Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема взаимосвязи внешней и внутренней техники актера на уроке сценического движения в детском театральном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Проблема взаимосвязи внешней и внутренней техники актера на уроке сценического движения в детском театральном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гребенкин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблема взаимосвязи внешней и внутренней техники актера на уроке сценического движения в детском театральном образовании"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ;

Исследовательский центр эстетического воспитания

РГБ ОД

* 7 г.:,' • ! На правах рукописи

Гребенкин Александр Владимирович

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ТЕХНИКИ АКТЕРА НА УРОКЕ СЦЕНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ТЕАТРАЛЬНШ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.01 Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Центре эстетического воспитания РАО

Научн^ руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник А.П.Ершова Официальные оппонвнтн; доктор пвд.наук,профессор В.Н.Харьки:

кандидат лед,наук.старший науч.сотруд Т. Г.Пеня

Радушно учреждение: Институт психологи РАО

Защита диссертация состоится " 0Я 1996 г. в п на заседании Диссерт.Совета /С• &/■£ ¡2 . 01 по присуждению ученой степени кандидата наук в ЩЭВ РАО по адресу : 11903' Москва, К- 34,Пречистенская наб..15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан сРгСГл^рЦ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертац.Совета

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛШ.

До недавнего времени обучение детей основам актерского мастерства, и в частности "внешней" технике актера /сценическое пвитение/, осуществлялось в основном во внеклассной и внешкольной работе. В последнее время театральные метода и элементы "внешней" техники актера все шире проникают в саму ткань школьного образования. Растет количество школ, лицеев, коллежей с театральной специализацией или с использованием театральных методов в общем образовании. В современных социокультурных условиях возникла реальная возможность повышения уровня начального театрального образования по двум его направлениям - претпрофессиональное театральное обучение и специальное петское театральное образование.

Практика петскогс театрального творчества убеждает, что эффект обучения летей театральному искусству , как и жизнеспособность самих детских театральных объединений, оказались неразрывно связанными с разработкой соответствующего цикла учетных программ, номенклатуры учебных предметов и методики преподавания. В этой ситуации актуальным шагом должно стать исслепование и разработка приемов и методов, содержания, целей и задач обучения юных актеров сценическому движению -"внешней" технике актера. Учитывая естественную тягу детей я 1 физическому теитешго, обусловленную возрастными физиологичес- I кими и социальными мотивами, урок по сценическому .движению | мотет быть эффективным средством развития всего комплекса

творческих способностей. Пластическая культура человека как опна из сторон освоения им мира в статике и динамике его пространственно-временных форм актуальна для всего процесса человеческого развития. Еще более актуальна ата проблема в об-нем развитии четей и лолжна, по нашему мнению, занять надле-■«а^ее место в педагогическом процессе. В этой связи необходимо исследование возможности комплексного освоения как "внешней", так и "внутренней" техники актера в их взаимосвязи на уроке "сценическое лвижение".

Проблема взаимосвязи "внешней" и "внутренней" техники ууогтт корнями в историю становления актерской профессии. Еще Д.Дитро в янлменитом "Парадоксе об актере" актуализировал эту проблему. В разное время к этому вопросу обращались С.Волконский, Е.Гротовский, Ж.Далысроз, Ф.Делъсарт, Э.Декру, Г.Крэг, В.Мейерхольд, К.Станиславский, А.Таиров, М.Чехов и другие деЯ' тели театра. Но именно открытие К.С.Станиславским основного материала актерского искусства - действия как единства двух процессов, физического и психического, позволяет, по нашему мнению, подойти к конятруктивному решению этой проблему. "Не поверит тело, не поверит и душа", - утверждал автор "метода просты* Физических действий". Это последнее открытие К.С.Стан! славского развивали его ученики. Нам представилось актуальным использовать в своем исследовании труда по технике действий известного теоретика и практика "метода физических действий" П.М.Ертова. Разработанная им теория действий никогда прежде не тэаосматриввлась с точки зрения применения ее к такому раз-челу "внешней" техники актера, как "сценическое лвижение". Проблемой взаимосвязи "внешней и "внутренней" техники актера занимались венучие специалисты в области сценического движенж такие как Кох, А.Б.Кемеровский, Г.Морозова, А.Б.Дрознин, но

именно технологический подход к этому вопросу, на нага взгляд, попволярг вплотную подойти к его решению.

