автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Продуктивная предметно-образовательная среда как условие активизации познавательной деятельности младших школьников
- Автор научной работы
- Шпарева, Наталья Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпарева, Наталья Львовна, 2005 год
- Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования познавательной деятельности младших школьников.
1.1. Характеристика психолого-педагогических особенностей младшего школьного возраста.
1.2. Структура и содержание познавательной деятельности учащихся начальной школы.
Выводы по I главе.
Глава II. Активизация познавательной деятельности младших школьников в условиях продуктивной предметно-образовательной среды.
2.1. Особенности моделирования продуктивной предметно-образовательной среды.
2.2. Приемы развития познавательной деятельности младших школьников.
2.3. Диагностика эффективности предметно-образовательной среды.
2.4. Педагогический эксперимент.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Продуктивная предметно-образовательная среда как условие активизации познавательной деятельности младших школьников"
Актуальность темы. Современная педагогическая наука ставит задачи создания эффективных дидактических систем, основанных на применении таких форм и методов обучения, которые обеспечивают эффективное формирование личности, способной реализовать свой творческий потенциал как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества. В этой связи важнейшей целью современного образования является создание условий для систематического развития заложенных в ребенке интеллектуальных возможностей, способностей к познанию, совершенствованию и реализации в деятельности.
Проблеме повышения уровня умственного развития детей и связанного с этим развития остальных познавательных процессов посвящено немало исследований. В этой связи отметим вклад в разработку этих вопросов J1.C. Выготского, создавшего теорию культурно-исторического развития психики.
Идеи JI.C. Выготского стали отправной точкой для многих научных исследований. Так, А.Н. Леонтьевым, A.B. Запорожцем, П.И. Зинченко, П.Я. Гальпериным и другими было доказано, что в основе развития лежит непосредственная практическая деятельность, в работах C.JI. Рубинштейна раскрыта проблема единства сознания и деятельности.
Признавая ведущую роль обучения, В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин описали процесс формирования и развития учебной деятельности; операциональное содержание деятельности рассмотрено в исследованиях П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца, JI.A. Венгера, H.H. Поддъякова, Н.Ф. Талызиной и др.
Непосредственно вопросами развития познавательной деятельности занимались Н.Ф. Талызина, H.A. Менчинская, И.С. Якиманская, Г.И. Щукина, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман и др., в трудах которых раскрывается сущность процесса усвоения знаний и его основные компоненты.
Ряд отечественных и зарубежных психологов большое значение в процессе становления и развития учебно-познавательной деятельности отводят мотивации. Г.И. Щукина считает, что познавательный интерес занимает одно из центральных мест среди других мотивов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.К. Маркова подчеркивают взаимосвязь познавательного интереса и характера учебной деятельности, М.В. Матюхиной разработана методика оценки мотивации младших школьников.
Отмечая теоретическую и практическую значимость имеющихся результатов научных исследований, следует вместе с тем сказать, что наш анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме показал ее недостаточную разработанность в дидактике и методиках начальной школы, в них до сих пор слабо учитывается необходимость:
- изменения целей обучения, вызванного сменой парадигмы образования и спецификой системы развивающего обучения;
- создания дидактических средств, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности младших школьников;
- разработки методик целенаправленного развития познавательной активности младших школьников в учебном процессе.
Отмеченные недостатки послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.
Проблема исследования заключается в определении возможностей усиления познавательной активности младших школьников в рамках предметно-образовательной среды, реализующей идеи продуктивного обучения.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность младших школьников.
Предмет исследования: содержание и особенности реализации продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.
Гипотеза исследования. Продуктивная предметно-образовательная среда обеспечит целенаправленную активизацию познавательной деятельности младших школьников, если в ее рамках будут созданы условия для полноценной реализации деятельностного подхода к обучению с использованием конструирования учебной информации на межпредметной основе и учетом особенностей восприятия, хранения и переработки информации учащимися.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «продуктивное образование» с учетом специфики процесса обучения младших школьников.
2. Выявить основные характеристики продуктивной предметно-образовательной среды и ее возможности для активизации познавательной деятельности младших школьников.
3. Разработать модель продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.
4. Экспериментально проверить эффективность учебного процесса, реализующего на практике разработанную модель продуктивной предметно-образовательной среды.
Общеметодологической базой исследования стали положения концепции развивающего обучения, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, идеи гуманизации и демократизации образования, личностного и деятельностного подходов.
