Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы реформирования школьного исторического образования на основе государственного стандарта

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы реформирования школьного исторического образования на основе государственного стандарта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сарсекеев, Бауржан Сапарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Караганда
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблемы реформирования школьного исторического образования на основе государственного стандарта"

«'•'А

Г I . :

"УДК 371.671.1

На правах рукописи

Л'0

С^гЩ

-МША

?Го

САРСЕКЕЕВ БАУРЖАН САПАРОВИЧ

ОД

ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ШКОЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА

13.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Республика Казахстан Караганда 2000

/

Работа выполнена на кафедре педагогики/Евразийского университета имени Л.Н. Гумилева. } [

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Абдыкаримов Б. А. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кусаинов А.К., кандидат педагогических наук, доцент Олейникова Т.Н.

Ведущая организация:

Алматинский государственный университет имени Абая

Защита состоится 2000 г. в /0 часов на

заседании диссертационного совета К 14.50.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова. (470074, Караганда, ул.Карбышева, 7, корпус 11, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карагандинского государственного университета им.Е.А.Букетова.

РОССИЙСКАЯ ОСУДЛРСТПЕШ1ЛЯ БИБЛИОТЕКА

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейший аспект гуманизации и демократизации образования состоит в том, чтобы обеспечить каждому ученику предпосылки и условия для развития интересов и реализации способностей. В этой связи в Законе «Об образовании» Республики Казахстан отмечается: «Главная задача системы образования - создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие, профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики"1.

Вхождение республики в мировое образовательное пространство, демократические тенденции развития казахстанского общества обуславливают задачу определения путей развития школьного исторического образования и его трансформации. Историческая наука имеет решающее значение в процессе становления гражданского общества.

Исследования показали, что различными аспектами исторического образования занимались многие ученые (Абылхожин Ж.Б., Асфендияров С.А., Аужанова Г.А., Бекмаханов Е.Б., Бекмаханова Н.Е.. Валиханов Ч.Ч., Вагин A.A.. Гумилев Л.Н., Дайри Н.Г., Лейбенгруб П.С., Козыбаев М.К., Касымбаев Ж.К., Лернер И.Я., Турлугулов Т.Т. и др.).

В Казахстане ведутся активные исследования различных аспектов в области разработок школьных учебников Отечественной истории. Появились учебники авторов, которые предприняли попытки по-новому осветить страницы истории республики: древнего периода (Байпаков K.M.), средневековой эпохи (Байпаков K.M., Кумеков Б.Е., Пищулина К.А.), нового и новейшего времени (Касымбаев Ж.К., Козыбаев М.К.). Характерными особенностями учебников является широкий тематический и географический охват (Артыкбаев Ж.О., Турлугулов Т.Т.) и др.

Исследование указанных авторов позволили значительно расширить понимание важности создания школьного учебно-методического комплекса по истории Казахстана, его роли в процессе воспитания и обучения школьников, формировании базового уровня знании на основе государственного общеобязательного стандарта образования.

Вместе с тем следует отметить, что подготовка новых учебников с целью качественного обновления содержания исторического образования, требует переосмысления взглядов на предмет исследования. В содержании школьных курсов истории необходимо пересмотреть следующие моменты: соотношение различных аспектов жизни общества - объектом преподавания и усвоения должны стать все аспекты жизни общества;

'Закон Республики Казахстан «Об образовании».Юридическая газета. 16 июня 1999г.

направленность содержания, которая должна нацеливать на осознание учащимися взаимовлияния, взаимной связи экономики, политики, нравственности, мировоззрения, искусства, общественных движений и т.д.; на включение в учебный оборот «человеческого фактора» и такого числа исторических фактов, которые с достаточной полнотой и объективностью представляют реальные сложности, многосторонность и разнообразие исторического процесса.

Исследование различных аспектов школьных учебников свидетельствует о повышении эффективности преподавания истории в школах страны. Однако проблеме методического обеспечения работы учителя должного внимания не уделяется. В школах страны отсутствуют учебно-методические комплексы по истории Казахстана, книги для учителя, художественно-исторические хрестоматии, книги для внеклассного чтения, недостаточен картографический и наглядный материал.

Успех преобразований в обществе в значительной степени зависит от творческой активности и профессионализма ее членов, поэтому исследование и дальнейшее развитие проблемы учебно-методического обеспечения процесса обучения является одной из важнейших социально-педагогических задач. Отсюда вытекает необходимость создания учебно-методического комплекса (УМК) и экспериментального показа его возможностей при изучении истории Казахстана.

Таким образом, несмотря на значительные достижения казахстанской исторической науки, в педагогической науке и практике четко обозначилось противоречие между современными целями и задачами школьного исторического образования и неадекватностью существующих учебников, потребностью учителей в информации и отсутствием методического обеспечения, необходимостью научно-популярной литературы и отсутствием литературы для детей, что предопределило проблему нашего исследования.

Проблема знания содержания истории Казахстана учителями-предметниками связана с изменениями в школьной программе и концептуальным обновлением истории Казахстана. Это определило выбор темы исследования: «Проблемы реформирования школьного исторического образования на основе Государственного стандарта».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации гуманистической направленности школьного образования в условиях переходного периода, разработке методических и дидактических материалов, учебных пособий и создании учебно-методического комплекса (УМК) по истории Казахстана.

Объект исследования — процесс обучения учащихся, развитие содержания, средств и методов обучения школьников истории Казахстана.

Предметом исследования является конструирование содержания истории Казахстана в общеобразовательной школе в условиях переходного

периода общества и реформирования системы образования на основе государственного стандарта.

Гипотеза исследования: если обновление школьного исторического образования и подготовка учебно-методического комплекса по истории 6 класса будет адекватно требованиям открытого развивающегося общества, а процесс обновления содержания будет идти в соответствии с принципами историзма, преемственности, научности, модульности, интегративно-сти, то будут созданы условия для научно обоснованного реформирования школьного исторического образования, так как обновление содержания будет осуществляться на основе системного и личностно-деятельностного подходов.

Цель, объект, предмет и гипотеза предопределяют следующие задачи исследования:

1. Раскрыть тенденции развития и обновления школьного исторического образования, современное состояние и уровень разработанности теоретического содержания истории Казахстана.

2. Выявить существующие в педагогике подходы по разработке УМК, разработать структуру учебно-методического комплекса по истории Казахстана для 6 класса общеобразовательной школы на основе Государственного общеобязательного стандарта образования.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность учебно-методического комплекса по истории Казахстана 6 класса общеобразовательной школы.