Практика работы детских театральных объединений на сего-чня'пний гтень во многом страдает от нехватки необходимых обще-петагогичяских знаний у больпгинства театральных педагогов, засильем авторитарного стиля в детской театральной педагогике, отсутствием взаимосвязи таких актерских дисциплин, как сцен, речь, сцен, пви'-ение, танец, вокал. В этой связи для нас было актуально заострить в нашем исследовании проблему взаимосвязи и взаимовлияния требований общепедагогического процесса, тра-пиций народной Физической культуры и современной практики театральной педагогики. По нашему мнению, взаимосвязь прогрессивных тенденций гуманистического направления общей педагогики, веками апробированных приемов традиционного народного физического воспитания и социо-игровых приемов театральной педагогики мо^ет послужить необходимой базой для новой ступени качественного развития творческих способностей детей как во всеобщем предпрофессиональном театральном образовании школьников, так и в начальном специальном театральном образовании подростков и тожества.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ; дать теоретическое обоснование целям, задачам и метопам освоения сценического движения, которые позволят активизировать единый процесс взаимосвязи "внепшей" и "внутренней" техники актерского искусства в начальном театральном о^рпзоплнии.

ОШЖГ ИССЛЕДОВАНИИ: деятельность педагога и учатцихоя в холе освоения "внутренней" и "внешней" техники юного актера на занятиях по предмету "сценическое движение".

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс художественно-творческого осво-

ения "внешней" и "внутренней" техники актера юными исполнителями в ее взаимосвязи на занятиях по сценическому движению.

ГИПОТЕЗА.

Наиболее эффективной формой взаимосвязи "внепгней" и "внутренняя" техники много актёра в процессе освоения материала актарокого искуоотва - психофизического действия на предаете "сценическое пви*ение" является психофизический тренинг. Он полнен провопить в стиле комплексного урока гуманистического направления о^ей педагогики, традиций оинкретичности, сотрудничества и смехоигровой культуры народного физического воспитания, что в полной мере отвечает целям, задачам и методам обучения петей театральному искусству.

Соответственно, НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОШШ;

1. Наиболее приемлемой формой освоения сценического движения в иетском театральном образовании является ПСИХОФИЗИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ как синтетический способ изучения материала актерского искусства - психофизического действия.

2. Основной особенностью психофизического тренинга юных актеров цолчна быть задача СОХРАНЕНИЯ органического способа освоения детьми "внешней" и "внутренней" техники актера: использование традиций народной физической культуры, приемов и метопов гуманистического направления в общей педагогике, прогрессивных комплексно-игровых методик в театральной педагогик В ятом случае проблема взаимосвязи "внешней" и "внутренней" техники актера на уроке "сценическое движение" в детском театральном образовании решается наиболее эффективно.

3. Взаимодействие "внешней" и "внутренней" техники актер строится на единстве материала актерского искусства - действи

Для обоснования и доказательства выдвинутых положений необхо-

димо бы то решить следующие ЗАДАЧИ:

I/ Исследовать и обощить теоретический материал и практику няпоттьгс традиций в области воспитания физической культуры.

2/ Выявить возможности общепедагогического процесса по Формировать базы всеобщего предпрофессионального театрального образования.

3/ Определить дели и задачи сценического деикения в системе освоения начальной актерской грамотности.

4/ Обосновать структуру и содержание предмета "сценическое неимение" в детском театральном образовании.

5/ Обосновать методы работы с детьми по освоению предмета "сценическое гтвичение" как единого процесса взаимосвязи "внешней" и "внутренней" техники актера.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явилось учение К.С.Станиславского о действии как материале актерского искусства. Ставпгие классическими работы по теории сценического движения и пластической выразительности актера таких авторов, как С.Н. Волконский, И.Э.Кох, А.Б.Немеровский. Техника бессловесных элементов действия, разработанная в трудах П.М.Ершова. Философской баяой явилась "Потребностно-информационная концепция личности", разработанная в трудах П.В.Симонова. А также принципы социо-игрового подхода к педагогике, разрабатываемые в трупах Е.ЕДулетсо, А.П.Ершовой и В.М.Букатова.

МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретический анализ философской, психологической, пе-тагогической и специальной литературы, связанной с кругом проблем, обозначенных задачами исследования.

2. Анализ и обобщение опыта профессионального преподава-

ния сценического движения в театральных вузах.