Теоретической основой диссертационного исследования явились: теория развития мышления (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Ж. Пиаже и др.); концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и другие); концепция личностноориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.А. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, P.M. Рогов, E.H. Шиянов и др.); теории личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, А. Адлер и др.); теории интеллекта (М.А. Холодная, В.Н. Дружинин, Р. Стернберг); теория продуктивного обучения (И. Бем, Й. Шнайдер, М.И. Башмаков, Е.Ю. Лабренцева, И.П. Подласый, П.С. Хей-фец, A.B. Хуторской); теории познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, П.И. Пидкасистый и др.)
Методы исследования:
- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);
- диагностика (наблюдение, тестирование, опрос и т.п.);
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Организация исследования.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялось изучение научной и методической литературы по проблеме формирования познавательной деятельности, анализ и синтез теоретических основ и соответствующей методики обучения, отслеживалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, формулировались и обосновывались требования к методике построения продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей целенаправленную активизацию познавательной деятельности учащихся.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) на материале курса математики для начальной школы разрабатывалась модель продуктивной предметно-образовательной среды, реализующая сформулированные требования.
На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности реализации на практике разработанной модели, и оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены условия, способствующие формированию продуктивной предметно-образовательной среды, направленной на активизацию познавательной деятельности младших школьников, включающие: конструирование учебной информации на межпредметной основе, обеспечение деятельностно-го характера обучения, создание условий для развития способностей детей, учет их особенностей восприятия учебной информации.
2. Разработан способ моделирования предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников в условиях реализации идеи продуктивного обучения, предложенной A.B. Хуторским.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты расширяют имеющиеся представления о возможностях учета в процессе обучения особенностей восприятия, хранения и переработки информации младшими школьниками, путях конструирования учебной информации на межпредметной основе, методах и организационных формах, обеспечивающих освоение младшими школьниками учебной информации, способах оценки учебных достижений младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были использованы при разработке методических пособий для учителей начальных классов, в системе дополнительного образования учащихся, в обучении студентов педагогических колледжей и пединститутов Адыгеи и Краснодарского края, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в начальных классах муниципального образовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 33» г. Майкопа Республики Адыгея. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного и Майкопского государственного технологического университетов (2000 - 2004 гг.). По теме исследования имеются 6 опубликованных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активизация познавательной деятельности младших школьников обеспечивается проектированием продуктивного образовательного процесса, отличительными особенностями которого является формирование у обучаемых устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, творческих способностей и самостоятельности в поисках способов решения задач.
2. Педагогическими условиями, способствующими развитию познавательной активности младших школьников в продуктивной предметно-образовательной среде, являются:
- использование межпредметной интеграции при конструировании учебной информации;
- деятельностный подход к процессу ее освоения;
- сочетание урочных и внеурочных форм организации учебно-познавательной деятельности;
- учет особенностей восприятия, переработки и хранения информации обучаемых.
3. Диагностика динамики познавательной активности младших школьников в условиях продуктивной предметно-образовательной среды может быть осуществлена на основе оценки достижений учащихся, показателями которой выступают: учебная мотивация; качество обучения; развитие мыслительных процессов; объем и уровень выполнения творческих работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
1. Предметно-образовательная среда выступает как модель совместной деятельности педагога и учащегося, направленной на формирование у учащегося системы предметных знаний, способов деятельности, опыта их практического применения и обеспечивающей его личностное развитие.
2. Важнейшим компонентом предметно-образовательной среды выступает содержание обучения, которое может обеспечить широкие возможности для развития познавательной деятельности учащихся, если оно отвечает следующим требованиям:
- учебный материал должен раскрывать логику той науки, на основе которой он построен, и при этом обеспечивать реализацию межпредметных связей;
- содержание учебной информации должно учитывать возрастные и психологические особенности, а также интеллектуальные возможности обучаемых;
- учебный материал должен быть информационно богатым, достаточно сложным и включать такую информацию, усвоение которой позволило бы учащимся осуществлять «перенос» знаний на практическую деятельность;
- при конструировании учебной информации необходимо учитывать возможность использования при обучении различных приемов и методов, побуждающих к самостоятельному изучению материала.
Наиболее перспективным подходом к реализации этих требований на этапе начального обучения является информационно-категориальный, который ориентирован на создание универсальной межпредметной структуры знаний - системы категорий. В качестве категорий выбраны форма, пространство, величина, модель, изменение и многообразие, которые выступают как обобщенные понятия. Они определяют «язык» предметных областей, составляющих содержание начального образования, обладают широким прикладным значением и могут быть адаптированы к данному этапу обучения.
