автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы развития образования в Афганистане
- Автор научной работы
- Мухамад Шариф Шарифи
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамад Шариф Шарифи, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В АФГАНИСТАНЕ
§1. Теоретические и методологические предпосылки формирования и развития образования в Афганистане 16
§2. Из истории образования в Афганистане в период конца XX и начала XXI вв.34
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО КОНФЛИКТА
§1. Современное состояние образования в Исламской
Республике Афганистан.74
§2. Проблемы и пути решения образования в современных условиях Афганистана.84
§3. Роль международных организаций в реанимации и развитии образования.102
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы развития образования в Афганистане"
Актуальность исследования обусловлена историческими особенностями Афганистана. Вплоть до начала XX в. в Афганистане господствовала религиозная система образования, работали традиционные деревенские школы, в которых обучали азам чтения, письма и арифметики. К началу XX в. стали открываться светские учебные заведения, но только реформы образования 20-х годов XX века заложили основу современной модели обучения. Обязательным и бесплатным на всех уровнях образование стало к 1931, хотя доступ большинства населения к среднему и высшему образованию был ограничен. В 1961 году правительство открыло женщинам доступ во все государственные вузы. Особый акцент делался на развитие начального образования. В 70-е годы постепенно начали появляться • начальные и средние школы, созданные по европейской модели и стандартам образования.
Этот период ознаменован приходом к власти в Афганистане Демократической партии, Моджахедов, Талибан и Выборной республики. Все они принципиально отличались друг от друга и по сути вели прямо таки • противоположную политику. Рассмотрение особенностей каждого периода характеризуется реалиями сегодняшнего дня, выражающимися в недостаточной осведомленности народа Афганистана об истинных причинах произошедших государственных переворотов, а также о судьбе и участи образования в условиях того или иного политического строя.
Долгие годы продолжительная война основательно разрушила в Афганистане налаженную систему просвещения. За время бесконечных конфликтов более 7,5 тысячи школ были закрыты или уничтожены. Многие преподаватели оставили работу и покинули страну. К концу 90-х годов на большей части Афганистана были запрещены светские формы преподавания, также как и обучение девочек и женщин. Основное место в учебных программах заняли богословские науки и изучение Корана на арабском языке. Восстановление национальной системы образования началось только в 2002 году.
Обучение в начальной школе (от 3 лет в сельской местности и до б лет в городах) постепенно явилось обязательным и бесплатным для детей в возрасте от 7 до 14 лет. В 2002/03 учебном году их посещало свыше 1,2 млн. учащихся (около 30% детей соответствующего возраста). По окончании начальной школы начинается доступ к среднему образованию, которое разделено на неполную (7-9 классы) и полную (10-12 классы) среднюю школы. В 2002/03 учебном году в них обучалось около 300 тысяч учащихся. К концу 2005г. работало около 7 тыс. школ с бесплатным и раздельным обучением на всех ступенях образования. В 2004/05 учебном году в школах работало 74466 учителей. Занятия проводились, преимущественно, на языках дари и пушту, а в местах компактного проживания национальных групп - на их родном языке.
По официальным данным к 2004/05 учебном году в школах обучалось, по разным оценкам, от 3,7 до 4,2 млн. учащихся, в том числе 40,5% девочек от 7 до 14 лет. Однако, в целом, по стране посещаемость школ выглядит неравномерно. В южных провинциях Афганистана свыше 61% детей не ' имеют возможности ходить в школу. Для решения этой проблемы разработана национальная программа так называемых передвижных школ, основная цель которых заключается во внедрении образования в сельской местности. В будущем планируется изучение возможности реализации новой структуры общеобразовательного учреждения, которая предполагает восьмилетнее, начальное четырехлетнее среднее образование.
Кабульский университет, открытый в 1946 году на базе созданного в 1932 медицинского факультета, является самым крупным и наиболее престижным высшим учебным заведением страны. Из-за боевых действий в 90-е годы он был закрыт большую часть времени. Сегодня в нем обучается около 7 тыс. студентов, в том числе около 1,7 тыс. девушек. Активно функционируют также небольшой Нангархарский университет им. Баязида
Рошана (г.Джалалабад, основан в 1962г.), который первоначально готовил медицинские кадры, Балхский университет (основан в 1988г.), Гератский университет (1987г.), Кандагарский университет (1988г.), а также университеты в Бамиане, Бадахшане и Хосте. Действует также Кабульский государственный медицинский институт (основан в 1932г.). Преподавание в университетах ведётся, преимущественно, на языке дари. Количество студентов высших учебных заведений увеличилось с 4 тыс. в 2001г. до 37 тыс. в 2004г. и 40 тыс. в 2005г., где 19% из них составляют девушки.
Уровень образования в Афганистане на сегодняшний день - наиболее низкий среди развивающихся стран мира. В 2000г. только 28,7% афганцев старше 15 лет умели читать и писать, из них всего 19,6% женщин и 51% мужчин (по оценкам, распространенным ООН). В настоящее время ещё многие районы Афганистана находится под контролем различных, политических фракций и группировок. Продолжается кровопролитная война, начавшаяся со времён правления Бабрака Кармала, конца которой еще к сожалению не видно. Не хватает продовольствия, большая часть1 инфраструктуры Афганистана находится в состоянии недееспособности, часто возникают природные катаклизмы, землетрясения и другие стихийные • бедствия. К тому же, всё это - на фоне бесконечных войн.
Более двадцати лет продолжающаяся война полностью разрушила сельское хозяйство, фермы оказались заброшенными, ирригационные системы - разрушенными. Сельскохозяйственное сырье и запасные части в дефиците, поставки продовольствия контролируется- вооруженными группами.
Война нанесла особенно большой урон системе просвещения и высшего образования. Последствия войны до сих пор продолжают оказывать негативное влияние на развитие высшего образования в стране. В результате, сотни опытных преподавателей и педагоги вузов покинули страну. Отсутствие необходимой безопасности в различных регионах страны не позволяет женщинам посещать университеты, а в южных областях стало причиной отказа студентов вузов и учащихся школ посещать занятия. В этих неблагоприятных условиях очень сложно реализовать задуманные идеи и инициативы, осуществить запланированные мероприятия, выполнить учебные планы и программы. До сих пор продолжается угроза со стороны Талибан всем тем, кто посещает школу и вузы страны.
Таким образом, налицо сложившееся противоречие между обучением и воспитанием в условиях военного конфликта и отсутствие должных научных исследований и изысканий для решения многочисленных проблем в сфере народного образования в современном Афганистане.
Анализ и изучение состояния образования в Афганистане позволило нам выявить основные трудности, недостатки и проблемы этой сферы в различных государственных системах страны.
Все это обусловило необходимость проведения исследования по следующему главному аспекту: как и каким образом должно быть организована система образования и обучения в критических условиях военных конфликтов в Афганистане. Это и определило направление настоящего диссертационного исследования.
Данное исследование в условиях современного противоречивого Афганистана является первой работой, которая осуществлена в соответствии с реальными требованиями времени, с учетом как национальных, так и общечеловеческих ценностей в области национального образования и воспитания.
Степень разработанности проблемы. Вопросы образования в условиях военных конфликтов в Афганистане не были специальным предметом научного рассмотрения. В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские и социально-педагогические исследования, косвенно затрагивающие те или иные аспекты образования в Афганистане.
Существенным источником настоящего исследования стали труды ученых, в которых конкретизирована сущность и особенности образования в условиях военного конфликта. Из широкого спектра теоретических проблем, рассмотренных в имеющихся трудах ученых, наиболее разработаны всего лишь вопросы религиозного и семейного воспитания населения Афганистана. В публикациях по проблемам культуры затрагиваются вопросы развития этносов, ограничивающие культурную деятельность рамками и параметрами традиций и практического опыта. Что касается предмета и объекта исследования, их тесной связи с культурологией, социологией и другими смежными науками, то приходится констатировать, что состояние и проблемы образования в условиях военных конфликтов в Афганистане практически остаются до сих пор не изученными.
В определенной степени в современном Афганистане более или менее правомерно изучены и использованы труды афганских, таджикских и российских мыслителей - С. Г. Афганиского, А. Беноваского, А. Б. Драгинского Г.Б.Рахманского, А.Хатакского, Х.Хатакского, труды по народной педагогике П.Улфатского, А.Пажвакского, М.Задранского, М.Садкского; по социально-политическим и историческим проблемам (Б.Г. Гафуров М.А.Бабаходжаев, Х.Назаров, Гордон Полонская, Н.М Гуревич, К.Искандаров, М.С.Каландарова А.А.Князев. В.Г.Коргун, К.А.Лебедев, А.А Ляховский, В.М.Массон, Б.А.Ромодин, В.А.Маркушев, И.М.Рейснер С.К.Риштия, М.Ф Слинкин, В.Н Спальников, Л. Темирханов, Л.Б. Теплинский, Р.К Урманова, H.A. Халфин, С.А. Шумов, А.Р. Андреев, Губар Мир Гулям Мухаммад, Азими Мухаммаднаби, Андешманд, Мухаммад Акрам, Ахмад Али Кухзор, Ансори Форук, Асгари Хабибуллох, Фарханг Мухаммад Сиддик, Хабиби Абдулхай, Вахиди Мужда); по военным проблемы (А.А.Михайлов,Л. Наримонов, Г.А.Поляков); по проблемам культуры и образования (В.А.Ромодин, Ю.В.Ганковский, А. С.Герасимова, Г. Ф. Гире, Н.А.Дворянков, Л.Н.Дорофеева, Г. Гире, С.Мирзоев, С.Сулаймони, Мохаммад Аслам, Рахими Нилоб); по вопросам образования в Афганистане (М. Лутфуллоев, Б.Кадыров, Т.И.Кухтина, Гросс Насрин, Комгор Джамилрахмон. Сохибзода Саъдуллох. Ховарин, Гулям
Дастгир, Факири Нодира, Фумани Мухаммадрасули Гулшан, Хушбахт Пуханмал); по проблеме образования за рубежом и сравнительной педагогике (Х.Афзалов, А.Н. Джуринский, Б.Л.Вульфсон З.А.Малькова).
