Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Основы методики обучения родной грамоте в школах Республики Афганистан

Автореферат по педагогике на тему «Основы методики обучения родной грамоте в школах Республики Афганистан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лутфуллоев Махмадулло
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Основы методики обучения родной грамоте в школах Республики Афганистан"

МИНИСТЕРСТВО .ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР

НШНО-ИССЛЕЩОВАТЕПЬСКИЯ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ

На правах рукописи

ЛУТШЛОЕВ ЫАХМАДШО

УДК 372.880.915.8 046.14

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РОДЯОЙ ГРАМОТЕ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН

/¿ООО С ■ ■ АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

/гу/

Москва-1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте 'ациональных школ Министерства просвещения РСФСР

Официальные оппонента: доктор филологических наук, профессор, член-корр. АН ТадаССР •

Ш.РУСТШОВ, доктор педагогических наук, профессор В.Т.ГОРЕЦКИЙ, доктор педагогических наук, профессор Е.В.КОТОК

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт педагогики Минпроса УССР

Защита состоится "_" _ 1990 года

в _ часов на заседании специализированного совета

ДР 113.09.99 по присуждению ученой степени доктора наук в НИИ национальных школ Министерства просвещения РСФСР (105077, г.Москва, ул. Первомайская, д. 101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_ 1990 года

- . Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

М.Г.БОРИСЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуадьность_п£Облеш исследования^ Братская традиционная дружба мезду Советским Союзом я Республикой Афганистан, у истоков которой стоял В.И.Ленин, имеет глубокие исторические корни. Еще в мае 1919 г. В.И.Ленин писал правительству Афганистана, что с я... установлением постоянных дипломатических сношений между двумя великими народами откроется широкая возможность взаимной помощи против всякого посягательства со стороны иностранных хищников на чужую свободу и чужое достояние"*.

В 1920 году, когда Афганистан находился в тяжелом экономическом положении, правитель Амонуллохан обратился к Советскому государству за помощью. Несмотря на то что молодая Советская республика сама находилась в трудном экономическом положении и боролась против иностранной интервенции и внутренней контрреволюции, Советская республика протянула руку помощи Афганистану. Позже В.И.Ленин напишет: "... новая Советская Россия

протянула руку дружбы и братстсва всем народам Востока и афгано

скому народу в первую очередь" .

Отношения иежду СССР и Афганистаном являются примером мирного сосуществования и дружественного сотрудничества государств с различными общественными системами. Эти отношения крепнут и развиваются на основах равноправия и взаимного уважения, что отвечает интересам народов обеих стран и делу всеобщего мира.

После Апрельской революция (27 апреля 1978 г.) сотрудничество и интернациональная помощь Советского Союза Республике Афга-

1 Ленин В.И. Послание Эмиру Афганистана Аманулла-хану. -ПСС, т. 52, с. 386.

* Там же, с. 318, 319.

нистая растиралась.

Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в Политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза отметил: "СССР поддерживает усилия этой страны, направленные на защиту советского суверинитета"

Преобразования, совершенные после Апрельской революции, коснулись и вопросов народного образования, которое в дореволюционном Афганистане характеризовалось малоэффективностью, отсталостью, отсутствием массовости. Открытие школ, их функционирование носило бессистемный и бесконтрольный характер, преподавание велось на низком профессиональном уровне, не осуществлялась и учебно-методическая подготовка учительских кадров. '

Начальное образование было "растянуто" на восемь лег, но и за это время большинство учащихся не получало достаточных знаний в том объеме, который усваивается учащимися начальной школы в развитых: странах. По уровню развития народного образования Афганистан значительно уступал даже тем странам, которые в со- ' циально-акономическом отношении его не превосходили. Видные представители международных организаций ЮНЕСКО и ВШИ», побывавшие в то время в Афганистане, с глубоким сожалением отмечали создавшееся в стране положение в области образования.

Но не прошлое, а настоящее определяет сегодняшний день Афганистана.

В соответствии с основными задачами б области просвещения (обеспечение всеобщего начального обязательного бесплатного образования для всех детей школьного возраста и выполнение необходимых условий для ликвидации неграмотности) Революционный Со-

т

1 Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета :2!СС ПУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. -ио.тлтлзлаг, 1983, с. 83-8Э.

вет республика принял декрет о народном образовании я декрет о лаквадации неграмотности среди населения от 2 апреля 1980 Года, на основа которая Совет Министров издает постановление о реформа системы просвещения. Среди документов о народном образовании особо важное значение имеет Постановление Политбюро ЦК НДПА и Совета Министров республики Афганистан "0 мерах по дальнейшему развитию просвещения в ДРА" (4 апреля 1985 г.) 1.

Эти исторические документы положены в основу проводимой в стране многогранной работа по создании новой системы просвещения, внедрению нового содержания образования, созданию новой системы обучения, развертываний работы по ликвидации неграмотности.

Программной задачей Народно-демократической партии, Революционного Правительства и всего народа Афганистана в области образования является превращение школы из орудия классового господства эксплуататоров в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие демократического преобразования и построения общества без эксплуатации человека человеком.

Исходя из этих задач, определились основные принципы перестройки народного образования, отвечающие требованиям нового общественного и государственного строя Республики Афганистан и чаяниям широких трудящихся масс. Их сущность заключается в том, чтобы дети всех слоев населения, независимо от национальной и племенной принадлежности, пола, вероисповедания и социального положения, могли иметь равные права и возможности в получении образования. Единство системы - отличительная особенность новой иколы Республики Афганистан.

1 30 ноября 1987 г. принята новая Конституция (Осноеной Закон), в которой ДРА переименован в Республику Афганистан.

Таким образом, как отмечалось в постановлении Политбюро ЦК ЩЩ и Совета Министров республики "О мерах по дальнейшему развитию просвещения в ДРА" от 14 хамаля 1364 г. (3 апреля 1985 г.)" за последние года Минпросом и его органами на местах, партийными комитетами и общественны;,и организациями проведена определенная работа по выполнению постановления Совета Министров республики £ 2136 от 29 марта 1980 г. "0 реорганизации системы просвещения" в соответствии с социально-политическими и экономическими условиями в стране: разработан Устав школы, созданы новые программы, учебные пособия, завершается их опытная проверка.

Успехи, достигнутые в области народного образования в Афганистане, могли бы быть значительнее, если бы основная масса населения не находилась в состоянии полной безграмотности. Известно, что неграмотный человек зачастую является резервом контрреволюции. В этом плане актуальны слова В.И.Ленина, который писал, что "безграмотный человек стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке. Без этого не может быть политики, без втого есть только слухи, сплетш, предрассудки, но не политика"

Основной причиной безграмотности населения является отсутствие школ, а следовательно, в своевременность обучения. Бели бы все дети страны были охвачены обучением, то количество безграмотных лвдей среда взрослого населения сократилось бы до минимума. Несоответствие между трижды объявленным всеобщим начальным обучением (1936 г., 1964 г., 1972 г.) и массовой неграмотностью до Апрельской революции объясняется тем, что "система просвещения в прошлом служила интересам правящего класса.

т

1 Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи полит-лсосзетов. - Т. 44, с. 174.

Она замыкалась в узком кругу монархических правителей Афганистана и богачей. Мог ли крестьянин или рабочий послать своего ребенка в школу? Только в очень редких случаях. А если дети простых людей попадали в школу, то вершиной их обучения было только начальное образование

В дореволюционном Афганистане было охвачено обучением

грамоте не более 30% детей. Но даже и эти 30% после окончания

2

школы не могли читать и писать .

Кроме того, до Апрельской революции государство практически не занималось вопросами школы и системой совершенствования учебно-педагогического процесса, в результате чего до Саурской революции в школах Афганистана более 30% детей являлись второгодниками'

Саурсхсая революция заложила основы социально-экономического развития страны. Политика партии и правительства в области просвещения отражена в законах республики, закрепленных Конституцией страны: "Государство будет принимать меры по развитии национальной и прогрессивной системы образования, ликвидации неграмотности, обучению учащихся на родном языке, расширению бесплатного среднего, высшего и профессионально-технического образования"^ '.

Одним из кардинальных вопросов, требовавших коренного

% там же стр. 23.

изменения в системе обучения и воспитания учащихся школ в Республике Афганистан, являлось определение содержания образования в его полном соответствии с объективными требованиями развития общества.

Роль образования в развитии общества, обучении и воспитании подрастащего поколения очень велика. "Чтобы жить по-настоящему .светлой, счастливой жизнью, - писала Н.К.Крупская, - надо много передумать, надо научиться работать и головой, и руками, знания нужны в жизни, как винтовка в бою"

После Апрельской революции обучение в Республике Афганистан стало осуществляться на пяти языках: дари, пушту, узбекском, туркменском и белуджском. Наше исследование посвящено проблеме обучения грамоте на языке дари, который является одним из наиболее распространенных литературно-письменных языков в Республике Афганистан.