Продуктивность предметно-образовательной среды должна обеспечиваться как на уроках, так и во внеурочной деятельности, поскольку внеклассные занятия в качестве дополнительного образования позволяют учителю расширять и углублять предметные знания учащихся, упражнять в решении нестандартных заданий, знакомить с некоторыми вопросами, выходящими за рамки школьной программы, и более детально раскрывают связь изучаемого предмета с жизнью.
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие результаты и выводы:
1. На основе анализа литературы, обобщающей результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме взаимосвязи обучения и развития, показана ее значимость и рассмотрены психолого-педагогические и методические аспекты данной проблемы, что позволило определить концептуальные подходы к обеспечению активизации познавательной деятельности младших школьников.
2. Описаны современные тенденции моделирования предметно-образовательной среды в русле продуктивного обучения, особенностями которого являются формирование устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, творческих способностей и самостоятельности в поисках способов решения задач.
3. Определены сущностные характеристики модели продуктивной предметно-образовательной среды, способствующей активизации познавательной деятельности младших школьников:
- учет возрастных и личностных особенностей обучаемых;
- структурирование учебной информации как системы обобщенных интегрированных знаний;
- сочетания базового и вариативного компонентов содержания обучения;
- обеспечение деятельностного подхода к обучению.
4. Разработан комплекс методических приемов, обеспечивающих познавательную активность младших школьников и включающий в себя: игры на развитие каналов восприятия, обработки и передачи учебной информации; система интегрированных заданий; проекты.
5. Предложены критерии эффективности предметно-образовательной среды - качество обучения, познавательные процессы, учебная мотивация и разработан диагностический инструментарий для ее оценки.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивная предметно-образовательная среда как условие активизации познавательной деятельности младших школьников"
На правахмукописи
ШПАРЕВА Наталья Львовна
ПРОДУКТИВНАЯ ПРЕДМЕТНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере курса математики)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп -- 2005
Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шпарева Галина Тимофеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Леонович Евгений Николаевич
Ведущая организация: Институт общего образования
Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита состоится 28 июня 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета КР 212.113.70 в Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Майкопского государственного технологического университета. Автореферат разослан 28 мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических
кандидат педагогических наук, профессор Белкин Ефим Львович
наук, профессор
Т.Ф. Сергеева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современная педагогическая наука ставит задачи создания эффективных дидактических систем, основанных на применении таких форм и методов обучения, которые обеспечивают эффективное формирование личности, способной реализовать свой творческий потенциал, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества. В этой связи важнейшей целью современного образования является создание условий для систематического развития заложенных в ребенке интеллектуальных возможностей, способностей к познанию, совершенствования и реализации в деятельности.
Проблеме повышения уровня умственного развития детей и связанного с этим развития остальных познавательных процессов посвящено немало исследований. В этой связи отметим вклад в разработку этих вопросов Л.С. Выготского, создавшего теорию культурно-исторического развития психики.
Идеи Л.С. Выготского стали отправной точкой для многих научных исследований. Так, А.Н. Леонтьевым, А.В. Запорожцем, П.И. Зинченко, П.Я. Гальпериным и другими было доказано, что в основе развития лежит непосредственная практическая деятельность, в работах С.Л. Рубинштейна раскрыта проблема единства сознания и деятельности.
Признавая ведущую роль обучения, В.В. Давыдов и Д.Б. Элько-нин описали процесс формирования и развития учебной деятельности; операциональное содержание деятельности рассмотрено в исследованиях П.Я. Гальперина, А. В. Запорожца, Л. А. Венгера, Н.Н. Под-дъякова, Н.Ф. Талызиной и др.
Непосредственно вопросами развития познавательной деятельности занимались Н.Ф. Талызина, Н.А. Менчинская, И.С. Якиманская, Г.И. Щукина, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман и др., в трудах которых раскрывается сущность процесса усвоения знаний и его основные компоненты.
Ряд отечественных и зарубежных психологов большое значение в процессе становления и развития учебно-познавательной деятельности отводят мотивации. Г.И. Щукина считает, что познавательный интерес занимает одно из центральных мест среди других мотивов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.К.Маркова подчеркивают взаимосвязь познавательного интереса и характера учебной деятельности, М.В. Матюхиной разработана методика оценки мотивации младших школьников.
Отмечая теоретическую и практическую значимость имеющихся результатов научных исследований, следует вместе с тем сказать, что наш анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме показал ее недостаточную разработанность-в дидактике и методиках начальной школы, в них до сих пор слабо учитывается необходимость:
- изменения целей обучения, вызванного сменой парадигмы образования и спецификой системы развивающего обучения;
- создания дидактических средств, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности младших школьников;
- разработки методик целенаправленного развития познавательной активности младших школьников в учебном процессе.