Однако, анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал, что поиски путей улучшения образования в условиях военных конфликтов осложняется почти полным отсутствием специальных научных исследований. До сих пор отсутствуют работы, связанные с теоретическим исследованием проблемы образования в условиях продолжающихся военных конфликтов, и пути интенсификации этой жизненно важной сферы деятельности. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы в системе обучения и воспитания в регионах, охваченных вооружённым конфликтом.
Добившись определенных успехов в той или иной области науки, в том числе в сфере образования, связанных с конкретным периодом развития социальной и общественной жизни в Афганистане, педагогическая наука' продолжает и поныне оставаться в подвешенном состоянии. Возникает главный вопрос: что же происходит и что можно ожидать в образовательной деятельности Афганистана? Первые "рейды-броски" исследователей в этом направлении, в основном, носят интуитивный характер и не могут внести достаточной ясности по данному вопросу.
Отсутствие специального исследования, направленного на решение проблемы образования в условиях военных конфликтов, свидетельствует об актуальности настоящей диссертации. Это и определило тему нашей работы -«Проблемы развития образования в Афганистане».
Проблема исследования ¡.изучение реального состояния и выявления основных проблем образования в Афганистане и пути их решения
Цель исследования включает в себя:
-историческое обоснование становления и развития образования в различные периоды истории Афганистана;
-выявление специфических трудностей в развитии образования в Афганистане;
-изучение современного состояния и проблемы образования в Афганистане;
-пути решения дальнейшего развития образования в Афганистане; -разработку системы по дальнейшему совершенствованию образования в новых социально-экономических условиях развития страны.
Объектом исследования послужили образовательные учреждения Афганистана.
Предмет исследования - современное состояние и проблемы развития образования в Афганистане.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что качество образования в условиях военных конфликтов можно существенно повысить путем внедрения различных подходов, современных теорий, методик и средств в обучении. Образование в современных условиях военного противоборства в Афганистане будет эффективным, если:
-разработать концептуальные положения, составляющие теоретическую основу образования;
-выявить и обосновать исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем;
-спроектировать научно-обоснованную педагогическую модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения;
-широко использовать потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.
В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить исторические предпосылки формирования и развития системы образования и обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретическую основу исследования.
2. Вывить и обосновать современное состояние образования в условиях военного противоборства в Афганистане;
3. Выявить педагогические условия и пути эффективного решения проблем обучения и воспитания в условиях военного конфликта.
Ведущие идеи исследования: изучение теоретического анализа исторической, философской, политической, военной, культурологической, педагогико-психологический литературы и различных первоисточников, архивных и неопубликованных материалов; педагогическое наблюдение, изучение документации образовательных учреждений. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта автора настоящей диссертации.
Методологическую основу исследования составили научные труды, диссертации и работы по педагогике и философии, идеи учёных - афганистов в контексте дальнейшего развития и процветания науки и национальной культуры в Афганистане. Также - труды современных исламистов, способствующие выявить своеобразия и реальности общечеловеческих ценностей в специфических условиях исламского мира, и в том числе непосредственное участие диссертанта в осуществлении национальных программ по развитию образования в Афганистане, в подготовке и проведения многочисленных мероприятий государственного масштаба в данной сфере. Среди источников, предопределивших методологию и методику исследования, - ряд документов по статистике и планированию Министерства образования Республики Афганистан.
Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Она строится на всестороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикаций ведущих ученых мира, позволивших выявить современное состояние и пути развития образования в Афганистане.
Исследование проводилось на базе сформировавшейся системы и методов исторического, социологического и педагогического анализа. Существенную роль сыграло также участие автора и его личные наблюдения за состоянием образования, систематизация и обобщение собственного опыта педагогической деятельности в различных регионах Афганистана. Диссертант является автором национальной программы развития образования в Афганистане.
В ходе подготовки диссертации мы неоднократно встречались и беседовали с ответственными работниками Министерства образования и воспитания, руководством многих вузов страны. В том числе - с ректорами Кабульского университета, председателями профессиональных учебных заведений, директорами школ, учителями, учениками, студентами государственных и частных высшей школы и многими специалистами сферы образования и воспитания, по итогам которого была сформулирована собственная точка зрения по исследуемому вопросу.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение продолжительного времени и включало три этапа, основанных на использование системы различных методов социально-педагогического направления в соответствии с характером задач, решаемых на каждом этапе.
На первом - ознакомительном - этапе в Афганистане (2003-2005 гг.) диссертантом изучались история и теория вопроса. В частности, было проанализировано свыше 100 монографий, книг и диссертаций, изучены более 80 справочно-информационных материалов, сборники научных трудов и других публикаций, позволивших обобщить теоретические и методологические аспекты проблемы. На этом этапе прошла первую апробацию предварительные результаты диссертационного материала, когда автор работал в управлении народного образования провинции Парвона.
Второй этап (2006-2008гг.) был связан с анализом деятельности образовательных учреждений при новом избранном государстве.
На третьем, заключительном этапе (2007-2009гг.), осуществлялась работа, в ходе которой были обобщены полученные диссертантом результаты.
Источниками исследования послужили: Коран, сунна пророка Мухаммеда, шариат, программные документы Республики Афганистан по проблемам образования, воспитания, культуры, свободы творчества, раскрывающие состояние и тенденции развития образования и воспитания; монографии, сборники научных трудов по данной проблеме, рекомендованные для высших учебных заведений Афганистана, стенограммы научных конференций и другие объективные материалы, отражающие различные аспекты формирования и развития образования в Афганистане.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом осмыслении и рассмотрении современных актуальных проблем образования в Афганистане в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности с основополагающим источником - Кораном как основы исламского ' образования и воспитания; в исследовании и обосновании координирующих программных документов, направленных на поиски эффективных путей и способов решения проблем образования в современных условиях политического и военного противоборства в стране.
В исследовании в качестве научно-теоретического потенциала был использован значительный материал архивов и неопубликованных педагогических и культурологических фактов, которые ранее не были предметом изучения как в афганистике, так и в теории культуры и педагогике, а ныне могут рассматриваться как методологическая основа и база развития образования.
Исследование впервые позволило раскрыть специфику и особенности образования в условиях политического конфликта и военных действий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в решении актуальных проблем развития образования, в разработке системы методов, приёмов по совершенствованию этой важной по государственной значимости сферы народного хозяйства в современных социально-политических и культурных условиях Афганистана.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в современных противоречивых и сложных условиях, предусматривающих интенсивное развитие народного образования, все больше возрастает решение вопросов, связанных с разработкой государственного документа -"Программа развития образования в Афганистане", в котором нашли свое отражение концептуальные положения настоящей диссертации. Результаты данного исследования и разработанные рекомендации, безусловно, способствуют решению актуальных проблем образования в современном противоборствующем Афганистане.
Диссертация имеет несомненное прикладное* значение, которое состоит в том, что она включает в себя огромный фактический материал}' который может быть использован в процессе совершенствования образования в целом, и в совершенствовании курсов повышения квалификации ответственных работников образования, учителей, педагогов Республики Афганистан.
Материалы диссертации могут быть включены в качестве составной части учебных курсов - «Педагогика», «История педагогики», «Сравнительная педагогика», «История педагогики за рубежом» и пр. На основе материалов диссертации можно читать спецкурсы для высших учебных заведений по темам: «История и теория образования в Афганистане», «Образование в условиях военных конфликтов» и т.д.
Настоящее исследование небезынтересно для зарубежных учёных, занимающихся проблемами обучения и воспитания, ибо реальные факты и сведения, приведенные в диссертации о состоянии обучения и воспитания в
Афганистане, являются по своему роду уникальными, а многие эмпирические материалы обнародуются впервые.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одну из причин отставания системы образования в Афганистане следует искать в социально-политической, экономической, культурной и нестабильной жизни общества. В экономическом плане Афганистан в мировом масштабе занимает последнее место и не в состоянии самостоятельно решать существующие проблемы, в том числе образования. Продолжительная бесконечная война в стране наносит большой урон системе образования, ее отрицательное влияние отчетливо ощутимо в данной сфере. Негативные последствия политики Талибан всё еще продолжают влиять на качество и содержание образовательного процесса в стране, несмотря на позитивные работы, которые проводятся в данной сфере.
