Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение башкирской грамоте на основе деятельностного подхода учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан

Автореферат по педагогике на тему «Обучение башкирской грамоте на основе деятельностного подхода учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сынбулатова, Фания Шугаиповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение башкирской грамоте на основе деятельностного подхода учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сынбулатова, Фания Шугаиповна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научные основы обучения башкирской грамоте.

1.1 Психолингвистические особенности обучения грамоте учащихся 1 классов.

1.2. Фонетические и графические основы обучения грамоте на башкирском языке.

ГЛАВА II. Состояние обучения башкирской грамоте в Республике Башкортостан.

2.1. Из истории башкирской букваристики.

2.1.1. Обучение башкирской грамоте на основе арабской, русской графики.

2.1.2. Обучение грамоте на основе латинской, русской и башкирской графики.

2.1.3.Обучение башкирской грамоте на современном этапе.

2.2. Анализ действующего учебника и программы по обучению башкирской грамоте в башкирских школах Республики Башкортостан.

2.3. Обучение грамоте в практике башкирских школ.

ГЛАВА III. Методическая система обучения башкирской грамоте на основе деятель-ностного подхода учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений.

3.1. Деятельностный подход к обучению грамоте.

3.2. Дидактические характеристики учебно-методического комплекта по обучению башкирской грамоте.

3.2.1. Учебно-методические характеристики программы по обучению башкирской грамоте.

3.2.2. Содержание и методические принципы построения «Букваря», букварных тетрадей, методического руководства к «Букварю» по обучению башкирской грамоте.

3. 3. Методика обучения башкирской грамоте учащихся 1 классов башкирских общеобразовательных учреждений.

3. 4. Экспериментальное обучение и его результаты в 1 классах башкирских общеобразовательных учреждений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение башкирской грамоте на основе деятельностного подхода учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан"

Актуальность исследования

Данные социологических исследований и переписи населения Республики Башкортостан свидетельствуют о снижении уровня владения родным языком среди представителей башкирской национальности. В сложившейся ситуации были приняты меры по возрождению и развитию башкирского языка, приобщению подрастающего поколения к культуре, обычаям и традициям своей нации, к её духовным и нравственно-этическим ценностям.

В феврале 1999 г. был принят закон «О языках народов Республики Башкортостан», который стал определяющим фактором в создании новой образовательной модели национальной школы.

В рамках указанного закона осуществляется активная работа по разработке программ возрождения, изучения, развития башкирского языка. Важная роль в решении задач, связанных с возрождением и развитием башкирского языка отводится школе, так как изучение башкирского языка приобретает статус государственной политики. Так, были приняты нормативные документы: Программа развития образования в Республики Башкортостан на 2000-2005 годы; Программа формирования гражданина нового Башкортостана на 2002- 2010 годы; Концепция развития башкирского национального образования; Программа «Сельская школа», в которых подчёркивается особая роль школы в сохранении и развитии башкирского языка, необходимость изучения родного языка для лиц башкирской национальности, создание условий для полноценного функционирования башкирского языка как основного инструмента обучения и воспитания башкир в каждой образовательной школе. Поставленные задачи, естественно, требуют пересмотра и усовершенствования методической системы и содержания обучения башкирскому языку, особенно на начальном этапе.

Анализ качества знаний, умений и навыков младших школьников, наблюдения за процессом формирования письменной и устной речи учащихся свидетельствуют, что преподавание башкирской грамоты ведётся не на должном уровне. При чтении и в письменных работах первоклассники допускают много ошибок. Отсутствует системная работа над звуковым анализом слова, что имеет огромное значение в формировании навыков чтения и письма.

Процесс обучения башкирскому языку не в полной мере соответствует современным направлениям методической науки, некоторые учебники по башкирскому языку не соответствуют современным требованиям и негативно влияют на качество обучения и развитие учащихся.

Проблема обучения башкирской грамоте в башкирской школе остаётся неизученной, нетронутой областью в башкирской лингвистике в течение последних двух десятилетий после ухода из жизни выдающегося башкирского буквариста А.А. Галлямова. Около 40 лет в 1 классах общеобразовательных учреждений используется букварь, построенный по так называемому звуковому аналитико-синтетическому методу, переработанный без существенных изменений. В нём отсутствует система работы, позволяющая учителю интеллектуально развить учащихся, привить им способность к творчеству, умение находить способы действия при овладении речевыми навыками и умениями.

Назрела необходимость разработки новой концепции обучения башкирскому языку с учётом положительного опыта традиционной системы обучения и на основе современных достижений психолого-педагогической науки, башкирской лингвистики, лингводидактики и методики; создания новых учебно-методических комплектов обучения грамоте, отвечающих современным требованиям теории учебника, согласно Закону «Об образовании» ориентированных на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для самореализации».

Эффективное первоначальное обучение чтению и письму, развитие речевых навыков и умений с учётом деятельностного подхода являются приоритетными лингводидактическими задачами, реализация которых обеспечивает сформированность необходимых механизмов овладения родным языком.

Исследование проблемы обучения грамоте не представляется возможным вне рассмотрения проблемы формирования положительной мотивации в учебной деятельности вообще, в обучении башкирскому языку - в частности.

Возникает проблема определения стимулирующих факторов процесса учения в зависимости от решаемых задач. В связи с этим исключительную актуальность приобретают психологические проблемы обучения языку. Вопросы психологии обучения грамоте нашли отражение в работах J1.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, С.Ф. Жуйкова, Л.И. Айдаровой и других.

В процессе учебной деятельности учащихся присутствуют внутренние и внешние мотивы. Отношение учащихся к учебному предмету в итоге определяет внутренняя мотивация (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов Л.И. Божович и др.). По мнению учёных-психологов, важным представляется выделение таких параметров мотивационной сферы учащихся, как деятельностный характер учебной работы - развитие ребёнка возможно только в его собственной деятельности, личностный смысл учения для каждого ученика; характер мотивов учения; зрелость целей; особенность эмоций, сопровождающих процесс учения. Соотношение всех этих сторон мотивационной сферы проявляется в виде интересов учащихся.

Актуальность исследования обусловлена вышеизложенными проблемами, необходимостью создания рациональной методической системы первоначального обучения чтению и письму, основанной на деятельностном подходе, разработки эффективных учебно-методических комплектов по обучению башкирской грамоте для начальных классов.

Степень разработанности проблемы

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы даёт основание утверждать, что в этой области создана методическая система и имеются целостные концептуальные подходы.

Современная концепция обучения предметам языкового цикла основывается на личностно-деятельностном подходе, основы которого были заложены в психологии работами J7.C. Выготского, C.J7. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Ф. Жуйкова, А.В. Запорожец, Л.В. Занкова, Н.В. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. В теоретических положениях, разработанных ими, личность рассматривается как субъект деятельности, который сам формируется в деятельности и общении с другими людьми и сам же определяет характер деятельности и общения.

В последние десятилетия основной проблемой дидактики является вопрос соотношения обучения и развития, где процесс овладения знаниями и способами деятельности должен служить средством развития личности. Эти проблемы дидактики в области обучения грамоте экспериментированы и глубоко разработаны в трудах учёных, практиков-экспериментаторов Л .К. Назаровой, П.С. Жедек, Е.А. Бугрименко, В.В. Репкина, Д Б. Эльконина и других. Ими рассмотрены психолого-лингвистические основы первоначального обучения чтению на основе деятельностного подхода, опирающиеся на концепцию поэтапного формирования умственных действий. Использование этой концепции в практике обучения башкирской грамоте младших школьников обеспечивает осознанное овладение механизмом чтения и письма, который основывается на познавательной самостоятельности детей и вооружает их средствами умственного труда, способствующими самостоятельному добыванию новых знаний. Теория деятельностного подхода как важная проблема дидактики освещена и в трудах учёных Республики Башкортостан А.З. Рахимова, Р.Г. Азнагулова, В.П. Сухова, Ф.Ф. Азнабаевой, Л.Г. Саяховой, С.Т. Сатбалдиной и др. Процесс преподавания башкирского языка на основе достижений современных концепций деятельностного подхода не исследован, особенно, в обучении башкирской грамоте.

На современном этапе совершенствуются методы обучения и воспитания, а также пересматриваются дидактические функции современного учебника. Наряду с традиционными функциями учебника (информационной, трансформационной, самообучения, самоконтроля, воспитательной) всё большее значение приобретают исследовательская, координирующая, интегрирующая, коммуникативная, деятельностная функции (92; 73).

Разработанный нами учебно-методический комплект основан на современной теории школьного учебника (Д.Д. Зуев, Н.М. Шахмаев, А.В. Полякова, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим и др.), и в нём использован имеющийся практический опыт разработки средств обучения с целью совершенствования, оптимизации педагогического процесса. Разработка и описание научных основ построения учебника для обучения башкирской грамоте младших школьников осуществлены также башкирскими учёными и практиками (А.А. Галлямов, Х.А. Тулумбаев, И.А. Шарапов, М.С. Давлетшина и др.).

В учебной деятельности средства обучения играют важную роль, т.к. они являются главным инструментом организации деятельности учащихся.

Объект исследования. Процесс обучения башкирскому языку в начальной школе.

Предмет исследования. Методика обучения грамоте на основе деятельностного подхода в начальных классах башкирских школ.