Отмеченные недостатки послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.
Проблема исследования заключается в определении возможностей усиления познавательной активности младших школьников и условий их реализации в процессе обучения.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность младших школьников.
Предмет исследования: содержание и особенности реализации продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.
Гипотеза исследования. Продуктивная предметно-образовательная среда обеспечит целенаправленную активизацию познавательной деятельности младших школьников, если в ее рамках будут созданы условия для полноценной реализации деятельностного подхода к обучению с использованием конструирования учебной информации на межпредметной основе и учетом особенностей восприятия, хранения и переработки информации учащимися.
Задачи исследования:
1. Выявить психолого-педагогические основы активизации познавательной деятельности младших школьников.
2. Сформировать и обосновать требования к методике построения продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.
3. Разработать модель продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности младших школьников.
4. Экспериментально проверить эффективность учебного процесса, реализующего на практике разработанную модель продуктивной предметно-образовательной среды.
Общеметодологической базой исследования стали положения концепции развивающего обучения, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, идеи гуманизации и демократизации образования, личностного и деятельностного подходов.
Теоретической основой диссертационного исследования явились: теория развития мышления (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже и др.); концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и другие); концепция личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.А. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, P.M. Рогов, Е.Н. Шиянов и др.); теории личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин,
A.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, А. Адлер и др.); теории интеллекта (М.А. Холодная,
B.Н. Дружинин, Р. Стернберг); теория продуктивного обучения (И. Бём, Й. Шнайдер, М.И. Башмаков, Е.Ю. Лабренцева, И.П. Подла-сый, П.С. Хейфец, А.В. Хуторской); теории познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, П.И. Пидкасистый и др.)
Методы исследования:
- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);
- диагностика (наблюдение, тестирование, опрос и т.п.);
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Организация исследования.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялось изучение научной и методической литературы по проблеме формирования познавательной деятельности, анализ и синтез теоретических основ и соответствующей методики обучения, отслеживалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, формулировались и обосновывались требования к методике построения продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей целенаправленную активизацию познавательной деятельности учащихся.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) на материале курса математики для начальной школы разрабатывалась модель продуктивной предметно-образовательной среды, реализующая сформулированные требования.
На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности реализации на практике разработанной модели, и оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены условия, способствующие формированию продуктивной предметно-образовательной среды, направленной на активизацию познавательной деятельности младших школьников, включающие: конструирование учебной информации на межпредметной основе, обеспечение деятельностного характера обучения, создание
условий для развития способностей детей, учет их особенностей восприятия, переработки и хранения учебной информации.
2. Разработана модель продуктивной предметно-образовательной среды, учитывающая индивидуально-психологические особенности учащихся начальной школы, элементы содержания изучаемых курсов.
3. Показана эффективность методики активизации познавательной деятельности младших школьников за счет учета соотношения их творческой и репродуктивной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты расширяют имеющиеся представления о возможностях учета в процессе обучения особенностей восприятия, хранения и переработки информации младшими школьниками, путях конструирования учебной информации на межпредметной основе, методах и организационных формах, обеспечивающих освоение младшими школьниками учебной информации, способах оценки учебных достижений младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были использованы при разработке методических пособий для учителей начальных классов; в системе дополнительного образования учащихся; в обучении студентов педагогических колледжей и пединститутов Адыгеи и Краснодарского края; на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активизация познавательной деятельности младших школьников обеспечивается проектированием продуктивного образовательного процесса, отличительными особенностями которого являет-
ся формирование у обучаемых устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, творческих способностей и самостоятельности в поисках способов решения задач.
2. Педагогическими условиями, способствующими развитию познавательной активности младших школьников в продуктивной предметно-образовательной среде, являются:
- использование межпредметной интеграции при конструировании учебной информации;
- деятельностный подход к процессу ее освоения;
- сочетание урочных и внеурочных форм организации учебно-познавательной деятельности;
- учет особенностей восприятия, переработки и хранения информации обучаемых.
3. Диагностика динамики познавательной активности младших школьников в условиях продуктивной предметно-образовательной среды может быть осуществлена на основе оценки достижений учащихся, показателями которой выступают: учебная мотивация; качество обучения; развитие мыслительных процессов; объем и уровень выполнения творческих работ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в начальных классах муниципального образовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 33» г. Майкопа Республики Адыгея. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного и Майкопского государственного технологического университетов (2000 - 2004 гг.). По теме исследования имеются 6 опубликованных работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи, обозначаются методы исследования, раскрываются его основные этапы исследования, методологическая и теоретическая основы, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы «Теоретические основы формирования познавательной деятельности младших школьников» рассматриваются психолого-педагогические особенности учащихся начальной школы и описываются структура и содержание познавательной деятельности.