3. Интервьюирование и беседы с педагогами и учениками петских театральных объединений, обучающимися сценическому движению.

4. Обобщение передового педагогического опыта театрально-художественного развития школьников.

5. Эмпирическое обобщение и теоретический анализ прантики личного постановочного и педагогического опыта по сценическому пви^енито в течение 20 лет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

I. Предметом педагогического исследования явилась возможность освоения предмета "сценическое движение" в детском театральном образовании в форме комплексного урока изучения взаимосвязи "внешней" и "внутренней" техники актера на основе един ства трех направлений в педагогике: народные традиции физической культуры, требования общеобразовательного процесса и совре менная практика театральной педагогики.

В исследовании определены объем, цели и задачи предмета "сценическое движение", исходя из идеи комплексного освоени яктерской техники в начальном театральном образовании.

3. Обоснованы направления для создания программ комплексного психофизического тренинга в начальном предпроФессиональ-ном и специальном театральном образовании на основе взаимодействия техники физических упражнений и техники физических параметров действий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявленная в ходе исследования система целей и задач физического тренинга юного актера может быть использована при разработке учебных программ как во всеобщем предпрофессиональ-

- у -

ном образовании, в различных его формах, так и в начальном профессиональном обучении юных актеров. Это может способствовать дальнейшему совершенствованию теории и методики обучения тколк ников актерскому мастерству и грамотности.

АПРОБАЦИЯ основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе практических семинаров с режиссерами петских любительских театров, педагогами театральных классов, учителями начальных классов общеобразовательной школы. Семинары проходили в Москве, Петрозаводске, Туле, Красноярске, Томске, Новокузнецке, Абакане, Железноводске. Также апробация и вне-чрение результатов исследования проходило на курсах, проводимых за рубежом /г.Милан, Италия; г.Каракас, Венесуэла; г.Ливерпуль, Англия/. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории театра ИЦЭВ РАО, проходили апробацию на семинарах по социо-игровой педагогике, провояимых лабораторией под руководством А.П.Кртовой, с учителями различных школ под руководством зав. лаб. СИСО УВК "Измайлово" В.М.Бука-това. На семинарах для режиссеров любительских театров по сцен движению, организованных кабинетом народных театров при СТД /Сипорина И.К./. На занятиях со студентами Актерского центра Ричарда Гордона в г.Милане, со студентами актерской школы Центра театральной педагогики УВК "И.чммШшип", ст.уциит/ши .чктмр-ского курса Актерского центра "Альбом" /О.О.Буданков/, с учениками 1-8 классов детской театральной школы "ИСТАР" /Ю.М.Лоя някова/ г.Москва; детской театральной школы при ТЮе г.Томскя /Камнева Т.М./, в детской театральной студии "Гистрион" г.Верп ска /Солодухина Т.Н./, в театре-студии "Встреча" Кемеровского университета /Костальская Л.Н./, в муниципальном театре "Осколки" /Колемасов A.D./ г.Томск, в театре-студии "Камерная сцена" /Щепенко М.Ю./ г.Москва.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении показана актуальность проблемы, формулируете цели, задачи и методика исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе /"Традиции и современный опыт применения театральных метопов в общем физическом развитии школьников"/ для нас ^ыло важным найти решение проблемы раегггирения рамок узко профессионального развития способностей юных актеров. СИ основать необходимость и закономерность всеобщего театрального о^паяования кяк этапа ранней предпрофессионалъной подготовки, которая является аффективной формой развития всего ною плекся психофизических способностей школьников.

По нашим предположениям, пути решения этой проблемы пре; лагает традиционная народная педагогика и традиции народного искусства, гпе процесс освоения норм культуры шел синкретичес путем и за многовековую историю выработал эффективные приемы метоад всеобщего художественно-творческого развития для раз-ЛМФТН"" поярястннх кятогорий.

С другой стороны, цивилизация создала такой специальный институт, как чткола. На протяжении истории становления и разЕ тия петягогика выработала ряд требований, которые позволяют осуществлять процесс образования наиболее эффективно.

В $ I первой главы /"Народные педагогические традиции Физической культуры в общем и театральном образовании школьников"/ рассматривается возможность и обосновывается необхо-

iwmoct^ взаимообмена и взаимообогащения трех направлений: обтер птпгпгини, традиций народной физической культуры и театральной пегагогики. Исследуются народные традиции физического воспитания применительно к театральному предпрофессиональ-ному образованию.

