автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Продуктивное обучение в открытой (сменной) общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Ивочкина, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивочкина, Татьяна Николаевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания продуктивного обучения в открытой (сменной) образовательной школе
1.1. Исторические истоки продуктивного обучения
1.2. Современные теоретические основы организации продуктивного обучения в школе
1.3. Модель организации образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе использования продуктивного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная реализация модели организации образовательного процесса в открытой (сменной) образовательной школе на основе продуктивного обучения 2.1. Педагогические условия организации образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе продуктивного обучения.
2.2. Методическое обеспечение организации продуктивного обучения в открытой (сменной) образовательной школе
2.3. Оценка результативности продуктивного обучения в открытой (сменной) образовательной школе.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Продуктивное обучение в открытой (сменной) общеобразовательной школе"
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях с позиций гуманистической парадигмы образования стали общепризнанными ориентация не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, умений и навыков, но и на самостоятельный опыт деятельности, личной ответственности, развитие личности, познавательных и созидательных способностей. В современном обществе все более ценятся не столько владение большим объемом информации, сколько умение продуктивно действовать, практические способности человека, позволяющие оптимально взаимодействовать с природой, другими людьми, со всем социумом, умение развивать свой опыт, переучиваться при необходимости. Эти ориентиры развития общего образования зафиксированы в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В послании Федеральному собранию (26 мая 2004г.) Президент В.В. Путин подчеркнул, что практическая направленность образования диктуется условиями глобальной конкуренции. Это предъявляет определенные требования к общеобразовательной школе, к подготовке учащихся к жизни и труду в современном обществе.
В то же время анализ современного состояния образования показывает, что значительная часть молодежи в возрасте 15-16 лет оказывается за пределами школы, многие из них имеют неудачный опыт получения образования, по существу, вытеснены из образовательного пространства, что связано не только с социальной ситуацией их семейного воспитания, но и с условиями неадекватной образовательной среды. Традиционная система обучения вытесняет их из школы, как только они накапливают плохие отметки, якобы фиксирующие их неспособность осваивать стандартные школьные дисциплины. Проведенное нами исследование (опрошено 180 обучающихся 10-11 классов ООП! №4) выявило, что основными причинами ухода учащихся из общеобразовательных школ являются: неуспеваемость по ряду предметов (60%); по семейным обстоятельствам (28%); не сложились взаимоотношения с педагогами (5%); по состоянию здоровья (6%); не сложились взаимоотношения с одноклассниками (1%).
Массовая («знаниевая») общеобразовательная школа для многих детей создает ситуацию неуспешности, что отмечают многие ученые, педагоги-практики (М. Балабан, Н.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, А.Н. Тубельский, A.B. Хуторской, Е.А. Ямбург и др.).
Подросток оказывается беззащитным перед множеством самых разнообразных проблем, которые во многом обусловлены, на наш взгляд, отставанием реального образовательного процесса средней школы от требований современности, невниманием к личности обучающегося и его индивидуальным психологическим особенностям. Мало учитывается тот факт, что школьные знания должны использоваться как инструмент деятельности, инструмент развития. Да и в деятельности открытых (сменных) школ, в которые приходят подростки, ушедшие из общеобразовательных школ, в этих условиях возникает необходимость в новом подходе к организации образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе использования продуктивного обучения, что позволит реализовать желание 1516-летних подростков заниматься реальным производительным трудом, обеспечить им личностное развитие, профессиональное самоопределение и самореализацию.
Теоретические и практические вопросы организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения нашли отражение в работах отечественных (М.И. Башмаков, A.A. Востриков, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, С.И. Поздняков, В.А. Поляков, А.Ю. Тужилкин, С.Н. Чистякова
К* и др.) и зарубежных ученых (И. Бем, Д. Дьюи, С. Френе, И. Шнайдер и др.). Продуктивное обучение в российском варианте использует идеи трудовой школы (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).
Продуктивное обучение в рамках концепции социально-профессионального самоопределения разрабатывается и реализуется в нашей стране научным коллективом Института общего среднего образования РАО под руководством В. А. Полякова и С.Н. Чистяковой. В диссертационном исследовании A.A. Вострикова разработан технолого-педагогический проект продуктивного обучения для начальной школы; в исследованиях В.И. Сахаровой, С.Б. Попцовой представлен опыт организации продуктивного обучения на базе учреждений дополнительного образования, А.Ю. Тужилкиным разработано организационно-педагогическое обеспечение продуктивного обучения на занятиях предметной области «Технология». В личностном понимании идея продуктивности разрабатывается A.B. Хуторским (эвристическое обучение), А.Н. Тубельским (школа самоопределения) и другими.
В то же время, несмотря на наличие работ, посвященных проблеме продуктивного обучения, анализ научных исследований и педагогической практики свидетельствует о том, что неизученной остается проблема организации продуктивного обучения в условиях открытых (сменных) общеобразовательных школ.
Выявленные недостатки в теории и практике организации образовательного процесса на современном этапе развития образования объясняются наличием ряда противоречий между: стремлением подростков к получению практико-ориентированного образования и знаниево-центрированным традиционным образовательным процессом в средней школе; объективной потребностью педагогической практики в продуктивном обучении и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и конкретных практических разработок использования этого обучения, обеспечивающего личностное развитие, профессионально-личностное самоопределение обучающихся.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и средства организации образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
В соответствии с проблемой сформулирована следующая тема исследования «Продуктивное обучение в открытой (сменной) общеобразовательной школе».
Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике педагогические условия и средства, обеспечивающие организацию образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
Объект исследования: образовательный процесс в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
Предметом исследования являются педагогические условия и средства организации образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: результативность образовательного процесса в открытой (сменной) общеобразовательной школе на основе использования продуктивного обучения будет обеспечена, если: разработана и обоснована модель организации образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения; разработан педагогический инструментарий, обеспечивающий технологию реализации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе; определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное осуществление продуктивного обучения; разработан критериально-диагностический аппарат для оценки результативности образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения.
С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические основания организации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
2. Разработать модель организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
4. Определить критериально-диагностический аппарат для оценки результативности образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения.
5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации продуктивного обучения в открытых (сменных) и массовых общеобразовательных школах.
Методологической основой исследования на философском уровне служат положения прагматической философии, определившие деятельностную, личностно ориентированную концепцию организации педагогического процесса (Дж. Дьюи); на общенаучном уровне методологии - системный подход (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.В. Селевко, М.А. Чошанов и др.). Основу частно-научного уровня составили психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн); теория активности, подсознательной деятельности и творчества (JT.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.); практико-ориентированная методология процесса личностно ориентированного образовательного процесса (М.Е. Кузнецов).
Теоретической базой исследования явились концептуальные положения личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JT.C. Рубинштейн и др.); личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, М.Е. Кузнецов, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идея самореализации личности (А. Г. Асмолов, К.А. Альбуханова-Славская, Д.А. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); основные положения теории продуктивного обучения (М.И. Башмаков, И. Бем, Дж. Дьюи, С. Френе, Й. Шнайдер, Р. Штейнер и др.); труды, раскрывающие сущность трудовой школы (П.П. Блонский, С.И. Гессен, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий), труды отечественных дидактов (С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме продуктивного обучения; педагогические наблюдения, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся и педагогов; методы опроса (беседа, анкетирование), тестирование, изучение передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки данных.
