Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическая обоснованность и практическая эффективность системы школьного исторического образования в Республике Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Теоретическая обоснованность и практическая эффективность системы школьного исторического образования в Республике Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зиёзода, Таварали Нозимпур
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретическая обоснованность и практическая эффективность системы школьного исторического образования в Республике Таджикистан"

005017929

ЗИЁЗОДА ТАВАРАЛИ НОЗИМПУР

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени эктора педагогических наук

19 дпр ті

Душанбе - 2012

005017929

УДК 37 тадж. + 371 . 012 + 373

Работа выполнена в НИИ педагогических наук Академии образования Таджикистана.

Научный консультант: - академик Академии образования

Таджикистана, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник Таджикистана Шарифзода Файзулло

Официальные оппоненты: - академик Академии образования

Таджикистана, доктор педагогических наук, профессор Зубайдов Убайд

- доктор педагогических наук, профессор Шоев Нурали Наботович

- доктор исторических наук, профессор Искандеров Косимшо

Ведущая организация: - Таджикский национальный университет.

Защита состоится «ДЛ »ЩЦЮ .2012 года в 9-00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г.Душанбе, ул.Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещён на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www.referat vak @ mon. dov.

Текст автореферата размещен на сайте Академии образования Таджикистана www. aot.tj

Автореферат разослан «_/£ »ЛШ^ ИКЯ 2012 года.

Учёный секретарь

доктор педагогических наук, ^

профессор ' Негматов С.Э.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования.

Переход государства от одного общественно - политического строя к другому предполагает пересмотр старых ценностей, взгляда на них и внедрение той системы нововведений, которая основывается на иных ценностях. Без этого немыслимо развитие республики, которая вступила на демократический путь национального развитая. Процесс перехода требует поиска наиболее эффективных и оптимальных путей и средств достижения цели, которые касаются не только создания демократического политического строя и экономики, развивающейся на рыночных отношениях и свободном предпринимательстве, но и системы общественных отношений, в том числе социальной жизни, в которой решающая роль принадлежит образовательной сфере.

Актуальность проблемы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами, происходящими в жизни независимого Таджикистана, который уверенной поступью идёт по пути демократизации государства и общества. Эти процессы охватывают в том числе, и образовательную сферу, основным и базовым компонентом которой является общеобразовательная школа.

Уровень развития образования, этот важнейший социальный фактор, является ярким показателем общего состояния государства и общества, в которых происходят демократические преобразования. Современный мировой опыт показывает, что эффективное решение проблем политического, экономического и социального характера возможно только в том случае, когда государственная политика в области образования поставлена на надёжную научную основу, когда для её развития создаются такие приоритетные условия, которые соответствуют социально-экономической полигике государства и, следовательно, отвечают потребностям развития образования.

Становление и развитие суверенного Таджикистана требует осуществления реформы общеобразовательной сферы. Этот процесс в Республике Таджикистан с каждым годом набирает обороты и даёт положительные результаты. В ходе реформы большое внимание уделяется структуре и содержанию образования, использованию новых технологий обучения, в том числе интерактивной методики, которые проникнуты духом гуманизма и демократизации процесса преподавания и изучения учащимися школьных дисциплин. В этом контексте достижения отечественной и зарубежной педагогической науки являются важной теоретической и практической предпосылкой для внедрения в общеобразовательных школах Таджикистана принципов педагогики сотрудничества.

Реформа образовательной сферы в Республике Таджикистан непосредственно коснулась каждого школьного предмета, в том числе и истории. А история, как и любая другая наука, не стоит на месте, она развивается и обогащается постоянно, а значит, в её содержании и подходах, в политическом, экономическом и социальном компонентах происходят нововведения и изменения; изменения происходят и в технологии обучения.

Структура, содержание, методология и система путей и средств обучения истории в большой степени перешли в современную практику из той истории, которая изучалась в советских школах. Но сегодня в её структуре и содержании произошли изменения. Они выражаются и в исторических знаниях, основанных на гуманизме, и в нацеленности истории на выполнение задач, которые ставят перед школой демократическое государство и гражданское общество.

История, как и другие учебные предметы в общеобразовательной школе, выполняет конкретный социальный заказ общества. Она заключается в том, чтобы дать учащимся основы знаний по исторической науке, сформировать их личность на основе гуманистических и демократических ценностей, которые должны быть заложены в содержании школьного исторического образования. Однако в условиях тех требований, которые поставлены перед школой, эту работу невозможно выполнить эффективно только с помощью прежних подходов к школьному историческому образованию. Для достижения цели нужны новые, наиболее эффективные подходы. Они касаются теоретических основ школьного исторического образования, содержания образования, школьных учебных программ, учебно-методических комплексов по истории, центральными элементами которых являются программы, учебники и технология обучения.

Школьное историческое образование, как и вся образовательная сфера Таджикистана, сегодня находится в начале пути по обновлению содержания образования, по достижению образовательных и воспитательных целей сферы образования. Причина такого положения кроется как в традициях прошлого, так и в отсутствии научно обоснованных подходов и рекомендаций по построению школьного исторического образования в условиях демократического развития республики. Всё это требует исследования теоретических основ, содержания исторического образования, технологии обучения этой учебной дисциплине.

Сегодня как никогда важно, чтобы стандарты образования, учебные программы, учебники и методические пособия по истории были разработаны на уровне современных требований к школьному историческому образованию. Возникает проблема качества перечисленных дидактических средств, и в первую очередь - программы и учебников истории, авторы которых должны быть профессионально компетентными. Итак, весьма

актуальной является проблема профессиональной компетентности учителей истории общеобразовательных школ, от которых во многом зависит качество и эффективность преподавания и изучения учащимися истории. Возникает необходимость глубокого и всестороннего знания исторической науки, понимания и восприятия истории как истории цивилизации, ее гуманистического характера, высокого профессионального уровня в области педагогики, психологии, философии, социологии, политологии и других гуманитарных наук. Только такой учитель сможет в историческом

образовании учащихся добиться успехов.

В связи с ролью учителя в учебном процессе встаёт вопрос о его демократических и гуманистических убеждениях. Это краеугольный камень в деле демократизации процесса обучения, изучения истории, формирования демократической личности учащихся. Отсюда следует, что наряду с другими факторами профессиональные и человеческие качества учителя истории являются важными составляющими в деле исторического образования и

формирования личности учащихся.

Исходя го актуальности проблемы, учитывая ее недостаточную разработанность в педагогической науке, мы определили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Школьное историческое образование основательно было исследовано в советское время. По данному вопросу значительными являются работы Л.П.Бущика и А.Г.Колоскова. Однако тогда учёные исходили го цели и задач существующего общественно-политического строя. В постсоветское время данная проблема в бывших союзных республиках, ныне суверенных государствах, ставилась в основном на уровне концепций и государственных стандартов образования. Этот процесс продолжается и ныне. В ходе этой работы осуществляется комплексный подход К национальному школьному историческому образованию, который не может бьггь совершенно одинаковым в разных

суверенных государствах.

В контексте целей и задач формирования системы школьного исторического образования в Республике Таджикистан следует подчеркнуть те вопросы, над которыми работали учёные в прошлом, и ведётся работа в настоящее время.

Значительным фактором в формировании школьного исторического образования является его теоретическое обоснование историками. Эта проблема освещена в работах Н.Бердяева, Э.И.Моносзон, П.С.Леибешруб, Ю.К.Бабанского, А.А.Вагина и других. Их работы содержат много положительных моментов, которые и сегодня представляют собой ценность в различных аспектах теории и практики школьного исторического образования.

Сегодня в Республике Таджикистан является аюуальной проблема совершенствования школьного исторического образования. В этой работе важньш являются результаты исследования И.Я.Лернера, П.С.Лейбенгруба

A.Т. Кинкулькина, Л.Н.Боголюбова, А.И.Купцова и других. Они дают важную информацию о советском школьном историческом образовании, из которого следует извлечь положительный опыт.

Различным вопросам содержания школьного исторического Г М п2НЮ,: >'ЧС;б™ посвящены исследования

В В £ ' гг т? лМ М0НаХ0Ва' Л.Н.Боголюбова, О.Ф.Кабардина,

B.В.гСраевского, Л.Н.Алексашкикой и других учёных и методистов. Отвечав на вопрос, что представляет собой школьный учебник истории, как его нужно

ппТ™га31Ь И С°ВСрШеНСтаСБа7Ъ> они в своих предложили много

полезно! о в плане улучшения качества учебников и учебного процесса

и совершенствование школьных учебников истории свой вклад внесли А.ВМш^лин, Е.А.Косминский, А.В.Ефимов, К.В.Базилевич

C.ЬВахрушиц А.М.Панкратова, А.В.Фохт, И.С.Галкин, Л.И.Зубок,' Ф.О.Нотович, В^Хвостов, Ю.С.Кукушкин, В.Д.Есаков, Г.М.Донско£ О.И.Бахтина, АЛНевароков, ВАОиищу«, И.Я.Лернер, В.Ф.Паламарчук

ЛЮ^ГГ СГ1?ГлВаЛеНК0' И.Е.Задорожнюк, Н.К.АлексашЕ Л Ю Карабаева, Г.В.Алямовская, Б.А.Литвинский, А.Мухторов 1Ш.Раджабов М.М.Яхьёев, Б.А.Казачковский, Г.Е.Беляков, М.Бо&хонов'

„,™гггоаИДаРГ " ДРУП,С Многие из бьь™ авторами учебников истории СССР, всеобщей истории и истории Таджикской ССР

ВяЛ ^ Ра?,°о^И'ЯЛерНера' В.С.Леднёва, В.И.Гинецинского, В В.Краевского, М.Н.Скашина и друг,« учёных освещены общетеоретические проблемы и отдельные вотфосы теории и практики содержания исторического образования в школе.

Фундаментальное исследование проблемы истории школьного исторического образования в СССР принадаежит советским учёньш Л.П.Бущику и А.Г.Колоскову, которые в своих работах раскрыли не только важнейшие вехи советского школьного исторического образования но и высказали много ценных вдей и предложений по его дальнейшему совершенствованию. у

Важными источниками школьного исторического образования после

Г0ДЗ я*™ Учебники истории, разработанные Ю.Якубовым

Н^ГГ4 А.Мухтаровьш, Р.А.Набиевой, Ф.Б.Зикриёевым,'

X Н^Т ' V "ХаК1Ш0ВЬШ' Т.Н.Зиёевым, Р.Я.ЦГарифовым, Х.Нуридциновым, К.Искандаровым, К.Расулиён и Р.Абдуллоевым

1аким образом, многочислен группа учёных и методистов раоотала над различными общетеоретическими проблемами в области педагогики, психологии философии, социологии и проблемами касающимися как общих вопросов школьного образования, так и вопросов школьного исторического образования.

Учёт накопленного опыта позволил правильно подойти к зоретическому обоснованию исторического образования, выбору ффективной технологии обучения истории в общеобразовательных псолах Республики Таджикистан.

Проблема исследования заключается в том, что до приобретения аджикистаном независимости отсутствовала собственная концептуальная истома школьного исторического образования, не было достаточного пыта разработки учебных программ и учебников истории. Эта работа ходила в компетенцию союзного центра. В условиях государственной [езависимости Республики Таджикистан было необходимо выработать обственную систему школьного исторического образования, теоретически |6основанную и практически целесообразную, так как без этого [евозможно было достичь эффективного школьного исторического |бразования. Исходя из этого, проблема диссертационного исследования ¡формулирована как концептуально-дидактическая система школьного гсторичсского образования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом >босновании формирования школьного исторического образования и технологий его обучения.

Объектом исследования является система школьного исторического образования и совершенствование её структуры и содержания в новых условиях.

Предметом исследования является теоретическое обоснование школьного исторического образования, эффективные пути и средства его

реализации в школе.