Основу большинства современных исследований психического развития детей младшего школьного возраста составляет психологическая концепция периодизации Л.С. Выготского, ряд положений которой впоследствии были конкретизирован и уточнены А.Н. Леонтьевым и Д.Б. Элькониным. Главным тезисом данной концепции является положение о том, что каждому возрасту, как своеобразному и качественно специфическому периоду жизни человека, соответствует определенный тип ведущей деятельности; его изменение характеризует смену возрастных периодов. В каждой деятельности возникают и формируются соответствующие психологические новообразования, преемственность которых создает единство психического развития ребенка.
Психическое развитие осуществляется посредством обучения и воспитания, которые выступают в качестве его необходимых и всеобщих форм (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Эти формы представлены в различных видах стихийного и специально организуемого общения ребенка с взрослыми, одного человека с другими людьми - общения, в котором человек присваивает достижения исторически сложившихся культур. Такое присвоение играет одну из ведущих ролей в его развитии.
Если психическое развитие ребенка опосредствовано его воспитанием и обучением, то правильно организованное обучение «ведет за собой детское умственное развитие, вызывает к жизни целый ряд таких процессов развития, которые вне обучения вообще сделались бы невозможными. Обучение есть, таким образом, внутренне необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребенка не природных, но исторических особенностей человека» (Л.С. Выготский).
Для детей от 6 до 10 лет ведущей выступает учебная деятельность. На ее основе у младших школьников возникает теоретическое сознание и мышление, развиваются соответствующие им способности (рефлексия, анализ, мысленное планирование), а также потребности и мотивы учения.
Учебная деятельность, по мнению В.В. Давыдова, должна отвечать следующим требованиям:
- объектом усвоения должны быть теоретические понятия;
- процесс усвоения должен протекать так, чтобы перед детьми раскрывались условия происхождения понятий;
- результатом усвоения должно быть формирование специфической учебной деятельности, которая имеет свою особую
структуру с такими компонентами, как учебная ситуация, задача, учебные действия, действия контроля и оценки.
Соблюдение всех этих условий будет способствовать формированию внутренней мотивации, познавательных интересов.
Главная особенность процесса усвоения состоит в его активности: знания можно передать только тогда, когда ученик мотивирован на их получение, то есть готов выполнять какую-то деятельность. Различают две группы учебных мотивов: познавательные (связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения) и социальные (связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми). Познавательные мотивы, в свою очередь, делятся на:
- широкие познавательные (овладение новыми знаниями);
- учебно-познавательные (усвоение способов добывания знаний);
- мотивы самообразования (самостоятельное совершенствование способов добывания знаний).
Существует еще одна сторона мотивационной сферы учебной деятельности - интерес к учению, который тесно связан с уровнем сформированности учебной деятельности. Чтобы возбудить интерес, нужно создать мотив, а затем открыть школьникам возможность нахождения цели, а точнее - системы целей в изучаемом материале. «Интересный учебный предмет - это и есть учебный предмет, ставший «сферой целей» учащегося в связи с тем или иным побуждающим его мотивом». (А.Н. Леонтьев).
Исследования познавательной деятельности, проведенные Н.Ф.Талызиной, показали, что для выработки у учащихся содержа-
тельной мотивации необходима особая организация учебной деятельности. Изучение каждого самостоятельного раздела или темы учебной программы должно состоять из следующих трех основных этапов: мотивационного, операционально-познавательного и рефлексивно-оценочного.
На мотивационном этапе ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучить данный раздел программы, что именно им придется освоить, какова основная учебная задача предстоящей работы.
На операционно-познавательном этапе учащиеся усваивают содержание темы или раздела программы и овладевают учебными действиями и операциями. Познавательную деятельность надо формировать не вообще, а в строго определенном порядке, считаясь с содержанием слагающих ее действий. Планируя различные виды познавательной деятельности, педагог должен при этом одновременно учитывать общие виды познавательной деятельности (общие приемы) и специфические. К первым относятся, например, умение планировать свою, деятельность, умение контролировать выполнение любой деятельности и др. К общим видам познавательной деятельности относятся и все приемы логического мышления: они независимы от конкретного материала, хотя всегда выполняются с использованием каких-то предметных специфических знаний. Для успешного протекания процесса усвоения ученик должен иметь соответствующий исходный уровень своей познавательной деятельности. Этот уровень должен проверяться как со стороны наличия действий, на которые опирается новое, так и со стороны умения учиться, т.е. наличия действий, которые необходимы для понимания нового, для того, чтобы
перейти от внешней, материальной формы его выполнения к выполнению во внутренней, умственной форме.
