Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чупин, Дмитрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чупин, Дмитрий Юрьевич, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.1. Исторический опыт реализации идей продуктивного обучения.

1.2. Современное понимание идей продуктивного обучения отечественными и зарубежными учеными.

1.3. Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке студентов технолого-экономического факультета.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная реализация органнзацнонно-педагогнческнх условии продуктивной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.1. Организация эксперимента по оценке эффективности реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.2. Содержание продуктивного обучения в процессе подготовки учителей по специальности «Технология и предпринимательство»

2.3. Результатьг экспериментальной работы по реализации продуктивного обучения в процессе подготовки учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства"

Актуальность исследования. Переход России к демократичному обществу, осуществляемый с начала 90-х годов, обусловил провозглашение в качестве его высших ценностей права и свободы личности, гражданина этого нового государства. При этом политика государства и изменения в социально-экономических условиях жизни граждан привели к переориентации системы личностных ценностей. В частности, это выражается в негативном изменении моральных и нравственных установок: отношения к труду, природе, обществу, другим людям, что приводит к снижению уровня общей культуры общества. В данных условиях особенно важным становится вопрос «современного» воспитания молодого поколения.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что будущее России связывается с мыслящими людьми, обладающими широким кругозором знаний, высоким уровнем культуры и творческого потенциала, мобильными и способными к росту профессионалами в своих областях, ориентирующимися в большом потоке информации, принимающими решения и несущими за них ответственность.

Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию от 26 мая 2004 г. подчеркнул, что в условиях глобальной конкуренции возрастает роль практической направленности образования. Эти условия, в свою очередь, определяют повышение значимости профессионального самоопределения школьников, формирования у них навыков самообучения, саморазвития и самооценки результатов своей деятельности. То есть образование должно быть основано на личностно-ориентированном подходе и обеспечивать социальную адаптацию личности к условиям рыночной экономики, в том числе, и через интересующие ее профессиональные виды деятельности, которые позволили бы молодому человеку быть сознательно вовлеченным в процесс формирования и развития социальной жизни.

Анализ традиционной системы образования показывает, что она не может в полной мере обеспечить реализацию требований, предъявляемых обществом и государством к молодой развивающейся личности, так как опирается в большей степени на репродуктивный характер учебной деятельности, основанной на усвоении «готовых» знаний, умений и навыков (ЗУНов). Изменений требуют содержание, формы и методы обучения.

Стала очевидной необходимость в развитии новых направлений в образовании, отвечающих современным требованиям общества. Одним из таких направлений является «продуктивное обучение», получившее широкое применение на Западе и пришедшее в Россию в начале 90-х годов XX в.

Основоположниками продуктивного обучения являются зарубежные ученые-педагоги И. Бем, Д. Дьюи, В. Лай, С. Френе, И. Шнайдер и др. В нашей стране идеи продуктивного обучения встречаются у JI.H. Толстого, в трудовых школах ГТ.П. Блонского, С.И. Гессена, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и др.

Сегодня продвижением и развитием идей продуктивного обучения занимается Санкт-Петербургский институт продуктивного обучения РАО (М.И.Башмаков) и Международная сеть продуктивных школ (Н.Б. Крылова). Институт содержания и методов обучения РАО разрабатывают продуктивное обучение школьников в рамках концепции социально-профессионального самоопределения (С.Н. Чистякова). Идею реализации продуктивного обучения в начальной школе и вопросы переподготовки учителей для его осуществления рассматривает в своей докторской диссертации А.А. Востриков. Существует и ряд других исследований (О.И. Апасова, Т.Н. Ивочкина, Г.М. Крутова, С.Б. Попцов, В.И. Сахарова, А.Ю.

Тужилкин и др.), посвященных вопросам внедрения продуктивного обучения в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования. Доказывая его эффективность в разностороннем развитии личности, профессиональном самоопределении и социальной адаптации школьников посредством самореализации в реальных практических ситуациях, формирования навыков самообучения, самооценки результатов своей деятельности и т.д., большинство авторов отмечают потребность в учителях, способных осуществлять продуктивное обучение.

В сфере высшего педагогического образования исследуется только внедрение некоторых идей продуктивного обучения (М.В. Довыдова, В.Н. Назарова, B.C. Умнов, K.JI. Шхацева и др.). В то же время вопросы подготовки педагогов к организации такого обучения практически не рассматриваются в научной литературе.

К осуществлению продуктивного обучения в первую очередь нужно готовить учителей технологии и предпринимательства, так как именно они традиционно занимаются вопросами профессиональной ориентации школьников, а также потому, что их профессиональная деятельность имеет более выраженную практико-ориентированную направленность по сравнению с другими педагогами.

Анализ состояния теории и образовательной практики позволил выявить противоречия между:

- востребованностью продуктивного обучения в педагогической практике и отсутствием подготовленных для его реализации специалистов; необходимостью подготовки учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий такой подготовки.

Данные противоречия и их конкретизация в педагогической практике привели к постановке проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации продуктивного обучения в профессиональной деятельности?

Актуальность проблемы реализации продуктивного обучения в вузе и недостаточная ее разработанность в науке и практике обусловили тему данного исследования: «Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения будет успешной, если:

- определена сущность и организационно-педагогические условия такой подготовки;

- разработан и внедрен комплекс интегративных спецкурсов, основанных на принципах, формах и методах продуктивного обучения;

- мониторинг эффективности продуктивного обучения студентов осуществляется с помощью специально разработанного диагностического инструментария;

- реализация продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства осуществляется в соответствии с разработанной моделью.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность и особенности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях продуктивного обучения.

2. Разработать и внедрить в подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства модель реализации продуктивного обучения.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпри нимател ьства.

4. Разработать и внедрить в процесс обучения будущих педагогов программы и содержание спецкурсов, основанных на реализации принципов, форм и методов продуктивного обучения.

5. Определить критерии, показатели и методику оценки эффективности реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские положения прагматизма (Дж. Дьюи); психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, М.Е. Кузнецов, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические основы продуктивного обучения (И. Бем, М.И. Башмаков, Дж.Дьюи, В. Лай, С.Френе, Й. Шнайдер и др.);

- идеи основоположников трудовой школы (П.П. Блонский, С.И. Гессен, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий);

- теория и практика технологического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.М. Жучков, А.П. Надточий, М.Б. Павлова, Д. Питт, В.Д. Симоненко, А.Н. Ростовцев, Ю.Л. Хотунцев и др.); исследования отечественных дидактов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, И.П. Подласый, А.В. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент, включающий пилотажный, констатирующий, формирующий и контрольный этапы; методы статистической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся технолого-экономический факультет (ТЭФ) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия» (ГОУ ВПО КузГПА) г. Новокузнецк. В эксперименте принял участие 151 студент 5 курса, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Исследование проводилось с 2002 по 2007 г.г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2002-2003 г.г.) изучалось состояние проблемы: определены тема исследования, его предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи; изучены философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме; проанализирован опыт подготовки учителей технологии и предпринимательства; выявлены организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в вузе; проведен пилотажный эксперимент; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2006 г.г.) уточнялась гипотеза исследования и критериально-оценочный аппарат; разрабатывалось дидактическое и методическое обеспечение внедряемых курсов; проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (2006-2007 г.г.) включал анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения заключается в организации реальной или моделирующей ее деятельности студентов с учетом индивидуальных интересов и способностей, результатом которой являются образовательные продукты, создаваемые посредством самостоятельного добывания и применения специальных ЗУНов в условиях демократичных отношений между субъектами образовательного процесса и оцениваемые с точки зрения личностного приращения.

