Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы преемственности содержания обучения в начальной и основной общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родионова, Лариса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы преемственности содержания обучения в начальной и основной общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионова, Лариса Евгеньевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ. ч

ГЛАВА 1. Вопросы преемственности в педагогической науке

1.1. Историография проблемы преемственности.

1.2. Отражение в содержании образования структуры предметных знаний.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия реализации преемственности содержания образования

2.1. Проблема преемственности в процессе обновления содержания обучения.

2.2. Определение основных критериев преемственности содержания обучения.

2.3.Условия преемственности в содержании образования.

Выводы по Н-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы преемственности содержания обучения в начальной и основной общеобразовательной школе"

Актуальность исследования.

Проблема преемственности содержания обучения в начальной и основной школах является и по настоящее время весьма важной и значимой, это объясняется тем, что исторические курсы вызывают существенные изменения в связи с новыми социально-экономическими и социальными процессами, происходящими в современной Российской Федерации.

Для современного этапа развития педагогической мысли, по нашему мнению, важным является положение о том, что обучение в школе должно оптимально способствовать не только усвоению знаний, но и общему развитию учащихся.

Поиску педагогических путей осуществления развивающего обучения посвящены психолого-педагогические исследования J1.C. Выготского /51,52,53/, П.Ф. Каптерева /256, 266-267/, П.П. Блонско-го /256,80-81/, А.Н.Леонтьева /142/, Д.Б. Эльконина /175,211, 256/, JI.B. Занкова /107,108/. Эти исследования нашли отражение в новых системах начального обучения, экспериментально подтвержденных и широко внедряемых в настоящее время в массовую школу программ начального обучения, учебников, методических пособий, разработанных под руководством В.В.Давыдова /79,80„81,82/, Л.В. Занкова /107,108/, Д.Б. Эльконина /175,211,256/.

Существенные изменения, которые вносятся в построение начального обучения при направленности его на развитие учащихся, делают особо актуальным исследование новых педагогических путей достижения преемственности между начальными и последующими классами.

Вопросам преемственности между начальной и основной школами посвящено ряд научных исследований. Однако проблема преемственности исторических дисциплин хотя и привлекла внимание ученых- педагогов, но в связи с вышесказанным требует дополнительного внимания и изучения, чем и объясняется выбор темы нашей работы: «Проблемы преемственности содержания обучения в начальной и основной общеобразовательной школе (на материалах истории)».

При всем том, что сейчас достаточно отчетливо обозначилось понимание необходимости сквозного, связанного, логически обоснованного содержания исторических курсов в начальной и основной школах, предлагаются разнообразные рекомендации и материалы, в которых история преподается как самостоятельный учебный предмет, имеющий концептуальное обоснование, обозначенное для него место в учебном плане.

Актуальность проблемы исследования связана также и с тем, что учителя истории затрудняются в отборе содержания исторического материала на этапе окончания начальной школы и перехода учащихся в основную школу.

Идеи преемственности обучения как опоры следующих знаний на предыдущие, закрепления предыдущих последующими, установления причинных связей между явлениями и взаимоотношений знаний по месту, времени находили отражение в трудах русских и зарубежных педагогов: Я.А. Коменский /123,124/, В.П. Вахтеров /256/, А. Дистервег /256/, И. Песталоцци /176,177/, К.Д. Ушинский 227,228,229/ и др.

В дидактических исследованиях можно выделить различные точки зрения на роль преемственности в учебно-воспитательном процессе.

Общепринятым для современного этапа развития педагогической мысли является положение о том, что обучение в школе должно оптимально способствовать не только усвоению знаний, но и общему развитию учащихся.

Существенные изменения, которые вносятся в построение начального обучения при направленности его на развитие учащихся, делают актуальным исследование новых педагогических путей достижения преемственности между начальной и основной школой.