Изучение истории и теории вопроса, связанное с целью исследования и подкрепленное поисково-коксгатируюхцим

экспериментом, позволило сформулировать рабочую гипотезу, состоящую в том, что школьное историческое образование учащихся будет более эффективным, если:

> будет использован положительный опыт, накопленный ранее,

> историческое образование будет теоретически обосновано и станет опираться на педагогику, психологию, философию, социологию и теорию образования;

> история будет основываться на ценностях гуманистической морали и выражать историю цивилизации;

> учебные программы вберут в себя основы исторической науки и будут приведены в соответствие со стабильными учебными планами для общеобразовательных школ;

> учебники истории будут разработаны на всесторонне продуманных научных и методических основах и будут соответствовать требованиям новой технологии обучения;

> школьное историческое образование будет направлено на активизацию познавательной деятельности учащихся, побуждать мотивацию, формировать самостоятельность в обучении и личность обучаемых;

> оно содержит достаточный потенциал для социально ориентированного обучения и воспитания учащихся.

Основываясь на цели и гипотезу исследования, были поставлены следующие задачи:

> изучить советскую систему школьного исторического образования и её место в истории таджикского народа;

> раскрыть роль философии образования и философии истории в формировании школьного исторического образования; определить педагогические, психологические и социологические основы школьного исторического образования;

> выяснить место и значение истории как учебной дисциплины в системе общего школьного образования;

> разработать новую периодизацию истории для школьных курсов истории, в которой учитываются гуманистическая мораль и история как цивилизация;

> обосновать содержание школьного исторического образования в Таджикистане его официальными нормативно — правовыми документами;

> подвергнуть анализу учебные планы и программы по истории, выявить их положительные и отрицательные стороны;

> оценить в учебниках истории степень сложности авторского текста, терминологического аппарата, их соответствие дидактическим требованиям и возрастным особенностям учащихся;

> разработать основные параметры экспертизы и индикаторы контроля качества учебников истории для общеобразовательной школы;

> рекомендовать учителям эффективные педагогические средства и условия проведения уроков истории на основе интерактивной методики;

> разработать и апробировать в школах принципы демократизации учебного процесса на уроках истории;

> провести опытно-эксперименгальную работу в общеобразовательных школах и найти пути и средства

совершенствования программ, учебников и качества преподавания истории.

Методологической основой исследования является духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа, идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, истории социологии, культурологии, политологии, этнологии, аксиологии, педагогики, психологии на формировании школьного исторического образования и повышение эффективности системы школьного исторического образования, на роль национальных и общечеловеческих ценностей Ценными явились выдвинутые положения о реформе системы образования и воспитания, о модернизации их содержания с учетом требований исторического образования суверенного государства и сложившихся к началу XXI века общечеловеческих ценностей.

В работе учитывается внедряемая в общеобразовательных школах России Европы и Америки концепция глобального образования, которая предусматривает такие направления педагогической деятельности, как формирование у учащихся объективного и сознательного воспршггая исторических событий и фактов, интереса и уважения к истории и

культуре своего народа и народов мира.

Принципиальное значение для методологии исследования на общефилософском и общенаучном уровне имеет концепция сохранения и дальнейшего обогащения истории таджикского народа, воплощенная в произведениях выдающихся мыслителей Востока, в теориях и идеях ввдных ученых Таджикистана (М.Арипов, Г.Ашуров, А.Богоуддинов, Б Гафуров, М. Диноршоев, К. Олимов, Н.Негматов, М.Осими А.Турсун и тд) и на научно-педагогическом уровне (М. Лутфуллоев, Ф Шарифзода, У.Зубайдов, И.Х.Каримова, Х.С.Афзалов, Х.Буйдаков, К.Б.Кадыров,

Б.Р.Кодиров и т.д.).

Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения по истории, философии, педагогике, психологии и социологии о формировании в современных условиях школьного образования, ¿акон Республики Таджикистан «Об образовании», концепции образования и воспитания, основополагающие директивные документы правительства, парламента и Министерства образования Республики Таджикистан,

касающиеся исследуемой проблемы.

Методами диссертационного исследования являются системный теоретический и практический подход к теме исследования, соединение обучения с действтггельностью, анализ директивных документов по образованию в Республике Таджикистан, изучение и анализ психолого-педагогических монографических и иных трудов по теме исследования, обобщение передового педагогического опыта, анализ учебных планов,

программ и учебников истории, беседы и анкетирование основн. субъектов процесса обучения истории, опытно - экспериментальная работ в школах. ^

В исследовании применялись и такие методы, как педагогически эксперимент, ингервыо, тестирование, социометрия, анализ практически действии учащихся и учителя на уроках истории, экспертная оценк программ и учебников.

Источники исследования:

1. Педагогические идеи мыслителей таджикского народа (Рудаки Каиковус Фирдавси, Низомулмулк, Туси, Байхаки, Табари, Рашиди Джами, Иони Халдун, Беруии, С.Айни, А.Дониш и т. д.)

2. Фундаментальные -фуДЫ психологов Л.С.Выготского В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леотъева, Д.Б.Эльконина Л.Д.итоляренко и других.

3. Теория образования и воспитания, заложенная в трудах педагогов КДУшинского В.А.Сухомлинского, П.П.Блонского, Л.В.Занкова, МЛСкаиоша, Ш.А.Амоншвати, Д. И. Фелынтейна, И.Ф.Харламова ^..П.Ьаранова и других.

4. Труды видных таджикских историков Б.Г.Гафурова, Б.И.Беленицкого Б.И.Искацдарова, А.М.Мухтарова, Б.А.Антоненко Ь.А.Литвинского, С.А.Раджабова, Н.Негматова, Р.Масова и Ю Лобова

V ГРУДЬ1 таджикских педагогов М.Лутфуллоева. Ф.Шарифзода

У.Зубаидова, И.Х. Каримовой, Х.С.Авзалова, Х.Буйдакова, К.Б.Кодирова и других. ^

ггт^6' ТРУДН„Б^ГСРШУ"СК0ГО' В.С.Шубинского, Х.С.Авзалова, ГЛ.Францова, М.Н.Руткевича, Л.Я. Рубина Т.Ф.Кузнецовой по философ™ ооразования. 1

Важность реформирования содержания школьного образования в том числе исторического, заключается в том, что в Таджикистане о'но находится на переходном этапе формирования и развития. Поэт^ все составляющие школьной истории находятся на стадии разработок и совершенствования, что, естественно, происходит не без ошибок и упущении. Это связано с тем, что многое в этой работе осуществляется впервые и в части теоретического обоснования школьного исторического образования, разработки программ и учебников, и в части современной технологии обучения. Дело в том, что прежде разработка программ и учеоников истории была прерогативой союзного центра, исключение составляла история республики.Такое состояние школьного исторического ооразования требовало исследования и конкретных рекомендаций

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (1992-1994 гг.) осуществлялось изучение теоретических составляющих темы исследования и состояния преподавания истории, особенно истории таджикского народа в школах. Соискатель участвовал в разработке программ всеобщей истории и истории таджикского народа, наблюдал за ходом их внедрения в школах республики, собирал информацию о преимуществах и недостатках программ. Таким образом, опытно-экспериментальная работа на данном этапе носила констатирующий характер.

На втором этапе (1994-2000 гг.) б теоретическом и практическом плане конкретизировались основные направления исследования, их формы и методы, продолжалась работа над совершенствованием учебных программ, разработкой учебников истории, в которых также принимал участие диссертант, анализировались и обобщались полученные результаты. Опытно-экспериментальная работа в школах носила поисковый характер.

На третьем этапе (2000-2005 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, которая на данном этапе носила преобразующий характер и была направлена на определение качества учебников истории, разработанных в этот период. Диссертант участвовал в разработке улучшенного варианта учебных программ, в написании учебников по всеобщей истории, осуществлял деятельность в школе в качестве учителя-экспериментатора.

На четвёртом этапе (2005-2011 гг.) конкретизировались пути и средства улучшения качества школьного исторического образования в Таджикистане на основе современных достижений науки и практики; были подготовлены рекомендации; результаты исследования обобщались и оформлялись в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в целостной научной концепции педагогической системы формировании исторического образования, в правильном определении места истории в системе школьного образов ания, в зависимости качества исторического образования от качества программ, учебников истории и выбора дидактических средств для достижения цели и задач исторического образования, в параметрах экспертизы и индикаторов оценки качества учебников истории, в творческом подходе к формированию исторических знаний, умений и навыков учащихся, в новых подходах к истории, основывающихся на гуманизме и цивилизации, в практических рекомендациях по совершенствованию качества учебников истории, в определении перспектив научных направлений по теме исследования.

Теоретическая значимость исследования проявилась в научном обосновании школьного исторического образования, в определении эффективных путей и средств его реализации в школе, в методологическом и методическом осмыслении формирования у школьников способности воспринимать непреложные ценности истории своего народа, определять своё место в современном общество в условиях глобальных преобразований в мире.

Исследование позволило решить крупную научную проблему теоретического обоснования школьного исторического образования и эффективных путей и средств его реализации в школе, выявления педагогических и дидактических механизмов преподавания истории таджикского народа, вставшего на путь обретения своей государственности.

Значимость_исследования нашла свое отражение в обосновании концепции формирования исторического образования, которая интегрирует в себе выработанные веками этнопедагогики, историко-педагогические достижения мыслителей Востока и гуманистические идеи ислама.

Важнейшим результатом исследования стала разработка методологии и методики школьного исторического образования в новых социально-экономических и культурных условиях развития Таджикистана, вставшего на путь обретения государственности и подлинного суверенитета.

Исследование позволило на качественно новом уровне раскрыть специфику исторического образования, определить его миссию в наследовании лучших историко-педагогических и современных традиций.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные рекомендации, в том числе методологическое обоснование содержательного аспекта исторического образования и методические компоненты, позволили составителям программ и авторам учебников выбрать оптимальные способы и средства улучшения их качества, что, безусловно, повысит мотивацию учащихся к изучению истории. Это в свою очередь позволит выбрать наиболее эффективную технологию обучения истории в общеобразовательной школе, что улучшит качество исторического образования и его эффективность в формировании личности учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

> теоретическое обоснование системы формирования исторического образования и инновационной технологии обучения в общеобразовательной школе;

> зависимость эффективности исторического образования от взаимосвязи программ и учебников истории, которые должны

быть основаны на истории цивилизаций и гуманистических ценностях;

> место и значение истории в системе общего школьного образования и роль истории в формировании исторического сознания, мышления и личности учащихся;

> демократизация учебного процесса на уроке как фактор, обеспечивающий сознательное и мотивированное изучение истории, развитие критического мышления, культуры диалога, толерантности учащихся и социальной ориентации обучения;

> критерии экспертизы и индикаторы оценки качества учебников истории - важный фактор обеспечения полноценного исторического образования учащихся.

Достоверность исследования базируется на теоретической обоснованности системы школьного исторического образования в Республике Таджикистан, руководстве по целенаправленному использованию методов работы, на решении задач исторического образования учащихся общеобразовательной школы, на разработке учебных программ и учебников истории. Результаты исследования опираются на предложенную концептуально-дидактическую систему школьного исторического образования, опытно - экспериментальную работу в общеобразовательных школах, ориентацию исторического образования на историческую память народа и социальную жизнь. На этой основе осуществлялось формирование личности учащихся, был разработан комплекс целенаправленных научно-практических методов исследования, были получены результаты, подтверждающие значение методологических основ исследуемой проблемы. На этой основе происходило личное участие автора в разработке учебных программ и учебников истории. Полученные научные результаты изложены в опубликованных монографиях и статьях.

Апробация н внедрение результатов исследования. Разработанные теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию школьного исторического образования внедрены в общеобразовательных школах и дали положительные результаты.