Для первой посылки в § I проанализирован.ряд специальной литературы как по традиции народной педагогики, так и традициям наропной физической культуры. По народным играм были использованы работы таких известных авторов, как Е.А.Покровский, Агамова H.G., Слепцова И.С., Морозова И.А.; зрелищно-игровым формам наролной культуры - Ивлева Л.М., Соломник И.Н., Рома-тана И.А. и Ромадин A.B., Мухомедаина Л.А., Мациевский И.В. Исслетован пяг статей участников УП Виноградовских чтений по наропно? педагогике и физическому воспитанию подрастающего поколения таних авторов, как Ягодин В.В., Аминев Г.А., Уразаев Н.Ф., Донской А.И., Кочнев В.Д., Станкевич О.й., Павлов К.В., Прокопенко В.В., Бярдамов Г.Б., Горбунов Б.В., Яворский и ря-па пругих. Философские градации русского национального физического воспитания полно и достаточно подробно были исследованы известным пропагандистом и автором школы русского рукопал!-ного боя А.Грунтовским, что нашло широкое отражение в тексте первой главы. В результате обобщения теоретического материала по тпя^ициям наропного физического воспитания были выявлены следующие принципиальные достоинства этого направления физической культуры:

I/ простота и доступность 2/ отсутствие элитарного отбора участников 3/ естественное начало и природная необходимость освоения умений и навыков

4/ связь с реалиями жизни и необходимость практического

применения и использования полученных знаний и умений.

Исследования традиций народной физической культуры под-тверпили эффективность синкретичного, комплексного подхода в попаче содержания обучения с требованиями реальной жизненной необходимости. Наропная педагогика видит эффективность образе вания не в загруженности ученика и количестве вываливаемой на него информации, а в возбуждении интереса к познанию и саморе лизации в игровой среде сверстников. Важным выводом стало то, что все традиционное физическое воспитание пронизано игрой: игрой пластики, танца, пения и музыки, слова и театрализации.

Анализ некоторых основных требований общей педагогики применительно к приемам художественной педагогики на основе специальной литературы таких авторов, как Азаров Ю.П., Бабан-ский Ю.К., Березина Г.В. и Шаламова Т.Н., Букатов В.М., Эль-конин Д.Б., Давыдов В.В., Волина В.П., Гершунский B.C., Ершова А.П., Занков Л.В., Коменский Я.А., Коган Г.М., Лэрнер И.Я. Макаренко A.C., Нейгауз Г.Г., Скаткин М.Н., Собкин В.П., Шил* гави В.П. и ряда других авторов позволил нам актуализировать необходимую взаимосвязь таких требований общей педагогики, кг I/ социальная активность воспитателя и воспитуемого, 2/ руко-водящпя роль учителя, 3/ научность, 4/ системность, последовательность и систематичность, 5/ наглядность, б/ доступност! 7/ инттвидуализация процесса обучения с требованиями художественно? педагогики и выявить их специфику в приемах театральной педагогики.

Такие проблемы, как доминирование тоталитарной педагогики в летском театральном образовании, проблема эксплуатации тетско'-' ямоциональной возбудимости в целях скорейшего "резулз тэта", проблема, разрыва в преподавании детям таких актерских дисциплин, как "сцен, движение", "сцен, речь", "танец", "во-

кал" и "актерское мастерство" значительно занижают глубину постижения актерского искусства в его целостности, обедняют самостоятельность творчества детей и их "личностное" знание материала.

Исследование, проведенное в первой части первой главы позволило утвертчять, что использование традиций синкретичности народного искусства, игровой, смеховой "балаганной" культуры, которые .-эффективно работают в традиционном физическом воспитании, применительно к уроку по "внешней" технике иного актера могут позволить значительно увеличить глубину личностного усвоения театрального искусства в его целостности.

Использование различных упражнений из физического тренинга в соединении с дидактическими играми и заданиями лежит в оснопо традиций народной культуры, и в частности физической, что ступит гарантией прочности и эффективности такого направления как в обдей, тан и в собственно детской театральной педагогике ,

5 2 первой главы /"Внедрение элементов сценического движения и приемов театральной педагогики в общеобразовательный процесс"/ позволил выпелить пять направлений и ступеней внедрения элементов сценического .движения и приемов театральной педагогики в практику урочной и внеурочной школьной жизни:

1. Осознание учителем значимости внешнего, телесного выражения различных целей, желаний и поступков /отслеживание и отбор/.