В течение последних десятилетий проблема преемственности в обучении и содержании привлекает пристальное внимание педагогов, психологов, методистов. Общедидактические аспекты этого феномена в учебно-воспитательном процессе освещены в трудах С.И. Архангельского /10/, Ю.К. Бабанского /12,14/, Ш.И. Ганелина 55/, В.П. Беспечанского /23/, В.В. Богословского /29/, A.A. Люблинской /153/, С.Е. Драпкиной /100/, Н.И. Запорожец /109,110/. Исследователи вкладывают различный смысл в содержание этого понятия, в его статус и место среди педагогических категорий. Одни видят этот смысл в способе организации знаний (К.И. Костюченко /130/, А.П. Михайлов /154/, И.В. Потапов /183/и др.), другие соотносят его с внутрипредметными связями - Н.Ф. Борисенко /32/, А.Г. Колосков /4,43/, Г.И. Вергелес /40/ и др.), третьи- с межпредметными связями (С.Я. Батышев /256/, И.В. Гребнев /71/, Н.Г. Дайри /86,87/ и др.), четвертые имеют ввиду связь между отдельными этапами (звеньями или ступенями) обучения A.B. Батаршев /18/, Н.О. Дарский /90/,

A.B. Горшков /70/ и др. По-разному видится и статус этого феномена: одними преемственность включается в число дидактических принципов (М.В. Зверева /111,112/), другие рассматривают ее как средство реализации отдельных принципов дидактики.

Нами учитывались положения работы М.А. Данилова /95/, где он рассматривает преемственность как условие развития самого процесса обучения. Преемственность как составную часть принципа систематичности и последовательности выделяют Ю.К. Бабанский /12,14/ и И.Г. Геращенко /58/. По мнению Н.И. Запорожец /109,110/ и В. Оконя /170/, преемственность в обучении является самостоятельным дидактическим принципом. Н.Я. Чутко /246/ доказывает, что преемственность в обучении истории может быть осуществлена в реализации единых методологических позиций развивающего обучения и в преемственном соединении элементов структуры знаний по истории в начальной и основной школах. Соблюдение преемственных связей внутрипредметного характера находит решение в работах методистов М.В. Нечкиной /162/, Ю.Л. Львовой /152/, Т.Н. Шамовой /248,249/, Г.И. Щукиной /255/, Е.Ф. Головкиной /64/ и др.

Проблемам преемственности обучения в рамках развивающего обучения посвящен ряд диссертационных исследований (Г.Ф. Кума-риной /141/, Н.Я. Чутко /245/, H.A. Цирулик /237/, Н.Л. Гребенниковой /72/, Т.А. Ягудиной /258/ и др.), рассматривающих преемственность в содержании, методах, организационных формах и условия ее обеспечения между различными звеньями системы образования, между смежными ступенями школы, что также нашло отражение в содержании нашей работы.

Однако, несмотря на большое число трудов в этой области вопрос о преемственности в содержании исторических дисциплин в начальной и основной школах требует специального исследования.

Преподавание истории в школе - сложное, многогранное, противоречивое педагогическое явление. Его закономерности раскрываются на основе объективных связей, существующих между образованием, развитием и воспитанием учащихся, т.е. развивающий и воспитывающий аспект обучения проявляется в показателях достигнутого учеником уровня образованности. Основания правомерности такой трактовки образованности мы находим в трудах C.JI. Рубинштейна /202,203/, К.Д. Ушинского /227,228,229/, В.В. Розанова /197/, E.H. Кабановой - Меллер /120/ и др.

Педагогическая наука ищет пути, которые помогут школьникам при усвоении нового материала максимально использовать имеющиеся знания.

Одним из таких путей является обеспечение преемственности в содержании истории.

Такой подход к проблеме преемственности содержания обучения истории в начальной и основной школе является узким, но и он позволяет получить результаты, использование которых позволило бы усовершенствовать процесс обучения и развития школьников на данном этапе. Об этом свидетельствуют и результаты констатирующего эксперимента, в частности, то, что, с одной стороны, выпускник начальной школы, имея знания (на уровне обобщенных представлений и первоначальных понятий) о предмете истории, значении знаний по истории, об основных фактах, событиях, явлениях истории России, ее деятелях творцах, некоторых сведений из всемирной истории, обладая определенными умениями, а с другой стороны, учитель основной общей школы, опираясь на преимущество выпускников начальной школы в их общем развитии, в развитии историчности мышления, успешнее решает задачи на второй ступени обучения школьников, зависит это от того, насколько в этом звене сохраняются дидактические особенности построения обучения.