4. Обобщить результаты педагогического эксперимента и на его основе усовершенствовать УМК.

Ведущими идеями исследования являются: построение гражданского общества в Казахстане на основе учета необходимости формирования новой генерации людей, с новым, творческим типом мышления, стремящихся к личному профессионализму и компетентности.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена следующими теориями: познания, как объективным отражением реалии в сознании человека; диалектика материалистического учения о социальной сущности личности, положение об определяющей роли деятельности в развитии личности.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследований. К ним относятся: анализ научно-педагогической литературы и учебно-методической документации по вопросам подготовки учителя; системный анализ педагогических публикаций, переработка изучаемой информации; анализ ведущих идей, оказавших влияние на формирование нового содержания учебников истории, учебных планов, программ и другой учебно-методической литературы; обобщение передового педагогического опыта по разработке и внедрению новых методов и способов обучения;

опытно-экспериментальная работа по разработке и оценке учебно-методического комплекса по истории Казахстана.

Источники исследования.: труды философов, психологов, педагогов, социологов, историков по проблеме; документы и материалы (Конституция Республики Казахстан, Закон об образовании, Концепция развития среднего образования, Государственные стандарты среднего образования Республики Казахстан), нормативные и методические положения и инструкции; учебные планы и программы, учебники по истории, педагогическая экспериментальная работа автора.

Этапы и процедура исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап исследования (1990-1992) посвящен анализу состояния школьной исторической литературы, методического обеспечения курса истории Казахстана, теоретической разработке и выявлению состояния разработанности проблемы на основе изучения учебно-методической литературы, определению понятийного, научного аппарата и концепции исследования.

Второй этап (1993-1995) посвящен разработке методологической базы исследования на основе изучения теории образования, а также поиску путей обновления исторического образования, методических приемов и новых технологий обучения.

Третий этап (1995-1999) посвящен обобщению и оформлению теоретических и практических выводов исследования путем внедрения их в практику работы школ с опорой на программу общеобразовательной школы по истории.

Осуществление анализа шло методом проведения интервью с учителями и учащимися, составлением вопросников для школьников, проведением экспериментальной работы по апробации УМК. Исследование шло в двух направлениях: для апробирования УМК были выбраны экспериментальные классы, а для сравнения результативности проведены срезы знаний и анкетирование учителей и школьников. Второе направление - работа с учителями истории, проходившими курсовую переподготовку в Акмолинском областном институте повышения квалификации. Данное направление ориентировало нас на корректировку и совершенствование УМК.

База исследования: Акмолинский Институт повышения квалификации работников образования, кабинет гуманитарного цикла, школы г. Астаны и Акмолинской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Определены роль и место учебно-методического комплекса в структуре учебной деятельности;

2. Разработаны теоретические основы, экспериментально проверены и внедрены в практику общеобразовательной школы учебно-методический комплекс по истории Казахстана;

3. Разработана структура и методическая основа учебно-методического комплекса;

4. Созданы ряд методических и учебных пособий в помощь учителю истории, учащимся и их родителям, составлен учебник и методическое пособие с рекомендациями, написана книга для чтения, разработаны тесты, опорные конспекты, учебно-познавательные игры, задания для самостоятельных работ, рабочая тетрадь, составлены карты, словарь, написана книга для родителей;

5. Предложена новая структура и содержание УМК, предполагающая совместную работу учителя, учащихся, родителей.

Практическая значимость исследования обеспечивается возможностью использования разработанных научно-практических и теоретических выводов и рекомендаций, способствующих развитию учебно-воспитательного процесса в школах. Результаты исследования могут быть использованы при разработке аналогичных учебно-методических комплексов по другим предметам. Полученные в итоге исследования материалы дают возможность для дальнейшего совершенствования подготовки и самоподготовки учителей истории. Учебно-методический комплекс 'несет в себе большую информационную нагрузку и дает возможность при составлении учебной программы, учебных планов и подготовке учителя эффективнее использовать потенциальные возможности курса истории в воспитании и развитии детей, способствует укреплению связи между школой, родителями и детьми. Учебно-методический комплекс по истории можно рассматривать, как средство в процессе обучения, нужное для того, чтобы сформировать у обучаемых систему способов, позволяющих реализовать познавательные цели, потребности.

В работе рассмотрены следующие вопросы:

1. Общие проблемы школьного исторического образования. К ним относятся анализ развития школьного образования в Казахской ССР, тенденции и пути реформирования, некоторые предпосылки построения дидактической теории учебника и УМК.

2. Общие проблемы теории учебника и УМК. К ним относится разработка учебно-методического комплекса по истории Казахстана для 6 класса общеобразовательной школы из 11 разделов, ее структура и содержание.

3. Проблемы совершенствования структурных элементов УМК. Мы попытались проанализировать и предложить пути совершенствования УМК через подбор вопросов и заданий, аппарат ориентировки, иллюстрации, язык и стиль учебника и учебных пособий.

4. Проблемы обучения приемам самостоятельной работы с УМК. К ним относится работа с учебником, рабочей тетрадью, опорными конспек-

тами, использование учителем упражнений для развития мышления и формирование различных учебных навыков школьников.

5. Проблемы подготовки и повышения квалификации учителей истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный учебно-методический комплекс по истории Казахстана для 6 класса общеобразовательной школы. Структура учебно-методического комплекса.

2. Характеристика ведущих педагогических идей развития проблемы учебно-методического обеспечения по истории.

3. Условия и пути внедрения методической системы, целостной теории школьного исторического образования, принципы отбора содержания материалов для отражения основных знаний на уровне учебных планов, программ, пособий на основе Государственного стандарта общего образования.

4. Модели новых структурных подразделений учебно-методической литературы, обеспечивающих реализацию гуманистической направленности подготовки школьников, отвечающих современным требованиям Государственного стандарта.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись путем:

- обсуждения на заседаниях кафедры истории Казахстана и кафедры педагогики Евразийского университета (Астана, 1995-1998);

- обсуждение на кафедрах методики преподавания и гуманитарного цикла Акмолинского областного института повышения квалификации работников образования (1997-1998);

- публикации двух учебно-методических комплексов по истории Казахстана и 3 статей по проблеме.

- подготовка и обсуждение научных докладов и отчетов на научных, методических, методологических семинарах и конференциях: «Методология, теория и практика творчества, научные основы управления народным образованием», Алматы, 1991-1992 г.г., «Учебно-методическая конференция Евразийского университета», Акмола, 1997г.