2. Умение учителя и ученика читать поведение человека по Физическим проявлениям действий. Начало освоения "внешней" актерской техники.

3. Владение учителем осмысленной мизансценой класса. Целесообразность и свобода передвижений по классу как учителя,

так и учеников. Начальное освоение единства "внешней" и "внутренней" техники поведения,

А. Ввеление в урок коротких игровых физических упражнений, направленных на релаксацию наиболее напряженных физических и психических- центров.

5. Ввепение в программу работы класса факультативного урока театра или урока здоровья.

Во второй члсти § 2 первой главы анализируется опыт учителей о^'пео^рлпопательной школы, которые применили в своей пряктике ряярлботянный автором диссертации комплекс упражнений для проведения "урока здоровья" в общеобразовательных и театральны*- петских школах. Из анализа приведенных текстов становится очевидно, что эффективность занятий впрямую зависит от соблюдения условий социо-игрового стиля обучения. Этот комплекс педагогических приемов родился на стыке направлений театральной педагогики и прогрессивных практик в общей педагогике гуманистического напыления. Авторами его являются известный психолог Е.Е.Шулешко, учитель-новатор Л.К.Филякина и театральные педагоги А.П.Ершова и В.М.Букатов. Здесь нам важно было отметить, что социо-игровой стиль комплексно связан с использованием стона, вокала, пластики, физических упражнений, то есть задействует всю психофизику ученика в тренировке его "внутренней" и "внешней" психотехники, что органично сочетается с задачами сценического движения в детском театральном образовании.

Вторая глава /"Сценическое движение в специальном театральном образовании детей"/ начинается с анализа некоторых ключевых моментов истории театрального образования с позиций требования научности. В этой связи в § I второй главы /"Цели и задачи физического тренинга в детском театральном образова-

нии"/ использованы работы таких авторов, как Алпатов М.В., Волконский С.Н., Гете И.В., Гиппиус C.B., Горький A.M., Давы-пов В.Г., Данилов С.С., Демидов Н.В.,"Державин К.Н., Дидро Д., Г»оя!г*иоп Г.Н., Коган Г.М., Нейгауз Г.Г., Новицкая Л.П., Станиславский К.С., Щепкин M.С. и др. Этот анализ позволил прийти к вывоту, что история становления и развития художественной педагогики всегда была тесно связана с реализацией требования научности. Лт^ая наука начинается с материала выбранной оферт "еятелкности человека. Так, наука о творчестве актера начинается с открытия 1С.С.Станиславеким материала актерского искусств - ДМС'ГВИИ. jlfi.no.о, отмечено, что содержание современного театрального образования, особенно детского, должно способствовать рясчтирению творческого диапазона ученика и оберегать его от узкого амплуа и штампов. А базой творческого .диапазона юного актера полона служить прежде всего грамотность в технике действий.

Используя мятериалы и выводы первой главы о необходимости системности и .упорядоченности обучения в специальном театральном образовании детей и эффективности использования традиций нарот-го? физической культуры, мы пришли к выводу о необходимости комплексного стиля урока по освоению "внешней" и "внутренней" техники юного актера.

Дпгя того, чтобы определить цели и задачи сценического движения в театральном образовании, мы обратились к исследованию различных точек зрения по этой проблеме в трупах ведупрга специалистов в этой области: Волконский С.Н., Е.Гротовский, Мейерхольд В.Э., Станиславский К.С., Вахтангов Е.Б., Иванов И,С, и Шигамарева Е.С., Кох U.C., Немеровский A.B., Морозова Г.В., Дооянин A.B. В результате исследования определились главные цели в воспитании "внептней" техники актера. В ходе исследова-

ния, изучения и анализа практики и теории работы детских любительских театров нам стало очевидно, что целесообразно большую часть времени в занятиях с детьми по освоению "внешей" техники потратить на занятия по подготовительно-тренировочному раз-пепу cii.RiiM4pr.Koro чвижения, который в практике сегодняшнего театра определяется как ФИЗИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ АКТЕРА.

Обосновывая это утверждение, мы приптли к выводу, что специфика детского театрального образования диктует необходимость прение всего сохранения природных, естественных условий механизмов роста и развития детей через их способность к подражание и игровой сутью обучения.