Исследование проводилось с 2000 по 2004гг. и включало три этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2001гг.), осуществлялось теоретическое осмысление состояния ситуации в функционировании педагогической системы в открытой (сменной) общеобразовательной школе № 4 г. Новокузнецка; выявление противоречий в организации образовательного процесса. Проведен литературный обзор. Определены методологические основы, понятийный аппарат, цель и задачи исследования.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2001-2003гг.), осуществлялась целенаправленная и поэтапная реализация разработанной программы опытноэкспериментальной работы. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты, разработан и уточнен концептуальный замысел, создана модель организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения, проведена экспериментальная проверка спроектированной модели, проверялись и уточнялись положения гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (2003-2004гг.), осуществлялись анализ полученных результатов, осмысление и описание результатов экспериментальной работы, литературное оформление работы, разработка научно-методических рекомендаций.
Экспериментальная часть исследования выполнялась соискателем с 2000 по 2004 годы в основном на базе открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4 г.Новокузнецка, возможности использования идей продуктивного обучения в массовой школе проверялись в школе № 36 г.Новокузнецка, в Еланской, Чистогорской, Трудоармейской средних общеобразовательных школах Новокузнецкого района Кемеровской области. Исследованием было охвачено 105 учащихся и 20 педагогов открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4, 110 учащихся и 31 педагог указанных общеобразовательных школ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделены и систематизированы теоретические основания организации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе (концептуальные положения личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов, основные положения теории продуктивного обучения, идеи создания открытой образовательной среды, самореализации личности).
2. Разработана модель организации образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе использования продуктивного обучения, включающая: цели, задачи, дидактические принципы, условия, содержание, технологию обучения, критерии результативности образовательного процесса.
3. Определены педагогические условия организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе: мотивация и подготовка педагогического коллектива к разработке и внедрению продуктивного обучения; научно-методическое обеспечение реализации модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения; психодиагностическое сопровождение образовательного процесса; включение субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность по совершенствованию процесса и результатов продуктивного обучения. 4. Определены критерии (личностное развитие и достижения обучающихся, профессионально-личностное развитие педагогов, отношение обучающихся к учению, влияние школы на подготовку к жизни в современных условиях, сохранение контингента обучающихся в образовательном процессе, дальнейшая судьба выпускников школы), показатели и комплекс средств диагностики результативности образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой и обоснованием сущности, структуры, содержания, средств организации образовательного процесса в открытой (сменной) общеобразовательной школе на основе использования продуктивного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в:
- создании педагогического инструментария (структурно-функциональные, содержательно-образовательные, учебно-методические, технологические, материально-технические и кадровые, оценочные средства), обеспечивающего организацию образовательного процесса на основе продуктивного обучения, которым могут воспользоваться не только открытые (сменные) общеобразовательные школы, но и традиционные;
- разработке и апробации научно-методических пособий, раскрывающих методическое обеспечение и конкретный опыт работы по отработке модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения: «Образовательная программа открытой школы», «Концепция продуктивно ориентированной открытой школы, реализующей модель образовательного процесса как условия социально-профессиональной адаптации молодежи», «Программа социально-профессиональной адаптации молодежи в условиях продуктивно-ориентированной открытой школы» и другие пособия, которые могут быть использованы педагогами и другими организаторами образовательного процесса; разработке программы подготовки педагогов к организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения, которая может быть использована школами и в системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе продуктивного обучения создает педагогическую практику, в которой подростки, не сумевшие успешно обучаться в традиционном образовательном процессе и покинувшие свои школы, обретают личностный смысл в продолжении образования, профессионально самоопределяются, социально реабилитируются.
2. Реализация модели организации образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе использования продуктивного обучения обеспечивает практико-ориентированную подготовку учащихся к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.
3. Педагогический инструментарий в рамках продуктивного обучения, включающий структурно-функциональные, содержательно-образовательные, учебно-методические, технологические, материально-технические и кадровые, оценочные средства создаёт технологическое обеспечение его организации в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими организацию в открытой (сменной) общеобразовательной школе образовательного процесса, на основе использования продуктивного обучения являются: мотивация и теоретическая подготовка педагогического коллектива к разработке и внедрению продуктивного обучения; научно-методическое обеспечение реализации модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения; психодиагностическое сопровождение образовательного процесса; включение субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность по совершенствованию процесса и результатов продуктивного обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими положениями, лежащими в его основе; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме, его разносторонним анализом; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта продуктивного обучения; научно обоснованными критериями оценки результатов опытной апробации; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных данных и внедрением результатов исследования в практику.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на Всероссийском научно-практическом семинаре «Универсальная антропология как основа профессионального образования» (Томск, 2002), на научно-практических конференциях Кузбасской государственной педагогической академии (г.Новокузнецк, 2001, 2002, 2003), на региональной конференции «От воспитательной работы к воспитательной системе» (Новокузнецк, 2002), на Всероссийской научной заочной конференции (Тверь, 2003). Ход работы, основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры педагогики Кузбасской государственной педагогической академии (г.Новокузнецк, 2001, 2002, 2003, 2004), региональном образовательном форуме (г.Новокузнецк, 2004).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Продуктивное обучение в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы отличается от известных форм получения образования в массовых школах и традиционных вечерних (сменных) школах тем, что в его основе лежит новая организация получения знания - обучение через деятельность, выстроенная на основе индивидуального образовательного маршрута и ориентированная на получение личного образовательного продукта конкретного ученика, связанного с учебной программой.
Образовательный процесс открытой (сменной) общеобразовательной школы предусматривает социальное партнерство с учреждениями и организациями, участвующими в профессиональной подготовке, организации внеурочной, досуговой, социально значимой деятельности.
2. Определены педагогические условия, способствующие разворачиванию в открытой (сменной) общеобразовательной школе образовательного процесса организованного на основе продуктивного обучения: мотивация деятельности педагогического коллектива ООШ в инновационном режиме по реализации модели организации образовательного процесса, организованного на основе продуктивного обучения; подготовка педагогического коллектива к работе в ключе продуктивного обучения; научно-методическое обеспечение реализации модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения; психодиагностическое сопровождение образовательного процесса; включение субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность по совершенствованию процесса и результатов продуктивного обучения.
3. Апробация модели привела к сущностным изменениям образовательного процесса. Обогащенный по ценностным основаниям, организационным формам, содержанию образования, методам обучения, методам взаимоотношений образовательный процесс позволяет обеспечивать каждому обучающемуся условия для развития, самоопределения и самоутверждения себя как значимой личности, возхможность творчества и профессионально-личностного роста обучающихся и педагогов. Индивидуализация образовательной деятельности - выстраивание индивидуального образовательного маршрута - способствовала ориентации всех учебных процедур на гарантированное достижение учебных целей, развитию познавательной, личностной, эмоциональной и деятельностной сфер подростков. Образовательный процесс в открытой (сменной) общеобразовательной школе, организованный на основе продуктивного обучения, позволил возвратить подростков в образовательный процесс, оказавшихся за пределами общеобразовательной школы, но желающих завершить среднее образование, реально помочь в выборе профессии, желающим включиться после школы в трудовую жизнь, получить профессию уже на этапе школьного образования.
4. Определенные критерии и показатели эффективности продуктивного обучения позволили количественно и качественно оценить результаты его функционирования.
5. Доказана результативность модели организации образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения тем, что имеет место выраженная динамика личностного развития обучающихся (эмоциональное благополучие, адекватная самооценка, развитие коммуникативных и организаторских склонностей); зафиксирован рост сохранности контингента обучающихся; увеличилось число учащихся, которые находят возможности самореализации в школьной жизни; позитивно изменилось отношение к учению; обеспечивается возможность осваивать различные виды деятельности; произошло обогащение способов деятельности за счет становления и развития интеллектуального, личностного и социального инструментария и способностей применять его в различных ситуациях, о чем свидетельствуют личные образовательные продукты учащихся; повысился уровень профессионального самоопределения обучающихся.