2. Успешность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения обеспечивается организацией учебного процесса в соответствии с разработанной моделью, состоящей из следующих блоков: целевого, включающего социальный заказ, цель и задачи; блока организационно-педагогических условий; структурно-содержательного, показывающего последовательность реализации и направленность разработанных спецкурсов; оценочно-результативного, включающего критерии оценки качества подготовки и уровни готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения.

3. Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий: базирование подготовки на деятельностном, личностном и специальном аспектах продуктивного обучения; создание демократичной атмосферы, основанной на изменении ролей и характера отношений между субъектами педагогического процесса; смещение акцентов в сторону качественной оценки и рефлексии студентами своих индивидуальных образовательных достижений; выявление и реализация структуры и содержания подготовки студентов в условиях продуктивного обучения; определение и реализация в процессе подготовки будущих специалистов ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения.

4. Комплекс разработанных и апробированных спецкурсов (технологического, творческо-конструкторского и общепрофессионального направлений), основанный на реализации принципов, форм и методов продуктивного обучения, внутри- и междисциплинарных связей, способствует формированию профессионально значимых ЗУНов, повышению качества профессиональной подготовки, развитию креативности, навыков самообразования, саморазвития, самооценки и самокоррекции своей деятельности и ее результатов, что является необходимыми условиями формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности.

5. Критериально-оценочный аппарат, включающий критерии (когнитивный, деятельностно-практический, креативный и мотивационно-потребностный), показатели, диагностический инструментарий и методику диагностики, разработанные на основе таксономий В.П. Беспалько и В.П. Симонова, позволяет оценить качество подготовки студентов в условиях реализации продуктивного обучения и готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ, в которых рассматривается эффективность внедрения некоторых идей продуктивного обучения в вузе: моделирование индивидульных образовательных маршрутов студентов (М.В. Довыдова 2004г.), использование методов продуктивного обучения для формирования педагогической рефлексии студентов (B.C. Умнов 2003г.), модульно-рейтинговой системы оценки качества обучения студентов в условиях продуктивного образовательного процесса (K.J1. Шхацева 2005г.) и др., в данной работе реализуются идеи и сущность продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства. В результате:

- разработана структурно-функциональная модель реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

- определены организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих педагогов;

- определена направленность, последовательность реализации и место разработанных спецкурсов в системе подготовки студентов ТЭФ;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценить эффективность реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании актуальности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения (его практико-ориентированная направленность, учет индивидуальных особенностей личности и содействие развитию ведущих качеств будущих педагогов) и определении ее сущности и особенностей.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы программы и содержание курсов специальной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, реализующие ведущие принципы, формы и методы продуктивного обучения;

- разработана и апробирована методика диагностики эффективности реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- разработанные подходы могут быть использованы при подготовке учителей других специальностей и в системе повышения квалификации.

Достоверность н надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы и их внедрением в практику.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикации материалов, выступления и обсуждения на международных (Новокузнецк - 2003г., Новосибирск -2005г., Бийск - 2005г., Брянск - 2005г), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк - 2003, 2004, 2006гг., Москва - 2006г.) и круглых столах. По материалам исследования имеется 9 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, 26 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Эффективность реализации продуктивного обучения в процессе подготовки учителей технологии и предпринимательства оценивается с помощью системы критериев и показателей, представленных в следующем виде: когнитивный критерий, показателями которого являются полнота, осознанность и системность знаний; деятельностно-практический критерий, показателями которого является сформированность таких умений и навыков как рациональность построения технологического процесса, качество и сложность выполняемых действий, соблюдение правил техники безопасности; показателями креативного критерия являются перенос имеющихся знаний на практику, уровень сложности выполняемых творческих заданий и проектов, оригинальность и нестандартность принимаемых решений; мотивационно-потребностный критерий, показателями которого являются мотивы учебной деятельности студентов, сфера их профессиональных интересов и склонностей.

2. По результатам оценивания качества подготовки выпускников технолого-экономического факультета на пилотажном этапе эксперимента была доказана актуальность проведения формирующего эксперимента по реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с целью повышения ее качества. Для этого была определена направленность, разработано и внедрено содержание курсов, средства и методика диагностики их эффективности.

3. На формирующем этапе эксперимента в рамках внедренных курсов осуществлялось развитие когнитивных, креативных и практических способностей студентов, повышался их интерес и мотивация к учебной и профессиональной деятельности.

При текущем оценивании эффективности подготовки по когнитивному, креативному, деятельностно-практическому критерию в рамках внедренных курсов использовались качественные показатели, разработанные на основе таксономии В.П. Симонова. Выявлялись они методом педагогического наблюдения.

Кроме того, на контрольных этапах уровень когнитивного и деятельностно-практического критерия определялся с помощью тестов, разработанных на основе таксономии В.П. Беспалько. Показатели креативного критерия определялись с помощью анализа документации (студенческие работы, ведомости). Показатели мотивационно-потребностного критерия выявлялись с помощью педагогического наблюдения, опроса и анкетирования.

4. Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует о росте уровня итоговой подготовки выпускников технолого-экономического факультета по сравнению с ее уровнем на пилотажном этапе эксперимента по каждому из оцениваемых критериев. Это является доказательством эффективности осуществляемой нами подготовки и справедливости выдвинутой во введении гипотезы.

Но при этом, на наш взгляд, можно было бы достичь еще более высоких результатов, если бы профессия учителя в нашей стране была более уважаемой и оплачиваемой.

Заключение

Анализ теоретико-методологических предпосылок реализации продуктивного обучения в процессе подготовки учителей технологии и предпринимательства, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.

1. Реализация в нашей стране идей продуктивного обучения началась в 90-х годах и была продиктована социально-экономической обстановкой. Страна нуждалась в повышении уровня социально-профессионального самоопределения выпускников школ - потенциальных квалифицированных и конкурентоспособных специалистах. В современной школе вопросами профессиональной ориентации и реализации учеников в творческой практической деятельности занимаются учителя технологии и предпринимательства. Именно их деятельность наиболее близка к реализации идей продуктивного обучения, но для этого они должны быть соответствующе подготовлены

2. Под подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения понимается педагогический процесс, направленный на создание индивидуальных образовательных продуктов в ситуациях реальной практики или моделирующих ее ситуациях посредством получения, самостоятельного добывания и применения специальных ЗУНов в демократичной атмосфере взаимопонимания, сотрудничества и взаимопомощи и способствующий развитию креативности, навыков самообразования, саморазвития, самооценки и самокоррекции своей деятельности и ее результатов, социальной адаптации будущих педагогов.

3. Разработана структурно функциональная модель реализации продуктивного обучения в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства состоящая из следующих блоков: целевого, включающего социальный заказ, цель и задачи; блока организационнопедагогических условий, объединяющего аспекты подготовки, структуру и содержание спецкурсов, принципы, формы и методы обучения, характер отношений и подходы к оцениванию; структурно-содержательного, показывающего направленность, последовательность реализации и место разработанных спецкурсов в системе подготовки студентов ТЭФ; оценочно-результативного, включающего критерии оценки качества подготовки и уровни готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения.