Гипотеза исследования. Обучение башкирской грамоте будет эффективным, если:

- учитывать особенности фонетической и графической систем башкирского языка, влияющие на формирование навыков первоначального чтения и письма;

- разработать методическую систему деятельностного подхода к обучению грамоте учащихся 1 классов башкирских школ;

- определить научно-методические принципы отбора содержания курса обучения башкирской грамоте (научность, моделирование, построение действий с изучаемым объектом, коммуникативность, осознанность и осмысление, систематичность и последовательность, учёта второго языка обучения);

- создать учебно-методический комплект обучения башкирской грамоте (программа обучения грамоте, «Букварь», букварные тетради №1-3, методическое руководство к «Букварю», дидактический материал) в соответствии с разработанными научно-методическими принципами отбора содержания.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной, экспериментально проверенной методической системы обучения башкирской грамоте учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений на основе дея-тельностного подхода.

В соответствии с указанной целью и рабочей гипотезой нами решались следующие задачи:

1. Изучить состояние обученности башкирскому языку учащихся начальных классов башкирской общеобразовательной школы;

2. Проанализировать программы и учебники в аспекте исследуемой темы;

3. Сформулировать принципы отбора содержания курса обучения башкирской грамоте на основе деятельностного подхода;

4. Разработать учебно-методический комплект для обучения башкирской грамоте, включающий программу обучения грамоте, «Букварь» для первоклассника, букварные тетради (№1,№2,№3), дидактический материал, методическое пособие для учителя по обучению грамоте.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования учебно-методического комплекта по деятельностному подходу к обучению грамоте.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных:

- положения психолингвистической науки о деятельностном подходе к обучению языку и формированию механизмов речи (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.Я. Зимняя, А.Р. Лурия и др.);

- положения психологов о деятельностном подходе к обучению (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.З. Рахимова и др.);

- исследования учёных в области башкирской филологии (Дж.Г. Киекба-ев, Н.К. Дмитриев, М.А. Кулаев, З.Г Ураксин, Н.Х. Ишбулатов, Р.Г. Азнагу-лов, К.Г. Ишбаев и др.);

- дидактические и методические основы обучения грамоте (В.Г. Горец-кий, Д.Б. Эльконин, П.С. Жедек, А.А. Галлямов, Р.А. Абуталипова, Х.А. Ту-лумбаев и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы как теоретические, (анализ психологической, лингвистической, научно-методической литературы по теме исследования), так и эмпирические (наблюдение за процессом обучения башкирской грамоте учащихся; экспериментальная работа с применением разработанной модели учебно-методического комплекта; наблюдение, обобщение педагогической практики; тестирование на этапе экспериментальной апробации) методы.

Экспериментальной базой исследования явились начальные классы Уфимской башкирской городской гимназии №20 имени Фатымы Мустафи-ной (УГБГ №20), опытное обучение в котором было организовано с 1996 г. сначала по рукописным учебным материалам, затем по изданному в Башкирском издательстве «Китап» в 1998 г. учебно-методическому комплекту. Всего с 1996 г. по 2003 г. в экспериментальном обучении приняли участие 387 учащихся первых классов УГБГ №20, а также 8 учителей данной школы. Обучение по учебно-методическому комплекту велось и в других школах республики учителями начальных классов, проявившими интерес к методике и изъявившими желание использовать учебник «Букварь» и учебнометодическое пособие к нему (Баимовская средняя школа Абзелиловского района, Мякишевская средняя школа - Давлекановского, Мраковская башкирская гимназия - Кугарчинского, Акъярская средняя школа - Хайбуллин-ского, Мамбетовская начальная школа Баймакского районов, средняя школа №2 г. Баймака). Педагогическая деятельность части из них также послужила материалом для анализа.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось с 1992 по 2003 год и состояло из трёх этапов.

Первый этап (1992-1994) - изучение психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования, анализ педагогической практики обучения башкирской грамоте, определение его исходных позиций.

Второй этап (1994-1997)- определение теоретической основы обучения башкирской грамоте; разработка методической системы обучения родной грамоте учащихся начальных классов башкирской школы, отбор и разработка учебных материалов; опытное обучение по рукописи учебных материалов.

Третий этап (1998-2003) - проведение констатирующего и обучающего эксперимента, направленного на выявление эффективности учебно-методического комплекта; диагностирование, систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана методическая система деятельностного подхода к обучению башкирской грамоте учащихся 1 классов, способствующая осознанному освоению механизма первоначального чтения и письма;

- определены научно-методические принципы отбора содержания курса обучения башкирской грамоте (научность, моделирование, коммуникативность, осознанность и осмысление, построение действий с изучаемым объектом, систематичность и последовательность, учёт второго языка обучения) на основе деятельностного подхода.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована методическая система обучения башкирской грамоте учащихся 1 классов, опирающаяся на деятельностный подход с поэтапным формированием умственных действий и операций с изучаемым объектом, а также с учётом особенностей башкирской фонетики, графики и слоговой системы.

Практическая значимость исследования:

- создан альтернативный учебно-методический комплект (УМК) для 1 класса общеобразовательных учреждений на основе деятельностного подхода к обучению башкирской грамоте: («Букварь», букварные тетради №1-3, методическое руководство к «Букварю», дидактический материал);

- разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику методическая система заданий и упражнений для обучения первоклассников чтению и письму.

Результаты диссертационного исследования использованы автором при создании учебно-методического комплекса по родному языку для 1-4 классов башкирских общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, многолетней практической деятельностью автора, а также поэтапностью и продолжительностью (1992 - 2003) экспериментального обучения в УГБГ № 20 и в других школах республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Решению проблемы эффективности обучения грамоте способствует методическая система обучения первоклассников башкирской грамоте на основе деятельностного подхода, учитывающая психолингвистические особенности обучения грамоте; особенности фонетической, графической и слоговой системы башкирского языка учащихся 1 классов; принципы отбора содержания курса обучения башкирской грамоте (научности, построения действий с изучаемым объектом, коммуникативности, осознанности и осмысления, систематичности и последовательности, учёта второго языка обучения) и использующая систему заданий и упражнений для отработки навыков чтения и письма первоклассников на основе деятельностного подхода, который служит формированию у ребёнка внутреннего побуждения к чтению и письму и осознанной сформированности механизма чтения и письма.

2. Обучению башкирской грамоте на основе деятельностного подхода способствует учебно-методический комплект (УМК) для 1 класса общеобразовательных учреждений («Букварь», букварные тетради, методическое руководство к «Букварю», дидактический материал), в котором практически реализована методическая система обучения башкирской грамоте.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и выводы исследования систематически обсуждались на педагогических советах и методических объединениях УГБГ № 20, явившейся основной экспериментальной базой.

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, организованных Башкирским институтом развития образования и городскими управлениями образования, а также на республиканских научно-практических конференциях (1994-2003 гг.).

В 1997 г. решением Учебно-методического совета Министерства РБ учебно-методический комплект по обучению грамоте был рекомендован к изданию и использованию для младших школьников башкирских школ республики. В 1998 - 1999 гг. Башкирским издательством «Китап» выпущен УМК для 1 класса по обучению башкирской грамоте: «Букварь», букварные тетради №1-3, методическое руководство к «Букварю», дидактический материал.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

На основе теоретического анализа и результатов экспериментального обучения нами сформулированы следующие выводы:

1. Изучение истории создания башкирского национального букваря и методики обучения башкирской грамоте, анализ современного состояния педагогической практики позволили сделать вывод о необходимости создания методической системы обучения башкирской грамоте, построенной на дея-тельностном подходе к обучению языку, направленной на осознанное восприятие звуковой стороны языка, что является основой выработки навыков первоначального чтения и письма.

2. Исследовательская работа показала эффективность деятельностного подхода и в обучении башкирской грамоте. Деятельность понимается как преобразование субъектом предметов и явлений окружающей действительности. В процессе обучения учебная деятельность должна быть ориентирована на преобразование учебного материала. В специально организованной учителем деятельности учащийся находит способы действия (наблюдение, сравнение, анализ, моделирование, самоконтроль, обобщение) с изучаемым объектом. Деятельность является главным условием психического развития ребёнка, нравственного и духовного роста - формирования ребёнка как личности.

3. Разработка методической системы обучения заключается в целенаправленном отборе содержания обучения, определении его целей, разработке учебных средств, методов и приёмов, обеспечивающих развитие мышления, деятельного участия самого обучающегося в процессе анализа звуковой структуры слова, что создаёт практическую базу для овладения навыками и умениями чтения и письма. Деятельному обучению башкирской грамоте способствовали дидактические принципы построения действий с изучаемым объектом и моделирования, а также использование дидактических игр для создания учебных ситуаций, постановки учебных задач и реализации её на уроке.

4. Разработанная нами система обучения первоначальному чтению и письму на основе деятельностного подхода полностью оправдала себя, о чём свидетельствуют результаты экспериментального обучения.

Основные положения этой системы реализованы нами в практике в виде учебно-методического комплекта (программа обучения башкирской грамоте для 1 классов, учебник «Букварь», букварные тетради №1- 3, методическое руководство к «Букварю», дидактический материал), прошедшего массовую апробацию в школах республики по обучению первоклассников чтению и письму. Программный материал, который реализован в учебно-методическом комплекте, стимулировал системное усвоение знаний, умений и навыков, создал оптимальные условия для организации процесса обучения грамоте.

5. Процессы раскрытия и формирования навыков чтения и письма основаны на законе башкирского сингармонизма (гармония гласных и согласных звуков), при котором чтение согласных букв осуществляется с позиции произнесения рядом стоящих гласных букв: гласные буквы Э.е.У, э е, и - показатели мягкости согласных, гласные а, о, у, ы - твёрдости.