Полученные результаты исследования дают основание делать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
Заключение
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.
1. Историко-педагогический анализ позволил выявить теоретико-методологические основания организации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
2. Разработана модель организации образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе использования продуктивного обучения, системно раскрывающая цель, задачи, принципы, особенности организации, содержания образования, технологии, критерии результативности, рефлексию деятельности, ожидаемый результат.
Реализация модели обеспечена педагогическим инструментарием, включающим следующие средства: структурно-функциональные, материально-технические и кадровые, содержательно-образовательные, учебно-методические, технологические, оценочные.
3. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения:
- осуществление мотивации деятельности педагогического коллектива в инновационном режиме по реализации данной модели;
- подготовка педагогического коллектива к работе в условиях использования продуктивного обучения в образовательном процессе;
- научно-методическое обеспечение реализации модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения; психодиагностическое сопровождение образовательного процесса; включение субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность с целью совершенствования и развития разработанной модели.
4. Определены критерии, показатели и комплекс средств диагностики результативности продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе (личностное развитие и рост достижений обучающихся, профессионально-личностное развитие педагогов, улучшение общих показателей работы школы). В соответствии с выделенными критериями определены три уровня результативности образовательного процесса, организованного на основе продуктивного обучения: высокий, допустимый, критический.
5. В результате исследования образовательный процесс в ООШ приобрёл характерные для продуктивного обучения черты: ориентация на индивидуализацию обучения через индивидуальный образовательный маршрут; «обучение через деятельность», определяющую содержание образования; ориентация учебы и труда на личностное развитие, обогащение собственного опыта ученика, получение им личного образовательного продукта; интегративность академического, общекультурного и профессионального образования; более широкое использование ресурсов социума; переход учителя на позицию консультанта, наставника.
Экспериментальные результаты достоверно подтверждают результативность образовательного процесса, организованного на основе продуктивного обучения: наблюдается рост уровня учебной мотивации обучаемых, числа и разнообразия образовательных продуктов, сохранности контингента, самовыражение обучающихся в образовательном процессе, их успешной интеграции в социум, оценке использования продуктивного обучения учащимися и педагогами. Педагогические наблюдения фиксируют приращение уровня сформированности личностных качеств: трудолюбия, ответственности, самостоятельности и умения действовать.
6. Разработаны и апробированы научно-методические пособия, раскрывающие методическое обеспечение и конкретный опыт работы по отработке модели организации образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения: «Образовательная программа открытой школы», «Концепция продуктивно ориентированной открытой школы, реализующей модель образовательного процесса как условия социально-профессиональной адаптации молодежи», «Программа социально-профессиональной адаптации молодежи в условиях продуктивно-ориентированной открытой школы» и другие пособия, которые могут быть использованы педагогами и другими организаторами образовательного процесса.
Разработана программа подготовки педагогов к организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения, которая может быть использована школами и в системе повышения квалификации работников образования.
Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. Как самостоятельные проблемы могут исследоваться: возможности применения идей продуктивного обучения для преобразования классно-урочной системы в систему интегрированных, содержательно связанных групповых занятий, производственно-социальных практик и индивидуального образования учащихся; разработка адекватного и надежного инструментария оценивания личностных приобретений учащихся, их самооценки; проектирование «поля достижений» самими учащимися и другие.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивное обучение в открытой (сменной) общеобразовательной школе"
На правах рукописи
Ивочкина Татьяна Николаевна
ПРОДУКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОТКРЫТОЙ (СМЕННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Специальность -13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк, 2004
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Кузбасской государственной педагогической академии
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Михаил Ефимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Зашита состоится 23 декабря 2004 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01. в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027 г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027 г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
Шалавина Тамара Ивановна;
кандидат педагогических наук, доцент Шахматова Татьяна Степановна
Ведущая организация: Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена
Автореферат разослан « » ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях с позиций гуманистической парадигмы образования стали общепризнанными ориентация не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, умений и навыков, но и на самостоятельчый опыт деятельности, личной ответственности, развитие личности, познавательных и созидательных способностей. В современном обществе все более ценятся не столько владение большим объемом информации, сколько умение продуктивно действовать, практические способности человека, позволяющие оптимально взаимодействовать с природой, другими людьми, со всем социумом, умение развивать свой опыт, переучиваться при необходимости. Эти ориентиры развития общего образования зафиксированы в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В послании Федеральному собранию (26 мая 2004г.) Президент В.В. Путин подчеркнул, что практическая направленность образования диктуется условиями глобальной конкуренции. Это предъявляет определенные требования к общеобразовательной школе, к подготовке учащихся к жизни и труду в современном обществе,
В то же время анализ современного состояния образования показывает, что значительная часть молодежи в возрасте 15-16 лет оказывается за пределами школы, многие из них имеют неудачный опыт получения образования, по существу, вытеснены из образовательного пространства, что связано не только с социальной ситуацией их семейного воспитания, но и с условиями неадекватной образовательной среды. Традиционная система обучения вытесняет их из школы, как только они накапливают плохие отметки, якобы фиксирующие их неспособность осваивать стандартные школьные дисциплины. Проведенное нами исследование (опрошено 180 обучающихся 10-11 классов ООШ №4) выявило, что основными причинами ухода учащихся из общеобразовательных школ являются: неуспеваемость по ряду предметов (60%); по семейным обстоятельствам (28%); не сложились взаимоотношения с педагогами (5%); по состоянию здоровья (6%); не сложились взаимоотношения с одноклассниками (1%).
Массовая («знаниевая») общеобразовательная школа для многих детей создает ситуацию неуспешности, что отмечают многие ученые, педагоги-практики (М. Балабан, Н.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, А.Н. Тубельский, А.В. Хуторской, Е.А. Ямбург и др.).
Подросток оказывается беззащитным перед множеством самых разнообразных проблем, которые во многом обусловлены, на наш взгляд, отставанием реального образовательного процесса средней школы от требований современности, невниманием к личности обучающегося и его индивидуальным психологическим особенностям. Мало учитывается тот факт,
Г."ас. НАЦИОНАЛЬНА»
что школьные знания должны использоваться как инструмент деятельности, инструмент развития. Да и в деятельности открытых (сменных) школ, в которые приходят подростки, ушедшие из общеобразовательных школ, в этих условиях возникает необходимость в новом подходе к организации образовательного процесса открытий (сменной) общеобразовательной школы на основе использования продуктивного обучения, что позволит реализовать желание 15-16 - летних подростков заниматься реальным производительным трудом, обеспечить им личностное развитие, профессиональное самоопределение и самореализацию.
Теоретические и практические вопросы организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения нашли отражение в работах отечественных (М.И. Башмаков, АА. Востриков, СИ. Гессен, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, СИ. Поздняков, В.А Поляков, А.Ю. Тужилкин, СН. Чистякова и др.) и зарубежных ученых (И. Бем, Д. Дьюи, С Френе, Й. Шнайдер и др.). Продуктивное обучение в российском варианте использует идеи трудовой школы (СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий идр.).
Продуктивное обучение в рамках концепции социально-профессионального самоопределения разрабатывается и реализуется в нашей стране научным коллективом Института общего среднего образования РАО под руководством ВА Полякова и СН. Чистяковой. В диссертационном исследовании АА Вострикова разработан технолого-педагогический проект продуктивного обучения для начальной школы; в исследованиях В.И. Сахаровой, СБ. Попцовой представлен опыт организации продуктивного обучения на базе учреждений дополнительного образования, А.Ю. Тужил-киным разработано организационно-педагогическое обеспечение продуктивного обучения на занятиях предметной области «Технология». В личностном понимании идея продуктивности разрабатывается А.В. Хуторским (эвристическое обучение), АН. Тубельским (школа самоопределения) и другими.