Язык дари (персидский) - один из древнейших языков мира. Как официально-государственный язык он существовал уже в 1Х-Х вв. Еще "при Саманидах, - писал акад. Б.Г.Гафуров» -дари, или фарси дари, был принят в основном как государственный язык. Официальная переписка по вопросам, не имевшш отношение к религии, стала вестись преимущественно на этом языке" 2.

В Афганистане до 60-х годов XX века язык дари обозначался термином "форси" (персидский), "забони форси" (персидский язык),/"форсии кобули" (персидский язык города Кабула),

* Крутицкая Н.К. Избранные педагогические произведения. -Ы.: АПН,/1980, с. 638.

2 Гафуров Б.Г. Таджики. - М.: Наука, 1979; с. 377.

"форси дари" (персидский дарп). Эта терминология для обозначения языка даря была принята тогда и авторами многих работ.Так, в книге "Современный Афганистан" (1960 г.) читаем: "Форси распространен, главным образом, в центральной я северной частях Афганистана - в районах расселения таджиков" С 1964 г. иранский (персидский) язык в Афганистане начинает обозначаться термином "даря". Этот язык используется в разговорно-речевой практике не только таджиками, но и другими народами, проживающими в этой стране. "Современный литературно-письменный язык дарп

(забоня адаби, забони меъёри, ззбони нигоряш) ... используется

о

на ЕсеЗ территории государства" . Известный чешский писатель и литературовед Ирки Бечка в своей статье "Ыолодая я новая проза яа языке даря" пишет о преимуществе языка дара в Афганистане: "Многие из проживающих в Афганистане народов являются двуязычными. Она, наряду со своим родным языком, разговаривают и на языке дари ... Дарз является языком всей интеллигенции Афганистана (включая и пуштунцев) и языком всепразнанным, языком разик племзн, для которых родным языком нз является дари"^. Язык даря как официальный а государственный язык обрэл сегодня з Республика Афганистан новыз силы я дыхание. Теперь вся официальная я рабочая документация составляется на отом языке, а затем переводится на другие языки. Богатый язык дари звучит на всех собраниях, пленумах, конференциях, съездах. На этом языке издаются десятки учебников, научные и историко-литературные труды, тысяча газет я журналов, научно-популярные и художест-

* Современный Афганистан. - ¡Д.: Восточная литература, 1960, с. 95.

" Киселева Л.И. Язык даря Афганистана. - М.-.Наука, 1965,0.15.

3 Ириса Бечка. Мачаллаи "йрфон", Кобул. 1359, а 3-4, с. 103.

венные произведения; на язык дари переведены труды классиков марксизма-ленинизма. Язык дари в Республике Афганистан является языком межнационального общения, мощным средством в пропаганде и реологической борьбе.

Всевозрастающая роль языка дари в жизни народов многонациональной Республики Афганистан потребовала незамедлительной разработки лидгводидактических проблем, направленных на качественное повышение уровня преподавания этого языка, прежде всего в начальном звене школы, определения наиболее оптимальных и перспективных методов обучения именно на этом этапе школьного образования.

В диссертации не ставится задача исследовать весь комплекс проблем обучения языку дари на начальном этапе. В качестве объекта исследования избирается лишь одна из важнейших проблем этого многомерного и сложного в лингводидакшческом отношении процесса - процесса обучения грамоте, так как именно это звено в общей цепи обучения определяет весь ход учебного процесса в школе.

Актуальность исследования избранной теш обусловлена еще и тем, что учебные пособия и метода обучения грамоте, использовавшиеся до Апрельской революции в I классах школ Афганистана, не имели научной основы, не отвечали требованиям жизни.В Декрете Революционного Совета (№ 2Б) в разделе "О просвещении"

подчеркнуто: "Потребует изменения не только структура школы,

) т

но и содержание, образования и метода обучения" .

Учитывая все это, мы, опираясь на психолингвистические исследования/и научно-методические основы звукового аналитико-

синтетического метода обучения грамоте, на помощь специалистов Афганистана, создали учебник "АлифЗр" ("Букварь"), учебно-методические пособия, комплекс дидактического материала для обучения граглоте первоклассников, которые коренным образен отличались от учебних пособий подобного рода, созданных в разное время в Афганистане.

Объектом_ исследования послужил процесс формирования и совершенствования навыков чтения и письма учащихся-первоклассников.

_Целя и за2ачи_псслеаован!1я. Целью исследования явились обоснование и создание научно обоснованной системы обучения грамоте учащихся первого класса, выявление (экспериментальным путем) целесообразности и эффективности обучения грамоте звуковым ана ли та ко- с гшт е тич е с кшл методом.

Б основу исследования положена гипотеза:. традиционная для афганской школы продолжительность периода формирования механизмов чтения и письма в течение 3-4 лет вызвана не объективной трудностью объекта усвоения (количественным составом букв алфавита и особенностями их начертания, сложностью соотношения звуков и букв и т.д.), а отсуствием научно-обоснованной концепция, учитывающей своеобразие принципов построения графической системы языка дари, а также неразработанностью системы методов, приемов и средств обучения, адекватных изучаемому объекту.

Разработка искомой методической системы и научное обоснование выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

. I. Рассмотреть и проанализировать основные отапы обучения, существовавшие в школах Афганистана в дореволюционный период,

- 10 -

выявить антинародную сущность политики в области народного образования.

2. Изучить состояние постановки учебной работы в начальных школах, проанализировать учебные планы, программы, учебники для первого класса афганской школы.

3. Организовать и провести по разработанной методике экспериментальное исследование,*'провести опробацию доступности нового учебника по обучению грамоте учащихся I класса.

4. Доказать эффективность звукового аналитико-скнтетичес-кого метода по сравнению с другими методами обучения грамоте

в новых условиях обучения.

Мето£ологической_основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по национальному вопросу, по вопросам взаимодействия языка и мышления, директивные документы НДПА и правительства Республики Афганистан о народном образовании. Б работе .над диссертацией мы опирались также на труды советских и зарубежных психологов, учение академика И.П.Павлова о высшей нервной деятельности«

Изучение работ известных советских востоковедов А.А.Семенова, И.И.Зарубина, В.С.Расторгуевой, Н.А.Дворянкова, И.М.Оранского, Ю.А.Рубинчика, В.А.Лившица, Л.Н.Киселевой, М.И.Исаева, Т.Н.Пахалиной, В.С.Соколовой, . Д.Таджиава ,, Ш.Рустамова, Д.Карамшоева; дариязычньп авторов Herbara Савди, Ахмада Чрвида, Ыу^аммадра^има Юцома; советских ученых-ыето-дистов С.П.Редозубова, Н.С.Рождественского, Н.П.Кононыкиной, Т.Г.Рамзаевой, М.Р.Львова, А.В.Текучева, Н.А.Щербаковой, Л.Н.Назаровой, Н.Н.Светловской, Г.А.Фомичевой и анализ опыта создания букварей - А.Ф.Бойцовой, В.Г.Горецкого, А.Н.Берика-швиля, З.Д.Айтенова, М.С.Турежанова, М.КДубановоЗ, А.Каруле,

И.Мулареки, К.АбдуллаевоЁ и др. позволили решать вопросы обучения родной грамоте в школах Афганистана в соответствии с требованиями лизни, предъявляемыми к афганской школе.

Метода_исслеаования. в работе использованы следующие методы научного исследования:

- изучение и анализ руководящей документация, учебно-методической литературы (до и после Апрельской революции);

- наблюдение за педагогическим процессом на уроках, беседы с учителями, изучение школьной документации, письменных работ и устных ответов учащихся;

- теоретический анализ и моделирование;

- анкетирование, анализ и обобщение;

- экспериментирование (ориентировочное, обучающее, контрольное) .

Экспериментальным исследованием было охвачено 4880 учащихся первых классов. В нем принимали участие 122 учителя школ г.Кабула и провинций Афганистана.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа.

Первый этап - 1978-1979 гг. В этот период изучались состояние обучения учащихся в школах Афганистана, учебно-педагогическая документация, навыки чтения и письма учащихся начальных классов; разрабатывался учебный татериал для обучения детей грамота, а такнэ методические рекомендации для учителей; был проведеп ориектзровочннй эксперимент, носящий констатирующий я поисковый характер.

Второй этап - 1960-1981 гг. - был посвящен опытно-экспериментальной работе. В 1980 г, опытно-экспериментальная работа проводилась в аколах г.Кабула и провинция Кабул, а в 1981 г. была распространена в другие провинция страны.

- 12 -

Третий этап - 1982 г.- проведение контрольного эксперимента. На этом этапе ваш были подготовлены общие рекомендации по использованию нового учебника "Алифбо" ("Букварь") и других дидактических материалов.