В работе использованы экспериментальные данные, полученные в результате апробации УМК по истории Казахстана 6 класса на базе СШ №№ 5, 22, 27 г. Астаны, школ Акмолинской области, материалы анкетирования преподавателей, работавших по УМК. На основании изучения данных сделаны выводы о качестве отдельных компонентов УМК и их дальнейшем совершенствовании.

Вопросы анкетирования касались всех аспектов содержания УМК, методики изложения, уровня научности и доступности, логической структуры учебного материала, связи исторического материала с качеством и количеством вопросов и заданий, иллюстраций, целесообразности объема

материала, языка и стиля изложения, научной исторической терминологии. Рассмотрен опыт использования учебника и УМК на уроке и при самостоятельной подготовке учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических основ развития содержания образования учителя и концептуальной позицией автора, практической потребностью разработанных материалов; опорой на методологию теории познания и вытекающих из нее положений, изучения психолого-педагогических теорий, а также на научные изыскания отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации обучения в общеобразовательной школе; продолжительностью и положительными результатами работы, выполненными автором в качестве преподавателя-методиста.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 182 наименований, приложений. Материал диссертации проиллюстрирован в девятнадцати таблицах и одном рисунке.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы учебно-методического комплекса по истории Казахстана в курсе общеобразовательной школы» раскрываются проблемы развития школьного исторического образования, проблемы историографии истории Казахстана, дан анализ развития казахстанской исторической науки и образовательной политики в советский период. Нами отмечены недостатки структурного построения курсов истории и пути реформирования исторического образования, тенденции развития науки в разные годы. Также рассмотрен положительный опыт в разработке учебников, некоторые предпосылки построения дидактической теории учебника истории.

Во второй главе «Научно-экспериментальные результаты создания учебно-методического комплекса по истории Казахстана для 6 класса общеобразовательной школы» рассматривается структура и содержание УМК. Раскрыты система управления и контроля учебным процессом, даны наиболее существенные характеристики учебных пособий, входящих в состав УМК, предложены критерии анализа и планирования учебных книг.

В главе приведены 15 таблиц, где раскрываются положение о УМК как модели обучения, система управления и контроля учебным процессом через календарный план, основные и вспомогательные функции структурных разделов УМК. Раскрывается мировоззренческая и воспитательная роль учебно-методического комплекса.

В третьем параграфе анализируются результаты педагогического эксперимента. Приведены шесть таблиц, показывающих результаты экспериментальной работы в школах.

В заключении изложены выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков в этом направлении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Научное изучение истории Казахстана связано с деятельностью российских историков в дореволюционную эпоху и советских историков после революции. Каждая из этих эпох имеет свои особенности. Если труды П.И. Рычкова, А.И. Левшина, В.В. Радлова, В.В. Бартольда и др. дают этнографическое описание кочевников и в большинстве случаев представлены историческими сочинениями типа дневников, путевых записок, отчетов и т.д., то работы советских историков исходят из принципа партийности, часто с тенденциозных, идеологических позиций. Понимание истории в советский период исходило из самоценности определенных политических установок.

История Казахстана рассматривалась, как в России, так и в СССР, с точки зрения государственного начала. Лишь после объявления Перестройки, с середины 80-х г.г. казахстанские историки смогли активно заниматься исследованиями Отечественной истории. Обновление содержания истории Казахстана сопровождалось некоторыми изменениями в подходах к тем или иным событиям (трактовка движения во главе с Кенесары Касымовым, периода коллективизации и др.).

Однако практически все работы современных историков и исследователей посвящены новому и новейшему периоду истории Казахстана. Проблема состоит в скудости исторического материала, которыми располагают исследователи древнего периода и его обилии по периоду 18-20 вв., которые представляют большую трудность в осмыслении и систематизации, анализе всего комплекса задач.

В настоящее время существенно расширилась источниковедческая база и сама проблематика по истории Казахстана. Появились новые вопросы и возможности получения ответа на них (палеоботаника, применение современных технических средств, отсутствие идеологической конъюнктуры, характерной для советской науки). Сегодня история может стать собственно исторической, а не общесоциологической наукой, ставящей перед собой цели формирования личности ученика, точнее, те изменения в личности, которые должны произойти в результате изучения истории.

Анализ истории образовательной политики в Казахстане позволяет выделить 4 школьных реформы образования: первая — 1920-х годов, затем

- 1958 и 1984 гг. Эти три связаны с периодом, когда Казахстан входил в состав СССР, четвертая реформа проходит в настоящее время в суверенном Казахстане. Каждая из реформ опиралась на основополагающие идеи своего времени.

С середины 90-х г.г. казахстанское общество находится в стадии переходного периода от централизованной системы образования к открытой. Государство в лице Министерства образования владеет и управляет школой, оплачивает и контролирует учителей, но уже появляются первые частные школы и ВУЗы. Происходят изменения в школьном преподавании истории. Меняются цели изучения истории, ее содержание, что нашли отражение в Государственных стандартах среднего образования Республики Казахстан.

Существующая ныне система школьного исторического образования предусматривает линейность и синхронность в изучении всеобщей и отечественной истории. По-прежнему, как и в советской исторической науке, центральное место в содержании исторических курсов занимают такие факты, идеи и понятия, которые способствуют формированию классового подхода к общественным явлениям. Характерными являются:

-недостатки целевой направленности и содержания (сверхидеологизи-рованность, классовый подход, европо- и россиецентризм, отсутствие методического и наглядно-дидактического обеспечения курсов истории Казахстана);

-недостатки структурного построения школьных курсов истории (жесткий линейный подход, отсутствие разноуровневых программ, объяснительно-иллюстративный характер учебников).

Такое состояние школьного исторического образования можно объяснить двумя причинами: недоступностью и слабой изученностью материалов отечественной истории, что не дает возможности ученым сделать научно-обоснованный анализ процессов, происходивших в обществе в тот или иной период и европоцентристской направленностью научных исследований, «подгоняющей» историю Казахстана под готовые схемы европейской модели развития человеческого общества.

Имеющийся в нашем распоряжении материал позволяет проанализировать и существенно обновить содержание курсов истории Казахстана, разработать на его основе учебно-методический комплекс.

Для выработки общей стратегии отбора содержания материала в УМК, мы проследили за основными тенденциями изучения школьных курсов истории, исследовали программы, учебники, уровень сформированное™ исторических представлений учащихс? 6-11 классов путем посещения и анализа уроков истории, собеседования с участниками районных, областных олимпиад по истории.

Мы изучили:

- программы и учебники истории разных периодов курсов Всеобщей истории, Истории СССР и Казахской ССР, истории Казахстана;

- уровень знаний учащихся по истории Казахстана в соответствии с требованиями Государственного стандарта.