В то же время, несмотря на наличие работ, посвященных проблеме продуктивного обучения, анализ научных исследований и педагогической практики свидетельствует о том, что неизученной остается проблема организации продуктивного обучения в условиях открытых (сменных) общеобразовательных школ.
Выявленные недостатки в теории и практике организации образовательного процесса на современном этапе развития образования объясняются наличием ряда противоречий между:
- стремлением подростков к получению практико-ориентированного образования и знаниево-центрированным традиционным образовательным процессом в средней школе;
- объективной потребностью педагогической практики в продуктивном
* ** ' *' '"
обучении и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и конкретных практических разработок использования этого обучения, обеспечивающего личностное развитие, профессионально-личностное самоопределение обучающихся.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и средства организации образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
В соответствии с проблемой сформулирована следующая тема исследования «Продуктивное обучение в открытой (сменной) общеобразовательной школе».
Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике педагогические условия и средства, обеспечивающие организацию образовательного процесса, на основе использования продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
Объект исследования: образовательный процесс в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
Предметом исследования являются педагогические условия и средства организации образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: результативность образовательного процесса в открытой (сменной) общеобразовательной школе на основе использования продуктивного обучения будет обеспечена, если:
- разработана и обоснована модель организации образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения;
- разработан педагогический инструментарий, обеспечивающий технологию реализации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное осуществление продуктивного обучения;
- разработан критериально-диагностический аппарат для оценки результативности образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения.
С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические основы организации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
2. Разработать модель организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
4. Определить критериально-диагностический аппарат для оценки результативности образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения.
5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации продуктивного обучения в открытых (сменных) и массовых общеобразовательных школах.
Методологической основой исследования на философском уровне служат положения прагматической философии, определившие деятельно-стную, личностно ориентированную концепцию организации педагогического процесса (Дж. Дьюи); на общенаучном уровне методологии - системный подход (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.В. Селевко, М.А. Чошанов и др.). Основу часто-научного уровня составили психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория активности, подсознательной деятельности и творчества (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); практико-ориентированная методология процесса личностно ориентированного образовательного процесса (М.Е. Кузнецов).
Теоретической базой исследования явились концептуальные положения личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, М.Е. Кузнецов, М.Н. Скаткин,
B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идея самореализации личности (А. Г. Асмолов, К.А. Альбуховская-Славская, Д.А. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); основные положения теории продуктивного обучения (М.И. Башмаков, И. Бем, Дж. Дьюи, С. Френе, Й. Шнайдер, Р. Штейнер и др.); труды, раскрывающие сущность трудовой школы (П.П. Блонский, СИ. Гессен, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий), труды отечественных дидактов (С.Г. Вер-шловский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько и
др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме продуктивного обучения; педагогические наблюдения, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся и педагогов; методы опроса (беседа, анкетирование), тестирование, изучение передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки данных.
Исследование проводилось с 2000 по 2004гг. и включало три этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2001гг.), осуществлялось теоретическое осмысление состояния ситуации в функционировании педагогической системы в открытой (сменной) общеобразовательной школе № 4 г. Новокузнецка; выявление противоречий в организации образовательного процесса. Проведен литературный обзор. Определены методологические основы, понятийный аппарат, цепь и задачи исследования.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2001-2003гг.), осуществлялась целенаправленная и поэтапная реализация разработанной программы опытно-экспериментальной работы. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты, разработан и уточнен концептуальный замысел, создана модель организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения, проведена экспериментальная проверка спроектированной модели, проверялись и уточнялись положения гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (2003-2004гг.), осуществлялись анализ полученных результатов, осмысление и описание результатов экспериментальной работы, литературное оформление работы, разработка научно-методических рекомендаций.
Экспериментальная часть исследования выполнялась соискателем с 2000 по 2004 годы в основном на базе открытой сменной общеобразовательной школы № 4 г.Новокузнецка, возможности использования идей продуктивного обучения в массовой школе проверялись в школе № 36 г.Новокузнецка, в Еланской, Чистогорской, Трудоармейской средних общеобразовательных школах Новокузнецкого района Кемеровской области. Исследованием было охвачено 105 учащихся и 20 педагогов открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4, 110 учащихся и 31 педагог указанных общеобразовательных школ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделены и систематизированы теоретические основания организации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе (концептуальные положения личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов, основные положения теории продуктивного обучения, идеи создания открытой образовательной среды, самореализации личности).
2. Разработана модель организации образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе использования продуктивного обучения, включающая: цели, задачи, дидактические принципы, условия, содержание, технологию обучения, критерии результативности образовательного процесса.
3. Определены педагогические условия организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе: мотивация и теоретическая подготовка педагогического коллектива к разработке и внедрению продуктивного обучения;
научно-методическое обеспечение реализации модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения; психодиагностическое сопровождение образовательного процесса; включение субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность по совершенствованию процесса и результатов продуктивного обучения. 4. Определены критерии (личностное развитие и достижения обучающихся, профессионально-личностное развитие педагогов, отношение обучающихся к учению, влияние школы на подготовку к жизни в современных условиях, сохранение контингента обучающихся в образовательном процессе, дальнейшая судьба выпускников школы), показатели и комплекс средств диагностики результативности образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой и обоснованием сущности, структуры, содержания, средств организации образовательного процесса в открытой (сменной) общеобразовательной школе на основе использования продуктивного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в:
- создании педагогического инструментария (структурно-функциональные, содержательно-образовательные, учебно-методические, технологические, материально-технические и кадровые, оценочные средства), обеспечивающего организацию образовательного процесса на основе продуктивного обучения, которым могут воспользоваться не только открытые (сменные) общеобразовательные школы, но и традиционные;
- разработке и апробации научно-методических пособий, раскрывающих методическое обеспечение и конкретный опыт работы по отработке модели образовательного процесса, организованного на основе продуктивного обучения: «Образовательная программа открытой школы», «Концепция продуктивно ориентированной открытой школы, реализующей модель образовательного процесса как условия социально-профессиональной адаптации молодежи», «Программа социально-профессиональной адаптации молодежи в условиях продуктивно-ориентированной открытой школы» и другие пособия, которые могут быть использованы педагогами и другими организаторами образовательного процесса;
- разработке программы подготовки педагогов к организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения, которая может быть использована школами и в системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе продуктивного обучения создает педагогическую практику, в которой подростки, не сумевшие успешно обу-
I чаться в традиционном образовательном процессе и покинувшие свои
школы, обретают личностный смысл в продолжении образования, профессионально самоопределяются, социально реабилитируются,
2. Модель организации образовательного процесса открытой (смен-1 ной) общеобразовательной школы на основе использования продуктивного
обучения обеспечивает практико-ориентированную подготовку учащихся к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.