Апробация теоретических и практических положений и разработанных на их основе научно - практических рекомендаций осуществлялась

• на региональных, республиканских и международных научно-практических конференциях по вопросам образования и воспитания (1990 - 2011 гг.);

• на секционных занятиях учителей истории, августовских и январских совещаниях учителей в ряде районов и городов республиканского подчинения, семинарских занятиях учителей

истории объединённых таджикско-турецких лицеев - интернатов и на курсах повышения квалификации учителей в Центральном институте усовершенствования учителей;

• на заседаниях учёного Совета НИИ педагогических наук АОТ и отдела общественных дисциплин данного института, заседаниях экспертного совета по истории при Министерстве образования (1994-2011 гг.);

• на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета (1994-2011 гг.).

• в государственном стандарте по истории для общеобразовательных школ, 12 монографиях, 8 учебника?:, 5 учебно-методических пособиях, 11 учебных программах и 53 статьях, написанные лично соискателем.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения четырёх глав, заключения, изложена на 377 страницах, включает 24 таблицы, 12 схем, 7 диаграмм, список использованной литературы из 397 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень разработанности проблемы, проблема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основа, методы и источники исследования, организация и основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и гтракгическая значимость работы и положения, выносимые на защшу, достоверность исследования, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Формирование и развитие системы советского школьного исторического образования: теория и практика» рассматриваются вопросы формирования теории школьного образования в советской педагогике, проблемы исторического образования, цель, задачи, становление и совершенствование советской системы школьного исторического образования. В ней также рассматриваются курс истории Таджикской ССР как составной элемент советской системы школьного исторического образования, дидактические особенности разработки учебников истории для общеобразовательных школ в советское время Исследование по первой главе позволило определить основные направления и компоненты исследования в последующих главах диссертации.

В первые годы Советской власти содержание школьного образования определялось целью и задачами строительства

14

социалистического государства и особенностями единой, трудовой, политехнической школы, которую избрала для себя Советская власть как наиболее приемлемую форму образования подрастающего поколения. С этим связан отказ от системы образования Российской империи и национальных республик и разработка теории советского школьного образования как новой научно-методологической и педагогической системы. Научные основы теории образования, роль науки как основного источника образования, отражение проблем образования в партийной педагогике, определение уровней и структуры образования, роль образования в формировании личности человека, соответствие содержания образования требованиям официальной идеологии, функции учебной дисциплины, общие принципы формирования содержания образования -все эти вопросы разрабатывали теоретики советского школьного образования.

В советской педагогике понятие «образование» интерпретировалось как процесс и результат усвоения систематизированных знаний. С этим понятием связывалось понятие «знание» и принцип научности обучения. Знание характеризовалось одна из важнейших целей обучения. В любом учебном заведении процесс образования как познавательный и воспитательно-развивающий процесс подразделялся на теоретическое и практическое обучение, а в профессиональных учебных заведениях выделялось дополнительное учебное проектирование. Эта виды образования во всех структурных подразделениях сферы образования осуществлялись неодинаково. Поэтому содержание теоретического обучения в разных типах учебных заведений имело неодинаковый уровень.

Исследование показало, что в разные годы Советской власти школьному' образованию, унаследованном}' от прошлого, так называемого «классового общества» было отказано в существовании. Подверглась резкой критике и теория образования дореволюционной России. Поэтому в 20-е годы XX века возникла острая необходимость разработать теорию и содержание образования на новых основах, соответствующих целям и задачам социалистического строительства в СССР, создать советскую образовательную систему. С этой работы началось формирование советской педагогической науки. Однако вскоре пришлось обратиться к теории, практике, достижениям науки прошлого.

Таким образом, были определены составные элементы содержания советского школьного образования.

Теория советского школьного исторического образования, его структура и содержание, история как школьная учебная дисциплина, система исторического образования в советской общеобразовательной школе сформировались и совершенствовались в течение всего советского

периода и в контексте тех проблем, которые ставило перед образовательной сферой советское государство.

Школьная историческая дисциплина по своей сути представляет собой основы исторической науки. В советскую эпоху эта наука была приведена в такое состояние, которое соответствовало официальной государственной методологии. Поэтому школьная историческая дисциплина как учебный предмет, представляющий историческую науку, основанную на марксистско-ленинской методологии, также выражала идеи этой методологии.

По мнению диссертанта, в определении того, какие задачи выполняло советское школьное историческое образование, дать однозначный ответ невозможно. Дело в том, что на каждом этапе развития советского общества перед образованием вообще и историческим образованием в частности ставились задачи, которые в некоторой своей части были новыми. В зависимости от этого определялось и содержание школьного исторического образования на каждом этапе развития советской образовательной сферы. В связи с этим в 20-30-е годы XX века перед изучением истории и обществоведения встали соответствующие этому времени образовательные и воспитательные задачи. Учащиеся, изучая обществоведение (и историю), должны были понимать факты и события из истории своего народа, роль рабочих и крестьян в обществе, иметь представление о сушности общественного строя своей страны, использовать знания, умения и навыки на практике. Воспитательные задачи обществоведения и истории заключались в воспитании любви к социалистической Родине и уважительного отношения к людям труда, а также в эстетическом, трудовом, интернациональном, идейно-политическом, атеистическом и нравственном воспитании учащихся.

Позднее возникли более высокие образовательные и воспитательные задачи. В 30-50-е годы XX века задачи исторического образования учащихся заключались в овладении ими научной терминологией по истории, в обогащении знаний о закономерностях победы социалистической революции в России, в получении достаточного представления о политических деятелях и деятелях культуры, в умении понимать исторические явления, события и факты, взаимосвязи экономики с социальной жизнью. Кроме того, школьники должны были быть способны раскрывать исторические процессы с использованием фактов политической, экономической и социальной жизни, вооружаться коммунистическими идеями, производить простейшие логические операции, в том числе анализ и обобщение учебного материала, иметь другие образовательные навыки.

В этот период к воспитательным задачам школьного исторического образования относились формирование чувства шобви к социалистической

Родине, воспитание социалистического и пролетарского интернационализма, вооружение идеями марксизма-ленинизма, воспитание ненависти к буржуазии, её идеологии и нравственности, воспитание коммунистической идейности и нравственности и других качеств молодой личности социалистического общества.

Постановка новых задач перед школьным историческим образованием продолжалась и на следующих этапах истории советского государства. Таким образом, в 30-50-е годы прошлого века в педагогической науке СССР формировалась целостная система коммунистического воспитания. Школьное историческое образование вместе с другими школьными учебными дисциплинами выполняло эту важнейшую задачу советской школы вплоть до распада СССР.

По мнению диссертанта, начальная стадия формирования и развития школьного исторического образования от непризнания истории школьным учебным предметом, от вхождения исторического материала вместе с краеведческим материалом в учебную книгу обществоведения до признания истории прошла трудный и противоречивый путь развития. Обществоведческий статус истории сохранился и в комплексных программах 1924 - 1927 годов. И только в 1934 году история была признана самостоятельным школьным учебным предметом. С этого времени фактически и начинается время формирования и развития советского школьного исторического образования.

Исследования соискателя показали, что история школьного исторического образования в СССР прошла в своём развитии пять этапов. Первый этап - с 1917 по 1934 год. Второй этап - с 1934 по 1959 год. Третий этап - с 1959 по 1965 год. Четвёртый этап - с 1965 по 1984 год. Пятый этап - с 1984 по 1991 год. Каждый этап развития школьного исторического образования имел свои особенности, которые зависели от государственной политики советского государства в области образования. В связи с этим происходили изменения в учебных планах, программах по истории и в методике её преподавания.

На каждом этапе школьного исторического образования советское государство ставило перед ним конкретные образовательные и воспитательные задачи. Например, в 20-е годы при содействии историко-обществоведческих рабочик книг учащиеся должны были знать факты и события из истории своего народа, понимать роль рабочих и крестьян в обществе, иметь представление о сущности общественного строя своей страны, иметь представление о местном производстве, уметь самостоятельно изучать учебный материал.

Автор пришёл к выводу, что в 30-50-е годы XX века перед школьным историческим образованием ставились достаточно сложные

образовательные задачи. Школьники должны были владеть научной терминологией по истории, иметь знания о закономерностях победы социалистической революции в России, правильно понимать и раскрывать исторические явления, события и процессы, знать экономическую, социальную и культурную жизнь страны, с её помощью обогащать свою духовность, уметь работать с историческими картами, умело выполнять простейшие логические операции по учебному материалу, использовать свои знания, умения и навыки по истории на практике.

В 60-70-е и 80-е годы XX века задачи исторического образования в школе так же, как и ранее, отражали и выражали новые этапы политического и социально- экономического развития страны Советов. Вместе с тем они были несколько похожи на задачи предыдущего этапа формирования школьного исторического образования в СССР.

В целом формирование и совершенствование школьного исторического образования продолжалось на протяжении всего существования Советской власти. Конечно, возникали новые проблемы, в том числе в структурно-содержательном плане.

Соискатель констатирует: большим минусом школьного образования было то, что по объективным и субъективным причинам учащиеся общеобразовательных школ Таджикской ССР не имели возможности изучать систематический курс истории своей республики, что противоречило логике изучения истории. Выглядело странным, что учащиеся советской республики хорошо знали историю Греции, Рима (Италии), России, Англии, Франции, США, Китая, Индии и некоторых других западных и восточных стран, но совсем не знали историю своего народа.

Послевоенное развитие СССР показало, что не всё было в порядке и в межнациональных отношениях в части признания национального разнообразия и самобытности народов страны, в отношении высших властей центра к союзным республикам. Поэтому «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы образования в СССР» от 24 декабря 1958 года предполагал пересмотр содержания школьного образования, в том числе исторического. На основе этого закона ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление «Об изменении порядка преподавания истории в школе» (8 октября 1959 года), которое могло откорректировать серьёзный недостаток в школьном историческом образовании в союзных республиках. Только накануне распада СССР было решено, что нужно включить историю своей республики в учебные планы общеобразовательных школ и в кратчайшие сроки разработать программу и учебники по этому курсу истории.

Теоретические исследования по содержанию школьного образования, научные концепции по истории и педагогике, разработанные

на их основе государственные стандарты образования, учебные программы и учебники - всё это было необходимо для достижения образовательных и воспитательных целей и задач преподавания истории в общеобразовательной школе. Полноценное обучение истории во многом зависит от наличия высококачественных учебников и педагогического мастерства учителя. В советское время совершенствование школьных учебников осуществлялось постоянно, оно было связано с работой над содержанием образования и методикой преподавания предмета. В связи с этим в СССР сформировалась своя школа разработки учебников для общеобразовательных школ, в том числе и по истории, были сформированы концептуальные основы учебшжоЕ истории.

На основе результатов исследования диссертант выделяет важнейшие дидактические проблемы школьного учебника, над которыми работали многочисленные советские учёные и методисты: место учебника в системе средств обучения; проблема типологии учебного предмета; концепция школьного учебника; функция учебника как методологическая проблема; дидактические основания построения учебника; проблема логики структуры учебника; проблема языка и стиля учебника; проблема понятийного аппарата учебников; проблема учебных программ; проблема отбора фактов для учебника; проблема иллюстрирования учебника; проблема краеведческого "подхода в преподавании истории; проблема вопросов и заданий в \-чебнике истории; проблема построения материала в учебниках истории.

Исследования по этим проблемам дали возможность выработать критерии качественного учебника истории для общеобразовательной школы.

В первой главе диссертации соискатель приходит к заключению, что в научном обосновании школьного образования, в том числе исторического, в разработке учебников в советское время, безусловно, было много положительного, следовательно, все позитивные наработки нужно использовать. Негативные черты в содержании исторического образования, выступающие в программах и учебниках истории, в значительной мере связаны с особенностями советского государства, с целями и задачами образования и воспитания, основанными на господствующей идеологии, политическом и социально-экономическом заказе социалистического общества.

