер.

Лидерство. Типы лидеров», «Тренинговые задания и ролевые игры по формированию социальной активности» и др. На занятиях спецкурса в целях формирования у студентов научного мировоззрения мы успешно использовали решение этических задач- задач методологического характера; оценочных задач; задач на выбор действия в сложных жизненных ситуациях; аналитических задач, позволяющих найти пути разрешения конфликтов; ситуации стимулирования к самостоятельности принятия решений и действий; ситуации стимулировании к самовоспитанию; сшуации развития самостоятельности и ответственности за свои поступки; ситуации самовыражения; ситуации выражения своего отношения к человеку, порученному делу; ситуации оказания помощи; тренинговые ситуации - правильно вести диалог и понимать партнера и др. В качестве идеала социальной активности, примера для подражания служили жизнь и деятельность классиков педагогики (Я. А. Коменскии, И Г Песталоцци, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, И. Я. Яковлев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Я. Корчак, В. А. Сухомлинский, учителя-новаторы, заслуженные

учителя республики и др.).

Третьим условием выступала организация социально ценной деятельности студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза. Мы стремились обеспечивать реализацию творческих способностей студентов в различных видах деятельности: гражданско-патриотической, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, добротворческой.

Гражданско-патриотическое направление в учебном процессе реализовыва-лось путем проведения семинаров и конференций по вопросам поведения в обществе вузе, учебном коллективе, по изучению законодательных актов Российской Федерации, касающихся молодежной политики. Студенты активно участвовали в работе педагогических отрядов, функционирующих при вузе («Макаренковец», «Ювен-та», «Забота» и др.), поисковых отрядах, экскурсиях, в конкурсе социальных проектов'^ - гражданин России», «Учитель школы будущего», «Здоровый образ жизни» и др. При разработке социальных проектов студенты теоретически осмысливали проектируемое явление и определяли практическую направленность своих действий; овладевали методологией и технологией выполнения конкретной специфической деятельности, алгоритм которой они выстраивали и предлагали реализовать для преобразования социального явления; получали возможность самостоятельно определить и реализовать действия по достижению целей и задач конкретного проекта, взять на себя роль субъекта социально-проектной деятельности (разработчика, лидера, организатора, исполнителя и т. д.); оказывались в ситуации актуализации и мотивирования собственной социальной активности, трансформирующейся в характеристику личности.

Большое внимание нами уделялось профилактике асоциальных явлении, правонарушений и экстремизма среди молодежи. С этой целью проводились кураторские часы и индивидуальные беседы, психологические тренинги и игры, круглые столы по проблеме профилактики преступности.

Культурно-досуговое направление осуществлялось в процессе проведения культурно-массовых мероприятий, таких как праздник «Посвящение в студенты», «Студенческая весна» и др. При подготовке и проведении таких мероприятий сту-

енты приобретали организаторские навыки, у них формировалось чувство ответст-енности, самостоятельность, умение сотрудничать в коллективе.

Спортивно-оздоровительное направление в учебном процессе осуществлялось помощью дисциплин «Физическая культура», «Основы безопасности жгонедея-ельности и медицинских знаний, возрастной анатомии, физиологии и гигиены». Во неучебной деятельности студенты экспериментальной группы выступали организа-орами спортивных соревнований в группе, на факультете, приобретали опьгг орга-

мзаторской деятельности.

В рамках добротворческого направления студенты выступали организаторами ¡лаготворительной деятельности (акции «Поделись своим теплом», «Подари ребен-у радость», «День донора», «Чистые окна», сбор книг, одежды, канцтоваров, изго-•овление наглядных пособий для детских учреждений, выступления концертных ¡ригад в общеобразовательных школах, реабилитационных центрах, учреждениях соррекционного типа и дополнительного образования и др.). Неоценимый жизнен-шй опыт и житейскую мудрость приобретали студенты во время часов общения с пожилыми людьми-инвалидами, по воле судьбы оказавшимися одинокими. Перечисленные мероприятия, безусловно, способствовали повышению социальной ак- , тивности у студентов, развитию у них заинтересованности в конечном результате

своей деятельности.

В ходе экспериментальной работы мы успешно использовали методы создания ситуаций успеха, стимулирования самостоятельности в принятии решений, морального выбора, предъявления требований, проявления ответственности, убеждения, развития самостоятельности и ответственности за свои поступки, самовыражения, самооценки и др.

Следующее педагогическое условие - осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к формированию социальной активности - реали-зовывапось с учетом выявленных уровней ее сформированное™ у студентов.

Высокий уровень - студенты этой группы имеют четкое представление о социальной, экономической, политической, культурной жизни общества, активно участвуют в общественной работе, проявляют инициативу и творчество при ее выполнении; ответственны, самостоятельны в принятии решений. Эти студенты умеют отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях, оценивать свое поведение с точки зрения требований нормативной этики; целенаправленно занимаются самовоспитанием, самообразованием, самосовершенствованием.