2. Отсутствие материально-технической и финансовой базы, качественных и полноценных учебников и учебно-методических пособий, современных государственных стандартов в школах и вузах является главной 4 проблемой развития образования и её соответствия современным требованиям.
3. Вовлечение всех активных групп населения, включая девушек и женщин, в образовательную деятельность стимулирует формирование индивидуальных качеств личности, позволяет раскрыть целевые ориентиры и характеристику субъектов образования.
4. Приоритетные направления развития- образования на базе эффективного использования международной гуманитарной помощи и опыта других стран должно опираться на организационно-методический, правовой, финансово-экономический и кадровый потенциал.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов, отразившихся в решении актуальных проблем образования. Она подтверждается многолетней работой диссертанта над изучением и решением многих проблем образования.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования проводилось путём выступления автора на различных заседаниях, коллегиях Министерства образования Афганистана, Международных семинарах конференциях, проводимых в Афганистане, Таджикистане и Европейских странах по проблемам развития образования.
Автором опубликован ряд статей в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение монографии автора, выпущенной Академией образования Таджикистана - «Образование в условиях военных конфликтов в Афганистане» (Душанбе, 2009, - 182с.).
По материалам исследования опубликовано 6 научных и научно -методических работ. Общий объём публикаций составляет 12 печатных листов.
Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав и библиографии.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы развития образования в Афганистане"
На правах рукописи
МУХАМАД ШАРИФ ШАРИФИ
004607451
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В АФГАНИСТАНЕ
13.00.01.-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 АВГ 2010
Душанбе-2010
004607451
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сулейманов Сафарали Исаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Кадыров Кадыр Бозорович
Защита состоится « 3 » г-г/слЯ 2010 года в -¿¿?-овасов на заседании Диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.
кандидат педагогических наук, доцент Шосаидов Сафар Хасанович
Ведущая организация:
Таджикский государственный институт языков им. С.Улугзаде
Текст автореферата размещен на сайте www.aot.tj
Автореферат разослан « ЗУ» ^ссС-Я 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Негматов С.Э.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования
Актуальность исследования обусловлена историческими особенностями Афганистана. Вплоть до начала XX в. в Афганистане господствовала религиозная система образования, работали традиционные деревенские школы, в которых обучали азам чтения, письма и арифметики. К началу XX в. стали открываться светские учебные заведения, но только реформы образования 20-х годов XX века заложили основу современной модели обучения. Обязательным и бесплатным на всех уровнях образование стало к 1931 году, хотя доступ большинства населения к среднему и высшему образованию был ограничен. В 1961 году правительство открыло женщинам доступ во все государственные вузы. Особый акцент делался на развитие начального образования. В 70-е годы постепенно начали появляться начальные и средние школы, созданные по европейской модели и стандартам образования.
Этот период ознаменован приходом к власти в Афганистане Демократической партии, Моджахедов, Талибан и Выборной республики. Все они принципиально отличались друг от друга и по сути вели прямо таки противоположную политику. Рассмотрение особенностей каждого периода характеризуется реалиями сегодняшнего дня, выражающимися в недостаточной осведомленности народа Афганистана о§. истинных причинах произошедших государственных переворотов, а также о судьбе и участи образования в условиях того или иного политического строя.
Долгие годы продолжительная война основательно разрушила в Афганистане налаженную систему просвещения. За время бесконечных конфликтов более 7,5 тысячи школ были закрыты или уничтожены. Многие преподаватели оставили работу и покинули страну. К концу 90-х годов на большей части Афганистана были запрещены светские формы преподавания, также как и обучение девочек и женщин. Основное место в учебных программах заняли богословские науки и изучение Корана на арабском языке. Восстановление национальной системы образования началось только в 2002 году.
Обучение в начальной школе (от 3 лет в сельской местности и до б лет в городах) постепенно явилось обязательным и бесплатным для детей в возрасте от 7 до 14 лет. В 2002/03 учебном году их посещало свыше 1,2 млн. учащихся (около 30% детей соответствующего возраста). По окончании начальной школы начинается доступ к среднему образованию, которое разделено на неполную (7-9 классы) и полную (1,0-12 классы) среднюю школы. В 2002/03 учебном году в них обучалось около 300 тысяч учащихся. К концу 2005г. работало около 7 тыс. школ с бесплатным и раздельным обучением на всех ступенях образования. В 2004/05 учебном году в школах работало 74466 учителей. Занятия проводились, преимущественно, на языках дари и пушту, а в местах компактного проживания национальных групп - на их родном языке.
По официальным данным к 2004/05 учебном году в школах обучалось, по разньм оценкам, от 3,7 до 4,2 млн. учащихся, в том числе 40,5% девочек
'з
от 7 до 14 лет. Однако, в целом, по стране посещаемость школ выглядит неравномерно. В южных провинциях Афганистана свыше 61% детей не имеют возможности ходить в школу. Для решения этой проблемы разработана национальная программа так называемых передвижных школ, основная цель которых заключается во внедрении образования в сельской местности. В будущем планируется изучение возможности реализации новой структуры общеобразовательного учреждения, которая предполагает восьмилетнее, начальное четырехлетнее, среднее образование.
Кабульский университет, открытый в 1946 году на базе созданного в 1932 медицинского факультета, является самым крупным и наиболее престижным высшим учебным заведением страны. Из-за боевых действий в 90-е годы он был закрыт большую часть времени. Сегодня в нем обучается около 7 тыс. студентов, в том числе около 1,7 тыс. девушек. Активно функционируют также небольшой Нангархарский университет им. Баязида Рошана (г.Джалалабад, основан в 1962г.), который первоначально готовил медицинские кадры, Балхский университет (основан в 1988г.), Гератскгш университет (1987г.), Кандагарский университет (1988г.), а также университеты в Бамиа-не, Бадахшане и Хосте. Действует также Кабульский государственный медицинский институт (основан в 1932г.). Преподавание в университетах ведётся, преиму щественно, на языке дари. Количество студентов высших учебных заведений увеличилось с 4 тыс. в 2001г. до 37 тыс. в 2004г. и 40 тыс. в 2005г., где 19% из них составляют девушки.
Уровень образования в Афганистане на сегодняшний день - наиболее низкий среди развивающихся стран мира. В 2000г. только 28,7% афганцев старше 15 лет умели читать и писать, из них всего 19,6% женщин и 51% мужчин (по оценкам, распространенным ООН). В настоящее время ещё многие районы Афганистана находится под контролем различных политических фракций и группировок. Продолжается кровопролитная война, начавшаяся со времён правления Бабрака Кармала, конца которой еще к сожалению не видно. Не хватает продовольствия, большая часть инфраструктуры Афганистана находится в состоянии недееспособности, часто возникают природные катаклизмы, землетрясения и другие стихийные бедствия. К тому же, всё это - на фоне бесконечных войн.
Более двадцати лет продолжающаяся война полностью разрушила сельское хозяйство, фермы оказались заброшенными, ирригационные системы - разрушенными. Сельскохозяйственное сырье и запасные части в дефиците, поставки продовольствия контролируется вооруженными группами.
Война нанесла особенно большой урон системе просвещения и высшего образования. Последствия войны до сих пор продолжают оказывать негативное влияние на развитие высшего образования в стране. В результате, сотни опытных преподавателей и педагоги вузов покинули страну. Отсутствие необходимой безопасности в различных регионах страны не позволяет женщинам посещать университеты, а в южных областях стало причиной отказа
студентов вузов и учащихся школ посещать занятия. В этих неблагоприятных условиях очень сложно реализовать задуманные идеи и инициативы, осуществить запланированные мероприятия, выполнить учебные планы и программы. До сих пор продолжается угроза со стороны Талибан всем тем, кто посещает школу и вузы страны.
Таким образом, налицо сложившееся противоречие между обучением и воспитанием в условиях военного конфликта и отсутствие должных научных исследований и изысканий для решения многочисленных проблем в сфере народного образования в современном Афганистане.
Анализ и изучение состояния образования в Афганистане позволило нам выявить основные трудности, недостатки и проблемы этой сферы в различных государственных системах страны.
Все это обусловило необходимость проведения исследования по следующему главному аспекту: как и каким образом должно быть организована система образования и обучения в критических условиях военных конфликтов в Афганистане. Это и определило направление настоящего диссертационного исследования.
Данное исследование в условиях современного противоречивого Афганистана является первой работой, которая осуществлена в соответствии с реальными требованиями времени, с учетом как национальных, так и общечеловеческих ценностей в области национального образования и воспитания.
Степень разработанности проблемы. Вопросы образования в условиях военных конфликтов в Афганистане не были специальным предметом научного рассмотрения. В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские и социально-педагогические исследования, косвенно затрагивающие те или иные аспекты образования в Афганистане.
Существенным источником настоящего исследования стали труды ученых, в которых конкретизирована сущность и особенности образования в условиях военного конфликта. Из широкого спектра теоретических проблем, рассмотренных в имеющихся трудах ученых, наиболее разработаны всего лишь вопросы религиозного и семейного воспитания населения Афганистана. В публикациях по проблемам культуры затрагиваются вопросы развития этносов, ограничивающие культурную деятельность рамками и параметрами традиций и практического опыта. Что касается предмета и объекта исследования, их тесной связи с культурологией, социологией и другими смежными науками, то приходится констатировать, что состояние и проблемы образования в условиях военных конфликтов в Афганистане практически остаются до сих пор не изученными.