Четвертый этап - 1985 г. На этом этапе после двухгодичного перерыва повторно была проведена проверка доступности учебника и эффективность звукового аналзтико-синтетического метода.

Теоретическое значение^ Опираясь на учение о единстве языка и мышления, на психолого-лингвистические и лингво-мето-даческне исследования впервые окля разработаны теоретические основы концепции обучения родной грамоте в школах Афганистана, порядок расстановки звуко-букв языка дари, реализованном в подготовленном наш новом баквара, их изучение, а также система открытых и закрытых слогов; исследован вопрос о применении звукового аналитико-синтетического метода в новых условиях обучения я доказаны его эффективность и преимущество.

Практаческая_значишсть исследования заключается в созда-нян и внбдрвнии научио обоснованной методической концепции, направленной на повышение эффективности обучения грамоте учащихся первых классов, а такке в ликвидации неграмотности среди взрослого населения Республики Афганистан. Научные выводы, представленные по результатам исследования, могут быть использованы учителями, работающими в начальных классах с обучением

на языках пушту, узбекском, туркменском, белуджском с учетом

их специфики.

На_защятх ¡заносятся след^даге положения:

1. Изучение и анализ исторического развития педагогической мысли на Востоке дает возможность выявить истоки не только отрицательного воздействия схоластической системы обучения, но и найти/и использовать ее рациональное ядро.

2. Разработка концепции начального этапа обучения как целостной системы, определяющей цели и задачи первого концент-

ра обучения, является основой для обучения родному языку (дари) и методики его преподавания.

3. Определение содержания образования по родному языку (даря) на основе оощедядакгаческпх я частнометодичесгаи принципов и критериев асшгочает элемент эмпирического опыта я обеспечивает научный подход к его отбору.

4. Создание учебно-методического комплекса по обучении грамоте на основе учета психофизиологических возможностей учащихся позволит сократить сроки обучения, формирование и развитие навыков чтения и письма (на языке даря).

5. Опыт создания научно-практических основ подготовки учебно-методических комплексов на язаке даря дает возможность в разработке аналогичных материалов на языках, принятых в обучения на территория геспуоликя Афганистан (пушту, узбекский, туркменский, оелуджский).

6. Разработанная система обучения чтению я письму на основе нового подхода, отличного от традиционного обучения, позволяет эффективно использовать ее в практике обучения взрослого населения в плане ликвидации неграмотности.

Ремязацм_и_а1грооацм_исслеаотакия. Практические рекомендации, являющиеся результатом исследования, уже в течение нескольких лег реализуются в школах Республики Афганистан. "Алифбо" ("Букварь") был триады переиздан и стал первой книгой первоклассников и взрослых, обучающихся грамоте. Изданные таблицы, дидактические материалы, книга "Методика обучения по букварю" находят широкое применение в учебном процессе. "Методика обучения языку дари в начальных школах", одна из глав которой посвящена методике обучения грамоте, была издана дважды: первый раз в г.Кабуле (1982 г.), второй раз в г.Душанбе (1984г.). В настоящее время эта книга служит учебным пособием для сту-

дентов отделения начальных школ педколледесей в Республике Афганистан.

На основе материалов, опубликованных по результатам исследования, в Центральном институте усовершенствования учителей по разработанной нами программ^ ежегодно в г.Кабуле организуются семинары для учителей первых классов.

О результатах исследования диссертант докладывал на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Душанбинского госпединстигута им. Т.Г.Шевченко.

СТРУКТУРА И 0СН0р0Е_С0ДЕтЩ1Е РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух частей (шести глав), заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор теш, сформулирована гипотеза, определены основные задачи и методы исследования.

Первая, вторая и третья главы диссертации составляют первую часть работы - "Содержание и методы начального обучения родному языку (дари) в школах Афганистана до Апрельской революции".

В пе£вой_главе_дассертапии__- "Общая характеристика состояния начального обучения" - исследуются следующие вопросы:

- Основные периоды развития образования в Афганистане.

- Характеристика учительских кадров начальной школы.

- Анализ уровня знаний учащихся начальных классов по родному (дари) языку.

Отмечается, что проблема обучения грамоте является составной частью начального обучения в Афганистане и тесно связана с особенностями образования и историей его развития. Характеризуя основные периоды развития образования в этой стра-

не, историки обычно выделяют три этапа: I) этап традиционного обучения и воспитания, 2) современный и 3) этап обучения и воспитания в соответствии с планом развития республики.

Этап традиционного обучения и воспитания имеет глубокие исторические корни, и исследователи тесно связывают его с "... возникновением ислама в Афганистане, который все еще имеет место" * и продолжает господствовать в религиозных школах. Основной целью традиционного типа обучения и воспитания является "воспитание у мусульманской молодежи трудолюбия и

о

любви к Родине .

В традиционных школах обучение осуществляется без определенных планов и программ, поэтому даже после 3-4 лет учебы дети с трудом овладевают зачатками грамоты. Основное внимание уделяется дословному заучиванию оятов (правил) Корана и религиозных наставлений. Процесс обучения чтению и письму оторван друг от друга: дети сначала учатся читать, а потом приступают к письменным упражнениям, причем особое внимание уделяется каллиграфии. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, чистописание являлось и является поныне одним из средств существования (хаттат - каллиграф, писарь). Во-вторых, ранее каллиграфия тлела большое социальное и культурное значение, так как в прошлом в стране не было типографий и печатных устройств и все исторические трактаты и богатая классическая литература переписывалась каллиграфами.

В 1919 году, после установления национальной независимости, в Афганистане была принята первая Конституция, 68 статья

■С ¿^Ь-^Ц* Л Л/ЬмиЦи! О * ОЛ. ¿¿ш I «Х^ Ц

а.Там же, с. 2.

- 16 -

которой предписывала обязательное начальное обучение. Этот этап в историческом развитии страны можно назвать периодом становления современной школы.

Если раньше перед школой стояли в основном проблемы воспитания мусульманской молодежи, то теперь на первое место ставится воспитание персонала для государственных учрездений

прячем особое внимание уделяется "обучению подрастающего по-„ 2

коления грамоте .

Конституция, принятая 28 августа 1964 г., содержит статью о том, что все население Афганистана имеет право на обучение и государство обязано создавать все необходише условия для получения начального образования.

До Апрельской революции 1978 г. в Афганистане 90/? мужчин и 99% женщин не умели ни читать,ни писать, а обучением в школах было охвачено лишь 30% детей. Примерно, около полутора миллионов детей школьного возраста оставались неграмотными .

Изучение качественного состава учительских кадров начальной школы дореволюционного Афганистана свидетельствует о низком политическом и образовательном уровне учителей начальных классов. Не соответствовал требованиям времени и уровень профессионально-педагогической подготовки учителей. "Из 28 тысяч местных учителей 90$ не имели специального педагогического

3

образования .

Бо_вто£о£ главе - "Проблемы содержания начального обуче-

Там'уе':_______

% * 11*1. «У* дЬ^иЯс^^у.^^^ 1

нет родному (дари) языку в дореволюционных школах Афганистана" - анализируются учебные планы и программ по родному (дари) языку для начальных школ, которые издавались с 1928 г. по 1974 год.

Существенный недостаток всех программ по языку дари заключался в том, что в них не были определены цели и задачи, периоды и система обучения грамоте. Задачи обучения грамоте решались в течение первых трех лет обучения.

В третьей главе - "Развитие методов обучения родному (дари) языку в начальных* классах школ Афганистана до Апрельской революции" - дан критический анализ методов обучения родной грамоте и учебников для первых классов.

История методов обучения, в частности методов обучения грамоте в начальных шкалах дореволюционного Афганистана, до сих пор не изучена. Наш впервые предпринята попытка дать научный анализ учебников и других средств обучения, которые использовались в школах страны в данный период. В результате проведенного анализа ш пришли к выводу, что в начальных школах дореволюционного Афганистана применялись в основном следующие методы обучения грамоте: I) буквослагательный, 2) метод целых предложений и 3) метод целых слов.

Буквослагательный метод является наиболее древним методом обучения грамоте, сущность которого предполагает "механическое заучивание названий букв, слогов и слов" Зародившийся еще в Древней Греции, этот метод постепенно закрепляется в школах Западной Европы и Востока, доминируя на протяжении тысячи лет. В школах Западной Европы и России по этому методу обучить "грамоте можно было незначительное количество де-

* Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах. - М.: Просвещение, 1971, с. 33.

тей. "В большинстве школ, - писал Н.А.Кор!, - в которых обучают грамоте по буквослагательному методу, умение писать считается какой-то высшей наукой, в тайны которой посвящаются только немногие лучшие ученики... Из десяти читающих мальчиков только один пишет" Однако в восточных странах, особенно в Афганистане, детей в начальных классах учили только чтению, поэтому нет необходимости говорить об учете соотношения чтения и письма на данном этапе обучения.