Поэтапное формирование навыков чтения и письма с учётом закона сингармонизма обеспечило переход к правильному слоговому чтению и письму с плавным переходом к чтению целыми словами.

6. Обучение письму методом поэлементно-целостного письма требует учёта психофизиологических механизмов письма, что предполагает освоение графики, связанной с развитием пространственных представлений, совершенствованием мелкой моторики, отработкой ритмичности и плавности движений руки, а также развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).

Результаты исследований убедили в эффективности предложенной системы обучения башкирской грамоте и правильности сформулированной в начале исследования гипотезы.

Направлениями дальнейших исследований в области обучения башкирскому языку по рассматриваемой проблеме могут быть:

- раскрытие принципов организации деятельностного обучения на уроках «Эсэ теле» в начальной школе;

- деятельностный подход к обучению чтению во 2 - 4 классах.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Сынбулатова Ф.Ш., Азнабаева Ф.Ф. Начальный этап развивающего обучения в башкирской школе // Учитель Башкортостана, 1995. №8, С. 13-15., №9. С. 14-16.

2. Исламгулова И.А., Сулейманова Ф.Г., Сынбулатова Ф.Ш., Шарапов И.А. Программа обучения башкирской грамоте для 1 класса и по башкирскому языку для 2-4 классов. MHO РБ, 1997. 26 с.

3. Сынбулатова Ф.Ш. Исламгулова И.А., Хисамова 3.3. Букварь. Учебник на башкирском языке для 1 класса четырёхлетней нач. шк. Уфа: Китап, 1998. 110с.

4. Сынбулатова Ф.Ш. Тетрадь к «Букварю» №1. Уфа: Китап, 1997. 24 с.

5. Сынбулатова Ф.Ш. Тетрадь к «Букварю» №2. Уфа: Китап, 1998. 27 с.

6. Сынбулатова Ф.Ш. Тетрадь к «Букварю» №3. Уфа: Китап, 1998. 29 с.

7. Сынбулатова Ф.Ш. Методическое руководство к «Букварю». Уфа: Китап, 1999. 54 с.

8. Сынбулатова Ф.Ш., Исламгулова И.А. «Родной язык» для 2 класса четырёхлетней башкирской начальной школы. Уфа: Китап, 1998. 176 с.

9. Сынбулатова Ф.Ш., Шарапов И.А. «Родной язык» для 3 класса четырёхлетней башкирской нач. шк. Уфа: Китап, 2004. 106 с.

10. Сулейманова Ф.Г., Сулейманов А.А., Сынбулатова Ф.Ш., Шарапов И.А. «Родной язык» для 4 класса четырёхлетней башкирской нач. шк. Уфа: Китап, 2000. 174 с.

11. Сынбулатова Ф.Ш., Давлетшина М.С., Мавлиярова А.Т. «Родная речь» для 3 класса четырёхлетней нач. шк. Уфа: Китап, 2002. 286 с.

12. Сынбулатова Ф.Ш., Мавлиярова А.Т., Давлетшина М.С. «Родная речь». Уфа: Китап, 2003. 334 с.

13. Сынбулатова Ф.Ш. Методические рекомендации к новому учебнику «Родной язык» (3 кл.) // Учитель Башкортостана, 2003, №11. С. 25-28.

Автореферат диссертации по теме "Обучение башкирской грамоте на основе деятельностного подхода учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан"

На правах рукописи

Сынбулатова Фания Шугаиповна

Обучение башкирской грамоте на основе деятельностного подход» учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (родной язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории родных языков и билингвизма

ГНИУ "Институт национальных проблем образования" Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Азнабаева Флюра Фатхиевна

Научный консультант: кандидат педагогических наук

Гольцева Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Насилов Дмитрий Михайлович

доктор педагогических наук Азнагулов Рафаил Гайнитдинович

Ведущая организация: Стерлитамакский государственный педаго-

гический институт

Защита диссертации состоится "___"_2004 г. в_час. на заседании

диссертационного советаК 212.066.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук в ГНИУ "Институт национальных проблем образования" Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 105077, г. Москва, ул. Первомайская, д. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИУ "Института национальных проблем образования" Министерства образования и науки Российской Федерации

Автореферат разослан "ХО " ú1CynSUJt&2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета И.В. Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Принятие закона "О языках народов Республики Башкортостан" стало определяющим фактором в создании новой образовательной модели национальной школы.

Анализ качества знаний, умений и навыков младших школьников, наблюдения за процессом формирования письменной и устной речи учащихся свидетельствуют, что преподавание башкирской грамоты остаётся не на должном уровне.

Процесс обучения башкирскому языку не в полной мере соответствует современным направлениям методической науки. В течение последних двух десятилетий проблема обучения башкирской грамоте оставалась неизученной, нетронутой областью в башкирской лингвистике, в I классах общеобразовательных учреждений используется букварь, построенный по так называемому звуковому аналитико-синтетическому методу, переработанный без существенных изменений. В нём отсутствует работа над звуковым анализом слова, что имеет огромное значение в формировании навыков чтения и письма; нет системы работы, позволяющей учителю интеллектуально развить учащихся, привить им способность к творчеству, умение находить способы действия в поиске нового знания при овладении речевыми навыками и умениями.

Назрела необходимость разработки новой концепции обучения башкирскому языку с учётом положительного опыта традиционной системы обучения и на основе современных достижений психолого-педагогической науки, башкирской лингвистики, лингводидактики и методики; создания новых комплектов обучения грамоте, отвечающих современным требованиям теории учебника, ориентированных согласно Закону "Об образовании" на "обеспечение самоопределения личности, создание условий для самореализации".

На современном этапе эффективное первоначальное обучение чтению и письму, развитие речевых навыков и умений с учётом деятельностного подхода являются приоритетными лингводидактическими задачами, реализация которых обеспечивает сформированность необходимых механизмов овладения родным языком. Возникает проблема определения стимулирующих факторов процесса учения в зависимости от решаемых задач. В связи с этим исключительную актуальность приобретают психологические проблемы обучения. Отношение учащихся к учебному предмету определяет внутренняя мотивация -деятельностный характер учебной работы, личностный смысл учения для каждого ученика.

Актуальность исследования обусловлена вышеизложенными проблемами, необходимостью создания рациональной методической системы первоначального обучения чтению и письму, основанной на деятельностном подходе, разработки эффективных учебно-методических комплектов по обучению башкирской грамоте для начальных классов.

Стенень разработанности проблемы. Современная концепция обучения предметам языкового цикла основывается на личностно-деятельностном подходе, основы которого были заложены в психологии работами JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Ф. Жуйкова, A.B. Запорожец, Л.В. Занкова, Н.В. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. В теоретических положениях, разработанных ими, личность рассматривается как субъект дея

1 L III ,>o>pi

i 200

сам формируется в деятельности и общении с другими людьми и определяет характер деятельности и общения.

В последние десятилетия основной проблемой дидактики является вопрос соотношения обучения и развития, где процесс овладения знаниями и способами деятельности должен служить средством развития личности. Эти проблемы дидактики в области обучения грамоте глубоко разработаны в трудах учёных, практиков-экспериментаторов Л.К. Назаровой, П.С. Жедек, Е.А. Бугрименко, В.В. Репкина, Д.Б. Эльконина и др. Ими рассмотрены психолого-лингвистические основы первоначального обучения чтению на основе деятельностного подхода, опирающиеся на концепцию поэтапного формирования умственных действий. Использование этой концепции в практике обучения башкирской грамоте младших школьников обеспечивает осознанное овладение механизмом чтения и письма, который основывается на познавательной самостоятельности детей и вооружает их средствами умственного труда, способствующими самостоятельному добыванию новых знаний. Теория деятельностного подхода как важная проблема дидактики освещена и в трудах башкирских учёных: А.З. Рахимова, В.П. Сухова, Ф.Ф. Азнабаевой, Л.Г. Саяховой, С.Т. Сатбалдиной и др. Образовательный процесс преподавания башкирского языка на основе достижений современных концепций деятельностного подхода не исследован, особенно в обучении башкирской грамоте.

В трудах ученых (Д.Д. Зуев, Н.М. Шахмаев, A.B. Полякова, Г. А. Китайгородская, И.Л. Бим и др.) по проблемам школьного учебника разработаны и описаны научные основы разработки содержания и структуры учебника. Наряду с традиционными функциями учебника (информационной, трансформационной, самообучения, самоконтроля, воспитательной), всё большее значение приобретают исследовательская, интегрирующая, коммуникативная, деятельностная и другие функции. Разработанный нами учебно-методический комплект основан на современной теории школьного учебника, и в нём использован имеющийся практический опыт разработки средств обучения с целью совершенствования, оптимизации педагогического процесса.

Объект исследования - процесс обучения башкирскому языку в начальной школе.

Предмет исследования - методика обучения грамоте на основе деятельностного подхода в начальных классах башкирских школ.

Гипотеза исследования - обучение башкирской грамоте будет эффективным, если:

- учитывать особенности фонетической, графической и слоговой систем башкирского языка, влияющие на формирование навыков первоначального чтения и письма;

- разработать методическую систему деятельностного подхода к обучению грамоте учащихся 1 классов башкирской школы, способствующую осознанному освоению механизма первоначального чтения и письма;

- определить научно-методические принципы (научности, моделирования, коммуникативности, осознанности и осмысления, построения действий с изучаемым объектом, систематичности и последовательности, учёта второго языка обучения) отбора содержания курса обучения башкирской грамоте;

- создать учебно-методический комплект (УМК) обучения грамоте (программа обучения грамоте, "Букварь", букварные тетради №1-3, методическое руководство к букварю, дидактический материал) в соответствии с разработанными научно-методическими принципами отбора содержания.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной, экспериментально проверенной методической системы обучения башкирской грамоте учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений на основе деятельностного подхода.