В определенной степени в современном Афганистане более или менее правомерно изучены и использованы труды афганских, таджикских и российских мыслителей - С. Г. Афганиского, А. Беноваского, А. Б. Драгинского Г.Б.Рахманского, А.Хатакского, Х.Хатакского, труды по народной педагогике П.Улфатского, А.Пажвакского, М.Задранского, М.Садкского; по социально-
политическим и историческим проблемам (Б.Г. Гафуров М.А.Бабаходжаев, Х.Назаров, Гордон Полонская, Н.М Гуревич, К.Искандаров, М.С.Каландарова А.А.Князев. В.Г.Коргун, К.А.Лебедев, А.А Ляховский, В.М.Массон, Б.А.Ромодин, В.А.Маркушев, И.М.Рейснер С.К.Риштия, М.Ф Слинкин, В.Н Спальников, Л. Темирханов, Л.Б. Теплинский, Р.К Урманова, Н.А. Халфин, С.А. Шумов, А.Р. Андреев, Губар Мир Гулям Мухаммад, Азими Мухаммад-наби, Андешманд, Мухаммад Акрам, Ахмад Али Кухзор, Ансори Форук, Ас-гари Хабибуллох, Фарханг Мухаммад Сиддик, Хабиби Абдулхай, Вахиди Мужда); по военным проблемы (А.А.Михайлов,Л. Наримонов, Г.А.Поляков); по проблемам культуры и образования (Б.А.Ромодин, Ю.В.Ганковский, А.С.Герасимова, Г.Ф.Гире, Н.А.Дворянков, Л.Н.Дорофеева, Г. Г1фе, С.Мирзоев, С.Сулаймони, Мохаммад Аслам, Рахими Нилоб); по вопросам образования в Афганистане (М. Лутфуллоев, Б.Кадыров, Т.И.Кухтина, Гросс Насрин, Комгор Джамилрахмон. Сохибзода Саъдуллох. Ховарин, Гулям Да-стгир, Факири Нодира, Фумани Мухаммадрасули Гулшан, Хушбахт Пухан-мал); по проблеме образования за рубежом и сравнительной педагогике (Х.Афзалов, А.Н. Джуринский, Б.Л.Вульфсон З.А.Малькова).
Однако, анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал, что поиски путей улучшения образования в условиях военных конфликтов осложняется почти полным отсутствием специальных научных исследований. До сих пор отсутствуют работы, связанные с теоретическим исследованием проблемы образования в условиях продолжающихся военных конфликтов, и пути интенсификации этой жизненно важной сферы деятельности. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы в системе обучения и воспитания в регионах, охваченных вооружённым конфликтом.
Добившись определенных успехов в той или иной области науки, в том числе в сфере образования, связанных с конкретным периодом развития социальной и общественной жизни в Афганистане, педагогическая наука продолжает и тоньше оставаться в подвешенном состоянии. Возникает главный вопрос: что же происходит и что можно ожидать в образовательной деятельности Афганистана? Первые "рейды-броски" исследователей в этом направлении, в основном, носят интуитивный характер и не могут внести достаточной ясности по данному вопросу.
Отсутствие специального исследования, направленного на решение проблемы образования в условиях военных конфликтов, свидетельствует об актуальности настоящей диссертации. Это и определило тему нашей работы -«Проблемы развития образования в Афганистане».
Проблема исследования: изучение реального состояния и выявления основных проблем образования в Афганистане и пути их решения
Цель исследования включает в себя: - историческое обоснование становления и развития образования в различные периоды истории Афганистана;
- выявление специфических трудностей в развитии образования в Афганистане;
- изучение современного состояния и проблемы образования в Афганистане;
- пути решения дальнейшего развития образования в Афганистане;
- разработку системы по дальнейшему совершенствованию образования в новых социально-экономических условиях развития страны.
Объектом исследования послужили образовательные учреждения Афганистана.
Предмет исследования - современное состояние и проблемы развития образования в Афганистане.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что качество образования в условиях военных конфликтов можно существенно повысить путем внедрения различных подходов, современных теорий, методик и средств в обучении. Образование в современных условиях военного противоборства в Афганистане будет эффективным, если:
- разработать концептуальные положения, составляющие теоретическую основу образования;
- выявить и обосновать исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем;
- спроектировать научно-обоснованную педагогическую модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения;
- широко использовать потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.
В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить исторические предпосылки формирования и развития системы образования и обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретическую основу исследования.
2. Выявить и обосновать современное состояние образования в условиях военного противоборства в Афганистане.
3. Выявить педагогические условия и пути эффективного решения проблем обучения и воспитания в условиях военного конфликта.
Ведущие идеи исследования: изучение теоретического анализа исторической, философской, политической, военной, культурологической, педа-гогико-психологический литературы и различных первоисточников, архивных и неопубликованных материалов; педагогическое наблюдение, изучение
документации образовательных учреждений. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта автора настоящей диссертации.
Методологическую основу исследования составили научные труды, диссертации и работы по педагогике и философии, идеи учёных - афганистов в контексте дальнейшего развития и процветания науки и национальной культуры в Афганистане. Также - труды современных исламистов, способствующие выявить своеобразия и реальности общечеловеческих ценностей в специфических условиях исламского мира, и в том числе непосредственное участие диссертанта в осуществлении национальных программ по развитию образования в Афганистане, в подготовке и проведения многочисленных мероприятий государственного масштаба в данной сфере. Среди источников, предопределивших методологию и методику исследования, - ряд документов по статистике и планированию Министерства образовашм Республики Афганистан.
Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Она строится на всестороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикаций ведущих ученых мира, позволивших выявить современное состояние и пути развития образования в Афганистане.
Исследование проводилось на базе сформировавшейся системы и методов исторического, социологического и педагогического анализа. Существенную роль сыграло также участие автора и его личные наблюдения за состоянием образования, систематизация и обобщение собственного опыта педагогической деятельности в различных регионах Афганистана. Диссертант является автором национальной программы развития образования в Афганистане.
В ходе подготовки диссертации мы неоднократно встречались и беседовали с ответственными работниками Министерства образования и воспитания, руководством многих вузов страны. В том числе - с ректорами Кабульского университета, председателями профессиональных учебных заведений, директорами школ, учителями, учениками, студентами государственных и частных высшей школы и многими специалистами сферы образования и воспитания, по итогам которого была сформулирована собственная точка зрения по исследуемому вопросу.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение продолжительного времени и включало три этапа, основанных на использование системы различных методов социально-педагогического направления в соответствии с характером задач, решаемых на каждом этапе.
На первом - ознакомительном - этапе в Афганистане (2003-2005 гг.) диссертантом изучались история и теория вопроса. В частности, было проанализировано свыше 100 монографий, книг и диссертаций, изучены более 80 справочно-информационных материалов, сборники научных трудов и других публикаций, позволивших обобщить теоретические и методологические аспекты проблемы. На этом этапе прошла первую апробацию предварительные
результаты диссертационного материала, когда автор работал в управлении народного образования провинции Парвона.
Второй этап (2006-2008гг.) был связан с анализом деятельности образовательных учреждений при новом избранном государстве.
На третьем, заключительном этапе (2007-2009гг.), осуществлялась работа, в ходе которой были обобщены полученные диссертантом результаты.
Источниками исследования послужили: Коран, сунна пророка Мухаммеда, шариат, программные документы Республики Афганистан по проблемам образования, воспитания, культуры, свободы творчества, раскрывающие состояние и тенденции развития образования и воспитания; монографии, сборники научных трудов по данной проблеме, рекомендованные для высших учебных заведений Афганистана, стенограммы научных конференций и другие объективные материалы, отражающие различные аспекты формирования и развития образования в Афганистане.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом осмыслении и рассмотрении современных актуальных проблем образования в Афганистане в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности с основополагающим источником - Кораном как основы исламского образования и воспитания; в исследовании и обосновании координирующих программных документов, направленных на поиски эффективных путей и способов решения проблем образования в современных условиях политического и военного противоборства в стране.
В исследовании в качестве научно-теоретического потенциала был использован значительный материал архивов и неопубликованных педагогических и культурологических фактов, которые ранее не были предметом изучения как в афганистике, так и в теории культуры и педагогике, а ныне могут рассматриваться как методологическая основа и база развития образования.
Исследование впервые позволило раскрыть специфику и особенности образования в условиях политического конфликта и военных действий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в решение актуальных проблем развития образования, в разработке системы методов, приёмов по совершенствованию этой важной по государственной значимости сферы народного хозяйства в современных социально-политических и культурных условиях Афганистана.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в современных противоречивых и сложных условиях, предусматривающих интенсивное развитие народного образования, все больше возрастает решение вопросов, связанных с разработкой государственного документа - "Программа развития образования в Афганистане", в котором нашли свое отражение концептуальные положения настоящей диссертации. Результаты данного исследования и разработанные рекомендации, безусловно, способствуют решению актуальных проблем образования в современном противоборствующем Афганистане.