Рефлексивно-оценочный этап является итоговым в процессе изучения темы (раздела), когда учащиеся учатся анализировать собственную учебную деятельность, оценивать ее, сопоставляя результаты деятельности с основными и частными учебными задачами.
Во второй главе работы «Активизация познавательной деятельности младших школьников в условиях продуктивной предметно-образовательной среды» показана разработка модели продуктивной предметно-образовательной среды, обеспечивающей познавательную активность учащихся начальной школы.
С учетом результатов исследований А.В. Хуторского, Г.Б. Кор-нетова, В.М. Степанова и других под термином «продуктивное образование» будем понимать процесс самореализации человека, происходящий в ходе его образовательной деятельности, результатом которой является создание внешних (объективных) и внутренних (субъективных) образовательных продуктов.
Под понятием «предметно-образовательная среда» будем понимать модель совместной деятельности педагога и учащегося, направленной на формирование у учащегося системы предметных знаний, способов деятельности, опыта их практического применения и обеспечивающей его личностное развитие.
Отметим, что важнейшим компонентом предметно-образовательной среды выступает содержание обучения, которое может обеспечить широкие возможности для развития познавательной деятельности учащихся, если оно отвечает следующим требованиям:
- учебный материал должен раскрывать логику той науки, на основе которой он построен, и при этом обеспечивать реализацию межпредметных связей;
- содержание учебной информации должно учитывать возрастные и психологические особенности, а также интеллектуальные возможности обучаемых;
- учебный материал должен быть информационно богатым, достаточно сложным и включать такую информацию, усвоение которой позволило бы учащимся осуществлять «перенос» знаний на практическую деятельность;
- при конструировании учебной информации необходимо учитывать возможность использования при обучении различных приемов и методов, побуждающих к самостоятельному изучению материала.
Наиболее перспективным подходом к реализации этих требований на этапе начального обучения, на наш взгляд, является информационно-категориальный, предложенный Г.Л. Луканкиным- и Т.Ф. Сергеевой, который ориентирован на создание универсальной межпредметной структуры знаний - системы категорий. В качестве категорий выбраны форма, пространство, величина, модель, изменение и многообразие, которые выступают как обобщенные понятия. Они определяют «язык» предметных областей, составляющих содержание начального образования, обладают широким прикладным значением и могут быть адаптированы к данному этапу обучения (рис. 1).
система категорий
предметные области
Рис. 1. Место системы категорий в содержании образования
Пространство действия категорий, помимо иерархии понятий, включает в себя также операции, отношения и модели, что позволяет -в процессе работы с данной системой обеспечивать последовательную трансформацию знаний в опыт практической деятельности. Описанная структура открывает возможности для конструирования интегрированных заданий, в процессе работы над которыми необходимо привлекать информацию из различных областей знаний. Интегрирующим началом в таком задании выступает категория.
Процесс работы над подобными заданиями включает в себя следующие этапы: постановку проблемы, выделение соответствующей категории или категорий (изменение), формулирование системы предметных задач, решение системы предметных задач и интерпретацию полученных результатов.
Ниже представлен алгоритм учебной деятельности, реализуемой в ходе решения подобных заданий.
Схема 1
Алгоритм учебной деятельности школьника прирешении задач
Продуктивность предметно-образовательной среды должна обеспечиваться как на уроках, так и во внеурочной деятельности, поскольку внеклассные занятия в качестве дополнительного образования позволяют учителю расширять и углублять предметные знания учащихся, упражнять в решении нестандартных заданий, знакомить с
некоторыми вопросами, выходящими за рамки школьной программы, и более детально раскрывают связь изучаемого предмета с жизнью.
Как известно, традиционно содержание внеклассной образовательной деятельности по математике в общеобразовательной и начальной школе строится в соответствии со следующими требованиями:
- планируемый материал должен быть связан с программным.
- изучаемые вопросы могут преследовать перспективные цели: формировать у учащихся систему категорий, составляющую основу «языка» математики, развивать способность к математической деятельности.
- содержание изучаемых вопросов должно способствовать интеллектуальному, творческому и личностному развитию учащихся, воспитывать у них любовь к математике и интерес к ее изучению.
На наш взгляд, для математически одаренных учащихся начальных классов целесообразно использовать специальную программу, которая включает в себя две части: инвариантную и альтернативную.