Анализ школьных программ показал, что экономический детерминизм, классовый подход и схематизация исторического процесса обусловили тенденциозное и одностороннее толкование роли человека в истории, что отразилось в подборе персоналии, изучаемых на уроках.

Так, в программе по истории СССР 1955-1956 г.г. было лишь три специально выделенных имени (Щорс, Чапаев, Плеханов), в программе 19621963 - два (Плеханов и Ленин).

В программе истории Казахской ССР за изучаемый период с древнейших времен по 18 век упомянуты восемь имен, а в программе за 11 класс имена исторических деятелей вообще отсутствуют.

Результаты анализа школьных учебников истории Казахстана выявили три основных недостатка учебников для средних классов: слабо выраженную воспитательную направленность, излишнюю теоретическую усложненность в ущерб живому образному материалу, недостаточную ориентацию на психофизиологические особенности подростков.

Учебники для старших классов страдали от отсутствия новых, соответствующих современному уровню развития науки методологических подходов. В учебниках четко прослеживается тенденция подавления историческим содержанием методики преподавания.

При разработке УМК мы придерживались основных идей и требований Государственного стандарта, что позволило нам несколько дополнить существующую программу по истории древнего Казахстана. Это связано с двумя причинами: отсутствием имен исторических деятелей и отсутствием в программе истории древнего Казахстана периода 3-5 века н.э.

Тенденцией стала нацеленность учебников главным образом на исторический процесс, большая часть учебного материала посвящена социально-экономической и политической истории в ущерб живому описанию жизни общества, ее быта, традиции, религии, культуры, морали.

Отсюда становится весьма проблематичным создание «хорошего учебника», целесообразней, на наш взгляд, конструирование его в составе учебно-методического комплекса.

Под УМК истории мы понимаем совокупность дидактико-методических средств, ядром которых является учебник, обеспечивающий целостность методической системы управления познавательной деятельностью ученика.

УМК нам видится в виде материалов, позволяющих разрешить проблему изучения истории за счет дополнительной информации в виде специально разработанных книг и пособий. Такой подход имеет преимущество: учебник не может быть безразмерным и универсальным, но содержа-

тельностъ и информационность курса можно осуществить с помощью УМК. Центральное звено в УМК опосредствующее деятельность учителя и ученика составляет учебник. Он организует деятельность учащихся и учителя, является главным средством обучения. Учебник тесно связан с методическим пособием по предмету. Эти два пособия выступают по отношению друг к другу как взаимосвязанные подсистемы. Входящие в каждую из этих подсистем другие пособия построены на их основе. Учебник вместе с художественно-исторической хрестоматией, рабочей тетрадью, словарем, составляет средства обучения ученика. Методическое пособие, учебник, учебно-познавательные игры, сборник заданий, тесты, опорные конспекты - инструментарии в работе учителя. Наконец, книга для внеклассного чтения «Кочевники Степи», предназначена для родителей, как книга для семейного чтения.

Учебно-методический комплекс как модель обучения

Рисунок 1

УМК отражает конкретную концептуальную систему и внедряет ее в реальный педагогический процесс, заставляя ее функционировать в задан-

ном направлении. Это дает возможность рассматривать УМК по истории Казахстана как модель системы обучения в целом, где под системой мы понимаем взаимодействие деятельности учителя и учащихся, организуемого с помощью УМК и направленное на получение конкретного результата в виде знаний, умений, навыков и способностей, реализовать их на практике.

Проблемы УМК по истории Казахстана для 6 класса общеобразовательной школы мы рассматриваем в двух аспектах - психолого-педагогическом и частно-методическом.

Процессуальный аспект в теоретической концепции УМК как сценария, модели обучения, рассматривается через специально разработанную систему управления и контроля познавательной деятельностью учащихся. Оптимальный вариант применения каждой составляющей учебно-методического комплекса указывается в календарном плане.

Ядром комплекса является учебник, учитывающий вероятностный характер управления педагогическим процессом. Язык и стиль изложения в учебнике построен с учетом возрастных особенностей школьников. Способ представления содержания учебного предмета отражает тенденцию к дифференциации и интеграции знаний, к концентрации и сжатию информации, к увеличению информативной емкости используемых единиц материала.

В учебнике предусмотрены активизация умственной деятельности через систему вопросов и задании, значительно расширена типология текстуального материала - от описательно-повествовательного до проблемного изложения. Иллюстрации выполняют функцию организации высказывания учащихся. В учебнике предусмотрен справочный аппарат.

Вторым по значению элементом является рабочая тетрадь, содержащая разные задания, упражнения, вопросы, задачи, контурные карты, таблицы, а также инструкции по их выполнению и ссылки на теорию. Для выполнения заданий в письменном виде в ней отводятся специальные места.

Мы рассматриваем рабочую тетрадь как средство для развития личности ребенка. Выполнение заданий будет способствовать решению образовательных задач. Результаты опроса учителей, применявших рабочие тетради, показывают, что экономия времени повышается на 10-20 процентов. Тетрадь обеспечивает рост самостоятельности и инициативы, развивает стремление к самообразованию и разным формам доучивания.

Хрестоматия «История Казахстана в художественно-исторических образах и документах» подготовлена в соответствии с программой курса истории древнего Казахстана и составлена в соответствии со структурой учебника и УМК. Мы изменили подход к отбору материала. Если для хрестоматии обычно характерно изобилие документов и законодательных актов, то мы наряду с такими документами включили извлечения из художественных произведений, мемуаров, записок и воспоминаний, тексты аль-

тернативного характера1 Учащиеся могут сопоставить позиции авторов по одному и тому же вопросу, а учитель - организовать обсуждение исторических проблем.

В Книге для родителей раскрыты вопросы истории и культуры Казахстана.

Краткий энциклопедический словарь - это школьный справочник истории древнего периода, где собраны основные сведения, термины и понятия по истории Казахстана. Справочник способствует систематизации, закреплению и обобщению учебного материала, а также служит учителю ориентиром при отборе из учебника основного фонда знаний. Словарь представляет собой дополнительный материал к школьному курсу истории Казахстана, где наряду с краткими статьями представлены материалы по истории рассматриваемого периода, раскрывающие значение того или иного термина, понятия, периода или события.

Сборник «Задания для самостоятельной работы» призван помочь учителю в решении задач обучения: способствовать формированию ведущих идей, понятий и знаний; развивать историческое мышление учащихся; организовывать их активную познавательную деятельность; формировать учебные и специальные умения школьников, в том числе навыки самостоятельной работы, развивать интерес к истории; разнообразить формы проверки знаний; проводить дифференцированную работу с учащимися.