Диссертация имеет несомненное прикладное значение, которое состоит в том, что она включает в себя огромный фактический материал, который может быть использован в процессе совершенствования образования в целом, и в совершенствовании курсов повышения квалификации ответственных работников образования, учителей, педагогов Республики Афганистан.
Материалы диссертации могут быть включены в качестве составной части учебных курсов - «Педагогика», «История педагогики», «Сравнительная педагогика», «История педагогики за рубежом» и пр. На основе материалов диссертации можно читать спецкурсы для высших учебных заведений по темам: «История и теория образования в Афганистане», «Образование в условиях военных конфликтов» и т.д.
Настоящее исследование небезынтересно для зарубежных учёных, занимающихся проблемами обучения и воспитания, ибо реальные факты и сведения, приведенные в диссертации о состоянии обучения и воспитания в Афганистане, являются по своему роду уникальными, а многие эмпирические материалы обнародуются впервые.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одну из причин отставания системы образования в Афганистане еле,дует искать в социально-политической, экономической, культурной и нестабильной жизни общества. В экономическом плане Афганистан в мировом масштабе занимает последнее место и не в состоянии самостоятельно решать существующие проблемы, в том числе образования. Продолжительная бесконечная война в стране наносит большой урон системе образования, ее отрицательное влияние отчетливо ощутимо в данной сфере. Негативные последствия политики Талибан всё еще продолжают влиять на качество и содержание образовательного процесса в стране, несмотря на позитивные работы, которые проводятся в данной сфере.
2. Отсутствие материально-технической и финансовой базы, качественных и полноценных учебников и учебно-методических пособий, современных государственных стандартов в школах и вузах является главной проблемой развития образования и её соответствия современным требованиям.
3. Вовлечение всех активных групп населения, включая девушек и женщин, в образовательную деятельность стимулирует формирование индивидуальных качеств личности, позволяет раскрыть целевые ориентиры и характеристику субъектов образования.
4. Приоритетные направления развития образования на базе эффективного использования международной гуманитарной помощи и опыта других стран должно опираться на организационно-методический, правовой, финансово-экономический и кадровый потенциал.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов
и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов, отразившихся в решешш актуальных проблем образования. Она подтверждается многолетней работой диссертанта над изучением и решением многих проблем образования.
Апробация н внедрение основных положений и результатов исследования проводилось путём выступления автора на различных заседаниях, коллегиях Министерства образования Афганистана, Международных семинарах конференциях, проводимых в Афганистане, Таджикистане и Европейских странах по проблемам развития образования.
Автором опубликован ряд статей в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение монографии автора, выпущенной Академией образования Таджикистана -«Образование в условиях военных конфликтов в Афганистане» (Душанбе, 2009. - 182с.).
По материалам исследования опубликовано 6 научных и научно - методических работ. Общий объём публикаций составляет 12 печатных листов.
Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, цели и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база, раскрываются методология, методика и организация исследования, теоретическая новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические предпосылки формирования и развития образования в Афганистане» - ставится задача выявления теоретических основ, теоретико-методологические и исторические предпосылки образования в Афганистане.
В диссертации под образованием понимается совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом самостоятельно в процессе обучения в специальных учебных заведениях. В зависимости от характера приобретаемых знаний, различаются начальное, основное, среднее, общее и специальное (профессиональное) и высшее образование; по содержанию - техническое, гуманитарное, естественнонаучное и социальное.
Образование один из показателей социального статуса индивида и один из факторов изменения и воспроизводства социальной структуры общества. Социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, способствует приобщению его к культуре данного общества.
На основе исследования отмечается, что образование в Афганистане может и должно взять на себя решение важнейшей задачи глобального мас-
штаба: вернуть людям Веру и высшие нравственные идеалы и ценности, подвести каждого человека к пониманию и внутреннему принятию смысла человеческой жизни. Указать ему пути достижения личностных и жизненно важных приоритетов. Это означает, что по духовному потенциалу и общественному статусу образование может и должно взять на себя функции нового Вероучения, основанного на качественно ином уровне. В этом смысле, образование может и должно стать Религией, прийти на смену архаичным, традиционным религиозным учениям, утрачивающим свою мировоззренческую значимость и основанным на иррационализме и мистике, не соответствующим духовным запросам развивающегося общества.
Отмечается, что для рассмотрения генезиса образовательной деятельности Афганистана необходимо обратиться к истории развития афганского народа. Как известно, Западная Азия (традиционно называемая Ближний и Дальний Восток), издавна была особой международной этической цивилизацией, своего рода ареной обитания десятков различных народов, и история каждого из них, в том числе и афганского народа, не может быть изучена без учета этого факта.
Изменение в области образования и воспитания наблюдается, в основном, со времени прихода к власти Амонуллохана под влиянием и поддержкой иностранных государств. Именно с этого периода, пусть медленно и осторожно, образование становится явной движущей силой общества. К концу правления Захиршаха оно окончательно преодолеет период отставания. В период правления Мухаммеда Довуда образование не смогло достичь должного уровня своего развития.
Анализ исторических материалов показывает, что важнейшим успехом Довудхана была отмена царского режима и переход в республиканскую форму правления, которая считается величайшим политическим периодом. Однако, результаты его необдуманных шагов привели страну к перевороту седьмого Савра (апрель) месяца, 1357/1978 году, которому активно содействовал бывший СССР.
Со времени прихода к власти Демократической партии Афганистана под непосредственной поддержкой бывшего Советского Союза образование приобретает политический и идеологический характер, растет количество школ и университетов, в учебные планы высших образовательных учреждений вводятся основы теории марксизма и ленинизма.
Изменение системы образования и ввод Советской Армии в Афганистане стали причиной беспокойства в стране и войны в стране, что привело к краху демократии. За годы правления демократической партией в стране погибло 31019 учителей и 86968 учеников.
28 февраля 1992 года политическая власть в Афганистане от доктора Наджибулло перешла к моджахедам. Государство моджахедов с первого дня своего образования стало навязывать системе образования свою идеологию, что привело к окончательному краху существующего порядка. В системе об-
разования стало господствовать мышление талибов, где женщинам и девочкам не разрешалось учиться.
Несмотря на эти трудности, росло число университетов и институтов. В период пребывания Моджахедов у власти в системе образования не было предпринято никаких шагов по ликвидации неграмотности населения.
В данной главе отмечается, что с первых дней образования государства Моджахедов организационную основу государства составили не нормативы правления, а их личные интересы. Вследствие чего министерства страны были распределены между противоположными силами Моджахедов. После двух месяцев прихода к власти профессора Бурхониддина Раббони в качестве первого Председателя Исламского государства Афганистана, страну охватил пламя войны. Беспорядки, отсутствие сильной руки в лице Центрального Правительства, наличие различных вооруженных группировок, ломка государственной программы нанесли системе просвещения и высшего образования невосполнимый урон. Министерство просвещения и высшего образования было отнесены к сфере влияния исламской партии Мавлави Мухаммед Юнус Холис, Исламского объединения Сайёф и революционного движения Мавлави Мухаммед Наби. Министром просвещения был назначен Динму-хаммед. После того как Гулбиддин Хикматёр стал премьер - министром, должность министра просвещения досталась Мавлави Джалолиддину Хакони от «Партии холис». И Хокони и Динмухаммед не были готовы к выполнению должности министра просвещения.
Министерство высшего образования за годы войны и беспорядки при управлении Моджахедов имело наихудшее состояние. За период правления Моджахедов в системе образования не произошли никакие структурные изменения. Напротив, здание вузов были превращены в военные посты. Только в последние дни правления Бурхониддина Раббани в Кабульском университете произошли перестройки и в нем начались занятия. Остальные учебные заведения остались в удручающем состоянии. В стране больше внимания уделялось изучению религии и развитию медресе.
27 сентября 1996 г. талибы захватывают Кабул. Их злодеяния в области обучения и воспитания вызвали негодование афганского народа и международной общественности. Талибы хотели в городах страны возродить племенной образ жизни. Одним из главных вопросов для них были проблемы женщины, их учёба и работа за границей. Они считали место женщины - дома. За пределами своего жилища и семьи они не имели права выходить на улицу. Талибы были врагами современного обучения и воспитания и поэтому освобождали от занимаемых должностей всех женщин - учительниц и работниц.
Политика Талибан в области отказа от современных форм обучения и воспитания привела не только к закрытию школ для девочек, но и сильно ограничило и учёбу мальчиков. Они запретили также и ношение чалмы, густой бороды и европейских форм одежды. Сильно было ограничено количество школ для девочек и школьных учителей. Лишь ради общих военных целей
стали строить техникумы, школы. Некоторое количество женских школ размещалось в конспиративных квартирах, где покровительство ими взяли в свои руки неправительственные учреждения и Международные организации. Все работники, привлеченные талибами к работе в Министерстве образования и воспитания, были фанатами и невеждами.
Основная критика деятелей Талибан падает на их политику в области обучения и воспитания, ибо все они, как правило, вели племенной образ жизни, и в их сознании традиционное догматическое мышление занимало господствующее место. Для них городской образ мышления был непонятным, они не воспринимали городскую ценность. Талибан всячески стремились в обмен городской цивилизации внедрить племенные обряды и обычаи. Поэтому вряд ли стоит говорить о развитии обучения и воспитания в таких условиях, напоминающих мрачное средневековье.