3. Педагогический инструментарий в рамках продуктивного обучения, , включающий структурно-функциональные, содержательно-образовательные, учебно-методические, технологические, материально-технические и
* кадровые, оценочные средства создаёт технологическое обеспечение его
организации в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими организацию в открытой (сменной) общеобразовательной школе образовательного процесса, на основе использования продуктивного обучения является мотивация и теоретическая подготовка педагогического коллектива к разработке и внедрению продуктивного обучения; научно-методическое обеспечение реализации модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения; психодиагностическое сопровождение образовательного процесса; включение субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность по совершенствованию процесса и результатов продуктивного обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими положениями, лежащими в его основе; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме, его разносторонним анализом; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта продуктивного обучения; научно обоснованными критериями оценки результатов опытной апробации; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных данных и внедрением результатов исследования в практику.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на Всероссийском научно-практическом семинаре «Универсальная антропология как основа профессионального образования» (Томск, 2002), на научно-практических конференциях Кузбасской государственной педагогической академии (г.Новокузнецк, 2001, 2002, 2003), на региональной конференции «От воспитательной работы к воспитательной системе» (Новокузнецк, 2002), на Всероссийской научной заочной конференции (Тверь, 2003). Ход работы, основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры педагогики Кузбасской
государственной педагогической академии (г.Новокузнецк, 2001, 2002, 2003,2004), региональном образовательном форуме (г.Новокузнецк, 2004).
По теме диссертации опубликовано 22 работы.
Структура к основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (194 источника) и 9 приложений, включает 14 таблиц и 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; характеризуется научный аппарат исследования; раскрываются теоретико-методологические основы; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основания продуктивного обучения в школе» на основе анализа психолого-педагогической литературы представлены исторические истоки продуктивного обучения, выявлена его сущность, содержание, современное состояние проблемы организации продуктивного обучения в России и за рубежом; рассмотрен и проанализирован имеющийся опыт продуктивного обучения в образовательных учреждениях России; раскрывается модель организации образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе продуктивного обучения; представлен педагогический инструментарий, создающий технологические основы для организации продуктивного обучения.
В русле выявления исторических истоков продуктивного обучения проведен анализ исторического наследия отечественных и зарубежных ученых, имеющих прямое влияние на становление данного направления образования. Продуктивное обучение как альтернативный традиционному тип обучения зародился в начале XX века в рамках педагогической теории «учение на деле» американского философа и педагога Д. Дьюи. К технологиям, которые в большей степени соответствуют современным представлениям о технологии продуктивного обучения, относятся система М. Мон-тессори, школа свободного развития С. Френе, Вальдорфская школа Р. Штейнера, система обучения в школах, входящих в международную сеть современных продуктивных школ (INEPS).
Первые образовательные проекты продуктивного обучения, появившиеся в Нью-Йорке в 60-х годах XX века, как обеспечение альтернативного пути развития образования для подростков, бросивших школу из-за потери интереса к учебе, плохой успеваемости, проблем в поведении, предусматривали организацию образовательного процесса на основе реальной
работы школьников на рабочих местах в городе. Подростки становились подмастерьями у разных мастеров, учились каждый своему ремеслу, наживали собственный опыт и знания.
В России идеи продуктивного обучения Д. Дыои (класс-лаборатория, деятельностный подход к обучению, «учение на деле») и С. Френе (мастерские) получили развитие в опыте трудовой школы С И Гессена, П П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко. Л.Н. Толстого, К.Д. Ушин-ского, С.Т. Шацкого. Их развитие современными педагогами (М.И. Башмаков, А.А. Востриков, Н.Б. Крылова, А.Ю. Тужилкин, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова, В.Ю. Шадриков и др.), Институтом продуктивного обучения РАО (Санкт-Петербург), Институтом общего и среднего образования РАО, школами и учебными комплексами Санкт-Петербурга, Москвы, Кемерова, Сочи и др. положено в основу организации образовательного процесса в открытой (сменной) общеобразовательной школе при использовании продуктивного обучения.
При всем многообразии моделей продуктивного обучения, используемых в нашей стране и за рубежом, четко выявляются сущностные черты продуктивного обучения: тесная связь учебной деятельности с реальной трудовой деятельностью обучающегося; ориентация учебы не на количественный, а на «качественный продукт», важнейшим критерием которого является развитие опыта ученика и наличие самостоятельного творческого продукта, практическая самореализация каждого ученика, переход учителя на позицию консультанта и наставника (М.И. Башмаков, И. Бём, СИ. Гес-сен, Н.Б. Крылова, А.В. Хуторской, Й. Шнейдер и др.). У продуктивного обучения две важнейшие ориентации: на индивидуализацию обучения и интегративность академического, общекультурного и профессионального образования, более широкое использование окружающих ресурсов.
Согласно концепции INEPS, в основе продуктивного обучения лежит «обучение через деятельность». В продуктивных школах образовательный процесс строится на организации условий для приобретения подростками собственного опыта посредством практической деятельности, нацеленной на создание нового образовательного продукта, личностно значимый результат. Знания при этом не игнорируются, они превращаются в средства, приоритет отдается опыту, раскрытию индивидуальных способностей (приоритет «умениевого» обучения по отношению к традиционному «зна-ниевому»).
Несмотря на довольно обширные исследования продуктивного обучения, общепринятого определения в педагогике о том, что считать продуктивным обучением, пока нет. Это свидетельствует о становлении идеи продуктивного обучения в теории и практике. С позиции нашего исследования, наиболее содержательным, на наш взгляд, является понимание продуктивного обучения (М.И. Башмаков и др.) как личностно ориентиро-
ванной педагогической системы, обеспечивающей получение образования на основе создаваемой сети образовательных маршрутов, представляющих собой последовательность учебных и производственных модулей, самостоятельно выбираемых индивидуумом и обеспечивающих рост его общеобразовательной подготовки и культуры, профессиональную ориентацию, осуществление различных этапов профессионального образования, его уверенное вхождение в социум с учетом своих склонностей и особенностей своего развития.
Опираясь на теоретический анализ отечественного педагогического опыта создания действующих моделей продуктивного обучения и собственный опыт, нами разработана модель образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы, организованного на основе продуктивного обучения (Таблица 1).
Таблица 1
Модель организации образовательного процесса открытой (сменной)
общеобразовательной школы на основе использования продуктивного обучения
Компоненты образовательного процесса Характеристика основных компонентов образовательного процесса
Цель Раскрытие природного потенциала учащихся посредством обогащения их опыта через организацию продуктивной деятельности, обеспечивающей создание образовательных продуктов, личностное и профессиональное самоопределение
Задачи Создание гибкой, разнообразной, деятельностно-творчес-кой образовательной среды для осуществления лично и социально значимой продуктивной деятельности. Овладение обучающимися интеллектуальным, личностным и социальным инструментарием
Принципы обучения Наряду с классическими дидактическими принципами в продуктивном обучении используются: принцип природосообразности: раскрытие природного потенциала личности, улучшение и развитие её природных данных, признание права обучающихся на формирование собственного содержания образования; принцип продуктивности обучения: главным ориентиром обучения является личное образовательное приращение ученика, складывающееся из его внешних и внутренних продуктов учебной деятельности; принцип образовательной рефлексии: образовательный процесс сопровождается его рефлексивным осознанием субъектами образовательного процесса
Условия Ориентация на образовательные интересы и потребности ученика, на приобретение социального и трудового опыта в образовательном процессе. Демократическое взаимодействие между членами субъек-
тами образовательного процесса. Конструирование каждым обучающимся индивидуального образовательного маршрута. Обеспечение свободы выбора и ответственности за нею, творчества и индивидуальности в познании и самовыражении. Расширение сферы непосредственного личного общения обучающегося
Содержание Экономическое и бизнес-образование, обеспечивающие навыки предпринимательского труда и его организации с учетом современных социально-экономических отношений -важные компоненты, обеспечивающие успешное вхождение молодежи в социальный и профессиональный мир. Основы психологических знаний, позволяющие освоить простейшие методы самоанализа, самооценки и саморегуляции своих психических процессов, развить адаптационные возможности личности и психологическую культуру в целом. Знания о современном мире профессионального труда, возможностях профессионального роста и самосовершенствования в профессиональной деятельности, актуализирующие профессиональное самоопределение учащихся. Методологические знания, способствующие формированию умений организовывать собственный образовательный процесс и самостоятельно приобретать знания. Академическое, общекультурное и профессиональное содержание образования выстраивается в органическом единстве
Технология Индивидуальное, групповое образование. Метода обучения: метод проектов, исследовательский, моделирование, методы эвристики и др. Ориентация деятельности учащихся на создание личных и общих образовательных продуктов, адекватных изучаемым предметам и областям. Обучение через практическую деятельность в социуме на конкретных рабочих местах предприятий, организаций, в ученических компаниях, студиях, клубах и т.д., социально значимую работу за пределами школы. Индивидуальный темп обучения.