Таким образом, на данном этапе отбора исторического материала возникает противоречие между потребностью в научно-обоснованной методике осуществления преемственности при обучении истории и ее реальным состоянием. Необходимость его разрешения определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске основных направлений и форм реализации преемственности в процессе обучения истории в начальной и основной школе.

С учетом отмеченной выше работы и на основании требований, выдвигаемых современной теорией и практикой обучения, полагаем, что особую актуальность в настоящее время приобретает вопрос о преемственности в ее конкретном рассмотрении.

Указанные вопросы достаточно актуальны в современных условиях и требуют специального историко-педагогического обоснования, что и определило проблему нашего исследования.

ПРОБЛЕМА исследования состоит в том, что решение вопросов преемственности связано с определенными трудностями из-за сложившегося противоречия между состоянием разработанности проблемы и необходимости определения путей внедрения этой проблемы в практику работы школы.

Сформулированная проблема исследования способствовала определению цели.

ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке концептуального обоснования преемственности в содержании исторических дисциплин в начальной и основной школах и выявлении условий ее реализации.

ОБЪЕКТ исследования: процесс формирования исторических знаний на основе обеспечения преемственности в начальной и основной школах.

ПРЕДМЕТ исследования: дидактические условия осуществления преемственности в преподавании исторических дисциплин в начальной и основной общей школе.

ГИПОТЕЗА исследования: проблема преемственности будет осуществлена, если:

-будут учтены варианты (формы) решения проблем в содержании обучения истории в начальной и основной школах;

-будут определены критерии преемственности в современных условиях развития образования и выделены направления реализации преемственности в содержании и формы их проявления, адекватные единству содержательного и процессуального аспектов этого феномена в начальной и основной школе;

-обучение истории в средних классах школы будет опираться на существенный задел в знаниях по истории, который реально обеспечивается в начальной школе, при этом будут выявлены и обоснованы возможности преемственного содержания истории в средних классах школы и внесены определенные изменения в подход к выявлению результативности обучения.

Исходя из целей и гипотезы были сформулированы ЗАДАЧИ исследования:

-изучить состояние проблемы преемственности в содержании истории с учетом лучших достижений и традиций в данном вопросе в истории отечественной педагогики;

-выявить основные направления осуществления преемственности в содержании истории в начальной и основной школе;

-выявить специфику содержания, форм, методов и средств реализации преемственности начального и основного образования;

-опираясь на результаты исследования, определить содержательный потенциал начального курса истории и его преемственности и значимости для преподавания истории в основной школе.

МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования являются важнейшие философские положения о преемственности как проявлении закона отрицания отрицания, концептуальные положения психологов, педагогов об особенностях развития личности, ее познавательных возможностях; общие принципы образования, концептуальные требования к развивающейся системе образования, работы по проблеме дидактического единства теории и практики; теория познания и другие.

Для решения поставленных задач были использованы следующие МЕТОДЫ исследования:

-изучение научных, педагогических, трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея преемственности в содержании образования находила свое отражение;

-анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории России по данной проблеме;

-изучение и анализ учебников и учебных пособий по истории для начальной и основной общей школы, применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты, -экспериментальная работа,

-реализация разработанных моделей на практике, разработка методик изучения и осуществление изучения учащихся, -анкетирование учащихся и учителей. Исследование проводилось в четыре этапа: На первом этапе-1993-1994 гг.

-изучалась и анализировалась историческая, философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования с целью выявления сущности преемственности в содержании обучения, условия и средства ее реализации, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе-1994-1995 гг.

-уточнялась трактовка понятия «преемственности содержания исторических дисциплин», разрабатывались основные направления осуществления наиболее эффективной преемственности при обучении истории в начальном и среднем звене школы, проводился поисковый эксперимент. На третьем этапе-1995-1996 гг.

-проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности модели обучения, реализующей проблему преемственности, обобщались результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования. На четвертом этапе-1997-1998 гг.