Далее раскрывается методика обучения чтению методом целого предложения, сущность которого заключалась в том, что учитель читал предложение, а ученики механически повторяли его.

На основа этого метода ученым Кори Абдулло в 1922 году был написан учебник. Б учебнике приводится 71 урок (сабак), к каждому уроку даны отдэлыша тексты. С I по 13 урок перед каждым текстом помещены слова, которые рекомендуется проработать на уроке. Например, к I уроку даны слова АЛЛАХ, ПРОРОК, ЕСТЬ, БЛАГОДАРНОСТЬ, ИСТИНА, РЕЛИГИЯ, а затем текст: "Щукур мекунам -мо мусулмон хастем. Падархои мо хам мусулмон хаотанд. Дияи пока мо бехтарин данхост. Ь'лллати мо афгоя асг. Еиёед инро бех- ' тарин глиллатхо бисозем". ("№ благодарны за то, что являемся мусульманами. Наш отцы также мусульмане. Наша чистач вера -самая лучшая Еэра. Наша национальность - афганцы. Нужно бороться за то, чтобы эта нация была самой лучшей".) ^

После каждого текста предлагаются вопросы и задания. На вопросы даны готовые ответы, которые рассчитаны на звуко-бук-венний анализ слов. Не ьсе вопросы доступны для понимания уча-щимася первого класса.

Главный недостаток учебника состоит в том, что в нем не учтены возрастные особенности учащихся. Подбор текстового материала нэ учитывает интересов учащихся. Весь материал учебника рассчитан на пассивное восприятие и механическое зало:---. ^ -навив, зубрежку.

* Корф H.A. Русская начальная школа. Изд. 2. - СПБ, 1870, с. L40. _____

й / Ii < Jjl • «¿Иах^Ё

-19В конце XIX и начале XX века в шсолах Западной Европы стали применять в процессе обучения так называемый метод целых слов. В школах Афганистана.он стал применяться начиная с 193В года и использовался в практике обучения до начала 80-х годов. На основе этого метода было создано три учебника по обучению грамоте - "Моя первая книга", "Букварь", "Книга для чтения".

Существенным недостатком этого метода является то, что в процессе обучения отсутствовало четкое поурочное планирование по привитию письменных навыков; основное внимание уделялось буквенному анализу слов, разделению его на слоги, слоговому чтению и т.п. Вследствие этого учащиеся даже на втором и третьем годах обучения, овладев техникой чтения целых слов, нэ умели воспринимать звуки речи и передавать их на письме.

Последний раздел третьей главы посвящен вопросу изучения методов обучения родной грамоте в педагогической литература Афганистана.

Проблемы истории развития просвещения в Афганистане в различные периоды нашли отражение в монографиях, диссертациях, очерках, журнально-газетных статьях Однако вопрос, связанный с обучением грамоте учащихся в разные исторические пе-

^ с ^Ь^Ьи .> л • ал. I

"тУ Л- ^

Кухтина Т.А. Просвещение в независимом Афганистане. - М.: Восточная литература,1960; Назаров Х.А. Народное и просветительное антифеодальное движение в Афганистане. - Душанбе:Ир-фон, 1976; Ширинский А.Е. Афганская школа на пути прогресса. -Советская педагогика, 1983,Л 4; Ротибзод Н. Афганская школа:вчера, сегодня и завтра. - Советская культура,1980,23 мая; Сиро-тенко А..Гулевич Н. В Демократической Республике Афганистан. -Народное образование,198Г,№ I; Якуби Ф. Путь к свету. - Учительская газета,1981, 14 апр.; Сиротенко А. Рожденные революцией. - Азия сегодня,1984,Л 10; Пичурин Л. , Республика учится.-Знамя, 18 ^У^

. г\ —о> У^гчг ' л!у" у

- 20 -

риоды развития афганской школы, специальному исследованию не подвергался. Более того, методика как предмет в учебных педагогических заведениях до Апрельской революции не преподавалась.

Втдрая_часть_диссе£тации_- "Апрельская революция и новый этап развития начального обучения языку дари в Республике Афганистан" - состоит из трех глав (1У, У, У1).

Четвертая глава - "Реформа общеобразовательной школы и коренные изменения в содержании начального обучения языку дари" - содержит в себе разделы:

- Язык дари как учебный предмет в начальных школах Афганистана после Апрельской революции.

- Звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте в школах РА.

- Письмо и чистописание.

- Структура и содержание учебника "Алифбо" ("Букварь").

- Разрезная азбука, таблицы слогов и слов в период обучения грамоте.

- Роль дидактического материала в обучении грамоте.

После Апрельской революции правительством Афганистана

был принят ряд руководящих документов о народном образовании, на основе которых обучение в школах вводилось на пяти языках - дари, пушту, узбекском, туркменском и белуджском Проведение в жизнь этих мероприятий имело для страны огромное политическое значение, поскольку до Апрельской революции обучение осуществлялось только на языке дари и пушту. Впервые родной язык для детей, говорящих на узбекском, туркменском, белуджском, стал не только средством общения, но и необходи-

' I 1П- /^ 1< 0 и; I

- 21 -

шм условием в их учебной и трудовой деятельности.

Язык даря, признанный межнациональным языком, дал возможность широким массам трудящихся приобщаться к знаниям, которые стали особенно необходимы в строительстве нового свободного общества. В связи с этим приобрели особую остроту вопросы, связанные с объемом и содержанием начального обучения на языке дари.

Анализ учебных планов (глава П)-показывает, что до революции на обучение языку дари выделялось достаточно большое количество часов (от 12 до 17 часов в неделю), однако качество преподавания не отвечало требованиям хизня.

После Апрельской революции наш был предложен новый учебный план, в котором язык дари занял ведущее место. В первом классе на его изучение было отведено 12 часов в неделю, из которых 6 часов отводилось на чтение и 6 часов - на письмо. Особенности арабской графики требуют ежедневных систематических занятий по языку, в противном случае, даже взрослый,грамотный человек в отношении необходимости получения для себя определенного образования, может не овладеть навыками чтения и письма.

Сам предает, который раньше назывался "форси" или "дари" мы стали называть "забони дари" ("язык дари"), что более точно и ясно определяет сущность и содержание учебного предмета.

Наш были разработаны программы, в которых определялись задачи и содержание начального обучения языку даря и которые коренным образом отличались от старых программ, функционировавших до 1973 года. Новая программа по языку дари для 1-1У классов включает в себя объяснительную записку, в которой раскрываются цели и задачи обучения учебяо!*у предмету, дает-

— АС -

ся характеристика структуры программы, указывается последовательность изучения разделов и тем, методологические и методические установки в построении учебного предмета.

Задачи изучения языка дари на начальном этапе определены следующим 00разом: научить дегей осмысленно читать, говорить и писать; дать начальные сведения о языке и литературе; развивать у детей внимание и интерес к своему родному языку и чтению; развивать и ооогащать представления об окружающем мире; способствовать выработке умений и навыков по овладению устной и письменной формами речи в пределах, доступных для их возраста.

Учитывая тяжелые условия школ Афганистана, в частности, отсутствие материальной базы и слабую подготовку педагогических кадров, наш оыл определен период обучения грамоте в один учебный год. Но за этот период учащиеся получают столько знаний, на приобретение которых раньше требовалось 2,5-3 года.

Далее раскрывается структура и содержание учебника "кшф-бо" ("Букварь") и других дидактических материалов.

"Алифбо" является первой настольной книгой учащихся.Это основной источник приобретения учащимися навыков в чтении и письме. "Алифбо" открывает ученикам первого класса двери в мир знаний и науки. При составлении "Алифбо" мы учитывали следующие научно-педагогические требования: а) особенности звуко-буквенной системы языка дари, психологические и возрастные особенности первоклассников; б) единство задач обучения и воспитания; в) связь содержания обучения с жизнью сегодняшнего Афганистана; г> взаимосвязь процесса обучения чтенгоо и письму.

В обучении грамоте "Алифбо" занимает основное время. В этот период изучаются все звуко-оукви, формируются навыки

чтения и написания йс в слогах и словах. Эффективность обучения грамоте зависит от различшос факторов. Но основным фактором является определенный порядок расстановки звуко-букв.Важная роль отводится выбору учебно-дидактического материала, определению его связи и преемственности, установлению соотношения пись;.!ошпвс упражнений с текстами для чтения. Выбор и размещение звуко-букв в "Ал.чфбо" имеет определенную дидактическую цель, посредством которой реализуется обучение грамоте. При размещении букв в "Алафбо" учитываются следующие условия:

1) частотность их употребления в речи;

2) трудность в произношении и графические признаки;

3) употребление каждого звука и буквы в слоге и слове.