Рефлексия деятельности учителя и учащихся Самоанализ, самооценка с учетом оценки других. Определение дальнейшей образовательной деятельности учеником и педагогической деятельности учителем
Критерии Отношение обучающихся к учению. Влияние школы на подготовку к жизни в современных условиях. Сохранение контингента обучающихся в образовательном процессе. Дальнейшая судьба выпускников школы
Результаты Личностно-профессиональпое самоопределение обучающихся. Профессионально-личностное развитие педагогов в контексте ценностей продуктивного обучения
Все компоненты модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения тесно взаимосвязаны, что определяет условия функционирования каждого из них, а вместе с тем и процесса в целом. Системообразующим компонентом модели образовательного процесса, организованной на основе продуктивного обучения, является целе-полагание. Особенностью данной модели является то, что в зоне первичного внимания находится деятельность самого ученика, его личностное развитие, личностное и профессиональное самоопределение.
Педагогический инструментарий, обеспечивающий реализацию модели, включает следующие средства:
- структурно-функциональные (научно-методический совет; службы: психологическая, социально-педагогическая, профориентационная; бизнес-школа как школа без стен; клубы, студии, объединения; органы ученического соуправления);
- материально-технические и кадровые (использование материально-технических и кадровых ресурсов города (сотрудники музеев, различных центров, предприятий, наставники на рабочих местах и т.д.); использование в общеобразовательном и профессиональном блоках высокотехнологического оборудования и коммуникаций, справочной литературы и т.п.);
- содержательно-образовательные (интеграция академического, профессионального и общекультурного содержания образования; использование в общеобразовательной подготовке модулей, учитывающих характер начальной профессиональной подготовки; спецкурсы; начальное бизнес-образование; продуктивно ориентированная внеурочная деятельность);
- учебно-методические (вариативные учебные планы, обеспечивающие общеобразовательную и профессиональную подготовку; включение обучающихся в педагогическую деятельность (выстраивание индивидуального образовательного маршрута, переосмысление организации учебного процесса как средства своего развития и успешной учебной деятельности); конструктивное общение и совместная продуктивная урочная и внеурочная деятельность всех субъектов образовательного процесса);
- технологические (работа в режиме политехнологий; методы продуктивного обучения; ориентация обучения на личное образовательное приращение ученика в процессе создания собственного образовательного продукта - внешнего (материализованного) или внутреннего (личностного), индивидуальное консультирование процесса обучения; самообразовательная деятельность учащихся; работа в учебных мастерских; учет достижений всех видов деятельности обучающегося);
- оценочные (коллективная оценка и самооценка; качественная оценка деятельности учащихся педагогами, наставниками на рабочих местах, психологами; диагностическое изучение развития свойств личности; оцен-
ка достижений через анализ результатов по «портфелю достижений» обучающегося и «творческому портфелю» педагога).
Во второй главе «Опытно-экспериментальная реализация модели организации образовательного процесса в открытой (сменной) общеобразовательной школе на основе продуктивного обучения» раскрыты педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе; определены апробированные практикой критерии и показатели результативности организации обра-к зовательного процесса на основе продуктивного обучения; эксперимен-
тально подтверждена его результативность.
Содержательная структура опытно-экспериментальной работы (ОЭР) приведена в таблице 2. Все элементы приведенной структуры, педагогические средства достижения цели отражены в программе развития школ, участвующих в эксперименте.
Для более успешной реализации модели образовательного процесса, организованного на основе продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе определены и экспериментально педагогические условия: мотивация и теоретическая подготовка педагогического коллектива к разработке и внедрению продуктивного обучения; научно-методическое обеспечение реализации модели образовательного процесса на основе продуктивного обучения; психодиагностическое сопровождение образовательного процесса; включение субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность по совершенствованию процесса и результатов продуктивного обучения. Условия создавались за счет согласованности между моделью образовательного процесса, организованного на основе продуктивного обучения, и моделью управления воспитательно-образовательным процессом в открытой (сменной) общеобразовательной школе без чего в принципе не возможна гармония образовательных и организационных процессов.
V
Для реализации модели организации образовательного процесса на основе использования продуктивного обучения нами была осуществлена профессионально-личностная подготовка педагогов по разработанной программе (дана в приложении к диссертации). Она предусматривала не только изучение теории и практики продуктивного обучения, возможности включения его идей в образовательный процесс школы, но и раскрытие творческого потенциала педагогов в образовательном процессе. Реализация данной программы осуществлялась через постоянно действующий практико-ориентированный семинар.
Таблица 2
Содержательная структура ОЭР по организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения
Цель: создание условий для перевода школы в режим развития и реализации модели образовательного процесса, оргсши юван-ного на основе продуктивного обучения_____
Педагогические средства достижения цели
Новая организационная структура школы Практико-ориентированная подготовка педагогов к осуществлению продуктивного обучения Научно-методическое обеспечение организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения Педагогический инструментарий, обеспечивающий продуктивное обучение Прод} кзивно ориентированно? построение вне;класснэй работы
Общешкольный образовательный мониторинг
Цель: непрерывное отслеживание результативности образовательного процесса
Академические достижения обучающихся в общеобразовательной и профессиональной подготовке Личностные и творческие образовательные достижения обучающихся в различных областях деятел ьности Удовлетворенность влиянием школы на подготовку к жизни в современных условиях(родители, выпускники, учителя) Профессионально-личностный рост педагогов в контексте ценностей продуктивного обучения Общие показатели работы школы
Динамика числа учащихся, успешно заканчивающих школу ДаI ьнейшая судьба выпускников
Индивидуальный образовательный мониторинг
Цель: отслеживание результатов личностного развития учащихся
Поддерживание здорового образа жизни Продвижение учащихся в когнитивной области (образовательные продукты учащихся) Изменение личностных качеств учащихся: культура общения и взаимодействия, самопознание, ответственность, самоорганизация, навыки самоконтроля и др. Сформированное^. профессиональных компетенций (в зависимости от пол>чаемой профессии)
Средства диагностики
Карта наблюдений личностного роста школьника Карта для оценки и самооценки личностного роста школьника Специализированные психологические тесты, опросники, психодиагностические методики Карта для оценки и самооценки профессионал ьно-личност-ного роста учителя Анализ портфеля достижений обучающегося и творческого портфеля педагога Диагнсо ическая шкала для определени! творческого потенциала педг гога
1
Результаты
Теоретическая готовность педагогов к реализации продуктивного обучения Индивидуальный образовательный маршрут обучающегося Личностное развитие и профессиональное самоопределение обучающихся, способствующие интеграции в систему современных социально-экономических отношений, социально и личностио ценной деятельности Индивидуальные и коллективные достижения Новый уклад школьной жизни
Образовательные продукты учащихся Профессионально-личностные продукты учителей
Оценка эффективности образовательного процесса осуществлялась на основе мониторинга индивидуального и общешкольного мониторинга, что позволяет отслеживать результаты непрерывно, в динамике. Основными диагностическими средствами являются специлизированные психологические тесты, опросники, психодиагностические методики, диагностические карты, разработанные М.Е. Кузнецовым.