-проводилась работа по подготовке текста диссертации, уточнялись цель, задачи исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит, на наш взгляд, прежде всего:

- в выявлении дидактических условий успешного осуществления преемственности в развитии личности учащихся на основе изучения исторических дисциплин;

- в раскрытии значения содержания начального обучения истории для эффективности преподавания исторических дисциплин в последующем звене школы - усиления его влияния на усвоение знаний и общее развитие школьников;

-в разработке механизмов сравнительного изучения развития учащихся при соблюдении условий преемственности в обучении историческим дисциплинам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в возможности использования ее материалов и выводов в последующих исследованиях, практическом применении научно обоснованных рекомендаций учителям по решению вопросов преемственности в курсах истории, а также решении вопроса преемственности в содержании обучения.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов проведенного исследования обеспечивается опорой на выводы теоретических исследований в области педагогики, психологии, теории и методики обучения истории, на обобщение результатов практической работы в данном направлении, на итоги проведенного поискового и констатирующего экспериментов.

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие положения: -преемственность содержания обучения - многогранное понятие, требующее, в частности, для своего анализа соотнесения его с развитием личности учащихся в начальной и основной общей школе.

-феномен преемственности в содержании обучения в начальной и основной школе содержит два аспекта: содержательный и процессуальный. Их реализация в контексте идей развития личности может осуществляться по направлениям:

-преемственности целей, задач и содержания образования между начальной и основной школой;

-определения в структуре знаний на каждой ступени образования необходимого и достаточного для развития интеллектуальных, мировоззренчески - ценностных и нравственно-волевых сфер личности.

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования осуществлялась в личной практической работе в течение последних пяти лет, в ходе выступлений диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по проблеме преемственности содержания обучения на педагогических советах, методических объединениях, научно-практических российских и московских семинарах-конференциях, посредством проведения курсовой подготовки учителей России и Москвы по данной проблеме, а так же в школах г. Москвы, гимназии г. Юбилейный, Бронницы, Красногорска Московской области, городов Владимир, Краснодар, Мурманск, Мирный, Петрозаводск и других, в публикациях автора по проблеме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по второй главе.

Перечисленные положения дают, на наш взгляд возможность сформулировать цель исторического образования - формирование гражданина и патриота России, то есть человека, который знает историю развития человеческого общества, разбирается в сложных современных политических процессах, происходящих в мире, знает и уважает свои права и права другого человека и видящего в этом залог прогрессивного развития как своей страны, так и человеческой цивилизации.

Таким образом, историческое образование учащихся в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом и включает в себя целостное развитие личности демократического типа с базовым уровнем знания отечественной и всеобщей истории, с активной гражданской позицией.

- создание новой концепции по обновлению содержания исторического образования, определение пропорций между всеобщей, национальной и региональной историей, между материалами по отдельным периодам в курсах истории;

- обеспечение в новой концепции исторического образования систематического изучения истории как раздельными синхронизированными, параллельными курсами отечественной и всеобщей истории, так и интегративными курсами;