В организации и осуществлении учебного процесса методическим подспорьем для учителя могут быть «Опорные конспекты по истории древнего Казахстана». Изучение блоками решает задачу эффективного использования времени, облегчает усвоение учащимися материала. Значение данного метода состоит в концентрации учебной информации в форме обобщающих понятий, концепций, теорий, дающих возможность через структурно-логические схемы овладеть огромным объемом частной информации.

Учебно-познавательные игры по истории Казахстана просты и легко запоминаемы, проходят в быстром темпе. Учитель по своему усмотрению может проводить игру в начале, середине или в конце урока. Игры позволят школьникам усвоить отдельные понятия истории Казахстана, будут способствовать развитию памяти, расширению кругозора учащихся и закреплению полученных знаний на уроках.

На наш взгляд, тестирование должно четко определять результат, который соответствует целям обучения. Поэтому в раздел «Тесты к курсу истории древнего Казахстана» включены вопросы и задания, связанные относительной кратковременностью выполнения, однозначностью, недвусмысленностью и краткостью ответ'а, возможностью ввода ответов в технические средства (компьютеры) для их опознания и автоматизированной обработки результата проверки.

В методическом пособии представлены методические рекомендации по проведению занятий, советы, способствующие правильному применению УМК, эффективному использованию всех его возможностей, а также сценарии по проведению уроков, дополнительные материалы к уроку, вариативное содержание тем. Такое пособие является условием эффективной реализации учебной программы и идеи УМК.

Таблица 1

Основные функций УМК и его разделов

Средства УМК Основная функция Вспомогательная функция

Учебник Передача знаний Развитие способностей и компетенций, закрепление знаний, социальное и культурное воспитание.

Рабочая Тетрадь Развитие способностей и компетенций. Закрепление знаний. Помощь в интеграции знаний.

Хрестоматия Развитие способностей и компетенций Передача знаний, референция, социо-культурное воспитание.

Сборник Заданий Закрепление знаний Оценка знаний

Учебно-познавател-ные игры Помощь в учебном процессе и в ведении уроков Закрепление знаний

Опорные конспекты Передача знаний Закрепление знаний

Краткий энциклопедический словарь Референция Передача знаний, закрепление знаний

Тесты Оценка Закрепление знаний

Книга для внеклассного чтения Социальное и культурное воспитание Передача знаний

Методическое пособие Помощь в учебном процессе и в ведении уроков Помощь в интеграции знаний

Школьный атлас Референция Передача знаний, закрепление знаний

Для формирования пространственных представлений нами разработан картографический материал: контурные карты и карты-схемы. К ним со-

ставлены вопросы и задания на: перенос теоретических знаний в практическую плоскость, ориентирование по карте, вербальное описание территории и т.д. Например, на карте «Каменный век на территории Казахстана» отмечены стоянки эпохи палеолита и неолита, к ним имеются задания: «Установить названия современных областей Казахстана, где находятся стоянки эпохи палеолита и неолита».

В содержании исторического образования должны сочетаться элементы локальной, национальной, центральноазиатской и всемирной истории. Задача заключается в том, чтобы добиться правильного соотношения этих элементов.

При быстром возрастании объема необходимых для человека знаний уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Поэтому важнейшей функцией образования мы видим в развитии способности к самостоятельному обучению, которая позволит учащимся самостоятельно изучать различные дисциплины.

Для реализации воспитательных задач мы включили в УМК все известные и доступные труды мыслителей, историков, просветителей, писателей. Воспитание патриотизма, использование сюжетов исторического прошлого для формирования нравственных ценностей, научного мировоззрения, исторического сознания являлись главными задачами при составлении УМК.

На наш взгляд, историческое образование должно способствовать решению следующих задач:

- помочь ученикам осознать взаимосвязь политических, социальных и экономических проблем;

- научить школьников ценить культурное многообразие мира;

- сформировать умения и навыки ответственного использования информации;

- приучить молодых людей к терпимости.

Проблемным здесь является отбор содержания в УМК, поиск сюжетов, которые работали бы на эти цели. Формированию исторического мышления будут способствовать первоисточники: извлечения из «Авесты», отрывки -из «Истории» Геродота, сообщения древнегреческого географа Страбона, историка Иордана, римского офицера Аммиана Марцеллина и др. В художественно-исторической хрестоматии описывается жизнь людей в разные периоды жизни общества. Например, тема борьбы, самопожертвования и патриотизма раскрывается в фрагменте «Подвиг Ширака». Образ жизни кочевников, духовные ценности, образ мысли показывается в книге для семейного чтения «Кочевники Степи». Учебный материал, работающий на формирование у школьников творческой, продуктивной умственной деятельности сконцентрирован в методическом пособии, Сборнике заданий, Рабочей тетради.

В связи с многогранностью и другими особенностями предмета нашего исследовании (разные жанры учебной литературы, предназначенность их разным категориям потенциальных потребителей, обновление содержания истории Казахстана) организация и проведение эксперимента шло в двух направлениях. 1. Работа с учителями истории, которые внедряли учебно-методический комплекс. 2. Апробация УМК в школах г. Астаны и Акмолинской области.

Констатирующий эксперимент был проведен в конце 1997-98 учебного года. В качестве основных методов исследования использовались: наблюдение и анализ уроков, беседы с учителями и учащимися, целенаправленное наблюдение за обучающей деятельностью учителя и учебной деятельностью учащихся в ряде школ г. Астаны и Акмолинской области.

Были проведены срезные контрольные работы, направленные на проверку достижения учащимися 6 классов базового уровня подготовки по истории древнего Казахстана. Анализ данных проверки показал, что значительная часть учащихся не усвоила материал.

Изучение причин такого уровня знаний школьников показало, что учителя не имеют методического обеспечения курса истории древнего Казахстана, отсутствует наглядно-дидактический комплекс, книга для учителя, нет картографического материала. Учитель имеет только программу и учебник. Стремясь добиться, чтобы ученики знали материал, данный в учебнике, учителя работают по заданиям в конце параграфов. Понятно, что такая практика не является эффективной.

В ходе поискового эксперимента отрабатывались наиболее приемлемые варианты учебных пособий.

За время экспериментальной работы над УМК с 1992 по 1999 г.г., при Акмолинском областном институте повышения квалификации работников образования, курсы повышения квалификации и переподготовки прошли 749 преподавателей школ. Все они выразили свое положительное отношение к идее создания УМК. Исследования мнений учителей, опросы и беседы позволили нам подготовить «Анкету для оценки учебников и учебно-методических комплексов по истории Казахстана», «Примерные критерии планирования учебников и учебных пособий по истории для учащихся 1213 лет» и таким образом, подойти к проблеме анализа и разработок школьных учебников.