Одной из основных характеристик образовательной деятельности, от которой зависит её успешность, многие исследователи (Л.И. Божович, Б.И. До-донов, А.К. Маркова, М Б. Матюхина, Т.А. Матис и др.) называют отношение к учению.
Нами зафиксированы существенные позитивные изменения мотивации учения (методика А. Лукьяновой), представленные на рисунке 1. 66,7
48,3 _ 442
80 70 I 60 I 50 8 40 -о 30 • £ 20 и 10 о
12.5
31,6
17,8
В высокий ■средний □сниженный □ низкий 14,в
40,8
На момент поступления в школу
На конец первого года обучения
Уровни мотивации На конец второго года обучения
Рисунок 1. Сравнительные данные роста учебной мотивации (в %)
Практически в 3 раза понизилось число учащихся, имеющих низкую мотивацию; почти в 3,5 раза выросло число учащихся, имеющих среднюю мотивацию; в 2,7 раза возросло число учащихся с высоким уровнем мотивации. Согласно результатам нашего исследования происходило обогащение мотивации.
Как результат сформированности мотивации учения обучаемых зафиксирован рост сохранности контингента на основе статистического анализа документов школы с 79% (2000-2001) до 91% (2003-2004).
Продуктивная ориентация образовательного процесса особенно проявилась в получении каждым обучающимся разнообразных образовательных продуктов внешних (проекты, творческие работы, исследования, рефераты, бизнес-планы, продукция ученических компаний, видеофильмы, компьютерные программы, школьные электронные газеты и др.) и внутренних (рефлексивность, коммуникативность, самооценка, изобретательность, кооперация и партнерство и др.). Количественная оценка роста числа образовательных продуктов определена по результатам анализа портфелей достижений обучающихся. Зафиксирован не только рост числа образовательных продуктов, но и их разнообразие, появление совершенно новых, которых не было до начала эксперимента (Таблица 3).
Таблица 3
Рост числа материализованных образовательных продуктов __(в % от числа учащихся)___
Виды образовательных продуктов Рефераты по | предмету ^ Творческие образовательные продукты на уроках Исследователь ■ ские продукты Продукция ученических ' компаний | Бизнес-планы Проекты Отчеты о производственной практике | Электронные продукты
Начало эксперимента Конец эксперимента 9,9 78,8 12,2 78,8 0 10,0 0 14,8 0 13,6 0 26,7 0 100 0 5,1
О качестве образовательных продуктов обучающихся свидетельствует тот факт, что учащиеся стали не только участниками, но и призерами олимпиад, городских и региональной научно-практической конференций, конкурсов, выставок.
О результативности образовательного процесса, организованного на основе продуктивного обучения, косвенно свидетельствуют данные успешности инте1рации подростков в социум, полученные на основании мониторинга отдалённых результатов образовательного процесса - жизненного самоопределения выпускников, получивших среднее (полное) общее образование и начальную профессиональную подготовку (Таблица 4).
Таблица 4
Успешность интеграции выпускников в социум_
Сведения об учащихся Учебный год
2001 2002 2003
Всего выпускников, в том числе: 59 чел. 68 чел. 54 чел.
продолжили обучение 19чел. (32%) 23 чел. (34%) 30 чел. (56%)
работают по специальности, полученной в школе 10 чел. (17%) 16 чел. (23%) 18 чел. (33%)
работают не по специальности 8 чел. (13%) 21 чел. (31%) 2 чел. (4)%%
не работают 18 чел. (30%) 4 чел. (6%) 3 чел. (5)%
не известно в связи с переездом 5 чел. (8%) 4 чел. (6%) 1 чел. (2%)
Как видно из таблицы 4, резко снизилось число неработающих выпускников, а также число работающих не по специальности. Среди выпускников, продолжающих обучение, 49% обучаются по специальности, связанной с профессиональной начальной подготовкой в школе, 37% (2003г.) успешно трудоустроились.
О заметных позитивных изменениях в профессионально личностном росте педагогов позволяет судить «продукция» учителей: образовательные проекты, авторские учебные программы, программы спецкурсов, продуктив-
но ориентированные образовательные программы клубов, студий, кружков, научно-исследовательские и научно-методические работы, выступления на семинарах, дидактические материалы, анкеты и др., которых практически не было в констатирующей части эксперимента. Большинство педагогов имеют публикации в научно-методических сборниках, в которых они отразили инновационная деятельность школы за период эксперимента (46 публикаций в республиканских, региональных, муниципальных изданиях).
Результаты экспериментальной работы по изучению роста творческого потенциала педагогов показали положительную динамику изменений (данные диагностики приведены в приложении к диссертации). Выявлено, что произошло изменение творческого потенциала педагогов с доверительной вероятностью 99% по показателям: формирование интеллектуальных умений учащихся, побудительных умений учащихся; умение изменять содержание преподаваемого предмета в соответствии с возможностями учащихся; умение исследовать собственную деятельность и ее результаты; умение включать мотивационные механизмы учащихся для достижения результата. По другим показателям: умение отбирать информацию для формирования познавательных интересов обучающихся, умение правильно выбирать стиль поведения в системе педагог-ученик положительные изменения произошли с доверительной вероятностью 75%. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что педагоги их изначально оценивали незаслуженно высоко. По показателям: умение прогнозировать результаты собственной деятельности, умение моделировать деятельность учащихся на перспективу и на этой основе строить модель собственной деятельности достоверных изменений не произошло. Это свидетельствует о том, что для осуществления педагогами столь сложной профессиональной деятельности оказалось недостаточно проведенной теоретической и практической подготовки. Обучение и выработку данных умений необходимо осуществлять в сочетании с реальной учительской практикой, организовать целенаправленную работу с педагогами по обучению и отработке процедуры деятельности проектирования.
В заключении диссертации были сделаны следующие выводы:
1. Историко-педагогический анализ позволил выявить теоретико-методологические основы организации продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе.
2. Разработана модель организации образовательного процесса открытой (сменной) общеобразовательной школы на основе использования продуктивного обучения, системно раскрывающая цель, задачи, принципы, особенности организации, содержания образования, технологии, критерии результативности, рефлексию деятельности, ожидаемый результат.
Реализация модели обеспечена педагогическим инструментарием, включающим следующие средства: структурно-функциональные, материально-
технические и кадровые, содержательно-образовательные, учебно-методические, технологические, оценочные.
3. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения: осуществление мотивации деятельности педагогического коллектива в инновационном режиме по реализации данной модели; подготовка педагогического коллектива к работе в условиях использования продуктивного обучения в образовательном процессе; научно-методическое обеспечение реализации модели образовательного процесса на основе продуктивного обучения; диагностика личностного развития подростков, их склонностей, особенностей, позволяющая реализовы-вать образовательный процесс с учетом её результатов; включение субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность с целью совершенствования и развития разработанной модели.
4. Определены критерии, показатели и комплекс средств диагностики результативности продуктивного обучения в открытой (сменной) общеобразовательной школе (личностное развитие и рост достижений обучающихся, профессионально-личностное развитие педагогов, улучшение общих показателей работы школы). В соответствии с выделенными критериями определены три уровня результативности образовательного процесса, организованного на основе продуктивного обучения: высокий, допустимый, критический.