Во второй главе «Теоретические основы школыюи системы исторического образования в Республике Таджикистан» рассматриваются национальные нормативно-правовые документа по образованию и воспитанию как теоретические основы школьного исторического образования, философия образования и философия истории в контексте задач школьного исторического образования, место и значение истории как школьной дисциплины в системе школьного образования, периодизация,

структура и содержание истории как теоретические проблемы школьного исторического образования, роль педагогики, психологии и социологии в формировании личности учащихся в процессе исторического образования.

Автором выяснено, что в 90-е годы XX века школьное историческое образование находилось в том состоянии, которое было унаследовано от советской эпохи. В условиях гражданского противостояния были сделаны первые попытки внести изменения в содержание исторического образования, что соответствовало новому политическому статусу Республики Таджикистан как независимого демократического государства. В новых условиях были необходимы базовые нормативно-правовые документы государства для сферы образования. В 1997-2008 годах были разработаны и приняты законы Республики Таджикистан «Об образовании» и «О начальной, средней, высшей профессиональной школе и послевузовском образовании», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан», «Стратегия Республики Таджикистан в облаете науки и технологий на 2007-2015 годы». Эти и другие нормативно-правовые документы составляют методологическую основу науки и технологии, выражают государственную политику в области образования, являются теоретическими документами по формированию школьного исторического образования в Республике Таджикистан.

В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» определены принципы государственной политики в области образования, подчёркивающие приоритетность образования на всех уровнях государственного управления, обязательность общего образования, доступность общего среднего, начального профессионального образования для всех, гуманистический характер содержания образования, приоритетность национальных и общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности.

Национальная концепция образования в Республике Таджикистан определяет стратегию государственной политики в области образования, тенденцию развития этой системы в новых условиях, осуществляет и регулирует образовательную политику государства, имеющую стратегическое значение. Составные элементы структуры и содержания этого документа в современных исторических условиях Таджикистана устанавливают место, цель и задачи образования.

В национальной концепции образования нашли отражение такие вопросы, как пробуждение национального самосознания, возвращение к национальным и общечеловеческим ценностям, причастность к национальному наследию и традициям, нравственным и духовным

ценностям предков, овладение достижениями образования, науки и культуры.

Основное содержание Национальной концепции образования заключается в следующих её положениях: 1) образование является глобальной проблемой XXI века; 2) в полишческих, экономических и социальных системах образование является приоритетным направлением; 3) Республика Таджикистан как составная часть мирового сообщества входит в единое образовательное пространство; 4) в этих условиях требования к духовности и профессиональным качествам человека повышаются, поэтому должно утаердитъея качественно новое образование; 4) качество нынешнего образования, его уровень не может отвечать потребностям человека и общества, требованиям международных

стандартов образования.

Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан отражает основы гражданского воспитания подрастающего поколения, в том числе в процессе школьного исторического образования. В ней заложены составные элементы гражданского воспитания, теоретические положения о роли истории в воспитании и формировании личности учащихся.

В «Стратегии Республики Таджикистан в области науки и технологий на 2007-2015 годы» важными являются основные направления государственной политики в области образования: подготовка и переподготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, разработка государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ и учебников для общеобразовательных и

профессиональных учебных заведений.

К формированию государственной политики в области образования причастны многие науки, но особое место среди них занимает философия, составными частями которой являются философия образования и философия истории. Центральным элементом философии образования

является понятие «образование».

По одной из версий, образование выступает в четырёх'измерениях: 1) образование как ценность, 2) образование как система, 3) образование как процесс 4) образование как результат. Ценностная характеристика образования предполагает его рассмотрение в трёх взаимосвязанных блоках- образование как ценность государственная; образование как ценность общественная; образование как ценность личностная. По мнению диссертанта, к ним следует добавить ещё четыре измерения: 1) образование - результат усвоения систематизированных знании и умений 2) образование как образованность, 3) образование как политика развития образования, 4) образование как феномен на философском уровне.

Философия образования представляет собой всеобъемлющий подход к образовательной сфере, в том числе к историческому образованию Относительно предмета изучения она использу ет не только собственные возможности и средства, но и данные педагогики, психологии, социологии, логики, политологии и некоторых других наук.

Однако для истории важным методологическим орудием являются философия образования и философия истории. Содержание школьного исторического образования находит в них теоретическое обоснование основной цели, задач, перспектив, подходов исторической науки, роли истории в формировании личности учащихся общеобразовательной школы

В работе отмечается, что философия образования служит не только определению различных сторон образовательной сферы и содержания образования. Она выполняет функцию средств, с помощью которых можно передавать учащимся знания или помочь им получить знания формировать умения и навыки по любому школьному учебному предмету' особенно по истории. '

Философия образования считает, что педагогический процесс как и всякое оощественное явление, выступает в единстве двух начал: объективного и субъективного. Между субъектами процесса образования существуют реальная взаимосвязь и взаимодействие. Педагогический процесс объективен в источнике своего возникновения, так как истинная потребность общества -обучать и воспитывать подрастающее поколение, передавать им социальный опыт прошлого и настоящего. Он объективен и по своим результатам так как педаготческии процесс способствует повышению образованности формированию гражданских качеств подрастающего поколения' Объективность педагогического процесса обусловлена материальными условиями, в которых она осуществляется. Элементы субъективное™ привносятся в педагогический процесс людьми, которые являются его непосредственными участниками или организуют этот процесс Субъективность в педагогическом процессе складывается из многих компонентов, педагогического мастерства учителя, ивдивидуальных интересов и наклонностей обучающихся, уровня организованное™ педагогического процесса и многих других компонентов. Это касается и процесса школьного исторического образования. Основная задача философии истории заключается в том, чтобы обеспечить историческую науку объективным и научно адаптированным теоретическим материалом, которым может воспользоваться и школьное историческое образование.

Анализ и наблюдения диссертанта подтверждают что государственная полигика в области школьного образования в Республике 1 аджикистан осуществляется с помощью циклов учебных дисциплин-естествознания и математики, гуманитарных и общественных дисциплин'

технологии труда и информационной технологии, художественно-эстетического цикла предметов. Каждый цикл, каждая учебная дисциплина в системе школьного образования занимает своё место, в том числе история, которая в общеобразовательной школе Таджикистана состоит из двух курсов: всеобщей истории и истории таджикского народа. Историю отличает от других дисциплин её сущность.

История имеет свой конкретный предмет изучения. Это жизнь и деятельность человека в прошлом в различных их проявлениях. Она как школьный учебный предмет раскрывает перед учащимися с/границы истории прошлых цивилизаций, т.е. особенности политической, ЭК0Н0М1И6СК0Й, социальной и культурной жизни людей.

По мнению автора, история в отличие от других школьных учебных дисциплин отражает самые различные вопросы прошлого, касающиеся человека и человеческого сообщества, во времени и пространстве. Главным элементом содержания исторического образования являются исторические знания, которые концентрируют в себе социальный опыт человечества. Исторические знания в процессе обучения выполняют и другие важные функции, которые направлены на создание представлений об исторической действительности. Именно через историю воспитывается и формируется личность учащихся, их мироощущение, мировоззрение и миропонимание.

История в общей системе школьного образования выполняет многочисленные задачи. Она формирует историческое сознание, историческое и политическое мышление, гуманистическое мировоззрение и миропонимание, политическую культуру, социальное мышление, общественное сознание, ценностные ориентации, историческую память об историческом опыте прошлого. Истории принадлежит познание окружающего мира, выполнение задач гражданского образования. Она является источником социальной информации. Это свидетельствует о том, что историческая учебная дисциплина в системе общего школьного образования и задач воспитания и развитая учащихся занимает важное место.

Всесторонний анализ темы диссертации показывает, что проблема периодизации истории, особенно школьной истории, является одним из центральных и важных, вопросов стандартов школьного исторического образования. В советское время периодизация истории осуществлялась на основе общественно-экономических формаций, которые придали исторической науке классово антагонистический и коммунистический

партийный характер.

В новом подходе к периодизации истории зо главе угла стоит не формационкый подход, а уровень развития производства и социально-политическая жизнь общества. По данной периодизации выделяются

история древнего мира, история средних веков, новая история и новейшая история. В ней нет периода перехода человечества от социализма к коммунизму, который отражался в программах и учебниках истории, в том числе и для школы (схемы 1 и 2):

Диссертант отмечает, что новые подходы к периодизации всеобщей истории и истории таджикского народа имеют свои специфические особенности. Это связано с несовпадающими хронологическими рамками периодов в двух курсах истории. Например, в истории таджикского народа средние века длились не до второй половины XV века, а примерно до середины XIX века. Такое различие связано с более поздним вступлением таджикского народа в новую историю, что связано с присоединением Центральной Азии к России и началом зарождения здесь промышленности и рыночных товарно-денежных отношений.

Новые подходы к периодизации исторических 1^рсов для школы, разработанные соискателем, основаны на гуманистической методологии и истории как человеческой цивилизации. Учебные программы и учебники истории для общеобразовательных школ Республики Таджикистан разработаны на основе данной периодизации истории.

Педагогическая наука является методологическим фактором, формирующим теоретические основы школьного, в том числе и исторического, образования. Как методология она призвана указать внедрение образования на практике. Педагогическая наука представляет собой совокупность многих педагогических дисциплин, в том числе общей педагогики, теории педагогики, общей дидактики, предметных дидактик, истории педагогики, педагогической психологии, социальной педагогики. Педагогическая наука связана с философией, социологией, психологией, историей, этакой, но более всего она взаимодействует с философиеи,

Таким образом, педагогическая наука является главным методологическим инструментом, основой формирования школьного исторического образования и его передачи учащимся.

Третья глава «Дидактические проблемы, пути и средства формирования исторического образования учащихся (формирующий эксперимент)» посвящена проблемам практической реализации исторического образования. К ним относятся концешуалыто - дидактическая система школьного исторического образования, качество и содержательно -процессуальная эффективность учебных планов и учебных программ,

дидактические и содержательные особенности учебников истории первого поколения и дидактические требования к шнягайно-термішологическому аппарату и авторскому тексту учебников истории.

В результате теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы диссертантом выработана концептуально-дидактическая система школьного исторического образования. Она состоит из теоретических и методологических основ школьного исторического образования, государственного стандарта образования учебных планов и программ истории, учебно-методических комплексов в которые входят учебники, учебно-методические пособия для учителей и учащихся, межкурсовой связи истории, критериев экспертизы и индикаторов оценки качества учебников и учебно-методических пособий современной технологии обучения истории, системы проверки знаний' умении и навыков учащихся, а также профессиональной компетентное™ учителем истории. Данная концептуально-дидактическая система отвечает требованиям, предъявляемым к историческому образованию, воспитанию и становлению личности учащихся общеобразовательной школы.

Разработка учебных программ по истории таджикского народа и всеобщей истории в условиях независимого Таджикистана была важнейшим этапом формирования школьного исторического образования Их совершенствование продолжалось 13 лет: с 1989 по 2002 год Работа оказалась сложной. Она потребовала от разработчиков долгого и кропотливого труда, что обусловлено двумя основными причинами-отсутствием необходимого опыта разработки учебных программ и отсутствием стабильных учебных планов для общеобразовательных школ

Анализ диссертантом учебных планов и программ по истории показал, что они между собой не всегда связаны. Вследствие частой замены одних учебных планов другими, действующие программы по истории не соответствовали количеству выделенных часов в очередных учебных планах. Поэтому каждый раз приходилось разрабатывать новые программы, вносить изменения в действующие программы, что приходило в некоторое противоречие с действующими учебниками и это отрицательно влияло на качество преподавания истории в школе.