4. Для реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства были выявлены и экспериментально проверены следующие организационно-педагогические условия: базирование подготовки на деятельностном, личностном, социальном, специальном и культурном аспектах продуктивного обучения;

- создание демократичной атмосферы, подразумевающей изменение ролей и характера отношений между субъектами педагогического процесса;

- смещение акцентов в сторону качественной оценки и рефлексии студентами своих индивидуальных образовательных достижений;

- выявление и реализация структуры продуктивного обучения студентов и ее места в системе подготовки учителей технологии и предпринимательства;

- определение и реализация в процессе подготовки ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения.

5. Разработан и внедрен комплекс спецкурсов подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, основанный на реализации ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения. Данные спецкурсы были внедрены в подготовку студентов ТЭФ в определенной последовательности, зависящей от их направленности: курс технологической подготовки «Технология ремонта оборудования» (9 семестр); курс творческо-конструкторской подготовки «Практикум по проектированию и техническому творчеству» (10 семестр); и курс общепрофессиональной подготовки «Продуктивное обучение» (9-10 семестр).

6. Оценка эффективности реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства осуществлялась с помощью системы критериев (когнитивный, креативный, деятельностно-практический, креативный и мотивационно-потребностный), соответствующих им показателей качества и диагностического инструментария, разработанных на основе таксономий В.П. Беспалько и В.П. Симонова.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по каждому критерию оценивания, что позволяет говорить о повышении их готовности к осуществлению продуктивного обучения в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что цель достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена. Накопленный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при разработке проблемы аналогичной подготовки студентов других специальностей, повышения квалификации и переподготовки учителей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства"

На правах рукописи ф-

Чупин Дмитрий Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 13.00.08.-Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2007

Работа выполнена на кафедре материаловедения, основ производства и методики преподавания общетехнических дисциплин Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Ростовцев Альберт Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Синенко Василий Яковлевич

кандидат педагогических наук Ивочкина Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « 29 » октября 2007 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в читальном зале Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.

Автореферат разослан « 29 » сентября 2007 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

А.Н. Ростовцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход России к демократическому обществу, осуществляемый с начала 90-х годов, обусловил провозглашение в качестве его высших ценностей права и свободы личности, гражданина нового государства При этом политика государства и изменения в социально-экономических условиях жизни граждан привели к переориентации системы личностных ценностей

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что будущее России связывается с мыслящими людьми, обладающими широким кругозором знаний, высоким уровнем культуры и творческого потенциала, мобильными и способными к росту профессионалами в своих областях, ориентирующимися в большом потоке информации, принимающими решения и несущими за них ответственность

Президент РФ В.В Путин в своем послании Федеральному собранию от 26 мая 2004 г подчеркнул, что в условиях глобальной конкуренции возрастает роль практической направленности образования Эти условия, в свою очередь, определяют повышение значимости профессионального самоопределения школьников, формирования у них навыков самообучения, саморазвития и самооценки результатов своей деятельности. То есть образование должно быть основано на личностно-ориентированном подходе и обеспечивать социальную адаптацию личности к условиям рыночной экономики, в том числе, и через интересующие ее профессиональные виды деятельности, которые позволили бы молодому человеку быть сознательно вовлеченным в процесс формирования и развития социальной жизни

Анализ традиционной системы образования показывает, что она не может в полной мере обеспечить реализацию требований, предъявляемых обществом и государством к молодой развивающейся личности, так как опирается в большей степени на репродуктивный характер учебной деятельности, основанной на усвоении «готовых» знаний, умений и навыков (ЗУНов) Изменений требуют содержание, формы и методы обучения

Стала очевидной необходимость в развитии новых направлений в образовании, отвечающих современным требованиям общества, одним из которых является «продуктивное обучение»

Основоположниками продуктивного обучения являются зарубежные ученые-педагоги И. Бем, Д Дьюи, В Лай, С. Френе, Й Шнайдер и др В нашей стране идеи продуктивного обучения встречаются у Л.Н Толстого, в трудовых школах П П. Блонского, С И Гессена, А С Макаренко, С Т Шацкого и др

Сегодня продвижением и развитием идей продуктивного обучения занимается Санкт-Петербургский институт продуктивного обучения РАО (М.И Башмаков) и Международная сеть продуктивных школ (Н Б Крылова) Институт содержания и методов обучения РАО разрабатывают продуктивное обучение школьников в рамках концепции социально-профессионального самоопределения (С Н Чистякова) Идею реализации продуктивного обучения в начальной школе и вопросы переподготовки учителей для его осуществле-

ния рассматривает в своей докторской диссертации А.А Востриков Существует и ряд других исследований (О.И Апасова, Т Н. Ивочкина, Г М Крутова, С Б. Попцов, В И Сахарова, А Ю. Тужилкин и др ), посвященных вопросам внедрения продуктивного обучения в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования Доказывая его эффективность в разностороннем развитии личности, профессиональном самоопределении и социальной адаптации школьников посредством самореализации в реальных практических ситуациях, формирования навыков самообучения, самооценки результатов своей деятельности и т.д, большинство авторов отмечают потребность в учителях, способных осуществлять продуктивное обучение

В сфере высшего педагогического образования исследуется только внедрение некоторых идей продуктивного обучения (М В Довыдова, В Н. Назарова, В С. Умнов, К Л. Шхацева и др ). В то же время вопросы подготовки педагогов к организации такого обучения практически не рассматриваются в научной литературе.

К осуществлению продуктивного обучения в первую очередь нужно готовить учителей технологии и предпринимательства, так как именно они традиционно занимаются вопросами профессиональной ориентации школьников, а также потому, что их профессиональная деятельность имеет более выраженную практико-ориентированную направленность по сравнению с другими педагогами

Анализ состояния теории и образовательной практики позволил выявить противоречия между.

- востребованностью продуктивного обучения в педагогической практике и отсутствием подготовленных для его реализации специалистов,

- необходимостью подготовки учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий такой подготовки

Данные противоречия и их конкретизация в педагогической практике привели к постановке проблемы исследования' каковы организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации продуктивного обучения в профессиональной деятельности?

Актуальность проблемы реализации продуктивного обучения в вузе и недостаточная ее разработанность в науке и практике обусловили тему данного исследования «Организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

Объект исследования профессиональная подготовка учителей технологии и предпринимательства,

Предмет исследования' подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения будет успешной, если- определена сущность и организационно-педагогические условия такой подготовки,

- разработан и внедрен комплекс интегративных спецкурсов, основанных на принципах, формах и методах продуктивного обучения,

- мониторинг эффективности продуктивного обучения студентов осуществляется с помощью специально разработанного диагностического инструментария,

- реализация продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства осуществляется в соответствии с разработанной моделью

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1 Определить сущность и особенности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях продуктивного обучения

2 Разработать и внедрить в подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства модель реализации продуктивного обучения.