5. Экспериментальные результаты достоверно подтверждают результативность образовательного процесса на основе продуктивного обучения: наблюдается рост уровня учебной мотивации обучаемых, числа и разнообразия образовательных продуктов, сохранности контингента, самовыражение обучающихся в образовательном процессе, их успешной интеграции в социум, оценке использования продуктивного обучения учащимися и педагогами. Педагогические наблюдения фиксируют приращение уровня сформирован-ности личностных качеств: трудолюбия, ответственности, самостоятельности и умения действовать.
6. Разработаны и апробированы научно-методические пособия, раскрывающие методическое обеспечение и конкретный опыт работы по отработке модели образовательного процесса, организованного на основе продуктивного обучения: «Образовательная программа открытой школы», «Концепция продуктивно ориентированной открытой школы, реализующей модель образовательного процесса как условия социально-профессиональной адаптации молодежи», «Программа социально-профессиональной адаптации молодежи в условиях продуктивно-ориентированной открытой школы» и другие пособия, которые могут быть использованы педагогами и другими организаторами образовательного процесса.
Разработана программа подготовки педагогов к организации образовательного процесса на основе продуктивного обучения, которая может быть
использована школами и в системе повышения квалификации работников образования.
Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Накопленный теоретический к фактический материал требует развития и уточнения. Как самостоятельные проблемы могут исследоваться: возможности применения идей продуктивного обучения для преобразования классно-урочной системы в систему интегрированных, содержательно связанных групповых занятий, производственно-социальных практик и индивидуального образования учащихся; разработка адекватного и надежного инструментария оценивания личностных приобретений учащихся, их самооценки; проектирование «поля достижений» самими учащимися и другие.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Ивочкина Т.Н. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся / Т.Н. Ивочкина, И.И. Ливерц // Народное образование. - 2000. -№3. - С. 136-138 (авторский вклад 50%).
2. Ивочкина Т.Н. Организация НИР как условие реализации личностно ориентированного образовательного процесса / Т.Н. Ивочкина // Личностно ориентированное образование: единство в концепции - многообразие в практике: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2002.-С. 100-102.
3. Ивочкина Т.Н. Модель образовательного процесса как условие социально-профессиональной адаптации молодежи в рамках открытой (сменной) общеобразовательной школы / Т.Н. Ивочкина, О.Л. Золотарева // Состояние и проблемы подготовки учителя в третьем тысячелетии: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2001. - С.24-28 (авторский вклад 80%).
4. Кузнецов М.Н. Профессионально-личностное развитие учителя открытой общеобразовательной школы в процессе реализации продуктивности обучения / М.Е. Кузнецов, Т.Н. Ивочкина // Универсальная антропология как основа профессионального образования: Материалы X научно-практического семинара. - Томск, 2002-С.111-114 (авторский вклад 50%).
5. Ивочкина Т.Н. Продуктивное обогащение образовательного процесса / Т.Н. Ивочкина // Личностно ориентированное образование: школьный урок: Материалы научно-практической конференции- Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2002. - С.53-57.
6. Ивочкина Т.Н. Особенности личностно-ориентированной, продуктивно обогащенной образовательной среды открытой школы / Т.Н. Ивочкина // Воспитательное пространство города: Проблемы и перспективы взаимодействия: Материалы региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: ИПК, 2002. - С.87-92.
7. Ивочкина Т.Н. Продуктивно обогащенный воспитательно-образовательный процесс и научно-исследовательская работа в школе / Т.Н. Ивочкина// Школьные технологии. - 2002.- № 6. - С. 120-123. (
8. Золотарева О.Л. Образовательный маркетинг в открытой (сменкой) < общеобразовательной школе / О.Л. Золотарева, Т.Н. Ивочкина, Е.И. Золота- , рев // Модернизация муниципальной системы образования: подходы, реше- | ния, опыт реализации. - Новокузнецк: ИПК, 2003. - С.99-102 (авторский | вклад 33%).
9. Золотарева О.Л. Маркетинговый подход в образовании открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4 с профессиональной подготовкой / О.Л. Золотарева, Т.Н. Ивочкина, Е.И. Золотарев // Образовательная область технология: состояние, проблемы, перспективы. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2002.- С.30-36 (авторский вклад 33%).
10. Ивочкина Т.Н. Социальное партнерство как условие социализации учащихся продуктивно-ориентированной школы / Т.Н. Ивочкина // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь, 2003. -С.181-184.
11. Ивочкина Т.Н. Экономическое образование в продуктивно ориентированной школе / Т.Н. Ивочкина // Личностно ориентированное воспитание сельских школьников: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2003. - С. 192-196.
12. Ивочкина Т.Н. Проектирование продуктивно ориентированной школы / Т.Н. Ивочкина // Личностно ориентированное воспитание сельских школьников: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2003.- С.187-191.
13. Золотарева О.Л. Социально-профессиональная адаптация молодежи в условиях открытой школы: Научно-методическое издание / О.Л. Золотарева, Т.Н. Ивочкина. - Новокузнецк: ИПК, 2003. - 98с. (авторский вклад 80%).
14. Ивочкина Т.Н. От адаптации к актуализации (особенности воспитательно-образовательного процесса в открытой школе) / Т.Н. Ивочкина // Открытая школа. - 2003.- №3. - С.37- 41.
15. Золотарева О.Л. Образовательная программа открытой (сменной) общеобразовательной школы №4 / О.Л. Золотарева, Т.Н. Ивочкина, С.А. Селезнева и др. - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2004. - 91с. (авторский вклад 50 %)•
16. Ивочкина Т.Н. Продуктивная деятельность - системообразующий фактор интеграции содержания образования в условиях открытой школы / Т.Н. Ивочкина // Актуальные проблемы реализации концепции модернизации Российского образования: Сборник научных трудов. - СПб: ГНУ ИОВ РАО, 2004.-С. 155-157.
17. Ивочкина Т.Н. Внеурочная деятельность в продуктивно ориентированной открытой школе / Т.Н. Ивочкина, Т.И. Григус, Л.А. Спирина и др. -
Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2004.-51с. (авторский вклад 15%)
18. Ивочкина Т.Н. Программное обеспечение учебного процесса открытой школы с профессиональной начальной подготовкой / Т.Н. Ивочкина, М.Е. Кузнецов, А.С. и др. - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2004. - 60 с. (авторский вклад 15 %).
19. Ивочкина Т.Н. Программа социально-профессиональной адаптации молодежи в условиях открытой школы / Т.Н. Ивочкина, Ю.Ю. Матюшова, Л.Г. Сократова. - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2004. - 42 с. (авторский вклад 50%).
20. Ивочкина Т.Н. Концепция продуктивно ориентированной школы, реализующей модель образовательного процесса как условие социально-профессиональной адаптации молодежи: Научно-методическое издание / Т.Н. Ивочкина; Под редакцией СВ. Кривых, М.Е. Кузнецова. - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2004. - 30 с.
21. Марченко А.С. Интеграция содержания образования профессионального и общеобразовательного блоков в условиях открытой школы / А.С. Марченко, Т.Н. Ивочкина, Е.И. Золотарев, ИА Киселев, Ю.М. Пестов, Н.В. Соломин, Г.В. Жарихина, СВ. Сапа, Ю.В. Зимина, А.Ю. Борцова, Ю.А. Жукова. - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2004.- 92 с. (авторский вклад 15%).
22. Кузнецов М.Е. Ориентация на личностные достижения обучающихся как фактор обеспечения продуктивности образования / М.Е. Кузнецов, Т.Н. Ивочкина // Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике: Сборник научных трудов. - СПб: ГНУ ИОВ РАО, 2004.- С. 108—116 (авторский вклад 50%).
I'
Подписано в печать 18.11.2004г. Формат 60X84. Бумага книжно-журнальная 1/16 Усл. п. л. 1,4. Тираж 110 экз.
Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18
»24564
i.