В педагогической науке и практике сформулировано понятие школьный учебник, в котором заложены основные требования к учебнику вообще и к учебнику истории в частности. Обобщение соискателем теоретического и источниковедческого материала показало, что в разработке качественного учебника истории важны следующие критерии: соответствие структуры и содержания учебников действующим учебным программам использование в учебниках исторических знаний, признанных в исторической науке, соответствие методического аппарата учебника современной

технологии обучения истории, приложение к тексту учебника вспомогательных материалов, в меру сложных и уместных, выразительность наглядного материала в учебниках, дополняющих авторский текст, доступность языка учебника, социальная направленность материала, уровень образовательного и воспитательного потенциала учебников.

Анализ автором действующих учебников истории таджикского народа и всеобщей истории показал, что не все они соответствуют этим требованиям дидактики.

Известно, что овладение основами любой науки, в том числе истории, означает овладение системой её понятий. В школе учащиеся усваивают систему исторических понятий. Поэтому овладение историческими понятиями означает усвоение важных, специфических признаков исторических фактов и отражение в сознании исторических событий, явлений и процессов в наиболее существенных связях и отношениях. Фундаментом исторических знаний являются факты, которые осмысливаются на основе понятий разной степени общности. В свою очередь формирование понятий опирается на знание фактов, на живые, конкретные образы. Кроме того, исторические понятия являются стержнем системы научных знаний по истории.

Понятшшо-термино логический аппарат в учебнике истории важен как с точки зрения научности истории и степени сложности содержания исторического образования, так и с точки зрения восприятия учебного материала на различных этапах школьного обучения. Понятийно-терминологический аппарат в учебниках истории составляет тот научный язык, на котором пишется история. От правильного подхода к решению этого вопроса зависит эффективность и качество школьного исторического образования.

Исторические понятия имеют свою сущность, они раскрыты в схеме 3.

Правильная постановка использования понятий является важным фактором и учебника, и преподавания истории. Тем не менее, полагает соискатель, к этому вопросу невозможно подойти универсально и с одинаковыми мерками во всех классах общеобразовательной школы.

Исследования показали, что при использовании понятий в содержании школьного исторического образования нужно принимать во внимание пять уровней образования, уровень первый -5 класс, уровень второй - 6 класс, уровень третий - 7 класс, уровень четвёртый - 8 - 9-е классы и уровень пятый-10-11 классы. Каждый этап является очередной ступенью по накоплению и формированию понятийного фундамента знаний учащихся по истории. Критериями этих уровней являются возрастные особенности учащихся, уровень их восприятия и понятийный запас . На каждом этапе исторического образования понятийно-терминологический аппарат имеет свои особенности.

Понятийно-терминологический аппарат учебников истории тесно связан с качеством авторского текста. К сожалению, с авторским текстом в действующих учебниках истории таджикского народа и всеобщей истории не всё в порядке. Большинство авторов, подготовивших учебники истории, не учли многие особенности исторической науки, дидактические особенности и грамматическое построение текста.

Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы показали, что авторский текст в учебнике истории должен отвечать следующим требованиям: должны быть оптимальными объём, степень сложности, количество слов в предложении, цепочка логической связи, время и пространство, полнота мысли, набор фактов, количество исторических дат, соответствие возрастным и психологическим особенностям учащихся и интерактивной методике истории.

В четвёртой главе диссертации «Технология формирования школьного исторического образования, нацеленная на становление личности учащихся» диссертант рассматривает параметры экспертизы и индикаторы контроля за качеством учебников, педагогические условия и технологию проведения уроков истории на уровне современных требований, результаты опьгшо-экспериментальной работы по осуществлению содержательно-процессуального аспекта формирования исторического образования учащихся.

В процессе комплексного изучения качества учебников истории первого поколения диссертант пришёл к выводу, что некоторые авторы учебников истории не представляли себе, что разработанные ими учебники будут оценены на основании выработанных критериев. А чиновники Министерства образования, контролирующие качество учебников истории, также не имели в своём распоряжении конкретных стандартов качества, руководствуясь которыми можно бы было объективно рассмотреть проект учебника и рекомендовать его к изданию или отвергнуть.

По этой причине учебники, изданные для общеобразовательных школ, оказались некачественными, неинтересными и недоступными. В течение ряда лет некачественные учебники подвергали критике учителя, родители, высшие должностные лица и средства массовой информации. Но

ни один из них не говорил при этом о критериях качества учебников для школы, в том числе и по истории. Этого нет и в опубликованном ранее проекте государственного стандарта образования. Исключение составляет указание на объём каждого параграфа в конкретных, учебниках и конкретных классах. Однако соблюдение авторами этой характеристики нисколько не улучшило качество учебников истории.

Диссертант полагает, что при соблюдении следующих параметров экспертизы можно достичь качества учебников истории: соответствие учебника законодательству и концепции образования, соответствие учебника стандарту и содержанию исторического образования; важными являются структура учебника, качество его языка, иллюстративный материал, полиграфическое качество издания.

По мнению диссертанта, важным условием в обеспечении качества учебников истории являются профессиональные и административно-нормативные ресурсы: Министерство образования и компетентные, высокотехнологичные издательства, которые работают на основе критериев экспертизы и индикаторов качества учебников истории. Эти ресурсы пока либо не используются, либо используются, но неэффективно.

Центральным вопросом и ядром всей системы школьного исторического образования являются условия, при которых эта работа осуществляется, ибо основной формой школьного исторического образования является урок. Для того, чтобы школьные уроки истории проходили на качественно высоком уровне, необходимы соответствующие педагогические условия. В этом контексте важными факторами являются соответствие содержания образования общей цели и задачам воспитания, межкурсовая связь истории, взаимосвязь истории с другими учебными предметами, систематичность и последовательность содержания образования, соответствие содержания образования уровню подготовки учащихся на каждой ступени школьного обучения, связь классных и внеклассных занятий, единство содержания и методов обучения истории.

Педагогические условия подготовки и проведения уроков истории предполагают 1)отказ от авторитарного стиля руководства учебным процессом; 2) зависимость процесса обучения от методов этой работы; 3)демократизацию процесса обучения истории; 4)основные требования к планированию урока; 5)учёт типологии уроков истории; 6)особенности оценки знаний, умений и навыков учащихся по истории; 7)создание на уроке нормальной психологической и нравственной обстановки; 8)подчинсшю цели и задач обучения ожиданиям от урока. Учёт и соблюдение каждого условия создаёт благоприятные предпосылки для достижения качественного уровня исторического образования, которое соответствует социальному заказу общества.

Теоретическая работа над диссертацией подкреплялась опытно-экспериментальной работой в школах: было проведено множество экспериментов констатирующего, формирующего, преобразующего и корректирующего характера с последующим оцениванием различных аспектов исторического образования учащихся.

Известно, что на эффективность исторического образования значительное влияние оказывают познавательные интересы учащихся в области истории. Они достигаются при содействии интерактивной методики, исходящей из требований педагогики сотрудничества и профессиональных качеств учителя истории.

Проблема повышения познавательных интересов учащихся являлась одним из вопросов опытно-экспериментальной работы. Она проводилась в течение четверти 2006/2007 учебного года в 5-9 классах школы № 34 района Рудаки. Результаты эксперимента показали, что познавательный интерес учащихся к изучению двух курсов истории повысился: в 5-м классе на 19, 1 %, в 6-м - на 23, 4 %, в 7-м - на 16,3 %, в 8-м - на 18, 6 % и в 9-м классе на 20, 7 %, следовательно, в среднем на 18, 2 %.

Диссертант считает, что качество школьного исторического образования во многом зависит от качества учебников истории, их соответствия современным требованиям. Он дважды проводил анкетирование учителей истории. Первый раз в 2007 году, когда разработка и публикация учебников истории для общеобразовательных школ завершились. Второй раз - в 2009 году, когда качество всех учебников истории учителями и учащимися было проверено в ходе учебного процесса (диаграммы 1 и 2).

Диаграмма 1.

История таджикского народа

пп ЛШ

5 6 7 а 9 10 11 классы

Наивысшую оценку получили учебники истории таджикского народа для 7, 9 и 10 классов (соответственно 70, 64 и 60 баллов). Остальные учебники получили низкие оценки - от 26 до 55 баллов. Учебники

для 5, 8 и 11 классов соответственно получили 25, 36 и 38 баллов. Они вообще не отвечали ни требованиям исторической науки, ни требованиям общей дидактики и дидактики школьной истории (диаграмма 1).

Результаты анкетирования учащихся по учебникам всеобщей истории отражены во 2-й диаграмме.

Диаграмма 2.

Из таблиц видно, что большинству учебников истории таджикского народа учащиеся дали негативную оценку. Их точка зрения совпала с точкой зрения учителей истории. А учебники всеобщей истории получили высокие оценки. Тем не менее, часть респондентов находила недостатки и в учебниках всеобщей истории, что также важно в том плане, что необходимо работать над улучшением качества и этих учебников.

Н ауч но - по нятийны й аппарат учебника истории в историческом образовании учащихся играет важную роль. По этой проблеме учебников истории в 5-8 классах базовых школ был проведён констатирутощий эксперимент, цель которого заключалась в выяснении степени восприятия учащимися научно - понятийного аппарата учебников без раскрытия его сущности учителем. Результаты эксперимента показали, что 56 - 84 % учащихся 5-8 классов не поняли смысл большинства использованных понятий. Затем был проведен преобразующий эксперимент, цель которого заключалась в поиске эффективных подходов к работе учителя и учащихся над понятийным аппаратом тем уроков. После проведения в каждом классе 4 экспериментальных уроков учащимся было предложено 10 понятий. Задача учащихся заключалась в том, чтобы раскрыть сущность этих понятий.

Результаты эксперимента в экспериментальных классах показали, что учащиеся в среднем усвоили в 5-м классе 4 понятия, в 6-м классе 8 понятий, в 7-м классе 6 понятий, в 8-м классе 8 понятий - всего 26 из 40 (65%) понятий. Учащиеся контрольных классов в среднем усвоили в 5

классе 3 понятия, в 6 классе 4 понятия, в 7 классе 3 понятия и в 8 классе 4 понятия - всего 14 из 40 (35%) понятий. Опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что учитель должен найти приемлемые формы и методы работы но изучению понятийного аппарата учебника, как это было сделано в экспериментальных классах, где в одних случаях понятия были заранее написаны на классной доске, в других - написаны на ватмане или же заложены в компьютере.

В ходе опытно-экспериментальной работы диссертанта интересовал вопрос о том, где следует расположить трудные слова и понятийный аппарат текста с раскрытием их смысла: 1) в тексте темы, 2) в конце каждого абзаца, 3)в конце темы, 4)в конце книги.

Из 165 учащихся 5-9 классов, принявших участие в анкетировании, 149 школьников, т.е. 75 %, высказались за то, чтобы трудные слова и научные понятия давались в конце каждой темы учебника. Сторонники презентации слов и понятий в тексте (8 %), в конце каждого абзаца (7 %) и в конце книги (10 %) оказались в меньшинстве. Исходя из этого, в учебнике истории средних веков для 6-го класса, разработанного соискателем в соавторстве, трудные слова и научные термины даны были в конце текста параграфа, что улучшило восприятие учебного материала учащимися (диаграмма 3)

Диаграмма 3.

4 1

10% 8%

3 75%

Межкурсовая связь двух курсов истории: истории таджикского народа и всеобщей истории - является одним из наиболее важных факторов обеспечения эффективности школьного исторического образования и формирования личности учащихся. Исходя из этого, диссертант в процессе проведения экспериментальных уроков уместно использовал этот дидактический фактор и получил положительные результаты.

Важным в учебном процессе является отношение учителей истории к межкурсовой связи, понимание её роли. Поэтому диссертант предложил учителям анкету с заданием выделить роль, которую выполняет межкурсовая связь двух курсов истории (диаграмма 4).

Диаграмма 4.

Диаграмма

Предложенные ответы:

1. Стимулирующая роль. 5. Активизирующая роль.