3 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

4. Разработать и внедрить в процесс обучения будущих педагогов программы и содержание спецкурсов, основанных на реализации принципов, форм и методов продуктивного обучения

5 Определить критерии, показатели и методику оценки эффективности реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

Теоретико-методологической основой исследования являются

- философские положения прагматизма (Дж Дьюи),

- психологические теории деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др ),

- концепции личностно-ориентированного подхода (Е.В Бондаревская, В В. Давыдов, В В Краевский, М Е Кузнецов, М Н Скаткин, И.С Якиманская и др ),

- теоретические основы продуктивного обучения (И Бем, М И Башмаков, Дж.Дьюи, В. Лай, С Френе, Й Шнайдер и др ),

- идеи основоположников трудовой школы (П.П Блонский, С.И Гессен, А.С. Макаренко, С Т Шацкий),

- теория и практика технологического образования (П Р Атутов, С Я. Ба-тышев, В.М Жучков, А П. Надточий, М.Б. Павлова, Д Питт, В Д Симоненко, А Н. Ростовцев, ЮЛ Хотунцев и др.),

- исследования отечественных дидактов (Ю.К Бабанский, В.И Загвязин-ский, И Я Лернер, А.М Матюшкин, М.И Махмутов,ГК Селевко, ИП Под-ласый, А В Хуторской и др)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогичеекой, методической и специальной литературы, эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, включающий пилотажный, констатирующий, формирующий и контрольный этапы, методы статистической обработки результатов

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся технолого-экономический факультет (ТЭФ) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия» (ГОУ ВПО КузГПА) г Новокузнецк. В эксперименте принял участие 151 студент 5 курса, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство»

Исследование проводилось с 2002 по 2007г.г и состояло из трех этапов На первом этапе (2002-2003 г.г.) изучалось состояние проблемы определены тема исследования, его предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи, изучены философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме, проанализирован опыт подготовки учителей технологии и предпринимательства; выявлены организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в вузе; проведен пилотажный эксперимент, разработана профамма опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (2003-2006 гг.) уточнялась гипотеза исследования и критериально-оценочный аппарат; разрабатывалось дидактическое и методическое обеспечение внедряемых курсов, проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (2006-2007 г г ) включал анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1 Сущность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения заключается в организации реальной или моделирующей ее деятельности студентов с учетом индивидуальных интересов и способностей, результатом которой являются образовательные продукты, создаваемые посредством самостоятельного добывания и применения специальных ЗУНов в условиях демократичных отношений между субъектами образовательного процесса и оцениваемые с точки зрения личностного приращения

2. Успешность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения обеспечивается организацией учебного процесса в соответствии с разработанной моделью, состоящей из следующих блоков целевого, включающего социальный заказ, цель и задачи; блока организационно-педагогических условий, структурно-содержательного, показывающего последовательность реализации и направленность разработанных спецкурсов, оценочно-результативного, включающего 1фитерии

оценки качества подготовки и уровни готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения

3 Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий- базирование подготовки на деятельностном, личностном и специальном аспектах продуктивного обучения, создание демократичной атмосферы, основанной на изменении ролей и характера отношений между субъектами педагогического процесса, смещение акцентов в сторону качественной оценки и рефлексии студентами своих индивидуальных образовательных достижений, выявление и реализация структуры и содержания подготовки студентов в условиях продуктивного обучения, определение и реализация в процессе подготовки будущих специалистов ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения

4. Комплекс разработанных и апробированных спецкурсов (технологического, творческо-конструкторского и общепрофессионального направлений), основанный на реализации принципов, форм и методов продуктивного обучения, внутри- и междисциплинарных связей, способствует формированию профессионально значимых ЗУНов, повышению качества профессиональной подготовки, развитию креативности, навыков самообразования, саморазвития, самооценки и самокоррекции своей деятельности и ее результатов, что является необходимыми условиями формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности

5. Критериально-оценочный аппарат, включающий критерии (когнитивный, деятельностно-практический, креативный и мотивационно-потребностный), показатели, диагностический инструментарий и методику диагностики, разработанные на основе таксономий В.П Беспалько и В П Симонова, позволяет оценить качество подготовки студентов в условиях реализации продуктивного обучения и готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ, в которых рассматривается эффективность внедрения некоторых идей продуктивного обучения в вузе моделирование индивидульных образовательных маршрутов студентов (М В. Довыдова 2004г), использование методов продуктивного обучения для формирования педагогической рефлексии студентов (В С. Умнов 2003г ), модульно-рейтинговой системы оценки качества обучения студентов в условиях продуктивного образовательного процесса (К Л Шхацева 2005г.) и др, в данной работе реализуются идеи и сущность продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства В результате

- разработана структурно-функциональная модель реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

п

- определены организационно-педагогические условия реализации продуктивного обучения в подготовке будущих педагогов,

- определена направленность, последовательность реализации и место разработанных спецкурсов в системе подготовки студентов ТЭФ,

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценить эффективность реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании актуальности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения (его практико-ориентирован-ная направленность, учет индивидуальных особенностей личности и содействие развитию ведущих качеств будущих педагогов) и определении ее сущности и особенностей

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы программы и содержание курсов специальной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, реализующие ведущие принципы, формы и методы продуктивного обучения,

- разработана и апробирована методика диагностики эффективности реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства,

- разработанные подходы могут быть использованы при подготовке учителей других специальностей и в системе повышения квалификации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы и их внедрением в практику

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикации материалов, выступления и обсуждения на международных (Новокузнецк - 2003г, Новосибирск - 2005г, Бийск - 2005г., Брянск - 2005г), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк - 2003, 2004, 2006гг, Москва - 2006г.) и круглых столах По материалам исследования имеется 9 публикаций

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, 26 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза и поставлены задачи, направленные на ее проверку. Дано теоретико-методологическое обоснование исследования, описано содержание его этапов, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту

е

В первой главе «Теоретические основы реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства» рассматривается исторический опыт, современное понимание продуктивного обучения и организационно-педагогические условия его реализации в процессе подготовки будущих педагогов

Анализ первых идей продуктивного обучения позволил выявить, что зарубежные его основоположники, такие как Джон Дьюи, Селестен Френе, Георг Кершенштейнер, Вильгельм Август Лай понимали его по-разному Однако все они сходились на мысли о том, что в основе организации школьной жизни ребенка должна лежать активная трудовая деятельность, при которой труд выступает как средство приобретения опыта, формирования школьного сообщества, воспитания всесторонне развитой личности Получаемый при этом опыт деятельности осмысливается детьми при помощи педагогов-наставников, социальная среда школы действует на них развивающе, ребенок учится у самой жизни

В России первые идеи продуктивного обучения встречаются еще до революции у Л Н. Толстого, К Н Вентцеля, С Т Шацкого Позже в Советской России идеи продуктивного обучения реализовались такими педагогами как П П Блонский, С.И Гессен, А С. Макаренко. Они связывали новую школу с ребенком - высшей ценностью, богатство личности которого в неповторимости. Его воспитание должно было основываться на участии в производительной творческой деятельности, осуществляемой в социо-культурных условиях, способствующих всестороннему развитию личности

К идеям продуктивного обучения в современном их понимании на Западе обратились в 70-80-х годах прошлого века. Реализовывались эти идеи в виде различных образовательных проектов в США и многих Европейских странах. Общим для этих проектов являлась ориентация на социальную адаптацию подростков через их активное вовлечение в различные сферы реальной трудовой деятельности и осознание в них своей профессиональной направленности В их основу положена свобода выбора личности, проявление ее интересов, склонностей, потребностей, как в профессиональной, так и в образовательной сфере Овладение знаниями происходило через практику, академические занятия организовывались по потребности учеников, были введены групповые обсуждения результатов практической деятельности и возникающих проблем Педагог играл роль организатора, консультанта, наставника, советника, который вместе с учениками разрабатывал индивидуальные программы, осуществлял индивидуальные консультации Результат такого обучения оценивался, в первую очередь, самим подростком, с точки зрения его личностной значимости для будущей жизни, профессиональных перспектив, адаптации к социальным условиям

В нашей стране в эти годы продуктивная деятельность в школе была организована в виде обязательного производительного труда, направленного на повышение качества трудового обучения и профессиональную ориентацию школьников