К среднему уровню сформированности социальной активности были отнесены студенты, имеющие определенные представления о ее сущности и содержании. Эти студенты недостаточно интересуются явлениями социальной, экономической, политической, культурной жизни общества, участвуют в общественной работе, то не всегда проявляют инициативу. Они не всегда умеют отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях, оценивать свое поведение с точки зрения требований нормативной этики; самовоспитанием, самообразованием, самосовершенствованием занимаются не систематически.

! Студенты, отнесенные к группе с низким уровнем проявления социальной активности, имеют лишь общие представления о ее сущности и содержании. Они не интересуются явлениями социальной, экономической, политической, культурной жизни ^ общества, стремятся уклониться от общественной работы, не проявляют инициативу, чаще безответственны, несамостоятельны в принятии решений, участвуют в коллек-! тивных делах только по принуждению. Эти студенты не готовы отстаивать свои вдейно-полиггические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях. Они не могут адекватно оценивать свое поведение с точки зрения требований нормативной этики, не стремятся к самовоспитанию, самообразованию, самосовершенствованию.

Студенты, имеющие высокий уровень социальной активности, выступали организаторами вузовской жизни, поэтому их активность была направлена на дальнейшее развитие у них социально-ценностных качеств: самостоятельности, ответственности и инициативности и др. Они оказывали помощь преподавателям и кураторам академических групп в осуществлении процесса формирования социальной активности у студентов, имеющих средний и низкий уровни. Студенты, обладающие низким уровнем социальной активности, вовлекались в жизнь вуза путем выполнения посильных общественных поручений. Педагоги и кураторы студенческих групп стимулировали их активность в учебе, труде, спорте, художественной самодеятельности, техническом

творчестве и др.

В ходе экспериментальной работы осуществлялась диагностика уровней сформированности социальной активности у студентов. Знание реального состояния дел помогало нам корректировать учебно-воспитательный процесс на всем протяжении эксперимента.

В результате формирующего эксперимента проявилась положительная динамика развития социальной активности у студентов педагогического вуза (табл. 1).

Таблица 1

Показатели сформированности социальной активности студентов в ходе эксперимента (в %)

Уровни

Высокий

Средний

Низкий

Контрольные группы

До эксперимента

23,84

40,12

36,04

Экспериментальные группы

22,76

42,78

34,46

После эксперимента

Контрольные группы

27,91

44,77

27,32

Экспериментальные группы

52,77

45,0

2,23

Как видно из таблицы 1, вследствие целенаправленного экспериментального воздействия изменение уровней сформированности социальной активности у студентов в экспериментальных группах происходило гораздо более заметно, чем в контрольных, где этот процесс протекал в традиционной форме.

Так, если на начальном этапе исследования высокий уровень сформированности социальной активности в экспериментальных группах имели 22,76 % студентов, средний - 42,78 %, низкий - 34,46 %, то на заключительном этапе высокий уровень показали 52,77 %'студентов, средний уровень - 45,0 %, низкий - 2,23 %. В контрольных группах показатели оказались гораздо ниже.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. В ходе исследования нами были:

1. Раскрыты сущность и содержание понятия «социальная активность студента педагогического вуза». Социальная активность студента педагогического вуза как будущего учителя есть характеристика личности, интегрирующая социально-политические, экономические, этические знания, личный социальный опыт, самостоятельность, ответственность и инициативность, обеспечивающие ей успешную социализацию и гармонию отношений с окружающей средой. В социальной активности студента педагогического вуза как будущего учителя отражается его профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды социально ценной деятельности, опосредованной характером его будущей профессиональной работы с учащимися, родителями, общественными организациями, населением микрорайона образовательного учреждения.

2. Определены следующие критерии и показатели сформированное™ социальной активности у студентов педагогического вуза, позволяющие отслеживать динамику уровня и результативность ее формирования в воспитательном процессе:

- когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, культурную, этическую информированность личности студента (показатели: знание и понимание социальной, экономической, культурной жизни общества, государственных документов об образовании и концепций современного воспитания; знание сущности и содержания социальной активности, личностных качеств, необходимых для проявления социальной активности; знание возрастных, психофизиологических, духовно-нравственных особенностей развития личности);

- мотивационно-потребностный критерий, предполагающий наличие интереса и потребности в участии в социально ценной деятельности (показатели: интерес и положительная мотивация, стремление к социально ценной деятельности, к достижению поставленных социально ценных целей; отношение к общественно-ценной деятельности, к общественным поручениям; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические, духовно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях; стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию);

- деятелъностный критерий, его показатели: обществ"!:::: политическая активность и гражданская ответственность; коллективизм, способность к сотрудничеству; умение планировать и организовывать социально ценную деятельность и действовать в соответствии с намеченным планом; наличие инициативы, самостоятельности, ответственности, свободы при выполнении общественных поручений, трудовых дел; умение общаться, легко вступать в контакт с окружающими людьми, адаптироваться к изменяющейся ситуации; выполнение социально-проектной деятельности;

- эмоционально-оценочный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общественным поручениям, ее участие в социально ценной деятельности (показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к различным видам социально ценной деятельности; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью и деятельностью группы, фа-

культета, вуза; способность оценивать свое поведение с точки зрения требований

нормативной этики).