2. Укрепляющая роль. 6. Развивающая роль

3. Образовательная роль. 7. Формирующая роль.

4. Мотивирующая роль. 8. Воспитывающая роль.

В задачу учителей входило расположение вышеперечисленных ответов по своему усмотрению согласно значимости роли и места межкурсовой связи в преподавании истории. Обдумав роль и место межкурсовой связи в преподавании истории, учителя расположили ответы следующим образом: на первые три места они поставили сё образовательную, воспитывающую и развивающую роль, что соответствует предназначению межкурсовой связи истории.

Опытно-экспериментальной работой были охвачены и учащиеся. Так, в феврале - апреле 2004/2005 учебного года с целью констатирующего эксперимента было проведено анкетирование учащихся школ № 15 и 55 и двух ОТТШИ в г. Душанбе, а также школы № 34 р. Рудаки, которое состояло из 3-х вопросов. Вопрос 1. Как, по вашем)' мнению, должен быть организован опрос домашнего задания? Вопрос 2. Каким образом ваш учитель присту пает к сообщению новой темы? Вопрос 3.Применение каких методических приёмов должно сопровождать обучение новой теме? На эти же вопросы ответили учителя. Данные диаграмм 5, 6 и 7 в обобщённой форме отражают мнения опрошенных о предпочтенных приёмах методики преподавания истории.

Как, по вашему мнению, должен быть организован опрос домашнего задания на уроках истории (диаграмма 5)?

Диаграмма 5.

!

й — - —------ -

1 ВД П И 7 кл

р i У II11 VI ш 11 кл Щ □ учителя 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9

2. Вопрос учащимся: «Каким образом ваш учитель приступает к сообщению новой темы?». Вопрос учителям: «Как вы приступаете к сообщению новой темы?» (диаграмма 6).

Диаграмма 6.

3. Применение каких методических приёмов сопровождать обучение новой теме (диаграмма 7)?

Предложенные ответы: ¡ .Полное изложение новой темы.

2. Метод рассказа.

3.Лекционный метод. 4.Организация диспута учащихся. 5.Работа в малых группах.

должно

6.Конспектирование темы.

7.Самостоятельная работа учащихся.

8.Работа на основе источников.

9.Проблемный метод обучения.

я 7 кл а 11 кл □ учителя

Анкетирование позволило выявить, по какой методике работают учителя истории. Вместо того, чтобы организовать активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся, большую часть урока они говорят сами, что противоречит современным требованиям к преподаванию истории. Уроки большинства учителей истории и сегодня проходят под их волевым давлением и диктатом. Активность учащихся не

организуется и не поощряется.

В 2004/2005 учебном году и в первом полугодии 2008/2009 учебного года в базовых школах НИИ педагогических наук и 5 школах 4-х регионов республики диссертант провёл эксперименты, за основу которых были взяты активные формы обучения истории. При этом в процессе эксперимента, после каждого контрольного среза, в него вносились необходимые коррективы. Результаты данного эксперимента были положительными: значительно повысилась активность учащихся. Повысилось и качество их знаний: в контрольных 6-х классах на 16%, в 8-х - на 20% ив 11-х - на 20%. Эти показатели ниже, чем в параллельных экспериментальных классах.

Диаграмма 7.

Диссертант считает, что учитель истории должен внедрять в учебный процесс демократический дух, обеспечивать учащимся активную З'чебную деятельность, предоставить детям возможность формировать самих себя. Эта цель требует от учителя широкого применения педагогики сотрудничества, активных форм обучения. При этой работе больше говорят учащиеся, а не учитель. Школьники вправе ожидать от учителя таких форм и методов работы, которые соответствуют их возрасту, мотивируют к обучению. Используя на уроках тот или иной методический приём, учитель должен спросить у учащихся, понравился ли он им. При

таком подходе учитель становится для учащихся соратником и единомышленником, тем профессионально подготовленным человеком, который направляет их учебную деятельность в нужное познавательное русло, в котором формируются личности.

Важной составляющей дидактической системы школьного исторического образования является оценка качества знаний и умений учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы письменные и устные, традиционные и тестовые проверю!.

В течение первой половины 2007/2008 учебного года в экспериментальных классах шкслы № 55 г.Душанбе преподавание истории проводилось с использованием новой технологии обучения. Причём тестирование на предмет оценивания знаний, умений и навыков учащихся проводилось в конце каждого месяца и в конце полугодия.

Приведём результаты итогового тестирования, отражённые в таблице 24. Тестирование состояло из 12 тестовых вопросов для каждого класса: по 6 вопросов по каждому курсу истории.

Тябпиття 74

Классы Тестовые вопросы Число Ошибки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 уч-ся

5 экс. 20 19 18 23 16 19 24 25 18 22 24 23 25 4,2%

5 кон. 12 9 13 14 10 15 13 14 12 13 16 12 25 12,4%

6 экс. 21 20 18 22 17 19 23 23 19 20 23 21 25 4,5%

б кон. 14 15 14 11 12 12 13 14 17 13 18 18 25 14,1%

7 экс. 22 19 18 17 16 20 22 22 20 20 22 21 25 5,18%

7 кон. 13 14 12 13 15 18 19 21 27 15 14 13 25 15,3%

8 экс. 20 20 17 18 16 19 24 24 19 18 22 23 25 4,9%

8 кон. 12 10 13 14 15 17 13 12 14 9 17 21 25 19,1%

9 экс. 24 18 17 23 21 23 22 24 18 17 25 23 25 4,8%

[9 кон. 13 15 10 12 16 14 18 23 17 12 22 21 25 9,9%

10 экс. 23 22 18 20 20 23 21 25 18 23 24 20 20 3.6%

10 кон. 14 13 15 17 16 18 17 20 16 13 13 11 20 9,8%

11 экс. 22 24 21 23 20 17 20 24 25 21 24 21 20 3,2%

11 кон. ¡6 14 11 15 9 14 17 18 12 17 17 20 20 10,9%

Результаты эксперимента показали, что применение новой технологии обучения повысило качество знаний учащихся. Большинство школьников сумело найти в тестах правильные ответы. Ошибки учащихся экспериментальных классов в среднем составили 3, 2 % - 4, 2 %, в контрольных классах - от 9, 8 % до 15, 3 %.

Соискателем были проведены и опытно - экспериментальные работы, охватывающие другие аспекты теории и практики системы школьного исторического образования в Республике Таджикистан.

В диссертации отмечается, что в огъпно-эксперименгальной работе наряду с соискателем как основным разработчиком государственного стандарта школьного исторического образования Таджикистана, составителем учебных программ по истории таджикского народа и всеобщей истерии, автором учебников всеобщей истории для 5-10 классов, учителем-экспериментатором в двух объединённых таджикско-турецких лицеях-интернатах, к спытно-зксперименгальной работе были привлечены учителя базовых школ, всех объединённых таджикско-турецких школ-интернатов, Международной школы в г.Душанбе, работники учреждений повышения квалификации, относящиеся к Министерству образования, - всего 79 учителей и методистов из четырёх регионов республики, которые вместе с соискателем являлись прямыми участниками опытно-экспериментальной работы.

Соискатель констатирует, что в опытно-экспериментальной работе по теоретической обоснованности и практической эффективности системы школьного исторического образования в Республике Таджикистан косвенно приняли участие учителя истории и учащиеся 5-11 классов всех 3830 общеобразовательных школ и 72 начальных профессиональных учебных заведений, а также методические кабинеты отделов образования на местах.

Теоретические исследования, анализ учебных планов и учебных программ, учебники истории и опытно-экспериментальная работа, направленные на выполнение задач диссертационной работы, предоставили соискателю возможность сделать конкретные выводы и внести предложения.

Выводы:

1. Советское школьное историческое образование базировалось на теоретическом фундаменте прошлого, официальной идеологии государства и школьной практике. Оно прошло путь от рабочих книг по обществоведению до признания истории самостоятельным учебным предметом школы, постоянно совершенствовалось вплоть до распада СССР. В структуру и содержание, цели и задачи школьного исторического образования вносились изменения и дополнения в зависимости от исторического этапа в политическом и социально-экономическом развитии страны.

2. Всё положительное и рациональное, с точки зрения национальных, демократических и общечеловеческих ценностей, теоретического обоснования, становления и развития советской системы школьного исторического образования, разработки программ и учебников истории, их дидактических составляющих, может служить делу формирования системы школьного исторического образования в Республике Таджикистан.

3. В советское время в систему школьного исторического образования входило два исторических курса: история СССР и всеобщая история. История Таджикской ССР была проигнорирована. В результате этого более 70 лет учащиеся школ республики были лишены права изучать историю своего

народа. Вследствие этого 0(м и не знали её. Попытка придать истории таджикского народа роль краеведческого материала потерпела поражение.

4. После обретения Республикой Таджикистан государственной независимости разработка программ и учебников истории стала возможной в самой республике. В советское время эта работа была прерогативой союзного центра Вследствие этого, в Таджикистане не было необходимого опыта разработки программ и учебников истории для школы. Поэтому эта работа была сопряжена с большими трудностями.

5. Формирование системы школьного исторического образования зависит от её теоретического обоснования, основанного на нормативно-правовых документах Республики Таджикистан по вопросам образования и воспитания, в том числе по историческому образованию, на достижениях педагогики, психологии, философии и некоторых других гуманитарных наук, от правильного определения места и значения истории в системе школьного образования.

6. Важное теоретическое и практическое значение имеет новое определение предмета истории как истории человеческой цивилизации и гуманизма; в связи с этим новая периодизация школьной истории несколько отличается от советской её периодизации.

7. Педагогика является методологическим фактором, который формирует теоретические основы школьного исторического образования. Эта наука вместе с психологией и социологией является основным средством, способствующим формированию личности учащихся в процессе исторического образования.

8. Эффективность школьного исторического образования зависит от решения дидактических проблем: взаимосвязи учебных планов, программ и учебников истории, структуры и содержания, наглядности, понятийно-терминологического аппарата, языка авторского текста, методики экспертизы качества учебников, педагогических условий проведения уроков на уровне современных требований, демократизации учебного процесса, личности учителя истории и его профессионального уровня.

Практические рекомендации.

1. Разработать стандарты школьного исторического образования, основанные на цивилизации и гуманизме. Составление программ, учебников и учебно-методических пособий осуществлять на этой концептуально-нравственной основе.

2. Для каждого класса разработать учебно-методические комплексы, в состав которых входят учебник, вспомогательные пособия, альбомы иллюстраций, картин, фотоснимков и исторических карт для учащихся, методические пособия для учителя и их электронные версии. Разработка, издание и реализация этих учебно-методических комплексов должно осуществляться в комплексе.

3. Разработать критерии экспертизы, индикаторы качества учебника и других составных элементов учебно-методических комплексов для учащихся и учителя истории. Для реализации этой идеи необходимо при Министерстве образования создать конкурсную комиссию из лучших специалистов предметной науки, педагогики, психологии и методики преподавания истории, которая будет работать на основе положения о конкурсной комиссии.

4. Разработка учебников должна осуществляться на конкурсной и альтернативной основе. Авторами могут быть как творческие группы, так и отдельные личности самостоятельно. Издание учебников должны взять на себя издательства, которые наряду с современной технологией имеют высококлассных редакторов, художников и дизайнеров.

5. Разработка национальных государственных стандартов исторического образования должна соответствовать уровню международных требований к куррикулуму для общеобразовательных школ.

6. Обосновать концегпуально-дидакшческую систему разработки учебников истории как эффективный путь школьного исторического образования, составными элементами которого являются основные требования к отбору исторического материала для учебника, педагогико-пссихологические требования к авторскому тексту, наглядному и вспомогательному материалу, понятийно-терминологический аппарат в авторском тексте.

7. Разработать новую классификацию типологии уроков истории, её теоретическое и практическое обоснование на основе современных требований образования и воспитания к демократизации преподавания истории, основанных на теории педагогики сотрудничества и новой технологии обучения истории.