В соответствии с указанной целью и рабочей гипотезой нами решались следующие задачи:

1. Изучить состояние обученности башкирскому языку учащихся начальных классов башкирской общеобразовательной школы;

2. Проанализировать программы и учебники в аспекте исследуемой темы;

3. Сформулировать принципы отбора содержания курса обучения башкирской грамоте;

4. Разработать содержание и структуру учебно-методического комплекта для обучения башкирской грамоте, включающий программу обучения грамоте, "Букварь" для первоклассника, букварные тетради (№1 - 3), дидактический материал, методическое пособие для учителя по обучению грамоте;

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования учебно-методического комплекта по деятельностному подходу к обучению грамоте.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных:

- положения психолингвистической науки о деятельностном подходе к обучению языку и формированию механизмов речи (JI.C. Выготский,А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.Я. Зимняя, А.Р. Лурия, и др.);

- исследования учёных в области башкирской филологии (Д.Г. Киекбаев, Н.К. Дмитриев, М.А. Кулаев, Н.Х. Ишбулатов, Р.Г. Азнагулов, К.Г. Ишбаев и др.);

- положения психологов о деятельностном подходе к обучению (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.З. Рахимова и др.);

- дидактические и методические основы обучения грамоте (В.Г. Горецкий, Г.Г. Городилова, Д.Б. Эльконин, П.С. Жедек, P.A. Абуталипова, A.A. Галлямов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы как теоретические (анализ психологической, педагогической, лингвистической, научно-методической литературы по теме исследования), так и эмпирические (наблюдение за процессом обучения башкирской грамоте учащихся; экспериментальная работа с применением разработанной модели учебно-методического комплекта; наблюдение, обобщение педагогической практики; тестирование на этапе экспериментальной апробации) методы.

Экспериментальной базой исследования явились начальные классы Уфимской городской башкирской гимназии №20 имени Фатымы Мустафиной (УГБГ №20), опытное обучение в которых было организовано с 1996 г. сначала по рукописным учебным материалам, затем по изданному в Башкирском издательстве "Китап" в 1998 г. учебно-методическому комплекту. Всего с 1996 по 2003 год в экспериментальном обучении приняли участие 387 учащихся первых классов УГБГ №20, а также 8 учителей данной школы. Обучение по учебно-методическому комплекту велось и в других школах республики учителями начальных классов, проявившими интерес к методике и изъявившими желание использовать учебник "Букварь" и учебно-методическое пособие к нему (Баимовская средняя школа Абзелиловского района, Мякишевская средняя хпкола - Давлекановского, Мраковская башкирская гимназия - Кугарчинского, Акъярская средняя школа №1

- Хайбуллинского, Мамбетовская начальная школа Баймакского районов, средняя школа №2 г. Баймака). Педагогическая деятельность части из них также послужила материалом для анализа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1992 по 2003 год и состояло из трёх этапов.

Первый этап (1992-1994) - изучение психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования, анализ педагогической практики обучения башкирской грамоте, определение его исходных позиций.

Второй этап (1994-1997)- определение теоретической основы обучения башкирской грамоте; разработка методической системы обучения родной грамоте учащихся начальных классов башкирской школы, отбор и разработка учебных материалов; опытное обучение по рукописи учебных материалов.

Тре1ий этап (1998-2003) - проведение констатирующего и обучающего эксперимента, направленного на выявление эффективности учебно-методического комплекта; диагностирование, систематизация и обобщение результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования. Теоритически обоснована методическая система обучения башкирской грамоте учащихся 1 классов, опирающаяся на деятельностный подход, который предполагает поэтапное формирование умственных действий и операций с изучаемым объектом и учитывающая особенности башкирской фонетики, графики и слоговой системы, влияющие на формирование первоначальных навыков чтения и письма.

Научная новизна исследования. Разработана методическая система деятельностного подхода к обучению башкирской грамоте учащихся 1 классов, способствующая осознанному освоению механизма первоначального чтения и письма; определены научно-методические принципы отбора содержания курса обучения башкирской грамоте (научность, моделирование, построение действий с изучаемым объектом, коммуникативность, осознанность и осмысление, систематичность и последовательность, учёт второго языка обучения) на основе деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования. Разработана методическая система обучения башкирской грамоте на основе деятельностного подхода; создан альтернативный учебно-методический комплект (УМК) для 1 класса общеобразовательных учреждений на основе деятельностного подхода (программа обучения грамоте, "Букварь", букварные тетради №1-3, методическое руководство к "Букварю", дидактический материал); разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику методическая система заданий и упражнений для обучения первоклассников первоначальному чтению и письму.

Результаты исследования использованы автором при создании учебно-методического комплекса по башкирскому языку для 1—4 классов башкирских общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, многолетней практической деятельностью автора, а также поэтапностью и продолжительностью (1992 - 2003) экспериментального обучения в УГБГ № 20 и в других школах республики.

На защиту выносятся следующие положения:

Решению проблемы эффективности обучения башкирскому языку в начальной школе способствует методическая система обучения первоклассников башкирской грамоте на основе деятельностного подхода, учитывающая психолингвистические особенности обучения грамоте учащихся 1 классов; особенности фонетической, графической и слоговой систем башкирского языка; принципы отбора содержания курса обучения башкирской грамоте (научности, моделирования, построение действий с изучаемым объектом и т.д.) и использующая систему заданий и упражнений для отработки навыков чтения и письма, которая служит формированию у ребёнка внутреннего побуждения к чтению и письму и осознанной сформированное™ механизма чтения и письма.

Обучению башкирской грамоте на основе деятельностного подхода способствует учебно-методический комплект (УМК) для 1 класса общеобразовательных учреждений ("Букварь", букварные тетради №1-3, методическое руководство к "Букварю", дидактический материал), в котором практически отражена методическая система обучения башкирской грамоте.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и выводы исследования систематически обсуждались на педагогических советах и методических объединениях УГБГ № 20, явившейся основной экспериментальной базой.

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, организованных Башкирским институтом развития образования, городскими и районными управлениями образования.

В 1997 г. решением Учебно-методического совета Министерства образования РБ учебно-методический комплект по обучению грамоте был рекомендован к изданию и использованию для младших классов башкирских школ республики. В 1998 -1999 гг. Башкирским издательством "Китап" выпущен УМК для 1 класса по обучению башкирской грамоте: "Букварь", букварные тетради №1 -3, методическое руководство к учебнику, дидактический материал.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы исследования; указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются этапы исследования, описываются результаты апробации и положения, которые выносятся на защиту,

В первой главе "Научные основы обучения башкирской грамоте" рассматриваются положения психолингвистической науки о чтении и грамоте как проявление речевой деятельности учащихся начальных классов национальной школы; фонетические, графические основы обучения первоначальному чтению и письму.

Во второй главе "Состояние обучения башкирской грамоте в Республике Башкортостан" изложена история башкирской букваристики, создания башкирской письменности; сделана попытка освещения пути развития башкирской букваристики; проведён анализ действующей программы, букваря и состояния обучения башкирской грамоте учащихся 1 классов национальной школы.

В третьей главе "Методическая система обучения башкирской грамоте на основе деятельностного подхода учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений" раскрывается сущность деятельностного подхода к процессу обучения; рассматриваются дидактические характеристики учебно-методическош комплекта; предложена методическая система обучения башкирской грамоте на основе деятельностного подхода; описаны экспериментальная работа и его результаты.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены основные выводы.

В приложении даны дидактический материал, разработки уроков по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава!. "Научныеосновы обучения башкирской 1рамоте".

Реферируемая глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Психолингвистичеекие особенности обучения грамоте учащихся 1 классов"

рассматривается деятельность ребёнка, направленная на осознанное освоение механизма первоначального чтения и письма, при которой производится освоение определённой информации о языке, овладение языковыми операциями, речевыми действиями на родном языке, реализация которых стимулирует интенсивное психическое развитие ребёнка.

Основным видом деятельности в дошкольном возрасте была игра, а с поступлением в школу стала учебная деятельность. Учебная деятельность появляется тогда, когда учащийся сталкивается с научными теоретическими понятиями. За усвоением языковых понятий стоит целая система логических речевых операций, которая шаг за шагом выводит ребёнка на освоение всех видов речевой деятельности: слушания, говорения, чтения и письма. Важной особенностью процесса чтения является то, что оно сопровождается внутренним проговариванием. Внутреннее проговаривание выражается в движении органов речи (языка, зубов, губ и т.д.), поэтому при обучении грамоте особое внимание уделяется обучению первоклассника наблюдению за артикуляцией речи, что имеет немаловажную роль в понимании сущности механизма чтения и письма. Письмо - продуктивный вид речевой деятельности, имеющий одинаковые механизмы, что и говорение. Теоретические основы формирования речевой деятельности школьников исследованы учёными: JI.C. Выготским и его последователями А.Н. Леонтьевым, A.A. Леонтьевым, А.Р. Лурией и др. Понятие "речевой деятельности" психологической школой представляется как сложная совокупность процессов, объединённых общей направленностью на достижение конкретного результата. Конечным результатом речевой деятельности является коммуникативное общение. В младшем школьном возрасте наблюдается рост потребности ребёнка в общении по сравнению с дошкольным периодом. Учёт этой особенности психики ребёнка должен проявляться в организации учебного процесса, при котором учащиеся могут осваивать навыки совместной работы парами и в подгруппах, умение сотрудничать, строить коммуникативные отношения с другими. Ситуативный контекст есть внутренняя сущность коммуникации. Учитывая данное положение, нами разработана система учебных ситуаций для добукварного и букварного периодов, эффективность которой доказана результатами экспериментального обучения.