Женщина, её учеба и работа вне семейной среды был одним из назойливых и щепетильных вопросов. Им была запрещена работа в высших эшелонах, школах и университетах.
Сопротивление Талибан к учёбе женщин и девочек не ограничивалось только рамками их деятельности в составе Министерства просвещения и высшего образования. Министерство нравов (Вазорати амр ба маъруф ва нахй аз мункар) было главным ограничителем просвещения. Оно в период правления Талибан обладало неограниченными правами в деле осуществления политики Талибан и действовало от имени шариата ислама. Талибан согласно статье 4 Положения предоставляла названному Министерству право на контроль деятельности женщин в их семье. Статья гласила: «Каждая женщина, которая выходит из дома с открытым лицом, без хиджаба или без покрывала, подлежала особому учёту и наказывалась на месте или взимался штраф от его мужа. Если указанная женщина ездит в городском транспорте, то его водитель будет осужден от 1 года до 5 лет.
Руководствуясь этой статьей, в Кабуле и других городах много девушек и женщин подвергались наказаниям.
Диссертант, анализируя исследуемую в главе проблему, отмечает причины образования религиозных медресе в исламском государстве. Это можно понять, но делать их заменигелем общеобразовательных медресе является непонятным и нежелательным. Например, в Кабуле лицей «Заргуна» в прошлом для девочек был преобразован в учреждение по выучиванию Корана. В областах Хелманд, Лугар и Газни все лицеи были закрыты.
Талибы до захвата Кабула во всех областях, находящихся под их контролем, закрывали женские школы. В Кандагаре - втором по величине городе Афганистана, мужские школы тоже были закрыты. Согласно информации ЮНЕСКО в 1990 году процент охвата девочек обучением составлял 34 %, в то время как в 1999 году этот показатель с учётом контингента негосударственных образовательных учреждений должен был быть на 7 % больше.
Вне сомнения, Талибан в своей деятельности руководствовались шариатом ислама, но их точка зрения по отношению к женщинам в области обучения явно противоречила предписаниям шариата. Они если в 1997 году освободили от занимаемых должностей 7014 учителей, то в 1998 году - 27054, большинство из которых были женщинами.
Министерство просвещения Талибан официально упразднило женские отделения в школах и других образовательных учреждениях.
Анализ, проведенный нами в главе, показывает, что талибы за 5 лет своего правления приступили к составлению и принятия Закона об образовании, других нормативных документов по организации обучения и воспитания в школах, вузах и курсах ликвидации безграмотности. Однако, их действия никак не соответствовали их реальным постулатам. В учебных планах преобладали религиозные предметы. Во всех образовательных учреждениях как государственных, так и частных, насильственно вводилась единая форма одежды. Как правило, все работники Министерства обучения и воспитания отличались своим фанатизмом, невежеством и вели учеников в заблуждение. Учеников привлекали к военным делам.
Вражда и непринятие талибами современного образования выражалось не только в закрытии и ограничении женских школ, изменения системы образования и учебников образовательных учреждений, но и во введении чалмы для школьников всех звеньев, даже для начальных школ и профтехучилищ. Другим новшеством талибов было ношение длинных бород и отказ от ношения костюмов европейской закройки.
За минувший год по всей стране было совершено около 600 нападений религиозных фанатов на школьные здания, где обучались афганки. Часть зданий была полностью уничтожена, остальные получили повреждения.
Непосредственные наблюдения диссертанта над происходящими событиями показывают, что политика Талибан в области образования привела к тому, что в стране стали закрываться женские школы. Организаторами подобных школ были учредители негосударственных структур. В случае обнаружения талибами данных школ, они тут же закрывались, и организаторы вынуждены были платить большие штрафы. Таким образом, талибы во все годы своего правления не проявляли никакой заботы об устранении имеющихся недостатков в сфере образования и были ярыми противниками современных позитивных форм системы обучения и воспитания.
В связи с закрытием женских школ уменьшилось и количество учительниц. Согласно сообщениям ЮНЕСКО в конце XX века в 3100 начальных школах и центрах основного обучения страны обучалось 875000 учеников, из которых 64100 составляли девочки. Начатьным обучением были охвачены 29,4 % детей (52,6 % мужского пола и 4,5 % женского пола). Согласно официальному подсчету в конце XX века было запланировано охват примерно 25,8 млн. человек старшего возраста и молодежи старше пятнадцати лет курсами ликбеза, что составляет от 20 до 30 %.
Анализ эмпирических материалов показывает, что в годы правления Талибана менее трети всех детей в Афганистане ходили в школу. 97 процентов девочек не получали никакого образования. За двадцать лет оккупации и гражданской войны 80% афганских школ были сильно повреждены или полностью разрушены.
Со времени свержения Талибан в октябре 2001 года число афганских мальчиков и девочек, записавшихся в школу, утроилось и перевалило за 4 миллиона. Соединенные Штаты Америки помогли отстроить более двухсот школ. Кроме того, были изданы и распространены двадцать пять миллионов учебников, подготовлены почти две тысячи учителей соответствующей квалификации.
Ссылка Талибан на шариат ислама привела к тому, что женщины и девочки были лишены возможности учиться в средних и высших учебных заведениях. Более половины учителей современных школ были уволены с работы, в то время как в Кандагаре, Халманде, Газно и Герате образовательная система медресе работала круглосуточно. К слову, преподавание светских наук считалось антишариатской деятельностью. Все это свидетельствовало о том, что сами Талибан не понимали суть ислама, ибо он (ислам) никогда не запрещал изучение естественных наук. Они, будучи выходцами из глубоких деревень, и в целом, не сведущие в исламе, под лозунгом шариата начали осуществлять свою разрушительную деятельность, привести народ к средневековому мракобесию. Они были игрушками в руках политических и исторических врагов Афганистана. Те, которые в подготовке Талибан играли решающую роль, по существу и по корню вырубили просвещение и разожгли огонь вражды и ненависти между различными нациями и народностями Афганистана.
Проведенный нами анализ показал, что управленческий порядок и организация просвещения и высшего образования в период Талибан переживал удивительную неразбериху. Они не имели никакого отношения к обучению и воспитанию. Талибы никак не могли скрыть свою ненависть к новым требованиям образования. Во главе ответственных должностей стояли люди безграмотные и ничего не соображающие в сфере образования. С периода правления Талибан в Кабуле Министрами просвещения стали сначала Муллоа-мирхан Муттако, потом Мавлави Гиясиддин. Эти министры запретили изучение математики и рисования в начальных классах. Мавлави Сайд Гиясиддин лично ходил по школам и проверял тетради учеников, не занимаются ли они математикой и рисованием. При обнаружении этого факта министр просвещения наказывал учителя и ученика. Данные свидетельствуют о том, что ответственные лица за функционирующие афгано - турецкие школы, из-за того, что в Турции действует закон антиислама, были выдворены из Афганистана.
В учебных планах Талибан большинство часов были выделены для изучения религиозных наук. Религиозный деятель Кари Хамдулло Ханиф и Мулла Мухаммед Нуъмони за период своей работы на должности министра
высшего образования, кроме пропаганды оставления бороды и ношения на голове чалмы, для системы образования больше ничего не могли придумать.
После ликвидации реяаша талибов в 2001 политическая роль ислама была сведена к минимуму, однако он продолжал сохранять сильные позиции в образовании, судопроизводстве и в сфере семейно-брачных отношений. При достаточно большом объеме религиозной риторики ислам уже не способен определять характер и основные направления общественно-политического развития страны, хотя еще долгое время будет влиять на него.
Среди мусульманских богословов и служителей культа выделяются пиры, хазраты, ншаны, стоящие во главе религиозных сект, дервшнских орденов и общин, а также улема (ученые богословы). Ступенькой ниже стоят имамы (настоятели мечетей), моулави (лица, получившие специальное богословское образование в медресе) и муллы в крупных мечетях. Придется констатировать, что наиболее значимую роль в повседневной религиозной жизни играют муллы. По традиции любой человек, который может рассказывать Коран по памяти, может быть муллой. В Афганистане, однако, мулла может и не понимать слов Корана, потому что книга была написана и заучивается на арабском языке, который не является родным для афганцев. Муллы не только служат в мечетях и оформляют другие религиозные обряды (заключение браков, похороны и т.д.), но по существу нередко играют роль учителей, судей и советников по различным вопросам. Они выносят решения по местным спорам, руководствуясь исламскими юридическими нормами, решают многие проблемы социального и личного характера (например, споры по разделу воды или семейные конфликты).
В первой главе диссертации отмечается, что после разгрома Талибан с помощью поддержки международной общественности в Афганистане был принят Основной Закон, затем Джирга (Маджлис, Парламент). Закон предоставил гражданам Афганистана свободу слова, которая, в свою очередь, позволила открыто рассмотреть и обсудить состояние обучения и воспитания, его проблемы.
Во второй главе - «Состояние и проблемы образования в условиях военного конфликта в Афганистане» - отмечается, что в начале декабря 2001г. на конференции в Бонне (ФРГ), организованной по инициативе ООН, оппозиционные талибам афганские фракции "Северный альянс", "Римский процесс", "Кипрская группа" и "Пешаварское соглашение" выработали основные принципы нового государственного переустройства Афганистана и договорились о формировании Временной администрации с мандатом на шесть месяцев. 22 декабря 2001г. Временную администрацию Афганистана возглавил Хамид Карзай, пуштунский политический деятель, близкий к бывшему королю Захир Шаху.