8. Придать структуре, содержанию и преподаванию истории в общеобразовательной школе социльную направленность; поставить историю на службу гражданскому образованию и гражданскому воспитанию и на этой основе формировать гражданскую личность учащихся.

9. Выработать критерии оценки современного учител^ истории, в которые необходимо включить такие качества профессионального характера, как коммуникабельность, уважительное отношение к личности учащихся, демократическое мышление, знание новых технологий обучения, в том числе интерактивной методики, умение использовать на уроке компьютер, проектор, видеотехнику.

10. Исходя из современных требований к профессональной квалификации учителей, разработать организационную и педагогическую систему повышения квалификации и переподготовки учителей истории на различных уровнях структур образовательной сферы.

На взгляд соискателя по проблематике настоящего диссертационного исследования возможны следующие направления и темы научно-исследовательской работы:

1. Теоретические и содержательные основы государственных стандартов образования по истории в контексте формирования современной системы школьного исторического образования.

2. Дидактические основы разработки учебников истории как эффективный путь школьного исторического образования.

3. Дидактические основы классификации типов уроков истории и критерий современного урока истории.

4. Демократизация обучения истории, место в нём основных субъектов образовательного процесса.

5. Особенности социальной направленности обучения истории в общеобразовательной школе.

6. Современная педагогическая система повышения квалификации и переподготовки учителей истории на различных уровнях структур образовательной сферы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Зиёзода Т.Н. Гражданское образование в связи с предметом современной педагогической наукой и преподаванием истории в школе//Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан) -2011 - №1 (59).-С. 135-144.

2. Зиёез Т.Н. Дидактика проверки знаний, умений и навыков учащихся по истории с помощью тестовых воиросов/ТВестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук -2009 -№ 6 Г54) -С.203-213. ''

3. Зиёзода Т.Н. Дидактические требования к понятийному аппарату и авторскому тексту школьных учебников истории/ТВестник университета (РТСУ). -2011. -№ 2 (32). Вып. 2. -С. 219-226.

4. Зиёзода Т.Н. Место исторической дисциплины в структуре и содержании современного школьного образования/ТВ естник педагогического университета (Республика Таджикистан). -2011. -№ 3 (59). С. 126-135.

5. Зиёзода Т.Н. Некоторые дидактические особенности качества учебников истории для общеобразовательных школ//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук -2011 -№ 3 (67) -С. 251-257. ''

6. Зиёев Т.Н. Некоторые особенности теории содержания образования и преподавания истории в шкслс//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. -2009. -№ 3 (51). -С.26-34.

7. Зиёев Т.Н. Развитие цели и задач советского школьного исторического образования/ЛЗестник Московского государственного университета культурыиискусства. -2010. -№ 2. -С. 168-171.

8. Зиёев Т.Н. Философия образования и философия истории в контексте задач школьного исторического образования//Известия Академии наук Республики Таджикистан: серия философия и право. -2009. -№ 4. -С.99-105.

9. Зиёзода Т.Н. Что можно извлечь из советского опыта разработки школьных учебников истории?//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. -2011. -№ 4 (68 ). -С.356-362.

П.Учебно-методическне пособия: Монографии п концепции:

10. Зиёев Т.Н. Введение в курс гражданского образования. -Душанбе: Ирфон, 2009. -384 с. В соавторстве.

11. Зиёев Т.Н. Гражданское образование: программа и методологические основы её внедрения. -Душанбе: Ирфон, 2008. -160 с.

12. Зиёев Т.Н. Гражданское образование. Курс лекций. -Душанбе: Ирфон. 2009. -282 с.

13. Зиёев Т.Н. Концепция гражданского образования в Республике Таджикистан. -Душанбе: ВИЗА, 2008. -120 с. В соавторстве.

14. Зиёев Т.Н. Методология: гуманизм вместо марксизма-ленинизма. -Душанбе: ВИЗА, 2008. -120 с.

15. Зиёев Т.Н. Научно-методологические вопросы содержания исторического и обществоведческого образования. -Душанбе: Ирфон, 2008. -268 с.

16. Зиёзода Т.Н. Национальная концепция гражданского образования Республики Таджикистан. -Душанбе: Ирфон, 2.010. -40 с. Проект. В соавторстве.

17. Зиёев Т.Н. Научные основы гражданского воспитания учащихся в преподавании отечественной истории. -Душанбе: Паёми опшо, 2004. -208 с. В соавторстве.

18. Зиёев Т.Н. Основы гражданского образования. -Душанбе: Ирфон, 2010. -356 с. В соавторстве.

19. Зиёев Т.Н. Развитие гражданского образования в Республике Таджикистан: проблемы и перспективы - Душанбе: AKDN, 2007. -112 с. В соавторстве.

20. Зиёзода Т.Н. Современная система школьного исторического образования. -Душанбе: Ирфон, 2009. -304 с.

21. Зиёев Т.НО. Теоретические проблемы стратегии развития гражданского образования в Республике Таджикистан. -Душанбе: Ирфон, 2008. -288 с. В соавторстве.

22. Зиёев Т.Н. Теория и практика проверки знаний, умений и навыков учащихся в преподавании истории и прав человека. -Душанбе' Ирфон 2008. -268 с.

Государственные стандарты образования:

23. Зиёев Т.Н. История//Государственные стандарты образования средней школы в Республике Таджикистан. -Душанбе, 2003. -С.268-321.

24. Зиёев Т.Н. Человек и общество//Государственные стандарты образования средней школы в Республике Таджикистан. -Душанбе, 2003. -C.321-34I.

25. Зиёев Т.Н. Права человека//Государственные стандарты образования средней школы в Республике Таджикистан. -Душанбе, 2003. -С.341-360.

Учебники:

26. Зиёев Т.Н. Всеобщая история: 8 класс. -Душанбе: Сарпараст, 2002. -336 с.

27. Зиёев Т.Н. Всеобщая история: 9 класс. -Душанбе: Сарпараст, 2002. -208 с.

28. Зиёев Т.Н. Всеобщая история: 10 класс. -Душанбе: Собириён, 2005. -208 с.

29. Зиёев Т.Н. Всеобщая история. История древнего мира: 5 класс. -Душанбе: Сарпараст, 2006. -272 с.

30. Зиёев Т.Н. Всеобщая история. История древнего мира: 5 класс. 2-е издание. С изменениями и дополнениями. -Душанбе: Комбината полиграфи, 2011. -272 с.

31. Зиёев Т.Н. Всеобщая история: История средних веков: 6 класс. -Душанбе: Сарпараст, 2006. -288 с. В соавторстве.

32. Зиёзода Т.Н. Всеобщая история. История средних веков: 6 класс.. 2-е издание. С изменениями и дополнениями. -Душанбе: Офсет, 2011. -278 с.

33. Зиёев Т.Н. Всеобщая история: 7 класс. -Душанбе: Матбуот, 2003. -320 с.

34. Зиёзода Т.Н. Всеобщая история. 7 класс. 2-е издание. С изменениями и дополнениями, -Душанбе: Полиграф-Групп, 2011. -328 с.

35. Зиёзода Т.Н. Граждановедение. Учебник для высших учебных заведений. -Душанбе: Ирфон, 2011. -432 с. В соавторстве.

36. Зиёев Т.Н. История древнего мира: 5 класс. -Душанбе: Маориф, 1998. -208 с.

37. Зиёзода Т.Н. История таджикского народа. Курс лекций для колледжей. -Душанбе, 2010. -240 е.. В соавторстве.

38. Зиёев Т.Н. Права человека: 10 класс. -Душанбе: ABA, 2007. -320 с. В соавторстве.

39. Зиёев Т.Н. Права человека: 10 класс (на русском языке). -Душанбе: ИПП «Вергул», 2008. -320 с. В соавторстве.

40. Зиёев Т.Н. Права человека: 11 класс. -Душанбе: Мавлави, 2009. -320 с. В соавторстве.

41. Зиёзода Т.Н. Права человека: 10 класс. 2-е издание. С изменениями и дополнениями. -Душанбе: ТоРус, 2011. -320 с. В соавторстве.

42. Зиёзода Т.Н. Права человека: 11 класс. 2-е издание. С изменениями и дополнениями. -Душанбе: ТоРус, 2011. -320 с. В соавторстве.

43. Зиёзода Т.Н. Права человека: 11 класс (на русском языке). -Душанбе: Ирфон, 2012. -320 с. В соавторстве.

44. Зиёев Т.Н. Человек и общество: 10-11 классы. -Душанбе: Матбуот, 2000. -256 с. В соавторстве.

45. Зиёев Т.Н. Человек и общество: 10-11 классы. 2-е издание. С изменениями и дополнениями. —Душанбе: Маориф ва фарханг, 2004. -312 с. В соавторстве.

Методические пособия:

46. Зиёев Т.Н. Введение в курс гражданского образования: материалы для учащихся. -Душанбе: Ирфон, 2009. -160 с. В соавторстве.

47. Зиёев Т.Н. Гражданское образование. Уебно-методическое пособие. -Душанбе: Ирфон, 2009. - 288 с. В соавторстве.

48. Зиёев Т.Н. Изучение Основного закона и государственной символики Республики Таджикистан в школе. -Ду шанбе, 1996. -64 с.

49. Зиёев Т.Н. Календарно-тематические планы по истории таджикского народа и всеобщей истории для 5-11 классов. —Душанбе, 2002. -36 с. В соавторстве.

50. Зиёев Т.Н. Методические рекомендации по программе истории таджикского народа для V, VIII -XI классов общеобразовательных школ Таджикской ССР. -Душанбе: ТГУ, 1989. -18 с.

Учебные программы:

51. Зиёзода Т.Н. Граждановедение. Программа для учащихся 10-11 классов. -Душанбе: Ирфон, 2011. -60 с.

52. Зиёев Т.Н. Программа всеобщей истории для 5-9 классов. -Душанбе: Маориф, 1994. -48 с. В соавторстве.

53. Зиёев Т.Н. Программа всеобщей истории для 5-11 классов -Душанбе: Матбуот, 2001. -104 с. В соавторстве.

54. Зиёев Т.Н. Программа всеобщей истории для 5-11 классов. -Душанбе: Матбуот, 2002. -52 с.

55. Зиёев Т.Н. Программа іражданского образования для средних профессиональных педагогических учебных заведений. -Душанбе: Ирфон, 2009. -60 с. В соавторстве.

56. Зиёзода Т.Н. Программа гражданского образования для 6-9 классов средных общеобразовательных школ. Факультативный курс. -Душанбе: Ирфон, 2011. -72 с.

57. Зиёев Т.Н. Программа истории Таджикской ССР для V, VIII - IX классов общеобразовательной школы. -Душанбе: ТГУ, 1989. -26 с. В соавторстве.

58. Зиёев Т.Н. Программа истории таджикского народа для V, VIII — XI классов. -Душанбе, 1991. -88 с.

59. Зиёев Т.Н. Программа истории таджикского народа для 5-9 классов. -Душанбе: Маориф, 1993. -48 с. В соавторстве.

60. Зиёев Т.Н. Программа истории таджикского народа для 5-9 классов. -Душанбе: Маориф, 1994. -48 с. В соавторстве.

61. Зиёев Т.Н. Программа истории таджикского народа для 5-11 классов. — Душанбе: Матбуот, 2002. -48 с. В соавторстве.

62. Зиёев Т.Н. Программа истории таджикского народа для 5-11 классов общеобразовательных школ. -Душанбе, 2008. -64 с. В соавторстве.

63. Зиёев Т.Н. Программа истории таджикского народа и всеобщей истории для 5-9 классов. Проект. -Душанбе, 1993, -56 с. В соавторстве.

64. Зиёев Т.Н. Программа «Основы государства и права» для 8-11 классов. -Душанбе: Шарки Озод, 2004. -44 с.