В соответствии с о таг.-л требованиягят в букгаре звуки я

буквы языка дари расположена в следующем порядке: О, II, В, 3, Р, У, Д, А, И, Б, Ш, X, и. Г, П, Е, Ё, й, С, Л, X, Ч, Цхрпаз), Ч, Ч, Ф, К, С(свот), З(звот), Г(туй), З(зуй), А(айн), ^(зугтти), д, З(зол), Г, С.

На первой ступени (16 недель) изучаются звуки и буквы: гласные О, У, А, И я согласные Н, В, 3, Р, Д, Б, Ш, X, М, Т, П, С, О, К, Г, X, Ч, Ф, К. Особенности этих звуков состоят в том, что они I) по сравнению с другим! звуками чаще встречаются в словах; 2) их можно выделять из любой позиции слова; 3) с каждым из этих звуков можно показать предметные картинки. Например: 0 - олу, оху; А - анор, ангур; II - нон, нонво; 3 - зпн, заргуш; Р - рубоз;; Д - дарахт ... Основное содержание уроков чтения на этой ступени составляет пересказ сюжетных картинок, показ предметных картинок, произношение и звуковой анализ слов, выделение нового звука, обучение его произношению и закрепление его в новых- словах, чтение звука в

- 24 -

слогах, словах, предложениях и текстах.

Содержание уроков письма заключается в том, что дети после проведения звуко-<5уквенного анализа начинают писать буквы и их элементы, слова и отдельные предложения. Приема работы: произношение слов, разделение их на слоги и звуки, и, наоборот, составление из разрезной азбуки слогов, слов и их чтение.

На второй ступени обучения букварю изучаются звуки и буквы 2, Г, С, (й), С(сод), З(зод), А(айн) %(%уттй), З(зол).Особенности этих звуков состоят в том,-что, во-первых, большинство из них встречаются только в заимствованных арабских словах; во-вторых, эти звуки на языке дари очень редко встречаются в предметных картинках, но чаще встречаются в именах людей.

Единицей чтения в период обучения грамоте является слог. Но чтение отдельного слога не приводит еще к успеху. Чтение слога только тогда результативно, когда слог правильно прочитан в составе слова, Лучше сначала выбирать такие слова, которые состоят из открытых слогов (типа ДОДО /до-до/ - имя, КОКО /ко-ко/ - дядя, ДОНО /до-но/ - умный, ДОНА /до-на/ - штука) и слова, имеющие открытые и закрытые слоги (типа AHQP /а-нор/ -гранат, НОНВО /нон-во/ - пекарь, ОБОЗ /о-воз/ - голос).

На этой ступени дети имеют дело в основном с открытыми слогами типа А, О, НО, 30, ДО, ВО; с закрытыми - НОН, НУР.ВОЗ, . НОЗ, ОН, ЗОД. Постепенно вводятся слоги, состоящие из 3-4 букв - ДОС, ШОН, ДАРД, ВАРД, БУЗ, ГУРТ ... Большинство слов состоит из 2-3 слогов: А-НОР, ВА-ДУД, АН-ВАР, ЗИ-НА, ДО-НО, РАВ-ШАН, БУ-РА и т.д.

Чтение слогов, слов, главным образом, проводится справа налево, но иногда практикуется и обратный вариант чтения - сле-jL направо: НОН - НОН, РУЗ - ЗУР и др. Иногда к одному слогу

присоединяется несколько слогов и получаются, таким образом, разные по значению слова: САР-ДИ, САР-ВАР, САР-ВИ; СА-ЛОМ, СА-ЛШ.

Далее излагаются вопросы применения звукового аналитико-синтетического метода в обучении грамоте в школах Республики Афганистан.

Феодальный и полуфеодальный строй, господствовавший во многих странах Востока, психологические барьеры, существующие при обучении, не дали возможности распространить этот метод в ряде стран. Это в основном относится к государствам, где функционирует арабская азбука и графика. Деятели просвещения мотивировали это тем, что арабские буквы и графику можно изучать только методом буквослагательным и механическим методом обучения чтению через заучивание текста.

Наш многолетний опыт экспериментальной работы опровергает эти доводы. При правильном использовании звукового аналитико-синтетического метода не только можно обучать грамоте на языке дари, но и на 2-3 года сократить время, отведенное на эти цели.

Сущность использованного нами звукового аналитико-синтети-ческого метода заключается в том, что, опираясь на живую речь учащихся, обучить их звуко-буквенному анализу, чтению слогов, а затем чтению слов. Преимущество звукового аналитико-сннтети-ческого метода заключается в том, что письмо и чтение проводятся параллельно, во взаимосвязи, что не только содействует совершенствованию навыков чтения и письма, но и содействует общему развитию детей. Так, если ученик читает правильно, ясно, плавно, в хорошем теше, то он старается хорошо и красиво писать. Вместе с тем, если ученик хорошо и красиво пишет, то

- 26 -

он правильно, четко и ясно читает.

В пятой главе £иссертации подробно излагаются псяхолого-лингвистические основы обучения грамоте. Говорится, что в Афганистане, в котором господствовал феодализм, религия выступала главным ядром общества. Поэтому даке проблема образования детей, обучения их элементарным навыкам чтения и письма 7

г

решалась с позиций религии. Речь вдет не о трудностях чтения или письма. Дело в том, что до сих пор в этой стране Коран мевду ребенком и его будущим создает устойчивый психологический барьер. Человек является жертвой судьбы, которая заранее определена богом.

Этот взгляд возник под влиянием "мировоззрения средних веков,' который был по-преямуществу теологическим" ^.Согласно этой теории, то, что небольшую часть ладей составляют богатые, - это дано богом; то, что некоторые из них просвещенные и ученые, - это тше от бога, и то, что широкие массы трудящихся живут бедно и в нищете, - это тоже влияние бога.Способности к усвоению, к познанию даны не всем; сколько бы научился сын бедняка, он все равно остается бедным, он никогда не способен стать грамотным или воспитанным.

Вся прошлая клерикальная литература была пронизана этой идеологией. Даже великий Саади, который был "... сторонником всестороннего обучения детей" , пропагандировал:.

[Ощябот гургзода гург шавад, /Гарчи бо одам бузург шаваД.

(Все равно волчонок станет волком, / хотя и растет вместе с человеком.) -1-!-

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 21, с. 495.

2 Саади Шерози. Мунтахоби кудлгёт. - Нашриёти довлатии Точи-кистон, 1955, с. 29.

- 27 -

В неверном понимании ролл воспитания в классической литературе Саадя не одинок. Еще до него автор великого "Шахна-ме" А.Фирдоуси писал:

Дерево, горькое по природе,

Если ты посадишь в райском саду,

Если из райского арыка во время поливки

Польешь ему корни медом и чистой сладостью,

3 конце-концов оно все равно проявит свою природу

И принесет горький плод

Недопустимо погашать в ученике желание учиться. Нельзя на уроке акцентировать внимание на его социальном проясхожде-ш, для учителя все дети должны быть равны. Это поможет ученикам преодолеть психологический барьер, выработанный веками.

Наблюдения, проведенные на уроках чтения, показывают,что учащиеся всех начальных классов (с I по 6 класс) обычно умеют читать тэ тексты, которые они изучали на занятиях. Но если их из той же книги для чтения попросить прочитать страницу, которую они еще не проходили на уроке, то они обязательно скажут: "Мы эту страницу еще не проходили", даже если он уже обладает хорошими навыками чтения. Это тоже является психологическим барьером, который создало традиционное обучение.

Психологический барьер, возникший на основе эксплуатации человека человеком, в современной школе должен быть полностью преодолен. Учителям необходимо проявлять большое терпение.

Когда ребенок впервые переступает порог школы, учитель вручает ему "Букварь" я объясняет его назначение. Возможно, ребенок и раньше слышал слова ЧИТАТЬ я ПИСАТЬ, однако они для него могли ничего не значить. В школе осуществляется давняя мечта бедняка - научиться читать и писать, поэтому учи-

1 Бергельс Б.Э. Джаш. - Тадакгосиздат, 1949, с. 29.

- 28 -

■гель должен приложить все усилия, чтобы ученик проявил желание и старание в учебе. Для достижения этой цели прежде всего необходимо, чтобы учитель знал основные психологические особенности обучения чтению и письму.

Согласно психологическим исследованиям "младший школьный возраст - это период разштия и формирования учебной деятельности"

Поскольку ребенок приходит в школу неподготовленным,вся работа по обучению детей ложится на плечи учителя. Опыт показал, что результативность в обучении тех детей, которые совсем не умеют читать или писать, выше по сравнению с теш, которые знают даже несколько букв. Это объясняется тем, что в домашних условиях такие дети неправильно обучаются буквам: они механически заучивают буквы и не имеют представления о их звуковых соответствиях. До Апрельской революции в системе школьного обучения в Афганистане звук не был предметом изучения. Поэтому в контрольных классах учащиеся , вплоть до 1У класса, не умеют писать под диктовку.