В июне 2002г. в Кабуле была созвана чрезвычайная Лойя джирга, на которой после долгих и трудных переговоров Хамид Карзай был избран временным президентом Переходного Исламского Государства Афганистан и сформирована Переходная администрация Афганистана.
Однако, после разгрома основных сил талибов в 2001 г. США и их союзникам по коалиции на протяжении всего 2002 г. пришлось регулярно проводить боевые операции с участием афганских воинских подразделений и частей против непримиримых исламистов.
К началу 2003г. талибы сумели перегруппировать свои силы и развернули настоящую партизанскую войну против правительства X. Карзая и иностранных войск, размещенных в Афганистане. По прежнему, одной из самых сложных проблем сегодняшнего Афганистана остается политическая и экономическая нестабильность в стране, производство и торговля наркотиками, политическое насилие и игнорирование прав женщин и национальных меньшинств. Не менее трудной остается задача объединения страны, учитывая существующие этнические и религиозные противоречия, обострившиеся за годы войны.
С ликвидацией режима Талибан, произошедшей 13 ноября 2001г., образование и воспитание в Афганистане вновь стало на путь естественного становления и развития. Вновь открылись двери школ и вузов для девочек и мальчиков и более 4,5 миллиона учащихся с восторженным шумом и радостью стали посещать школы. В постталибанский период либеральный режим Хамида Карзая официально провозгласил равенство мужчин и женщин, закрепленного в новой Конституции 2004г.
По статистическим данным, имеющихся у автора, в настоящее время девочки учатся в школах и других учебных заведениях, женщины работают в различных сферах экономики, участвуют в политической жизни, создают общественные организации. Однако, провозглашенное и декларированное равенство прав полов во многом еще остается на бумаге. Под влиянием ортодоксального духовенства женщины, по-прежнему, остаются униженными в семье и вынуждены жить в рамках традиционных семейно-брачных отношений. По существу, они еще не стали полноправными субъектами политической и общественной жизни.
Анализ, сделанный нами в диссертации, показывает, что система образования за последние годы претерпела немалые позитивные изменения. В период после Талибан началось быстрое восстановление развалившейся в годы войны системы школьного образования. Силами международных доноров Афганистана выросло число высших учебных заведений. В стране ныне функционируют 12 университетов, военная и полицейская академия, Американский университет. Тем не менее, Афганистан всё еще остаётся одной из самых отсталых стран с точки зрения грамотности населения. Дело в том, что число грамотных среди взрослых составляет всего 28,7%, а 80% девочек школьного возраста не посещают школу. Согласно информации Мирового Банка безграмотность среди женщин составляет 85%, а среди мужчин - 55%.
По стране значительно возросло количество вузов и школ, строятся тысячи новых школ. Однако еще 50% зданий школ находятся в аварийном состоянии. Из 175 тысяч учителей, работающих в 12 тысячах школ, только 35% из них являются профессиональными педагогами.
После ухода талибов широко распахнули свои двери высшие учебные заведения. Они переполнены студентами. Педагоги вузов в целях повышения квалификации выезжают за границу. Молодежь после окончания 12 классов тысячами подаст заявления для поступления в вузы страны.
Приступили к работе и частные высшие учебные заведения, как в центре, так и в областях страны. В настоящее врели в Афганистане действуют 22 государственных вуза и 17 высших и средних специальных учебных заведений. С помощью поддержки зарубежной общественности начат капитальный ремонт зданий образовательных учреждений.
Проведенное нами исследование показывает, что, несмотря на все позитивные процессы в сфере образования, в Афганистане на пути к развитию высшей школы существуют большие преграды. Все еще в ряде южных областей двери учебных заведений закрыты, отсутствует полная безопасность для посещения школ и строительства новых школьных зданий. В ряде случаев родители запрещают детям посещать школу, не хватает учителей, особенно женщин, профессиональных педагогов, современных учебников и учебных пособий. Все это в значительной степени отражается на учебном процессе и в школьном воспитании.
Неудовлетворительно обстоит дело и в плане организации дошкольного воспитания детей и их подготовки для поступления в школу. Сейчас по всей стране существует всего лишь 281 дошкольное учреждение - детских садов и яслей. Поиски путей исправления и улучшения положения являются целью государственной программы в сфере образования.
Согласно Основному Закону Афганистана все граждане страны, независимо от пола, нации и народности, должны иметь равные права для получения образования.
Несмотря на то, что за 5 прошедших лет в этом направлении имеются заметные успехи, все же в сельской местности количество учащихся, особенно девочек, посещающих школу, в 10 раз меньше, чем мальчиков.
Наблюдения диссертанта в школах показали, что одним из серьёзных недостатков в этом деле является нехватка квалифицированных учителей, что свидетельствует о продолжении негативной традиции, когда родители не позволяют девочкам посещать школы, приобретать знания, выходить на работу, приносит пользу себе и обществу. Все это является серьезной преградой на пути достижения равноправия между мальчиками и девочками.
Согласно информации Министерства образования в настоящее время количество учителей - женщин составляет всего 27%. Сейчас устанавливаются экономические, социальные, культурные, политические и географические причины, ставшие преградой для развития образования в стране.
На наш взгляд, детские дошкольные учреждения - ясли и детские сады - не должны быть в структуре Министерства труда и социальной защиты. Это серьёзная ошибка в системе организации обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Министерство труда и социальной защиты к обучению и
воспитанию детей никакого отношения не имеет. Другая серьезная трудность дошкольного обучения и воспитания - это отсутствие соответствующей материально-технической и учебно-методической базы - здания, помещения, необходимая учебная литература и педагогические кадры.
Наше исследование показало, что до сих пор одной из главных трудностей образования и воспитания остается принципиальная разница между медресе и школой, вузами и медресе. В системе образования и воспитания отсутствуют единые утвержденные нормативы, нет единых обязательных учебников и учебных пособий. Учебные программы образовательных учреждений в корне отличаются друг от друга, порою в них преподаются совершенно ненужные предметы, зачастую как педагоги, так к их ученики не имеют представления о новой современной технологии обучения. Коренного пересмотра требует и методика преподавания, ибо все еще в классе учитель - субъект, а учащийся - объект. Слова учителя - закон для учеников.
Исламское государство Афганистана смогло осуществить лишь капитальное строительство Кабульского университет. За годы правления Моджахедов страна была разделена между различными родами, племенами и правителями областей. Вследствие этого не был составлен план развития просвещения и не выделено соответствующее ассигнование. За эти годы уничтожались и недостроенные здания учебных заведений, оставленных от прежнего правителя. Учащиеся и студенты были лишены возможности продолжать учебу.
Несмотря на то, что негосударственные учреждения и международные организации, такие как ЮНИСЕФ, Программа развития национальных организаций, ЮНЕСКО, Организация мирового питания, Международная организация труда, проводили по всему Афганистану определенную работу по реанимации системы обучения и воспитания, военные разрушения оставили свой отпечаток на должную перестройку системы образования. В этом плане ныне требуются новые, более серьёзные шаги для нормализации сферы образования и его финансирования.
В заключение диссертации отмечается, что система образования Республики Афганистан за последние годы претерпела немалые изменения. В постталибский период началось быстрое восстановление развалившейся в годы войны системы школьного образования, силами международных доноров увеличилось количество высших учебных заведений. В стране работают 12 университетов, военная и полицейская академия, Американский университет. Тем не менее, Афганистан все еще остается одной из самых отсталых стран: число грамотных среди взрослых составляет 28,7%, 80% девочек школьного возраста не посещают школу.
Министерство образования и воспитания разработало и утвердило временный проект и план мероприятий по перестройке, переоборудованию, поднятию качества обучения и воспитания в сфере образования. Статьи 4, 40, 43, 44 и 47 Основного Закона страны посвящены образованию и воспитанию.
Важным новшеством этого Закона является учреждение частных школ и высших учебных заведений. Однако, по сей день половина детей школьного возраста в Афганистане не охвачена учебой. Согласно данным Министерства образования и воспитания по состоянию на 1388/2009г. не были охвачены учебой более 7 миллионов детей. В процентном отношении безграмотность в Афганистане составляет 71%.
Проведенное нами исследование подтверждает, что, в целом, по стране насчитывается 6073 начальных школ, 3061 средних школ, 674 лицея, 38 домов учителей, 51 профтехучилище, 369 медресе, 84 дома заучивания, 41 дом науки. Всего 11600 школ числятся в официальном списке образовательных учреждений государства Афганистана. Помимо этого, в Афганистане действуют ещё 10673 неофициальных курсов и 78 школ обучения грамоте. Кроме этого, согласно статистическим данным Министерства образования и воспитания, в стране действуют еще 130 частных образовательных учреждений, в частности, 8 начальных школ, 18 средних школ, 86 лицеев, 5 религиозных медресе, 7 учреждений по подготовке учительских кадров и 6 профессионально - технических училищ.