65. Зиёев Т.Н. Программа курса «Права человека» для 10-11 классов. — Душанбе, 2006. -48 с. В соавторстве.

66. Зиёев Т.Н. Программа современного мира для 10-11 классов. -Душанбе: Маориф, 1995. -48 с.

67. Зиёев Т.Н. Программа спецкурса "Гражданское образование" для высших профессиональных учебных заведений. —Душанбе: Ирфон, 2009. -64 с. В соавторстве.

68. Зиёев Т.Н. Программа курса «Человек и общество» для 8-11 классов. -Душанбе, 1992. -48 с. В соавторстве.

69. Зиёев Т.Н. Программа курса "Человек и общество" для 10-11 классов,-Душанбе: Маориф, 2003. -16 с. В соавторстве.

70. Зиёев Т.Н. Программа школьного курса истории таджикского народа для 5-9 классов. -Душанбе, 1992. -48 с. В соавторстве.

71. Зиёев Т.Н. Школьная программа истории таджикского народа. -Душанбе, 1992. -30 с. В соавторстве.

Ш.Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

72. Зиёев Т.Н. Афганистан: Исторический экскурс //Мовароуннахр. -2002. -№ 1 (9). -С. 14-15.

73. Зиёев Т.Н. Важное методическое пособие по преподаванию обгцествоведения//Мактаби Совета.- 1989,- № 7. -С. 59-60.

74. Зиёев Т.Н. Взаимосвязь периодизации, структура и содержания всеобщей истории как теоретические проблемы школьного исторического

образования/Шопросы психологии и педагогики (КГУ им. Нссир Хусрав). -2010. - № 2. -С. 26 - 39.

75. Зиёез Т.Н. Возвращение Саманидов//3олотой век таджиков. -Душанбе: Нодир, 1999. -С. 83-88.

76. Зиёев Т.Н. Гуманистическая методология, основанная на цивилизации в содержании школьного исторического образовагаш//Духовность и проблемы обучения и воспитания. -Душанбе: ДГПУ и Центр культуры ИР Иран, 2008. -С. 74-85.

77. Зиёев Т.Н. Демократизация процесса обучения истории и права человека//Маърифати омузгор.- 2008. - № 2. -С. 23-31.

78. Зиёев Т.Н. Дидактические особенности учебкой дисциплины "Права человека''//Сегодня и зав-фа школы. -Душанбе: Сифат, 2008. -С.14-22.

79. Зиёев Т.Н. Изучение духовной культуры государства Саманидов в школе//3олотой век таджиков. -Душанбе: Нодир, 1999. -С. 50-82..

80. Зиёев Т.Н. Книга .для первоначального обучения грамоте - наш общий детский мир//Русский язык и литература в школах Таджикистана. - 2004. -№ 4. -С.32-36.

81. Зиёзода Т.Н. Концептуально - дидатическая система школьного исторического образования и её составные компоненты//Вестник НИИПН. Научно-аналитический журнал. -2010, -№3. -С. 14-20.

82. Зиёзода Т.Н. Критерии оценки знаний, умений и навыков учащихся по общественным дисципл1шам//Критерий оценки знаний, умений и навыков учащихся 1-11 классов. -Душанбе: Академия образования Таджикистана, -2010. -C.S0-85.

83. Зиёев Т.Н. Критерии разработки учебников для общеобразовательной школы//Маорифи Тоджикистон,- 2009. -№3. -С. 20-33.

84. Зиёев Т.Н. Лаборатория преподавания обществоведческих дисщшлин//Научно-исследовательский институт педагогических наук Таджикистана. -Душанбе, 2007. -С.35-40.

85. Зиёев Т.Н. Место и значение истории как учебной дисциплины в системе содержания школьного образования/ЛЗопросы психологии и педагогики (КГУ им. Носир Хусрав). -2009. - № 3. -С. 41-55.

86. Зиёев Т.Н. Место краеведческого материала в преподавании//Мактаби Совета,- 1983. - № 6. -С. 34-35.

87. Зиёев Т.Н. Методика использования краеведческого материала на уроках истории//Совершенствование урока в общеобразовательной и профессиональной школе по предметам гуманитарного цикла. -Душанбе: Министерство образования.- 1989. -С. 72-77.

88. Зиёев Т.Н. Методологические проблемы обучения в преподавании обществоведческих дисцигшин//Маорифи Тоджикистон. -2009. -№ 1. -С. 4-15.

89. Зиёзода Т.Н. Навруз озаряет сегодня мир//Маърифати омузгор. -2011. -№3. -С. 29-37.

90. Знёев Т.Н. Народное образование в Республике Таджикистан: Страницы истории//Русский язык и литература в школах Таджикистана,- 2004. -№ 1. -С. 14-20. В соавторстве.

91. Зиёев Т.Н. Наука фикх (исламское право) в учении Имоми Аъзама//Педагогичсскис взгляды Имоми Аъзама и проблемы образования и воспитания. -Душанбе, 2009. -С. 60-71.

92. Зиёев Т.Н. Несколько наиболее важных факторов, обеспечивающих эффективность обучения истории в школе//Вопросы психологии и педагогики (КГУ им.Носир Хусрав). -2009. - № 2. -С. 11-22.

93. Зиёев Т.Н. Образцы билетов и тестов, посвященные 1100-летнему юбилею государства Саманидов//Маърифати омузгор,- 1998 - № 3-4. -С. 47-53.

94. Зиёев Т.Н. Обучение истории в школе//Школа на путях перестрожи. -Душанбе: Министерство образования, 1990. -С. 83-89.

95. Зиёзода Т.Н. О некоторых аспектах исследований Шарифзода//Вестник НИИПН. Научно-аналитический журнал. -2010. -№ 4. -С. 158.

96. Зиёев Т.Н. О работе диссертационного совета при НИИ педагогических наук//Культура и образование в цивилизации иранских народов. -Душанбе: Ирфон, 2009. -С. 90-105. В соавторстве.

97. Зиёев Т.Н. О чём свидетельствуют история и документы//Русекий язык и литература в школах Таджикистана.- 2004. -№ 2. -С.39-45. В соавторстве.

98. Зиёев Т.Н. Павел Ханжин находится среди нас//Мовароуннахр,- 2000. -№ 2 (7), -С. 7.

99. Зиёев Т.Н. Первые страницы независимоста//Мовароуннахр. -2001. -№1 (8). -С. 6 - 7.

100. Зиёев Т.Н. Периодизация истории таджикского народа, её структура и содержание, направленные на школьное историческое образование/ТВопросы психологии и педагогики (КГУ им.Носир Хусрав). -2009. -№ 4. -С. 26 - 34.

101. Зиёзода Т.Н. Послание, которое отвечает чаяниям народа страныУ/Маърнфа'ги омузгор. -2011 -№ 5. -С. 45-55.

102. Зиёев Т.Н. Применение краеведческого материала на уроках истории/УМактаби Совета,- 1974,- № 12. -С. 46-49.

103. Зиёев Т.Н.Примерные календарно-тематические планы по основам государства и права: 8-9 классы//Маърифат. -2002. -№ 9 -10. -С. 55-64.

104. Зиёев Т.Н. Примерные календарно-тематические планы по основам государства и права. 10-11 классы / Маърифат. -2002. -№ 11 -12. -С. 5564.

105. Знёзода Т.Н. Проблемы современной педагогической науки в Таджикистане в связи с гражданским образованиием/ЛЗестник НИИПН. Научно-аналитический журнал. -2010. -№4. -С. 18-23.

106. Зиёзода Т.Н. Проблемы и трудности высшего образования в Иране/ЛОбилей неделя исследования. Сборник статей. -Тегеран: Свободный Исламский Университет. -Апрель, -2011 -С. 5-17. В соавторстве.

107. Зиёев Т.Н. Сильный, волевой, новатор и трудолюбивый учёньлУ/Сильный исследователь и опытный учитель. -Душанбе: Ирфон, 2009. -С. 54-58. В соавторстве.

108. Зиёев Т.Н. Слово о нравственном воспитании//Мовароуннахр,- 2000,- № 1 (6). .-С. 6-7. В соавторстве.

109. Зиёев Т.Н. Теоретические и прагматические особенности содержания школьного образования в Таджикистане на рубеже 20-х - 30-х годов XX века//Русский язык и литература в школах Таджикистана. -2004. - № 3. -С. 32-38. В соавторстве.

110. Зиёев Т.Н. Теоретические основы понимания истории общего и части в систематическом курсе истории СССР и истории республики//Мактаби Совета. -1990. - № 4. -С. 30-33.

111. Зиёзода Т.Н. Учёный, который не боится трудностей, волевой, преданный своему делу и аналитик//На страже науки. -Душанбе, 2012. — С.20-26.

112. Зиёев Т.Н. Факторы развития образовательной сферы в Соединённых Штатах Америки//Маорифи Тоджитсистон. -2008. -№ 6. -С. 57-70.

113. Зиёзода Т.Н. Эффективность применения компьютера в обучении прав человека/УМаърифати омузгор. -2011. -№ 2. -С.43-47.

Материалы конференций

114. Зиёев Т.Н. Гордость за независимый Таджикистан//Материалы республиканской научно-практической конференции по проблеме воспитания молодёжи. -Душанбе, 2005. -С. 39-43.

115. Зиёев Т.Н. Государственная символика Таджикистана 'как важное средство воспитания учащихся в духе национальной гордости//Материалы республиканской научно-практической конференции. -Душанбе, 2007. - С. 77-80.

116. Зиёев Т.Н. Изучение темы «Формирование таджикского народа и его государственности» на уроках истории таджикского народа»//Материалы республиканской научно-практической конференции. -Душанбе, 1999. -С. 76-91.

117. Зиёев Т.Н. Имоми Азам - основоположник науки фикх (исламского права)//Материалы республиканской научно-практической конференции,

посвященной роли Имоми Аъзама в исламской и мировой цивилизации. -Душанбе, 2009-С.119-129.

118. Зиёзода Т.Н. История в общеобразовательной и профессиональной школе: проблема методологии образования/Материалы Международной конференции «Пути внедрения современных технологий в начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях» (28 - 29 мая 2010 г.). -Душанбе, 2010. -С. 53 - 59.

119. Зиёев Т.Н. Необходимость практических занятий в преподавании основ государства и права//Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам улучшения обучения и воспитания в современных условиях. -Душанбе: Сино, 2004. -С. 13-16.

120. Зиёев Т.Н. Новый подход к периодизации истории//Матсриалы Международной научно-практической конференции. -Душанбе: ТГНУ, 2006. -С. 36-42.

121. Зиёев Т.Н. Нужен предмет человек, общество и природам/Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. -Луцк: Украина, 1990. -С. 142-145

122. Зиёев Т.Н. Отражение концептуально - дидактического аспекта в программе курса «Права человека» для общеобразовательных школ/Материалы Международной научно-практической конференции. -Душанбе: Сино, 2004. - С. 50-54.

123. Зиёев Т.Н. Примирение таджикского народа в зеркале международного опыта/Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной миротворческим процессам в Таджикистане - Душанбе: Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, 1998. -С. 319-333.

124. Зиёев Т.Н. Тестовая проверка знаний, умений и навыков учащихся как элемент инновационного подхода в преподавании истории/Материалы республиканской научно-практической конференции - Душанбе, 2010. -С. 49-63.

125. Зиёзода Т.Н. Эффективность использования компьютера в преподавании учебной дисциплины прав человека/Материалы Международной конференции "Использование инновационной технологии в обучении и проблемы изучения достижений науки и инноваций в СНГ в условиях глобализации. -Душанбе: "Эр-граф, 2010. -С.190-195.

Сдано в набор 9.03.2012 г. Подписано в печат 14.03.2012 г. Формат 60x84 /16. Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Сармад - Компания г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.