- Целью инвариантной части программы должно являться формирование у учащихся базовых математических понятий и категорий, а также обучение математическим способам познания и отражения окружающего мира. Альтернативная часть программы должна обеспечивать развитие психических процессов у младших школьников (сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.), она разрабатывается учителем совместно с психологом с учетом специфики контингента обучаемых.
В ходе исследования был разработан комплекс методических приемов для аудиторных занятий и внеклассной работы, направленных на развитие познавательной деятельности младших школьников
с учетом их индивидуально-психологических особенностей. Разработка приемов осуществлялась с учетом того, какой канал восприятия информации используется ребенком в первую очередь; как устроена память ребенка; каким образом ребенок проверяет истинность, верность принятого им решения.
Для организации продуктивного образовательного процесса, обеспечивающего развитие всех каналов восприятия информации, в ходе исследования были разработаны специальные игры, развивающие умения переводить слуховую информацию в зрительную.
Правила таких игр состояли в следующем: учитель называет категорию, а учащиеся должны показать карточку с подходящим к нему частным понятием и - наоборот. Например, учитель называет слово «прямоугольник», а учащиеся показывают карточку с надписью «форма», или учитель называет слово «модель», а учащиеся показывают карточку с надписью «уравнение».
Другой эффективной формой организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающей развитие познавательной деятельности младших школьников, явилось проектирование. Как известно, в рамках процесса обучения проектный метод всегда выступает как образовательная технология, направленная на приобретение учащимися новых знаний на основе реальной жизненной практики, формирование у школьников специфических умений и навыков посредством системной организации проблемно-ориентированного поиска. Учащийся самым непосредственным образом включен в активный познавательный процесс, самостоятельно формулирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует возможные варианты ее решения, делает выводы, анализирует свою
деятельность, формируя «по кирпичикам» новое знание и приобретая новый учебный и жизненный опыт.
Иначе говоря, возможность активизации познавательной деятельности заложена в самой концепции проектного метода и позволяет решать задачи:
- активизации познавательной деятельности учащихся;
- реализации межпредметной интеграции;
- формирования у школьников учебной компетенции для непрерывного самообразования;
- выработки общеучебных и коммуникативных навыков, специфических умений, включающих ознакомление с методами исследования в рамках каждой образовательной области.
Следует отметить, что в рамках проектной деятельности создаются важные предпосылки для формирования и развития у учащихся как специфических предметных, так и общеучебных и коммуникативных умений и навыков.
В начальной школе могут быть использованы следующие типы проектов: творческие, игровые, минипроекты, межпредметные и информационные. В процессе исследования были разработаны и реализованы следующие проекты:
Задачник
Дом, в котором я живу
Школа будущего
Математика помогает экономике
Оценка эффективности разработанной в исследовании методики развития познавательной деятельности осуществлялась в трех аспектах: уровень приобретенных знаний, развитие мотивации и психиче-
ских процессов (внимание, память, мышление), объем и уровень выполнения творческих работ.
В ходе исследования была разработана такая форма диагностики, как «дневник достижений», в котором фиксировались работы учащихся на основе их личного выбора. Цель такой диагностики заключалась не только в оценке продвижения учащихся в учебно-познавательной деятельности, но и в возможности способствовать выработке у них навыков рефлексии и самооценки.
Обучающийся сам отбирал и формировал свой «портфель» работ. Собирались в такой «портфель» работы с периодичностью в две недели; из них отбирались 2-3, и так в течение всего периода обучения. В итоге оставалось несколько работ, которые были отобраны учащимися самостоятельно.
Экспериментальная проверка была осуществлена на базе муниципального образовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 33» г. Майкопа Республики Адыгея в 2000 по 2004 гг. с 1 по 4 классы. -
На этапе констатирующего эксперимента была осуществлена диагностика учащихся контрольного и экспериментального классов для оценки уровня развития психических процессов и мотивации учения. Эта проверка показала незначительные отклонения в результатах двух выборок.
На этапе формирующего эксперимента с учащимися экспериментального класса проводилась систематическая и целенаправленная работа по развитию познавательной активности, для чего использовались представленные в диссертации методические разработки; с учащимися контрольного класса такая работа не осуществлялась.
В конце 4-го класса была проведена диагностика качества обучения учащихся, уровней развития у них мотивации и психических процессов.