При формировании экспериментальных и контрольных классов учитывался фактор равных стартовых возможностей. Школьники находились в равных условиях: учились в одной школе, в параллельных классах, во всех классах преподавали учителя с высшим историко-педагогическим образованием. Единственным различием было наличие в экспериментальных и отсутствие в контрольных классах учебно-методического комплекса по истории Казахстана.

Эксперимент был проведен на базе средних школ №5, 22, 27 г.Астаны и сельских школ Атбасарского и Егындыкольского районов Акмолинской области. Всего в эксперименте участвовало 508 школьников.

Экспериментальная проверка реализации УМК проводилась в 19981999, 1999-2000 учебных годах во время специально организованных поискового и обучающего экспериментов. УМК был издан 2000 тиражом. Мы получили отзывы многих учителей, использовавших УМК в своей работе как дополнительную литературу, но не участвовавших в экспериментальной работе.

Контрольная работа №1.

Обязательный уровень.

Что было раньше:

1. Восстание Спартака или сражение Томирис с Киром?

2. Походы А. Македонского или переселение Хунну в казахстанские степи?

3. Походы Атиллы или возникновение буд дизма?

4. Переселение Хунну в Казахстан или правление Томирис?

5. Андроновская культура или появление номадизма?

6. Вторжение персидского царя Дария в Казахстан и Среднюю Азию или правление Гай Юлия Цезаря?

7. Афинская рабовладельческая демократия или переселение гуннов из Поволжья на Дунай?

8. Греко-персидские войны или правление Модэ?

9. Реформы Солона или партизанская война Спитамена?

10. Олимпийские игры в Древней Греции или подвиг Ширака?

Контрольная работа проводилась по окончании эксперимента, когда

учащиеся полностью ознакомились с историей древнего мира и историей Казахстана этого периода.

Результаты показали, что в контрольных классах школьникам тяжело было справиться с вопросами №2, 3, 4, 7, 8. На наш взгляд, это связано с тем, что в учебнике «Истории древнего Казахстана», слабо прописан период, связанный с хуннами, их переселением в казахстанские степи, а затем с Поволжья на Дунай.

Учащиеся экспериментальных классов, работавшие по УМК, лучше справились с заданием, так как в учебном комплексе школьника информация по данным вопросам имелась не только в учебнике, но и в хрестоматии, опорных конспектах. Учитель мог акцентировать их внимание через рабочие тетради, где есть задания и упражнения, охватывающие изучаемый период. Кроме того, учитель имел под рукой набор исторических карт и методическое пособие, где даны методические рекомендации по изучению каждой темы истории древнего Казахстана и вариативное (примерное) содержание уроков.

Таблица 2

Результаты контрольной работы №1

Классы Число учащихся Количество верных ответов на вопросы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Экспериментальные 214 190 171 184 205 183 189 173 200 194 208

Контрольные 294 198 130 128 156 199 218 173 162 193 267

Контрольная работа №2

Тема «Утверждение кочевого скотоводства»

Обязательный (минимальный) уровень.

1. Перечислите причины установления на территории Казахстана кочевого образа жизни.

2. Подтвердите фактами, что в середине 2 тыс. до н.э. в казахстанских степях произошел переход к кочевому способу производства.

Таблица 3

Результаты контрольной работы №2

Классы Число учащихся Верно выполненные задания

1 2

Экспериментальные 214 207 203

Контрольные 294 195 171

Из представленной таблицы видно преимущество экспериментальных классов по сравнению с контрольными классами. Процент выполнения заданий в экспериментальных классах выше, чем в контрольных. Таблица 4

Анализ фактических знаний по истории древнего Казахстана

Классы Количество учащихся Исторические события Памятники культуры Исторические деятели

Экспериментальные 214 198 194 207

Контрольные 294 182 174 179

Значительные улучшение показателей достигнуто, на наш взгляд, благодаря наличию УМК, где есть пособия, позволяющие школьникам отрабатывать умения и навыки. Нас интересовало также мнение учителей, которые не участвовали в эксперименте, но которые использовали в своей работе учебно-методический комплекс как дополнительную литературу. Их оценки важны для нас еще тем, что учителя выступают здесь в роли экспертов.

Опрос учителей показал, что содержание УМК соответствует программе. Сильными сторонами УМК респонденты отмечают наличие рабочих тетрадей, словаря, опорных конспектов, учебно-познавательных игр, исторических карт, книги для чтения, книги для учителя. Многие из пособий УМК не имеют прецедентов и сделаны впервые.

Слабые стороны учебника и УМК было предложено отметить в форме слова «доработка».

Выборка: свое видение УМК высказали 749 учителей, прошедшие курсовую переподготовку при областном институте повышения квалификации работников образования. После подготовки УМК для 6 класса, в период 1997-1999 годов, было изучено мнение 103 учителей, преподающих данный предмет в городских и сельских школах.

Мнения по УМК. Итоги анкетирования показали, что учителя высоко оценивают УМК и хотели бы иметь аналогичные УМК по другим курсам истории Казахстана и Всеобщей истории. Приведем лишь одно мнение учителя с 30-летним стажем из Астраханского района, Люфт Э.Э.: «Большую помощь этот учебник и УМК мог бы оказать в работе сельского учителя, так как в школе большая потребность в учебниках, особенно хороших». Педагоги называют «положительные» стороны комплекса: наличие картографического материала, методического обеспечения, разнообразные формы и методы преподавания, дополнительную информацию по содержанию предмета.

Предложения школьников. 30% учащихся хотели бы, чтобы в рабочих тетрадях отводилось больше места для сочинений, 20% - хотели бы чаще видеть рисунки, 35% хотели бы рисунки и иллюстрации в цветном исполнении, почти 50% учащихся отметили недостатком рабочей тетради качество бумаги.

Изучение мнений родителей школьников о УМК по истории Казахстана с помощью анкетирования, показывают, что у школьников возрос интерес к предмету, стала более развитой речь. Более половины родителей учащихся отметили, что дети стали овладевать навыками элементарного анализа: сравнивать, обобщать, делать выводы; треть родителей учащихся подчеркнули, что их дети научились аргументировать и доказывать. Практически все родители хотели бы в последующих классах иметь аналогичные УМК.