Определенный нами в $ I второй главы комплекс целей и за-пач воспитания "внешней" техники юного актера /см. выводы/ позволил нам определить и обосновать в § 2 второй главы содержание и разпелы физического тренинга в детском театральном образовании. Для этого были исследованы труды ведущих специалистов по сценическому движению, работы по детской психофизиологии и психологии, труда, посвященные исследованиям в области зюровья и спорта /Н.Амосов, Бернтатейн H.A., Васильев Т.Э. Ватник Т.А., Востоков В.Н., Выготский Л.С., Гаврилов Д.Н., Дрознин A.B., Коркин В.П., Кох И.Э., Лобзин B.C., Мачерет Е.Л. Морозова Г.С., Немеровский А.Б., Родионов A.B., Симонов П.В., Станкин М.И., Черноземов H.H., Шерстнев P.A., Альба A.B. и др. Изучение работ пянных авторов, эмпирическое обобщение собствен ной многолетней практики преподавания сценического движения и анализ практической деятельности различных педагогов по воспитание "внешей" техники актера в детском театральном образовании позволили нам пыполить десять разделов физического трени га юного актера:

I/ освобождение от зажимов

-\22J-

2/ развитие гибкости

'Л/ развитие силы мыщ

4/ расшрение диапазона скоростей движения

5/ сопеоптенствование координации

б/ повышение выносливости

V/ развитие чувства равновесия и устойчивости тела 8/ тренировка суставно-мышечного чувства памяти расположения тела в пространстве

9/ освоение элементов актерской акробатики, развитие чувства партнерства в трюке

10/ самостоятельное конструирование трюка, создание пластического образа.

Далее в § 2 второй главы анализируется специфика содержания калтого раэлела, определяются доминантные направления усилий пензгога и воспитанников по развитию психофизических качеств, необхолимых в подготовке юного актера. По каждому разделу предлагаются основные направления для подбора развивавших уттоа*нений. В заключении § 2 второй главы отмечается актуальность тля практической работы с детьми основного отличия актерского физического тренинга от спортивного: цель освоения элементов внешней техники актера - в соединении усилий партне-рлв пли сопплния прявлоподобной иллюзии сложной движенческой ситуации /трюк/, а не соревнование друг с другом с целью "поражения противника". Пто основное отличие сценического лви--етя от занятий спортом позволило нам утверждать необхо.пи-мость более глубокого освоения элементов актерской "внутренней" техники непосредственно на уроке по сценическому движению.

5 3 второй главы посвящен именно решению этой проблемы -"Взаимодействие сопертэния предмета "сценическое .движение" и "яктерское мастерство" в психофизическом тренинге юного акте-

ра". Весь ход нашего исследования вплотную подвел нас к аока-эательству центральной идеи диссертации: о возможности и необходимости осуществления комплексного единства двух раэпелов актерского образования.

Основная идея нашего решения этой проблемы заключается б комплексном взгляде на обучение юных исполнителей актерскому мастерству по различным его разделам через материал актерского искусства - действие в его единстве физического и психического. Опираясь на труды известного практика и теоретика театп; ного искусства П.М.Ершова, на разработанную им теорию действи. мы акцентировали внимание на технике действий с точки зрения параметров внешей, физической стороны их проявления. С появлением разработанной технологии де^^ствий впервые в истории театрального искусства появилась возможность создания междисциплинарного языка общения и взаимодействия различных актерских дисциплин и их содержания. Взаимодействие дисциплин, объединенных единым материалом актерского искусства - психофизическим действием, наиболее эффективно, по нашему мнению, лишь на олнокатегорийном уровне. Однокатегорийностью в данном случае мы предлагаем считать взаимосвязь технических элементов, связанных с физическим, внешним проявлением, как в сценическом унижении, так и в актерском мастерстве. Именно такое взаимодействие "внешней" и "внутренней" техники актера мы считаем основой для решения проблемы.