Проверка знаний осуществлялась с учетом иерархии учебных целей, разработанных Б. Блумом (уровни узнавания, понимания, применения, анализа, синтеза, оценки). Результаты деятельности учащихся оценивались на основе проверки качества выполнения заданий по математике. Каждому уровню был присвоен свой балл (от 1 до 6). Подсчитывался средний балл для каждой выборки учащихся (контрольной и экспериментальной групп). Среднее значение у учащихся контрольной группы составило 11 баллов, а экспериментальной - 14 баллов. Для обработки результатов был использован критерий Розенбаумана.
Для выявления уровня развития мотивации к учению использовались разработки М.В. Матюхиной «Выбор любимых занятий на уроке» и «Методика с конвертами». Приведем результаты диагностики по методике «Выбор любимых занятий на уроке»-.
Косвенно, по тому, какие занятия выбирает ребенок, можно судить о мотиве, поскольку, если даже мотив не осознается, он проявляется в переживаниях, в желании что-то делать или не делать.
Обследование проводилось индивидуально, чтобы исключить влияние других детей. Каждому ученику контрольного и экспериментального классов предъявлялся бланк, в котором были сформулированы вопросы о предпочтениях ребенка. Перечень был составлен таким образом, чтобы число занятий, связанных с содержательной стороной, равнялось числу занятий, связанных с процессуальной стороной. На основе индивидуальных показателей была составлена карти-
на по классам. Каждый ребенок мог набрать от 4 до 12 баллов. Среднее значение в контрольной выборке составило 7 баллов, а в экспериментальной - 9 баллов.
Для оценки уровня развития внимания, памяти и мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического) использовались стандартные тесты, разработанные Т.Н. Головиной, Б.И. Пинским, Т.Г. Рыбаковым, Эббингаузом.
Приведем данные по развитию словесно-логического мышления в контрольном и экспериментальном классах.
Диаграмма 1 Сравнение уровней словесно-логического мышления
Результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности разработанной методики и подтверждают выдвинутую гипотезу.
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами представлены следующие результаты, на основании которых сделаны выводы:
1. На основе анализа литературы, обобщающей результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме взаимосвязи обучения и развития, подтверждена ее значимость. Рассмотрены психолого-педагогические и методические аспекты данной проблемы, что позволило разработать методику активизации познавательной деятельности младших школьников.
2. Охарактеризованы современные тенденции моделирования продуктивной предметно-образовательной среды, особенностью которой является реализация личностного потенциала учащегося посредством создания им «образовательных продуктов, адекватных изучаемым предметам и областям».
3. Разработана и реализована на практике модель продуктивной предметно-образовательной среды, способствующей активизации познавательной деятельности младших школьников, сущностными характеристиками которой являются: учет возрастных и личностных особенностей обучаемых; структурирование учебной информации как системы обобщенных интегрированных знаний; сочетание базового и вариативного компонентов содержания обучения; обеспечение деятельностного подхода к обучению.
4. Определены условия активизации познавательной деятельности младших школьников, включающие качество обучения, уровни развития учебной мотивации, психических процессов, объем и уровень выполнения репродуктивных и творческих работ.
Основное содержание диссертации отражено
в следующих опубликованных работах:
1. Новые информационные технологии в учебном процессе. Программа курса для студентов технических вузов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель» // Под ред. Т.Ф. Сергеевой. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001. - 22 с.
2. Методика преподавания математики. Программа курса для студентов технических вузов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель» // Под ред. В.А. Богуса. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001.-20 с.
3. Образовательная среда вуза и ее воздействие на личностное развитие студентов // Материалы V Всероссийской научн.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку»: I сессия. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004. - С. 251-253.
4. Предметно-образовательная среда как модель совместной деятельности педагога и учащегося // Проблемы гуманитарной подготовки специалистов в сфере профессионального образования. Матер, регион, научн.-практ. конф. - Майкоп: Изд-во «Аякс», 2005. - С. 36-38.
5. Продуктивная педагогическая среда как средство формирования устойчивости личности к (прессам и кризисам // Проблемы гуманитарной подготовки специалистов в сфере профессионального образования.
Матер, регион, научн.-практ. конф. - Майкоп: Изд-во «Аякс», 2005. -С.9-13.(в соавт.)
6. Современные концепции воспитания и развития личностных потенциалов обучающихся // Проблемы гуманитарной подготовки специалистов в сфере профессионального образования. Матер, регион, научн.-практ. конф. - Майкоп: Изд-во «Аякс», 2005. - С. 14-19. (в соавт.)
ШПАРЕВА
Наталья Львовна
Продуктивная предметно-образовательная среда как условие активизации познавательной деятельности младших школьников (на примере курса математики)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 18.05.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. п. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 511.
Отпечатано в ООО «Аякс». 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 243.
N
i
12 MU 2865 \>са.м„„/
397