В начале 90-х годов концепция трудовой и профессиональной подготовки не соответствовала требованиям нового общества Российские педагоги обратили свое внимание на идеи продуктивного обучения, активно разрабатываемые и внедряемые немецкими педагогами Социальный заказ на продуктивное обучение был обусловлен увеличением роли индивидуальных решений в общественной и частной жизни, необходимостью развития производственной и экономической сферы, потребностью в молодых специалистах, способных к самообучению в постоянно развивающемся обществе

Первые проекты продуктивного обучения в России зародились под патронажем Санкт-Петербургского института продуктивного обучения РАО. Суть проектов в том, что город с его инфраструктурой, предприятиями, учреждениями, организациями становится образовательным пространством для профессионального и личностного самоопределения молодого человека, получения первого опыта профессиональной деятельности, овладения социальными и культурными ценностями, что способствует уверенному вхождению в социум

В 1999г под влиянием активно развивающегося общества, а также накопленного опыта на Одиннадцатом Конгрессе международной сети продуктивных школ в г Берлине были уточнены некоторые концептуальные положения продуктивного обучения В соответствии с ними «Продуктивное обучение нацелено на приобретение жизненных умений, инициирующих личный рост и индивидуальное развитие, межличностное общение и взаимодействие, а также самоопределение его участников Как образовательный процесс продуктивное обучение реализуется в рамках индивидуального пути, выстроенного последовательностью шагов, где каждый шаг имеет хорошо определимый результат, так как является продуктивно ориентированной деятельностью в реальной жизненной ситуации». Кроме того, была подчеркнута важность роста общего образования и культуры участников и широкого использования информационных обучающих технологий

В основе продуктивного обучения лежит концепция деятельности, опирающаяся на культурно-историческую школу Л С Выготского и А.Н. Леонтьева, в соответствии с которой внимание личности направлено на освоение такого содержания учебного материала, которое необходимо для осуществления и обеспечения успешности интересующей личность деятельности, позволяет достичь личностно-значимой цели.

Немецкие педагоги И. Бем и Й. Шнайдер выделяют пять основополагающих аспектов продуктивного обучения деятельностный, личностный, социальный, специальный и культурный

Изменяется и роль педагога в продуктивном обучении В отличие от традиционных ролей руководящего, обучающего и контролирующего взрослого в продуктивном обучении педагог играет роли организатора, консультанта, помощника, старшего и опытного члена учебного коллектива Он помогает ученику в составлении индивидуальных образовательных программ, осознании и оценке индивидуальных достижений, осуществляет консультирование по возникающим проблемам

Распространение положительного опыта применения продуктивного обучения в нашей стране привело к тому, что оно стало реализовываться не только в различных экспериментальных проектах образования, но и в общеобразовательных школах Однако основным препятствием на пути перехода школы к продуктивному обучению является нехватка учителей, способных его реализовать

Очевидно, что для реализации продуктивного обучения необходимы педагоги с достаточно развитыми организаторскими и творческими способностями Поэтому в основу подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения в профессиональной деятельности были положены идеи и принципы продуктивного обучения. учет индивидуальных интересов и способностей, формирование навыков целепологания; вариативность содержания образования, направленность на самообучение и самореализацию, практико-ориентированный, созидательный и специальный характер деятельности, создание условий для развития творческого потенциала, субъект-субъектные отношения между участниками образовательного процесса, качественная оценка достижений

Рассматривая проблему подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения, мы выделяем следующие организационно-педагогические условия

- базирование подготовки на деятельностном, личностном и специальном аспектах продуктивного обучения,

- создание демократичной атмосферы, подразумевающей изменение ролей и характера отношений между субъектами педагогического процесса,

- смещение акцентов в сторону качественной оценки и рефлексии студентами своих индивидуальных образовательных достижений,

- выявление и реализация структуры и содержания подготовки студентов в условиях продуктивного обучения,

- определение и реализация в процессе подготовки ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения

Аспекты продуктивного обучения функционально взаимосвязаны Дея-тельностный аспект заключается в том, что студенты применяют приобретенные ЗУНы в реальной деятельности, ранжированной по степени сложности Учет индивидуальных способностей, предоставление студентам возможности выбора и направленность на их саморазвитие и самореализацию связаны с личностным аспектом продуктивного обучения Специальный аспект заключается в том, что приобретаемые ЗУНы тесно связаны с профессиональной деятельностью учителя технологии и предпринимательства, повышают качество подготовки к ней, являются одной из важных составляющих готовности к их использованию в будущей профессиональной деятельности. Создание студентами различных образовательных продуктов сопровождается осознанием их социальной и специальной значимости, что способствует социальной адаптации. В процессе разнообразной деятельности осуществляется формирование общей и профессиональной культуры молодого специалиста.

Создание демократичной атмосферы позволяет студентам свободно раскрывать и реализовывать свои индивидуальные способности Отношения между участниками образовательного процесса носят характер сотрудничества, партнерства и взаимопомощи, при которых каждый студент рассматривается в качестве субъекта своей учебной деятельности, а преподаватель — в качестве субъекта, создающего условия для самообучения Субъект-субъектные отношения способствуют повышению качества психолого-педагогической подготовки

Оценивание эффективности продуктивной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства осуществляется преимущественно с помощью критериев и показателей ее качества Это позволяет реально оценить личные достижения каждого студента и способствует формированию у них навыков самооценки своей деятельности и ее результатов

Структура и содержание продуктивной подготовки студентов разработаны с учетом требований ГОС ВПО и представлены комплексом спецкурсов, основанных на реализации межпредметных связей, технологической (9 семестр), творческо-конструкторской (10 семестр) и общепрофессиональной (910 семестр) направленности.

Наряду с принципами последовательности и системности, интегративно-сти и учета межпредметных связей; эффективного сочетания форм и методов обучения, гуманизма, ведущими в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к продуктивному обучению являются принципы учета индивидуальных интересов и способностей, связи обучения с жизнью и практикой; созидательной деятельности, самостоятельности, самоконтроля и рефлексии, сотрудничества и партнерства.

Наряду с такими формами организации занятий, как лекция и семинар, наибольшее применение в продуктивном обучении будущих учителей нашли практикум, самостоятельная работа, проектирование, консультации и защита индивидуальных или групповых образовательных продуктов

В систему методов, применяемых при продуктивном обучении студентов, входят- проблемного изложения, эвристический, исследовательский, творческие изобретательские, стимулирования интереса и мотивации, самоорганизации учебной деятельности, рефлексии и самооценки продуктов образовательной деятельности, метод проектов

Понятие готовности к осуществлению продуктивного обучения учащихся сформулировано на основе работ В В. Кузьминова, В А Сластенина, И.К Шалаева Под ней понимается сформированность совокупности профессионально значимых качеств (креативности, способности к осознанному це-леполаганию, самообразованию, самоорганизации и др), суммы знаний, навыков и умений применения их на практике, мотивации

Во второй главе «Опытно-экспериментальная реализация организационно-педагошческих условий продуктивной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства» представлена программа эксперимента, рассмотрена система критериев и показателей оценивания эффективности осуществляе-

п

мой подготовки, показана методика проведения занятий по экспериментальным курсам и разработанная модель, проанализированы полученные результаты

Для оценивания эффективности подготовки студентов ТЭФ, осуществляемой в условиях продуктивного обучения, в сравнении с существующей подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства был проведен пилотажный эксперимент Формирующий эксперимент проводился в течение трех лет (с 2003 по 2006 г.г ) среди студентов выпускного 5 курса, обучающихся по специализации «Технология обработки конструкционных материалов и техническое творчество». То есть за указанное время было осуществлено три этапа формирующего эксперимента, каждый из которых сопровождался констатирующим и контрольным этапами

Результаты педагогического эксперимента оценивались с помощью системы критериев и показателей

• когнитивный (показатели - запоминание, осознанность и системность знаний);

• креативный (перенос теоретических знаний на практику, уровень сложности выполняемых творческих заданий и проектов, оригинальность и нестандартность принимаемых решений),

• мотивационно-потребностный (мотивы учебной деятельности, сфера профессиональных интересов и склонностей),

• деятельностно-практический (рациональность построения технологического процесса, качество и сложность выполняемых действий, соблюдение правил техники безопасности)

Для оценки результатов педагогического эксперимента с точки зрения изменения качества осуществляемой подготовки применялся специально разработанный на основе таксономий В П. Беспалько и В П Симонова диагностический инструментарий.