Речевая деятельность, как и любая другая, - явление структурное, и первоначальным его составляющим является мотив, вызывающий потребность совершить речевые

операции, действия и т.д. Основываясь на труды Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, можно сказать, что ведущей мотивацией в учебной деятельности по формированию речевых навыков и умений младшего школьника является учебная задача, побуждающая их к усвоению способов воспроизводства теоретических знаний. Учебная задача выводит ребёнка на объект наблюдения с целью определения: что они будут наблюдать, для чего и что при этом необходимо узнать.

Психика ребёнка проявляется и развивается в деятельности. И любая деятельность предполагает совместную работу разных психических функций. Среди них особое значение имеет восприятие. Для первоклассников характерно острое и свежее восприятие. Они в первую очередь воспринимают те предметы или их особенности, свойства, признаки, которые вызывают у них какие-либо эмоции, не умеют сосредоточивать внимание на предмете, подлежащем восприятию. Учитывая указанные особенности восприятия, мы считаем необходимым, начать обучение грамоте с тщательного анализа звуковой структуры слова по специально разработанному алгоритму, который способствует осознанному освоению механизмов первоначального обучения чтению и письму (озвучивание слова, слушание, определение последовательности звуков слова с помощью интонирования, фиксация в графической модели, проверка).

Одной из задач обучения башкирской грамоте является обеспечение умственного развития ребёнка. Экспериментальное обучение показало, что язык является мощным объектом, на котором можно построить различные операции и действия, развивающие мыслительную активность ребёнка. Нами организовано обучение чтению и письму, основываясь на теории П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий, реализация которой способствует осознанной сфомированности речевых навыков и умений, а также стимулирует интенсивное психическое развитие ребёнка. Обучение чтению и письму на основе теории поэтапного формирования умственных действий разработано Д.Б. Элькониным. Методика обучения, по указанной теории, частично переработана применительно к башкирскому языку на основе закона сингармонизма. На первом этапе данного действия ребёнок, выделяя последовательность фонем в анализируемом слове, производит умственную речевую деятельность: слушание, озвучивание (интонирование) и графическое письмо.

На втором этапе с постановкой учебной задачи под руководством учителя ребёнок усваивает способы действия с языковыми единицами (наблюдение, сравнение, сопоставление, обобщение и т.д.) по различению звуков на гласные и согласные.

На третьем этапе производится дальнейшее преобразование языкового материала и звуковой модели слова. Перед ребёнком встаёт учебная задача: почему один и тот же согласный звук в разных словах произносится по-разному? Проделывая ряд речевых операций, дети делают вывод о том, что гласные переднего ряда э, в, у, и, э (е) способствуют мягкому произношению согласных, а звуки а, о, у, ы - твёрдому произношению. Открытие учащимися нового качества согласных фонем, т.е. твёрдости-мягкости, порождает у них потребность в преобразовании графического обозначения звуков. Таким образом, появляются новые обозначения башкирских согласных: мягкий согласный ¡вук - жёлтый квадрат, а твёрдый - голубой квадрат. На данной особенности (закон сингармонизма) фонетики основывается механизм чтения:

согласный звук произносится с позиции гласного звука. Данный метод чтения в методике называется позиционным способом.

На завершающем, четвёртом этапе, снимается графическая схема. Ребёнок переводит в умственный план те действия, которые он совершал с помощью модели.

Деятельность в нашей системе обучения является основным критерием психического развития, благоприятным условием для обучения первоначальному чтению и письму. Целенаправленная деятельность - основа формирования активности, которая шаг за шагом ведёт первоклассника к самостоятельности. Таким образом, деятельностный подход к обучению грамоте является ведущим фактором развития психических процессов 6-7- летних детей.

Во втором параграфе "Фонетические и графические основы обучения грамоте на башкирском языке" раскрыты следующие особенности фонетической системы башкирского языка:

- современная башкирская орфография в целом основана, за небольшим исключением, на фонетическом принципе письма, который распространяется только на исконно башкирские слова.

- гласные башкирского языка в соответствии с законами нёбного сингармонизма разделяются на 2 противопоставленные фонематические группы: передние (мягкие) 9, 0, у, и, э (е) и задние (твёрдые) а, о, у, ы;

- сущность нёбного сингармонизма заключается в том, что в исконно башкирских словах согласные в окружении гласных переднего ряда произносятся всегда мягко, в окружении гласных заднего ряда - твёрдо;

— гласные образуют корреляты, попарно отличаясь друг от друга главным образом по ряду: 9 - а, е - о, у - у, э (е) - ы, что позволяет изучить их парами при обучении первоклассников первоначальному чтению и письму;

В современном башкирском языке выделяются 6 структурных типов слогов. 1 .Гласный (и-ген, э-сэй); 2. Согласный + гласный (ка-ра, би-рэ); 3. ГС (ак-са, эш-се); 4. СГС (баш, кур-сак); 5. ГСС (урт, арт); 6. СГСС (шарт, корт). Обучающий эксперимент показал, что обратные и закрытые слоги усваиваются детьми одинаково, как открытые и прямые слоги. В вариативный букварь введены для чтения закрытые слоги (ГС), потому что в башкирском языке очень много корневых слов, состоящих из одного закрытого слога: ат (конь), аш (суп), ей (дом), эш {работа), ее (три), ин (заходи), ут (огонь), ос (лети), и т.д. Прямые слоги (СГ), состоящие из двух звуков, самостоятельно не образуют слова.

Глава II. "Состояние обучения башкирской грамоте в Республике Башкортостан".

В первом параграфе главы "Из истории башкирской букваристики" описывается история возникновения и развития башкирской букваристики, письменности. В этой связи анализируются все башкирские буквари и методические пособия, изданные в период с 1882 г. до настоящего времени.

Первые попытки создания башкирской письменности были сделаны В. Катаринским (1882) и А. Бессоновым (1907). Ими были созданы первые учебники ("Букварь для башкир") по обучению башкирской грамоте, основанные на буквослагательном методе, а также сделана первая попытка создания башкирского алфавита на основе русской графики.

Первый башкирский национальный алфавит с учётом всех фонетико-графических особенностей языка был составлен просветителем М.А. Кулаевым. В 1912 г. появился

его букварь "Основы звукоподражания и азбука для башкир". Особого внимания заслуживает его работа "О звуках башкирского языка", в которой автор отмечает, что основой для составления алфавита принята русская азбука, а те звуки, которые совершенно отсутствуют в русской речи, обозначены им специальными звуко-знаками. Учебник составлен на основе звукового аналитико-синтетического метода.

В 1921 г. II съездом Советов Башкортостана установлена башкирская письменность на основе реформированной арабской графики. До 1929 г. обучение грамоте населения велось на арабской графике по букварю М. Смака методом "целых слов". По данному методу требовалось сначала запомнить все буквы алфавита, затем из них складывать слова.

В середине XIX в. началось движение в поддержку перевода письменностей народов Средней Азии и Ближнего Востока на латинский алфавит. Обучение башкир грамоте на основе арабской графики не дало видимого результата, заметного продвижения в деле массового обучения не произошло. Это являлось серьёзным доказательством того, что надо было перейти на более приемлемый алфавит. Таким алфавитом многие деятели образования считали латинский. Была поставлена цель -латинизировать алфавиты всех тюркских народов. 11 мая 1929 г. было принято постановление ЦИК и СНК БАССР о переводе башкирской письменности на новый латинизированный алфавит. Первый букварь на латинском алфавите появился в свет под названием "Иэш быуын" ("Молодое поколение"). Авторы - 3. Аюханов, М. Бурангулов и А. Мустафин.

1939 г. в истории букваристики - переломный период. Причиной этому является переход от латинского алфавита на кириллицу. Главной целью перехода на кириллицу было создание условий для общения всех народов, заселяющих территорию бывшего СССР. Первый букварь С. Муратова на основе русской графики был выпущен в 1940 г. и выдержал два издания.

В течение более 20 лет (1941-1962) в башкирских школах республики использовались буквари, разработанные под руководством 3. Аюханова.

Значительные изменения в методике обучения грамоте и содержании букваря произошли в начале 70-х годов с приходом в букваристику известного учёного A.A. Галлямова. В 1962 г. под его авторством впервые выходит цветной букварь. В 1965 г. A.A. Галлямовым разработаны научно-теоретические основы применения звукового аналитико-синтетического метода с учётом особенностей башкирского языка. Нужно подчеркнуть, что успешному обучению родной грамоте звуковым аналитико-синтетическим методом способствует соответствие звуков и букв во многих исконно башкирских словах и закон сингармонизма.

В связи с переходом на шестилетнее обучение младших школьников в 1986 г. выходит обновлённый "Букварь" A.A. Галлямова. Учёным разработаны формы и приёмы работы по обучению грамоте шестилетних первоклассников.

В 1996 -2003 гг. разработана методическая система обучения башкирской грамоте на основе деятельностного подхода, создан альтернативный учебно-методический комплект (УМК) по обучению грамоте на основе деятельностного подхода для учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений.