В § 3 второй главы исследуются физические параметры такиу бессловесных элементов действия, как "оценка", "пристройка", "вес тела", "мобилизация", разработанные в книге П.М.Ершова "Технология актерского искусства". В результате анализа мы пришли к выводу, что комплексное соединение техники физических упражнений и техники физических параметров бессловесных элемен

тов действий позволяет активизировать процесс обучения юных актеров в епинстве органичного поступательного освоения "внешней" и "внутренней" техники актера,

В тексте 3 второй главк диссертации описываются варианта оормипиши чппмонтои тпхники птих двух дисциплин. Пдось мы использовали возможность обнаружить эффективность социо-игрово-го стиля обучения применительно к комплексному уроку психофизического тренинга юного актера. Социо-игровой стиль способствует снятию остроты проблемы вхождения подростка в "мир взрослых", пефицитп компетентности и межличностного общения. Это осуществляется через игру - театрализацию процесса обучения, постановку проблемных комплексно-игровых заданий, которые решаются в процессе ваяимообучения учеников в работе малых групп /малых социумов/. Актуальным моментом в практических занятиях нами отмечена необходимость последовательного и строгого применения такого критерия в работе юных исполнителей, как органичность оправдания запанных параметров элементов "внешней" и "внутренней" техники. В данном случае они должны переходить в категорию предлагаемых обстоятельств. Только в этом случае технические элементы при повторении и тренировке будут иметь бесконечную вариативность и индивидуальность творческого воплощения. В пяльнейтем, сужая рамки импровизации, то есть добавляя все новые Физические ¡элементы техники действий и техники сценического движения, мн повышаем порог сложности, с одной стороны, в поисках мотивов ОНПЯВДЭНИЯ и, с другой стороны, в буквальной сложности ■ Утопического выполнения упражнения. Тем самым созналие попадает в некий временный тупик, что открывает возможность п-'^оти снерхсопняния, а ято, по сути дела, и есть развитие тпор'к'гмсих способностей юного актера, его мотиввционных структур. Именно в втом случав соединение "внешней" и "внутренней" техники актера приведет его к, пластической,яркости и эмоциональ-

ной выразительности творческих результатов.

В пазделе "Заключение" излагаются выводы проведенного исследования. В "Списке использованной литературы" в порядке алфавита явторов пана, библиография. В "Приложении" помещена четопическая разработка и описание упражнений пля статической и динамической гимнастики, которая на основе творческого испол зования сопер,тяния .диссертации может применяться как комплексный психофизический тренинг юного актера.

Диссертационное исследование подтвердило вы,двинутую гипотезу; все задачи, поставленные для обоснования вынесенных на защиту положений, решены, что позволяет сделать следующие

вывода:

1. Определены условия, при которых театральные методики э-Мюктивно взаимодействуют с требованиями и приемами общеобра-зовятедьной школы:

I/ необходимость контроля за процессом обучения с точк

ярония оснопныу .дидактических требований, ::/ иопольяпплнип приемов традиционной народной физичео кой культуры: синкретичность, игровая стихия, сотрудничество в педагогическом процессе.

2. Базой всеобщего предпрофессионального театрального образования школьников является процесс внедрения театральных метопов и элементов сценического движения в общеобразовательную '»колу.

И. В исследовании выявлены и сформулированы следующие основа,го Щ'ШИ сценического движения в детском театральном образовании:

1/ гармония "внешнего" - физического - и "внутреннего"

- психического - в творчестве юного актера, 2/ яркость внешней пластической выразительности, 3/ совешенство нервно-физического аппарата,

4/ практическое умение использовать приобретенные качества и навыки как средства внешней выразительности при сознании сценического образа.

Поставленные цели требуют решения следующих ЗАДАЧ:

I/ создание необходимых условий взаимодействия содержания предметов "сценическое движение" и "актерское мастерство",

'¿I рязвитие пропорционально-гармоничных форм тела и приобретение инсоких качеств двигательной активности /подготовительно-тренировочный раздел/, 3/ сохранение и использование естественных механизмов роста и развития детей: природная способность к подражанию и игровой способ познания и научения, 4/ обеспечение условий использования приобретенных качеств и умений в процессе создания сценического образа.

4. Выявленная структура и содержание разделов физического тренинга юного актера обеспечивает решение целей и задач сценического движения в детском театральном образовании.

5. Взаимопействие содержания "внешней" и "внутренней" техники янтера в ттетском театральном образовании может эффективно осуществляться в форме психофизического тренинга, который строится нл органическом единстве освоения техники физических упражнений и техники физических параметров бессловесных элементов пейстлий. В данном случае они должны выступать как предлагаемые обстоятельства импровизационного самостоятельного творчества юных исполнителей.

Перспективу дальнейшей разработки теш мы видим в создании программы курса "сценическое движение" для системы всобщего и специального детского театрального образования.