Несмотря на все это, в Афганистане на пути к высшему образованию стоят большие проблемы. Так, исследование показало, что всё ещё в ряде южных областей двери учебных заведений закрыты, отсутствует полная безопасность для посещения школ и строительства новых школьных зданий. Родители запрещают детям посещать школу, не хватает учителей, особенно женщин, профессиональных педагогов, учебников и учебных пособий. Все это, в конечном счете, отрицательно сказывается на качество учебно-воспитательного процесса.
Трудности в сфере образования и воспитания, хотя и имеют место во многих странах мира, но в условиях современного Афганистана они выглядят гораздо серьёзнее. Эти трудности в большей части имеют политический, экономический, социальный и профессиональный характер.
Причины отставания образования:
На наш взгляд, одной из главных причин отставания системы образования в Афганистане следует искать в социальной и культурной жизни общества.
Экономическая причина. Афганистан горная страна, окруженная засухой. Отсюда, он является экономически отсталой страной. В экономическом плане Афганистан в мировом масштабе занимает последнее место. Такая экономика не в состоянии самостоятельно решать собственные проблемы, в том числе в сфере образования.
Отсутствие учебников и учебно-методических пособий в школах и вузах также является важной проблемой образования. Другой преградой на пути к совершенствованию системы образования является подготовка учебников отвечающих и соответствующих современным требованиям. К сожалению, народ Афганистана из-за своей бедности не в состоянии оказать финансовую помощь и поддержку развитию образования. В высших учебных заве-
дениях Афганистана отсутствуют государственные стандарты образования. Студенты занимаются в три смены - до восхода солнца, после восхода солнца и вечером. Для их обучения пока еще не созданы элементарные условия. Отметим также такой отрицательный факт, как наличие в политике властей племенных интересов.
Учебники страдают серьезными орфографическими, грамматическими ошибками, свидетельствующие о недееспособности авторов и переводчиков. Кроме этого хочется констатировать неудовлетворительное содержание книг, особенно по естественным и математическим наукам. Многие преподаватели на своих занятиях преподносят старые материалы в несколько измененной форме.
Отметим также, что и высшее образование Афганистана, подобно системе общего образования страны, страдает большими недостатками различного характера. Это - отсутствие совершенных учебных программ, качественных вузовских учебников, пособий, учебно-методических комплексов, кадров высокой квалификации.
Профессиональный фактор: самым серьезным и существенным недостатком высшего образования в Афганистане является нестандартное образование.
Постановка учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях страны в соответствии с требованиями времени в рамках стратегии образования, хотя и может привести к положительным результатам, достигнутые успехи в этом направлении пока что еще не могут отвечать современным требованиям времени. К тому же, дорога к активному образованию все ещё не открыта.
К недостаткам высшего образования наряду с нехваткой педагогов с высшим образованием следует отнести и ограниченность бюджетного финансирования.
В условиях отсталого Афганистана повышение зарплаты профессорско-преподавательского состава вузов может стать действенным фактором сохранения качественного состава преподавательского контингента.
В настоящем исследование нам удалось выявить образовательную деятельность населения Афганистана в качестве сложного противоречивого процесса, на развитие которого оказывают своё влияние различные факторы, о которых в той или иной степени мы подробно остановились выше.
Результаты, полученные в ходе исследования, показывают, что образовательная система Афганистана находится под все усиливающимся влиянием и борьбой различных вооруженных и политических группировок. Разрушительный характер противоборствующих действий приводит к ослаблению системы образования, постоянной деградации этой жизненно важной сферы народного хозяйства.
Исследование показало, что происходящий кризис в образовании привел к утрате ориентиров, составляющих ранее основное содержание официальной
политики, ухудшению общественного сознания и разделения на различные классы, фронты и группировки. Понятия, которыми пользуется современная педагогическая наука Афганистана при проведен™ научных исследований, носит лишь описательный и фактологический характер. Практически нет системы мониторинга, с помощью которого можно было бы раскрыть реальную связь и степень влияния объективных и субъективных факторов на структуру основных направлений и форм образовательной деятельности.
РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе полученных результатов и в целях совершенствования и улучшения состояния образования в Республике Афганистан считаем целесообразным осуществления следующих мероприятий:
1. Следует наладить системное прохождение повышения квалификации учителями школ и преподавателями вузов, активно участвовать в работе международных и межвузовских научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, дискуссий и пр.
2. Развивать сети институтов по подготовке учительских кадров. Использовать возможности кооперации и интеграции с педагогическими вузами соседних стран, в том числе Республики Таджикистан и Исламской Республики Иран.
3. Увеличить количество учебных занятий в школах и вузах. В настоящее время школьники и студенты в день занимаются не более 3-х астрономических часов. Довести количество учебных занятий в день от б до 8 часов по мировому стандарту.
4. Обеспечить учебные заведения соответствующими лабораториями, мастерскими, учебными кабинетами, библиотекой, спортивными залами с необходимым оборудованием, туалетами.
5. Организовать путешествие афганских школьников и студентов в зарубежные страны с целью ознакомления с жизнью, бытом и учебой зарубежных школьников и студентов.
6. Обеспечить мир, стабильность и спокойную жизнь в стране.
7. Добиться постановки учебно-воспитательных работ в учебных заведениях на основе Устава образовательного учреждения и других нормативно-правовых документов.
8. Принять необходимые меры по расширению всеобщего и активного участия народа в обучении и воспитании подрастающего поколения.
9. Шире использовать новые современные технологии обучения в учебно-воспитательных целях.
10. Наряду с официальными государственными языками - дари и пушту, наладить преподавание предметов на иностранных языках уже с первого класса.
11. Сделать обязательным детское дошкольное обучение и воспитание.
12. Воздержаться от открытия новых государственных вузов, в которых нет необходимости. При открытии новых вузов следует учесть реальную
потребность в кадрах, обеспечить вузы всеми современньми средствами техники и технологии обучения.
13. Повысить правовой уровень знаний учителей школ и профессорско-преподавательского состава вузов с тем, чтобы они при любых обстоятельствах смогли отстоять свои гражданские права и, соответственно, на высоком профессиональном уровне проводить свои занятия.
14. Рекомендовать и назначить на руководящие должности в сфере образования высококвалифицированных, образованных и знающих своё дело специалистов.
15. В составлении учебных программ школ и вузов страны следует привлекать наиболее крупных специалистов, имеющих опыт научно-педагогической работы и практического навыка.
16. Не допускать политизации и идеологизации системы образования и воспитания.
17. Заменить централизованную систему управления образованием на децентрализованную, дать возможность местным властям самостоятельно принимать те или иные решения, не противоречащие законам, положениям и другим нормативным документам в сфере образования.
18. Практиковать самостоятельное финансирование школ и вузов страны в целях улучшения учебно-материальной базы.
Выражаем уверенность, что в самое ближайшее время большинство из указанных нами рекомендаций будут внедрены на практике, и сфера образования в Республике Афганистан будет развиваться на основе научно обоснованного стратегического плана, в котором будут учтены возможности страны, ее потенциал, традиции и достижения мировой науки в целом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1.Мухаммад Шариф Шарифи. Обучение и воспитание в условиях военных конфликтов в Афганистане. Монография / Под общ. ред. С.Сулаймони / НИИ педагогических наук АОТ.-Душанбе: Ирфон, 2009.-184 с.
2.Мухаммад Шариф Шарифи. Образование в Афганистане за пять лет правления Талибан // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2010. - №3. - С.123-134.
3. Мухаммад Шариф Шарифи. Проблемы обучения и воспитания в период правления Талибан в Афганистане // Вестник Академия образования. -2010.-№1-2.-С. 100-110.
4.Мухаммад Шариф Шарифи. Политика Талибан в области образования в Афганистане // Вестник НИИ развития образования.-2010.-№1-2.-С.54-64.
5. Мухаммад Шариф Шарифи. Обучение и воспитание при правлении Талибан в Афганистане // Вестник педагогического университета. - Душанбе, 2010.-№1(35).-С. 7-12.
6. Мухаммад Шариф Шарифи. Проблемы развития образования в Афганистане: к постановке вопроса // Вестник педагогического университета. - Душанбе, 2010. -№ 1 (35). - С. 14-23.
7.Мухаммад Шариф Шарифи. Современные проблемы образования в Афганистане // Культура и образование в цивилизации иранских народов: Сборник научных статей ученых и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана / Сост. профессор С.Сулаймони; НИИ педагогических наук АПН РТ; ТГПУ им. С.Айни; Ассоциация таджикских иранистов - Душанбе: Ирфон, 2009.-С.122-129.
8. Мухаммад Шариф Шарифи. Современное состояние и проблемы образования в Афганистане. - Кобул, 2009.-110 с.
9. Мухаммад Шариф Шарифи. Кто такой учитель и какие его личные качества? // Паёми маърифат: научное издание Кабульского педагогического университета. - 1386/2007. - №3-4. - С.88-105.
Ш.Мухаммад Шариф Шарифи. К вопросу о высшем образовании в стране // Садои Бохтар: изд. Высш. образование Бохтара.-2009.-№2.-С.67-68.
Подписано в печать 27.05.2010. Формат 60x84 Чи. Объем 1,75 п.л. Заказ № 36/10. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Контраст» г.Душанбе, улица Дехлави, 24