Во втором параграфе "Анализ действующего учебника и программы по обучению башкирской грамоте в башкирских школах Республики Башкортостан" Нами проанализированы действующие программа и букварь по обучению башкирской грамоте.

В результате длительных поисков (1962-1985) и экспериментов A.A. Галлямовым была найдена гибкая модель слого-звуковой структуры слова, которая позволяет детям осваивать слоговое чтение. После ухода из жизни (1989) A.A. Галлямова букварь обновлён новыми соавторами. В него внесены некоторые изменения в оформлении, порядке подачи звуков и букв и содержании текстов для чтения. В методику обучения башкирской грамоте изменений не внесено.

В "Программе средней школы. Начальные классы. Башкирский язык и чтение (1 -4)" (Т.Х. Аслаев, C.B. Атнагулова, И.А. Исламгулова) обучению грамоте отводится всего 144 часа.

В программе по обучению грамоте предусмотрено развитие речи. Однако исследование показало ряд недочётов: не указаны цели и задачи обучения первоначальному обучению чтению и письму; отсутствует основательная работа над звуковым анализом слова, что имеет огромное значение в формировании навыков чтения и письма.

Изучение опыта обучения детей башкирской грамоте выявило серьёзные недостатки в работе учителей:

- мало внимание уделяется развитию фонематического слуха и произношения;

- не уделяется внимание изучению служебных слов (да-дэ, ?а-?Э, ла-лэ, та-тэ, FbiHa-reH9, кына-кенэ), которые очень часто употребляются в башкирской речи;

- недостаточен уровень создания условий для развития творческой активности, психологической комфортности учащихся.

Следствием таких недоработок являются:

1) при чтении дети допускают много ошибок в произношении слогов и слов;

2) в письменных работах первоклассников встречается большое количество орфографических ошибок, особенно в написании вышеуказанных служебных слов;

3) пассивность детей на уроках, отсутствие деятельностного подхода к обучению, способствующего повышению качества знаний, умений и навыков.

Для раскрытия причин вышеуказанных недостатков провели исследование в форме анкетирования 97 первоклассников башкирских школ Абзелиловского, Давлекановского, Баймакского, Хайбуллинского, Кугарчинского районов РБ в конце первого полугодия 1999/2000 учебного года. Результаты анкетирования указывают на то, что на уроке недостаточно создаются условия для того, чтобы каждый учащийся мог реализовать себя, свои потребности, мотивы, социальные установки.

Нами был изучен уровень сформированности навыков чтения учащихся выпускного класса (4 кл.) по следующим параметрам:

1) беглость чтения (учёт количества читающих в необходимом темпе); 2) правильность чтения (без пропусков слов, перестановок, искажений, повторов); 3) осознанность (беседа по содержанию прочитанного); 4) способ чтения (побуквенное, слоговое, целыми словами).

В эксперименте участвовало 283 школьника вышеуказанных районов республики. Результаты эксперимента говорят о том, что при чтении допущено много ошибок: на пропуск, замену слов, искажение слов, допускались повторы. Без ошибок читают около одной трети всех учащихся. Осознанность чтения на недостаточном уровне; 25% детей читают ниже нормы. Низкий уровень техники чтения отразился и в письменных контрольных работах учащихся. Анализ результатов контрольного диктанта показал, что число ошибок, связанных со звуковым анализом, наибольшее (74%). Беседы с родителями выявили, что дети трудно усваивают технологию беглого

чтения, нет интереса к чтению книг. Ими отмечено, что дети, которые читают медленно и с ошибками, допускают больше ошибок при письме под диктовку и списывании.

Мы считаем, что основная причина выявленных недоработок заключается в недостаточной разработанности системы обучения грамоте.

Ш глава " Мет одическая система обучения башкирской грамоте на основе дея гельностного подхода учащихся 1 классов общеобразовательных учреждений"

состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе "Деятельностный подход к обучению грамоте"

раскрываются содержание и сущность понятия "деятельностный подход", получившего широкое распространение и признание среди педагогов и практиков. Теория обучения на основе деятельностного подхода ориентирована на формирование личности ученика, способного к самостоятельной деятельности. Деятельность - это преобразование субъектом предметов и явлений окружающей действительности. В процессе обучения деятельность должна быть ориентирована на преобразование объекта, т.е. учебного материала.

Отличительная черта учебной деятельности (игровой, трудовой, умственной и др.) состоит в том, что в процессе её осуществления ученик усваивает теоретические знания. Д.Б. Эльконин считает, что учебная деятельность появляется тогда, когда ребёнок сталкивается с теоретическими знаниями. В школе усилия учшеля должны быть направлены на развитие теоретического уровня мышления. В первом классе в программу заложено усвоение различных понятий. Понятия нужны первокласснику для ориентировки в окружающих предметах и явлениях. Работа по развитию теоретического уровня мышления должна включать три основных компонента:

- анализ и синтез в уме;

- внутренний план действий;

- рефлексия (способность к самоанализу, т.е. к оценке собственной деятельности).

Целенаправленная учебная деятельность, построенная с учётом указанных выше

компонентов, способствует формированию самостоятельной учебной деятельности. В структуре полноценной самостоятельной учебной деятельности выделяется пять компонентов.

1. Учебно-познавательные мотивы.

2. Учебные задачи или действие целеполагания.

3. Планирование, выбор средств и методов.

4. Решение учебной задачи.

5. Самооценка, рефлексивно-оценочные действия.

Сущность деятельностного подхода заключается в вышеуказанных сгруктурных компонентах самостоятельной учебной деятельности. Учебный процесс, организованный по данной структуре, является основным условием деятельностного обучения.

На основе многолетнего экспериментального обучения мы пришли к выводу, что главным компонентом в учебной деятельности является учебная задача, которая считается основным мотивирующим фактором деятельностного обучения.

Однако процессы обучения и воспитания не сами по себе развивают ребёнка, а лишь тогда, когда они имеют деятельностные формы и обладают соответствующим содержанием. Методически умело организованная деятельность способствует разви гию ребёнка как личности.

Во втором параграфе Ш главы "Дидактические характеристики учебно-методического комплекта но обучению башкирской грамоге" сформулированы цели и задачи, предложено новое содержание преподавания и обучения грамоте, рассматриваются новые принципы разработки структуры и содержания учебно-методического комплекта (программа обучения башкирской грамоте, "Букварь" для 1 класса четырёхлетней начальной школы, тетради к "Букварю" №1- 3, методическое руководство к "Букварю", дидактический материал к "Букварю"), составленного под авторством диссертанта.

Дель разработанной нами "Программы обучения башкирской грамоте для I класса и по башкирскому языку для 2-4 классов", включенной в комплект, -развивать личность ребёнка, формировать у него приёмы и действия теоретического анализа языкового материала, на основе этого материала научить решать учебные задачи, т.е. научить его учиться. Предлагаемый УМК представляет собой альтернативу принятым ныне в начальных классах республики программам и учебникам. Цели (развивающая, образовательная, воспитательная, практическая) методической системы обучения башкирскому языку, исходящие и i нашей программы обучения начальных классов, указывают на формирование у детей навыков чтения и письма, составляющих необходимую предпосылку успешности всего последующего обучения.

В главе подробно описаны следующие принципы разработки структуры и содержания учебно-методического комплекта по обучению грамоте: научность, осознанность и осмысление, коммуникативность, систематичность и последовательность, моделирование, построение действий с изучаемым объектом, учёт второго языка обучения.

Автором исследования разработан альтернативный учебник "Букварь".

При разработке и описании научных основ построения учебника были приняты за основу:

- положения о теории учебника (Д.Д. Зуев, Н.М. Шахмаев, A.B. Полякова, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим и др.);

-психолингвистические и общедидактические принципы обучения родным и иностранным языкам;

- психолингвистические аспекты взаимодействия русского и башкирского языков;

- описание методического аспекта на деятельностном подходе;

- результаты экспериментального обучения башкирской грамоте с 1992 по 2003год.

Технология создания учебника была разработана коллективом учителей-экспериментаторов, работающих под руководством автора данного исследования. Был разработан содержательный блок программного курса, т.е. дидактическая модель в виде проектов будущего урока (по рукописи учебника) и предложен учителям экспериментальных классов для реализации на уроке. Учитель на основе данного материала конструировал урок на основе технологии деятельностного подхода. В данном случае процесс создания учебника шёл параллельно технологии проектирования учебного процесса, в результате было сформировано дидактическое содержание учебника, воплощающее в себе наилучшие методические и психолого-педагогические подходы учителей-практиков, их рекомендации, критический подход к предложенному рукописному материалу.

В течение последних 7 лет учебно-методический комплект прошёл массовую апробацию в башкирских классах начальных школ общеобразовательных учреждений республики, доказал свою эффективность.

В третьем параграфе III главы "Методика обучения башкирской ipaMoic учащихся 1 классов башкирских общеобразовагсльных учреждений" предложена методика работы по обучению башкирской грамоте.

Предлагаемая нами методика представлена тремя периодами: добукварный; букварный; послебукварный.

На добукварном и букварном этапах решаются следующие задачи: ознакомление с языковыми понятиями (звук, слог, слово, предложение); звуковой анализ слова (гласные и согласные звуки- твёрдые и мягкие, звонкие и глухие); формирование речевых навыков и умений (слушание, говорение, чтение и письмо).