3 Теоретически и экспериментально обоснованны педагогические условия обеспечивающие успешное формирование социальной активности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки:

- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной активности у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения цели, критерии уровни и результат проводимой работы;

- осуществлении повышения теоретического и методического уровней готовности преподавателей, кураторов академических групп к формированию социальной активности у студентов педагогического вуза;

- вовлечении студентов в разнообразную социально ценную деятельность в

воспитательном пространстве вуза;

- обеспечении оптимального соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студентов;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к формированию у студентов социальной активности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Дальнейшее исследование этой проблемы может быть продолжено в плане использования инновационных технологий в формировании социальной активности у студентов педвуза в процессе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях, детских

03Д0РОсшТноесодержаЯние диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемы научных журналахи изданиях, определенных ВАК Министерства офазования и науки РФ

1 Майкова, Л В. Социальная активность: проблема ее формирования / Л. В. Майкова // Образование и саморазвитиг. — № 6 (16).-2009. - С. 131-134.-0,25 п. л.

2 Майкова, Л В. О социальной активности современных студентов / Л В. Майкова И Вестник Чувашского государственного педагошческото университета имени И. Я. Яковлева. -

№ 1 Ш Ч 2 -2011. - С. 102-107. - 0,38 п. л.

3 Майкова, Л. В. Формирование социальной активности будущих учителеи/Л. В. Майкова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. -№ 2 (70). Ч. 2. -2011. -С. 159-163.-0,3 п. л.

Публикации в другихизданиях

4 Майкова, Л. В. Социальная активность личности / Л. В. Майкова // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования : сб. науч то -М • Чебоксары:МПА,2005.-С. 156-158.-0,19п. л.

5 Майкова, Л В. Духовные потребности личности как источник социальной акшвносш личности / Л В. Майкова // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образований ебнауч. ст. - М.; Чебоксары: МПА, 2005. - С. 120-122. - 0,19 п. л.

' 6 Майкова, Л В. Потребность в самоутверждении как источник социальной активности личности/Л В Майкова // Профессиональная и гуманистическая направленность обучения ино-

транным языкам на неязыковых факультетах : сб. науч. тр. - Чебоксары : Чуваш, гос: пед. ун-т,

006.-С. 132-134.-0,19 п. л.

7. Майкова, Л. В. Роль коллектива в формировании социальной активности личности / Л. В. Гайкова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного про-есса в образовательном учреждении : сб. науч. ст. - М. ; Чебоксары : МПА, 2006. - С. 118-120. -

8. Майкова, Л. В. Факторы, формирующие социальную активность / Л. В. Майкова // Про-лемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образова-ия : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2006. - С. 29-32. - 0,25 п. л.

9. Майкова, Л. В. Развитие социальной активности будущих педагогов в процессе обучения носгранному языку / Л. В. Майкова // Воспитывающее обучение иностранному языку : сб. науч. р. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 172-174. - 0,19 п. л.

10. Майкова, Л. В. Роль студенческой группы в формировании социальной активности / Л. В. Майкова// Совершенствование педагогаческсго процесса в образовательных учреждениях : сб. нач ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 83-85. - 0,19 п. л.

11. Майкова, Л. В. Формироваше социальной активности учащихся / Л. В. Майкова // Про-лемы детства в контексте междисциплинарных исследований : материалы республ. науч.-практ.

конф,-Чебоксары : Изд-во Чу-ваш. ун-та, 2007. - С.108-112. - 0,3 п. л.

12. Майкова, Л. В. К проблеме воспитания социальной активности студентов/ Л. В. Майкова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - № 1 (11) Т. 2 - С. 70-74. - 0,3 п. л.

13. Майкова, Л. В. Формирование активности через самостоятельную работу по дисциплине «Иностранный язык» / Л. В. Майкова // Вопросы организации самостоятельной работы в обучении иностранному языку : сб. науч. тр. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 139-143. -0,3 и л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФБГОУ ВПО «Чувашский государственный Педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 05.10 2011 г.

Подписано в печать 10.10.2011 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 31 Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.