- разработка рационального выбора материала, совершенствование учебно-программной документации и учебных материалов на основе учета прогностической информации о предыдущих этапах, что повлечет за собой пересмотр содержания обучения, разработку интегрированных и дифференцированных материалов; преемственность на уровне содержания осуществляется через перспективные и ретроспективные связи при разработке программ и учебников по истории с учетом требований научности, под которой понимается, во-первых, достоверность сообщаемых фактов; во-вторых, их научно-обоснованное объяснение; требований соответствия системы знаний и задачам обучения и воспитания; знания по истории в начальной школе не должны рассматриваться лишь как пропедевтические, а должны войти в фонд дальнейшего развития личности с продуманным соотношением фактов и обобщений, строгим отбором необходимых понятий и работой над их обогащением, и развитием в течение всего курса, введением разнообразного дидактического материала (отрывков из документальной и художественной литературы, схем, рисунков) и методического аппарата, нацеливающего учителя на организацию активной познавательной деятельности учащихся, подлинно воспитывающего обучения; учебник по истории для начальной школы строится как курс, имеющий свое особое значение в системе исторического образования школьников, с учетом повышения эффективности усвоения заложенного в него объема знаний, увеличения удельного веса этих знаний, черпаемых из непосредственного восприятия окружающей действительности, из различного рода экскурсий, путешествий вне стен класса и школы, предоставления учащимся возможности привносить свои личные знания, наблюдения, суждения в ход изучения программного материала, содействия активизации познавательной деятельности учащихся, развития мышления и памяти, любознательности, пытливости, выработке их умений самостоятельного приобретения знаний; преемственный отбор содержания последующих школьных курсов истории, так как это диктуется целями и задачами обучения: задачи формирования мировоззренческих представлений, которые требуют раскрытия общих связей, явлений, закономерностей исторического развития, а задачи духовного, эмоционально-ценностного освоения истории могут быть решены при обращении к конкретным историческим персонажам; система непрерывного исторического образования должна обеспечивать прежде всего интеллектуальное развитие, совершенствование процесса усвоения знаний, но при этом развивать специфические умения, то есть интеллектуальные и практические, позволяющие познавать суть исторического процесса, введение нового в систему заданных отношений, сохранение ценностей, постоянное совершенствование личности; в реализации единых методологических позиций развивающего обучения и преемственном соединении элементов структуры знаний по истории в начальной и основной общей школе; выделение линий развития общественно-исторического материала от класса к классу на основе начального этапа формирования диалектико-материалистического мышления, выявление сквозных проблем в содержании, например, о соотношении современности и прошлого, общем законе с опорой на ранее пройденное и с перспективой на будущее, иметь в поле зрения возможные ассоциативные связи, пробуждать их в памяти учащихся, расширять, активизировать; продуманная структура знаний по истории помогает осуществить преемственные связи внутри каждого курса за счет составления синхронистических таблиц с установлением связей между историческими событиями и явлениями в разных странах на одном этапе; отбор фактов в школьных курсах истории должен создавать сетку фактов такой частоты, которая обеспечивала бы возможность раскрытия существенных связей и отношений между ними: преемственность, причинную обусловленность, следствия, общее и особенное в них, которая позволила бы связать факты в целостные исторические процессы и осмыслить их закономерности с глубиной, соответствующей возрасту учащихся, например, организация своеобразного диалога учеников с деятелями прошлого, извлечение уроков положительного и отрицательного -опыта, составляющих историчность мышления; преемственность осуществляется не только в направлении от простого к сложному, но и в плане координации изучения материала отдельными дисциплинами, что дает учащимся по-новому взглянуть на объект изучения, установить взаимодействие всех уровней, а результат учебной деятельности должен определяться не воспроизведением по образцу, а уровнем сформированности мотивации этой деятельности, мерой творческого участия личности в этом процессе, так как в сложной современной действительности школьник должен свободно ориентироваться в природе и обществе, находить самостоятельный выход из сложных ситуаций, сохраняя при этом положительные качества. При правильном решении проблемы преемственности, отраженной в дидактических принципах, преемственность в усвоении знаний не растворяется, а подчиняется им и служит целям образования, когда формируем не просто знания, а общее развитие личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сегодняшние перемены в школьном историческом образовании порождены пересмотром содержания гуманитарного образования в целом, и освобождением его от сложившихся стереотипов в осмыслении исторических событий и процессов.

На уроках истории сегодня можно услышать о геополитике и со-циоментальности, заботах и чаяниях, о нравах, вечных духовных ценностях, религии, стимулах поведения и моральном выборе. В системе школьного исторического образования определяется формирование культуры межнациональных отношений у учащихся как общечеловеческой ценности и проводится она в единстве учебной и внеурочной деятельности общеобразовательной российской школы. При этом патриотическое и национальное имеют сферу сближения в понятиях и явлениях малой Родины, среды обитания, детства, семейного и бытового уклада жизни, а в дальнейшем и в процессе становления и развития личности.

С другой стороны, нынешнее состояние школьного исторического образования не удовлетворяет требованиям современного этапа развития российского общества. В преподавании истории, особенно XX века, несмотря на то, что она подверглась деформации, не преодолены догматизм, начетничество, искажение правды, расхождения с окружающей действительностью, что отрицательно сказывается на формировании исторического сознания школьников. Истоки идеи школьного исторического образования кроются в социальных отношениях. В зависимости от уровня развития социальных отношений и их отражения в идеологической сфере жизни общества изменялось понимание идеи воспитания гражданина и патриота.