Таким образом, в ходе теоретико-экспериментального исследования решены все поставленные задачи и получены следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ состояния школьной практики показал, что в современных условиях возникла настоятельная необходимость в коренном пересмотре и реформировании содержания школьного исторического образования. В стране отсутствует методическая литература в помощь школьному учителю истории Казахстана, не создан учебный и наглядно-дидактический комплекс, отсутствует картографический арсенал по курсу истории древнего Казахстана, нет дидактического обеспечения.

2. Теоретические исследования и анализ школьного курса истории, а также методики ее преподавания, позволили разработать новую концепцию построения содержания и методов обучения истории в средней школе. Учебно-методический комплекс по истории Казахстана 6 класса позволяет решить: проблему информационного обеспечения курса; обеспечивает возможность овладения программным материалом; устанавливает объемы знаний, умений и навыков; позволяет улучшить методику изложения тех или иных вопросов; реализует систему межпредметных связей.

3. Исследование дает возможность увидеть роль УМК в обучении школьников, его влияние на успеваемость и успешность учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями Государственного стандарта образования.

4. Междисциплинарный характер проблем, рассмотренных в диссертации, а также разработка структуры УМК позволяет использовать выводы в аналогичных исследованиях и разработке комплексов на материале других учебных дисциплин.

5. Впервые разработаны для школьников художественно-историческая хрестоматия, рабочая тетрадь, словарь, опорные конспекты, контурные карты, книга для учителя и учебно-методический комплекс из 11 разделов.

Вышеизложенное позволяет нам рекомендовать:

- необходима определенная перестройка содержания знаний изучаемых в школе исторических дисциплин, которые следует нацелить на раскрытие сущности и особенностей истории Казахстана с целью формирования у учащихся знаний, умений и навыков, отраженных в государственных стандартах образования;

- широко практиковать УМК по всем школьным предметам, требующих от преподавателей разных дисциплин интеграции содержания, направленных на выполнение требовании государственного общеобязательного стандарта образования;

- осуществлять подготовку школьных учебников в рамках учебно-методического комплекса;

- ввести в учебный процесс ИПК РО спецкурс для учителей «Активные тренинговые формы занятий в курсе истории Казахстана», который обеспечит понимание значения УМК в педагогическом процессе, раскроет механизмы его использования;

- организовать целенаправленную организованную работу ВНИК для разработок УМК по разным предметам;

- следует широко вовлекать учителей, учащихся и их родителей в процесс создания учебников и УМК с целью повышения эффективности учебных книг.

Вместе с тем материалы проведенного исследования не исчерпали всех аспектов проблемы научно-методических основ проектирования УМК. Намечается круг проблем, связанных с необходимостью разработки структурно-системного подхода к сравнительно-педагогическому анализу УМК в других странах; перспективным является создание УМК по истории Казахстана для 5, 7-9 классов; поиск эффективных путей организации работы над созданием новых УМК; соединение материалов УМК с возможностями компьютерного обучения.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. К проблеме развивающего обучения //В сб.: «Методология, теория и практика педагогического творчества, научные основы управления 'народным образованием» - Алма-Ата: Изд-во ЦИУУ, 1991. - С.66-67.

2. К вопросу повышения квалификации учителей //В сб. «Совершенствование системы повышения квалификации работников народного образования» - Алма-Ата: Изд-во ЦИУУ, 1992. - С.156-157.

3. Сарсекеев Б.С. История Казахстана. Учебное пособие. - Акмола: Обл. ИПК РО, 1993.- 130 с.

4. Сарсекеев Б.С. Задания для самостоятельной работы по истории Казахстана. Алматы: Анатш, 1996. - 112 с.

5. Сарсекеев Б.С. Кочевники Степи. - Акмола: Обл. ИПК РО, 1997. -

47с.

6. Сарсекеев Б.С. Рабочая тетрадь по истории ученика 6 класса. - Акмола: Обл. ИПК РО, 1997. - 28с.

7. Сарсекеев Б.С. История Казахстана (древнейший и древний период): Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. - Акмола: Обл. ИПК РО, 1997.-93с.

8. Сарсекеев Б.С. Альбом карт-схем по истории Казахстана (с древнейших времен до 18 века). - Акмола: Обл. ИПК РО, 1998. - 21с.

9. Сарсекеев Б.С. История Казахстана в художественно-исторических образах и документах. - Акмола: Обл. ИПК РО, 1998. - 41с.

10. Сарсекеев Б.С. Методическое пособие по истории Казахстана. -Акмола: Обл. ИПК РО, 1998. - 82с.

П.Сэрсекеев Б.С. К,азак,стан мемлексп мен к;ук,угыныц непздер! курсын тренинг жуйесшде ок,ыту: (01дыту эдостемелис к,урал). - Алматы: СавдТг-1999. — 72 б.

Сарсекеев Бауржан Сапарулы

Мемлекеттж стандарт непзшде мектепте тарихтаи 6taiM 6epyni реформалау проблемалары

13.00. 01 - Жалпы педагогика

Когамдагы кайта жацару табыстары оньщ когам мушелерппц шыгармашыльщ белсевдшп мен кэаби бшктшгше тшелей байланысты. Сондыктан да оку-эд1стеме мэселелерш зерттеу, оны ары карай дамыту элеуметпк-педагогикалык мацызды мшдеттердщ 6ipi. Осыдан барып Казакстан тарихын окыту барысында оку-эдктемелщ KenieHiH куру жене оньщ мумкпццктерш тэж1рибе туршде керсету кажетпп туындайды.

Диссертация жумысы мектепте тарих мэселелерш кайта карауга, Казакстан тарихы бойынша оку-эд1стемелк кешенш (ОЭК) жасау мен талдау проблемасына, элемддк бинм беру жуйесшде болып жаткан езгерктерд1 ескере отырып, тарих понш окытудьщ максаты мен MGiiiii реформалауга арналган. Жалпы бшм беретш мектептердщ 6-сыныбына арналган К^азакстан тарихы бойынша жасалган ОЭК-не сипатгама бершдь

Зерттеудщ максаты:

етпел1 кезенде мектептеп бшм беруд1 теориялык жагынан непздеу, оны гуманитарлык багытта жузеге асыру, оку куралдары мен ед1стемелш, дидактикалык материалдарды жасау жэне Кдзакстан тарихы бойынша оку-эдктемелж кешенш куру.

Зерттеу жуммсыныц гылыми жацалыгы мен теориялык мацыздылыгы мыналар болып табылады:

1. Оку ед1стемелж кешеншщ оку процесшдеп рол1 мен орны жене мацызы аныкталды.

2. Алгаш рет Кдзакстан тарихы бойынша оку-одктемелк кешеншщ теориялык непз1 жасалынды жене эксперимент туршде тексершп, жалпы бшм беретш мектептердщ тэж1рибесше енпзщц.