В добукварный период главным объектом действия выступает слово. Самые первые попытки изучения слова начинаются с его номинативной функции (слово как название предмета, действия, признака). Первоначальные понятия из области фонетики нужны первокласснику для ориентировки в фонетическом анализе и осознания языковых явлений, усвоения механизма первоначального чтения и письма. На основании этих понятий ребёнок должен распознать предметы, относящиеся к тому или иному понятию, устанавливать в них общие и отличительные свойства, квалифицировать их по каким-то признакам и т.д. Таким образом, за усвоением понятий стоит целая система логических операций. Формирование понятий требует специального обучения детей способам действий, создающим условия для наблюдения за объектом исследования и усвоения языковых понятий. Для формирования полноценных понятий в нашей методике предлагается следующее:

- научить ребёнка наблюдагь за объектом исследования;

- научить сравнивать, сопоставлять предметы изучения;

- научить выделять в предметах свойства;

- научить отличать в предметах существенные свойства от несущественных, второстепенных;

- научить распознавать предметы, опираясь на существенные признаки.

К завершению I и II блоков учебного материала, предусмотренных нашей программой обучения грамоте, опираясь на вышеуказанную модель формирования понятий, дети должны уметь:

- различать самостоятельные (названия предметов, действий, признаков) и служебные слова; обосновать принадлежность слова к той или иной группе;

- определять количество слов в предложении, составлять предложения;

- строить графическую модель слова и предложения;

- делать выводы в форме модели и комментировать её;

-вести беседу, общаться с собеседником.

Содержание программного материала и специально организованный процесс обучения способствуют реализации всех дидактических принципов деятельностного обучения. Среди них особенно значимыми являются принципы моделирования и построения действий с изучаемым объектом. Как показал эксперимент, использование моделирования при обучении первоначальному чтению и письму способствует формированию системных знаний и осознанности усвоения теоретических понятий, активизирует познавательную деятельность ребёнка. Звуковые модели, используемые

в добукварный период, необходимы не только как средство материализации звуковой формы слова, но и как инструмент мышления. Дети младшего школьного возраста трудно воспринимают какое-либо абстрактное понятие, поэтому учебный материал, недоступный им д ля непосредственного восприятия, представляется в наглядном виде в виде моделей.

Объектом изучения ребёнка при обучении грамоте является звучащее слово. На основе принципа построения действий с изучаемым объектом (словом) ребёнок выполняет следующие умственные действия:

- овладение способами действия фонемного анализа слова (произношение слова, выделение и интонирование фонемы, фиксация фонемы, чтение слова с целью контроля произведённых действий);

- самостоятельное построение схемы слова (без различения качественных характеристик);

- трансформация одного слова в другое при изменении одной гласной или согласной фонем, наблюдение за смыслоразличительной функцией слова;

- проведение микроисследований и выявление качественных характеристик гласных и согласных фонем (мягкость-твёрдость, звонкость-птухость) и фиксация их в звуковой модели слова;

- действия по подбору слов к заданной звуковой модели;

- овладение общим способом чтения любого открытого слога, т.е. слияние любой согласной буквы с любой гласной (позиционный способ чтения), чтение слов, состоящих изтрёх-четырёх, позднее из четырёх-пяти звуков;

- написание букв;

- написание слов под диктовку учителя.

Для овладения вышеуказанными умственными действиями необходима специальная организация на уроке учебной ситуации. Исключительная важность ситуативного обучения ставит перед учителем задачу создания на уроках атмосферы общения, имитирующей реальную коммуникацию. Нами разработано большое количество ситуаций, используемых на уроках обучения грамоте для добукварного и букварного периодов. В ситуативном обучении огромную роль играют персонажи "Букваря" (Откор, Бика, Булат и Мэргэн агай), которые вовлекают первоклассников в речевую коммуникацию в форме игры. Задача учителя - правильное использование сформированных речевых навыков и создание психологических условий для коммуникативного общения. Развитие речевых умений осуществляется в собственно деятельностном аспекте, чему способствует методическая система, созданная на основе деятельностного подхода к обучению.

Введение ребёнка в звуковую систему башкирского языка является основой обучения первоначальному обучению чтению и письму, имеет широкую познавательную задачу и особую значимость для всего последующего изучения родного языка.

Нами определён следующий порядок работы над звуковым анализом:

1. Аудирование.

2. Говорение и аудирование.

3. Деление слова на слоги.

4. Определение последовательности звуков с помощью интонационного выделения каждого звука слова.

5. Определение места каждого вычлененного звука в графической модели слова.

6. Проверка правильности полученной модели слова.

При разработке предлагаемой методики обучения первоначальному чтению и письму мы исходили из положения Д.Б. Эльконина о необходимости обучения звуковому анализу до изучения букв и об обучении чтению с ориентацией на последующую гласную букву, т.е. позиционному способу чтения. Этот метод применительно к обучению башкирской грамоте рассматривается с учётом закона сингармонизма. Предлагаем описание фрагмента урока добукварного периода. Детям предлагается следующее задание: составить звуковые модели слов булэк, торна и удлинить слова, прибавив к ним сначала один слог, затем второй, третий: булэк - булэктэр - булэктэр?е (подарок, подарки, подарков); торна - торналар -торналар?ы (журавль, журавли, журавлей). Дети, выполняя данное задание, видят интересное уникальнейшее явление башкирского языка (закон сингармонизма) и приходят к выводу: 1) исконно башкирское слово состоит или только из мягких гласных и согласных, или только из твёрдых гласных и согласных; 2) к словам, состоящим из мягких звуков, прибавляются слоги с мягкими звуками и, соответственно, к словам с твёрдыми звуками - твёрдые звуки. Осознание закона сингармонизма развивает у ребёнка положительный психологический настрой, уверенность при написании слов под диктовку: слово произносится мягко, значит, выбираю гласную букву для написания слова из ряда мягких гласных (э, е, у, и, э(е)); слово произносится твёрдо , значит, выбираю твёрдую гласную из ряда твёрдых гласных (а, о, у, ы). Экспериментальные данные подтвердили эффективность данного способа обучения чтению и письму на башкирском языке.

Букварный период обучения грамоте - это дальнейшее развитие сформированного звукового анализа. Новая буква вводится, опираясь на звуковую модель слова. Процесс изучения буквы производится в следующей последовательности:

- озвучивание слова с изучаемой буквой;

- деление слова на слоги;

- составление звуковой модели данного слова;

- характеристика звука изучаемой буквы;

- замена в звуковой модели слова значка графической модели звука изучаемой буквой и чтение слова по слогам по данной модели;

- обучение написанию новой буквы.

В нашем исследовании определены основные составляющие обучения чтению и письму: порядок изучения звуков и букв, механизм формирования слогового чтения и письма.

Начальной ступенью овладения детьми грамотой являются чтение и письмо по слогам как минимально произносительной части слова. Механизм образования слога заключается в следующем: в слоге согласная фонема произносится с позиции произнесения следующей гласной фонемы. Поэтому перед чтением слова производится подготовительная работа:

- в модели слова выделяем гласные точками;

- выделяем слоги дужками;

- читаем слово по слогам, обращая внимание на указанные значки (точки, дужки).

Обучение чтению и письму производится параллельно. Главным условием

правильного написания слова является предварительная его отработка в устной

речи, что называется в методике принципом устного опережения. Слово, которое ребёнок собирается написать, сначала проговаривается во внутренней речи.

Перед написанием детьми каждого слова с помощью учителя отрабатывается алгоритм письма:

1. Составление слоговой модели слова.

2. Письмо с проговариванием слова по слогам;

3. Проверка правильности написания слова (сравнение с графической моделью).

Проверить написанное, - значит, прочитать то, что учащимся написано. Таким

образом, с введением алгоритма письма вводится и алгоритм чтения.

Для отработки написания предложения необходимо правильно организовать его переписывание в следующем порядке:

1. Прочитать предложение вслух.

2. Разделить слова предложения на слоги, подчеркнуть орфограммы.

3. Ещё раз прочитать предложение с целью его запоминания. Закрыв глаза, вспомнить предложение и отчётливо произнести его.

4. Взглянуть ещё раз на предложение и "сфотографировать" его глазами.

5. Проговаривая по слогам, написать все слова предложения.

6. Проверить написание слов предложения по образцу, обращая внимание на подчёркнутые орфограммы.

Написание под диктовку учителя и списывание текста из учебника (с доски) близки по технологии исполнения. В первом случае ребёнок текст не видит, во втором -текст перед глазами. При списывании после совершения необходимых речевых действий по запоминанию текста предложения учащийся переходит к самодиктовке, как при письме предложения под диктовку учителя В первом случае - само диктовка после запоминания предложения, во втором - после озвучивания предложения учителем. Указанные формы по овладению навыком написания слова (предложения) являются центральными в методике обучения грамоте.

Развитие навыков чтения и письма стимулируется упражнениями. В созданном нами "Букваре" и букварных тетрадях представлены два типа упражнений: подготовительные (языковые) и речевые (творческие). Первые служат для закрепления изученного материала, т.е. формирования фонетических, лексических, 1рамматических навыков, вторые - для развития устной и письменной речи на материале приобретённых навыков. Нами разработана система упражнений творческого характера. В указанных ниже примерах путем замены одной буквы слова другой (гласной или согласной) учащиеся должны образовать новые слова:

[б а л ] (мёд), [бул] (будь), [6ул] (дели), [бил] (пояс) и т.д.

Формированию навыков письма способствует система заданий, разработанных нами на каждую вновь изученную букву для организации списывания и диктанта. На таблице представлена часть заданий начального этапа обучения письму.

Десятилетний эксперимент по обучению первоначальному чтению и письму в условиях массовой школы подтвердил обучающую и развивающую эффективность данной методики обучения чтению и письму, о чём свидетельствуют результаты эксперимента.