Постепенно ученики овладевают не только произношением звуков, но и начинают понимать, что есть буквы, обозначающие один звук (Т, 3, С), и есть буквы, которые состоят из двух звуков (Й, Ё). Таким образом, знания учащихся, сформированные на научной основе, постепенно вытесняют навыки, которые формировались у них в результате механического заучивания букв. !

Процесс обучения грамоте - это сложный и многомерный в методическом отношении процесс. Учитель не только должен владеть методикой преподавания предмета, но и в совершенстве

_I-

1 Крутёцкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. - М.: Просвещение, 1976, с. 59.

- 29 -

знать звуковую систему языка, особенности его графики.

Звуковой строй языка даря характеризуется широко развитой системой согласных фонем, наличием глубокозадненебннх,гортанных, эмфатических и межзубных согласных. Дня звукового строя языка дара специфично отсутствие деления согласных на твердые и мягкие.

Современный звуковой аналитико-синтетический метод, использованный наш при обучении грамоте, опирается на учение о фонемах, при помощи которых различаются слова и формы слов в речи. Для обучения грамоте очень важно, какие звуковые единицы в языке даря выполняют смыслоразличительную функцию, а какие такой функции не выполняют. ______________

---- -..... ~ ; ~ л л л

3 язь:ке дар:; с гласных ?скек: ¿. 1 £ / С , & ,<*- ,0,0,и ■ и 23 согласных фсне:,ь;: ?> с,^-».¿¿¿Л ,Ъ

, (айн). ::з Еосыда гласных фокем 5 соответствует ис-тссэтеским долгим $ ц £ I л 2 историческим ктатккм

В период обучения грамоте вначале детям даются слова, в которых каждая буква соответствует определенному звуку.Например, (хлеб), (лепёшка) и т.д. После ряда упражнений можно предлагать для чтения такие слова, в которых написание расходится с произношением: >Р (боль), м! (принёс),

>¡1? (имеет), У- (коза) и т.д. В первом, втором и третьем словах не пишется гласный А, а в четвертом слове отсутствует гласный У, хотя они и произносятся. Школьники ввде-ляюг звуки, анализируют их, синтезируют и на этой основе практически осваивают особенности гласных и согласных звуков.

Как показывают наши наблюдения, звуки речи языка дари по своему образованию различны и не в одинаковой степени допуска-

ют изолированное произношение. Их обычно делят на такие группы: I) гласные - О, А, У, У, И, Э; 2) сонорные согласные - М, Н, Я, Р; 3) согласные целевые - С, 3, Ф, X, Ш, Ж, В; 4) согласные смычные - П, К, Ч, Т, Д, Б; 5) слитные согласные (аффрикаты) - Ч, Ч, . Необходимо учитывать и такую особенность звуков, как длительность или мгновенность их произношения.Все изложенное и определило научный подход в подаче звуко-букв, в первую очередь это гласные О, А, У, И; сонорные Н, М, Л, Р; щелевые В, С, Ш ..., которые можно.произносить длительно (тянуть), в отличие от смычных К, П, Т, Ч, не допускающих длительного произношения.

При обучения родной грамоте необходимо исходить не только из особенностей фонетической системы языка дари, но и специфики его графической системы. Для методики обучения грамоте наиболее важным представляется следующее:

I. Основы письменности современного языка дари составляет арабский алфавит и оформление письш справа налево. Арабская графика появилась в Иране, Афганистане, Пакистане шесте с арабским языком, распространившимся после завоеваниями арабами обширного региона. На этой графике написана история и богатейшая классическая литература народов Афганистана. В последующие периоды арабский алфавит был несколько изменен и приспособлен к другим языкам. Например, используя модели некоторых букв, к 28 буквам арабского алфавита добавили 4 буквы - П, Ч, Ж, Г. Слова, встречающиеся в языке дари с этими звуко-буквами, считаются исконными словами языка дари (че^ра - лицо, пируз -победа и др.). Есть в алфавите буквы, считающиеся чисто арабскими - (5 } ^ ¿¿>, У . которые встречается только б арабских словах.

- 31 -

2. Арабская графика отличается некоторыми особенностями, которые вызывают трудности при ее усвоении и применении. Так, краткие гласные не пишутся. Поэтому во всех странах, где функционирует арабская графика, на письме, преимущественно при написании религиозных текстов, используются диакритические знаки.

3. По своему изображению (начертанию) все буквы языка дари разделяются на две группы. К первой группе относится большинство букв, которые могут соединяться в слове с другими буквами как в препозиции, так и в постпозиции: бэ, пэ, тэ, сэ, ЧИМ, чэ, хэ, кэ, син, шин, сод, зод, зуй, айн, гоф, фэ, коф, лом, мим, нуя, ^ Цаваз), йо, йэ, туй. Ко второй группе относятся те буквы, которые могут соединяться с другими буква?® только с одной стороны, то есть спереди (алиф, дол,

ЗОЛ, рэ, Ж9, ВОВ).

4. Все буквы алфавита языка дари используются только в одном варианте, то есть между печатными и письменными буквами нет разницы; в алфавите языка дари также нет заглавных букв, что облегчает процесс обучения грамоте.

5. Важное значение для решения методических вопросов имеет система* слогоделения. Слог в языке дари занимает особое место и формируется при помощи гласных звуков. Поэтому "в языке дари вершиной слога, - как отмечает Л.Н.Киселева, - могут быть только гласные звуки" Слог может состоять из одной фонемы (гласного звука) или же из'нескольких фонем. Несмотря на количество звуков в слоге, присутствие одного гласного обязательно, то есть'в слове столько слогов, сколько гласных звуков.

1 Киселева Л.Н. Язык дари в Афганистане. - М.: Наука, 1985, с. 30.

В языке дари все гласные считаются звуками слоговыми, то есть слогообразующими, а все согласные звуки - неслоговые, неслогообразующие.

Слова в языке дари разделяются на слоги согласно определенным правилам. Приведем наиболее характерные для этого языка:

1) Если мевду двумя гласными находится один согласный,то он переходит ко второму слогу: ЧАМАН - ЧА-МАН, 111АХАР - 111А-ХАР. Не подчиняются этому правилу некоторые слова арабского происхождения: МАСЪ-УЛ (ответственный), ЧУМЪ-А (пятница) и др.

2) Если между двумя гласными звуками находятся две согласные, то один согласный остается в первом слоге, а второй переходит ко второму слогу: ХАН-ДА, АГ-БА, БАН-ДА.

В щестой_главе - " Экспериментальная проверка системы обучения родной грамоте в школах Республики Афганистан" - описывается процесс экспериментального обучения и дается анализ его результатов. Отмечается, что в классе, где используется метод механического обучения чтению слов или целых предложений, ученики могут читать быстро и бегло только знакомый текст. При чтений незнакомого текста темп чтения резко падает; несмотря на то что учебный год завершается и первоклассники к этому времени должны перейти на плавное чтение любого доступного текста, ученики контрольных классов, в основном, читают по буквам, ссылаясь на то, что еще не проходили этот текст.

Мы сравнили различные способы чтения-и письма некоторых учащихся разных групп и на этой основе показали преимущество

одного метода перед другим. Приведем анализ состояния чтения

I

и письма учеников опытных и контрольных классов в целом.

Чтение. При сравнении навыков чтения в период обучения градате мы брали за основу способ чтения, сознательность и

правильность, темп чтения.

В условиях Афганистана букварный период продолжается до конца августа. Согласно предлагаемой программе дети должны к этилу времени научиться правильно читать по слога!,1 и понимать содержание читаемого. Темп чтения должен составлять 25-30 слов в минуту.

В послебукварном периоде (сентябрь, октябрь, ноябрь) теш чтения должен достигать 40-45 слов в минуту. Так как в контрольных классах механический способ чтения занимает основное место, мы, кроме побунвенного, слогового и беглого чтения, включили и этот способ. Навыки чтения детей опытных и контрольных классов мы проверяли на знакомых и незнакомых текстах. Эти тексты были подобраны из экспериментального букваря, книги чтения для первых контрольных классов, книги чтения будущего П класса и из журнала "Тифл ва модар" ("Ребенок и мать").

Текст (Знакомый)

Урдуи ^рамони ко баро»з^фзи Ватан табу руз камари хид-мат бастанд. Он^о ба душманони Ватан и^оза намедах;авд, ки дар кишвари мо нооромй ва фитна барпо кунаанд. Урдуи 1фх,рамони кишварн азизи мо барои сулх, ва амнияти Ватани мо - Афронистон за^мат мекошанд.

Зинда бод урдуи шуч,оъ, фидокор ва ^рамони кишвари азизи мо! ("Букварь", с. 89).