На пилотажном, констатирующих и контрольных этапах использовались тесты, разработанные на основе таксономии В П. Беспалько. В процессе формирующего этапа производилась текущая оценка динамики изменений по разработанным на основе таксономии В П Симонова качественным показателям Для этого содержание внедренных курсов было ранжировано по уровням усвоения с соответствующими им показателями степени обученности студентов

Несмотря на то, что обе таксономии подразумевают определенную иерархию уровней усвоения (каждый последующий включает в себя все предыдущие) между ними есть различие Для соотнесения результатов полученных на разных этапах эксперимента с помощью разработанного инструментария, было проведено сравнение уровней усвоения и шкал оценки

Установлено, что первому уровню по В П Беспалько соответствуют первые три уровня по В П Симонову (показатели - запоминание и осознанность знаний), второму - четвертый (системность) При этом второй уровень по таксономии В П. Беспалько и четвертый - по В П Симонову предполагают применение знаний на практике, что соответствует показателям деятельност-но-практического критерия Пятый наивысший уровень усвоения таксономии

1-5

В П. Симонова (перенос - творческая реализации усвоенных знаний на практике), на наш взгляд, больше соотносится с третьим по таксономии В П Бес-палько, хотя при определенном направлении творческой деятельности (исследовательская, изобретательская) возможно достижение и четвертого

Поскольку нами использовались только тесты первого и второго уровней, разработанные на основе таксономии В П Беспалько, то мы соотнесли его шкалу со шкалой оценок В.П Симонова только в этих пределах

По причине того, что данные таксономии в достаточной степени охватывают лишь показатели когнитивного и деятельностно-практического критериев, показатели креативного и мотивационно-потребностного критериев оценки были дополнительно дифференцированы нами по трем уровням (высокий, средний и низкий)

Помимо вышеперечисленного инструментария на пилотажном и контрольных этапах эксперимента проводилось анкетирование, направленное на выявление основных мотивов учебной деятельности студентов, их отношения к получаемой специальности и желания связать с ней свою профессиональную деятельность

Данная методика оценивания применялась для проверки эффективности комплекса внедренных спецкурсов.

Продуктивный творческий характер деятельности интегративному курсу технологической подготовки «Технология ремонта оборудования» придает решение студентами проблемных задач на перенос знаний в новые ситуации и предоставление им возможности включаться в реальные практические ситуации разного уровня сложности, формируя в них новые ЗУНы, более высокого уровня Студенты получают базовую информацию, самостоятельно добывают недостающую, учатся применять эту общую информацию в проблемных ситуациях, моделирующих реальную практику, и в реальной практической деятельности

В основу курса творческо-конструкторской подготовки «Практикум по проектированию и техническому творчеству» положен метод проектов Студенты, применяя имеющиеся и самостоятельно приобретаемые ЗУНы, разрабатывают и воплощают в реальность проекты различного технологического оборудования, приспособлений, инструментов и других технических средств, которые могут найти применение учебных мастерских, быту и т д. На этапе разработки проекта студенты решают проблемную ситуацию, применяя имеющиеся знания, занимаясь поиском и анализом недостающей информации Этот процесс ориентирован на этап реальной практической деятельности по созданию конечного продукта При этом каждый из этапов сопровождается самоконтролем и самокоррекцией промежуточных результатов, способствующих осознанию их роли в получении итогового продукта деятельности При подведении итогов на этапе защиты проектов студенты оценивают значимость своей деятельности и полученного продукта для себя, общества, будущей профессиональной деятельности и т д

Курс общепрофессиональной подготовки «Продуктивное обучение», реализуемый в качестве курса по выбору студентов, знакомит их с теорией и практикой продуктивного обучения, опираясь на полученные ранее фунда-

ы

ментальные педагогические, психологические и методические знания. Кроме того, студенты выполняют ряд творческих практических заданий, в которых моделируются роли педагога продуктивного обучения. То есть сначала студенты приобретают базовые знания по теории и методике продуктивного обучения, затем анализируют их реализацию на практических примерах, изучают частные вопросы и выполняют индивидуальные задания, вовлекаясь в ситуации, моделирующие реальную практику

Реализация продуктивного обучения в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства осуществлялась в соответствии с разработанной моделью, которая понимается нами как описательный аналог, отражающий основные характеристики, принципы и закономерности изучаемого предмета, процесса, явления и представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков (рис 1).

В исследовании рассматривается актуальность подготовки педагогов к продуктивному обучению и, в частности, подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, осуществляемая в условиях реализации продуктивного обучения. Это нашло отражение в целевом блоке модели

На решение поставленных в целевом блоке задач направлены компоненты соответствующих блоков В свою очередь, наполнение структурно-содержательного блока (экспериментальные спецкурсы) определяется компонентами блока организационно-педагогических условий (аспекты подготовки, структура и содержание курсов, принципы, формы и методы обучения, характер отношений и подходы к оцениванию), и наполнение этих блоков определяет компоненты оценочно-результативного (критерии и уровни оценки результата)

Эффективность осуществляемой подготовки оценивалась посредством мониторинга, а также сравнением результатов оценивания, полученных на разных этапах эксперимента

Выявление ведущих мотивов учебной деятельности студентов осуществлялось с помощью анкетирования Для этого студенты должны были оценить каждый из предложенных в анкете мотивов по 10-ти балльной шкале с точки зрения их значимости (табл 1)

Из таблицы видно, что за время проведения эксперимента происходит повышение значимости для студентов таких мотивов как «получение диплома о высшем образовании», «получение высшего педагогического образования», «приобретение глубоких и прочных знаний» и т д. Снижается значимость мотивов «получение стипендии за успешную учебу» и «обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности»

Объясняется это тем, что пятому курсу большинство студентов уже занимается профессиональной деятельностью, которая не всегда связана с получаемой специальностью В результате снижается ценность стипендии как материального поощрения за успешную учебу и получаемого образования в связи с величиной заработной платы за работу не по профессии Учеба все больше становится источником получения «интеллектуального удовлетворения» и «глубоких и прочных знаний», в основном, по отдельным интересующим сту-

Блок организационно-педагогических условий

Принципы обучения

Аспекты подготовки

Деятель-ностный Личностный Специальный

Преподаватель:

• определяет эффективное сочетание форм и методов обучения,

• сообщает базовые ЗУН,

• реализует внутри- и междисциплинарные связи,

• предоставляет возможности выбора содержания и темпа деятельности,

• организует самостоятельную работу и творческую проектную деятельность,

• консультирует,

• диагностирует

Структурно-содержательный блок

«Продуктивное обучение» (9-10 семестр)

«^Технология «Практики по

ремонта проектированию

эборудрвания» и техническое

(9 семестр) таорчеспу»

(10 семестр)