[а.

Г[б]| ?1 [ЯП

[ал] (белый), [ат] (конь), [аш] (суп), [а?] (мало), [ас] (открой);

Таблица № 1

Задания начального этапа обучения_

Буквы, на которые подобраны слова Набор слов, предложений и текстов для организации списывания и диктантов

э, а, 1. ал, ул, лэм. мал Мэ, алма.

е, о, 2. ала, оло, емэ, Лэлэ, алма ал.

Y, У, мул Ул алма ала.

л, м 3. алам, алма, Алла, Лэлэ

т, ш 1.ат, аш, от, ет, ут, yt 2. ата, аша, ота, етэ, ошо, вше, теш, тал 3.таша, тота, теша, тушэ Аш таша. Ул ат тота. Лэлэ таш ата. Лэлэ, тутэл ута.

В четвёртом параграфе III главы "Эксперимен1альное обучение и его результаты в 1 классах башкирских общеобразовательных учреждений"

раскрывается содержание и подводятся итоги проверки эффективности предлагаемой системы обучения грамоте.

Деятельностный подход, деятельное участие первоклассников в процессе звукового анализа слова, представляющие основу осознанного овладения механизмом чтения и письма, являются принципиальным положением нашей методики обучения грамоте. Осознанное и правильное чтение ребёнка, на наш взгляд, является следствием самостоятельной деятельности ребёнка в процессе обучения грамоте. Результаты проверки навыков чтения в экспериментальных и контрольных классах к концу букварного периода подтвердили эффективность освоения навыков чтения на основе обучения звуковому анализу слова.

Таблица №2

Резуль 1 агы проверки навыков ч гения

Классы: Эксперимент, классы (83 учащихся) Контрольн. классы (72 учащихся)

Качество чтения Количество учащихся В% Количество учащихся В%

Читают без ошибок 59 71 19 26

Читают осознанно 83 100 47 65

Читают в необходимом темпе 83 100 59 82

Как видно из этих данных, основной чертой чтения учащихся экспериментальных классов является его осознанность и правильность. Дети допустили меньше ошибок по сравнению с учащимися контрольных классов на пропуск, замену букв, искажение слогов и слов. Это, на наш взгляд, является результатом эффективной организации процесса обучения звуковому анализу слова и слогового чтения с ориентацией на последующую гласную букву для чтения согласной буквы и постепенный переход к чтению целыми словами. Это подтверждается и итогами проверочного диктанта (табл. 3). Работа проведена для подведения итогов экспериментального обучения письму в конце учебного года в форме контрольного диктанта в экспериментальных и контрольных классах.

Таблица № 3

Результа гы кон грольного диктанта

Классы: Экспериментальные (115 учащихся) Контрольные (89 учащихся)

Содержание анализа Количество учащихся в% Количество учащихся В%

Написали без ошибок 34 30 15 17

Допустили 1-2 ошибю 48 42 23 26

Допустили до 5 ошибок 30 26 40 45

Допустили 6 и более ошибок 3 2 11 12

Сравнительный анализ итогов контрольного диктанта показывает, что в контрольных классах число ошибок, связанных со звуковым анализом слова, в 2 раза больше, чем в экспериментальных.

Таким образом, результаты экспериментального обучения убеждают в том, что предлагаемая нами система обучения башкирской грамоте достаточно эффективна. Следует подчеркнуть, что в этом значительную роль сыграл учебно-методический комплект, прошедший массовую апробацию в школах республики по обучению первоначальному чтению и письму. Благодаря учебно-методическому комплекту, содержащему программный материал, стимулирующий усвоение знаний, выработку умений и навыков чтения и письма, были созданы оптимальные условия для эффективной организации процесса обучения грамоте,

В заключении диссертации обобщены результаты, изложены основные выводы исследования:

1. Изучение истории создания башкирского национального букваря и методики обучения башкирскому языку, анализ современного состояния педагогической практики позволили сделать вывод о необходимости создания методической системы обучения родной грамоте, построенной на деятельностном подходе к обучению языку, направленной на осознанное восприятие звуковой стороны языка, что является основой выработки навыков первоначального чтения и письма.

2. Исследовательская работа показала эффективность деятельностного подхода к обучению башкирской грамоте. Деятельность понимается как преобразование субъектом предметов и явлений окружающей действительности. В процессе обучения учебная деятельность должна быть ориентирована на преобразование учебного материала. В специально организованной учителем деятельности учащийся находит способы действия (наблюдение, сравнение, анализ, моделирование, самоконтроль, обобщение) с изучаемым объектом. Деятельность является главным условием психического развития ребёнка, нравственного и духовного роста формирования ребёнка как личности.

3. Разработка методической системы обучения заключается в целенаправленном отборе содержания обучения, определении его целей, разработке учебных средств, методов и приёмов, обеспечивающих развитие мышления, деятельное участие самого обучающегося в процессе формирования навыков анализа звуковой струюуры слова, что создаёт практическую базу для овладения навыками и умениями чтения и письма. Деятельностному обучению родной грамоте способствовали дидактические принципы построения действий с изучаемым объектом и моделирования, а также использование дидактических игр для создания учебных ситуаций, постановка учебной задачи и реализация её на уроке.

4. Разработанная система обучения первоначальному чтению и письму на основе деятельностного подхода полностью оправдала себя, о чём свидетельствуют результаты экспериментального обучения.

Основные положения этой системы реализованы нами в практике в виде учебно-методического комплекта (программа обучения башкирской грамоте для 1 классов, учебник "Букварь", букварные тетради №1-3, методическое руководство к "Букварю", дидактический материал), прошедшего массовую апробацию в школах республики по обучению первоклассников чтению и письму. Программный материал, который реализован в учебно-методическом комплекте, стимулировал системное усвоение знаний, умений и навыков, создал оптимальные условия для организации процесса обучения грамоте.

4. Процессы раскрытия и формирования навыков чтения и письма основаны на законе башкирского сингармонизма (гармония гласных и согласных звуков), при котором чтение согласных букв осуществляется с позиции произнесения рядом стоящих гласных: э, е, у, э, е, и - показатели мяг кости согласных, а, о, у, ы - твёрдости.

Поэтапное формирование навыков чтения и письма с учётом закона сингармонизма башкирского языка способствовало правильному слоговому чтению и письму с плавным переходом к чтению целыми словами.

5. Обучение письму методом поэлементно-целостного письма требует учёта психофизиологических механизмов письма, что предполагает освоение графики, связанной с развитием пространственных представлений, совершенствованием мелкой моторики, отработкой ритмичности и плавности движений руки, а также развитием мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).

Результата исследований убедили в эффективности предложенной системы обучения башкирской грамоте и правильности сформулированной в начале исследования гипотезы.

Направлениями дальнейших исследований в области обучения башкирскому языку по рассматриваемой проблеме могут быть:

21

- раскрытие принципов организации деятельностного обучения на уроках "ЭсЭ теле" ("Родной язык") в начальной школе;

- деятельностный подход к обучению чтению в 2-4 классах.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Сынбулатова Ф.Ш., Азнабаева Ф.Ф. Начальный этап развивающего обучения в башкирской школе // Учитель Башкортостана. 1995, №8. С.9 -10.

2. Исламгулова И.А., Сулейманова Ф.Г., Сынбулатова Ф.Ш., Шарапов И.А. Программа обучения башкирской грамоте для 1 класса и по башкирскому языку для 2-4 классов. MHO РБ, 1997.26 с.

3. Сынбулатова Ф.Ш. Исламгулова И.А., Хисамова 3.3. Букварь. Учебник на башкирском языке для 1 класса четырёхлетней нач. шк. Уфа: Китап, 1998.110с.

4. Сынбулатова Ф.Ш. Тетрадь к "Букварю" №1. Уфа: Китап, 1997.24 с.

5. Сынбулатова Ф.Ш. Тетрадь к "Букварю" №2. Уфа: Китап, 1998.27 с.

6. Сынбулатова Ф.Ш. Тетрадь к "Букварю" №3. Уфа: Китап, 1998.29 с.

7. Сынбулатова Ф.Ш. Методическое руководство к "Букварю". Уфа: Китап, 1999.

8. Сынбулатова Ф.Ш., Исламгулова И.А. "Родной язык" для 2 класса четырёхлетней башкирской начальной школы. Уфа: Китап, 1998.176 с.

9. Сынбулатова Ф.Ш., Шарапов И.А. "Родной язык" для 3 класса четырёхлетней башкирской нач. шк. Уфа: Китап, 2004.106 с.

10. Сулейманова Ф.Г., Сынбулатова Ф.Ш., Шарапов И.А. "Родной язык" для 4 класса башкирской нач. шк. Уфа: Китап, 2000.174 с.

11. Сынбулатова Ф.Ш., ДавлетшинаМ.С., Мавлиярова А.Т. "Родная речь" для 3 класса четырёхлетней нач. шк. Уфа: Китап, 2002.286 с.

12. Сынбулатова Ф.Ш., Мавлиярова А.Т., Давлетшина М.С. "Родная речь". Уфа: Китап, 2003.334 с.

13. Сынбулатова Ф.Ш. Методические рекомендации к новому учебнику "Родной язык" (3 кл.)Ч Учитель Башкортостана. 2003, № 11. С. 6 - 7.

54 с.

Подписано в печать 14.09.04 г. Формат 60x90 1/16. Объём 1,25 ус.- печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 60 Лицензия №04380 от 26.03.01 г.

ГУП РБ "Башкирское издательство "Китап""

РНБ Русский фонд

2007-4 1041