(Герои нашей армии день и ночь стоят на вахте по защите Родины. Они не позволяют врагам нашей Родины нарушить спокойную жизнь нашего народа. Наша славная армия борется за свобо-. ду и независимость Родины - Афганистана.

Да здравствуют смелые, непобедимые герои нашей любимой страны!)

- 34 -

Этот текст, состоящий из 54 слов, знаком и для учащихся опытных и для учащихся контрольных классов.

Результаты проверки отражены в следующей таблице:

Навыки чтения ; Опытные классы -: 176 Контрольные классы - 176

читают по буквам 6 54

«Ч Ш 4} м читают по слогам 120 -

хз о о о а читают слоги-слова 32 -

читают слова 18 20

о В" читают механически - 100

до 10 слов 12 51

11-15 слов 17 22

« 16-20 слов 20 -

§ <и 21-25 слов 68 9

ы В" 26-30 слов 46 10

| 31-35 слов II 33

а> Н 26-40 слов 2 80

41 и более слов 4

' ю

б I

т А

- А о е §

Повторы слогов, слов 40 пропуск слогов и слов

искажение слов 10

непрочтение букв _ 18

читают безошибочно 108

54 28 Г6 18 60

Понимают прочитанное 130

не понимают прочитанного 3S

24 150

Результаты проверки и их анализ показывают, что мезду навыками чтения учащихся опытных и контрольных классов наблюдаются большие расхождения.

- 35 -

Способ чтения. Из 176 учеников опытных классов 120 читает по слогам и 32 - слогами и словами, что составляет 86,3$. В контрольных же классах читающих по слогам вообще нет. Причиной расхождения мезду результатами является то, что в опытных классах при определении критерия хорошего чтения во внимание принимается слог, тогда как чтение в контрольных классах вообще во внимание не берется. В то же время в контрольных классах при механическом способе чтения из 176 учеников 120 читают быстро и плавно, что составляет 68,2$, остальные 56, или 31,8$ учащихся, читают по буквам.

Таким образом, учащиеся контрольных классов с точки зрения определения способа чтения разделяются на две группы. К первой группе относятся те ученики, которые в течение 3-4-разового чтения целых предложений (текстов) заучивают их наизусть, а потом механически повторяют. Ко второй группе можно отнести тех учеников, которые по различным причинам (слабая память, прогулы, незаинтересованность в учебе, слабая работа учителя) не могут запомнить тексты и вынуждены читать их по буквам. Кроме того, в каждом классе насчитывалось до 3-х учеников, которые под влиянием домашних уроков тоже читают побуквенным способом. К сожалению, такие ученики встречались и в опытных классах (6 человек) .

Темп чтения. В конце букварного периода (август) теш чтения должен составлять 25-30 слов в минуту. Здесь неплохими показателями явились результаты проверки в опытных классах.Из 176 учеников 114 читают в соответствии с нормой, 20 - близко к норме и 13 читают выше нормы, что в общем составляет 83,5$. Наряду с этим 29 учеников (12 + 17) еще отстают от нормы, что составляет 16,5 процентов.

- 36 -

В контрольных классах из 176 учеников только 19 читают в соответствии с нормой и 9 - близко к норме. Остальные учащиеся или очень затрудняются в чтении (73), или же намного опережают темп чтения (84). Резкое несоответствие в теше чтения мезду учащимися контрольных классов и высокие количественные показатели теша чтения на в коем случае не могут являться доказательством преимущества механического чтения.

Основная причина неравномерного теша чтения здесь кроется в механическом или побуквенном консервативном способе чтения, Слушая каадое предложение или текст по 3-4 раза, ученики запоминают его, а затем в быстром теше механически читают.Те, которые не способны за отведенное время выучить текст, отстают и читают побуквенным способом. Поэтому часть учащихся идет -дальше вперед, другая же часть отстает.Хотя мбханический спо-' соб способствует развитию быстрого теша чтения, он препятствует развитию важнейшего навыка - осмыслению прочитанного.

Правильность чтения. Для учащихся первых классов характерно повторение слогов я слов при чтении. Прочитав первый слог, они, прежде чем соединить его со вторым, еще раз повторяют его (ва - ватан). Из таблицы видно, что повторение слов и слогов в опытных классах допускали 40 учеников, а в контрольных классах 54. Часть учащихся при чтении искажают слова (вместо СУД читают СУЛХД). Таких учеников мы насчитали 26, из них в опытных классах 10, а в контрольных - 16.

Многие ученики слово "АФРОНИСТОН" чйтаяя "АВЕШИСТОН" или "АФГОНИСТОН". С одной стороны, ошибки объясняются влиянием диалекта, с другой, в слове "АФГОНИСТОН" суффикс "истон" пишется в форме "сток".

Распространенной ошибкой является к опущение звука Д в

конце глаголов множественного числа (НАЩЩАН вместо НАМВДИ-^АНД, МЕХАШАН вместо МЕКАШАНД, ОГДАДАН вместо 0МАДА1Щ). По-видимому, здесь наблюдается влияние сонанты Н, когда в конце слов звонкий согласный оглушается л произносится очень слабо или вообще не произносится. Количество учеников, допускающих такие ошибки, и в опытном и в контрольном классах составили одинаковое число - 18. Остальные 108 учеников опытных и 60 контрольных классов читали правильно.

Сознательное чтение. Важнейшим показателем правильного чтения является сознательное чтение. Здесь особенно ярко проявляется вред механического чтения. В контрольных классах из 176 учеников 150 не понимали, о ком или о чем идет речь в читаемом тексте. Для подтверждения приводам фрагмент ответов учащихся опытных и контрольных классов на поставленные вопросы:

1. Для чего стоит наша армия день и ночь начеку?

2. Кто является душманами (врагами) нашей Родины?

3. Кто является друзьями нашей Родины?

4. За что борется наша армия?

Ра^им _(опытный класс)^ Одил_(конт£ольный класс)

1. Наша боевая армия с целью Наша боевая армия с целью защиты Родины, священного освобождения Родины день знамени день и ночь стоит и ночь стоит начеку, начеку.

2. Враги нашей Родины - это Враги нашей Родины находят-куча предателей. Их гото- ся в Пакистане. Еще амери-вят на территории Пакис- канцы наши враги.

тана и оттуда отправляют к нам. Им дают оружие американцы. Душманы сжигают дома, школы, мосты,учителей и учеников.

3. Шурави (Советский Союз)яв- Шурави (Советский Союз) является другом нашей страны. ляется нашим другом. Советский народ постоянно

оказывает нам помощь.

4. Наша боевая армия борется Наша боевая армия трудится за мир, независимость и ради спокойствия нашей спокойствие нашей страны. Родины.

Ответы первого мальчика (опытный класс) в сравнении с ответами второго (контрольный класс) отличается полнотой и уверенностью. Если второй мальчик в основном употребляет книжные слова, то первый не ограничивается словами текста, старается подбирать синонимы и выражает свою мысль полнее.

Письмо. Опытно-экспериментальная работа по обучению грамоте была организована в тех же классах и с тем же контингентом учащихся. В опытных классах занятия проводились под нашим руководством и контролем. Мы не только наблюдали за ходом занятий в экспериментальных классах, но и проводила уроки, на которых присутствовали все учителя опытных классов. За ходом уроков велось тщательное наблюдение, беседы о учителями протоколировались, и там, где представлялась возможность, она записывались на магнитофонную ленту.

В опытном классе использовались экспериментальный букварь, специальные тетради для письма (эти тетрада готовили с учетом формы и объема арабской графики), карандша, классная доска; в течение учебного года в опытных классах мы провели 34 контрольные работы, которые в основном выражались в форме списывания и диктантов. Каждая письменная работа сопровождалась грамматическим заданием. Дня списывания л диктантов мы предлагали отдельные слова, предложения, тексты, знакомые детям.

Для сравнения навыков письма учащихся контрольных и опыт-них классов ш б основном практиковали контрольное списывание.

Этот прием использовался исходя из специфики обучения в афганских шкалах. Поскольку в контрольных классах применялся метод побуквенного и механического чтения, дети читали механически и списывали с учебника по буквам. Для них понятие о звуках вообще не-существовало, поэтому они не готовы были к восприятию звуков, а на письме обозначали только буквы.

Ограничимся анализом лишь трех работ: списывание знакомого и незнакомого текста и диктанта по незнакомому тексту.

Первое списывание знакомого текста проводилось в конце букварного периода (29 августа).

ТЕКСТ

Ватани мо Афгонистон Афгонистон Ватани мост. Ватани мо даша^ои васеъ ва кубари сарбаланд дорад.

Наша Родина Афганистан Афганистан - наша Родина. Наша Родина имеет широкие поля ' и высокие горы.