Формы и методы обучения

1

Студент-

• анализирует и усваивает базовые ЗУНы,

• выбирает содержание и темп деятельности,

• применяет ЗУНы при создании образовательных продуктов,

• участвует в реальной и моделирующей ее практической деятельности,

• контролирует свою деятельность и оценивает качество ее результатов

Оценочно-результативный блок

Критерии оценки эффективности подготовки

Когнитивный Деятельдасгао-пракшческий Креативный Мотивационно-потребностный

Уровни

Высокий

т

Средний

Низкий

Результат: качество подготовки учителя технологии и предпринимательства и его готовность к осуществлению продуктивного обучения

Рис 1 Модель реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

дентов вопросам, в том числе не связанным с педагогикой, воспринимается как необходимость для достижения главной цели - получения диплома

Таблица 1

Динамика мотивов учебной деятельности студентов

№ Наименование мотива Оценка на этапах эксперимента, б

п/п Пилот Контр 1 Контр 2 Контр 3

1 Получение диплома о высшем образовании 8,9 9,1 9,8 9,6

2 Получение высшего педагогического образования 7,1 7,5 7,7 7,6

3 Получение интеллектуального удовлетворения 6,7 6,4 7,2 7,0

4 Получение стипендии за успешную учебу 7,4 6,1 5,2 5Д

5 Приобретение глубоких и прочных знаний 6,4 7,0 7,4 7,2

6 Обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности 7,8 7,2 6,5 6,8

7 Не отставать от сокурсников, быть для них примером 3,8 5,0 5,2 4,9

8 Одобрение окружающих, уважение преподавателей 4,2 5,8 6,5 6,2

Для оценки различий по степени выраженности между результатами пилотажного и контрольных этапов эксперимента применялся Р-критерий Фишера Для вычисления Рэмп определялось отношение дисперсий двух выборок, причем так, чтобы большая по величине дисперсия находилась в числителе, а меньшая в знаменателе Рэмп = Эх2 / 8У 2, то есть значение Рэмп > 1

В результате расчета для каждого из поименованных мотивов Р'эмп определилось значение близкое к 1,77 Сравнив это значение с табличными было определено, что для установленных степеней свободы (при Р=0,05 Ркрит=1,74 и при Р=0,01 Ркрит=2,23) гипотеза о различии выполняется на 5%-ном уровне То есть повышение (снижение) значимости мотивов учебной деятельности студентов подтверждается статистически.

Изменение интереса студентов к получаемой специальности и желания связать с ней свою профессиональную деятельность изучалось также с помощью анкетирования Несмотря на заметное уменьшение количества выпускников, нежелающих связывать свою профессиональную деятельность с получаемой специальностью (с 55% на пилотажном этапе до 25,7%, 18,9% и 18,0% - на формирующих), возрастает и количество сомневающихся в педагогическом направлении своей профессиональной деятельности (с 32,5% на пилотажном этапе до 48,6%, 51,4% и 53,8% - на формирующих) В качестве основной причины этого выпускники называют малооплачиваемость и непрестижность труда педагога, но с изменением ситуации они готовы пойти работать в школу

Уровень усвоения профессионально значимых ЗУНов определялся при помощи тестирования на констатирующих и контрольных этапах экспери-

мента. На рисунке 2 представлены результаты технологической подготовки студентов, оцениваемые по показателям когнитивного и деятельностно-практического критериев.

В целом наблюдается прирост всех показателей по итогам каждого из формирующих этапов. Уровневый показатель запоминание имеет разные начальные значения, но по итогам каждого из этапов возрастает до 100%. Прирост осознанности составляет 34,3% по итогам первого этапа, 29,7% и 35,9% по итогам второго и третьего соответственно. Показатель системность прирастает на 14,3%, 16,2% и 20,5% по итогам соответствующих этапов.

□ Прирост,%

В Системность О Прирост,%

□ Осознанность

■ Прирост,%

■ Запоминание

гооз-04 уч. г.

2005-06

Рис. 2 Динамика уровня технологической подготовки студентов

При этом с каждым годом возрастают и итоговые результаты. Такой показатель как осознанность возрастает с 62,9% по итогам первого формирующего этапа до 67,6% И 69,2% по итогам второго и третьего этапов. Показатель системность возрастает с 22,9% до 29,7% и 30,8% соответственно.

В сравнении с результатами пилотажного этапа эксперимента уровне вые показатели и коэффициенты усвоения (по тестам первого и второго уровней) по итогам каждого из формирующих этапов также прирастают (табл.2).

Таблица 2

Сравнение результатов пилотажного эксперимента С результатами контрольных этапов

Этапы эксперимента Уровневые показатели Коэффициенты усвоения

Запоминание Осознанность Системность

К-во / % К-во / % К-во / % К\!Кц

Пилотажный 39 / 97,5 19/47,5 5 /12,5 0,8 / 0,62

Контрольный 1 35 ! 100 22 / 62,9 8 / 22,9 0,844 / 0,646

Изменение, % + 2,5 + 15,4 | +10.4 +5,5 / +4,2

Контрольный 2 37/100 25 / 67,6 11 / 29,7 0,851 /0,659

Изменение, % + 2,5 + 20,1 + 17,2 +6,4 / +6,3

Контрольный 3 39/ 100 27 / 69,2 12/30,8 0,854 / 0,662

Изменение, % + 2,5 + 21,7 + 18,3 | + 6,8 /+6,8

О развитии творческого потенциала студентов свидетельствует динамика показателей креативного критерия оценки, таких как уровень сложности, выбираемых тем проектов, и уровень оригинальности и нестандартности, принимаемых при их выполнении решений (табл.3).

Таблица 3

Динамика показателей креативного критерия оценки

Этапы эксперимента Уровень сложности Оригинальность и нестандартность

высокий средний низкий высокая средняя низкая

Пилотаж К-во/ % 2/5 11/27,5 27/67,5 1/2,5 8/20 31/77,5

Контр 1 5 /14,3 13/37,1 17/48,6 3/8,6 11/31,4 21/60,0

Контр 2 8/21,6 15/40,6 14/37,8 5 /13,5 13/35,1 19/51,4

Контр 3 10/25,6 14/35,9 15/38,5 5 /12,8 16/41,0 18/46,2

Сравнение результатов формирующих этапов показывает, что если на первом этапе темы проектов высокого и среднего уровня сложности выбирали 51,4% студентов, то на втором и третьем их количество возрастает до 62,2% и 61,5% соответственно. Высокий и средний уровень проявляемой оригинальности и нестандартности также повышается с каждым годом от 40% до 48,6% и 53,8%

По сравнению с результатами пилотажного эксперимента, очевиден рост уровня, как первого, так и второго показателя Таким образом уровень креативности будущих учителей технологии и предпринимательства возрастает с низкого, характерного для пилотажного эксперимента, - до среднего, то есть эксперимент по развитию креативности эффективен.