3. Оку-зд1стемелж кешеншщ курылымы мен эдютемелк Heri3i жасалынды.

4. Тарих пэшшц мугашмше, окушылар мен олардьщ ата-аналарына арналган б1ркатар сдастемелш окулыктар жасалынды, сонымен катар окулыктар мен эд1стемелпс нускаулар, хрестоматиялар, тестер, оку-танымдык ойындары курастырылып, окушылардыц оз бетшше жумыс ¡стеу тапсырмалары, жумыс двптерлер1, карталар мен свзд1ктер туз1лд1, ата-аналарга арналган KiTan жазылды.

5. Мугал1мдердщ, окушылар мен ата-аналардьщ б(рлесш жумыс 1стеу1 ушш оку-эдктемелж кешеншщ жаца курылымы мен мазмуны усынылды.

Зерттеудщ практикалык мацыздылыгы.

Диссертация жумысыньщ материалдары мектептеп оку-тэрбие процесшщ дамуына ьщпал ететш гылыми-практикальщ жене теориялык корытындылар мен усыныстарды пайдалану мумкшд1гш камтамасыз етед1. Бшм берудеп шеберл11сп калыптастырып, понаралык байланысты ныгайтуга комектеседк Сондай-ац зертгеу жумысында мектепте тарихтан бiлiм берудщ теориясын реформалау шартгары мен жолдары оку-эд!стемел1К кешеншде мемлекетпк стандарт непзшде байланыстырылып керсетшген. Жумыс нетижелерш К^азакстан тарихы мен жалпы тарихты, сондай-ак орта мектептщ оку багдарламасындагы баска да пэндер бойынша оку-едостемелш кешенш жасау кезшде пайдалануга болады. Усынылып отырган оку- эд!стемел1к кешешндеп жумыс тесин мен формасы окушылардыц бшмге деген ынтасын артгырып, окьпуды кызыкты ер1 белсенд1 турде журпзуге мумкпццк бередь

К^оргауга усынылатын тужырымдар:

1. Жалпы бшм беретш мектептщ б-сыныбыньщ тарих пен! бойынша дайындалган оку-эд^стемелж кешеш жене оныц курылымы.

2. Тарих бойынша оку ед1стемес1мен камтамасыз етудщ озьщ педагогикалык идеяларын дамыту меселесшщ сипаттамасы.

3. Эд1стемелш жуйеш енпзудщ шарттары мен жолдары, мектепте тарихты окыту теориясыныц тутастыгы, жалпы бшм беру жене орта бшм беретш мектептердщ базальщ оку жоспарыныц мемлекетпк стандарты непзшде оку жоспарлары, багдарламалары, комеыш Куралдары децгешндел непзп бшмд! корсетуге арналган материалдардыц мацыздылыгын ¡р!ктеу принцип!.

2. Мемлекетпк стандарттыц каз1рп талаптарына сай мектеп окушыларын гуманистнс багытта тербиелеуге арналган оку-едостемелж эдебиетшщ жаца курылымдык бвл1мдершщ модеш.

Sarsekeev B.S.

Problems of the historical education on the foundation of the State Standard.

13.00.01 - the common pedagogic.

The success of reformation in the society depends, mostly, on creative activity and professionalism of its members, so the investigation and further development of the problem of educative - methodical providing in the process of teaching is the one of the most important social - pedagogical problems. Here follows the necessity to create an educative - methodical complex and experimental demonstration of its possibilities in studying the History of Kazakhstan.

The dissertation is dedicated to the reformation of studying history at school, to the problem of elaboration and analysis the educative - methodical complex (EMC) of the History of Kazakhstan, to the reformation the purposes and the contents of History at school according to events which are taking place in the world of educational space.

First theoretic bases were worked out, the educative - methodical complex of the History of Kazakhstan for the sixth form were tested and introduced in high school practice.

The following points are investigated in the exploration: teaching History at school, the theory of the book and the EMC, the methodology of the work with the EMC, training and qualification rise of teachers of History.

The characteristics of the elaborated EMC on the History of Kazakhstan for the sixth grade of high school was given. The EMC consists of eleven parts, the center of which is the book which provides the integrity of the methodical system of ruling a pupil's activity.

Every part of EMC is characterized in details in the dissertation: book, exercise - book, reader, book for parents, dictionary, gathering of tasks and exercises for self — contained work, conspectuses, educating games, maps, methodical relief.

The complex is directed to satisfy the demands of teachers, pupils and their parents.

The aim of the research is to give theoretical basing and practical realization of humanitarian tendency of education at school in the conditions of the reformation period; to develop methodical and didactic materials, educational supplies and creating educative methodical complex (EMC) on the History of Kazakhstan.

Scientific novelty and theoretical importance of research:

1 .the role and the place of EMC are identified in the studying process;

2.the theoretical bases are elaborated, the EMC on the History of Kazakhstan is experimentally tested and introduced in high school practice;

3.the structure and the methodical basis of EMC is developed;

4. a number of methodical and additional supplies to help a teacher of History, pupils and parents is created, a book with methodical supplies and recommendations is composed, a book for reading is written, tests are elaborated, supporting conspects, educative - cognitive games, tasks for students' work, copybook, charts are composed, dictionary, a book for parents is written.

New structure and EMC content which supposes joint work of teacher, pupils and parents.

Practical importance of research is provided by the possibility to use the developed scientific - practical and theoretical conclusions and recommendations, that promote development of educative - upbringing process at schools. The results of the research can be used while elaborating analogous educative -methodical complexes on other disciplines. The materials, which we have at the end of the research give the possibility of further improving in preparation and self - preparation the teachers of History. While creating curriculum, educative plans and training a teacher the EMC gives the possibility of more effective use of History course potential possibilities in upbringing and developing children as it (EMC) carries a great amount of information; promotes strengthening the relations between school, parents and children. EMC of History can be discussed as the means in studying process necessary to form pupils' abilities system which lets to realize cognative aims and needs.

The theses to defend:

1. Devised EMC on the History of Kazakhstan for the sixth grade of high school. The EMC structure.

2. Characteristics of the leading pedagogical ideas on development of the problem of educative - methodical providing on History.

3. The conditions and ways of introducing the methodical system, the complete theory of school historical education, principles of selecting the contents of the materials to reflect the basic knowledge on the level of educative plans, curriculum, educational supplies based on the State General Education Standard.

4. Models of new structural subdivision of educative - methodical literature, that provide realization of humanitarian tendency in training schoolchildren corresponding to the modern demands of State Standard.