Текст состоит из двух предложений, включающих 14 слов. Все слова дан учащихся опытных и контрольных классов знакомы. Перед списыванием дети прочитали текст сначала про себя, а затем вслух; был проведен звуко-буквенный анализ отдельных слов (ВАСЕЬ - широкий, САРБАЛАНД - высокий). Наблюдение показало, что ученики контрольных классов списывали текст относительно быстрее (в течение 10-12 минут), а ученики опытных классов -от 10 до 15 минут. Это объясняется, по-видимому, тем, что в контрольных классах подобные работы проводятся чаще. В связи с тем, что каждый урок чтения и письма в контрольных классах содержит в себе обязательность использования механического способа обучения грамоте, дети, практически, занимаются толь-

ко тем, что списывают весь прочитанный накануне материал. Проанализировав и подсчитав количество слов, которые списывали ученики контрольных и опытных'классов за пять месяцев букварного периода (апрель-август), оказалось, что в контрольных классах оно составило 720 слов, а в опытных - 393 слова.

Анализ 196 уроков в контрольных классах показал, что как уроки чтения, так и уроки письма проводились механически, пассивно, без анализа изучаемого материала. Функции учителя ограничивались указанием страницы из учебника, определением текста для списывания. Естественно, такая; методика работы ориентировала учащихся лишь на механическое списывание, в результате чего дети допускали большое число ошибок, о чем свидетельствуют данные работ по контрольному списыванию, которые мы проводили в конце учебного года (29 августа).

Бремя ■ проведения письменной работы

т>ятг : Результаты письменно!

Ввд • шботы (в %)

письменной работы :в опытных :в контрольных : классах : классах

29 августа I. Контрольное списы- 71,1 38

1980 г. вание

2. Задания:

- задание I 88,3

..задание 2 . . 98,0

Данные таблицы показывают, что в контрольных классах из 172 учащихся, выполнявших работу, лишь 65 относительно правильно переписали текст и получили положительные оценки (13 - "5", 29 - "4", 32 - "3"), остальные же получили оценку неудовлетворительную, допустив по 8-9 ошибок. Почти все работы не соответствовали требованиям чистописания (чистота, абзац, расстояние мезду словами, слитное и раздельное написа-

нлб, соединение букв), никто из учеников не поставил точку в конце предложения.

В опытном классе таете не было абсолютного результата:из 170 учеников 121 получил положительные оценки С 29 - "5", 54 -"4", 38 - "3"), 51 учащийся - неудовлетворительную оценку.Однако большинство учеников соблюли необходимые правила списывания.

На основе проведенного анализа навыков чтения и письма учащихся первого класса мы пришли к следующим выводам:

1. Учащиеся контрольных классов, обучавшиеся чтению по дореволюционной методике, не могли за один год обучиться грамоте и отработать навыки чтения. Данная проблема решалась в течение 3-4 лет, что, разумеется, приводило к снижению познавательной деятельности учащихся, являлось тормозом на пути их общего интеллектуального развития.

2. Учащиеся опытных классов, обучавшиеся по нашей методике, овладевали навыками чтения за один учебный год, то есть в первом классе, что, безусловно, способствовало общему развитию учащихся и их познавательной деятельности.

На основе этих результатов мы пришли к определенным выводам, дающим основание говорить о доступности нового учебного материала дая первых классов - Букваря языка дари - и эффективности и преимуществе звукового аналитико-синтетического метода в новых условиях обучения, что показала опытно-экспериментальная проверка и результаты усвоения первоклассниками знаний во всех дариязычных провинциях Афганистана.

В 1980 г. Букварь был издан общим тиражом 172 тыс. экземпляров и в 1981 г. был распространен по всем дариязычным провинциям. Теперь место старого учебника занял новый учебник -

Букварь, а вместо отжившего старого метода обучения грамоте -механического чтения целых слов и предложений - стали применять новый прогрессивный метод - звуковой аналитико-синтети-ческий.

В результате проведение мероприятий мы имеем возможность привести данные о результатах усвоения знаний первоклассниками с 1981 по 1905 годы и сравнить их с данными обучения до Саур-ской революции. Дня сравнения мы использовали данные последнего года перед революцией (1977 г.) и пяти лег после революции (1981-1985 гг.).

В 1977 г. в десяти дариязычных провинциях и в г.Кабуле в первом классе обучалось всего 87 425 учеников, из них 60 754 усвоили программу и перешли во второй класс, что составило 68,4$. Необходимо отметить, что усвоение программы включало в себя механическое чтение знакомых текстов и механическое списывание. Остальные 26 681 учащихся не усвоили программный материал и остались на второй год, что составляет 31,6$. Второгодничество не только наносило большой экономический урон, но и являлось основной причиной пессимистического отношения к учебе, снижения познавательной деятельности учащихся. Поэтому кавдый год тысячи детей покидали школы и теряли надежду стать грамотными людьми.■

Издание новых современных учебников для первых классов, вооружение учителей новыми методами обучения, подготовка группы методистов по начальному обучению после Апрельской революции - все эти меры вскоре дали свои плоды. В 1981 г. общий процент успеваемости детей-первоклассников с 68,4$ (1977 г.) поднялся-до 84,3% ; из 64 952 учащихся-первоклассников г.Кабула и десяти провинций- 54 801 учащийся усвоили программу и

- 43 -

успешно продолжали учебу во втором классе, что составило 84,3 процента.

В заключении подводятся основные итога проведенного диссертационного исследования.

В Афганистане до Апрельской революции научной разработкой и практическим-совершенствованием системы просвещения вообще и • начальным образованием в частности не занимались, не оценивали достижений педагогической мысли прошлого и поэтому, как отмечал историк Мяргулям Губ°Р. обучение носило "стихийный характер" . /

Изучение и анализ исторических и учебно-методических источников по вопросам просвещения показывает, что до Апрельской революции в начальных школах Афганистана при обучении грамоте пользовались методами, сущность которых была направлена на механическое чтение и заучивание текстов, что приводило к развитию памяти в ущерб формированию устойчивых навыков чтения и письма. Нами была разработана концепция обучения грамоте, в основу которой был положен звуковой аяалитико-синтетическяй метод.

В целях практического внедрения этого метода в новых условиях наш был подготовлен учебно-методический комплекс: программа, учебник "Алифбо" ("Букварь"), методика изучения "Алифбо", рабочие тетради, таблицы и дидактические материалы.

Предложенный комплекс работ по обучению грамоте опирался на живую речь учащихся, на развитие речи; в сущности обучение грамоте практически явилось работой над словом - его значением и его звуко-слоговой структурой. Демократизация, осуществленная з содержании обучения, в отборе текстового материала снимала у детей психологический барьер чувства неполноценности, вселяла уверенность ребенка в себя и продвигала учебно-воспита-

тельный процесс в целом.

Исходя из того, что чтение и письмо являются составной частью грамоты, процесс обучения следует рассматривать в единстве. Поэтоцу знание учителем видов и особенностей учебной деятельности, её мотивов, видов речи и их функций, а также знание лингвистических особенностей звукового строя языка дари и его графики в целом дают возможность учителям правильно и целенаправленно обучать грамоте родного языка.

Проведенная опытно-экспериментальная проверка, осуществленная в свете изложенных положений, доказала эффективность разработанной системы в определении оптимального содержания и методов обучения грамоте с 3-4 лет до одного года, повысить качество чтения (его техники, способа, теша, правильности и сознательности), формировать навыки письма.

Основное_содержание доссертации от£ажено_в_слеаую1Щгх публикациях:

1. Букварь. - Кабул: Маориф, 1980. - 112 с.

2. Методика обучения Букварю. - Кабул: Маориф,1980. -74 с.

3. Методика обучения языку дари в начальных школах. -Кабул: Маориф, 1981 (первое изд-е); Душанбе: Маориф, 1984 (второе изд-е). - 210 с.

4. Основы обучения (на-языке дари, пушту и туркменском).-Кабул: Маориф, 1982-1983. - 163 с.

5. Букварь для взрослых. - Кабул: Маориф, 1982. - 48 с.

6. Простое предложение в языке дари. - Кабул: Маориф,

1981. - 68 с.

7. Грамматика языка дари. Синтаксис. - Кабул: Маориф,

£

1982. - 140 с.

8. Программа по языку дари для начальных классов. - Ка-

- 45 -

бул: Маориф, 1382. - 52 с.

9. Таблицы разрезной азбуки. - Кабул: Маориф, 1900. -38 табл.

10. Таблицы слогов и слов. - Кабул: Маориф,1980. - 40 табл.

11. Картинки по изучению букваря. - Кабул: Центр "Сайнс", 1981. - 32 табл.

12. О дидактических принципах обучения языку дари в начальных классах// йрфон. - Кабул, - 1980,'№ 3. - С. 31-35.

13. Неграмотность - остаток прошлого // Мактаби совета. -Душанбе, - 1986, В 12. - С. 56-59.