Историческое образование возникло как социальная идея, отражающая отношения человека, государства и общества. Школьное историческое образование и воспитание отличает преднамеренный синтез двух сторон: объективно развивающихся процессов и явлений в обществе и человеческого разума. К первой относится конкретно-исторический уровень развития экономических, социально-политических и культурных отношений. Ко второй - субъективные воздействия государства на жизнь общества в целом и отдельных индивидов, а также субъективные характеристики носителей названной идеи: философская система взглядов, особенности личных убеждений и подходов к проблеме взаимоотношений человека, общества и государства, социальная принадлежность. Истоки идеи школьного исторического образования кроются в социально-экономических и политических отношениях. Их развитие до уровня образования государства поставило проблему взаимоотношений человека, общества и государства.

Теоретические разработки идеи школьного исторического образования и воспитания имеют конкретно-исторический характер. Несмотря на изменчивость содержания, они всегда включают в себя мысли о воспитании позитивного отношения человека к обществу, государству, к ценностям и интересам, провозглашаемым государством, к своему положению и роли в обществе.

Развитие идеи школьного исторического образования и воспитания в педагогике определялись, в первую очередь, событиями социально - политической жизни страны. Значительное влияние оказывал на трансформацию идеи и общепризнанный идеал человека, что наглядно прослеживается в отечественной педагогике.

Существенное влияние на развитие школьного исторического образования и воспитания оказывает тот или иной характер государственной власти и происходящие политические изменения. Этим объясняется и обостренное внимание в обществе к проблемам воспитания молодого поколения в кризисные, переломные исторические периоды.

В диссертации делается вывод о том, что преемственность рассматривается как связь между явлениями в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые элементы;

-в педагогике преемственность является своеобразным подходом, необходимым условием и важным принципом процесса обучения и развития школьников. Она обеспечивает единство, целостность и системность обучения и воспитания являясь средством повышения их качества и развития личности каждого ученика.

-принцип преемственности в обучении включает ряд специальных положений: передача и усвоение от поколения к поколению социальных и культурных ценностей, в том числе научных знаний, опыта и традиций; последовательность и систематичность в расположении и изучении учебного материала (учебные планы, программы, учебники, соблюдение логики учебного предмета); связь и согласованность ступеней и этапов учебно-воспитательной работы; повышение качества обучения, развитие учащихся путем осмысления ими пройденного материала на новом, более высоком уровне, раскрытие новых связей на основе имеющегося опыта.

В целом проблему преемственности можно характеризовать наличием:

-логической связи по вертикали и горизонтали; -отсутствием повторов;

-возвращением к ранее изученному материалу; -межпредметных связей; -межуровневых связей; -связью между ступенями;

Осуществленное нами исследование показало, что развитие учащихся в обучении напрямую связано с прямыми и косвенными путямя воздействия на учащихся при преемственной реализации на начальном и последующем этапах обучения. Имея ввиду конструктивность воздействия на процесс обучения и развития школьников, необходимо придать большее значение организации (конструированию) содержания учебных текстов и учебного материала. Наше исследование показало, что в совершенствовании этого процесса существенное значение имеет усиление преемственности от начальной к основной общей школе (и последующим этапам обучения), увеличение значения косвенных путей воздействия на учащихся. Но в этом случае необходимо специально конструировать тексты учебников, учебных пособий, имея ввиду необходимость заложенности в них, во-первых, совершенствования структуры знаний, подлежащих усвоению школьниками, а во-вторых, содержания в них возможности формирования и развития умений, на основе которых осуществляется усвоение знаний и одновременно происходит совершенствование самих умений.

Выполненное исследование позволяет наметить конкретные вопросы для дальнейшей разработки проблемы преемственности в содержании обучения, рассмотрение взаимосвязи идей учебного материала начальных и последующих классов, педагогических условий преемственности в усвоении учебного материала между всеми ступенями школы, автором предпринята попытка решить те задачи, которые были поставлены соискателем.