Эффективность общепрофессиональной подготовки подтверждается результатами итоговой Государственной аттестации студентов по психолого-педагогическим дисциплинам (табл 4)

Таблица 4

Результаты Государственного экзамена по психолого-педагогическим дисциплинам

Этапы эксперимента Оценка (Кол-во / %)

Удовл-но Хорошо Отлично

Форм (2003-04уч г ) 10/28,6% 15/42,8% 10/28,6%

Контр гр 8/29,6% 10/37% 9/33,4%

Эксп гр 2/25% 5/62,5% 1 /12,5%

Форм (2004-05уч г.) 14/37,8% 13/35,1% 10/27,1%

Контр гр 12/48% 8/32% 5 / 20%

Эксп гр 2 /16,7% 5/41,7% 5/41,7%

Форм (2005-06уч г ) 13/33,3% 15/38,5% 11/28,2%

Контр гр 12/42,9% 9/32,1% 7/25%

Эксп гр 1 / 9,1% 6/54,5% 4/36,4%

Из таблицы видно, что результаты студентов, входящих в экспериментальные группы, изучавших внедренный спецкурс, заметно улучшаются, процент студентов получивших хорошие и отличные оценки возрастает с 75% до 83,4% и 90,1% по годам формирующего эксперимента В то же время результаты студентов контрольных групп, изучавших другие курсы по выбору, имеют обратную динамику изменений с 70,4% до 52% и 57,1% соответственно

Объяснением данных результатов, на наш взгляд, является то, что студенты экспериментальных групп выбирали внедренный спецкурс целенаправленно, проявляя свой интерес к сфере образования и осуществлению продуктивного обучения в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом приведенные результаты исследования позволяют утверждать, что продуктивное обучение студентов ТЭФ обеспечивает повышение качества их профессиональной подготовки и обеспечивает достаточный уровень их готовности к осуществлению такого обучения в учебных заведениях общего, начального и среднего профессионального образования

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы

1 Реализация в нашей стране идей продуктивного обучения началась в 90-х годах и была продиктована социально-экономической обстановкой Страна нуждалась в повышении уровня социально-профессионального самоопределения выпускников школ - потенциальных квалифицированных и конкурентоспособных специалистах В современной школе вопросами профессиональной ориентации и реализации учеников в творческой практической деятельности занимаются учителя технологии и предпринимательства. Именно их деятельность наиболее близка к реализации идей продуктивного обучения, но для этого они должны быть соответствующе подготовлены

2 Под подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации продуктивного обучения понимается педагогический процесс, направленный на создание индивидуальных образовательных продуктов в ситуациях реальной практики или моделирующих ее ситуациях посредством получения, самостоятельного добывания и применения специальных ЗУНов в демократичной атмосфере взаимопонимания, сотрудничества и взаимопомощи и способствующий развитию креативности, навыков самообразования, саморазвития, самооценки и самокоррекции своей деятельности и ее результатов, социальной адаптации будущих педагогов

3 Разработана структурно функциональная модель реализации продуктивного обучения в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства состоящая из следующих блоков* целевого, включающего социальный заказ, цель и задачи, блока организационно-педагогических условий, объединяющего аспекты подготовки, структуру и содержание спецкурсов, принципы, формы и методы обучения, характер отношений и подходы к оцениванию, структурно-содержательного, показывающего направленность, последовательность реализации и место разработанных спецкурсов в системе подготовки студентов ТЭФ, оценочно-результативного, включающего критерии оценки качества подготовки и уровни готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению продуктивного обучения.

4 Для реализации продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства были выявлены и экспериментально проверены следующие организационно-педагогические условия:

- базирование подготовки на деятельностном, личностном, социальном, специальном и культурном аспектах продуктивного обучения;

- создание демо1фатичной атмосферы, подразумевающей изменение ролей и характера отношений между субъектами педагогического процесса;

- смещение акцентов в сторону качественной оценки и рефлексии студентами своих индивидуальных образовательных достижений,

- выявление и реализация структуры продуктивного обучения студентов и ее места в системе подготовки учителей технологии и предпринимательства,

- определение и реализация в процессе подготовки ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения

5 Разработан и внедрен комплекс спецкурсов подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, основанный на реализации ведущих принципов, форм и методов продуктивного обучения. Данные спецкурсы были внедрены в подготовку студентов ТЭФ в определенной последовательности, зависящей от их направленности курс технологической подготовки «Технология ремонта оборудования» (9 семестр), курс творческо-конструкторской подготовки «Практикум по проектированию и техническому творчеству» (10 семестр), и курс общепрофессиональной подготовки «Продуктивное обучение» (9-10 семестр).

6. Оценка эффективности реализации продуктивного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства осуществлялась с помощью системы критериев (когнитивный, креативный, деятельностно-практический, креативный и мотивационно-потребностный), соответствующих им показателей качества и диагностического инструментария, разработанных на основе таксономии В П Беспалько и В П Симонова

7 Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по каждому критерию оценивания, что позволяет говорить о повышении их готовности к осуществлению продуктивного обучения в своей профессиональной деятельности

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что цель достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена Накопленный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при разработке проблемы аналогичной подготовки студентов других специальностей, повышения квалификации и переподготовки учителей

Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Чупин, Д.Ю Реализация продуктивного обучения в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства / Д.Ю. Чупин, А.Н Ростовцев // Сибирский педагогический журнал - 2007 - №7 - С 121-129 - 0,7 п л (авторский вклад соискателя 60 %)

2 Чупин, Д Ю Реализация принципов продуктивного обучения в «Практикуме по проектированию и техническому творчеству» / Д Ю. Чупин // Наука и образование Сборник трудов аспирантов и молодых ученых. - Новокузнецк Изд-во КузГПА, 2003 -С.4-6 - 0,125 п л

3. Чупин, Д.Ю Мониторинг качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства / Д Ю. Чупин // Технологическое образование в XXI веке. Материалы Международной конференции - Новокузнецк. Изд-воКузГПА,2003 -Т2 -С 152-157 -0,25пл

4. Чупин, Д.Ю К вопросу о критериях оценивания качества подготовки учителей технологии и предпринимательства / Д Ю. Чупин // Наука и молодежь проблемы, поиски, решения Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Новокузнецк Изд-во Сиб-ГИУ,2004 - 41 -С259-261 -0,125пл.

5 Чупин, Д Ю К вопросу о затруднениях с качественной оценкой подготовки молодых специалистов / Д Ю Чупин // Технологическое образование в XXI веке Материалы Всероссийской конференции - Новокузнецк- Изд-во КузГПА, 2004. - Т 3. - С 18-21 - 0,22 п л

6 Чупин, ДЮ. Оценка качества подготовки молодых специалистов / ДЮ Чупин, АН Ростовцев // Технологическое образование в XXI веке Сборник трудов 2-й Международной научно-практической конференции -Новосибирск. Изд-во НГПУ, 2005 - Ч 1. - С 155-160 - 0,31 п л (авторский вклад соискателя 70 %)

7 Чупин, Д Ю К вопросу о качественной оценке подготовки учителей «Технологии и предпринимательства» / Д.Ю. Чупин, А Н. Ростовцев // Технологическое образование школьников в начале в XXI века Материалы XI Международной научно-практической конференции - Брянск РИО БГУ, 2005 - С 179-191. - 0,125 п л (авторский вклад соискателя 70 %)

8 Чупин, ДЮ О повышении качества технологической подготовки студентов ТЭФ / Д Ю. Чупин, А Н Ростовцев // Технологическое образование в школе и вузе Материалы Всероссийской научно-практической конференции - М Изд-во МПГУ, 2006. - С.220-223 - 0,2 п л (авторский вклад соискателя 60 %).

9. Чупин, Д.Ю О подготовке студентов ТЭФ к реализации профильного обучения / Д.Ю Чупин // Технологическое образование в XXI веке-Материалы 3-й Международной научно-практической конференции -Новокузнецк Изд-во КузГПА, 2006 -ТЗ -С 26-27.-0,125 п.л

Подписано в печать 28.09.2007 г. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная, 1,4 усл. п,л.

Тираж 100 экз. Редакционн о-издательский отдел КузГПА 654027, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16